Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Apostila Metálico PDF
Apostila Metálico PDF
ESTRUTURAS
METLICAS II
NOTAS DE AULAS
2007
Dimenses da edificao;
Caractersticas da edificao;
Podemos ter uma estrutura reticulada cujos pilares sejam constitudos por perfis
de alma cheia, enquanto que a cobertura pode ser formada por trelias
transversais; a mesma estrutura reticulada poder ter alem das trelias de
cobertura, tambm os pilares em forma de trelias; ou ainda, uma estrutura de
2280
PORTA
A A
5120
5120
FECHAMENTO LATERAL METLICO
PORTA
2280
FACHADA FRONTAL
COBERTURA METLICA
PAREDE DE ALVENARIA
CORTE A-A
COBERTURA METLICA
250
750
750
350
PAREDE DE ALVENARIA
150
b) Pr-Analise estrutural
Tipo de utilizao;
Localizao da obra;
Descrio geral;
A obra ser utilizada para deposito de matria prima de uma industria de mdio
porte. A localizao proposta ser na cidade de Campinas, S.P.
Com relao aos tipos de materiais que sero empregados na obra, o primeiro
item a ser abordado o dos aos que sero utilizados. muito comum nas
obras desse porte Galpo Industrial a utilizao de, ao menos, dois tipos de
ao. Para perfis laminados vigas U, cantoneiras ou mesmo vigas I
utilizaremos o ao ASTM A-36 (Fy = 25 kN/cm2), e para os perfis formados a frio,
tambm denominados de perfis em chapas dobradas, utilizaremos o ao ASTM
A570 Grau 30 (Fy = 23 kN/cm2). As especificaes tcnicas desses aos podem
ser encontrados na apostila de Estruturas Metlicas I.
DESCRIES GERAIS
DIMENSES DO EDIFCIO:
Comprimento: 51,20 m.
Largura: 22,80 m.
Altura: 7,50 m.
PILARES E FECHAMENTOS 0,05 a 0,10 0,10 a 0,20 0,20 a 0,30 0,30 a 0,60
2
ESPESSURA (mm) PESO (kN/m )
0,43 0,043
0,50 0,050
0,65 0,065
SOBRECARGAS (KG/M2)
(mm) F C F C F C F C F C F C F C F C F C
SOBRECARGAS (KG/M2)
(mm) F C F C F C F C F C F C F C F C F C
0,65 03 403 403 258 258 179 179 132 132 101 101 80 80 65 65 53 53 45 45
04 504 504 323 323 224 224 165 165 126 126 100 96 81 70 67 53 56 41
SOBRECARGAS (KG/M2)
(mm) F C F C F C F C F C F C F C F C F C
04 - - - - - - 256 256 196 196 155 155 126 126 104 104 87 87
SOBRECARGAS (KG/M2)
(mm) F C F C F C F C F C F C F C F C F C
0,43
04 246 246 170 170 126 126 109 109 85 85 67 67 62 62 51 51 42 42
0,50
04 293 293 203 203 149 149 130 130 101 101 81 81 73 73 60 60 51 51
0,65 02 316 316 220 220 161 161 140 140 109 109 87 87 79 79 63 63 48 48
- 03 316 316 220 220 161 161 140 140 109 109 87 87 79 79 65 65 55 55
0,65
04 395 395 247 247 201 201 175 175 136 136 109 109 99 99 81 81 68 68
02.03 Cargas das Aes dos Ventos: as aes do vento sobre as estruturas,
esto inclusas nas denominadas cargas especiais; outras cargas tambm
poderiam ser includas nessa classificao, tal qual cargas provenientes de
pontes rolantes. Para o projeto em anlise, estaremos apenas considerando as
cargas da ao dos ventos, j que no teremos pontes rolantes no Galpo
Industrial e, ao contrrio das demais permanentes e acidentais sua ao no
se d por projeo horizontal e sim por projeo local.
d) Altura de 10 metros.
S1 Fator Topogrfico
S2 Fator Rugosidade
S3 Fator Estatistico
E, por sua vez, a pressao dinamica do vento (qv) ser determinada por:
Muito embora a NBR 6123 seja de fundamental importncia para a anlise das
estruturas correntes, especialmente as metlicas, estaremos dando apenas
nfase aos tpicos da Norma que se relacionam com o desenvolvimento do
projeto apresentado, muito embora alguns dos itens que sero apresentados
sejam de utilizao para os demais tipos de obras no analisadas por agora.
TABELA 1
FATOR TOPOGRFICO S1
TABELA 2
CASO TOPOGRAFIA S1
a) Terreno plano ou fracamente acidentado 1,0
b) Vales profundos, protegidos de ventos de qualquer direo 0,9
c) Taludes e morros; taludes e morros alongados (locais de 1,1
acelerao do vento)
TABELA 3
TABELA 4
TABELA 5
CATEGORIA
I II III IV V
H CLASSE CLASSE CLASSE CLASSE CLASSE
(m) A B C A B C A B C A B C A B C
<= 5 1.06 1.04 1.01 0.94 0.92 0.89 0.88 0.86 0.82 0.79 0.76 0.73 0.74 0.72 0.67
10 1.10 1.09 1.06 1.00 0.98 0.95 0.94 0.92 0.88 0.86 0.83 0.80 0.74 0.72 0.67
15 1.13 1.12 1.09 1.04 1.02 0.99 0.98 0.96 0.93 0.90 0.88 0.81 0.79 0.76 0.72
20 1.15 1.14 1.12 1.06 1.04 1.02 1.01 0.99 0.96 0.93 0.91 0.88 0.82 0.80 0.76
30 1.17 1.17 1.15 1.10 1.08 1.06 1.05 1.03 1.00 0.98 0.96 0.93 0.87 0.85 0.82
40 1.20 1.19 1.17 1.13 1.11 1.09 1.08 1.06 1.04 1.01 0.99 0.96 0.91 0.89 0.86
50 1.21 1.21 1.19 1.15 1.13 1.12 1.10 1.09 1.06 1.04 1.02 0.99 0.94 0.93 0.89
60 1.22 1.22 1.21 1.16 1.15 1.14 1.12 1.11 1.09 1.07 1.04 1.02 0.97 0.95 0.92
80 1.25 1.24 1.23 1.19 1.18 1.17 1.16 1.14 1.12 1.10 1.08 1.06 1.01 1.00 0.97
100 1.25 1.26 1.25 1.22 1.21 1.20 1.18 1.17 1.15 1.13 1.11 1.09 1.05 1.03 1.01
120 1.28 1.28 1.25 1.24 1.23 1.22 1.2 1.2 1.18 1.16 1.14 1.12 1.07 1.06 1.04
140 1.29 1.29 1.28 1.25 1.24 1.24 1.22 1.22 1.2 1.18 1.16 1.14 1.10 1.09 1.07
FATOR ESTATSTICO S3
TABELA 6
GRUPO DESCRIO S3
1 Edificaes cuja runa total ou parcial pode afetar a segurana
ou possibilidade de socorro a pessoas aps uma tempestade
1,10
destrutiva (hospitais, quartis de bombeiros e de foras de
segurana, centrais de comunicao, etc.)
2 Edificaes para hotis e residncias. Edificaes para comrcio
e indstria com alto fator de ocupao. 1,00
3 Edificaes e instalaes industriais com baixo fator de
ocupao (depsitos, silos, construes rurais, etc.) 0,95
4 Vedaes (telhas, vidros, painis de vedao, etc.) 0,88
5 Edificaes temporrias. Estruturas dos grupos 1 a 3 durante a 0,83
construo.
PLANTA CORTE
4m
25 m
10 m
25 m
60 m
Resoluo:
VENTO O VENTO 9O
VENTO
VENTO
VENTO
VALORES DE S2
5 0,76 0,73
10 0,83 0,80
15 0,88 0,81
TABELA 7
VALORES DE Ce PARA
CPE
ALTURA RELATIVA = 0 = 90 MDIO
A1 A2 C D A B C1 C2
e e e e
B1 B2 D1 D2
1<= A / B <=1.5
-0.8 -0.5 +0.7 -0.4 +0.7 -0.4 -0.8 -0.4 -0.90
H/B
<=0.5 1.5 < A / B <=4 -0.8 -0.4 +0.7 -0.3 +0.7 -0.5 -0.9 -0.5 -1.00
1<=A / B<=1.5
-0.9 -0.5 +0.7 -0.5 +0.7 -0.5 -0.9 -0.5 -1.10
0.5<
H/B
<=1.5 1.5< A / B <=4 -0.9 -0.4 +0.7 -0.6 +0.7 -0.6 -0.9 -0.5 -1.10
1<= A / B <=1.5
-1.0 -0.6 +0.8 -0.6 +0.8 -0.6 -1.0 -0.6 -1.20
1.5<
H/B
<=6 1.5< A / B <=4 -1.0 -0.5 +0.8 -0.6 +0.8 -0.6 -1.0 -0.6 -1.20
H
B
0
C C1 C2
A1 B1
B/3 ou A/4
A2 B2
A B
A3 B3
D D1 D2
B B
E G
SEMPRE <= 2H
a
VE
B/3 ou A/4
NT
F H
A>=B
O
H
I J
B
TABELA 9
A.1 +0.2
A
A.2 -0.3
B -0.3
ou
0.0
+0.1 Ad / As = 1.0
+0.3 Ad / As = 1.5
C.1 +0.5 Ad / As = 2.0
+0.6 Ad / As = 3.0
+0.8 Ad / As >= 6.0
C C.2
-0.3
C.3.1 -0.4
C.3
-0.4 Ad / As <= 0.25
-0.5 Ad / As <= 0.50
C.3.2 -0.6 Ad / As <= 0.75
-0.7 Ad / As <= 1.00
-0.8 Ad / As <= 1.50
-0.9 Ad / As <= 3.00
TABELA 10
Resoluo:
VENTO
0
+0.7
-0.9
C C
VENTO
-0.8 -0.8 90 +0.7
A B A B -0.5
D D
-0.3 -0.9
VENTO 0 VENTO 90
-0.3
-0.3 -0.3
-0.3
ou
0.0
0.0 0.0
0.0
CV1 CV2
5m
CV3 CV5
5m
CV4 CV6
4.b Cargas finais aplicadas na estrutura lateral do edifcio, onde CVn = CVvn .
C, onde os valores de CVn constam da tabela de calculo e C (coeficientes)
constam do esquema da figura acima:
VALORES DE CV (aplicado)
VENTO 0 VENTO 90
PLANTA CORTE
2.5m
22.80 m
7.50 m
22.80 m
51.20 m
Resoluo:
VENTO
VENTO
VALORES DE S2
5 0,76 0,73
10 0,83 0,80
+0.7
-0.9
C C
VENTO
-0.8 -0.8 90 +0.7 -0.5
A B A B
D D
-0.3 -0.9
VENTO 0 VENTO 90
Caso c) permeabilidade igual nas quatro faces exceto por uma abertura
dominante. Para que se considere uma das aberturas dominante na face de
barlavento, essa abertura deve ser maior ou igual soma das reas das demais
aberturas que compem a permeabilidade do prdio. A permeabilidade nesse
caso compe-se das aberturas das portas ou portes nos oites e tambm as
ventilaes nos oites e nas laterais do edifcio. Assim sendo, as reas de
abertura de cada face sero assim compostas:
Dessa maneira, nenhuma das aberturas, seja nos oites ou nas laterais pode ser
considerada dominante.
VENTO 0 VENTO 90
CV1 CV2
2.5m
CV3 CV5
5m
CV4 CV6
4.b Cargas finais aplicadas na estrutura lateral do edifcio, onde CVn = CVvn .
C, onde os valores de CVn constam da tabela de calculo e C (coeficientes)
constam do esquema da figura acima:
VALORES DE CV (aplicado)
VENTO 0 VENTO 90
pretende dobrar passa por um sistema composto de uma serie de cilindros, cada
um deles impondo a dobra desejada.
a
t b : LARGURA DA MESA
h
b : LARGURA DA MESA
t a : ABA
h
t : ESPESSURA t : ESPESSURA
b
b
h : ALTURA h : ALTURA
b : LARGURA DA MESA b : LARGURA DA MESA
t
t h
a : ABA a : ABA
h
t : ESPESSURA t : ESPESSURA
a
Outro fator que pode contribuir com a diminuio dos vo terico, agora no
sentido da maior inrcia do perfil, a utilizao das denominadas mos
francesas, que alm de diminurem o vo da tera, propiciam um travamento nas
vigas de cobertura tesouras, em geral.
DETALHE DA MO FRANCESA
TELHA
SA
M
O
CE
TERA
AN
FR
FR
AN
O
CE
SA
M
VIGA DE COBERTURA
2280
LINHA DE CORRENTE
P.M.1 P.M.1
TERA
TERA
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
51200
51200
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
2280
03.03 Dimensionamento:
Definies iniciais:
r+t w r+t w
r+t
r+t
h
h
r+t
r+t
r = raio de dobradura
t = espessura da chapa
w w w 142
b= w = f = F = 0,60 Fy
t t lim t lim f
w w 211 t 46
> b< wb= 1
t t lim f w f
t
w w w 183
b= w = f = F = 0,60 Fy
t t lim t lim f
w w 272 t 59
> b< wb= 1
t t lim f w f
t
A mxima tenso de flexo atuante nesses casos dever ser obtida por:
Mx
fbx = Fbx = F
W xef
Quando a relao largura-espessura no ultrapassar os valores limites (b=w), a
seo efetiva ser a mesma da seo bruta da pea. Em caso contrrio, (b<w),
deve-se proceder a verificao da rea til ou efetiva da mesa comprimida (Af),
tomando-se por base a rea bruta (Ag) dessa mesma mesa comprimida para, em
seguida, proceder-se o calculo das demais caractersticas geomtricas da seo
efetiva
Para se calcular as caractersticas geomtricas da seo efetiva, pode-se
proceder conforme indicao abaixo, iniciando-se pela rea efetiva da mesa
comprimida e, em seguida, efetuar o clculo do Momento de Inrcia e Mdulo
Resistente. Assim sendo:
A = Ag Af e A = rea bruta da seo transversal w
Centro de gravidade da seo efetiva:
Msx
Ygo
Msx = A ygo e yg =
A A
w 53
Fc = 0,60 Fy
t Fy
53 w 120 w
< Fc = Fy 0,767 0,0032 Fy 0,60 Fy
Fy t Fy t
120 w w
< 60 Fc = 13,65 0,193 0,60 Fy
Fy t t
A mxima Tenso Admissvel nesses casos (Fbx) dever ser o menor valor entre
F (Tenso Bsica de Projeto) ou Fc (Tenso Admissvel Flambagem da mesa
comprimida). Dessa maneira, a tenso de flexo atuante ser:
Mx
fbx = Fbx
Wx
h
Fbx = 1,26 0,0006 Fy 0,6 Fy 0,60.Fy
t
Fc
Af = Ag
F
Para ambos os casos, d = altura total da seo transversal; h = altura livre entre
as mesas da seo transversal.
b2 = 3,55 E
Cb
Fbx = F = 0,60 Fy
Fy
Cb Cb Fy 2
3,55 E b2 17,80 E Fbx = 0,67 Fy b 2
Fy Fy 53,3 E Cb
b2 > 17,80 E
Cb Cb
Fbx = 5,92 E
Fy b 2
W x Lb 2
Onde: b 2 =
d Iyc
Mx
fbx = Fbx
W xef
Mx
fbx = Fbx
Wx
b2 = 1,78 E
Cb
Fbx = F = 0,60 Fy
Fy
Cb Cb Fy 2
1,78 E b2 8,9 E Fbx = 0,67 Fy b 2
Fy Fy 26,7 E Cb
b2 > 8,90 E
Cb Cb
Fbx = 2,96 E
Fy b 2
Onde: W x Lb 2
b 2 =
d Iyc
03.06 Cisalhamento
h Kv
136 Fv = 0,4 Fy
t Fy
Kv h Kv Kv Fy
136 < 197 Fv = 54,7 0,40 Fy
Fy t Fy h
t
h Kv 10.760 Kv
> 197 Fv = 2
0,40 Fy
t Fy h
t
e V
fv = Fv
h.t
Onde: 5,34 a
Kv = 4,00 + 2
quando 1,00
a h
h
4,00 a
Kv = 5,34 + 2
quando > 1,00
a h
h
Onde:
lx
4 CP + CA ou CP + 0,2 CV ( terico)
5CL 180
f=
384 E Ix lx
250 CP + CA ou 0,8 (CP + CV ) (recomendad o)
f=
5 C L4
lx
384 E Ix 180
01. Determinar o mximo momento fletor que pode atuar em uma viga bi-
apoiada, com vo de 4,00m, contraventada lateralmente no meio do vo e
composta por 2 U 200x50x1,90. Utilizar ao ASTM A570 Grau 30 (Fy=23
kN/cm2). Pode-se desprezar os efeitos de cisalhamento.
50
Dados:
1,9
Ag = 11,12 cm2
Ix = 598,52 cm4
Wx = 59,85 cm3
200
Iy = 31,75 cm4
Iyc = Iy/2 = 15,87 cm4
Resoluo:
[ ]
Fc = 23 0,767 0,0032 24,32 23 = 9,06 kN / cm2
h 200 4 1,90
= = 101,26 < 150
t 1,90
[ ]
Fbx = 1,26 0,0006 101,26 23 0,6 23 = 13,37 kN / cm2
I' x 536,30
W' x = = = 51,25 cm3
( ygo + yg) (9,905 + 0,56)
d 20
Mx = W ' x .Fbx = 51,25 13,37 = 712 kN.cm
h 19,24
Lb 2 W x 200 2 59,85
b 2 = = = 7.543
d . Iyc 20 15,87
Cb 1
3,55 E = 3,55 20.500 = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,80 E = 17,80 20.500 = 15.865
Fy 23
23 2
3.164 < b 2 15.865 Fb = 0,67 23 7.543 = 11,76 kN / cm2
53,3 20.500 1
02. Determinar o mximo momento fletor que pode atuar em uma viga bi-
apoiada, com vo de 4,00m, contraventada lateralmente no meio do vo, e
composta por 2 U 150x60x20x1,90. Utilizar ao ASTM A570 Grau 30 (Fy=23
kN/cm2). Desprezar os efeitos de cisalhamento.
Dados:
60
2
Ag = 11,22 cm
Ix = 390,75 cm4
1,9
20
Wx = 52,10 cm3
150
Iy = 97,96 cm4
Iyc = Iy/2 = 48,98 cm4
Resoluo:
w 60 4 1,9
= = 27,58
t 1,9
w 142 142
= = 38,22 > 27,58 b = w W ef = W x
t lim f 13,80
[ ]
Fbx = 1,21 0,00041 74,95 23 0,6 23 = 14,66 kN / cm2 > 0,6 Fy = 13,8 kN / cm2
Lb 2 . W x 200 2 52,10
b 2 = = = 2.836
d . Iyc 15 48,98
Cb 1
3,55 E = 3,55 20.500 = 3.164 > b 2 Fb = 0,6 Fy = 13,8 kN / cm2
Fy 23
03. Determinar o mximo momento fletor que pode atuar em uma viga bi-
apoiada, com vo de 5,00m, contraventada lateralmente no meio do vo, e
composta por um perfil U 127x50x17x2,66. Utilizar ao ASTM A570 Grau 30
(Fy=23 kN/cm2)
Dados: 50
Ag = 6,39 cm2
Ix = 154,31 cm4 2,66
3
Wx = 24,30 cm
127
Iy = 21,07 cm4
Iyc = Iy/2 = 10,54 cm4
w 50 4 2,66
= = 14,80
t 2,66
w 142 142
= = 38,23 > 14,80 b = w W ef = W x
t lim f 13,80
h 127 4 2,66
= = 43,74 < 150
t 2,66
[ ]
Fbx = 1,21 0,00041 43,74 23 0,6 23 = 15,51 kN / cm2 > 0,6 Fy = 13,8 kN / cm2
d 12,7
Mx = W xef .Fbx = 24,30 13,80 = 366 kN.cm
h 11,64
2 Lb 2 W x 250 2 29,83
b = = = 11.650
d . Iyc 12,7 12,60
Cb 1
3,55 E = 3,55 20.500 = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,8 E = 17,8 20.500 = 15.865
Fy 23
23 2
3.164 < b 2 15.865 Fb = 0,67 23 11.650 = 9,77 kN / cm2
53,3 20 . 500 1
FLM: Mx = 335kN.cm
04. Determinar o mximo momento fletor que pode atuar em uma viga bi-
apoiada, com vo de 5,00m, contraventada lateralmente no meio do vo, e
composta por um perfil U 150x50x3,42. Utilizar ao ASTM A570 Grau 30
(Fy=23kN/cm2)
50
Ag = 8,09 cm2
Ix = 255,3 cm4
150
Iy = 17,87 cm4
w 50 2 3,42 53 120
= = 12,62 = 11,05 e = 25 11,05 < 12,62 < 25
t 3,42 Fy Fy
Teremos
[ ]
Fc = 23 0,767 0,0032 12,62 23 = 13,19 kN / cm2 Fbx = 13,19 kN / cm2
Portanto: Mx = Fb x Wx = 13,19 x 34,00 = 448 kN.m
h 150 4x3,42
= = 39,86 < 150
t 3,42
[ ]
Fbx = 1,26 0,0006 39,86 23 0,6 23 = 15,81 kN / cm2 > 0,6 x 23 = 13,80 kN / cm2
13,19
Af = 1,48 = 1,41 cm2
13,80
Msx 0,51
yg = = = 0,064 cm
A A 8,09 0,07
I' x 251,51
W' x = = = 34,00 cm3
( ygo + yg) (7,329 + 0,064)
Assim sendo:
d 15
Mx = W ' x Fbx = 34,00 13,80 = 516 kN.cm
h 13,632
Lb 2 W x 250 2 34,00
b 2 = = = 15.855
d . Iyc 15 8,935
Cb 1
3,55 E = 3,55 20.500 = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,8 E = 17,8 20.500 = 15.865
Fy 23
23 2
3.164 < b2 15.865 Fb = 0,67 23 15.855 = 7,73 kN / cm2
53,3 20 . 500 1
DIMENSES (mm) S P Jx Wx ix ey Jy Wy iy
h b e=r cm2 kg/m cm4 cm3 cm cm cm4 cm3 cm
75 40 1,90 2,80 2,20 25,10 6,6 2,99 1,12 4,55 1,58 1,27
2,28 3,32 2,61 29,43 7,8 2,97 1,14 5,37 1,88 1,27
2,66 3,84 3,01 33,56 8,9 2,95 1,16 6,15 2,17 1,26
3,04 4,35 3,41 37,49 9,9 2,93 1,18 6,91 2,45 1,26
3,42 4,84 3,80 41,20 10,9 2,91 1,20 7,64 2,73 1,25
3,80 5,32 4,17 44,71 11,9 2,89 1,22 8,34 3,00 1,25
4,18 5,79 4,54 48,04 12,8 2,87 1,24 9,02 3,27 1,24
4,76 6,48 5,09 52,75 14,0 2,85 1,27 10,00 3,66 1,24
100 40 1,90 3,27 2,57 49,01 9,8 3,86 0,97 4,99 1,65 1,23
2,28 3,89 3,06 57,67 11,5 3,84 0,99 5,89 1,96 1,22
2,66 4,51 3,54 65,99 13,1 3,82 1,01 6,76 2,26 1,22
3,04 5,11 4,01 73,99 14,7 3,80 1.03 7,61 2,56 1,22
3,42 5,69 4,47 81,61 16,3 3,78 1,04 8,43 2,85 1,21
3,80 6,27 4,92 88,89 17,7 3,76 1,06 9,22 3,14 1,21
4,18 6,83 5,36 95,85 19,1 3,74 1,08 9,98 3,42 1,20
4,76 7,67 6,02 105,90 21,1 3,71 1,11 11,09 3,84 1,20
100 50 1,90 3,65 2,87 58,15 11,6 3,98 1,34 9,24 2,52 1,58
2,28 4,35 3,41 68,55 13,7 3,96 1,36 10,94 3,00 1,58
2,66 5,04 3,95 78,60 15,7 3,94 1,38 12,59 3,48 1,58
3,04 5,71 4,48 88,29 17,6 3,92 1,40 14,20 3,94 1,57
3,42 6,38 5,00 97,57 19,5 3,91 1,41 15,75 4,40 1,57
3,80 7,03 5,52 106,50 21,2 3,89 1,43 17,27 4,84 1,56
4,18 7,67 6,02 115,10 23,0 3,87 1,45 18,74 5,28 1,56
4,76 8,63 6,77 127,50 25,4 3,84 1,48 20,39 5,94 1,55
6,30 10,59 8,31 151,30 30,2 3,78 1,58 25,17 7,29 1,54
100 60 3,75 8,17 6,42 129,40 25,8 3,98 2,17 29,95 7,21 1,91
4,75 10,02 7,87 154,90 30,9 3,93 2,12 36,25 8,83 1,90
6,30 11,79 9,26 177,90 35,5 3,88 2,06 42,11 10,39 1,88
100 80 4,75 12,02 9,44 200,10 40,0 4,08 3,09 80,32 15,29 2,58
6,30 14,19 11,14 231,00 46,2 4,03 3,04 93,75 18,04 2,57
DIMENSES (mm) S P Jx Wx ix ey Jy Wy iy
h b e=r cm2 kg/m Cm4 cm3 cm cm cm4 cm3 cm
125 50 1,90 4,17 3,27 101,30 15,9 4,92 1,19 9,94 2,61 1,54
2,28 4,97 3,90 119,60 18,8 4,90 1,20 11,78 3,10 1,53
2,66 5,76 4,52 137,50 21,6 4,88 1,22 13,57 3,59 1,53
3,04 6,53 5,13 154,80 24,3 4,86 1,24 15,32 4,08 1,53
3,42 7,30 5,73 171,50 27,0 4,84 1,26 17,02 4,55 1,52
3,80 8,05 6,32 187,60 29,5 4,82 1,27 18,67 5,02 1,52
4,18 8,80 6,91 203,10 31,9 4,80 1,29 20,28 5,47 1,51
4,76 9,91 7,78 255,90 35,5 4,77 1,32 22,66 6,16 1,51
150 50 1,90 4,60 3,61 149,90 19,9 5,70 1,08 10,42 2,65 1,50
2,28 5,49 4,31 177,40 23,6 5,68 1,10 12,35 3,17 1,49
2,66 6,37 5,00 204,10 27,2 5,65 1,12 14,24 3,67 1,49
3,04 7,23 5,68 230,10 30,6 5,63 1,13 16,08 4,16 1,49
3,42 8,09 6,35 255,30 34,0 5,61 1,15 17,87 4,65 1,48
3,80 8,93 7,01 279,70 37,2 5,59 1,17 19,62 5,12 1,48
4,18 9,76 7,66 303,30 40,4 5,57 1,19 21,32 5,59 1,47
4,76 11,01 8,64 338,00 45,0 5,54 1,21 23,84 6,30 1,47
6,30 13,59 10,67 406,50 54,2 5,46 1,36 28,91 7,75 1,45
200 50 1,90 5,55 4,36 299,30 29,9 7,33 0,91 11,20 2,74 1,41
2,28 6,63 5,20 354,90 35,4 7,31 0,93 13,28 3,26 1,41
2,66 7,70 6,04 409,30 40,9 7,28 0,95 15,32 3,78 1,41
3,04 8,75 6,87 462,40 46,2 7,26 0,96 17,31 4,29 1,40
3,42 9,80 7,69 514,10 51,4 7,24 0,98 19,26 4,79 1,40
3,80 10,83 8,50 564,50 56,1 7,21 1,00 21,16 5,29 1,39
4,18 11,85 9,30 613,60 61,3 7,19 1,01 23,01 5,77 1,39
4,76 13,39 10,51 686,20 68,6 7,15 1.04 25,76 6,51 1,38
6,30 16,59 13,02 831,60 83,1 7,08 1,18 31,32 8,02 1,37
200 80 4,75 17,02 13,36 1000,70 100,0 7,66 2,58 102,44 17,11 2,45
6,30 20,19 15,85 1170,50 117,0 7,61 2,53 120,38 20,26 2,44
8,00 26,29 20,64 1481,70 148,1 7,50 2,43 153,96 26,33 2,41
250 75 6,30 22,59 17,73 1910,70 152,8 9,19 2,10 106,98 18,36 2,17
250 90 6,30 24,39 19,15 2178,70 174,2 9,45 2,78 179,39 26,22 2,71
300 60 6,30 23,79 18,68 2600,80 173,3 10,45 1,31 58,66 12,01 1,57
300 80 6,30 26,19 20,56 3119,50 207,9 10,91 2,15 134,89 21,26 2,26
300 90 8,00 35,89 28,18 4334,60 288,9 10,98 2,48 243,15 34,96 2,60
DIMENSES (mm) S P Jx Wx ix ey Jy Wy iy
75 40 15 1,90 3,23 2,54 28,46 7,59 2,97 1,50 7,43 2,97 1,52
2,28 3,81 2,99 33,01 8,80 2,94 1,49 8,52 3,40 1,50
2,66 4,37 3,43 37,25 9,93 2,92 1,49 9,50 3,78 1,48
3,04 4,90 3,85 41,18 10,98 2,90 1,48 10,38 4,13 1,46
100 50 17 1,90 4,16 3,27 66,05 13,21 3,98 1,78 14,87 4,61 1,89
2,28 4,93 3,87 77,21 15,44 3,96 1,77 17,21 5,33 1,87
2,66 5,67 4,45 87,80 17,56 3,94 1,77 19,36 5,99 1,85
3,04 6,39 5,02 97,83 19,57 3,91 1.76 21,35 6,59 1,83
3,42 7,09 5,56 107,17 21,43 3,89 1,76 23,13 7,13 1,81
125 50 17 1,90 4,68 3,67 115,45 18,18 4,97 1,59 16,17 4,74 1,86
2,28 5,54 4,35 135,33 21,31 4,94 1,59 18,71 5,48 1,84
2,66 6,39 5,01 154,31 24,30 4,92 1,58 21,07 6,17 1,82
3,04 7,21 5,66 172,40 27,15 4,89 1,58 23,24 6,79 1,80
3,42 8,01 6,29 189,39 29,83 4,86 1,58 25,20 7,36 1,77
150 60 20 1,90 5,61 4,40 195,38 26,05 5,90 1,92 28,36 6,95 2,25
2,28 6,66 5,23 229,93 30,66 5,88 1,91 33,03 8,08 2,23
2,66 7,69 6,04 263,19 35,09 5,85 1,91 37,42 9,15 2,21
3,04 8,70 6,83 295,19 39,36 5,82 1,91 41,53 10,14 2,18
3,42 9,69 7,60 325,63 43,42 5,80 1,90 45,32 11,06 2,13
3,80 10,65 8,36 354,67 47,29 5,77 1,90 48,83 11,90 2,14
4,18 11,59 9,10 382,46 51,00 5,75 1,89 52,08 12,68 2,12
4,76 12,98 10,19 423,49 56,47 5,71 1,89 57,70 14,02 2,11
DIMENSES (mm) S P Jx Wx ix ey Jy Wy iy
200 75 20 1,90 7,13 5,60 440,46 44,05 7,86 2,19 53,20 10,02 2,73
2,28 8,48 6,66 520,49 52,05 7,83 2,19 62,25 11,72 2,71
200 75 25 2,66 10,08 7,92 614,20 61,42 7,80 2,32 77,80 15,02 2,78
3,04 11,44 8,98 691,93 69,19 7,78 2,32 86,90 16,76 2,76
3,42 12,76 10,02 766,84 76,68 7,75 2,31 95,46 18,40 2,73
3,80 14,07 11,04 839,21 83,92 7,72 2,31 103,55 19,94 2,71
4,18 15,35 12,05 909,31 90,93 7,70 2,30 111,20 21,40 2,69
4,76 17,26 13,55 1012,80 101,28 7,66 2,30 123,17 23,67 2,67
250 85 25 1,90 8,65 6,79 821,83 65,75 9,75 2,42 84,18 13,85 3,12
2,28 10,31 8,09 973,70 77,90 9,72 2,42 98.87 16,26 3,10
2,66 11,95 9,38 1121,98 89,76 9,69 2,42 112,94 18,57 3,07
3,04 13,56 10,65 1266,71 101,34 9,66 2,41 126,21 20,77 3,05
3,42 15,16 11,90 1407,01 112,56 9,63 2,41 139,17 22,85 3,03
3,80 16,73 13,13 1543,35 123,47 9,61 2,41 151,29 24,82 3,01
4,18 18,27 14,35 1676,11 134,09 9,58 2,40 162,82 26,70 2,98
4,76 20,59 16,17 1872,56 149,80 9,54 2,40 180,43 29,56 2,96
300 85 25 1,90 9,60 7,53 1262,60 84,17 11,47 2,19 88,82 14,09 3,04
2,28 11,45 8,99 1497,48 99,83 11,44 2,19 104,33 16,54 3,02
2,66 13,28 10,42 1727,29 115,15 11,41 2,19 119,19 18,88 3,00
3,04 15,08 11,84 1952,07 130,14 11,38 2,19 133,41 21,13 2,97
3,42 16,87 13,24 2170,56 144,70 11,34 2,18 146,88 23,25 2,95
3,80 18,63 14,62 2383,42 158,89 11,31 2,18 159,68 25,26 2,93
4,18 20,36 15,99 2591,18 172,75 11,28 2,18 171,87 27,18 2,91
4,76 22,97 18,03 2899,00 193,27 11,23 2,17 190,41 30,09 2,88
DIMENSES
S P Jx Wx ix Jy Wy iy Jxy a Jxo imax Jyo imin
(mm)
h b e=r cm2 kg/m cm4 cm3 cm cm4 cm3 cm cm4 graus cm cm cm4 cm
75 40 1,9
2,80 2,20 25,11 6,69 2,99 7,55 1,93 1,64 10,68 25,28 30,15 3,28 2,50 0,94
2,28
3,33 2,61 29,43 7,85 2,97 8,92 2,30 1,64 12,66 25,50 35,47 3,26 2,89 0,93
2,66
3,85 3,02 33,56 8,95 2,95 10,26 2,65 1,63 14,60 25,71 40,59 3,25 3,23 0,92
3,04
4,35 3,42 37,50 10,00 2,94 11,55 3,00 1,63 16,51 25,92 45.52 3,23 3,53 0.90
3,42
4,84 3,80 41,21 10,99 2,92 12,81 3,34 1,63 18,37 26,15 50,23 3,22 3,78 0,88
3,80
5,32 4,18 44,72 11,92 2,90 14,02 3,68 1,62 20,20 26,38 54,74 3,21 4,00 0,87
4,18
5,79 4,55 48,04 12,81 2,88 15,19 4,01 1,62 21,99 26,62 59.07 3,19 4,17 0,85
4,76
6,49 5,09 53,34 14,22 2,87 17,48 4,65 1,64 24,65 26,98 65,89 3,19 4,93 0,87
100 40 1,90
3,28 2,57 49,02 9,80 3,87 7,55 1,93 1,52 14,33 17,32 53,49 4,04 3,08 0,97
2,28
3,90 3,06 57,67 11,53 3,85 8,93 2,30 1,51 17,02 17,46 63,03 4,02 3,57 0,96
2,66
4,51 3,54 66,00 13,20 3,83 10,26 2,65 1,51 19,67 17,61 72,24 4,00 4,02 0,94
3,04
5,11 4,01 74,00 14,80 3,81 11,56 3,00 1,50 22,27 17,75 81,13 3,98 4,43 0,93
3,42
5,70 4,47 81,62 16,32 3,78 12,81 3,35 1,50 24,84 17,91 89,65 3,97 4,79 0,92
3,80
6,27 4,92 88,90 17,78 3,76 14,03 3,68 1,50 27,36 18,08 97,83 3,95 5,10 0,90
4,18
6,84 5,37 95,86 19,17 3,74 15,20 4,01 1,49 29,85 18,26 105,71 3,93 5,36 0,89
4,76 117,71
7,68 6,03 106,45 21,29 3,72 17,50 4,65 1,51 33,59 18,53 3,92 6,24 0,90
100 50 1,90
3,66 2,87 58,16 11,63 3,99 14,95 3,05 2,02 22,54 23,11 67,87 4,30 5,33 1,21
2,28
4,36 3,42 68,56 13,71 3,97 17,74 3,63 2,02 26,79 23,26 80,07 4,29 6,22 1,20
2,66
5,04 3,96 78,60 15,72 3,95 20,45 4,20 2,01 30,97 23,41 92,01 4,27 7,05 1,18
3,04
5,72 4,49 88,29 17,66 3,93 23,10 4,77 2,01 35,09 23,56 103,59 4,26 7,81 1,17
3,42
6,38 5,01 97,58 19,52 3,91 25,69 5,32 2,01 39,13 23,72 114,77 4,24 8,50 1,15
3,80
7,03 5,52 106,49 21,30 3,89 28,21 5,86 2,00 43,12 23,88 125,58 4,23 9,12 1,14
4,18
7,67 6,02 115,06 23,01 3,87 30,67 6,40 2,00 47.04 24,05 136,06 4,21 9,67 1,12
4,76
8,63 6,78 128,05 25,61 3,85 34,87 7,32 2,01 52,91 24,32 151,97 4,20 10,95 1,13
DIMENSES
S P Jx Wx ix Jy W y iy Jxy a Jxo imax Jyo imin
(mm)
h b e=r cm2 kg/m cm4 cm3 cm cm4 cm3 cm cm4 graus cm cm cm4 cm
125 50 1,90
4,17 3,28 101,26 15,95 4,93 14,95 3,05 1,89 28,75 16,84 109,96 5,13 6,25 1,22
2,28
4,97 3,90 119,64 18,84 4,91 17,74 3,63 1,89 34,20 16,94 130,06 5.11 7,32 1,21
2,66
5,76 4,52 137,48 21,65 4,89 20,46 4,20 1,88 39,58 17,04 149,61 5,10 8,33 1,20
3,04
6,54 5,13 154,79 24,38 4,87 23,11 4,77 1,88 44,88 17,14 168,63 5,08 9,27 1,19
3,42
7,31 5,73 171,46 27,00 4,84 25,70 5,32 1,88 50,11 17,26 187,03 5,06 10,13 1,18
3,80
8,06 6,33 187,56 29,54 4,82 28,22 5,87 1,87 55,27 17,38 204,86 5,04 10,93 1,16
4,18
8,80 6,91 203,14 31,99 4,80 30,68 6,40 1,87 60,37 17,50 222,17 5,02 11,65 1,15
4,76
9,92 7,78 226,45 35,66 4,78 34,90 7,33 1,88 68,05 17,70 248,16 5,00 13,18 1,15
150 50 2,28
5,50 4,31 177,36 23,65 5,68 17,74 3,63 1,80 40,52 13,46 187,06 5,83 8,05 1,21
2,66
6,37 5,00 204,10 27,21 5,66 20,46 4,20 1,79 46,91 13,53 215,39 5,81 9,17 1,20
3,04
7,24 5,68 230,12 30,68 5,64 23,12 4,77 1,79 53,22 13,61 243,00 5,79 10,23 1,19
3,42
8,09 6,35 255,28 34,04 5,62 25,71 5,32 1,78 59,46 13,69 269,76 5,77 11,22 1,18
3,80
8,93 7,01 279,65 37,29 5,60 28,23 5,87 1,78 65,63 13,78 295,75 5,75 12,13 1,17
4,18
9,76 7,66 303,32 40,44 5,57 30,70 6,41 1,77 71,73 13,88 321,04 5,73 12,97 1,15
4,76
11,01 8,64 338,59 45,15 5,55 34,92 7,33 1,78 80,94 14,03 358,82 5,71 14,69 1,16
200 50 2,28
6,64 5,21 354,87 35,49 7,31 17,75 3,63 1,64 54,24 8,92 363,38 7,40 9,24 1,18
2,66
7,70 6,05 409,25 40,93 7,29 20,47 4,21 1,63 62,84 8,96 419,16 7,38 10,56 1,17
3,04
8,76 6,88 462,43 46,24 7,27 23,13 4,77 1,63 71,36 9,00 473,73 7,35 11,83 1,16
3,42
9,80 7,69 514,12 51,41 7,24 25,72 5,33 1,62 79,78 9,05 526,82 7,33 13,02 1,15
3,80
10,83 8,50 564,48 56,45 7,22 28,26 5,87 1,62 88,13 9,10 578,59 7,31 14,14 1,14
4,18
11,85 9,31 613,63 61,36 7,19 30,73 6,41 1,61 96,42 9,15 629,16 7,29 15,19 1,13
4,76
13,39 10,51 686,76 68,68 7,16 34,96 7,34 1,62 108,97 9,24 704,50 7,25 17,23 1,13
3,81 2,99 33.01 8,80 2,94 15,75 4,05 2,03 17,26 31,72 43,68 3 39 5,08 1,15
2,28
4,37 3,43 37,25 9,93 2,92 17,51 4,53 2,00 19,27 31,44 49,03 3 35 5,73 1,15
2,66
4,90 3,85 41,18 10,,98 2,90 19,07 4,96 1,97 21,05 31,14 53,90 3 32 6,35 1,14
3,04
4,16 3,27 66,05 13,21 3,98 26,64 5,43 2,53 31,85 29,13 83,80 4 49 8,89 1,46
100 50 17 1,90
4,93 3,87 77,21 15,44 3,96 30,74 6,29 2,50 36,94 28,91 97,61 4 45 10,34 1,45
2,28
5,67 4,45 87,80 17,56 3,94 34,49 7,09 2,47 41,64 28,69 110,59 4 42 11,70 1,44
2,66
6,39 5,02 97,83 19,57 3,91 37,92 7,82 2,44 45,97 28,46 122,75 4,38 13,00 1,43
3,04
7,09 5,56 07,17 21,43 3,89 40,97 8,48 2,40 49,86 28,21 133,92 4,35 14,22 1,42
3,42
4,68 3,67 15,45 18,18 4,97 26,64 5,43 2,39 41,30 21,46 131,68 5,31 10,40 1,49
127 50 17 1,90
5,54 4,35 135,33 21,31 4,94 30,74 6,29 2,36 47,96 21,26 153,99 5,27 12,08 1,48
2,28
6,39 5,01 154,31 24,30 4,92 34,50 7,09 2,32 54,15 21,05 175,15 5,24 13,65 1,46
2,66
7,21 5,66 172,40 27,15 4,89 37,92 7,82 2,29 59,87 20,84 195,19 5,20 15,13 1,45
3,04
8,01 6,29 189,39 29,83 4,86 40,97 8,49 2,26 65,05 20.62 213,87 5,17 16,50 1,44
3,42
5,61 4,40 195,38 26,05 5,90 46,99 7,96 2,89 71,52 21,98 224,24 6,32 18,13 1,80
150 60 20 1,90
6,66 5,23 229,93 30,66 5,88 54,58 9,27 2,86 83,55 21,81 263,36 6,29 21,15 1,78
2,28
7,69 6,04 263,19 35,09 5,85 61,67 10,51 2,83 94,89 21,64 300,84 6,25 24,02 1,77
2,66
8,70 6,83 295,19 39,36 5,82 68,27 11,67 2,80 105,57 21,47 336,71 6,22 26,75 1,75
3,04
9,69 7,60 325,63 43,42 5,80 74,30 12,75 2,77 115,46 21,29 370,62 6,19 29,31 1,74
3,42
10,65 8,36 354,67 47,29 5,77 79,82 13,74 2,74 124,64 21,10 402,78 6,15 31,72 1,73
3,80
11,59 9,10 382,46 51,00 5,75 84,88 14,66 2,71 133,15 20,91 433,34 6,12 34,00 1,71
4,18
12,19 10,19 423,49 56,47 5,71 92,87 16,12 2,68 144,81 20,61 477,95 6,07 38,42 1,72
4,76
DIMENSES
S P Jx Wx ix Jy Wy iy Jxy a Jxo imax Jyo imin
(mm)
H b d e=r cm2 kg/m cm4 cm3 cm cm4 cm3 cm cm4 graus cm cm cm4 cm
7,13 5,60 440,46 44,05 7,86 84,53 11,41 3,44 142,78 19,37 490,65 8,30 34,33 2,19
200 75 20 1,90
8,48 6,66 520,49 52,05 7,83 98,68 13,36 3,41 167,58 19,24 578,96 8,26 40,21 2,18
2,28
10,08 7,92 614,20 61,42 7,80 125,98 17,10 3,53 206,19 20,09 689,63 8,27 50,55 2,24
200 75 25 2,66
11,44 8,98 691,93 69,19 7,78 140,42 19,11 3,50 230,83 19,97 775,79 8,24 56,56 2,22
3,04
12,76 10,02 766,84 76,68 7,75 153,93 21,00 3,47 254,14 19,83 858,50 8,20 62,26 2,21
3,42
14,07 11,04 839,21 83,92 7,72 166,59 22,79 3,44 276,24 19,70 938,12 8,17 67,69 2,19
3,80
15,35 12,05 909,31 90,93 7,70 178,49 24,48 3,41 297,21 19,56 1014,92 8,13 72,88 2,18
4,18
17,26 13,55 1012,80 101,28 7,66 196,32 27,03 3,37 326,96 19,35 1127,59 8,08 81,52 2,17
4,76
8,65 6,79 821,83 65,75 9,75 131,10 15,60 3,89 240,55 17,43 897,34 10,19 55,59 2,54
250 85 58 1,90
10,31 8,09 973,70 77,90 9,72 153,69 18,33 3,86 283,32 17,32 1062,06 10,15 65,32 2,52
2,28
11,95 9,38 1121,98 89,76 9,69 175,23 20,94 3,83 324,51 17,22 1222,53 10,12 74,68 2,50
2,66
13,56 10,65 1266,71 101,34 9,66 195,76 23,45 3,80 364,12 17,11 1378,78 10,08 83,69 2,48
3,04
15,16 11,90 1407,01 112,56 9,63 215,09 25,82 3,77 401,88 17,00 1529,85 10,05 92,25 2,47
3,42
16,73 13,13 1543,35 123,47 9,61 233,35 28,08 3,74 437,94 16,88 1676,27 10,01 100,43 2,45
3,80
18,27 14,35 1676,11 134,09 9,58 250,63 30,23 3,70 472,42 16,77 1818,46 9,93 108,23 2,43
4,18
20,59 16,17 1872,56 149,80 9,54 276,22 33,43 3,66 521,86 16,59 2028,02 9,92 120,76 2,42
4,76
9,60 7,53 1262,60 84,17 11,47 131,10 15,60 3,70 290,91 13,61 1333,01 11,78 60,69 2,51
300 85 25 1,90
11,45 8,99 1497,48 99,83 11,44 153,69 18,33 3,66 342,75 13,51 1579,85 11,75 71,32 2,50
2,28
13,28 10,42 1727,29 115,15 11,41 175,24 20,94 3,63 392,71 13,42 1820,99 11,71 81,53 2,48
2,66
15,03 11,84 1952,07 130,14 11,38 195,77 23,45 3,60 440,81 13,33 2056,50 11,68 91,34 2,46
3,04
16,87 13,24 2170,56 144,70 11,34 215,11 25,83 3,57 486,70 13,23 2285,00 11,64 100,67 2,44
3,42
18,63 14,62 2383,42 158,89 11,31 233,37 28,08 3,54 530,57 13,13 2507,22 11,60 109,57 2,43
3,80
20,36 15,99 2591,18 172,75 11,28 250,66 30,23 3,51 572,58 13,04 2723,75 11,57 118,09 2,41
4,18
22,97 18,03 2899,00 193,27 11,23 276,27 33,44 3,47 632,93 12,88 3043,75 11,51 131,52 2,39
4,76
FLAMBAGEM LOCAL
w w w 142
b = w = f = F = 0,60 Fy
t t lim t lim f
a) m.c.e.
w w 211 t 46
t > b < w b = 1
t lim f w
t f
b) m.c.n.e b = w
FLEXO
Mx
a) m.c.e. fbx = W xef Fbx = F
w 53
Fc = 0,60 Fy
t Fy
FLM
b) m.c.n.e. fbx = Mx Fbx = Fc 53 < w 120 Fc = Fy 0,767 0,0032 w Fy 0,60 Fy
W xef Fy t Fy t
120 < w 60 Fc = 13,65 0,193 w 0,60 Fy
Fy t
t
Mx
h
a) m.c.e. fbx = Fbx Fbx = 1,21 0,00041 Fy 0,60 Fy 0,60 Fy
d t
W xef
h
FLA
Mx h
b) m.c.n.e. fbx = Fbx Fbx = 1,26 0,0006 Fy 0,60 Fy 0,60 Fy
d t
W' x
h
2 Cb
b < 3,55 E Fbx = F = 0,60 Fy
Fy
3,55 E Cb b 2 17,80 E Cb Fbx = 0,67 Fy Fy 2
b 2 0,60 Fy
Fy Fy 53,3 E Cb
2
FLT b > 17,80 E Cb Fbx = 5,92 E Cb 0,60 Fy
Fy b 2
Mx
a)m.c.e. fbx = Fbx
W xef W x Lb 2
b 2 =
Mx d Iyc
a) m.c.ne. fbx = Fbx
Wx
TERA
E q = componente das cargas atuantes,
teras o seguinte:
Cx
a
y
a) Devido carga permanente (C.P.) a
CP cos lx 2
Mxp =
8
2
lx
CP sen
Myp = 2 para uma linha de corrente
8
2
lx
CP sen
Myp = 3 para duas linhas de corrente
8
CA cos lx 2
Mxa =
8
2
lx
CA sen
Mya = 2 para uma linha de corrente
8
2
lx
CA sen
Mya = 3 para duas linhas de corrente
8
CV lx 2
Mxv = e Myv = 0
8
Para efeito de dimensionamento das teras sob a atuao das trs diferentes
cargas, recomenda-se adotar o seguinte critrio:
1o. Carregamento = C.P. + C.A.
2o. Carregamento = (C.P. + C.A. + C.V.) x 0,80 quando se tratar de vento de
presso e,
3o. Carregamento = (C.P. + C.V.) x 0,80 quando se tratar de vento de suco.
partir das trs opes de carregamento, estabelece-se o perfil a ser utilizado.
TERA
=
=
TERA
FRECHAL
LINHA DE CORRENTE
=
=
=
TERA
=
CP ly 2
Myp = CP
8
TERA
a) Devido carga de vento (C.V.)
CV
CV lx 2 Y
Mxv =
8 X
fbx fby
+ 1,00
Fbx Fby
01. Determinar as teras que devero ser utilizadas como cobertura do exemplo
proposto de um Galpo Industrial em Curitiba PR, a fim de ser utilizado como
Industria Metalurgica de mdio porte.
Dados:
2 2
ly 5
CA sen (250 2,00) 0,30
Mya = 2 = 2 = 117 N.m
8 8
CV lx 2 ( 516 2,00) 5 2
Mxv = = = 3.225 N.m
8 8
Myv = 0
CV lx ( 516 2,00) 5
Vxv = = = 2.580 N
2 2
Carregamento (01) = C.P. + C.A.
Mx = 2.566 N.m My = 201 N.m e Vx = 2.052 N
Carregamento (02) = 0,80 x (C.P. + C.V.)
Mx = -1.721 N.m My = 67 N.m e Vx = -1.377 N
De onde percebemos que o carregamento (01) o mais nocivo e, portanto, a
partir dessa composio de esforos que dimensionaremos as teras.
1a. tentativa estimando-se o valor de Wx = 256,6 (kN.cm) x 1,5 / 13,80 = 27,89
cm3, onde o valor 1,5 estimativo e 13,80 kN/cm2 a tenso F = (0,60 x Fy).
1 Flambagem Local:
w 142
= = 38,23
t lim 13,80
w 50 4 3,04
= = 12,45 < 38,23 W xef = W x
t 3,04
256,6
fbx = = 9,45 kN / cm2 < 13,80kN / cm2
27,15
Lb 2 W y 500 2 6,79
b 2 = = = 3.939
b Ixc 172,40
5
2
Para Cb = 1,00 (Viga simplesmente apoiada), teremos:
Cb 1
3,55 E = 3,55 x 20.500 x = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,8 E = 17,8 x 20.500 x = 15.865
Fy 23
23 2
2
3.164 < b 15.865 Fby = 0,67 23 3.939 = 13,50 kN / cm2
53,3 20.500 1
20,10
fby = = 2,96 kN / cm2
6,79
fbx fby 9,45 2,96
+ = + = 0,904 < 1,00
Fbx Fby 13,80 13,50
h 127 4 3,04
= = 37,78 < 150
t 3,04
[ ]
Fbx = 1,21 0,00041 37,78 23 0,6 23 = 15,67 kN / cm2 > 0,6 23 = 13,80 kN / cm2
256,6
fbx = = 8,55 kN / cm2 < Fbx = 13,80 kN / cm2
12,7
27,15
11,484
Prof. AUGUSTO CANTUSIO NETO 4-7
PUC-CAMPINAS CEATEC FAC. DE ENGENHARIA CIVIL ESTRUTURAS METLICAS II
h
= 37,78
t
kv 5,34
136 = 136 = 65,53 > 37,78 Fv = 0,4 Fy = 9,20 kN / cm2
Fy 23
Vx 2,05
fv = = = 0,59 kN / cm2 < Fv
(h t ) (11,48 0,304)
2 2 2 2
fbx fvx 8,55 0,59
+ = + = 0,39 < 1,00
Fbx Fv 13,80 9,20
Lb 2 W x 250 2 27,15
b 2 = = = 11.498
d Iyc 23,24
12,7
2
Para Cb = 1,00 (Viga simplesmente apoiada), teremos:
Cb 1
3,55 E = 3,55 x 20.500 x = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,8 E = 17,8 x 20.500 x = 15.865
Fy 23
23 2
3.164 < b 2 15.865 Fbx = 0,67 23 11.498 = 9,84 kN / cm2
53,3 20 . 500 1
256,6
fbx = = 9,45 kN / cm2 < 9,84 kN / cm2
27,15
2a. tentativa
Adotamos o perfil U 150x60x20x3,04
Ag = 8,70 cm2
Ix = 295,19 cm4 e Iy = 41,53 cm4
Wx = 39,36 cm3 e Wy = 10,14 cm3
1 Flambagem Local:
w 142
= = 38,23
t lim 13,80
w 60 4 3,04
= = 15,74 < 38,23 W xef = W x
t 3,04
256,6
fbx = = 6,52 kN / cm2 < 13,80kN / cm2
39,36
Lb 2 W y 500 2 10,14
b 2 = = = 2.863
b Ixc 295,19
6
2
Para Cb = 1,00 (Viga simplesmente apoiada), teremos:
Cb 1
3,55 E = 3,55 x 20.500 x = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,8 E = 17,8 x 20.500 x = 15.865
Fy 23
b 2 < 3.164 Fby = 0,60 23 = 13,80 kN / cm2
20,10
fby = = 1,98 kN / cm2
10,14
h 150 4 3,04
= = 45,34 < 150
t 3,04
[ ]
Fbx = 1,21 0,00041 45,34 23 0,6 23 = 15,47 kN / cm2 > 0,6 23 = 13,80 kN / cm2
256,6
fbx = = 6,00 kN / cm2 < Fbx = 13,80 kN / cm2
15
39,36
13,784
Assim sendo as caractersticas geomtricas da seo permanecem as originais:
kv 5,34
136 = 136 = 65,53 > 45,34 Fv = 0,4 Fy = 9,20 kN / cm2
Fy 23
Vx 2,05
fv = = = 0,49 kN / cm2 < Fv
(h t ) (13,78 0,304)
2 2 2 2
fbx fvx 6,00 0,49
+ = + = 0,19 < 1,00
Fbx Fv 13,80 9,20
Lb 2 W x 250 2 39,36
b 2 = = = 7.898
d Iyc 41,53
15
2
Para Cb = 1,00 (Viga simplesmente apoiada), teremos:
Cb 1
3,55 E = 3,55 x 20.500 x = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,8 E = 17,8 x 20.500 x = 15.865
Fy 23
23 2
3.164 < b 2 15.865 Fbx = 0,67 23 7.898 = 11,59 kN / cm2
53,3 20 . 500 1
256,6
fbx = = 6,52 kN / cm2 < 11,59 kN / cm2
39,36
w 183 183
= = 49,26 > 15,74 b = w
t lim f 13,80
Dados:
LINHAS DE CORRENTE
2
C.P. = (170+60) = 230 N/m
C.A. = 150 N/m2 C
1 Flambagem Local:
w 142
= = 38,23
t lim 13,80
w 60 4 3,80
= = 11,79 < 38,23 W xef = W x
t 3,80
483
fbx = = 10,21kN / cm2 < 13,80 kN / cm2
47,29
Lb 2 W y 640 2 11,90
b 2 = = = 4.581
b Ixc 354,67
6
2
Para Cb = 1,00 (Viga simplesmente apoiada), teremos:
Cb 1
3,55 E = 3,55 x 20.500 x = 3.164
Fy 23
Prof. AUGUSTO CANTUSIO NETO 4-13
PUC-CAMPINAS CEATEC FAC. DE ENGENHARIA CIVIL ESTRUTURAS METLICAS II
Cb 1
17,8 E = 17,8 x 20.500 x = 15.865
Fy 23
23 2
3.164 < b 2 < 15.865 Fby = 0,67 23 3164 = 13,88 kN / cm2 > 0,6 Fy
53,3 20 . 500 1
34
Fby = 13,80 k / cm2 fby = = 2,86 kN / cm2 < 13,80 kN / cm2
11,90
fbx fby 10,21 2,86
+ = + = 0,95 < 1,00
Fbx Fby 13,80 13,80
h 150 4 3,80
= = 35,47 < 150
t 3,80
[ ]
Fbx = 1,21 0,00041 35,47 23 0,6 23 = 15,74 kN / cm2 > 0,6 23 = 13,80 kN / cm2
483
fbx = = 9,18 kN / cm2 < Fbx = 13,80 kN / cm2
15
47,29
13,48
Assim sendo as caractersticas geomtricas da seo permanecem as originais:
kv 5,34
136 = 136 = 65,53 > 35,47 Fv = 0,4 Fy = 9,20 kN / cm2
Fy 23
Vx 3,02
fv = = = 0,59 kN / cm2 < Fv
(h t ) (13,48 0,38)
2 2 2 2
fbx fvx 9,18 0,59
+ = + = 0,47 < 1,00
Fbx Fv 13,80 9,20
2 Lb 2 W x 213,5 2 47,29
b = = = 5.886
d Iyc 48,83
15
2
Para Cb = 1,00 (Viga simplesmente apoiada), teremos:
Cb 1
3,55 E = 3,55 x 20.500 x = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,8 E = 17,8 x 20.500 x = 15.865
Fy 23
23 2
2
3.164 < b 15.865 Fbx = 0,67 23 5.886 = 12,56 kN / cm2
53,3 20.500 1
483
fbx = = 10,21kN / cm2 < 12,56 kN / cm2
47,29
w 183 183
= = 49,26 > 11,79 b = w
t lim f 13,80
carga aplicada = 0,80 x (C.P. + C.V.) = 0,80 x (230 - 864) x 1,85 = 938 N/ml
w 142
= = 38,23
t lim 13,80
w 60 4 3,80
= = 11,79 < 38,23 W xef = W x
t 3,80
442,40
fbx = = 9,36 kN / cm2 < 13,80 kN / cm2
47,29
Lb 2 W y 640 2 11,90
b 2 = = = 4.581
b Ixc 354,67
6
2
Prof. AUGUSTO CANTUSIO NETO 4-16
PUC-CAMPINAS CEATEC FAC. DE ENGENHARIA CIVIL ESTRUTURAS METLICAS II
Cb 1
3,55 E = 3,55 x 20.500 x = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,8 E = 17,8 x 20.500 x = 15.865
Fy 23
23 2
3.164 < b 2 < 15.865 Fby = 0,67 23 4.581 = 13,19 kN / cm2 < 0,6 Fy
53,3 20.500 1
12,3
Fby = 13,19 k / cm2 fby = = 1,04 kN / cm2 < 13,19 kN / cm2
11,90
fbx fby 9,36 1,04
+ = + = 0,76 < 1,00
Fbx Fby 13,80 13,19
h 150 4 3,80
= = 35,47 < 150
t 3,80
[ ]
Fbx = 1,21 0,00041 35,47 23 0,6 23 = 15,74 kN / cm2 > 0,6 23 = 13,80 kN / cm2
442,4
fbx = = 8,41kN / cm2 < Fbx = 13,80 kN / cm2
15
47,29
13,48
Assim sendo as caractersticas geomtricas da seo permanecem as originais:
Vx 2,77
fv = = = 0,54 kN / cm2 < Fv
(h t ) (13,48 0,38)
2 2 2 2
fbx fvx 8,41 0,54
+ = + = 0,37 < 1,00
Fbx Fv 13,80 9,20
Prof. AUGUSTO CANTUSIO NETO 4-17
PUC-CAMPINAS CEATEC FAC. DE ENGENHARIA CIVIL ESTRUTURAS METLICAS II
Lb 2 W x 213,5 2 47,29
b 2 = = = 5.886
d Iyc 48,83
15
2
Cb 1
3,55 E = 3,55 x 20.500 x = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,8 E = 17,8 x 20.500 x = 15.865
Fy 23
23 2
2
3.164 < b 15.865 Fbx = 0,67 23 5.886 = 12,56 kN / cm2
53,3 20.500 1
442,4
fbx = = 9,36 kN / cm2 < 12,56 kN / cm2
47,29
w 183 183
= = 49,26 > 11,79 b = w
t lim f 13,80
Lb 2 W y 445 2 4,65
b 2 = = = 1.443
b Ixc 255,30
5
2
Para Cb = 1,00 (Viga simplesmente apoiada), teremos:
Cb 1
3,55 E = 3,55 x 20.500 x = 3.164
Fy 23
Cb 1
17,8 E = 17,8 x 20.500 x = 15.865
Fy 23
b 2 < 3.164 Fby = 0,60 23 = 13,80 kN / cm2
6
fby = = 1,30 kN / cm2 < 13,80 kN / cm2
4,65
h 150 4x3,42
= = 39,86 < 150
t 3,42
[ ]
Fbx = 1,26 0,0006 39,86 23 0,6 23 = 15,81 kN / cm2 > 0,6 x 23 = 13,80 kN / cm2
Msx 0,51
yg = = = 0,064 cm
A A 8,09 0,07
I' x 251,51
W' x = = = 34,00 cm3
( ygo + yg) (7,329 + 0,064)
Assim sendo:
230
fbx = = 6,15 kN / cm2 < 13,80 kN / cm2
15
34
13,632
6,15 1,30
+ = 0,54 < 1,00
13,80 13,80
kv 5,34
136 = 136 = 65,53 > 39,86 Fv = 0,4 Fy = 9,20 kN / cm2
Fy 23
Vx 2,07
fv = = = 0,45 kN / cm2 < Fv
(h t ) (13,48 0,342)
2 2 2 2
fbx fvx 6,15 0,45
+ = + = 0,20 < 1,00
Fbx Fv 13,80 9,20
Cb 1
17,8 E = 17,8 20.500 = 15.865
Fy 23
23 2
3.164 < b2 15.865 Fb = 0,67 23 12.559 = 9,33 kN / cm2
53,3 20.500 1
230
fbx = = 6,76 kN / cm2 < 9,33 kN / cm2
34
6,76 1,30
+ = 0,82 < 1,00
9,33 13,80
w 183 183
= = 49,26 > 12,62 b = w
t lim f 13,80
A rea bruta ser denominada por Ag, que o somatrio da seo transversal
da pea em dimensionamento ou analise, ou seja, o produto da espessura da
pea pela sua largura. Portanto, Ag = d x t
ft=constante t
N N
d
atravs da subtrao da rea bruta (Ag) das reas dos furos contidos nessa
seo. An = (d x t) Af
fmax=3fmed
t
N N
d
d
f
f
fmed
A rea lquida An de barras com furos pode ser representada pela equao:
1
s2
( )
An = d p + 3,5 + t
2 3
g
4 g
d
g
2 3
Onde : 1
d = altura e t = espessura
s s
Nas ligaes de barras tracionadas, utiliza-se uma seo liquida efetiva (Ane),
para levar em conta que, na regio da ligao, as tenses se concentram no
elemento ligado e no mais se distribuem uniformemente em toda a seo. No
caso, Ane = Ct x An
Ct = 1 0,36 x
x 0,9 no inf erior a 0,5
L
a) Calcular a espessura necessria de uma chapa com altura de 120 mm, sujeita
a um esforo axial de trao de 200 kN, para utilizao do ao ASTM A570
N=200kN N=200kN
120
Resoluo
Ao ASTM A570 Fy = 23 kN/cm2
Mtodo das Tenses Admissveis
Ft = 0,60 x 23 = 13,80 kN/cm2
rea bruta necessria Ag = N / Ftg = 200 / 13,80 = 14,50 cm2
Espessura necessria Ag = d x t t >= 14,50 / 12 = 1,21 cm
N=270kN N=270kN
300
10
Resoluo
Ao ASTM A570 Fy = 23 kN/cm2
Mtodo das Tenses Admissveis
Ft = 0,60 x 23 = 13,80 kN/cm2
rea Bruta: Ag = 30 x 1,0 = 30 cm2
Dimetro das furaes: t = 25 + 3,5 = 28,5 mm = 2,85 cm
rea liquida: An = (30 3 x 2,85) x 1,0 = 21,45 cm2
Elementos conectados com dois parafusos por linha Ct = 1,00
Esforo mximo resistente na seo liquida:
Ne max = 1,00 x 21,45 x 13,80 = 296 kN > 270 kN. Portanto a seo resiste ao
esforo aplicado.
75
100
1
2
N 2 N
300
2
2
100
1
12.5
Resoluo
Ao ASTM A570 Fy = 23 kN/cm2
Mtodo das Tenses Admissveis
Ft = 0,60 x 23 = 13,80 kN/cm2
rea Bruta: Ag = 30 x 1,25= 37,50 cm2
Dimetro das furaes: t = 20 + 3,5 = 23,5 mm = 2,35 cm
rea liquida: An1 = [30 (2 x 2,35)] x 1,25 = 31,62 cm2
rea liquida: An2 = [30 (3 x 2,35) + (2 x 7,52 / 4 x 10)] x 1,25 = 32,20 cm2
Ligao com trs parafusos por linha na direao da solicitao Ct = 1,00
Esforo mximo resistente na seo liquida:
N1max = 1,00 x 13,80 x 31,62 = 436,36 kN Esforo mximo suportado.
N2max = 1,00 x 13,80 x 32,20 = 444,36 kN
500
N N 300
12.5
500
Resoluo
Ao ASTM A570 Fy = 23 kN/cm2
Mtodo das Tenses Admissveis
Ft = 0,60 x 13 = 13,80 kN/cm2
rea Bruta: Ag = 30 x 1,25= 37,50 cm2
Todos os elementos conectados Ct = 1,00
Portanto, Ane = 1,00 x 37,50 = 37,50 cm2
Nmax = 13,80 x 37,50 = 517,50 kN Esforo mximo suportado.
Resoluo:
1 Flambagem
KxL 1x300
300 = 192,31 300
r 1,56
2 Area Liquida Efetiva
f = 1,25 + 0,35 = 1,60 cm Af = 1,60 x 0,335 = 0,54 cm2
An = 3,17 0,54 = 2,63 cm2
x = 1 1,2x 1,75 = 0,74 0,9 no inf erior a 0,4
Ct = 1 1,2 x
L 8
Portanto: Ane = 2,63 x 0,74 = 1,95 cm2
Assim: Nmx = 1,95 x 13,80 = 26,91 kN > 22 kN a seo atende ao esforo.
Resoluo:
1 Flambagem
Por se tratar de pea composta necessrio o clculo das caracteristicas
geomtricas dessa seo. Sabendo que In = 2 x ( Ino + Ao x d2), teremos:
Ix 37,12
Ix = 2 (18,56 + 5,33 x02 ) = 37,12 cm4 rx = = = 1,87 cm.
A 2 5,66
Iy 103,75
Iy = 2 [(18,56 + 5,33 (2,1 + 0,4)] = 103,75 cm4 ry = = = 3,12 cm.
A 2x5,33
Para a pior hiptese:
K L 1 460
300 = 246 < 300
r 1,87
Aef Fc
Q = Q a Qs = 1,00
Ag F
w 53
Fc = 0,60 Fy
t Fy
53 w 120 w
< Fc = Fy 0,767 0,0032 Fy
t
Fy t Fy
120 w 5517
para cantoneira s < 60 Fc = 2
Fy t w
t
120 w w
para outras sees < 60 Fc = 13,65 0,193
Fy t t
w w w 142
b=w =
t t lim t lim f
w w 211 t 46
> b<wb= 1
t t lim f w f
t
Aef = Ag ( w b) t
VALOR
0,50 0,70 1,00 1,00 2,00 2,00
K TERICO
VALOR
RECOMENDADO 0,65 0,80 1,20 1,00 2,10 2,00
(Q Fy )2 2
quando Q < 1,00 Fa = 0,522 Q Fy 0,0132
E
1 2
quando Q = 1,00 Fa = 1 Fy
FS 2 Cc 2
3
sendo FS = 1,67 + 0,375 0,125
Cc Cc 3
Cc 636 104.532
2) para e Cc = Fa =
Q Fy 2
N
fa =
A
Dados:
Fy = 23 kN/cm2 (F = 13,80 kN/cm2 )e Ag = 8,75 cm2
rx = 7,26 cm e ry = 1,40 cm.
Resoluo:
1 Flambagem Local
w 50 2 3,04
= = 14,45 11,05 < 14,45 < 25
t 3,04
[ ]
Fc = 23 0,767 0,0032 14,45 23 = 12,54 kN / cm2 Qs =
12,54
13,80
= 0,91
w 142 142
= = = 40,10
t lim f 12,54
w 200 4 3,04
= = 61,79 > 40,10 b < w
t 3,04
211 0,304 46
b= 1 = 14,31cm.
12,54 61,79 12,54
7,39
Aef = 8,75 [(20 4 0,304 ) 14,31] 0,304 = 7,39 cm2 Qa = = 0,844
8,75
2 Flambagem Global
A pior condio de flambagem em torno do eixo y, onde ry = iy = 1,40 cm.
250
kLx = kLy = 1,00 250 y = = 178,57
1,40
636 Cc 132,62
Cc = = 132,62 = = 151,33 < y
23 Q 0,768
104.532
Fa = = 3,28 kN / cm2
178,57 2
N
fa = N = A fa N = 7,39 3,28 = 24,24 kN
A
Dados:
Fy = 23 kN/cm2 (F = 13,80 kN/cm2 )e Ag = 22,97 cm2
rx = 11,23 cm e ry = 2,88 cm.
Resoluo:
1 Flambagem Local
w 25 2 4,76 2
= = 3,25 < 11,05 Fc = 0,60 23 = 13,80 kN / cm
t 4,76
Fc 13,80
Qs = = = 1,00
F 13,80
211 0,476 46
b= 1 = 21,36 cm.
13,80 59,03 13,80
19,76
Aef = 22,97 [(30 4 0,476 ) 21,36] 0,476 = 19,76 cm2 Qa = = 0,86
22,97
2 Flambagem Global
Resoluo:
1- Flambagem Local
A seo constituda por elementos no enrijecidos (mesa e alma)
Calculo de Qs analise do elemento no enrijecido (mesa e alma):
w 40 2 2,66
= = 13,04 11,05 < 13,04 < 25
t 2,66
[ ]
Fc = 23 0,767 0,0032 13,04 23 = 13,04 k / cm2
13,04
Qs = = 0,945
13,80
2 Flambagem Global
Por se tratar de pea composta necessrio o clculo das caracteristicas
geomtricas dessa seo. Sabendo que In = 2 x ( Ino + Ao x d2), teremos:
( )
Ix = 2 3,14 + 2 2,00 x02 = 6,28 cm4 rx =
Ix
A
=
6,28
2 2,00
= 1,25 cm.
( )
Iy = 2 3,14 + 2,00 4,95 2 = 104,29 cm4 ry =
Iy
A
=
104,29
2 2,00
= 5,11 cm.
104.532 104.532
Fa = 2
= 2
= 4,52 kN / cm2
152
Dados:
Ag = 7,00 cm2
rx = 1,88 cm e ry = 2,78 cm.
Resoluo:
1- Flambagem Local
A seo constituda por elementos no enrijecidos (mesa e alma)
Calculo de Qs analise do elemento no enrijecido (mesa e alma):
w 60 2 3,04
= = 17,74 11,05 < 17,74 < 25
t 3,04
[ ]
Fc = 23 0,767 0,0032 17,74 23 = 11,38 kN / cm2 Qs =
11,38
13,80
= 0,825
(0,825 23 )2 2 2
Q < 1,00 Fa = 0,522 0,825 23 0,0132 117,63 = 6,70 kN / cm
20.500
N
Fa = fa = N = A fa N = 7,00 6,70 = 46,90 kN > 38 kN
A
ESTRUTURA DE COBERTURA
CONTRAVENTAMENTOS
PLANO DAS TERAS
2280
CONTRAVENTAMENTOS
P.M.1 P.M.1
TESOURAS
TERA
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
51200
51200
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
6400
6400
P.M.1 P.M.1
2280
ESTRUTURA DE COBERTURA
CONTRAVENTAMENTOS
PLANO DOS BANZOS INFERIORES
2280
6400
6400
6400
6400
6400
6400
6400
6400
51200
51200
6400
6400
6400
6400
6400
6400
6400
6400
2280
6400 (tip.)
perfil L perfil U
2280
CONTRAVENTAMENTOS
TRACIONADOS
Pv Pv Pv Pv Pv
P.M.1 P.M.1
TESOURAS
TERA
6400
6400
P.M.1 P.M.1
TESOURAS
3800
Rvs
CV = 0,775 x 3,80 = 2,95 kN / m
Lmdio=875 cm
8,75
Rvs = Rvi = 2,95 = 12,90 kN
2
Rvi
O esforo atuante nos contraventamentos dever ser dividido por dois, uma vez
que temos contraventamentos no banzo superior (plano das teras) e no banzo
inferior. O clculo do esforo de trao ser dado por:
2 2
380 380
Nt = (Dm 0,5 ) Pv 1 + = (3 0,5 ) 12,90 1 + = 37,50 kN
640 640
37,50
Nta = = 18,75 kN
2
18.75 kN
80mm Xg
744
lfl = 380 2 + 640 2 = 744 cm 300 r = 2,48 cm
300
Ag = 4,65 cm2
L 80 x3,04 rx = ry = 2,54 cm > 2,48 cm
xg = 2,14 cm
Rvs
7500
Rvi
P.M.1 P.M.1
6400
22,80 7,50
Rvs = Rvi = 0,775 = 33,13 kN
2 2
2 2
750 750
Nt = (Dm 0,5 ) Pv 1 + = (1 0,5 ) 33,13 1 + = 25,52 kN
640 640
25.52 kN
80mm Xg Xg
986
lfly = 750 2 + 640 2 = 986 cm 300 ry = 3,29 cm
300
986 493
lflx = = 493 cm 300 rx = 1,64 cm
2 300
Ag = 4,65 cm2
rx = ry = 2,54 cm
2 L 80 x3,04
xg = 2,14 cm
Iyo = 29,92 cm
4
( ) ( )
Iy = 2 Iyo + A d2 = 2 29,92 + 4,65 2,14 2 = 102,46 cm4
986
y = = 297 < 300
102,46 3,32
ry = = 3,32 cm
2 4,65 x = 493
= 194 < 300
2,54
Como opo tcnica, existe a utilizao ao invs das vigas de alma cheia, dos
chamados sistemas reticulados, ou seja, as denominadas vigas em trelia, que
podem ser de diversos formatos e so compostas por elementos bem definidos:
banzos, superior e inferior, que so as peas longitudinais principais; montantes
que formam as peas estruturais verticais ou perpendiculares aos banzos e
ainda, as denominadas diagonais, que ligam os diversos pontos de encontro
entre os banzos e os montantes.
VO
1 5 2
3 4
A D C
6
B 2 C
Teremos b = 4 e n = 4, ou seja,
temos quatro barras (1 a 4) e
1
quatro vrtices (A a D) 2n 3 =
3
2 x 4 3 = 5. Sendo b = 4 < 5,
teremos que aumentar o numero de
4 barras.
A D
B 2 C
Teremos b = 5 e n = 4, ou seja,
temos quatro barras (1 a 4) e
1
5
3
quatro vrtices (A a D) 2n 3 =
2 x 4 3 = 5. Sendo b = 5, teremos
a estrutura indeslocvel.
4
A D
A 1 B 2 C 3 D 4 E
14
15
17
16
9 10 11 12 13
5 6 7 8
F G H I J
J
3 4
I K
2 15 5
19
H 20 L
1 18 14 16 6
13 21
17
7 B 8 C 9 D 10 E 11 F 12
A G
V = 0 H = 0 M = 0
A partir das quais possvel, ento, a determinao desses esforos atuantes
atravs de processos conhecidos:
a) Mtodos das juntas ou dos ns;
b) Mtodo das sees;
c) Mtodos grficos Cremona ou Cullmann.
= tan1
190
= 14,80 cos = 0,967 e sen = 0,255
o
720
h h h
m1 = c = 47,5 m2 = 2c = 95 m3 = 3c = 142,5 m4 = h = 190
4c 4c 4c
b 2 = m 2 cos = 95 0,967 = 92
bi = mi cos
b 3 = m 3 cos = 142,5 0,967 = 138
M2 18,90
Na = = = 41,10 kN
b1 0,46
M3 32,40
Nb = = = 35,21 kN
BANZO SUPERIOR b2 0,92
M4 40,50
Nc = = = 29,35 kN
b3 1,38
M5 43,20
Nd = = = 23,48 kN
b4 1,84
M2 18,90
Ne = = = 39,80 kN
d1 0,475
M3 32,40
Nf = = = 34,10 kN
BANZO INFERIOR d2 0,95
M4 40,50
Ng = = = 28,40 kN
d3 1,425
M5 43,20
Nh = = = 22,70 kN
d4 1,90
M1 = M1,1 P = 5,40 3 = 0 kN
c 1,80
MONTANTES
M2 = M1,2 P = 16,20 3 = 1,50 kN
2c 3,60
TABELA 01
P
S P P
P P
( - ) sn
P P
(-)s3
P/2 (-)dn-1 mn P/2
(-)s2
h
(-)d2 (+)m3
(-)s1 (-)d1 (+)m2
(+)m1
(+)i1 (+)i2 (+)i3 (+)in
a
1
Sm = (N m ) P
2 sen
cot g
Im = (N m ) P
2
Dm = P m 2 + cot g 0,5
m
Mm = (m 0,5 ) P
2
TABELA 02
P
S P P
P P
(-)sn
P P
(-)s3
P/2 (+)m3 (-)dn-1 P/2
(-)s2
h
mn
(+)m2 (-)d2
(-)s1 (+)m1 (-)d1
1
Sm = (N m ) P
2 sen
cot g
Im = (N m ) P
2
m
Mm = (m 0,5 ) P
2
TABELA 03
P/2 P P P P P P P P/2
(-)sn (-)s2 (-)s1 (-)s0
(+
(+
(+
H
)d
)d
)d
)d
n
P A
S m = (n 2 - m 2 )
2H
P A
Im = (n 2 m 2 )
2H
2
A
Dm = (m 0,5 ) P 1 +
H
M1 = P Me = Ra Mm = (m 0,5 ) P
Y = Y 12 + Y 0 2
BANZOS 250-300
EM VISTA lx
ly TERAS
l
l 1
l
l 1
l 1
EM PLANTA CONTRAVENTAMENTOS
(PLANO DOS BANZOS INFERIOR E SUPERIOR)
TERAS
TERAS
TERAS
TERAS
VIGA DE COBERTURA
lx
L
bf
Y
X
bf
ento
ventam
contra
ento
ventam
contra P
ento P
ventam
contra P S6
S5
P
S4
P
2500
S3 D5 M6
P/2 D4 M5
S2 D3 M4
D2 M3
S1 D1 M2
M1
I1 I2 I3 I4 I5 I6
1900
contraventamento contraventamento contraventamento
Somente para fins didticos e para utilizarmos das tabelas de esforos em peas
de sistemas treliados do capitulo anterior, estaremos desconsiderando os
esforos horizontais provenientes dos efeitos de vento na estrutura de cobertura.
Entretanto, em casos de dimensionamento de estruturas correntes, os mesmos
no devem, em hiptese nenhuma, ser desprezados.
w 25 - 4 3,42 w 2
= = 5,31 < 11 Fc = 13,80 kN / cm
t
aba 3,42 t
aba
w 142 142
= = = 38,23
t lim f 13,80
w 75 - 4 3,42
= = 17,93 < 38,23
t mesa 3,42
w 200 - 4 3,42
= = 54,48 > 38,23
t alma 3,42
211 0,342 46
b= 1 = 15,01cm
13,80 54,48 13,80
11,56
Qa = = 0,903 Q = Qs Qa = 0,903
12,80
2 Flambagem Global
389 194,5
x = = 50,20 < 120 y = = 71,25 < 120
7,75 2,73
636 Cc 132,62
Cc = = 132,62 = = 139,56 > y
23 Q 0,903
(0,903 23 )2 2 2
Fa = 0,522 0,903 23 0,0132 71,25 = 9,43 kN / cm
20.500
1 Flambagem Local
O perfil composto por elementos enrijecidos e no enrijecidos
w 25 - 4 4,76 w 2
= = 3,25 < 11 Fc = 13,80 kN / cm
t aba 4,76 t aba
w 142 142
= = = 38,23
t lim f 13,80
w 75 - 4 4,76
= = 11,76 < 38,23
t mesa 4,76
w 200 - 4 4,76
= = 38,02 < 38,23
t alma 4,76
2 Flambagem Global
380 190
x = = 49,61 < 120 y = = 71,16 < 120
7,66 2,67
636 Cc 132,62
Cc = = 132,62 = = 132,62 > y
23 Q 1,00
71,16 71,163
FS = 1,67 + 0,375 0,125 = 1,85
132,62 132,623
71,16 2 23
Fa = 1 2
= 10,64 kN / cm2
2 132,62 1,85
N 171,53
fa = = = 9,94 kN/cm 2 < Fa
A 17,26
09.04.03 Diagonais
N1 = +16,75 kN (trao) e N2 = -12,55 kN (compresso)
Lx = 225,5 cm e Ly = 282 cm.
[ ]
Fc = 23 0,767 0,0032 14,45 23 = 12,54 k / cm2
Fc 12,54
Qs = = = 0,909 Qa = 1,00 ( todos os elementos no enrijecidos)
F 13,80
Q = Qs Qa = 0,909
2 Flambagem Global
Por se tratar de pea composta necessrio o clculo das caractersticas
geomtricas dessa seo. Sabendo que In = 2 x ( Ino + Ao x d2), teremos:
Ix 14,04
Ix = 2 (7,02 + 2,85 x0 2 ) = 14,04 cm 4 rx = = = 1,57 cm.
A 2 2,85
( )
Iy = 2 7,02 + 2,85 x11,39 2 = 753 ,51 cm 4 ry =
Iy
A
=
753 ,51
2 2,85
= 11,50 cm.
2 2
264 47 211
y = + = 54,07 < 150 x = = 134 ,39 < 150
11,50 0,96 1,57
(0,909 23 )2 2 2
F a = 0,522 0,909 23 0,0132 134 ,39 = 5,83 kN / cm
20 . 500
N 12,55
fa = = = 2,20 kN / cm2 < Fa
A 2 2,85
II Verificao da trao:
N 16,75
ft = = = 3,92 kN / cm 2 < 13,80 kN / cm 2
A 4,28
09.04.04 Montantes
N1 = +11,55 kN (trao) e N2 = -15,40 kN (compresso)
Lx = 200 cm e Ly = 250 cm.
I - Clculo do perfil compresso (pior hiptese)
1a. tentativa estimamos o valor de Ag = -15,40 x 1,5 / 13,80 = 1,67 cm2, onde o
valor 1,5 estimativo e 13,80 a tenso de projeto (F = 0,60 x Fy)
Entretanto, nesses casos, em vista da esbeltez dos montantes assim como as
diagonais, pode-se de antemo verificar o ndice de esbeltez em torno do eixo x.
Assim:
x < 150 rx > 200 / 150 = 1,33 cm.
Adotamos o perfil 2 L 50x3,04
Ag = 2,85 cm2; rx = ry = 1,57 cm; xg = yg = 1,39 cm; rmin = 0,96 cm
1 Flambagem Local
A seo constituda por elementos no enrijecidos
Clculo de Qs elemento no enrijecido (aba):
w 50 - 2 3,04 w
= = 14,45 11 < < 25
t aba 3,42 t aba
[ ]
Fc = 23 0,767 0,0032 14,45 23 = 12,54 k / cm2
Fc 12,54
Qs = = = 0,909 Qa = 1,00 ( todos os elementos no enrijecidos)
F 13,80
Q = Qs Qa = 0,909
2 Flambagem Global
Por se tratar de pea composta necessrio o clculo das caractersticas
geomtricas dessa seo. Sabendo que In = 2 x ( Ino + Ao x d2), teremos:
Ix 14,04
Ix = 2 (7,02 + 2,85 x0 2 ) = 14,04 cm 4 rx = = = 1,57 cm.
A 2 2,85
( )
Iy = 2 7,02 + 2,85 x11,39 2 = 753 ,51 cm 4 ry =
Iy
A
=
753 ,51
2 2,85
= 11,50 cm.
2 2
250 42 200
y = + = 48,86 < 150 x = = 127 ,39 < 150
11,50 0,96 1,57
(0,909 23 )2 2 2
F a = 0,522 0,909 23 0,0132 127 ,39 = 6,35 kN / cm
20 . 500
N 15,40
fa = = = 2,70 kN / cm2 < Fa
A 2 2,85
II Verificao da trao:
N 11,55
ft = = = 2,70 kN / cm 2 < 13,80 kN / cm 2
A 4,28
U 200x75x25x4,76
2 L 50x3,04
2 L 50x3,04
1
2500
1
1900 1900 1900 1900 1900 1900
U 200x75x25x4,76