Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
CÓDIGO: 26001
GABARITO
MDC(2440,1860)|k => 20|k.
MATEMÁTICA
Das alternativas, tem-se que as únicas que
1. Letra B. Da geometria, sabemos que a satisfazem a condição acima são a "D" e a "E".
soma dos ângulos internos de um polígono Como 20 < 40.
convexo de "n" lados é dada por (n-2).180º.
Mas sabemos que a soma dos ângulos internos de 5. Letra C.
triângulos é 180º. p/q = 900/475 ---> : 25 ---> p/q = 36/19
A decomposição de 180 em fatores primos é 180 = q/(p + 1) = 19/(36 + 1) = 19/37 =0,513513513...
2².3².5¹. Ou seja, para termos um quadrado 513 |5 = quociente = 102 e resto = 3.
perfeito, devemos sempre multiplicar o 180 por
números que, após serem fatorados, tenham em
6. Letra B. Dividindo 380000 pela soma das
sua composição uma base 5 elevada a número idades, temos que a constante de
ímpar e as demais bases elevadas a números proporcionalidade é 20000.
pares. Como desejamos saber a quantia que o filho do
Assim: meio irá receber, basta fazer 20000 x 6 = 120000
Vamos pensar nas combinações possíveis que reais.
resultam em quadrados perfeitos quando
multiplicados por 180, estando "n" limitado a 142 ≤ 7. Letra B. A primeira afirmativa é falsa, pois
n ≤ 242. dois números pares nunca poderão ser primos
5¹.2² = 20 (n é inferior a 142). entre si, pois, além de 1 e deles mesmos, serão
5¹.3² = 45 (n é inferior a 142). divisíveis pelo 2.
5¹.5² = 125 ( n = 125 + 2 = 127. N é inferior a 142). A segunda afirmativa é verdadeira, pois,
5¹.7² = 245 (n é superior a 242 ). Após isso, vemos obrigatoriamente, no produto de três números
que se persistirmos usar a base 7, ficará cada vez consecutivos, um deles será múltiplo de 2, logo, o
maior. produto é múltiplo de 2.
5¹.2².3² = 5 . 4 . 9 = 180 (n = 180 + 2 = 182. ok.) A terceira afirmativa é falsa, pois a soma de três
Após esse, os demais serão muito maiores. números consecutivos será: (a-1+a+a+1=3 a).
Conclui-se que há apenas 1 “n” possível. Logo, podemos afirmar que é múltiplo de 3, e não
de 5.
2. Letra A. Solução. O MMC (5, 7, 11, 13) =
5005. Logo, N = 5005 + 3 = 5008. 8. Letra B. Temos:
Logo, o resto de 5008 por 5005 será 3. 1960 = 23.51.72
a = 51... e b = 50
3. Letra E. Faremos as substituições: Por ter MDC igual a 14, temos:
Para d=23.
a = 22.51.7... e b = 22.50.7...
2023=23.q+r.
a = 140 e b=14 (menor possível).
2023=23.87+22.
Assim, temos que a diferença positiva entre a e b é
Logo: r+d=22+23=55 r+q=109.
igual a 126. Portanto, 126 = 11 x 11 + 5, portanto, o
Logo, a melhor alternativa é 109.
resto é 5.
4. Letra D.
9. Letra A. Para simplificar nossos cálculos,
MDC(2440,1860) = 20. vamos considerar que diariamente 1 unidade é
Seja 2440.x + 1860.y = k a condição para que a enviada para cada restaurante e que o estoque
equação diofantina tenha solução. Assim: inicial é 14 x 56 = 784 restaurantes.
-1-
a.b = 3,6 x 12
(15 dias) abastecendo 14 restaurantes. a.b = 43,2
Consumo = 15 x 14 = 210. Além disso, do Teorema de Pitágoras:
Estoque = 784 - 210 = 574. a² + b² = 12²
a² + b² = 144.
(16 dias) abastecendo 10 restaurantes.
Consumo = 16 x 10 = 160. Agora temos:
Estoque = 574 - 160 = 414. (a+b)² = a² + 2a.b + b²
(a+b)² = 144 + 2.43,2
(n dias) abastecendo 6 estabelecimentos até (a+b)² = 144 + 86,4
consumir todo o estoque de 414. (a+b)² = 230,4
n = 414 / 6 = 69 dias. (a+b) = √230,4 = 15,18.
A área do quadrado é:
14. Letra C. Perceba que os pontos P, A e B
formam um triângulo. Um detalhe importante é A=9x9=81.
que esse triângulo, PAB, inscrito na 81
U 27 .
circunferência, é retângulo, pois um de seus Π
lados é o diâmetro da circunferência. Podemos
então aplicar a seguinte relação métrica no
triângulo retângulo, referente à altura relativa à
hipotenusa.
-2-
17. Letra D. A maior altura é a oposta ao 23. Letra A.
menor lado (9). Logo, é o outro cateto, ou seja, Lives in the Arctic. O texto afirma que os ursos são
mede 12. nativos do Ártico.
-3-
29. Letra C. Possessive Adjectives (my, your, Ban é o nome do cachorro, e não do dono.
his, her, our, their) são usados antes de (T) The dog was found floating on a roof.
substantivos. Objective pronouns (me, you, him, her,
it, us, them) são usados depois de verbos ou de
33. Letra B. O modo imperativo é utilizado para
uma preposição.
expressar comandos, instruções ou solicitações de
Subject Pronouns (I, you, he, she, it, we, they) são forma direta e assertiva. Geralmente, ele é formado
usados antes de verbos. utilizando o verbo no infinitivo sem o uso do "to", na
segunda pessoa do singular (para "you") ou na
30. Letra D. Wolf forma plural a partir da troca forma base para a primeira pessoa do plural (para
de F por VES. A única alternativa que não tem a "we").
mesma forma de plural é chief, pois só forma plural A única alternativa que apresenta as
a partir do acréscimo de S. características citadas acima é a letra B.
-5-