Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Resolução Comentada da
Prova da 2ª Fase
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
QUESTÃO 01
O traço contínuo da figura abaixo exibe o desenho de um ovo que foi construído a partir da união de
alguns arcos de circunferência, os quais usaram as retas (linhas tracejadas) e os pontos mostrados como
base para serem traçados. A figura toda foi construída seguindo-se os seguintes passos:
A figura abaixo exibe o desenho do ovo com algumas medidas, que foram obtidas da seguinte maneira:
Pelo passo (2) da construção do desenho do ovo, é
possível concluir que AB AC AD 2 cm .
Sendo E o simétrico de D em relação à reta r, tem-se,
também, que AE 2 cm .
Deste modo, o triângulo ABE é isósceles de base BE
e, portanto, A
BE e A
EB têm a mesma medida. Como
as retas r e s são perpendiculares, então A
BE e A
EB
180 90
medem, cada um, 45 .
2
O mesmo raciocínio se aplica ao triângulo ACE, de
modo que ACE e A EC também medem 45 .
é um ângulo reto e GEF
Assim, BEC também, já que
eles são opostos pelo vértice.
Aplicando-se o Teorema de Pitágoras nos triângulos
ABE e ACE, conclui-se que BE CE 2 2 cm .
Por fim, como BF BC CG 4 cm , tem-se
EF EG 4 2 2 cm .
Agora, sejam:
LBC
o comprimento da semicircunferência BDC , de raio AB ;
LCF
o comprimento do arco CF , de raio BC ;
LBG
o comprimento do arco BG , de raio CB ;
LGF
o comprimento do arco GF , de raio EF .
2 p LBC
LCF
LBG
LGF
2p
2 2 2 4 2 4 2 4 2 2
2 8 8 4
2 p 2
2 2 2 2
4
2 p 2 2 2
2 p 6 2 cm
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
A área S da região delimitada pelo ovo pode ser calculada da seguinte maneira:
S SSemicírculo BDC SSetor Circular CBF SSetor Circular BCG STriângulo BCE SSetor Circular FEG
2
22 42 42 4 2 4 2 2
S
2 8 8 2 4
S 2 2 2 4
24 16 2
4
S 2 2 2 4 6 4 2
S 12 4 4 2 cm2
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
c) (7 pontos) Considere um retângulo inscrito no desenho do ovo como na figura abaixo. Se dois de seus
lados são paralelos à reta r e medem 2 cm, qual é a área deste retângulo?
x 2 12 22 y 2 32 42
x2 4 1 y 2 16 9
x 3 cm y 7 cm
SRetângulo 2 3 7 cm2
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
QUESTÃO 02
Em uma balança eletrônica são colocados 125 pesos. Exatamente k desses pesos têm massa m , de
m
medida inteira em gramas, e o restante tem massa , não necessariamente de medida inteira em
2
gramas.
???? gramas
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
M 75 9 50 4,5
M 675 225
M 900 gramas
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
b) (3 pontos) Se m 20 gramas , qual deve ser o valor de k para que a balança registre 1650 gramas?
Deste modo, para que a balança registre 1650 gramas, deve-se ter:
20 k 125 k 10 1650
k 40
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
c) (8 pontos) Para que a balança registre 2023 gramas, quais devem ser os valores de k e de m ?
m
k m 125 k 2023 2
2
2 k m 125 k m 4046
2 k m 125 m k m 4046
k m 125 m 4046
m k 125 4046
m k 125 2 7 172
A última igualdade nos mostra que o produto dos números inteiros m e k 125 deve ser igual a
2 7 172. Perceba que, a princípio, isso só pode acontecer se os seus valores forem:
1 e 2 7 172 1 e 4046
ou 2 e 7 17 2
2 e 2023
ou 7 e 2 172 7 e 578
ou 17 e 2 7 17 17 e 238
ou 2 7 e 172 14 e 289
ou 2 17 e 7 17 34 e 119
Por fim, note que, como 0 k 125 , então 125 k 125 250 . Das possibilidades listadas acima,
apenas a quarta apresenta um número que é, simultaneamente, maior ou igual a 125 e menor ou igual a
250. Logo:
m 17 gramas
e
k 125 238 k 113
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
d) (6 pontos) Após serem usados, todos os 125 pesos devem ser guardados em uma caixa. Para realizar
esta tarefa, Amanda e Bruno elaboram um jogo no qual eles devem, alternadamente, guardar de 1 a 5
pesos na caixa, começando por Amanda. Vence o jogo quem conseguir guardar o(s) último(s) peso(s).
Existe uma estratégia vencedora para as jogadas de Amanda que faz com que ela garanta sua vitória desde
o início, independentemente das jogadas de Bruno. Que estratégia é essa? Quantos pesos Amanda deve
guardar na sua primeira jogada segundo essa estratégia?
Vamos pensar neste jogo “de trás pra frente”, ou seja, raciocinando a partir do seu fim. Para que Amanda
vença o jogo, é necessário que, na sua última jogada, restem de 1 a 5 pesos para serem guardados. E, para
que isso aconteça de forma garantida, é necessário que Bruno se encontre, em sua última jogada, com 6
pesos para serem guardados. Deste modo, independentemente de quantos pesos Bruno guardar segundo
as regras do jogo, Amanda terá 5 ou menos pesos para guardar e poderá vencer o jogo se quiser.
Para que Amanda consiga deixar Bruno com 6 pesos, ela precisa ter, em sua penúltima jogada, de 7 a 11
pesos para guardar. E isso aconteceria, com certeza, se Bruno tivesse exatamente 12 pesos em sua
penúltima jogada.
Seguindo o mesmo raciocínio, para que Amanda consiga deixar Bruno com 12 pesos, ela precisa ter, em
sua antepenúltima jogada, de 13 a 17 pesos para guardar. E isso aconteceria, com certeza, se Bruno
tivesse exatamente 18 pesos em sua antepenúltima jogada.
Perceba que Amanda pode garantir sua vitória se sempre conseguir deixar Bruno com uma quantidade
de pesos que seja um múltiplo de 6. Essa é a estratégia vencedora de Amanda. Deste modo, ela deve
guardar, na sua primeira jogada, exatamente 5 pesos, deixando Bruno com 120 pesos para serem
guardados.
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
QUESTÃO 03
Ana e Bia devem entregar um único relatório para uma disciplina da escola e precisam decidir quem será
a responsável por passá-lo a limpo. Para isso, resolvem usar uma caixa que seu professor de matemática
havia deixado na sala para explicar probabilidade à turma. Dentro da caixa, há exatamente 3 bolas azuis,
4 bolas brancas e 4 bolas cinzas, todas idênticas, exceto pela cor. Elas combinam o seguinte: Ana deve
retirar, ao mesmo tempo, duas bolas desta caixa de maneira aleatória e verificar as suas cores. Se ambas
tiverem a mesma cor, então Ana deve passar o relatório a limpo. Caso contrário, ela deve devolver as
bolas à caixa e Bia deverá realizar o mesmo procedimento. Elas vão se alternando nas retiradas e a
primeira que obtiver duas bolas com a mesma cor será a responsável por passar o relatório a limpo.
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
a) (5 pontos) Qual é a probabilidade de Ana obter duas bolas de mesma cor já na sua primeira retirada?
A probabilidade de Ana obter duas bolas de mesma cor na sua primeira retirada é:
3 2 4 3 4 3
Pmesma cor
11 10 11 10 11 10
6 12 12
Pmesma cor
110 110 110
30
Pmesma cor
110
3
Pmesma cor
11
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
De acordo com o item anterior, pode-se concluir que, na sua vez, a probabilidade de qualquer pessoa
3
retirar duas bolas de mesma cor da caixa é igual a . Assim, a probabilidade de se obter duas bolas de
11
cores diferentes, na sua vez, é:
Para que Bia tenha que passar o relatório a limpo, é necessário que:
• Ana retire duas bolas de cores diferentes na sua primeira tentativa e Bia retire duas bolas de mesma
cor na sua primeira tentativa; ou
• Ana e Bia retirem duas bolas de cores diferentes nas suas primeiras tentativas, depois Ana retire duas
bolas de cores diferentes na sua segunda tentativa e Bia retire duas bolas de mesma cor na sua
segunda tentativa; ou
• Ana e Bia retirem duas bolas de cores diferentes nas suas duas primeiras tentativas, depois Ana retire
duas bolas de cores diferentes na sua terceira tentativa e Bia retire duas bolas de mesma cor na sua
terceira tentativa;
• E o raciocínio segue dessa maneira, indefinidamente.
8 3 8 8 8 3 8 8 8 8 8 3
P ...
11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11
Note que a expressão obtida para o cálculo dessa probabilidade envolve a soma de infinitos termos de
8 8 64 8 3 24
uma Progressão Geométrica de razão q e primeiro termo a1 . Logo,
11 11 121 11 11 121
24 24
a 24 121 24
P 1 121 121
1 q 1 64 57 121 57 57
121 121
8
P
19
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
c) (8 pontos) Após ficar decidido quem irá passar o relatório a limpo, Ana e Bia decidem dispor todas as
11 bolas em linha reta de modo que não existam duas bolas brancas adjacentes. Quantas disposições
diferentes respeitam esta condição?
Para garantir que não existam duas bolas brancas adjacentes, Ana e Bia podem, inicialmente, colocar as
3 bolas azuis e as 4 bolas cinzas em fila e, posteriormente, escolher 4 dos 8 “espaços gerados” para colocar
as bolas brancas. Esta escolha pode ser feita de
8! 8 7 6 5 4!
C8,4 70
4! 4! 4 3 2 1 4!
maneiras.
Uma vez escolhidos os espaços que serão ocupados pelas bolas brancas, as 3 bolas azuis e as 4 bolas cinzas
podem ser permutadas entre si, resultando em
7! 7 6 5 4!
P73,4 35
3! 4! 3 2 1 4!
ordenações possíveis.
maneiras de se dispor as 11 bolas em linha reta de modo que não existam duas brancas adjacentes.
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
QUESTÃO 04
Em um campeonato de xadrez que ocorreu em uma escola, os estudantes Aldo, Beto, Carlos e Danilo
foram os semifinalistas e apenas um deles se consagrou campeão. O diretor da escola conhecia os quatro
semifinalistas, mas não sabia quem, dentre eles, tinha sido o vencedor. Tendo encontrado os quatro
reunidos, o diretor fez a seguinte pergunta a eles: “Quem de vocês foi o campeão do campeonato de
xadrez?” Eles responderam o seguinte:
a) (6 pontos) Se somente um dos alunos mentiu, quem foi o campeão do campeonato de xadrez?
Justifique sua resposta.
Uma vez que Danilo acusa Beto de mentiroso, pode-se concluir que ou Beto ou Danilo está mentindo.
Logo, se somente um dos alunos mentiu, tem-se que Aldo e Carlos estão, necessariamente, dizendo
verdade. Desta forma, o campeão foi Danilo (segundo a resposta de Carlos) e quem mentiu foi Beto.
Solução Alternativa: Se somente um dos alunos mentiu, então temos 4 possibilidades para analisar.
Como a 2ª possibilidade é a única consistente e não apresenta contradições, pode-se concluir que o
campeão foi Danilo.
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
b) (6 pontos) Se somente um dos alunos disse verdade, quem foi o campeão do campeonato de xadrez?
Justifique sua resposta.
Uma vez que Danilo acusa Beto de mentiroso, pode-se concluir que ou Beto ou Danilo está dizendo
verdade. Logo, se somente um dos alunos disse verdade, tem-se que Aldo e Carlos estão,
necessariamente, mentindo. Desta forma, como Aldo mentiu dizendo que não foi ele, conclui-se que o
campeão foi ele próprio, Aldo.
Solução Alternativa: Se somente um dos alunos disse verdade, então temos 4 possibilidades para analisar.
Como a 4ª possibilidade é a única consistente e que não apresenta contradições, pode-se concluir que o
campeão foi Aldo.
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
c) (8 pontos) Se somente 2 dos 4 alunos mentiram, é possível deduzir quem foi o campeão do campeonato
de xadrez? Em caso afirmativo, diga quem foi e explique como chegou a esta conclusão. Caso contrário,
justifique por que não é possível fazer esta dedução.
Façamos uma análise de todas as 6 possibilidades que existem em que somente 2 dos 4 alunos mentiram,
no intuito de avaliar possíveis inconsistências e/ou contradições.
Se Aldo disse verdade, então ele não foi o campeão. Como Beto também disse verdade, então Carlos foi
campeão. Como Carlos mentiu, então Danilo não foi o campeão. Por fim, Danilo realmente mentiu ao
informar que Beto está mentindo. Desta forma, não há contradições neste cenário e, como só existe um
campeão, esse deverá ser Carlos.
Como a 4ª possibilidade indica que Beto é o campeão sem ocorrências de inconsistências e/ou
contradições, e a 6ª possiblidade indica que o campeão é Carlos, também sem ocorrência de
inconsistências e/ou contradições, estamos diante de um impasse em relação a uma dedução lógica
efetiva.
Portanto, não é possível deduzir quem foi, de fato, o campeão do campeonato de xadrez apenas com a
informação de que somente 2 dos 4 alunos mentiram.
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
QUESTÃO 05
Gabriela possui uma calculadora bastante incomum que só funciona com números inteiros e possui
apenas as dez teclas numéricas padrão (de 0 até 9) e quatro teclas especiais que realizam as seguintes
operações:
Seja x o número que Gabriela digitou. Ao pressionar as teclas O , M e I , nesta ordem, o visor deve
mostrar o número x 9 3 , conforme mostra o esquema abaixo:
2
O M I
x x 9 x 9 2
x 9 2 3
Como o número que Gabriela digitou é igual ao número que apareceu por último no visor, tem-se:
x 9 2 3 x
x 2 18 x 81 3 x
x 2 19 x 84 0
x 7 ou x 12
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
b) (4 pontos) Gabriela digitou o número 19 e, em seguida, pressionou 2023 teclas especiais na ordem
definida pelo padrão abaixo:
O , M, I , F , O , M, I , F , O , M , I , F , ..., O , M, I
Que número apareceu por último no visor da calculadora?
Cada vez que Gabriela pressiona uma tecla especial, a calculadora realiza uma operação e seu visor exibe
um número inteiro. Deste modo, quando Gabriela pressiona 2023 teclas especiais, ela gera uma sequência
de 2023 números (excluindo-se o número 19, digitado inicialmente). Observe o esquema abaixo, que
mostra os primeiros 20 termos da sequência:
5º elemento da sequência
O M I F O M I F O M I F
19 10 100 103 4 –5 25 28 10 1 1 4 4
O M I F O M I F
–5 25 28 10 1 1 4 4
Note que, a partir do quinto elemento, a sequência apresenta um padrão de formação que consiste na
repetição de um bloco de 8 números. Os termos que estão numa posição igual a cinco unidade a mais do
que um múltiplo de 8, ou seja, numa posição do tipo 8n 5 , com n , são todos iguais a – 5. Desta
forma, o termo de posição 8 252 5 2021 é igual a – 5. Consequentemente, obedecendo o padrão lógico
encontrado, tem-se que o 2022º termo é igual a 25 e que o 2023º termo é igual a 28. Logo, o último
número que apareceu no visor da calculadora foi o número 28.
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
c) (4 pontos) Seja x o número que está no visor da calculadora. Mostre que, se x não for múltiplo de 3,
então é impossível fazer o número 2022 aparecer no visor utilizando apenas as teclas M e I ,
independentemente da ordem e de quantas vezes cada uma for pressionada.
Se x não for múltiplo de 3, então ou ele é da forma 3n 1 ou ele é da forma 3n 2 , com n . Vamos
analisar o que acontece nos dois casos quando as teclas M ou I são pressionadas:
1º CASO: Se x 3n 1 :
Neste caso, quando a tecla M for pressionada, o número que aparecerá no visor também não
será um múltiplo de 3, pois
3n 1
2
9n2 6n 1 3 3n2 2n 1 3k1 1, k1
Quando a tecla I for pressionada, o número que aparecerá no visor também não será um
múltiplo de 3, pois
3n 1 3 3n 4 3 n 1 1 3q1 1, q1
2º CASO: Se x 3n 2 :
Neste caso, quando a tecla M for pressionada, o número que aparecerá no visor também não
será um múltiplo de 3, pois
3n 2
2
9n2 12n 4 3 3n2 4n 1 1 3k2 1, k2
Quando a tecla I for pressionada, o número que aparecerá no visor também não será um
múltiplo de 3, pois
3n 2 3 3n 5 3 n 1 2 3q2 2, q2
Deste modo, pode-se afirmar que as teclas M e I transformam números que não são múltiplos de 3
em números que também não são múltiplos de 3. Logo, se x não for múltiplo de 3, então é impossível
fazer o número 2022, que é múltiplo de 3, aparecer no visor utilizando apenas as teclas M e I ,
independentemente da ordem e de quantas vezes cada uma for pressionada.
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
d) (8 pontos) Seja x um número inteiro que está no visor da calculadora. Qual é o menor número que
pode aparecer no visor após serem pressionadas, nesta ordem, as teclas O , M e I ? Mostre que este
também é o menor número que pode aparecer no visor após serem pressionadas, nesta ordem, as teclas
O , M, I e F .
O M I
x x 9 x 9 2 x 9 2 3
número que pode aparecer no visor após serem pressionadas, nesta ordem, as teclas O , M e I . Isso
ocorre quando x 9 .
Agora, devemos mostrar que 3 também é o menor número que pode aparecer no visor da calculadora
após serem pressionadas, nesta ordem, as teclas O , M , I e F . Pressionando estas teclas, nesta
ordem:
número cujo algarismo da unidade é 7. Porém, um quadrado perfeito só pode ter o seu
algarismo da unidade igual a 0, 1, 4, 5, 6 ou 9. Absurdo!
V OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS – 2ª FASE – 2022
número cujo algarismo da unidade é 7. Porém, um quadrado perfeito só pode ter o seu
algarismo da unidade igual a 0, 1, 4, 5, 6 ou 9. Absurdo!
o Para que se tenha x 9 3 1000...0001 , é necessário que x 9 seja igual a um
2 2
número cujo algarismo da unidade é 8. Porém, um quadrado perfeito só pode ter o seu
algarismo da unidade igual a 0, 1, 4, 5, 6 ou 9. Absurdo!
o Para que se tenha x 9 3 1000...0001000...000 , é necessário que x 9 seja igual
2 2