Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Lógica e Algoritmos
Prof Ricardo P. Schefer
Aristóteles (384-322 AC) definiu o silogismo como uma série de palavras em que
sendo admitidas certas cosias, delas resultará necessariamente alguma outra, pela
simples razão de se terem admitido aquelas. O silogismo, de modo geral, consta de
duas proposições denominadas premissas, das quais se tira uma terceira que é a
conclusão. A conclusão pode ser uma proposição verdadeira, sem que o silogismo
seja válido; as premissas podem ser falsas (uma ou as duas) e o silogismo válido.
Quando o silogismo não é valido, dizemos que é uma falácia ou sofisma. O que
estudaremos é a forma de se raciocinar, se o raciocínio está correto.
b) (premissa 1): 2 + 3 = 5
(premissa 2): 5 = 4 + 1
(conclusão): 2 + 3 = 4 + 1
2ª. Tereza X Marido de Joana Logo, Joana também não é esposa de João, pois João
não pode jogar 2 vezes seguidas (regra [a]).
Logo, Paulo não é marido de Maria [b], não é marido de Tereza [a]
e não é marido de Lila [3], então só pode ser casado com Joana.
Logo, Maria não é casada com Carlos [a], então só pode ser esposa de Ivan. A
esposa de Ivan e o marido de Lila são, respectivamente: Maria [5] e João [3].
01/03/2018 Prof Ricardo P. Schefer 21
(FCC - 2004 - Analista Judiciário - TRT)
A figura mostra a localização dos apartamentos de um edifício de três pavimentos que
tem apenas alguns deles ocupados. Sabe-se que:
- Maria não tem vizinhos no seu andar, e seu apartamento localiza-se o mais a leste
possível;
- Taís mora no mesmo andar de Renato, e dois apartamentos a separam do dele;
- Renato mora em um apartamento no segundo andar exatamente abaixo do de
Maria;
- Paulo e Guilherme moram no andar mais baixo, não são vizinhos e não moram
abaixo de um apartamento ocupado.
- No segundo andar estão ocupados apenas dois apartamentos.
Se Guilherme mora a) 1 ou 3
a sudoeste de Tais, b) 1 ou 4
o apartamento de c) 3 ou 4
Paulo pode ser: d) 3 ou 5
e) 4 ou 5
01/03/2018 Prof Ricardo P. Schefer 22
Argumentos envolvendo Verdades e Mentiras
• Em várias questões de lógica é comum aparecerem argumentos com
premissas verdadeiras ou falsas, bem como conclusões verdadeiras
ou falsas. Deve-se começar a análise pelas afirmativas que carreguem
mais informações. Em cada problema, você deverá interpretar e fazer
uma análise lógica das situações, identificando possíveis contradições
para, no fim, apresentar uma resposta coerente.
a) 1, 3, 5, 7, ___
e) 1, 1, 2, 3, 5, 8, ____
• XAVIER, Gley Fabiano Cardoso. Lógica de Programação. São Paulo: Senac, 2007.
• Luciano, Francisco Veríssimo. Apostila lógica de programação – IFSP- Campus São Paulo.
• http://exame.abril.com.br/carreira/noticias/30-questoes-de-raciocinio-logico-para-
concurseiros.
• http://www1.pucminas.br/imagedb/documento/DOC_DSC_NOME_ARQUI20160317141310
.pdf