Você está na página 1de 2

ATIVIDADE DE REFORÇO

1) Escreva a tabuada no caderno:


2) Resolva as operações:
a) 256 + 128 = b) 456 + 238 = c) 568 + 48 = d) 948 + 47 = e) 36 + 12 = f) 4582 + 1254 =
g) 128 – 108 = h) 348 + 125 = i) 359 + 45 = j) 828 – 58 = L) 48 – 12 = m) 5821 – 4248 =
n) 120 . 5 = o) 485 . 12 = P) 4582 . 6 = q) 125 . 35 = r) 96 . 8 =
s) 36 : 6 = t) 450 : 3 = u) 6984 : 3 = v) 480 :12 w) 288 :14 =

3) calcule as expressões:
a) 7² - 4 =
b) 20 + 5² - 6 =
c) 23 + 4² + 7⁰=
d) 10² - 10 + 5² =
e) 10³ - 10² - (5 + 2) + 3 =
f) ( 17 + 9 ) - 8 - ( 11 + 4) =

4) Calcule
a) √16 + √36 =
b) √25 + √9 + 4² =
c) 5 + 4²- 1 + √49 =
d) √49 + 100 – 2 =
5) Lúcia saiu para fazer compras com 2 notas de R$100,00. Gastou no mercado R$142,00, na padaria R$6,00 e no
açougue R$32,00. Com quanto Lúcia ficou após essas compras?

6) A vaca Mimosa consegue produzir 36 litros de leite por dia. Com esse leite fabricam-se 3 queijos. Após 15 dias,
quantos litros a mimosa terá produzido? Quantos queijos terão fabricados?

7) Uma garrafinha de água mineral tem capacidade para 510 mililitros de água. Quantos mililitros de água mineral,
teremos em 20 garrafinhas?

8) Em uma dúzia tem 12 ovos.


a) Quantos ovos terão em 200 dúzias?
b) Quantos ovos tem 5 dúzias e meia?
c) Quantas dúzias tem em 360 ovos?

9) Ana tem 10 caixas, cada caixa com 20 palitos. Foram usados 120 palitos. Quantas caixas com 20 palitos sobraram?
10) Marcos tem três notas de 100 reais, cinco notas de 20 reais, oito notas de 10 reais.
a) Quantos reais tem Marcos?
b) Se marcos comprar um sapato por 140 reais, com quanto ele irá ficar?

11) Em uma fábrica trabalham 245 operários. Se cada um deles ganha 560 reais, quantos reais a fábrica
paga por mês para todos os operários?

12) Um canil possui 35 compartimentos para abrigar cães. Em cada um deles cabem 32 cães. Quantos cães
podem ser abrigados nesse canil?

13) Em uma escola, estudam 1561 alunos. Para a Páscoa deste ano, a diretora vai distribuir uma cesta, com
15 doces dentro, para cada aluno. Quantos doces a diretora terá que comprar? E se cada cesta custar 5 reais,
quanto ela irá gastar?

14) O Brasil tem 513 deputados federais. Suponha que cada um deles ganha um salário de 12379 reais por
mês? Quanto é pago por mês para todos os deputados? E por ano?

15) Jorge herdou 340 pérolas de sua avó. Se cada pérola custa, em média, 2120 reais, quanto ele irá ganhar
vendendo todas as pérolas?

16) A prefeitura de uma cidade distribui, todo o ano, uma cestinha com 40 balas para cada criança da
cidade. Se na cidade moram 1378 crianças, quantas balas a prefeitura terá que comprar?

17) No mesmo canil do problema de letra b, os cuidados com cada cão custa 10 reais por mês. Quanto o
canil gasta por ano para manter os cães?

18) Uma casa de penhores possui 748 objetos que custam, em média, 3489 reais. Um homem muito rico
pensa em comprar todos os objetos da casa de penhores. Quantos reais o homem rico irá gastar?

Interesses relacionados