Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
RACIOCÍNIO LÓGICO
✓ESTRUTURAS LÓGICAS;
✓PROPOSIÇÕES SIMPLES E COMPOSTAS;
✓CONECTIVOS LÓGICOS;
✓MODIFICADOR LÓGICO;
✓TABELAS LÓGICAS
✓LÓGICA DE ARGUMENTAÇÃO;
PROPOSIÇÕES
É toda sentença declarativa onde podemos atribuir um valor lógico:
ou falso(F) ou verdadeiro(V).
PROPOSIÇÕES SIMPLES
É toda sentença declarativa onde podemos atribuir um valor lógico: ou falso(F) ou
verdadeiro(V) e que não é possível separar em partes.
P ¬P
V F
F V
NEGAÇÃO DE PROPOSIÇÕES SIMPLES
• Para fazer a negação de uma proposição simples podemos acrescentar ou
retirar o termo “não” da proposição.
• Quando fazemos a negação de uma proposição simples “p”, usamos os
símbolos “~P” ou “¬P” sendo alterado o valor lógico da proposição inicial:
- Se P é falso, então ~P é verdadeiro.
- Se P é verdadeiro, então ~P é falso.
ou
AFIRMAÇÃO P Sandro é professor
NEGAÇÃO ¬P Não é verdade que Sandro é professor
ou
AFIRMAÇÃO P Sandro é professor
NEGAÇÃO ~P É falso que Sandro é professor
PROPOSIÇÕES SIMPLES E COMPOSTAS:
• Estudaremos métodos de produzir novas proposições a partir de
proposições simples. Uma proposição é simples quando declara algo
sem o uso de conectivos.
• A partir de proposições simples dadas podemos construir novas
proposições compostas mediante o emprego de operadores lógicos
chamados conectivos, como:
1-CONJUNÇÃO
2-DISJUNÇÃO INCLUSIVA
3-CONDICIONAL
4-BICONDICIONAL
5-DISJUNÇÃO EXCLUSIVA
CONECTIVOS LÓGICOS
CLASSIFICAÇÃO SIMBOLOGIA PROPOSIÇÃO TRADUÇÃO
DISJUNÇÃO EXCLUSIVA V P V Q ou P ou Q
EXEMPLOS DE PROPOSIÇÕES COMPOSTAS
• A Lua é um satélite da Terra e Recife é a capital de Pernambuco.
Conjunção (p ∧ q)
• Carlos é solteiro ou Pedro é estudante.
Disjunção inclusiva (p v q)
• Se chove, então faz frio.
Condicional (p -> q)
• Vou viajar se, e somente se, eu estiver de férias.
Bicondicional (p <-> q)
• Ou Maria gosta de cinema ou Maria gosta de praia
Disjunção exclusiva (p v q)
NÚMERO DE LINHAS DE UMA TABELA-VERDADE
O número de linhas da tabela-verdade de uma proposição composta com n proposições simples é 2n.
Para uma proposição simples p, o número de linhas da tabela-verdade é 2, pois, pelas Leis do
Pensamento a proposição p só pode assumir um dos dois valores lógicos: V ou F.
Para 3 proposições p, q e r, o
Para duas proposições p e q , número de linhas da tabela-
o número de linhas verdade é 23=8.
da tabela-verdade é 22=4.
p q r
P p q V V V
V V V F
V V
F V F V
V F V F F
F V V
F V
F V F
F F F F V
F F F
QUESTÃO (CEBRASPE 2017)
A tabela-verdade da proposição “Se estudo para carreiras policiais ou não faço
simulados regularmente, então serei aprovado e faço simulados regularmente” possui
mais de 10 linhas.
( ) Certo E(cp) ou ~F(sr) → S(ap) e F(sr)
( ) Errado.
(P v ~Q) → (R ∧ Q)
P Q R
2 x 2 x 2 = 2³ = 8 LINHAS
RACIOCÍNIO LÓGICO
CONECTIVOS E TABELAS
CONECTIVO
CONJUNÇÃO (∧)
A ∧ B lê-se A e B
PROMETO: Quando tomar posse no sonhado cargo
público vou comprar uma casa e um carro.
Ve V
casa carro A B A∧B
V
V V
Só V
V F F
A CONJUNÇÃO A ∧ B é falsa se pelo
F V F menos umas das proposições for falsa.
F F F
A∧B=AeB
CONECTIVO
DISJUNÇÃO INCLUSIVA (V)
A v B lê-se A ou B
PROMETO: Quando tomar posse no sonhado cargo
público vou comprar uma casa ou um carro.
casa
F ou F
carro A B AvB
V V V
Só F
V F V
A DISJUNÇÃO INCLUSIVA A v B é
F V V verdadeira se pelo menos umas das
proposições for verdadeira.
F F F
A V B = A ou B
CONECTIVO
CONDICIONAL(→)
A → B lê-se se A, então B
PROPOSIÇÃO: Se nasci em Natal, então sou Potiguar.
A v B = A ou B ~A ~B = ~A e ~B
NEGAÇÃO
• Nega a 1ª
• Nega a 2ª
• Troca “e” Por “ou”
AB=AeB ~A V ~B = ~A ou ~B
MA e NE
Se é A, então é B A → B
A e ~B = A ~B
A → B
p V q: Canto ou danço
NEGAÇÃO NEGAÇÃO
~p ∧ ~q: Não canto e não danço
P q P→q ~q ~p ~q → ~p ~P q ~P v q
V V V F F V F V V
V F F V F F F F F
F V V F V V V V V
F F V V V V V F V
EQUIVALÊNCIA DA CONDICIONAL
P → q ⇔ ~q → ~p
P → q ⇔ ~P v q
EQUIVALÊNCIA DA CONDICIONAL
p → q Beber → ~ Dirija
Inverte e nega
~q → ~P Dirigir → ~ Beba
(contrapositiva)
EQUIVALÊNCIA DA CONDICIONAL
~q → ~p Se Pedro não tem boa saúde, então Pedro não faz exc.físicos
NEGAÇÃO DA CONJUNÇÃO E EQUIVALÊNCIA DE PROPOSIÇÃO COMPOSTA
p ∧ q: Bebo e dirijo
NEGAÇÃO NEGAÇÃO
Não dirigir é cond. necessária p/ beber Trabalhar é cond. Suf. e necess. para estudar
TAUTOLOGIA, CONTRADIÇÃO E CONTINGÊNCIA.
CLASSIFICAÇÃO DE UMA TABELA-VERDADE
• TAUTOLOGIA: (resultado final sempre verdadeiro(V));
-Chama-se TAUTOLOGIA uma proposição composta em que, na última
coluna de sua tabela-verdade, encerra-se somente com valor lógico
verdadeiro(V);
EX: Em uma eleição o candidato Pedro será eleito ou não será eleito.
TAUTOLOGIA
CLASSIFICAÇÃO DE UMA TABELA-VERDADE
• CONTRADIÇÃO: (resultado final sempre falso(F));
-Chama-se CONTRADIÇÃO uma proposição composta em que, na
última coluna de sua tabela-verdade, encerra-se somente com valor
lógico falso(F);
EX: Em uma eleição o candidato Pedro será eleito e não será eleito.
CONTRADIÇÃO
CLASSIFICAÇÃO DE UMA TABELA-VERDADE
• CONTINGÊNCIA: (resultado final será misto com V e F);
-Chama-se CONTINGÊNCIA uma proposição composta em que, na
última coluna de sua tabela-verdade, figuram valores verdadeiro(V) e
falso(F). A CONTINGÊNCIA é uma proposição composta que não é
tautologia nem contradição.
EX: Se Pedro for eleito, então Pedro não será eleito.
Pedro foi eleito Pedro não será eleito
P ~P P → ~P
V F F
F V V
CONTINGÊNCIA
QUESTÃO (CEBRASPE 2017)
A proposição (¬P) → (P → R) é sempre verdadeira, independentemente
dos valores lógicos das proposições simples que as compõem.
( ) Certo
( ) Errado P R
(¬P) → (P → R)
V V V V
V F V F
F V F V
F F F F
F → V = V
F → F = V
V → V = V
V → V = V
PROPOSIÇÕES:
Todo A é B Nenhum A é B Algum A é B
QUANTIFICADORES
• Todo ( quantificador universal);
• Nenhum ( quantificador universal); Todo A é B Nenhum A é B
B A B
• Algum ( quantificador existencial) . A
?
EXEMPLOS:
1. Todo A é B; ? ?
? ?
? ?
AFIRMAÇÃO ( P ) NEGAÇÃO ( ~P )
Algum político é honesto Nenhum político é honesto.
Todo político não é honesto.
Negação: TODO, ALGUM e NENHUM
TODO A não é B
ALGUM AéB
NENHUM A é B
Trapezista
DICAS : VERDADES E MENTIRAS
01. DEPOIMENTOS:
CARLOS : Marcos foi o culpado
DANIELA : Marcos não foi o culpado ou Carlos está mentindo
Podemos concluir que as pessoas citadas na frase são de natureza
distintas, ou seja, um sempre diz a verdade e o outro sempre mente.
02. DEPOIMENTOS:
PEDRO : João mora em Natal (RN)
FLÁVIO : Pedro disse a verdade
Nesse caso, podemos concluir que as pessoas citadas na frase são de
mesma natureza, ou seja, ou as duas sempre falam a verdade ou as
duas sempre mentem.
LÓGICA SEQUENCIAL
QUESTÃO (IBFC 2016 – Tec. EBSERH HU-FURG) D
Os números 3, 8, 18, 38, 78,... apresentam, nessa ordem, uma
sequencia lógica. Nessas circunstâncias, o sétimo número dessa
sequencia é:
a) 158
b) 148
c) 168
d) 318
e) 328