Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
R$
𝑫(𝒑) = 𝟏𝟎𝟎 − 𝑷 100
𝟎 = 𝟏𝟎𝟎 − 𝑷 => 𝑷 = 𝟏𝟎𝟎
95
𝑫(𝟎) = 𝟏𝟎𝟎 − 𝟎 = 𝟏𝟎𝟎
𝑫(𝟗𝟓) = 𝟏𝟎𝟎 − 𝟗𝟓 = 𝟓
0 5 100 Quantidade
a) 5.
b) 6,25.
c) 12,5.
d) 25.
e) 95.
I. O produto interno bruto nominal de um país é calculado com base em preços constantes,
enquanto o produto interno bruto real é calculado a preços correntes.
FALSA – PIB Nominal é calculado a preços correntes PIB Real é calculado a preços constantes,
considerando um ano-base para eliminar o efeito da inflação.
II. O produto interno bruto real de um país é calculado com base em preços constantes, onde é
escolhido um ano-base, eliminando assim o efeito da inflação.
VERDADEIRA – PIB Real é calculado a preços constantes, considerando um ano-base para
eliminar o efeito da inflação.
III. Tanto o produto interno bruto nominal, quanto o produto interno bruto real de um país, são
calculados a preços correntes e utilizando um ano-base para os cálculos.
FALSA – PIB Real é calculado a preços constantes e PIB Nominal a preços correntes, sendo que
apenas o PIB Real considera um ano-base para eliminar o efeito da inflação.
IV. O efeito da inflação é muito relevante no cálculo do produto interno bruto nominal de um país,
tanto que se usa um ano-base para expurgar sua interferência no cálculo.
FALSA – Apenas o PIB Real é calculado a preços constantes e considera um ano-base para
eliminar o efeito da inflação.
V. O produto interno bruto nominal de um país é calculado com base em preços correntes,
enquanto o produto interno bruto real é calculado a preços constantes.
ECONOMIA EMPRESARIAL
LISTA DE EXERCÍCIOS AV2
SOLUÇÃO
VERDADEIRA – PIB Real é calculado a preços constantes e PIB Nominal a preços correntes.
Considerando (V) VERDADEIRO e (F) FALSO, assinale a alternativa correta.
a) F – V – F – F – V.
b) V – F – V – F – V.
c) V – F – F – F – F.
d) V – V – F – F – F.
e) F – F – V – F – V.
3. Um investidor está disposto a comprar uma nova máquina para o seu empreendimento. Essa nova
máquina custa R$ 400.000,00 e deve substituir uma antiga que está muito obsoleta e avariada,
tendo siado avaliada por R$ 93.700,00. Com essa aquisição, o empresário espera que as vendas
aumentem em 65%. Sabendo que hoje em dia o preço praticado é de R$ 320,00 / unidade e que são
vendidas 2.800 unidades, usando o método da Análise Marginal chega-se à conclusão que:
ANÁLISE MARGINAL
Benefício Atual = 320,00 x 2.800 = 896.000,00
Benefício Novo = 896.000,00 x 1,65 = 1.478.400,00
Benefício Marginal = 1.478.400 – 896.000 = 582.400,00
6. A função oferta de um produto é S(P) = 3P – 2 e a função demanda para este mesmo produto é dada
por D(P) = 100 – 10P. Qual é o preço de equilíbrio desse produto?
S(P) = 3P – 2
D(P) = 100 – 10P
EQUILÍBRIO => S(P) = D(P)
3P – 2 = 100 – 10P
3P + 10P = 100 + 2
13P = 102
P = 102 / 13 = 7,85
a) R$ 8,75.
b) R$ 14,57.
c) R$ 6,25.
d) R$ 7,85.
e) R$ 12,75.
8. O quadro a seguir mostra os dados sobre a produção de leite e sobre a produção de queijo num
determinado país:
Preço do Preço do
Quantidade de Quantidade de
Anos Leite Queijo
Leite (Litros) Queijo (Kg)
(R$/litro) (R$/Kg)
2018 1,95 120.000 17,80 1.350
2019 2,45 150.000 21,50 2.040
2020 3,75 220.000 25,70 2.765
Assinale a alternativa que representa o valor da relação entre a variação do PIB Nominal desse país
entre 2018 e 2019 e entre 2019 e 2020.
PIB 2018 = (1,95 x 120.000) + (17,80 x 1.350) = 258.030,00
PIB 2019 = (2,45 x 150.000) + (21,50 x 2.040) = 411.360,00
PIB 2020 = (3,75 x 220.000) + (25,70 x 2.765) = 896.060,50
Var (18-19) = (411.360 – 258.030) / 258.030 = 0,59
Var (19-20) = (896.060,50 – 411.360) / 411.360 = 1,18
Relação = Var (18-19) / Var (19-20) = 0,59 / 1,18 = 0,50
ECONOMIA EMPRESARIAL
LISTA DE EXERCÍCIOS AV2
SOLUÇÃO
a) 0,50.
b) 1,18.
c) 1,21.
d) 0,59.
e) 1,98.
Estão corretas:
a) II, III e V.
b) I e IV.
c) I, IV e V.
d) II e III.
e) II e V.
ECONOMIA EMPRESARIAL
LISTA DE EXERCÍCIOS AV2
SOLUÇÃO
10. Um produtor está avaliando a função de oferta por um bem que é dada pela equação
𝑆(𝑝) = 5𝑝 − 4. Para um preço de R$ 50,00, qual seria o excedente líquido desse produtor?
S (P) = 5P – 4 Preço (R$)
S (0) = 5 . 0 – 4 = – 4 e P (0) = 4/5 = 0,80
S (50) = 5 . 50 – 4 = 250 – 4 = 246 50
e) 7.290.
11. Um produtor está avaliando a função de oferta por um bem que é dada pela equação
𝑆(𝑝) = 3𝑝 + 200. Para uma demanda de 2.000 quantidades, qual seria o preço de equilíbrio?
S (P) = 3P + 200
2000 = 3P + 200 => 2000 – 200 = 3P
3P = 1800 => P = 1800 / 3
P = 600,00
a) R$ 500,00.
b) R$ 450,00.
c) R$ 600,00.
d) R$ 710,00.
e) R$ 800,00.
12. Uma loja possui 10.000 produtos para venda. A curva de oferta desse produto é vertical e
ofertando cada produto a R$ 12,50, a loja consegue vender todos os produtos disponíveis.
Considerando que essa loja se deparou com uma situação em que 20% desses produtos vieram
com defeito e estão impróprios para a venda e que, no equilíbrio, a elasticidade-preço da demanda
seja de – 0,80, então, para que a loja venda todos os produtos aptos, qual deve ser o preço unitário
a ser praticado?
Q = 10.000
P = 12,50
Impróprios = 20% = 0,20 x 10.000 = 2.000
EPD = – 0,80
EPD = VAR Q / VAR P => – 0,80 = – 20% / VAR P => VAR P = – 20% / – 0,80
VAR P = 20% => P = 1,25 x 12,50 => P = R$ 15,63
ECONOMIA EMPRESARIAL
LISTA DE EXERCÍCIOS AV2
SOLUÇÃO
a) Exatamente R$ 14,75.
b) Maior que R$ 15,60.
c) Entre R$ 14,75 e R$ 15,60.
d) Menor que R$ 15,60.
e) Entre R$ 12,50 e R$ 14,75.
13. O quadro a seguir mostra os valores de elasticidade preço da demanda obtidos para vários
produtos.
Valores das Elasticidades Preço da Demanda
Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5
1,00 0,67 1,25 0,42 1,39
Avalie as assertivas:
I. O consumidor é bastante sensível a variações no preço no caso dos produtos 3 e 5. CERTO
II. O consumidor é relativamente insensível a variações no preço dos produtos 1 e 4. ERRADO
III. O consumidor tem sensibilidade relativa em função das variações do preço do produto 1.
CERTO
IV. O consumidor é relativamente insensível a variações no preço dos produtos 2 e 4. CERTO
V. O consumidor é bastante sensível a variações no preço no caso dos produtos 2 e 4. ERRADO
EPD > 1 => ELÁSTICA (MUITA SENSIBILIDADE À VARIAÇÃO DE PREÇOS)
EPD = 1 => UNITÁRIA (SENSIBILIDADE REALATIVA À VARIAÇÃO DE PREÇOS)
EPD < 1 => INELÁSTICA (POUCA SENSIBILIDADE À VARIAÇÃO DE PREÇOS)
PRODUTO 1 => DEMANDA UNITÁRIA
PRODUTOS 2 e 4 => DEMANDA INELÁSTICA
PRODUTOS 3 e 5 => DEMANDA ELÁSTICA
Estão corretas:
a) II, IV e V.
b) I e V.
c) I, II e IV.
d) III, IV e V.
e) I, III e IV.
14. Uma empresa decidiu subir o preço de um produto que era vendido a R$ 3,00 para R$ 5,00 e
observou que a quantidade demandada desse produto caiu de 150.000 para 120.000 unidades.
Nessa situação, pode-se afirmar que a elasticidade preço da demanda é de:
ECONOMIA EMPRESARIAL
LISTA DE EXERCÍCIOS AV2
SOLUÇÃO
USANDO A EQ DO PONTO MÉDIO
EPD = (VAR Q / Q MED) / (VAR P / P MED)
VAR Q = 120000 – 150000 = – 30000
VAR P = 5 – 3 = 2
Q MED = (150000 + 120000) / 2 = 135000
P MED = (3 + 5) / 2 = 4
EPD = (– 30.000 / 135000) / (2 / 4) = – 0,22 / 0,50
EPD = – 0,44
a) 0,44.
b) 1,00.
c) 1,22.
d) 0,67.
e) 0,89.
15. A elasticidade preço da demanda de um produto é igual a 1,25. Uma empresa que vende 20.000
unidades desse produto atualmente por R$ 45,00 está estudando um possível aumento de 20% no
preço do produto e a direção da empresa está muito preocupada se esse aumento pode afetar o
seu desempenho de vendas. Diante dessa situação, o que você aconselharia para a empresa?
EPD = 1,25
Q = 20.000
P = 45,00
AUMENTO = 20% (VAR P)
RECEITA = 45 x 20.000 = 900.000,00
P* = 45 x 1,20 = 54,00
VAR Q = EPD x VAR P = 1,25 x 20% = 25%
Q* = (1 – 0,25) x Q = 0,75 x 20.000 = 15.000
RECEITA* = 54 x 15000 = R$ 810.000,00
REDUÇÃO DO FATURAMENTO = 900000 – 810000 = R$ 90.000,00 (10%)
a) Não realizar o aumento de preço, pois a empresa vai ter uma queda de R$ 90.000,00 no seu
faturamento.
b) Realizar o aumento de preço, pois a empresa vai ter um aumento de 10% no seu faturamento.
c) Realizar o aumento de preço, pois como a demanda é elástica, o faturamento tende a ser 1,25
vezes maior.
d) Não realizar o aumento de preço, pois a empresa vai ter uma queda de 15.000 na quantidade
vendida.
e) Não realizar o aumento de preço, pois o faturamento cairá 20%.
ECONOMIA EMPRESARIAL
LISTA DE EXERCÍCIOS AV2
SOLUÇÃO
16. As curvas da demanda de dois produtos A e B estão mostradas no gráfico a seguir:
17. Suponha que o preço de um produto A aumentou de R$ 20,00 para R$ 30,00 e que a quantidade
demandada de um produto B aumentou de 500 para 800 unidades. Qual seria a elasticidade
cruzada da demanda e que tipo de produtos seriam esses?
EPCD = (VAR QB x PA) / (VAR PA x QB)
VAR QB = (800 – 500) / (800 + 500) /2 = 300 / 650 = 0,46
VAR PA = (30 – 20) / (30 + 20) /2 = 10 / 25 = 0,40
EPCD = 0,46 / 0,40
EPCD = 1,15
a) 0,75 – Produtos complementares.
b) 0,00 – Produtos indiferentes.
c) 1,25 – Produtos substitutos.
d) 1,15 – Produtos substitutos.
e) 1,15 – Produtos complementares.
ECONOMIA EMPRESARIAL
LISTA DE EXERCÍCIOS AV2
SOLUÇÃO
18. Considere o quadro abaixo que representa as quantidades ofertadas de determinado produto e
respectivos preços:
DADOS DO PRODUTO
Preços (R$) Oferta (unid.)
15,00 25
27,00 31
39,00 37
Qual a relação entre as elasticidades preço da oferta para os preços de R$ 27,00 e R$ 39,00,
respectivamente, e suas classificações?
Variações A e B Variações B e C
Quantidade 6 Quantidade 6
Preço 12,00 Preço 12,00
Relação Q/P 0,50 Relação Q/P 0,50
Relações P/Q
Ponto A 0,60
Ponto B 0,87
Ponto C 1,05
ELASTICIDADES
Ponto A 0,30 Inelástica
Ponto B 0,44 Inelástica
Ponto C 0,53 Inelástica
19. Uma empresa decidiu fazer uma promoção de um produto que era vendido a R$ 18,00 para o valor
de R$ 15,00. Sabendo que a quantidade ofertada desse produto caiu de 200.000 para 175.000
unidades, qual a elasticidade preço da oferta?
USANDO A EQ DO PONTO MÉDIO
EPO = (VAR Q / Q MED) / (VAR P / P MED)
VAR Q = 175000 – 200000 = – 25000
VAR P = 15 – 18 = – 3
Q MED = (175000 + 200000) / 2 = 187500
P MED = (18 + 15) / 2 = 16,50
EPO = (– 25.000 / 187500) / (– 3 / 16,50) = – 0,13 / – 0,18
EPO = 0,73
ECONOMIA EMPRESARIAL
LISTA DE EXERCÍCIOS AV2
SOLUÇÃO
a) 0,83.
b) 1,13.
c) 0,73.
d) 1,63.
e) 0,43.
20. Considere o quadro abaixo que representa as quantidades ofertadas de determinado produto e
respectivos preços:
DADOS DO PRODUTO
Preços (R$) Demanda (unid.) Oferta (unid.)
20,00 100 40
40,00 80 60
60,00 60 80
Calcule a elasticidade preço da oferta para o preço de R$ 40,00 e a elasticidades preço da demanda
para o preço de R$ 60,00.
a) 0,67 e 0,58.
b) 0,83 e 0,27.
c) 0,58 e 0,83.
d) 0,83 e 1,11.
e) 0,78 e 1,11.
ECONOMIA EMPRESARIAL
LISTA DE EXERCÍCIOS AV2
SOLUÇÃO
GABARITO
01 C
02 A
03 E
04 E
05 B
06 D
07 D
08 A
09 C
10 B
11 C
12 B
13 E
14 A
15 A
16 B
17 D
18 C
19 C
20 E