Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Contabilidade e Auditoria
Agosto de 2021
PÁGINA 89 – EXERCÍCIO Nº1
1
Vendas de 2003 = (900.000/12 meses) * (12 meses – 1 mês) * 1,19 = 981.750
2
Compras de Matérias Primas = (330.000/12 meses) * (12 meses – 2 meses) * 1,19 = 327.250
3
Encargos de Distribuição = (120.000/12 meses) * (12 meses – 1,5 mês) * 1,19 = 124.950
4
Outras Despesas = (186.000/12 meses) * (12 meses – 2 meses) * 1,19 = 184.450
5
Despesas Gerais Administrativas = (60.000/12 meses) * (12 meses – 1 mês) * 1,19 = 65.450
6
Investimentos = 24.000 * 1,19 = 28.560
7
Dividendos Pagos = RL* 50% = 6.000 * 50% = 3.000
8
Credor Estado = IVA pago + Imposto sobre Rendimento = 28.500 + (3600 * 60%) = 30.660
9
Saldo de Tesouraria de 2003 = Recebimentos – Pagamentos = 1.083.750 – 1.046.320 = 37.430
10
Saldo de Tesouraria de 2002 = Vendas de 2002 – Fornecedores de 2002 = 87.000 – 72.000 =
15.000
11
Saldo Acumulado de Tesouraria = Saldo de 2002 + Saldo de 2003 = 37.430 + 15.000 = 52.430
DESCRIÇÃO VALOR
Vendas de 2002 87.000
Vendas de 20031 981.750
Empréstimos Bancários 15.000
Total de Recebimentos 1.083.750
Fornecedores de 2002 72.000
Compras de Matérias Primas2 327.250
Encargos de Distribuição3 124.950
Pessoal 210.000
Outras Despesas4 184.450
Despesas Gerais Administrativas5 65.450
Investimentos6 28.560
Dividendos Pagos7 3.000
Credor Estado8 30.660
Total dos Pagamentos 1.046.320
Saldo de Tesouraria de 20039 37.430
Saldo de Tesouraria de 200210 15.000
Saldo Acumulado de Tesouraria11 52.430
Mapa de IVA
DESCRIÇÃO VALOR
IVA Liquidado1 171.000
IVA Dedutível 136.800
Compra de Matéria Prima2 62.700
Encargos de Distribuição Prima3 22.800
Outras Despesas4 35.340
Despesas Gerais Administrativas5 11.400
Investimentos6 4.560
IVA a Pagar 34.200
IVA Pago7 28.500
Iva por Pagar8 5.700
1
IVA Liquidado = 900.000 * 19% = 171.000
2
Compra de Matéria Prima = (330.000 * 1,19) – 330.000 = 62.700
3
Encargos de Distribuição = (120.000 * 1,19) – 120.000 = 22.800
4
Outras Despesas = (186.000 * 1,19) – 186.000 = 35.340
5
Despesas Gerais Administrativas = (60.000 * 1,19) – 60.000 = 11.400
6
Investimentos = 28.560 – 24.000 = 4.560
7
IVA Pago = (34.200/12 meses) * (12 meses – 2 meses) = 28.500
8
Iva por Pagar = 34.200 – 28.500 = 5.700
1
Caixa = Saldo Acumulado de Tesouraria – Bancos = 52.430 – 10.000 = 42.430
2
Clientes = (900.000/12 meses) * 1 mês * 1,19 = 89.250
3
Matérias-Primas = Existência Inicial + Compras – Existências Finais = 28.500 + 330.000 – 303.000
3
Matérias-Primas = 55.500
4
Imobilizado = Imobilizado + Investimentos – Amortizações = 100.500 + 24.000 – 9.000 = 115.500
5
Fornecedores = (330.000/12 meses) * 2 meses * 1.19 = 65.450
6
Credor Estado = IVA por Pagar + Imposto sobre Rendimento = 5.700 + (3600 * 40%) = 7.140
7
Outros Credores = Encargos de Distribuição + Outras Despesas + Despesas Administrativas
7
Outros Credores = (((120.000/12 meses) * 1,5 mês) + ((186.000/12 meses) * 2 meses) +
7
Outros Credores (60.000/12 meses)) * 1.19 = 60.690
8
Empréstimos Bancários = Empréstimo 2002 + Empréstimo 2003 = 33.000 + 15.000 = 48.000
9
Reservas = Reservas + Resultado Líquido * 50% = 56.000 + 6.000 * 50% = 59.000
10
Resultado Líquido = Resultado Líquido da Demonstração de Resultado = 8.400