Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
1
2. É: 1 milhar, 3 centenas, 5 dezenas e 1 unidade. 4. 9 = 10 – 1 = IX Ficha n.° 10, pág. 12 4.
São: 2 milhares, 4 centenas, 6 dezenas 40 = 50 – 10 = XL 1. carros 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70
e 3 unidades. 90 = 100 – 10 = XC rodas 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 280
CM DM UM C D U
São: 5 milhares, 0 centenas, 2 dezenas 400 = 500 – 100 = CD
190 centenas e 3 dezenas 1 9 0 3 0
e 7 unidades. 900 = 1000 – 100 = CM Ficha n.° 12, pág. 14
2 centenas de milhar 2 0 0 0 0 0
4. e nove unidades 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
1. 410 420 430 440 450 460 470 480 490 500
600 + 300 + 100 700 + 300 600 + 400
1.2.
Uma dezena de milhar, nove unidades
1000 560 570 580 590
4000 + 5000
de milhar, zero centenas, três dezenas 510 520 530 540 550 600
500 + 500 1000 500 + 300 + 200
3000 e zero unidades 610 620 630 640 650 660 670 680 690 700
500 + 400 + 100 800 + 200 100 + 900 10 000 + + 10 000 710 720 730 740 750 760 770 780 790 800
4000
2. 810 820 830 840 850 860 870 880 890 900
5. 6000 + 5000 (1 x 1000) + (6 x 100) 910 920 930 940 950 960 970 980 990 1000
2000 1624 1000 + 600 + 20 + 4
+ (2 x 10) + 4
3000 3500 4000 5500 6000
(2 x 10 000) + (3 x 1000)
2. São: 3 dezenas de milhar, 1 unidade de milhar, 23 505 20 000 + 3000 + 500 + 5
+ (5 x 100) + 5 1.1.
A sequência dos números em linha é de
Ficha n.° 6, pág. 8 10 em 10.
5 centenas, 2 dezenas e 4 unidades. 100 000 + 40 000 + 8000 +
(1 x 100 000) + (4 x 10 000)
1. (2 x 1000) + (6 x 100) + (5 x 10) + 7 = 2657 Ou seja: 31 524
148 781
700 + 80 + 1
+ (8 x 1000) + (7 x 100)
+ (8 x 10) +1
1.2. Em cada coluna a sequência é de 100 em
(3 x 1000) + (7 x 100) + (2 x 10) + 8 = 3728 100.
(9 x 1000) + (9 x 100) + (9 x 10) + 9 = 9999 3. 1.3. Na diagonal vermelha é de 90 em 90.
3.
2. 3.1.
4756; 4576; 5476; 5746; 5674; 5764; 1.4. Na diagonal azul é de 110 em 110.
2.1.
Foi na sexta-feira. 6754; 6574; 7654; 7456; 7546; 7564 1.5.
2.2.
Durante o fim de semana, passaram na DM UM C D U DM UM C D U DM UM C D U (escolher três) 36 118 900
2.3. Quarenta e seis mil, cento e setenta 6475; 6745; 7465; 7645; 6547; 4765; 236 318 1100
2 3
Ficha n.° 14, pág. 16 Ficha n.° 16, pág. 18 Ficha n.° 18, pág. 20 Ficha n.° 20, pág. 22
1. 1. 391 63 1. 1. Estimativa
1.1. 1448 ➝ 1000 2650 ➝ 3000 2. 326 + 124 = 450 1.1. 750 ➝ 800
1250 ➝ 1300
3129 ➝ 3000 2564 ➝ 3000 R.: A lotação da sala é 450 lugares.
800 + 1300 = 2100 (pães confecionados)
R: 1000 + 3000 + 3000 + 3000 = 10 000 3. 1935 ➝ 2000
1950 1980 2010
1.2.
1448 + 2650 + 3129 + 2564 = 9791 3.1.
5795 + 3284 = 9079 2100 – 2000 = 100 (pães que sobraram)
10 000 – 9791 = 209 R.: O
número total de computadores e O Rui nasceu no ano de 1995 e o pai Valor exato (cálculos)
frigoríficos que o Alfa contou foi 9079. nasceu em 1968. 750 + 1250 = 2000 (pães confecionados)
R: A diferença entre a estimativa e o valor
real é 209. 3.2.
4019 + 1296 = 5315 1.2.
42 – 15 = 27 2000 – 1935 = 65 (pães que sobraram)
A diferença de idades é de 27 anos. R: Ficaram por vender 65 pães.
2. R.: O
número total de máquinas de lavar
e naves que o Alfa contou foi 5315. 1.3.
1980 – 1968 = 12 anos.
300 500 2. Estimativa
Em 1980, o pai do Rui tinha 12 anos.
786 – 429 400 X 921 – 289 700 3.3.
9079 + 5315 = 14 394 16 135 ➝ 16 100
500 600 X R.: O
número total de objetos que o Alfa 2. 225 € + 15 € = 240 € (total do dinheiro do Rui) 16 450 ➝ 16 500
contou na sucata foi 14 394. 43 € + 18 € = 61 € (custo dos artigos que o 16 500 – 16 100 = 400 km (quilómetros
Rui queria comprar) percorridos)
400 X 800 4.
240 € – 61 € = 179 € (dinheiro com que o Rui Valor exato (cálculos)
244 + 185 300 791 + 186 1000 X 480 250
+
ficaria) 16 450 km – 16 135 km = 315 km (quilómetros
500 900 +
R: O Rui ficaria com 179 €. percorridos)
235 + 1000 = 1235 320 + 250 = 570
3. 40 < 46 < 50 R: O Rui percorreu 315 km.
= = 3.
60 < 68 < 70 200 < 231 < 300 C D U C D U C D U C D U 3. Estimativa
1480 500
90 < 94 < 100 300 < 348 < 400 4 5 12 5 12 9 6 12 15 5 9 10
154 ➝ 150
4 6 2 6 2 9 7 3 5 6 0 0
30 < 38 < 40 400 < 457 < 500 18 ➝ 20
Ficha n.° 17, pág. 19 – 2 5 8 – 2 8 6 – 2 9 8 – 2 6 8
600 < 683 < 700 2 0 4 3 4 3 4 3 7 3 3 2 39 ➝ 40
1000 < 1418 < 2000 1. 150 – 20 = 130
3000 < 3605 < 4000 1.2.
631 + 257 = 888 C D U M C D U M C D U
130 – 40 = 90 (pontos no final)
8 10 8 4 10 14 8 6 12 11 10
4000 < 4815 < 5000 631 = 600 + 30 + 1 9 0 8 5 1 4 8 7 3 2 0 Valor exato (cálculos)
9000 < 9999 < 10 000 – 2 7 4 – 2 9 8 4 – 8 9 6
+ 257 = 200 + 50 + 7 Pontos perdidos: 18 + 39 = 57
6 3 4 2 1 6 4 6 4 2 4
800 + 80 + 8 = 888 154 – 57 = 97 (pontos no final)
Ficha n.° 15, pág. 17
1.3.
4263 + 2605 = 6868 Ficha n.° 19, pág. 21 R: No final do jogo, o Ivo ficou com 97 pontos.
1.
4263 = 4000 + 200 + 60 + 3 1. 385 – 124 = 261 4.
215 + 34 = 200 + 10 + 5 + 30 + 4 = 210 + 30 + 5 + 4 = 240 + 9 = 249 + 2605 = 2000 + 600 + 0 + 5 64 – 38 = 26
2 + 10 + 10 + 4 = 26
C D U
6000 + 800 + 60 + 8 = 6868 3 8 5 ➝ aditivo
38 40 50 60 64
+ 34 + 43 + 43 342 + 36 = 378
– 2 1 +2 – 2 3 +3 – 2 6 +10 – 3 6 Ficha n.° 21, pág. 23
249 294 258 215 + 10 = 225 5 3 5 3 5 3 5 3
215 + 12 = 227 1.
2. Sexo feminino – 96
215 + 15 = 230 3 6 4 +5 3 6 9 +6 3 7 5 +7 3 8 2 ADITIVO SUBTRATIVO RESTO SUBTRATIVO + RESTO = ADITIVO
Sexo masculino – 96 + 26 = 122
215 + 18 = 233 – 1 3 2
+5
– 1 3 7
+6
– 1 4 3
+7
– 1 5 0 85 29 56 29 + 56 = 85
Total de atletas: 96 + 122 = 218 2 3 2 2 3 2 2 3 2 2 3 2 60 48 12 48 + 12 = 60
R: Na corrida participaram 218 atletas. 3.
76 52 24 52 + 24 = 76
25 + 15 + 8 = (25 + 15) + 8 ➝ 40 + 8 = 48 2.1.
Se adicionares ao aditivo e ao subtrativo o
184 135 49 135 + 49 = 184
3. mesmo número, o resultado não se altera.
225 125 100 125 + 100 = 225
C D U M C D U 46 + 12 + 24 = (46 + 24) + 12 ➝ 70 + 12 = 82 3.
3 2 5 5 6 4
C D U C D U C D U 2.
4 6 1 2 5 67 + 23 + 15 = (67 + 23) + 15 ➝ 90 + 15 = 105 (+10) (+10) (+10) (+10)
4 5 3 6 5 1 9 3 0
+ 4 + 6 – 2 1(+1) 9 – 1 2(+1) 7 (+1)
– 2 8 7
(+1) 9 1
3 7 5 6 9 5
4. Por exemplo: 2 3 4 5 2 4 6 4 3
7 5
Nomes Soma dos números (pontos) Bolas
M C D U M C D U M C D U 3 0
4. Petra 16 9 6 1 (+10) (+10) (+10) (+10) (+10) (+10)
3 0 5 2 7 3 6 4 3 0 5 2
(+1) (+1) (+1) (+1) (+1) (+1)
2 5 4 6 1 – 1 4 1 9 – 5 1 9 8 – 1 4 1 9
Tiago 21 10 8 3
1 6 3 3 2 1 6 6 1 6 3 3
Romeu 19 12 5 2
Joana 22 11 7 4
4 5
3. Ficha n.° 23, pág. 25 3. 18 32 24 63 56 80 81 45 27 16 2.
N.° de
620 – 99 = 521 920 – 98 = 822 1. 5 + 5 + 5 = 15 ou 3 x 5 = 15 8 9 36 40 72 90 48 54 64
livros
1 2 3 4 6 8 10
7 x 2000 = 14 000
número de alunos
7 7 x 200 7 x 30 7x8 1400 + 210 + 56 5
70 x 50 = 3500
4
9400 + 1410 + 376 = 11 186
8 x 40 = 320
1.2.
A Sofia pode vestir-se de seis maneiras 80 x 31 = 2480 3. 2 x 8 2 x 14 6 x 5 4 x 4 2 x 15
3
6 7
1.1.1. O fruto mais escolhido pelos alunos 1.4.
A amplitude de pontos obtidos foi 2. 16 : 3 = 5 pacotes e sobra 1 bolacha. 1.1.
24 : 6 é igual a 4 porque 6 x 4 é igual a 24.
foi a banana. 99 – 53 = 46. 16 : 4 = 4 pacotes e sobram 0 bolachas. 56 : 8 é igual a 7 porque 8 x 7 é igual a 56.
1.1.2. O fruto menos escolhido foi o quivi. 1.5. A moda dos pontos obtidos foi 73. 16 : 5 = 3 pacotes e sobra 1 bolacha. 54 : 9 é igual a 6 porque 9 x 6 é igual a 54.
1.1.3. Por dia comeram-se 80 frutos. 1.6. Cinco alunos tiveram mais de 90 pontos. 16 : 6 = 2 pacotes e sobram 4 bolachas.
24 : 4 é igual a 6 porque 4 x 6 é igual a 24.
1.1.4. No total dos dias da semana 1.7. Participaram no concurso 23 alunos. 3. 16 : 3 = 5 (r = 1) 56 : 7 é igual a 8 porque 7 x 8 é igual a 56.
comeram-se 400 frutos. 2.
➝ dividendo ➝ dividendo 54 : 6 é igual a 9 porque 6 x 9 é igual a 54.
1.1.5. Se todos os alunos comerem fruta e 16 2 x ➝ divisor 16 3 x ➝ divisor
De De Mais 2. O número 7 é divisor de 28, porque 28
não mais do que uma peça de fruta Tempo Até 10 min – 16 8 ➝ quociente – 15 5 ➝ quociente
11 a 15 min 16 a 20 min de 20 min é múltiplo de 7.
cada um, e como não sabemos se N.° de alunos 7 5 4 5 resto ➝ 00 resto ➝ 01
O número 64 é múltiplo de 8, porque 64
houve alunos a faltar à escola nessa
Ficha n.° 33, pág. 35 é divisível por 8.
semana, poderemos dizer que pelo Ficha n.° 31, pág. 33
menos 80 alunos almoçam 1. 24 : 4 = 6 e 24 : 6 = 4 3. 90 : 10 = 9 210 : 10 = 21
diariamente na cantina da escola. 1. 900 : 100 = 9 2100 : 100 = 21
Se dividires o produto por um dos fatores,
1.2.
1.1. 9000 : 1000 = 9 21 000 : 1000 = 21
– 4 – 4 – 4 obténs o outro fator.
110
Por isso, dizemos que a divisão é a operação 4. 21 000 : 7000 = 3 54 000 : 9000 = 6
100
12 8 4 0 inversa da multiplicação.
90
Ficha n.° 35, pág. 37
80
A Sofia retirará 3 x 4 laranjas. 2. D – dividendo; d – divisor; q – quociente;
Ela fará 3 copos de sumo. 1.
r – resto
70
60
1.2.
Se houvesse 13 laranjas na cesta, restaria Quando uma divisão dá resto zero, dizemos 1.1.
50
10 a) 22 3
laranja maçã pera quivi banana – 21 7
1.2.1. A moda é banana. 01
O dividendo (D) é 22.
Ficha n.° 29, pág. 31 O divisor (d) é 3.
1. O quociente (q) é 7.
1.1. – 6 – 6 – 6 O resto (r) é 1.
É uma divisão inexata.
cavalo e leão 1200 metros
18 12 6 0 1.2.
R.: A Joana deverá colocar em cada
gato e girafa 800 metros b) 43 6 prateleira 7 livros.
pinguim 600 metros 18 : 3 = 6 porque 3 x 6 = 18 – 42 7
cabra 500 metros 2. 45 : 5 = 9
peru 400 metros
3. 01 R.: A Maria colocou 9 bolinhos em cada prato.
O dividendo (D) é 43.
porco 300 metros 3.
O divisor (d) é 6
1.2.
Em primeiro lugar, provavelmente, O quociente (q) é 7. 3.1.
14 : 4 = 3 (resto 2)
chegariam o cavalo e o leão. O resto (r) é 1. R.: O Rui deu caramelos a 3 amigos.
1.3. Em último lugar, provavelmente, chegaria 6 x 7 + 1 = 43 3.2.
R.: O Rui ficou com 2 caramelos.
o porco. É uma divisão inexata. 4.
2. c) 45 9 200
:2
100
:5
20
:2
10
:2
5
2.1.
Em 2008, os quatro amigos assistiram a – 45 5 :4 :1
20 filmes. Formaste 3 conjuntos,
15 : 5 = 3, porque 5 x 3 = 15 00 800
:2
400
:4
100
:5
20
:4
5
8 1 4 4 5 6 9 12 : 3 = 4 12 : 6 = 2 9 9 18 27 36 45 54 63 72 81 90
9 0 2 4 5 5 9 porque 3 x 4 = 12 porque 6 x 2 = 12 10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
1.2.
O mínimo de pontos obtidos foi 53.
1.3.
O máximo de pontos obtidos foi 99.
8 9
3. Por exemplo: 2.2.
Nove quinze avos 3. Ficha n.° 42, pág. 44
3. 3.1. 1.
1.1.
Unidade
3.1.
Pintaste 9 berlindes de azul e 9 berlindes
de vermelho. C D 1.2.
0,5; 0,8; 0,9
18 : 2 = 9
9 é metade de 18. 3.2.
Representa a quantidade de bolo comido 2.
4. nas duas refeições. 2.1.
Família da Ana: 1,0 + 0,5 = 1,5
Ficha n.° 39, pág. 41
3.3. Representa a quantidade de bolo que não Família do Artur: 1,0 + 1,0 + 0,7 = 2,7
1. foi comido. 2.2.
A família que comeu mais piza ao jantar
1.1. 6
foi a família do Artur.
6
4.1.
A terça parte de 15 é 15 : 5 = 3. 4. 3 + 2 = 5
5 é a terça parte de 15. 1.2.
8 8 8 2.3. Família da Ana: 5 = 0,5
10
5 + 2 + 1 = 8
Ficha n.° 37, pág. 39 Família do Artur: 3 = 0,3
9 9 9 9
1. 10
8 – 6 = 2
14 + 15 + 27 = 56
o dobro o dobro o triplo
x2 x2 x3 12 12 12 2.4.
10 20 9 18 54
10 10 10 10
4 – 3 = 1
:2
a metade a metade
:2 :3
a terça parte 1.3. 3 8 8 8 ou
6
1,4 + 1,5 + 2,7 = 5,6
o quádruplo o quintuplo
5. 1 + 1 + 1 + 1 = 4 ➝4x 1 = 4
x4 x5
1.4. 8 12 5 5 5 5 5 5 5 s três famílias comeram 56 de piza
R.: A
12 48 20 100 16 6 10
2 + 2 + 2 = 6 ao jantar.
:4
a quarta parte
:5
a quinta parte
2. ➝3x 2 = 6 =1
2.1.
As duas irmãs comeram a mesma 6 6 6 6 6 6 Ficha n.° 43, pág. 45
2. quantidade de piza. X 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 ➝ 5 x 3 = 15 = 1 1.
a metade a terça parte a quarta parte a quinta parte 15 15 15 15 15 15 15 15
24 24 : 2 = 12 24 : 3 = 8 24 : 4 = 6 As frações 1 e 2 representam o mesmo
2.2. 1.1.
10 décimas ou 1 unidade. Escreve-se 1,0.
15 15 : 3 = 5 15 : 5 = 3
2 4 5 décimas ou 0,5 unidades. Escreve-se 0,5.
número, por isso, chamam-se frações Ficha n.° 41, pág. 43
28 28 : 2 = 14 28 : 4 = 7 4 décimas ou 0,4 unidades. Escreve-se 0,4.
36 36 : 2 = 18 36 : 3 = 12 36 : 4 = 9 equivalentes. 1. 15 : 3 = 5; 25 : 5 = 5; 42 : 6 = 7; 19 ou 1,9
1.2.
3. 50 : 10 = 5; 200 : 10 = 20 10
3.
2.
6 5 1 1 9 8 1 1 11 9 2 2
2. A: 2 = 0,2; B: 7 = 0,7;
6
10 km 10 5
=
5
+
5
=1+
5 4
=
4
+
4
=2+
4 9
=
9
+
9
=1+
9
10 10
23 20 3 3 32 30 2 2 41 40 1 1
D: 22 = 2,2; E: 29 = 2,9
3
= + =4+ = + =1+ = + =4+
4.
5
5 5 5 5 30 30 30 30 10 10 10 10
10 10
1.1.
Um décimo 2. 1 < 2 < 4 < 5 < 6 5
+
20
=
5 x 10
+
20
=
50
+
20
=
70 4.
10 100 10 x 10 100 100 100 100
6 6 6 6 6 9,5 + 0,5 99,9 + 0,1
2. 7
+
6
+
2
=
7 x 100
+
6 x 10
+
2
=
2.1. 3 < 3 < 3 < 3 < 3 10 100 1000 10 x 100 100 x 10 1000
10,0 + 0 10 8,2 + 1,8 96,4 + 3,6 100 90,0 + 10
700 60 2 762
A B C D 12 9 8 6 3 + +
1000 1000 1000 1000
=
Vidros 6 8 9 2 6,4 + 3,6 98,2 + 1,8
colocados 8 10 15 6
Vidros não 2 2 6 4
colocados 8 10 15 6
10 11
5. Ficha n.° 47, pág. 49 Ficha n.° 49, pág. 51 2.
m dm cm
5.1.
0,4 + 0,3 + 0,2 + 0,5 = 1,4 1. Uma placa é formada por 10 barras. 1. 2 , 3 5 2 m + 3 dm + 5 cm = 200 cm + 30 cm + 5 cm = 235 cm
R.: A Beatriz deu 1,4 do chocolate Cada barra corresponde à décima parte (0,1) 1 , 6 4 1 m + 6 dm + 4 cm = 100 cm + 60 cm + 4 cm = 164 cm
aos amigos. da placa. 4 , 0 5 4 m + 5 cm = 400 cm + 5 cm = 405 cm
5.2.
2,0 – 1,4 = 0,6 Uma barra é formada por 10 cubinhos. 6 , 4 2 6 m + 4 dm + 2 cm = 600 cm + 40 cm + 2 cm = 642 cm
R.: A Beatriz ficou com 0,6 do chocolate. Cada cubinho corresponde à décima parte 2.
(0,1) da barra. 3. 5,5 m + 12 dm = 67 dm
Ficha n.° 45, pág. 47 2.1.
146 m + 138 m = 284 m
Um cubo é formado por 100 barras. 5,5 m = 55 dm
O Rui percorre 284 m de casa à escola.
1. 55 dm + 12 dm = 67 dm
Cada barra corresponde à centésima parte 2.2. Quem percorre a menor distância para
1.1.
A seta castanha representa a quantidade 5,5 m + 12 dm = 6,7 m
(0,01) do cubo. ir para a escola é o João.
total de bolo (2 bolos). 12 dm = 1,2 m
Um cubo é formado por 1000 cubinhos. 2.3. 125 m + 54 m + 54 m + 138 m = 371 m 5,5 m + 1,2 m = 6,7 m
A seta vermelha representa a quantidade
Cada cubinho corresponde à milésima parte R.: A Clara percorreu 371 m.
de bolo comida na festa (1,4).
(0,001) do cubo. Ficha n.° 52, pág. 54
A seta verde representa a quantidade de 3.
bolo que sobrou (0,6). 2. 3.1.
A Urbi dará mais passos a percorrer 1.
x 100
2. os 12 m porque os seus passos são mais 1.1.
F; V; V; F; V; V
+ 0,5 + 0,6 + 0,3 + 0,6
x 10 x 10 pequenos do que os do Wang. 1.2.
B ➝ 10,2 cm = 10 cm + 2 mm =
3.2. Como 50 cm é meio metro, para percorrer 100 mm + 2 mm = 102 mm
0 0,7 1 1,2 1,4 2,1 3
: 10 : 10 a distância de 12 m a Urbi tem que dar C ➝ 12,8 cm = 12 cm + 8 mm =
0,7 + 0,5 = 1,2 1,4 + 0,6 = 2 2,1 + 0,3 + 0,6 = 3 24 passos. 120 mm + 8 mm = 128 mm
: 100
3. 0,6 1,8 1 Ficha n.° 50, pág. 52 2.
1,5 1 1 3. 1 cêntimo é a centésima parte de 1 €. m dm cm mm
12 13
Ficha n.° 54, pág. 56 3. 45 m + 45 m + 22 m + 22 m = 134 m 3. Ficha n.° 62, pág. 64
1. carro: m; clipe: cm; corredor: dam 134 m = 13,4 dam 1. 5 l = 50 dl 23 l = 2300 cl
livro: dm; formiga: mm; garrafa: cm R.: O perímetro do campo de basquetebol 35 kl = 3500 dal 48 kl = 48 000 l
é 13,4 dam. 9 hl = 900 l 45 hl = 4,5 kl
2. 1800 hm = 180 km 15 500 dam = 155 km
150 cl = 1,5 l 75,6 cl = 756 ml
131,6 km + 180 km + 155 km = 466,6 km Ficha n.° 57, pág. 59 A área de parte vermelha é 25 m2.
3.1. 1254 ml = 12,54 dl 18 000 ml = 18 l
175 674 km + 466,6 km = 176 140,6 km 1. A área da parte verde é 100 m2.
3.2. 2,5 l = 2500 ml
R.: No final do terceiro dia o conta-quilómetros 1.1.
A superfície ocupada pelo barco 3.3. A área total do painel é 125 m2. 0,5 kl = 5000 dl
marcava 176 140,6 km. chama-se área. 0,08hl = 800 cl
3.4.
25 m + 25 m + 5 m + 5 m = 60 m
3. Por exemplo: A área do barco é 31 . 60 m = 6 dam de perímetro. 1500 cl = 1,5 dal
Quantos quilómetros faltam ao ciclista de 250 000 ml = 2,5 hl
2.
camisola vermelha para chegar à meta? Ficha n.° 60, pág. 62
2.1.
Por exemplo: 2. 1 l = 50 cl 1 l = 25 cl 3 l = 75 cl
3.1. 2200 dam = 22 km 1 cm 1. 2 4 4
22 km + 265 km = 287 km unidade
quadrada B tonelada quintal
decaqui- quilo- hecto- deca-
grama Um litro e meio = 1,5 l = 15 dl = 150 cl = 1500 ml
lograma grama grama grama
R.: Faltam 287 km para o ciclista de (t) (q) (g)
(dakg) (kg) (hg) (dag)
camisola vermelha chegar à meta. 3 30 300 3000 30 000 300 000 3 000 000
3. 4 jarras de meio litro cada uma ou 8 copos de
2,5 25 250 2500 25 000 250 000 2 500 000 um quarto de litro cada ou 10 chávenas de
4. 3,5 km = 350 dam 0,6 km < 65 hm A
dois decilitros cada ou 100 colheres de 20 ml
3,25 32,5 325 3250 32 500 325 000 3 250 000
374 m > 35 dam 5000 m > 2 km C
0,75 7,5 75 750 7500 75 000 750 000 cada.
Ficha n.° 55, pág. 57
15 150 1500 15 000 150 000 1 500 000 15 000 000
4. 2,5 dl < 1 l < 3 l < 1500 ml < 500 cl
2 4
1. 8 x 3,2 m = 25,6 m 2. 1 kg é o mesmo que 1000 g. Então, 1 g é a
64 dm = 6,4 m D milésima parte do quilograma. Ficha n.° 63, pág. 65
25,6 m + 6,4 m = 32 m 1 hg é o mesmo que 10 dag. Então, 1 dag é a 1. pacote de leite: 25 cl
R.: A altura do prédio vizinho do da Rita é 32 m. décima parte do hectograma. Iogurte: 7,5 cl
2.2.
Perímetro de A: 16 cm
2. 1 g é o mesmo que 10 dg. Então, 1 dg é a Cilindro termoacumulador: 75 l
Perímetro de C: 12 cm
2.1.
Aproximadamente 400 m. décima parte do grama. 2.
Perímetro de B: 16 cm
2.2.
Uma volta: 62,5 m + 41,8 m + 62,5 m + Perímetro de D: 18 cm 1 g é o mesmo que 1000 mg. Então, 1 mg é a 2.1.
Leite bebido por dia em casa do Hélio:
41,8 m = 208,6 m milésima parte do grama. 14 l : 7 = 2 l
Duas voltas: 208,6 m + 208,6 m = 417,2 m Ficha n.° 58, pág. 60 1 dag é o mesmo que 100 dg. Então, 1 dg é a Leite bebido por dia em casa do Romeu:
417,2 m = 41,72 dam centésima parte do decagrama. 0,25 l + 0,25 l + 0,25 l + 0,25 = 1 l
1. A área do triângulo médio é equivalente à
3. 12 km < 12,4 km < 13 km área dos dois triângulos pequenos. 2.1. 1,5 kg = 150 dag 23,57 hg = 2357 g R.: Bebe-se mais leite por dia em casa do
29 km < 29,8 km < 30 km A área dos dois triângulos pequenos é 2574 mg = 25,74 dg 45,6 cg = 0,456 g Hélio.
12 m < 12,04 m < 12,10 m equivalente à área do triângulo médio. 0,75 dag = 750 cg 1500 dg = 15 dag 3. 95 hl = 9500 l
47,30 m < 47,36 m < 47,40 m A área do triângulo médio é metade da área 3. 25,7 kg > 257 dag 37,5 hg = 3750 g 9500 x 700 g = 6 650 000 g = 6,65 t
do triângulo grande. 45,6 g < 45,64 dag 1240 mg = 12,4 dg
4. 3,5 km + 12,4 hm = 4,74 km R.: O peso de carga do camião é 6,65 t.
12,4 hm = 1,24 km 2.
2.1. Ficha n.° 61, pág. 63 Ficha n.° 64, pág. 66
3,5 km + 1,24 km = 4,74 km
1500 m + 7,5 hm = 225 dam Área em Área em 1. Preço de 3 de quilograma: 9 € 1.
1500 m = 150 dam A 16 8 4
7,5 hm = 75 dam Preço de 1 de quilograma: 9 € : 3 = 3 €
B 16 8
= 1800 kg Sofia
2. 1.2.
A mãe da Joana deve comprar 4 m de do camião.
renda (4 x 1m = 4 m). 2.2.
1800 : 40 = 45 2.2.1. O percurso tem 3 quartos de volta.
2.1.
Por exemplo:
2. Podem colocar-se mais 45 caixotes. 2.2.2. O percurso tem 6 quartos de volta.
Área total: 6 x 3 m = 18 m2
2.1. Nota: A resolução deste exercício refere-se à 2.2.3. O
percurso de casa da Sofia até
A
edição mais recente do livro de fichas. casa do André tem um número
Área do portão: 2 x 2 m2 = 4 m2
C D
ímpar de quartos de volta, por isso
Área da parede pintada: 18 m2 – 4 m2 = 14 m2 3. Caixa A: 500 g Caixa B: 1250 g
B
as duas ruas são perpendiculares.
O percurso de casa da Sofia até
casa da Luana tem um número par
Perímetro de A ➝ 14 cm
de quartos de volta, por isso as
Perímetro de B ➝ 16 cm duas ruas são paralelas.
14 15
Ficha n.° 65, pág. 67 4. Pontos da superfície esférica: A, B, F, G, I, J Ficha n.° 70, pág. 72 2.
1. Ponto do centro: C 1.
circunferência Pontos na parte interna da superfície esférica: 1.1.
raio C, H, D, E 1.1.1. O Nuno partiu às 18:30.
centro Pares de pontos que são extremidades de 1.1.2. A porta de embarque foi a 35.
diâmetro raios da circunferência: C e F; C e G; C e B;
parta interna 1.1.3. 18 h e 30 min. + 43 min. =
da circunferência C e A; C e I; C e J.
18 h e 73 min. = 19 h e 13 min. 2.1.
Este ginásio é frequentado por 300 pessoas.
2. Ficha n.° 68, pág. 70 R.: O Nuno chegou a Lisboa 2.2. A moda é natação.
• é o ponto que se encontra à às 19:13. 2.3. A atividade com 0,2 do total é hidroginástica.
mesma distância de todos os 1.
Raio • pontos da circunferência. 2.
• é um segmento de reta que liga 2.1.
O último autocarro teria passado às 15:00. Ficha n.° 73, pág. 75
Centro • qualquer ponto da circunferência
ao centro. 2.2.
15:20 – 15:40 – 16:00 1. 1.ª vez: 1200 m
Círculo • • é um segmento de reta que liga 3. 2.ª vez: 1200 m : 2 = 600 m
dois pontos da circunferência,
passando pelo centro. 3.1.
Das 09:00 às 12:30 são 3 h e 30 min. 3.ª vez: 1200 m : 4 = 300 m
Diâmetro •
• é o conjunto dos pontos do plano Das 14:00 às 18:30 são 4 h e 30 min. Total: 1200 m + 600 m + 300 m = 2100 m
cuja distância ao centro é inferior
Parte interna • ao raio. Horas de trabalho num dia: 3 h 30 min. R.: Percorreram 2100 m.
da circunferência • 2.
• é a reunião da circunferência com + 4 h 30 min. = 7 h 60 min. = 8 h 2.
a respetiva parte interna. x 2 + 100
Horas de trabalho numa semana:
3. 5 x 8 h = 40 h 150 300 400
:2 – 100
R.: O pai do Xavier trabalha 40 horas
numa semana de trabalho. 3. Cavalos: 12
Ficha n.° 71, pág. 73 Cordeirinhos: 3 x 12 = 36
Ovelhas: 2 x 36 = 72
3. 1.
Porcos: 36 : 2 = 18
1.1. Piza, ingrediente do pai e ingredientes dos
irmãos: 17,65 € + 1,70 € + 2,20 €+ 2,20 € Vacas: 18 : 3 = 6
Ficha n.° 66, pág. 68 = 23,75 € Total de animais: 12 + 36 + 72 + 18 + 6 = 144
Piza dos irmãos: 45,40 € – 23,75 € = 21,65 € Total de patas dos animais: 4 x 144 = 576
1.
R.: Os dois irmãos escolheram uma piza Ficha n.° 74, pág. 76
4. vegetariana familiar.
1.2. 50 € – 45,40 € = 4,60 € 1. Total de patas: 52
R.: Recebeu 4,60 € de troco. Patas dos coelhos: 4 x 8 = 32
Patas dos patos: 52 – 32 = 20
2.
Ficha n.° 69, pág. 71 Número de patos: 20 : 2 = 10
2.1.
Preço de 6 pães (com promoção):
1. R.: Existem 10 patos na quinta.
5 x 9 cents = 45 cents
2. 12,5 cm + 12,5 cm = 25 cm 1.1.
14 h e 15 min. = 13 h e 75 min. Preço de 12 pães: 45 cents + 45 cents = 2.
R.: O diâmetro do bolo era 25 cm. 13 h e 75 min. – 13 h 20 min. = 55 min. 90 cents Pedro João José Mariana TOTAL
3. 4 cm : 2 = 2 cm R.: O Tiago esteve 55 min. no parque. R.: O Sr. Carlos pagou 90 cêntimos. Peixes azuis 5 8 4 17
R.: O raio mede 2 cm. 2.2. 6 pães custam 0,45 € Peixes verdes 6 5 7 18
2. Peixes amarelos 2 4 8 14
4. Horas Minutos Segundos 1,35 € = 0,45 € + 0,45 € + 0,45 € TOTAL 11 10 9 19
1 1 x 60 = 60 60 x 60 = 3600 6 pães + 6 pães + 6 pães
CIRCUNFERÊNCIA CIRCUNFERÊNCIA CIRCUNFERÊNCIA
Raio Diâmetro Raio Diâmetro Raio Diâmetro
2 2 x 60 = 120 2 x 3600 = 7200 R.: A tia da Joana levou 18 pães. 3. A égua Altiva é a mais alta.
3 3 x 60 = 180 3 x 3600 = 10 800
49,5 cm 99 cm 296 cm 592 cm 10,75 cm 21,5 cm A égua Mimosa é a mais baixa.
4 4 x 60 = 240 4 x 3600 = 14 400 Ficha n.° 72, pág. 74
5 5 x 60 = 300 5 x 3600 = 18 000
1. Ficha n.° 75, pág. 77
Ficha n.° 67, pág. 69
1.
cidades
B
1. a base de um cone – círculo 3. Em 2020: dia 1 de junho é segunda-feira;
dia 30 de junho é terça-feira; o último dia C 1.1.
uma face de um cubo – quadrado pasta de atum
do ano é quinta-feira; dia 5 de outubro F
uma face de um paralelepípedo – retângulo é segunda-feira. G
2. 4. Um ano comum tem 365 dias, porque L queijo manteiga
aresta
vértice vértice
fevereiro tem 28 dias. P
Um ano bissexto tem 366 dias, porque
fiambre presunto
aresta fevereiro tem 29 dias.
O ano de 2012 foi um ano bissexto. número de habitantes R: Ela pode fazer 10 sandes diferentes.
face Os próximos três anos bissextos serão 2016, 2. – 4 bananas pesam tanto como 6 tangerinas.
Face
2020, 2024.
– 4 bananas pesam tanto como 3 maçãs.
3. F; V; V; F 5. janeiro, março, maio, julho, agosto, outubro,
dezembro
16 17
3.
3.1.
30 : 2 = 15
R: Durante 30 dias a galinha põe 15 ovos.
3.2.
24 : 2 = 12
R: Durante 24 dias a galinha põe 12 ovos.
16.°
R.: A escada tem 31 degraus.
3. Rui 1 ; Isabel 3 ; Cláudia 2 ; Pedro 4
Nota: A resolução deste exercício refere-se à edição
mais recente do livro de fichas.
18