Você está na página 1de 106

CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CATÁLOGO DE PEÇAS

1
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

INTRODUÇÃO

As ilustrações dos desenhos em vistas explodidas mostram a montagem típica


dos vários conjuntos e peças componentes. Identificando a peça no nº de referência
das vistas explodidas, se identifica também o código, nome da peça e/ou conjunto.

As designações de conjuntos e/ou peças direita e esquerda, entendem-se em


relações a máquina vista por trás quando acoplada no trator.

Os pedidos de peças deverão ser enviados ao setor de vendas de peças de


reposição da JUMIL em impresso padronizado, constando-se a série, modelo e
ano de fabricação da máquina, gravados na plaqueta de identificação da mesma.

DEVIDO AO CONTÍNUO DESENVOLVIMENTO INDUSTRIAL E TECNOLÓGICO,


A JUMIL RESERVA-SE NO DIREITO DE EFETUAR MODIFICAÇÕES NO
PROJETO DA MÁQUINA, SEM AVISO PRÉVIO.

2
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

ÍNDICE
QUADRO ............................................................................................................................... 4
TELESCOPIO INTERNO E MAOS FRANCESAS .................................................................. 8
PANTOGRAFO FRONTAL .................................................................................................... 10
KIT REFORCO DA BARRA DE TRACAO ............................................................................. 12
RODEIRO CENTRAL ........................................................................................................... 14
RODEIRO LATERAL ............................................................................................................ 16
RODAGEM ........................................................................................................................... 18
RODAGEM COM CONTADOR ............................................................................................. 20
PLATAFORMA CENTRAL...................................................................................................... 22
PLATAFORMA LATERAL 29L ................................................................................................ 24
PLATAFORMA LATERAL 33L ................................................................................................ 26
PLATAFORMA LATERAL 39L ................................................................................................ 28
TURBINA MOTOR HIDRAULICO E TUBULAÇÃO DE AR-29L .............................................. 30
TURBINA MOTOR HIDRAULICO E TUBULAÇÃO DE AR-33L .............................................. 34
TURBINA MOTOR HIDRAULICO E TUBULAÇÃO DE AR-39L CENTRAL ............................. 38
TURBINA MOTOR HIDRAULICO E TUBULAÇÃO DE AR-39L LATERAL ............................... 40
SISTEMA DE AR VACUOMETRO ......................................................................................... 42
CONJ HIDRAULICO SEMENTES ......................................................................................... 44
CONJ HIDRAULICO TURBINAS 29/33L ................................................................................ 46
CONJ HIDRAULICO TURBINAS 39L ..................................................................................... 48
CONJ HIDRAULICO LEVANTE CENTRAL ............................................................................ 50
CONJ HIDRAULICO LEVANTE LATERAIS ............................................................................ 52
CONJ HIDRAULICO SOLENOIDE CENTRAL....................................................................... 54
CONJ HIDRAULICO SOLENOIDE FRONTAL ....................................................................... 56
CONJ HIDRAULICO SOLENOIDE ........................................................................................ 58
COMANDO CENTRAL .......................................................................................................... 60
TRANSMISSAO CENTRAL ................................................................................................... 62
TRANSMISSAO LATERAIS ................................................................................................... 64
UNIDADE SEMEADORA ....................................................................................................... 66
TRANSMISSSÃO UNIDADE SEMENTES EX CARDAN TELESCOPICO .............................. 70
DISTRIBUIDOR DE SEMENTES .......................................................................................... 72
CONJ DISCO SEMENTES 15"-DESENCONTRADO E PARALELO ..................................... 76
CONTROLADOR PROFUNDIDADE SIMETRICO ................................................................ 78
CONTROLADOR PROFUNDIDADE SIMETRICO C/TAMPA ................................................. 80
COMPACTADOR FLUTUANTE EM "V" ................................................................................. 82
COMPACTADOR FLUTUANTE EM "V" C/DISCO ................................................................. 84
CONJ DISCO DE CORTE .................................................................................................... 86
CONJ DEPOSITO SEMENTES 9 SAIDAS 29/33L ................................................................ 88
CONJ DEPOSITO SEMENTES 12 SAIDAS 39L ................................................................... 90
CONJ DEPOSITO SEMENTES 15 SAIDAS 29L ................................................................... 92
KIT CIRCUITO ELETRONICO .............................................................................................. 94
KIT COLANTES .................................................................................................................... 96
INDICE NUMERICO DE CODIGOS ...................................................................................... 98

3
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

4
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

QUADRO

REF CODIGO DESCRICAO

1 70.17.056 CONTRAPINO 5/16" X 1.1/2"


2 27.51.291 TRAVA DO TELESCOPIO
3 17.37.197 EIXO FIXADOR 1.1/2X366
4 70.14.021 PORCA INSERTO NYLON MA24 DIN985-6
5 27.51.295 AGULHA ROSCADA M24
6 27.51.358 EIXO 1"x130
7 27.51.407 PINO DE FIXACAO
8 27.51.409 EIXO 1.1/2"X272
9 70.14.015 PORCA INSERTO NYLON MA12 DIN985-6
10 27.51.388 BUCHA CILINDRICA
11 27.51.565 EIXO 3"X565
12 E 27.51.346 BRACO QUADRO ESQ
13 27.51.486 ROLDANA 80X150
14 27.51.696 EIXO 1"X210
15 70.04.299 PF SEXT RP MA16X130 DIN931-8.8
16 70.14.017 PORCA INSERTO NYLON MA16 DIN985-6
17 E 27.51.397 COMPLEMENTO QUADRO CENTRAL ESQ
18 70.11.635 PORCA SEXT MB24 DIN 934-8 ZN
19 27.51.425 CILINDRO HIDRAULICO 5"X2"-655
20 70.04.886 PF SEXT RP MB24X80 DIN 960-8.8
21 70.04.276 PF SEXT RP MA12X90 DIN931-8.8
22 D 27.51.396 COMPLEMENTO QUADRO CENTRAL DIR
23 70.14.018 PORCA INSERTO NYLON MA18 DIN985-6
24 70.04.318 PF SEXT RP MA18X130 DIN 931-8.8
25 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
26 27.51.300 QUADRO CENTRAL
27 27.51.408 EIXO 1.1/2"x295
28 D 27.51.364 BRACO QUADRO DIR
29 27.51.285 SUPORTE TRAVA DO TELESCOPIO
30 27.51.403 EIXO 1"x174
31 27.51.695 FIXADOR CILINDRO TRAVA
32 70.14.039 PORCA INSERTO NYLON MB20 DIN985-6
33 A 27.51.660 QUADRO LATERAL DIR
B 27.51.721 QUADRO LATERAL DIR
F 27.51.366 QUADRO LATERAL DIR
34 A 27.51.663 QUADRO LATERAL ESQ
B 27.51.722 QUADRO LATERAL ESQ
F 27.51.365 QUADRO LATERAL ESQ
35 27.51.422 CILINDRO HIDR 1.1/2"X3/4"-330
36 27.51.423 CILINDRO HIDR 2"X1.1/4"-300
37 27.51.406 EIXO 1.1/2"X280
38 27.51.700 ARRUELA LISA 77X110X4,76
39 70.55.155 PF ALLEN CAB CHATA RT M12X40-10.9
40 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
41 27.51.586 APOIO DIANT PLACA DESLIZANTE
42 27.51.319 PLACA DE ATRITO
43 27.51.681 PLACA APOIO CHASSI LATERAL
44 27.51.285 SUPORTE TRAVA DO TELESCOPIO
45 27.51.426 CILINDRO HIDRAULICO 5"X2"-1027
46 70.17.041 CONTRAPINO 1/4" X 1.1/2"
47 27.51.359 ROLDANA
48 27.51.728 EIXO 1"X156
49 70.16.026 TRAVA DE ACO 3/16"X94
50 93.03.004 GRAXEIRA CURVA M10X1-90 DIN71412C
51 A 27.51.937 KIT ABRACADEIRA 29/33L
D - DIREITO A - 29L
Man: 3854 Des: 3854 E - ESQUERDO B - 33L
F - 39L
5
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

6
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

QUADRO

REF CODIGO DESCRICAO

B 27.51.937 KIT ABRACADEIRA 29/33L


F 27.51.938 KIT ABRACADEIRA 39L
52 27.51.943 CORPO ABRAC D 16MM-216/16 PAH
53 27.51.942 PF EMPILHAM - AF 2 D M W3 M8X20
54 27.51.941 PLACA SEGURANCA - SI 2-5 D W3
55 27.51.940 CORPO ABRAC D 8MM - 208/8 PAH
56 27.51.939 PLACA COBERTURA - GD 2 D W3 C6F
57 70.04.643 PF SEXT RT MA8X35 DIN 933-8.8 ZN

D - DIREITO A - 29L
E - ESQUERDO B - 33L
F - 39L

Man: 3854 Des: 3854

7
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

8
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

TELESCOPIO INTERNO E MÃOS FRANCESAS

REF CODIGO DESCRICAO

1 27.51.418 EIXO FIXACAO 42X205


2 27.51.441 ENGATE C/ ROTULA F44
3 27.51.583 CONTRAPORCA M50X3 DIR
4 27.51.584 CONJ FUSO M50X3
5 70.14.015 PORCA INSERTO NYLON MA12 DIN985-6
6 70.04.278 PF SEXT RP MA12X100 DIN931-8.8 ZN
7 27.51.579 EIXO 2"X362
8 A 27.51.668 MAO FRANCESA
B 27.51.432 MAO FRANCESA
9 70.17.030 CONTRAPINO 3/16"X 2.1/4"
10 27.29.516 PORCA CASTELO M33X2,0
11 27.51.482 PINO TELESCOPICO
12 71.03.006 ANEL RETENCAO 40X1,75-DIN 471
13 27.51.481 ROLDANA TELESCOPICO
14 27.51.581 CONTRAPORCA M50X3 ESQ
15 27.51.265 TELESCOPICO INTERNO
16 27.51.682 PLACA ATRITO TRASEIRA
17 27.51.587 APOIO TRAS PLACA DESLIZANTE
18 27.51.275 ARRUELA LISA
19 27.51.709 BUCHA ESPACADORA 63X43X10
20 70.55.154 PF ALLEN CAB CHATA RT M12X50-10.9
21 70.14.015 PORCA INSERTO NYLON MA12 DIN985-6
22 A 27.51.808 CONJ MAO FRANCESA
B 27.51.807 CONJ MAO FRANCESA
23 27.51.755 CONJ TELESCOPICO INTERNO
24 27.51.506 CHAVE DA ROTULA
25 97.20.558 MANG ESPIRAL PRETA 74,0X66,0-6M

A - 29L
B - 33/39L

Man: 3852 Des: 3852

9
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

10
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

PANTOGRAFO FRONTAL

REF CODIGO DESCRICAO

1 70.17.030 CONTRAPINO 3/16"X 2.1/4"


2 27.51.296 SUPORTE ENGATE TRATOR
3 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
4 27.51.748 CONJUNTO PANTOGRAFO
5 * 27.51.917 ENGATE AO TRATOR F44
* 27.51.910 ENGATE AO TRATOR F33
* 27.51.825 ENGATE AO TRATOR F53
6 70.16.026 TRAVA DE ACO 3/16"X94
7 27.51.310 SUPORTE DO ENGATE
8 27.51.411 EIXO 29x236
9 27.51.420 EIXO FIXACAO 42X260
10 27.51.708 BUCHA ESPACADORA 63,5X38,5X14
11 27.51.732 MACACO HIDRAULICO
12 27.29.516 PORCA CASTELO M33X2,0
13 70.17.043 CONTRAPINO 1/4" X 2"
14 27.51.419 EIXO FIXACAO 42X245
15 27.51.620 CORPO SUPERIOR
16 27.51.405 EIXO 1.1/2"x230
17 27.51.621 PANTOGRAFO SUPERIOR
18 27.51.439 CILINDRO HIDRAULICO 4"X2"-626
19 27.51.716 SUPORTE DOS FLEXIVEIS
20 27.51.749 GRAMPO DE FIXACAO M12X140X161
21 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
22 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
23 70.16.155 PINO TRAVA C/ ARGOLA 1/4"X 1.1/2"
24 27.51.814 PINO CORRENTE SEGURANCA
25 70.16.027 TRAVA DE ACO 3/16"X79
26 13.11.286 PORTA MANUAL DE INSTRUCOES
27 70.34.192 PF SEXT RT INOX MA6X16 DIN933-A2
28 70.19.183 ARRUELA PRESSAO INOX B6 DIN127-A2
29 70.18.264 ARRUELA LISA INOX A6,40 DIN125-A2
30 70.11.352 PORCA SEXT MA6 DIN 934-5 ZN
31 27.51.945 TRAVA DO CILINDRO 319MM
32 27.30.417 PINO REMANCHADO 5/16"X90
33 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
34 13.10.982 CORRENTE 46 ELOS 82X53X15,5X2377

* - OPCIONAL

Man: 3853 Des: 3853

11
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

12
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

KIT REFORCO DA BARRA DE TRACAO

REF CODIGO DESCRICAO

1 27.51.951 KIT DE REFORCO DA BARRA DE TRACAO


2 27.51.950 KIT DE REFORCO DA BARRA DE TRACAO
3 27.51.953 KIT DE REFORCO DA BARRA DE TRACAO
4 27.51.935 KIT DE REFORCO DA BARRA DE TRACAO
5 27.51.970 KIT DE REFORCO DA BARRA DE TRACAO
6 27.51.969 KIT DE REFORCO DA BARRA DE TRACAO
7 27.51.917 ENGATE AO TRATOR F44
8 27.51.910 ENGATE AO TRATOR F33
9 27.51.825 ENGATE AO TRATOR F53
10 27.51.933 PORCA DE FIXACAO DO ENGATE
11 27.35.429 PINO REMANCHADO 1"X116
12 70.16.026 TRAVA DE ACO 3/16"X94
13 70.17.025 CONTRAPINO 3/16" X 1.1/2"
14 37.19.186 REGULADOR CABECALHO
15 50.01.038 PINO DE ENGATE
16 27.51.960 ORELHA DE FIXACAO DO EXTENSOR
17 27.51.957 PINO DE PROTEGO DO EXTENSOR
18 27.51.956 ENGATE COM PINO 1.1/2"
19 27.51.932 ENGATE COM PINO
20 27.51.954 EXTENSOR DO KIT DE REFORCO 01
21 27.51.934 BUCHA ESPACADORA
22 37.04.071 PINO REMANCHADO 1"X145
23 27.51.949 ENGATE COM PINO 2"

Man: 4078 Des: 4078

13
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

14
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

RODEIRO CENTRAL
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.51.697 EIXO 1.1/2"X260


2 70.17.041 CONTRAPINO 1/4" X 1.1/2"
3 70.11.403 PORCA SEXT MB20 DIN934-8
4 70.14.228 PORCA AUTOTRAVANTE MB20 DIN 980-8
5 70.04.666 PF SEXT RT MB20X70 DIN 960-8.8
6 27.51.120 MANCAL SUPERIOR
7 27.51.101 CORPO FIXO RODEIRO
8 70.04.914 PF SEXT RP MB20X80 DIN960-8.8
9 27.51.119 MANCAL INFERIOR
10 27.51.406 EIXO 1.1/2"X280
11 27.51.425 CILINDRO HIDRAULICO 5"X2"-655
12 60.01.098 ARRUELA DE ENCOSTO
13 70.14.202 PORCA AUTOTRAVANTE MA6 DIN980-8ZN
14 D 27.51.111 SUPORTE MOVEL RODEIRO
15 D 27.51.657 CONJ RODA 400/60-15.5G 8F DIR
16 27.51.907 PF FIXACAO MB20X70
17 27.51.715 RODEIRO CENTRAL
18 E 27.51.654 SUPORTE MOVEL RODEIRO C/ APOIO
19 E 27.51.658 CONJ RODA 400/60-15.5G 8F ESQ
20 D 27.51.659 CJ RODA 400/60-15.5G 8F DIR C/CON
21 70.14.013 PORCA INSERTO NYLON MA8 DIN985-6
22 27.51.706 FIXADOR SENSOR RODADO
23 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
24 27.51.928 FIXADOR DOS CALCOS ROD CENTRAL
25 27.51.786 CALCO CILINDRO CENTRAL
26 27.51.777 TRAVA DO CILINDRO 50MM
27 27.51.483 TRAVA DO CILINDRO RODEIRO 330MM
28 27.39.813 PINO DA TRAVA
29 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
30 70.04.916 PF SEXT RP MA6X100 DIN931-8.8-ZN
31 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
32 93.03.004 GRAXEIRA CURVA M10X1-90 DIN71412C

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 3855 Des: 3855

15
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

16
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

RODEIRO LATERAL
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.51.577 BUCHA ESPACADORA TORRE


2 71.03.001 ANEL RETENCAO 25X1,20-DIN 471
3 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
4 70.19.159 ARRUELA DE PRESSAO B16 DIN127 ZN
5 70.14.207 PORCA AUTOTRAVANTE MA16 DIN 980-8
6 70.04.718 PF SEXT RT MA16X50 DIN933-8.8 ZN
7 27.30.325 MANCAL ARTICULACAO CILINDRO
8 70.04.886 PF SEXT RP MB24X80 DIN 960-8.8
9 70.14.015 PORCA INSERTO NYLON MA12 DIN985-6
10 70.17.043 CONTRAPINO 1/4" X 2"
11 27.51.567 EIXO 1.1/2"X190
12 70.55.154 PF ALLEN CAB CHATA RT M12X50-10.9
13 27.51.647 PLACA ATRITO RODEIRO LATERAL
14 27.51.792 BATEDOR
15 27.51.598 EIXO RODEIRO LATERAL
16 70.04.980 PF SEXT RT MB12X40 DIN 961-8.8
17 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
18 27.51.544 TORRE FIXA DO RODEIRO
19 27.51.572 EIXO BUCHA ESPACADORA
20 70.14.041 PORCA INSERTO NYLON MB24 DIN985-6
21 27.51.718 RODEIRO LATERAL
22 27.51.597 SUPORTE FIXADOR RODEIRO
23 27.51.546 TORRE MOVEL DO RODEIRO
24 27.51.589 CILINDRO HIDRAULICO 4"X2"-610
25 27.51.907 PF FIXACAO MB20X70
26 27.51.542 BALANCIM DO RODEIRO
27 E 27.51.658 CONJ RODA 400/60-15.5G 8F ESQ
28 D 27.51.657 CONJ RODA 400/60-15.5G 8F DIR
29 70.04.893 PF SEXT RP MB24X70 DIN960-8.8 ZN
30 70.11.403 PORCA SEXT MB20 DIN934-8
31 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
32 93.03.004 GRAXEIRA CURVA M10X1-90 DIN71412C
33 70.04.306 PF SEXT RP MA16X200 DIN 931-8.8
34 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
35 27.51.780 TRAVA PORCA DUPLA
36 27.51.924 FIXADOR DOS CALCOS
37 27.51.784 CALCO PARA TRANSPORTE
38 27.51.785 CALCO CILINDRO LATERAL
39 70.04.233 PF SEXT RP MA6X90 DIN931-8.8 ZN
40 70.14.202 PORCA AUTOTRAVANTE MA6 DIN980-8ZN
41 27.30.417 PINO REMANCHADO 5/16"X90

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 3856 Des: 3856

17
7

8
6
17
21 9
5
24 10

11
2
12

13
3 1
14

15

16

18
20

18
19

23 22
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

RODAGEM

REF CODIGO DESCRICAO

1 70.19.204 ARRUELA DE PRESSAO C20,5 DIN74361


2 96.03.039 RODA 13.00X15.5-8F
3 70.13.020 PORCA DA RODA M20-10
4 96.02.034 PNEU ALTA FLUT 400/60-15.5 14L
5 70.41.007 PARAFUSO DA RODA M20X70-10.9
6 70.17.043 CONTRAPINO 1/4" X 2"
7 27.35.248 TAMPA PORTA RETENTOR
8 70.04.022 PF SEXT RP MA10X45 DIN931-5.6
9 27.51.124 EIXO DA RODA
10 81.01.015 RETENTOR 62,0X100,0X17,0 01425-BA
11 73.02.168 ROLAMENTO ROLOS CONICOS 30211
12 27.35.245 CUBO DA RODA 8F
13 73.02.164 ROLAMENTO ROLOS CONICOS 30207
14 60.01.091 ARRUELA DE ENCOSTO
15 70.12.510 PORCA CASTELO MB33 DIN 979-5
16 37.19.565 TAMPA DO MANCAL
17 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
18 70.04.355 PF SEXT RT MA6X16 DIN 933-5.6 ZN
19 96.01.029 CAMARA DE AR 400/60-15.5
20 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
21 27.51.656 CONJ CUBO DA RODA
22 D 27.51.657 CONJ RODA 400/60-15.5G 8F DIR
E 27.51.658 CONJ RODA 400/60-15.5G 8F ESQ
23 D 27.36.263 CONJ RODA 400/60-15.5G 8F DIR
E 27.36.289 CONJ RODA 400/60-15.5G 8F ESQ
24 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 3857 Des: 3857

19
7 27 17 20

20
11 5 10 6 9
17
8
17
21
24 14 13

3 1

12 26

20
15

16

25

18
19

23 22
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

RODAGEM COM CONTADOR

REF CODIGO DESCRICAO

1 70.19.204 ARRUELA DE PRESSAO C20,5 DIN74361


2 96.03.039 RODA 13.00X15.5-8F
3 70.13.020 PORCA DA RODA M20-10
4 96.02.034 PNEU ALTA FLUT 400/60-15.5 14L
5 70.41.007 PARAFUSO DA RODA M20X70-10.9
6 70.17.043 CONTRAPINO 1/4" X 2"
7 27.35.248 TAMPA PORTA RETENTOR
8 70.04.022 PF SEXT RP MA10X45 DIN931-5.6
9 27.51.124 EIXO DA RODA
10 81.01.015 RETENTOR 62,0X100,0X17,0 01425-BA
11 73.02.168 ROLAMENTO ROLOS CONICOS 30211
12 27.35.245 CUBO DA RODA 8F
13 73.02.164 ROLAMENTO ROLOS CONICOS 30207
14 60.01.091 ARRUELA DE ENCOSTO
15 70.12.510 PORCA CASTELO MB33 DIN 979-5
16 37.19.565 TAMPA DO MANCAL
17 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
18 70.04.355 PF SEXT RT MA6X16 DIN 933-5.6 ZN
19 96.01.029 CAMARA DE AR 400/60-15.5
20 70.04.665 PF SEXT RT MA10X25 DIN 933-8.8
21 27.51.712 CONJ CUBO DA RODA C/ SENSOR
22 27.51.659 CJ RODA 400/60-15.5G 8F DIR C/CON
23 27.36.263 CONJ RODA 400/60-15.5G 8F DIR
24 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
25 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
26 27.51.655 GARFO PARAFUSO DA RODA
27 27.51.513 CONTADOR DE PULSO

Man: 3878 Des: 3878

21
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

22
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

PLATAFORMA CENTRAL

REF CODIGO DESCRICAO

1 70.04.981 PF SEXT RT MB12X45 DIN 961-8.8


2 70.11.399 PORCA SEXT MB12 DIN934-8
3 E 27.51.428 SUPORTE DO SILO ESQ
4 27.51.692 FIXADOR PLATAFORMA
5 D 27.51.429 SUPORTE DO SILO DIR
6 A 27.51.608 PLATAFORMA CENTRAL
B 27.51.803 PLATAFORMA CENTRAL
7 27.51.456 CORRIMAO CENTRAL
8 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
9 70.18.238 ARRUELA LISA A13,00 DIN125-ZN
10 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
11 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN

D - DIREITO
E - ESQUERDO
A - 29/39L
B - 33L

Man: 3860 Des: 3860

23
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

24
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

PLATAFORMA LATERAL 29L

REF CODIGO DESCRICAO

1 D 27.51.691 PLATAFORMA LATERAL DIR


E 27.51.795 PLATAFORMA LATERAL ESQ
2 D 27.51.687 CORRIMAO LATERAL DIR
E 27.51.797 CORRIMAO LATERAL ESQ
3 70.04.668 PF SEXT RT MA10X35 DIN 933-8.8 ZN
4 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
5 70.11.368 PORCA SEXT MA10 DIN 934-8
6 27.51.429 SUPORTE DO SILO DIR
7 27.51.282 ESCADA
8 D 27.51.429 SUPORTE DO SILO DIR
E 27.51.428 SUPORTE DO SILO ESQ
9 70.18.238 ARRUELA LISA A13,00 DIN125-ZN
10 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
11 70.11.399 PORCA SEXT MB12 DIN934-8
12 70.04.981 PF SEXT RT MB12X45 DIN 961-8.8
13 27.41.202 BUCHA ESPACADORA
14 27.51.710 LUVA TRAVA ESCADA
15 27.51.692 FIXADOR PLATAFORMA
16 27.51.493 TRAVA DA ESCADA
17 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
18 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN

D - P/ PLATAFORMA DIREITA
E - P/ PLATFORMA ESQUERDA

Man: 3861 Des: 3861

25
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

26
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

PLATAFORMA LATERAL 33L

REF CODIGO DESCRICAO

1 D 27.51.802 PLATAFORMA LATERAL DIR


E 27.51.803 PLATAFORMA CENTRAL
2 27.51.456 CORRIMAO CENTRAL
3 70.04.668 PF SEXT RT MA10X35 DIN 933-8.8 ZN
4 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
5 70.11.368 PORCA SEXT MA10 DIN 934-8
6 D 27.51.803 PLATAFORMA CENTRAL
E 27.51.806 PLATAFORMA LATERAL ESQ
7 27.51.282 ESCADA
8 27.51.428 SUPORTE DO SILO ESQ
9 70.18.238 ARRUELA LISA A13,00 DIN125-ZN
10 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
11 70.11.399 PORCA SEXT MB12 DIN934-8
12 70.04.981 PF SEXT RT MB12X45 DIN 961-8.8
13 27.41.202 BUCHA ESPACADORA
14 27.51.493 TRAVA DA ESCADA
15 27.51.692 FIXADOR PLATAFORMA
16 27.51.429 SUPORTE DO SILO DIR
17 27.51.710 LUVA TRAVA ESCADA
18 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
19 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN

D - P/ PLATAFORMA DIREITA
E - P/ PLATFORMA ESQUERDA

Man: 3936 Des: 3936

27
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

28
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

PLATAFORMA LATERAL 39L

REF CODIGO DESCRICAO

1 27.51.456 CORRIMAO CENTRAL


2 D 27.51.608 PLATAFORMA CENTRAL
3 70.04.668 PF SEXT RT MA10X35 DIN 933-8.8 ZN
4 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
5 70.11.368 PORCA SEXT MA10 DIN 934-8
6 D 27.51.607 PLATAFORMA LATERAL DIR
E 27.51.450 CORRIMAO LATERAL
7 27.51.282 ESCADA
8 27.51.428 SUPORTE DO SILO ESQ
9 70.18.238 ARRUELA LISA A13,00 DIN125-ZN
10 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
11 70.11.399 PORCA SEXT MB12 DIN934-8
12 70.04.981 PF SEXT RT MB12X45 DIN 961-8.8
13 27.41.202 BUCHA ESPACADORA
14 27.51.429 SUPORTE DO SILO DIR
15 27.51.692 FIXADOR PLATAFORMA
16 E 27.51.798 PLATAFORMA LATERAL ESQ
17 27.51.710 LUVA TRAVA ESCADA
18 27.51.493 TRAVA DA ESCADA
19 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
20 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN

D - P/ PLATAFORMA DIREITA
E - P/ PLATFORMA ESQUERDA

Man: 3937 Des: 3937

29
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

30
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

TURBINA MOTOR HIDRAULICO E TUBULAÇÃO DE AR 29L


REF CODIGO DESCRICAO

1 97.20.522 MANGUEIRA CONDUTO AR CINZA 4"


2 71.06.067 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 102-121
3 27.51.444 BASE DE APOIO TURBINA LAT
4 27.51.449 SUPORTE DA TURBINA
5 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
6 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
7 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
8 27.44.980 CONDUTOR DE AR 3S
9 27.44.981 ACOPLADOR DO CONDUTOR
10 27.44.982 TAMPA DO CONDUTOR
11 70.07.720 PF FRANCES MA10X140 DIN 603-8.8
12 70.11.367 PORCA SEXT MA8 DIN 934-8
13 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
14 27.51.477 APOIO DO TUBO
15 70.04.234 PF SEXT RP MA8X35 DIN931-8.8
16 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
17 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
18 C 32.41.148 TUBO DE ASPIRACAO 1.1/2"X1800
L 32.41.149 TUBO DE ASPIRACAO 1.1/2"X2000
19 71.06.057 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 38-51
20 27.44.978 BOCAL DE SAIDA
21 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
22 70.04.614 PF SEXT RT MA6X16 DIN 933-8.8 ZN
23 27.51.443 APOIO DA TURBINA LATERAL
24 92.03.015 KIT MOTOR HIDRAULICO 5,5CM3-BOSCH
25 27.15.649 SUPORTE MOTOR HIDRAULIC0
26 70.05.508 PF ALLEN CC RT M8X25-G12.9
27 92.05.168 UNIAO MACHO 22LX1.1/16"UN+O ST
28 92.05.155 UNIAO MACHO 10LX7/16"UNF+O ST
29 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
30 27.30.699 CONDUTOR SAIDA DE AR
31 27.34.360 TAMPA TRASEIRA DA TURBINA
32 27.44.947 VENTOINHA
33 27.34.361 TAMPA FRONTAL DA TURBINA
34 70.04.616 PF SEXT RT MA6X20 DIN 933-8.8 ZN
35 70.14.202 PORCA AUTOTRAVANTE MA6 DIN980-8ZN
36 70.07.705 PF FRANCES M10X30 DIN603-8.8
37 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
38 70.04.233 PF SEXT RP MA6X90 DIN931-8.8 ZN
39 27.39.373 ARRUELA DE RETENCAO 2140-1
40 70.19.158 ARRUELA DE PRESSAO B14 DIN127
41 70.11.350 PORCA SEXT MA14 DIN 934-5
42 70.04.326 PF SEXT RP MA18X220 DIN931-8.8 ZN
43 70.19.160 ARRUELA DE PRESSAO B18 DIN127 ZN
44 70.14.018 PORCA INSERTO NYLON MA18 DIN985-6
45 27.47.646 ARRUELA ENCOSTO
46 27.34.382 JUNTA ESPACADORA
47 27.34.383 JUNTA ESPACADORA
48 27.34.356 JUNTA ESPACADORA
49 27.34.357 JUNTA ESPACADORA
50 80.02.350 ANEL O'RING N350 SAE AS568A NBR90
51 27.44.979 CONDUTOR DE AR 2S
52 27.38.103 MANGUEIRA COND AR 3"X4000
53 71.06.071 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 152-171
54 90.01.059 TAPO F37XA37
C - CURTA
Man: 4014 Des: 4014 L - LONGA

31
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

32
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

TURBINA MOTOR HIDRAULICO E TUBULAÇÃO DE AR 29L


REF CODIGO DESCRICAO

55 27.38.649 SUPORTE DA MANGUEIRA CONDUTORA

C - CURTA
L - LONGA

Man: 4014 Des: 4014

33
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

34
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

TURBINA MOTOR HIDRAULICO E TUBULAÇÃO DE AR 33L


REF CODIGO DESCRICAO

1 97.20.522 MANGUEIRA CONDUTO AR CINZA 4"


2 71.06.067 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 102-121
3 27.51.444 BASE DE APOIO TURBINA LAT
4 27.51.449 SUPORTE DA TURBINA
5 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
6 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
7 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
8 27.44.980 CONDUTOR DE AR 3S
9 27.44.981 ACOPLADOR DO CONDUTOR
10 27.44.982 TAMPA DO CONDUTOR
11 70.07.720 PF FRANCES MA10X140 DIN 603-8.8
12 70.11.367 PORCA SEXT MA8 DIN 934-8
13 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
14 27.51.477 APOIO DO TUBO
15 70.04.234 PF SEXT RP MA8X35 DIN931-8.8
16 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
17 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
18 C 32.41.148 TUBO DE ASPIRACAO 1.1/2"X1800
L 32.41.149 TUBO DE ASPIRACAO 1.1/2"X2000
19 71.06.057 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 38-51
20 27.44.978 BOCAL DE SAIDA
21 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
22 70.04.614 PF SEXT RT MA6X16 DIN 933-8.8 ZN
23 27.51.443 APOIO DA TURBINA LATERAL
24 92.03.015 KIT MOTOR HIDRAULICO 5,5CM3-BOSCH
25 27.15.649 SUPORTE MOTOR HIDRAULIC0
26 70.05.508 PF ALLEN CC RT M8X25-G12.9
27 92.05.168 UNIAO MACHO 22LX1.1/16"UN+O ST
28 92.05.155 UNIAO MACHO 10LX7/16"UNF+O ST
29 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
30 27.30.699 CONDUTOR SAIDA DE AR
31 27.34.360 TAMPA TRASEIRA DA TURBINA
32 27.44.947 VENTOINHA
33 27.34.361 TAMPA FRONTAL DA TURBINA
34 70.04.616 PF SEXT RT MA6X20 DIN 933-8.8 ZN
35 70.14.202 PORCA AUTOTRAVANTE MA6 DIN980-8ZN
36 70.07.705 PF FRANCES M10X30 DIN603-8.8
37 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
38 70.04.233 PF SEXT RP MA6X90 DIN931-8.8 ZN
39 27.39.373 ARRUELA DE RETENCAO 2140-1
40 70.19.158 ARRUELA DE PRESSAO B14 DIN127
41 70.11.350 PORCA SEXT MA14 DIN 934-5
42 70.04.326 PF SEXT RP MA18X220 DIN931-8.8 ZN
43 70.19.160 ARRUELA DE PRESSAO B18 DIN127 ZN
44 70.14.018 PORCA INSERTO NYLON MA18 DIN985-6
45 27.47.646 ARRUELA ENCOSTO
46 27.34.382 JUNTA ESPACADORA
47 27.34.383 JUNTA ESPACADORA
48 27.34.356 JUNTA ESPACADORA
49 27.34.357 JUNTA ESPACADORA
50 80.02.350 ANEL O'RING N350 SAE AS568A NBR90
51 27.44.979 CONDUTOR DE AR 2S
52 27.38.103 MANGUEIRA COND AR 3"X4000
53 71.06.071 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 152-171
54 90.01.059 TAPO F37XA37
C - CURTA
Man: 4080 Des: 4080 L - LONGA

35
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

36
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

TURBINA MOTOR HIDRAULICO E TUBULAÇÃO DE AR 33L


REF CODIGO DESCRICAO

55 27.38.649 SUPORTE DA MANGUEIRA CONDUTORA

C - CURTA
L - LONGA

Man: 4080 Des: 4080

37
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

38
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

TURBINA MOTOR HIDRAULICO E TUBULAÇÃO DE AR 39L CENTRAL

REF CODIGO DESCRICAO

1 97.20.522 MANGUEIRA CONDUTO AR CINZA 4"


2 71.06.067 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 102-121
3 27.38.649 SUPORTE DA MANGUEIRA CONDUTORA
4 27.51.449 SUPORTE DA TURBINA
5 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
6 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
7 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
8 27.44.980 CONDUTOR DE AR 3S
9 27.44.981 ACOPLADOR DO CONDUTOR
10 27.44.982 TAMPA DO CONDUTOR
11 70.07.720 PF FRANCES MA10X140 DIN 603-8.8
12 70.11.367 PORCA SEXT MA8 DIN 934-8
13 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
14 27.51.477 APOIO DO TUBO
15 70.04.234 PF SEXT RP MA8X35 DIN931-8.8
16 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
17 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
18 C 32.41.148 TUBO DE ASPIRACAO 1.1/2"X1800
L 32.41.149 TUBO DE ASPIRACAO 1.1/2"X2000
19 71.06.057 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 38-51
20 27.44.978 BOCAL DE SAIDA
21 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
22 70.04.614 PF SEXT RT MA6X16 DIN 933-8.8 ZN
23 90.01.059 TAPO F37XA37
24 92.03.015 KIT MOTOR HIDRAULICO 5,5CM3-BOSCH
25 27.15.649 SUPORTE MOTOR HIDRAULIC0
26 70.05.508 PF ALLEN CC RT M8X25-G12.9
27 92.05.168 UNIAO MACHO 22LX1.1/16"UN+O ST
28 92.05.155 UNIAO MACHO 10LX7/16"UNF+O ST
29 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
30 27.30.699 CONDUTOR SAIDA DE AR
31 27.34.360 TAMPA TRASEIRA DA TURBINA
32 27.44.947 VENTOINHA
33 27.34.361 TAMPA FRONTAL DA TURBINA
34 70.04.616 PF SEXT RT MA6X20 DIN 933-8.8 ZN
35 70.14.202 PORCA AUTOTRAVANTE MA6 DIN980-8ZN
36 70.07.705 PF FRANCES M10X30 DIN603-8.8
37 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
38 70.04.233 PF SEXT RP MA6X90 DIN931-8.8 ZN
39 27.39.373 ARRUELA DE RETENCAO 2140-1
40 70.19.158 ARRUELA DE PRESSAO B14 DIN127
41 70.11.350 PORCA SEXT MA14 DIN 934-5
42 80.02.350 ANEL O'RING N350 SAE AS568A NBR90
43 27.34.357 JUNTA ESPACADORA
44 27.34.356 JUNTA ESPACADORA
45 27.47.646 ARRUELA ENCOSTO
46 27.34.382 JUNTA ESPACADORA
47 27.34.383 JUNTA ESPACADORA

C - CURTA
L - LONGA

Man: 3864 Des: 3864

39
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

40
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

TURBINA MOTOR HIDRAULICO E TUBULAÇÃO DE AR 39L LATERAL

REF CODIGO DESCRICAO

1 97.20.522 MANGUEIRA CONDUTO AR CINZA 4"


2 71.06.067 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 102-121
3 27.51.444 BASE DE APOIO TURBINA LAT
4 27.51.449 SUPORTE DA TURBINA
5 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
6 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
7 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
8 27.44.980 CONDUTOR DE AR 3S
9 27.44.981 ACOPLADOR DO CONDUTOR
10 27.44.982 TAMPA DO CONDUTOR
11 70.07.720 PF FRANCES MA10X140 DIN 603-8.8
12 70.11.367 PORCA SEXT MA8 DIN 934-8
13 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
14 27.51.477 APOIO DO TUBO
15 70.04.234 PF SEXT RP MA8X35 DIN931-8.8
16 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
17 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
18 C 32.41.148 TUBO DE ASPIRACAO 1.1/2"X1800
L 32.41.149 TUBO DE ASPIRACAO 1.1/2"X2000
19 71.06.057 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 38-51
20 27.44.978 BOCAL DE SAIDA
21 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
22 70.04.614 PF SEXT RT MA6X16 DIN 933-8.8 ZN
23 27.51.443 APOIO DA TURBINA LATERAL
24 92.03.015 KIT MOTOR HIDRAULICO 5,5CM3-BOSCH
25 27.15.649 SUPORTE MOTOR HIDRAULIC0
26 70.05.508 PF ALLEN CC RT M8X25-G12.9
27 92.05.168 UNIAO MACHO 22LX1.1/16"UN+O ST
28 92.05.155 UNIAO MACHO 10LX7/16"UNF+O ST
29 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
30 27.30.699 CONDUTOR SAIDA DE AR
31 27.34.360 TAMPA TRASEIRA DA TURBINA
32 27.44.947 VENTOINHA
33 27.34.361 TAMPA FRONTAL DA TURBINA
34 70.04.616 PF SEXT RT MA6X20 DIN 933-8.8 ZN
35 70.14.202 PORCA AUTOTRAVANTE MA6 DIN980-8ZN
36 70.07.705 PF FRANCES M10X30 DIN603-8.8
37 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
38 70.04.233 PF SEXT RP MA6X90 DIN931-8.8 ZN
39 27.39.373 ARRUELA DE RETENCAO 2140-1
40 70.19.158 ARRUELA DE PRESSAO B14 DIN127
41 70.11.350 PORCA SEXT MA14 DIN 934-5
42 70.04.326 PF SEXT RP MA18X220 DIN931-8.8 ZN
43 70.19.160 ARRUELA DE PRESSAO B18 DIN127 ZN
44 70.14.018 PORCA INSERTO NYLON MA18 DIN985-6
45 27.47.646 ARRUELA ENCOSTO
46 27.34.382 JUNTA ESPACADORA
47 27.34.383 JUNTA ESPACADORA
48 27.34.356 JUNTA ESPACADORA
49 27.34.357 JUNTA ESPACADORA
50 80.02.350 ANEL O'RING N350 SAE AS568A NBR90
51 90.01.059 TAPO F37XA37
52 27.38.649 SUPORTE DA MANGUEIRA CONDUTORA

C - CURTA
Man: 4081 Des: 4081 L - LONGA

41
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

42
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

SISTEMA DE AR VACUOMETRO
REF CODIGO DESCRICAO

1 * 92.08.004 VACUOMETRO 1/8NPT ESQ 0-100 MBAR


2 70.18.079 ARRUELA LISA 3,4X11,0X1,0-ZN
3 70.19.181 ARRUELA PRESSAO INOX B4 DIN127-A2
4 70.03.010 PF CAB RED CF RT N.6UNCX1/2-G1
5 92.06.073 COTOVELO MACHO SAE 060202-5-2B
6 92.06.052 INSERTO LATAO -5
7 92.06.032 ANILHA SAE 060115-5B
8 92.05.010 PORCA SAE 060110-5B
9 92.06.061 BUJAO LATAO 1/4NPTF
10 92.06.060 COTOVELO MACHO SAE 060202-5-4B
11 A 27.51.859 TUBO DE NYLON 5/16X5000
12 B 27.51.860 TUBO DE NYLON 5/16X10000
13 27.51.626 CONJ SUPORTE VACUOMETRO
14 70.04.696 PF SEXT RT MA12X35 DIN 933-8.8
15 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
16 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
17 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"

A - P/TURBINA CENTRAL
B - P/TURBINAS LATERAIS
* - P/29/33L - 2 PECAS
- P/ 39L - 3 PECAS

Man: 3868 Des: 3868

43
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

44
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ HIDRAULICO SEMENTES


REF CODIGO DESCRICAO

1 92.02.102 PROTETOR FEMEA BIT-8


2 92.02.005 ENGATE RAPIDO MACHO 1/2NPT X 30
3 A 92.12.345 FH DKO M30XM3/4XM30X850
B 92.12.376 MAC NPTF 1/2" -FH DKO 90' M22X1,5
4 70.04.250 PF SEXT RP MA10X45 DIN931-8.8
5 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
6 92.05.199 UNIAO MACHO 15LX1.1/16"UNF+O ST
7 92.01.051 VALVULA PROPORCIONAL
8 A 92.12.347 FH DKO 90'M22X1,5-90'M22X1,5 270'
B 92.12.378 FH DKO 90' M22X1,5-90' M22X1,5 27
9 A 92.12.346 FH DKO 90' M22X1,5-M22X1,5 270'
B 92.12.377 FH DKO 90'M22X1,5-90'M22X1,5 270'
10 90.01.069 PERFIL PVC ESP2MM X LARG15MM
11 92.05.162 UNIAO MACHO 15LX7/8"UNF+0 ST
12 92.01.052 VALVULA CONTROLADORA DE VAZAO
13 27.51.819 CALHA MANGUEIRAS
14 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
15 70.04.241 PF SEXT RP MA8X70 DIN931-8.8
16 D 27.51.880 CALHA MANGUEIRAS DIR
17 92.03.016 MOTOR HIDRAULICO ORBITAL 125CM3
18 70.04.667 PF SEXT RT M10X30 DIN933-8.8 ZN
19 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
20 70.18.237 ARRUELA LISA A10,50 DIN125-ZN
21 27.51.820 PINO CALHA
22 E 27.51.881 CALHA MANGUEIRAS ESQ
23 A 92.11.169 KIT FH DKO SEMENTE 29L JM8080/90
B 92.11.173 KIT FH DKO SEMENTE 33/39L
24 A 92.12.377 FH DKO 90'M22X1,5-90'M22X1,5 270'
B 92.12.397 FH DKO 90'M22X1,5-90'M22X1,5 270'
25 97.20.557 MANG ESPIRAL PRETA 109,0X99,0-6M

D - DIREITO
E - ESQUERDO
A - 29L
B - 33/39L
OBS.: ITEM 23 KIT COMPLETO

Man: 4000 Des: 4000

45
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

46
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ HIDRAULICO TURBINAS 29/33L


REF CODIGO DESCRICAO

1 92.02.105 PROTETOR MACHO BIT16


2 92.02.008 ENGATE RAPIDO MACHO 1"NPT
3 92.02.102 PROTETOR FEMEA BIT-8
4 92.02.005 ENGATE RAPIDO MACHO 1/2NPT X 30
5 F 92.12.352 MAC NPTF 1/2"-FH DKO RETA M30X1,5
G 92.12.382 MAC NPTF 1/2"-FH DKO RETA M30X2,0
6 F 92.12.348 FH DKO 1/2NPTFXM5/8"X5700XM26-FRT
G 92.12.379 FH DKO 1/2NPTFXM5/8"X6000XM26-FRT
7 92.05.155 UNIAO MACHO 10LX7/16"UNF+O ST
8 92.03.015 KIT MOTOR HIDRAULICO 5,5CM3-BOSCH
9 92.05.168 UNIAO MACHO 22LX1.1/16"UN+O ST
10 92.12.353 FH DKO RETA M30X2,0-FH DKO 90'M30
11 92.05.285 TE IGUAL 22L DIN2353 ST
12 F 92.12.392 FH DKO M30X3/4"XM30-90'X9300-90'
G 92.12.398 FH DKO RETA M30X2,0-90'M30X2,0
13 92.05.432 ADAP T CENT E M36X2,0-S M30X2,0
14 C 27.39.091 CONJ NIPLE 3/4"BSPX1"NPTF
D 27.39.087 NIPLE 1.1/8"UNFX1"NPTF
E 27.50.272 CONJ ADAPTADOR 3/4" BSPX1" NPTF
H 27.50.274 ADAPTADOR 1/2"NPTFXM22
15 92.12.366 FH DKO 90'-M14XM1/4"X750XM14-90'
16 92.12.350 FH DKO 1/2NPTFXM5/8"X2300XM26-FRT
17 92.05.281 TE IGUAL 10L DIN2353 ST
18 F 92.12.351 FH DKO FRT-M16XM1/4"X3700XM16-FRT
G 92.12.381 FH DKO FRT-M16XM1/4"X4200XM16-FRT
19 F 92.12.355 FH DKO 1NPTFXM1"X10000XM36-FRT
G 92.12.384 FH DKO 1NPTFXM1"X10500XM36-FRT
20 F 92.12.349 MAC NPTF 1/2"-FH DKO RETA M16X1,5
G 92.12.380 MAC NPTF 1/2"-FH DKO RETA M16X1,5
21 A 92.02.009 ENGATE RAPIDO FEMEA 1"NPT
B 92.02.003 ENGATE RAP FEM NBR/ISO5675 1/2NPT
22 C 80.01.004 ANEL O'RING N120 SAE AS568A NBR70
D 80.01.121 ANEL O'RING N121 SAE AS568A NBR70
H 80.01.003 ANEL O'RING N116 SAE AS568A NBR70
23 F 92.11.170 KIT FH DKO TURBINA 29L JM8090PD
G 92.11.174 KIT FH DKO TURBINA 33L JM8090PD
24 92.12.392 FH DKO M30X3/4"XM30-90'X9300-90'

A - EX
B - MG
C - EX (NEW HOLLAND)
D - EX (JOHN DEERE)
E - MG (NEW HOLLAND)
H - MG (JOHN DEERE)
F - 29L
G - 33L
OBS.: ITEM 23 KITS COMPLETOS

Man: 4002 Des: 4002

47
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

48
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ HIDRAULICO TURBINAS 39L


REF CODIGO DESCRICAO

1 92.02.105 PROTETOR MACHO BIT16


2 92.02.008 ENGATE RAPIDO MACHO 1"NPT
3 92.02.102 PROTETOR FEMEA BIT-8
4 92.02.005 ENGATE RAPIDO MACHO 1/2NPT X 30
5 92.12.382 MAC NPTF 1/2"-FH DKO RETA M30X2,0
6 92.12.379 FH DKO 90' M16X1,5-RETA M16X1,5
7 92.05.155 UNIAO MACHO 10LX7/16"UNF+O ST
8 92.03.015 KIT MOTOR HIDRAULICO 5,5CM3-BOSCH
9 92.05.168 UNIAO MACHO 22LX1.1/16"UN+O ST
10 92.12.353 FH DKO RETA M30X2,0-FH DKO 90'M30
11 92.05.285 TE IGUAL 22L DIN2353 ST
12 92.12.383 FH DKO RETA M30X2,0-M30X2,0
13 92.12.385 FH DKO 90' M30X2,0-M30X2,0-90'
14 92.05.331 T DKO MACHO M30X2-FEMEA M30X2
15 92.12.366 FH DKO M1690'X1/4"-M1690'X750-0'
16 92.05.431 ADAP CRUZE MACHO DKO M16X1,5
17 92.05.432 ADAP T CENT E M36X2,0-S M30X2,0
18 92.12.381 FH DKO RETA M16X1,5-M16X1,5
19 92.12.350 FH DKO 90' M16X1,5-RETA M16X1,5
20 92.12.380 MAC NPTF 1/2"-FH DKO RETA M16X1,5
21 A 92.02.009 ENGATE RAPIDO FEMEA 1"NPT
B 92.02.003 ENGATE RAP FEM NBR/ISO5675 1/2NPT
22 C 27.39.091 CONJ NIPLE 3/4"BSPX1"NPTF
D 27.39.087 NIPLE 1.1/8"UNFX1"NPTF
E 27.50.274 ADAPTADOR 1/2"NPTFXM22
23 92.12.384 FH DKO RETA M36X2,0-MACHO 1.5/16"
24 92.05.281 TE IGUAL 10L DIN2353 ST
25 C 80.01.004 ANEL O'RING N120 SAE AS568A NBR70
D 80.01.121 ANEL O'RING N121 SAE AS568A NBR70
E 80.01.003 ANEL O'RING N116 SAE AS568A NBR70
26 92.11.179 KIT FH DKO TURBINA 39L JM8090PD

A - EX
B - MG
C - EX (NEW HOLLAND)
D - EX (JOHN DEERE)
E - MG (JOHN DEERE)
OBS.: ITEM 26 KIT COMPLETO

Man: 4001 Des: 4001

49
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

50
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ HIDRAULICO LEVANTE CENTRAL


REF CODIGO DESCRICAO

1 92.02.102 PROTETOR FEMEA BIT-8


2 92.05.005 TAMPAO 070112-8C/3/4"UNF
3 A 92.12.361 MAC NPTF 1/2"-FH DKO 90' M30X2,0
B 92.12.386 MAC NPTF 1/2"-FH DKO 90' M30X2,0
4 92.05.161 UNIAO MACHO 15LX3/4"UNF+O ST
5 92.05.329 T MACHO DKO M22X1,5-FEMEA M22X1,5
6 27.51.425 CILINDRO HIDRAULICO 5"X2"-655
7 A 92.12.365 MAC NPT 1/2"-FH DKO RETA M30X2,0
B 92.12.387 MAC NPT 1/2"-FH DKO RETA M30X2,0
8 92.01.048 VALVULA HOLDING
9 92.12.359 FH DKO RETA M22X1,5-90'M22X1,5
10 70.04.241 PF SEXT RP MA8X70 DIN931-8.8
11 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
12 92.05.364 JOELHO BOLEADO 15L DIN3942 ST
13 92.12.358 FH DKO RETA M22X1,5-90'M22Z1,5
14 92.05.169 UNIAO MACHO 22LX1.5/16"UN+O ST
15 92.12.357 FH DKO RETA M22X1,5-90'M22X1,5
16 92.12.360 FH DKO RETA M22X1,5-90'M22X1,5
17 92.05.167 UNIAO MACHO M30X1,5
18 92.05.162 UNIAO MACHO 15LX7/8"UNF+0 ST
19 A 92.11.171 KIT FH DKO LEVANTE 29L JM8080/90
B 92.11.175 KIT FH DKO LEVANTE 33L
20 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A

A - 29L
B - 33/39L
OBS.: ITEM 19 KIT COMPLETO

Man: 4004 Des: 4004

51
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

52
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ HIDRAULICO LEVANTE LATERAIS


REF CODIGO DESCRICAO

1 92.05.364 JOELHO BOLEADO 15L DIN3942 ST


2 92.05.161 UNIAO MACHO 15LX3/4"UNF+O ST
3 27.51.589 CILINDRO HIDRAULICO 4"X2"-610
4 70.04.241 PF SEXT RP MA8X70 DIN931-8.8
5 70.19.355 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
6 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
7 27.51.754 CONJ FIXADOR DA VALVULA
8 70.04.255 PF SEXT RP MA10X70 DIN931-8.8 ZN
9 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
10 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
11 92.01.048 VALVULA HOLDING
12 92.12.362 fh dko reta m22x1,5-90'm22x1,5
13 92.12.363 FH DKO 90'M22X1,5-90'M22X1,5-90'
14 92.05.433 ADAP RETO MAC DKO M16X1,5-MAC BSP
15 92.05.162 UNIAO MACHO 15LX7/8"UNF+0 ST
16 A 92.11.171 KIT FH DKO LEVANTE 29L JM8080/90
B 92.11.175 KIT FH DKO LEVANTE 33L
17 92.05.362 ADAPT 90' MACHO DKO M16X1,5 X FEM

A - 29L
B - 33/39L
OBS.: ITEM 16 KIT COMPLETO

Man: 4005 Des: 4005

53
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

54
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ HIDRAULICO SOLENÓIDE CENTRAL


REF CODIGO DESCRICAO

1 92.05.162 UNIAO MACHO 15LX7/8"UNF+0 ST


2 92.12.373 FH DKO 90' M22X1,5 - RETA M22X1,5
3 92.05.283 TE IGUAL 15L DIN2353 ST
4 92.12.374 FH DKO 90' M22X1,5-RETA M22X1,5
5 92.12.371 FH DKO RETA M22X1,5-90' M22X1,5
6 92.05.162 UNIAO MACHO 15LX7/8"UNF+0 ST
7 27.51.426 CILINDRO HIDRAULICO 5"X2"-1027
8 A 92.11.172 KIT FH DKO SOLENOIDE 29L 8080/90
B 92.11.176 KIT FH DKO SOLENOIDE 33L
C 92.11.180 KIT FH DKO SOLENOIDE 39L

A - 29L
B - 33L
C - 39L
OBS.: ITEM 8 KIT COMPLETO

Man: 4006 Des: 4006

55
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

56
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ HIDRAULICO SOLENÓIDE FRONTAL


REF CODIGO DESCRICAO

1 92.02.102 PROTETOR FEMEA BIT-8


2 92.02.005 ENGATE RAPIDO MACHO 1/2NPT X 30
3 92.12.368 FH DKO MACHO NPTF 1/2"-90. M22X15
4 92.05.162 UNIAO MACHO 15LX7/8"UNF+0 ST
5 27.51.439 CILINDRO HIDRAULICO 4"X2"-626
6 92.05.364 JOELHO BOLEADO 15L DIN3942 ST
7 92.12.367 FH DKO 90' M22X1,5-RETA M22X1,5-0
8 92.12.161 FH DKO M22XM1/2XM22X2000
9 92.05.162 UNIAO MACHO 15LX7/8"UNF+0 ST
10 A 92.11.172 KIT FH DKO SOLENOIDE 29L 8080/90
B 92.11.176 KIT FH DKO SOLENOIDE 33L
C 92.11.180 KIT FH DKO SOLENOIDE 39L

A - 29L
B - 33L
C - 39L
OBS.: ITEM 10 KIT COMPLETO

Man: 4007 Des: 4007

57
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

58
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ HIDRAULICO SOLENÓIDE CENTRAL E LATERAL


REF CODIGO DESCRICAO

1 27.51.422 CILINDRO HIDR 1.1/2"X3/4"-330


2 92.05.157 UNIAO MACHO 10LX3/4"UNF+O ST
3 92.12.369 FH DKO 90' M16X1,5-RETA M16X1,5
4 92.12.370 FH DKO 90' M16X1,5-RETA M16X1,5-0
5 27.51.423 CILINDRO HIDR 2"X1.1/4"-300
6 92.05.281 TE IGUAL 10L DIN2353 ST
7 92.12.372 FH DKO 90. M16X1,5-RETA M16X1,5
8 92.05.434 AD MAC DKO M16X1,5-MAC ORB UNF7/8
9 A 92.11.172 KIT FH DKO SOLENOIDE 29L 8080/90
B 92.11.176 KIT FH DKO SOLENOIDE 33L
C 92.11.180 KIT FH DKO SOLENOIDE 39L

A - 29L
B - 33L
C - 39L
OBS.: ITEM 9 KIT COMPLETO

Man: 4008 Des: 4008

59
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

60
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ HIDRAULICO COMANDO CENTRAL


REF CODIGO DESCRICAO

1 92.12.364 FH DKO RETA M22X1,5 -90' M22X1,5


2 92.05.162 UNIAO MACHO 15LX7/8"UNF+0 ST
3 70.18.207 ARRUELA LISA A10,50 DIN125-ST
4 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
5 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
6 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
7 70.04.663 PF SEXT RT MA10X20 DIN 933-8.8 ZN
8 92.01.050 VALVULA SOLENOIDES
9 92.01.049 VALVULA REGULADORA DE PRESSAO
10 92.01.053 DIVISOR TRIPLO FD11-11X16X11
11 27.51.779 SUPORTE VALVULA DIVISORA FLUXO
12 70.04.665 PF SEXT RT MA10X25 DIN 933-8.8

Man: 4009 Des: 4009

61
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

62
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

TRANSMISSAO CENTRAL
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.51.509 EIXO SEXTAVADO 1.1/16"X2800


2 71.03.017 ANEL RETENCAO 19X1,20-DIN 471
3 27.38.395 ENGRENAGEM Z-10
4 27.51.711 EIXO ESTICADOR TRANSMISSAO
5 27.51.679 CONTADOR PULSOS MOTOR HIDRAULICO
6 71.01.361 CHAVETA PARALELA A8X7X40 DIN6885
7 27.38.325 ENGRENAGEM DE TRANSMISSAO Z-15
8 70.07.705 PF FRANCES M10X30 DIN603-8.8
9 70.04.315 PF SEXT RP MA18X100 DIN 931-8.8
10 27.51.651 TRAVA FIXADOR MANCAL TRANSMISSAO
11 70.11.357 PORCA SEXT MA18 DIN 934-5 ZN
12 70.19.160 ARRUELA DE PRESSAO B18 DIN127 ZN
13 27.51.788 FIXADOR MANCAL TRANSM INTERNO DIR
14 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
15 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
16 83.01.106 CORRENTE ROLOS ABNT 10AX69 ELOS
17 04.27.960 SUPORTE DE FIXACAO MANCAL
18 83.04.012 EMENDA TIPO 26 ABNT 10A-1
19 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
20 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
21 04.27.959 SUPORTE MANCAL DE TRANSMISSAO
22 75.01.070 CONJ MANCAL C/ ROL AUTOCOMP 11/16
23 70.07.685 PF FRANCES MA8X25 DIN 603-8.8
24 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
25 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
26 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
27 75.01.071 CONJ MANCAL C/ ROL AUTOCOM 1.1/16
28 27.31.761 CONJ MANCAL FLANG OVALADO RAT 25
29 83.04.020 REDUCAO TIPO 13 ABNT 10A
30 83.01.218 CORRENTE ROLOS ABNT 10AX76 ELOS
31 70.04.636 PF SEXT RT MA8X16 DIN933-8.8 ZN
32 27.25.135 BUCHA DE FIXACAO
33 70.04.665 PF SEXT RT MA10X25 DIN 933-8.8
34 27.05.306 ANEL DE FIXACAO
35 27.51.650 ENGRENAGEM Z42 - F1.1/16"
36 70.04.979 PF SEXT RT MB12X35 DIN 961-8.8
37 27.31.762 CONJ MANCAL FLANG OVALADO RAT 35
38 70.18.007 ARRUELA LISA 3/8"
39 27.51.764 CAPA CORRENTE MENOR DIR
40 70.11.384 PORCA SEXT MB12 DIN934-5
41 92.03.016 MOTOR HIDRAULICO ORBITAL 125CM3
42 27.51.702 EIXO TRANSMISSAO 11/16"X4650
43 70.04.268 PF SEXT RP MA12X50 DIN931-8.8
44 70.14.015 PORCA INSERTO NYLON MA12 DIN985-6
45 27.51.510 FIXADOR MANCAL TRANSM INTERNO ESQ
46 27.51.756 CAPA CORRENTE CENTRAL
47 27.51.760 CAPA CORRENTE MENOR ESQ
48 70.06.249 PF ALLEN S/CAB MA10X16DIN916-12.9

Man: 3869 Des: 3869

63
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

64
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

TRANSMISSAO LATERAIS
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.51.508 EIXO SEXTAVADO 1.1/16"X2000


2 27.51.679 CONTADOR PULSOS MOTOR HIDRAULICO
3 71.01.361 CHAVETA PARALELA A8X7X40 DIN6885
4 70.04.315 PF SEXT RP MA18X100 DIN 931-8.8
5 27.51.651 TRAVA FIXADOR MANCAL TRANSMISSAO
6 70.11.357 PORCA SEXT MA18 DIN 934-5 ZN
7 70.19.160 ARRUELA DE PRESSAO B18 DIN127 ZN
8 D 27.51.788 FIXADOR MANCAL TRANSM INTERNO DIR
E 27.51.510 FIXADOR MANCAL TRANSM INTERNO ESQ
9 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
10 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
11 27.31.761 CONJ MANCAL FLANG OVALADO RAT 25
12 04.27.960 SUPORTE DE FIXACAO MANCAL
13 27.31.762 CONJ MANCAL FLANG OVALADO RAT 35
14 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
15 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
16 04.27.959 SUPORTE MANCAL DE TRANSMISSAO
17 75.01.070 CONJ MANCAL C/ ROL AUTOCOMP 11/16
18 70.07.685 PF FRANCES MA8X25 DIN 603-8.8
19 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
20 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
21 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
22 27.51.711 EIXO ESTICADOR TRANSMISSAO
23 83.04.020 REDUCAO TIPO 13 ABNT 10A
24 83.01.216 CORRENTE ROLOS ABNT 10AX64 ELOS
25 70.04.636 PF SEXT RT MA8X16 DIN933-8.8 ZN
26 27.25.135 BUCHA DE FIXACAO
27 70.18.007 ARRUELA LISA 3/8"
28 75.01.071 CONJ MANCAL C/ ROL AUTOCOM 1.1/16
29 27.38.395 ENGRENAGEM Z-10
30 71.03.017 ANEL RETENCAO 19X1,20-DIN 471
31 70.04.665 PF SEXT RT MA10X25 DIN 933-8.8
32 70.07.705 PF FRANCES M10X30 DIN603-8.8
33 27.38.325 ENGRENAGEM DE TRANSMISSAO Z-15
34 27.05.306 ANEL DE FIXACAO
35 27.51.650 ENGRENAGEM Z42 - F1.1/16"
36 83.01.217 CORRENTE ROLOS ABNT 10AX74 ELOS
37 70.04.709 PF SEXT RT MA12X100 DIN 933-8.8
38 70.14.015 PORCA INSERTO NYLON MA12 DIN985-6
39 70.04.268 PF SEXT RP MA12X50 DIN931-8.8
40 D 27.51.770 CAPA CORRENTE MAIOR DIR
E 27.51.769 CAPA CORRENTE MAIOR ESQ
41 70.06.249 PF ALLEN S/CAB MA10X16DIN916-12.9
42 27.51.703 EIXO TRANSMISSAO 11/16X6150
43 92.03.016 MOTOR HIDRAULICO ORBITAL 125CM3
44 D 27.51.791 SUPORTE MOTOR HIDR LATERAL DIR
E 27.51.727 CONJ SUP MOTOR HIDR ESQ
45 D 27.51.790 FIXADOR MANCAL TRANSM DIR
E 27.51.789 FIXADOR MANCAL TRANSM ESQ
46 D 27.51.764 CAPA CORRENTE MENOR DIR
E 27.51.760 CAPA CORRENTE MENOR ESQ

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 3880 Des: 3880

65
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

66
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

UNIDADE SEMEADORA
REF CODIGO DESCRICAO

1 04.27.952 ALGEMA
2 70.18.078 ARRUELA LISA 3/4"
3 70.14.209 PORCA AUTOTRAVANTE MA20 DIN 980-8
4 L 27.51.257 ENGATE CARRINHO LONGO
5 C 27.51.250 ENGATE CARRINHO CURTO
6 27.49.306 BUCHA DE ARTICULACAO
7 27.30.955 BUCHA CILINDRICA 2530-25
8 27.31.396 EIXO DO PANTOGRAFO
9 27.28.035 PINO REMANCHADO 3/4"X177
10 32.40.407 PINO REMANCHADO 3/4"X110
11 27.49.279 EIXO DO BRACO CONTR PROFUND
12 27.31.410 BUCHA ESPACADORA
13 70.04.693 PF SEXT RT MA12X25 DIN933-8.8 ZN
14 27.29.724 ARRUELA DE ENCOSTO
15 70.04.279 PF SEXT RP MA12X110 DIN931-8.8
16 27.48.186 PROTETOR
17 27.31.403 TOP BRACO REG PROFUND
18 27.49.616 PIVO REGULADOR PROFUNDIDADE
19 27.49.618 PINO REMANCHADO 1/2"X60
20 27.41.835 PINO TOPE CARRINHO
21 27.35.374 QUADRO PANTOGRAFO INFERIOR
22 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
23 27.31.996 CONJ LIMPADOR D.D.SEMEADOR
24 D 27.51.520 UNID AV SEM DIR PAN EX L DDD15"
E 27.51.521 UNID AV SEM ESQ PAN EX L DDD15"
25 D 27.51.518 UNID AV SEM DIR PAN EX C DDD15"
E 27.51.519 UNID AV SEM ESQ PAN EX C DDD15"
26 27.39.072 BRACO DO PANTOGRAFO
27 70.14.037 PORCA INSERTO NYLON MB16 DIN985-6
28 27.38.501 MOLA EXTERNA D7,0 DI44,0 LO220
29 27.38.500 MOLA INTERMED D5,5 DI30,0 LO221
30 27.38.456 HASTE REGULADORA PROFUNDIDADE
31 04.27.616 APOIO DA MOLA
32 27.31.506 COIFA DE PROTECAO
33 27.38.502 REGULADOR DE PRESSAO DA MOLA
34 27.38.503 MUNHAO DE REGULAGEM
35 27.38.499 MOLA INTERNA D3,8 DI19,0 LO221
36 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
37 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
38 70.07.685 PF FRANCES MA8X25 DIN 603-8.8
39 27.48.954 SUPORTE ESTICADOR
40 70.14.205 PORCA AUTOTRAVANTE MA12 DIN 980-8
41 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
42 27.31.405 BUCHA CILINDRICA 19254-25
43 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
44 13.01.060 PINO
45 27.31.986 SUPORTE LIMPADOR D.D.SEMEADOR
46 27.31.981 LIMPADOR ESQUERDO
47 70.04.668 PF SEXT RT MA10X35 DIN 933-8.8 ZN
48 27.31.982 LIMPADOR DIREITO
49 27.31.404 TOP BRACO REG PROFUND
50 70.14.013 PORCA INSERTO NYLON MA8 DIN985-6
51 70.04.334 PF SEXT RP MA20X80 DIN 931-8.8
52 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
53 27.31.980 MOLA COMPRESSAO D1,2 DI9,0 LO30

Man: 3859 Des: 3859

67
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

68
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

UNIDADE SEMEADORA
REF CODIGO DESCRICAO

54 70.04.241 PF SEXT RP MA8X70 DIN931-8.8


55 27.49.323 BARRA REGULADORA CONTR PROFUND
56 04.27.167 PUXADOR
57 70.25.020 PINO ELASTICO 6X32-DIN 1481
58 27.49.600 QUADRO UNID SEMEADORA EX
59 27.48.232 PROTETOR BANDA COMPACTADORA
60 13.01.060 PINO
61 27.31.408 MOLA COMPRESSAO D2,0 DI22,0 LO70
62 27.31.409 ARRUELA LISA
63 04.27.870 REGULADOR TRASEIRO
64 27.49.450 CONJ ESTICADOR DE CORRENTE
65 35.01.608 MOLA DA CATRACA
66 70.17.004 CONTRAPINO 1/8" X 5/8"
67 27.48.105 ROLDANA ESTICADOR
68 27.49.451 REGULADOR DO ESTICADOR
69 27.49.617 PINO REMANCHADO 1/2"X53
70 70.16.027 TRAVA DE ACO 3/16"X79
71 27.31.407 BUCHA REG PROFUNDIDADE
72 27.50.046 PROTETOR LATERAL
73 27.50.043 PROTETOR LATERAL
74 70.04.274 PF SEXT RP MA12X80 DIN931-8.8
75 71.03.033 ANEL RETENCAO 15X1,00-DIN 471
76 27.51.915 TRAVA TRANSPORTE VEZINHO

D - DIREITO
E - ESQUERDO
C - P/UNIDADE CURTA
L - P/UNIDADE LONGA

Man: 3859 Des: 3859

69
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

70
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

TRANSMISSÃO UNIDADE SEMENTES EX CARDAN TELESCÓPICO


REF CODIGO DESCRICAO

1 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN


2 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
3 04.27.960 SUPORTE DE FIXACAO MANCAL
4 04.27.959 SUPORTE MANCAL DE TRANSMISSAO
5 70.04.709 PF SEXT RT MA12X100 DIN 933-8.8
6 70.04.663 PF SEXT RT MA10X20 DIN 933-8.8 ZN
7 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
8 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
9 70.04.636 PF SEXT RT MA8X16 DIN933-8.8 ZN
10 27.25.135 BUCHA DE FIXACAO
11 27.31.510 CONJ CAIXA TRANSMISSAO CRUZ
12 81.01.050 RETENTOR 25,0X47,0X8,0 3332-BRGG
13 C 27.49.459 CARDAN FEMEA EX CURTO C379
L 27.32.813 CARDAN FEMEA EX LONGO C817
14 27.32.222 SUPORTE ELEVACAO DIANTEIRO
15 C 27.32.815 CARDAN MACHO EX/MG CUR/LON C480
L 27.32.823 CARDAN MACHO MG LONGO C570
16 93.05.014 GRAXEIRA RETA ESP M8X1 S/RETENCAO
17 04.27.881 SUPORTE INTERMEDIARIO MENOR
18 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
19 17.37.287 EIXO SEXTAVADO 11/16"X350
20 75.01.070 CONJ MANCAL C/ ROL AUTOCOMP 11/16
21 70.18.008 ARRUELA LISA 3/8"
22 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
23 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
24 70.07.685 PF FRANCES MA8X25 DIN 603-8.8
25 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
26 04.27.886 SUPORTE INTERMEDIARIO MAIOR
27 C 27.51.220 CONJ CARDAN TELESCOPICO CURTO C6
L 27.51.219 CONJ CARDAN TELESCOPICO LONGO C9
28 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
29 27.34.686 CAIXA DE TRANSMISSAO
30 27.31.487 ENGRENAGEM HELECOIDAL Z 11
31 32.24.251 ENGRENAGEM Z-20
32 73.01.083 ROLAMENTO FIXO ESF 6005-Z
33 83.04.002 EMENDA TIPO 26 ABNT 08A-1
34 83.01.214 CORRENTE ROLOS ABNT 08AX67 ELOS
35 27.49.673 PROTETOR LONGO
36 71.04.013 ANEL RETENCAO 47X1,75-DIN 472

C - CURTA
L - LONGA

Man: 3871 Des: 3871

71
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

72
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

DISTRIBUIDOR DE SEMENTES
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.04.618 PF SEXT RT MA6X25 DIN 933-8.8 ZN


2 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
3 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
4 27.49.847 TUBO CONDUTOR PVC 75X100
5 27.49.456 CONJ CORPO DO DISTRIBUIDOR
6 27.29.595 CONJ TAMPA DO DISTRIBUIDOR
7 27.49.843 CONDUTOR DE SEMENTE INCLINADO
8 70.22.807 REBITE DE REPUXO 6,2X22,0
9 27.49.846 ACOPLADOR
10 27.49.042 CONJ ACOPLADOR CONDUTOR INCLINADO
11 27.32.046 EIXO FIXACAO PROTETOR LONGO
12 70.25.180 PINO ELASTICO 8X50-DIN 1481
13 71.04.049 ANEL RETENCAO 42X1,75-DIN 472
14 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
15 70.02.517 PF CAB CH C/FEN MA6X16 DIN963-4.8
16 27.29.596 TAMPA DO DISTRIBUIDOR
17 70.34.169 PF SEXT RT INOX MA5X10 DIN933-A2
18 70.23.040 REBITE CAB RED 1/4X1.1/4-SAE J492
19 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
20 27.29.597 VISOR DE INSPECAO
21 27.29.611 MOLA DA TAMPA LIMPEZA
22 27.29.608 TAMPA DE LIMPEZA
23 27.29.587 EIXO GUIA DO SELETOR
24 70.04.231 PF SEXT RP MA6X80 DIN931-8.8
25 27.29.585 INSERTO DE APOIO DO DISCO
26 27.29.583 BASE DO INSERTO
27 27.29.586 PRATO DE FIXACAO DO INSERTO
28 70.03.385 PF PANELA FEN INOX MA6X20-DIN85A2
29 80.01.011 ANEL O'RING N011 SAE AS568A NBR70
30 27.29.584 PF ESPECIAL RT MA5X6
31 27.33.761 CONJ DISTRIBUIDOR SEMENTE PANT SS
32 70.11.525 PORCA BORBOLETA ZAMAK MA10
33 70.18.007 ARRUELA LISA 3/8"
34 27.29.599 EIXO DE PRESSAO DO SELETOR
35 27.29.600 MOLA COMPRESSAO D0,8 DI6,5 LO31
36 27.49.448 CONDUTOR DA SEMENTE EX
37 27.29.656 ANEL DE RETENCAO 6
38 71.06.057 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 38-51
39 27.49.455 EIXO DE ACIONAMENTO
40 27.31.095 TELA DE NIVEL
41 27.29.801 PLACA DE NIVEL-POR
42 70.25.187 PINO ELASTICO 6X70-DIN 1481
43 70.03.367 PF PANELA FEN INOX MA5X10-DIN85A2
44 73.03.045 ROLAMENTO FIXO ESF 6004-2RS
45 27.29.593 SELECTOR STANDARD
* 27.29.594 SELETOR PARA SOJA
46 70.04.259 PF SEXT RP MA10X90 DIN931-8.8
47 27.29.604 MOLA COMPRESSAO D0,8 DI6,7 LO15
48 A 27.29.602 EJETOR
B 27.29.601 EJETOR
49 27.29.603 BUCHA DO EJETOR
50 70.11.410 PORCA SEXT INOX MA5 DIN934-A2
51 70.18.295 ARRUELA LISA INOX 5,30 DIN9021-A2
52 * 27.29.226 DISCO FEIJAO 45FSXE1,5XF5,0
* 27.31.144 DISCO FEIJAO 64FSXE1,5XF5,5HE

A - PADRAO (LATAO)
Man: 3872 Des: 3872
B - OPCIONAL (ALUMINIO)

73
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

74
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

DISTRIBUIDOR DE SEMENTES
REF CODIGO DESCRICAO

* 27.31.146 DISCO FEIJAO 60FSxE1.5xF4.0


* 27.31.138 DISCO FEIJAO 60FSXE1,5XF5,5
* 27.31.137 DISCO FEIJAO 60FSXE1,5XF5,0
* 27.29.300 DISCO FEIJAO 60FSXE1,5XF2,5
* 27.31.136 DISCO FEIJAO 45FSXE1,5XF4,5
* 27.29.302 DISCO FEIJAO/SOJA 60FSXE1,5XF4,5
* 27.29.301 DISCO FEIJAO/SOJA 60FSXE1,5XF3,5
* 27.33.096 DISCO FEIJAO/AMEND 50FSXE1,5F6,5
* 27.29.805 DISCO FEIJAO JALO 45FSXF6.0
F 27.29.613 DISCO SOJA 75FSXE1,5XF4,5
* 27.32.154 DISCO SOJA 120FDXE1,5XF4,0-4,5
* 27.29.292 DISCO MILHO 30FSXE1,5XF3,7
F 27.29.294 DISCO MILHO 30FSXE1,5XF5,0
* 27.29.293 DISCO MILHO 30FSXE1,5XF4,5
* 27.29.295 DISCO MILHO GRAUDO 30FSXE1,5XF6,0
* 27.31.133 DISCO MILHO PIPOCA 30FSXE1,5XF3,5
* 27.31.134 DISCO MILHO PIPOCA 30FSXE1,5XF3,0
* 27.29.493 DISCO ALGODAO 45FSXE1,5XF3,7
* 27.31.147 DISCO ALGODAO 75FxE1.5xF3.0
* 27.31.094 DISCO ALGODAO 60FSXE1,5XF3,7
* 27.31.098 DISCO ALGODAO 60FSXE1,5XF3,0
* 27.31.093 DISCO ARROZ 240FDXE1,5XF1,5
* 27.31.091 DISCO ARROZ 240FDXE1,5XF1,2
* 27.31.131 DISCO ARROZ 240FDXE1,5XF1,8
* 27.31.130 DISCO ARROZ 120FSXE1,5XF1,5
* 27.31.145 DISCO ARROZ 120FSXE1,5XF1,0
* 27.31.135 DISCO SORGO 75FSXE1,5XF3,5
* 27.31.139 DISCO SORGO 45FSXE1,5XF3,0
* 27.31.099 DISCO SORGO 45FSXE1,5XF1,8
* 27.31.132 DISCO SORGO 30FSXE1,5XF2,5
* 27.32.227 DISCO SORGO 120FSXE1,5XF2,5
* 27.33.086 DISCO SORGO 60FSXE1,5XF1,5
* 27.32.165 DISCO SORGO 60FSXE1,5XF1,8
* 27.29.492 DISCO SORGO/GIRASS 45FSXE1,5XF2,5
* 27.29.296 DISCO AMENDOIM 30FSXE1,5XF6,5
* 27.31.097 DISCO AMENDOIM 40FSXE1,5XF5,0
* 27.33.084 DISCO ABOBORA 03FSXE1,5XF5,0
* 27.32.423 DISCO ABOBORA 08FSXE1,5XF3,0
* 27.29.305 DISCO COLZA 120FSXE1,5X1,2
* 27.31.124 DISCO MELANCIA 15FSXE1,5XF2,6
53 70.34.167 PF SEXT RT INOX MA5X6 DIN933-A2
54 27.29.279 DISCO AGITADOR
55 71.03.016 ANEL RETENCAO 20X1,20-DIN 471
56 70.19.183 ARRUELA PRESSAO INOX B6 DIN127-A2
57 70.11.411 PORCA SEXT INOX MA6 DIN934-A2
58 04.27.390 REGULADOR DO SELETOR
59 70.11.413 PORCA SEXT INOX MA10 DIN934-A2
60 27.29.815 ENGRENAGEM Z-20
61 27.29.588 EIXO REGULADOR DO SELETOR
62 70.25.124 PINO ELASTICO 4X36-DIN 1481
63 27.29.589 MOLA COMPRESSAO D1,8 DI14,0 LO27
64 70.25.020 PINO ELASTICO 6X32-DIN 1481
65 27.29.592 PRISIONEIRO DE FIXACAO DA TAMPA

F - MONTAGEM PADRAO DA MAQUINA


Man: 3872 Des: 3872

75
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

1 1 2 3 23

7 26

8 9
5 6

25

15 13 22 21 12

17 18 19

10 11 12 21 22 13 14

24 20 16

76
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ DISCO SEMEADOR 15"-DESENCONTRADO E PARALELO


REF CODIGO DESCRICAO

1 70.14.205 PORCA AUTOTRAVANTE MA12 DIN 980-8


2 D 27.49.609 SUPORTE DIR DISCO SEM 15" DESENC
E 27.49.635 SUPORTE ESQ DISCO SEM 15" DESENC
B 27.49.638 SUPORTE DISCO SEM 15" PARALELO
3 70.04.279 PF SEXT RP MA12X110 DIN931-8.8
4 70.04.614 PF SEXT RT MA6X16 DIN 933-8.8 ZN
5 70.14.202 PORCA AUTOTRAVANTE MA6 DIN980-8ZN
6 A 27.49.649 SUPORTE CONDUTOR
B 27.48.208 SUPORTE CONDUTOR
7 70.02.611 PF CAB CH C/FEN MA8X25 DIN963-8.8
8 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
9 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
10 D 70.04.290 PF SEXT RP MA16X70 DIN931-8.8
E 70.04.775 PF SEXT RP MA16-REX70 DIN 931-8.8
11 70.19.159 ARRUELA DE PRESSAO B16 DIN127 ZN
12 27.31.532 TAMPA DO VEDADOR
13 73.01.122 ROLAMENTO FIXO ESF 6204
14 27.48.237 BUCHA DO MANCAL
15 27.48.190 MANCAL DISCO SEMENTE
16 27.48.191 CONJ MANCAL
17 99.01.065 DISCO PLANO 15"
18 70.25.002 PINO ELASTICO 6X20-DIN 1481
19 27.49.655 TERMINADOR DE SULCO
20 27.48.192 CONJ COMPLETO DISCO 15"
21 80.01.317 ANEL O'RING N317 SAE AS568A NBR70
22 27.31.533 VEDADOR AXIAL
23 70.04.275 PF SEXT RP MA12X85 DIN931-8.8
24 D 27.49.698 CONJ DISCO SEM 15"DIR-DESENC
E 27.49.699 CONJ DISCO SEM 15"ESQ-DESENC
B 27.48.197 CONJ DISCO SEM 15" PARALELO
25 01.11.024 ADESIVO ANAEOROBICO LOCTITE 277
26 35.21.294 ARRUELA ESPACADORA

D - DIREITO
E - ESQUERDO
A - DESENCONTRADO
B - PARALELO

Man: 3873 Des: 3873

77
14D 7 8 9 7 10 24 23 22 11
15E

12 13
21

1D
2E

4 5

78
6
22 23 24
3

20
21

DISCO DUPLO PARALELO DISCO DUPLO DESENCONTRADO DISCO DUPLO DESENCONTRADO


DIREITO ESQUERDO

16 17 18 10 19
27.49.269
27.49.258
27.49.269
27.49.268
27.49.257
27.49.258
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONTROLE PROFUNDIDADE SIMETRICO


REF CODIGO DESCRICAO

1 C 27.49.258 BRACO DIR CURTO CONTR PROF


L 27.49.268 BRACO DIR LONGO CONTR PROF DES
2 C 27.49.269 BRACO ESQ CURTO CONTR PROF
L 27.49.257 BRACO ESQ LONGO CONTR PROF DES
3 70.04.253 PF SEXT RP MA10X60 DIN931-8.8
4 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
5 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
6 27.31.329 BUCHA DO MANCAL
7 27.34.052 ARO BANDA CONTR PROFUNDIDADE
8 27.47.431 BANDA CONTROLE PROF SIMETRICA 4"x
9 70.07.686 PF FRANCES MA8X30 DIN 603-8.8
10 73.04.004 ROLAMENTO FIXO ESF 6205
11 27.35.998 GUARDA PO
12 70.19.159 ARRUELA DE PRESSAO B16 DIN127 ZN
13 D 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
E 27.31.444 PORCA SEXT M16X2,0-RE
14 C 27.48.875 CONJ BANDA CONT PROF 4X15 DIR SIM
L 27.48.876 CONJ BANDA CONT PROF DIR D.D.DES
15 C 27.48.877 CONJ BANDA CONT PROF ESQ D.D.DES
L 27.48.874 CONJ BANDA CONT PROF 4X15 ESQ SIM
16 D 27.48.678 EIXO DIR BANDA CONTR PROFUNDIDADE
E 27.48.679 EIXO ESQ BANDA CONTR PROFUNDIDADE
17 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
18 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
19 27.35.990 CUBO DA RODA RAIADA
20 27.35.991 CONJ CUBO DA RODA RAIADA
21 27.31.582 KIT VEDADOR AXIAL 25X52X14
22 27.31.366 TAMPA DO VEDADOR
23 80.01.321 ANEL O'RING N321 SAE AS568A NBR70
24 27.31.365 VEDADOR AXIAL

D - DIREITO C - CURTO
E - ESQUERDO L - LONGO

Man: 3398 Des: 3398

79
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

80
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONTROLADOR PROFUNDIDADE SIMETRICA C/TAMPA


REF CODIGO DESCRICAO

1 C 27.49.258 BRACO DIR CURTO CONTR PROF


L 27.49.268 BRACO DIR LONGO CONTR PROF DES
2 C 27.49.269 BRACO ESQ CURTO CONTR PROF
L 27.49.257 BRACO ESQ LONGO CONTR PROF DES
3 70.04.253 PF SEXT RP MA10X60 DIN931-8.8
4 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
5 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
6 27.31.329 BUCHA DO MANCAL
7 27.34.052 ARO BANDA CONTR PROFUNDIDADE
8 27.47.431 BANDA CONTROLE PROF SIMETRICA 4"x
9 70.07.686 PF FRANCES MA8X30 DIN 603-8.8
10 73.04.004 ROLAMENTO FIXO ESF 6205
11 27.35.998 GUARDA PO
12 70.19.159 ARRUELA DE PRESSAO B16 DIN127 ZN
13 D 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
E 27.31.444 PORCA SEXT M16X2,0-RE
14 C 27.48.871 CONJ BANDA CONT PROF 4X15 DIR SIM
L 27.48.872 CONJ BANDA CONT PROF DIR D.D.DES
15 C 27.48.873 CONJ BANDA CONT PROF ESQ D.D.DES
L 27.48.870 CONJ BANDA CONT PROF 4X15 ESQ SIM
16 D 27.48.678 EIXO DIR BANDA CONTR PROFUNDIDADE
E 27.48.679 EIXO ESQ BANDA CONTR PROFUNDIDADE
17 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
18 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
19 27.35.990 CUBO DA RODA RAIADA
20 27.35.991 CONJ CUBO DA RODA RAIADA
21 27.31.582 KIT VEDADOR AXIAL 25X52X14
22 27.38.049 TAMPA DA RODA INTERNA/EXTERNA
23 27.31.366 TAMPA DO VEDADOR
24 80.01.321 ANEL O'RING N321 SAE AS568A NBR70
25 27.31.365 VEDADOR AXIAL

D - DIREITO C - CURTO
E - ESQUERDO L - LONGO

Man: 3425 Des: 3425

81
24

31
24 32
37 32

33
34
2

35
3

5
22
6

25 26 27
8

82
6 36
25 1
26
4
11
28 29 30 33
10
9
13
12
14 19 20 21
7 15 38
16 23
17
18
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

COMPACTADOR FLUTUANTE EM "V"


REF CODIGO DESCRICAO

1 27.34.857 EIXO BANDA COBRIDORA 143MM


2 27.31.396 EIXO DO PANTOGRAFO
3 27.18.944 PINO REMANCHADO 1/2"X97
4 27.29.589 MOLA COMPRESSAO D1,8 DI14,0 LO27
5 70.04.636 PF SEXT RT MA8X16 DIN933-8.8 ZN
6 37.04.363 ARO BANDA COMPACTADORA
7 27.31.867 JUNTA DE VEDACAO
8 27.30.968 BANDA COMPACTADORA 25X295
9 27.31.694 BUCHA ESPACADORA
10 73.04.011 ROLAMENTO FIXO ESF 6204-Z
11 27.31.696 MANCAL DO COMPACTADOR
12 73.04.003 ROLAMENTO FIXO ESF 6204
13 27.31.699 BUCHA ESPACADORA
14 D 27.31.698 EIXO DIR MANCAL COMPACTADOR
E 27.31.702 EIXO ESQ MANCAL COMPACTADOR
15 D 27.31.664 CONJ BANDA COMPACTADORA DIR
E 27.31.667 CONJ BANDA COMPACTADORA ESQ
16 27.31.697 TAMPA DO MANCAL
17 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
18 70.04.614 PF SEXT RT MA6X16 DIN 933-8.8 ZN
19 70.04.638 PF SEXT RT MA8X20 DIN933-8.8 ZN
20 81.01.016 RETENTOR 20,0X40,0X6,0 01245-BR
21 27.31.700 GUARDA PO
22 27.18.878 BALANCIM
23 D 27.31.712 CONJ MANCAL DIR C/ROLAMENTO
E 27.31.713 CONJ MANCAL ESQ C/ROLAMENTO
24 27.31.399 BUCHA FLANGEADA 1622-25
25 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
26 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
27 60.01.311 BUCHA ESPACADORA
28 27.18.813 MOLA PRESSAO COMPACTADOR
29 27.18.812 MOLA COMPRESSAO D4,5 DI20,0 LO48
30 27.49.313 ALAVANCA REG BANDA COMPAC
31 70.14.037 PORCA INSERTO NYLON MB16 DIN985-6
32 97.20.601 MANOPLA M12
33 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
34 27.31.429 ALAVANCA REGULAGEM
35 27.49.307 SUPORTE BANDA COMPACTADORA
36 27.31.440 BUCHA ESPACADORA
37 27.49.311 CONJ BANDA COMPACTADOR "V"
38 37.04.344 CONJ BANDA COMPACTADORA

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 3401 Des: 3401

83
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

84
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

COMPACTADOR FLUTUANTE EM "V" C/DISCO (OPCIONAL)


REF CODIGO DESCRICAO

1 27.34.857 EIXO BANDA COBRIDORA 143MM


2 27.31.396 EIXO DO PANTOGRAFO
3 27.18.944 PINO REMANCHADO 1/2"X97
4 27.29.589 MOLA COMPRESSAO D1,8 DI14,0 LO27
5 70.04.636 PF SEXT RT MA8X16 DIN933-8.8 ZN
6 37.04.363 ARO BANDA COMPACTADORA
7 27.31.867 JUNTA DE VEDACAO
8 27.30.968 BANDA COMPACTADORA 25X295
9 27.31.694 BUCHA ESPACADORA
10 73.04.011 ROLAMENTO FIXO ESF 6204-Z
11 27.31.696 MANCAL DO COMPACTADOR
12 73.04.003 ROLAMENTO FIXO ESF 6204
13 27.31.699 BUCHA ESPACADORA
14 D 27.31.698 EIXO DIR MANCAL COMPACTADOR
E 27.31.702 EIXO ESQ MANCAL COMPACTADOR
15 99.01.064 DISCO DE CORTE CONCAVO 14"
16 27.31.697 TAMPA DO MANCAL
17 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
18 70.04.614 PF SEXT RT MA6X16 DIN 933-8.8 ZN
19 70.04.638 PF SEXT RT MA8X20 DIN933-8.8 ZN
20 81.01.016 RETENTOR 20,0X40,0X6,0 01245-BR
21 27.31.700 GUARDA PO
22 27.18.878 BALANCIM
23 D 27.31.712 CONJ MANCAL DIR C/ROLAMENTO
E 27.31.713 CONJ MANCAL ESQ C/ROLAMENTO
24 27.31.399 BUCHA FLANGEADA 1622-25
25 70.19.155 ARRUELA DE PRESSAO B8 DIN127 ZN
26 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
27 60.01.311 BUCHA ESPACADORA
28 27.18.813 MOLA PRESSAO COMPACTADOR
29 27.18.812 MOLA COMPRESSAO D4,5 DI20,0 LO48
30 27.49.313 ALAVANCA REG BANDA COMPAC
31 70.14.037 PORCA INSERTO NYLON MB16 DIN985-6
32 97.20.601 MANOPLA M12
33 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
34 27.31.429 ALAVANCA REGULAGEM
35 27.49.307 SUPORTE BANDA COMPACTADORA
36 27.31.440 BUCHA ESPACADORA
37 27.49.475 CONJ BANDA COMPAC V C/DISCO DEN
38 27.34.863 CONJ BANDA COMPACTADORA C/DISCO
39 D 27.49.481 CONJ BANDA COMPACT DIR C/DISCO
E 27.49.482 CONJ BANDA COMPACT ESQ C/DISCO

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 3402 Des: 3402

85
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

86
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ DISCO DE CORTE


REF CODIGO DESCRICAO

1 27.29.510 PF FIXACAO M18X60


2 70.11.357 PORCA SEXT MA18 DIN 934-5 ZN
3 04.27.954 SUPORTE SUPERIOR
4 70.25.007 PINO ELASTICO 12X80-DIN 1481
5 27.38.618 HASTE REGULADORA DISCO CORTE
6 27.51.210 HASTE DA MOLA
7 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
8 27.51.206 SUPORTE INFERIOR
9 27.51.207 BUCHA ESPACADORA
10 70.04.306 PF SEXT RP MA16X200 DIN 931-8.8
11 70.14.207 PORCA AUTOTRAVANTE MA16 DIN 980-8
12 27.31.592 ARRUELA LISA
13 27.51.202 GARFO DISCO DE CORRENTE
14 70.04.303 PF SEXT RP MA16X170 DIN 931-8.8
15 04.27.587 FLANGE DE ENCOSTO
16 73.01.123 ROLAMENTO FIXO ESF 6205
17 81.01.067 RETENTOR 25,0X52,0X12,0 3333-BGY
18 71.04.008 ANEL RETENCAO 52X2,00 DIN 472
19 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
20 70.19.156 ARRUELA DE PRESSAO B10 DIN127 ZN
21 70.14.209 PORCA AUTOTRAVANTE MA20 DIN 980-8
22 27.34.486 CONJ MANCAL DC VEDADOR ESPECIAL
23 70.18.078 ARRUELA LISA 3/4"
24 27.51.208 BUCHA ESPACADORA
25 70.04.869 PF SEXT RT MB18X50 DIN961-8.8
26 27.29.507 ARRUELA DE ENCOSTO
27 27.51.209 LUVA E34,97XI20,5X100
28 70.04.741 PF SEXT RT MA20X DIN 933-8.8
29 27.18.272 MOLA COMPRESSAO D13,5 DI43,0LO230
30 04.50.011 APOIO DA MOLA
31 70.11.358 PORCA SEXT MA20 DIN 934-5
32 G 70.04.669 PF SEXT RT MA10X40 DIN 933-8.8
H 70.04.667 PF SEXT RT M10X30 DIN933-8.8 ZN
33 27.34.487 MANCAL DC VEDADOR ESPECIAL
34 27.34.488 BUCHA DO MANCAL
35 A 99.01.059 DISCO DE CORTE 20"
36 B 99.01.071 DISCO ONDULADO 20"
37 G 99.01.086 DISCO CORTE RANHURADO 22"
38 27.18.286 GUARDA-PO
39 70.18.019 ARRUELA LISA 1"
40 G 27.49.199 ARO DE APOIO
41 A 27.51.839 CJ DISCO CORTE LISO 20" P/SS TRAN
42 B 27.51.840 CJ DISCO CORTE OND 20" P/SS TRANS
43 G 27.51.842 CJ DISCO CORTE RANH 22" C/ANEL TR
44 70.14.227 PORCA AUTOTRAVANTE MB18 DIN 980-8

A - LISO (PADRÃO)
B - ONDULADO
G - RANHURADO
H - LISO E ONDULADO

Man: 3865 Des: 3865

87
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

21

1
23

2
36
34
35
11 24
27

3
19 20 19
4
22
5
4
27
5
5
7

28
29 30
6
31 31
8 32 32
7 33 33

8 5
6 8
9 6 25
9
18

14

10

13
26
10
12
18
37
14 38
17 39
26
38
14
17
15

12 16
13
14
15 16

88
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ DEPOSITO DE SEMENTES 9 SAIDAS P/29 E 33L


REF CODIGO DESCRICAO

1 27.49.409 TAMPA CENTRAL/3S


2 27.49.407 TAMPA LATERAL DIREITA/3S
3 27.50.147 TRAVA INTERNA DEPOSITO
4 70.20.245 PF ALLEN CAB ABAUL RT MA10X30-A2
5 70.18.299 ARRUELA LISA INOX 10,5 DIN9021-A2
6 70.19.183 ARRUELA PRESSAO INOX B6 DIN127-A2
7 70.20.244 PF ALLEN CAB ABAUL RT MA10X20-A2
8 70.11.411 PORCA SEXT INOX MA6 DIN934-A2
9 70.18.296 ARRUELA LISA INOX 6,40 DIN9021-A2
10 70.34.198 PF SEXT RT INOX MA6X30 DIN933-A2
11 70.22.807 REBITE DE REPUXO 6,2X22,0
12 70.19.159 ARRUELA DE PRESSAO B16 DIN127 ZN
13 70.11.370 PORCA SEXT MA16 DIN 934-8
14 70.18.238 ARRUELA LISA A13,00 DIN125-ZN
15 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
16 70.11.399 PORCA SEXT MB12 DIN934-8
17 70.04.466 PF SEXT RT MA16X50 DIN 933-5.6
18 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
19 90.01.071 PONTEIRA OVAL EXPANSIVA 1/2"
20 27.50.077 EIXO DA DOBRADICA
21 27.49.408 TAMPA LATERAL ESQUERDA/3S
22 27.50.122 DEPOSITO SEMENTES 550L/9S
23 27.50.121 CONJ DEPOSITO SEMENTES 550L/9S
24 27.51.809 CONJ DEPOSITO SEMENTE 09 SAIDAS
25 27.51.260 BASE FIXACAO DEPOSITO 9L
26 70.18.240 ARRUELA LISA A17,00 DIN125-ZN
27 27.49.041 CONJ BASE CONDUTOR INCLINADO SUP
28 27.49.842 BASE DO CONDUTOR DA SEMENTE
29 27.49.843 CONDUTOR DE SEMENTE INCLINADO
30 27.49.849 REGISTRO
31 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
32 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
33 70.04.618 PF SEXT RT MA6X25 DIN 933-8.8 ZN
34 70.34.198 PF SEXT RT INOX MA6X30 DIN933-A2
35 70.18.296 ARRUELA LISA INOX 6,40 DIN9021-A2
36 27.49.147 TAPO DO DEPOSITO
37 C 27.49.847 TUBO CONDUTOR PVC 75X100
L 27.49.049 TUBO CONDUTOR PVC 75X500
38 71.06.062 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 64-83
39 27.44.261 MANGOTE SANFONADO 76X76X525

C - P/LINHA CURTA
L - P/LINHA LONGA

Man: 3862 Des: 3862

89
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

22

1
24

23
1

2 38
25
26
37
28

3 18 19 18

4 20
5
4
5 5
7

6 21
8
7
6 16
8

6 9 6 8 13
9
12

11
10

10
17
16
13
28 15 14 13 36
17 31
32
11 27 31
12 29 30
33 33
13 35 35
34 34
14 15

90
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ DEPOSITO DE SEMENTES 12 SAIDAS P/39L


REF CODIGO DESCRICAO

1 27.49.409 TAMPA CENTRAL/3S


2 27.49.407 TAMPA LATERAL DIREITA/3S
3 27.50.147 TRAVA INTERNA DEPOSITO
4 70.20.245 PF ALLEN CAB ABAUL RT MA10X30-A2
5 70.18.299 ARRUELA LISA INOX 10,5 DIN9021-A2
6 70.19.183 ARRUELA PRESSAO INOX B6 DIN127-A2
7 70.20.244 PF ALLEN CAB ABAUL RT MA10X20-A2
8 70.11.411 PORCA SEXT INOX MA6 DIN934-A2
9 70.18.296 ARRUELA LISA INOX 6,40 DIN9021-A2
10 70.34.198 PF SEXT RT INOX MA6X30 DIN933-A2
11 70.19.159 ARRUELA DE PRESSAO B16 DIN127 ZN
12 70.11.370 PORCA SEXT MA16 DIN 934-8
13 70.18.238 ARRUELA LISA A13,00 DIN125-ZN
14 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
15 70.11.399 PORCA SEXT MB12 DIN934-8
16 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
17 70.04.466 PF SEXT RT MA16X50 DIN 933-5.6
18 90.01.071 PONTEIRA OVAL EXPANSIVA 1/2"
19 27.50.077 EIXO DA DOBRADICA
20 27.50.130 DEPOSITO SEMENTES 750L/12S
21 27.51.264 BASE FIXACAO DEPOSITO 12L
22 27.49.408 TAMPA LATERAL ESQUERDA/3S
23 27.51.810 CONJ DEPOSITO SEMENTE 12 SAIDAS
24 27.50.129 CONJ DEPOSITO SEMENTES 750L/12S
25 70.22.812 REBITE DE REPUXO 6,0X40,0
26 70.18.296 ARRUELA LISA INOX 6,40 DIN9021-A2
27 27.49.842 BASE DO CONDUTOR DA SEMENTE
28 27.49.041 CONJ BASE CONDUTOR INCLINADO SUP
29 27.49.843 CONDUTOR DE SEMENTE INCLINADO
30 27.49.849 REGISTRO
31 71.06.062 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 64-83
32 27.44.261 MANGOTE SANFONADO 76X76X525
33 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
34 70.04.618 PF SEXT RT MA6X25 DIN 933-8.8 ZN
35 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
36 C 27.49.847 TUBO CONDUTOR PVC 75X100
L 27.49.049 TUBO CONDUTOR PVC 75X500
37 70.22.807 REBITE DE REPUXO 6,2X22,0
38 27.49.147 TAPO DO DEPOSITO

C - P/LINHA CURTA
L - P/LINHA LONGA

Man: 3938 Des: 3938

91
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

23
1

1
25 27
28
1
22
27 24
28
26 30

3 18 19 18

4 20
5
4
5 5 6
8
7 21

6 16
8
13
7
8
5 12
9
6 8
9 11
6 17
38

33
10 12 34
11 33 14 15 13
10
16
17
13

17
14 15 13
11 29
31 32
12 30 35 35
13 37 37
36 36
14 15

92
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

CONJ DEPOSITO DE SEMENTES 15 SAIDAS P/29L


REF CODIGO DESCRICAO

1 27.49.409 TAMPA CENTRAL/3S


2 27.49.408 TAMPA LATERAL ESQUERDA/3S
3 27.50.147 TRAVA INTERNA DEPOSITO
4 70.20.245 PF ALLEN CAB ABAUL RT MA10X30-A2
5 70.18.299 ARRUELA LISA INOX 10,5 DIN9021-A2
6 70.19.183 ARRUELA PRESSAO INOX B6 DIN127-A2
7 70.20.244 PF ALLEN CAB ABAUL RT MA10X20-A2
8 70.11.411 PORCA SEXT INOX MA6 DIN934-A2
9 70.18.296 ARRUELA LISA INOX 6,40 DIN9021-A2
10 70.34.198 PF SEXT RT INOX MA6X30 DIN933-A2
11 70.19.159 ARRUELA DE PRESSAO B16 DIN127 ZN
12 70.11.370 PORCA SEXT MA16 DIN 934-8
13 70.18.238 ARRUELA LISA A13,00 DIN125-ZN
14 70.19.157 ARRUELA DE PRESSAO B12 DIN127 ZN
15 70.11.399 PORCA SEXT MB12 DIN934-8
16 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
17 70.04.466 PF SEXT RT MA16X50 DIN 933-5.6
18 90.01.071 PONTEIRA OVAL EXPANSIVA 1/2"
19 27.50.077 EIXO DA DOBRADICA
20 27.50.128 DEPOSITO SEMENTES 950L/15S
21 D 27.51.698 SUPORTE DEPOSITO 15L DIR
E 27.51.699 SUPORTE DEPOSITO 15L ESQ
22 27.49.147 TAPO DO DEPOSITO
23 27.50.127 CONJ DEPOSITO SEMENTES 950L/15S
24 70.22.807 REBITE DE REPUXO 6,2X22,0
25 D 27.51.811 CONJ DEPOSITO SEM 15 SAIDAS DIR
E 27.51.812 CONJ DEPOSITO SEM 15 SAIDAS ESQ
26 27.49.407 TAMPA LATERAL DIREITA/3S
27 70.22.812 REBITE DE REPUXO 6,0X40,0
28 70.18.296 ARRUELA LISA INOX 6,40 DIN9021-A2
29 27.49.842 BASE DO CONDUTOR DA SEMENTE
30 27.49.041 CONJ BASE CONDUTOR INCLINADO SUP
31 27.49.843 CONDUTOR DE SEMENTE INCLINADO
32 27.49.849 REGISTRO
33 71.06.062 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 64-83
34 27.44.261 MANGOTE SANFONADO 76X76X525
35 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
36 70.04.618 PF SEXT RT MA6X25 DIN 933-8.8 ZN
37 70.19.153 ARRUELA DE PRESSAO B6 DIN127 ZN
38 C 27.49.847 TUBO CONDUTOR PVC 75X100
L 27.49.049 TUBO CONDUTOR PVC 75X500

D - DIREITO
E - ESQUERDO
C - P/LINHA CURTA
L - P/LINHA LONGA

Man: 3877 Des: 3877

93
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

2 3

4 5

94
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

KIT CIRCUITO ELETRONICO


REF CODIGO DESCRICAO

1 A 27.51.920 SISTEMA CONTR APLIC FERT 29L


B 27.51.921 SISTEMA CONTR APLIC FERT 33L
C 27.51.922 SISTEMA CONTR APLIC FERT 39L
2 E 01.10.113 SENSOR DE ROTACAO HIDRAULICO
F 01.10.111 SENSOR DE RODA
G 01.10.112 SENSOR DE LEVANTE
3 01.10.114 CB TITANIUM 2013-GPS L1 10HZ-28CM
4 01.10.116 DRIVER MONITOR 18 SENSORES
5 01.10.115 BAG P/TRANSPORTE DO CB TITANIUM
6 01.10.117 SUP P/ FIXACAO CB TITANIUM

A - P/29L E - M8
B - P/33L F - M12
C - P/39L G - M18

Man: 4082 Des: 4082

95
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

1 2

3 4

5 6 7 8

9 10 11 12 13

14 15

16 17 18

96
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

KIT COLANTES
REF CODIGO DESCRICAO

1 * 89.05.026 COLANTE VERM/CINZA/BRA TERRA


2 * 89.05.025 COLANTE VERM/CINZA/BRA 8090
3 * 89.05.017 COLANTE VERM CINZA BRANCO EXACTA
4 * 89.05.019 COLANTE VERM CINZA BRANCO PATOGRA
5 * 89.05.014 COLANTE VERM/CINZ/BRA JUMIL
6 * 89.01.872 COLANTE AT SERVS EQUIPAMENTO-UNI
7 * 89.01.307 COLANTE LER MANUAL INSTRUCOES-UNI
8 * 89.01.220 COLANTE ATENCAO REAP PARAF-UNI
9 * 89.01.719 COLANTE AT REGUL INADEQUADA-UNI
10 * 89.01.877 COLANTE IMP REAPERTAR PFS-UNI
11 * 89.01.596 COLANTE PERIGO TRANSP PESSOAS-UNI
12 * 89.01.920 COLANTE AV MANTER DISTANCIA-UNI
13 * 89.05.067 COLANTE ATENCAO CORRENTE-UNI
14 * 89.05.028 COLANTE TABELA SISTEMA HIDRAULICO
15 * 89.05.066 COLANTE VERM/CINZA/BRA FAIXA 8090
16 A 89.01.985 COLANTE BRANCO/PRETO N.29
17 B 89.01.986 COLANTE BRANCO/PRETO N.33
18 C 89.01.988 COLANTE BRANCO/PRETO N.39
19 89.18.344 KIT COLANTES TERRA 8090PD

* - COLANTES PERTENCENTES AO KIT 89.18.344


A - 29L
B - 33L
C - 39L

Man: 4011 Des: 4011

97
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA

ÍNDICE NUMÉRICO
DE CÓDIGOS

98
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG.
01.10.111 2 95 27.29.293 52 75 27.31.091 52 75 27.31.592 12 87
01.10.112 2 95 27.29.294 52 75 27.31.093 52 75 27.31.664 15 83
01.10.113 2 95 27.29.295 52 75 27.31.094 52 75 27.31.667 15 83
01.10.114 3 95 27.29.296 52 75 27.31.095 40 73 27.31.694 9 83
01.10.115 5 95 27.29.300 52 75 27.31.097 52 75 27.31.694 9 85
01.10.116 4 95 27.29.301 52 75 27.31.098 52 75 27.31.696 11 83
01.10.117 6 95 27.29.302 52 75 27.31.099 52 75 27.31.696 11 85
01.11.024 25 77 27.29.305 52 75 27.31.124 52 75 27.31.697 16 83
04.27.167 56 69 27.29.492 52 75 27.31.130 52 75 27.31.697 16 85
04.27.390 58 75 27.29.493 52 75 27.31.131 52 75 27.31.698 14 83
04.27.587 15 87 27.29.507 26 87 27.31.132 52 75 27.31.698 14 85
04.27.616 31 67 27.29.510 1 87 27.31.133 52 75 27.31.699 13 83
04.27.870 63 69 27.29.516 10 9 27.31.134 52 75 27.31.699 13 85
04.27.881 17 71 27.29.516 12 11 27.31.135 52 75 27.31.700 21 83
04.27.886 26 71 27.29.583 26 73 27.31.136 52 75 27.31.700 21 85
04.27.952 1 67 27.29.584 30 73 27.31.137 52 75 27.31.702 14 83
04.27.954 3 87 27.29.585 25 73 27.31.138 52 75 27.31.702 14 85
04.27.959 21 63 27.29.586 27 73 27.31.139 52 75 27.31.712 23 83
04.27.959 16 65 27.29.587 23 73 27.31.144 52 73 27.31.712 23 85
04.27.959 4 71 27.29.588 61 75 27.31.145 52 75 27.31.713 23 83
04.27.960 17 63 27.29.589 63 75 27.31.146 52 75 27.31.713 23 85
04.27.960 12 65 27.29.589 4 83 27.31.147 52 75 27.31.761 28 63
04.27.960 3 71 27.29.589 4 85 27.31.329 6 79 27.31.761 11 65
04.50.011 30 87 27.29.592 65 75 27.31.329 6 81 27.31.762 37 63
13.01.060 44 67 27.29.593 45 73 27.31.365 24 79 27.31.762 13 65
13.01.060 60 69 27.29.594 45 73 27.31.365 25 81 27.31.867 7 83
13.10.982 34 11 27.29.595 6 73 27.31.366 22 79 27.31.867 7 85
13.11.286 26 11 27.29.596 16 73 27.31.366 23 81 27.31.980 53 67
17.37.197 3 5 27.29.597 20 73 27.31.396 8 67 27.31.981 46 67
17.37.287 19 71 27.29.599 34 73 27.31.396 2 83 27.31.982 48 67
27.05.306 34 63 27.29.600 35 73 27.31.396 2 85 27.31.986 45 67
27.05.306 34 65 27.29.601 48 73 27.31.399 24 83 27.31.996 23 67
27.15.649 25 31 27.29.602 48 73 27.31.399 24 85 27.32.046 11 73
27.15.649 25 35 27.29.603 49 73 27.31.403 17 67 27.32.154 52 75
27.15.649 25 39 27.29.604 47 73 27.31.404 49 67 27.32.165 52 75
27.15.649 25 41 27.29.608 22 73 27.31.405 42 67 27.32.222 14 71
27.18.272 29 87 27.29.611 21 73 27.31.407 71 69 27.32.227 52 75
27.18.286 38 87 27.29.613 52 75 27.31.408 61 69 27.32.423 52 75
27.18.812 29 83 27.29.656 37 73 27.31.409 62 69 27.32.813 13 71
27.18.812 29 85 27.29.724 14 67 27.31.410 12 67 27.32.815 15 71
27.18.813 28 83 27.29.801 41 73 27.31.429 34 83 27.32.823 15 71
27.18.813 28 85 27.29.805 52 75 27.31.429 34 85 27.33.084 52 75
27.18.878 22 83 27.29.815 60 75 27.31.440 36 83 27.33.086 52 75
27.18.878 22 85 27.30.325 7 17 27.31.440 36 85 27.33.096 52 75
27.18.944 3 83 27.30.417 32 11 27.31.444 13 79 27.33.761 31 73
27.18.944 3 85 27.30.417 41 17 27.31.444 13 81 27.34.052 7 79
27.25.135 32 63 27.30.699 30 31 27.31.487 30 71 27.34.052 7 81
27.25.135 26 65 27.30.699 30 35 27.31.506 32 67 27.34.356 48 31
27.25.135 10 71 27.30.699 30 39 27.31.510 11 71 27.34.356 48 35
27.28.035 9 67 27.30.699 30 41 27.31.532 12 77 27.34.356 44 39
27.29.226 52 73 27.30.955 7 67 27.31.533 22 77 27.34.356 48 41
27.29.279 54 75 27.30.968 8 83 27.31.582 21 79 27.34.357 49 31
27.29.292 52 75 27.30.968 8 85 27.31.582 21 81 27.34.357 49 35

99
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG.
27.34.357 43 39 27.38.618 5 87 27.48.191 16 77 27.49.409 1 91
27.34.357 49 41 27.38.649 55 33 27.48.192 20 77 27.49.409 1 93
27.34.360 31 31 27.38.649 55 37 27.48.197 24 77 27.49.448 36 73
27.34.360 31 35 27.38.649 3 39 27.48.208 6 77 27.49.450 64 69
27.34.360 31 39 27.38.649 52 41 27.48.232 59 69 27.49.451 68 69
27.34.360 31 41 27.39.072 26 67 27.48.237 14 77 27.49.455 39 73
27.34.361 33 31 27.39.087 14 47 27.48.678 16 79 27.49.456 5 73
27.34.361 33 35 27.39.087 22 49 27.48.678 16 81 27.49.459 13 71
27.34.361 33 39 27.39.091 14 47 27.48.679 16 79 27.49.475 37 85
27.34.361 33 41 27.39.091 22 49 27.48.679 16 81 27.49.481 39 85
27.34.382 46 31 27.39.373 39 31 27.48.870 15 81 27.49.482 39 85
27.34.382 46 35 27.39.373 39 35 27.48.871 14 81 27.49.600 58 69
27.34.382 46 39 27.39.373 39 39 27.48.872 14 81 27.49.609 2 77
27.34.382 46 41 27.39.373 39 41 27.48.873 15 81 27.49.616 18 67
27.34.383 47 31 27.39.813 28 15 27.48.874 15 79 27.49.617 69 69
27.34.383 47 35 27.41.202 13 25 27.48.875 14 79 27.49.618 19 67
27.34.383 47 39 27.41.202 13 27 27.48.876 14 79 27.49.635 2 77
27.34.383 47 41 27.41.202 13 29 27.48.877 15 79 27.49.638 2 77
27.34.486 22 87 27.41.835 20 67 27.48.954 39 67 27.49.649 6 77
27.34.487 33 87 27.44.261 39 89 27.49.041 27 89 27.49.655 19 77
27.34.488 34 87 27.44.261 32 91 27.49.041 28 91 27.49.673 35 71
27.34.686 29 71 27.44.261 34 93 27.49.041 30 93 27.49.698 24 77
27.34.857 1 83 27.44.947 32 31 27.49.042 10 73 27.49.699 24 77
27.34.857 1 85 27.44.947 32 35 27.49.049 37 89 27.49.842 28 89
27.34.863 38 85 27.44.947 32 39 27.49.049 36 91 27.49.842 27 91
27.35.245 12 19 27.44.947 32 41 27.49.049 38 93 27.49.842 29 93
27.35.245 12 21 27.44.978 20 31 27.49.147 36 89 27.49.843 7 73
27.35.248 7 19 27.44.978 20 35 27.49.147 38 91 27.49.843 29 89
27.35.248 7 21 27.44.978 20 39 27.49.147 22 93 27.49.843 29 91
27.35.374 21 67 27.44.978 20 41 27.49.199 40 87 27.49.843 31 93
27.35.429 11 13 27.44.979 51 31 27.49.257 2 79 27.49.846 9 73
27.35.990 19 79 27.44.979 51 35 27.49.257 2 81 27.49.847 4 73
27.35.990 19 81 27.44.980 8 31 27.49.258 1 79 27.49.847 37 89
27.35.991 20 79 27.44.980 8 35 27.49.258 1 81 27.49.847 36 91
27.35.991 20 81 27.44.980 8 39 27.49.268 1 79 27.49.847 38 93
27.35.998 11 79 27.44.980 8 41 27.49.268 1 81 27.49.849 30 89
27.35.998 11 81 27.44.981 9 31 27.49.269 2 79 27.49.849 30 91
27.36.263 23 19 27.44.981 9 35 27.49.269 2 81 27.49.849 32 93
27.36.263 23 21 27.44.981 9 39 27.49.279 11 67 27.50.043 73 69
27.36.289 23 19 27.44.981 9 41 27.49.306 6 67 27.50.046 72 69
27.38.049 22 81 27.44.982 10 31 27.49.307 35 83 27.50.077 20 89
27.38.103 52 31 27.44.982 10 35 27.49.307 35 85 27.50.077 19 91
27.38.103 52 35 27.44.982 10 39 27.49.311 37 83 27.50.077 19 93
27.38.325 7 63 27.44.982 10 41 27.49.313 30 83 27.50.121 23 89
27.38.325 33 65 27.47.431 8 79 27.49.313 30 85 27.50.122 22 89
27.38.395 3 63 27.47.431 8 81 27.49.323 55 69 27.50.127 23 93
27.38.395 29 65 27.47.646 45 31 27.49.407 2 89 27.50.128 20 93
27.38.456 30 67 27.47.646 45 35 27.49.407 2 91 27.50.129 24 91
27.38.499 35 67 27.47.646 45 39 27.49.407 26 93 27.50.130 20 91
27.38.500 29 67 27.47.646 45 41 27.49.408 21 89 27.50.147 3 89
27.38.501 28 67 27.48.105 67 69 27.49.408 22 91 27.50.147 3 91
27.38.502 33 67 27.48.186 16 67 27.49.408 2 93 27.50.147 3 93
27.38.503 34 67 27.48.190 15 77 27.49.409 1 89 27.50.272 14 47

100
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG.
27.50.274 14 47 27.51.422 35 5 27.51.518 25 67 27.51.692 15 25
27.50.274 22 49 27.51.422 1 59 27.51.519 25 67 27.51.692 15 27
27.51.101 7 15 27.51.423 36 5 27.51.520 24 67 27.51.692 15 29
27.51.111 14 15 27.51.423 5 59 27.51.521 24 67 27.51.695 31 5
27.51.119 9 15 27.51.425 19 5 27.51.542 26 17 27.51.696 14 5
27.51.120 6 15 27.51.425 11 15 27.51.544 18 17 27.51.697 1 15
27.51.124 9 19 27.51.425 6 51 27.51.546 23 17 27.51.698 21 93
27.51.124 9 21 27.51.426 45 5 27.51.565 11 5 27.51.699 21 93
27.51.202 13 87 27.51.426 7 55 27.51.567 11 17 27.51.700 38 5
27.51.206 8 87 27.51.428 3 23 27.51.572 19 17 27.51.702 42 63
27.51.207 9 87 27.51.428 8 25 27.51.577 1 17 27.51.703 42 65
27.51.208 24 87 27.51.428 8 27 27.51.579 7 9 27.51.706 22 15
27.51.209 27 87 27.51.428 8 29 27.51.581 14 9 27.51.708 10 11
27.51.210 6 87 27.51.429 5 23 27.51.583 3 9 27.51.709 19 9
27.51.219 27 71 27.51.429 6 25 27.51.584 4 9 27.51.710 14 25
27.51.220 27 71 27.51.429 8 25 27.51.586 41 5 27.51.710 17 27
27.51.250 5 67 27.51.429 16 27 27.51.587 17 9 27.51.710 17 29
27.51.257 4 67 27.51.429 14 29 27.51.589 24 17 27.51.711 4 63
27.51.260 25 89 27.51.432 8 9 27.51.589 3 53 27.51.711 22 65
27.51.264 21 91 27.51.439 18 11 27.51.597 22 17 27.51.712 21 21
27.51.265 15 9 27.51.439 5 57 27.51.598 15 17 27.51.715 17 15
27.51.275 18 9 27.51.441 2 9 27.51.607 6 29 27.51.716 19 11
27.51.282 7 25 27.51.443 23 31 27.51.608 6 23 27.51.718 21 17
27.51.282 7 27 27.51.443 23 35 27.51.608 2 29 27.51.721 33 5
27.51.282 7 29 27.51.443 23 41 27.51.620 15 11 27.51.722 34 5
27.51.285 29 5 27.51.444 3 31 27.51.621 17 11 27.51.727 44 65
27.51.285 44 5 27.51.444 3 35 27.51.626 13 43 27.51.728 48 5
27.51.291 2 5 27.51.444 3 41 27.51.647 13 17 27.51.732 11 11
27.51.295 5 5 27.51.449 4 31 27.51.650 35 63 27.51.748 4 11
27.51.296 2 11 27.51.449 4 35 27.51.650 35 65 27.51.749 20 11
27.51.300 26 5 27.51.449 4 39 27.51.651 10 63 27.51.754 7 53
27.51.310 7 11 27.51.449 4 41 27.51.651 5 65 27.51.755 23 9
27.51.319 42 5 27.51.450 6 29 27.51.654 18 15 27.51.756 46 63
27.51.346 12 5 27.51.456 7 23 27.51.655 26 21 27.51.760 47 63
27.51.358 6 5 27.51.456 2 27 27.51.656 21 19 27.51.760 46 65
27.51.359 47 5 27.51.456 1 29 27.51.657 15 15 27.51.764 39 63
27.51.364 28 5 27.51.477 14 31 27.51.657 28 17 27.51.764 46 65
27.51.365 34 5 27.51.477 14 35 27.51.657 22 19 27.51.769 40 65
27.51.366 33 5 27.51.477 14 39 27.51.658 19 15 27.51.770 40 65
27.51.388 10 5 27.51.477 14 41 27.51.658 27 17 27.51.777 26 15
27.51.396 22 5 27.51.481 13 9 27.51.658 22 19 27.51.779 11 61
27.51.397 17 5 27.51.482 11 9 27.51.659 20 15 27.51.780 35 17
27.51.403 30 5 27.51.483 27 15 27.51.659 22 21 27.51.784 37 17
27.51.405 16 11 27.51.486 13 5 27.51.660 33 5 27.51.785 38 17
27.51.406 37 5 27.51.493 16 25 27.51.663 34 5 27.51.786 25 15
27.51.406 10 15 27.51.493 14 27 27.51.668 8 9 27.51.788 13 63
27.51.407 7 5 27.51.493 18 29 27.51.679 5 63 27.51.788 8 65
27.51.408 27 5 27.51.506 24 9 27.51.679 2 65 27.51.789 45 65
27.51.409 8 5 27.51.508 1 65 27.51.681 43 5 27.51.790 45 65
27.51.411 8 11 27.51.509 1 63 27.51.682 16 9 27.51.791 44 65
27.51.418 1 9 27.51.510 45 63 27.51.687 2 25 27.51.792 14 17
27.51.419 14 11 27.51.510 8 65 27.51.691 1 25 27.51.795 1 25
27.51.420 9 11 27.51.513 27 21 27.51.692 4 23 27.51.797 2 25

101
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG.
27.51.798 16 29 27.51.954 20 13 70.04.253 3 79 70.04.643 57 7
27.51.802 1 27 27.51.956 18 13 70.04.253 3 81 70.04.663 7 61
27.51.803 6 23 27.51.957 17 13 70.04.255 8 53 70.04.663 6 71
27.51.803 1 27 27.51.960 16 13 70.04.259 46 73 70.04.665 20 21
27.51.803 6 27 27.51.969 6 13 70.04.268 43 63 70.04.665 12 61
27.51.806 6 27 27.51.970 5 13 70.04.268 39 65 70.04.665 33 63
27.51.807 22 9 32.24.251 31 71 70.04.274 74 69 70.04.665 31 65
27.51.808 22 9 32.40.407 10 67 70.04.275 23 77 70.04.666 5 15
27.51.809 24 89 32.41.148 18 31 70.04.276 21 5 70.04.667 18 45
27.51.810 23 91 32.41.148 18 35 70.04.278 6 9 70.04.667 32 87
27.51.811 25 93 32.41.148 18 39 70.04.279 15 67 70.04.668 3 25
27.51.812 25 93 32.41.148 18 41 70.04.279 3 77 70.04.668 3 27
27.51.814 24 11 32.41.149 18 31 70.04.290 10 77 70.04.668 3 29
27.51.819 13 45 32.41.149 18 35 70.04.299 15 5 70.04.668 47 67
27.51.820 21 45 32.41.149 18 39 70.04.303 14 87 70.04.669 32 87
27.51.825 5 11 32.41.149 18 41 70.04.306 33 17 70.04.693 13 67
27.51.825 9 13 35.01.608 65 69 70.04.306 10 87 70.04.696 14 43
27.51.839 41 87 35.21.294 26 77 70.04.315 9 63 70.04.697 10 23
27.51.840 42 87 37.04.071 22 13 70.04.315 4 65 70.04.697 17 25
27.51.842 43 87 37.04.344 38 83 70.04.318 24 5 70.04.697 18 27
27.51.859 11 43 37.04.363 6 83 70.04.326 42 31 70.04.697 19 29
27.51.860 12 43 37.04.363 6 85 70.04.326 42 35 70.04.697 7 31
27.51.880 16 45 37.19.186 14 13 70.04.326 42 41 70.04.697 7 35
27.51.881 22 45 37.19.565 16 19 70.04.334 51 67 70.04.697 7 39
27.51.907 16 15 37.19.565 16 21 70.04.355 18 19 70.04.697 7 41
27.51.907 25 17 50.01.038 15 13 70.04.355 18 21 70.04.697 18 89
27.51.910 5 11 60.01.091 14 19 70.04.466 17 89 70.04.697 16 91
27.51.910 8 13 60.01.091 14 21 70.04.466 17 91 70.04.697 16 93
27.51.915 76 69 60.01.098 12 15 70.04.466 17 93 70.04.709 36 63
27.51.917 5 11 60.01.311 27 83 70.04.614 22 31 70.04.709 37 65
27.51.917 7 13 60.01.311 27 85 70.04.614 22 35 70.04.709 5 71
27.51.920 1 95 70.02.517 15 73 70.04.614 22 39 70.04.718 6 17
27.51.921 1 95 70.02.611 7 77 70.04.614 22 41 70.04.741 28 87
27.51.922 1 95 70.03.010 4 43 70.04.614 4 77 70.04.775 10 77
27.51.924 36 17 70.03.367 43 73 70.04.614 18 83 70.04.869 25 87
27.51.928 24 15 70.03.385 28 73 70.04.614 18 85 70.04.886 20 5
27.51.932 19 13 70.04.022 8 19 70.04.616 34 31 70.04.886 8 17
27.51.933 10 13 70.04.022 8 21 70.04.616 34 35 70.04.893 29 17
27.51.934 21 13 70.04.231 24 73 70.04.616 34 39 70.04.914 8 15
27.51.935 4 13 70.04.233 39 17 70.04.616 34 41 70.04.916 30 15
27.51.937 51 5 70.04.233 38 31 70.04.618 1 73 70.04.980 16 17
27.51.937 51 7 70.04.233 38 35 70.04.618 33 89 70.04.981 1 23
27.51.938 51 7 70.04.233 38 39 70.04.618 34 91 70.04.981 12 25
27.51.939 56 7 70.04.233 38 41 70.04.618 36 93 70.04.981 12 27
27.51.940 55 7 70.04.234 15 31 70.04.636 31 63 70.04.981 12 29
27.51.941 54 7 70.04.234 15 35 70.04.636 25 65 70.05.508 26 31
27.51.942 53 7 70.04.234 15 39 70.04.636 9 71 70.05.508 26 35
27.51.943 52 7 70.04.234 15 41 70.04.636 5 83 70.05.508 26 39
27.51.945 31 11 70.04.241 15 45 70.04.636 5 85 70.05.508 26 41
27.51.949 23 13 70.04.241 10 51 70.04.638 19 83 70.06.249 40 63
27.51.950 2 13 70.04.241 4 53 70.04.638 19 85 70.06.249 41 65
27.51.951 1 13 70.04.241 54 69 70.04.640 23 15 70.07.685 23 63
27.51.953 3 13 70.04.250 4 45 70.04.640 18 71 70.07.685 18 65

102
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG.
70.07.685 38 67 70.11.355 19 65 70.14.021 4 5 70.18.005 31 89
70.07.685 24 71 70.11.355 1 71 70.14.037 27 67 70.18.005 33 91
70.07.686 9 79 70.11.356 34 17 70.14.037 31 83 70.18.005 35 93
70.07.686 9 81 70.11.356 13 79 70.14.037 31 85 70.18.007 38 63
70.07.705 36 31 70.11.356 13 81 70.14.039 32 5 70.18.007 27 65
70.07.705 36 35 70.11.357 11 63 70.14.041 20 17 70.18.007 33 73
70.07.705 36 39 70.11.357 6 65 70.14.202 13 15 70.18.008 21 71
70.07.705 36 41 70.11.357 2 87 70.14.202 40 17 70.18.013 29 31
70.07.705 8 63 70.11.358 31 87 70.14.202 35 31 70.18.013 29 35
70.07.705 32 65 70.11.367 12 31 70.14.202 35 35 70.18.013 29 39
70.07.720 11 31 70.11.367 12 35 70.14.202 35 39 70.18.013 29 41
70.07.720 11 35 70.11.367 12 39 70.14.202 35 41 70.18.013 17 43
70.07.720 11 39 70.11.367 12 41 70.14.202 5 77 70.18.013 26 63
70.07.720 11 41 70.11.368 5 25 70.14.205 40 67 70.18.013 21 65
70.11.350 41 31 70.11.368 5 27 70.14.205 1 77 70.18.013 28 71
70.11.350 41 35 70.11.368 5 29 70.14.207 5 17 70.18.019 39 87
70.11.350 41 39 70.11.370 13 89 70.14.207 11 87 70.18.078 2 67
70.11.350 41 41 70.11.370 12 91 70.14.209 3 67 70.18.078 23 87
70.11.352 30 11 70.11.370 12 93 70.14.209 21 87 70.18.079 2 43
70.11.353 10 53 70.11.399 2 23 70.14.227 44 87 70.18.207 3 61
70.11.353 19 63 70.11.399 11 25 70.14.228 4 15 70.18.237 20 45
70.11.353 14 65 70.11.399 11 27 70.16.001 33 11 70.18.238 9 23
70.11.353 36 67 70.11.399 11 29 70.16.001 29 15 70.18.238 9 25
70.11.353 22 71 70.11.399 16 89 70.16.001 31 17 70.18.238 9 27
70.11.353 8 77 70.11.399 15 91 70.16.001 19 45 70.18.238 9 29
70.11.353 4 79 70.11.399 15 93 70.16.001 22 67 70.18.238 14 89
70.11.353 4 81 70.11.403 3 15 70.16.026 49 5 70.18.238 13 91
70.11.353 26 83 70.11.403 30 17 70.16.026 6 11 70.18.238 13 93
70.11.353 26 85 70.11.410 50 73 70.16.026 12 13 70.18.240 26 89
70.11.354 17 31 70.11.411 57 75 70.16.027 25 11 70.18.264 29 11
70.11.354 17 35 70.11.411 8 89 70.16.027 70 69 70.18.295 51 73
70.11.354 17 39 70.11.411 8 91 70.16.155 23 11 70.18.296 9 89
70.11.354 17 41 70.11.411 8 93 70.17.004 66 69 70.18.296 35 89
70.11.354 6 53 70.11.413 59 75 70.17.025 13 13 70.18.296 9 91
70.11.354 4 61 70.11.525 32 73 70.17.026 40 5 70.18.296 26 91
70.11.354 15 63 70.11.635 18 5 70.17.026 52 67 70.18.296 9 93
70.11.354 10 65 70.12.510 15 19 70.17.026 8 71 70.18.296 28 93
70.11.354 43 67 70.12.510 15 21 70.17.026 33 83 70.18.299 5 89
70.11.354 19 73 70.13.020 3 19 70.17.026 33 85 70.18.299 5 91
70.11.354 17 79 70.13.020 3 21 70.17.030 9 9 70.18.299 5 93
70.11.354 17 81 70.14.013 21 15 70.17.030 1 11 70.19.153 20 19
70.11.354 19 87 70.14.013 50 67 70.17.041 46 5 70.19.153 25 21
70.11.355 21 11 70.14.015 9 5 70.17.041 2 15 70.19.153 37 31
70.11.355 11 23 70.14.015 5 9 70.17.043 13 11 70.19.153 37 35
70.11.355 18 25 70.14.015 21 9 70.17.043 10 17 70.19.153 37 39
70.11.355 19 27 70.14.015 9 17 70.17.043 6 19 70.19.153 37 41
70.11.355 20 29 70.14.015 44 63 70.17.043 6 21 70.19.153 2 73
70.11.355 5 31 70.14.015 38 65 70.17.056 1 5 70.19.153 17 83
70.11.355 5 35 70.14.017 16 5 70.18.005 21 31 70.19.153 17 85
70.11.355 5 39 70.14.018 23 5 70.18.005 21 35 70.19.153 32 89
70.11.355 5 41 70.14.018 44 31 70.18.005 21 39 70.19.153 35 91
70.11.355 15 43 70.14.018 44 35 70.18.005 21 41 70.19.153 37 93
70.11.355 24 63 70.14.018 44 41 70.18.005 3 73 70.19.155 13 31

103
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG.
70.19.155 13 35 70.19.158 40 35 70.55.154 20 9 80.01.121 25 49
70.19.155 13 39 70.19.158 40 39 70.55.154 12 17 80.01.317 21 77
70.19.155 13 41 70.19.158 40 41 70.55.155 39 5 80.01.321 23 79
70.19.155 14 45 70.19.159 4 17 71.01.361 6 63 80.01.321 24 81
70.19.155 11 51 70.19.159 11 77 71.01.361 3 65 80.02.350 50 31
70.19.155 9 53 70.19.159 12 79 71.03.001 2 17 80.02.350 50 35
70.19.155 20 63 70.19.159 12 81 71.03.006 12 9 80.02.350 42 39
70.19.155 15 65 70.19.159 12 89 71.03.016 55 75 80.02.350 50 41
70.19.155 37 67 70.19.159 11 91 71.03.017 2 63 81.01.015 10 19
70.19.155 23 71 70.19.159 11 93 71.03.017 30 65 81.01.015 10 21
70.19.155 9 77 70.19.160 43 31 71.03.033 75 69 81.01.016 20 83
70.19.155 5 79 70.19.160 43 35 71.04.008 18 87 81.01.016 20 85
70.19.155 5 81 70.19.160 43 41 71.04.013 36 71 81.01.050 12 71
70.19.155 25 83 70.19.160 12 63 71.04.049 13 73 81.01.067 17 87
70.19.155 25 85 70.19.160 7 65 71.06.057 19 31 83.01.106 16 63
70.19.156 17 19 70.19.181 3 43 71.06.057 19 35 83.01.214 34 71
70.19.156 17 21 70.19.183 28 11 71.06.057 19 39 83.01.216 24 65
70.19.156 4 25 70.19.183 56 75 71.06.057 19 41 83.01.217 36 65
70.19.156 4 27 70.19.183 6 89 71.06.057 38 73 83.01.218 30 63
70.19.156 4 29 70.19.183 6 91 71.06.062 38 89 83.04.002 33 71
70.19.156 16 31 70.19.183 6 93 71.06.062 31 91 83.04.012 18 63
70.19.156 16 35 70.19.204 1 19 71.06.062 33 93 83.04.020 29 63
70.19.156 16 39 70.19.204 1 21 71.06.067 2 31 83.04.020 23 65
70.19.156 16 41 70.19.355 5 53 71.06.067 2 35 89.01.220 8 97
70.19.156 5 45 70.20.244 7 89 71.06.067 2 39 89.01.307 7 97
70.19.156 5 61 70.20.244 7 91 71.06.067 2 41 89.01.596 11 97
70.19.156 14 63 70.20.244 7 93 71.06.071 53 31 89.01.719 9 97
70.19.156 9 65 70.20.245 4 89 71.06.071 53 35 89.01.872 6 97
70.19.156 41 67 70.20.245 4 91 73.01.083 32 71 89.01.877 10 97
70.19.156 7 71 70.20.245 4 93 73.01.122 13 77 89.01.920 12 97
70.19.156 14 73 70.22.807 8 73 73.01.123 16 87 89.01.985 16 97
70.19.156 18 79 70.22.807 11 89 73.02.164 13 19 89.01.986 17 97
70.19.156 18 81 70.22.807 37 91 73.02.164 13 21 89.01.988 18 97
70.19.156 20 87 70.22.807 24 93 73.02.168 11 19 89.05.014 5 97
70.19.157 22 11 70.22.812 25 91 73.02.168 11 21 89.05.017 3 97
70.19.157 17 17 70.22.812 27 93 73.03.045 44 73 89.05.019 4 97
70.19.157 8 23 70.23.040 18 73 73.04.003 12 83 89.05.025 2 97
70.19.157 10 25 70.25.002 18 77 73.04.003 12 85 89.05.026 1 97
70.19.157 10 27 70.25.007 4 87 73.04.004 10 79 89.05.028 14 97
70.19.157 10 29 70.25.020 57 69 73.04.004 10 81 89.05.066 15 97
70.19.157 6 31 70.25.020 64 75 73.04.011 10 83 89.05.067 13 97
70.19.157 6 35 70.25.124 62 75 73.04.011 10 85 89.18.344 19 97
70.19.157 6 39 70.25.180 12 73 75.01.070 22 63 90.01.059 54 31
70.19.157 6 41 70.25.187 42 73 75.01.070 17 65 90.01.059 54 35
70.19.157 16 43 70.34.167 53 75 75.01.070 20 71 90.01.059 23 39
70.19.157 6 61 70.34.169 17 73 75.01.071 27 63 90.01.059 51 41
70.19.157 25 63 70.34.192 27 11 75.01.071 28 65 90.01.069 10 45
70.19.157 20 65 70.34.198 10 89 80.01.003 22 47 90.01.071 19 89
70.19.157 2 71 70.34.198 34 89 80.01.003 25 49 90.01.071 18 91
70.19.157 15 89 70.34.198 10 91 80.01.004 22 47 90.01.071 18 93
70.19.157 14 91 70.34.198 10 93 80.01.004 25 49 92.01.048 8 51
70.19.157 14 93 70.41.007 5 19 80.01.011 29 73 92.01.048 11 53
70.19.158 40 31 70.41.007 5 21 80.01.121 22 47 92.01.049 9 61

104
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG. CODIGO REF. PAG.
92.01.050 8 61 92.05.168 27 41 92.12.350 19 49 93.05.005 3 17
92.01.051 7 45 92.05.168 9 47 92.12.351 18 47 93.05.005 24 19
92.01.052 12 45 92.05.168 9 49 92.12.352 5 47 93.05.005 24 21
92.01.053 10 61 92.05.169 14 51 92.12.353 10 47 93.05.005 20 51
92.02.003 21 47 92.05.199 6 45 92.12.353 10 49 93.05.005 25 71
92.02.003 21 49 92.05.281 17 47 92.12.355 19 47 93.05.005 7 87
92.02.005 2 45 92.05.281 24 49 92.12.357 15 51 93.05.014 16 71
92.02.005 4 47 92.05.281 6 59 92.12.358 13 51 96.01.029 19 19
92.02.005 4 49 92.05.283 3 55 92.12.359 9 51 96.01.029 19 21
92.02.005 2 57 92.05.285 11 47 92.12.360 16 51 96.02.034 4 19
92.02.008 2 47 92.05.285 11 49 92.12.361 3 51 96.02.034 4 21
92.02.008 2 49 92.05.329 5 51 92.12.362 12 53 96.03.039 2 19
92.02.009 21 47 92.05.331 14 49 92.12.363 13 53 96.03.039 2 21
92.02.009 21 49 92.05.362 17 53 92.12.364 1 61 97.20.522 1 31
92.02.102 1 45 92.05.364 12 51 92.12.365 7 51 97.20.522 1 35
92.02.102 3 47 92.05.364 1 53 92.12.366 15 47 97.20.522 1 39
92.02.102 3 49 92.05.364 6 57 92.12.366 15 49 97.20.522 1 41
92.02.102 1 51 92.05.431 16 49 92.12.367 7 57 97.20.557 25 45
92.02.102 1 57 92.05.432 13 47 92.12.368 3 57 97.20.558 25 9
92.02.105 1 47 92.05.432 17 49 92.12.369 3 59 97.20.601 32 83
92.02.105 1 49 92.05.433 14 53 92.12.370 4 59 97.20.601 32 85
92.03.015 24 31 92.05.434 8 59 92.12.371 5 55 99.01.059 35 87
92.03.015 24 35 92.06.032 7 43 92.12.372 7 59 99.01.064 15 85
92.03.015 24 39 92.06.052 6 43 92.12.373 2 55 99.01.065 17 77
92.03.015 24 41 92.06.060 10 43 92.12.374 4 55 99.01.071 36 87
92.03.015 8 47 92.06.061 9 43 92.12.376 3 45 99.01.086 37 87
92.03.015 8 49 92.06.073 5 43 92.12.377 9 45
92.03.016 17 45 92.08.004 1 43 92.12.377 24 45
92.03.016 41 63 92.11.169 23 45 92.12.378 8 45
92.03.016 43 65 92.11.170 23 47 92.12.379 6 47
92.05.005 2 51 92.11.171 19 51 92.12.379 6 49
92.05.010 8 43 92.11.171 16 53 92.12.380 20 47
92.05.155 28 31 92.11.172 8 55 92.12.380 20 49
92.05.155 28 35 92.11.172 10 57 92.12.381 18 47
92.05.155 28 39 92.11.172 9 59 92.12.381 18 49
92.05.155 28 41 92.11.173 23 45 92.12.382 5 47
92.05.155 7 47 92.11.174 23 47 92.12.382 5 49
92.05.155 7 49 92.11.175 19 51 92.12.383 12 49
92.05.157 2 59 92.11.175 16 53 92.12.384 19 47
92.05.161 4 51 92.11.176 8 55 92.12.384 23 49
92.05.161 2 53 92.11.176 10 57 92.12.385 13 49
92.05.162 11 45 92.11.176 9 59 92.12.386 3 51
92.05.162 18 51 92.11.179 26 49 92.12.387 7 51
92.05.162 15 53 92.11.180 8 55 92.12.392 12 47
92.05.162 1 55 92.11.180 10 57 92.12.392 24 47
92.05.162 6 55 92.11.180 9 59 92.12.397 24 45
92.05.162 4 57 92.12.161 8 57 92.12.398 12 47
92.05.162 9 57 92.12.345 3 45 93.03.004 50 5
92.05.162 2 61 92.12.346 9 45 93.03.004 32 15
92.05.167 17 51 92.12.347 8 45 93.03.004 32 17
92.05.168 27 31 92.12.348 6 47 93.05.005 25 5
92.05.168 27 35 92.12.349 20 47 93.05.005 3 11
92.05.168 27 39 92.12.350 16 47 93.05.005 31 15

105
CATALOGO DE PEÇAS JM8090PD SS TERRA
ANOTAÇÕES

106