Você está na página 1de 92

Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Manual de Reparação

Transmissão
Automática
Corpo de Válvulas
ZF 5HP18
ZF 5HP19
ZF 5HP24
ZF 5HP30

www.brasilautomatico.com.br
1
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

www.brasilautomatico.com.br
2
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Apresentação

Este manual foi produzido com o objetivo de difundir o conhecimento


da operação e facilitar o reparo dos veículos equipados com transmissão
automática que rodam pelo Brasil.

Por muitos anos, a transmissão automática foi considerada o “bicho-


papão” dos técnicos reparadores automotivos, por falta de conhecimento
adequado, peças, ferramental e manuais de reparação. Com o aumento
da frota de veículos nacionais e importados equipados com este item de
conforto e segurança, torna-se imperativo que o técnico desenvolva seu
conhecimento e execute um correto diagnóstico dos problemas associa-
dos à transmissão automática. Faz-se necessário também, orientar o, sem-
pre crescente, número de usuários, sobre como melhor utilizá-la, evitan-
do reparos dispendiosos por absoluta falta de conhecimento do produto.

É com esta finalidade que a Phoenix iniciou a publicação destes


Manuais de Reparação em uma linguagem acessível aos técnicos e
usuários em geral.

Aproveite toda esta informação e conte conosco!

Phoenix Documentação e Manuais Técnicos


“A sua referência em Câmbio Automático”
site: www.brasilautomatico.com.br
e-mail: atendimento@brasilautomatico.com.br

www.brasilautomatico.com.br
3
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

www.brasilautomatico.com.br
4
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

CONTEÚDO

Apresentação....................................................................................................... 03

Diagramas do Corpo de Válvulas ....................................................................... 07

5HP18 BMW
Placa de Transferência ............................................................................................................................ 07
Localização dos Calibradores ................................................................................................................... 09
Carcaça 1 ................................................................................................................................................. 10
Carcaça 2 ................................................................................................................................................. 11
Carcaça do Conversor de Torque .............................................................................................................. 13
Carcaça do Modulador .............................................................................................................................. 14

5HP19 BMW
Placa de Transferência ............................................................................................................................. 15
Localização dos Calibradores .................................................................................................................... 17
Carcaça 1 ................................................................................................................................................. 18
Carcaça 2 ................................................................................................................................................. 19
Carcaça do Conversor de Torque .............................................................................................................. 21
Carcaça do Modulador .............................................................................................................................. 22

5HP19 FL Porsche
Placa de Transferência ............................................................................................................................. 23
Localização dos Calibradores .................................................................................................................... 25
Carcaça 1 ................................................................................................................................................. 26
Carcaça 2 ................................................................................................................................................. 27
Carcaça do Conversor de Torque .............................................................................................................. 29
Carcaça do Modulador .............................................................................................................................. 30

5HP19 HL / HLA Porsche


Placa de Transferência ............................................................................................................................. 31
Localização dos Calibradores .................................................................................................................... 33
Carcaça 1 ................................................................................................................................................. 34
Carcaça 2 ................................................................................................................................................. 35
Carcaça do Conversor de Torque .............................................................................................................. 37
Carcaça do Modulador .............................................................................................................................. 38

5HP19 FL / FLA Audi


Corpo de Válvulas ..................................................................................................................................... 40
Localização dos Calibradores .................................................................................................................... 45
Carcaça 1 ................................................................................................................................................. 46
Carcaça 2 ................................................................................................................................................. 47
Carcaça de Modulação.............................................................................................................................. 50

www.brasilautomatico.com.br
5
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

CONTEÚDO (continuação)

5HP19 FL / FLA VW
Corpo de Válvulas ..................................................................................................................................... 51
Localização dos Calibradores .................................................................................................................... 53
Carcaça 1 ................................................................................................................................................. 57
Carcaça 2 ................................................................................................................................................. 58

5HP24 BMW
Placa de Transferência ............................................................................................................................. 60
Localização dos Calibradores .................................................................................................................... 61
Carcaça 1 ................................................................................................................................................. 62
Carcaça 2 ................................................................................................................................................. 64
Carcaça 3 ........................................................................................................................................65

5HP24 Jaguar
Placa de Transferência ............................................................................................................................. 66
Localização dos Calibradores .................................................................................................................... 68
Carcaça 1 ................................................................................................................................................. 69
Carcaça 2 ................................................................................................................................................. 71
Carcaça 3 ................................................................................................................................................. 72

5HP24A Audi
Placa de Transferência ............................................................................................................................. 73
Localização dos Calibradores .................................................................................................................... 75
Carcaça 1 ................................................................................................................................................. 76
Carcaça 2 ................................................................................................................................................. 78
Carcaça 3 ................................................................................................................................................. 79

5HP30 BMW
Placa de Transferência ............................................................................................................................. 80
Localização dos Calibradores .................................................................................................................... 82
Carcaça 1 ................................................................................................................................................. 83
Carcaça 2 ................................................................................................................................................. 85
Carcaça 3 ................................................................................................................................................. 86

www.brasilautomatico.com.br
6
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas


5HP18 BMW
Placa de Transferência

Posição D escrição Posição Descrição


27.010 Pl aca de transferênci a 27.150 Orifício, 1,9 mm
27.020 Sensor i nduti vo de vel oci dade 27.160 Orifício, 1,2 mm
27.030 Parafuso Torx, M5x18
27.170 Orifício, 1,2 mm
27.040 Sensor i nduti vo de vel oci dade
27.180 Orifício, 1,2 mm
27.050 A n e l e sp a ça d o r
27.190 Orifício, 1,7 mm
27.060 Parafuso Torx, M5x22
27.210 Orifício, 1,2 mm
27.070 Fi l tro
27.220 Junta
27.090 Vál vul a de control e
27.230 Placa intermediária
27.100 Esfera
27.240 Válvula de controle
27.110 Ori fíci o, 1,2 mm
27.120 Ori fíci o, 1,0 mm
27.270 Parafuso Torx, M5x60

27.124 Ori fíci o, 1,7 mm 27.290 Parafuso Torx, M5x25

27.130* Ori fíci o, 2,5 mm* 27.300 Parafuso Torx, M5x40

27.140 Ori fíci o, 1,2 mm 27.310 Parafuso Torx, M5x45


* N ão uti l i zada em al gumas apl i cações 27.320 Parafuso Torx, M5x55

www.brasilautomatico.com.br
7
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP18 BMW
Placa de Transferência (continuação)

Posição Descrição
27.330 Parafuso Torx, M5x60
27.340 Chicote
27.340/116 Anel O-ring
27.350 Terminal do cabo
27.360 Grampo
27.370 Terminal do cabo
27.380 Terminal do cabo
27.390 Grampo de retenção
27.400 Parafuso Torx, M6x30
27.410 Parafuso Torx, M6x55
27.420 Filtro
27.430 Anel O-ring
27.440 Parafuso Torx, M5x14

www.brasilautomatico.com.br
8
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP18 BMW
Localização dos Calibradores

Posição Descrição Posição Descrição


27.070 Filtro 27.220 Placa de transferência
27.080 Válvula 27.244 V á l vu l a
27.100 Esfera * Não utilizada em algumas aplicações
27.110 Orifício, 1,2 mm (embreagem A)
27.120 Orifício, 1,0 mm (embreagem A)
27.124 Orifício, 1,7 mm (saída, embreagem B)
27.130* Orifício, 2,5 mm (embreagem C1)*
27.140 Orifício, 1,2 mm (embreagem C2)
27.150 Orifício, 1,9 mm (embreagem C2)
27.160 Orifício, 1,2 mm (embreagem D)
27.170 Orifício, 1,2 mm (embreagem E)
27.180 Orifício, 1,2 mm (embreagem F)
27.190 Orifício, 1,0 mm (embreagem F)
27.210 Orifício, 1,2 mm (embreagem D)

www.brasilautomatico.com.br
9
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP18 BMW
Carcaça 1

Posição Descrição Posição Descrição


50.010 Carcaça 1 50.230 Mola amortecedora da embreagem E
50.020 Válvula seletora 50.250 Placa batente
50.030 Pistão amortecedor da embreagem A 50.270 Válvula de mudança 4
50.050 Mola amortecedora da embreagem A 50.280 Mola de mudança 4
50.100 Válvula de pressão principal 50.300 Válvula da embreagem C2
50.120 Mola externa de pressão principal 50.310 Anel da mola
50.130 Mola interna de pressão principal 50.320 Pistão do amortecedor C2
50.150 Válvula de mudança 1 50.330 Mola amortecedora C2

50.160 Mola de mudança 1 50.340 Placa batente

50.170 Válvula de mudança 3 50.360 Válvula da embreagem C1

50.180 Mola de mudança 3 50.370 Mola da embreagem C1

50.200 Mola da embreagem E 50.380 Plugue

50.210 Anel da mola 50.390 Placa suporte

50.220 Pistão amortecedor da embreagem E 50.410 Cobertura


50.420 Parafuso Torx, M5x18

www.brasilautomatico.com.br
10
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP18 BMW
Carcaça 2

Posição Descrição Posição Descrição


51.010 Carcaça 2 51.150 Anel da mola
51.030 Válvula de mudança 2 51.160 Pistão amortecedor da embreagem D
51.040 Mola de mudança 2 51.170 Mola amortecedora externa da embreagem D
51.050 Placa suporte 51.172 Mola amortecedora interna da embreagem D
51.060 Válvula da embreagem F 51.190 Placa batente
51.070 Anel da mola 51.200 Válvula
51.080 Pistão amortecedor da embreagem F 51.210 Válvula de tração 2-3
51.090 Mola amortecedora externa da embreagem F 51.220 Mola de tração 2-3
51.100 Mola amortecedora interna da embreagem F 51.230 Válvula de tração 3-2
51.110 Placa batente 51.240 Mola de tração 3-2
51.120 Válvula de travamento da ré 51.250 Placa batente
51.130 Mola de travamento da ré 51.260 Pistão amortecedor da embreagem G
51.140 Válvula da embreagem D 51.270 Mola amortecedora da embreagem G

www.brasilautomatico.com.br
11
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP18 BMW
Carcaça 2 (continuação)

Posição Descrição
51.300 Válvula de tração 1
51.310 Mola da válvula de tração 1
51.320 Placa suporte
51.340 Válvula de tração 2
51.350 Mola da válvula de tração 2
51.360 Placa suporte
51.370 Válvula reguladora de pressão
51.380 Mola reguladora de pressão
51.390 Placa suporte
51.400 Cobertura
51.410 Parafuso Torx, M5x22
51.430 Parafuso Torx, M5x30

www.brasilautomatico.com.br
12
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP18 BMW
Carcaça do Conversor de Torque

Posição Descrição Posição Descrição


53.010 Carcaça do conversor de torque 53.160 Cobertura
53.020 Mola da válvula de tração 4-5 53.170 Parafuso Torx, M5x18
53.030 Válvula de tração 4-5 53.180 Parafuso Torx, M5x22
53.050 Válvula de tração 5-4
53.060 Mola da válvula de tração 5-4
53.080 Mola da embreagem do conversor de torque
Válvula da embreagem do conversor de
53.090
torque
53.096 Válvula de lubrificação
53.100 Válvula de lubrificação
53.104 Placa batente
53.110 Mola da válvula de lubrificação
53.130 Válvula de pressão do conversor de torque
Mola da válvula de pressão do conversor de
53.140
torque

www.brasilautomatico.com.br
13
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP18 BMW
Carcaça do Modulador

Posição Descrição
Carcaça do modulador (com o regulador de
54.010
pressão principal)
54.010/310 Filtro
54.230 Solenóide (MV-6)
Solenóide (Esquerda para a direita: MV-1,
54.240
MV-3, MV-4, MV-2, MV-5)
54.250 Placa de fixação
54.260 Placa de fixação
54.270 Parafuso Torx, M5x12

www.brasilautomatico.com.br
14
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19 BMW
Placa de Transferência

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Placa do duto 27.140 Orifício, 1,2 mm
27.020 Sensor de velocidade de efeito Hall 27.144 Orifício, 2,5 mm
27.030 Parafuso Torx, M6x15 27.150 Orifício, 1,0 mm
27.040 Sensor indutivo de velocidade 27.164 Orifício, 1,2 mm
27.060 Parafuso Torx, M5x18 27.170 Orifício, 1,4 mm
27.070 Filtro 27.174 Orifício, sólido
27.090 Válvula de controle 27.180 Orifício, 1,0 mm
27.100 Esfera 27.188 Pistão do amortecedor EDS2
27.104 Orifício, 1,7 mm 27.190 Orifício, 1,0 mm
27.110 Orifício, 2,5 mm 27.194 Orifício, 1,2 mm
27.114 Orifício, 1,7 mm 27.198 Pistão do amortecedor EDS3
27.120 Orifício, 1,7 mm 27.200 Orifício, 1,0 mm
27.124 Orifício, 0,8 mm 27.208 Pistão do amortecedor EDS4
27.130 Orifício, 1,2 mm 27.210 Orifício, 1,0 mm
27.134 Orifício, 1,9 mm 27.220 Junta

www.brasilautomatico.com.br
15
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19 BMW
Placa de Transferência (continuação)

Posição Descrição Posição Descrição


27.230 Placa intermediária 27.540 Válvula
27.250 Parafuso Torx, M5x60 27.560 Válvula
27.260 Parafuso Torx, M5x60
27.270 Parafuso Torx, M5x40
27.280 Pino de alinhamento
27.290 Parafuso Torx, M6x44
27.340 Chicote
27.340/116 Anel O-ring
27.350 Terminal do cabo
27.360 Grampo
27.390 Presilha de retenção
27.410 Parafuso Torx, M6x59
27.420 Filtro
27.420/020 Anel O-ring
27.440 Parafuso Torx, M5x12

www.brasilautomatico.com.br
16
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19 BMW
Placa de Transferência - Localização dos Calibradores

Posição Descrição Posição Descrição


27.070 Filtro 27.174 Orifício, sólido (Preenchimento da embr. F)
27.090 Válvula de controle 27.180 Orifício, 1,0 mm (EDS1)
27.100 Esfera 27.188 Pistão amortecedor (EDS2)
27.104 Orifício, 1,7 mm (saída, embreagem B) 27.190 Orifício, 1,0 mm (EDS2)
27.110 Orifício, 2,5 mm (saída, embreagem C) 27.194 Orifício, 1,2 mm (Embreagem A)
27.114 Orifício, 1,7 mm (saída, embreagem D) 27.198 Pistão amortecedor (EDS3)
27.120 Orifício, 1,7 mm (saída, embreagem E) 27.200 Orifício, 1,0 mm (EDS3)
27.124 Orifício, 0,8 mm (Embreagem B) 27.208 Pistão amortecedor (EDS4)
27.130 Orifício, 1,2 mm (Embreagem E) 27.210 Orifício, 1,0 mm (EDS4)
27.134 Orifício, 1,9 mm (saída, embreagem A) 27.280 Pino de alinhamento
27.140 Orifício, 1,2 mm (Embreagem F) 27.540 Válvula
27.144 Orifício, 2,5 mm (saída, embreagem G) 27.560 Válvula
27.150 Orifício, 1,0 mm (Embreagem A)
27.164 Orifício, 1,2 mm (Modulador da embr. B)
27.170 Orifício, 1,4 mm (saída, embreagem F)

www.brasilautomatico.com.br
17
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19 BMW
Carcaça 1

Posição Descrição
50.010 Carcaça 1
50.020 Válvula seletora
50.030 Válvula da embreagem E
50.036 Assento da mola
50.050 Mola amortecedora E
50.060 Pistão amortecedor E
50.070 Placa batente
50.100 Válvula de pressão principal
50.130 Mola de pressão principal
50.220 Válvula de tração
50.230 Mola da válvula de tração
50.320 Pistão amortecedor A
50.330 Mola amortecedora A
50.360 Válvula da embreagem G
50.370 Mola da embreagem G

www.brasilautomatico.com.br
18
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19 BMW
Carcaça 2

Posição Descrição Posição Descrição


51.010 Carcaça 2 51.264 Anel da mola
51.030 Válvula de redução de pressão 51.270 Mola amortecedora F
51.040 Mola de redução de pressão 51.300 Pistão amortecedor F
51.050 Placa suporte 51.302 Anel O-ring
51.080 Válvula de mudança 1 51.304 P l ugue
51.090 Mola de mudança 1 51.320 Arame trava
51.104 P l ugue 51.360 Placa batente
51.110 Placa suporte 51.450 Válvula da embreagem D
51.140 Válvula de mudança 2 51.452 Placa batente
51.170 Mola de mudança 2 51.470 Mola amortecedora D
51.190 Placa suporte 51.490 Pistão amortecedor D
51.230 Válvula da marcha a ré 51.498 Anel O-ring
51.240 Mola da marcha a ré 51.500 P l ugue
51.250 Placa suporte 51.510 Arame trava
51.260 Válvula da embreagem F 51.530 Válvula de mudança 3

www.brasilautomatico.com.br
19
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19 BMW
Carcaça 2 (continuação)

Posição Descrição
51.540 Mola de mudança 3
51.550 Pistão de mudança 3
51.560 P l ugue
51.570 Placa suporte
51.580 Válvula de pressão do conversor de torque
51.590 Mola de pressão do conversor de torque
51.610 Placa suporte
51.620 Válvula de tração / deslizamento
51.630 Mola de tração / deslizamento
51.650 Placa suporte
51.660 Válvula solenóide
51.680 Regulador de pressão
51.680 / 010 Anel O-ring
51.700 Placa de fixação
51.710 Parafuso Torx
Solenóides (da esquerda para a direita): MV1, EDS2, EDS4,
EDS3, MV-2, MV-3.
www.brasilautomatico.com.br
20
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19 BMW
Carcaça do Conversor de Torque

Posição Descrição
53.010 Carcaça do conversor de torque
53.020 Mola da válvula de tração 4-5
53.030 Válvula de tração 4-5
Mola da válvula da embreagem do conversor
53.080
de torque
Válvula da embreagem do conversor de
53.090
torque
53.096 Válvula
53.100 Válvula de lubrificação
53.104 Placa batente
53.110 Mola da válvula de lubrificação
53.130 Válvula de pressão do conversor de torque
Mola da válvula de pressão do conversor de
53.140
torque
53.160 Cobertura
53.170 Parafuso Torx

www.brasilautomatico.com.br
21
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19 BMW
Carcaça do Modulador

Posição Descrição Posição Descrição


54.010 Carcaça do modulador 54.130 Placa de fixação
54.020 Mola da válvula de pressão do modulador 54.140 Parafuso Torx
54.030 Válvula de pressão do modulador
54.034 Mola
54.036 Válvula
54.040 P l ugue
54.050 Placa suporte
54.060 Orifício
54.070 Placa batente
54.090 Válvula de redução de pressão 2
54.100 Mola da válvula de redução de pressão 2
54.110 Placa suporte
54.120 Válvula regul adora de pressão eletr. (EDS1)
54.121 / 010 Anel O-ring

www.brasilautomatico.com.br
22
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19FL Porsche
Placa de Transferência

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Placa de transferência 27.154 Orifício, sólido
27.020 Sensor indutivo 27.156 Orifício, 0,6 mm
27.030 Parafuso Torx, M5x40 27.160 Orifício, 1,2 mm
27.050 E sp a ça d o r 27.170 Orifício, 1,7 mm
27.070 Filtro 27.180 Orifício, 1,0 mm
27.090 Válvula de controle 27.188 Pistão amortecedor
27.094 Válvula de controle 27.190 Orifício, 1,0 mm
27.100 Esfera 27.198 Pistão amortecedor
27.110 Orifício, 1,9 mm 27.200 Orifício, 1,0 mm
27.120 Orifício, 1,7 mm 27.208 Pistão amortecedor
27.130 Orifício, 1,2 mm 27.210 Orifício, 1,0 mm
27.134 Orifício, 2,5 mm 27.220 Junta
27.140 Orifício, 1,0 mm 27.230 Placa intermediária
27.144 Orifício, 2,5 mm 27.250 Parafuso Torx, M5x60
27.150 Orifício, 1,0 mm 27.260 Parafuso Torx, M5x60

www.brasilautomatico.com.br
23
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19FL Porsche
Placa de Transferência (continuação)

Posição Descrição
27.270 Parafuso Torx, M5x40
27.274 Placa de fixação
27.280 Pino de alinhamento
27.290 Parafuso Torx, M6x44
27.340 Chicote
27.340 / 116 Anel O-ring
27.350 Terminal
27.360 Grampo
27.390 Grampo de retenção
27.400 Parafuso Torx, M6x30
27.410 Parafuso Torx, M6x60
27.420 Filtro
27.420 / 020 Anel O-ring
27.440 Parafuso Torx, M5x12
27.700 Tampa de proteção (somente para remessa)

www.brasilautomatico.com.br
24
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19FL Porsche
Placa de Transferência - Localização dos Calibradores

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Placa de transferência 27.170 Orifício, 1,7 mm (saída da embr. F)
27.070 Filtro 27.180 Orifício, 1,0 mm (EDS1)
27.090 Válvula de controle 27.188 Pistão amortecedor (EDS2)
27.094 Válvula de controle 27.190 Orifício, 1,0 mm (EDS2)
27.100 Esfera 27.198 Pistão amortecedor (EDS3)
27.110 Orifício, 1,9 mm (saída da embr. B) 27.200 Orifício, 1,0 mm (EDS3)
27.120 Orifício, 1,7 mm (saída da embr. E) 27.208 Pistão amortecedor (EDS4)
27.130 Ori fício, 1,2 mm (Embreagem E) 27.210 Orifício, 1,0 mm (EDS4)
27.134 Orifício, 2,5 mm (saída da embr. C)
27.140 Orifício, 1,0 mm (Embreagem F)
27.144 Orifício, 2,5 mm (saída da embr. G)
27.150 Orifício, 1,0 mm (Embreagem D)
27.154 Orifício, sólido (Embreagem F)
27.156 Orifício, 0,6 mm (Embreagem F)
27.160 Orifício, 1,2 mm (Embreagem A)

www.brasilautomatico.com.br
25
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19FL Porsche
Carcaça 1

Posição Descrição Posição Descrição


50.010 Carcaça 1 50.320 Pistão amortecedor da embreagem A
50.020 Válvula seletora 50.330 Mola amortecedora da embreagem A
50.030 Válvula da embreagem E 50.340 Placa batente
50.036 Anel da mola 50.360 Válvula da embreagem G
50.050 Mola amortecedora da embreagem E 50.370 Mola da válvula da embreagem G
50.060 Pistão amortecedor da embreagem E 50.440 Válvula de retenção G
50.070 Placa batente 50.450 Mola da válvula de retenção G
50.100 Válvula de pressão principal 50.470 Placa suporte
50.130 Mola da válvula de pressão principal 50.490 Válvula da embreagem C
50.140 Válvula de alívio de pressão 50.500 Mola da válvula da embreagem C
50.220 Válvula de tração 5-4 50.520 Válvula de retenção da embreagem C
50.230 Mola da válvula de tração 5-4 50.530 Mola da válvula de renteção da embr. C
50.240 P l ugue 50.550 Placa suporte
50.250 Placa suporte 50.570 Cobertura
50.300 Válvula da embreagem A 50.600 Parafuso Torx, M5x18
50.310 Anel da mola
www.brasilautomatico.com.br
26
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19FL Porsche
Carcaça 2

Posição Descrição Posição Descrição


51.010 Carcaça 2 51.264 Anel da mola
51.030 Válvula de redução de pressão 1 51.270 Mola amortecedora da embreagem F
51.040 Mola da válvula de redução de pressão 1 51.300 Pistão amortecedor da embreagem F
51.050 Placa suporte 51.302 Anel O-ring
51.080 Válvula de mudança 1 51.304 P l ugue
51.090 Mola de mudança 1 51.320 Arame trava
51.104 P l ugue 51.360 Placa batente
51.110 Placa suporte 51.450 Válvula da embreagem D
51.140 Válvula de mudança 2 51.460 Anel da mola
51.170 Mola de mudança 2 51.470 Mola amortecedora externa da embr. D
51.190 Placa suporte 51.480 Mola amortecedora interna da embr. D
51.230 Válvula da marcha a ré 51.490 Pistão amortecedor D
51.240 Mola da válvula de marcha a ré 51.498 Anel O-ring
51.250 Placa suporte 51.500 P l ugue
51.260 Válvula da embreagem F 51.510 Arame trava

www.brasilautomatico.com.br
27
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19FL Porsche
Carcaça 2 (continuação)

Posição Descrição Posição Descrição


51.520 Placa batente 51.710 Parafuso Torx, M5x12
51.530 Válvula de mudança 3 Solenóides, conforme mostrado na ilustração, da esquerda para a
direita: MV-1, EDS-2, EDS4, EDS3, MV-2, MV-3.
51.540 Mola de mudança 3
51.560 Plugue
51.570 Placa suporte
Válvula de controle da pressão do conversor
51.580
de torque
51.590 Mola da válvula de controle
51.611 Placa suporte
51.620 Válvula de tração
51.630 Mola da válvula de tração
51.650 Placa suporte
51.660 Solenóide
51.680 Regulador de pressão
51.680 / 020 Anel O-ring
51.700 Placa de fixação

www.brasilautomatico.com.br
28
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19FL Porsche
Carcaça do Conversor de Torque

Posição Descrição
53.010 Carcaça do conversor de torque
53.020 Mola da válvula de tração 4-5
53.030 Válvula de tração 4-5
Mola da válvula da embreagem do lock-up
53.080
do conversor de torque
Válvula da embreagem do lock-up do
53.090
conversor de torque
53.096 Válvula de lubrificação
53.100 Válvula de lubrificação
53.104 Placa batente
53.110 Mola da válvula de lubrificação
53.130 Válvula de pressão do conversor de torque
Mola da válvula de pressão do conversor de
53.140
torque
53.160 Cobertura
53.170 Parafuso Torx, M5x18

www.brasilautomatico.com.br
29
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19FL Porsche
Carcaça do Modulador

Posição Descrição
54.010 Carcaça do modulador
54.020 Mola da válvula de pressão do modulador
54.030 Válvula de pressão do modulador
54.034 Mola do pistão de pressão do modulador
54.036 Pistão de pressão do modulador
54.040 P l ugue
54.050 Placa suporte
54.060 Orifício, 1,2 mm
54.070 Placa batente
54.090 Válvula de redução de pressão 2
54.100 Mola da válvula de redução de pressão 2
54.110 Placa suporte
54.120 Regulador de pressão
54.120 / 020 Anel O-ring
54.130 Placa de fixação
54.140 Parafuso Torx, M5x12
www.brasilautomatico.com.br
30
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19HL / HLA Porsche


Placa de Transferência

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Placa de transferência 27.154 Orifício, sólido
27.020 Sensor indutivo 27.156 Orifício, 0,6 mm
27.030 Parafuso Torx, M5x40 27.160 Orifício, 1,2 mm
27.050 E sp a ça d o r 27.170 Orifício, 1,7 mm
27.070 Filtro 27.180 Orifício, 1,0 mm
27.090 Válvula de controle 27.188 Pistão amortecedor
27.094 Válvula de controle 27.190 Orifício, 1,0 mm
27.100 Esfera 27.198 Pistão amortecedor
27.110 Orifício, 1,9 mm 27.200 Orifício, 1,0 mm
27.120 Orifício, 1,7 mm 27.208 Pistão amortecedor
27.130 Orifício, 1,2 mm 27.210 Orifício, 1,0 mm
27.134 Orifício, 2,5 mm 27.220 Junta
27.140 Orifício, 1,0 mm 27.230 Placa intermediária
27.144 Orifício, 2,5 mm 27.250 Parafuso Torx, M5x60
27.150 Orifício, 1,0 mm 27.260 Parafuso Torx, M5x60

www.brasilautomatico.com.br
31
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19HL / HLA Porsche


Placa de Transferência (continuação)

Posição Descrição
27.270 Parafuso Torx, M5x40
27.274 Placa de fixação
27.280 Pino de alinhamento
27.290 Parafuso Torx, M6x44
27.340 Chicote
27.340/116 Anel O-ring
27.350 Terminal do cabo
27.360 Grampo
27.390 Presilha de retenção
27.400 Parafuso Torx, M6x30
27.410 Parafuso Torx, M6x60
27.420 Filtro
27.420 / 020 Anel O-ring
27.440 Parafuso Torx, M5x12
27.700 Tampa de proteção (somente para remessa)

www.brasilautomatico.com.br
32
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19HL / HLA Porsche


Placa de Transferência - Localização dos Calibradores

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Placa de transferência 27.154 Orifício, sólido (embreagem F)
27.070 Filtro 27.156 Orifício, 0,6 mm (embreagem F)
27.090 Válvula de controle c/mola 27.160 Orifício, 1,2 mm (embreagem A)
27.094 Válvula de controle c/mola 27.170 Orifício, 1,7 mm (saída da embreagem F)
27.100 Esfera 27.180 Orifício, 1,0 mm (EDS-1)
27.110 Orifício, 1,9 mm (saída da embreagem B) 27.188 Pistão amortecedor (EDS-2)
27.120 Orifício, 1,7 mm (saída da embreagem E) 27.190 Orifício, 1,0 mm (EDS-2)
27.130 Orifício, 1,2 mm (embreagem E) 27.198 Pistão amortecedor (EDS-3)
27.134 Orifício, 2,5 mm (saída da embreagem C) 27.200 Orifício, 1,0 mm (EDS-3)
27.140 Orifício, 1,0 mm (embreagem F) 27.208 Pistão amortecedor (EDS-4)
27.144 Orifício, 2,5 mm (saída da embreagem G) 27.210 Orifício, 1,0 mm (EDS-4)
27.150 Orifício, 1,0 mm (embreagem D)

www.brasilautomatico.com.br
33
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19HL / HLA Porsche


Carcaça 1

Posição Descrição Posição Descrição


50.010 Carcaça 1 50.320 Pistão amortecedor da embreagem A
50.020 Válvula seletora 50.330 Mola amortecedora da embreagem A
50.030 Válvula da embreagem E 50.340 Placa batente
50.036 Anel da mola 50.360 Válvula da embreagem G
50.050 Mola amortecedora da embreagem E 50.370 Mola da válvula da embreagem G
50.060 Pistão amortecedor da embreagem E 50.440 Válvula de retenção G
50.070 Placa batente 50.450 Mola da válvula de retenção G
50.100 Válvula de pressão principal 50.470 Placa suporte
50.130 Mola da válvula de pressão principal 50.490 Válvula da embreagem C
50.140 Válvula de alívio de pressão 50.500 Mola da válvula da embreagem C
50.220 Válvula de tração 5-4 50.520 Válvula de retenção da embreagem C
50.230 Mola da válvula de tração 5-4 50.530 Mola da válvula de renteção da embr. C
50.240 Grampo 50.550 Placa suporte
50.250 Placa suporte 50.570 Cobertura
50.300 Válvula de embreagem A 50.600 Parafuso Torx, M5x18
50.310 Anel da mola
www.brasilautomatico.com.br
34
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19HL / HLA Porsche


Carcaça 2

Posição Descrição Posição Descrição


51.010 Carcaça 2 51.300 Pistão amortecedor da embreagem F
51.030 Válvula de redução de pressão 1 51.302 Anel O-ring
51.040 Mola da válvula de redução de pressão 1 51.304 Grampo
51.050 Placa suporte 51.320 Arame trava
51.080 Válvula de mudança 1 51.360 Placa batente
51.090 Mola de mudança 1 51.450 Válvula da embreagem D
51.104 Grampo 51.460 Anel da mola
51.110 Placa suporte 51.470 Mola amortecedora externa da embr. D
51.140 Válvula de mudança 2 51.480 Mola amortecedora interna da embr. D
51.170 Mola de mudança 2 51.490 Pistão amortecedor D
51.190 Placa suporte 51.498 Anel O-ring
51.230 Válvula da marcha a ré 51.500 Grampo
51.240 Mola da válvula de marcha a ré 51.510 Arame trava
51.250 Placa suporte 51.520 Placa batente
51.260 Válvula da embreagem F 51.530 Válvula de mudança 3
51.264 Anel da mola 51.540 Mola de mudança 3
51.270 Mola amortecedora da embreagem F 51.560 Grampo
www.brasilautomatico.com.br
35
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19HL / HLA Porsche


Carcaça 2 (continuação)

Posição Descrição
51.570 Placa suporte
Válvula de controle de pressão do conversor
51.580
de torque
51.590 Mola da válvula de controle
51.613 Placa suporte
51.620 Válvula de tração
51.630 Mola da válvula de tração
51.650 Placa suporte
51.660 S ol enói de
51.680 Regulador de pressão
51.680 / 020 Anel O-ring
51.700 P l a ca d e F i xa çã o
51.710 Parafuso Torx, M5x12
Solenóides (mostrados da esquerda para a direita): MV-1, EDS-2,
EDS-4, EDS-3, MV-2, MV-3

www.brasilautomatico.com.br
36
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19HL / HLA Porsche


Carcaça do Conversor de Torque

Posição Descrição
53.010 Carcaça do conversor de torque
53.020 Mola da válvula de tração 4-5
53.030 Válvula de tração 4-5
Mola da válvula da embreagem do lock-up
53.080
do conversor de torque
Válvula da embreagem do lock-up do
53.090
conversor de torque
53.096 Válvula de lubrificação
53.100 Válvula de lubrificação
53.104 Placa batente
53.110 Mola da válvula de lubrificação
53.130 Válvula de pressão do conversor de torque
Mola da válvula de pressão do conversor de
53.140
torque
53.160 Cobertura
53.170 Parafuso Torx, M5x18

www.brasilautomatico.com.br
37
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP19HL / HLA Porsche


Carcaça do Modulador

Posição Descrição
54.010 Carcaça do modulador
54.020 Mola da válvula de pressão do modulador
54.030 Válvula de pressão do modulador
54.034 Mola do pistão de pressão do modulador
54.036 Pistão de pressão do modulador
54.040 Grampo
54.050 Placa suporte
54.060 Orifício, 1,2 mm
54.070 Placa batente
54.090 Válvula de redução de pressão 2
54.100 Mola da válvula de redução de pressão 2
54.110 Placa suporte
54.120 Regulador de pressão
54.120 / 020 Anel O-ring
54.130 Placa de fixação
54.140 Parafuso Torx, M5x12

www.brasilautomatico.com.br
38
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 BMW
Placa de Transferência

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Placa de transferência 27.110 Placa intermediária
27.020 Orifício, 1,0 mm 27.120 Ressalto
27.024 Orifício, 2,2 mm 27.130 Parafuso Torx, M5x22
27.030 Orifício, 1,4 mm 27.140 Ressalto
27.034 Orifício, 1,5 mm 27.150 Parafuso Torx, M5x22
27.040 Orifício, 1,2 mm 27.160 Transmissor indutivo
27.044 Pistão 27.170 Suporte
27.050 Orifício, 1,0 mm 27.172 Parafuso Torx, M5x12
27.060 Orifício, 1,4 mm 27.180 Placa Intermediária
27.070 Orifício, 1,0 mm 27.190 Pino de alinhamento
27.074 Válvula de controle* 27.200 Parafuso Torx, M5x40
27.086 Esfera 27.210 P l a ca g u i a
27.090 Filtro 27.220 Parafuso Torx, M5x55 c/arruela mola
27.094 Válvula de controle 27.230 Parafuso Torx, M5x55
27.100 Junta * Não utilizada em algumas aplicações.

www.brasilautomatico.com.br
39
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA - VEÍCULOS DE PASSAGEIROS


Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19 FL / FLA AUDI
Corpo de Válvulas Principal - Versão 1

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Cor po de válvulas 27.154 Orifício (sólido)
27.020 Sensor indutivo 27.156 Orifício 0,6 mm (gelo)
27.030 Parafuso torx M5x40 27.160 Orifício 1,2 mm (branco fino)
27.050 Espaçador 27.170 Orifício 1,7 mm (amarelo)
27.070 Filtro 27.180 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.090 Válvula de controle 27.188 Amor tecedor de borracha
27.094 Válvula de controle 27.190 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.100 Esfera 27.198 Amor tecedor de borracha
27.110 Orifício 1,9 mm (verde) 27.200 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.120 Orifício 1,7 mm (amarelo) 27.208 Amor tecedor de borracha
27.130 Orifício 1,2 mm (branco fino) 27.210 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.134 Orifício 2,5 mm (marrom) 27.220 Junta
27.140 Orifício 1,0 mm (branco grosso) 27.230 Placa intermediária
27.144 Orifício 2,5 mm (marrom) 27.250 Parafuso torx M5x60
27.150 Orifício 1,0 mm (branco grosso) 27.260 Parafuso torx M5x60

www.brasilautomatico.com.br
40
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA AUDI


Corpo de Válvulas Principal - Versão 1 (continuação)

Posição Descrição
27.270 Parafuso torx M5x40
27.274 Placa de fixação
27.280 Pino alinhador
27.290 Parafuso torx M6x44
27.340 Chicote
27.340/116 Anel O-ring
27.350 Grampo
27.360 Grampo
27.390 Grampo de fixação
27.400 Parafuso torx M6x30
27.410 Parafuso torx M6x60
27.420 Filtro
27.420/020 Anel O-ring
27.440 Parafuso torx M5x12
27.700 Capa protetora (para transpor te)

www.brasilautomatico.com.br
41
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Corpo de Válvulas Principal - Versão 1 (continuação)


Localização dos orifícios calibrados

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Cor po de válvulas 27.170 Orifício 1,70 mm (amarelo - escoamento Embr. F)
27.070 Filtro 27.180 Orifício 1,00 mm (branco grosso - EDS 1)
27.090 Válvula de controle 27.188 Pistão amor tecedor (EDS 2)
27.094 Válvula de controle 27.190 Orifício 1,00 mm (branco grosso - EDS 2)
27.100 Esfera 27.198 Pistão amor tecedor (EDS 3)
27.110 Orifício 1,90 mm (verde - escoamento Embr. B) 27.200 Orifício 1,00 mm (branco grosso - EDS 3)
27.120 Orifício 1,70 mm (amarelo - escoamento Embr. E) 27.208 Pistão amor tecedor (EDS 4)
27.130 Orifício 1,20 mm (branco fino - Embr. E) 27.210 Orifício 1,00 (EDS 4)
27.134 Orifício 2,50 mm (marrom - Embr. C)
27.140 Orifício 1,00 mm (branco grosso - Embr. F)
27.144 Orifício 2,50 mm (marrom - Embr. G)
27.150 Orifício 1,00 mm (branco grosso - Embr. D)
27.154 Orifício (sólido - Embr. F)
27.156 Orifício 0,60 mm (preto - Embr. F)
27.160 Orifício 1,20 mm (branco fino - Embr. A)

www.brasilautomatico.com.br
42
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA AUDI


Corpo de Válvulas Principal - Versão 2

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Cor po de válvulas 27.170 Orifício 1,40 mm (lilás)
27.020 Sensor de efeito hall 27.174 Orifício (sólido)
27.030 Parafuso torx M6x15 27.180 Orifício 1,00 mm (branco grosso)
27.070 Filtro 27.188 Pistão amor tecedor
27.090 Válvula de controle 27.190 Orifício 1,00 mm (branco grosso)
27.100 Esfera 27.194 Orifício 1,20 mm (branco fino)
27.110 Orifício 2,50 mm (marrom) 27.198 Pistão amor tecedor
27.114 Orifício 1,70 mm (amarelo) 27.200 Orifício 1,00 mm (branco grosso)
27.120 Orifício 1,70 mm (amarelo) 27.208 Pistão amor tecedor
27.124 Orifício 0,80 mm (preto) 27.210 Orifício 1,00 mm (branco grosso)
27.130 Orifício 1,20 mm (branco fino) 27.220 Junta
27.134 Orifício 1,90 mm (verde) 27.230 Placa intermediária
27.140 Orifício 1,20 mm (branco fino) 27.250 Parafuso torx M5x60
27.144 Orifício 2,50 mm (marrom) 27.260 Parafuso torx M5x60
27.150 Orifício 1,20 mm (branco fino) 27.270 Parafuso torx M5x40
27.274 Placa de fixação
www.brasilautomatico.com.br
43
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA AUDI


Corpo de Válvulas Principal - Versão 2 (continuação)

Posição Descrição
27.280 Pino de alinhamento
27.290 Parafuso torx M6x44
27.340 Chicote elétrico
27.340/116 Anel O-ring
27.350 Terminal
27.360 Clipe de retenção
27.390 Clipe de retenção
27.410 Parafuso torx M6x59
27.420 Filtro
27.420/020 Anel O-ring
27.440 Parafuso torx M5x12
27.540 Válvula
27.560 Válvula
27.700 Capa protetora (para transpor te)

www.brasilautomatico.com.br
44
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Corpo de Válvulas Principal - Versão 2 (continuação) - AUDI


Localização dos orifícios calibrados

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Corpo de válvulas 27.174 Orifício (sólido - Embr. F)
27.070 Filtro 27.180 Orifício 1,00 mm (EDS 1)
27.090 Válvula de controle 27.188 Pistão amor tecedor (EDS 2)
27.100 Esfera 27.190 Orifício 1,00 mm (EDS 2)
27.110 Orifício 2,50 mm (marrom - Embr. C) 27.194 Orifício 1,20 mm (modulação - Embr. A)
27.114 Orifício 1,70 mm (amarelo - escoamento Embr. B) 27.198 Pistão amor tecedor (EDS 3)
27.120 Orifício 1,70 mm (amarelo - escoamento Embr. E) 27.200 Orifício 1,00 mm (EDS 3)
27.124 Orifício 0,80 mm (preto - Embr. B) 27.208 Pistão amor tecedor (EDS 4)
27.130 Orifício 1,20 mm (Embr. E) 27.210 Orifício 1,00 mm (EDS 4)
27.134 Orifício 1,90 mm (verde - escoamento Embr. A) 27.280 Pino de alinhamento
27.140 Orifício 1,20 mm (branco fino - Embr. F) 27.540 Válvula
27.144 Orifício 2,50 mm (marrom - escoamento Embr. G) 27.560 Válvula
27.150 Orifício 1,00 mm (branco grosso - Embr. A)
27.164 Orifício 1,20 mm (branco fino - modulação Embr.B)
27.170 Orifício 1,40 mm (lilás - escoamento Embr. F)

www.brasilautomatico.com.br
45
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA AUDI


Carcaça nº 1 - Componentes

Posição Descrição Posição Descrição


50.010 Carcaça nº1 50.300 Válvula da embreagem A
50.020 Válvula seletora (manual) 50.310 Mola diafragma
50.030 Válvula da embreagem E 50.320 Pistão amor tecedor da embreagem A
50.036 Mola diafragma 50.330 Mola amor tecedora da embreagem A
50.050 Mola amor tecedora embreagem E 50.340 Placa batente
50.060 Pistão amor tecedor embreagem E 50.360 Válvula da embreagem G
50.070 Placa batente 50.370 Mola da válvula da embreagem G
50.100 Válvula reguladora de pressão principal 50.440 Válvula de retenção da embreagem G
50.130 Mola da válvula reguladora de pressão principal 50.450 Mola da válvula de retenção da embreagem G
50.140 Válvula de alívio de pressão 50.470 Placa supor te
50.220 Válvula tratora 5-4 50.490 Válvula da embreagem C
50.230 Mola da válvula tratora 5-4 50.500 Mola da válvula da embreagem C
50.240 Plugue 50.520 Válvula de retenção da embreagem C
50.250 Placa supor te 50.530 Mola da válvula de retenção da embreagem C
50.550 Placa supor te
50.570 Tampa
50.600 Parafuso torx M5x18

www.brasilautomatico.com.br
46
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA AUDI


Carcaça nº 2 - Componentes

Posição Descrição Posição Descrição


51.010 Carcaça nº2 51.300 Pistão amor tecedor embreagem F
51.030 Válvula redutora de pressão 51.302 Anel O-ring
51.040 Mola da válvula redutora de pressão nº1 51.304 Plugue
51.050 Placa supor te 51.320 Arame trava
51.080 Válvula de mudança nº1 51.360 Placa batente
51.090 Mola da válvula de mudança nº1 51.450 Válvula da embreagem D
51.104 Plugue 51.460 Mola diafragma
51.110 Placa supor te 51.470 Mola amor tecedora externa - Embr. D
51.140 Válvula de mudança nº2 51.480 Mola amor tecedora interna - Embr. D
51.170 Mola da válvula de mudança nº2 51.490 Pistão amor tecedor da embreagem D
51.190 Placa supor te 51.498 Anel O-ring
51.230 Válvula da Ré 51.500 Plugue
51.240 Mola da válvula da Ré 51.510 Arame trava
51.250 Placa supor te 51.520 Placa batente
51.260 Válvula da embreagem F 51.530 Válvula de mudança #3
51.264 Mola diafragma 51.540 Mola da válvula de mudança #3
51.270 Mola amor tecedora da embreagem F 51.560 Plugue

www.brasilautomatico.com.br
47
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA AUDI


Carcaça nº 2 - Componentes (continuação)

Posição Descrição
51.570 Placa supor te
Válvula de controle de alimentação do
51.580
conversor
51.590 Mola da válvula de controle
51.610 Placa supor te
51.620 Válvula tratora
51.630 Mola da válvula tratora
51.650 Placa supor te
51.660 Solenóide de mudança 1, 2 e 3
Solenóide regulador de pressão (EDS 2,
51.680
4 e 3)
51.680/020 Anel O-ring
51.700 Placa de fixação
51.710 Parafuso torx M5x12

www.brasilautomatico.com.br
48
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA AUDI


Carcaça WK do Conversor de Torque - Componentes

Posição Descrição
Carcaça WK (Controle do conversor de
53.010
torque)
53.020 Mola da válvula tratora 4-5
53.030 Válvula tratora 4-5
Mola da válvula de controle da
53.080
embreagem do conversor de torque
Válvula de controle da embreagem do
53.090
conversor de torque
53.096 Válvula de lubrificação
53.100 Válvula de lubrificação
53.104 Placa batente
53.110 Mola da válvula de lubrificação
Válvula de pressão do conversor de
53.130
torque
Mola da válvula de pressão do
53.140
conversor de torque
53.160 Tampa
53.170 Parafuso torx M5x18

www.brasilautomatico.com.br
49
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA AUDI


Carcaça de Modulação - Componentes

Posição Descrição
54.010 Carcaça de modulação
54.020 Mola da válvula moduladora de pressão
54.030 Válvula moduladora de pressão
Mola do pistão da válvula moduladora
54.034
de pressão
Pistão da válvula moduladora de
54.036
pressão
54.040 Plugue
54.050 Placa supor te
54.060 Orifício 1,2 mm (branco fino)
54.070 Placa batente
54.090 Válvula redutora de pressão nº2
54.100 Mola da válvula redutora de pressão nº2
54.110 Placa supor te
54.120 Solenóide regulador de pressão
54.120/020 Anel O-ring
54.130 Placa de fixação
54.140 Parafuso torx M5x12

www.brasilautomatico.com.br
50
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA VW


Corpo de Válvulas Versão 1 - Componentes

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Cor po de válvulas 27.154 Orifício (sólido)
27.020 Sensor indutivo 27.156 Orifício 0,6 mm (preto)
27.030 Parafuso torx M5x40 27.160 Orifício 1,2 mm (branco fino)
27.050 Espaçador 27.170 Orifício 1,7 mm (amarelo)
27.070 Filtro 27.180 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.090 Válvula de controle 27.188 Pistão amor tecedor
27.094 Válvula de controle 27.190 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.100 Esfera 27.198 Pistão amor tecedor
27.110 Orifício 1,9 mm (verde) 27.200 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.120 Orifício 1,7 mm (amarelo) 27.208 Pistão amor tecedor
27.130 Orifício 1,2 mm (branco fino) 27.210 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.134 Orifício 2,5 mm (marrom) 27.220 Junta
27.140 Orifício 1,0 mm (branco grosso) 27.230 Placa intermediária
27.144 Orifício 2,5 mm (marrom) 27.250 Parafuso torx M5x60
27.150 Orifício 1,0 mm (branco grosso) 27.260 Parafuso torx M5x60

www.brasilautomatico.com.br
51
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA VW


Corpo de Válvulas Principal - Versão 1 (continuação)

Posição Descrição
27.270 Parafuso torx M5x40
27.274 Placa de fixação
27.280 Pino alinhador
27.290 Parafuso torx M6x44
27.340 Chicote
27.340/116 Anel O-ring
27.350 Grampo
27.360 Grampo
27.390 Grampo de fixação
27.400 Parafuso torx M6x30
27.410 Parafuso torx M6x60
27.420 Filtro
27.420/020 Anel O-ring
27.440 Parafuso torx M5x12
27.700 Capa protetora (para transpor te)

www.brasilautomatico.com.br
52
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Corpo de válvulas principal - Versão 1 (continuação) - VW


Localização dos orifícios calibrados

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Corpo de válvulas 27.154 Orifício (sólido Embr. F)
27.070 Filtro 27.156 Orifício 0,60 mm (preto - Embr. F)
27.090 Válvula de controle 27.160 Orifício 1,20 mm (branco fino - Embr. A)
27.094 Válvula de controle Orifício 1,70 mm (amarelo - escoamento
27.170
Embr. F)
27.100 Esfera
Orifício 1,00 mm (branco grosso -
Orifício 1,90 mm (verde - escoamento 27.180
27.110 EDS 1)
Embr. B)
27.188 Pistão amor tecedor (EDS 2)
Orifício 1,70 mm (amarelo - escoamento
27.120
Embr. E) Orifício 1,00 mm (branco grosso -
27.190
EDS 2)
27.130 Orifício 1,20 mm (branco fino - Embr. E)
27.198 Pistão amor tecedor (EDS 3)
27.134 Orifício 2,50 mm (marrom - Embr. C)
Orifício 1,00 mm (branco grosso -
Orifício 1,00 mm (branco grosso - 27.200
27.140 EDS 3)
Embr. F)
27.208 Pistão amor tecedor (EDS 4)
27.144 Orifício 2,50 mm (marrom - Embr. G)
27.210 Orifício 1,00 mm (EDS 4)
Orifício 1,00 mm (branco grosso -
27.150
Embr. D)

www.brasilautomatico.com.br
53
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA VW


Corpo de Válvulas Principal - Versão 2

Posição Descrição Posição Descrição

27.010 Corpo de válvulas 27.170 Orifício 1,4 mm (lilás)

27.020 Sensor de efeito hall 27.174 Orifício (sólido)

27.030 Parafuso torx M6x15 27.180 Orifício 1,0 mm (branco grosso)


27.188 Pistão amor tecedor
27.070 Filtro
27.190 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.090 Válvula de controle
27.194 Orifício 1,2 mm (branco fino)
27.100 Esfera
27.198 Pistão amor tecedor
27.110 Orifício 2,5 mm (marrom)
27.200 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.114 Orifício 1,7 mm (amarelo)
27.208 Pistão amor tecedor
27.120 Orifício 1,7 mm (amarelo)
27.210 Orifício 1,0 mm (branco grosso)
27.124 Orifício 0,8 mm (preto)
27.220 Junta
27.130 Orifício 1,2 mm (branco fino)
27.230 Placa intermediária
27.134 Orifício 1,9 mm (verde) 27.250 Parafuso torx M5x60
27.140 Orifício 1,2 mm (branco fino) 27.260 Parafuso torx M5x60
27.144 Orifício 2,5 mm (marrom) 27.270 Parafuso torx M5x40
27.150 Orifício 1,0 mm (branco grosso) 27.274 Placa de fixação
27.164 Orifício 1,2 mm (branco fino)
www.brasilautomatico.com.br
54
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA VW


Corpo de Válvulas Principal - Versão 2 (continuação)

Posição Descrição
27.280 Pino de alinhamento
27.290 Parafuso torx M6x44
27.340 Chicote elétrico
27.340/116 Anel O-ring
27.350 Terminal
27.360 Clipe de retenção
27.390 Clipe de retenção
27.410 Parafuso torx M6x59
27.420 Filtro
27.420/020 Anel O-ring
27.440 Parafuso torx M5x12
27.540 Válvula
27.560 Válvula
27.700 Capa protetora (para transpor te)

www.brasilautomatico.com.br
55
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Corpo de Válvulas Principal - Versão 2 (continuação) - VW


Localização dos orifícios calibrados

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Corpo de válvulas 27.174 Orifício (sólido - Embr. F)
27.070 Filtro 27.180 Orifício 1,0 mm (branco grosso - EDS 1)
27.090 Válvula de controle 27.188 Pistão amor tecedor (EDS 2)
27.100 Esfera 27.190 Orifício 1,0 mm (branco grosso - EDS 2)
27.110 Orifício 2,5 mm (marrom - Embr. C) Orifício 1,2 mm (branco fino - modulação
27.194
Embr. A)
27.114 Orifício 1,7 mm (amarelo - escoamento Embr. B)
27.198 Pistão amor tecedor (EDS 3)
27.120 Orifício 1,7 mm (amarelo - escoamento Embr. E)
27.200 Orifício 1,0 mm (branco grosso - EDS 3)
27.124 Orifício 0,8 mm (preto - Embr. D)
27.208 Pistão amor tecedor (EDS 4)
27.130 Orifício 1,2 mm (branco fino - Embr. E)
27.210 Orifício 1,0 mm (branco grosso - EDS 4)
27.134 Orifício 1,9 mm (verde - escoamento Embr. A)
27.280 Pino de alinhamento
27.140 Orifício 1,2 mm (branco fino - Embr. F)
27.540 Válvula
27.144 Orifício 2,5 mm (marrom - escoamento Embr. G)
27.560 Válvula
Orifício 1,0 mm (branco grosso -
27.150
Embr. A)
27.164 Orifício 1,2 mm (branco fino - modulação Embr. B)
27.170 Orifício 1,4 mm (lilás - escoamento Embr. F)

www.brasilautomatico.com.br
56
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA VW


Carcaça nº 1 - Componentes

Posição Descrição Posição Descrição


50.010 Carcaça nº1 50.320 Pistão amor tecedor da embreagem A
50.020 Válvula seletora (manual) 50.330 Mola amor tecedora da embreagem A
50.030 Válvula da embreagem E 50.340 Placa batente
50.036 Mola diafragma 50.360 Válvula da embreagem G
50.050 Mola amor tecedora - Embr. E 50.370 Mola da válvula da embreagem G
50.060 Pistão amor tecedor - Embr. E 50.440 Válvula de retenção da embreagem G
50.070 Placa batente 50.450 Mola da válvula de retenção da embreagem G
50.100 Válvula reguladora de pressão principal 50.470 Placa supor te
50.130 Mola da válvula reguladora de pressão principal 50.490 Válvula da embreagem C
50.140 Válvula de alívio de pressão 50.500 Mola da válvula da embreagem C
50.220 Válvula tratora 5-4 50.520 Válvula de retenção da embreagem C
50.230 Mola da válvula tratora 5-4 50.530 Mola da válvula de retenção da embreagem C
50.240 Plugue 50.550 Placa supor te
50.250 Placa supor te 50.570 Tampa
50.300 Válvula da embreagem A 50.600 Parafuso torx M5x18
50.310 Mola diafragma

www.brasilautomatico.com.br
57
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA VW


Carcaça nº 2 - Componentes

Posição Descrição Posição Descrição


51.010 Carcaça #2 51.300 Pistão amor tecedor da embreagem F
51.030 Válvula redutora de pressão nº1 51.302 Anel O-ring
51.040 Mola da válvula redutora de pressão nº1 51.304 Plugue
51.050 Placa supor te 51.320 Arame trava
51.080 Válvula de mudança nº1 51.360 Placa batente
51.090 Mola da válvula de mudança nº1 51.450 Válvula da embreagem D
51.104 Plugue 51.460 Mola diafragma
51.110 Placa supor te 51.470 Mola amor tecedora externa - embreagem D
51.140 Válvula de mudança nº2 51.480 Mola amor tecedora interna - embreagem D
51.170 Mola da válvula de mudança nº2 51.490 Pistão amor tecedor da embreagem D
51.190 Placa supor te 51.498 Anel O-ring
51.230 Válvula da Ré 51.500 Plugue
51.240 Mola da válvula da Ré 51.510 Arame trava
51.250 Placa supor te 51.520 Placa supor te
51.260 Válvula da embreagem F 51.530 Válvula de mudança nº3
51.264 Mola diafragma 51.540 Mola da válvula de mudança nº3
51.270 Mola amor tecedora da embreagem F 51.560 Plugue

www.brasilautomatico.com.br
58
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Diagramas do Corpo de Válvulas - 5HP19FL/FLA VW


Carcaça nº 2 - Componentes (continuação)

Posição Descrição
51.570 Placa supor te
Válvula de controle de alimentação do
51.580
conversor
51.590 Mola da válvula de controle
51.612 Placa supor te
51.620 Válvula tratora
51.630 Mola da válvula tratora
51.650 Placa supor te
51.660 Solenóide de mudança 1, 2 e 3
Solenóide regulador de pressão
51.680
(EDS 2, 4 e 3)
51.680/020 Anel O-ring
51.700 Placa de fixação
51.710 Parafuso torx M5x12
(Identificação dos solenóides, conforme mostrados na figura,
solenóides de mudança MV1, MV2 e MV3, e solenóides
reguladores de pressão EDS4, EDS2 e EDS3).

www.brasilautomatico.com.br
59
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 BMW
Placa de Transferência (continuação)

Posição Descrição
27.260 Chicote
27.260 / 116 Anel O-ring
27.280 Presilha de retenção
27.300 Terminal do cabo
27.310 Filtro
27.400 Parafuso Torx, M6x60
27.410 Parafuso Torx, M6x30
27.450 Filtro
27.460 Anel O-ring
27.470 Parafuso Torx, M5x14
27.500 Transmissor indutivo
27.510 Suporte
27.520 Parafuso Torx, M6x15

www.brasilautomatico.com.br
60
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 BMW
Placa de Transferência - Localização dos Calibradores

Posição Descrição Posição Descrição


27.020 Orifício, 1,0 mm (embreagem A) 27.070 Orifício, 1,0 mm (embreagem C)
27.024 Orifício, 2,2 mm (saída da embreagem E)
27.074* Válvula de controle da embreagem A*
27.030 Orifício, 1,4 mm (embreagem A)
27.086 Esfera
27.034 Orifício, 1,5 mm (saída da embreagem F)
27.090 Filtro
27.040 Orifício, 1,2 mm (embreagem A)
27.094 Válvula de controle do conversor
27.044 Pistão amortecedor
27.050 Orifício, 1,0 mm (embreagem C) 27.190 Pino de alinhamento

27.060 Orifício, 1,4 mm (embreagem C) 27.310 Filtro


* Não utilizada em algumas aplicações.

www.brasilautomatico.com.br
61
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 BMW
Carcaça 1

Posição Descrição Posição Descrição


50.010 Carcaça 1 50.118 Placa suporte
50.020 Válvula seletora 50.126 Válvula de modulação
Válvula da embreagem do lock-up do 50.128 Mola da válvula de modulação
50.030
conversor de torque
50.138 Válvula de retenção (embreagem B)
Mola da embreagem lock-up do conversor de
50.040 50.142 Mola da válvula de retenção (embreagem B)
torque
50.146 Válvula de retenção (embreagem D)
50.050 Válvula de pressão do conversor de torque
50.148 Mola da válvula de retenção (embreagem D)
Mola da válvula de pressão do conversor de
50.060
torque 50.156 Pistão amortecedor (EDS-2)
50.070 Válvula de pressão principal 50.158 Mola do pistão amortecedor (EDS-2)

50.080 Mola da válvula de pressão principal 50.166 Pistão amortecedor (EDS-3)

50.094 Pistão de lubrificação 50.170 Mola do pistão amortecedor (EDS-3)

50.096 Placa batente 50.180 Pistão amortecedor (EDS-4)

50.100 Válvula de lubrificação 50.190 Mola do pistão amortecedor (EDS-4)

50.110 Mola da válvula de lubrificação 50.200 Pistão amortecedor (EDS-5)

50.114 Tampão do vedador 50.210 Mola do pistão amortecedor (EDS-5)

www.brasilautomatico.com.br
62
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 BMW
Carcaça 1 (continuação)

Posição Descrição
50.220 Cobertura
50.230 Parafuso Torx, M5x12
50.240 Cobertura
50.250 Parafuso Torx, M5x12
50.260 Cobertura
50.270 Parafuso Torx, M5x12

www.brasilautomatico.com.br
63
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 BMW
Carcaça 2

Posição Descrição Posição Descrição


51.010 Carcaça 2 51.160 Bucha
51.020 Pistão amortecedor da embreagem A 51.180 Válvula da ré
51.030 Mola amortecedora da embreagem A 51.190 Mola da ré
51.050 Válvula de mudança 1 51.200 Pistão amortecedor C
51.060 Mola de mudança 1 51.210 Mola amortecedora C
51.070 Válvula de mudança 2 51.230 Cobertura
51.080 Mola de mudança 2 51.240 Parafuso Torx, M5x12
51.090 Válvula de mudança 3 51.250 Solenóide
51.100 Mola de mudança 3 51.260 Regulador de pressão
51.110 Válvula de corte da embreagem D 51.260 / 010 Anel O-ring
51.120 Mola da válvula de corte da embreagem D 51.270 Regulador de pressão
51.130 Válvula da embreagem D 51.270 / 020 Anel O-ring
51.140 Mola da embreagem D 51.280 Placa de fixação
51.150 Pistão 51.290 Parafuso Torx, M5x12
Solenóides (da esquerda para a direita): MV-3, MV-2, MV-1, DR-5,
DR-2, DR-3, DR-4, DR-1.

www.brasilautomatico.com.br
64
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 BMW
Carcaça 3

Posição Descrição Posição Descrição


55.010 Carcaça 3 55.130 Mola da válv. reguladora de pressão 1
55.020 Válvula da embreagem A 55.140 Válvula da embreagem E
55.030 Mola da válvula da embreagem A 55.150 Mola da válvula da embreagem E
55.040 Válvula de corte da embreagem A 55.160 Válvula da embreagem F
55.050 Mola da vál. de corte da embreagem A 55.170 Mola da válvula da embreagem F
55.060 Válvula de retenção da embreagem E 55.190 Cobertura
55.070 Mola da válv. de retenção da embreagem E 55.200 Parafuso Torx, M5x12
55.080 Válvula da embreagem B 55.220 Válvula
55.090 Mola da válvula da embreagem B 55.240 Mola
55.100 Válvula reguladora de pressão 2
55.110 Mola da válv. reguladora de pressão 2
55.120 Válvula reguladora de pressão 1

www.brasilautomatico.com.br
65
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 Jaguar
Placa de Transferência

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Placa de transferência 27.110 Placa intermediária
27.020 Orifício, 1,0 mm 27.120 Ressalto
27.024 Orifício, 2,2 mm 27.130 Parafuso Torx, M5x22
27.030 Orifício, 1,4 mm 27.140 Ressalto
27.034 Orifício, 1,5 mm 27.150 Parafuso Torx, M5x22

27.040 Orifício, 1,2 mm 27.160 Transmissor indutivo

27.044 Pistão 27.170 Suporte

27.050 Orifício, 1,0 mm 27.172 Parafuso Torx, M5x12

27.060 Orifício, 1,4 mm 27.180 Placa intermediária

27.070 Orifício, 1,0 mm 27.190 Pino de alinhamento

27.074* Válvula de controle com mola* 27.200 Parafuso Torx, M5x40

27.086 Esfera 27.210 Placa guia

27.090 Filtro 27.220 Parafuso Torx, M5x55 com arruela da mola

27.094 Válvula de controle com mola 27.230 Parafuso Torx, M5x55

27.100 Junta
* Não utilizada em algumas aplicações.
www.brasilautomatico.com.br
66
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 Jaguar
Placa de Transferência (continuação)

Posição Descrição
27.260 Chicote
27.260 / 116 Anel O-ring
27.280 Grampo retentor
27.300 Terminal do cabo
27.310 Filtro
27.400 Parafuso Torx, M6x60
27.410 Parafuso Torx, M6x30
27.450 Filtro
27.460 Anel O-ring
27.470 Parafuso Torx, M5x14
27.500 Transmissor indutivo
27.510 Presilha
27.520 Parafuso Torx, M6x15

www.brasilautomatico.com.br
67
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 Jaguar
Placa de Transferência - Localização dos Calibradores

Posição Descrição Posição D escrição


27.020 Embreagem A - Orifício, 1,0 mm 27.070 Embreagem C - Ori fíci o, 1,0 mm

27.024 Saída, Embreagem B - Orifício, 2,2 mm 27.074* Vál vul a de control e da embreagem A *

27.030 Embreagem A - Orifício, 1,4 mm 27.086 Esfera


27.090 Fi l tro
27.034 Saída, Embreagem F - Orifício, 1,5 mm
27.094 Vál vul a de control e do conversor
27.040 Embreagem A - Orifiício, 1,2 mm
27.190 Pi no de al i nhamento
27.044 Pistão amortecedor
27.310 Fi l tro
27.050 Embreagem C - Orifício, 1,0 mm * N ão uti l i zada em al gumas apl i cações.
27.060 Embreagem C - Orifício, 1,4 mm

www.brasilautomatico.com.br
68
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 Jaguar
Carcaça 1

Posição Descrição Posição Descrição


50.010 Carcaça 1 50.118 Placa suporte
50.020 Válvula seletora 50.126 Válvula moduladora
Válvula da embreagem lock-up do conversor 50.128 Mola da válvula moduladora
50.030
de torque
50.138 Válvula de retenção da embreagem B
Mola da válvula da embreagem lock-up do
50.040 50.142 Mola de retenção da embreagem B
conversor de torque
50.050 Válvula de pressão do conversor de torque 50.146 Válvula de retenção da embreagem D

Mola da válvula de pressão do conversor de 50.148 Mola de retenção da embreagem D


50.060
torque 50.156 Pistão amortecedor 2
50.070 Válvula de pressão principal 50.158 Mola amortecedora 2
50.080 Mola da válvula de pressão principal 50.166 Pistão amortecedor 3
50.094 Pistão de lubrificação 50.170 Mola amortecedora 3
50.096 Placa batente 50.180 Pistão amortecedor 4
50.100 Válvula de lubrificação 50.190 Mola amortecedora 4
50.110 Mola da válvula de lubrificação
50.114 Tampão vedador

www.brasilautomatico.com.br
69
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 Jaguar
Carcaça 1 (continuação)

Posição Descrição
50.200 Pistão amortecedor 5
50.210 Mola amortecedora 5
50.220 Cobertura
50.230 Parafuso Torx, M5x12
50.240 Cobertura
50.250 Parafuso Torx, M5x12
50.260 Cobertura
50.270 Parafuso Torx, M5x12

www.brasilautomatico.com.br
70
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 Jaguar
Carcaça 2

Posição Descrição Posição Descrição

51.010 Carcaça 2 51.160 Bucha

51.020 Pistão amortecedor da embreagem A 51.180 Válvula da ré

51.030 Mola amortecedora da embreagem A 51.190 Mola da ré

51.050 Válvula de mudança 1 51.200 Pistão amortecedor C

51.060 Mola da mudança 1 51.210 Mola amortecedora C

51.070 Válvula de mudança 2 51.230 Cobertura

51.080 Mola da mudança 2 51.240 Parafuso Torx, M5x12

51.090 Válvula de mudança 3 51.250 Solenóide

51.100 Mola de mudança 3 51.260 Regulador de pressão

51.110 Válvula de corte da embreagem D 51.260 / 010 Anel O-ring

51.120 Mola da válvula de corte da embreagem D 51.270 Regulador de pressão

51.130 Válvula da embreagem D 51.270 / 020 Anel O-ring

51.140 Mola da embreagem D 51.280 Placa de fixação

51.150 Pistão 51.290 Parafuso Torx, M5x12


Solenóides (da esquerda para a direita): MV-3, MV-2, MV-1, DR-5,
DR-2, DR-3, DR-4, DR-1.

www.brasilautomatico.com.br
71
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24 Jaguar
Carcaça 3

Posição Descrição Posição Descrição


55.010 Carcaça 3 55.130 Mola da válvula reguladora de pressão 1
55.020 Válvula da embreagem A 55.140 Válvula da embreagem E
55.030 Mola da válvula da embreagem A 55.150 Mola da válvula da embreagem E
55.040 Válvula de corte da embreagem A 55.160 Válvula da embreagem F
55.050 Mola da válvula de corte da embreagem A 55.170 Mola da válvula da embreagem F
55.060 Válvula de retenção da embreagem E 55.190 Cobertura
55.070 Mola da válvula de retenção da embr. E 55.200 Parafuso Torx, M5x12
55.080 Válvula da embreagem B 55.220 Válvula
55.090 Mola da válvula da embreagem B 55.240 Mola
55.100 Válvula reguladora de pressão 2
55.110 Mola da válvula reguladora de pressão 2
55.120 Válvula reguladora de pressão 1

www.brasilautomatico.com.br
72
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24A Audi
Placa de Transferência

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Placa de transferência 27.094 Válvula de controle
27.020 Embreagem, orifício 1,0 mm 27.100 Junta
27.024 Orifício, 2,2 mm 27.110 Placa intermediária
27.030 Orifício, 1,4 mm 27.120 Ressalto
27.034 Orifício, 1,5 mm 27.130 Parafuso Torx, M5x22
27.040 Orifício, 1,2 mm 27.140 Ressalto
27.044 Pistão amortecedor 27.150 Parafuso Torx, M5x22
27.050 Orifício, 1,0 mm 27.160 Transmissor indutivo
27.060 Orifício, 1,4 mm 27.162 A n e l e sp a ça d o r
27.070 Orifício, 1,0 mm 27.172 Parafuso Torx, M5x25
27.074* Válvula de controle com mola* 27.180 Placa intermediária
27.086 Esfera 27.190 Pino de alinhamento
27.090 Filtro 27.200 Parafuso Torx, M5x40
* Não utilizada em algumas aplicações.

www.brasilautomatico.com.br
73
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24A Audi
Placa de Transferência (continuação)

Posição Descrição Posição Descrição

27.210 Placa guia 27.310 Filtro

27.220 Parafuso Torx, M5x55 com arruela da mola 27.400 Parafuso Torx, M6x60

27.230 Parafuso Torx, M5x55 27.404 Parafuso Torx, M6x55

27.260 Chicote 27.410 Parafuso Torx, M6x30

27.260 / 116 Anel O-ring 27.450 Filtro

27.274 Terminal do cabo 27.460 Anel O-ring

27.280 Placa de fixação 27.470 Parafuso Torx, M5x14

27.290 Anel retentor Tampa de proteção (somente para


27.700
transporte)

www.brasilautomatico.com.br
74
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24A Audi
Placa de Transferência - Localização dos Calibradores

Posição Descrição Posição Descrição


27.020 Embreagem A - orifício 1,0 mm 27.070 Embreagem C - orifício, 1,0 mm
27.024 Saída, embreagem B - orifício 2,2 mm 27.074* Válvula de controle da embreagem A*
27.030 Embreagem A - Orifício, 1,4 mm 27.086 Esfera
27.034 Saída, embreagem F - orifício, 1,5 mm 27.090 Filtro
27.040 Embreagem A - orifício, 1,2 mm 27.094 Válvula de controle do conversor
27.044 Pistão amortecedor 27.190 Pino de alinhamento
27.050 Embreagem C - orifício, 1,0 mm 27.310 Filtro
27.060 Embreagem C - orifício, 1,4 mm * Não utilizada em algumas aplicações.

www.brasilautomatico.com.br
75
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24A Audi
Carcaça 1

Posição Descrição Posição Descrição


50.010 Carcaça 1 50.118 Placa suporte
50.020 Válvula seletora 50.126 Válvula de modulação
Válvula da embreagem lock-up do conversor 50.128 Mola da válvula de modulação
50.030
de torque
50.138 Válvula de retenção (embreagem B)
Mola da embreagem lock-up do conversor de
50.040 50.142 Mola da válvula de retenção (embreagem B)
torque
50.050 Válvula de pressão do conversor de torque 50.146 Válvula de retenção (embreagem D)

Mola da válvula de pressão do conversor de 50.148 Mola da válvula de retenção (embreagem D)


50.060
torque 50.156 Pistão amortecedor (EDS-2)
50.070 Válvula de pressão principal 50.158 Mola do pistão amortecedor (EDS-2)
50.080 Mola da válvula de pressão principal 50.166 Pistão amortecedor (EDS-3)
50.094 Pistão de lubrificação 50.170 Mola do pistão amortecedor (EDS-3)
50.096 Placa batente 50.180 Pistão amortecedor (EDS-4)
50.100 Válvula de lubrificação 50.190 Mola do pistão amortecedor (EDS-4)
50.110 Mola da válvula de lubrificação 50.200 Pistão amortecedor (EDS-5)
50.114 Tampa de vedação 50.210 Mola do pistão amortecedor (EDS-5)

www.brasilautomatico.com.br
76
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24A Audi
Carcaça 1 (continuação)

Posição Descrição
50.220 Cobertura
50.230 Parafuso Torx, M5x12
50.240 Cobertura
50.250 Parafuso Torx, M5x12
50.260 Cobertura
50.270 Parafuso Torx, M5x12

www.brasilautomatico.com.br
77
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24A Audi
Carcaça 2

Posição Descrição Posição Descrição


51.010 Carcaça 2 51.160 Bucha
51.020 Pistão amortecedor, embreagem A 51.180 Válvula da ré
51.030 Mola amortecedora, embreagem A 51.190 Mola da ré
51.050 Válvula de mudança 1 51.200 Pistão amortecedor C
51.060 Mola de mudança 1 51.210 Mola amortecedora C
51.070 Válvula de mudança 2 51.230 Cobertura
51.080 Mola de mudança 2 51.240 Parafuso Torx, M5x12
51.090 Válvula de mudança 3 51.250 Solenóide
51.100 Mola de mudança 3 51.260 Regulador de pressão
51.110 Válvula de corte da embreagem D 51.260 / 010 Anel O-ring
51.120 Mola da válvula de corte da embreagem D 51.270 Regulador de pressão
51.130 Válvula da embreagem D 51.270 / 020 Anel O-ring
51.140 Mola da embreagem D 51.280 Placa de fixação
51.150 Pistão 51.290 Parafuso Torx, M5x12
Solenóides (da esquerda para a direita): MV-3, MV-2, MV-1, DR-5,
DR-2, DR-3, DR-4, DR-1.

www.brasilautomatico.com.br
78
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP24A Audi
Carcaça 3

Posição Descrição Posição Descrição


55.010 Carcaça 3 55.130 Mola da válvula reguladora de pressão 1
55.020 Válvula da embreagem A 55.140 Válvula da embreagem E
55.030 Mola da válvula da embreagem A 55.150 Mola da válvula da embreagem E
55.040 Válvula de corte da embreagem A 55.160 Válvula da embreagem F
55.050 Mola da válvula de corte da embreagem A 55.170 Mola da válvula da embreagem F
55.060 Válvula de retenção da embreagem E 55.190 Cobertura
55.070 Mola da válvula de retenção da embr. E 55.200 Parafuso Torx, M5x12
55.080 Válvula da embreagem B 55.220 Válvula
55.090 Mola da válvula da embreagem B 55.240 Mola
55.100 Válvula reguladora de pressão 2
55.110 Mola da válvula reguladora de pressão 2
55.120 Válvula reguladora de pressão 1

www.brasilautomatico.com.br
79
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP30 BMW
Placa de Transferência

Posição Descrição Posição Descrição


27.010 Placa de transferência 27.130 Parafuso Torx, M5x22
27.020 Orifício, 1,0 mm 27.140 Ressalto
27.030 Orifício, 1,7 mm 27.150 Parafuso Torx, M5x22
27.034 Orifício, 1,5 mm 27.160 Sensor indutivo
27.040 Orifício, 1,2 mm 27.170 Suporte
27.050 Orifício, 1,0 mm 27.180 Placa intermediária
27.060 Orifício, 1,2 mm 27.190 Pino de alinhamento
27.070 Orifício, 1,2 mm 27.200 Parafuso Torx, M5x40
27.086 Esfera 27.220 Parafuso Torx, M5x55
27.090 Filtro 27.230 Parafuso Torx, M5x55
27.094 Válvula de controle com mola 27.240 Tubo de óleo
27.100 Junta 27.242 Anel O-ring
27.110 Placa intermediária 27.250 Tubo de óleo
27.120 Ressalto 27.252 Anel O-ring

www.brasilautomatico.com.br
80
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP30 BMW
Placa de Transferência (continuação)

Posição Descrição
27.260 Chicote
27.260 / 116 Anel O-ring
27.280 Grampo de retenção
27.400 Parafuso Torx, M6x55
27.450 Filtro
27.460 Anel O-ring
27.470 Parafuso Torx, M5x14
27.500 Sensor indutivo
27.510 Suporte

www.brasilautomatico.com.br
81
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP30 BMW
Placa de Transferência - Localização dos Calibradores

Posição Descrição
27.020 Orifício, 1,0 mm (embreagem A)
27.030 Orifício, 17 mm (embreagem A)
27.034* Orifício, 1,5 mm* (saída, embreagem F)
27.040 Orifício, 1,2 mm (embreagem A)
27.050 Orifício, 1,0 mm (embreagem C)
27.060 Orifício, 1,2 mm (embreagem C)
27.070 Orifício, 1,2 mm (embreagem C)
27.086 Esfera
27.090 Filtro
27.096 Válvula de controle
* Não utilizada em algumas aplicações.

www.brasilautomatico.com.br
82
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP30 BMW
Carcaça 1

Posição Descrição Posição Descrição


50.010 Carcaça 1 50.118 Placa suporte
50.020 Válvula seletora 50.126 Válvula moduladora
Válvula da embreagem do conversor de 50.128 Mola da válvula moduladora
50.030
torque
50.138 Válvula de retenção da embreagem B
Mola da válvula da embreagem do conversor
50.040 50.142 Mola da válvula de retenção da embr. B
de torque
50.050 Válvula de pressão do conversor de torque 50.146 Válvula de retenção da embreagem D

Mola da válvula de pressão do conversor de 50.148 Mola da válvula de retenção da embr. D


50.060
torque 50.156 Amortecedor EDS-2
50.070 Válvula de pressão principal 50.158 Mola do amortecedor EDS-2
50.080 Mola da válvula de pressão principal 50.166 Amortecedor EDS-3
50.094 Pistão de pressão principal 50.170 Mola do amortecedor EDS-3
50.096 Placa batente 50.180 Amortecedor EDS-4
50.100 Válvula de lubrificação 50.190 Mola do amortecedor EDS-4
50.110 Mola da válvula de lubrificação 50.202 Amortecedor EDS-5
50.114 Tampa de vedação

www.brasilautomatico.com.br
83
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP30 BMW
Carcaça 1 (continuação)

Posição Descrição
50.204 Mola amortecedora EDS-5
50.220 Cobertura
50.230 Parafuso Torx, M5x12
50.240 Cobertura
50.250 Parafuso Torx, M5x12
50.260 Cobertura
50.270 Parafuso Torx, M5x12

www.brasilautomatico.com.br
84
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP30 BMW
Carcaça 2

Posição Descrição Posição Descrição

51.010 Carcaça 2 51.160 Bucha


51.020 Pistão amortecedor A 51.180 Válvula de travamento da ré
51.030 Mola do pistão amortecedor A 51.190 Mola da válvula de travamento da ré
51.050 Válvula de mudança 1 51.200 Pistão amortecedor C
51.060 Mola da válvula de mudança 1 51.210 Mola do pistão amortecedor C
51.070 Válvula de mudança 2 51.230 Cobertura
51.080 Mola da válvula de mudança 2 51.240 Parafuso Torx, M5x12
51.090 Válvula de mudança 3 51.250 Válvula solenóide
51.100 Mola da válvula de mudança 3 51.260 Regulador de pressão
51.110 Válvula de corte da embreagem D 51.260 / 010 Anel O-ring
51.120 Mola da válvula de corte da embr. D 51.270 Regulador de pressão
51.130 Válvula da embreagem D 51.270 / 010 Anel O-ring
51.140 Mola da válvula da embreagem D 51.280 Placa de fixação
51.150 Pistão da embreagem D 51.290 Parafuso Torx, M5x12
Solenóides (da esquerda para direita): MV-3, MV-2, MV-1, EDS-5,
EDS-2, EDS-3, EDS-4, EDS-1.

www.brasilautomatico.com.br
85
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

5HP30 BMW
Carcaça 3

Posição Descrição Posição Descrição


55.010 Carcaça 3 55.110 Mola da válvula reguladora de pressão 2
55.020 Válvula embreagem A 55.120 Válvula reguladora de pressão 1
55.030 Mola da válvula da embreagem A 55.130 Mola da válvula reguladora de pressão 1
55.040 Válvula de corte da embreagem A 55.140 Válvula da embreagem E2
55.050 Mola da válvula de corte da embreagem A 55.150 Mola da válvula da embreagem E2
55.060 Válvula da embreagem E1 55.160 Válvula da embreagem F
55.070 Mola da válvula da embreagem E1 55.170 Mola da válvula embreagem F
55.080 Válvula da embreagem B 55.180 Esfera
55.090 Mola da válvula da embreagem B 55.190 Cobertura
55.100 Válvula reguladora de pressão 2 55.200 Parafuso Torx, M5x12

www.brasilautomatico.com.br
86
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

ANOTAÇÕES

www.brasilautomatico.com.br
87
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

ANOTAÇÕES

www.brasilautomatico.com.br
88
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

ANOTAÇÕES

www.brasilautomatico.com.br
89
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

ANOTAÇÕES

www.brasilautomatico.com.br
90
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

ANOTAÇÕES

www.brasilautomatico.com.br
91
Manual de Reparações - Corpo de Válvulas

Todo o conteúdo deste manual está protegido pelas leis in-


ternacionais de direitos autorais. Sua utilização para divulga-
ção, duplicação ou qualquer outro fim, sem prévia autoriza-
ção de seus criadores, é proibida, com o infrator ficando su-
jeito às penalidades previstas pela lei.

Phoenix Treinamento e Manuais Técnicos

e-mail: manuais@brasilautomatico.com.br

www.brasilautomatico.com.br
telefax: (11) 4227-6742 / 4229-1268

www.brasilautomatico.com.br
92