Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Tucuruí-PA
2021
DEBORA DE SOUSA TORQUATO - 201733640022
EDUARDA SOUZA FERNANDES - 201733640032
MATHEUS XAVIER SMIELEVSKI - 201733640012
SAMANTHA HELEM MACHADO TENÓRIO - 201733640034
STEFANY ROCHA DE SOUZA - 2017336400
TUCURUÍ
2021
SUMÁRIO
2. DIMENSIONAMENTO
2.1. LAJE 1
l1 = 0,80 m e L1 = 3,45 m
2.1.1. Espessura
Para calcular a espessura d da laje 1 foi utilizada a seguinte equação:
(2,5 − 0,1 ∗ 𝑛) ∗ 𝑙1
𝑑=
100
Sendo:
n = 1 (1 engaste)
l1 = 0,8 m
Segundo a norma, a relação com resultado igual ou acima de 2,0 determina uma laje
unidirecional.
2.1.3. Carregamentos
Os carregamentos são compostos pelo Peso Próprio (pp), Peso do Forro (pf), Peso do
Revestimento (pr) e Peso Variável (pv).
● Peso Próprio
𝑝𝑝 = 25 ∗ ℎ = 25 ∗ 0,10 = 2,5 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Forro
𝑝𝑓 = 𝑒 ∗ 19 = 0,02 ∗ 19 = 0,38 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Revestimento
𝑝𝑟 = 0,56 + 0,84 = 1,4 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso Variável
𝑝𝑣 = 2,5 𝑘𝑁/𝑚²
Somando todas as cargas, temos:
𝑃𝐿1 = 1,4 ∗ (2,5 + 0,38 + 1,4 + 2,5) = 9,492 𝑘𝑁/𝑚²
𝑃𝐿1 ∗ 𝐿²
𝑀𝑠𝑑 1 =
2
9,492 ∗ (0,8)²
𝑀𝑠𝑑 1 =
2
𝑀𝑠𝑑 1 = 3,037 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
2.1.5. Aço
fck = 30 MPa
fcd = 30/1,4 = 21,43 MPa = 21.430 kPa
Msd = 3,038 kN.m/m
h = 0,10 m
ø (chute inicial) = 5 mm = 0,005 m
Cobrimento (c) = 15 mm = 0,015 m
ø
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = ℎ − 𝑐 −
2
0,005
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = 0,10 − 0,015 − = 0,0825 𝑚
2
Altura útil (d) = 0,0825 m
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0825
𝑋 = ∗ (1
0,8
3,037
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0825)² ∗ 21.430
𝑋′ = 0,2036 𝑚
𝑋′′ = 0,0026 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
3,037
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0825 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0026)
𝐴𝑆 = 0,7148 𝑐𝑚²
5,0306
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0825 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0026)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 1,184 𝑐𝑚²
Como a área de aço mínima não foi alcançada pela área de aço proposta, a área mínima será
levada em consideração para o cálculo do aço.
● Quantidade de barras
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 1,184 𝑐𝑚²
𝜋 ∗ ø²
𝐴𝑆𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎 = = 0,196 𝑐𝑚²
4
1,184
𝑀5.0 = = 6,05 → 6 ø 5.0 𝑚𝑚
0,196
Porém, o espaçamento mínimo entre barras determinado pela NBR 6118:2014 é de 20 cm.
Portanto, para satisfazer essa condição na Laje 1, serão adotadas 18 barras de 5.0 mm de
bitola, com espaçamento de aproximadamente 20 cm entre si, e cobrimento de 15 mm nas
duas extremidades da laje.
2.2. LAJE 2
l2= 3,15 m e L2= 4,85 m
2.2.1. Espessura
Para calcular a espessura d da laje 2 foi utilizada a seguinte equação:
(2,5 − 0,1 ∗ 𝑛) ∗ 𝑙2
𝑑=
100
Sendo:
𝑛 = 2 (2 𝑎𝑝𝑜𝑖𝑜𝑠)
𝑙2 = 3,15 𝑚
Sendo assim, a espessura da laje 2 é igual ao coeficiente de 0,08 por 0,9, chegando ao valor
de e:
𝑒 = 0,089 𝑚
Assim:
𝑙2 = 3,246 𝑚
𝐿2 = 𝐿0 + 𝑎1 + 𝑎2
Sendo:
𝐿0 = 5 𝑚
𝑎1 = 𝑎2 = 0,3ℎ = 0,027 𝑚
Assim:
𝐿2 = 5,054 𝑚
Segundo a norma, a relação com resultado abaixo de 2,0 determina uma laje bidirecional.
2.2.3. Carregamentos
Os carregamentos são compostos pelo Peso Próprio (pp), Peso do Forro (pf), Peso do
Revestimento (pr) e Peso Variável (pv).
● Peso Próprio
𝑝𝑝 = 25 ∗ ℎ = 25 ∗ 0,089 = 2,225 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Forro
𝑝𝑓 = 𝑒 ∗ 19 = 0,02 ∗ 19 = 0,38 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Revestimento
𝑝𝑟 = 0,56 + 0,84 = 1,4 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso Variável
𝑝𝑣 = 1,5 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso das paredes
𝐿𝑝 . ℎ. 𝛾𝑝 1,25.3.1,6
𝑝𝑎𝑙𝑣 = = = 0,3377 𝑘𝑁/𝑚²
𝐿. 𝑙 5,15.3,45
Somando todas as cargas, temos:
𝑃𝐿2 = 1,4 ∗ (2,225 + 0,38 + 1,4 + 1,5 + 0,3377) = 8,1798 𝑘𝑁/𝑚²
𝑙𝑥 = 3,45 𝑚
𝑙𝑦 = 5,15 𝑚
Com o valores encontrados obtém-se o coeficiente 𝜆, a partir da relação entre os valores de
lx e ly:
𝑙𝑦 5,15
𝜆= = = 1,49
𝑙𝑥 3,45
Para encontrar os coeficientes para cálculo dos momentos pelo Processo de Marcus
foi realizado a média aritmética entre os valores para os 𝜆 1,48 e 1,50.
fck = 30 MPa
fcd = 30/1,4 = 21,4286 MPa = 21.428 kPa
fy = 600 MPa
fyd = 600/1,15 = 521,74 MPa = 521,74 * 10³ kPa
h = 0,089 m
ø (chute inicial) = 5 mm = 0,005 m
Cobrimento (c) = 15 mm = 0,015 m
ø
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = ℎ − 𝑐 −
2
0,005
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = 0,089 − 0,015 − = 0,0715 𝑚
2
2.2.5.1. Para Mx L2
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd =4,622 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0715
𝑋 = ∗ (1
0,8
4,622
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0715)² ∗ 21.428
𝑋′ = 0,1742 𝑚
𝑋′′ = 0,0046 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
4,622
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0715 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0046)
𝐴𝑆𝐿2 = 1,27 𝑐𝑚²
● Taxa de armadura
𝐴𝑠
𝑝𝑆 =
𝐴𝑐
1,27
𝑝𝑆 =
100 ∗ 7,15
𝑝𝑆 = 0,178 %
2,57
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0715 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0046)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 0,706 𝑐𝑚²/𝑚
Como ps.min < ps, utiliza-se a área de aço encontrada para a laje 2 de:
𝐴𝑆𝐿2 = 1,27 𝑐𝑚²/𝑚
2.2.5.2. Para My L2
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd =2,114 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0715
𝑋 = ∗ (1
0,8
2,114
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0715)² ∗ 21.428
𝑋′ = 0,1767 𝑚
𝑋′′ = 0,0026 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
● Taxa de armadura
𝐴𝑠
𝑝𝑆 =
𝐴𝑐
0,567
𝑝𝑆 =
100 ∗ 7,15
𝑝𝑆 = 0,079 %
2,57
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0715 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,00206)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 0,696 𝑐𝑚²/𝑚
Como ps.min > ps, utiliza-se a área de aço encontrada para a laje 2 de:
𝐴𝑠𝐿2
0,0015 =
100 ∗ 7,15
𝐴𝑠𝐿2 = 1,0725 𝑐𝑚²/𝑚
2.2.5.4. Para Xx L2
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd = 10,089 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0715
𝑋 = ∗ (1
0,8
10, 089
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0715)² ∗ 21.428
𝑋′ = 0,1685 𝑚
𝑋′′ = 0,01 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
10,089
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0715 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,01)
𝐴𝑆 = 2,86 𝑐𝑚²
● Taxa de armadura
𝐴𝑠
𝑝𝑆 =
𝐴𝑐
2,86
𝑝𝑆 =
100 ∗ 7,15
𝑝𝑆 = 0,4 %
2,57
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0715 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,01)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 0,728 𝑐𝑚²/𝑚
Como ps.min < ps, utiliza-se a área de aço encontrada para a laje 2 de:
𝐴𝑆𝐿2 = 2,86 𝑐𝑚²/𝑚
2.2.5.5. Para Xy L2
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd = 4,55 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0715
𝑋 = ∗ (1
0,8
4,55
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0715)² ∗ 21.428
𝑋′ = 0,1743 𝑚
𝑋′′ = 0,00448 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
4,55
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0715 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,01)
𝐴𝑆 = 1,25 𝑐𝑚²/𝑚
● Taxa de armadura
𝐴𝑠
𝑝𝑆 =
𝐴𝑐
1,25
𝑝𝑆 =
100 ∗ 7,15
𝑝𝑆 = 0,17 %
2,57
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0715 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,00448)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 0,7 𝑐𝑚²/𝑚
Como ps.min < ps, utiliza-se a área de aço encontrada para a laje 2 de:
𝐴𝑆𝐿2 = 1,25 𝑐𝑚²/𝑚
Portanto, para a Laje 2, serão adotadas 52 barras de 5.0 mm de bitola, com espaçamento de
aproximadamente 7 cm entre si, e cobrimento de 15 mm na extremidade do piso e 25 mm
na extremidade do forro.
2.3. LAJE 3
l3 = 3 m e L3 = 6,8 m
Condições de contorno
2.3.1. Espessura
Para calcular a espessura d da laje 3 foi utilizada a seguinte equação:
(2,5 − 0,1 ∗ 𝑛) ∗ 𝑙3
𝑑=
100
Sendo:
n = 2 (1 apoio)
l3 = 3 m
Aplicando na fórmula temos:
(2,5 − 0,1 ∗ 2) ∗ 3
𝑑= = 0,069𝑚 ↦ 6,9 𝑐𝑚
100
Porém, segundo a NBR 6118/2014, por ser uma laje de piso não em balanço, a espessura
mínima deve ser de 8 cm.
Os carregamentos são compostos pelo Peso Próprio (pp), Peso do Forro (pf), Peso do
Revestimento (pr) e Peso Variável (pv).
● Peso Próprio
𝑝𝑝 = 25 ∗ ℎ = 25 ∗ 0,08 = 2,0 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Forro
𝑝𝑓 = 𝑒 ∗ 19 = 0,02 ∗ 19 = 0,38 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Revestimento
𝑝𝑟 = 0,56 + 0,84 = 1,4 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso Variável
𝑝𝑣 = 1,5 𝑘𝑁/𝑚²
Somando todas as cargas, temos:
−𝑃 ∗ 𝑙 2 −7,392 ∗ 2,8982
𝑋𝐿3 = = = −7,760 𝐾𝑁 ∗ 𝑚/𝑚
8 8
𝑃 ∗ 𝑙 2 −7,392 ∗ 2,8982
𝑀𝐿3 = = = 4,372 𝐾𝑁 ∗ 𝑚/𝑚
14,2 14,2
Fck = 30 Mpa
𝑓𝑐𝑘 30
𝑓𝑐𝑑 = = = 21,43 𝑀𝑃𝑎
1,4 1,4
𝑀𝑠𝑑 = −7,760 𝐾𝑁. 𝑚/𝑚(𝑀𝑠𝑑)
h =0,08m
∅ = 5 𝑚𝑚
Cobrimento (c) = 15 mm = 0,015 m
∅ 0,005
𝑑 = ℎ − 𝑐 − = 0,08 − 0,015 − = 0,063𝑚
2 2
2.3.5.1. Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
𝜆 = 0,8
𝜂 = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,063 7,760
𝑥= ∗ (1 ± √1 − )
0,8 0,5 ∗ 1,0 ∗ 0,85 ∗ 1,0 ∗ 0,0632 ∗ 21430
7,760
𝑥 = 0,079 ∗ (1 ± √1 − 36,149 )
𝑥 = 0,079 ∗ (1 ± 0,886)
𝑥 𝐼 = 0,079 ∗ (1 + 0,886) = 0,149 𝑚
𝑥 𝐼𝐼 = 0,079 ∗ (1 − 0,886) = 0,009 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
7,760
𝐴𝑠 = = 0,00025 𝑚2 → 2,5 𝑐𝑚2
521740 ∗ (0,063 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,009)
𝐴𝑠 2,5
𝜌𝑠 = = = 0,0039 → 0,39%
𝐴𝑐 100 ∗ 6,3
2.3.5.3. Área de aço mínima
𝑀𝑠𝑑,𝑚𝑖𝑛
𝐴𝑠,𝑚𝑖𝑛 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑥)
Sendo:
𝑀𝑠𝑑,𝑚𝑖𝑛 = 0,8 ∗ 𝑊0 ∗ 𝑓𝑐𝑘𝑡,𝑠𝑢𝑝 = 0,8 ∗ 0,00107 ∗ 3760 = 3,22 𝐾𝑁. 𝑚/𝑚
𝑏𝑤 ∗ ℎ2 1 ∗ 0,082
𝑊0 = = = 0,00107𝑚
6 6
2 2
3
𝑓𝑐𝑘𝑡,𝑠𝑢𝑝 = 1,3 ∗ 0,3 ∗ 𝑓𝑐𝑘 = 1,3 ∗ 0,3 ∗ 303 = 3,76 𝑀𝑃𝑎
3,22
𝐴𝑠,𝑚𝑖𝑛 = = 0,000104𝑚2 → 1,04 𝑐𝑚2
521740 ∗ (0,063 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,009
𝐴𝑠,𝑚𝑖𝑛
𝜌𝑚𝑖𝑛 = ≥ 0,0015
𝑏𝑤 ∗ ℎ
1,04
𝜌𝑚𝑖𝑛 = = 0,0013 → 0,13%
100 ∗ 8
Como a área de aço mínima foi alcançada pela área de aço proposta, a 𝐴𝑆 =2,5 cm² será
levada em consideração para o cálculo do aço.
2.4. LAJE 4
l4 = 1,05 m e L4 = 4,50 m
2.4.1. Espessura
Para calcular a espessura d da laje 1 foi utilizada a seguinte equação:
(2,5 − 0,1 ∗ 𝑛) ∗ 𝑙∗
𝑑=
100
Sendo:
n = 1 (1 apoio)
l* = < entre (l = 1,05 m ; 0,7xL=0,7x4,50=3,15m)
Aplicando na fórmula temos:
𝑑 = 0,02415 𝑚 𝑜𝑢 2,41 𝑐𝑚
Porém, segundo a NBR 6118:2014, por ser uma laje de piso não em balanço, a espessura
mínima deve ser de 8 cm.
0,15
Para l: 𝑙0 = 1,05 − (2 ∗ 2 ) = 0,90 𝑚
0,15
𝑎1 = 𝑚𝑒𝑛𝑜𝑟 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 { ; 0,3 ∗ 0,08} = 0,024 𝑚
2
𝑎2 = 𝑎1
Aplicando na fórmula temos:
𝐿 = 4,398 𝑚
𝑙 = 0,948 𝑚
Segundo a norma, a relação com resultado maior que 2,0 determina uma laje unidirecional.
2.4.3. Carregamentos
Os carregamentos são compostos pelo Peso Próprio (pp), Peso do Forro (pf), Peso do
Revestimento (pr) e Peso Variável (pv).
● Peso Próprio
𝑝𝑝 = 25 ∗ ℎ = 25 ∗ 0,08 = 2 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Forro
𝑝𝑓 = 𝑒 ∗ 19 = 0,02 ∗ 19 = 0,38 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Revestimento
𝑝𝑟 = 0,56 + 0,84 = 1,4 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso Variável
𝑝𝑣 = 1,5 𝑘𝑁/𝑚²
Somando todas as cargas, temos:
𝑃𝐿4 = 1,4 ∗ (2 + 1,4 + 0,38 + 1,5) = 7,392 𝑘𝑁/𝑚²
𝑃𝐿4 ∗ 𝑙²
𝑋 − 𝐿4 = −
8
7,392 ∗ (0,948)²
𝑋 − 𝐿4 = −
8
𝑋 − 𝐿4 = −0,83 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
𝑃𝐿4 ∗ 𝑙²
𝑀𝐿4 =
14,2
7,392 ∗ (0,948)²
𝑀𝐿4 =
14,2
𝑀𝐿4 = 0,47 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
2.4.5. Aço
fck = 30 MPa
fcd = 30/1,4 = 21,43 MPa = 21.430 kPa
fy = 600 MPa
fyd = 600/1,15 = 521,74 MPa = 521,74 * 10³ kPa
h = 0,08 m
ø (chute inicial) = 5 mm = 0,005 m
Cobrimento (c) = 15 mm = 0,015 m
ø
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = ℎ − 𝑐 −
2
0,005
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = 0,08 − 0,015 − = 0,0625 𝑚
2
Altura útil (d) = 0,0625 m
2.4.5.1. Para X- L4
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd=0,83 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0625
𝑋 = ∗ (1
0,8
0,83
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0625)² ∗ 21.430
𝑋′ = 0,155 𝑚
𝑋′′ = 0,00091 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
0,83
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,00091)
𝐴𝑆 = 0,25 𝑐𝑚²
● Taxa de armadura
𝐴𝑠
𝑝𝑆 =
𝐴𝑐
0,25
𝑝𝑆 =
100 ∗ 6,25
𝑝𝑆 = 0,04 %
3,19
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,00091)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 0,98 𝑐𝑚²
Como ps.min > ps, utiliza-se a área de aço de mínima encontrada como sendo a área de aço
da laje 4.
𝐴𝑆𝐿4 = 0,98 𝑐𝑚²
● Quantidade de barras
𝐴𝑆𝐿4 = 0,98 𝑐𝑚²
𝜋 ∗ ø²
𝐴𝑆𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎 = = 0,196 𝑐𝑚²
4
0,98
𝑛5.0 = = 5 → 5 ø 5.0 𝑚𝑚
0,196
Porém, o espaçamento máximo entre barras determinado pela NBR 6118 é de 16 cm.
Portanto, para satisfazer essa condição na Laje 4, serão adotadas 5 barras de 5.0 mm de
bitola, com espaçamento de aproximadamente 16 cm entre si, e cobrimento de 15 mm nas
duas extremidades da laje.
2.4.5.2. Para M L4
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd = 0,47 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0625
𝑋 = ∗ (1
0,8
0,47
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0625)² ∗ 21.430
𝑋′ = 0,156 𝑚
𝑋′′ = 0,00051 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
0,47
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,00051)
𝐴𝑆 = 0,14 𝑐𝑚²
● Taxa de armadura
= 𝐴𝑠
𝑝𝑆
𝐴𝑐
0,14
𝑝𝑆 =
100 ∗ 6,25
𝑝𝑆 = 0,0224 %
3,19
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,00051)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 0,98 𝑐𝑚²
Como ps.min > ps, utiliza-se a área de aço de mínima encontrada como sendo a área de aço
da laje 4.
𝐴𝑆𝐿4 = 0,98 𝑐𝑚²
● Quantidade de barras
𝐴𝑆𝐿4 = 0,98 𝑐𝑚²
𝜋 ∗ ø²
𝐴𝑆𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎 = = 0,196 𝑐𝑚²
4
0,98
𝑛5.0 = = 5 → 5 ø 5.0 𝑚𝑚
0,196
Porém, o espaçamento máximo entre barras determinado pela NBR 6118 é de 16 cm.
Portanto, para satisfazer essa condição na Laje 4, serão adotadas 25 barras de 5.0 mm de
bitola, com espaçamento de aproximadamente 16 cm entre si, e cobrimento de 15 mm nas
duas extremidades da laje.
2.5. LAJE 5
2.5.1. Espessura
Para calcular a espessura d da laje 2 foi utilizada a seguinte equação:
(2,5 − 0,1 ∗ 𝑛) ∗ 𝑙∗
𝑑=
100
Sendo:
𝑛 = 2 (2 𝑎𝑝𝑜𝑖𝑜𝑠)
l* = < entre (l = 1,05 m ; 0,7xL=0,7x4,50=3,15m)
Porém, segundo a NBR 6118:2014 a espessura mínima deve ser de 8 cm para lajes de piso
não em balanço.
0,15
Para l: 𝑙0 = 3,50 − (2 ∗ 2 ) = 3,35 𝑚
0,15
𝑎1 = 𝑚𝑒𝑛𝑜𝑟 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 { ; 0,3 ∗ 0,08} = 0,024 𝑚
2
𝑎2 = 𝑎1
Aplicando na fórmula temos:
𝐿 = 3,898 𝑚
𝑙 = 3,398 𝑚
Segundo a norma, a relação com resultado menor ou igual à 2,0 determina uma laje
bidirecional.
2.5.3. Carregamentos
Os carregamentos são compostos pelo Peso Próprio (pp), Peso do Forro (pf), Peso do
Revestimento (pr) e Peso Variável (pv).
● Peso Próprio
𝑝𝑝 = 25 ∗ ℎ = 25 ∗ 0,08 = 2 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Forro
𝑝𝑓 = 𝑒 ∗ 19 = 0,02 ∗ 19 = 0,38 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Revestimento
𝑝𝑟 = 0,56 + 0,84 = 1,4 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso Variável
𝑝𝑣 = 1,5 𝑘𝑁/𝑚²
Somando todas as cargas, temos:
𝑃𝐿5 = 1,4 ∗ (2 + 1,4 + 0,38 + 1,5) = 7,392 𝑘𝑁/𝑚²
𝑙𝑦 3,898
𝜆= = = 1,14
𝑙𝑥 3,398
Para encontrar os coeficientes para cálculo dos momentos pelo Processo de Marcus
foi observado os valores na tabela .
𝑃𝐿5 ∗ 𝑙²
𝑀𝑥𝐿5 =
𝑚𝑥
7,392 ∗ (3,398)²
𝑀𝑥𝐿5 =
29,3
𝑀𝑥𝐿5 = 2,91 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
𝑃𝐿5 ∗ 𝑙²
𝑀𝑦𝐿5 =
𝑚𝑦
7,392 ∗ (3,398)²
𝑀𝑦𝐿5 =
38
𝑀𝑦𝐿5 = 2,25 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
𝑃𝐿5 ∗ 𝑙²
𝑋𝑥 − 𝐿5 = −
𝑛𝑥
7,392 ∗ (3,398)²
𝑋𝑥 − 𝐿5 = −
12,7
𝑋𝑥 − 𝐿5 = −6,72 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
𝑃𝐿5 ∗ 𝑙²
𝑋𝑦 − 𝐿5 = −
𝑛𝑦
7,392 ∗ (3,398)²
𝑋𝑦 − 𝐿5 =
16,6
𝑋𝑦 − 𝐿5 = −5,14 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
2.5.6. Aço
fck = 30 MPa
fcd = 30/1,4 = 21,43 MPa = 21.430 kPa
fy = 600 MPa
fyd = 600/1,15 = 521,74 MPa = 521,74 * 10³ kPa
h = 0,08 m
ø (chute inicial) = 5 mm = 0,005 m
Cobrimento (c) = 15 mm = 0,015 m
ø
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = ℎ − 𝑐 −
2
0,005
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = 0,08 − 0,015 − = 0,0625 𝑚
2
Altura útil (d) = 0,0625 m
2.5.6.1. Para Mx L5
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd = 2,91 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0625
𝑋 = ∗ (1
0,8
2,91
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0625)² ∗ 21.430
𝑋′ = 0,153 𝑚
𝑋′′ = 0,0033 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
2,91
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0033)
𝐴𝑆 = 0,91 𝑐𝑚²
● Taxa de armadura
𝐴𝑠
𝑝𝑆 =
𝐴𝑐
0,91
𝑝𝑆 =
100 ∗ 6,25
𝑝𝑆 = 0,14 %
3,19
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0033)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 0,99 𝑐𝑚²
Como ps.min > ps, utiliza-se a área de aço de mínima encontrada como sendo a área de aço
da laje 4.
𝐴𝑆𝐿5 = 0,99 𝑐𝑚²
● Quantidade de barras
𝐴𝑆𝐿4 = 0,99 𝑐𝑚²
𝜋 ∗ ø²
𝐴𝑆𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎 = = 0,196 𝑐𝑚²
4
0,99
𝑛5.0 = = 5,05 ≌ 5 → 5 ø 5.0 𝑚𝑚
0,196
Porém, o espaçamento máximo entre barras determinado pela NBR 6118 é de 16 cm.
Portanto, para satisfazer essa condição na Laje 5, serão adotadas 20 barras de 5.0 mm de
bitola, com espaçamento de aproximadamente 16 cm entre si, e cobrimento de 15 mm nas
duas extremidades da laje.
2.5.6.2. Para My L5
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd = 2,25 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0625
𝑋 = ∗ (1
0,8
2,25
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0625)² ∗ 21.430
𝑋′ = 0,154 𝑚
𝑋′′ = 0,0025 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
2,25
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0025)
𝐴𝑆 = 0,70 𝑐𝑚²
● Taxa de armadura
= 𝐴𝑠
𝑝𝑆
𝐴𝑐
0,70
𝑝𝑆 =
100 ∗ 6,25
𝑝𝑆 = 0,12 %
3,19
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0025)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 0,99 𝑐𝑚²
Como ps.min > ps, utiliza-se a área de aço de mínima encontrada como sendo a área de aço
da laje 5.
𝐴𝑆𝐿5 = 0,99 𝑐𝑚²
● Quantidade de barras
𝐴𝑆𝐿5 = 0,99 𝑐𝑚²
𝜋 ∗ ø²
𝐴𝑆𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎 = = 0,196 𝑐𝑚²
4
0,99
𝑛5.0 = = 5,05 ≌ 5 → 5 ø 5.0 𝑚𝑚
0,196
Porém, o espaçamento máximo entre barras determinado pela NBR 6118 é de 16 cm.
Portanto, para satisfazer essa condição na Laje 5, serão adotadas 24 barras de 5.0 mm de
bitola, com espaçamento de aproximadamente 16 cm entre si, e cobrimento de 15 mm nas
duas extremidades da laje.
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd = 6,72 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0625
𝑋 = ∗ (1
0,8
6,72
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0625)² ∗ 21.430
𝑋′ = 0,148 𝑚
𝑋′′ = 0,0077 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
6,72
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0077)
𝐴𝑆 = 2,2 𝑐𝑚²
● Taxa de armadura
𝐴𝑠
𝑝𝑆 =
𝐴𝑐
2,2
𝑝𝑆 =
100 ∗ 6,25
𝑝𝑆 = 0,352 %
3,19
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0077)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 1,02 𝑐𝑚²
Como ps > 0,67*ps,min, utiliza-se a primeira área de aço de encontrada como sendo a área
de aço da laje 5.
𝐴𝑆𝐿5 = 2,2 𝑐𝑚²
● Quantidade de barras
𝐴𝑆𝐿5 = 2,2 𝑐𝑚²
𝜋 ∗ ø²
𝐴𝑆𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎 = = 0,196 𝑐𝑚²
4
2,2
𝑛5.0 = = 11,22 ≌ 12 → 12 ø 5.0 𝑚𝑚
0,196
Porém, o espaçamento máximo para armadura secundária determinado pela NBR 6118 deve
apresentar espaçamento de no máximo 33 cm, o que corresponde a aproximadamente 3
barras por cada metro da laje na direção secundária. Portanto, para satisfazer essa condição
na Laje 5, serão adotadas 12 barras de 5.0 mm de bitola, com espaçamento de
aproximadamente 33 cm entre si, e cobrimento de 15 mm nas duas extremidades da laje.
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd = 5,14 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0625
𝑋 = ∗ (1
0,8
5,14
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0625)² ∗ 21.430
𝑋′ = 0,150 𝑚
𝑋′′ = 0,0059 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
5,14
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0059)
𝐴𝑆 = 1,6 𝑐𝑚²
● Taxa de armadura
= 𝐴𝑠
𝑝𝑆
𝐴𝑐
1,6
𝑝𝑆 =
100 ∗ 6,25
𝑝𝑆 = 0,256 %
3,19
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0059)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 1,01 𝑐𝑚²
Como ps > 0,67*ps,min, utiliza-se a primeira área de aço de encontrada como sendo a área
de aço da laje 5.
𝐴𝑆𝐿5 = 1,6 𝑐𝑚²
● Quantidade de barras
𝐴𝑆𝐿5 = 1,6 𝑐𝑚²
𝜋 ∗ ø²
𝐴𝑆𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎 = = 0,196 𝑐𝑚²
4
0,99
𝑛5.0 = = 8,16 ≌ 9 → 9 ø 5.0 𝑚𝑚
0,196
Porém, o espaçamento máximo para armadura secundária determinado pela NBR 6118 deve
apresentar espaçamento de no máximo 33 cm, o que corresponde a aproximadamente 3
barras por cada metro da laje na direção secundária. Portanto, para satisfazer essa condição
na Laje 5, serão adotadas 12 barras de 5.0 mm de bitola, com espaçamento de
aproximadamente 33 cm entre si, e cobrimento de 15 mm nas duas extremidades da laje.
2.6. LAJE 6
l6 = 3,35 m e L = 4,35 m
2.6.1. Espessura
Para calcular a espessura d da laje 7 foi utilizada a seguinte equação:
(2,5 − 0,1 ∗ 𝑛) ∗ 𝑙7
𝑑=
100
Sendo:
n = 3 (3 engastes)
l6 = 3,45 m
Segundo a norma, a relação com resultado igual ou abaixo de 2,0 determina uma laje
bidirecional.
2.6.3. Carregamentos
Os carregamentos são compostos pelo Peso Próprio (pp), Peso do Forro (pf), Peso do
Revestimento (pr) e Peso Variável (pv).
● Peso Próprio
𝑝𝑝 = 25 ∗ ℎ = 25 ∗ 0,08 = 2 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Forro
𝑝𝑓 = 𝑒 ∗ 19 = 0,02 ∗ 19 = 0,38 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Revestimento
𝑝𝑟 = 0,56 + 0,84 = 1,4 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso da parede do banheiro sobre a laje
𝑐𝑜𝑚𝑝.∗ 𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ∗ 𝑝𝑒𝑠𝑜
𝑝𝑎𝑟 =
𝐿∗𝑙
(2,35+1,2) ∗ 3 ∗ 1,6
𝑝𝑎𝑟 = = 1,17𝑘𝑁/𝑚²
4,35 ∗ 3,35
● Peso Variável
𝑝𝑣 = 1,5 𝑘𝑁/𝑚²
Somando todas as cargas, temos:
𝑃𝐿7 = 1,4 ∗ (2 + 1 + 0,38 + 1,6 + 1,5) = 9,072 𝑘𝑁/𝑚²
𝑃 ∗ 𝑙²
𝑀𝑥 =
𝑚𝑥
9,072 ∗ (4,248)²
𝑀𝑥 =
74,3
𝑀𝑥𝐿6 = 2,20 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
𝑃 ∗ 𝑙²
𝑀𝑦 =
𝑚𝑦
9,072 ∗ (4,248)²
𝑀𝑦 =
49,0
𝑀𝑦𝐿6 = 3,34 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
𝑃 ∗ 𝑙²
𝑋𝑥 − = − 𝑛𝑥
9,072 ∗ (4,248)²
𝑋𝑥 − = −
30,0
𝑋𝑥 − 𝐿6 = −5,45 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
𝑃 ∗ 𝑙²
𝑋𝑦 − = − 𝑛𝑦
9,072 ∗ (4,248)²
𝑋𝑦 − =
23,1
𝑋𝑦 − 𝐿6 = −7,08 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
2.6.6. Aço
fck = 30 MPa
fcd = 30/1,4 = 21,43 MPa = 21.430 kPa
fy = 600 MPa
fyd = 600/1,15 = 521,74 MPa = 521,74 * 10³ kPa
h = 0,08 m
ø (chute inicial) = 5 mm = 0,005 m
Cobrimento (c) = 15 mm = 0,015 m
ø
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = ℎ − 𝑐 −
2
0,005
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = 0,08 − 0,015 − = 0,0625 𝑚
2
Altura útil (d) = 0,0625 m
Considerou-se os valores do menor e maior Msd para o detalhe do dimensionamento:
2.6.6.1. Para Mx L6
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd = 2,20 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0625
𝑋 = ∗ (1
0,8
2,20
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0625)² ∗ 21.430
𝑋′ = 0,1538 𝑚
𝑋′′ = 0,0024 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
2,20
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0024)
𝐴𝑆 = 0,68 𝑐𝑚²
● Taxa de armadura
𝐴𝑠
𝑝𝑆 =
𝐴𝑐
0,68
𝑝𝑆 =
100 ∗ 6,25
𝑝𝑆 = 0,1088 %
3,19
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0033)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 0,99 𝑐𝑚²
Como ps.min > ps, utiliza-se a área de aço de mínima encontrada como sendo a área de aço
da laje 4.
𝐴𝑆 = 0,99 𝑐𝑚²
● Quantidade de barras
𝐴𝑆 = 0,99 𝑐𝑚²
𝜋 ∗ ø²
𝐴𝑆𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎 = = 0,196 𝑐𝑚²
4
0,99
𝑛5.0 = = 5,05 ≌ 5 → 5 ø 5.0 𝑚𝑚
0,196
Porém, o espaçamento máximo entre barras determinado pela NBR 6118 é de 16 cm.
Portanto, para satisfazer essa condição na Laje 6, serão adotadas 22 barras de 5.0 mm de
bitola, com espaçamento de aproximadamente 16 cm entre si, e cobrimento de 15 mm nas
duas extremidades da laje.
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
Msd = 7,08 kN.m/m
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0625
𝑋 = ∗ (1
0,8
708
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0625)² ∗ 21.430
𝑋′ = 0,1480 𝑚
𝑋′′ = 0,0082 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
7,08
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0082)
𝐴𝑆 = 2,3 𝑐𝑚²
● Taxa de armadura
= 𝐴𝑠
𝑝𝑆
𝐴𝑐
2,3
𝑝𝑆 =
100 ∗ 6,25
𝑝𝑆 = 0,368 %
3,2
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0625 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0082)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 1 𝑐𝑚²
Como ps > 0,67*ps,min, utiliza-se a primeira área de aço de encontrada como sendo a área
de aço da laje 5.
𝐴𝑆 = 1,6 𝑐𝑚²
● Quantidade de barras
𝐴𝑆𝐿5 = 1,6 𝑐𝑚²
𝜋 ∗ ø²
𝐴𝑆𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎 = = 0,196 𝑐𝑚²
4
2,3
𝑛5.0 = = 11,73 ≌ 12 → 12 ø 5.0 𝑚𝑚
0,196
Porém, o espaçamento máximo entre barras determinado pela NBR 6118 é de 16 cm.
Portanto, para satisfazer essa condição na Laje 6, serão adotadas 54 barras de 5.0 mm de
bitola, com espaçamento de aproximadamente 16 cm entre si, e cobrimento de 15 mm nas
duas extremidades da laje.
2.7. LAJE 7
l7 = 0,80 m e L7 = 3,15 m
2.7.1. Espessura
Para calcular a espessura d da laje 7 foi utilizada a seguinte equação:
(2,5 − 0,1 ∗ 𝑛) ∗ 𝑙7
𝑑=
100
Sendo:
n = 1 (1 engaste)
l7 = 0,8 m
Segundo a norma, a relação com resultado igual ou acima de 2,0 determina uma laje
unidirecional.
2.7.3. Carregamentos
Os carregamentos são compostos pelo Peso Próprio (pp), Peso do Forro (pf), Peso do
Revestimento (pr) e Peso Variável (pv).
● Peso Próprio
𝑝𝑝 = 25 ∗ ℎ = 25 ∗ 0,10 = 2,5 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Forro
𝑝𝑓 = 𝑒 ∗ 19 = 0,02 ∗ 19 = 0,38 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso do Revestimento
𝑝𝑟 = 0,56 + 0,84 = 1,4 𝑘𝑁/𝑚²
● Peso Variável
𝑝𝑣 = 2,5 𝑘𝑁/𝑚²
Somando todas as cargas, temos:
𝑃𝐿7 = 1,4 ∗ (2,5 + 0,38 + 1,4 + 2,5) = 9,492 𝑘𝑁/𝑚²
𝑃𝐿7 ∗ 𝐿²
𝑀𝑠𝑑 7 =
2
9,492 ∗ (0,8)²
𝑀𝑠𝑑 7 =
2
𝑀𝑠𝑑 7 = 3,037 𝑘𝑁. 𝑚/𝑚
2.7.5. Aço
fck = 30 MPa
fcd = 30/1,4 = 21,43 MPa = 21.430 kPa
Msd = 3,038 kN.m/m
h = 0,10 m
ø (chute inicial) = 5 mm = 0,005 m
Cobrimento (c) = 15 mm = 0,015 m
ø
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = ℎ − 𝑐 −
2
0,005
𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 ú𝑡𝑖𝑙 (𝑑) = 0,10 − 0,015 − = 0,0825 𝑚
2
Altura útil (d) = 0,0825 m
● Linha Neutra
𝑑 𝑀𝑠𝑑
𝑋 = ∗ (1 ± √1 − )
𝜆 0,5 ∗ 𝜂 ∗ 𝛼𝑐𝑐 ∗ 𝑏𝑤 ∗ 𝑑² ∗ 𝑓𝑐𝑑
λ = 0,8
η = 1,0
αcc = 0,85
bw = 1
0,0825
𝑋 = ∗ (1
0,8
3,037
± √1 − )
0,5 ∗ 1 ∗ 0,85 ∗ 1 ∗ (0,0825)² ∗ 21.430
𝑋′ = 0,2036 𝑚
𝑋′′ = 0,0026 𝑚
Para a laje em questão, considera-se a linha neutra como sendo o X’’.
𝑀𝑠𝑑
𝐴𝑆 =
𝑓𝑦𝑑 ∗ (𝑑 − 0,5 ∗ 𝜆 ∗ 𝑋)
3,037
𝐴𝑆 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0825 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0026)
𝐴𝑆 = 0,7148 𝑐𝑚²
5,0306
𝐴𝑆𝑚í𝑛 =
521,74 ∗ 10³ ∗ (0,0825 − 0,5 ∗ 0,8 ∗ 0,0026)
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 1,184 𝑐𝑚²
Como a área de aço mínima não foi alcançada pela área de aço proposta, a área mínima será
levada em consideração para o cálculo do aço.
● Quantidade de barras
𝐴𝑆𝑚í𝑛 = 1,184 𝑐𝑚²
𝜋 ∗ ø²
𝐴𝑆𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎 = = 0,196 𝑐𝑚²
4
1,184
𝑀5.0 = = 6,05 → 6 ø 5.0 𝑚𝑚
0,196
Porém, o espaçamento mínimo entre barras determinado pela NBR 6118:2014 é de 20 cm.
Portanto, para satisfazer essa condição na Laje 7, serão adotadas 16 barras de 5.0 mm de
bitola, com espaçamento de aproximadamente 20 cm entre si, e cobrimento de 15 mm nas
duas extremidades da laje.
REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS