Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
(2011) RaciocÝnio L Gico para Traumatizados - Aula 16 PDF
(2011) RaciocÝnio L Gico para Traumatizados - Aula 16 PDF
Dados:
(1,1)−1 = 0,91
(1,1)−2 = 0,83
(1,1)−3 = 0,75
(A) 19.000,00
(B) 51.000,00
(C) 126.000,00
(D) 134.000,00
(E) 185.000,00
Resolução
O valor presente líquido (VPL) é o valor dos fluxos financeiros trazidos à data
zero, considerando-se a taxa dada. O projeto a ser escolhido deve ser aquele
em que o valor presente líquido for maior.
I – Cálculo do VPL para o projeto “A”: repare que há uma saída de recursos no
ano 0 (R$ 2.000.000,00) e três entradas de recursos nos anos posteriores.
(A) misto
(B) constante
(C) radial
(D) alemão
(E) francês
Resolução
Resolução
Resolução
(A) P + Q + T
(B) P + R + S
(C) P + Q + S
(D) P + Q + R
(E) Q + R + S + T
Resolução
Dados:
5.000/1,1 = 4.545
5.000/(1,1)2 = 4.132
5.000/(1,1)3 = 3.757
5.000/(1,1)4 = 3.415
Dados:
5.000/1,1 = 4.545 5.000/(1,1)2 = 4.132
5.000/(1,1)3 = 3.757 5.000/(1,1)4 = 3.415
Portanto, como o valor presente líquido foi negativo, não vale a pena
que a empresa compre a caminhonete.
GABARITO: E
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior www.pontodosconcursos.com.br 6
Curso Online - Raciocínio Lógico-Quantitativo para Traumatizados em
Exercícios, incluindo Matemática, Matemática Financeira e Estatística
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior
7.(Analista Judiciário-Área Administrativa-Especialidade
Contabilidade-TRE/RN-2011-FCC) Uma dívida correspondente à aquisição
de um imóvel deverá ser liquidada por meio de 80 prestações mensais e
consecutivas, vencendo a primeira um mês após a data da contração da
dívida. O sistema de amortização utilizado foi o Sistema de Amortização
Constante (SAC) a uma taxa de 2% ao mês. Se o valor da última prestação
apresentou o valor de R$ 1.479,00, então o valor da primeira prestação foi
igual a, em R$,
(A) 3.640,00.
(B) 3.705,00.
(C) 3.723,00.
(D) 3.770,00.
(E) 3.835,00.
Resolução
- Juros decrescentes;
Temos uma dívida que será liquidada por meio de 80 prestações mensais e
consecutivas. As prestações são postecipadas, pois a primeira vence um mês
após a contração da dívida.
Dívida = D
Dívida = D
Número de Prestações (n) = 80
Pk = Ak + Jk
Onde,
PK = Prestação
AK = Amortização
JK = Juros
PK = 0,0125 x D + Jk
Um mês antes da última prestação, o saldo devedor será o mês 79. Portanto,
teríamos:
P80 = R$ 1.479,00
⇒ P80 = 0,01275 x D ⇒
⇒ 1.479 = 0,01275 x D ⇒
⇒ D = 1.479/0,01275 ⇒
⇒ D = 116.000
P1 = AK + J1
Onde,
P1 = Valor da Primeira Prestação
AK = Amortização
J1 = Juros da Primeira Prestação
Resolução
Ak = D/n = 120.000/n
Ak = 120.000/n ⇒
⇒ AK = 120.000/120 ⇒
⇒ AK = 1.000
Além disso, a taxa de juros é de 1% ao mês.
Pk = Ak + Jk
Onde,
PK = Prestação
AK = Amortização
JK = Juros
PK = 1.000 + Jk
Primeira Prestação = P1
P1 = 1.000 + J1
J1 = Taxa de Juros x Saldo Devedor no Mês 0 ⇒
⇒ J1 = 0,01 x 120.000 ⇒
⇒ J1 = 1.200
P1 = 1.000 + 1.200 ⇒
⇒ P1 = 2.200
Saldo Devedor no Mês 1 = Saldo Devedor no Mês 0 – Amortização ⇒
⇒ Saldo Devedor no Mês 1 = 120.000 – 1.000 ⇒
⇒ Saldo Devedor no Mês 1 = 119.000
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior www.pontodosconcursos.com.br 11
Curso Online - Raciocínio Lógico-Quantitativo para Traumatizados em
Exercícios, incluindo Matemática, Matemática Financeira e Estatística
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior
Segunda Prestação = P2
P2 = 1.000 + J2
J2 = Taxa de Juros x Saldo Devedor no Mês 1 ⇒
⇒ J2 = 0,01 x 119.000 ⇒
⇒ J2 = 1.190
P2 = 1.000 + 1.190 ⇒
⇒ P2 = 2.190
Saldo Devedor no Mês 2 = Saldo Devedor no Mês 1 – Amortização ⇒
⇒ Saldo Devedor no Mês 2 = 119.000 – 1.000 ⇒
⇒ Saldo Devedor no Mês 2 = 118.000
Segunda Prestação = P3
P3 = 1.000 + J3
J3 = Taxa de Juros x Saldo Devedor no Mês 2 ⇒
⇒ J3 = 0,01 x 118.000 ⇒
⇒ J3 = 1.180
P3 = 1.000 + 1.180 ⇒
⇒ P3 = 2.180
Repare que as prestações formam uma progressão aritmética de razão -10,
que corresponde à taxa de juros multiplicada pela amortização (com sinal
negativo).
Pn = P1 – (n – 1) x r
Onde,
Pn = enésima prestação
P1 = primeira prestação
r = razão da PA = Taxa de Juros x Amortização
Cálculo do P2:
P1 = 2.200
r = Taxa de Juros x Amortização = 0,01 x 1.000 = 10
(A) 5,0.
(B) 4,6.
(C) 4,3.
(D) 4,1.
(E) 4,0.
Resolução
Resolução
Repare que os valores das colunas dos projetos já correspondem aos valores
presentes líquidos dos projetos para a taxa de atratividade informada na
primeira coluna.
Vejamos:
TMA = 10%: VPLD (46,55) > VPLA (44,01) > VPLB (39,95) > VPLC (36,55)
TMA = 12%: VPLD (41,16) > VPLA (38,21) > VPLB (33,54) > VPLC (29,73)
TMA = 20%: VPLD (22,76) > VPLA (18,44) > VPLB (12,46) > VPLC (6,94)
TMA = 30%: VPLD (5,17) > VPLA (-0,37) > VPLB (-6,99) > VPLC (-13,99)
Logo, temos:
11. Entre os três projetos, o A apresenta o maior retorno econômico, por ter o
maior VPL.
Resolução
Rentabilidade do Projeto A = RA
Rentabilidade do Projeto B = RB
Rentabilidade do Projeto C = RC
RA > RB > RC
12. O projeto C, por ter uma TIR menor, é economicamente menos viável que
o projeto B.
Resolução
No caso concreto do item, os fluxos de caixa ao longo dos anos são diferentes.
Com isso, não há como afirmar que, por ter VPL maior, a TIR também será
maior.
Agora, repare o seguinte: Resolvi a questão com todas as contas, para que
você entenda os conceitos. Contudo, não era necessário fazer contas.
Como o valor investido foi de R$ 1,5 bilhão e o fluxo de caixa líquido, sem
considerar o valor descontado (custo do capital), soma o total de 760 milhões
(100 milhões + 120 milhões + 120 milhões + 120 milhões + 300 milhões).
Portanto, se o fluxo de caixa líquido, sem desconto dos juros (760 milhões), já
é menor que o capital investido (1,5 bilhão), com juros também será, como
mostramos nas contas (548,48 milhões).
Logo, é correto concluir pelo método do fluxo de caixa descontado, que o valor
presente líquido do projeto é inferior a R$ 1,8 bilhão, e a empresa não deve
aceitar o projeto.
GABARITO: Errado
A 5%.
B 10%.
C 12%.
D 15%.
E 20%.
Resolução
P
VPL =
TIR − i
Onde,
Valor Presente Líquido (VPL) = 1 milhão de reis = 1.000.000
Valor do Primeiro Fluxo de Caixa (P) = 100.000
Taxa Interna de Retorno = TIR
Taxa de Juros (i) = 5% ao ano = 0,05 ao ano
P
VPL = ⇒
TIR − i
100.000
⇒ 1.000.000 = ⇒
TIR − 0, 05
1.000.000 1
⇒ = ⇒
100.000 TIR − 0, 05
1
⇒ 10 = ⇒
TIR − 0, 05
⇒ 10 x (TIR – 0,05) = 1 ⇒
⇒ 10 x TIR – 10 x 0,05 = 1 ⇒
⇒ 10 x TIR – 0,5 = 1 ⇒
⇒ 10 x TIR = 1 + 0,5 ⇒
⇒ 10 x TIR = 1,5 ⇒
1,5
⇒ TIR = ⇒
10
⇒ TIR = 0,15 = 15%
GABARITO: D
A 8 milhões.
B 10 milhões.
C 12 milhões.
D 20 milhões.
E 22 milhões.
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior www.pontodosconcursos.com.br 20
Curso Online - Raciocínio Lógico-Quantitativo para Traumatizados em
Exercícios, incluindo Matemática, Matemática Financeira e Estatística
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior
Resolução
Resolução
A R$ 3.750,00.
B R$ 3.000,00.
C R$ 2.750,00.
D R$ 2.500,00.
E R$ 500,00.
Resolução
P1 = AK + J1
P2 = AK + J2
P3 = AK + J3
Pn = P1 – (n – 1) x r
Terceira Prestação: n = 3
r = Taxa de Juros x Amortização = 0,10 x 2.500 = 250
A R$ 10.000,00.
B R$ 9.000,00.
C R$ 5.000,00.
D R$ 4.000,00.
E R$ 2.000,00.
Resolução
Resolução
Financiamento do automóvel:
Entrada (60%) = R$ 16.194,00
24 Parcelas Fixas = R$ 491,37
Que corresponde a:
Entrada R$ 16.194,00
24 Parcelas = 24 x R$ 491,37 R$ 11.792,88
Taxa de Crédito e IOF R$ 996,88
Valor Total Financiado R$ 28.983,76
Taxa de Juros = i
a(24, i) = Fator de Valor Atual para o prazo de 24 meses (24 parcelas a serem
pagas)
Resolução
21. Considerando que a primeira prestação seja paga um mês após a compra
do carro e que a taxa mensal constante equivalente à taxa remuneratória da
poupança no período seja de 0,8% ao mês, ao retirar o dinheiro para comprar
o carro à vista, o comprador deixaria de ganhar, na data de término dos 24
meses, quantia superior a R$ 2.800,00.
Resolução
Montante = M
Valor Aplicado (A) = 26.990
Taxa de Juros (i) = 0,80% ao mês
Período (n) = 24 meses
M = A x (1 + i)n ⇒
⇒ M = 26.990 x (1 + 0,8%)24
Da tabela fornecida na questão: (1 + 0,8%)24 = 1,21
⇒ M = 26.990 x 1,21 ⇒
⇒ M = 32.657,90
Juros no Período = M – A = 32.657,90 – 26.990,00 = 5.667,90
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior www.pontodosconcursos.com.br 27
Curso Online - Raciocínio Lógico-Quantitativo para Traumatizados em
Exercícios, incluindo Matemática, Matemática Financeira e Estatística
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior
Portanto, caso o cliente tivesse pago o carro à vista, deixaria de
ganhar R$ 5.667,90 de juros na poupança.
GABARITO: Errado
Resolução
(1 + i)2 = 1,01304
23. O valor dos juros pagos na terceira prestação foi inferior a R$ 25.000,00.
Além disso, de acordo com a questão, a primeira prestação vence um ano após
a data do acordo, ou seja, é postecipada.
Onde,
Jk = Juros
Ak = Amortização
P1 = J1 + A1 = 146.410
J1 = 10% x A = 10% x 464.100 = 46.410
A1 = 146.410 – 46.410 = 100.000
S1 (saldo devedor no momento 1) = A – A1 = 464.100 – 100.000 = 364.100
P2 = J2 + A2 = 146.410
J2 = 10% x S1 = 10% x 364.100 = 36.410
A2 = 146.410 – 36.410 = 110.000
S2 (saldo devedor no momento 2) = S1 – A2 = 364.100 – 110.000 = 254.100
P4 = J4 + A4 = 146.410
J4 = 10% x S3 = 10% x 133.100 = 13.310
A4 = 146.410 – 13.310 = 133.100
S4 (saldo devedor no momento 4) = S3 – A4 = 133.100 – 133.100 = 0
GABARITO: Errado
24. Considerando que a taxa anual de inflação seja igual a 7%, a taxa real de
juros cobrada pela secretaria de fazenda será inferior a 3%.
Resolução
a) R$ 5.600,00
b) R$ 5.420,00
c) R$ 5.400,00
d) R$ 5.380,00
e) R$ 5.500,00
Repare que a taxa de juros informada foi a nominal (ao ano). Vamos calcular a
taxa efetiva (ao mês), pois as prestações são mensais:
P1 = AK + J1
Pn = P1 – (n – 1) x r
Décima Prestação: n = 10
a) R$ 10.687,00
b) R$ 8.081,00
c) R$ 10.000,00
d) R$ 9.740,00
e) R$ 9.293,00
Resolução
Portanto, teríamos:
a(18, 15%) = Fator de Valor Atual para o prazo de 18 semestres (18 parcelas
a serem pagas), com taxa de juros de 15% ao semestre.
⇒ A = P x a(18; 15%) ⇒
⇒ 612.800 = P x 6,127966 ⇒
⇒ P = 612.800/6,127966 ⇒
⇒ P = 100.000
Cada prestação é formada por: Pk = Jk + Ak
Onde,
Jk = Juros
Ak = Amortização
P1 = J1 + A1 = 100.000
J1 = 15% x A = 15% x 612.800 = 91.920
A1 = 100.000 – 91.920 = 8.080
S1 (saldo devedor no momento 1) = A – A1 = 612.800 – 8.080 = 604.720
P2 = J2 + A2 = 100.000
J2 = 15% x S1 = 15% x 604.720 = 90.708
A2 = 100.000 – 90.708 = 9.292 (amortização da prestação 2)
GABARITO: E
a) 4% ao semestre.
b) 5% ao semestre.
c) 7% ao semestre.
d) 6% ao semestre.
e) 8% ao semestre.
Resolução
Cupons
Os títulos (bônus) emitidos com cupons oferecem juros periódicos e devolução
do principal aplicado ao final do prazo da operação. Caso o investidor aceite os
juros oferecidos pelo cupom, o título é negociado por seu valor de face (ao
par). Caso ocorre alteração na taxa de juros, o valor do título também sofrerá
alteração e será cotado com ágio ou deságio em relação ao valor de face (valor
nominal).
1.000
1 2 3 11 12
0
50 50 50 50 1.000 + 50
De acordo com a questão, cada bônus é vendido hoje por 841,15 dólares.
a) 4% ao semestre.
Considerando a taxa de juros de 4% ao semestre, teríamos:
Cálculo do valor atual dos 1.000 dólares pagos ao final de seis anos (12
semestres):
S1 = 1.000/(1 + 4%)12
Da tabela I (Linha 12, Coluna 4%): (1 + 4%)12 = 1,601032
S1 = 1.000/(1 + 4%)12 = 1.000/1,601032 = 624,60
S2 = 50 x a(12; 4%)
Da tabela II (Linha 12, Coluna 4%): a(12; 4%) = 9,385074
S2 = 50 x 9,385074 = 469,25
b) 5% ao semestre.
Considerando a taxa de juros de 5% ao semestre, teríamos:
Cálculo do valor atual dos 1.000 dólares pagos ao final de seis anos (12
semestres):
S1 = 1.000/(1 + 5%)12
Da tabela I (Linha 12, Coluna 5%): (1 + 5%)12 = 1,795856
S1 = 1.000/(1 + 5%)12 = 1.000/1,795856 = 556,84
S2 = 50 x a(12; 5%)
Da tabela II (Linha 12, Coluna 5%): a(12; 5%) = 8,863252
S2 = 50 x 8,863252 = 443,16
c) 7% ao semestre.
Considerando a taxa de juros de 7% ao semestre, teríamos:
Cálculo do valor atual dos 1.000 dólares pagos ao final de seis anos (12
semestres):
S1 = 1.000/(1 + 7%)12
Da tabela I (Linha 12, Coluna 7%): (1 + 7%)12 = 2,252192
S1 = 1.000/(1 + 7%)12 = 1.000/2,252192 = 444,02
S2 = 50 x a(12; 7%)
Da tabela II (Linha 12, Coluna 7%): a(12; 7%) = 7,942686
S2 = 50 x 7,942686 = 397,13
a) R$ 5.270,00
b) R$ 5.420,00
c) R$ 5.300,00
d) R$ 5.360,00
e) R$ 5.330,00
P1 = AK + J1
Pn = P1 – (n – 1) x r
(A) R$ 3.500,00
(B) R$ 3.550,00
(C) R$ 3.600,00
(D) R$ 3.650,00
(E) R$ 3.700,00
Resolução
Dívida = D
Número de Prestações (n) = 48
Ak = D/n = D/48
Pk = Ak + Jk
Onde,
PK = Prestação
AK = Amortização
JK = Juros
PK = D/48 + Jk
Um mês antes da última prestação, o saldo devedor será o mês 47. Portanto,
teríamos:
P48 = R$ 2.550,00
P1 = AK + J1
Onde,
P1 = Valor da Primeira Prestação
AK = Amortização
J1 = Juros da Primeira Prestação
Pn = P1 – (n – 1) x r
O valor de X é igual a
(A) R$ 17.280,00
(B) R$ 15.000,00
(C) R$ 14.400,00
(D) R$ 13.200,00
(E) R$ 12.000,00
Resolução
(A) R$ 3.285,00.
(B) R$ 3.270,00.
(C) R$ 3.255,00.
(D) R$ 3.240,00.
(E) R$ 3.225,00.
Resolução
Dado da Questão:
Fator de Recuperação de Capital (FRC), para uma taxa de juros compostos (i)
de 2% ao mês e período de 100 meses (n).
P1 = AK + J1
Pn = P1 – (n – 1) x r
A = P x a(n; i) ⇒
⇒ 150.000 = P x a(100; 2%) ⇒
⇒ P = 150.000/a(100; 2%)
Há que se ressaltar que 1/a(100; 2%) é justamente o valor dado na questão
(FRC):
Portanto, teremos:
⇒ P = 150.000/a(100; 2%) ⇒
⇒ P = 150.000 x [1/a(100; 2%)] ⇒
⇒ P = 150.000 x 0,02320 ⇒
⇒ P = 3.480
(A) R$ 37.473,15
(B) R$ 36.828,85
(C) R$ 35.223,70
(D) R$ 35.045,85
(E) R$ 34.868,15
Resolução
Dados da questão:
Sistema Francês de Amortização (Tabela Price)
Dívida (D) = R$ 40.000,00
Número de Prestações Mensais e Postecipadas (n) = 20
Taxa de Juros Compostos (i) = 2,5% ao mês
Fator de Recuperação de Capital (FRC), para uma taxa de juros compostos (i)
de 2,5% ao mês e período de 20 meses (n).
A = P x a(n; i) ⇒
⇒ 40.000 = P x a(20; 2,5%) ⇒
⇒ P = 40.000/a(20; 2,5%)
Há que se ressaltar que 1/a(20; 2,5%) é justamente o valor dado na questão
(FRC):
Portanto, teremos:
⇒ P = 40.000/a(20; 2,5%) ⇒
⇒ P = 40.000 x [1/a(20; 2,5%)] ⇒
⇒ P = 40.000 x 0,06415 ⇒
⇒ P = 2.566
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior www.pontodosconcursos.com.br 45
Curso Online - Raciocínio Lógico-Quantitativo para Traumatizados em
Exercícios, incluindo Matemática, Matemática Financeira e Estatística
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior
Repare que a questão quer saber qual o saldo devedor após pagamento da
segunda prestação. Vamos calcular.
O valor de X é igual a
(A) R$ 10.368,00
(B) R$ 11.232,00
(C) R$ 12.096,00
(D) R$ 12.960,00
(E) R$ 13.824,00
Resolução
Resolução
Repare que a questão já calculou o valor presente líquido (VPL) das entradas a
partir do ano 1. Portanto, para verificar o tempo necessário para recuperar o
investimento, basta utilizar a coluna do valor presente líquido (VPL). Vejamos:
Resolução
Contudo, ainda não acabou, pois a questão pede a taxa real de juros. No
período, houve deflação de 1%. Logo, teríamos:
(A) 90,00.
(B) 100,00.
(C) 110,00.
(D) 120,00.
(E) 125,00.
Resolução
Valor da amortização:
Ak = E/n = 1.000/10 = 100
P1 = J1 + 100
J1 = 1% x 1.000 = 10
P1 = 10 + 100 = 110,00
GABARITO: C
Resolução
(A) R$ 5.230,00
(B) R$ 5.590,00
(C) R$ 5.940,00
(D) R$ 6.080,00
(E) R$ 6.160,00
(A) X = R$ 1.939,81
(B) X = R$ 1.461,80
(C) Y = R$ 490,53
(D) Z = R$ 30,88
(E) Z = R$ 30,66
Resolução
P1 = 538
A1 = 478
J1 = 59,99
Portanto, X = 1.521,80.
P2 = 538
A2 = Y
J2 = 45,65
P3 = 538
A3 = 507,12
J3 = Z
Lembre que os juros são obtidos pela multiplicação da taxa de juros mensal
pelo saldo devedor do mês anterior.
(A) R$ 3.240,00.
(B) R$ 3.180,00.
(C) R$ 3.120,00.
(D) R$ 3.060,00.
(E) R$ 3.000,00.
Resolução
Financiamento = R$ 12.000,00
Valor da amortização:
Ak = E/n = 12.000/4 = 3.000
P1 = J1 + 3.000
J1 = 2% x 12.000 = 240
P1 = 240 + 3.000 = 3.240
Pn = P1 – (n – 1) x r
Segunda Prestação: n = 2
(A) R$ 12.000,00
(B) R$ 15.000,00
(C) R$ 16.000,00
(D) R$ 18.000,00
(E) R$ 20.000,00
Resolução
O valor de X é
(A) R$ 40.000,00
(B) R$ 48.000,00
(C) R$ 60.000,00
(D) R$ 72.000,00
(E) R$ 88.000,00
Resolução
(A) R$ 38.743,00
(B) R$ 38.731,50
(C) R$ 38.720,00
(D) R$ 36.300,00
(E) R$ 33.000,00
Resolução
(A) R$ 87.500,00
(B) R$ 86.250,00
(C) R$ 75.000,00
(D) R$ 68.750,00
(E) R$ 62.500,00
Resolução
Dívida = D
Número de Prestações (n) = 120
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior www.pontodosconcursos.com.br 58
Curso Online - Raciocínio Lógico-Quantitativo para Traumatizados em
Exercícios, incluindo Matemática, Matemática Financeira e Estatística
Profs. Alexandre Lima e Moraes Junior
Valor da amortização (AK):
Ak = D/n = D/120
Pk = Ak + Jk
Onde,
PK = Prestação
AK = Amortização
JK = Juros
PK = D/120 + Jk
Um mês antes da última prestação, o saldo devedor será o mês 119. Portanto,
teríamos:
P120 = R$ 1.275,00
SD50 = D – 50 x Ak ⇒
⇒ SD50 = 150.000 – 50 x 1.250 ⇒
⇒ SD50 = 150.000 – 62.500 ⇒
⇒ SD50 = 87.500
GABARITO: A
Resolução
Valor da amortização:
Ak = E/n = 120/3 = 40
Pk = Ak + Jk = 40 + Jk
Jk = Taxa de Juros (i) . Saldo Devedor (Sk-1)
P1 = J1 + 40
J1 = 1% x 120 = 1,20
P1 = 1,20 + 40 = 41,20
S1 = 120 – 40 = 80,00
P2 = J2 + 40
J2 = 1% x 80,00 = 0,80
P2 = 0,80 + 40 = 40,80
S2 = 80,00 – 40,00 = 40,00
P3 = J3 + 40
J3 = 1% x 40,00 = 0,40
P3 = 0,40 + 40 = 40,40
S3 = 40,00 – 40,00 = ZERO
GABARITO: C
Resolução
Valor da amortização:
Ak = E/n = 1.000.000/20 = 50.000
P1 = J1 + 50.000
J1 = 8% x 1.000.000 = 80.000
P1 = 80.000 + 50.000 = 130.000
Portanto:
P1 (SAC) > P1 (SAM) > P (Price)
J1 (SAC) = J1 (SAM) = J1 (Price)
GABARITO: B
Opção II) Adquirir a máquina B pelo preço à vista de R$ 8.500,00, com custo
de manutenção anual de R$ 2.000,00, vida útil de 8 anos e valor residual de
R$ 1.631,46, representada pelo fluxo de caixa abaixo (valores em reais):
Se AI e AII são respectivamente os módulos dos valores atuais dos fluxos das
opções I e II, na data de hoje, com uma taxa mínima de atratividade de 30%
ao ano, então
Resolução
Vamos fazer a nossa simplificação: multiplique a expressão (I) acima por 1,30:
1.800 1.800 1.800 1.800 1.800 1.800 1.800 2.691,91
1,30× AI =1,30×10.000+1.800+ + + + + + + −
(1,30) (1,30)2 (1,30)3 (1,30)4 (1,30)5 (1,30)6 (1,30)7 (1,30)7
(II)
Opção II) Adquirir a máquina B pelo preço à vista de R$ 8.500,00, com custo
de manutenção anual de R$ 2.000,00, vida útil de 8 anos e valor residual de
R$ 1.631,46, representada pelo fluxo de caixa abaixo (valores em reais):
Vamos fazer a nossa simplificação: multiplique a expressão (I) acima por 1,30:
2.000 2.000 2.000 2.000 2.000 2.000 2.000 1.631,46
1,30× AII =1,30×8.500 + 2.000 + + + + + + + −
1,30 (1,30)2 (1,30)3 (1,30)4 (1,30)5 (1,30)6 (1,30)7 (1,30)7
(II)
(A) R$ 3.025,00
(B) R$ 3.267,00
(C) R$ 3.388,00
(D) R$ 3.509,00
(E))R$ 3.630,00
Resolução
(A) R$ 3.320,00
(B))R$ 3.360,00
(C) R$ 3.480,00
(D) R$ 4.140,00
(E) R$ 4.280,00
Resolução
Valor da amortização:
Ak = E/n = 120.000/60 = 2.000
P1 = J1 + 2.000
J1 = 2% x 120.000 = 2.400
P1 = 2.400 + 2.000 = 4.400
S1 = 120.000 – A1 = 120.000 – 2.000 = 118.000
P2 = J2 + 5.000
J2 = 2% x 118.000 = 2.360
P2 = 2.360 + 2.000 = 4.360
S2 = 118.000 – A2 = 118.000 – 2.000 = 116.000
Onde,
k = número da prestação a ser calculada
r = razão da PA
(A) 8.000,00
(B) 12.000,00
(C) 63.000,00
(D) 72.000,00
(E) 80.000,00
Resolução
Questão com muita informação, mas bem simples. Nem precisava saber de
sistemas de amortização. Veja:
Valor Pago pelo Sr. Francisco no Ato da Compra = 10% x 80.000 = 8.000
(valor não financiado)
GABARITO: A
a) 8%
b) 12%
c) 4%
d) 6%
e) 10%
Resolução
I – Cálculo do bônus:
Ágio = 7,72%
Bônus = 1.000 x (1 + 0,0772) = 1.000 x 1,0772 = 1.077,20
1.077,20
1 2 3 9 10
0
60 60 60 60 1.000 + 60
Bons estudos,
Moraes Junior
moraesjunior@pontodosconcursos.com.br
Alexandre Lima
ablima@ablima.pro.br
Dados:
(1,1)−1 = 0,91
(1,1)−2 = 0,83
(1,1)−3 = 0,75
(A) 19.000,00
(B) 51.000,00
(C) 126.000,00
(D) 134.000,00
(E) 185.000,00
(A) misto
(B) constante
(C) radial
(D) alemão
(E) francês
(A) P + Q + T
(B) P + R + S
(C) P + Q + S
(D) P + Q + R
(E) Q + R + S + T
Dados:
5.000/1,1 = 4.545
5.000/(1,1)2 = 4.132
5.000/(1,1)3 = 3.757
5.000/(1,1)4 = 3.415
(A) 3.640,00.
(B) 3.705,00.
(C) 3.723,00.
(D) 3.770,00.
(E) 3.835,00.
(A) 5,0.
(B) 4,6.
(C) 4,3.
(D) 4,1.
(E) 4,0.
11. Entre os três projetos, o A apresenta o maior retorno econômico, por ter o
maior VPL.
12. O projeto C, por ter uma TIR menor, é economicamente menos viável que
o projeto B.
A 5%.
B 10%.
C 12%.
D 15%.
E 20%.
A 8 milhões.
B 10 milhões.
C 12 milhões.
D 20 milhões.
E 22 milhões.
A R$ 3.750,00.
B R$ 3.000,00.
C R$ 2.750,00.
D R$ 2.500,00.
E R$ 500,00.
21. Considerando que a primeira prestação seja paga um mês após a compra
do carro e que a taxa mensal constante equivalente à taxa remuneratória da
poupança no período seja de 0,8% ao mês, ao retirar o dinheiro para comprar
o carro à vista, o comprador deixaria de ganhar, na data de término dos 24
meses, quantia superior a R$ 2.800,00.
23. O valor dos juros pagos na terceira prestação foi inferior a R$ 25.000,00.
24. Considerando que a taxa anual de inflação seja igual a 7%, a taxa real de
juros cobrada pela secretaria de fazenda será inferior a 3%.
a) R$ 5.600,00
b) R$ 5.420,00
c) R$ 5.400,00
d) R$ 5.380,00
e) R$ 5.500,00
a) R$ 10.687,00
b) R$ 8.081,00
c) R$ 10.000,00
d) R$ 9.740,00
e) R$ 9.293,00
a) 4% ao semestre.
b) 5% ao semestre.
c) 7% ao semestre.
d) 6% ao semestre.
e) 8% ao semestre.
a) R$ 5.270,00
b) R$ 5.420,00
c) R$ 5.300,00
d) R$ 5.360,00
e) R$ 5.330,00
(A) R$ 3.500,00
(B) R$ 3.550,00
(C) R$ 3.600,00
(D) R$ 3.650,00
(E) R$ 3.700,00
O valor de X é igual a
(A) R$ 17.280,00
(B) R$ 15.000,00
(C) R$ 14.400,00
(D) R$ 13.200,00
(E) R$ 12.000,00
(A) R$ 3.285,00.
(B) R$ 3.270,00.
(C) R$ 3.255,00.
(D) R$ 3.240,00.
(E) R$ 3.225,00.
(A) R$ 37.473,15
(B) R$ 36.828,85
(C) R$ 35.223,70
(D) R$ 35.045,85
(E) R$ 34.868,15
O valor de X é igual a
(A) R$ 10.368,00
(B) R$ 11.232,00
(C) R$ 12.096,00
(D) R$ 12.960,00
(E) R$ 13.824,00
(A) 90,00.
(B) 100,00.
(C) 110,00.
(D) 120,00.
(E) 125,00.
(A) R$ 5.230,00
(B) R$ 5.590,00
(C) R$ 5.940,00
(D) R$ 6.080,00
(E) R$ 6.160,00
(A) X = R$ 1.939,81
(B) X = R$ 1.461,80
(C) Y = R$ 490,53
(D) Z = R$ 30,88
(E) Z = R$ 30,66
(A) R$ 3.240,00.
(B) R$ 3.180,00.
(C) R$ 3.120,00.
(D) R$ 3.060,00.
(E) R$ 3.000,00.
(A) R$ 12.000,00
(B) R$ 15.000,00
(C) R$ 16.000,00
(D) R$ 18.000,00
(E) R$ 20.000,00
O valor de X é
(A) R$ 40.000,00
(B) R$ 48.000,00
(C) R$ 60.000,00
(D) R$ 72.000,00
(E) R$ 88.000,00
(A) R$ 38.743,00
(B) R$ 38.731,50
(C) R$ 38.720,00
(D) R$ 36.300,00
(E) R$ 33.000,00
(A) R$ 87.500,00
(B) R$ 86.250,00
(C) R$ 75.000,00
(D) R$ 68.750,00
(E) R$ 62.500,00
Opção II) Adquirir a máquina B pelo preço à vista de R$ 8.500,00, com custo
de manutenção anual de R$ 2.000,00, vida útil de 8 anos e valor residual de
R$ 1.631,46, representada pelo fluxo de caixa abaixo (valores em reais):
(A) R$ 3.025,00
(B) R$ 3.267,00
(C) R$ 3.388,00
(D) R$ 3.509,00
(E))R$ 3.630,00
(A) R$ 3.320,00
(B))R$ 3.360,00
(C) R$ 3.480,00
(D) R$ 4.140,00
(E) R$ 4.280,00
(A) 8.000,00
(B) 12.000,00
(C) 63.000,00
(D) 72.000,00
(E) 80.000,00
a) 8%
b) 12%
c) 4%
d) 6%
e) 10%
GABARITO:
Bibliografia