Você está na página 1de 5

UM POUCO DE ALGUMAS FORMAS VERBAIS

Existem inmeras formas verbais no idioma japons, e elas devem ser estudadas detalhadamente. Mas para listar essas formas
verbais, criamos este artigo que resumi um pouco de cada forma verbal. Assim, caso voc tenha encontrado algum verbo mas no
sabe suas conjugaes, este artigo pode ser de ajuda.
s vezes eu vou mencionar a maneira de conjugar um verbo trocando sua terminao, mas quero deixar claro que vou mencionar
para os verbos do Grupo I (godan) as demais excees e verbos que a regra no se aplica deve ser visto mais a fundo em outro
artigo.
O artigo no tem objetivo de dar todos os detalhes sobre cada forma do verbo, apenas dizer qual sua funo, ver detalhes
importantes e tambm mostrar uma frase de exemplo de uso. Para aprofundar mais em cada forma, vamos criar um artigo detalhado
sobre cada uma delas.

Comum e Formal
Existe 2 principais formas que os verbos so escritos. Existe sua forma comum e informal conhecida como "Forma de Dicionrio" e
sua forma polida e formal conhecida como "Forma -masu".
A forma de dicionrio, ou infinitiva, a forma em que os verbos aparecem no dicionrio e so citados, eles terminam com a letra "U".
Essa forma a mesma da forma no pretrita comum.
Est forma usada de base para conjugar os verbos em outra forma, e pode ser usada em conversas informais. A forma comum
tambm usada nas linguagens formais, no meio da frase e como modificadora.
J a forma " masu" a maneira formal de se falar um verbo. Tambm conhecida como forma no pretrita, o masu pode
indicar o presente e o futuro, dependendo do contedo da frase. Tambm usada para fazer algumas conjugaes. Na maioria das
vezes basta pegar um verbo na forma do dicionrio trocar a ultima letra "U" por "I" e adicionar o -masu.
Para saber mais sobre a forma de dicionrio e a forma -masu clique aqui e leia um artigo que escrevi.

Forma Negativa
No japons ao invs de usar a palavra no, os verbos possuem uma conjugao negativa que feita com as terminaes -nai ou masen. O -nai usado para verbos na forma de dicionrio enquanto -masen usado para verbos polidos ou na forma masu.

(Watashi wa nihongo o hanasenai) Eu no falo japons

Forma -ta
A forma -ta (ou -da) usada para indicar: que a ao aconteceu no passado; ou que a ao j foi completada. Para transformar um
verbo na forma -ta para o negativo basta mudar para -nakatta.
Para passar os verbos com forma -masu para a forma -ta basta substituir o -masu por -mashita e o -masen por -masen deshita.

(ikimasendeshita) No fui.

Forma -te
Os verbos na forma -te so usados para ligar oraes que ocorreram seguidamente. E tambm so usados junto com outros verbos,
como , , , par formar o infinitivo, desiderativo e etc. A forma -te pode ser um verbo na forma imperativa que
utilizada para diversas coisas como indicar aes em seqncia, ou pedir favores.

kin, watashi wa okite, shokuji wo shite, dekakemashita.

Ontem, eu acordei, fiz uma refeio e sa.

Forma potencial
A forma potencial usada para indicar a capacidade ou no de se fazer algo. Nos verbos do tipo I o final -u substitudo por -eru. Na
forma negativa passa-se o eru para -enai.
Nos verbos do tipo II i final -ru substitudo por -rareru. Na forma negativa, o -rareru substitudo por -rarenai. Para passar um
verbo na forma potencial do estilo comum para o estilo polido, basta substituir o final -ru por -masu. Na forma negativa, muda-se o nai por -masen.

(hon wo yomeru) - Posso/consigo ler o livro.

(sakana wa taberarenai) - No consigo comer o peixe.

Forma passiva
A forma passiva da a ideia de que algo ou algum sofre a ao. A forma passiva construda com o verbo na forma passiva e pelo
executor da ao, indicado pela partcula (ni). Muito cuidado para no confundir um verbo na forma potencial com verbo na forma
passiva. Os verbos na forma passiva usam a terminao -areru.

(sono hon wa raigetsu shuppan saremasu) Esse livro ser publicado no ms que vem.

Forma causativa
Usa-se a forma causativa para indicar que "algum faz algum fazer algo" ou "algum deixa algum fazer algo".
Para verbos do tipo I, o final -u substitudo por -aseru. Se o verbo do tipo I termina em duas vogais, o -u substitudo por waseru. Para verbos do tipo II, o final -ru substitudo por -saseru.

(kodomo wo gakko e...) Fiz meu filho ir escola.

(hon wo yomasaremashita) Fui forado a ler um livro.

Forma condicional
A forma condicional corresponde, grosso modo, s formas se ou quando em portugus. Porm, em alguns casos elas so
intercambveis. A forma condicional pode ser expressa de trs formas diferentes para todos os tipos verbais: a forma '-eba, a
forma -tara e a partcula to mais o verbo na forma do dicionrio.
A forma -ba e -to no podem ser seguidas por um verbo, frase ou orao que indiquem passado. A forma -to no pode ser seguida por
verbos que indiquem pedido ou convite. to e -eba indicam condio, enquanto -tara indica condio ou circunstncia em particular.

(jikan ga...) possvel fazer se houver tempo.

(jikan ga...) possvel fazer quando tiver tempo.

(ashita, jikan ga...) Vou fazer amanh, se tivertempo

Forma desiderativa -tai


O verbo na forma tai indica desejo de querer fazer algo. Ou simplesmente significa "Quero" ou "No quero" alguma coisa, alguma
ao. A raiz verbal da conjugao -masu, ento basta substituir o masu por tai. Ver mais sobre a forma tai.

(nihon ni ikitaidesu) Eu quero ir para o Japo.

Forma Volitiva ou Presuntivo


A forma volitiva o mesmo que dizer "vamo(s)\bora fazer algo". Com essa forma voc convida as pessoas a realizar a ao do
verbo. Se faz a forma volitiva dos verbos realizando a troca da terminao "" do verbo pela terminao "". Quando o
verbo est na forma bsica, ento a troca feita com a ltima letra da palavra e trocando-a para "".

(Mina ikimashou) Pessoal, Vamos!

(terebi wo mimashou) Vamos assistir TV

Para convidar pessoas a realizar uma ao do verbo, basta colocar no negativo juntamente com uma pergunta, exemplo:

(dokoka ikimasenka?) Vamos para algum lugar?

Entendendo as conjugaes
Como este artigo foi resumido sem explicar detalhadamente como conjugar cada verbo, vamos deixar uma tabela do verbo
(Hanasu - Falar) sendo conjugado nas formas mencionadas acima em todos os tempos verbais e na forma polida e a forma comum.

- Falar

Forma -te :

Infinitivo:

Forma / Conjugao

Comum

Formal

Negativo C.

Negativo F.

Presente Indicativo

Imperativo

Passado Indicativo

Passado presuntivo

Presente progressivo

Volitivo / Presuntivo

Passado progressivo

Forma potencial

Forma condicional

Forma causativa

Forma passiva

Condicional provisria -eba