Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
MÉTODOS DE NIVELAMENTO
ALTIMETRIA
É a parte da topografia que trata dos métodos e instrumentos empregados
no estudo e na representação do relevo do solo
Representação do Relevo
Consiste em representar o relevo do terreno topograficamente levantado
Topo
Baixada
PERFIL TOPOGRÁFICO
Generalidades e Definições
 Diferença de nível
 Cotas
 Altitudes
Representação do Relevo
Generalidades e Definições
 Diferença de nível: é a distância vertical que separa dois pontos
topográficos considerados.
 Cotas: é um valor arbitrário considerado para uma certa superfície de
nível de comparação (SNC).
 Altitudes: é o valor que representa a distância vertical entre o ponto
topográfico e o nível médio do mar (SNC = Nível médio do mar).
C
Mira
Nível
Régua RN Gravímetro
Marégrafo Nível Absoluto
RN
dn dn
NV
dn
B
Distância horizontal
l2 l3
l1
l4 l5
M1
Perfil
M2
l1
l3
M1
l5 M2
l2 Planta l4
de n nça
ncia
es
ível
aç õ
re
H = 1:2000
tâ
Dife
Escalas
Dis
Est
V = 1:200
(m ) + -
Diferença de nível
0 - - -
1 20 2.5 -
2 30 5 -
3 20 7 -
4 40 4.8 -
5 30 6 -
6 20 3 -
7 20 0.5 -
8 30 - 1.5
9 30 - 2.5
10 20 1.1 -
Distância horizontal
de n nça
ncia
es
ível
aç õ
re
H = 1:2000
as
tâ
Escalas
Dife
Cot
Dis
Est
V = 1:200
(m ) (m ) + -
0 - 100 - -
Cotas (m)
1 20 102,5 2,5 -
2 30 105,0 5,0 -
3 20 107,0 7,0 -
4 40 104,8 4,8 -
5 30 106,0 6,0 -
6 20 103,0 3,0 -
7 20 100,5 0,5 -
8 30 98,5 - 1,5
9 30 97,5 - 2,5
10 20 101,1 1,1 -
Distância horizontal
Processo Desenho do Perfil
Aplicações - estradas
+ 0,8 % de Declividade
- 0,1 % de Declividade
Processo Desenho do Perfil
Aplicações - Toposseqüência
710
700
RQo
. LVd-1
Toposseqüência
TOPOSSEQUÊNCIA 2
LVd-1
. .
690
..
Cotas (m)
680
LVd-1
Mudança de unidade de mapeamento
..
670
LVd-1
Drenagem da área PVe-2
.
660
LVd-3
650
CXbe-3
.
640
PVe-3
630
0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800
Distância (m)
716 m
7m
711 m
7m Alt. 712 m
15 m
7m
Alt. 709 m
dn= 10 m
Alt. 704 m
dn= 9 m
dn= 4 m Alt. 700 m
Processo Desenho do Perfil
Válvulas de ar (ventosas)
Superfície do terreno
dn Cano
SNC
- todos os pontos
tem a mesma
cota ou altitude
- curvas nunca se
cruzam
Curvas de nível
- todos os pontos
tem a mesma
cota ou altitude
- curvas nunca se
cruzam
Curvas de nível
Processo Curvas de Nível
Curvas de nível
Altitudes
Coordenadas horizontais
Divisores de água
Drenagem
MÉTODOS DE NIVELAMENTO
 Nivelamento Geométrico
Nivelamento geométrico simples
Nivelamento geométrico composto
 Nivelamento Trigonométrico
 Nivelamento Barométrico
Nivelamento Geométrico (Direto)
“As diferenças de nível são determinadas com emprego de
instrumentos que fornecem retas do plano horizontal. A interseção
desses planos com a mira, colocada sucessivamente nos pontos
topográficos em estudo, permite determinar as alturas de leituras nos
respectivos pontos. Pela diferença entre os valores encontrados, chega-
se às diferenças de nível procuradas ”
Nivelamento Geométrico
Classificação do Nivelamento Geométrico
 Nivelamento de precisão
- nível de luneta + mira
 Nivelamento de média precisão
- nível de borracha
Nivelamento Geométrico
Cuidados
 Nivelamento do aparelho
 Verificar o deslocamento da bolha de nível e corrigir
antes de proceder cada leitura
 Manter a mira sempre na vertical
 A primeira leitura é sempre no ponto de ré
dn
dn
dn
dn
dn
SNC
Cota (A) = 10 m
Diferença de nível total (A) Cota(B)= Cota(A) + dn(AB)= 10+1,70= 11,70 m
dn (AB) = 1,70 m Cota(C)= Cota(A) + dn(AC)= 10+2,30= 12,30 m
dn (AC) = 2,30 m
dn (AD) = - 0,60 m Cota(D)= Cota(A) + dn(AD)= 10+(-0,60) = 9,40 m
dn (AE) = - 0,35 m Cota(E)= Cota(A) + dn(AE)= 10+(-0,35) = 9,65 m
dn (AF) = 1,10 m Cota(F)= Cota(A) + dn(AF)= 10+1,10 = 11,10 m
Ré Vante
dn
dn dn
SNC
Cota (A) = 10 m
Diferença de nível parcial Cota(B)= Cota(A) + dn(AB)= 10+1,70= 11,70 m
dn (AB) = 1,70 m Cota(C)= Cota(B) + dn(BC)= 11,70 + 0,60 = 12,30 m
dn (BC) = 0,60 m
dn (CD) = -2,90 m
Cota(D)= Cota(C) + dn(CD)= 12,30 +(-2,90) = 9,40 m
dn (DE) = 0,25 m Cota(E)= Cota(D) + dn(DE)= 9,40 + 0,25 = 9,65 m
dn (AF) = 1,45 m Cota(F)= Cota(D) + dn(EF)= 9,65 + 1,45 = 11,10 m
Nivelamento Geométrico Composto
Ré Vante Ré Vante
Vante Vante
Vante
dn
Ré
dn dn
dn
dn
dn
Ré
dn dn
dn
dn
SNC
Cota(A) = 100 m
Diferença de nível parcial
Cota(B)= Cota(A) + dn(AB)= 100+1,95= 101,95 m
dn(AB)= 2,95 - 1,00 = 1,95 m
Cota(C)= Cota(B) + dn(BC)= 101,95 + 2,80 = 104,75 m
dn(BC)= 3,15 - 0,35 = 2,80 m
Cota(D)= Cota(C) + dn(CD)= 104,75 +(-2,65) = 102,10 m
dn (CD)= 0,35 - 3,00 = - 2,65 m
Cota(E)= Cota(D) + dn(DE)= 102,10 + 2,20 = 104,30 m
dn(DE)= 3,00 - 0,80 = 2,20 m
Cota(F)= Cota(D) + dn(EF)= 104,30 + 1,10 = 105,40 m
dn(EF)=2,15 - 1,05 = 1,10 m