Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
INSTRUMENTAO BSICA
EXERCCIOS
1 - Defina o que presso ?
Pode ser definida como sendo a relao entre uma fora aplicada
perpendicularmente (90) uma rea e expressa pela seguinte equao:
Presso: Fora/ rea
A presso pode ser tambm expressa como a somatria da presso esttica e
presso dinmica e assim chamada de presso total.
2 -
Presso esttica o peso exercido por uma coluna lquida em repouso ou que
esteja fluindo perpendicularmente a tomada de impulso.
8 -
9 -
kgf/cm2
mmHg
1250x7,50062= 9375,775mmHg
9375,775mmHg+760mmHg=10135,775mmHg
10135,775mmHg x 0,019337 = 195,99psia ok
c) 22 psig psia
22x51,71=1137,62mmHg
1137,62mmHg+760mmHg= 1897,62mmHg
1897,62mmHg x 0,019337 = 36,69psia
d) - 450 mmHg psia
-450mmHg+760mmHg= 310mmHg
310x0,019337= 5,9994psia
ou
0,019337x-450=-8,70165psi
-8,70165psi+14,696=5,99435psia ok
e) 1,5 kgf/cm2 psia
1,5kgf/cm x 735,58 = 1103,37mmHg
1103,37mmHg + 760 = 1863,37 mmHg
1863,37 mmHg x 0,019337 = 36,031psia
ou
14,233x1,5=21,3495
21,3495+14,696=36,0455psia ok
f)
b) 28 psia
28-14,696=13,304psi
13,304x51,71=687,9498mmHg
c) 32 mBara
-735,99mmHg
d) 12 psia
12-14,696=-2,696psi
2,696x51,71=-139,4mmHg ok
e) 0,9 kgf/cm2a
14,233x0,9=12,8097psia
12,8097-14,696=-1,8863psi
-1,8863*51,71=-97,54mmHg ok