Você está na página 1de 2

CURSO ENG DE PRODUO

2013/2

DISCIPLINA: CUSTOS DE PRODUO

Prof Nestor Rancich

EXERCCIOS SOBRE TEORIA DAS RESTRIES:

1. Dois recursos diferentes (Operrios V e W) esto envolvidos na produo de 4


produtos. O diagrama abaixo especifica os recursos e os ndices de produo
necessrios. Ele tambm mostra os custos da matria-prima e os preos de venda dos
produtos.
R$
10,00

Operrio W
20 min/unid

R$
3,00
Operrio V
5 min/unid

R$
5,00

R$
5,00

Operrio W
10 min/unid

Operrio V
10 min/unid

R$
7,00
Operrio V
5 min/unid

R$
3,00
Operrio V
5 min/unid

R$
7,00
Operrio V
5 min/unid

R$ 30

R$ 32

R$ 30

R$ 32

A fbrica opera 24 horas por dia (3 turnos), 5 dias por semana. H apenas um operrio V e
um operrio W em cada turno e eles no podem substituir um ao outro.
Com estes preos, o mercado est disposto a comprar qualquer quantidade que a fbrica
puder produzir, desde que a fbrica oferea o quadro total de produtos. Isto restringe o
mix de produtos que podem ser vendidos, para que nenhum produto possa exceder os
outros em um fator de mais de 10. Por exemplo, se o produto A for vendido em quantidade
de 1.000/dia, a fbrica deve produzir, pelo menos, 100/dia dos produtos B, C e D tambm.
As despesas operacionais totais da fbrica - excluindo a compra de materiais - so de R$
12.000 ao ms (22 dias de trabalho).
Qual o mix de produtos voc escolher para oferecer ao mercado? Qual ser o lucro liquido
da fbrica por ms.
1

2. Uma empresa apresenta o seguinte fluxograma de produo:

R$ 10,00

A
7 min

R$ 10,00

B
3 min

R$ 10,00

A
5 min

E1

A
5 min

C
15 min

P1 R$ 60,00

E2E1

B
7 min

C
10 min

P2 R$ 50,00

E3

B
6min

C
15 min

P3 R$ 70,00

A empresa trabalha cinco (5) dias por semana, 8 horas e 5 minutos por dia, existe um
operador somente para cada um dos recursos A, B, C e eles no podem deslocar-se do
seu recurso. O mercado adquire por semana no mximo cem 100 unidades de cada
produto, e a empresa para manter sua posio no mercado estabelece como venda
mnima de qualquer dos produtos vinte (20) unidades por semana. As despesas
operacionais por semana totalizam R$ 6.500,00. Pergunta-se: a) qual a produo que
gera mais dinheiro no caixa por semana (compras das matrias primas e as vendas dos
produtos so com pagamento vista; b) se todos os recursos trabalhassem a plena
capacidade qual ser a formao de estoques por semana nos pontos E1, E2 e E3
indicados no fluxograma acima?

3. Uma empresa apresenta o seguinte fluxograma de produo:

R$ 5,00

A
3 min

R$ 10,00

B
2 min

R$ 6,00

A
6 min

E1

E3

C
5 min

E
4 min

B
3 min

D
2 min

E
3 min

E2

C
8 min

B
2 min

D
4 min

P1 R$ 30,00

P2 R$ 20,00

P3 R$ 32,00

A empresa trabalha cinco (5) dias por semana, 8 horas por dia, existe um operador
somente para cada um dos recursos A, B, C, D e E, e eles no podem deslocar-se do seu
recurso. O mercado adquire por semana no mximo duzentas (200) unidades de cada
produto, e a empresa para manter sua posio no mercado estabelece como venda
mnima de qualquer dos produtos cem (100) unidades por semana. As despesas
operacionais por semana totalizam R$ 7.000,00. Pergunta-se: a) qual a produo que
gera mais lucro por semana?; b) se todos os recursos trabalhassem a plena capacidade
qual ser a formao de estoques por semana nos pontos E1, E2 e E3 indicados no
fluxograma acima?