Você está na página 1de 3

AlfaCon Concursos Públicos

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO
ÍNDICE
Verdades e Mentiras��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������2

Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com
fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AlfaCon Concursos Públicos.
1
AlfaCon Concursos Públicos

Verdades e Mentiras
Quem é o culpado? Quem fala a verdade?
Um dos temas mais simples e mais interessantes de se estudar em Raciocínio Lógico é o tema
“verdades e mentiras”, em que se devem trabalhar hipóteses e verificar a validade de cada uma delas.
Abaixo, listamos alguns casos específicos desse tema, vejamos:
1) O enunciado admite que uma pessoa fala a verdade, outra mente e outra às vezes mente e às vezes
fala a verdade.
2) Quando uma pessoa afirma que a outra fala a verdade.
3) Quando uma pessoa afirma que a outra fala mentira.
4) E, ainda, quando existem três pessoas e admite-se que apenas uma delas fala a verdade ou mente.
Uma das maneiras de resolver esse tipo de problema e que funciona muito bem em questões de
concursos é o método da suposição, que consiste em admitir uma das hipóteses como verdadeira e
analisar as demais hipóteses – caso não haja nenhuma contradição – a hipótese que foi escolhida
como suposição é a verdadeira.
Exercícios
Durante blitz de rotina, um agente de trânsito notou um veículo que havia parado a distância, no
qual o condutor trocou de lugar com um dos passageiros. Diante dessa situação, o agente resolveu
parar o veículo para inspeção. Ao observar o interior do veículo e constatar que havia uma lata de
cerveja no console, indagou aos quatro ocupantes sobre quem teria bebido a cerveja e obteve as se-
guintes respostas:
→→ Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
→→ Foi o Lucas, disse Marcelo.
→→ Foi o Rafael, disse Lucas.
→→ Marcelo está mentindo, disse Rafael.
Considerando a situação hipotética acima, bem como o fato de que apenas um dos ocupantes do
veículo bebeu a cerveja, julgue os itens subsequentes.
01. Considerando-se que apenas um dos ocupantes do carro estivesse mentindo, é correto afirmar
que Rafael foi quem bebeu a cerveja.
Certo ( ) Errado ( )
02. Em face da situação, é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram.
Certo ( ) Errado ( )
Edna, Marta e Sandra são analistas de apenas uma das áreas: Informática, Orçamento e Serviço
Social, mas não necessariamente nessa ordem. Nesse sentido, considere as proposições a seguir.
P: Edna é analista na área de Informática.
Q: Marta não é analista na área de Informática.
R: Sandra não é analista na área de Serviço Social.
Sabendo-se que apenas uma dessas proposições é verdadeira, é correto afirmar que
03. Marta não é analista de Orçamento.
Certo ( ) Errado ( )

Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com
fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AlfaCon Concursos Públicos.
2
AlfaCon Concursos Públicos

04. Sandra é analista de Serviço Social.


Certo ( ) Errado ( )
05. Edna é analista de Informática.
Certo ( ) Errado ( )
Gabarito
01 - Certo
02 - Errado
03 - Certo
04 - Errado
05 - Errado

Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com
fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AlfaCon Concursos Públicos.
3

Você também pode gostar