Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Qumica II
AULA- COMBUSTO
Prof. Nilson Bispo
Dvidas:Sala306 -Lab Tec Ambiental
nilson.bispo@gmail.com
BIBLIOGRAFIA
QUMICA II (INTRANET)
Plano de curso
1.
2.
3.
COMBUSTO E COMBUSTVEIS
Todos os combustveis reagem com um comburente e
essas reaes so chamadas de reaes de COMBUSTO.
Essas reaes tm papel fundamental na vida do homem
pois so fontes de energia trmica. Esta energia trmica
pode ser transformada em outros tipos de energia e
tambm podem transformar materiais.
COMBUSTO
COMBUSTO: uma reao qumica com o oxignio
(comburente), com a converso de energia qumica em
energia trmica. O combustvel , geralmente, o carbono ou
um composto de carbono (hidrocarbonetos e compostos
orgnicos).
Reaes de combusto completa:
COMBUSTO
Exemplos de combusto completa:
Ex.: Carbono:
C (s) + O2(g) CO2(g)
Ex.: Hidrocarboneto:
CH4 (g) + 6/2 O2(g) CO2(g) + 4/2 H2O(g)
C4H10 (g) + 18/2 O2(g) 4 CO2(g) + 10/2 H2O(g)
COMBUSTVEIS
UM BOM COMBUSTVEL:
COMBUSTVEIS
CLASSIFICAO DOS COMBUSTVEIS (quanto ao estado de
agregao):
Esquema dos
componentes
do sistema de
combusto
Energia de ativao
A combusto necessita de uma energia de ativao, que
conseguida pela elevao de T em um ponto do
combustvel. Como a reao de combusto exotrmica , o
processo se torna auto-ativante at a extino completa do
combustvel.
MAIS
IMPORTANTES
PROCESSO DE COMBUSTO
NO
Tipos de combusto :
Dependente das quantidades proporcionais de
combustvel e de oxignio (comburente):
INCOMPLETAS, TEORICAMENTE
COMPLETAS E PRATICAMENTE COMPLETAS.
AR EM EXCESSO:
20 a 40 % de ar em
CLCULOS ESTEQUIOMTRICOS DA
COMBUSTO
Necessidade de se conhecer as quantidades
envolvidas em um processo de combusto;
Determinar essas quantidades atravs da
estequiometria das reaes de combusto;
Uso de balanos materiais para determinar as
quantidades de combustvel, ar, fumos e cinzas;
Passos:
1.
CLCULOS ESTEQUIOMTRICOS DA
COMBUSTO
Considerar que os gases envolvidos comportamse como gases ideais ( P prximas a atmosfrica);
TIPOS DE CLCULOS REALIZADOS
1. calcular a quantidade de ar teoricamente
necessria e de ar real para combusto
completa do combustvel;
2. clculo da composio e do volume dos
fumos da combusto;
3. clculo da % de ar em excesso utilizada em
uma combusto, em razo da anlise de
Orsat dos fumos da combusto.
CLCULOS ESTEQUIOMTRICOS DA
COMBUSTO
a) Para combustveis gasosos
Exemplo2.a: Uma mistura gasosa combustvel
apresenta a seguinte composio volumtrica:
CH4= 40%; C2H6= 30%; CO=20% e CO2=10%.
Considerando a combusto completa de 1 L a
CNTP com 10% de ar em excesso, determinar o
volume de ar real a 20C e 760 mmHg para a
combusto de 1 L desta mistura gasosa.
Resp: 11,0 L de ar real a 20C e 760 mmHg
Razo ar:combustvel = 11,0 L de ar real (20C e 760 mmHg)/1 L de mistura
combustvel ( a CNTP)
CLCULOS ESTEQUIOMTRICOS DA
COMBUSTO
a) Para combustveis gasosos
Exemplo3.a: Uma mistura gasosa combustvel
apresenta a seguinte composio volumtrica:
CH4= 50%; C2H6= 40% e O2=10%.
Considerando a combusto completa a CNTP
com 15% de ar em excesso, determinar o
volume de ar real (a CNTP) para a combusto
de 1 m3 dessa mistura gasosa (a CNTP).
Resp: 12,6 m3 de ar real a CNTP
Razo ar:combustvel = 12,6 m3 de ar real a CNTP /1 m3 de mistura combustvel
( a CNTP)
CLCULOS ESTEQUIOMTRICOS DA
COMBUSTO
b) Para combustveis lquidos
Exemplo1.b:
Um
combustvel
lquido
constitudo por carbono e hidrognio deve ser
queimado com 20% de ar em excesso. A
composio em peso do combustvel a
seguinte: Carbono = 80% e Hidrognio (20%).
Determinar o volume, a 27C e 700 mmHg, de
ar real a ser utilizado na combusto completa
de 1 kg do lquido combustvel.
Resp: 17,8 m3 de ar real a 27C e 700 mmHg
Razo ar:combustvel = 17,8 m3 de ar real a 27C e 700 mmHg /1 kg de
combustvel
CLCULOS ESTEQUIOMTRICOS DA
COMBUSTO
b) Para combustveis lquidos
Exemplo2.b: O etanol C2H5OH apresenta a seguinte
composio em peso:
Carbono= 52,2%; Hidrognio=13,0% e Oxignio=34,8%.
% peso
74,0
Hidrognio
5,0
Oxignio
5,0
Nitrognio
1,0
Enxofre
1,0
Umidade
9,0
Cinza
5,0
a temperatura em que os
materiais, desprendendo gases,
entram em combusto (se
incendeiam) ao contato com o
oxignio
do
ar,
independentemente de qualquer
fonte de calor, por j estarem
aquecidos.
Unidades de energia
A unidade SI para energia o joule, J.
Algumas vezes utilizamos a caloria em vez do joule:
1 cal = 4,184 J (exatos)
Caloria a quantidade de calor necessria para elevar a
temperatura de 1,0 g de gua pura de 1,0 C, entre 14,5C e
15,5C.
Em unidades inglesas: BTU (British Thermal Unit)
BTU a quantidade de calor necessria para elevar a
temperatura de 1,0 libra de gua de 60F a 61F.
1.000 cal = 1 kcal
Tpicos importantes
H = q
H = -890 kJ
H = 1780 kJ
H2O(g) H2O(l)
CH4(g) + 2O2(g) CO2(g) + 2H2O(g)
H = -44 kJ
H = -846 kJ
PCIPCI
= PCS
(mH OH2nos
))
= PCS- L-L(m
O nos
fumos
fumos
2
ESTUDO TRMICO
DA COMBUSTO
PODER CALORFICO DE
COMBUSTVEIS
ou MV = MV *(100/[100 (U+Z)])
ou MV = MV *(100/[100 (U+Z)])
CLCULO DO
PODER
CALORFICO
EXEMPLO1:
Resoluo: Como a mistura gasosa => o PCI ser dado em Kcal/m3 (CNTP)
A quantidade de calor liberada pela queima de 1m3 de mistura gasosa, considerando os calores de
combusto das reaes dadas, dar diretamente o PCI.
BASE DE CLCULO: 1.000 L ( 1,0 m3) na CNTP, logo teremos a composio da mistura:
VC3H8=0,60*1000 L= 600 L e VC4H10=0,40*1.000 L= 400 L
CLCULO DO
PODER
CALORFICO
EXEMPLO2:
Resoluo: O poder calorfico ser dado em Kcal/kg carvo mineral => Base de clculo=1000 g de
carvo, logo teremos:
C=780 g => nC=780/12=65,00 mols
H2=60 g => nH2=60/2= 30,00 mols
O2=70 g => nO2=70/32=2,19 mols
N2=30 g => nN2=30/28=1,07 mols
S=20 g=> nS=20/32=0,62 mols
Cinza=40 g
Fraes combustveis: C(carbono), H2 livre e o S (enxofre). Reaes de combusto dessas fraes:
C + O2 => CO2 + 96,70 Kcal/mol
H2+ O2 => H2O (liq) + 63,32 Kcal/mol
H2+ O2 => H2O (vapor) + 57,80 Kcal/mol
S + O2 => SO2
+ 72,00 Kcal/mol
Q do carbono: QC=65,00 mols C* 96,70 Kcal/mol C = 6285,5 Kcal
Q do H2: Como h oxignio, ento uma parte do H2 estar combinado com o oxignio, na proporo
estequiomtrica:
CLCULO DO
PODER
CALORFICO
EXEMPLO2:
Resoluo:
Q do carbono: QC=65,00 mols C* 96,70 Kcal/mol C = 6285,5 Kcal
Q do H2: Como h oxignio, ento uma parte do H2 estar combinado com o oxignio, na proporo
estequiomtrica:
n(H2 combinado)=2mols H2/1 mol O2*2,19 molsO2=4,38 mols H2 combinado
N(H2 livre) = n(H2 total) n(H2 combinado) = 30,00 4,38 = 25,62 mols H2 livre combustvel
Q (H2 livre) = 25,62 mols * 68,32 Kcal/mol = 1750,4 Kcal
Q do S= 0,62 mols* 72,00 Kcal/mol = 44,6 Kcal
Ento, o PCS tomando como base 1,0 kg de carvo:
PCS = QC + Q (H2 livre) + Q S = (6285,5 + 1750,4 + 44,6) Kcal= 8080,5 Kcal/ kg de carvo
E o PCI? Deve-se considerar que a gua nos fumos oriundas da queima do H2 e existente no
combustvel deve evaporar e sair na forma de vapor =>
Q(C)= 6285,5 Kcal
Q(H2 livre)=25,62 mols * 57,8 Kcal/mol=1480,8 Kcal
Q (S)= 44,6 Kcal
Como a gua formado devido o H2 combinado deve evaporar-se tambm e tomando o calor latente
de evaporao a 18C como 586 cal/g:
CLCULO DO
PODER
CALORFICO
EXEMPLO2:
Resoluo:
E o PCI? Deve-se considerar que a gua nos fumos oriundas da queima do H2 e existente no
combustvel deve evaporar e sair na forma de vapor =>
Q(C)= 6285,5 Kcal
Q(H2 livre)=25,62 mols * 57,8 Kcal/mol=1480,8 Kcal
Q (S)= 44,6 Kcal
Como a gua formado devido o H2 combinado deve evaporar-se tambm e tomando o calor latente
de evaporao a 18C como 586 cal/g:
Massa H2O correspondente ao H2 combinado com o O2= 4,38 mols *18 g/mol= 78,84g
Q (evaporao)= 78,84 gH2O* 586 cal/gH2O*1Kcal/1000 cal=46,2 Kcal.
Logo, o PCI ser:
PCI= Q(C)+Q (H2 livre) + Q (S)+Q(evaporao)= (6285,5 +1480,8+ 44,6 - 46,2) Kcal= >
=>PCI=7764,7 Kcal/kg de carvo
Podemos usar: PCI = PCS mH2O(fumos) * L (calor latente de evaporao)
PCI= 8080,5 Kcal/kg de carvo - 30,00 mols H2O*18 gH2O/mol *10-3* 586 Kcal/kgH2O =7764 Kcal/kg
de carvo
CLCULO DO
PODER
CALORFICO
EXEMPLO3:
Resoluo:
Base de clculo: 1,00 kg de carvo mineral => PCI e PCS =Kcal/kg de carvo mineral
mC=666 g => nC= 666/12= 55,5 mols
mH2=32 g => nH2=32/2=16,0 mols
mN2=14 g=> nN2=14/28=0,50 mols
mS=5 g => nS=5/32 =0,15 mols
mH2O=95 g => nH2O=95/18=5,27 mols (gua combinada)
mH2O=96=> nH2O=96/18=5,33 mols (umidade)
O hidrognio dado o H2 livre ou combustvel.
PCS: considerar os calores de combusto do C, H2 (produzindo gua lquida) e enxofre e as
quantidades molares dos mesmos em 1,0 kg de carvo:
PCS=55,5 mols C * 96,7 Kcal/mol C + 16,0 *69,32 Kcal/mol H2 + 0,15 mols S* 72 Kcal/mol S=>
PCS=6470 Kcal/kg de carvo mineral
E o PCI?
Considerar a reao do H2 que forma gua no estado vapor e descontar das quantidades de calor
liberada, a quantidade de calor necessria para evaporar a gua combinada e a umidade:
PCI = PCS - mH2O a evaporar* L =>
PCI = (55,5* 96,7 + 16* 57,8 + 0,15*72) Kcal - (95+96)gH2O*10-3 *586 Kcal/KgH2O = 6190
Kcal/kg de carvo mineral
CLCULO DO
PODER
CALORFICO
EXEMPLO 4:
Resoluo:
Equao de DULONG:
PCS= 8070*C + 34550 * (H - O/8) + 2248*S [Kcal/kg]
Onde C , H, O, e S representam as fraes das porcentagens em peso.
Nesse caso o O j foi representado como H2O combinada,logo a expresso (H O/8) utiliza o valor do
hidrognio livre.
Substituindo os valores:
PCS = 8070 * 66,6/100 + 34550*3,2/100 + 2248*0,50/100 = 6491 Kcal/kg carvo mineral
O PCI ser:
PCI = 81,4 *% C + 290 * % H2O livre + 25 * % S 6H2O [Kcal/kg ]
PCI= 81,4 * 66,6 + 290 * 3,2 + 25 * 0,50 - 6* 19,1 = 6247 Kcal/kg carvo mineral.
Podemos usar tambm essa outra expresso para o PCI:
PCI = 8070 *C + 29000 * (H O/8) + 2248 *S -600 H2O = >
PCI= 8070* (66,6/100) + 29000 * (3,2/100) + 2248 * (0,50/100) - 600* (19,1/100) = 6199 Kcal/kg
carvo mineral.
CLCULO DO
PODER
CALORFICO
EXEMPLO 5:
Resoluo:
Utilizando a equao de Gouthal:
Eq. de Gouthal: PCS= 82* (CF) + A*(MV)
Onde CF= 50,4 %
MV= 30,8%
O fator A deve ser determinado em tabela em relao ao valor do MV na base seca e sem cinza. Logo,
deve-se transformar a matria voltil (MV) na base mida para a base seca e sem cinza:
MV = MV * [ 100/ (100 (9,6 + 9,2))] = 37,8 %
Interpolando o valor de A na tabela, temos: A= 86
Interpolao:
MV
A
37
88
37,8
X
38
85
(88-85)/(37 38) = ( 88 X) /( 37 37,8)
A = 85,6
Logo, PCS = 82 * 50,4 + 85,6 * 30,8 = 6769 Kcal/kg carvo mineral.
1-TEMPERATURA TERICA DE
COMBUSTO (TTC)
Temperatura terica de combusto ou temperatura
terica de chama:
a temperatura que atingiriam os fumos de uma combusto, se
toda a quantidade de calor desprendida na combusto (poder
calorfico) adicionada quantidade de calor sensvel dos
reagentes (combustvel e ar) fosse utilizada unicamente para o
aquecimento dos fumos, sem haver perdas de calor
-
TEMPERATURA TERICA DE
COMBUSTO
Temperatura terica de combusto ou temperatura terica de
chama
Qual a importncia da temperatura terica de combusto?
1.1-CLCULO DA TEMPERATURA
TERICA DE COMBUSTO
Realizao de um balano trmico, envolvendo as quantidades de
calor que chegam/entram e que saem do sistema de
combusto. So necessrios:
quantidades molares dos reagentes (combustvel e ar) e dos
produtos (fumos), obtidas por balanos materiais;
As capacidades calorficas molares (ou calores especficos) dos
reagentes e produtos;
o poder calorfico do combustvel ou os calores de reao.
1.1-CLCULO DA TEMPERATURA
TERICA DE COMBUSTO
-
Logo,
Q= mcpT
Q n Mcp dt
T1
em funo da T (K) :
Mcp = a + bT + cT2
a
b x10-3
c x10-6
1.2-EXPRESSO EXATA DA
QUANTIDADE DE CALOR
T2
Mcp = a + bT +
cT2
(1)
Q n Mcp dt
(2)
T1
Substituindo (1) em (2) e integrando (2):
b 2
c 3
2
3
Q na T2 T1 T2 T1 T2 T1
2
3
b 2
c 3
2
3
Q na T2 291 T2 291 T2 291
2
3
1.2-EXPRESSO EXATA DA
QUANTIDADE DE CALOR
Portanto, para a determinao da temperatura terica
de combusto, conhecidos as quantidades molares (n)
dos reagentes (combustvel e do ar) e dos produtos
(fumos), deve-se substituir, para cada composto, a
expresso Q acima, no balano trmico.
A T dos reagentes so conhecidas (geralmente) => ficam
determinadas as quantidades de calor sensvel trazidas por eles ao
sistema.
1.2-EXPRESSO EXATA DA
QUANTIDADE DE CALOR
Se os reagentes (combustvel e ar) entrarem na combusto
T=18C, e considerando esta temperatura de referncia para o
balano trmico, as quantidades de calor dos reagentes ser
igual a zero, pois T2=291 K. Logo, o balano trmico fica:
Q(combusto) = Q(fumos)
Obtendo-se assim, a partir do balano trmico,
uma equao do terceiro grau, isto , com T3.
=> Resoluo por tentativas (iterativo) ou por
processo grfico.
1.3-CLCULO APROXIMADO DA
TEMPERATURA TERICA DE
COMBUSTO (TTC)
1 Aproximao: Se T3 for muito pequeno devido aos valores
muito pequenos de c, que so da ordem de 10-6 ,pode-se
desprezar o fator T3 na expresso do balano trmico, logo:
Mcp = a + bT
Substituindo e integrando Q, temos:
b 2
2
Q na T2 T1 T2 T1
2
Mcp = a + bT
b 2
2
Q na T2 T1 T2 T1
2
b 2
Q n a t t
2
Binmio de Mallard
Q n Mcp dt
como :
T1
Q= Mc p T
para n=1
Mc p
Mcp dt
t1
t 2 t1
1.3-CLCULO APROXIMADO DA
TEMPERATURA TERICA DE COMBUSTO (TTC)
2 Aproximao: capacidade molar mdia,Mc p , do gs a
P=cte entre 18C (t1) e tC (t2).
interpretao
grfica do que
representa a
capacidade
molar mdia
Qn
Mc
dt
18 C
Q Mc p t 18
Mc
18 C
dt
Mc p , do gs a P=cte
n Mc TTC 18
i
p(i)
n Mc TTC 18
i
p(i)
aumento da TTC
Uso de oxignio puro como comburente: o uso de O2
puro evita introduzir N2 na combusto (retira calor da
combusto para se aquecer => diminui Q disponvel para
elevar a T dos outros gases residuais (fumos). Quando se
deseja elevada T e que seja econmico usar o O2 puro, deve-se
utiliz-lo como comburente, Ex.: maarico oxiacetilnico.
<
TTC
LISTA DE EXERCCIOS
LISTA DE EXERCCIOS
LISTA DE EXERCCIOS
LISTA DE EXERCCIOS
LISTA DE EXERCCIOS
LISTA DE EXERCCIOS
LISTA DE EXERCCIOS