Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Este capítulo cobre muitos princípios de hidráulica que precisam ser entendidos antes de
usar o Manual de Hidráulica Geral. Depois de uma breve descrição dos conceitos de
hidráulica, os tópicos a seguir serão discutidos assim como sues cálculos.
Este manual fornecerá exemplos e Problemas práticos para os cálculos. Use as áreas
chamadas “Espaço em branco” para seu cálculo pessoal. Depois, compare suas respostas
com a seção “Solução de Problemas” na página 44.
A maioria das ferramentas hidráulicas pode ser calculada pela lei de Pascal e pela
fórmula da força.
Alguns cálculos adicionais serão vistos neste capítulo. O primeiro é a área, incluindo a
área da seção e a área efetiva.
Cálculo da Área
Definição de Área:
Como as ferramentas são cilíndricas na indústria petroleira, o termo área geralmente se
refere a área do círculo. Um conceito relacionado é a área da seção transversal. Esta é a
área da superfície exposta.
2
Área do círculo = p x r 1.2
A maioria das ferramentas são medidas pelo diâmetro, e não pelo raio. Use a equação
1.3 para calcular a área do círculo usando o diâmetro. Como pi dividido por 4 é igual a
0,7854, e o raio ao quadrado multiplicado por 4 é igual ao diâmetro ao quadrado uma
2
equação mais simples da área do círculo seria: (p ÷ 4) x D ou:
Espaço em branco:
Espaço em branco:
Resposta: _________________________
Problema 3:
Qual a área da seção do ID do revestimento 10 ¾” 55.5-lb/ft? O ID do revestimento é 9,760”
(segundo o Red Book).
Espaço em branco
Resposta:_______________
Um modo fácil de entender a seção transversal de um tubo é olhar sua base. A parte
hachurada da Figura 1.5 é a seção transversal.
Problema 4:
Qual a área da seção transversal do tubo 2 3/8” 4,7lb/ft? ID do tubo é 1,995” (Redbook).
Espaço em branco
Resposta:_______________
Definição de Força
Força é definida no dicionário como potência em ação. Esta definição significa que um
objeto, como um pistão num cilindro hidráulico, moverá quando se aplica força suficiente
para vencer as resistências. Normalmente, força é expressa em libras [lbf], e sua direção e
sentido devem ser indicados.
Definição de Pressão
Considere um fluido (líquido ou gás) exercendo uma força contra uma superfície. A força por
unidade de área é definida como pressão. A pressão é normalmente expressa em libras por
polegada quadrada (psi). A Lei de Pascal enuncia que a pressão atua sobre todas as
direções onde o fluido exerce força. Em outras palavras, pressão num cilindro hidráulico
exerce força igualmente em cada unidade de área do pistão, paredes e tampa do cilindro. A
força pode ser criada quando a pressão atua sobre a área, como no cilindro hidráulico ou
num macaco hidráulico. A quantidade de força criada por um cilindro hidráulico é igual a
pressão multiplicada pela área do pistão (Equação 1.6).
Força = Pressão x Área do Pistão
Nota: Pressão e área devem ser expressas em unidades do mesmo sistema para que o
resultado do cálculo esteja correto. Neste manual a pressão será expressa em [psi] e a
2
área em [in ].
A Figura 1.6 mostra um cilindro hidráulico montado numa parede sólida. O braço do pistão
atua contra um dinamômetro.
Problema 5
Qual a força gerada pelo pistão da Figura 1.7?
Figura 1.10
Problema 7
Aplicar 1.000psi ao cilindro excederá qual força no dinamômetro da Figura 1.11?
Espaço em branco:
Resposta:________________________
Problema 8
Figura 1.12 mostra diferentes pressões atuando em cada lado do pistão. Qual a força que se
pode ler no dinamômetro? Dica: Resolva este Problema como se fossem dois Problemas
separados.
Espaço em branco:
Resposta: _______________
Problema 9
Considere que se está aplicando a mesma pressão, de 1000psi, tanto acima como abaixo do
pistão da Figura 1.12. Qual será a leitura do dinamômetro?
Espaço em branco:
Resposta:_________________________
Calculando Área e Pressão Diferencial
A solução e solução alternativa (no Exemplo 8) mostra que pode-se calcular mais rápido
cancelando forças opostas. Situações com a mesma pressão atuando em diferentes áreas,
como no Problema 9, são geralmente chamadas “diferencial de área”. Se a mesma pressão
atua em Áreas diferentes, pode-se cancelar as forças opostas na equação. O Exemplo 8
demonstra pressão diferencial num cilindro de duplo braço.
Como as pressões na Figura 1.14 atuavam sobre a mesma área, 1.500psi na parte inferior
era contrabalanceada pela mesma pressão na parte superior. Nesta situação, a diferença de
pressão, 500psi, atuava na parte inferior.
Problema 10
Qual força está sendo atuada pelo cilindro da Figura 1.15?
Espaço em branco:
Resposta: ______________
Problema 11
Enquanto o cilindro da Figura 1.15 estava sendo utilizado, o braço do pistão quebrou. Como
o pistão e seu braço são uma única peça, estes foram substituidos. O novo pistão não foi
usinado corretamente. Ao invés de ter diâmetro de 3 ¾”, ele tem o OD de 3 5/8”. O novo
braço tem diâmetro de 1 5/8”. Qual efeito, se é que existe um, terá o novo pistão e braço
sobre o sistema?
Espaço em branco
Resposta: _______________
Resposta:____________________
Para usar a Tabela 4.1, localize o peso do fluido na coluna da esquerda e em seguida leia
seu gradiente na coluna da direita. Por exemplo, o gradiente do fluido 12,4 lb/gal é 0,6442
psi/ft de profundidade. Para se calcular a pressão hidrostática através do gradiente basta
multiplicar o gradiente pela profundidade – Equação 1.9.
Problema 15
A coluna da Figura 1.16, com 10.000ft de comprimento, contém 9.000ft de cimento a
15,6lb/gal e 1.000ft de água com 9,0lb/gal. Qual a total pressão hidrostática no final da
coluna?
Espaço em branco
Resposta: _______________
É possível existir duas colunas paralelas cada uma com um tipo de fluido. Um exemplo desta
situação ocorre quando se desloca cimento ou quando este é reversado. Fluidos com
diferentes densidades geram pressões hidrostáticas diferentes. Esta diferença pode ser
equalizada quando se aplica pressão à coluna com fluido menos denso. Para calcular a
quantidade de pressão necessária para equalizar a hidrostática, deve-se encontrar a
diferença entre as hidrostáticas nas duas colunas. Este cálculo será aboradado nas seções
“Calculando Mudanças na Pressão Hidrostática” e “Leitura do Peso da Coluna enquanto se
Desloca Fluido”.
Problema 16
Se o poço descrito no Problema 15 tem água com 9,0 lb/gal no anular, qual será apressão
necessária para reversar o cimento da coluna?Dica: A pressão necessária para reversar o
cimento da coluna é igual a diferença depressão entre o anular e a coluna.
Espaço em branco:
Resposta: _______________
3
Caso o peso do fluido seja expresso em libras por pé cúbico [lb/ft ] calcula-se o gradiente
dividindo-se o peso por 144. E, para se calcular a pressão hidrostática, multiplica-se o
gradiente pela profundidade em pés – Equação 1.10
Resposta: _______________
Use a Tabela 4.2 para eliminar parte da Equação 1.11. Os números nesta tabela são o peso
do fluido multiplicado por 0,006944 (ou dividido por 144), ou seja, são o gradiente em psi/ft
de profundidade. Para se usar a Tabela 4.2, encontre o peso do fluido na coluna da esquerda
e leia seu gradiente na coluna da direita. Por exemplo, o gradiente do fluido 100 lb/ft³ é
0,6944 psi/ft. Para obter-se a pressão hidrostática, multiplique este número pela
profundidade em ft.
Problema 18
Qual a pressão hidrostática criada a 9.000ft por uma coluna com fluido 80 lb/ft³? Use
a Tabela 4.2.
Espaço em branco.
Resposta: _______________
Calculando Mudanças na Pressão Hidrostática
Existem pelo menos dois modos de calcular a mudança na pressão hidrostática: um método
é mais curto que o outro.
Método Longo:
Mudança na pressão hidrostática = Hidrostática Depois – Hidrostática Antes 1.12
3
Encontre os gradients na Tabela 4.1 [lb/gal] ou na Tabela 4.2 [lb/ft ]
Método Curto:
Primeiro, encontre a diferença dos gradientes dos fluidos, em seguida multiplique este
resultado pela profundidade da coluna que sofreu a mudança de fluido – Equação 1.13.
Compare os resultados dos dois métodos através do exemplo 13. O exemplo 14 explica
como calcular a mudança na pressão hidrostático quando somente parte da coluna de fluido
foi modificada.
Problema 19
Qual a diferença na pressão hidrostática ao trocar fluido 8,33lb/gal por fluido 16,0lb/gal numa
coluna com 10.000ft?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
Problema 20
Durante um teste de fluxo, com um packer assentado a 5.000ft num poço completado com
fluido 10,0lb/gal, qual a diferença de hidrostática quando óleo com 42° API pesando 6,8 lb/gal
chega a superfície?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
Pressão Hidrostática em Poços Direcionais
Esta parte do Capítulo 1 explica como calcular a pressão hidrostática em poços direcionais.
Em poços direcionais, a profundidade vertical pode variar consideravelmente em relação aos
poços verticais. Em poços direcionais somente a profundidade vertical é usada no cálculo da
hidrostática. Independente do caminho tomado para atingir a profundidade, a coluna vertical
de fluido será a profundidade vertical. O exemplo 15 mostra que a profundidade vertical
fornece resultados precisos.
A Figura 1.17 mostra que a pressão hidrostática na base do tubo é igual a pressão
hidrostática de uma coluna de 20ft. No exemplo 15, se o cálculo da pressão fosse feito com
uma coluna de 30ft (comprimento do tubo) ao invés de 20ft TVD (true vertical depth) o
resultado seria 12,99psi – 50% maior.
Em hidrostática, somente a coluna vertical e o peso do fluido interferem na pressão
hidrostática. O volume do poço e seu diâmetro não interferem – veja a Figura 1.18.
A Figura 1.18 mostra quarto pedaços de tubo com comprimento de 1.000ft e diâmetro de 1ft.
Os tubos A, B e C contém água doce e o tubo D contém lama. Como as 4 colunas têm o
mesmo volume de fluido, as diferenças na hidrostática não são influenciadas pelo volume.
Note também que a coluna A tem a menor hidrostática devido a pequena coluna vertical.
Resposta: ______________
Resposta: _______________
Problema 23
A Figura 1.23 mostra um poço com 10.000ft de coluna vertical. A profundidade perfurada
(TD) é 15.000ft. Se suficiente cimento 15,6lb/gal é deslocado para preencher os últimos
5.000 ft da coluna, qual será a pressão hidrostática no TD. O fluido de deslocamento é lama
18,0lb/gal.
Espaço em branco:
Resposta: _______________
Medições para Poços Direcionais
Na sequência está uma lista dos termos que se referem às várias medidas usadas em poços
direcionais. Familiarize-se com esta terminologia e corrija apropriadamente todos os dados
para o cálculo correto.
VSS (vertical subsea): VSS se refere a profundidade vertical do poço, medido do
fundo do mar. Os geólogos geralmente utilizam este conceito para identificar e correlacionar
formações.
VSF (vertical depth from surface flange): muitas operadoras medem a profundidade
vertical da flange de superfície, pois esta flange é parte permanente da completação.
MSF (measured depth from surface flange): MSF é a profundidade total perfurada,
medida desde a flange de superfície.
MKB (measured depth from kelly bushing): algumas operadoras usam o Kelly bushing
como ponto de referência. Estas companhias usam o MKB para abreviar a profundidade total
medida desde a bucha do Kelly.
VKB (vertical depth from kelly bushing): VKB se refere a profundidade vertical medida
desde o Kelly bushing.
Calculando Capacidade da Coluna
Defição de Capacidade da Coluna
Capacidade da coluna é o volume de fluido ou cimento requerido para encher um
comprimento específico da coluna. A capacidade, por sua vez, depende do ID e
comprimento da coluna. Como o ID da coluna é determinado pelo peso do tubo, a
capacidade é também determinda pelo peso do tubo. O manual “Halliburton Cementing
Tables” (Red Book) lista as capacidades dos tubos mais utilizados em várias unidades de
medida, tais como: bbl/ft, gal/ft e ft³/ft. Como a medida mais conhecida de capacidade e
deslocamento é em barris, a maioria dos exemplos deste manual usará barris [bbl].
Problema 24
Qual a capacidade em [bbl] de 10.000ft de drillpipe 3 ½” 15,50lb/ft? O fator de capacidade
deste tubo é 0,00658 bbl/ft (do Red Book).
Espaço em branco:
Resposta: _______________
Problema 25
Qual a capacidade em bbl de 600ft de comando 6,0” OD e 2 ½” ID? O fator de capacidade
para este tubo é 0,0061 bbl/ft (do Red Book).
Espaço em branco
Resposta: _______________
Nota: para encontrar o fator de capacidade de comandos, no campo, procure no Red Book
pelo fator de poço aberto ou coluna com o mesmo ID.
Problema 26
Quantos pés de coluna 2 3/8” 4,7lb/ft serão preenchido por 50 bbl de óleo? O Fator de fill up
para este tubo é 258,65ft/bbl (do Red Book).
Espaço em branco:
Num trabalho de squeeze, a pressão de fundo é limitada a 9.000 psi. As condições são
as seguintes:
• Profundidade do 10.000 ft
packer:
• Peso da lama: 14,0 lb/gal
• Peso do cimento: 16,0 lb/gal
• Fluido espaçador: 8,33 lb/gal
Resposta: _______________
Resposta: _______________
Resposta: _______________
Resposta: _______________
E. Qual a máxima pressão de bombeio com a coluna cheia de cimento?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
F. Qual a máxima pressão de bombeio quando a água atrás do cimento entra na coluna?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
H. Qual a máxima pressão de bombeio quando a lama atrás da água chega na ferramenta
(ou seja, a coluna está cheia de lama)?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
O dicionário define empuxo como o poder de um fluido em exercer uma força para cima num
corpo colocado dentro dele. O fluido tenta flutuar qualquer objeto colocado nele.Nas
aplicações petroleiras, empuxo é a força que reduz o peso de equipamentos,mesmo os mais
pesados como drillpipe e comandos, quando imersos em fluido emcomparação com seu
peso no ar.O empuxo, ou a força para cima, no tubo é igual ao peso do fluido deslocado
quando otubo é descido no poço. Normalmente, o peso de coluna e drillpipe é dado em
lb/ft,pesado no ar.Esta seção do Capítulo 1 fornecerá exemplos e Problemas para calcular o
peso tanto de tubo de aço quanto alumínio imersos em líquido. Em seguida, serão descritos
doismétodos para calcular o peso de tubos em fluido: o método do fator de
flutuação(buoyancy factor) e o método da área-pressão hidrostática.
Calculando o Peso de Tubos de Aço no Fluido
Quando o peso do fluido é expresso em lb/gal [lb/gal], o peso da coluna suspensa em fluido
com a extremidade aberta pode ser calculada pela Equação 1.22.
Nota: A Equação 1.22 pode ser aplicada somente para tubos de aço. O peso do fluido tem
que ser expresso em [lb/gal].
Problema 28
Resposta: _______________
Nota: A Equação 1.23 aplica-se somente para tubos de aço. O peso do fluido tem que ser
3
expresso em [lb/ft ].
Nota: A Equação 1.24 pode ser aplicada somente para tubos de alumínio. O peso do fluido
tem que ser expresso em [lb/gal].
Método do Empuxo
Muitas vezes no petróleo, o poço não encontra-se cheio de fluido. O peso da coluna pode ser
calculado através do fator de flutuação (ou empuxo) somente para porção submersa em
fluido. O restante do peso da coluna, que encontra-se suspenso fora do fluido deve ser
levado em consideração. Depois de calcular o peso da parte imersa em fluido e da parte fora
do fluido, soma-se as duas para conseguir o peso total da coluna.
Método da Área-Pressão Hidrostática
Outra maneira de se calcular o peso da coluna imersa em fluido é o método da áreapressão
hidrostática. A base deste método é: o empuxo (força para cima) na coluna é igual a força
gerada pela pressão hidrostática atuando na área da seção transversal na extremidade do
tubo. A área da seção tranversal é dada pela diferença entre a área do OD e do ID do tubo.
Ao subtrair o peso da coluna no ar pelo empuxo obtêm-se a leitura de peso no indicador.
Espaço em branco:
Resposta: _______________
Problema 31
Se o nível do fluido do Problema 30 está a 1.500ft e a mesma coluna é descida, qual será a
leitura no indicador?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
Problema 32
O peso é afetado pelo stinger de 2 1/8” de OD e 1,0” de ID da Figura 1.30?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
A Figura 1.31 ilustra uma coluna com bull plug. Perceba que com a extremidade tamponada,
a pressão hidrostática atua sobre toda área do OD. O Exemplo 27 mostra o cálculo do peso
da coluna.
Resposta: _______________
B. Qual a leitura no inidicador caso o bombeio esteja com pressão de 4.000psi?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
Resposta: _______________
Algumas vezes bombeia-se fluido mais pesado, como lama ou cimento, pela coluna
enquanto o fluido original, mais leve, permanece entre a coluna e o revestimento. Nestes
casos, é necessário manter-se pressão de superfície no revestimento (anular) para ajudar a
prevenir que o fluido pesado dentro da coluna produza o “U-tubing” (tubo em U) ou equalize.
Resposta: _______________
B. Quanta pressão deve ser mantida no anular para manter o cimento na coluna?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
C. Quanta pressão pode ser aplicada a coluna cheia de cimento sem que esta se mova?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
Nota: O método do fator de flutuação é melhor quando se tem a coluna cheia de fluido
pesado. O método da área-pressão hidrostática é preferível para colunas
parcialmente cheias de fluido pesado.
Deslocar um fluido de baixa densidade num sistema com lama pesada resulta em diferentes
condições que o deslocamento de fluido pesado. Um exemplo desta aplicação pode ser a
injeção de ácido na formação ou colchão numa coluna de teste.
C. A Figura 1.41 mostra que a pressão de fundo, fora da coluna é a pressão hidrostática da
lama 16,0lb/gal. Para que não ocorra o U-tubing, a pressão de fundo dentro da coluna é a
hidrostática do fluido 8,33lb/gal mais 398,2psi.
Quando a leitura inicial do indicador de peso foi calculada (Passo A.) a pressão total no
fundo era devido a lama 16,0lb/gal, e nesta ocasião o empuxo era gerado somente pelo
fator de flutuação da lama 16,0lb/gal. Depois de deslcada a água e fechada a válvula da
superfície, a coluna é solicitada pela força gerada pelos 398,2psi trapeados nela.
2
1 Coluna 2 3/8” – 4,7lb/ft: Área do ID = 3,126 in (Tabela 4.5)
2
2 Força resultante da pressão trapeada = 398,20psi x 3,126in = 1.244,773lb ??
3 Leitura no indicador = Leitura Inicial – Força devido a pressão trapeada = 3.550,85lb ?
– 1244,773lb ? = 2.306,077lb?
Problema 36
A Figura 1.42 ilustra as condições de um poço com 3.000ft de drillpipe 3 ½” 13,30 suspenso
em lama 18,0lb/gal, com a extremidade aberta.
Resposta: _______________
B. Caso se desloque ácido a 9,0lb/gal até encher o drillpipe, qual sera a pressão na coluna
quando as bombas forem desligadas?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
C. Qual será o peso no indicador quando as bombas forem desligadas e a válvula da coluna
fechada?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
D. Qual sera a maxima pressão total (no manômetro de superfície) aplicada para deslocar o
ácido sem que a coluna se mova?
Espaço em branco:
Resposta: _______________
Nota: Caso você use e entenda um método particular, use-o sempre, mesmo que ele não
esteja na seção de solução.
Solução do Problema 1
Área = 0.7854 x D2 (1.3) = 0.7854 x 1.5 in x 1.5 in = 1.767 in² Resposta
Solução do Problema 2
Área = 0.7854 x D2 (1.3) = 0.7854 x 2.875 in x 2.875 in = 6.492 in² Resposta
Solução do Problema 4
Tubing OD Área = 0.7854 x 2.375 in x 2.375 in = 4.430 in²
Tubing ID Área = 0.7854 x 1.995 in x 1.995 in = 3.126 in²
Tubing cross-sectional Área = Pipe OD Área - Pipe ID Área (1.4) = 4.430 in² - 3.126 in² =
1,304 in² Resposta
Solução do Problema 5
Piston Área = 0.7854 x 3.5 in x 3.5 in = 9.621 in²
Pressure = 3,000 psi
Força = Pressure x Área (1.1) = 3,000 psi x 9.621 in² = 28.863 lb Resposta
Solução do Problema 6
Piston OD Área = 0.07854 x 3 in x 3 in = 7.069 in²
Pressure = Força ÷ Área (1.7) = 1,000 lb ÷ 7.069 in² = 141,463 psi Resposta
Solução do Problema 7
Área = 5.302 in² (from Example 7)
Pressure = 1,000 psi
Força = Pressure x Área (1.1) = 1,000 psi x 5.302 in² = 5,302 lb· Resposta
Solução do Problema 8
Top side of the cylinder
Piston OD Área = 0.7854 x 4 in x 4 in = 12.566 in²
Pressure = 500 psi
Força= Pressure x Área (1.1) = 500 psi x 12.566 in² = 6,283 lb‚
Bottom side of the cylinder
Piston OD Área (from above) = 12.566 in²
Rod Área = 0.7854 x 1 in x 1 in = 0.785 in²
Effective Área = Piston Área - Rod Área = 12.566 in² - 0.785 in² = 11.781 in² Pressure = 1,000
psi
Força = Pressure x Área (1.1) = 1,000 psi x 11.781 in² = 11,781 lb·
Total Força = 11,781 lb· - 6,283 lb‚ = 5,498 lbResposta
Solução do Problema 9
Top side of the cylinder
Piston OD Área = 12.566 in² (from Problem 8)
Pressure = 1,000 psi
Força= Pressure x Área (1.1) = 1,000 psi x 12.566 in² = 12,566 lb‚
Lower side of the cylinder
Effective Área = 11.781 in² (from Problem 8)
Pressure = 1,000 psi
Força= Pressure x Área (1.1) = 1,000 psi x 11.781 in² = 11,781 lb·
Total Força = 12,566 lb‚- 11,781 lb· = 785 lbResposta
Alternate Solução do Problema 9
Rod Área = 0.785 in² (do Problema 8)
Força= Pressure x Área (1.1) = 1,000 psi x 0.785 in² = 785 lb Resposta
Solução do Problema 10
Piston OD Área = 0.7854 x 3.750 in x 3.750 in = 11.045 in²
Rod Área = 0.7854 x 1.625 in x 1.625 in = 2.074 in²
Effective Área = 11.045 in² - 2.074 in² = 8.971 in²
Pressure = 200 psi
Força= Pressure x Área (1.1) = 200 psi x 8.971 in² = 1,794.2 Resposta
Solução do Problema 11
Pressure in the system acts on both sides of the piston since the piston does not touch
the cylinder. This gives an effective Área equal to the rod diameter. Rod Área was
calculated in Problem 10 to be 2.074 in².
Força on the scale is now:
Força= Pressure x Área (1.1) = 200 psi x 2.074 in² = 414.8 lb Resposta
When comparing this problem with Problem 10, you can see that not having a seal has
actually reversed the load on the scales.
Solução do Problema 12
Hydrostatic pressure = Mud weight x 0.05195 x Depth (1.8) = 16.5 lb/gal x 0.05195 x 10,000 ft
= 8,571.75 psi Resposta
Solução do Problema 13
Fluid gradient for 12.5-lb/gal mud = 0.6493 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2)
Hydrostatic pressure = Fluid gradient x Depth (1.9) = 0.6493 psi/ft x 6,000 ft = 3,895.8 psi
Resposta
Solução do Problema 14
Height of fluid column = 6,000 ft -1,500 ft = 4,500 ft
Fluid gradient for 12.5-lb/gal fluid = 0.6493 psi/ft (from Table 4-2, Page 4-3)
Hydrostatic pressure = Fluid gradient x Depth (1.9) = 0.6493 psi/ft x 4,500 ft = 2,921.85 psi
Resposta
Solução do Problema 15
Fluid gradient for 9.0-lb/gal fluid = 0.4675 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2) Height of 9.0-lb/gal
fluid = 1,000 ft Hydrostatic pressure of 9.0-lb/gal fluid = 0.4675 psi/ft x 1,000 ft = 467.5 psi
Fluid gradient for 15.6-lb/gal cement = 0.8104 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2) Height of 15.6-
lb/gal cement = 9,000 ft Hydrostatic pressure of 15.6-lb/gal cement = 0.8104 psi/ft x 9,000 ft =
7,293.6 psi Total hydrostatic = 467.5 psi + 7,293.6 psi = 7,761.1 psi Resposta
Solução do Problema 22
1. True vertical height of slant = 7,000 ft - 1,000 ft = 6,000 ft
Slant factor = True vertical height of slant ÷ Length of slant (1.14) = 6,000 ft ÷ 8,000 ft
= 0.750
2 Length of 9.0-lb/gal fluid in slant = 6,000 ft
3 Height of 9.0-lb/gal fluid = Slant factor x Length of 9.0 lb/gal in slant (1.16) = 0.750 ft x
6,000 ft = 4,500 ft
4. Fluid gradient for 9.0-lb/gal fluid = 0.4675 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2)
Hydrostatic pressure of 9.0-lb/gal fluid = 0.4675 psi/ft x 4,500 ft = 2,103.75 psi Height of 15.0-
lb/gal fluid = True vertical depth - Height of 9.0 lb/gal
= 7,000 ft - 4,500 ft = 2,500 ft
4 Fluid gradient for 15.0-lb/gal fluid = 0.7792 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2)
Hydrostatic pressure of 15.0-lb/gal fluid = 0.7792 psi/ft x 2,500 ft = 1,948 psi
5 Total hydrostatic pressure = 2,103.75 psi + 1,948 psi = 4,051.75 psi Resposta
Solução do Problema 23
1. True vertical height of cement = 10,000 ft - 1,000 ft - 2,000 ft = 7,000 ft
Slant factor = True vertical height of slant ÷ Length of slant (1.14) = 7,000 ft ÷ 12,000 ft
= 0.5833
2 Length of cement column in slant = Total cement length - Length of straight hole with
cement = 5,000 ft - 2,000 ft = 3,000 ft
3 Height of cement in the slant = Slack factor x Length of cement in slant
(1.16) = 0.5833 x 3000 ft = 1,750 ft
4 Total cement height = 1,750 + 2,000 ft = 3,750 ft Fluid gradient for 15.6-lb/gal fluid =
0.8104 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2) Hydrostatic pressure of cement = 0.8104 psi/ft x
3,750 ft = 3,039 psi
5 Mud height = 10,000 ft - 3,750 ft = 6,250 ft Fluid gradient for 18.0-lb/gal fluid = 0.9351
psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2) Hydrostatic pressure of mud = 0.9351 psi/ft x 6,250 ft =
5,844.375 psi
6 Total hydrostatic pressure = 3,039 psi + 5,844.375 psi = 8,883.375 psi Resposta
Solução do Problema 26
Fill-up de 50bbl de oleo em coluna 2 3/8” 4,7lb/ft = 50bbl x 258,65ft/bbl = 12.932,5 ft Resposta
Solução do Problema 27
Fluid gradient for 8.33-lb/gal water = 0.433 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2) Fluid
gradient for 14.0-lb/gal mud = 0.7273 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2) Fluid
gradient for 16.0-lb/gal cement = 0.8312 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2)
A. Tubing capacity = 10,000 ft x 0.00387 bbl/ft = 38.7 bbl Resposta
B. Maximum pump pressure with a full column of mud (total pumped = 0 bbl) Mud hydrostatic
pressure = 10,000 ft x 0.7273 psi/ft = 7,273 psi Maximum pump pressure = 9,000 psi -
7,273 psi = 1,727 psi Resposta
C. Maximum pump pressure when starting to mix cement (total pumped: 10bbl of water)
1 Fill-up of 10 bbl of water = 10 bbl x 258.65 ft/bbl = 2,586.5 ft
2 Hydrostatic pressure of 10 bbl of water = 2,586.5 ft x 0.433 psi/ft = 1,119.955 psi
3 Length of mud column = 10,000 ft - 2,586.5 ft = 7,413.5 ft
4 Hydrostatic pressure of mud = 7,413.5 ft x 0.7273 psi/ft = 5,391.839 psi
5 Total hydrostatic pressure = 1,119.955 psi + 5,391.839 psi = 6,511.794 psi
6 Maximum pump pressure = 9,000psi – 6.511,794psi = 2.488,206 psi Resposta
D. Maximum pump pressure when water ahead of cement reaches tool (total pumped =
38.7 bbl [10 bbl of water and 28.7 bbl of cement])
1 Fill-up of 10 bbl of water = 2,586.5 ft (from Part C)
2 Hydrostatic pressure of 10 bbl of water = 1,119.955 psi (from Part C) The cement will
more than fill the tubing. The amount of cement in the tubing is:
3 Cement column length = 10,000 ft - 2,586.5 ft = 7,413.5 ft
4 Cement hydrostatic pressure = 7,413.5 ft x 0.8312 psi/ft = 6,162.101 psi
5 Total hydrostatic pressure = 1,119.955 psi + 6,162.101 psi = 7,282.0556 psi
6 Maximum pump pressure = 9,000 psi - 7,282.056 psi = 1,717.944 psi Resposta
E. Maximum pump pressure with full cement column (Total pumped = 48.7 bbl to 60 bbl; 10
bbl of water and 38.7 to 50 bbl of cement; 38.7 bbl of cement in the tubing)
1 Hydrostatic pressure of 10,000 ft of cement = 10,000 ft x 0.8312 psi/ft = 8,312 psi
2 Maximum pump pressure = 9,000 psi - 8,312 psi = 688 psi Resposta
F. Maximum pump pressure when all water behind cement is in tubing (Total pumped = 70
bbl; 10 bbl of water, 50 bbl of cement, and 10 bbl of water; 28.7 bbl of cement and 10 bbl of
water in the tubing) Maximum pump pressure = 1,717.944 psi Resposta (same as D-1
through D-6)
G. Maximum pump pressure when water behind cement reaches the tool (Total pumped =
98.7 bbl; 10 bbl of water, 50 bbl of cement, 10 bbl of water, and 28.7 bbl of mud; 10 bbl of
water and 28.7 bbl of mud in the tubing) Maximum pump pressure = 2,488.206 psi
Resposta (same as C-1 through C-6)
H. Maximum pump pressure when mud behind cement reaches the tool (Total pumped =
108.7 bbl; 10 bbl of water, 50 bbl of cement, 10 bbl of water, and 38.7 bbl of mud; 38.7 bbl
of mud in the tubing) Maximum pump pressure = 1,727 psi Resposta (same as B-1 and B-
2)
Solução do Problema 28
A. Length = 1,700 ft WA = 15.50 lb/ft MW = 14.7 lb/gal WL = (WA) x [1 - (0.01528) x (MW)]
(1.22)
= 15.50 x [1 - (0.01528) x (14.7)] = 15.50 x (1 - 0.2246) =
15.50 x 0.775 = 12.018 lb/ft in 14.7-lb/gal mud Weight in
14,7lb/gal mud = WL x Length = 12.018lb/ft x 1,700ft =
20,430.6 lb Resposta
B. Total weight in air = WA x Length = 15.50 lb/ft x 1,700 ft = 26,350 lb Resposta
Solução do Problema 29
Buoyancy factor for 19.0-lb/gal mud = 0.7097 (from Table 4.3,
Page 4-4) Pipe weight in 19.0 lb/gal mud = Buoyancy factor x
Pipe weight in air (1.25) = 0.7097 x 16.60 lb/ft= 11.78102 lb/ft
Total pipe weight in fluid = Length x Pipe weight in fluid per foot
= 7,000 ft x 11.78102 lb/ft = 82,467.14 lb Resposta
Solução do Problema 30
Buoyancy factor for 10.0-lb/gal fluid = 0.8472 (from Table 4.3, Page 4-4)
Weight of 2 7/8-in pipe in liquid = 0.8472 x 10.4 lb/ft = 8.811 lb/ftActual weight of 1,000 ft of 2
7/8-in pipe = 1,000 ft x 8.811 lb/ft = 8,811 lb‚Weight of 3 1/2-in pipe in liquid = 0.8472 x 15.50
lb/ft = 13.132 lb/ftActual weight of 1,000 ft of 3 1/2-in pipe = 1,000 ft x 13.132 lb/ft = 13,132
lb‚Weight of 4 1/2-in pipe in liquid = 16.60 lb/ft x 0.8472 = 14.064 lb/ftActual weight of 1,000 ft
of 4 1/2-in pipe = 1,000 ft x 14.064 lb/ft = 14,064 lb‚Indicator reading = 8,811lb + 13,132lb +
14.064lb = 36,007 lb Resposta
Solução do Problema 31
Buoyancy factor for 10.0 lb/gal fluid = 0.8472 (from Table 4.3, Page 4-4)
Weight of 2 7/8-in pipe in liquid = 0.8472 x 10.40 lb/ft = 8.811 lb/ftActual weight of 1,000 ft of 2
7/8-in pipe = 1,000 ft x 8.811 lb/ft = 8,811 lb‚Weight of 3 1/2-in pipe in liquid = 15.50 lb/ft x 0.847
= 13.132 lb/ftActual weight of 3 1/2-in pipe in liquid= 13.132 lb/ft x 500 ft = 6,566 lb‚Actual
weight of 500 ft of 3 1/2-in pipe in air = 15.50 lb/ft x 500 ft = 7,750 lb‚Actual weight of 1,000 ft
of 4 1/2-in pipe in air = 16.60 lb/ft x 1,000 ft = 16,600 lb‚Indicator Reading = 8,811 lb‚ + 6,566
lb‚ + 7,750 lb‚ + 16,600 lb = 39,727 lb Resposta
Solução do Problema 32
Figure 1.30, Page 1-48 shows all the Forças resulting from hydrostatic pressure. The dashed
Forças on the stinger cancel out, leaving only the Forças effective from tubing OD to tubing
ID. Therefore, the stinger has no effect on the indicator reading. Resposta
Solução do Problema 33
A. Buoyancy factor for 10.2 lb/gal mud = 0.8441 (from Table 4.3, Page 4-4) Pipe weight in
liquid = 0.8441 x 4.7 lb/ft = 3.96727 lb/ft Indicator reading = 3.96727 lb/ft x 4,000 ft =
15,869.08 lb Resposta
B. Tubing OD Área = 4.430 in2 (from Table 4.5, Page 4-6) Força from pump pressure = 4,000
psi x 4.430 in² = 17,720 lb Resposta Since the upward Força resulting from pump
pressure is greater than the pipe weight, 4,000 psi would pump the tubing out of the hole.
Solução do Problema 34
Buoyancy factor for 8.33-lb/gal water = 0.8727 (from Table 4.3, Page 4-4)
Pipe weight in fluid per foot = 16.60 lb/ft x 0.8727 = 14.487 lb/ft
Indicator reading before pumping = 14.487 lb/ft x 1,000 ft = 14,468.82 lb‚
4 ½-in drillpipe OD Área = 15.904 in² (from Table 4.6, Page 4-8)
Maximum pump pressure = Pipe weight in fluid ¸ Tubing OD Área (1.26) = 14,486.82 lb ÷
15.904 in² = 910.892 psi Resposta
Solução do Problema 35
A. Buoyancy factor for 8.33-lb/gal water = 0.8727 (from Table 4.3, Page 4-4) Pipe weight in
8.33-lb/gal water = 0.8727 x 1.80 lb/ft = 1.571 lb/ft Indicator reading when first on bottom =
1.57086 lb/ft x 1,000 ft = 1.570,86 Resposta
B. Fluid gradient for 15.6-lb/gal cement = 0.8104 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2) Fluid
gradient for 8.33-lb/gal water = 0.433 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2) Change in gradient =
0.8104 psi/ft - 0.433 psi/ft = 0.3774 psi/ft Length of column changed from 8.33-lb/gal to
15.6-lb/gal fluid = 1,000 ft Pressure required on casing = 1,000 ft x 0.3774 psi/ft = 377,4 psi
Resposta
C. Buoyancy factor for 15.6-lb/gal cement = 0.7616 (from Table 4.3, Page 4-4) Pipe
weight in 15.6-lb/gal cement = 0.7616 x 1.80 lb/ft = 1.37088 lb/ft Indicator reading
when first on bottom = 1.37088 lb/ft x 1,000 ft = 1370.88 lb‚
1.315-in tubing OD Área = 1.358 in² (from Table 4.5, Page 4-6)Maximum allowable
pressure = 1,370.88 lb ÷ 1.358 in² = 1.009.485 psi Resposta
Solução do Problema 36
A. Buoyancy factor for 18.0-lb/gal mud = 0.7249 (from Table 4.3, Page 4-4) Pipe weight in
liquid = 0.7249 x 13.30 lb/ft = 9.641 lb/ft Original weight-indicator reading = 9.64117 lb/ft x
3,000 ft = 28,923.51 lb Resposta
B. Fluid gradient for 18.0-lb/gal mud = 0.9351 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2) Fluid gradient
for 9.0 lb/gal acid = 0.4675 psi/ft (from Table 4.1, Page 4-2) Change in fluid gradient =
0.9351 psi/ft - 0.4675 psi/ft = 0.4676 psi/ft Pressão na coluna = 0.4676psi/ft x 3,000ft =
1,402.8psi Resposta
C. 3 ½-in OD drillpipe ID Área = 6.0 in² (from Table 4.6, Page 4-8) Força caused by trapped
drillpipe pressure = 1.402,8psi (Part B) x 6in² = 8,416.8 lb Weight-indicator reading =
28,923.51lb (Passo A) – 8.416,8lb = 20.506,71lb Resposta
D. 3 1/2-in drillpipe OD Área = 9.621 in² (from Table 4.6, Page 4-8) Increase in drillpipe
pressure = 20,506.71 lb (from Part C) ÷ 9.621 in² = 2,131.453 psi Maximum drillpipe pressure
= 1,402.8psi (Passo B) + 2,131,453psi = 3.534,253 psi Resposta