Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
RACIOCÍNO LÓGICO I
Lógica das Proposições (Diagramas Lógicos)
Condicional: “Se ... então...” cujo símbolo é
1. Introdução
Bicondicional: “...se e somente se...”
A lógica é uma maneira precisa de representar um cujo símbolo é
raciocínio. A lógica apresenta um encadeamento de
ideias que conduzem, de maneira inequívoca, a uma Negação: “não” cujo símbolo é ou ~
determinada conclusão. Exemplos:
p q pvq
2.3 Tabela Verdade (Diagramas Lógicos) V V V
V F V
Há muitos problemas em se verificar o valor lógico de F V V
uma proposição simples. F F F
Por exemplo, considere a proposição:
Se representarmos as proposições p e q por conjuntos,
Brasília é a capital da Argentina.
a disjunção inclusiva corresponde a UNIÃO.
Nota-se logo que trata de uma proposição falsa.
F F
Condicional
e)
p q p p q ~p ~p q
q V V
V V V V F
V F F F V
F V V F F
F F V
f)
Se representarmos as proposições p e q por conjuntos, p q ~p ~q ~p ~q
a condicional corresponde a INCLUSÃO V V
V F
F V
F F
g)
pq
p q q p ~p p ~p p ~q
V V
Bicondicional V F
p
F V
p q
F F
q
V V V h)
V F F p q ~q ~p q p ~q ~p ~q
F V F
V V
F F V
V F
F V
Se representarmos as proposições p e q por conjuntos,
a bicondicional corresponde a IGUALDADE F F
~( P Q) ~P ~Q
3.Equivalências Lógicas
Para verificar essas regras basta preencher as tabelas
Contrapositiva verdade abaixo.
(P Q) (~Q ~P)
P Q P Q ~P ~Q ~P ~Q
Para verificar a equivalência preencha a tabela a seguir V V
e verifique que os valores lógicos correspondentes a P V F
Q são idênticos aos valores lógicos de ~Q ~P F V
F F
P Q P Q ~Q ~P ~Q ~P
V V Verifique que os valores lógicos correspondentes a ~P
V F ~Q são contrários aos valores lógicos de P Q,
F V indicando assim que uma é a negação da outra.
F F
P Q PQ ~P ~Q ~P ~Q
Além da contrapositiva, existe outra equivalência para V V
P Q. V F
F V
P Q ~PVQ F F
Para verificar essa equivalência preencha os valores Assim como na tabela anterior, verifique que os valores
lógicos da tabela abaixo. lógicos correspondentes a ~P ~Q são contrários aos
valores lógicos de P Q, indicando assim que uma é a
P Q ~P
P ~P Q negação da outra.
Q
As regras citadas acimas são conhecidas como leis de
V V
Morgan.
V F
F V Exemplos:
F F
A negação da proposição:
Portanto : Paulo é rico ou é brasileiro é:
~(Paulo é rico) e ~(Paulo é brasileiro), ou seja
V V
V F
F V
F F
■ Resumo
Equivalências
P Q ~Q ~P
P Q ~P Q
Negações
~( P Q) ~P ~Q
~( P Q) ~P ~Q
~(P Q) P ~Q
~(P Q) P Q
O símbolo “ ” significa equivalência. Não confunda
com “ ”
Exercícios
d) P6.
p q ~q p ~q p q pq ~(p ~p ~q ~p ~q
V V F F q)
V F V V V V V F F F F
F V F V V F V F F V F
F F V V F V V F V F F
F F F V V V V
e)
p q ~p ~p q P7.
V V F V p q pq ~(p ~p ~q ~p ~q
V F F V
F V V V q)
F F V F V V V F F F F
V F F V F V V
f) F V F V V F V
p q ~p ~q ~p ~q F F F V V V V
V V F F V
V F F V V P8.
F V V F F a) F
F F V V V b) V
c) F
d) V
g)
P q q p ~p pv~p pq
e) V
f) V
V V V F V V g) F
V F F F V F
F V F V V F P.9 C
F F V V V F
P10.
OBS: 1. E
2. C
3. C
P11. D
P12. E
P13. A
RACIOCÍNIO LÓGICO II
Lógica de Argumentação
1. INTRODUÇÃO que se lê:
O poder de argumentação de uma pessoa é avaliada “A1, A2, A3,... An, acarretam B”
de acordo com a dificuldade que se tem em contrariar
os seus argumentos. De maneira semelhante, em ou
LÓGICA MATEMÁTICA, uma boa ARGUMENTAÇÃO é
feita quando a CONCLUSÃO é facilmente validada “B decorre de A1, A2, A3...An ”
pelos argumentos anteriores ou PREMISSAS.
ou
Por exemplo:
“B se deduz de A1, A2, A3...An”
1) Se for segunda feira, então, Joana acorda cedo.
2) Hoje Joana não acordou cedo. ou ainda
•Observação:
2. Argumento As premissas e a conclusão de um argumento,
Conjunto de enunciados dos quais um é a formuladas em uma linguagem estruturada, permitem
CONCLUSÃO e os demais são PREMISSAS. que o argumento possa ter uma análise lógica
apropriada para a verificação de sua validade.
2.1 Definição formal
Chama-se ARGUMENTO toda a afirmação de que uma
dada sequencia finita A1, A2,..., An de proposição tem
como consequência ou acarreta uma proposição final
B, onde as proposições A1, A2,..., An chamam-se
premissas e a última B chama-se, conclusão.
A1^A2^,..., ^An B
é uma tautologia que será indicado como segue
A1^A2^,..., ^An B
a) Todos os gatos sobem em árvores. a) Se você tem aquecedor, não passa frio.
b) Todos os mamíferos sobem em árvores. Quem mora em Brasília tem aquecedor.
c) Todos os mamíferos que sobem em árvores são
gatos. Conclusão: Se você mora em Brasília, não passa frio.
d) Alguns mamíferos sobem em árvores.
e) Se sobe em árvores, então, trata-se de um gato. b) Todos os alunos prestam atenção nas aulas. Se
alguém pratica esporte é porque trata-se de um aluno.
P2. Analise os argumentos seguintes:
Conclusão: Quem pratica esporte presta atenção nas
I. Se faz frio, não é mês de Janeiro. Se não é janeiro, aulas.
Antonio está trabalhando. Antonio não está
trabalhando. Portanto, o mês é janeiro, mas não faz c) Se João entender todas as aulas, ele passará nas
frio. provas.
II. Se 8 é par, então, 6 não é primo. Mas 6 é primo.
Logo, 8 não é par. Ele não passou nas provas.
III. Toda vez que a bicicleta emperra, o carro fica sem
gasolina. Conclusão: João não entendeu todas as aulas.
P7. Verifique se o argumento a seguir é válido: a) Paula é filha de Paulete e Flávia é filha de
Fernanda.
Se Felipe dorme, então, Rex fica latindo. b) Paula é filha de Paulete e Ana é filha de Alice.
Se Rex está latindo, então, Xanim fica miando. c) Paula não filha de Paulete e Ana é filha de
Felipe está acordado. Alice.
Logo, Rex não está latindo e Xanim não está miando. d) Ênia é filha de Elisa ou Flávia é filha de
Fernanda
P8. O silogismo abaixo é válido? e) Se Ana é filha de Alice, Flávia é filha de
Fernanda
Se Bernado vai à padaria, então, Ricardo toma café
da manhã.
Ricardo não tomou café da manhã. P14. (ESAF) Ricardo, Rogerio e Renato são irmãos.
Portanto, Bernado não foi à padaria. Um deles é médico, outro é músico, e o outro é
professor. Sabe-se que
P9. Analise a validade da argumentação do ponto de
vista da lógica:
1) ou Ricardo é médico, ou Renato é médico
Se cachorro não mia, gato não late. 2) ou Ricardo é professor, ou Rogério é músico
Se gato não late, então, rato não muge. 3) ou Renato é músico, ou Rogério é músico
4) ou Rogério é professor , ou Renato é professor.
Se rato não muge, então, leão é feroz.
Leão não é feroz.
Portanto, as profissões de Ricardo, Rogerio e Renato
Logo, cachorro mia.
são respectivamente
P10. Verifique se o argumento a seguir é válido:
a) professor, médico, músico
João gosta de Maria ou Maria gosta de João. b) médico, professor, músico
Se Ricardo gosta de Maria, então, João não gosta de c) professor, músico, médico
Maria. d) músico, médico, professor
Astrogildo vai fazer compras se e somente se Ricardo e) médico, músico, professor
gosta de Maria.
Maria não gosta de João.
Logo, Astrogildo não irá fazer compras. P15. (ESAF) Se Iara não fala italiano, então Ana fala
alemão. Se Iara fala italiano, então ou Ching fala
P11. (ESAF) Se Vera viajou, nem Camile nem Carla chinês ou Débora fala dinamarquês. Se Débora fala
foram ao casamento. Se Carla não foi ao casamento, dinamarquês, Elton fala espanhol. Mas Elton fala
Vanderléia viajou. Se Vanderléia viajou o navio espanhol se somente se não for verdade que Francisco
afundou. Ora, o navio não afundou. Logo, não fala francês. Ora, Francisco não fala francês e
Ching não fala chinês. Logo,
a) Vera não viajou e Carla não foi ao casamento.
b) Camile e Carla não foram ao casamento. a) Iara não fala italiano e Débora não fala dinamarques
c) Carla não foi ao casamento e Vanderléia não b) Ching não fala chinês e Débora fala dinamarquês
viajou c) Francisco não fala francês e Elton fala espanhol
d) Carla não foi ao casamento ou Vanderléia d) Ana não fala alemão ou Iara fala italiano
viajou e) Ana fala alemão e Débora fala dinamarquês
e) Vera e Vanderléia não viajaram
P16. (ESAF) Um crime foi cometido por uma e apenas
P12. (ESAF) Se Beraldo briga com Beatriz, então uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Arnaldo,
Beatriz briga com Bia. Se Beatriz briga com Bia, então Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre quem
Bia vai ao bar. Se Bia vai ao bar, então Beto briga com era o culpado, cada um deles respondeu:
Bia. Ora, Beto não briga com Bia. Logo,
Arnaldo: Sou inocente
a) Bia não vai ao bar e Beatriz briga com Bia. Celso: Edu é o culpado
b) Bia vai ao bar e Beatriz briga com Bia. Edu: Tarso é culpado
c) Beatriz não briga com Bia e Beraldo não briga Juarez: Arnaldo disse a verdade
com Beatriz. Tarso: Celso mentiu
d) Beatriz briga com Bia e Beraldo briga com
Beatriz. Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e
e) Beatriz não briga com Bia e Beraldo briga com que todos outros disseram a verdade pode-se concluir
Beatriz que o culpado é
a) Mário
b) Marcos
c) Mara
d) Manuel
e) Maria
GABARITO
P1. d
P2. c
P3. e
P4. b
P5. d
P6. a
P7. Inválido.
P11. e
P12. c
P13. b
P14. e
P15. a
P16. e
P17. c