Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Nota: A Alícia trabalha por conta própria, como esteticista, e tem um rendimento bruto anual de 9500€
Declaração de rendimentos:
Filipa:
Categoria A:
Ordenado mensal como contabilista de uma empresa: 4.500€
Subsídio de refeição: 13,50€ (Diário)
Categoria B:
A Filipa tem uma atividade por conta própria, como esteticista nas horas vagas,
tendo optado pelo regime simplificado e tem um rendimento anual bruto de
75.000€
Categoria E:
200€ de juros de um depósito a prazo.
Categoria F:
Renda mensal de um imóvel arrendado: 450€
Afonso:
Categoria A:
Ordenado mensal como rapper: 7.200€
Subsídio de refeição: 24,50€ (Diário)
Categoria B:
20.500€ em venda de mercadorias (peças de automóveis).
Categoria F:
Renda mensal de imóvel adquirido em solteiro de 750€
Sr. Afonso
Ordenado anual: 7.200€ x 14 meses = 100.800€
Subsídio de refeição: (24,50€-4,77€) x 22 dias x 11 meses = 4.774,66€
Rendimento bruto = 100.800€ + 4.774,66€ = 105.574,66€
S.S.: 11% x 105.574,66 = 11.613,21€
Sindicato = 550€ x 1,5 = 825€
Rendimento líquido = 105.574,66 – 11.613,21 – 825 = 93.136,45€
Sr. Afonso
Rendimento bruto: 20.500€
Rendimento líquido: 20.500 x 15% = 3.075€
Categoria E:
Sra. Filipa
Rendimento bruto: 200€
Rendimento líquido: 200 x (100-28) = 14.400€
Nota: Não tem de ser declarado porque já ficou sujeito à taxa liberatória de 28%.
Categoria F:
Sra. Filipa
Rendimento bruto: 450€ x 12 meses = 5.400€
Deduções: 170€
Rendimento líquido = 5.400 – 170 = 5.230€
Sr. Afonso
Rendimento bruto: 750€ x 12 meses = 9.000€
Deduções: 240+340 = 580€
Rendimento líquido = 9.000 – 580 = 8.420€
2. Rendimento Coletável
= 150.756,72 + 59.325 + 0 + 13.650 + 6.825 = 230.556.72€
3. Valor da Coleta
= 230.556,72/2 = 115.278,36
= 115.278,36 x 48% - 8.376,45 = 46.957,16
= 46.957,16 x 2 = 93.914,32€
4. Deduções à coleta
6. Retenções na fonte
Sra. Filipa: 30,7% x 65.112,66 = 19.989,59€ 57.785,32€
Sr. Afonso: 35,8% x 105.574,66 = 37.795,73€