FACULDADE DE CIÊNCIAS HUMANAS E SÓCIAS DE IGARASSU - FACIG

CURSO DE BACHARELADO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS
DISCIPLINA DE ANÁLISE DE CUSTOS I

ANÁLISE DE CUSTOS I
Exercício

ALUNA: LUCICLEIDE ALVES COSTA DA SILVA
CURSO / PERÍODO: BACHARELADO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS / 4º PERÍODO
PROFESSOR: BRUNO GOMES DE SÁ MENELAU
DISCIPLINA: ANÁLISE DE CUSTOS I

01)

A SEG Ltda. é fabricante de sinalizadores de emergência para navios. O gerente de
produção precisa decidir qual o processo de produção mais econômico dentre as cinco
possibilidades identificadas na planilha de custo a seguir. Para um volume de 30 mil
unidades por ano, o processo mais econômico é:
Processo
I
II
III
IV
V

Custo Fixo Anual
(R$)
220.000.00
170.000.00
70.000.00
50.000.00
125.000.00

Custo Variável
(R$ por unidade)
5,00
8,00
11,00
13,00
9.00

(A) I
(B) II
(C) III
(D) IV
(E) V
Resposta:
( )
( )
( )
( )
( )
Logo, resposta letra “A” será o processo mais econômico.
02)

A Indústria A possuía no dia 1-1-X1, estoque da 100 unidades de matéria prima avaliada em
R$200,00 cada.

No mês de Janeiro de x1, efetuou as seguintes transações envolvendo matéria prima:
Compras:
06-01 = 100 unidades a R$240 cada
08-01 = 200 unidades a R$270,00 cada
15-01 = 200 unidades a R$266,00 cada
21-01 = 100 unidades a R$283,00 cada
Requisição setor de produção:
10-01 = 250 unidades
12-01 = 70 unidades
20-01 = 150 Unidades
25-01 = 140 unidades

Exercício

Análise de Custo I

2

Indique a alternativa que contém respectivamente o valor do estoque final de matéria prima
adotando-se os critérios de avaliação Peps pela média ponderada móvel e o valor do custo de matéria
prima consumida pelo critério do UEPS

A)

$25.470, $24.300, $160.840

B)

$18.660, $24.300, $154.030

C)

$24.300, $25.470, $155.200

D)

$23.255, $21.370, $161.371

Resposta:

PEPS

DATA QNT.
01-01
06-01 100
08-01 200
10-01

12-01
15-01 200
20-01
21-01 100
25-01

ENTRADA
V.
TOTAL
UNINT
240,00
270,00

266,00

283,00

QNT.

SAÍDA
V.
UNINT

TOTAL

24.000,00
54.000,00
100
100
50
70

200,00
240,00
270,00
270,00

80
70

270,00
266,00

130
10

266,00
283,00

53.2000,00

28.300,00

TOTAL
QNT.
V.
TOTAL
UNINT
100 200,00
20.000,00
100 240,00
24.000,00
200 270,00
54.000,00

20.000,00
24.000,00
13.500,00 150
18.900,00 80
200
21.600,00
18.620,00 130
100
34.580,00
2.830,00 90

270,00
270,00
266,00

40.500,00
21.600,00
53.200,00

266,00
283,00

34.580,00
28.300,00

283,00

25.470,00

CMV
DATA
01-01
06-01
08-01
10-01
12-01
15-01
20-01
21-01
25-01

QNT.

COMPRA
V. UNIT. TOTAL

100
200

240,00
270,00

250
70

245,00
245,00

61.250,00
17.150,00

150

260,00

39.000,00

140

270,00

37.800,00

24.000,00
54.000,00

200

266,00

53.200,00

100

283,00

28.300,00

Exercício

QNT.

REQUISIÇÃO
V. UNIT. TOTAL

Análise de Custo I

TOTAL
QNT. V. UNIT. TOTAL
100
200,00
20.000,00
200
220,00
44.000,00
400
245,00
98.000,00
150
245,00
36.750,00
80
245,00
19.600,00
280
260,00
72.800,00
130
260,00
33.800,00
230
270,00
62.100,00
90
270,00
24.300,00

3

UEPS
DATA
01-01
06-01
08-01
10-01

QNT.

ENTRADA
V. UNIT. TOTAL

100
200

240,00
270,00

200

21-01
25-01

100

266,00

283,00

TOTAL
QNT. V. UNIT. TOTAL
100
200,00
20.000,00
100
240,00
24.000,00
200
270,00
54.000,00

200
50

270,00
240,00

54.000,00
12.000,00

50
20

240,00
200,00

12.000,00
4.000,00

150

266,00

39.900,00

100
40

283,00
266,00

28.300,00
10.640,00

24.000,00
54.000,00

12-01
15-01
20-01

QNT.

SAÍDA
V. UNIT. TOTAL

53.200,00

28.300,00

100
50

200,00
240,00

20.000,00
12.000,00

80
200
80
50
100

200,00
266,00
200,00
266,00
283,00

16.000,00
53.200,00
16.000,00
13.300,00
28.300,00

80
10

200,00
266,00

16.000,00
2.666,00

Logo, resposta letra “A” corresponde ao valor do estoque final de matéria prima.
03)

Uma indústria fabrica chocolate e sorvete. Em determinado mês, seus custos diretos foram
os seguintes:
Produtos
MD(R$)
MOD (RS)
CD (R$)
Chocolate
74.100
37.700
11.1800
Sorvete
21.840
9.360
31.200
Total
95.940
47.060
43.000

Os CIF desta empresa compreendem:
Itens
Depreciação das máquinas febris
Salários dos supervisores de produção
Energia elétrica (iluminação)
ÍPTU da fábrica (anual)

R$
22.700
15.600
3.900
24.600

Informações complementares:
Base Específica de Rateio
Área ocupada pela fábrica (m2)
Numero de operários (MOD)
Quantidade produzida
(unidades)

Chocolate
160
25
7.000

Sorvete Total
80
240
10
35
3.000
10.000

Pede-se calcular:
a) Os CIF, Custo total e Custo unitário por produto.
Resposta:
Exercício

Análise de Custo I

4

CIF
[

[

]

]

Custo Total
Chocolate 156.333,333
Sorvete
53.466,666
Total
209.799,999
Custo Unitário
Chocolate 22,3333
Sorvete
17,8222
04)

Uma empresa metalúrgica fabrica pinos, parafusos e porcas. Em determinado mês, seus
custos diretos foram os seguintes:
Produtos
Pinos
Parafusos
Porcas
Total

MD (R$)
12.276
22.623
7.021

MOD (K$)
21.408
39.248
10.704

CD (R$)
33.684
61.871
17.725

Os CIF desta empresa compreendem:
Itens
Seguro da fábrica
Salário do supervisor de produção
Gastos do controle de qualidade
Gastos com limpeza da fábrica
Depreciação de máquinas da fábrica
Energia elétrica da fábrica (iluminação)
Força motriz

R$
30.000
2.000
25.900
3.270
13.300
5.600
6.650

Informações complementares:
Base Específica de Rateio
Área ocupada pela fábrica (m2)
Número de operários (MOD)
Quantidade produzida (unidades)
Horas-máquina utilizadas

Pinos
420
22
480.000
540

Parafusos
700
34
820.000
700

Porcas
280
17
380.000
460

Total

Pede-se calcular:
a) Os CIF, Custo total e Custo unitário por produto.
Exercício

Análise de Custo I

5

Resposta:

Exercício

Análise de Custo I

6

Exercício

Análise de Custo I

7

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful