Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Pág. 3 Pág. 6
1.1. Resposta dependente do ano civil em que se 3.
encontra.
Numeral ordinal Numeral ordinal
1.2. Resposta dependente do ano civil em que se Numeral ordinal
anterior seguinte
encontra.
vigésimo vigésimo
1.3. Resposta dependente do ano civil em que se 22.º
primeiro terceiro
encontra. trigésimo
35.º trigésimo sexto
2. 9 de fevereiro. quarto
quinquagésimo quinquagésimo
3. 24 horas. 58.º
sétimo nono
3.1. 60 minutos. octogésimo octogésimo
88.º
3.2. 60 segundos. sétimo nono
4. 4. 97.º > 82.º > 79.º > 28.º > 27.º > 20.º > 19.º > 15.º > 1.º
5.1. 10.º andar. 5.2. 6.º andar.
6.1. 16.º lugar.
6.2. 23.º lugar.
5. 17:22:27 6.3. 91.º lugar.
17 horas, 22 minutos e 27 segundos
Pág. 7
5 horas, 30 minutos e 50 segundos
06:15:50 1. 334 466 508
6 horas, 15 minutos e 50 segundos
2. 517 432 406
Pág. 4 3.1. 800 90 4
6. a) 1h = 60 min 1 h = 15 min
e) __
4 4. b) 659 seiscentas e cinquenta e nove unidades
b) 4 min = 240 s 1 min = 30 s c) 868 oitocentas e sessenta e oito unidades
f) __
2
1 h = 30 min
c) __ 3 Pág. 8
2 g) 3 h + __ h = 225 min
4
d) 20 min = 1200 s 5. a) 50 + 50
h) 2 min + __ 1 min = 150 s
2 b) 25 + 25 + 25 + 25
7.1. 1 min e 15 s. c) 20 + 20 + 20 + 20 + 20
7.2. 15 h e 8 min. d) 150 + 150 + 150 + 150
8.1. 16 h e 20 min. e) 200 + 200 + 200
8.2. 16 h e 40 min. f) 300 + 300
8.3. 20 min. 6. b) 657 seiscentos e cinquenta e sete
c) 468 quatrocentos e sessenta e oito
Pág. 5
d)
1.1. 4.º lugar.
1.2. Branca.
1.3. O Júlio.
1.4. O António.
1.5. 9.º lugar.
2. 1.º primeiro 40.º quadragésimo
2.º segundo 44.º quadragésimo quarto
3.º terceiro 50.º quinquagésimo
4.º quarto 56.º quinquagésimo sexto
5.º quinto 60.º sexagésimo
6.º sexto 65.º sexagésimo quinto
7.º sétimo 70.º septuagésimo
8.º oitavo 78.º septuagésimo oitavo
9.º nono 80.º octogésimo seiscentos e oitenta e dois
10.º décimo 90.º nonagésimo
11.º décimo primeiro 99.º nonagésimo nono Pág. 9
20.º vigésimo 100.º centésimo
1. b) 200 + 66 = 266
22.º vigésimo segundo
30.º trigésimo c) 700 + 230 = 930
MZUPM3CAD © Porto Editora
1
Soluções Livro de Fichas
2. b) 8 80 800 4. b) 45 + 10 – 1 = 55 – 1 = 54
c) 7 70 700 c) 143 + 10 – 1 = 153 – 1 = 152
3. b) 20; c) 100; d) 25, e) 40; f) 350; g) 23; h) 170; i) 170 d) 987 + 10 – 1 = 997 – 1 = 996
e) 2345 + 10 – 1 = 2355 – 1 = 2354
4. a) 64 d) 910 g) 537
g) 64 + 10 – 2 = 74 – 2 = 72
b) 109 e) 154 h) 1000
h) 198 + 10 – 2 = 208 – 2 = 206
c) 447 f) 199
i) 887 + 10 – 2 = 897 – 2 = 895
5. a) (60 + 3) + (80 + 5) = 140 + 8 = 148
j) 7632 + 10 – 2 = 7642 – 2 = 7640
b) (70 + 4) + (90 + 9) = 160 + 13 = 173
5.
c) (400 + 50 + 5) + (300 + 20 + 8) = 700 + 70 + 13 = 783
8900 + 100
Pág. 10
6.
-5 -10 -5 -10 -5 -10 9500 - 500 2000 + 1000
1. a) 2135 Pág. 14
b) 1000 + 1000 + 1000 + 50 + 3 = 3053 4. 18 × 3 = 54 54 – 5 = 49
c) 1111 A mãe da Benedita tem 49 anos.
d) 1000 + 1000 + 1000 + 1000 + 100 + 100 + 1 = 4201 5. 7 dezenas = 70 18 dezenas = 180
1.1. 70 + 180 = 250
Produz 250 pães.
Classe dos milhares Classe das unidades
6. 6913
CM DM UM C D U
4 2 0 1 Pág. 17
3 0 5 3 1.1. x 14
2 1 3 5 1.2. x 6
1.3. x 30
1 1 1 1
2. a) 75 minutos e) 120 segundos
1.2. a) 4 milhares e 201 unidades.
b) 110 minutos f) 200 segundos
b) 1 unidade de milhar, 1 centena, 1 dezena e 1 unidade.
c) 120 minutos g) 250 segundos
2. b) (3 × 1000) + (4 × 100) + (1 × 10) + (5 × 1) d) 155 minutos h) 363 segundos
c) (4 × 1000) + (7 × 10) + (2 × 1)
d) (5 × 1000) + (1 × 100) + (9 × 1) Pág. 18
3.
Pág. 12
Duração
3. a) 6435 Partida Chegada
da viagem
b) 7081
8:30 10:40 2:10
MZUPM3CAD © Porto Editora
2
Soluções Livro de Fichas
990 + 10
UM C D U UM C D U
330 + 670
Pág. 19 90 + 910
7. x 9 milhares, 8 centenas, 7 dezenas e 9 unidades.
2. a) 479 400 + 70 + 9 = 479
8. a) 400. c) 1440.
b) 100. d) 250. b) 1172 600 + 70 + 8
400 + 90 + 4
9.1. 990 > 910 > 909 > 901 > 900 1000 + 160 + 12 = 1172
10. a) 80 c) 750 e) 5 g) 123 c) 4085 3000 + 400 + 90 + 1
b) 60 d) 45 f) 170 h) 60 500 + 90 + 4
3000 + 900 + 180 + 5 = 4085
Pág. 20
3. a) 827 + 262 = 1089
11. 1.º Francisca 2.º Maria 3.º Tomás b) 8751 + 6538 = 15 289
12. 235 – 40 = 195 275 + 40 = 315 c) 7479 + 5353 = 12 832
330 – 55 = 275 195 + 55 = 250
Pág. 24
O Tomás ficou com 250 berlindes e a Maria com 315.
4. a) 46 – 24 = 70 f) 1456 + 345 + 78 = 1879
13. Maria – 24 Tomás – 12 António – 36
12 + 36 = 48 D U UM C D U
O Tomás e o António juntos têm 48 lápis de cor. 4 6 1 4 5 6
Pág. 21 + 2 4 3 4 5
+ 5 4
amarelo 8 9 + 1 2 5
vermelho 4 4 8 1
e) 302 + 145 + 25 = 472
azul
C D U
MZUPM3CAD © Porto Editora
1 2 3 4 5 6
Número de cores 3 0 2
1 4 5
3.1. Vermelho.
+ 2 5
3.2. 6 alunos.
4 7 2
3
Soluções Livro de Fichas
5. Pág. 28
+ 7 8 44 55 200 300 450 1000 1500 3.
2000 2007 2008 2044 2055 2200 2300 2450 3000 3500
3800 3807 3808 3844 3855 4000 4100 4250 4800 5300
B
Pág. 25
1. a) 344 – 122 = 222 c) 779 – 423 = 356
b) 856 – 645 = 211 d) 943 – 931 = 12
2. a) 99 – 23 = 76 c) 633 – 558 = 75 e) 649 – 528 = 121
b) 74 – 53 = 21 d) 526 – 465 = 61 f) 889 – 799 = 90
3. a) 550 – 100 = 450 d) 548 + 450 = 998
b) 450 + 100 = 550 e) 1560 – 660 = 900 A
c) 998 – 450 = 548 f) 900 + 660 = 1560 4. 1. anda 1 quarteirão em frente;
2. vira um quarto de volta à direita;
Pág. 26 3. anda 3 quarteirões em frente;
4. b) Se 1980 – 350 = 1630 então 1630 + 350 = 1980 4. vira um quarto de volta à esquerda;
5. anda 4 quarteirões em frente;
c) Se 2500 – 700 = 1800 então 1800 + 700 = 2500
6. vira um quarto de volta à esquerda;
5. a) 950 – 650 = 300 7. anda 3 quarteirões em frente;
b) 1380 – 420 = 960 8. vira um quarto de volta à direita;
9. anda 3 quarteirões em frente.
c) 478 – 127 = 351
6. Pág. 29
1. 9999 2279 2999
60 30 2. Seis mil, quinhentos e trinta e duas unidades
6000 + 500 + 30 + 2
40 15 845 15 milhares 845 unidades
4 × 10 000 + 5 × 100 + 5 4 dezenas de milhar,
5 centenas e 5 unidades
70 100 3.
vinte e três mil,
23 104 20 000 + 3000 + 100 + 4
cento e quatro
100 quarenta e três
43 679 40 000 + 3000 + 600 + 70 + 9 mil, seiscentos e
setenta e nove
50 130
cinquenta e cinco
55 968 50 000 + 5000 + 900 + 60 + 8 mil, novecentos e
150 230 sessenta e oito
Pág. 27 4.
A B C D E F
2.1. Resposta de carácter pessoal.
4
Soluções Livro de Fichas
DM UM C D U 4.
7
4567 4 5 6 7
6
12 086 1 2 0 8 6 5
78 909 7 8 9 0 9 4 AVÔ
85 008 8 5 0 0 8 3
2
6.1. a) 85 milhares e 8 unidades.
1
b) 8 dezenas de milhar, 5 unidades de milhar
A B C D E F G
e 8 unidades.
6.2. b) (1 × 10 000) + (2 × 1000) + (8 × 10) + (6 × 1) Pág. 37
c) (7 × 10 000) + (8 × 1000) + (9 × 100) + (9 × 1) 5. (F, 5)
d) (8 × 10 000) + (5 × 1000) + (8 × 1) (B, 7)
(F, 2)
Pág. 31 (B, 1)
(H, 8)
1.1.
Estação do ano em que nasceram os alunos 6. 6 dezenas de milhar, 7 unidades de milhar, 3 centenas,
9 9 dezenas e 2 unidades.
8 67 milhares e 392 unidades.
7 7.
6
quarenta e um mil
5 41 004 40 000 + 1000 + 4
e quatro
4
quarenta e três mil,
3
43 679 40 000 + 3000 + 600 + 70 + 9 seiscentos e
2 setenta e nove
1
sessenta e cinco
65 908 60 000 + 5000 + 900 + 8 mil, novecentos
Inverno Primavera Verão Outono
e oito
1.2. 2 alunos.
8.
1.3. 23 alunos.
1.4. A moda é verão. Classe dos Classe
milhares das unidades
2. 3000 + 1500 = 4500 4500 – 700 = 3800
A Maria ficou com 3800 missangas. DM UM C D U
Pág. 32 7529 7 5 2 9
3.1. 12 + 7 + 4 + 2 = 25 22 266 2 2 2 6 6
A turma do Tomás tem 25 alunos. 77 009 7 7 0 0 9
3.2. Não. Apenas 12 alunos preferem a banana. Para ser
a preferida de mais de metade da turma, teria de ser 95 010 9 5 0 1 0
escolhida por, pelo menos, 13 alunos.
Pág. 38
4. 724 – 349 = 375
O texto original tinha 375 palavras a mais. 9. a) 25 383 b) 4782 c) 7438
5
Soluções Livro de Fichas
Pág. 39 Pág. 42
1. paralelepípedo prisma triangular esfera 3. 4625 – 4626 – 4627 - 4628 – 4629 – 4630 – 4631
cilindro cone cubo pirâmide 4625 – 4635 – 4645 – 4655 – 4665 – 4675 – 4685
4625 – 4725 – 4825 – 4925 – 5025 – 5125 – 5225
2. Sólido 1 – quadrado
4625 – 5625 – 6625 – 7625 – 8625 – 9625 – 10 625
Sólido 2 – retângulo
Sólido 3 – triângulo 4.1. Irá ter 15 elementos. Acrescentamos mais 1 linha
à base sempre com mais um elemento que a linha
3.
anterior.
4.2. Não, porque o próximo termo já terá 21 elementos.
aresta Pág. 43
1.
vértice
face
6 × 4 = 24 6 × 9 = 54 6 × 5 = 30 6 × 8 = 48
Pág. 40
1.1. 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 48
4. Rodear: , , , , .
2.
Riscar: , , . × 3 × 2
5. Rodear de azul: , , .
4 12 24
Rodear de vermelho: , , .
10 30 60
6.
5 15 30
Número × 6
de 10 12 6 12 18 8
arestas
3. b) (3 × 6) + (3 × 6) = 18 + 18 = 36 ou 6 × 6 = 36
Número
de 6 8 4 8 12 5 c) (3 × 2) + (3 × 2) = 6 + 6 = 12 ou 6 × 2 = 12
vértices
d) (3 × 8) + (3 × 8) = 24 + 24 = 48 ou 6 × 8 = 48
Número
de faces
e) (3 × 3) + (3 × 3) = 9 + 9 = 18 ou 6 × 3 = 18
(bases mais 6 6 4 6 8 5 f) (3 × 9) + (3 × 9) = 27 + 27 = 54 ou 6 × 9 = 54
faces
laterais)
Pág. 44
6.1. Triangular.
6.2. 5. 4. b) 3 × 7 = (3 × 5) + (3 × 2) = 15 + 6 = 21
ou 7 × 3 = (5 × 3) + (2 × 3) = 15 + 6 = 21
6.3. Não, porque o número de vértices de um prisma é
sempre par. c) 5 × 7 = (5 × 5) + (5 × 2) = 25 + 10 = 35
ou 7 × 5 = (5 × 5) + (2 × 5) = 25 + 10 = 35
6.4. Por exemplo: cubo.
d) 6 × 7 = (6 × 5) + (6 × 2) = 30 + 12 = 42
6.5. 6 faces. ou 7 × 6 = (5 × 6) + (2 × 6) = 30 + 12 = 42
Pág. 41 e) 8 × 7 = (8 × 5) + (8 × 2) = 40 + 16 = 56
ou 7 × 8 = (5 × 8) + (2 × 8) = 40 + 16 = 56
1.1. Quadrado azul.
f) 9 × 7 = (9 × 5) + (9 × 2) = 45 + 18 = 63
1.2. círculos. ou 7 × 9 = (5 × 9) + (2 × 9) = 45 + 18 = 63
1.3. círculo laranja.
5.
14 21 28 35 42 49 56 63 70
1.4. Resposta de carácter pessoal.
6.
2.1. A sequência tem pentágonos, triângulos, hexágonos
e quadrados. × 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
MZUPM3CAD © Porto Editora
6
Soluções Livro de Fichas
7. 7 × 4 = 28 7 × 10 = 70 Pág. 47
7 × 5 = 35 7 × 3 = 21
1.
7 × 6 = 42 7 × 8 = 56 a) * 2 * 10 * 2 * 10 * 2 * 10
7 × 1 = 7 7 × 7 = 49
7 × 9 = 63 7 × 11 = 77 5 10 100 200 2000 4000 40 000
7 × 12 = 84 7 × 2 = 14
Pág. 45 * 20 * 20 * 20
1. b) * 3 * 10 * 3 * 10 * 3 * 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
3 9 90 270 2700 8100 81000
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
* 30 * 30 * 30
49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
2. a) 4 × 10 = 40 g) 9 × 10 = 90
65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
b) 4 × 100 = 400 h) 9 × 100 = 900
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 c) 4 × 1000 = 4000 i) 9 × 1000 = 9000
1.1. x pares. d) 6 × 10 = 60 j) 15 × 10 = 150
6 24 24 48 12 48 48 96 Pág. 48
5. 2 × 10 = 20 2 × 100 = 200 2 × 1000 = 2000
Pág. 46 As caixas de 10 custavam 20 €, as de 100, custavam
4. 9; 18; 27; 36; 45; 54; 63; 72; 81; 90 200 €; as de 1000, custavam 2000 €.
7. Pág. 49
7
Soluções Livro de Fichas
2 4 8 16 32 64 128 7. a) = d) >
No domingo recebeu 128 berlindes. b) < e) <
c) = f) >
5. Dia 31 de dezembro.
6. 20 × 35 = 700 Pág. 56
Podem assitir a um filme sentadas 700 pessoas. 8. 10 × 15 = 150 10 × 18 = 180 150 + 180 = 330
Receberam 330 cromos.
Pág. 53
8.1. 500 – 330 = 170
1. Faltam 170 cromos.
9.1. 10 × 8 = 80
80 cadeiras.
9.2. 40 + 80 = 120
Prisma
Prisma
Pirâmide Pirâmide
120 pessoas.
triangular
quadran- hexagonal quadran-
gular 2 faces Pirâmide Cubo
6 faces gular Pág. 57
triangula- triangular 6 faces
6 faces re- res; triangula- 4 faces
tangula- 4 faces; iguais;
res; 1 face triangula- 1.
3 faces re- 12 arestas
res;
tangula-
6 arestas;
e 8 vérti-
hexagonal; res; 1 face 120 cm altura de uma criança
12 arestas 12 arestas quadrada;
e 8 vérti-
res; 4 vértices. ces.
e 7 vérti- 8 arestas e 15 cm comprimento de um garfo
9 arestas e ces 5 vértices.
ces.
6 vértices.
2 m largura de uma fita
10 mm altura de uma porta
2.1. Terá 17 elementos pois cada termo tem mais 3
elementos do que o anterior. 2. Resposta de carácter pessoal.
2.2. Não. A 9.ª figura terá 29 elementos e a 10.ª figura 3. a) 2 m = 200 cm 5 m = 5000 mm 500 cm = 5 m
terá 32 elementos. 1 m 1 1 cm
b) 1 cm = ___ 1 mm = ______ m 1 mm = _____
100 1000 10
Pág. 54
4. 200 cm < 15 m < 2 km < 4000 m
3.
Pág. 58
5. 12 + 4 + 12 + 4 = 32
Perímetro = 32 cm
6. a) 200 cm.
c) 2879; 3879; 4879; 5879; 6879; 7879. 7.1. A Maria foi passear em Viana do Castelo.
5. a) 6 × 3 = 18 i) 11 × 6 = 66 8. 15 + 8 + 15 + 8 = 46
b) 6 × 10 = 60 j) 3 × 5 = 15 Vai usar 46 metros de rede.
c) 11 × 3 = 33 k) 6 × 9 = 54 Pág. 59
d) 15 × 3 = 45 l) 4 × 5 = 20 1.
e) 5 × 4 = 20 m) 6 × 6 = 36
12 24 9 27
f) 4 × 4 = 16 n) 6 × 11 = 66
g) 5 × 3 = 15 o) 4 × 10 = 40 24 48 14 42
h) 3 × 7 = 21 p) 5 × 5 = 25 18 36 12 36
Pág. 55 30 60 20 60
6. * 4 * 10 * 4 * 10 * 4 * 10
25 50 21 63
1 4 40 160 1600 6400 64 000 45 90 15 45
2. a) Se 4 × 2 = 8, então 8 : 4 = 2 e 8 : 2 = 4.
* 40 * 40 * 40 b) Se 7 × 4 = 28, então 28 : 7 = 4 e 28 : 4 = 7.
c) Se 8 × 3 = 24, então 24 : 8 = 3 e 24 : 3 = 8.
MZUPM3CAD © Porto Editora
* 3 * 10 * 3 * 10 * 3 * 10
3. a) 6 c) 7 e) 8 g) 35
1 3 30 90 900 2700 27 000 b) 5 d) 63 f) 9 h) 7
* 30 * 30 * 30
8
Soluções Livro de Fichas
Pág. 60 Pág. 65
5. b) 240 : 2 = (200 : 2) + (40 : 2) = 100 + 20 = 120 1.
c) 525 : 5 = (500 : 5) + (25 : 5) = 100 + 5 = 105 140 1700 6000 20 000
d) 749 : 7 = (700 : 7) + (49 : 7) = 100 + 7 = 107
980 4100 8000 30 000
6. b) 460 : 4 = (460 : 2) : 2 = 230 : 2 = 115
5430 8400 13 000 50 000
c) 48 : 4 = (48 : 2) : 2 = 24 : 2 = 12
d) 820 : 4 = (820 : 2) : 2 = 410 : 2 = 205 2.
9
Soluções Livro de Fichas
Pág. 72 Pág. 77
4. 1.
* 3 * 5
2
__ (dois quartos)
1 3 9 27 2 10 50 250 4
4
___ (quatro décimos)
: 3 :5
10
5. a) C; b) C; c) X; d) C; e) X
6. __ 1
(um meio)
2
1 < __ 5 6 __ 8
6.1. __ 2 < __
< __
<
8 8 8 8 8
__ 4
7. 6 (quatro oitavos)
8
Pág. 73 1.1. a) V; b) V; c) V; d) F
8. 16 490 x 16 500 x 16 000 x 5 10 __ 8
2. a) __ = 4 = __
= ___ 2
d) Por exemplo: __
9. 5 10 4 8 6
3
1700 + 7200 = 8900 1706 + 7193 = 8899 b) Por exemplo: __ 4 = __
4
e) ___
8 6 10
8 4
5900 – 3400 = 2500 5872 – 3420 = 2452 c) Por exemplo: ___ f) __
10 6
10. a) 56 c) 19
Pág. 78
b) 37 d) 52
3 4
3. a) __
c) __
4 6
Pág. 74 8 9
b) __
d) ___
3 6 9
11. Cada um comeu ___ de chocolate.
10 2 6
4. b) 3 × = 3 × 2 = ___
___
12. caules folhas 10 10
1 89 c) 7 × ___ 1 = 7 × 1 = ___ 7
2 02457 10 10
3 25 5 20
d) 4 × ___ = 4 × 5 = ___
4 22 30 30
2 + ___ 3 6
12.1. 42 + 42 = 84 5.1. ___ 1 = ___
+ ___
15 15 15 15
Gastou 84 €. 6
Comeram ___ .
13. 639 : 3 = 213 15
Produziu 213 relógios em cada mês. 5.2. Não, porque metade de 15 não é 6.
Pág. 75 Pág. 79
Pág. 76
X
3. 3. reto
1. giro
2. reto X
4.
X
a) c) X
X
MZUPM3CAD © Porto Editora
b) d) 2.
4.1. a) reto; b) giro; c) raso; d) obtuso
10
Soluções Livro de Fichas
Pág. 80 Pág. 83
3. 1. Figura A: 11 Figura B: 11
A B C D 1.1. 44
5 4 6 3 2. Fig. A: Área: 8; Perímetro: 16 cm.
5 4 6 3 Fig. B: Área: 9; Perímetro: 16 cm;
Fig. C: Área: 8; Perímetro: 18 cm.
pentágono quadrilátero hexágono triângulo
2.1. a) A figura A e a figura C.
4. agudos retos obtusos obtusos
b) Sim.
5.
c) Sim.
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R
Pág. 84
1
3. Painel B x
2
3.1. Resposta de carácter pessoal.
3
4 4. Figura A - 23; Figura B - 48.
5
Pág. 85
6 2 × 3 = ___ 6
1. ___
7 12 12
6 8 8
8 2 = ___
___ + ___
12 – ___
___ 4
= ___
12 12 12 12 12 12
5.1. Hexágono. Sobrou ___ 4 .
12
2. 555 : 5 = 111
Pág. 81
Faltam 111 m.
1.
3. 765 × 10 = 7650
Tem 7650 aves.
3.1. 765 × 2 = 1530
1530 + 765 = 2295
7650 – 2295 = 5355
Tem 5355 galinhas.
x Pág. 86
4.1. O pai da Eva tem razão. A área do seu terreno
2. é maior.
5. 8840 : 2 = 4420
4420 : 4 = 1105
4420 + 1105 = 5525
A figura azul vale 5525.
;
Pág. 89
1.
A: Ângulo reto; B: Ângulo raso; C: Ângulo giro;
D: Ângulo agudo; E: Ângulo obtuso
1.1. E
;
1.2. A
Pág. 82 2. a) F; b) V; c) V; d) V
3. 3.
1 3 1 2 2 = ___
__ __
=
__ __
=
__ 4
2 6 3 6 6 12
Rotação de
Rotação de
um quarto
Rotação Rotação Pág. 90
meia-volta de 90º de 180º 3 5
de volta 4. a) __ 2 + __
= __
8 8 8
4.1. Resposta de carácter pessoal. 6 10
b) ___ + ___ 4 = ___
MZUPM3CAD © Porto Editora
5. 10 10 10
3 3 3 3 3 × 3 ___ 9
c) ___ + ___ + ___ = 3 × ___
= _____
=
12 12 12 12 12 12
4
5. __
4
11
Soluções Livro de Fichas
6. 3. 80 × 5 = 400 g
3.1. A massa será 400 g. Como usa o mesmo número de
peças, terá a mesma massa.
1 = 250 g
4. 1 kg = 500 g __ 500 + 250 + 100 = 850
4
R.: Compraram 850 g de miniaturas.
5. 2000 g; 3000 g; 1500 g
Pág. 96
6.1. Consumiu-se mais arroz na segunda-feira e menos
na quarta-feira.
6.2. 15 kg.
6.3. 60 kg.
Pág. 91
7. 12 ovos; 600 g; 1000 g; 20 g; 200 g; 400 g.
7. 64
8. Pág. 97
1. a) 5 €; b) 1 €; c) 5 €; d) 2 €; e) 10 cents.
2.1. 37 €.
2.2. 40 € - 37 € = 3 €
Irá receber 3 €.
2.3. 3 € - 1 € e 80 cents = 1 € e 20 cents.
Ficou com 1 € e 20 cents.
3. 230 € × 12 = 2760 € 2760 € + 3640 € = 6400 €
Pagará 6400 €.
x x
4. 225 € - 193 € = 32 €
9.1. D
Falta 32 €.
9.2. B
9.3. C Pág. 98
5. 1 € e 50 cents + 1 € e 50 cents + 1 € e 50 cents + 1 €
Pág. 92
e 50 cents = 6 €
10. Falta colocar 8 mosaicos. Ficam mais baratos os morangos vendidos em
7
10.1. ___ embalagens de 2 kg.
15
10.2. 16 m. 6.1. 45 € + 34 € + 85 € = 164 €
Irá pagar 164 €.
8 10
2 = ____
11. ___ + ___ 6.2. 57 € + 40 € + 98 € = 195 € 195 € - 164 € = 31 €
10 10 10
Poupa 31 €.
Não sobrou dinheiro.
6.3. 200 € - 164 € = 36 €
150 × 2 _____ 300
2 × 150 = ________
11.1. ___ =
= 30€
Receberá 36 €.
10 10 10
Gastou 30 €. 7. O João tem mais dinheiro.
Pág. 93 Pág. 99
Pág. 95
4.2. Impossível.
1. x 50 g x 400 g x 6g
4.3. Impossível.
2. a) 2; b) 3; c) 8; d) 2; e) 4; f) 6 4.4. Certo.
12
Soluções Livro de Fichas
Pág. 102 x
5. a) = e) = 4. a) 2250 g
b) > f) > b) 1250 g
c) > g) < c) 5500 g
d) = h) = d) 100 g
6. a) 22933 + 582 = 23 515
Pág. 109
b) 225 × 6 = 1350
5.
c) 6734 – 345 = 6389
d) 669 : 3 = 223
7.
+ 25 + 25 + 25 + 25 + 25 + 25 + 25 + 25
a)
1000 g 750 g 500 g 250 g 125 g
25 50 75 100 125 150 175 200 225
825 725 775 675 725 625 675 575 625 0 1 kg
__ 1 kg
2
c) + 60 + 60 + 60 + 60 + 60 + 60 + 60 + 60 6. a) 19 983 + 389 = 20 372
b) 374 × 7 = 2618
6260 6320 6380 6440 6500 6560 6620 6680 6740
c) 5389 – 168 = 5221
Pág. 103 d) 432 : 8 = 54
1. 7. a) possível
b) possível
Número de alunos
c) certo
Pág. 110
8. 80 × 4 = 320
7 8 9 4 + 4 + 4 = 12
anos anos anos Serão necessárias 3 viagens.
Idade
9. O Ivo pesa 35 kg e a Eva pesa 32 kg.
2.1. 680 kg + 3527 kg = 4207 kg
A massa é 4207 kg. 10. 100 : 2 = 50
MZUPM3CAD © Porto Editora
50 : 2 = 25
Pág. 104 Cada par custou 25 €.
3.1. Não é possível resolver o problema, pois não
sabemos durante quantos dias o Gonçalo leu o livro.
13