Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Na resolução devem ser sempre apresentados todos os cálculos justificativos dos valores
apresentados. Potenciais arredondamentos devem ser feitos a pelo menos 3 casas decimais.
Não desagrafe os anexos.
FREQUÊNCIA: EXAME:
Questões Cotações
Frequência/Exame Learning Goals
Grupo I
Q3:___________
Grupo II
Grupo III
Nota Final
Anexo 1
(3 valores)
Raspagem Moldagem Vulcanização Manutenção AMP APA
Descrição UF CU 900 Hm 6.400 Hm 2500 Hm 200 Hm 60.000 kg 12.500 kg
Qt Valor Qt Valor Qt Valor Qt Valor Qt Valor Qt Valor
Custos diretos
- Variáveis 24.000 98.000 35.000 15.000
- Fixos 9.750 4.380 8.400 3.000 6.300 2.020
Reembolsos:
- Manutenção Hm 90 50 4.500 50 4.500 40 3.600 30 2.700 30 2.700
Custo Total 38.250 106.880 47.000 18.000 9.000 4.720
UO 42,5 16,7 18,8 90
UI 0,15 0,3776
UC 300 157,33
Cálculos Auxiliares:
Custo de compra de pneus usados = 2,5€ + 0,15€ = 2,65€
Qt. consumida de pneus usados = 1.000 + 60.000 – 10.700 = 50.300
Valor do Consumo FIFO = 1.000 x 3€ + (50.300 – 1000) x 2,65€ = 133.645€
Cálculos Auxiliares:
CIPV:
- PR1: 1.200 x 40€ + (4.500 – 1.200) x 40,6
- PR2: 2.100 x 20€ + (8.000 – 2.100) x 20,35
- Sobras: (1.160 – 600) x (10€ - 2€)
Gastos Distribuição variáveis:
- PR1: 337.500 x 0,1
- PR2: 280.000 x 0,1
- Sobras: 560 x 2€
Gastos de Distribuição Fixos: 40.000€ + 4.720
Anexo 4
(2,5 valores)
Qt. vendida = 70.000 – 10.000 = 60.000
Custos variáveis industriais = 70.000 x 28€ = 1.960.000
Custos fixos industriais = 525.000
SCTC:
- CIPA = 1.960.000 + 525.000 = 2.485.000
- CIPV = (2.485.000/70.000)x60.000 = 2.130.000 DRF C
- CINI = 0
- CIPV+CINI = 2.130.000
SCV:
- CIPA = 1.960.000
- CIPV = 60.000 x 28 = 1.680.000 DRF A
- CINI = 525.000
- CIPV+CINI = 1.680.000 + 525.000 = 2.205.000
SCTR:
- CIPA = 1.960.000 + 525.000 x 0,6 = 2.275.000
- CIPV = (2.275.000/70.000)x60.000 = 1.950.000 DRF B
- CINI = 525.000 x 0,4 = 210.000
- CIPV+CINI = 1.950.000 + 210.000 = 2.160.000
Anexo 5
(2,5 valores)
Custos fixos totais = 525.000 + 360.000 + 180.000 = 1.065.000
Custo variável unitário = 28€ + 720.000/60.000 = 28 + 12 = 40
Preço de venda = 3.600.000 / 60.000 = 60
Margem de contribuição unitária = 60 – 40 = 20
Q’ = 1.065.000/20 = 53.250
V’ = 53.250 x 60 = 3.195.000
Explicação:
Q’
MS
Anexo 6
(1 valor )
Qt. vendida = 60.000 x 0,8 = 48.000
Anexo 7
(2 valores)
60.000 + 20.000 = 80.000 < capacidade instalada, logo os custos fixos são irrelevantes
na tomada de decisão
Anexo 8
(4 valores)