Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
FIURJ
Rio de Janeiro
2023
JUROS SIMPLES
1. Encontre os juros obtidos na aplicação de um capital de
R$200.000,00, à taxa simples de 12% a.a, durante 02 anos.
Resolução:
• 12% = 12/100 = 0,12 Fórmula: M = c * i * n
• 0,12 * 200.000 = 24.000
• 24.000 * 2 = 48.000
• Total: 200.000 + 48.000 = 248.000
5x = 4920 · 3
5x = 14.760
x = 14.760 : 5
x = 2.952
1 X
—------ = —------
25 18
25x = 18 · 1
25x = 18
x = 18 : 25
x = 0,72
36 12
—------ = —------
6120 X
36x = 12 · 6120
36x = 73440
x = 73440 : 36
x = 2040
96 x = 3.000 . 44
96x = 132.000,00
x = 132.000,00 : 96
x = 1.375
RENDAS E AMORTIZAÇÕES:
Pergunta 1:
Um empréstimo de R$ 10.000,00 foi contratado a uma taxa de juros
de 8% ao ano para ser pago em 5 prestações mensais iguais.
Calcule o valor de cada prestação.
M= C*i(1+i) /(1+i) - 1
n n
M= 10.000*0,08*(1+0,08) /(1+0,08) - 1
5 5
M= 10.000*0,08*1,08 /1,08 - 1
5 5
M= 10.000*0,08*1,59385/1,59385 - 1
M= 1.275,08/0,59385
M= 2.150,61
Pergunta 2:
Uma empresa adquiriu um equipamento por R$ 50.000,00 e
pretende amortizá-lo em 10 anos. Calcular uma amortização anual,
considerando uma taxa de depreciação de 10% ao ano.
A= c/n
A= 50.000/10
A= 5.000
Pergunta 3:
Um financiamento de R$ 30.000,00 foi contratado a uma taxa de
juros de 12% ao ano para ser pago em 3 anos. Calcular o montante
total pago ao final do financiamento.
Resposta 3:
M=PV _+j
M= 30 ,000+( 30 ,000×0,12×3 )
M=30 ,000+10 ,800
M=40 ,800
Pergunta 4:
Um empréstimo de R$ 15.000,00 foi concedido a uma taxa de juros
de 6% ao mês para ser pago em 8 prestações mensais. Calcule o
valor de cada prestação.
M= 15.000*0,06*(1+0,06) /(1+0,06)
8 8
M= 15.000*0,06*1,59385/ 1,59385-1
M= 1.431,15/0,59385
M= 2.410,43
Portanto, cada prestação é aproximadamente R$ 2.410,43
a) R$ 3.015,00.
b) R$ 3.820,00.
c) R$ 4.011,00.
d) R$ 5.011,00.
e) R$ 5.250,00.
Alternativa: c) R$ 4.011,00.
M = C(1 + i)
t
M = 2500 (1 + 0,12) 3
M = 2500 (1,12)³
M = 2500 · 1,404928
M = 3512,32
Então os juros serão a diferença entre M e C:
J=M–C
J = 3512,32 – 2500
J = 1012,32
C = R$100,00
i = 11% = 0,11 ao mês
t = 1 ano = 12 meses
M = 100 (1+0,11)12
M = 100.1,1112
M = 100.3,498
5. Um empréstimo de R$1.000,00 foi pago em 4 parcelas
mensais, com incidência de juros compostos. O montante final foi
de R$1.340,00. Qual foi a taxa de juros mensal?
Resolução:
• c = 1.000
n = 4 meses
m = 1.340
i = taxa
• 1.340/1.000 = (1+i)4
• (1+i) = 1,34
4
• (1+i) = ∜1,34
• (1 + i) = 1,076
• i = 1,076 – 1
• i = 0,076
• Portanto, a taxa de juros mensal em cada parcela foi de
0,076 ou 7,6%.