Folheto de QUÍMICA
Professor Dirceu (031)99825-4449
TITULAÇÃO ÁCIDO-BASE
xÁCIDO --------------------------- yBASE
yMa.Va = xMb.Vb
Observações importantes
a) É imprescindível balancear as equações químicas para efetuar os
cálculos.
b) Trocar os coeficientes entre o ácido e a base, após o balanceamento no
ato de escrever a fórmula utilizada para o cálculo.
c) As unidades de concentração e volume dos reagentes devem ser as
mesmas.
Exemplo: Para titular 35ml de solução de HCl foram consumidos 45ml de
NaOH 0,6M. Determine a concentração do HCl em mols/l ( M)
RESOLUÇÃO
Dados
ÁCIDO (a) BASE (b)
VHCl = 35ml VNaOH =45ml
MHCl = ? MNaOH = 0,6M
Equação balanceada da reação
HCl(aq) + NaOH(aq) NaCl(aq) + H2O
(Os coeficientes do ácido e da base são iguais a 1)
Ma.Va = Mb.Vb
Max35 = 0,6x45
Ma = 0,6x45 Ma ≅ 0,77 mols/l
35
Portanto, a solução de HCl apresenta uma concentração de 0,77 mols/l,
aproximadamente.
1
Folheto de QUÍMICA
Professor Dirceu (031)99825-4449
Na sequência, algumas questões resolvidas sobre o assunto.
Questão 1- Na titulação de 10 mL de uma solução de ácido sulfúrico
(H2SO4) de concentração desconhecida foram gastos 25 mL de uma solução
padrão de hidróxido de sódio (NaOH) 0,1 mol.L-1. Calcule a concentração
molar do ácido.
RESOLUÇÃO
Ácido Ma=? Base Mb=0,1m
Va= 10ml Vb = 25ML
1 H2SO4 + 2 NaOH Na2SO4 + 2H2O
2 MaVa = MbVb
2xMax10 = 0,1x25 Ma = 0,1 x 25 Ma = 0,125M
2x10
Concentração do ácido sulfúrico (H2SO4) = 0,125M
Questão 2-Qual a concentração de 50 mL de Hidróxido de Lítio titulado
com 15 mL de Ácido Carbônico 0,25 mol/L.?
RESOLUÇÃO
DADOS:
H2CO3 (ácido) LiOH (base)
Ma = 0,25mol/l Mb =?
Va = 15ml Vb = 50ml
H2CO3 + 2LiOH Li2CO3 + 2 H2O
2MaVa = MbVb
2x0,25x15 = Mbx50 Mb = 2x0,25x15
50
Mb = 0,15 mol/l
2
Folheto de QUÍMICA
Professor Dirceu (031)99825-4449
Questão 3- Qual a concentração de 40 mL de Hidróxido de Magnésio
titulado com 20 mL de Ácido Sulfúrico 0,1 mol/L.
Hidróxido de Magnésio Mg(OH)2
Ácido Sulfúrico H2SO4
RESOLUÇÃO
DADOS
Mg(OH)2 ( Base ) H2SO4 ( ácido)
Mb= ? Ma= 0,1 mol/l
Vb=40ml Va = 20ml
Mg(OH)2 + H2SO4 MgSO4 + 2H2O
MbxVb = MaxVa
Mbx40 = 0,1x20
Mb = 0,1x20 Mb = 0,05mol/l
40
Questão 4- Qual a concentração de 30 mL de Ácido Sulfúrico titulado com
20 mL de Hidróxido de Potássio 0,5 mol/L.
Resolução
DADOS
H2SO4 (ácido) NaOH (base)
Ma = ? Mb=0,5mol/l
Va =30ml Vb = 20ml
H2SO4 + 2 NaOH Na2SO4 + 2H2O
2 MaxVa = MbxVb
2xMax30 = 0,5x20
Ma = 0,5x20 Ma ≅ 0,167
2x30