Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
MAPA MENTAL
PRACTICA 6. POTENCIA
ELECTRICA
Utilización de PHET
SE DETERMINO %E
MARTINEZ GRANADOS ERIKA 1IV20
CALCULOS.
PARA V1
PARA V2
PARA V3
MARTINEZ GRANADOS ERIKA
PARA V4
RT=R1+R2+R3+R4
RT=12Ω+24Ω+46Ω+51Ω=133Ω
IT=VT/Req
IT=60v/133Ω=0.45A
P=V * I
V1=ITR1=0. 45A(12Ω)=5.4v
V2=ITR2=0. 45 A(24Ω)=10.8v
V3=ITR3=0. 45A(46Ω)=20.7v
V4=ITR4=0. 45 A(51Ω)=23.00v
VT=V1+V2+V3+V4
VT=5.4v +10.8v +20.7v +23.00v =59.9v
IT=I1=I2=I3=I4
IT=0.45A
EXPERIMENTAL
P1 = V1 * I1 = (5.4 v) * (0.45A) = 2.43W
P2 = V2 * I2 = (10.8v) * (0.45 A) = 4.86W
P3 = V3 * I3 = (20.7 v) * (0.45 A) = 9.315W
P4 = V4 * I4 = (23v) * (0.45A) = 10.35 W
PT=P1+P2+P3+P4=2.43w+4.86w+9.315w+10.35w=26.95
PT = VT + IT = (60V) (0.45 A) = 27W
PARA P1 PARA P2
%E=((valor teórico-valor exp)/valor %E=((valor teórico-valor exp)/valor
exp)x100 exp)x100
%E=((2.4525-2.43)/ 2.43)x100 %E=((4.8735-4.86)/ 4.86)x100
%E=0.92% %E=.27%
PARA P3 PARA P4
%E=0.24% %E=0.04%
RT=1/((1/R1)+(1/R2)+(1/R3)+(1/R4))
RT=1/((1/40Ω)+(1/62Ω)+(1/88Ω)+(1/93Ω))=15.8114Ω
IT=VT/RT
IT=60v/15.8114Ω=3.8A
VT=V1=V2=V3=V4
I1=V1/R1=60V/40 Ω=1.5A
I2=V2/R2=60V/62 Ω=0.96A
I3=V3/R3=60V/88 Ω=0.68A
I4=V4/R4=60V/93 Ω=0.64A
IT=I1+I2+I3+I4
IT=1.5A+0.96A+0.68A+0.64A=3.78A
PARA P1 PARA P2
%E=((valor teórico-valor exp)/valor %E=((valor teórico-valor exp)/valor
exp)x100 exp)x100
%E=((90-90)/ 90)x100 %E=((58.2-57.6)/ 57.6)x100
%E=0% %E=1.04%
PARA P3 PARA P4
%E=0.23% %E=1.5%
.
MARTINEZ GRANADOS ERIKA
EXPERIMENTACION
MARTINEZ GRANADOS ERIKA
CUESTIONARIO
CONCLUSION