Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
DIMENSIONAMENTO À TRAÇÃO
Disciplina: Projeto de Instalações Hidráulicas
Prof. MSc. Igor Lima
TIPOS DE AÇOS ESTRUTURAIS
Nas construções com estrutura metálica a escolha do tipo de aço é feita em
função de aspectos ligados a:
• Meio ambiente onde as estruturas se localizam,
• Previsão do comportamento estrutural de suas partes, devido à geometria e aos
esforços solicitantes.
• Meio industrial com atmosfera agressiva à estrutura,
• Proximidade de orla marítima, e
• Manutenção necessária e disponível ao longo do tempo
Os perfis de aço utilizados nas vigas dos edifícios são dimensionados pressupondo-se que
terão a mesa superior travada pelas lajes. Neste conceito, as vigas não estarão portanto
sujeitas ao fenômeno da flambagem lateral com torção.
No caso de vigas bi-apoiadas, é comum usar vigas mistas onde o perfil em aço trabalha
solidário com a laje, obtendo-se uma solução mais econômica. A figura abaixo mostra o
funcionamento de algumas soluções para as vigas de estrutura metálica:
PERFIS PARA OS CONTRAVENTAMENTOS
As seções dos perfis para contraventamentos costumam ser leves. Sua escolha leva em
conta a esbeltez e a resistência aos esforços normais. No caso de edifícios a esbeltez das
peças tracionadas principais é limitada a 240mm e das comprimidas limitadas a 200mm. Os
perfis comumente utilizados são os da figura abaixo:
DIMENSIONAMENTO DE BARRAS
À TRAÇÃO
a) Estado limite de escoamento da seção bruta
Tabela 1
Ag = área bruta
b) Estado limite de ruptura da seção líquida efetiva
fd = fk / Ɣm
10” 29,76kg/m
A=37,90cm²
Sd (149,30tf)≤Rd (170,55tf)
Ruptura: Rd = 0,75 × 75,8 × 4,00 = 227,40tf > Sd (Ok)
EXERCÍCIOS
Exemplo B Dimensionar, na condição mais econômica, uma peça tracionada composta de um
perfil I ASTM A36 para as seguintes cargas:
Peso Próprio da Estrutura Metálica (PP1): 30 kN (ɣg = 1,25 ou ɣg = 1,0)
Peso Próp. dos outros comp. da est.(PP2): 10 kN (ɣg = 1,50 ou ɣg = 1,0)
Sobrecarga 1: 40 kN (ɣq =1,5 e ψ0 = 0,7 )
Sobrecarga 2: 10 kN (ɣq =1,4 e ψ0 = 0,7 )
Carga de Vento (Vnt): 20 kN (ɣq =1,4 e ψ0 = 0,6 )
Sd = 139,1 kN
Comb. 2
Sd = 1,25 PP1 + 1,5 PP2 + 1,4 Sob 2 + 1,5 (0,7 Sob1) +1,4 (0,6 vent)
Sd = 1,25 × 30 + 1,5 × 10 + 1,4 × 10 + 1,5 (0,7 × 40) + 1,4 (0,6 × 20)
Sd = 125,3 kN
EXERCÍCIOS
Exemplo B A norma NBR 8800 considera as seguintes combinações de carga:
Comb. 3
Sd = 1,25 PP1 + 1,5 PP2 + 1,4 Vent+ 1,4 (0,7 Sob2) +1,5 (0,7 Sob1)
Sd = 1,25 × 30 + 1,5 × 10 + 1,4 × 20 + 1,4 (0,7 × 10) + 1,5 (0,7 × 40)
Sd = 132,3 kN
101,6
101,6
SOLUÇÃO
•Podemos considerar a cantoneira como uma chapa, portanto, temos:
101,6
101,6
ABCF
101,6
Portanto, An será:
An = 210,94 x 19,05 = 4.018,4mm²
EXERCÍCIOS
Exemplo E Determinar o maior esforço de cálculo (Nd) suportado pela peça
do exercício anterior. Determinar também a maior carga nominal suportada
pela peça (Rd), Considere o aço ASTM A36.
101,6
EXERCÍCIOS
SOLUÇÃO
Do exercício anterior temos An =4018,4mm².
Resistência da peça à tração:
• Estado limite de escoamento da seção bruta
Área Bruta
Fy=250Mpa = 0,250KN/mm²
Ag = 260,35 x 19,05 = 4959,67mm²
Área Líquida
Ae = Ct x An = 1 x 4.018,4 = 4.018,4 mm² Fu=400Mpa = 0,400KN/mm²
Medidas (mm)
EXERCÍCIOS
Exemplo F: Calcular a área líquida da chapa de espessura 6,35mm abaixo,
com furos puncionados ø 7/8”
SOLUÇÃO
• portanto, temos:
L=76+102+64+64=306mm
An= 1520,76mm²
Ae= Ct*An = 1,0*1520,76= 1520,76mm²
250Mpa=0,25kn/mm²
EXERCÍCIOS fy = 250MPa= 0,25 kN/mm²
SOLUÇÃO
Resistência da peça à tração:
• Estado limite de ruptura da seção líquida
C L=203+203-19,3 = 386,7mm
Df=25mm
D E
EXERCÍCIOS
FÓRMULA A = LINHAS RETAS
FÓRMULA B = ZIG ZAG
A
D
Aba 203 – (S=50mm)
E
Linha ABDE Ln= 386,7 – 2*25 = 336,7 mm
Linha ABCDE Ln= 386,7 - 3*25 + 50² + 50² = 323,58 mm
4*76 4(76+114-19,3)
Linha ABCG Ln= 386,7 .2*25 + 50² = 344,92mm
4*76
EXERCÍCIOS
FÓRMULA A = LINHAS RETAS
FÓRMULA B = ZIG ZAG
A
D
Aba 203 – (S=50mm)
SOLUÇÃO
Resistência da peça à tração:
• Estado limite de escoamento da seção bruta
Área Bruta
Ag = 386,7*19,3 = 7463,31mm²
A solicitação axial Nd é então:
SOLUÇÃO
Nd = 0,75*6245,1*0,4 = 1.873,53kN
EXERCÍCIOS
SOLUÇÃO
SOLUÇÃO
Resistência da peça à tração:
• Estado limite de escoamento da seção bruta
Área Bruta
Ag = 280 * 20 = 5600mm²
SOLUÇÃO
Área Líquida
Ae = Ct x An = 1,0*4640 = 4640,00mm²
Nd = 0,75*4640*0,400 = 1.392,00kN
EXERCÍCIOS fy = 250MPa= 0,25 kN/mm²