Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
A. Uma fundação com a carga de coluna 250000 Kg, a espessura da sapata = 6.5 dm e altura z = 13.5
dm, se peso especifico do betão γb = 24 KN / m3 e peso espesifico do solo γs = 18.5 KN / m3
Distancia
AB = 3.05 m
CD = 19 dm
BC = 2.75 m
AF = 200cm
Area = A1-A2
1
= 8.3837 m2 - 0.8625 m2
= 7.525m2
2
Ex = 108.887 mm
q = E*γb + z*γs
KN KN
= 0.65m x 24 + 1.35m x 18.5
m3 m3
= 40.575 Kpa
Pt = P1 + P2 1 Kg = 0.001 ton
P2 = q x A 1 ton = 10 KN
= 40.575 Kpa x 7.525 m2 1 KN = 0.1 Ton
= 305.3 KN 250000 kg = 2500 KN
Pt = P1 + P2
= 2500 KN + 305.3 KN
= 2805.3 KN
= 2805.3 KN x 0.1
= 280.53 Ton
My = P1 * X1 1 KN = 0.1 Ton
= 2500 KN * 0.1146 m
= 286.5 KN.m
= 286.5 KN.m x 0.1 T.m
= 28.65 t.m
Mx = P1 * X1
= 2500 KN * 0.108887 m
3
= 272.22 KN.m
dist AB
X1 =
2
– X0
3.05 m
X1 =
2
– 1.416 m
= 1.525 m – 1.416 m
= 0.109 m
dist BC
Y1 =
2
– Y0 1m = 39.37007874016 inch
2.75 m
Y1 =
2
– 1.26 m
= 1.375 m – 1.26 m
= 0.115 m
= 0.115 m x 39.37007874016 inch
= 4.51 inch
DE
Y2 = (dist. AF +
2
)– Y0 1m = 3.28083989501 ft
1.15 m
Y2 = (2m +
2
) – 1.26m
= 2.375m – 1.26m
= 1.115 m
= 1.115 x 3.28083989501 ft
4
Y2 = 3.66 ft
Iy = I * Y1 – I * Y2
1 1
=[ * B1 * C13 + A1 * ( Y1")2 ] - [ * B2 * C23 + A2 * ( Y2")2 ]
12 12
1 1
=[ * 3.05 * 2.753 + 8.3875 * ( 0.115")2 ] - [ * 1.15 * 0.753 + 0.8625 * ( 1.115")2 ]
12 12
Iy = 4.28 m4
Iy = I * X1 – I * X2
1 1
=[ * B13 * C1 + A1 * ( X1")2 ] - [ * B23 * C2 + A2 * ( X2")2 ]
12 12
1 1
=[ * 3.053 * 2.75 + 8.3875 * ( 0.109")2 ] - [ * 1.153 * 0.75 + 0.8625 * ( 1.0589")2 ]
12 12
Iy = 5.34 m4
Ponto X (m) Y (m)
A -1.634 1.260
B 1.416 1.260
3. Localização das coordenadas de canto C 1.416 -1.490 da placa de
fundação para o ponto zero. D -0.484 -1.490
E -0.484 -0.740
F -1.634 -0.740
5
3.05 2.75
XA = + 0.108887 YA = – 0.1146
2 2
= 1.634 m = 1.260 m
3.05 2.75
XB = - 0.108887 YB = – 0.1146
2 2
= 1.416 m = 1.260 m
3.05 2.75
XC = - 0.108887 YC = + 0.1146
2 2
= 1.416 m = -1.490 m
3.05 2.75
XD = – 1.15 + 0.108887 YD = + 0.1146
2 2
= -0.484 m = -1.490 m
3.05 2.75
XE = – 1.15 + 0.108887 YE = - 0.75 + 0.1146
2 2
= -0.484 m = -0.740 m
3.05 2.75
XF = + 0.108887 YF = – 0.75+ 0.1146
2 2
= -1.634 m = -0.740 m
P My∗XA Mx∗YA
σA = A + Iy + Ix
σA = 376.81 Kpa
P My∗XB Mx∗YB
σB = A + Iy + Ix
6
2805.3 286.5∗1.416 272.22∗1.260
= + +
7.525 4.28 5.34
σB = 526.694 Kpa
P My∗XA Mx∗YA
σC = A + Iy + Ix
σC = 342.757 Kpa
P My∗XA Mx∗YA
σD = A + Iy + Ix
σD = 249.384
P My∗XA Mx∗YA
σE = A + Iy + Ix
σE = 299.552 Kpa
P My∗XA Mx∗YA
σF = A + Iy + Ix
σF = 243.038