Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Questoes de Logica Verdades e Mentiras PDF
Questoes de Logica Verdades e Mentiras PDF
http://professorjoselias.blogspot.com
Vestido
Vestido
Ana
Jlia
Preto
Marisa Azul
Temos ento que o vestido e os sapatos de Ana so brancos.
Sapato
Ana
Branco
Jlia
Preto
Marisa Azul
Vestido
Branco
Somente Ana est com vestido e sapatos de mesma cor, portanto o vestido
da Jlia azul e o da Marisa preto.
Sapato
Ana
Branco
Jlia
Preto
Marisa Azul
Vestido
Branco
Azul
Preto
Opo correta: C
Verdades e Mentiras Blog do Professor Joselias - http://professorjoselias.blogspot.com
2) Ana encontra-se frente de trs salas cujas portas esto pintadas de verde,
azul e rosa. Em cada uma das trs salas encontra-se uma e somente uma
pessoa em uma delas encontra-se Lus; em outra, encontra-se Carla; em
outra, encontra-se Diana. Na porta de cada uma das salas existe uma
inscrio, a saber:
Sala verde: Lus est na sala de porta rosa
Sala azul: Carla est na sala de porta verde
Sala rosa: Lus est aqui.
Ana sabe que a inscrio na porta da sala onde Lus se encontra pode ser
verdadeira ou falsa. Sabe, ainda, que a inscrio na porta da sala onde Carla
se encontra falsa, e que a inscrio na porta da sala em que Diana se
encontra verdadeira. Com tais informaes, Ana conclui corretamente que
nas salas de portas verde, azul e rosa encontram-se, respectivamente,
a) Diana, Lus, Carla
b) Lus, Diana, Carla
c) Diana, Carla, Lus
d) Carla, Diana, Lus
e) Lus, Carla, Diana
Soluo
Observamos facilmente que a Diana no pode estar na sala rosa, pois ela s
fala verdade. Logo a Diana s pode estar na sala verde ou azul.
Suponhamos que a Diana esteja na sala azul. Como a Diana fala a verdade, a
Carla tem que estar na verde portanto s sobra a sala rosa para o Lus. Temos
ento um absurdo, pois nesse caso a Carla est falando verdade(o que
impossvel). Logo a Diana s pode estar na sala verde. Como a Diana diz
verdade temos que o Lus est na rosa e a Carla s pode ficar na azul.
Opo correta C.
3) Um julgamento envolveu trs rus. Cada um dos trs acusou um dos outros
dois. Apenas um deles culpado. O primeiro ru foi o nico que disse a
verdade. Se cada um deles (modificando sua acusao) tivesse acusado
algum diferente, mas no a si mesmo, o segundo ru teria sido o nico a dizer
a verdade. Conclui-se que:
a) O primeiro ru inocente e o segundo culpado
b) O primeiro ru inocente e o terceiro culpado
c) O segundo ru inocente e o primeiro culpado
d) O terceiro ru inocente e o primeiro culpado
e) O terceiro ru inocente e o segundo culpado
Soluo:
No primeiro caso, como cada um acusou um dos outros dois, e o
primeiro foi o nico que disse a verdade, conclumos que o primeiro inocente.
No segundo caso, conclumos analogamente que o segundo ru
inocente. Logo, o culpado o terceiro ru.
Opo correta: B
Lus ou Marcelo ocupa uma das vagas Isadora ocupa a outra (V)
Joana ocupa uma das vagas a outra ocupada por Marcelo (V)
Duas vagas sero ocupadas por dois desses quatro candidatos
(V)
Observe que se Isadora ocupa a outra vaga for falso temos que Lus ou
Marcelo ocupa uma das vagas tambm tem que ser falso e, nesse caso, a
outra ocupada por Marcelo tambm falso, conseqentemente Joana ocupar
uma das vagas falso, que um absurdo, pois duas pessoas ocupam as
vagas.
Logo uma das vagas da Isadora. Observe que se Joana ocupa uma das
vagas temos um absurdo, pois Marcelo teria que ocupar uma das vagas.
Logo temos que necessrio que uma das vagas seja ocupada por Isadora e
que Joana no ocupe a outra vaga.
Resposta: B
8) Trs homens so levados presena de um jovem lgico. Sabe-se que um
deles um honesto marceneiro, que sempre diz a verdade. Sabe-se, tambm,
que um outro um pedreiro, igualmente honesto e trabalhador, mas que tem o
estranho costume de sempre mentir, de jamais dizer a verdade. Sabe-se,
ainda, que o restante um vulgar ladro que ora mente, ora diz a verdade. O
problema que no se sabe quem, entre eles, quem. frente do jovem
lgico, esses trs homens fazem, ordenadamente, as seguintes declaraes:
O primeiro diz: Eu sou o ladro.
O segundo diz: verdade; ele, o que acabou de falar, o ladro.
O terceiro diz: Eu sou o ladro.
Com base nestas informaes, o jovem lgico pode, ento, concluir
corretamente que:
a) O ladro o primeiro e o marceneiro o terceiro.
b) O ladro o primeiro e o marceneiro o segundo.
c) O pedreiro o primeiro e o ladro o segundo.
d) O pedreiro o primeiro e o ladro o terceiro.
e) O marceneiro o primeiro e o ladro o segundo.
Soluo
Sejam os dados:
O marceneiro sempre diz verdades.
O pedreiro sempre diz mentiras.
O ladro diz verdades e mentiras.
Como o marceneiro sempre diz verdade, vamos tentar descobrir quem ele.
Verdades e Mentiras Blog do Professor Joselias - http://professorjoselias.blogspot.com
Observe que o primeiro no pode ser o marceneiro, pois impossvel que ele
diga eu sou o ladro.
Analogamente, o terceiro tambm no pode ser o marceneiro, pelo mesmo
motivo.
Logo, o marceneiro s pode ser o segundo.
Como o marceneiro (o segundo) afirmam que o primeiro o ladro (isto
verdade), conclumos que:
Primeiro Ladro
Segundo Marceneiro
Terceiro - Pedreiro
Resposta: B
9) (FGV) Os habitantes de certo pas podem ser classificados em polticos e
no-polticos. Todos os polticos sempre mentem e todos os no-polticos
sempre falam a verdade. Um estrangeiro, em visita ao referido pas, encontrase com 3 nativos, I, II e III. Perguntando ao nativo I se ele poltico, o
estrangeiro recebe uma resposta que no consegue ouvir direito. O nativo II
informa, ento, que I negou ser um poltico. Mas o nativo III afirma que I
realmente um poltico. Quantos dos 3 nativos, so polticos?
a) Zero
b) Um
c) Dois
d) Trs
e) Quatro
Soluo
Primeiramente observe que um poltico nunca fala que ele poltico, e que um
no poltico sempre responde que no poltico.
Logo, a resposta do primeiro nativo s pode ter sido no poltico.
Como o segundo nativo informou que o primeiro nativo negou ser um poltico,
ento o segundo nativo disse a verdade, portanto, o segundo nativo no
poltico.
Quanto ao terceiro nativo, temos:
Se o nativo III poltico ento o nativo I no poltico
Se o nativo III no poltico ento o nativo I poltico
Logo, teremos sempre um poltico.
Resposta: B
10) Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de
cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre
quem era o culpado, cada um deles respondeu:
Armando: Sou inocente
Celso: Edu o culpado
Edu: Tarso o culpado
Juarez: Armando disse a verdade
Tarso: Celso mentiu
Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros
disseram a verdade, pode-se concluir que o culpado :
a) Armando
b) Celso
Verdades e Mentiras Blog do Professor Joselias - http://professorjoselias.blogspot.com
c) Edu
d) Juarez
e) Tarso
Soluo
Observe que temos uma contradio entre as declaraes de Celso e Tarso,
portanto um deles diz a verdade e outro diz mentira. Como h apenas uma
declarao falsa, temos que a declarao do Celso ou Tarso. Logo as outras
declaraes so verdadeiras. Conseqentemente a declarao do Edu(Tarso
o culpado) verdadeira. Conclumos que o Tarso o culpado.
Resposta: E
11) Trs amigos Lus, Marcos e Nestor so casados com Teresa, Regina e
Sandra (no necessariamente nesta ordem). Perguntados sobre os nomes das
respectivas esposas, os trs fizeram as seguintes declaraes:
Nestor: Marcos casado com Teresa
Lus: Nestor est mentindo, pois a esposa de Marcos Regina
Marcos: Nestor e Lus mentiram, pois a minha esposa Sandra
Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a
verdade, segue-se que as esposas de Lus, Marcos e Nestor so,
respectivamente:
a) Sandra, Teresa, Regina
b) Sandra, Regina, Teresa
c) Regina, Sandra, Teresa
d) Teresa, Regina, Sandra
e) Teresa, Sandra, Regina
Soluo
Observe que o marido da Teresa no pode ser o Nestor e nem o Marcos, pois
se fosse um deles estaria mentindo. Logo o marido da Teresa s pode ser o
Lus. Seguindo a declarao do Lus(marido da Teresa) temos que Marcos
casado com a Regina. Portanto Nestor casado com a Sandra.
Resposta: D
12) Um matemtico apaixonou-se por duas gmeas Anabela e Analinda.
Anabela e Analinda eram completamente idnticas e vestiam-se igualmente.
Anabela sempre dizia verdades e Analinda sempre dizia mentiras. O
matemtico casou-se com uma delas, mas esqueceu de perguntar o nome da
sua esposa. Depois da festa de casamento, o matemtico foi chamar a sua
esposa para a lua-de-mel e procedeu da seguinte forma; Dirigindo-se a uma
delas perguntou:
Anabela casada?
A resposta foi sim.
Perguntou novamente:
Voc casada?
A resposta foi no .
Baseando-se nessas respostas, qual o nome da gmea a quem o
matemtico dirigiu-se e quem a esposa do matemtico?
a) Anabela / Anabela
b) Anabela / Analinda
c) Analinda / Analinda
d) Analinda / Anabela
Verdades e Mentiras Blog do Professor Joselias - http://professorjoselias.blogspot.com
a) Z Bolacha
b) Filomena
c) Adalberto
d) Marcelo
e) Joselias
Soluo
Observe que temos uma contradio entre as declaraes de Z Bolacha e
Filomena, portanto um deles diz a verdade e outro diz mentira. Como h
apenas uma declarao verdadeira, temos que a declarao do Z Bolacha
ou da Filomena. Logo as outras declaraes so falsas. Conseqentemente a
declarao do Adalberto( No sou o criminoso) falsa. Conclumos que o
criminoso o Adalberto.
Resposta C
14) Trs caixas etiquetadas esto sobre uma mesa. Uma delas contm apenas
canetas, outra, apenas lpis, e h uma que contm lpis e canetas; porm
nenhuma caixa est com etiqueta correta. permitido a operao: escolher
uma caixa e dela retirar um nico objeto. O nmero mnimo de operaes
necessrias para colocar corretamente as etiquetas :
a) 0
b) 1
c) 2
d) 3
e) 4
Soluo
Soluo:
Consultando o quadro da tabela fornecida:
Administrativo Seg.
Fin.
X
X
RJ
SP
X
PA
Sist.
RJ
SP
PA
Opo correta: D
20) Andr, Bernardo e Caetano moram em Santos, Lorena e Campinas, no
necessariamente nessa ordem. Bernardo, que filho nico, o mais novo dos
trs. Quem mora em Campinas, que mais velho que o Andr, se casou com a
irm de quem mora em Lorena.
Pode-se concluir que
(A) Andr mora em Campinas.
(B) Andr mora em Santos.
(C) Bernardo mora em Santos.
(D) Bernardo mora em Campinas.
(E) Caetano mora em Lorena.
Soluo
Como Bernardo, que filho nico, o mais novo dos trs e quem mora em
Campinas mais velho que o Andr conclumos que nem Bernardo, nem
Andr moram em campinas. Logo o Caetano mora em Campinas.
Temos tambm que quem mora em Campinas(Caetano) casou-se com a irm
de Andr(que mora em Lorena).
Santos
Lorena
Campinas
Andr
Bernardo
Caetano
Logo Bernardo mora em Santos.
Resposta: C
22) Um julgamento envolveu trs rus. Cada um dos trs acusou um dos
outros dois. Apenas um deles culpado. O terceito ru foi o nico que
mentiu. Conclui-se que:
a) O primeiro ru inocente e o segundo culpado
b) O primeiro ru inocente e o terceiro culpado
c) O segundo ru inocente e o primeiro culpado
d) O terceiro ru inocente e o primeiro culpado
e) O terceiro ru inocente e o segundo culpado
Soluo
Como o primeiro ru disse a verdade, ento ele inocente.
Analogamente como o segundo ru disse a verdade, ento ele tambm
inocente. Logo o terceiro ru o culpado.
Resposta B
23) Em uma festa havia trs casais que usavam roupas das seguintes cores:
um branco, outro verde e outro azul. Quando os trs casais danavam, o rapaz
Verdades e Mentiras Blog do Professor Joselias - http://professorjoselias.blogspot.com
de branco danava de costas para a moa de verde, e virou a cabea para ela
e falou:
- Nenhum de ns est danando com o parceiro vestido da mesma cor.
Sendo assim, conclumos que o rapaz est danando com a moa de branco
veste a cor:
a) azul
b) branco
c) verde
d) impossvel saber a cor
e) h mais de uma soluo
Soluo
O rapaz de banco no est danando com a moa de branco e nem com a de
verde, logo est danando com a moa de azul.
A moa de verde no est danando com o rapaz de branco e nem com o de
verde, logo est danando com o rapaz de azul.
Portando o rapaz que est danando com a moa de branco est de verde.
Resposta: C
24) Em um baile h 4 casais de namorados. Em determinado momento Ricardo
reparou que:
- Maria danava com o namorado de Vera
- Cludia danava com Beto
- A namorada de Beto danava com Jorge
- A namorada de Jorge danava com Mauro
- Vera danava com o namorado da Rose.
Quem o namorado de Cludia?
a) Mauro
b) Jorge
c) Beto
d) Ricardo
e) Rose
Soluo
Observe que se Cludia danava com Beto e A namorada de Beto danava
com Jorge conclumos que Beto no namora Cludia. Alm disso, se Vera
danava com o namorado da Rose ento conclumos que Beto no namora
Rose. Temos tambm que se Maria dana com o namorado de Vera e
Cludia dana com Beto ento Beto no namora Vera. Logo, temos que Beto
namora Maria. Como a namorada de Beto (Maria) danava com Jorge, A
namorada de Jorge (Vera) danava com Mauro. Conclumos que Mauro
namora Rose. Portanto Ricardo namora Cludia.
Resposta: D
25) Certo dia, trs tcnicos distrados, Andr, Bruno e Carlos, saram do
trabalho e cada um foi a um local antes de voltar para casa. Mais tarde, ao
regressarem para casa, cada um percebeu que havia esquecido um objeto no
local em que havia estado. Sabe-se que:
um deles esqueceu o guarda-chuva no bar e outro, a agenda na pizzaria;
Andr esqueceu um objeto na casa da namorada;
Bruno no esqueceu a agenda e nem a chave de casa.
Verdades e Mentiras Blog do Professor Joselias - http://professorjoselias.blogspot.com
verdade que
(A) Carlos foi a um bar.
(B) Bruno foi a uma pizzaria.
(C) Carlos esqueceu a chave de casa. (D) Bruno esqueceu o guarda-chuva.
(E) Andr esqueceu a agenda.
Soluo
Como Andr foi casa da namorada, ento Bruno e o Carlos foram para o bar
ou pizzaria. Como o Bruno no esqueceu a agenda, ento s pode ter
esquecido o guarda-chuva.
Resp. D
Alberto
Celina
Ana
Jlia
Helena x
Opo correta:A
Soluo:
Carlos
Gustavo Tiago
x
x
x
Goma
mascar
de Cabelo
Moreno
X
X
X
X
par de meliantes com todas as