Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
17
1. A afirmação é verdadeira, na medida em que estão sujeitos a IRPS todas as pessoas
singulares, que residam, e as que não residindo em território moçambicano aqui obtenham
rendimentos (art.20). Deste artigo resultam dois elementos de conexão nomeadamente a
residência e a obtenção de rendimentos, assim os residentes em Moçambique cumprem a sua
obrigação tributária na base do princípio da renda mundial, concorrem tantos os rendimentos
auferidos em Moçambique assim como os auferidos no estrangeiro. (1.5)
Remuneração = 104.800
Subsídio de refeição = 16.300 - 3.500 = 12.800
Remuneração mensal = 104.800 + 12.800 =117.600
1. 117.600 ( 60.750 – 144.749,99)
2. 7.375
3. 117.600 – 60.750 = 56.850
4. 0.25 * 56.850 = 14.212,50
5. 7.375 + 14.212,50 = 21.587,50 * 12 = 259.050 ……………….(0.75)
1
Décimo terceiro = 56.000
1. 56.000 (32.750 – 60.749,99)
2. 1.775
3. 56.000 – 32.750 = 23.250
4. 0.20 * 23.250 = 4.650
5. 1.775 + 4.650 = 6.425………………………………………….(0.5)
Chiposse
Remuneração = 107.000
Viatura = 2.990.000 * 0.25% = 7.475
Remuneração mensal = 107.000 + 7.475 + 10.000 = 124.475
1. 124.475 (60.750 - 144.749.99)
2. 7.275
3. 124.475 – 60.750 = 63.725
4. 0.25 * 63.725 = 15.931.25
5. 7.275 + 15.931.25 = 23.206.25 *12 = 278.475……….……….(0.75)
Tauzene 2ª Categoria
Chiposse
RETENCAO NA
FONTE/ PC
2 categoria
4 categoria 470.400
TOTAIS 470.400
A–RENDIMENTO LIQUIDO TOTAL 470.400
B – ABATIMENTO
Mínimo não tributável 225.000
TOTAL DE ABATIMENTOS 225.000
C- RENDIMENTO COLECTAVEL 245.400
E – CALCULO DO IMPOSTO 38.580
F – COLECTA = E 38.580
G1 – Deduções relativas a sit. família 3.000
G2 – Deduções das retenções na fonte e 0
pc
H- LIQUIDACAO DO IRPS 35.580
I – IRPS A PAGAR 35.580
J – IRPS A RECUPERAR
(1.0)
3
4. IRPC
4.1. Aluguer da viatura ligeira de passageiro – 480.000,00mt
- Art.36 nr 4 do CIRPC, não é custo fiscal em 50%. Logo acresce ao RLE 240.000,00mt
RLE = 42.689.000,00mt
4.1. 240.000,00mt
4.2. 285.000,00mt
4.3. 6.400,00mt
4.4. 890.000,00mt
43.769.400,00mt
Lucro tributável 43.769.400,00…….……………………………………………….…....(1.5)
a) 43.769.400,00 – 1.700.000 = 42.410.400 Matéria Colectável…………………..…….(1.5)