Você está na página 1de 38

16 3221.1506 | www.imece.com.

br

EMPRESA
A IMECE foi fundada em 1985, h mais de 25 anos no mercado brasileiro fabricando peas e
equipamentos para os setores agrcola, industrial, automobilstica e reposio de peas em geral.
Com uma viso arrojada, mo de obra especializada e capacidade produtiva, a IMECE est em
constante processo de transformao, para desenvolver tecnologia de ponta, com isso vem h
sucessivos anos crescendo no mercado, tendo como objetivo principal identificar, atender e
superar as expectativas dos nossos clientes.

IMECE INDSTRIA E COMRCIO DE PEAS AGRICOLA E INDUSTRIAIS LTDA - EPP


RUA MARLENE DAVID DOS SANTOS, N 489 - JARDIM PARASO III
MATO / SP - CEP 15.991-360

POLTICA DA QUALIDADE
A IMECE busca garantir a satisfao de seus clientes
por meio dos seguintes princpios:

Implantao de ferramentas de gesto que facilitem a tomada de deciso;


Melhoria contnua dos seus processos, produtos e servios;
Estmulo ao comprometimento dos seus colaboradores na busca de solues criativas;
Capacitao tcnica da sua equipe de trabalho;
Estabelecimento de objetivos e indicadores como meios de monitoramento de seu
desempenho.

IMECE: RUMO A CERTIFICAO ISO 9001:2008


01 | INSTITUCIONAL

16 3221.1506 | www.imece.com.br

LINHA GRAXEIRAS
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA
GRAXEIRA

NDICE

ABRIL/2010

RETA ................................................................................. 04
RETA LONGA .................................................................... 04
D U P L A A L I M E N TA O . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 5
R E TA P R O LO N G A D A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 6
R E TA S E M R E T E N O . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 6
30 .................................................................................... 06
30 LONGA ...................................................................... 07
45 ....................................................................................07
4 5 LO N G A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 7
65 ...................................................................................08
6 5 LO N G A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 8
67,5................................................................................09
90 ...................................................................................09
9 0 LO N G A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 9
B OT O D E A LTA P R E S S O . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 0
T I P O B OTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1

LINHA ACESSRIOS
EXTENSO RGIDA .............................................................................. 11
EXTENSO FLEXVEL ..................................................................11
B I C O A C O P L A D O R T I P O B OTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1
B I CO ACO P L A D O R
....................................................................... . . . . 1 2
BICO ACOPLADOR GROSSO ...........................................................................12
B I CO CO M AG U L H A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 2
R ES P I RO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 2
V LV U L A C O M A N D O D E G R A X A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 3
C O N E X O G I R AT R I A R E TA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 3
C O N E X O G I R AT R I A L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 3
C O N E X O G I R AT R I A Z . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 4
E S G U I C H O PA R A L AVA R V E C U L O
................................................15
NIPLE MACHO JIC 37.................................................................... 15
N I P L E J I C P/ M O N TA G E M E M PA I N E L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 5

LINHA PNEUMTICA
P I N O C O N E C TO R C O M E S P I G O P/ M A N G U E I R A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 6
P I N O C O N E C T O R M A C H O P/ E N G AT E R P I D O . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 6
P I N O C O N E C T O R F M E A P / E N G AT E R P I D O . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 6
E N G AT E R P I D O P N E U M T I C O 1 / 4 - F M E A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 7
E N G AT E R P I D O P N E U M T I C O 3 / 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 7
E N G AT E R P I D O P N E U M T I C O 1 / 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 8

02 | NDICE

16 3221.1506 | www.imece.com.br

LINHA HIDRULICA

ABRIL/2010

E N G AT E R P I D O H I D R A L I C O C O L H E D E I R A 1 / 4 " . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 8
E N G AT E R P I D O H I D R A L I C O C O L H E D E I R A 1 / 4 " R O S Q U E A D O . . . . 1 9
E N G AT E R P I D O H I D R A L I C O C O L H E D E I R A 3 / 8 " . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 0
ENGATE RPIDO HIDRULICO 1/2 ................................................... 20
E N G AT E R P I D O H I D R U L I CO AG R CO L A 1 / 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1
ENGATE RPIDO HIDRULICO 1/2 FACE PLANA .............................. 21
ENGATE RPIDO HIDRULICO 3/4 .................................................. 22
ENGATE RPIDO HIDRULICO 3/4 HI FLOW ................................... 22
E N G AT E R P I D O H I D R A L I C O 3 / 4 " - FA C E P L A N A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3
R E D U TO R H I D R U L I CO H I F LOW. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3
ENGATE RPIDO HIDRULICO 1 ..................................................... 24
TA M PA P R OT E TO R A PA R A E N G AT E R P I D O . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 4
R E PA RO PA R A E N G AT E R P I D O . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2

LINHA ENTALHADOS
P O N TA D E E I XO E N TA L H A D O . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 5
P O N TA D E E I X O E N TA L H A D O C O M E N C A I X E . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 5
PONTA DE EIXO ENTALHADO TOMADA DE FORA.................................25
PONTA DE EIXO ENTALHADO JOHN DEERE .....................................................26
EIXO ENTALHADO JOHN DEERE ............................................................26
EIXO ENTALHADO DIREO SAUER-DANFOSS ........................................26
EIXO ENTALHADO MARCHESAN 7/8" 13D X 7/8" UNC (ESQ.)................27
EIXO ENTALHADO 7/8" 13D X FURO 1" CHAVETADO....................... ..27
EIXO ENTALHADO BALDAN 7/8" 13DX6D FINO....................................28
EIXO ENTALHADO MARCHESAN 7/8" 13D X 1.1/8" 8D ......................29
EIXO ENTALHADO MARCHESAN 1.1/8" 12D X 7/8" UNC (ESQ.) .........29
EIXO ENTALHADO MARCHESAN 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D ......................30
EIXO ENTALHADO BALDAN 1.1/4" 14D X 1.1/4" 14D
.........................30
L U VA A C O P L A M E N T O E N TA L H A D A I N T E R N O E E X T E R N O . . . . . . . . . . 3 1
L U VA A C O P L A M E N T O E N TA L H A D A D E R E D U O . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 1
L U VA A C O P L A M E N T O E N TA L H A D A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2
FLANGE DE ACOPLAMENTO ENTALHADA 1.1/8" 8D ......................................32
FLANGE DE ACOPLAMENTO ENTALHADA 1.1/4" 14D ......................................33
FLANGE COM ENGRENAGEM Z16 5/8"
......................................33
ENGRENAGEM 16ZP. 5/8" X 7/8" UNC (ESQ.).......................................34
CORRENTE DUPLAS E EMENDAS .............................................................34
ACOPLAMENTO ENTALHADO PARA PLAINA .......................................................34
P I N H O E A D A P TA D O R . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 6

Os dados e figuras deste catlogo so meramente ilustrativos e


no impositivos podendo ser alterados sem prvio aviso.

Publicao
Abril - 2011

03 | NDICE

16 3221.1506 | www.imece.com.br
Dispositivo que tem como funo prover pontos de lubrificao de lubrificante em forma pastosa sob
presso, evitar seu retorno e proteger o ponto de lubrificao de impurezas do ambiente do externo.
Acabamento Superficial: Zincado ou Bicromatizado (Amarelo);
Baseado na norma NBR 14327:JUN 1999;
Fabricada em Ao-carbono;
Embalagem Padro: Saco Plstico;
Quantidade Padro: Cento

GRAXEIRA RETA
CD.

DESCRIO

4026

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - RETA

13,30

4,80

5/16

4033

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - RETA (CURTA)

13,30

4,80

7,00

4171

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - RETA (16 MM)

16,00

7,50

5/16

4166

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - RETA (18 MM)

18,00

8,50

5/16

4020

GRAXEIRA 5/16 UNF 24 FPP - RETA

14,40

5,20

3/8

4010

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - RETA

15,60

5,50

7/16

4168

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - RETA (19 MM)

19,00

10,00

7/16

4011

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - RETA

16,50

6,10

7/16

4044

GRAXEIRA 3/8 UNC 16 FPP - RETA

15,60

5,50

7/16

4162
4029

GRAXEIRA 3/8 UNF 24 FPP - RETA


GRAXEIRA 7/16 UNF 20 FPP - RETA

15,60
18,50

5,5
7,00

7/16
1/2

4048

GRAXEIRA 1/4 BSP 19 FPP - RETA (1/2)

19,50

8,00

9/16

002020 GRAXEIRA 1/4 NPT 18 FPP - RETA (1/2)

19,50

8,00

9/16

4353

GRAXEIRA 3/8 BSP 19 FPP - RETA

27,00

11,00

3/4

4744

GRAXEIRA 1/2" UNF 20FPP - RETA

19,50

8,00

9/16

4454

GRAXEIRA 3/8 NPT 18 FPP - RETA

27,00

11,00

3/4

4368

GRAXEIRA M6 x 0,75 MM - RETA

13,30

4,80

5/16

4028

GRAXEIRA M6 x 1 MM - RETA

13,30

4,80

5/16

4352

GRAXEIRA M6 x 1 MM - RETA (18 MM)

18,00

9,00

7,00

4023

GRAXEIRA M8 x 1 MM - RETA

14,40

5,20

3/8

4569

GRAXEIRA M8 x 1 MM RETA (5MM)

13,30

5,00

3/8

4095

GRAXEIRA M8 x 1,25 MM - RETA

14,40

5,20

3/8

4017

GRAXEIRA M10 x 1 MM - RETA

15,60

5,50

7/16

4159

GRAXEIRA M10 x 1,25 MM - RETA

15,60

5,50

7/16

4148

GRAXEIRA M10 x 1,50 MM - RETA

15,60

5,50

7/16

GRAXEIRA RETA LONGA

04 | LINHA GRAXEIRAS

CD.

DESCRIO

4032

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - RETA (20 MM)

20,00

5,00

9,50

5/16

4428

GRAXEIRA M6 x 1 MM - RETA (20 MM)

20,00

5,00

9,50

5/16

CD.

DESCRIO

4566

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - RETA (14 MM) 29,50

8,00

8,00

4385

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - RETA (36 MM) 36,00

8,00

14,00 20,00 7/16

4088

GRAXEIRA M10 x 1 MM - RETA (18 MM)

30,50

7,50

11,00 18,00 7/16

14,00 7/16

16 3221.1506 | www.imece.com.br
CD.

DESCRIO

5054

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - RETA (45 MM)

45,00

9,00

33,50

7/16

4375

GRAXEIRA M8 x 1,25 MM - RETA (30 MM)

31,00

8,00

19,00

3/8

4392

GRAXEIRA M8 x 1,25 MM - RETA (40 MM)

57,2

8,00

40,00

7/16

CD.

DESCRIO

4220

GRAXEIRA 3/8UNF 24FPP - RETA (11 MM)

26,00

11,00

17,50

7/16

4460

GRAXEIRA M8 x 1 MM - RETA (15 MM)

31,00

15,00

22,00

3/8

4432

PARAF. SEXT. 1/2 - 12 BSW x 1 - C/ (4010)


GRAXEIRA 1/8 - 28 BSP - RETA

42,70

25,40

33,40

3/4

CD.

DESCRIO

4089

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - RETA (43 MM)

43,00

5,50

35,00

3/8

CD.

DESCRIO

4229

REDUO 3/8 BSP 19 FPP - C/ (4026) GRAX. 27,50


1/4 - 28 UNF - RETA
REDUO 3/8 BSP 19 FPP - C/ (4010) GRAX. 27,50
1/8 - 28 BSP - RETA
24,00
REDUO M11 x 1,5 MM - C/ (4026) GRAX.
1/4 - 28 UNF - RETA

4230
4344

13,00

19,00

11/16

13,00

19,00

11/16

9,50

15,00

1/2

GRAXEIRA DUPLA ALIMENTAO


CD.

DESCRIO

4186

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - C/ DUPLA ALIM

20,00

6,00

15,00

1/2

4188

GRAXEIRA 5/16 UNF 24 FPP - C/ DUPLA ALIM 20,00

6,00

15,00

1/2

4113

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - C/ DUPLA ALIM

20,00

6,00

15,00

1/2

4012

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - C/ DUPLA ALIM

20,00

6,00

15,00

1/2

4413

GRAXEIRA 3/8 UNF 24 FPP - C/ DUPLA ALIM

20,00

6,00

15,00

1/2

4187

GRAXEIRA M6 x 1 MM - C/ DUPLA ALIM

20,00

6,00

15,00

1/2

4112

GRAXEIRA M8 x 1 MM - C/ DUPLA ALIM

20,00

6,00

15,00

1/2

4165

GRAXEIRA M10 x 1 MM - C/ DUPLA ALIM

20,00

6,00

15,00

1/2

05 | LINHA GRAXEIRAS

16 3221.1506 | www.imece.com.br

GRAXEIRA RETA PROLONGADA


CD.

DESCRIO

4071

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - RETA (30 MM)

30,00

7,00

21,00

3/8

4072

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - RETA (43 MM)

43,00

7,00

34,00

3/8

4073

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - RETA (66 MM)

66,00

7,00

57,00

3/8

4215

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - RETA (165 MM) 165,00

7,00

156,00

3/8

4099

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - RETA (255 MM) 265,00

7,00

255,00

3/8

4169

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - RETA (545 MM) 554,00

7,00

545,00

3/8

4051

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - RETA (30 MM)

30,00

7,00

21,00

3/8

4054

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - RETA (43 MM)

43,00

7,00

34,00

3/8

4057

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - RETA (66 MM)

66,00

7,00

57,00

3/8

5027

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 F - RETA (110,5 MM)

110,50

8,00

101,00

3/8

4452

GRAXEIRA 3/8 UNF 24 FPP - RETA (30 MM)

30,00

7,00

21,00

3/8

4507

GRAXEIRA 3/8 UNF 24 FPP - RETA (43 MM)

43,00

7,00

34,00

3/8

4372

GRAXEIRA M8 x 1 MM - RETA (29,5 MM)

29,50

7,00

21,00

3/8

4358

GRAXEIRA M8 x 1,25 MM - RETA (29,5 MM)

31,00

7,00

15,00

3/8

4219

GRAXEIRA M10 x 1 MM - RETA (30 MM)

30,00

7,00

21,00

3/8

5055

GRAXEIRA M10 x 1 MM - RETA (43 MM)

43,00

7,00

34,00

3/8

5056

GRAXEIRA M10 x 1 MM - RETA (66 MM)

66,00

7,00

57,00

3/8

5025

GRAXEIRA M10 x 1 MM - RETA (90 MM)

99,00

7,00

90,00

3/8

OBSERVAO: Fabricamos em qualquer comprimento, nas rosca 1/8 28 - BSP; 1/8 27 - NPT;
3/8 24 - UNF; M10 x 1 MM.

CD.

DESCRIO

4373

GRAXEIRA 1/4 UNF 28F RETA 16 MM (S/ RETEN.) 16,00

7,00

5/16

4415

GRAXEIRA 1/8 BSP 28F - RETA (S/ RETENO)

15,00

5,50

7/16

4348

GRAXEIRA 6 MM - RETA (S/ RETENO)

12,00

3,00

6,00

5/16

4414

GRAXEIRA M8 x 1 MM - RETA (S/ RETENO)

15,00

6,00

3/8

C/ ROSCA

S/ ROSCA

GRAXEIRA RETA SEM RETENO

GRAXEIRA 30

06 | LINHA GRAXEIRAS

CD.

DESCRIO

4383

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - 30

22,70

5,50

8,20

3/8

4384

GRAXEIRA 5/16 UNF 24 FPP - 30

22,70

5,50

8,20

3/8

4351

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 30

22,50

6,00

9,50

7/16

16 3221.1506 | www.imece.com.br

GRAXEIRA 30 LONGA
CD.

DESCRIO

4346

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 30 (37 MM)

37,00

7,00

21,00

9,50

3/8

4347

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 30 (50 MM)

50,00

7,00

34,00

9,50

38

GRAXEIRA 45
CD.

DESCRIO

4027

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - 45

20,00

5,50

10,00

3/8

4063

GRAXEIRA 5/16 UNF 24 FPP - 45

20,00

5,50

10,00

3/8

4035

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 45

20,00

6,00

10,00

7/16

4015

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 45

21,00

6,00

10,00

7/16

4045

GRAXEIRA 3/8 UNF 24 FPP - 45

20,00

6,00

10,00

7/16

4163

GRAXEIRA 3/8 UNC 16 FPP - 45

20,00

6,00

10,00

7/16

4069

GRAXEIRA 7/16 UNF 20 FPP - 45

23,00

7,00

11,00

1/2

4061

GRAXEIRA 1/4 BSP 19 FPP - 45 (1/2)

26,00

8,00

12,00

9/16

002021 GRAXEIRA 1/4 NPT 18 FPP - 45 (1/2)

26,00

8,00

12,00

9/16

4743

GRAXEIRA 1/2" UNF 20FPP - 45

26,00

8,00

12,00

9/16

4354

GRAXEIRA M6 x 0,75 MM - 45

20,00

5,50

10,00

3/8

4030

GRAXEIRA M6 x 1 MM - 45

20,00

5,50

10,00

3/8

4024

GRAXEIRA M8 x 1 MM - 45

20,00

5,50

10,00

3/8

4461

GRAXEIRA M8 x 1 MM - 45 (15 MM)

31,50

15,00

10,00

3/8

4096

GRAXEIRA M8 x 1,25 MM - 45

20,00

5,50

10,00

3/8

4018

GRAXEIRA M10 x 1 MM - 45

20,00

6,00

10,00

7/16

4160

GRAXEIRA M10 x 1,25 MM - 45

20,00

6,00

10,00

7/16

4147

GRAXEIRA M10 x 1,5 MM - 45

20,00

6,00

10,00

7/16

GRAXEIRA 45 LONGA
CD.

DESCRIO

4050

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 45 (18 MM)

33,50

6,00

4216

GRAXEIRA 3/8 UNC 16 FPP - 45 (38 MM)

43,00 15,00 25,00 11,00 7/16

4064

GRAXEIRA 3/8 UNC 16 FPP - 45 (25 MM)

43,00 15,00 25,00 12,00 9/16

4214

GRAXEIRA 3/8 UNC 16 FPP - 45 (28 MM)

42,00 15,00 28,00 12,00 9/16

4189

GRAXEIRA M8 x 1,25 MM - 45 (36 MM)

36,00

8,00

18,00 11,00 7/16

20,00 10,00

3/8

CD.

DESCRIO

4310

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 45 (15 MM)

38,00

9,00

4013

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 45 (20 MM)

36,00 14,00 20,00 11,00 7/16

07 | LINHA GRAXEIRAS

15,00 11,00 7/16

16 3221.1506 | www.imece.com.br
CD.

DESCRIO

4068

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 45 (37 MM)

37,00

7,00

21,00 10,00

3/8

4074

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 45 (50 MM)

50,00

7,00

34,00 10,00

3/8

4077

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 45 (72 MM)

72,00

7,00

57,00 10,00

3/8

4181

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 45 (255 MM) 270,00 7,00 255,00 10,00

3/8

4183

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 45 (545 MM) 560,00 7,00 545,00 10,00

3/8

4052

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 45 (37 MM)

37,00

7,00

21,00 10,00

3/8

4055

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 45 (50 MM)

50,00

7,00

34,00 10,00

3/8

4058

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 45 (72 MM)

72,00

7,00

57,00 10,00

3/8

4374

GRAXEIRA M8 x 1 MM - 45 (37 MM)

37,00

7,00

21,00 10,00

3/8

4224

GRAXEIRA M10 x 1 MM - 45 (37 MM)

37,00

7,00

21,00 10,00

3/8

5057

GRAXEIRA M10 x 1 MM - 45 (50 MM)

50,00

7,00

34,00 10,00

3/8

5058

GRAXEIRA M10 x 1 MM - 45 (72 MM)

72,00

7,00

57,00 10,00

3/8

OBSERVAO: Fabricamos em qualquer comprimento, nas rosca 1/8 28 - BSP; 1/8 27 - NPT;
3/8 24 - UNF; M10 x 1 MM.

GRAXEIRA 65
CD.

DESCRIO

4356

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - 65

19,00

5,50

12,00

3/8

4436

GRAXEIRA 1/4 NPT 18 FPP - 65

24,00

8,00

13,00

9/16

4484

GRAXEIRA 1/8" NPT 27FPP - 65

20,00

6,00

12,00

7/16

3487

GRAXEIRA M8 x 1 MM - 65

19,00

5,50

12,00

3/8

GRAXEIRA 65 LONGA

08 | LINHA GRAXEIRAS

CD.

DESCRIO

4349

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 65 (72 MM)

72,00

7,00

CD.

DESCRIO

5026

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 65 (35,5 MM) 35,50

8,00

57,00 12,00

3/8

20,00 12,50 7/16

16 3221.1506 | www.imece.com.br

GRAXEIRA 67,5
CD.

DESCRIO

4465

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - 67,5

19,00

5,50

12,00

3/8

4466

GRAXEIRA 5/16 UNF 24 FPP - 67,5

19,00

5,50

12,00

3/8

4495

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 67,5

19,00

6,00

12,00

7/16

GRAXEIRA 90
CD.

DESCRIO

4060

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - 90

19,00

5,50

14,00

3/8

4456

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - 90 (32 MM)

32,00

18,00

14,00

3/8

4343

GRAXEIRA 1/4 UNF 28 FPP - 90 (48 MM)

48,00

5,50

14,00

3/8

4022

GRAXEIRA 5/16 UNF 24 FPP - 90

19,00

5,50

14,00

3/8

4170

GRAXEIRA 5/16 UNF 24 FPP - 90 (25 MM)

25,00

10,00

14,00

3/8

4014

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 90

19,00

6,00

14,50

7/16

4016

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 90

19,00

6,00

14,50

7/16

4046

GRAXEIRA 3/8 UNF 24 FPP - 90

19,00

6,00

14,50

7/16

4164

GRAXEIRA 3/8 UNC 16 FPP - 90

19,00

6,00

14,50

7/16

4070

GRAXEIRA 7/16 UNF 20 FPP - 90

19,00

8,00

15,00

1/2

4062

GRAXEIRA 1/4 BSP 19 FPP - 90 ()

20,00

8,00

16,00

9/16

002019 GRAXEIRA 1/4 NPT 18 FPP - 90 ()

20,00

8,00

16,00

9/16

4455

GRAXEIRA 1/2 UNF 20 FPP - 90

20,00

8,00

16,00

9/16

4369

GRAXEIRA M6 x 0,75 MM - 90

19,00

5,50

14,00

3/8

4031

GRAXEIRA M6 x 1 MM - 90

19,00

5,50

14,00

3/8

4025

GRAXEIRA M8 x 1 MM - 90

19,00

5,50

14,00

3/8

4426

GRAXEIRA M8 x 1 MM - 90 (27,5 MM)

27,50

15,00

14,00

3/8

4097

GRAXEIRA M8 x 1,25 MM - 90

19,00

5,50

14,00

3/8

4021

GRAXEIRA M10 x 1 MM - 90

19,00

6,00

14,50

7/16

4161

GRAXEIRA M10 x 1,25 MM - 90

19,00

6,00

14,50

7/16

4225

GRAXEIRA M10 x 1,5 MM - 90

19,00

6,00

14,50

7/16

GRAXEIRA 90 LONGA
CD.

DESCRIO

4036

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 90 (20 MM)

32,00 14,00 20,00 14,50 7/16

4412

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 90 (63 MM)

72,00 14,00 20,00 14,50 7/16

09 | LINHA GRAXEIRAS

16 3221.1506 | www.imece.com.br
CD.

DESCRIO

4067

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 90 (24 MM)

24,00

6,00

10,00 14,50 7/16

CD.

DESCRIO

4066

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 90 (38 MM) 38,00 9,00 20,00 14,50 10,00 7/16

CD.

DESCRIO

4075

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 90 (34 MM)

34,00

7,00

21,00 14,00

3/8

4076

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 90 (47 MM)

47,00

7,00

34,00 14,00

3/8

4078

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 90 (70 MM)

70,00

7,00

57,00 14,00

3/8

4184

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 90 (255 MM) 268,00 7,00 255,00 14,00

3/8

4185

GRAXEIRA 1/8 BSP 28 FPP - 90 (545 MM)

558,00 7,00 545,00 14,00

3/8

4053

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 90 (34 MM)

34,00

7,00

21,00 14,00

3/8

4056

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 90 47 MM)

47,00

7,00

34,00 14,00

3/8

4059

GRAXEIRA 1/8 NPT 27 FPP - 90 (70 MM)

70,00

7,00

57,00 14,00

3/8

4231

GRAXEIRA M10 x 1 MM - 90 (34 MM)

34,00

7,00

21,00 14,00

3/8

4232

GRAXEIRA M10 x 1 MM - 90 (47 MM)

47,00

7,00

34,00 14,00

3/8

4233

GRAXEIRA M10 x 1 MM - 90 (70 MM)

70,00

7,00

57,00 14,00

3/8

OBSERVAO: Fabricamos em qualquer comprimento, nas rosca 1/8 28 - BSP; 1/8 27 - NPT;
3/8 24 - UNF; M10 x 1 MM.

GRAXEIRA BOTO DE ALTA PRESSO

10 | LINHA GRAXEIRAS

CD.

DESCRIO

4587

GRAXEIRA TIPO BOTAO 22MM - M16 X 1,5 MM (ALTA PRESSAO)

60.00

23.00

21.90

16 3221.1506 | www.imece.com.br

GRAXEIRA TIPO BOTO


CD.

DESCRIO

5001

GRAXEIRA TIPO BOTAO 16 MM - 1/8 BSP 28 FPP

20,00

8,00

16,00

5/8

5050

GRAXEIRA TIPO BOTAO 16 MM - 1/8 NPT 27 FPP

20,00

8,00

16,00

5/8

5051

GRAXEIRA TIPO BOTAO 16 MM - 1/4 BSP 19 FPP

20,00

8,00

16,00

5/8

5000

GRAXEIRA TIPO BOTAO 16 MM - 1/4 NPT 18 FPP

20,00

8,00

16,00

5/8

5052

GRAXEIRA TIPO BOTAO 16 MM - 3/8 BSP 19 FPP

20,00

8,00

16,00

3/4

5053

GRAXEIRA TIPO BOTAO 16 MM - 3/8 NPT 18 FPP

20,00

8,00

16,00

3/4

EXTENSO RGIDA
CD.

DESCRIO

4041

EXTENSO RGIDA - 1/8 NPT 27 FPP

160,00 9,00

3/8

EXTENSO FLEXVEL
CD.

DESCRIO

4467
4508
4509

MANG

EXTENSO FLEXVEL - 320 MM

320,00

7,00

1/4

EXTENSO FLEXVEL - 500 MM

500,00

7,00

1/4

EXTENSO FLEXVEL - 1300 MM

1300,00 7,00

1/4

4510

EXTENSO FLEXVEL - 1500 MM

1500,00 7,00

1/4

4511

EXTENSO FLEXVEL - 2000 MM

2000,00 7,00

1/4

BICO ACOPLADOR TIPO BOTO

CD. DESCRIO

9/16

4388 BICO ACOP. HIDR. TIPO BOTO - STANDARD

39,80 13,50 32,00 1/8 - 27 NPT

4387 BICO ACOP. HIDR. TIPO BOTO - GIGANTE

40,50 13,50 32,00 1/8 - 27 NPT 1.1/16 9/16

11 | LINHA ACESSRIOS

16 3221.1506 | www.imece.com.br

BICO ACOPLADOR
CD.

DESCRIO

4040

BICO ACOPLADOR 4 GARRAS - S/ VLVULA

40,00 20,00

1/2

1/2

4047

BICO ACOPLADOR 4 GARRAS - C/ VLVULA

40,00 20,00

1/2

1/2

BICO ACOPLADOR GROSSO


CD.

DESCRIO

4350

BICO ACOPL. 4 GARRAS - C/ VLVULA (GROSSO) 42,00 23,00 13,00

5/8

BICO COM AGULHA


CD.

DESCRIO

4172

BICO COM AGULHA

40,00 21,00

1/2

1/2

RESPIRO
CD.

12 | LINHA ACESSRIOS

DESCRIO

4303 RESPIRO 1/8 BSP 28 FPP

19,00

7,00

5/8

9/16

4302 RESPIRO 1/8 NPT 27 FPP

19,00

7,00

5/8

9/16

4114

19,00

7,00

5/8

9/16

4146 RESPIRO M10 x 1,25 MM

19,00

7,00

5/8

9/16

4300 RESPIRO 1/4 BSP 19 FPP

19,00

7,00

5/8

5/8

4304 RESPIRO 1/4 NPT 18 FPP

19,00

7,00

5/8

5/8

4301 RESPIRO 3/8 BSP 19 FPP

19,00

7,00

5/8

7/8

4305 RESPIRO 3/8 NPT 18 FPP

19,00

7,00

5/8

7/8

4416 RESPIRO M16 x 1,25 MM

19,00

7,00

5/8

7/8

3289 RESPIRO 1/2 BSP 14 FPP

19,00

7,00

5/8

7/8

4481 RESPIRO 1/2 NPT 14 FPP

19,00

7,00

5/8

7/8

RESPIRO M10 x 1 MM

16 3221.1506 | www.imece.com.br

VLVULA COMANDO DE GRAXA


CD.

DESCRIO

LARG.

4306 VLVULA COMANDO DE GRAXA 1/8 - 28 BSP

185,00 245,00 100,00 35,00

4180 VLVULA COMANDO DE GRAXA 1/8 - 27 NPT

185,00 245,00 100,00 35,00

CONEXO GIRATRIA RETA


CD. DESCRIO

4405 CONEXO GIRATORIA RETA - 1/8 BSP x 1/4 BSP (F)

50,00 1/8 - 28 BSP 1/4 - 19 BSP 3/4

4406 CONEXO GIRATORIA RETA - 1/8 NPT x 1/4 BSP (F)

50,00 1/8 - 27 NPT 1/4 - 19 BSP 3/4

4407 CONEXO GIRATORIA RETA - 1/8 BSP x 1/4 NPT (F)

50,00 1/8 - 28 BSP 1/4 - 18 NPT 3/4

4408 CONEXO GIRATORIA RETA - 1/8 NPT x 1/4 NPT (F)

50,00 1/8 - 27 NPT 1/4 - 18 NPT 3/4

CD. DESCRIO

4409 CONEXO GIRATORIA RETA - 1/8 BSP x 1/2 27 F (M)

68,00 1/8 - 28 BSP

1/2 - 27 F

3/4

4410 CONEXO GIRATORIA RETA - 1/8 NPT x 1/2 27 F (M)

68,00 1/8 - 27 NPT

1/2 - 27 F

3/4

CONEXO GIRATRIA L
CD.

DESCRIO

4218 CONEXO GIRATORIA L - 1/8 BSP x 1/4 BSP (F) 63,00 46,00 1/8 - 28 BSP 1/4 - 19 BSP

3/4

5018 CONEXO GIRATORIA L - 1/8 NPT x 1/4 BSP (F) 63,00 46,00 1/8 - 27 NPT 1/4 - 19 BSP

3/4

5023 CONEXO GIRATORIA L - 1/8 BSP x 1/4 NPT (F) 63,00 46,00 1/8 - 28 BSP 1/4 - 18 NPT

3/4

5003 CONEXO GIRATORIA L - 1/8 NPT x 1/4 NPT (F) 63,00 46,00 1/8 - 27 NPT 1/4 - 18 NPT

3/4

13 | LINHA ACESSRIOS

16 3221.1506 | www.imece.com.br
CD.

DESCRIO

5047 CONEXO GIRATORIA L - 1/8 BSP x 1/2 27F (M) 81,00 46,00 1/8 - 28 BSP

1/2 - 27 F

3/4

5016 CONEXO GIRATORIA L - 1/8 NPT x 1/2 27F (M) 81,00 46,00 1/8 - 27 NPT

1/2 - 27 F

3/4

CONEXO GIRATRIA Z
CD.

3/4

5017 CONEXO GIRATORIA Z - 1/8 NPT x 1/4 BSP (F) 90,00 60,00 1/8 - 27 NPT 1/4 - 19 BSP

3/4

5022 CONEXO GIRATORIA Z - 1/8 BSP x 1/4 NPT (F) 90,00 60,00 1/8 - 28 BSP 1/4 - 18 NPT

3/4

5044 CONEXO GIRATORIA Z - 1/8 NPT x 1/4 NPT (F) 90,00 60,00 1/8 - 27 NPT 1/4 - 18 NPT

3/4

CD.

14 | LINHA ACESSRIOS

DESCRIO

4217 CONEXO GIRATORIA Z - 1/8 BSP x 1/4 BSP (F) 90,00 60,00 1/8 - 28 BSP 1/4 - 19 BSP

DESCRIO

4319 CONEXO GIRATORIA Z - 1/8 BSP x 1/2 27F (M) 108,00 60,00 1/8 - 28 BSP

1/2 - 27 F

3/4

4318 CONEXO GIRATORIA Z - 1/8 NPT x 1/2 27F (M) 108,00 60,00 1/8 - 27 NPT

1/2 - 27 F

3/4

16 3221.1506 | www.imece.com.br

ESGUICHO PARA LAVAR VECULO


CD.

DESCRIO

2000

ESGUICHO REG. - 1/2 NPT 14 FPP

CD.

DESCRIO

123,00

88,00

25,40

24,00

4307 ESGUICHO REG. - 1/2 NPT 14 FPP (LONGO) 160,00 125,00 25,40

24,00

NIPLE MACHO JIC 37


CD. DESCRIO

4433 NIPLE 3/4 JIC x 3/4 ORING

38,00 11,00 17,00 3/4 - 16 UNF 3/4 - 16 UNF 7/8

4434 NIPLE 3/4 JIC x M18 ORING

41,00 14,00 19,00 3/4 - 16 UNF M18 x 1,5 MM

4435 NIPLE 3/4 JIC x M22 ORING

43,00 13,00 19,00 3/4 - 16 UNF M22 x 1,5 MM 1.1/16

4462 NIPLE 7/8 JIC x 7/8 ORING

46,00 14,00 22,50 7/8 - 14 UNF 7/8 - 14 UNF

4537 NIPLE 1 1/16 UNF JIC x 1 1/16 UNF

53,00 18,50 23,50 1 1/16 - 12 UNF 1/2 - 14 NPT 1 1/4

4463 NIPLE 7/8 JIC x 1/2 NPT

44,00 17,00 19,00 7/8 - 14 UNF 1/2 - 14 NPT 7/8

1
1

* NO VAI COM ANEL O`RING

NIPLE JIC P/ MONTAGEM EM PAINEL


Cd.

Descrio

4574

NIPLE 7/8" UNF JIC X 7/8" UNF JIC C/ PORCA (MONT. PAINEL)

22.00

45.00

79.00

4673

NIPLE 1.1/16" UN JIC x 1.1/16" UN JIC C/ PORCA (MONT.PAINEL)

22.00

45.00

79.00

15 | LINHA ACESSRIOS

16 3221.1506 | www.imece.com.br

PINO CONECTOR COM ESPIGO P/ MANGUEIRA


CD.

DESCRIO

4124 PINO CONECTOR 1/4 X ESPIGO 1/4

53,00 22,00 25,00

1/2

4125

53,00 22,00 25,00

1/2

4126 PINO CONECTOR 1/4 X ESPIGO 3/8

53,00 22,00 25,00

5/8

4127 PINO CONECTOR 1/4 X ESPIGO 1/2

53,00 22,00 25,00

5/8

PINO CONECTOR 1/4 X ESPIGO 5/16

PINO CONECTOR MACHO P/ ENGATE RPIDO PNEUMTICO 1/4"


CD. DESCRIO

4143 PINO CONECTOR 1/4 X 1/4 BSP 19 FPP - MACHO

37,00 10,00 1/4 - 19 BSP 1/2

4118 PINO CONECTOR 1/4 X 1/4 NPT 18 FPP - MACHO

37,00 10,00 1/4 - 18 NPT 1/2

4144 PINO CONECTOR 1/4 X 3/8 BSP 19 FPP - MACHO

39,00 10,00 3/8 - 19 BSP 11/16

4119 PINO CONECTOR 1/4 X 3/8 NPT 18 FPP - MACHO

39,00 10,00 3/8 -18 NPT 11/16

4145 PINO CONECTOR 1/4 X 1/2 BSP 14 FPP - MACHO

41,00 12,00 1/2 - 14 BSP 13/16

4120 PINO CONECTOR 1/4 X 1/2 NPT 14 FPP - MACHO

41,00 12,00 1/2 - 14 NPT 13/16

PINO CONECTOR FMEA P/ ENGATE RPIDO PNEUMTICO 1/4"


CD. DESCRIO

16 | LINHA PNEUMTICA

4140 PINO CONECTOR 1/4 X 1/4 BSP 19 FPP - FMEA

38,00 16,00 1/4 - 19 BSP 9/16

4121 PINO CONECTOR 1/4 X 1/4 NPT 18 FPP - FMEA

38,00 16,00 1/4 - 18 NPT 9/16

4141 PINO CONECTOR 1/4 X 3/8 BSP 19 FPP - FMEA

38,00 16,00 3/8 - 19 BSP 3/4

4122 PINO CONECTOR 1/4 X 3/8 NPT 18 FPP - FMEA

38,00 16,00 3/8 - 18 NPT 3/4

4142 PINO CONECTOR 1/4 X 1/2 BSP 14 FPP - FMEA

41,00 19,00 1/2 - 14 BSP

4123 PINO CONECTOR 1/4 X 1/2 NPT 14 FPP - FMEA

41,00 19,00 1/2 - 14 NPT

16 3221.1506 | www.imece.com.br

ENGATE RPIDO PNEUMTICO 1/4 - FMEA


CD.

DESCRIO

4468 ENGATE RP. PNEUM. 1/4 X 1/4 NPT (F) - FMEA

44,00 16,00 1/4 - 18 NPT 25,00 3/4

4469 ENGATE RP. PNEUM. 1/4 X 1/4 BSP (F) - FMEA

44,00 16,00 1/4 - 19 BSP 25,00 3/4

4480 ENGATE RP. PNEUM. 1/4 X 1/4 NPT (M) - FMEA

48,00 16,00 1/4 - 18 NPT 25,00 3/4

4479 ENGATE RP. PNEUM. 1/4 X 1/4 BSP (M) - FMEA

48,00 16,00 1/4 - 19 BSP 25,00 3/4

*ROSCA MACHO (M)

*ROSCA FMEA (F)

Acabamento Superficial: Bicromatizado;


Travamento por esferas de Ao Cromo;
Vedao em NBR ( Borracha Nitrlica);
Presso Trabalho: 0,5 20 Kgf/cm
Temperatura de Trabalho: -30 C 120 C

ENGATE RPIDO PNEUMTICO 3/8


CD. DESCRIO

1/2 NPT

42

4699 ENGATE RAPIDO PNEUM 3/8 X 1/2 NPT (F) - FEMEA

1/2 NPT

60

30

4702 ENGATE RAPIDO PNEUM 3/8 X 1/2 NPT (F) - FEMEA C/TRAVA

1/2 NPT 60

30

4698 ENGATE RAPIDO PNEUM 3/8 X 1/2 NPT (F) - COMPL

1/2 NPT 60

42

30

82

4701 ENGATE RAPIDO PNEUM 3/8 X 1/2 NPT (F) - COMPL C/TRAVA

1/2 NPT

30

82

M16x1,5

60
-

42

4697 ENGATE RAPIDO PNEUM 3/8 X M16X1,5MM (F) - MACHO

39

13/16

4696 ENGATE RAPIDO PNEUM 3/8 X M16X1,5MM (F) - FEMEA C/ TRAVA M16x1,5

57

30

76 15/16 13/16

4695 ENGATE RAPIDO PNEUM 3/8 X M16X1,5MM (F) - COMPL C/TRAVA M16x1,5

57

39

30

76 15/16 13/16

4700 ENGATE RAPIDO PNEUM 3/8 X 1/2 NPT (F) - MACHO

- Acabamento Superficial: Zincado;

FMEA

MACHO

- Travamento por esferas de Ao Cromo;


- Vedao em NBR (Borracha Nitrlica);
- Presso de trabalho: 0,5 20 Kgf/cm;
- Temperatura de trabalho: -30C +120C.

17 | LINHA PNEUMTICA

16 3221.1506 | www.imece.com.br

ENGATE RPIDO PNEUMTICO 1/2


CD.

DESCRIO

1/2 NPT 79,0 60,0 38,0 114,0 1

4403 ENGATE RP. PNEUM. 1/2 X 1/2 NPT (F) - MACHO

1/2 NPT 79,0 60,0 38,0 114,0 1

4478 ENGATE RP. PNEUM. 1/2 X 1/2 NPT (M) - MACHO

1/2 NPT 79,0 60,0 38,0 114,0 1

4404 ENGATE RP. PNEUM. 1/2 X 1/2 NPT (F) - FMEA

1/2 NPT 79,0 60,0 38,0 114,0 1

4417 ENG. RP. PNEU. 1/2 X 1/2 NPT (F) - COMPL C/ TRAVA 1/2 NPT 79,0 60,0 38,0 114,0 1

4418 ENG. RP. PNEU. 1/2 X 1/2 NPT (F) - FMEA C/ TRAVA 1/2 NPT 79,0 60,0 38,0 114,0 1

4402 ENGATE RP. PNEUM. 1/2 X 1/2 NPT (F) - COMPL

4485 ENG. RP. PNEU. 1/2 X M16x1,5MM (F) - COMPL C/TRA M16x1,5 79,0 60,0 38,0 114,0 1

4487 ENG. RP. PNEU. 1/2 X M16x1,5MM (F) - FMEA C/TRA M16x1,5 79,0 60,0 38,0 114,0 1

4486 ENG. RP. PNEU. 1/2 X M16x1,5MM (F) - MACHO

Acabamento Superficial: Bicromatizado;


Travamento por esferas de Ao Cromo;
Vedao em NBR ( Borracha Nitrlica);

M16x1,5 79,0 60,0 38,0 114,0 1

MACHO

FMEA

Presso Trabalho: 0,5 20 Kgf/cm


Temperatura de Trabalho: -30 C 120 C

ENGATE RPIDO HIDRALICO COLHEDEIRA 1/4"


- Conexo e desconexo por meio de retrao da capa;
- Acabamento Superficial em Zinco Bicromatizado ou Trivalente;
- Travamento por esferas de Ao Cromo;
- Anis anti-extruso em PTFE;
- Vedao em NBR (Borracha Nitrlica);
- Norma ISO 7241-1 serie A;
- Presso de Trabalho 250 Bar;
- Temperatura de Trabalho: -25C +100C;
- Vazo de 15 l/min.
CD.

FEMEA ROSCA (F)

FEMEA ROSCA (M)

18 | LINHA PNEUMTICA

MACHO ROSCA (F)

MACHO ROSCA (M)

4602

DESCRIO

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X M12x1,5 MM (M) TUBO 6 - MACHO M12x1,5

58.00

3/4"

4603

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X M12x1,5 MM (M) TUBO 6 - FEMEA M12x1,5

63.50

25.40

3/4"

4604

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X M12x1,5 MM (M) TUBO 6 - COMPL M12x1,5

63.50

25.40

58.00

3/4"

3/4"

4605

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X M14x1,5 MM (M) TUBO 8 - MACHO M14x1,5

58.00

3/4"

4606

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X M14x1,5 MM (M) TUBO 8 - FEMEA M14x1,5

63.50

25.40

3/4"

4607

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X M14x1,5 MM (M) TUBO 8 - COMPL M14x1,5

63.50

25.40

58.00

3/4"

3/4"

4608

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X 1/8'' - 27 NPT (F) - MACHO

1/8" NPT

45.00

3/4"

4609

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X 1/8'' - 27 NPT (F) - FEMEA

1/8" NPT

63.50

25.40

3/4"

4610

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X 1/8'' - 27 NPT (F) - COMPL

1/8" NPT

63.50

25.40

45.00

3/4"

3/4"

4611

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X 1/4'' - 18 NPT (F) - MACHO

1/4" NPT

45.00

3/4"

4612

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X 1/4'' - 18 NPT (F) - FEMEA

1/4" NPT

63.50

25.40

3/4"

4613

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X 1/4'' - 18 NPT (F) - COMPL

1/4" NPT

63.50

25.40

45.00

3/4"

3/4"

4614

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X 3/8'' - 18 NPT (F) - MACHO

3/8" NPT

45.00

3/4"

4615

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X 3/8'' - 18 NPT (F) - FEMEA

3/8" NPT

63.50

25.40

3/4"

4616

ENG. RAP. HIDR. COLH. 1/4" X 3/8'' - 18 NPT (F) - COMPL

3/8" NPT

63.50

25.40

45.00

3/4"

3/4"

16 3221.1506 | www.imece.com.br

ENGATE RPIDO HIDRALICO COLHEDEIRA 1/4" - ROSQUEADO

4590 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X M12x1,5 (M) TUBO 6 - COMPL

M12x1,5

56.5

30

75.50

3/4"

3/4"

4598 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X M12x1,5 (M) TUBO 6 - FEMEA

M12x1,5

56.5

30

3/4"

4597 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X M12x1,5 (M) TUBO 6 - MACHO

M12x1,5

75.50

3/4"

4599 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X M14x1,5 (M) TUBO 8 - COMPL

M14x1,5

56.5

30

75.50

3/4"

3/4"

4601 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X M14x1,5 (M) TUBO 8 - FEMEA

M14x1,5

56.5

30

3/4"

4600 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X M14x1,5 (M) TUBO 8 - MACHO
4684 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X 1/8 - 27 NPT (F) - MACHO

M14x1,5
1/8 NPT

75.50
62,5

3/4"
3,4"

4685 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X 1/8 - 27 NPT (F) - FEMEA

1/8 NPT
1/8 NPT

58,5

3,4"

58,5

30
30

4686 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X 1/8 - 27 NPT (F) - COMPL

62,5

3/4"

3/4"

4687 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X 1/4 - 18 NPT (F) - MACHO

1/4 NPT

3,4"

4688 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X 1/4 - 18 NPT (F) - FEMEA

1/4 NPT

58,5

30

3,4"

4689 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X 1/4 - 18 NPT (F) - COMPL

1/4 NPT

58,5

30

62,5

3,4"

3/4"

4690 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X 3/8 - 18 NPT (F) - MACHO

3/8 NPT
3/8 NPT

62,5

3/4"

58.5

30

3/4"

30

62,5

3,4

3/4"

CD.

DESCRIO

4691 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X 3/8 - 18 NPT (F) - FEMEA
4692 ENG. RAP. HIDR. COLH. ROSQ.1/4 X 3/8 - 18 NPT (F) - COMPL

3/8 NPT

58,5

62,5

- Conexo e desconexo rosqueando o engate macho;


- Acabamento Superficial: Zincado (Bicromatizado ou Trivalente);
- Travamento por rosca;
- Anis anti-extruso em PTFE;
- Vedao em NBR (Borracha Nitrlica);
- Presso de trabalho: 250 Bar;
- Temperatura de trabalho: -25C +120C;
- Vazo de 15 l/min.

FMEA ROSCA EXTERNA (M)

MACHO ROSCA EXTERNA (M)

FMEA ROSCA INTERNA (F)

MACHO ROSCA INTERNA (F)

19 | LINHA HIDRULICA

16 3221.1506 | www.imece.com.br

ENGATE RPIDO HIDRALICO COLHEDEIRA 3/8"


CD.

DESCRIO

F
7/8"

58.50

M12x1,5

63.00

30.00

7/8"

M12x1,5

63.00

30.00

58.50

7/8"

7/8"

58.50

7/8"

63.00

30.00

7/8"

30.00

58.50

7/8"

7/8"

45.50

7/8"

63.00

30.00

7/8"

30.00

45.50

7/8"

7/8"

45.50

7/8"

63.00

30.00

7/8"

30.00

45.50

7/8"

7/8"

45.50

7/8"

63.00

30.00

7/8"

30.00

45.50

7/8"

7/8"

4617

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X M12x1,5 MM (M) TUBO 6 - MACHO M12x1,5

4618

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X M12x1,5 MM (M) TUBO 6 - FEMEA

4619

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X M12x1,5 MM (M) TUBO 6 - COMPL

4620

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X M14x1,5 MM (M) TUBO 8 - MACHO M14x1,5

4621

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X M14x1,5 MM (M) TUBO 8 - FEMEA

M14x1,5

4651

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X M14x1,5 MM (M) TUBO 8 - COMPL

M14x1,5

63.00

4622

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X 1/8'' - 27 NPT (F) - MACHO

1/8" NPT

4623

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X 1/8'' - 27 NPT (F) - FEMEA

1/8" NPT

4624

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X 1/8'' - 27 NPT (F) - COMPL

1/8" NPT

63.00

4625

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X 1/4'' - 18 NPT (F) - MACHO

1/4" NPT

4626

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X 1/4'' - 18 NPT (F) - FEMEA

1/4" NPT

4627

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X 1/4'' - 18 NPT (F) - COMPL

1/4" NPT

63.00

4628

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X 3/8'' - 18 NPT (F) - MACHO

3/8" NPT

4629

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X 3/8'' - 18 NPT (F) - FEMEA

3/8" NPT

4630

ENG. RAP. HIDR. COLH. 3/8" X 3/8'' - 18 NPT (F) - COMPL

3/8" NPT

63.00

- Conexo e desconexo por meio de retrao da capa;


- Acabamento Superficial em Zinco Bicromatizado ou Trivalente;
- Travamento por esferas de Ao Cromo;
- Anis anti-extruso em PTFE;
FEMEA ROSCA (F)

- Vedao em NBR (Borracha Nitrlica);

MACHO ROSCA (F)

- Norma ISO 7241-1 serie A;


- Presso de Trabalho 250 Bar;
- Temperatura de Trabalho: -25C +100C;
- Vazo de 40 l/min.

FEMEA ROSCA (M)

MACHO ROSCA (M)

ENGATE RPIDO HIDRULICO 1/2


Possui acionamento por reteno simples, onde as vlvulas contidas
no macho e na fmea se abrem liberando a passagem dos fludos. No
desacoplamento, o circuito e interrompido com o fechamento simultneo
das vlvulas.
Para garantir a qualidade do produto, a IMECE testa todos os lotes
de peas com uma presso acima da exigida.
MACHO

FMEA

CD.

DESCRIO

4359 ENGATE RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - COMPL

1/2 NPT 66,0 44,0 38,0 89,0 1.1/16 1.1/16

4359TP ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - COMPL C/PROT 1/2 NPT 66,0 44,0 38,0 89,0 1.1/16 1.1/16
4359TV ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - COMPL C/PROT 1/2 NPT 66,0 44,0 38,0 89,0 1.1/16 1.1/16
4360 ENGATE RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - MACHO

1/2 NPT 66,0 44,0 38,0 89,0 1.1/16 1.1/16

4360TP ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - MACHO C/PROT 1/2 NPT 66,0 44,0 38,0 89,0 1.1/16 1.1/16
4360TV ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - MACHO C/PROT 1/2 NPT 66,0 44,0 38,0 89,0 1.1/16 1.1/16
4361 ENGATE RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - FMEA

1/2 NPT 66,0 44,0 38,0 89,0 1.1/16 1.1/16

4361TP ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - FMEA C/PROT 1/2 NPT 66,0 44,0 38,0 89,0
- 1.1/16 1.1/16
4361TV ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - FMEA C/PROT 1/2 NPT 66,0 44,0 38,0 89,0 1.1/16 1.1/16
4361TV
4437 ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - MACHO
79,0 44,0
60,0 38,0 101,0
- 1.1/16 1.1/16
FMEA C/PROT
LONGO 1/2
M16x1,5
NPT 66,0
TP - TAMPA PROTETORA PRETA
TV - TAMPA PROTETORA VERMELHA

- Conexo e Desconexo por meio da retrao da capa;


- Acabamento Superficial em Zinco Bicromatizado;
- Travamento por esferas de Ao Cromo;
- Vedao em NBR ( Borracha Nitrlica).

20 | LINHA HIDRULICA

CD. IMECE CD.MASSEY CD.VALTRA

4359

- Presso Trabalho: 250 Bar


- Temperatura de Trabalho: -25 C +100 C
- Vazo de 65 l/mim
- Norma ISO 7241-1 Srie A

3410413

190901

16 3221.1506 | www.imece.com.br

ENGATE RPIDO HIDRULICO 1/2 AGRCOLA


CD.

4470

DESCRIO
ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X 1/2" NPT (F) - FEMEA

1/2" NPT

108.00

38.00

35.00

1.1/16"

4400

ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X 3/4" UNF (M) - FEMEA

3/4" UNF

108.00

38.00

35.00

1.1/16"

4568

ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X M22X1,5 (F) - FEMEA

M22x1,5

108.00

38.00

35.00

1.1/16"

4399

ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X M22X1,5 (M) - FEMEA

M22x1,5

108.00

38.00

35.00

1.1/16"

4401

ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X 7/8" UNF (M) - FEMEA

7/8" UNF

108.00

38.00

35.00

1.1/16"

4576

ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X 1.1/16" UN (M) - FEMEA 1.1/16" UN

108.00

38.00

35.00

1.1/16"

4491

ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X 1/2" NPT (F) - COMPL

1/2" NPT 1/2" NPT 108.00

38.00

44.00

130.00

35.00

1.1/16"

4489

ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X 3/4" UNF (M) - COMPL

3/4" UNF 1/2" NPT 108.00

38.00

44.00

130.00

35.00

1.1/16"

4488

ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X M22X1,5 (M) - COMPL

M22x1,5 1/2" NPT 108.00

38.00

44.00

130.00

35.00

1.1/16"

4490

ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X 7/8" UNF (M) - COMPL

7/8" UNF 1/2" NPT 108.00

38.00

44.00

130.00

35.00

1.1/16"

4577

ENGATE RAPIDO HIDR. AGRIC. 1/2" X 1.1/16" UN (M) - COMPL 1.1/16" UN 1/2" NPT 108.00

38.00

44.00

130.00

35.00

1.1/16"

Observaes: Engate macho vide item acima.

- Conexo empurrando o engate macho;


- Desconexo puxando o engate macho;
- Conectabilidade somente o engate macho sobre presso;
- Acabamento Superficial em Zinco Bicromatizado;
- Travamento por esferas de Ao Cromo;
- Vedao em NBR ( Borracha Nitrlica);
- Anis anti-estruso em PTFE.
- Norma ISO 7241-1 Srie A
- Presso Trabalho: 250 Bar
- Temperatura de Trabalho: -25 C +100 C
- Vazo de 60 l/mim

FEMEA ROSCA (M)

CD. IMECE

MASSEY

VALTRA

N. H.

JOHN DEERE

4488

3772942

5190882

AL 112951

4489

81726300

4490

84958400

4491

82991844

4577

84158700

MACHO ROSCA

FEMEA ROSCA (F)

MACHO ROSCA (F)

ENGATE RPIDO HIDRALICO 1/2 - FACE PLANA


Conectar e desconectar rapidamente linhas de fludos hidrulicos a funo fundamental dos engates rpidos em
aplicaes de transferncia de fludos, muito utilizado nos setores agrcola e industrial, onde sua construo foi
projetada para minimizar derramamento de leo na sua conexo e desconexo do sistema, ou seja, diminuindo os
custos de limpeza e os danos ao nosso meio-ambiente, bem como garantindo o funcionamento adequado do sistema.
CD.

DESCRIO

4512 ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - MACHO F.P.

1/2 NPT 68.0 52.0 38,0 102,0 1.1/4 1.1/16

4513 ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - FMEA F.P.

1/2 NPT 68.0 52.0 38,0 102,0 1.1/4 1.1/16

4533 ENG. RP. HIDR. 1/2 X 3/4 UNF (M) - FMEA F.P.

3/4 UNF 68.0 52.0 38,0 102,0 1.1/4 1.1/16

4534 ENG. RP. HIDR. 1/2 X M22 x 1,5 (M) - FMEA F.P.

M22x1,5 68.0 52.0 38,0 102,0 1.1/4 1.1/16

4535 ENG. RP. HIDR. 1/2 X 7/8 UNF (M) - FMEA F.P.

7/8 UNF 68.0 52.0 38,0 102,0 1.1/4 1.1/16

4638 ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1 1/16 UNF (M) - FMEA F.P. 1.1/16 UNF 68.0 52.0 38,0 102,0 1.1/9 1.1/16
4514 ENG. RP. HIDR. 1/2 X 1/2 NPT (F) - COMPL F.P.
1/2 NPT 68.0 52.0 38,0 102,0 1.1/4 1.1/16
Observaes: Cdigos 4533, 4534 e 4535 a rosca externo

- Presso Trabalho: 250 Bar


- Temperatura de Trabalho:
-25 C +100 C
- Vazo de 76 l/mim
- Norma ISO 16028

- Conexo empurrando o engate macho;


- Desconexo por meio da retrao da capa;
- Acabamento Superficial em Zinco Bicromatizado;
- Travamento por esferas de Ao Cromo;
- Anis anti-estruso em PTFE;
- Vedao em NBR ( Borracha Nitrlica);
FMEA

21 | LINHA HIDRULICA

MACHO

16 3221.1506 | www.imece.com.br

ENGATE RPIDO HIDRALICO 3/4


CD. DESCRIO

4394 ENGATE RP. HIDR. 3/4 X 3/4 NPT (F) - MACHO

3/4 NPT 82,5 55,0 48,5 110,0 34,0 34,0

4395 ENGATE RP. HIDR. 3/4 X 3/4 NPT (F) - FMEA

3/4 NPT 82,5 55,0 48,5 110,0 34,0 34,0


3/4 NPT 82,5 55,0 48,5 110,0 34,0 34,0

4393 ENGATE RP. HIDR. 3/4 X 3/4 NPT (F) - COMPL

MACHO

FMEA

- Conexo e Desconexo por meio da retrao da capa;


- Conectabilidade sem presso;
- Acabamento Superficial em Zinco Bicromatizado;
- Travamento por esferas de Ao Cromo;
- Anis anti-estruso em PTFE;
- Vedao em NBR ( Borracha Nitrlica).
- Norma ISO 7241-1 Srie A

- Presso Trabalho: 250 Bar


- Temperatura de Trabalho:
-25 C +100 C
- Vazo de 110 l/mim

ENGATE RPIDO HIDRALICO 3/4 - HI FLOW


CD. DESCRIO

A(F)

A(M)

4471 ENG. RP. HIDR. 3/4 X 3/4 NPT(F) MACHO HI FLOW 3/4 NPT 3/4 NPT 99,0 55,0 52,0 120,0 35,0 35,00
4472 ENG. RP. HIDR. 3/4 X 3/4 NPT (F) FMEA HI FLOW 3/4 NPT 3/4 NPT 99,0 55,0 52,0 120,0 35,0 35,00
4473 ENG. RP. HIDR. 3/4 X 3/4 UNF (M) FMEA HI FLOW 3/4 UNF 3/4 NPT 99,0 55,0 52,0 120,0 35,0 35,00
4474 ENG. RP. HIDR. 3/4 X M22x1,5 (M) FMEA HI FLOW M22x1,5 3/4 NPT 99,0 55,0 52,0 120,0 35,0 35,00
4475 ENG. RP. HIDR. 3/4 X 7/8 UNF (M) FMEA HI FLOW 7/8 UNF 3/4 NPT 99,0 55,0 52,0 120,0 35,0 35,00
4581 ENG. RP. HIDR. 3/4 X 1.1/16 UNF (M) FMEA HI FLOW 1.1/16 UNF 3/4 NPT 99,0 55,0 52,0 120,0 35,0 35,00

- Conexo e Desconexo por meio da retrao da capa;


- Conectabilidade sem presso;
- Acabamento Superficial em Zinco Bicromatizado;
- Travamento por esferas de Ao Cromo;
- Anis anti-estruso em PTFE;
- Vedao em NBR ( Borracha Nitrlica).

- Norma ISO 7241-1 Srie B


- Presso Trabalho: 250 Bar
- Temperatura de Trabalho:
-25 C +100 C
- Vazo de 110 l/mim

CD. IMECE CD.VALTRA

FMEA

22 | LINHA HIDRULICA

MACHO

4171

81180200

4581

84219900

16 3221.1506 | www.imece.com.br

ENGATE RPIDO HIDRALICO 3/4" - FACE PLANA


CD.
4663
4664
4665
4666
4667
4668
4669

DESCRIO

ENGATE RAP. HIDR. 3/4" X 1.1/16" UN (M) - COMPL - FACE PLANA 3/4" NPT

B
M22 x 1,5
M22 x 1,5
1.1/16" UN

ENGATE RAP. HIDR. 3/4" X 1.1/16" UN (M) - FEMEA - FACE PLANA

1.1/16" UN

ENGATE RAP. HIDR. 3/4" X 3/4" NPT (F) COMPL - FACE PLANA

3/4" NPT

ENGATE RAP. HIDR. 3/4" X 3/4" NPT (F) FEMEA - FACE PLANA

3/4" NPT

ENGATE RAP. HIDR. 3/4" X 3/4" NPT (F) MACHO - FACE PLANA

3/4" NPT

ENGATE RAP. HIDR. 3/4" X M22X1,5 (M) - COMPL - FACE PLANA 3/4" NPT
ENGATE RAP. HIDR. 3/4" X M22X1,5 (M) - FEMEA - FACE PLANA
-

85.20

44.50

82.00

38.00

38.00

85.20

44.50

38.00

82.00

38.00

85.20

44.50

82.00

38.00

38.00

85.20

44.50

38.00

85.20

44.50

82.00

38.00

38.00

85.20

44.50

38.00

- Desconexo por meio da retrao da capa;


- Acabamento Superficial em Zinco Bicromatizado ou Trivalente;
- Travamento por esferas de Ao Cromo;
- Anis anti-extruso em PTFE;
FEMEA ROSCA
(F)

- Vedao em NBR (Borracha Nitrlica);

MACHO ROSCA
(F)

- Norma ISO 16028;


- Presso de Trabalho 250 Bar;
- Temperatura de Trabalho: -25C +100C;
- Vazo de 124 l/min.

FEMEA ROSCA
(M)

MACHO ROSCA
(F)

REDUTOR HIDRALICO HI FLOW

CD.

DESCRIO

4476 REDUTOR HIDRALICO 3/4 HI FLOW P/ 1/2

105,00

55,00

38,00

1.5/16

Redutor hidralico de um lado macho de 3/4 Hi Flow


e do outro lado Fmea de 1/2

- Conexo e Desconexo por meio da retrao da capa;


- Conectabilidade sem presso;
- Acabamento Superficial em Zinco Bicromatizado;
- Travamento por esferas de Ao Cromo;
- Anis anti-estruso em PTFE;
- Vedao em NBR ( Borracha Nitrlica).

23 | LINHA HIDRULICA

16 3221.1506 | www.imece.com.br

ENGATE RPIDO HIDRALICO 1

CD. DESCRIO

4397 ENG. RP. HIDR. 1 X 1 NPT (F) - MACHO

- Presso Trabalho: 250 Bar


- Temperatura de Trabalho:
-25 C +100 C
- Vazo de 190 l/mim

1 NPT 1 NPT 92,0 59,0 54,0 117,0 1.5/8

4398 ENG. RP. HIDR. 1 X 1 NPT (F) - FMEA

1 NPT 1 NPT 92,0 59,0 54,0 117,0 1.5/8

4396 ENG. RP. HIDR. 1 X 1 NPT (F) - COMPL

1 NPT 1 NPT 92,0 59,0 54,0 117,0 1.5/8

4591 ENG. RP. HIDR. 1 X 3/4 NPT (F) - MACHO

1 NPT 3/4 NPT 92,0 59,0 54,0 117,0 1.5/8

4592 ENG. RP. HIDR. 1 X 3/4 NPT (F) - FMEA

1 NPT 3/4 NPT 92,0 59,0 54,0 117,0 1.5/8

4593 ENG. RP. HIDR. 1 X 3/4 NPT (F) - COMPL

1 NPT 3/4 NPT 92,0 59,0 54,0 117,0 1.5/8

- Conexo e Desconexo por meio da retrao da


capa;
- Conectabilidade sem presso;
- Acabamento Superficial em Zinco Bicromatizado;
- Travamento por esferas de Ao Cromo;
- Anis anti-estruso em PTFE;
- Vedao em NBR ( Borracha Nitrlica).
- Norma ISO 7241-1 Srie A.

FMEA

MACHO

TAMPA PROTETORA PARA ENGATE RPIDO


Tem a funo de proteger o engate macho e fmea contra sujeiras e batidas. As tampas
protetoras garantem mais durabilidade e qualidade no funcionamento do equipamento.
CD.

DESCRIO

4362.01 TAMPA PROTETORA FMEA ERH - PRETA


4363.01 TAMPA PROTETORA MACHO ERH - PRETA
4362.02 TAMPA PROTETORA FMEA ERH - VERMELHA
4363.02 TAMPA PROTETORA MACHO ERH - VERMELHA
4364.01 TAMPA PROTETORA FMEA ERH 3/4- PRETA
4365.01 TAMPA PROTETORA MACHO ERH 3/4- PRETA

REPARO PARA ENGATE RPIDO


Reparo do engate rpido hidralico, venda por conjunto que possui um anel oring e um
anel de teflon.
CD.

DESCRIO

4448

CONJUNTO P/ VEDAO ENG. RP. HIDR. 1/2

4449

CONJUNTO P/ VEDAO ENG. RP. HIDR. 3/4

4450
4736
4737

CONJUNTO P/ VEDAO ENG. RP. HIDR. 1


CONJUNTO P/ VEDAO ENG. RP. HIDR. 1/4 COLH.
CONJUNTO P/ VEDAO ENG. RP. HIDR. 1/4 COLH. ROSQ.

4738

CONJUNTO P/ VEDAO ENG. RP. HIDR. 3/8 COLH.

No Engate Rpido Hidrulico o responsvel pela vedao na conexo do macho com a fmea conjunto
de vedao, que contm um anel oring e um anel teflon.
Quando danificado necessrio fazer a troca para evitar vazamento de leo.

24 | LINHA HIDRULICA

16 3221.1506 | www.imece.com.br

PONTA DE EIXO ENTALHADO


CD.

8029

PONTA DE EIXO ENTALHADO 7/8" 13D - 30 (RED.7/8) 0503030043


(MARCHESAN)

DESCRIO

72

40

7/8

8030

PONTA DE EIXO ENTALHADO 7/8" 13D - 30 (RED.1) 0503030043/A


(MARCHESAN)

72

40

8111

PONTA DE EIXO ENTALHADO 1" 6D X 70 MM (4002.0319A)


(MADAL)

70

45

8112

PONTA DE EIXO ENTALHADO 1" 6D X 90 MM


(BALDAN)

90

58

8031

PONTA DE EIXO ENTALHADO 1.1/8" 8D - 30


(MARCHESAN)

78

45

1.1/8

8032

PONTA DE EIXO ENTALHADO 1.1/8" 12D - 30 (0503030776)


(MARCHESAN - BOMBA MODERNA)

78

45

1.1/8

8033

PONTA DE EIXO ENTALHADO 1.1/4" 14D - 30


(BALDAN - PDV25)

80

45

1.1/4

PONTA DE EIXO ENTALHADO COM ENCAIXE


CD.

8034

PONTA DE EIXO ENTALHADO 7/8" 13D - 30 X 100 MM


0503030677 (MARCHESAN)

DESCRIO

100

30

15

8035

PONTA DE EIXO ENTALHADO 1.1/8" 8D -30 X 100 MM


0503030842 (MARCHESAN)

100

40

15

1.1/8

8036

PONTA DE EIXO ENTALHADO 1.1/8" 12D - 30 X 100MM


0503030781 (MARCHESAN)

100

30

15

1.1/8

PONTA DE EIXO ENTALHADO TOMADA DE FORA


CD.
8126

DESCRIO
PONTA DE EIXO ENTALHADO TOMADA DE FORA
(909.106) MF TRAADO

CD.
8125

151

66

27

1.3/8

150

65

1.3/8

DESCRIO
PONTA DE EIXO ENTALHADO TOMADA DE FORA
(2002013/01)

25 | LINHA ENTALHADOS

16 3221.1506 | www.imece.com.br

EIXO ENTALHADO MARCHESAN 7/8" 13D X 7/8 UNC (ESQ.)


CD.

8037

EIXO 153 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030226)

DESCRIO

153

30

28

8038

EIXO 153 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030580)

153

30

28

8039

EIXO 290 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030132) VL 65/85/86/76/78/88

290

30

28

8040

EIXO 328 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030129) FORD 4600E10/5600E10/6600/6610/10-4

328

30

28

8041

EIXO 342 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030133) MF 265

342

30

28

8120

EIXO 345 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(14810609) MF

345

30

28

8042

EIXO 348 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030134) MF 290/290.4

348

30

28

8043

EIXO 360 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030135) MF 265/295

360

30

28

8044

EIXO 365 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030535) VALMET 880/5/980/5

365

30

28

8045

EIXO 370 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0501068914)

370

30

28

8046

EIXO 370 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030130) MF270/275/285/CBT/VALMET880/980 4x4

370

30

28

8047

EIXO 375 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030453) MF 292/VL (980X)

375

30

28

8048

EIXO 376 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0501068935)

376

30

28

8049

EIXO 390 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030577)

390

30

28

8121

EIXO 395 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(03149712) RETRO MF

395

30

28

8050

EIXO 415 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030137) MF 270/275/285/290/292

415

30

28

8051

EIXO 480 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030597)

480

30

28

8052

EIXO 520 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030545) VALMET 885/980/985

520

30

28

8053

EIXO 530 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0501068918)

530

30

28

8054

EIXO 530 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 7/8" UNC ESQ.


(0503030454) VALMET 880-2

530

30

28

EIXO ENTALHADO 7/8" 13D X FURO 1" CHAVETADO


CD.
8127

26 | LINHA ENTALHADOS

DESCRIO
EIXO 100 MM ENTALHADO 7/8 13D (EXT.) C/ FURO 1 CHAVETADO (INT.) (CIVEMASA)

100

30

35

37

16 3221.1506 | www.imece.com.br

PONTA DE EIXO ENTALHADO JOHN DEERE


CD.
8106

DESCRIO
PONTA DO EIXO CARDAN (DQ43802) Z-22
(JOHN DEERE)

113

33

46,1

50

EIXO ENTALHADO JOHN DEERE

CD.
8107

1380

33

1214

DESCRIO
EIXO CARDAN (DQ43802) Z-22 JOHN DEERE
TRATOR 5605/5705

EIXO ENTALHADO DIREO SAUER-DANFOSS


CD.
8097

DESCRIO
EIXO ENTALHADO 13D DIREO HIDROSTTICA
DANFOSS (HIDR/1)

100

25

10

7/8

27 | LINHA ENTALHADOS

16 3221.1506 | www.imece.com.br

EIXO ENTALHADO MARCHESAN 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


CD.

8064

EIXO 230 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


(0503030045) MF / VL 118/118.4

DESCRIO

230

30

45

1.1/8

8065

EIXO 340 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


(0501068907)

340

30

45

1.1/8

8066

EIXO 340 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


(0503030100) MF 295

340

30

45

1.1/8

8067

EIXO 355 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


(0501068851)

355

30

45

1.1/8

8068

EIXO 365 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


(0503030042) MF 265/295 VL 68/68

365

30

45

1.1/8

8069

EIXO 376 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


(0503030118) MF 295.4 / CBT 2080

376

30

45

1.1/8

8070

EIXO 390 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


(0503030101) MF 270/290

390

30

45

1.1/8

8071

EIXO 410 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


(0503030117) MF 292.4

410

30

45

1.1/8

8072

EIXO 435 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


(0503030096) MF 296

435

30

45

1.1/8

8073

EIXO 450 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 1.1/8" 8D


(0503030413) MF 296.4

450

30

45

1.1/8

EIXO ENTALHADO MARCHESAN 1.1/8" 12D X 7/8" UNC (ESQ.)


CD.

28 | LINHA ENTALHADOS

8055

EIXO 143 MM ENTALHADO 1.1/8" 12D X 7/8" UNC ESQ


(0503030455) VALMET

DESCRIO

143

30

28

1.1/8

8056

EIXO 198 MM ENTALHADO 1.1/8" 12D X 7/8" UNC ESQ


(0511061470)

198

30

28

1.1/8

8057

EIXO 210 MM ENTALHADO 1.1/8" 12D X 7/8" UNC ESQ


(0503030525) VL 138.4/148.4

210

30

28

1.1/8

8058

EIXO 220 MM ENTALHADO 1.1/8" 12D X 7/8" UNC ESQ


(0511060565)

220

30

28

1.1/8

8059

EIXO 230 MM ENTALHADO 1.1/8" 12D X 7/8" UNC ESQ


(0511062074)

230

30

28

1.1/8

8060

EIXO 250 MM ENTALHADO 1.1/8" 12D X 7/8" UNC ESQ


(0511061937)

250

30

28

1.1/8

8061

EIXO 275 MM ENTALHADO 1.1/8" 12D X 7/8" UNC ESQ


(0511061497)

275

30

28

1.1/8

8062

EIXO 380 MM ENTALHADO 1.1/8" 12D X 7/8" UNC ESQ


(0503030850) BOMBA MODERNA

380

30

28

1.1/8

8063

EIXO 390 MM ENTALHADO 1.1/8" 12D X 7/8" UNC ESQ


(0511061356)

390

30

28

1.1/8

16 3221.1506 | www.imece.com.br

EIXO ENTALHADO BALDAN 7/8" 13D X 6D FINO


CD.

8122

EIXO 260 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(PDV 149)

DESCRIO

260

35

57,5

8123

EIXO 320 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090202-8)

320

35

57,5

8124

EIXO 327 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(PDM 41)

327

35

57,5

8000

EIXO 342 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090206-0)

342

35

57,5

8001

EIXO 355 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090212-5)

355

35

57,5

8002

EIXO 375 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090224-9)

375

35

57,5

8003

EIXO 387 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090200-1)

387

35

57,5

8098

EIXO 405 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090246-0)

405

35

57,5

8004

EIXO 413 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090208-7)

413

35

57,5

8005

EIXO 420 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090228-1)

420

35

57,5

8006

EIXO 434 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090204-4)

434

35

57,5

8007

EIXO 455 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090222-2)

455

35

57,5

8099

EIXO 465 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090612-0)

465

35

57,5

8023

EIXO 477 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090230-3)

477

35

57,5

8008

EIXO 505 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090232-0)

505

35

57,5

8105

EIXO 535 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090291-5)

535

35

57,5

8104

EIXO 546 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090614-7)

546

35

57,5

8024

EIXO 564 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090219-2)

564

35

57,5

8009

EIXO 580 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090226-5)

580

35

57,5

8010

EIXO 710 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090231-1)

710

35

57,5

8011

EIXO 765 MM ENTALHADO 7/8" 13D X 6D FINO


(6020090207-9)

765

35

57,5

29 | LINHA ENTALHADOS

16 3221.1506 | www.imece.com.br

EIXO ENTALHADO MARCHESAN 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


A

8074

EIXO 275 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0511062929)

275

30

35

1.1/8

8075

EIXO 280 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0501068901)

280

30

35

1.1/8

8076

EIXO 355 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0501068910)

355

30

35

1.1/8

8077

EIXO 385 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0501068938)

385

30

35

1.1/8

8078

EIXO 407 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0511064402)

407

30

35

1.1/8

8079

EIXO 420 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0511062958)

420

30

35

1.1/8

8080

EIXO 435 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0501068940)

435

30

35

1.1/8

8081

EIXO 473 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0501067773)

473

30

35

1.1/8

8082

EIXO 475 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0501068936)

475

30

35

1.1/8

8083

EIXO 480 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0501068923)

480

30

35

1.1/8

8084

EIXO 500 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0501068921)

500

30

35

1.1/8

8085

EIXO 505 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0503031041)

505

30

35

1.1/8

8086

EIXO 555 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0511061168)

555

30

35

1.1/8

8087

EIXO 595 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0503031038)

595

30

35

1.1/8

8088

EIXO 605 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0501069709)

605

30

35

1.1/8

8089

EIXO 613 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0511062306)

613

30

35

1.1/8

8090

EIXO 695 MM ENTALHADO 1.1/8" 8D X 1.1/8" 12D


(0503030881)

695

30

35

1.1/8

CD.

DESCRIO

EIXO ENTALHADO BALDAN 1.1/4" 14D X 1.1/4" 14D


CD.

30 | LINHA ENTALHADOS

DESCRIO

8025

EIXO 220 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090220-6)

220

40

1.5/16

8012

EIXO 270 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090242-7)

270

40

1.5/16

8013

EIXO 295 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090211-7)

295

40

1.5/16

8026

EIXO 310 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090221-4)


PDF10A

310

40

1.5/16

8014

EIXO 346 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090205-2)

346

40

1.5/16

8015

EIXO 370 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090203-6)

370

40

1.5/16

8016

EIXO 390 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090240-0)

| 041.5/16
390 EIXO ENTALHADO
40

8027

EIXO 440 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090223-0)

440

40

1.5/16

16 3221.1506 | www.imece.com.br

CD.

DESCRIO

8017

EIXO 460 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090214-1) PDF10B

460

40

1.5/16

8018

EIXO 480 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090282-6)

480

40

1.5/16

8028

EIXO 500 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090225-7)

500

40

1.5/16

8100

EIXO 540 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090594-9)

540

40

1.5/16

8019

EIXO 595 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090239-7)

595

40

1.5/16

8020

EIXO 615 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090217-6)

615

40

1.5/16

8021

EIXO 644 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090576-0)

644

40

1.5/16

8101

EIXO 644 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090613-9)

644

40

1.5/16

8101

EIXO 710 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090245-1)

710

40

1.5/16

8022

EIXO 770 MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO (6020090243-5)

700

40

1.5/16

8103

EIXO 796,5MM ENTALHADO 1.1/4" 14D GROSSO(6020090216-8)

796,5

40

1.5/16

LUVA DE ACOPL. ENTALHADA INTERNO E EXTERNO


CD.
8095

DESCRIO
LUVA ACOPL. ENTALHADA 7/8" 13D (INT) x 1.1/4" 14D (EXT)
(ORIG. VENTURI - HVI/ 001)

61

1.1/4

LUVA DE ACOPL. ENTALHADA DE REDUO


CD.
8113

DESCRIO
LUVA ACOPL. ENTALH. REDUO 1.1/4 14D P/ 7/8" 13D
X 60 MM (Pv000955)

60

25

1.5/8

31 | LINHA ENTALHADOS

16 3221.1506 | www.imece.com.br

LUVA DE ACOPLAMENTO ENTALHADA


CDIGO
8091
8092
8093
8094
8096
8108
8109
8110

DESCRIO
LUVA ACOPL. ENTALHADA 7/8" 13D - 30 x 57MM (0503030046)
(MARCHESAN - MF/FORD/CBT/VL 862.825)
LUVA ACOPL. ENTALHADA 7/8" 13D - 30 x 61MM (0503030043)
(MARCHESAN)
LUVA ACOPL. ENTALHADA 7/8" 13D - 30
(SANTAL - SAN2100004)
LUVA ACOPL. ENTALHADA 1.1/8" 12D - 30 x 61MM (0503030838)
(MARCHESAN - BOMBA MODERNA)
LUVA ACOPL. ENTALHADA 1.1/8" 12D - 30 x 61MM (0503031697)
(MARCHESAN - PD/PCA)
LUVA ACOPL. ENTALHADA 1.1/4" 14D - 30 x 65MM (05008070004-0)
(BALDAN - PDV25)
LUVA ACOPL. ENTALHADA 1.1/8" 8D - 30 x 44 MM (0503032719)
(MARCHESAN - CENTRO DA FLANGE)
LUVA ACOPL. ENTALHADA 1.1/8" 8D - 30 x 41 MM (0503032720)
(MARCHESAN - CENTRO DA FLANGE)

57

1.1/4

61

1.1/4

61

1.1/4

61

1.1/2

61

34

65

1.3/4

44

1.3/4

41

1.3/4

FLANGE DE ACOPL. ENTALHADA 1.1/8" 8D


CDIGO

TIPO DE FURAO

8137

FLANGE 100 X 50 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0501067295)


MARCHESAN

DESCRIO

100

50

17,5

C (4 FUROS)

8138

FLANGE 122 X 62 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0501067310)


MARCHESAN - FORD 5030-4

122

62

25

C (4 FUROS)

8139

FLANGE 100 X 62 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0501067327)


MARCHESAN - VAMET 885-2S/985-4S

100

62

25

B (6 FUROS)

8140

FLANGE 115 X 50 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0501067342)


MARCHESAN - VAMET 1180-4S

115

50

17,5

B (6 FUROS)

8141

FLANGE 125,8 X 50 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0501067343)


MARCHESAN - VALMET 685-4S

125,8

50

17,5

B (6 FUROS)

8142

FLANGE 126 X 45 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0503050001)


MARCHESAN - VL

126

45

B (6 FUROS)

8143

FLANGE 126 X 45 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0503050002)


MARCHESAN - VL 85/86

126

45

B (6 FUROS)

8144

FLANGE 136,2 X 45 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0503050003)


MARCHESAN - MF-265 A 290

136,2

45

A (6 FUROS)

8145

FLANGE 100 X 58 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0503050004)


MARCHESAN - MF 296-4

100

58

25

B (6 FUROS)

8146

FLANGE 126 X 45 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0503050005)


MARCHESAN - MF 295

126

45

B (6 FUROS))

8147

FLANGE 117,5 X 45 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/8 8D (0503050056)


MARCHESAN - MF 640-4 / 660-4

117,5

45

C (4 FUROS)

TIPOS DE FURAO:

6 FUROS

32 | LINHA ENTALHADOS

6 FUROS

4 FUROS

16 3221.1506 | www.imece.com.br

FLANGE DE ACOPL. ENTALHADA 1.1/4" 14D

TIPO DE FURAO

8148

FLANGE 100 X 58 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/4 14D


(52840400026A) BALDAN

100

58

25

B (6 FUROS)

8149

FLANGE 125 X 42 MM ACOPL. ENTALHADA 1.1/4 14D


(52840400026) BALDAN - AGRALE

125

42

B (6 FUROS)

CD.

DESCRIO

TIPOS DE FURAO:

6 FUROS

6 FUROS

4 FUROS

FLANGE COM ENGRENAGEM Z16 PASSO 5/8"

CD.

TIPO DE FURAO

8130

FLANGE 100 MM C/ ENGR. 16Z PASSO 5/8 (15,88) - (0502040508)


MARCHESAN V 985-4S

DESCRIO

100

91

32

B (6 FUROS)

8131

FLANGE 130 MM C/ ENGR. 16Z PASSO 5/8 (15,88) - (0503050008)


MARCHESAN - VALMET

130

38

B (6 FUROS)

8132

FLANGE 136 MM C/ ENGR. 16Z PASSO 5/8 (15,88) - (0503050010)


MARCHESAN - MF

136

37

A (6 FUROS)

8133

FLANGE 126 MM C/ ENGR. 16Z PASSO 5/8 (15,88) - (0503050026)


MARCHESAN - VALMET

126

66

B (6 FUROS)

8134

FLANGE 136 MM C/ ENGR. 16Z PASSO 5/8 (15,88) - (0503050029)


MARCHESAN - MF 292

136

92,5

A (6 FUROS)

8135

FLANGE 126 MM C/ ENGR. 16Z PASSO 5/8 (15,88) - (0503050035)


MARCHESAN - FORD 8030

126

38

C (4 FUROS)

8136

FLANGE 126 MM C/ ENGR. 16Z PASSO 5/8 (15,88) - (0503050061)


MARCHESAN

126

66

C (4 FUROS)

TIPOS DE FURAO:

6 FUROS

6 FUROS

33 | LINHA ENTALHADOS

4 FUROS

16 3221.1506 | www.imece.com.br

ENGRENAGEM 16Z P. 5/8" X 7/8" UNC (ESQ.)

CD.

8128

ENGRENAGEM 16Z P. 5/8 (15,88) C/ ROSCA INT. 7/8 - 9 UNC ESQ. (0503050075) PD F 6600/8030

DESCRIO

89

25

7,5

8129

ENGRENAGEM 16Z P. 5/8 (15,88) C/ ROSCA INT. 7/8 - 9 UNC ESQ. (0503050011)

89

25

7,5

CORRENTE DUPLAS E EMENDAS


CD.

DESCRIO

8114

CORRENTE DUPLA 50 COM 16 ELOS

5/8

8115

CORRENTE DUPLA 50 COM 22 ELOS

5/8

8116

CORRENTE DUPLA 60 COM 18 ELOS

3/4

8117

EMENDA DUPLA 50

5/8

8118

EMENDA DUPLA 60

3/4

PASSO

ACOPLAMENTO ENTALHADO P/ PLAINA


CD.

34 | LINHA ENTALHADOS

DESCRIO

MARCA DO TRATOR

8163

ACOPLAMENTO PD VMT 78/88/785 S-1188 - 685/685-4 S-0195 (0501047530)

VALMET / VALTRA

8164

ACOPLAMENTO PD VMT 118-4 SHT CD S-1188 (0501047535)

VALMET / VALTRA

8165

ACOPLAMENTO PD VMT 138-4 SHT CD S-1188 (0501047533)

VALMET / VALTRA

8166

ACOPLAMENTO PD VMT 785-4 MOD95 SHT CS S-0195

VALMET / VALTRA

8167

ACOPLAMENTO PD VMT 880/980 S-0690 (0501047788)

VALMET / VALTRA

8168

ACOPLAMENTO PD VMT 885-S MOD95 SHT

VALMET / VALTRA

8169

ACOPLAMENTO PD VTR 885-4S/885-4S PREMIUM S-0797 (0501053450)

VALMET / VALTRA

8170

ACOPLAMENTO PD VMT 985-4 S-0195 (0501047781)

VALMET / VALTRA

8171

ACOPLAMENTO PD VMT 985-4S S-0195 (0501047542

VALMET / VALTRA

8172

ACOPLAMENTO PD VTR 1180-4S S-0195

VALMET / VALTRA

8173

ACOPLAMENTO PD VMT 1180-4 S-0195 (0501047541)

VALMET / VALTRA

8174

ACOPLAMENTO PD VTR BM 110-4 SHT S-0701

VALMET / VALTRA

8175

ACOPLAMENTO PD VTR BM 120-4 S-0701

VALMET / VALTRA

16 3221.1506 | www.imece.com.br
CD.

DESCRIO

MARCA DO TRATOR

8176

ACOPLAMENTO PD MF 265 S-1188

MASSEY FERGUNSON

8177

ACOPLAMENTO PD MF 265-4 S-0794 / MF 290-4/TL SHT 600 SHT S-0198

MASSEY FERGUNSON

8178

ACOPLAMENTO PD MF 275/4 ADV S-1002 MF 283-4 A 290-4 ADV S-0702

MASSEY FERGUNSON

8179

ACOPLAMENTO PD MF 292-4 ADV S-0902 PCA-T MF 292-4 ADV SHT CD

MASSEY FERGUNSON

8180

ACOPLAMENTO PD MF 292-4 SHT S-0995 MF 292 SHT CS S-0790

MASSEY FERGUNSON

8181

ACOPLAMENTO PD MF 295/295-4 S-1188

MASSEY FERGUNSON

8182

ACOPLAMENTO PD MF 296-4 S-0190

MASSEY FERGUNSON

8183

ACOPLAMENTO PD MF 297-4 ADV SHT S-0702

MASSEY FERGUNSON

8184

ACOPLAMENTO PD MF 297-4/299-4 SHT S-0797

MASSEY FERGUNSON

8185

ACOPLAMENTO PD MF L600/660-4/680-4 SHT S-0195 PCA 1100

MASSEY FERGUNSON

8186

ACOPLAMENTO PD NH 8030-4 BT CD E SC S-0708 7010/7020-4 SHT CD S-0708

FORD / NEW HOLLAND

8187

ACOPLAMENTO PD NH TL 75E/85E-4 MWM BT E SHT S-1005

FORD / NEW HOLLAND

8188

ACOPLAMENTO PD NH 7630-4 BT CD E SC S-0708 6020/6040-4 SHT S-0708

FORD / NEW HOLLAND

8189

ACOPLAMENTO PD NH 6020/6040-4 BT SC S-0708 8030-4 SHT S-0708

FORD / NEW HOLLAND

8190

ACOPLAMENTO PD NH 7630-4 SHT S-1107 E S-0708

FORD / NEW HOLLAND

01 - FLANGE C/ ENGRENAGEM
02 - EIXO ENTALHADO
03 - LUVA ACOPLAMENTO

CD.

DESCRIO

MARCA DO TRATOR

8150

ACOPLAMENTO PD VMT 118/128 S-1188 - 1280-4 S-0195 (0501048799)

VALMET / VALTRA

8151

ACOPLAMENTO PD VMT 880-4/885-4/980-4 S-0195 (0501049400)

VALMET / VALTRA

8152

ACOPLAMENTO PD VTR 1280-4 S-0500 (0511040698)

VALMET / VALTRA

8153

ACOPLAMENTO PD VTR 1580/1780-4 S-0500 (0511040699)

VALMET / VALTRA

8154

ACOPLAMENTO PD VMT 1580-4/1780-4 S-0195 (0501048937)

VALMET / VALTRA

8155

ACOPLAMENTO PD VTR 1680-4S/1880-4S S-0300 (0501048930)

VALMET / VALTRA

8156

ACOPLAMENTO PD VTR BH 140/160/180-4 SHT S-0701

8157

ACOPLAMENTO PD MF 265/270 A 285 SHT S-0598 5

MASSEY FERGUNSON

8158

ACOPLAMENTO PD MF 265-4 S-1188 / MF 265 A 283-4 S-0590

MASSEY FERGUNSON

8159

ACOPLAMENTO PD MF 292 S-0790 SHT CD

MASSEY FERGUNSON

8160

ACOPLAMENTO PD MF 292-4 BOMBA RAC (0501042211)

MASSEY FERGUNSON

8161

ACOPLAMENTO PD MF 292-4 S-0790 / 292-4 S-1188

MASSEY FERGUNSON

8162

ACOPLAMENTO PCA-T FORD NH 7630 BT SHT

FORD / NEW HOLLAND

VALMET / VALTRA

01 - FLANGE C/ ENGRENAGEM
02 - ENGRENAGEM
03 - ARRUELA
04 - EMENDA CORRENTE
05 - CORRENTE
06 - EIXO ENTALHADO
07 - LUVA ACOPLAMENTO

35 | LINHA ENTALHADOS

16 3221.1506 | www.imece.com.br

PINHO E ADAPTADOR

CD.
9008

CD.

DESCRIO

9009

ADAPTADOR

CD. IMECE JOHN DEERE/CAMECO

36 | LINHA ENTALHADOS

BRASTOFT/CASE

9008

0300048145

86701200

9009

0300048144

86700800

DESCRIO
PINHO