Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Caderno de Resoluções 100 % Matemática 5.º Ano PDF
Caderno de Resoluções 100 % Matemática 5.º Ano PDF
º ANO
100%
MATEMÁTICA
ELISABETE BEJA
ALEXANDRA SANTOS
CA
D
ER
N
O
D
E
RE
SO
LU
ÇÕ
ES
A
100M5EP_20151975_TXTCAP_P001_033_3P.indd 1 4/19/16 10:51 AM
©AREAL EDITORES
ÍNDICE
L ÃO
AN L S
M ESO STA
UA Ç
U
DO R PO
DE O
PR
©AREAL EDITORES
©AREAL EDITORES
Pág. 8
Pág. 9
8. Adultos: 2500
Jovens: 2500 × 4 = 10 000
Crianças: 2500 × 2 = 5000
Total: 2500 + 10 000 + 5000 = 17 500
Resposta: Assistiram ao concerto 17 500 pessoas.
9. 198 : 18 = 11
Resposta: Existem 11 prateleiras.
10. 72 : 8 = 9
Resposta: Cada pedaço de corda mede 9 metros.
11. 108 : 9 = 12
Resposta: Em cada fila há 12 telhas.
12. 975 : 65 = 15
Resposta: Em cada caixote ficaram 15 laranjas.
13. Bilhetes vendidos à equipa adversária: 85 432 : 4 = 21 358
Bilhetes vendidos à equipa da casa: 85 432 – 21 358 = 64 074
Resposta: À equipa da casa foram vendidos 64 074 bilhetes e à equipa adversária
foram vendidos 21 358.
14.
1 4 2 7
0 2 2 0
142 = 20 × 7 + 2, ou seja, a professora dava 20 berlindes a cada um dos sete alunos
e sobravam 2.
7-2=5
Resposta: A professora ainda terá de dar aos seus alunos 5 berlindes.
15.1. Cada número tem 2 algarismos.
15.2. 14 – algarismo das unidades 4;
18 – algarismo das unidades 8;
24 – algarismo das unidades 4;
39 – algarismo das unidades 9;
50 – algarismo das unidades 0;
68 – algarismo das unidades 8;
81 – algarismo das unidades 1.
15.3. 39 e 81
15.4.1. 0, 14, 28, 42, 56
15.4.2. D68 = {1; 2; 4; 17; 34; 68}
©AREAL EDITORES
©AREAL EDITORES
Pág. 11
1.1. 1, 2, 3, 4
1.2.1. 1 å A; 1.2.4. 2 å C;
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
1.2.2. 5 ∫ A; 1.2.5. 7 ∫ C;
1.2.3. 2 ∫ B; 1.2.6. 4,5 ∫ B.
2. 5, 6, 7, 8, 9
3. 3
4.1. 1 å N; 4.6. 21 å N0;
4.2. 0 ∫ N; 4.7. 0,1 ∫ N0;
4.3. 39 å N; 4.8. 1,1 ∫ N;
4.4. 5 å N 0; 4.9. 2,5 ∫ N0;
4.5. 111 å N; 4.10. 0 å N 0.
5.1. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
5.2. 6e8
5.3. afirmação é verdadeira pois todos os elementos que pertencem ao conjunto B são
A
números pares.
Pág. 13
6.1. 5 + 3 = 3 + 5;
6.2. 20 + 0 = 20;
6.3. (59 + 2) + 6 = 59 + (2 + 6);
6.4. 5 + (9 + 7) = 5 + 16.
7.1. Propriedade comutativa da adição.
7.2. Propriedade da existência de elemento neutro da adição.
7.3. Propriedade comutativa da adição.
7.4. Propriedade associativa da adição.
7.5. Propriedades comutativa, associativa e existência de elemento neutro da adição.
8.1. 25 + 9 + 5 = (25 + 5) + 9 = 30 + 9 = 39
8.2. 44 + 57 + 6 = (44 + 6) + 57 = 50 + 57 = 107
8.3. 91 + 45 + 5 + 9 = (91 + 9) + (45 + 5) = 100 + 50 = 150
8.4. 119 + 52 + 8 + 1 = (119 + 1) + (52 + 8) = 120 + 60 = 180
9. 15 + 3 = 18
Resposta: Na cidade de Lisboa a temperatura é 18 ºC.
10. 19 + 32 = 51
Resposta: O pai do Gustavo tem 51 anos.
11.1. 13 dl = 130 cl
1100 ml = 110 cl
500 ml = 50 cl
130 + 20 + 110 + 50 = 310 cl
11.2. 20 cl < 500 ml < 1100 ml < 13 dl
6
12.1. 35 + 23 = 58
Como a subtração é a operação inversa da adição temos que: 58 – 23 = 35, logo o
©AREAL EDITORES
dinheiro.
Resposta: O João recebeu 13 € em dinheiro.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 18
Pág. 19
30.1. 30.2.
5 2 1 1 2 3
× 7 3 × 4 5
1 5 6 3 6 1 5
3 6 4 7 4 9 2
3 8 0 3 3 5 5 3 5
31. 22 * 6 * 34 = 4488
Resposta: A biblioteca tem 4488 livros.
32.1. 4 * (15 + 35) = 4 * 15 + 4 * 35 = 60 + 140 = 200 cêntimos = 2 euros.
Resposta: O lanche custou 2 euros.
32.2. 4 * (15 + 35) = 4 * 50 = 200
33.1. (15 + 6) * 10 = 15 * 10 + 6 * 10 = 150 + 60 = 210
(15 + 6) * 10 = 21 * 10 = 210
33.2. Propriedade distributiva da multiplicação em relação à adição.
34. 150 * 50 = 7500 cêntimos = 75 euros
75 – 50 = 25
©AREAL EDITORES
35.1. 2*3=6
©AREAL EDITORES
Resposta: As duas crianças vão pagar por dia 6 €.
35.2. 2 * 6 = 12
Resposta: Por dia os adultos pagam 12 €.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
35.3. 10 * 9 = 90
10 * 1 = 10
10 * 2 = 20
90 + 10 + 20 = 120
Resposta: O total a pagar pela caravana, pelo carro e pela eletricidade é 120 €.
35.4. 4*1=4
Resposta: Diariamente, a família gasta 4 € em duche quente.
35.5. 6 + 12 + 9 + 2 + 4 + 1 = 34
Resposta: Por cada dia, a família vai pagar 34 €.
35.6. 10 * 34 = 340
Resposta: Nas férias, a família gastou 340 €.
Pág. 21
36. omo a divisão é a operação inversa da multiplicação, temos que 540 : 36 = 15,
C
ou seja, o número que procuramos é 15.
37. emos de procurar o número que multiplicado por 21 dá 168. Como a divisão é a
T
operação inversa da multiplicação, temos que 168 : 21 = 8, que é o número
procurado.
38.
Dividendo Divisor Quociente Resto
20 1 20 0
26 8 3 2
48 3 16 0
27 5 5 2
30 6 5 0
10
Pág. 23
46.1. 32 : 4 + 24 * 3 =
= 8 + 24 * 3 =
= 8 + 72 =
= 80
46.2. 15 + 12 : 4 – 2 =
= 15 + 3 – 2 =
= 18 – 2 =
= 16
46.3. (2 * 9 – 15) : 3 =
= (18 – 15) : 3 =
=3:3=
=1
46.4. 50 : 5 + 10 : 5 =
= 10 + 10 : 5 =
= 10 + 2 =
= 12
46.5. 6 + 30 : (21 - 9 * 2) =
= 6 + 30 : (21 - 18) =
= 6 + 30 : 3 =
= 6 + 10 =
= 16
46.6. (8 + 2 * 5) : 9 - 2 =
= (8 + 10) : 9 - 2 =
= 18 : 9 - 2 =
=2-2=
©AREAL EDITORES
=0
11
©AREAL EDITORES
= 250 + 75 * 2 =
= 250 + 150 =
= 400
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
46.8. 12 – 3 : (11 – 8 – 2) =
= 12 – 3 : (3 – 2) =
= 12 – 3 : 1 =
= 12 – 3 =
=9
47. (25 * 4 + 50) : 10 =
= (100 + 50) : 10 =
= 150 : 10 =
= 15
Opção (B) (25 * 4 + 50) : 10 = 15
48. A " 4 + 5 * 2 - 1 = 4 + 10 - 1 = 14 - 1 = 13
B " (4 + 5) * 2 - 1 = 9 * 2 - 1 = 18 - 1 = 17
C " 4 + 5 * (2 - 1) = 4 + 5 * 1 = 4 + 5 = 9
Resposta: A expressão que representa o menor número é a expressão C.
49.1. 15 * 3 = 45
49.2. 10 * (3 + 4) =
= 10 * 7 =
= 70
49.3. 12 * 3 + 35 =
= 36 + 35 =
= 71
49.4. 2 * (5 + 10) =
= 2 * 15 =
= 30
49.5. 3*6–8=
= 18 – 8 =
= 10
49.6. 3 * (45 + 5) =
= 3 * 50 =
= 150
50.1. 5 * (3 + 2) = 50.3. (30 – 10) : 2 – 10 =
=5*5= = 20 : 2 – 10 =
= 25 = 10 – 10 =
50.2. (20 + 30) * 2 + 5 = =0
= 50 * 2 + 5 = 50.4. 25 – 10 : (3 + 2) =
= 100 + 5 = = 25 – 10 : 5 =
= 105 = 25 – 2 =
= 23
51.1. (280 – 20) : 10 = 260 : 10 = 26
Resposta: O jardineiro fez 26 ramos de rosas.
51.2. 6 * 250 * 4 : 500 = 1500 * 4 : 500 = 6000 : 500 = 12
Resposta: Nas 4 edições foram necessárias 12 resmas de folhas.
51.3. 92 + 28 : 2 = 92 + 14 = 106
Resposta: O Rui ficou com 106 selos.
12
Pág. 24
APLICO 1
1.1. 6; 70; 88; 90 e 120 são divisíveis por 2, pois os números divisíveis por dois têm
4
como algarismo das unidades 0, 2, 4, 6 ou 8.
1.2. 5; 70; 90; 105; 120 e 135 são divisíveis por 5, pois os números divisíveis por cinco
3
têm como algarismo das unidades 0 ou 5.
1.3. 0; 90 e 120 são divisíveis por 10, pois os números divisíveis por dez têm como alga-
7
rismo das unidades 0.
1.4. 46 e 88.
1.5. 35; 105 e 135.
1.6. 46 e 88.
Pág. 25
APLICO 2
123 é divisível por 3, pois 1 + 2 + 3 = 6 e 6 é divisível por 3.
234 é divisível por 3, pois 2 + 3 + 4 = 9 e 9 é divisível por 3.
567 é divisível por 3, pois 5 + 6 + 7 = 18 e 18 é divisível por 3.
3833 não é divisível por 3, pois 3 + 8 + 3 + 3 = 17 e 17 é divisível por 3.
Pág. 25
APLICO 3
324 é divisível por 9, pois 3 + 2 + 4 = 9 e 9 é divisível por 9.
738 é divisível por 9, pois 7 + 3 + 8 = 18 e 18 é divisível por 9.
829 não é divisível por 9, pois 8 + 2 + 9 = 19 e 19 não é divisível por 9.
9540 é divisível por 9, pois 9 + 5 + 4 + 0 = 18 e 18 é divisível por 9.
Pág. 26
APLICO 4
314 não é divisível por 4, pois 14 não é divisível por 4.
573 não é divisível por 4, pois 73 não é divisível por 4.
636 é divisível por 4, pois 36 é divisível por 4.
©AREAL EDITORES
13
53.1. ; 4; 330 e 2016 são divisíveis por 2, pois os números divisíveis por dois têm como
6
©AREAL EDITORES
algarismo das unidades 0, 2, 4, 6 ou 8.
53.2. s números divisíveis por três são aqueles cuja soma dos seus algarismos é um
O
número divisível por três, logo:
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
6 é divisível por 3;
330 é divisível por 3, pois 3 + 3 + 0 = 6 e 6 é divisível por 3;
1611 é divisível por 3, pois 1 + 6 + 1 + 1 = 9 e 9 é divisível por 3;
2016 é divisível por 3, pois 2 + 0 + 1 + 6 = 9 e 9 é divisível por 3.
53.3. s números divisíveis por quatro são aqueles cujos dois últimos algarismos formam
O
um número divisível por quatro, logo:
4 é divisível por 4;
2016 é divisível por 4, pois 16 é divisível por 4.
53.4. 5; 330 e 3035 são divisíveis por 5, pois os números divisíveis por cinco têm como
5
algarismo das unidades 0 ou 5.
53.5. s números divisíveis por nove são aqueles cuja soma dos algarismos que o consti-
O
tuem é um número divisível por nove, logo:
1611 é divisível por 9, pois 1 + 6 + 1 + 1 = 9 e 9 é divisível por 9:
2016 é divisível por 9, pois 2 + 0 + 1 + 6 = 9 e 9 é divisível por 9;
53.6. 30 é divisível por 10, pois os números divisíveis por dez têm como algarismo das
3
unidades 0.
54. número é 150 (ou 510), porque o algarismo das unidades é 0, logo é par e divisível
O
por 5; e como 1 + 5 + 0 = 6 (ou 5 + 1 + 0 = 6) e 6 é divisível por 3, também 150 (ou
510) é divisível por 3.
55. ão. Basta utilizar os critérios de divisibilidade de um número por 3, ou seja, adicio-
N
nar todos os algarismos do número 563 985 (5 + 6 + 3 + 9 + 8 + 5 = 36) e verificar se
a soma obtida (36) é um número divisível por 3.
56. odos os números indicados são divisíveis por 5, mas 225 não é divisível por 2. Dos
T
três restantes, apenas o 180 é divisível por 3, pois 1 + 8 + 0 = 9 e 9 é divisível por 3.
Opção (B) 180
57. ara que o número 3 131 31A seja divisível por 4, o número formado pelos dois últi-
P
mos algarismos (1A) tem de ser divisível por 4, ou seja, 12 ou 16. Assim, o maior
valor que A pode assumir é 6.
58. 32 364 é divisível por 4, pois 64 é divisível por 4.
32 364 é divisível por 3 e 9, pois 3 + 2 + 3 + 6 + 4 = 18 e 18 é divisível por 3 e 9.
312 é divisível por 4, pois 12 é divisível por 4.
312 é divisível por 3, pois 3 + 1 + 2 = 6 e 6 é divisível por 3.
312 não é divisível por 9, pois 3 + 1 + 2 = 6 e 6 não é divisível por 9.
216 é divisível por 4, pois 16 é divisível por 4.
216 é divisível por 3 e 9, pois 2 + 1 + 6 = 9 e 9 é divisível por 3 e 9.
27 não é divisível por 4.
Logo, os números que são simultaneamente divisíveis por 3, 4 e 9 são 32 364 e 216.
Pág. 27
Pág. 28
APLICO 5
5.1. D65 = {1, 5, 13, 65}
D96 = {1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 32, 48, 96}
5.2. Sim, pois 13 divide 65, logo divide 65 * 96.
APLICO 6
6.1. Sim, pois 3 divide 36 e 63, logo divide 36 + 63.
6.2. Não, pois 3 divide 63 mas não divide 55.
©AREAL EDITORES
15
©AREAL EDITORES
APLICO 7
7.1. Sim, pois 5 divide 45 * 4 e 5 divide 30, logo 5 divide a soma 210 = 45 * 4 + 30.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
7.2. Sim, pois 3 divide 45 * 4 e 3 divide 30, logo 3 divide a soma 210 = 45 * 4 + 30.
APLICO 8
Sim, pois 3 divide o dividendo (93) e 3 divide o divisor (75), então 3 também divide o resto r.
Pág. 30
70.1. número natural 45 é múltiplo de 3 então 3 é divisor de 45. Podemos então afir-
O
mar que 45 é divisível por 3. Ou seja, 3 divide 45.
70.2. um produto de números naturais, um divisor de um dos fatores também é divisor
N
do produto.
70.3. e um dado número natural é divisor de outros dois números naturais então também
S
é divisor das respetivas soma e diferença.
70.4. uma divisão inteira, se um número divide o divisor e o resto então também divide
N
o dividendo.
70.5. uma divisão inteira, se um número divide o dividendo e o divisor, então também
N
divide o resto.
16
Pág. 31
72. im, pois 5 divide o dividendo (90) e divide o divisor (55), então 5 também divide o
S
resto (r).
73.1. 360 = 15 * 24 + 0.
73.2. 24 é divisor de 360 e não múltiplo de 360, logo a afirmação é falsa.
360 é múltiplo de 24 e não divisor de 24, logo a afirmação é falsa.
Como 24 e 15 são divisíveis por 3 e por 5, então 360 é divisível por 3 e por 5, logo a
afirmação é verdadeira.
15 é divisor de 360 e não múltiplo de 360, logo a afirmação é falsa.
Opção (C) 360 é divisível por 3 e por 5.
18 * 7 126 18 * 7 18
74.1. = = 42 e = * 7 = 6 * 7 = 42
3 3 3 3
15 * 8 120 15 * 8 15
74.2. = = 40 e = * 8 = 5 * 8 = 40
3 3 3 3
28 * 3 84 28 * 3 28
74.3. = = 42 e = * 3 = 14 * 3 = 42
2 2 2 2
23 * 17 391 23 * 17 17
74.4. = = 23 e = 23 * = 23 * 1 = 23
17 17 17 17
8 * 77 616 8 * 77 77
74.5. = = 56 e =8* = 8 * 7 = 56
11 11 11 11
9 * 25 225 9 * 25 25
74.6. = = 45 e =9* = 9 * 5 = 45
5 5 5 5
16 * 4 64 16 * 4 4
74.7. = = 16 e = 16 * = 16 * 1 = 16
4 4 4 4
9 * 99 891 9 * 99 9
74.8. = = 297 e = * 99 = 3 * 99 = 297
3 3 3 3
25 + 35 60 25 + 35 25 35
75.1. = = 12 e = + = 5 + 7 = 12
5 5 5 5 5
36 + 30 66 36 + 30 36 30
75.2. = = 11 e = + = 6 + 5 = 11
6 6 6 6 6
28 - 14 14 28 - 14 28 14
75.3. = = 7 e = - = 14 - 7 = 7
2 2 2 2 2
39 - 12 27 39 - 12 39 12
75.4. = = 9 e = - = 13 - 4 = 9
3 3 3 3 3
8 + 44 52 8 + 44 8 44
75.5. = = 13 e = + = 2 + 11 = 13
©AREAL EDITORES
4 4 4 4 4
100M5EP-CADPROF-02 17
54 - 45 9 54 - 45 54 45
= - = 6 - 5 = 1
©AREAL EDITORES
75.6. = = 1 e
9 9 9 9 9
720 - 210 510 720 - 210 720 210
75.7. = = 17 e = - = 24 - 7 = 17
30 30 30 30 30
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
9 + 99 108 9 + 99 9 99
75.8. = = 36 e = + = 3 + 33 = 36
3 3 3 3 3
76.1. Sim, pois 3 divide 3, logo divide 35 * 3 e 3 divide 21, logo divide n = 35 * 3 + 21.
76.2. Sim, pois 7 divide 35, logo divide 35 * 3 e 7 divide 21, logo divide n = 35 * 3 + 21.
76.3. Sim, pois apesar de 5 dividir 35 * 3, 5 não divide 21, logo não divide n = 35 * 3 + 21.
77. O Jorge pensou num número múltiplo de 3, ou seja, 3 * n.
Multiplicou esse número por 5, ou seja, 3 * n * 5.
Em seguida, multiplicou o resultado obtido por 2, ou seja, 3 * n * 5 * 2.
77.1. 3 * n * 5 * 2 é divisível por 3.
77.2. 3 * n * 5 * 2 é divisível por 5.
77.3. 3 * n * 5 * 2 = 3 * 2 * n * 5 = 6 * n * 5 é divisível por 6.
77.4. 3 * n * 5 * 2 = 3 * 5 * n * 2 = 15 * n * 2 é divisível por 15.
78. dividendo (230) e o divisor (número múltiplo de 10) são divisíveis por 10, logo o
O
resto também é divisível por 10.
Na divisão inteira de 230 por 11, temos 230 = 11 * 20 + 10.
Assim, 230 = 20 * 11 + 10 e como 20 e 10 são divisíveis por 10, são, respetivamente,
o divisor e o resto.
Pág. 32
APLICO 9
9.1. D24 = {1; 2; 3; 4; 6; 8; 12; 24} 9.4. D25 = {1; 5; 25}
D36 = {1; 2; 3; 4; 6; 9; 12; 18; 36} D45 = {1; 3; 5; 9; 15; 45}
m.d.c. (24, 36) = 12 m.d.c. (25, 45) = 5
9.2. D54 = {1; 2; 3; 6; 9; 18; 27; 54} 9.5. D33 = {1; 3; 11; 33}
D78 = {1; 2; 3; 6; 13; 26; 39; 78} D70 = {1; 2; 5; 7; 10; 14; 35; 70}
m.d.c. (54, 78) = 6 m.d.c. (33, 70) = 1
9.3. D35 = {1; 5; 7; 35}
D105 = {1; 3; 5; 7; 15; 21; 35; 105}
m.d.c. (35, 105) = 35
Pág. 33
APLICO 10
3 6 0 1 5 5 1 5 5 5 0 5 0 5
0 5 0 2 0 5 3 0 0 1 0
m.d.c. (155, 360) = 5
Os divisores comuns a 155 e 360 são: 1; 5.
18
19
81.3.
©AREAL EDITORES
2 1 6 1 4 4 1 4 4 7 2
0 7 2 1 0 0 2
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 34
82.1.
Dividendo Divisor Quociente Resto
246 52 4 38
52 38 1 14
38 14 2 10
14 10 1 4
10 4 2 2
4 2 2 0
82.2. O m.d.c. (246, 52) = 2, porque o divisor da divisão cujo o resto é zero é 2.
83.1. possível que a Jéssica tenha apenas 2 primos, pois 18 e 24 são números pares,
É
logo são divisíveis por 2. Também é possível que tenha 3 primos, pois 18 e 24 são
divisíveis por 3.
83.2. D18 = {1; 2; 3; 6; 9; 18}
D24 = {1; 2; 3; 4; 6; 8; 12; 24}
m.d.c. (18, 24) = 6
Resposta: No máximo a Jéssica pode ter 6 primos.
84.1. D24 = {1; 2; 3; 4; 6; 8; 12; 24}
D36 = {1; 2; 3; 4; 6; 9; 12; 18; 36}
m.d.c. (24, 36) = 12
Resposta: A Fernanda poderá formar no máximo 12 equipas.
84.2. 24 : 12 = 2
Resposta: Cada equipa terá 2 raparigas.
20
Pág. 35
91.1.1. É
possível fazer 2 ramos, pois os números 168, 48, 120 e 72 são números pares,
logo são divisíveis por 2.
91.1.2. É
possível fazer 3 ramos, pois os números 168 (1 + 6 + 8 = 15), 48 (4 + 8 = 12),
120 (1 + 2 + 0 = 3) e 72 (7 + 2 = 9) são divisíveis por 3.
91.1.3. Não é possível fazer 5 ramos, pois os números 168, 48 e 72 não são divisíveis por 5.
91.2. D168 = {1; 2; 3; 4; 6; 7; 8; 12; 14; 21; 24; 28; 42; 56; 84; 168}
D48 = {1; 2; 3; 4; 6; 8; 12; 16; 24; 48}
D120 = {1; 2; 3; 4; 5; 6; 8; 10; 12; 15; 20; 24; 30; 40; 60; 120}
D72 = {1; 2; 3; 4; 6; 8; 9; 12; 18; 24; 36; 72}
m.d.c. (168, 48, 120, 72) = 24
168 : 24 = 7 rosas vermelhas
48 : 24 = 2 rosas amarelas
120 : 24 = 5 rosas cor-de-rosa
72 : 24 = 3 rosas cor de laranja
Resposta: O maior número possível de ramos que se pode fazer com a mesma
composição é 24. Cada ramo terá 7 rosas vermelhas, 2 rosas amarelas, 5 rosas cor-
-de-rosa e 3 rosas cor de laranja.
©AREAL EDITORES
21
©AREAL EDITORES
D15 = {1; 3; 5; 15}
D18 = {1; 2; 3; 6; 9; 18}
m.d.c. (12, 15, 18) = 3
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 36
APLICO 11
11.1. M14 = {0; 14; 28; 42; 56; 70; 84; …}
M21 = {0; 21; 42; 63; 84; …}
m.m.c. (14, 21) = 42
11.2. M35 = {0; 35; 70; 105; 140; 175; …}
M28 = {0; 28; 56; 84; 112; 140; …}
m.m.c. (35, 28) = 140
11.3. M22 = {0; 22; 44; 66; 88; 110; …}
M 55 = {0; 55; 110; …}
m.m.c. (22, 55) = 110
Pág. 37
97. M35 = {0; 35; 70; 105; 140; 175; 210; 245; 280; 315; 350; 385; 420; 455; 490; 525;
560; 595; 630; 665; …}
M95 = {0; 95; 190; 285; 380; 475; 570; 665; …}
m.m.c. (35, 95) = 665
Resposta: Os dois semáforos voltam a piscar simultaneamente ao fim de 665
segundos.
23
©AREAL EDITORES
Pág. 38
APLICO 12
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 39
APLICO 13
13.1. Sabemos que a * b = m.d.c. (a, b) * m.m.c. (a, b)
Como a * b = 2700 e m.m.c. (a, b) = 900.
Temos que m.d.c. (a, b) = 2700 : 900 = 3
13.2. 2700 : 36 = 75
Resposta: O outro número é 75.
103.1. Verdadeira.
103.2. Falsa. Dois números dizem-se primos entre si se o máximo divisor comum entre eles
é um.
103.3. Verdadeira.
103.4. Falsa. Quando dividimos dois números pelo seu máximo divisor comum obtêm-se
dois números primos entre si.
103.5. Verdadeira.
104. Sabemos que a * b = m.d.c. (a, b) * m.m.c. (a, b)
Como a * b = 900 e m.d.c. (a, b) = 5,
temos que m.m.c. (a, b) = 900 : 5 = 180.
105. Sabemos que a * b = m.d.c. (a, b) * m.m.c. (a, b)
Como a * b = 1008 e m.m.c. (a, b) = 168,
temos que m.d.c. (a, b) = 1008 : 168 = 6.
106.1. A * B = m.d.c. (A, B) * m.m.c. (A, B), logo A * B = 5 * 150 = 750.
106.2. A * B = m.d.c. (A, B) * m.m.c. (A, B), logo 25 * B = 5 * 150 = 750 então B = 750 : 25 = 30.
107.1. A * B = m.d.c. (A, B) * m.m.c. (A, B), logo A * B = 8 * 120 = 960.
107.2. A * B = m.d.c. (A, B) * m.m.c. (A, B), logo 24 * B = 8 * 120 então B = 960 : 24 = 40.
108.
m.d.c. (a, b) *
a b a*b m.d.c. (a, b) m.m.c. (a, b) m.m.c. (a, b)
3 5 3 * 5 = 15 1 15 15
12 16 12 * 16 = 192 4 48 192
385 9625 : 385 = 25 9625 5 1925 9625
70 25 70 * 25 = 1750 5 350 1750
810 : 45 = 18 45 810 810 : 90 = 9 90 810
2520 : 30 = 84 30 2520 2520 : 420 = 6 420 2520
35 1960 : 35 = 56 1960 7 1960 : 7 = 280 1960
55 4235 : 55 = 77 4235 11 4235 : 11 = 385 4235
24
3.1. 1 * 5 - 5 =
= 5 - 5 =
= 0
3.2. 15 * 3 - 30 : 15 =
= 45 - 30 : 15 =
= 45 - 2 =
= 43
3.3. 2 * (12 - 2) - 4 =
= 2 * 10 - 4 =
= 20 - 4 =
= 16
3.4. 7 * 3 - 2 * 10 =
= 21 - 2 * 10 =
= 21 - 20 =
= 1
3.5. 4 + 9 - 11 + 2 * (27 : 9 - 1) =
= 4 + 9 - 11 + 2 * (3 - 1) =
= 4 + 9 - 11 + 2 * 2 =
= 4 + 9 - 11 + 4 =
= 13 - 11 + 4 =
= 2 + 4 =
©AREAL EDITORES
= 6
25
©AREAL EDITORES
= 6000 + 1000 - 4999 =
= 7000 - 4999 =
= 2001
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 43
10.1. 319 914 e 5112 são divisíveis por 2, pois o algarismo das unidades é par.
10.2. 19 914 e 5112 são múltiplos de 3, pois 3 + 1 + 9 + 9 + 1 + 4 = 27, 5 + 1 + 1 + 2 = 9 e
3
27 e 9 são múltiplos de 3.
10.3. 5112 é divisível por 4, pois 12 é um número divisível por 4.
10.4. 19 914 e 5112 são divisíveis por 3 e 9, pois 3 + 1 + 9 + 9 + 1 + 4 = 27,
3
5 + 1 + 1 + 2 = 9 e 27 e 9 são múltiplos de 3 e 9.
26
12. Como m.d.c. (3, 14) = 1, 3 e 14 são números primos entre si.
Opção (C) 3 e 14
27
14.4.
©AREAL EDITORES
2 0 1 6 2 3 6 2 3 6 1 2 8 1 2 8 1 0 8 1 0 8 2 0
1 2 8 8 1 0 8 1 0 2 0 1 0 8 5
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
2 0 8 8 4
4 2 0 2
m.d.c. (2016, 236) = 4
Os divisores comuns a 2016 e 236 são: 1, 2, 4.
15.1. Verdadeira.
15.2. Verdadeira.
15.3. Falsa, pois o m.m.c. (1, a) = a, qualquer que seja o número natural a.
15.4. Falsa, pois como a divisão é a operação inversa da multiplicação e
m.m.c. (a, b) * m.d.c. (a, b) = a * b então m.d.c. (a, b) = a * b : m.m.c. (a, b).
15.5. Falsa, pois o m.d.c. (4, 8) = 4.
16.1. 15 + 3 = 18
16.2. 50 : 5 = 10
16.3. 4 * 3 + 10 = 12 + 10 = 22
16.4. 2 * (2 + 10) = 2 * 12 = 24
16.5. 3 * 5 - 3 = 15 - 3 = 12
Pág. 44
28
23.1. 450, pois como 4 + 5 + 0 = 9 e 9 é múltiplo de 3, 450 é divisível por 3, e como o
algarismo das unidades é 0, 450 é divisível por 2.
23.2. 02, pois como 1 + 0 + 2 = 3 e 3 é múltiplo de 3, 102 é divisível por 3, e como o alga-
1
rismo das unidades é 2, 102 é divisível por 2.
23.3. 88, pois como 2 + 8 + 8 = 18 e 18 é múltiplo de 3, 288 é divisível por 3, e como o
2
algarismo das unidades é 8, 288 é divisível por 2.
29
©AREAL EDITORES
Pág. 45
27.
m.d.c. (a, b) *
a*b
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 46
JOGOS E DESAFIOS
Jogo 2
Z P A S S O C
R O S I V I D
O T S N A M I
N E O A B N V
E N C L R E Z
M C O M U U T
P I R M O T E
O A B U S T C
E Z S L E R O
N E U T R O M
P R B I A O U
P O T P S S T
R T R L S I A
I U A O O V T
M L C M C I I
O O A V I D V
Z E O B A M A
U B C R T U R
B S O M I R P
T U M Z V A R
R B U S A C I
A T T V D I M
C O A C I D A
A O T B C A S
Pág. 47
Desafio 1
Por exemplo,
16 3 2 13
5 10 11 8
9 6 7 12
©AREAL EDITORES
4 15 14 1
31
Desafio 2
©AREAL EDITORES
2 1 4 8
2 1 4 8
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
1 4 8
4 4 4 4
Desafio 3
Por exemplo,
1 * (2 + 3) - 4 = 1
(1 + 2) - (3 + 4 - 5) = 1
1 * 2 - 3 : (4 + 5 - 6) = 1
(1 + 2) : 3 * 4 : (5 + 6 - 7) = 1
1 * 2 : [3 * 4 - (5 + 6 + 7 - 8)] = 1
1 - (2 + 3 - 4) + (5 + 6 + 7 - 8 - 9) = 1
Pág. 48
AUTOAVALIAÇÃO
1.1. 1åN
1.2. 0,5 ∫ N
1.3. 0∫N
1.4. 10 000 å N
2.1. Propriedade da existência de elemento neutro da multiplicação.
2.2. Propriedade da existência de elemento absorvente da multiplicação.
2.3. Propriedade da existência de elemento neutro da adição.
2.4. Propriedade distributiva da multiplicação em relação à subtração.
2.5. Propriedade associativa da adição.
3. 29 860 - 4787 = 25 073
Resposta: Nesse jogo estavam 25 073 lugares ocupados.
4.1. 3 * 5 + 4 : 2
4.2. 25 : 5
4.3. 2 * (10 - 2)
4.4. 5 * (2 + 3)
5. 39 : 3 = 13
11 + 13 + 15 = 39
Resposta: Os números são: 11, 13 e 15.
6. afirmação é falsa, porque dois números naturais consecutivos são, obrigatoria-
A
mente, um par e outro ímpar. Sabemos que a soma de um número par com um
número ímpar é sempre igual a um número ímpar.
32
8.
É divisível por: 2 3 4 5 9 10
2530 x x x
8136 x x x x
9.3. Se é menor do que 100 então é constituído por dois algarismos, no máximo.
Se é múltiplo de 5, o algarismo das unidades é 0 ou 5.
Se tem o algarismo 7 então este terá de ser o algarismo das dezenas.
Se é múltiplo de 3, a soma dos dois algarismos tem de ser um número divisível por
3, logo o algarismo das unidades é, obrigatoriamente, o algarismo 5, pois:
70 (termina em zero logo é múltiplo de 5; mas 7 + 0 = 7 e 7 não é múltiplo de três)
Resposta: O Pedro pensou no número 75.
100M5EP-CADPROF-03 33
©AREAL EDITORES
Pág. 52
Pág. 53
5.
Coluna A Coluna B
Ângulo raso • •
Ângulo reto • •
Ângulo obtuso • •
Ângulo agudo • •
34
APLICO 1
1.1. Pelo ponto R passa um número infinito de retas.
1.2. Pelos pontos S e E passa uma só reta.
1.3.1. Por exemplo,
E r
1.3.2. E
S
R
r
1.3.3. E
r R
Pág. 57
©AREAL EDITORES
4.5. Falsa A reta t é concorrente oblíqua à reta s.
4.6. Verdadeira.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 59
APLICO 2
2.1. O ângulo CAD.
2.2. ângulo BAD não é adjacente ao ângulo BAC pois o ângulo BAC está contido no
O
ângulo BAD.
Pág. 63
6. Os ângulos a e c.
7.1. Opção (C) AOB
7.2.1. O vértice do ângulo AOB é o ponto O.
. .
7.2.2. Os lados do ângulo são OA e OB.
8.1. 8.2. Por exemplo,
r
r L A
O M
O M
8.3. 8.4.
r L A r L A
O M O M
36
9.3. 9.4.
Pág. 64
APLICO 3
3.1. 3° = (3 × 60 × 60)’’ = 10 800”
45’ = (44 × 60)’’ = 2700’’
3° 45’ 21’’ = 10 800’’ + 2700’’ + 21’’ = 13 521’’.
3.2.
7 5 2 3 ’’ 6 0 1 2 5 ’ 6 0
1 5 2 1 2 5 ’ 0 5 ’ 2°
3 2 3
2 3 ’’
7523’’ = 2° 5’ 23’’
Pág. 65
APLICO 4
4.1.
3 2 ° 2 5 ’ 3 1 ’’
+ 2 9 ° 1 5 ’ 2 6 ’’
6 1 ° 4 0 ’ 5 7 ’’
©AREAL EDITORES
37
4.2.
©AREAL EDITORES
1 1 4 ° 5 1 ’ 2 5 ’’
+ 4 5 ° 2 2 ’ 1 8 ’’
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
1 5 9 ° 7 3 ’ 4 3 ’’
+ 1 ° - 6 0 ’
1 6 0 ° 1 3 ’ 4 3 ’’
aW - bW = 3° 10’ 5’’
4.4.
4 5 ° 2 2 ’ 1 8 ’’
- 1 6 ° 3 3 ’ 5 6 ’’
.....
é igual a:
4 5 ° 2 1 ’ 7 8 ’’
- 1 6 ° 3 3 ’ 5 6 ’’
.....
é igual a:
4 4 ° 8 1 ’ 7 8 ’’
- 1 6 ° 3 3 ’ 5 6 ’’
2 8 ° 4 8 ’ 2 2 ’’
Pág. 67
12.1. a – 105°
b – 63°
c – 360°
d – 90°
e – 180°
f – 120°
12.2. a – Ângulo obtuso.
b – Ângulo agudo.
c – Ângulo giro.
d – Ângulo reto.
e – Ângulo raso.
f – Ângulo obtuso.
38
120º
90º
42º
14. 12 * 2 = 24
360 : 24 = 15
Opção (C) 15°
17.1.
5 2 2 ’’ 6 0
4 2 ’’ 8 ’
522’’ = 8’ 42”
17.2.
1 6 3 5 ’’ 6 0
4 3 5 2 7’
1 5 ’’
1635’’ = 27’ 15’’
17.3.
1 8 0’ 6 0
©AREAL EDITORES
0 0’ 3°
180’ = 3°
39
18.1.
©AREAL EDITORES
3 2 ° 3 2 ’ 0 5 ’’
+ 1 9 ° 4 5 ’ 2 3 ’’
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
5 1 ° 7 7 ’ 2 8 ’’
+ 1 ° - 6 0 ’
5 2 ° 1 7 ’ 2 8 ’’
18.2.
3 2 ° 3 2 ’ 0 5 ’’
- 1 9 ° 4 5 ’ 2 3 ’’
.....
é igual a:
3 2 ° 3 1 ’ 6 5 ’’
- 1 9 ° 4 5 ’ 2 3 ’’
.....
é igual a:
3 1 ° 9 1 ’ 6 5 ’’
- 1 9 ° 4 5 ’ 2 3 ’’
1 2 ° 4 6 ’ 4 2 ’’
Pág. 68
APLICO 5
5.1.1. 32° + 58° = 90°.
Resposta: Os ângulos a e b são complementares.
5.1.2. 45° + 25° = 70°.
Resposta: Os ângulos a e b não são complementares.
Pág. 69
Pág. 70
APLICO 6
6. Por exemplo,
6.1. d e b. 6.2. c e b. 6.3. a e d.
Pág. 71
APLICO 7
Os ângulos assinalados são ângulos alternos internos determinados por retas paralelas, logo
são iguais, ou seja, a amplitude do ângulo desconhecido é 53°.
Pág. 72
APLICO 8
Os ângulos assinalados são ângulos alternos externos determinados por retas paralelas, logo
são iguais, ou seja, a amplitude do ângulo desconhecido é 129°.
41
©AREAL EDITORES
Pág. 73
24.3. omo os ângulos a e c são ângulos alternos externos, determinados por retas não
C
paralelas, o ângulo a não é igual ao ângulo c e por isso a amplitude do angulo c não
pode ser 73°.
25.1. Os ângulos d e f chamam-se ângulos alternos externos.
25.2. omo os ângulos d e f são ângulos alternos externos determinados por retas parale-
C
las, logo Wf = dW = 144°.
26.1. Por exemplo,
26.1.1. g e l.
26.1.2. g e f.
26.1.3. g e m.
26.2. As retas r e s são paralelas e os ângulos f e l são ângulos alternos externos, logo são
geometricamente iguais. Assim, a amplitude do ângulo l é 72°.
Os ângulos l e h são suplementares, logo hW = 180° - 72° = 108°.
27. s retas paralelas são as retas r e t, porque os ângulos assinalados nas retas r e t
A
são alternos internos com a mesma amplitude, logo as retas são paralelas.
28.1. Ângulos correspondentes.
28.2. Por exemplo,
28.2.1. os ângulos GNC e NOL.
28.2.2. os ângulos GOE e HMB.
28.2.3. os ângulos OKP e MKL.
28.2.4. os ângulos NKP e LKN.
W E = 53°, pois as retas AB e EF são paralelas e os ângulos HMB e GOE são alter-
28.3.1. GO
nos externos, logo têm a mesma amplitude.
28.3.2. JPW B = 117°, pois as retas AB e EF são paralelas, os ângulos ILO e JPB são alternos
externos, logo têm a mesma amplitude.
28.3.3. IKW G = 180° - 117° = 63° porque os ângulos NKP e IKG são suplementares.
28.3.4. HKW I = 117° porque os ângulos GKJ e HKI são verticalmente opostos.
Pág. 74
APLICO 9
9.1.1. g e m.
9.1.2. d e p.
9.2. s ângulos a e k têm lados paralelos dois a dois e são ambos agudos, logo são
O
iguais, ou seja, kW = 78°.
9.3. s ângulos d e p têm lados paralelos dois a dois e são os dois obtusos, logo são
O
iguais, ou seja, pW = 112°.
42
APLICO 10
Pág. 76
APLICO 11
O ângulo x tem de amplitude 42°, pois os dois ângulos (convexos) assinalados têm lados per-
pendiculares dois a dois e são da mesma espécie (agudos), logo são iguais.
29.1. aW = 37°. O ângulo a e o ângulo de 37° são ângulos convexos de lados perpendicula-
res dois a dois e são ambos agudos, logo são iguais.
29.2. W = 135°. O ângulo b e o ângulo de 135° são ângulos convexos de lados perpendicu-
b
lares dois a dois e são ambos obtusos, logo são iguais.
30. soma das amplitudes dos ângulos a e b é 180°. Os ângulos a e b são ângulos
A
convexos de lados perpendiculares dois a dois, de espécies diferentes (um agudo e
um obtuso), logo são suplementares.
31. W = 180° - 45° = 135°, pois os ângulos assinalados são ângulos de lados perpendi-
a
culares dois a dois, um agudo e um obtuso, logo são suplementares.
Pág. 77
32. xW = 180° - 127° = 53°, pois os ângulos assinalados são ângulos de lados perpendi-
culares dois a dois, um agudo e um obtuso, logo são suplementares.
33.1. Por exemplo,
33.1.1. c e e.
33.1.2. a e c.
33.1.3. e e f.
33.2.1. Wf = 133°, porque o ângulo f e o ângulo de 133° são ângulos convexos de lados para-
lelos dois a dois, ambos obtusos.
33.2.2. eW = 180° - 133° = 47°, porque são ângulos suplementares.
33.2.3. aW = 47°, porque os ângulos a e e são alternos externos de lados paralelos, logo são
iguais.
34. Os ângulos CBA e HGI são convexos de lados perpendiculares e da mesma espé-
cie, por isso têm a mesma amplitude, logo a amplitude do ângulo HGI é 90°.
35.1. alsa, pois ângulos convexos de lados paralelos podem ter dois pares de lados dire-
F
tamente paralelos, dois pares de lados inversamente paralelos, ou dois lados direta-
©AREAL EDITORES
35.3. alsa, pois ângulos convexos de lados paralelos dois a dois são geometricamente
F
©AREAL EDITORES
iguais se forem da mesma espécie ou suplementares se forem de espécies
diferentes.
35.4. alsa, pois ângulos convexos de lados perpendiculares dois a dois são geometrica-
F
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 80
44
Pág. 81
5.1.
C
120º
B A
L A
.
6.2. A semirreta L D designa-se por bissetriz do ângulo ALO.
6.3.1. O ângulo ALO é um ângulo reto, pois todos os ângulos internos de um qualquer qua-
drado são retos.
Resposta: ALWO = 90°.
6.3.2. Se ALWO = 90°, a diagonal do retângulo divide o ângulo ALO em dois ângulos (DLO e
ALD) geometricamente iguais, logo DLWO = 90° : 2 = 45°.
Resposta: DLWO = 45°.
6.4. O ângulo DLO é um ângulo agudo já que a sua amplitude é inferior a 90°.
6.5. O ângulo ODL é adjacente ao ângulo LDA.
7. A - Obtuso; B - Obtuso; C - Reto; D - agudo.
8.1. Por exemplo,
8.1.1. os ângulos AOB e BOC.
8.1.2. os ângulos AOD e GOA.
8.1.3. os ângulos AOB e FOG.
8.1.4. os ângulos AOB e BOC.
8.1.5. os ângulos FOG e GOA.
W G = 30°, porque é verticalmente oposto ao ângulo AOB.
8.2.1. FO
W D = 30° e a amplitude do ângulo DOF é o dobro da amplitude do ângulo
©AREAL EDITORES
8.2.2. Como CO
COD, então DOW F = 2 * 30° = 60°.
45
©AREAL EDITORES
8.2.3. BO
W A = 180° - 30° = 150°, porque os ângulos FOG e GOA são suplementares.
8.2.4. GO
9. Opção (D) Os ângulos b e d são alternos internos.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 82
46
Pág. 83
40º
B A
F
120º
E D
16.4. O ângulo DEF é obtuso porque tem amplitude superior a 90° e inferior a 180°.
17. e um dos ângulos mede o triplo do outro, então podemos considerar 4 ângulos
S
com a mesma amplitude. Logo:
©AREAL EDITORES
160° : 4 = 40°;
47
©AREAL EDITORES
Amplitude do ângulo de amplitude tripla de 40°: 40° * 3 = 120°
Resposta: Os ângulos têm amplitudes iguais a 40° e 120°, respetivamente.
18. omo um dos ângulos mede o dobro do outro, então podemos considerar três ângu-
C
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
los com a mesma amplitude. Se os dois ângulos são suplementares então a soma
das suas amplitudes é 180°, logo 180° : 3 = 60°.
Amplitude de um ângulo: 60°
Amplitude do ângulo de amplitude dupla de 60°: 60° * 2 = 120°
Resposta: Os ângulos têm amplitudes iguais a 60° e 120°, respetivamente.
19. izer que um ângulo mede metade de um outro, é o mesmo que dizer que este
D
último mede o dobro do primeiro, ou seja, podemos considerar 3 ângulos com a
mesma amplitude. Se os dois ângulos são complementares então a soma das suas
amplitudes é 90°, logo 90° : 3 = 30°.
Amplitude de um ângulo: 60°
Amplitude do ângulo que é metade do outro: 60° : 2 = 30°
Resposta: Os ângulos têm amplitudes iguais a 60° e 30°, respetivamente.
20. Consideremos o ângulo agudo a e o seu complementar b.
b
c
a
48
Pág. 84
JOGOS E DESAFIOS
Jogo
(1) Â N G U L O
(2) S U P L E M E N T A R E S
(3) G R A U
(4) A G U D O
(5) C O M P L E M E N T A R E S
(6) L A D O S
(7) B I S S E T R I Z
(8) V E R T I C A L M E N T E O P O S T O S
(9) V É R T I C E
(10) C O R R E S P O N D E N T E S
(11) A L T E R N O S I N T E R N O S
(12) A D J A C E N T E S
(13) R E T O
(14) G I R O
(15) T R A N S F E R I D O R
(15) O B T U S O
(16) A L T E R N O S E X T E R N O S
©AREAL EDITORES
100M5EP-CADPROF-04 49
©AREAL EDITORES
Pág. 85
Desafio 1 Desafio 2
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Desafio 3
Pág. 86
AUTOAVALIAÇÃO
1. Por exemplo,
. .
1.1. as semirretas AD e BC. 1.4. o segmento de reta [FD].
. .
1.2. a semirreta BC. 1.5. a semirreta AD.
.
1.3. a semirreta ED.
2. afirmação da Rita não está correta, porque dois ângulos são complementares se a
A
sua soma for um ângulo reto, ou seja, se a soma das suas amplitudes for 90°.
3. 70° : 2 = 35°.
Resposta: O ângulo CAD mede 70º : 2 = 35°, pois a bissetriz divide o ângulo em
duas partes geometricamente iguais.
4.
5. 4° = (4 * 60 * 60)’’ = 14 400’’
34’ = (34 * 60)’’ = 2040’’
4° 34’ 48’’ = 14 400’’ + 2040’’ + 48’’ = 16 488’’
50
6.
2 4 4 5 ’’ 6 0
0 4 5 4 0’
4 5 ’’
Pág. 87
7.
1 6° 3 2 ’ 0 5 ’’
+ 1 2° 4 6 ’ 5 2 ’’
2 8° 7 8 ’ 5 7 ’’
+ 1° - 6 0’
2 9° 1 8 ’ 5 7 ’’
16° 32’ 05’’ + 12° 46’ 52’’ = 29° 18’ 57’’
8.1. aW = 33°.
8.2.
9. ois ângulos são suplementares se a soma das suas amplitudes for 180°, como
D
65° + 115° = 180°, os ângulos são suplementares.
10.1. xW = 180° - 43° = 137°, pois como são ângulos convexos de lados paralelos dois a
dois de espécies diferentes, são suplementares.
yW = 63°, pois como são ângulos convexos de lados perpendiculares dois a dois,
ambos agudos, são iguais.
zW = 90° - 49° = 41°, pois são ângulos complementares.
10.2. O ângulo x é obtuso e o ângulo y é agudo.
©AREAL EDITORES
51
©AREAL EDITORES
Pág. 90
Todas as figuras têm quatro lados. As figuras geométricas com esta propriedade
2.1.1.
têm o nome de quadriláteros.
As figuras B, D, F e J têm todos os ângulos internos retos e por isso designam-se
2.1.2.
por retângulos.
As figuras B, C, D e H são quadriláteros com os lados iguais e por isso designam-se
2.1.3.
por losangos.
Pág. 91
APLICO 1
Pág. 93
APLICO 2
2.1. Hexágono. 2.4. Heptágono.
2.2. Octógono. 2.5. Decágono.
2.3. Quadrilátero.
Pág. 94
3 Triângulo
4 Quadrado
5 Pentágono
6 Hexágono
53
5.
©AREAL EDITORES
Nome do Número Número
polígono de lados de vértices
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Triângulo 3 3
Retângulo 4 4
Pentágono 5 5
Hexágono 6 6
Heptágono 7 7
Pág. 95
54
Pág. 99
APLICO 3
3.1. 3.2.
C C
2,3 cm 3,2 cm
3 cm 4 cm
A 4,5 cm B
©AREAL EDITORES
A 5 cm B
55
©AREAL EDITORES
Pág. 100
APLICO 4
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
4.1. C 4.2. A
3 cm
4 cm 110º
B 6,5 cm C
45º
A 5 cm B
APLICO 5
5.1. 5.2. A
Pág. 101
APLICO 6
6.1. Como:
• AB = DF = 5 cm;
• AC = EF = 3 cm;
• BAW C = EFWD = 33°,
pelo critério LAL (Lado – Ângulo – Lado), os triângulos [ABC] e [DEF] são geometri-
camente iguais.
6.2. s triângulos [ABC] e [DEF] são geometricamente iguais, então os ângulos corre-
O
spondentes são geometricamente iguais, ou seja, têm a mesma amplitude. O ângu-
los ACB do triângulo [ABC] corresponde ao ângulo DFE do triângulo [DEF].
Então DFWE = AC W B = 108°.
Pág. 102
Sim, verifica-se o critério LLL (Lado - Lado - Lado). Os dois triângulos são geometri-
19.1.
camente iguais porque têm os três lados correspondentes geometricamente iguais.
Sim, verifica-se o critério LAL (Lado - Ângulo - Lado). Os dois triângulos são geome-
19.2.
tricamente iguais porque têm dois lados correspondentes iguais e o ângulo por eles
formado também igual. Ou seja:
• 8 dm = 80 cm;
• 9 dm = 0,9 m;
• 28° = 28°.
Sim, verifica-se o critério LLL (Lado - Lado - Lado). Os dois triângulos são geometri-
19.3.
camente iguais porque têm os três lados correspondentes geometricamente iguais.
56
12 cm 14 cm
A 10 cm B
Não, para construir um determinado triângulo basta conhecer os seus três lados, ou
21.
então dois lados e o ângulo por eles formado, ou ainda um lado e os dois ângulos
adjacentes a esse lado.
22.1. C 22.2. A
4 cm 4 cm
4 cm 5 cm
A 4 cm B
B 3 cm C
22.3. A
8 cm 6 cm
B 6 cm C
23.1. K 23.2.
K
3 cm
8 cm
90º
L 4 cm J 60º
©AREAL EDITORES
L 8 cm J
57
©AREAL EDITORES
23.3. K
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
5 cm
45º
L 5 cm J
M
24.1. M
24.2.
40º 30º
N 6 cm O
45º 90º
N 8 cm O
24.3. M
110º
20º
N 10 cm O
25. F 26. I
5 cm 5 cm
6 cm 6 cm
G 7 cm H
D 6 cm E
27.1. C
Classificação:
8 cm
4 cm Quanto aos lados – escaleno.
Quanto aos ângulos – obtusângulo.
A 5 cm B
27.2. F
Classificação:
6 cm Quanto aos lados – escaleno.
Quanto aos ângulos – retângulo.
90º
D 3,6 cm E
58
27.3. L
Classificação:
Quanto aos lados – escaleno.
70º
27.4. O
Classificação:
4 cm
Quanto aos lados – escaleno.
Quanto aos ângulos – acutângulo.
45º
M 3 cm N
27.5. R
Classificação:
5 cm 5 cm
Quanto aos lados – equilátero.
Quanto aos ângulos – acutângulo.
P 5 cm Q
Pág. 103
28. afirmação da Rita está errada, pois para dois triângulos serem geometricamente
A
iguais não basta que tenham dois ângulos e um lado igual. É necessário que tenham
um lado correspondente geometricamente igual e os ângulos adjacentes a esse lado
geometricamente iguais.
Falsa. Dois triângulos são geometricamente iguais se tiverem dois lados correspon-
29.1.
dentes geometricamente iguais e o ângulo por eles formado geometricamente igual
- Critério LAL (Lado - Ângulo - Lado).
29.2. Verdadeira.
29.3. Verdadeira.
Falsa. Dois triângulos equiláteros têm sempre os três lados geometricamente iguais
29.4.
mas os lados correspondentes podem ser ou não iguais.
29.5. Verdadeira.
30.1. 30.2. C
C
4 cm
100º
30º
A 5 cm B 90º
A B
5 cm
©AREAL EDITORES
59
©AREAL EDITORES
C C
30.3. 30.4.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
5 cm 5 cm
5 cm
A B 90º
5 cm
A B
5 cm
Pág. 104
60
Pág. 105
Pela desigualdade triangular, o terceiro lado deve ser inferior à soma dos outros dois,
39.
©AREAL EDITORES
ou seja, inferior a 8 + 3 = 11, e superior à diferença destes, ou seja, superior a 8 – 3 =
5. Mas como o triângulo é escaleno o terceiro lado não pode medir 8 cm.
Resposta: O outro lado poderá medir 6, 7, 9 ou 10 cm.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Se o triângulo é isósceles então tem dois lados iguais. Para verificar esta condição,
40.
só existem duas hipóteses para as medidas dos lados do triângulo:
1.ª hipótese: 6 cm, 3 cm e 3 cm:
6 + 3 = 9 cm e 9 > 3;
3 + 3 = 6 cm mas 6 = 6 logo não verifica a desigualdade triangular.
2.ª hipótese: 6 cm, 3 cm e 6 cm:
6 + 3 = 9 cm e 6 < 9;
6 + 6 = 12 cm e 3 < 12,
logo estas medidas verificam a desigualdade triangular.
Resposta: O terceiro lado mede 6 cm.
É possível construir um triângulo isósceles em que dois dos lados meçam 5 cm e o
41.
terceiro lado uma medida qualquer superior a 0 (5 – 5 = 0) e inferior a 10 (5 + 5 = 10),
pois em todos estes casos verifica-se a desigualdade triangular.
Resposta: O terceiro lado poderá ter qualquer comprimento compreendido entre
0 cm e 10 cm.
Pela desigualdade triangular, a + a > 7 (sendo a a medida do comprimento de cada
42.
lado desconhecido), ou seja, a > 3,5.
Resposta: Cada lado mede, no mínimo, 4 cm.
43. 2,4 + 5,4 = 7,8 km e 7 < 7,8 km;
2,4 + 7 = 9,4 km e 5,4 < 9,4 km;
7 + 5,4 = 12,4 km e 2,4 < 12,4 km; logo as medidas verificam a desigualdade
triangular.
Resposta: Sim, é possível construir uma escola nas condições pretendidas.
44. 10,28 – 4,74 = 5,54 m.
A menor distância a que a Milu pode estar da loja dos animais é 5,54 m.
10,28 + 4,74 = 15,02 m.
A maior distância a que a Milu pode estar da loja dos animais é 15,02 m.
Resposta: A Milu poderá estar a uma distância compreendida entre 5,54 m e
15,02 m, inclusive.
Pág. 106
APLICO 7
7.1. O triângulo é obtusângulo.
7.2. afirmação é verdadeira porque num triângulo obtusângulo apenas um ângulo é
A
obtuso, logo a tem de ser agudo.
7.3. aW = 180° – 113° – 46° = 21°
Pág. 107
APLICO 8
aW = 180° – 149° = 31°
bW = 119° – 31° = 88°
62
Pág. 109
95º
45º
©AREAL EDITORES
A 7 cm B
63
©AREAL EDITORES
soma dos dois ângulos internos não adjacentes.
Resposta: O ângulo externo não adjacente aos dois ângulos internos conhecidos
tem 115° de amplitude.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Não, pois 90° + 90° + 90° = 270° e a soma das amplitudes dos ângulos internos de
51.1.
um triângulo é 180°.
Não, pois um ângulo obtuso tem amplitude superior a 90°, logo a soma das amplitu-
51.2.
des de três ângulos obtusos é superior a 270° (90° + 90° + 90° = 270°) e a soma das
amplitudes dos ângulos internos de um triângulo é 180°.
51.3. Sim, pois todos os triângulos acutângulos têm os três lados agudos.
51.4. Sim, pois todos os triângulos equiláteros têm os três ângulos iguais.
51.5. Sim, por exemplo, com os ângulos 60°, 50° e 70°, pois 60° + 50° + 70° = 180°.
52.1. Triângulo cor de laranja: 180° – 90° – 61° = 29°;
Pelo critério ALA (Ângulo – Lado – Ângulo), os dois triângulos são geometricamente
iguais porque têm um lado correspondente geometricamente igual (6 cm = 6 cm) e
os ângulos adjacentes a esse lado geometricamente iguais (29° = 29° e 90° = 90°).
Triângulo azul: Um dos ângulos internos tem amplitude 36° porque é verticalmente
52.2.
oposto ao ângulo de 36° do triângulo vermelho e 180° – 82° – 36° = 62°.
Pelo critério LAL (Lado – Ângulo – Lado), os dois triângulos são geometricamente
iguais porque têm dois lados correspondentes geometricamente iguais (3 cm = 3 cm
e 5 cm = 5 cm) e o ângulo por eles formado também é geometricamente igual
(62° = 62°).
52.3. Triângulo verde: 180° – 107° – 30° = 43°.
Triângulo cor-de-rosa:
• O ângulo interno adjacente ao ângulo externo de 73°, tem de amplitude 180° – 73° = 107°;
• O ângulo interno verticalmente oposto ao ângulo de 43° do triângulo verde tem de
amplitude 43°;
• O outro ângulo interno mede 180° – 43° – 107° = 30°.
Pelo critério ALA (Ângulo – Lado – Ângulo) os dois triângulos são geometricamente
iguais porque têm um lado correspondente geometricamente igual (4 cm = 4 cm) e
os ângulos adjacentes a esse lado geometricamente iguais (30° = 30° e 107° = 107°).
A hipotenusa a é o maior lado do triângulo mas se e só se o triângulo for retângulo,
53.
ou seja, se um dos seus ângulos internos for reto. Mas o ângulo desconhecido mede
180° – 56° – 33° = 91°, logo o triângulo não é retângulo.
Resposta: O Sr. Rui não tem razão.
54. xW = 139° – 37° = 102°
yW = 180° – 37° = 143°
zW = 180° – 139° = 41°
55.1. DC W A = BAW C porque são ângulos alternos internos de lados paralelos.
64
56.1. 35° 49’ 56.2. 55° 23’
+ 90° 11’ + 78°
125° 60’ 133° 23’
+ 1° - 60’ CBW A = 180° – (133° 23’)
é igual a:
179° 60’
- 133° 23’
46° 37’
W
CBA = 46° 37’
APLICO 9
9.1. Como a soma dos ângulos internos de um triângulo é 180° então: 180° – 128° = 52°.
Como o triângulo é isósceles e sabemos, pelas propriedades que, a lados iguais
opõem-se ângulos iguais, vem que 52° : 2 = 26°.
O triângulo é isósceles porque tem dois ângulos iguais logo tem dois lados iguais.
O triângulo é obtusângulo porque tem um ângulo obtuso e dois agudos.
Resposta: Os ângulos desconhecidos têm de amplitude 26° cada. O triângulo é
isósceles e obtusângulo.
9.2. Como a soma dos ângulos internos de um triângulo é 180° então 180° – 90° – 36° = 54°.
O triângulo é retângulo pois tem um ângulo reto.
O triângulo é escaleno porque como os ângulos do triângulo são todos diferentes
então os lados do triângulo são todos diferentes.
©AREAL EDITORES
©AREAL EDITORES
Pelas propriedades a lados iguais opõem-se ângulos iguais, logo o triângulo tem os
três ângulos iguais.
Como a soma dos ângulos internos de um triângulo é 180° então: 180° : 3 = 60°.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 112
66
Pág. 113
67
65.1.1. O lado [CB] é o maior lado porque ao maior ângulo opõe-se o maior lado.
©AREAL EDITORES
65.1.2. Os ângulos ACW B e CBW A são iguais porque a lados iguais opõem-se ângulos iguais.
O triângulo tem dois lados iguais, CA = BA, porque tem dois ângulos iguais. Estes
65.3.
lados são os lados de menor comprimento do triângulo, porque ao menor ângulo
opõe-se o menor lado.
O triângulo é acutângulo, porque tem três ângulos agudos: 80º, 50º, 50º, e isósceles,
65.4.
porque tem dois lados iguais: CA = BA.
66. Se o triângulo é retângulo então 180° – 90° = 90°;
Como o triângulo é isósceles então 90° : 2 = 45°.
Resposta: As amplitudes dos ângulos internos do triângulo são 90°; 45° e 45°.
A afirmação é verdadeira. Se um triângulo é retângulo tem um ângulo reto que é o
67.
seu maior ângulo. Como ao maior ângulo opõe-se o maior lado, a hipotenusa é o
maior lado (pois é o lado oposto ao ângulo reto).
Se BAW C = 75° e CBW A = 50° então AC
68.1. W B = 180° – 50° – 75° = 55°. Os ângulos têm
amplitudes diferentes (75°; 50° e 55°) logo o triângulo tem lados diferentes.
Assim, o triângulo não pode ser isósceles.
A soma das amplitudes dos ângulos de um triângulo é 180°. Para o triângulo ser
68.2.
equilátero tem de ter a amplitude dos três ângulos igual a 60°. Como BAW C = 70º,
o triângulo não pode ser equilátero.
Se BAW C = 56° e CBW A = 72° então AC
68.3. W B = 180° – 56° – 72° = 52°. A amplitude dos
ângulos é 55°; 72° e 52°, ou seja, os ângulos são todos agudos. Assim, o triângulo
não pode ser obtusângulo.
Se BAW C = 86° e CBW A = 47° então AC
68.4. W B = 180° – 86° – 47° = 47°. Os ângulos têm
amplitudes 86°; 47° e 47°. O triângulo tem dois ângulos iguais logo tem dois lados
iguais e por isso é isósceles. Assim, o triângulo não pode ser escaleno.
Como os triângulos são isósceles têm dois ângulos iguais e como a amplitude de um
69.
ângulo externo de um triângulo é igual à soma das amplitudes dos ângulos internos
não adjacentes, a amplitude dos dois ângulos iguais é 144° : 2 = 72°.
O ângulo interno do pentágono e o externo adjacente é um ângulo raso, logo a
amplitude de um ângulo interno do pentágono é 180° – 72° = 108°.
Resposta: Os ângulos internos do pentágono medem, cada um, 108°.
70.1. CBW A = 180° – 90° – 60° = 30°
70.2. Se o perímetro do triângulo é 48 cm então CB = 48 – 12 – 20 = 16 cm.
70.3. triângulo [ABC] é escaleno, porque tem os lados todos diferentes, e é retângulo,
O
porque tem um ângulo reto.
Pág. 114
APLICO 10
10.1. É um paralelogramo. 10.3. É um losango.
10.2. É um quadrado. 10.4. É um retângulo.
68
Pág. 117
69
©AREAL EDITORES
yW = xW = 66° porque num paralelogramo ângulos opostos são iguais.
77.3. xW = 73° porque é igual ao ângulo verticalmente oposto ao ângulo de amplitude 73°;
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 122
70
3.1.
C
A 5 cm B
45º 70º
G 6 cm E
5 cm
30º
T I
5 cm
12 cm
55º
A 12 cm B
É possível que, por exemplo, um triângulo com ângulos internos de amplitude: 85°,
7.
60° e 35°, seja acutângulo, pois os ângulos são todos agudos e seja escaleno por-
que se tem os ângulos todos diferentes, os lados também são todos diferentes.
8. 5 + 3 = 8 e 9 > 8, logo não verifica a desigualdade triangular.
Resposta: O João não vai conseguir representar o triângulo, porque estas medidas
©AREAL EDITORES
71
©AREAL EDITORES
Pág. 123
9.1. 5 + 5 = 10 e 7 < 10
Opção (C) 5 cm.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
4 cm 4 cm
4 cm
90º
4 cm
72
15. C 16. T
8 cm
A 6 cm B
P 8 cm I
O triângulo é acutângulo.
O triângulo [ABC] é isósceles porque como tem dois ângulos iguais, tem dois lados
17.1.
iguais, pois a ângulos iguais opõem-se lados iguais.
17.2.
A
40º 40º
B 5 cm C
Pág. 124
18.
4,5 cm
4,5 cm
4,5 cm
O lado com maior medida de comprimento é o lado [AB], porque o ângulo reto é o
19.1.
maior ângulo do triângulo e sabemos que ao maior ângulo opõe-se o maior lado.
19.2. O triângulo é retângulo em C, então o maior ângulo é o ângulo ACB.
Como o triângulo é isósceles, tem dois lados iguais e, consequentemente, tem dois
ângulos iguais, que obrigatoriamente, têm menor amplitude que o ângulo ACB.
Logo os ângulos de menor amplitude são os ângulos CBA e BAC.
20. 7 + 3 = 10 e 12 > 10, logo não verifica a desigualdade triangular.
Opção (A) 3 cm.
Os triângulos amarelo, cor de laranja e verde não estão corretos porque não verifi-
21.
cam a propriedade da soma das amplitudes dos ângulos internos de um triângulo.
Triângulo amarelo: 80° + 92° + 10° = 182°
Triângulo cor de laranja: 108° + 50° + 25° = 183°
Triângulo verde: 98° + 44° + 37° = 179°
Resposta: O triângulo correto é o azul.
Não é possível desenhar o triângulo da Maria porque 4,5 + 3,5 = 8 e 9 > 8, logo não
22.
verifica a desigualdade triangular.
©AREAL EDITORES
©AREAL EDITORES
5 + 5,5 = 10,5 e 7 < 10,5;
5 + 7 = 12 e 5,5 < 12;
5,5 + 7 = 12,5 e 5 < 12,5; logo verifica a desigualdade triangular.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 125
26. e o triângulo tem dois ângulos agudos cada um de amplitude 40°, então tem dois
S
lados iguais, logo é isósceles. A amplitude do terceiro ângulo será 180° – 40° – 40° =
100°; esta amplitude corresponde a um ângulo obtuso, logo o triângulo é
obtusângulo.
Opção (B) Isósceles obtusângulo.
Como o triângulo é isósceles com um ângulo de 60°, os outros dois ângulos também
27.
têm 60°. Assim, o triângulo tem os três ângulos iguais e, consequentemente, tem os
três lados iguais. Ou seja, este triângulo é um caso particular dos triângulos isósce-
les, é um triângulo equilátero.
O triângulo [ADE] é isósceles porque [AE] e [ED] são lados do pentágono regular
28.1.
logo são iguais. Se o triângulo tem dois lados iguais, então tem dois ângulos iguais,
porque a lados iguais opõem-se ângulos iguais, logo DAW E = ED W A = 36°.
Assim xW = 180° – 36° – 36° = 108°;
BAW E = xW = 108°;
AD = BD e como a lados iguais opõem-se ângulos iguais vem que:
zW = BAW D = 108° – 36° = 72°.
Resposta: xW = 108° e zW = 72°.
74
Pág. 127
JOGOS E DESAFIOS
Desafio 1 Desafio 2
36 paralelogramos
Desafio 3 Desafio 4
Colocar 2 moedas em cada vértice do quadrado. 3 botões
©AREAL EDITORES
75
©AREAL EDITORES
Pág. 128
AUTOAVALIAÇÃO
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 129
76
5.1. 2 5 0 2
* 8
2 0 0 1 6
2502 * 8 = 20 016
5.2. 7, 7 5
* 4
3 1, 0 0
7,75 * 4 = 31
5.3. 1 2, 5
* 1, 5
6 2 5
1 2 5
1 8, 7 5
12,5 * 1,5 = 18,75
1 1
6. Qualquer número maior do que e menor do que 1, pois 4 * = 1 e 4 * 1 = 4.
4 4
Por exemplo, 0,3.
Pág. 7
©AREAL EDITORES
2 2 5, 0 5 0
2 5 0 4, 5
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
0 0
8.2. screver o dividendo e o divisor com o mesmo número de casas decimais e, de
E
seguida, ignorar a vírgula:
3,4 : 2 = 3,4 : 2,0 = 34 : 20
Efetuar a divisão inteira:
3 4, 0 2 0
1 4 0 1, 7
0 0
3,4 : 2 = 1,7
8.3. screver o dividendo e o divisor com o mesmo número de casas decimais e, de
E
seguida, ignorar a vírgula:
30 : 2,5 = 30,0 : 2,5 = 300 : 25
Efetuar a divisão inteira:
3 0 0 2 5
0 5 0 1 2
0 0
30 : 2,5 = 12
8.4. screver o dividendo e o divisor com o mesmo número de casas decimais e, de
E
seguida, ignorar a vírgula:
98,255 : 0,5 = 98,255 : 0,500 = 98 255 : 500
Efetuar a divisão inteira:
9 8 2 5 5, 0 0 5 0 0
4 8 2 5 1 9 6, 5 1
3 2 5 5
2 5 5 0
0 5 0 0
0 0 0
98,255 : 0,5 = 196,51
10.
0 B A 1
78
Pág. 9
7
1.1.
10
3
1.2.
10
2.1. Fração Numerador Denominador
1 1 2
2
1 1 4
4
3 3 4
4
1 1 10
10
2 2 5
5
7 7 10
10
7
10
79
3. Por exemplo,
©AREAL EDITORES
3
3.1. ; três nonos.
9
4
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
APLICO 1
5 23
1.1. = 2,5 1.3. = 0,23
2 100
2 13
1.2. = 0,4 1.4. = 1,3
5 10
80
3
7.1.
3
14.5. Verdadeira.
100M5EP-CADPROF-06 81
©AREAL EDITORES
15
15.1. fração: ; numeral decimal: 1,5.
10
1
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 12
APLICO 2
3 1 * 32 9 12 1: 22 6
2.1. = 2.3. =
5 1* 32 15 4 1 : 22 2
7 1* 22 14 16 1: 42 4
2.2. = 2.4. =
4 1 * 22 8 12 1: 42 3
Pág. 13
APLICO 3
15 1: 32 5 27 1: 32 9 1: 32 3 1: 32 1
3.1. = 3.3. = = =
12 1: 32 4 81 1: 32 27 1: 32 9 1: 32 3
30 1: 22 15 1: 32 5
3.2. = =
18 1: 22 9 1: 32 3
Pág. 14
3 1 * 32 9 1 3 1 : 32
16.1. = 16.6. =
4 1* 32 12 36 108 1: 32
15 1: 52 3 100 10 1* 102
16.2. = 16.7. =
35 1: 52 7 1000 100 1* 102
1 2 1 : 22 25 1: 52 5
16.3. = 16.8. =
5 10 1: 22 40 1: 52 8
3 30 1: 102 10 1:102 1
16.4. = 16.9. =
2 20 1: 102 50 1:102 5
9 1 : 92 1 5 1 * 62 30
16.5. = 16.10. =
81 1: 92 9 33 1* 62 198
5 1* 22 10 4 1 : 22 2 2 1 : 22 1
17. (A) = (B) = (D) =
35 1* 22 70 12 1: 22 6 16 1: 22 8
6 3
Resposta: Opção (C) =
9 18
5 1 : 52 1 1 1 * 22 2
21.1. = ; =
25 1: 52 5 5 1* 22 10
6 1 : 22 3 6 1 : 62 1
21.2. = ; =
60 1: 22 30 60 1: 62 10
20 1: 52 4 4 1* 22 8
21.3. = ; =
25 1: 52 5 5 1* 22 10
18 1: 22 9 9 1* 52 45
21.4. = ; =
4 1: 22 2 2 1* 52 10
26 1: 22 13 13 1* 52 65 1* 52 325
21.5. = ; = =
8 1 : 22 4 4 1* 52 20 1* 52 100
32 1:22 16 16 1* 22 32 1* 22 64
21.6. = ; = =
50 1:22 25 25 1* 22 50 1* 22 100
9 3
22.1. =
12 4
3 1
22.2. =
12 4
5 5 1 : 22 1
23.1. 0,5 = ; =
10 10 1: 22 2
25 25 1: 52 5 1 : 52 1
23.2. 0,25 = ; = =
100 100 1: 52 20 1: 52 4
375 375 1: 52 75 1: 52 15 1: 52 3
23.3. 0,375 = ; = = =
1000 1000 1: 52 200 1: 52 40 1: 52 8
125 125 1: 52 25 1: 52 5
23.4. 1,25 = ; = =
100 100 1: 52 20 1: 52 4
34 34 1: 22 17
23.5. 3,4 = ; =
10 10 1: 22 5
42 42 1: 22 21
23.6. 4,2 = ; =
10 10 1: 22 5
©AREAL EDITORES
84 84 1: 22 42
23.7. 8,4 = ; =
10 10 1: 22 5
83
©AREAL EDITORES
23.8. 9,56 = ; = =
100 100 1: 22 50 1: 22 25
1125 1125 1: 52 225 1: 52 45
23.9. 11,25 = ; = =
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
100 100 1: 52 20 1: 52 4
Pág. 15
25.1. 150 - 36 - 58 = 56
Resposta: A Maria encontrou 56 lápis.
56 1: 22 28
25.2. Lápis: =
150 1: 22 75
36 1: 22 18 1: 32 6
Canetas: = =
150 1: 22 75 1: 32 25
58 1: 22 29
Marcadores: =
100 1: 22 75
26.1. Falsa. Frações que representam o mesmo número dizem-se equivalentes.
26.2. Verdadeira.
26.3. Verdadeira.
26 13 26 1: 22 13 13
26.4. Falsa. As frações e não são equivalentes porque = ≠ .
14 28 14 1: 22 7 28
26.5. Falsa. Uma fração é irredutível se o numerador e o denominador são números pri-
mos entre si.
1 1* 132 13
27.1. Número de berlindes azuis: = , logo há 13 berlindes azuis.
6 1* 132 78
Número de berlindes vermelhos: 78 - 26 - 15 - 13 = 24.
Resposta: O Mário tem 13 berlindes azuis e 24 vermelhos.
26 1: 22 13 1: 132 1
27.2. = =
78 1: 22 39 1: 132 3
4
28.1. é irredutível porque m.d.c. (4, 7) = 1.
7
2 2 1 : 22 1
28.2. não é irredutível, = .
10 10 1: 22 5
23
28.3. é irredutível porque m.d.c. (23, 55) = 1.
55
84
Pág. 16
APLICO 4
3
4.1. porque 3 < 7 e como as frações têm o mesmo denominador, o menor número é o
11
representado pela fração que tiver menor numerador.
5
4.2. porque 5 < 8 e como as frações têm o mesmo denominador, o menor número é o
3
representado pela fração que tiver menor numerador.
7
4.3. porque 6 > 3 e como as frações têm o mesmo numerador, o menor número é o
6
representado pela fração que tiver maior denominador.
1
4.4. porque 7 > 6 e como as frações têm o mesmo numerador, o menor número é o
7
representado pela fração que tiver maior denominador.
8
4.5. porque 8 < 11 e como as frações têm o mesmo denominador, o menor número é o
9
representado pela fração que tiver menor numerador.
5
4.6. porque 5 < 6 e como as frações têm o mesmo denominador, o menor número é o
4
representado pela fração que tiver menor numerador.
2
4.7. porque 13 > 5 e como as frações têm o mesmo numerador, o menor número é o
13
representado pela fração que tiver maior denominador.
7
4.8. porque 5 > 3 e como as frações têm o mesmo numerador, o menor número é o
5
representado pela fração que tiver maior denominador.
©AREAL EDITORES
4
4.9. porque 4 < 9 e como as frações têm o mesmo denominador, o menor número é o
7
representado pela fração que tiver menor numerador.
85
8
porque 11 > 5 e como as frações têm o mesmo numerador, o menor número é o
©AREAL EDITORES
4.10.
11
representado pela fração que tiver maior denominador.
8
4.11. porque 8 < 12 e como as frações têm o mesmo denominador, o menor número é
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
17
o representado pela fração que tiver menor numerador.
17
4.12. porque 12 > 8 e como as frações têm o mesmo numerador, o menor número é o
12
representado pela fração que tiver maior denominador.
Pág. 17
APLICO 5
5.1. s frações têm numeradores e denominadores diferentes.
A
Processo: reduzir ao mesmo denominador:
3 1* 32 9 5 1* 22 10 10 9 5 3
= e = como > então > .
4 *3
1 2 12 6 *2
1 2 12 12 12 6 4
5
Resposta: .
6
5.2. As frações têm numeradores e denominadores diferentes.
Processo: efetuar os quocientes:
1 3 1 3
= 0,5 e = 0,375 e 0,5 = 0,500 como 0,500 > 0,375 então > .
2 8 2 8
1
Resposta: .
2
5.3. As frações têm numeradores e denominadores diferentes.
Processo: reduzir ao mesmo denominador:
8 1* 52 40 11 1* 32 33 40 33 8 11
= e = como > então > .
3 1* 52 15 5 1* 32 15 15 15 3 5
8
Resposta: .
3
5.4. As frações têm numeradores e denominadores diferentes.
Processo: reduzir ao mesmo numerador:
7 1* 22 14 2 1* 72 14 14 14 7 2
= e = como > então >
9 1* 22 18 7 1* 72 49 18 49 9 7
7
Resposta: .
9
Pág. 18
4 1 : 22 2 1 : 22 1
31.1.1. = =
24 1: 22 12 1: 22 6
12 1: 22 6 1: 22 3 1: 32 1
31.1.2. = = =
24 1: 22 12 1: 22 6 1: 32 2
8 1 : 22 4 1 : 22 2 1 : 22 1
31.1.3. = = =
24 1: 22 12 1: 22 6 1: 22 3
1 1 1
31.2. s frações ; ; , equivalentes às frações dadas, têm o mesmo numerador e o maior
A
6 2 3 1 1 1
número é o representado pela fração que tiver menor denominador logo: > > .
2 3 6
1
31.3. A afirmação é verdeira. A Rita comeu 12 bombons num total de 24, ou seja,
2
(metade) dos bombons da caixa.
86
36. e as frações tiverem o mesmo numerador, o maior número é o representado pela fração
S
que tiver menor denominador; se tiverem o mesmo denominador, o menor número é o
representado pela fração que tiver menor numerador. Quando as frações têm nume-
radores e denominadores diferentes podemos utilizar um dos processos: escrever fra-
ções equivalentes às dadas com o mesmo denominador, reduzindo ao mesmo deno-
minador; escrever frações equivalentes às dadas com o mesmo numerador ou efetuar
os quocientes.
1 1 * 82 8 7 1* 32 21 1 1* 122 12 3 1* 62 18
37. Gabriel: = ; Carlos: = ; Rui: = ;A= = .
3 1* 82 24 8 1* 32 24 2 1* 122 24 4 1* 62 24
21 7
A fração que tem numerador mais próximo de 18 é = , correspondente ao
24 8
espaço da pista percorrido pelo Carlos.
Resposta: O Carlos.
Pág. 19
9 1 : 32 3 1 : 32 1
38.1. A fração que representa a parte pintada é = = .
54 1: 32 18 1: 32 6
1 1
<
6 5
1
Opção (D)
5
45 1: 32 15 1: 32 5
38.2. A fração que representa a parte não pintada é = = .
54 1: 32 18 1: 32 6
4 1* 62 24 5 1* 52 25 4 5
Como = e = , então < .
5 1* 62 30 6 1* 52 30
©AREAL EDITORES
5 6
4
Opção (C)
5
87
5 1* 32 15
©AREAL EDITORES
38.3. =
6 1* 32 18
15
Opção (C)
18
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
3 1 * 22 6 3
40.2. Jorge: = Mãe:
5 1* 22 10 10
2 1 * 22 4 7
Pai: = Irmã:
5 1* 22 10 10
Irm e
Pa e
ã
rg
ã
i
Jo
M
w3 w
2 3 w
w 7 1
10 5 5 10
1 1 1 2 1
41. < < = <
10 6 5 10 3
88
13
42. = 2,6;
5
Distância do ponto A ao ponto H: 2,6 - 1,2 = 1,4;
Distância entre dois pontos consecutivos: 1,4 : 7 = 0,2;
Então o ponto F dista do ponto A: 1,2 + 5 * 0,2 = 1,2 + 1 = 2,2;
Opção (C) 2,2
Pág. 20
APLICO 6
1 2
6.1. e porque o numerador é menor do que o denominador.
5 3
11
6.2. porque o numerador é igual ao denominador.
11
8 9
6.3. e porque o numerador é maior do que o denominador.
3 4
Pág. 21
APLICO 7
7.1. Representação Esquemática
Fração
(parte pintada)
7
4
12
5
16
3
233
43. = 1, porque o numerador é igual ao denominador.
233
©AREAL EDITORES
233
Opção (D)
233
89
28 17
©AREAL EDITORES
44.1.1. e , porque o numerador é maior do que o denominador.
14 7
10
44.1.2. , porque o numerador é igual ao denominador.
10
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
2 45 18 3 1
44.1.3. , , , e , porque o numerador é menor do que o denominador.
21 84 42 7 2
10 28 28 10
44.1.4. e , porque =2e = 1.
10 14 14 10
2 17 3 1
44.2. As frações irredutíveis são: , , e porque o numerador e o denominador são
21 7 7 2
números primos entre si.
45 1: 32 15
= ;
84 1: 32 28
28 1: 22 14 1: 72 2
= = = 2;
14 1: 22 7 1: 72 1
84
=1
84
18 1: 22 9 1: 32 3
= = .
42 1: 22 21 1: 32 7
18 3
44.3. e .
42 7
44.4. Processo: reduzir ao mesmo denominador todas as frações:
2 1 * 42 8 45 28 1* 62 168 17 1* 122 204 10 84 18 1* 22 36 3 1* 122 36
= , , = , = , = , = , = ,
21 1* 42 84 84 14 1* 62 84 7 1* 122 84 10 84 42 1* 22 84 7 1* 122 84
1 1* 422 42
= .
2 1* 422 84
2 3 18 1 45 10 28 17
Assim, < = < < < < < .
21 7 42 2 84 10 14 7
45. afirmação é falsa. Apenas as frações impróprias podem escrever-se sob a forma
A
de numeral misto.
46.1. alsa. Uma fração representa a unidade quando o numerador é igual ao
F
denominador.
46.2. Falsa. Um número racional é menor do que um quando o numerador é menor do
que o denominador.
46.3. Verdadeira.
34 2 17 2 7 1
47.1. = 4 47.2. = 3 47.3. = 3
8 8 5 5 2 2
3 4 8 1 7 5 7 2
2 4 2 3 1 3
Pág. 22
APLICO 8
3 1 4 5 8 13
8.1. + = 8.4. + =
5 5 5 6 6 6
2 6 8 5 2 5 12
8.2. + = 8.5. + + = =3
7 7 7 4 4 4 4
4 2 6 1 : 32 2
8.3. + = =
9 9 9 1 : 32 3
90
Pág. 23
APLICO 10
7 5
10.1. 2+ = 10.2. +1=
3 2
2 1 * 32 7 5 1 1 * 22
= + = = + =
1 1 * 32 3 2 1 1 * 22
6 7 5 2
= + = = + =
3 3 2 2
13 7
= =
3 2
3 7
10.3. 0,3 + = 10.4. + 4,1 =
5 2
3 3 1 * 22 7 41
= + =
= + =
10 5 1* 22 2 10
3 6 7 1* 52 41
= + = = + =
10 10 2 1* 52 10
9
= =
35 41
+ =
10 10 10
76 1: 22
©AREAL EDITORES
= =
10 1: 22
38
= 91
5
APLICO 11
©AREAL EDITORES
1 1 4 3
11.1. 2 + 5 = 11.2. 3 + 4 =
3 3 5 5
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
1 1 4 3
= (2 + 5) + a + b = = (3 + 4) + a + b =
3 3 5 5
2 7
=7+ = =7+ =
3 5
2 2
=7 = 7 + 1 =
3 5
2
=7+1+ =
5
2
=8+ =
5
2
= 8
5
5 2 8 1
11.3. 6 + 7 = 11.4. 8 + 2 =
6 3 9 4
5 2 1 * 22 8 1 * 42 1 1 * 92
= (6 + 7) + a + b= = (8 + 2) + a + b=
6 3 1 * 22 9 1 * 42 4 1 * 92
5 4
= 13 + a + b = = 10 + a
32 9
+ b=
6 6 36 36
9 1 : 32 41
= 13 + = = 10 + =
6 1 : 32 36
3 41
= 13 + = = 10 =
2 36
1 5
= 13 + 1 = = 10 + 1 =
2 36
1 5
= 13 + 1 + = = 10 + 1 + =
2 36
1 5
= 14 + = = 11 + =
2 36
1 5
= 14 = 11
2 36
Pág. 24
APLICO 12
12.1. Propriedade comutativa da adição.
12.2. Propriedade da existência de elemento neutro da adição.
12.3. Propriedade associativa da adição.
12.4. Propriedade associativa da adição.
12.5. Propriedade comutativa da adição.
92
Pág. 25
APLICO 14
15 15
14.1. 5- = 14.2. -2=
4 6
5 1* 42 15 15 2 1* 62
= - = = - =
1 1 * 42 4 6 1 1 * 62
15 12
=
20 15
- = = - =
4 4 6 6
5 3 1 : 32
= = =
4 6 1 : 32
1
=
2
23 112
14.3. 12,4 - = 14.4. 23,6 - =
3 5
124 1* 32 23 1* 102 236 112 1* 22
= - = = - =
10 1* 32 3 1* 102 10 5 1 * 22
372 230 236 224
= - = = - =
30 30 10 10
142 1: 22 12 1: 22
= = = =
30 1: 22 10 1: 22
71 6
= =
15 5
14
14.5. - 0,92 =
5
14 1* 202 92
= - =
5 1* 202 100
280 92
= - =
100 100
188 1: 22
= =
100 1: 22
94 1: 22
©AREAL EDITORES
= =
50 1: 22
47
=
25 93
©AREAL EDITORES
Pág. 26
APLICO 15
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
3 1 5 2
15.1. 5 - 3 = 15.2. 8 - 2 =
5 5 7 7
3 1 5 2
= (5 - 3) + a - b = = (8 - 2) + a - b =
5 5 7 7
2 3
=2+ = =6+ =
5 7
2 3
= 2 = 6
5 7
1 1 2 2
15.3. 6 - 3 = 15.4. 2 - 1 =
2 4 3 5
1 1 * 22 1 2 1 * 52 2 1 * 32
= (6 - 3) + a - b= = (2 - 1) + a - b=
2 1 * 22 4 3 1 * 52 5 1 * 32
2 1 10 6
=3+a - b= =1+a - b=
4 4 15 15
1 4
=3+ = =1+ =
4 15
1 4
= 3 = 1
4 15
7 8 2 4
15.5. 12 - 9 = 15.6. 5 - 3 =
9 9 5 5
16 8 7 4
= 11 - 9 = = 4 - 3 =
9 9 5 5
16 8 7 4
= (11 - 9) + a - b = = (4 - 3) + a - b =
9 9 5 5
8 3
=2+ = =1+ =
9 5
8 3
= 2 = 1
9 5
3 7
15.7. 4 - 2 =
8 8
11 7
= 3 - 2 =
8 8
11 7
= (3 - 2) + a - b =
8 8
4 1 : 42
=1+ =
8 1 : 42
1
=1+ =
2
1
=1
2
12 3 12 3
48.1. + = 48.2. - =
5 5 5 5
15 9
= = =
5 5
=3
94
3 1 7 2
48.5. + = 48.6. - =
2 3 6 5
3 1 * 32 1 1 * 22 7 1 * 52 2 1 * 62
= + = = - =
2 1 * 32 3 1 * 22 6 1 * 52 5 1 * 62
9 2 35 12
= + = = - =
6 6 30 30
11 23
= =
6 30
66 8 23
48.7. +1= 48.8. + +1=
6 6 3
= 11 + 1 = 8 23 1* 22 1 1* 62
= 12 = + + =
6 3 1 * 22 1 1 * 62
8 46 6
= + + =
6 6 6
60
= =
6
= 10
12 2 7 3
48.9. + 0,3 - = 48.10. 1 + 4 =
5 3 4 4
12 1* 62 3 1* 32 2 1* 102 7 3
= (1 + 4) + a + b =
= + - =
5 1* 62 10 1* 32 3 1* 102 4 4
10
72 9 20 =5+ =
= + - = 4
30 30 30
4 4 2 1 : 22
81 20 =5+ + + =
= - = 4 4 4 1 : 22
30 30
1
61 =5+1+1+ =
= 2
30 1
=7+ =
2
1
= 7
2
5 2 2
48.11. 8 - 4 = 48.12. 3 + 2 - 1,5 =
9 9 5
5 2
= (8 - 4) + a - b = 17 1* 22 2 1* 102 15
= + - =
9 9 5 1* 22 1 1* 102 10
3 1 : 32
=4+ = =
34 20 15
+ - =
9 1 : 32 10 10 10
1 54 15
=4+ = = - =
3 10 10
©AREAL EDITORES
1 39
=4 =
3 10
95
8 5 4 3
48.13. 4 + = 48.14. 8 - 6 =
©AREAL EDITORES
3 9 5 4
20 1* 32 5 4 3
= + = = (8 - 6) + a - b =
3 1 * 32 9 5 4
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
60 5 4 1 * 42 3 1 * 52
= + = = (8 - 6) + a - b=
9 9 5 1 * 42 4 1 * 52
65 16 15
= =2+a - b=
9 20 20
1
=2+ =
20
1
= 2
20
5 7 1 2
48.15. 5 - 4 = 48.16. 7 - 4 + 2 =
6 6 2 3
11 7 2 1 2
=4 -4 = = 6 - 4 + 2 =
6 6 2 2 3
11 7 2 1 2
= (4 - 4) + a - b = = (6 - 4) + a - b + 2 =
6 6 2 2 3
4 1 2
=0+ = = 2 + + 2 =
6 2 3
4 1 : 22 1 2
= = = 2 + 2 =
6 1 : 22 2 3
2 1 1 * 32 2 1 * 22
= = (2 + 2) + a + b=
3 2 1 * 32 3 1 * 22
3 4
=4+a + b=
6 6
7
=4+ =
6
1
=4+1 =
6
1
=4+1+ =
6
1
=5+ =
6
1
= 5
6
Pág. 27
4 1 5 7 3 10 1: 22 5
49.1. + = 49.2. + = =
3 3 3 4 4 4 1 : 22 2
96
11 9
50. 7 - 2 =
10 10
11 9
= (7 - 2) + a - b=
10 10
2 1 : 22
=5+ =
10 1: 22
1
=5+ =
5
1
= 5
5
1
Opção (D) 5 .
5
100M5EP-CADPROF-07 97
52. M105 = {0; 105; 210; 315; 420; 525; 630; 735; 840; 945; 1050;…}
©AREAL EDITORES
M350 = {0; 350; 700; 1050; …}
m.m.c. (105, 350) = 1050
1 1* 102 1 1 * 32
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
+ =
105 1* 102 350 1* 32
10 3
= + =
1050 1050
13
=
1050
1 1 6 3
53. 1-a + b= 54. 4 - 1 =
3 4 8 5
1 1 * 42 1 1 * 32 6 3
=1-a + b= = (4 - 1) + a - b =
3 1 * 42 4 1 * 32 8 5
4 3 6 1 * 52 3 1 * 82
=1-a + b= =3+a - b=
12 12 8 1 * 52 5 1 * 82
7
=1- = =3+a
30 24
- b=
12 40 40
1 1* 122 7
= - = =3+
6 1 : 22
=
1 1* 122 12 40 1: 22
12 7
= - = =3+
3
=
12 12 20
5
= = 3
3
12 20
1 3
55. 1-a + b=
5 4
1 1 * 42 3 1 * 52
=1-a + b=
5 1 * 42 4 1 * 52
4 15
=1-a + b=
20 20
19
=1- =
20
1 1* 202 19
= - =
1 1* 202 20
20 19
= - =
20 20
1
=
20
1
2 ovelhas de pelo comprido correspondem a , então, usando a equivalência de
20
1 1 * 22 2
frações, temos que = , ou seja, em quarenta ovelhas, 2 são de pelo
comprido. 20 1* 22 40
98
APLICO 16
Pág. 29
APLICO 17
4 7 7 4 7 3 7 3
17.1. * = * 17.5. 3,1 * a * b = a * b * 3,1
5 3 3 5 3 2 3 2
5 5 1 4 1 4
17.2. *1= 17.6. * a * 2b = a * b * 2
2 2 3 3 3 3
1 4 1 4 7 7 4 7 7 7 4
17.3. 0,3 * a + b = 0,3 * + 0,3 * 17.7. *a - b= * - *
5 3 5 3 5 3 3 5 3 5 3
7
17.4. *0=0
2
5 1 5 1 1
56.1. * = 56.2. 1 * *2=
3 3 9 2 2
3 1
= * *2=
2 2
3 1 2
= * * =
2 2 1
3 2
= * =
4 1
6 1 : 22
= =
4 1 : 22
3
=
2
12 5 1 3
56.3. * = 56.4. * * 0,5 =
3 2 2 2
60 1 3 1
= = = * * =
6 2 2 2
= 10 3 1
= * =
4 2
3
=
©AREAL EDITORES
99
9 5 5
*2= 3 * =
©AREAL EDITORES
56.5. 56.6.
5 3 4
9 2 14 5
= * = = * =
5 1 3 4
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
18 70 1: 22
= = =
5 12 1: 22
35
=
6
5 1 3
56.7. 5,2 * = 56.8. * * 1,5 =
2 7 2
52 5 1 3 15
= * = = * * =
10 2 7 2 10
260 3 15
= = = * =
20 14 10
= 13 45 1: 52
= =
140 1: 52
9
=
28
1 3 5 5
56.9. * 5 * * 0,1 = 56.10. 6 * 2 * 10 =
4 3 7 6
1 5 3 1 47 17 10
= * * * = = * * =
4 1 3 10 7 6 1
5 3 1 799 10
= * * = = * =
4 3 10 42 1
15 1 7990 1: 22
= * = = =
12 10 42 1: 22
15 1: 152
= = =
3995
120 1: 152 21
1
=
8
3 3 28 84
57. Número de meninos: * 28 = * = = 12
7 7 1 7
Número de meninas: 28 - 12 = 16
Resposta: A turma da Leonor tem 16 meninas.
1 1 48 48
58. Idade da Inês: * 48 = * = = 16
3 3 1 3
5 5 16 80
Idade do Afonso: * 16 = * = = 10
8 8 1 8
Resposta: A Inês tem 16 anos e o Afonso tem 10 anos.
1 1 670 670
59. Número de lugares vazios: * 670 = * = = 67
10 10 1 10
Número de espectadores nesse dia: 670 - 67 = 603
Resposta: Nesse dia foram 603 espectadores.
100
Pág. 31
APLICO 18
8 3 7 5
18.1. : = 18.2. : =
5 2 3 9
8 2 7 9
= * = = * =
5 3 3 5
16 63 1: 32
= = =
15 15 1: 32
21
=
5
4 5 5 15
18.3. : = 18.4. : =
9 12 2 4
4 12 5 4
= * = = * =
9 5 2 15
48 1: 32 20 1: 102
= = = =
45 1: 32 30 1: 102
16 2
= =
15 3
APLICO 19
3 2
19.1. :5= 19.2. 4: =
5 3
3 5 4 2
= : = = : =
5 1 1 3
3 1 4 3
= * = = * =
5 5 1 2
3 12 1: 22
= = =
25 2 1 : 22
=6
3 1
19.3. : 0,2 = 19.4. 2,1 : =
7 4
3 2
= : = =
21 1
: =
7 10 10 4
3 10
= * = =
21 4
* =
7 2 10 1
30 1: 22
= = =
84 1: 22
=
14 1: 22
©AREAL EDITORES
10 1: 22
15
= =
42
7 5
101
©AREAL EDITORES
Pág. 32
APLICO 20
5 3 7 1
=7
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
APLICO 21
2 4 5 2 3 1 6
21.1. * 21.2. * 21.3. * 21.4. *3
3 5 7 11 4 8 5
4 5 9 5 9 1 3
21.5. : 21.6. : 21.7. :3 21.8. :
3 8 5 2 2 5 2
Pág. 33
2 5 2 2 4
61.1. Falsa. : = * = .
5 2 5 5 25
61.2. Verdadeira.
3 3 15 3 10 3 10 1: 52 3 2
61.3. Falsa. : 1,5 = : = * = * = * .
5 5 10 5 15 5 15 1: 52 5 3
61.4. Verdadeira.
2
62.1.
7
15 4 1 3 5 15
62.2. . Porque o inverso de * é * = .
4 3 5 4 1 4
8
62.3. 8. Porque = 8.
1
21 2 3 7 2 7 3 21
62.4. . Porque o inverso de : é : = * = .
4 7 2 2 3 2 2 4
2 1 : 22 1 1 5
62.5. 5. Porque 0,2 = = e o inverso de é = 5.
10 1: 22 5 5 1
35
62.6. . Porque
64
6 3
2 :1 =
5 4
16 7
= : =
5 4
16 4
= * =
5 7
64 64 35
= e o inverso de é .
35 35 64
3 3 8 8
63.1. : = 63.2. : =
4 2 3 3
3 2 8 3
= * = = * =
4 3 3 8
6 1 : 62 24
= = = =
12 1: 62 24
1 =1
=
2
2 12
63.3. :5= 63.4. 3: =
5 8
2 5 3 12
= : = = : =
5 1 1 8
2 1 3 8
= * = = * =
5 5 1 12
2 24
= = =
25 12
=2
102
4
3 3,1 * 1,2
63.7. = 63.8. =
1 1,2 * 2,1
3 3,1 * 1,2
= =
4 1
= : = 2,1 * 1,2
3 3 3,1 1,2
4 3 = * =
= * = 2,1 1,2
3 1 3,1
12 = *1=
= = 2,1
3
3,1 1* 102
=4 = =
2,1 1* 102
31
=
21
168
=
625
103
2 1 1 2
* *4
©AREAL EDITORES
5
4 2 3 5
63.11. = 63.12. =
2 1
2
22 1 2
*
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
1 22
=
4 2
= *
3 5
2 = =
22 5
8 2
= = 22
2
15
22 = =
8 5
= = 2
2
22 5
1 = : =
22 2 15 2
= : = 22 2
8 1 = * =
22 1 15 5
= * = 44
8 2 =
75
22 1: 22
= =
16 1: 22
11
=
8
1 2 2 2 1 2 1 : 22 1
64.1. . Porque metade de é : 2 = * = = .
3 3 3 3 2 6 1 : 22 3
1 1 24 24
64.2. * 24 = * = = 8.
3 3 1 3
Resposta: 8 rapazes têm cão.
Pág. 35
2 2 55 110
67.1. Largura do terreno: * 55 = * = = 22 m.
5 5 1 5
67.2. P = 2 * 22 + 2 * 55 = 44 + 110 = 154 m.
67.3. A = c * l = 55 * 22 = 1210 m2
Opção (C) 1210 m2
104
2 7
69.2. 1-a + b=
5 15
2 1 * 32 7
=1-a + b=
5 1* 32 15
6 7
=1-a + b=
15 15
13
=1- =
15
15 13
= - =
15 15
©AREAL EDITORES
2
=
15
105
2 2 30 60
* 30 = * = = 12
©AREAL EDITORES
69.3. Número de pedaços que o Pedro comeu:
5 5 1 5
7 7 30 210
Número de pedaços que a Rita comeu: * 30 = * = = 14
15 15 1 15
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 37
36 4,5
73.1. = 0,36 73.4. = 0,045
100 100
6 150
73.2. = 0,06 73.5. = 1,5
100 100
©AREAL EDITORES
5 0,95
73.3. = 0,05 73.6. = 0,0095
100 100
107
1 74.6. 0,07 = 7%
= 0,5 = 50%
©AREAL EDITORES
74.1.
2
3
5 74.7. = 0,75 = 75%
74.2. = 0,25 = 25% 4
20
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
110
1 6 74.8. = 1,1 = 110%
74.3. 1 = = 1,2 = 120% 100
5 5
1 74.9. 0,35 = 35%
74.4. = 0,25 = 25%
4
1
74.5. = 0,01 = 1%
100
4
75. = 0,8;
5
0,5;
9
= 0,9;
10
83
83% = = 0,83;
100
3
= 0,75
4
Como, 0,5 < 0,75 < 0,8 < 0,83 < 0,9
3 4 9
Então, 0,5 < < < 83% < .
4 5 10
3
76.1. = 0,3 = 30%
10
Resposta: O Ernesto arrumou 30% dos chocolates.
76.2. ração correspondente à parte dos chocolates que, ao todo, a Celeste, o Ernesto e a
F
Dália arrumaram:
1 1 * 42 1 1 * 52 3 1 * 22 4 5 6 15 1: 52 3
+ + = + + = =
5 1* 42 4 1* 52 10 1* 22 20 20 20 20 1: 52 4
Fração correspondente à parte dos chocolates que a Bia arrumou:
3 1 1 * 42 3 4 3 1
1- = - = - =
4 1 1 * 42 4 4 4 4
1
Resposta: A Bia arrumou dos chocolates.
4
2
77.1. = 0,5 = 50%
4
9
77.2. = 0,9 = 90%
10
18 1: 62 3
78. = = 0,75 = 75%
24 1: 62 4
Opção (D) 75%
108
Pág. 39
APLICO 22
8 8
22.1. aproximado às unidades 22.3. aproximado às centésimas
17 17
por defeito: 0 por defeito: 0,47
por excesso: 1 por excesso: 0,48
8 8
22.2. aproximado às décimas 22.4. aproximado às milésimas
17 17
por defeito: 0,4 por defeito: 0,470
por excesso: 0,5 por excesso: 0,471
Pág. 40
APLICO 23
3
23.1. 123; 123,5; 123,46; 123,457 23.8. ) 0,230 7692 p
13
23.2. 23; 23,5; 23,45; 23,455 0; 0,2; 0,23; 0,231
23.3. 1; 0,5; 0,55; 0,546 1
23.9. ) 0,333 3333 p
3
23.4. 1224; 1224,3; 1224,34; 1224,342 0; 0,3; 0,33; 0,333
23.5. 1; 1,1; 1,10; 1,100 17
23.10. ) 1,888 888 p
5 9
23.6. ) 0,714 2857 p 2; 1,9; 1,89; 1,889
7
1; 0,7; 0,71; 0,714
4
23.7. ) 0,363 636 p
11
0; 0,4; 0,36; 0,364
Pág. 41
3
80.1. = 0,428 5714 …
7
80.1.1. 0 80.1.4. 8
80.1.2. 4 80.1.5. 7 casas decimais
©AREAL EDITORES
80.1.3. 2
109
©AREAL EDITORES
unidades por excesso: 1 centésimas por excesso: 0,43
80.2.2. décimas por defeito: 0,4; 80.2.4. milésimas por defeito: 0,428;
décimas por excesso: 0,5 milésimas e por excesso: 0,429
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
3
80.3. ) 0,428 571 p 80.3.3. 0,429
7
80.3.1. 0,4 80.3.4. 0,43
80.3.2. 0
110
4 1 : 42 1
4.1.1. =
12 1: 42 3
3 1 : 32 1
4.1.2. =
12 1: 32 4
4 3 7
4.1.3. Parte da piza que as duas irmãs comeram: + =
5 12 12 12
12 7
Parte da piza que sobrou: - =
12 12 12
4.2. afirmação é falsa.
A
Num total de 12 fatias sobraram apenas 5 e 5 é menos de metade de 12.
5. Opção (B) 0,03 da água do nosso planeta são água doce.
7 7
6.1. (A) (C)
4 2
10 10
(B) (D)
3 4
3 1
6.2.
(A) 1 3
(C)
4 2
1 3 1 1 1
(B) 3 1 =1+1+ =2+ =2
(D)
3 2 2 2 2
2 5 3 99
7.1. e 7.3. e
7 6 3 99
3 20
7.2. e
2 3
12 1: 122 1 4 2 1 * 22
8.1. = 8.3. =
24 1: 122 2 6 3 1 * 22
18 1: 22 9 1 3 1 : 32
=
©AREAL EDITORES
8.2. 8.4. =
42 1: 22 21 7 21 1: 32
111
©AREAL EDITORES
Pág. 49
25 1
9. Opção (B) As frações e são equivalentes.
5 5
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
A B
10.1. C D
A B
10.2. E F
10.3. A B
G H
12.1.1. 1
12.1.2. 2
12.1.3. 7
12.2.1. Aproximação às unidades por defeito: 1;
Aproximação às unidades por excesso: 2.
12.2.2. Aproximação às décimas por defeito: 1,1;
Aproximação às décimas por excesso: 1,2.
12.2.3. Aproximação às centésimas por defeito: 1,14;
Aproximação às centésimas por excesso: 1,15.
12.2.4. Aproximação às milésimas por defeito: 1,142;
Aproximação às milésimas por excesso: 1,143.
112
45 1: 152 3
13.1. = 13.2. 0,15 =
60 1: 152 4
4 1 : 42 3
14.1. = 14.2.
8 1 : 42 8
1
=
2
75 1: 252 3 2 1 : 22
14.3. 75% = = 14.4. =
100 1: 252 4 8 1 : 22
1
=
4
Pág. 48
21
15.1. = 0,2 15.2. 34,5% =
105 345
= =
100
= 0,345
3
15.3. 5 =
4
23
= =
4
= 5,75
16.1. Escrever os números com o mesmo número de casas decimais: 0,35 e 0,40;
Escolher um número maior do que 0,35 e menor do que 0,40: por exemplo 0,36.
5
16.2. . Porque os números têm o mesmo denominador.
7
1
16.3. . Porque os números têm o mesmo numerador.
6
8 1* 102 80 5 1* 152 75
16.4. Reduzir as frações ao mesmo denominador: = e = ;
3 1* 102 30 2 1* 152 30
©AREAL EDITORES
75 80 78 1: 62 13
Escolher um número maior do que e menor do que , por exemplo, = .
30 30 30 1: 62 5
100M5EP-CADPROF-08 113
©AREAL EDITORES
1 40 1 3
= 0,5; 40% = = 0,4; = 0,2; 0,8 e = 0,3
2 100 5 10
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
15 1 31
18. = 7,5 e 6 = = 6,2;
2 5 5
1
6w 15
w
5 2
6 7 8
5 3 4 1 * 22 5 8 5 3 5 3 8
19.1. + = 4. Porque – = – = e + = =4
2 2 1 1 * 22 2 2 2 2 2 2 2
6 4 2
19.2. – =
5 5 5
13 5 39 10 13 1* 32 39 10 1: 22 5
19.3. + = + . Porque = e =
2 3 6 6 2 1 * 32 6 6 1 : 22 3
2 2 4 2 2 2 2 4
19.4. 4 + 1 = 5 . Porque 4 + 1 = (4 + 1) + a + b = 5 .
5 5 5 5 5 5 5 5
1 1 2 1 1 1 1 2
19.5. 3 + 1 = 4 . Porque 3 + 1 = (3 + 1) + a + b = 4 .
3 3 3 3 3 3 3 3
8 2 6 8 2 8 2 6
19.6. 6 – 4 = 2 . Porque 6 – 4 = (6 – 4) + a - b = 2 .
17 17 17 17 17 17 17 17
2 1* 52 2 1* 32 10 6 16
20. + = + =
3 1* 52 5 1* 32 15 15 15
16
Conclusão: na fração o numerador é maior que o denominador logo a fração é
15
superior à unidade.
2 2 16
Resposta: Sim, porque a soma de com é que é superior à unidade.
3 5 15
1 3
21. Número de latas que come, por dia, um cão com 20 kg de peso: 1 = = 1,5
2 2
Número de latas que come, numa semana, um cão com 20 kg de peso:
7 × 1,5 = 10,5.
Como não é possível comprar meia lata de comida, a dona terá de comprar 11 latas.
Resposta: Para alimentar o Pantufa durante uma semana, a dona terá de comprar 11
latas de comida.
5 2 2
22. O inverso de é e = 0,4.
2 5 5
Opção (D) 0,4
114
8 2 6 1 * 32 21 * 72
23.1. + = 23.2. – =
5 5 7 1 * 32 31 * 72
12
= 10
115
2
+ 4 – 1,5 =
©AREAL EDITORES
1 1 1
23.11.
5 23.12. × a0,5 + b – =
5 2 7
2 1* 22 41* 102 15
= + – = =
1 1 1
×a + b- =
1
5 1* 22 11* 102 10 5 7
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
2 2
4 40 15
= + – = =
1 2 1
× - =
10 10 10 5 2 7
44 15
= – = 2 1* 72 1 1* 102
10 10 = - =
29 10 1* 72 7 1* 102
= 14 10
10 = - =
70 70
4 1 : 22
= =
70 1: 22
2
=
35
1 2 7 8 5 8 8
23.13. 12 – 3 + 1 = 23.14. × a1 + b – × a : b =
3 3 2 3 6 2 6
12 1* 32 10 5 7 7 8 5 8 8
= - + = = ×1+ × – ×a : b=
1 1 * 32 3 3 2 2 3 6 2 6
36 10 5
= - + = =
7 7 8 5
×1+ × – ×a * b=
8 6
3 3 3 2 2 3 6 2 8
26 5
= + = =
7 56 5 48
+ – × =
3 3 2 6 6 16
31
= =
7 56 5
+ – ×3=
3 2 6 6
7 56 5 3
= + – × =
2 6 6 1
7 1* 32 56 15
= + – =
2 1 * 32 6 6
21 56 15
= + – =
6 6 6
77 15
= – =
6 6
62 1: 22
= =
6 1 : 22
31
=
3
116
27.3. Fração que representa o número total de flores, de cada tipo, vendidas:
1 4 5 2 4 6
Rosas: + = = 1 Cravos: + =
5 5 5 7 7 7
1*3 1*2 3 2 5
1 2 1 2 3 1 4
Margaridas: + = + = Orquídeas: + = = 1
21 * 32 31 * 22 6 6 6 4 4 4
Número total de flores, de cada tipo, que sobraram:
Rosas: não sobraram;
6 7 6 1 1 1 * 140 140
Cravos: 1 – = – = e × 140 = = = 20;
7 7 7 7 7 7 7
5 6 5 1 1 1 * 120 120
Margaridas: 1 – = – = e × 120 = = = 20;
6 6 6 6 6 6 6
©AREAL EDITORES
28.1. Valor do preço da mochila com a margem de lucro: 13,95 + 12,50 = 26,45 euros;
©AREAL EDITORES
Valor, em euros, do IVA (23%): 26,45 × 0,23 = 6,0835 euros
Preço de venda da mochila: 26,45 + 6,0835 = 32,5335 ) 32,53 euros.
Resposta: Cada mochila foi vendida a 32,53 €.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 50
JOGOS E DESAFIOS
Desafio 1
Desafio 2
A parte colorida corresponde a metade do quadrado maior.
Pág. 51
Desafio 3
6 16 24 7 45 16 21
5 3
3 2 4 7 5 4 3
15 12 9 25 36
7 9 4 8
5 6 9 5 6
30 28 8 56 72 20
7 6 3
6 7 8 7 8 10
3 18 18 24
7 5 4 2 3
3 2 3 3
30 12 40 20 14 27
4 1 2
5 4 5 4 2 3
32 15 9 28 54 12
2 6 1
4 3 3 4 6 3
35 10 12 20
2 9 8 1 3
5 2 2 5
18 24 42 42 16
9 1 5 8
6 6 7 6 8
48 48 18 6 49 36 6
4 5
8 6 9 2 7 4 6
118
AUTOAVALIAÇÃO
1 3
1.3.1. (A) = 0,25 (C) = 0,25
4 12
1 3
(B) = 0,2 (D) = 0,75
5 4
1 3
1.3.2. (A) = 0,25 = 25% (C) = 0,25 = 25%
4 12
1 3
(B) = 0,2 = 20% (D) = 0,75 = 75%
5 4
1 1 3
1.4. ; e .
4 5 4
4 4 2
2.1.1. 0,6; 0; 0,30; 20% e . 2.1.4. 0,6; 0,30; 20%; e 1 .
5 5 5
4 2 4 2
2.1.2. e 1 . 2.1.5. e .
2 5 2 2
2
2.1.3. 2.1.6. Todos os números apresentados.
2
4
2.2. 0,6; = 2; 0;
2
2 20
= 1; 0,30; 20% = = 0,2;
2 100
4 2 7
= 0,8; 1 = = 1,4
5 5 5
4 2 4
Logo, 0 < 20% < 0,30 < 0,6 < < 1 <
5 5 2
2.3.
4
w 2
1w
0,30 5 5
0 20% 0,60 2
w 4
w
2 2
2 1
3. (A) Forma de fração: =
4 2
1
Forma de percentagem: = 0,5 = 50%
2
7
(B) Forma de fração:
8
7
Forma de percentagem: = 0,875 = 87,5%
8
4 1 : 22 2
(C) Forma de fração: =
6 1 : 22 3
©AREAL EDITORES
2
Forma de percentagem: = 0,666… ) 66,7%
3
119
©AREAL EDITORES
5 2 3 2
4. : a1 - b + × 5 =
6 3 4 3
5 1 1 * 32 2 3 17
= :a - b+ × =
6 1 1 * 32 3
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
4 3
5 3 2 3 17
= :a - b+ × =
6 3 3 4 3
5 1 3 17
= : + × =
6 3 4 3
5 3 3 17
= × + × =
6 1 4 3
15 3 17
= + × =
6 4 3
15 1* 22 51
= + =
6 1* 22 12
30 51
= + =
12 12
81 1: 32
= =
12 1: 32
27
=
4
Pág. 53
5 3 4
5.1. 5 - 2 × : + 1 =
6 2 3
17 3 4
=5- × : +1=
6 2 3
51 4
=5- : +1=
12 3
51 3
=5- × +1=
12 4
5 1* 482 153 1 1* 482
= - + =
1 1* 482 48 1 1* 482
240 153 48
= - + =
48 48 48
87 48
= + =
48 48
135 1: 32
= =
48 1: 32
45
=
16
16
5.2.
45
45
5.3. = 2,8125
16
Valor aproximado do número às décimas, por defeito: 2,8
Valor aproximado do número às décimas, por excesso: 2,9
5.4. 2,81
120
1 1 3
6.1.2. 1 - a + + b
1 125
6.2. Contribuição, em euros, do Rui e do Pedro: × 125 = = 25 euros cada um;
5 5
Fração que representa a parte da contribuição do pai:
1 1 * 22 1 1 * 22 3
1-a + + b=
5 1* 22 5 1* 22 10
2 2 3
=1-a + + b=
10 10 10
7
=1- =
10
10 7
= - =
10 10
3
=
10
3 375
Contribuição, em euros, do pai e da avó: × 125 = = 37,5 euros cada um.
10 10
12 12 * 125 1500
6.3. Valor, em euros, do desconto: 12% × 125 = × 125 = = = 15 euros;
100 100 100
Valor da prenda com o desconto: 125 - 15 = 110 euros.
Resposta: A prenda custará 110 euros.
1 42
7. Um sexto do número de livros da Eva: × 42 = = 7 livros.
6 6
Número de livros com que cada um ficaria: 42 - 7 = 35 livros
Número de livros do Paulo: 35 - 7 = 28 livros.
Resposta: O Paulo tem 28 livros.
121
©AREAL EDITORES
Pág. 56
122
Esta figura tem 6 unidades de área e o perímetro (10 u.c.) é menor do que o perí-
metro das figuras desenhadas pelo Hugo (14 u.c.).
Resposta: A Mafalda tem razão.
Pág. 58
APLICO 1
1.1. O quadrado de lado unitário está dividido em 8 * 3 = 24 partes iguais, logo cada
1
retângulo tem de área de uma unidade quadrada.
24
1.2. O retângulo [DEFG] está dividido em (2 * 3) 6 retângulos iguais.
1 6 1
Logo, a sua área é igual a: 6 * = = da área do retângulo [ABCD].
24 24 4
1
1.3. O retângulo [DEFG] é composto por 2 * 3 = 6 retângulos de área u.a., logo a sua
1 6 24
área é 6 * = u.a.
24 24
Como a medida de comprimento de dois dos seus lados consecutivos é, respetiva-
3 2 6 3*2 3 2
mente, u.c. e u.c. e = = * , podemos afirmar que a medida de área
8 3 24 8 * 3 8 3
de um retângulo, em unidades quadradas, é igual ao produto das medidas de
comprimento de dois lados consecutivos.
©AREAL EDITORES
123
©AREAL EDITORES
Pág. 59
3.3.3. A área do triângulo [BCD] é igual a metade da área do retângulo [ABCD], logo é
8
= 4 m2.
2
1
3.4. Como 8 * 3 = 24, um retângulo que tenha da área do quadrado unitário pode ter
1 1 24
as seguintes dimensões e , por exemplo.
8 3
Pág. 62
4. (A) Segmento de reta [CB] porque é o segmento de reta que une um ponto do lado
oposto (C) à reta que contém a base (AB) e lhe é perpendicular.
(B) Segmento de reta [JG] porque é o segmento de reta que une um ponto do lado
oposto (J), à reta que contém a base (FH) e lhe é perpendicular.
5.1. afirmação é falsa porque um quadrilátero é um paralelogramo se e só se os seus
A
lados opostos são paralelos e os quadriláteros C e F têm apenas um par de lados
opostos paralelos.
5.2. AA = 4 * 4 = 16 m2
AB = 4 * 4 = 16 m2
AD = 8 * 4 = 32 m2
AE = 9 * 4 = 36 m2
5.3. Paralelogramos A e B, porque têm a mesma área.
5.4. Paralelogramo D, porque 32 m2 = 2 * 16 m2.
124
Pág. 63
10. afirmação é falsa. Para que dois paralelogramos com a mesma altura sejam equi-
A
valentes também têm de ter a mesma base.
1 33
11. Largura do terreno: * 33 = = 11 m
3 3
Área do terreno (área do paralelogramo): 33 * 11 = 363 m2
Área a relvar: 363 - 160 = 203 m2
12.1.1. Largura da sala: 5 m = 500 cm
Número de filas de tijoleiras: 500 : 20 = 25 filas (ou 500 : 50 = 10 filas)
12.1.2. Comprimento da sala: 5 m = 500 cm
Número de tijoleiras por fila: 500 : 50 = 10 tijoleiras (ou 500 : 20 = 25 tijoleiras)
12.1.3. 10 * 25 = 250 tijoleiras
1
12.1.4. Há 250 tijoleiras logo a área de cada tijoleira é da área da sala.
250
12.2.1. 6 - 3 = 3 m
Área do quarto 1: (6,5 * 3) + (3 * 3) = 19,5 + 9 = 28,5 m2.
12.2.2. Largura do quarto 2: 9 - 5 = 4 m
Área do quarto 2: c * l = 6 * 4 = 24 m2
12.2.3. Área da sala: 5 * 5 = 25 m2
©AREAL EDITORES
125
©AREAL EDITORES
Área do retângulo:
0,75 dm = 7,5 cm
A = c * l = 4,5 * 7,5 = 33,75 cm2
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Área do quadrado:
27 mm = 2,7 cm
A = l * l = 2,7 * 2,7 = 7,29 cm2
Área da parte colorida:
0,24 dm2 = 24 cm2
162 - 33,75 - 7,29 - 18 - 24 = 78,96 cm2
14. Se o retângulo e o paralelogramo são equivalentes então têm a mesma área, logo:
Área do retângulo = área do paralelogramo = 14,4 m2;
Se os dois quadriláteros têm a mesma altura então o comprimento do retângulo é
igual à base do paralelogramo. Assim, como A = c * l = 14,4 m2 e c = 3,2 m, então
l = 14,4 : 3,2 = 4,5 m
Resposta: A altura dos quadriláteros é igual a 4,5 m.
15. Largura: 2,2 dm = 22 cm;
1 5 5 * 22 110
Comprimento: 2 * 22 = * 22 = = = 55 cm;
2 2 2 2
Área do paralelogramo: A = c * l = 55 * 22 = 1210 cm2.
16. Área do retângulo Y: A = c * l = 6 * 6 = 36 cm2;
Área do retângulo Z: A = c * l = 6 * 2 = 12 cm2;
Fração que representa a medida da área do retângulo Z, tomando como unidade
12 1:122 1
de medida de área o retângulo Y: =
36 1:122 3
1
Opção (B)
3
Pág. 66
126
Pág. 67
1,5 cm 2 cm
D 2,5 cm
©AREAL EDITORES
127
©AREAL EDITORES
base = 2,5 cm
altura = 6 : 5 = 1,2 cm
2,5 * 1,2
A= = 1,5 cm2
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
2
24.3. Triângulo [ABC]:
base = 12,5 cm
altura = 6 cm
12,5 * 6 75
A= = = 37,5 cm2
2 2
1 37,5
da área do triângulo [ABC]: A = = 12,5 cm2
3 3
Conclusão: 12,5 0 1,5
Resposta: A afirmação é falsa.
25. A base e a altura do paralelogramo é igual à base e à altura do triângulo logo:
b*a
Aparalelogramo = b * a e Atriângulo =
2
Então
Aparalelogramo 28
Atriângulo = = = 14 m2
2 2
26.1. Se P = 12 cm então a medida do outro lado do triângulo é: 12 - 5 - 3 = 4 cm
26.2. Se o triângulo é retângulo então:
base: 4 cm;
altura: 3 cm;
4 * 3 12
A= = = 6 cm2
2 2
27. Medida do lado do quadrado:
Se A = 36 cm2, como A = l * l = 6 * 6 = 36 cm2, então l = 6 cm.
6
Medida da base do triângulo: b = = 2 cm
3
Área do triângulo:
base: 2 cm
altura: 6 cm (igual ao lado do quadrado)
b * a 2 * 6 12
A= = = = 6 cm2
2 2 2
Área da parte cor de laranja: A = 36 - 6 = 30 cm2
28. Área da folha original: A = 20 * 10 = 200 cm2
200
Área de metade da folha original: = 100 cm2
2 100
Área de cada uma das 4 partes da metade da folha original: = 25 cm2
4
Área pedida: 25 + 25 = 50 cm2
Resposta: A área da composição geométrica representada na figura 2 é 50 cm2.
Pág. 70
128
2 cm
7,5 cm
18
- lado do triângulo = = 6 cm.
3
100M5EP-CADPROF-09 129
©AREAL EDITORES
A = 6,8 * 4,3 = 29,24 cm2
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 71
8.1. Falsa. Duas figuras podem ter o mesmo perímetro e não terem a mesma forma.
8.2. Verdadeira.
8.3. Verdadeira.
8.4. Verdadeira.
8.5. Falsa. Um quadrado de perímetro 20 m tem 25 m2 de área.
20
Lado do quadrado de perímetro 20 m: l = =5m
4
Área do quadrado: A = 5 * 5 = 25 m .
2
9.1. Figura A: P = 4 * 4 = 16 cm
Figura D: P = 2 * 8 + 2 * 2 = 16 + 4 = 20 cm
9.2. Figura A: A = l * l = 4 * 4 = 16 cm2
Figura B: A = b * a = 6 * 4 = 24 cm2
b * a 8 * 6 48
Figura C: A = = = = 24 cm2
2 2 2
Figura D: A = c * l = 2 * 8 = 16 cm2
9.3.1. Falsa. A figura A tem 16 cm de perímetro e a figura D tem 20 cm.
9.3.2. Verdadeira.
9.3.3. Falsa. As figuras A e D têm a mesma área mas não o mesmo perímetro.
9.3.4. Verdadeira.
9.3.5. Falsa.
PA = 16 cm e PD = 20 cm então:
20 1: 42 5 4 1 1 1
= = + = 1 + = 1
1
16 : 4 2 4 4 4 4 4
1
O perímetro da figura D é 1 do perímetro da figura A.
4
9.3.6. Verdadeira.
10. = 50 * 2 = 100 cm2. Área do paralelogramo é o dobro da área do triângulo porque
A
têm a mesma base e a mesma altura.
b * a 6 * 8 48
11. Figura A: A = = = = 24 cm2
2 2 2
Figura B:
0,5 dm = 5 cm
A = c * l = 5 * 9 = 45 cm2
Figura C:
55 mm = 5,5 cm
A = l * l = 5,5 * 5,5 = 30,25 cm2
Figura D:
0,8 dm = 8 cm
0,04 m = 4 cm
A = b * a = 4 * 8 = 32 cm2
130
Pág. 72
131
©AREAL EDITORES
b * a 8 * 6 48
16.1.3. Área do jardim: A = = = = 24 m2
2 2 2
16.1.4. Área do terreno: A = c * l = 32 * 20 = 640 m2
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 73
18.1.
4 cm
21.3. O triângulo tem as medidas dos lados todas diferentes logo é escaleno.
22. Quadrado B:
0,1 * 10 = 1 cm
l = 10 + 1 = 11 cm
Se l = 11 cm então a área é AB = 11 * 11 = 121 cm2
Quadrado A:
Se l = 10 cm então a área é AA = 10 * 10 = 100 cm2
Comparação:
10% da área do quadrado A: 0,1 * 100 = 10 cm2
100 + 10 = 110
AB = 121 cm2 ≠ 110 cm2 (área de A + 10%)
Resposta: A Cristina não tem razão porque a área de um quadrado com mais 10%
da área do quadrado A é 110 cm2 e a área do quadrado B é 121 cm2.
Pág. 74
JOGOS E DESAFIOS
Jogo 1
©AREAL EDITORES
133
©AREAL EDITORES
Pág. 75
Desafio 1 Desafio 2
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Desafio 3
Pág. 76
AUTOAVALIAÇÃO
1.1. A = 3 + 6 + 9 + 6 + 3 = 27 u.a.
1.2. A=3*1=3
Opção (D) 3
1.3. 0,15 dm = 1,5 cm
P = 24 * 1,5 = 36 cm
2.1.1. [ED]
2.1.2. 0,06 m = 6 cm
A = b * a = 12 * 6 = 72 cm2
2.1.3. 70 mm = 7 cm
P = 2 * 12 + 2 * 7 = 24 + 14 = 38 cm
b * a 12 * 6 72
2.1.4. A = = = = 36 cm2
2 2 2
2.2. uas figuras são equivalentes se têm a mesma área, logo uma figura equivalente ao
D
paralelogramo mas não geometricamente igual, poderá ser, por exemplo:
6 cm
12 cm
134
5.1. l = 20 : 4 = 5 cm
5.2. A = l * l = 5 * 5 = 25 cm2
5.3. Área do retângulo: 2 * área do quadrado = 2 * 25 = 50 cm2
Largura do retângulo: lado do quadrado, logo l = 5 cm
Comprimento: A = c * l mas 50 = c * 5 logo c = 50 : 5 = 10 cm
Dimensões do retângulo: c = 10 cm e l = 5 cm
5.4. Área de A: A = 50 + 25 = 75 cm2
3 75
Área de B: A = 50 + * 25 = 50 + = 50 + 18,75 = 68,75 cm2
4 4
1 25
Área de C: A = 50 + * 25 = 50 + = 50 + 12,5 = 62,5 cm2
2 2
1 25
Área de D: A = 50 + * 25 = 50 + = 50 + 12,5 = 62,5 cm2
2 2
Resposta: A figura com maior área é a figura A.
5.5. Perímetro de A: P = 10 + 5 + 5 + 5 + 10 + 5 = 40 cm
Perímetro de B: P = (10 - 2,5) + 2,5 + 5 + 5 + 2,5 + 2,5 + 10 + 5 = 40 cm
Perímetro de C: P = 5 + 2,5 + 5 + 5 + 2,5 + 10 + 5 = 35 cm
Perímetro de D: P = 2,5 + 2,5 + 5 + 2,5 + 2,5 + 5 + 10 + 5 = 35 cm
Resposta: As figuras com menor perímetro são as figuras C e D.
b * a 8 * 6 48
6.2. A= = = = 24 cm2
2 2 2
6.3. Por exemplo:
6 cm
4 cm
6 cm
P = 6 + 6 + 6 + 6 = 24 cm
A = 6 * 4 = 24 cm2
©AREAL EDITORES
135
©AREAL EDITORES
Pág. 80
Pág. 81
136
1.
Desporto favorito Número de alunos
1.1. moda em estudo é “Futebol” porque é o desporto escolhido como favorito por um
A
maior número de alunos.
1.2.
Desporto Frequência Frequência Frequência
favorito Absoluta Relativa Relativa (%)
4
Natação 4 = 0,1 10%
40
7
Basquetebol 7 = 0,175 17,5%
40
10
Ténis 10 = 0,25 25%
40
17
Futebol 17 = 0,425 42,5%
40
2
Equitação 2 = 0,05 5%
40
Total 40 1 100%
1.3.1. 42,5%.
1.3.2. 5% + 10% = 15%.
2.1. Número de alunos que almoçaram na cantina nos meses de janeiro, abril e maio:
214 + 220 + 235 = 669
Número de alunos que almoçaram na cantina nos meses de fevereiro e março:
1107 – 669 = 438
Número de alunos que almoçaram na cantina no mês de fevereiro:
438 : 2 = 219
Resposta: No mês de fevereiro foram servidos, na cantina, 219 almoços.
220
2.2. = 0,8 = 80%
275
2.3.
Mês Janeiro Fevereiro Março Abril Maio
Frequência relativa
214 235
(arredondada às = 0,19 0,20 0,20 0,20 = 0,21
centésimas) 1107 1107
4 + 15 + 3 + 3 = 25
Número de alunos com mais de 11 anos (número de alunos com 12 anos): 3
137
©AREAL EDITORES
3
= 0,12 = 12%
25
Resposta: Não, a Rita não tem razão. A percentagem de alunos com mais de
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 84
4.
Número de sapatos
que cada um tem
5
4 4
3
2
1
1 2 3 4 5 6
Número de sapatos
6.2.
Cor de olhos dos alunos
9
Freq. absoluta
6
5
4
os
os
ui
de
nh
et
Az
Pr
Ve
sta
Ca
6.3.1. Verdadeira.
6 1
6.3.2. Falsa. = dos alunos tem olhos pretos.
24 4
6.3.3. Verdadeira.
138
7.
Frequência
800
700
600
500
400
300
200
100
0
Set Out Nov Dez
Mês
8.1. 12 + 4 + 10 = 26
Local N.° de alunos
Praia 12
Campo 4
Estrangeiro 10
Total 26
8.2.
Local das férias de verão
12
10
Freq. absoluta
9.1. 8 + 6 + 10 + 2 = 26.
Resposta: A turma do Tiago tem 26 alunos.
9.2. O número de alunos que não vai a pé para a escola é: 26 – 8 = 18
Resposta: 18 alunos não vão a pé para a escola.
9.3. O tipo de transporte mais utilizado é o autocarro.
9.4. Os erros cometidos pelo Tiago na sua construção foram:
- o gráfico não tem título;
- as barras não têm todas a mesma largura;
- a distância entre as barras não é sempre igual;
©AREAL EDITORES
139
©AREAL EDITORES
Amplitude: 5 – 0 = 5
10.2. Número total de alunos: 116 + 167 + 68 + 31 + 14 + 4 = 400
Número de alunos com pelo menos 2 irmãos: 68 + 31 + 14 + 4 = 117
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 87
11.
y
6
E
5
4
3
C
2
F
1
D B
0 1 2 3 4 5 6x
12.1. Verdadeira.
12.2. alsa. Num referencial cartesiano, a cada ponto P corresponde um par ordenado de
F
números (x, y).
12.3. Verdadeira.
12.4. alsa. O eixo dos xx designa-se por eixo das abcissas e o eixo dos yy por eixo das
F
ordenadas.
12.5. Verdadeira.
13.
Número de pessoas
do agregado familiar
7
6
Frequência absoluta
5
4
3
2
1
0 1 2 3 4 5 6 7 8
Números de pessoas
14.1. (1, 5); (2, 7); (3, 10); (4, 4); (5, 2).
14.2. A moda desta distribuição é “ir 3 horas por semana ao ginásio”.
14.3.1. 10 pessoas vão 3 horas por semana ao ginásio.
14.3.2. 4 pessoas vão 4 horas por semana ao ginásio.
143.3. 10 + 4 + 2 = 16
Resposta: 16 pessoas vão mais de 2 horas por semana ao ginásio.
14.4.1. A abcissa do ponto (2, 7) é 2.
14.4.2. 10 pessoas vão 3 horas por semana ao ginásio.
14.4.3. Apenas 6 pessoas vão mais de 3 horas por semana ao ginásio.
14.4.4. O ponto (3, 10) significa que 10 pessoas vão 3 horas por semana ao ginásio.
140
14.6. 5 + 7 + 10 + 4 + 2 = 28
Opção (D) 28
14.7. 1 * 5 + 2 * 7 + 3 * 10 + 4 * 4 + 5 * 2 = 5 + 14 + 30 + 16 + 10 = 75
Opção (B) 75
Pág. 89
15.
Número de gelados comprados
pelo Pedro em agosto
40
38
36
Freq. absoluta
34
32
30
28
26
24
22
20
0 2011 2012 2013 2014 2015
Ano
16.1.
Temperaturas médias no
2.º semestre de 2015
30
28
Freq. absoluta
26
24
22
20
18
16
14
12
10
0 7 8 9 10 11 12
Mês
entre os 12 ºC e os 27 ºC.
©AREAL EDITORES
16.4.
Temperatura Frequência
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Média Absoluta
12 ºC 1
15 ºC 1
22 ºC 2
25 ºC 1
27 ºC 1
Total 6
142
7 + 2 + 2 + 8 + 8 + 3 + 4 + 5 + 5 + 2 + 1 + 8 + 4 + 9 68
18.1. Média = = ) 4,86
14 14
143
21.3.1. 25 – 5 – 8 = 12 alunos
©AREAL EDITORES
Resposta: Na turma do 9.º A existem 12 alunos com 15 anos.
5 * 13 + 8 * 14 + 12 * 15 65 + 112 + 180 357
21.3.2. Média = = = = 14,28 ) 14
25 25 25
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Pág. 94
1.2. As modas das cartas saídas ao Rui são: “2”, “6” e “Valete”.
As modas das cartas saídas ao Pedro são: “3”, “4” e “7”.
1.3.
Cartas saídas ao Rui
Freq. Absoluta
3 3 3
2 2 2 2
1 1 1
2
3
4
5
6
7
Da ei
Va a
lete
Ás
m
R
Cartas
144
42
100M5EP-CADPROF-10 145
1 * 34 + 2 * 35 + 4 * 36 + 4 * 37 + 2 * 39 + 2 * 40 + 1 * 41 + 0 * 42
4.8.1. Média = =
©AREAL EDITORES
16
34 + 70 + 144 + 148 + 78 + 80 + 41 + 0
= =
16
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
595
= = 37,1875 ) 37
16
0 * 34 + 1 * 35 + 0 * 36 + 2 * 37 + 4 * 39 + 2 * 40 + 3 * 41 + 1 * 42
4.8.2. Média = =
13
0 + 35 + 0 + 74 + 156 + 80 + 123 + 42
= =
13
510
= ) 39
13
595 + 510 1105
4.8.3. Média = = ) 38
29 29
4.9.1. 4.9.2.
Tamanho do sapato dos Tamanho do sapato dos
alunos da turma da Ana alunos da turma da Ana
6 6 7
6
Freq. Absoluta
4 4 4
5
Freq. absoluta
3
4
1 1 3
2
34 35 36 37 39 40 41 42
Tamanho do sapato 1
0
32 34 36 38 40 42 44
Tamanho do sapato
Pág. 95
0 + 0 + 0 + 1 + 2 + 2 + 3 + 5 + 5 + 8 + 9 + 5 + 4 + 2 46
5.1. x= = ) 3,29
14 14
Moda: 0, 2 e 5
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 1 41
5.2. x= = ) 2,73
15 15
Moda: 1
10 + 11 + 11 + 15 + 12 + 16 + 23 + 27 + 21 + 11 + 14 + 15 + 18 + 19 + 20 + 21 + 11 + 23 + 25 + 30
5.3. x= =
20
353
= = 17,65
20
Moda: 11
1+2+3+4+5+6+7+8+9+2+2+3+3+4+4+4+5+5+5+5+6+6+6
5.4. x= =
23
105
= ) 4,57
23
Moda: 5
146
12
10
8
6
4
2
0
no
Gu ta
rra
a
in
rp
u
a
ita
ol
Fla
Ha
Pi
Vi
Instrumentos musicais
7.3. a nossa turma, disseram que gostariam de aprender a tocar guitarra 11 alunos.
N
Preferiam aprender a tocar violino 4 alunos. Há 7 alunos que gostavam de aprender
a tocar flauta e 6 que preferiam aprender a tocar piano. Só a Leonor é que disse que
gostaria de aprender a tocar harpa. Concluímos que o instrumento musical que mais
gostariam de aprender a tocar é a guitarra.
Ricardo
Pág. 96
147
8.5. Verdadeira.
©AREAL EDITORES
8.6. alsa. A soma das frequências absolutas é sempre igual ao número total de dados
F
observados.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
9.3. afirmação é falsa, pois a moda é a cor preferida por um maior número de alunos,
A
ou seja, verde.
9.4. Cores preferidas dos
alunos do 5.º ano
100
90
Número de alunos
80
70
60
50
40
30
20
10
0
ul
ho
sa
de
Az
Ro
el
r
Ve
rm
Ve
Cores
148
1600
1400 tem vindo a melhorar as suas vendas
1200 porque os valores aumentaram.
1000
800
600
400
200
0
12
13
14
15
11
20
20
20
20
20
©AREAL EDITORES
Anos
149
©AREAL EDITORES
Pág. 98
JOGOS E DESAFIOS
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Jogo 1
L A N O G O T R O O A C
I S O M M A G E R R O A
T O R I G U A L T D N A
U M E D I A R A O E A B
C A B S O L U T A N I C
E T A O L U T I T A S I
S E E M U O G V E D E S
N M I A T R O A M A T S
O P O R I G E M P S R A
C O N S E C U T I V A S
A N U M E R I C O S C A
Pág. 99
Desafio 1
“RIO” tem apenas uma letra em comum e “POR” não tem letras em comum, logo, a palavra
desconhecida tem a letra “I”.
“MÓ” tem a primeira letra em comum, logo, a palavra desconhecida começa por “M”.
“RUA” tem apenas a última letra em comum, logo, a palavra desconhecida tem a letra “A”.
A quarta letra do alfabeto é “D” e está no meio da palavra desconhecida.
“ELA” tem duas letras em comum e “LIGAR” só tem as vogais em comum, logo, a palavra
desconhecida tem também a letra “E”.
Ou seja, é a palavra “MEDIA”.
Desafio 2
Se o Paulo tirar 4 luvas pode sair uma de cada cor, mas se tiver mais uma, essa será igual a
alguma das que já saiu, logo, deve tirar no mínimo 5 luvas para ter a certeza que tira um par
da mesma cor.
Desafio 3
Como um avô é também um pai; um pai é também um filho; um filho é também um neto; …
temos:
Avó Avô
150
AUTOAVALIAÇÃO
3.1. 5 + 12 + 15 + 10 + 14 = 56
56 + A
= 12
6
Então, 12 * 6 = 56 + A, ou seja, 72 = 56 + A.
Logo, A = 72 – 56 = 16
3.2. 1, 2, 5, 4, 5, 4, 3; 4, 3.
Como há dois 5 e dois 4 e a moda é 4, deve haver mais 4 do que 5, logo B = 4.
3.3. Amplitude: 16 – 10 = 6
16 + 10 + 10 + 12 + 13 + 10 + 14 = 85
85 + C
= 12,5
8
Então 12,5 * 8 = 85 + C, ou seja, 100 = 85 + C
Logo, C = 100 - 85 =15
Pág. 101
4.1. Pior resultado: 47% Melhor resultado: 84% Amplitude: 84% - 47% = 37%
55 + 76 + 81 + 63 + 70 + 89 434
4.2. Média dos testes da Rita = = ) 72,3%
6 6
47 + 81 + 84 + 66 + 70 + 83 431
Média dos testes do Pedro = = ) 71,8%
6 6
4.3. Resultados dos testes da Rita
89%
Resultados dos testes (%)
81%
76%
70%
63%
55%
©AREAL EDITORES
Te 1
Te 2
Te 3
Te 4
Te 5
6
ste
ste
ste
ste
ste
ste
Te
Testes
151
5.1. 24 + 20 + 18 + 22 + 26 = 110
©AREAL EDITORES
Resposta: Nestes 5 anos foram vendidos, no total,110 computadores.
5.2.
Frequência Frequência Frequência
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO MANUAL
Ano Relativa
Absoluta Relativa (%)
2011 24 24 : 110 ) 0,22 22%
2012 20 20 : 110 ) 0,18 18%
2013 18 18 : 110 ) 0,16 16%
2014 22 22 : 110 = 0,20 20%
2015 26 26 : 110 ) 0,24 24%
Total 110 1 100%
24 + 20 + 18 + 22 + 26 110
5.3. Média = = = 22 computadores
5 5
5.4. Computadores vendidos
27
N.º de computadores
25
23
21
19
17
15
152
AD O O
AT AD OL TAS
ID N ÇÃ
IV ER U
DE C ES S
DO R PO
ES
DE O
PR
©AREAL EDITORES
Números Naturais
©AREAL EDITORES
FICHA 1
Pág. 3
Pág. 4
Pág. 5
1.
Expressões Propriedades
5 + (3 + 7) = (5 + 3) + 7 •
21 + 0 = 21 • • Comutativa da adição.
9 + 4 = 4 + 9 •
• Existência de elemento neutro
2 + (14 + 5) = (14 + 5) + 2 •
da adição.
10 + 3 + 7 = 3 + 7 + 10 •
3 + (5 + 2) = (5 + 2) + 3 • • Associativa da adição.
12 + 15 + 5 = 12 + 20 •
154
2.1. 19 + 1 + 53 + 7 = 2.3. 37 + 25 + 5 + 3 =
= (19 + 1) + (53 + 7) = = (37 + 3) + (25 + 5) =
FICHA 3 Subtração
Pág. 7
1. 691 - 215 = 476
Aditivo Subtrativo Resto, diferença ou excesso
2. Como a subtração é a operação inversa da adição temos que: 375 – 105 = 270.
Resposta: O número é 270.
Pág. 8
3. Como a subtração é a operação inversa da adição temos que: 728 – 523 = 205.
Resposta: O número é 205.
4. Sabendo que, aditivo = subtrativo + diferença,
então, 456 + 251 = 707.
Resposta: O número é 707.
5. Peso da garrafa vazia:
250 + 100 + 50 = 400 g
Peso da garrafa cheia:
500 + 50 + 25 = 575
Peso do leite é: 575 – 400 = 175 g
Resposta: O leite que está na garrafa pesa 175 g.
6.1. 4 + 4 + 4 + 2 + 1,5 + 1,5 + 1 + 1 + 1 = 20 euros
©AREAL EDITORES
6.2. 25 – 20 = 5 euros
155
©AREAL EDITORES
Pág. 9
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
Pág. 10
2.
Coluna A Coluna B
Expressão Propriedade…
• … distributiva da multiplicação em rela-
a * 0 = 0 * a = 0 • ção à adição
3. Por exemplo,
3.1. 5 * 3 = 15 3.2. 2 * 7 = 14 3.3. 8 * 1 = 8
4. 4 * (5 + 2) = 5. 5 * (8 * 2) =
=4*5+4*2= = 5 * 16 =
= 20 + 8 = = 80 euros
= 28 alunos Resposta: No chumbo que comprou,
Resposta: Foram acampar 28 alunos. o Daniel gastou 80 euros.
FICHA 5 Divisão
Pág. 11
1.1. 45 + 30 : 5 – 1 = 1.2. 2 * (6 – 2) + 4 =
= 45 + 6 – 1 = =2*4+4=
= 51 – 1 = 50 = 8 + 4 = 12
1.3. (225 – 5 * 5 + 36) – (200 : 2 – 1) + 4 * 9 – 3 =
= (225 – 25 + 36) – (100 – 1) + 4 * 9 – 3 =
= (200 + 36) – 99 + 4 * 9 – 3 =
= 236 – 99 + 4 * 9 – 3 =
= 236 – 99 + 36 – 3 =
= 137 + 36 – 3 =
= 173 – 3 =
= 170
1.4. (81 : 9 – 3 * 3 + 360) – 2 * [(4 * 2 + 2) * 10] =
= (9 – 3 * 3 + 360) – 2 * [(8 + 2) * 10] =
= (9 – 9 + 360) – 2 * (10 * 10) =
= (0 + 360) – 2 * 100 =
= 360 – 200 =
= 160
Pág. 14
2. (4 + 5 + 1) * 5 porque, (4 + 5 + 1) * 5 = 10 * 5 = 50
3.1.1. 3 * 8, pois as ovelhas de pelo médio são o triplo das ovelhas de pelo comprido
e o rebanho tem 8 ovelhas de pelo comprido.
3.1.2. 8 : 2, pois as ovelhas de pelo curto são metade das ovelhas de pelo comprido
©AREAL EDITORES
157
©AREAL EDITORES
Ovelhas de pelo curto: 8 : 2
Ovelhas de pelo comprido: 8
Número total de ovelhas do rebanho é: 3 * 8 + 8 : 2 + 8.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
Opção (B) 3 * 8 + 8 : 2 + 8
4.1. 15 * 30 + 40 * 2 * 12
4.2. 15 * 30 + 40 * 2 * 12 =
= 450 + 960 =
= 1410
Resposta: A cantina recebeu 1410 peças de fruta.
5. Despesa, de cada amigo, nas férias: 5808 : 12 = 484 euros
Custo total das férias, de cada amigo: 220 + 484 = 704 euros
Resposta: Cada amigo gastou, no total, 704 euros.
1.
2 3 4 5 9 10
846 ✗ ✗ ✗
1492 ✗ ✗
48 465 ✗ ✗ ✗
30 945 ✗ ✗
230 ✗ ✗ ✗
547 203 ✗
428 ✗ ✗
Pág. 16
2.1. Verdadeira.
2.2. Falsa. Os números naturais divisíveis por 2 têm o algarismo das unidades igual
a 0, 2, 4, 6 ou 8.
2.3. F
alsa. Todos os números pares são divisíveis por 2, mas nem sempre são divisíveis por
4. Por exemplo: 6 é par, é divisível por 2 mas não é divisível por 4.
2.4. Verdadeira.
2.5. Verdadeira.
3.1. Números naturais divisíveis por 2, maiores do que 55 e menores do que 70:
56, 58, 60, 62, 64, 66 e 68
Números naturais divisíveis por 5 maiores do que 55 e menores do que 70: 60 e 65
Números naturais divisíveis por 10 maiores do que 55 e menores do que 70: 60
Números naturais divisíveis por 2, por 5 e por 10 maiores do que 55 e menores do que
70: 60
Resposta: O número é o 60.
3.2. Números naturais divisíveis por 5 maiores do que 55 e menores do que 70: 60 e 65
Números naturais divisíveis por 5 e não por 2, maiores do que 55 e menores do que
70: 65
Resposta: O número é o 65.
158
Pág. 18
6.3. Como 150 = 5 * 30 e 175 = 5 * 35 então podemos afirmar, sem efetuar cálculos, que
150 + 175 é divisível por 5 (por exemplo) e 175 – 150 é divisível por 5 (por exemplo).
159
©AREAL EDITORES
Pág. 19
1.
D24 = {1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24}
D84 = {1, 2, 3, 4, 6, 7, 12, 14, 21, 28, 42, 84}
m.d.c. (24, 84) = 12
Processo 2: algoritmo de Euclides
8 4 2 4 2 4 1 2
1 2 3 0 0 2
m.d.c. (24, 84) = 12
2. Pelo algoritmo de Euclides,
2 5 5 1 3 0 1 3 0 1 2 5 1 2 5 5
1 2 5 1 0 0 5 1 2 5 2 5
0
m.d.c. (255, 130) = 5
Resposta: A maior distância possível entre os postes é 5 metros.
Pág. 20
1.1. M24 = {0, 24, 48, 72, 96, …} 1.2. M10 = {0, 10, 20, 30, 40, …}
Pág. 22
m.m.c. (3, 6, 9) = 18
Resposta: Os três aviões partirão novamente no mesmo dia passados 18 dias.
100M5EP-CADPROF-11 161
©AREAL EDITORES
Pág. 23
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
Pág. 24
2.1. Verdadeira.
2.2. Falsa. Se dividirmos 8 e 4 pelo seu m.d.c. obtemos dois números primos entre si.
2.3. Falsa. a * b = m.d.c. (a, b) * m.m.c. (a, b)
2.4. Falsa. a * b = m.d.c. (a, b) * m.m.c. (a, b)
2.5. Verdadeira.
3.1. Dividi 5 e 10 pelo m.d.c. (5, 10). O m.d.c. dos números obtidos é 1.
3.2. M
ultipliquei 4 por 3 e obtive 12. Multiplicando o m.d.c. (4, 3) pelo m.m.c. (4, 3)
vou obter 12.
3.3. Dois números são primos entre si. O seu m.d.c. é 1.
4.1. Sabemos que: a * b = m.d.c. (a, b) * m.m.c. (a, b)
Como a * b = 21 875 e m.d.c. (a, b) = 25,
temos que m.m.c. (a, b) = 21 875 : 25 = 875
4.2. 21 875 : 125 = 175
Resposta: O outro número é 175.
5.
a b m.d.c. (a, b) m.m.c. (a, b) a*b m.d.c. (a, b) * m.m.c. (a, b)
12 15 180 : 60 = 3 60 180 180
16 8 128 : 16 = 8 16 128 128
32 24 8 768 : 8 = 96 768 768
18 72 : 18 = 4 4 72 : 4 = 18 72 72
162
Pág. 26
©AREAL EDITORES
10.
4 4 4 2 5 8 2 5 8 1 8 6 1 8 6 7 2
1 8 6 1 0 7 2 1 4 2 2
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
7 2 4 2 4 2 3 0 3 0 1 2 1 2 6
3 0 1 1 2 1 0 6 2 0 2
m.d.c. (444, 258) = 6
11.1. a * b = m.m.c. (a, b) * m.d.c. (a, b)
15 120 = 1260 * m.d.c. (a, b)
m.d.c. (a, b) = 15 120 : 1260 = 12
11.2. a * b = 15 120
a * 60 = 15 120
a = 15 120 : 60 = 252
Resposta: O outro número é 252.
12.1. D75 = {1, 3, 5, 15, 25, 75}
D50 = {1, 2, 5, 10, 25, 50}
m.d.c. (75, 50) = 25
Resposta: Os laços podem ter, no máximo, 25 cm.
12.2. 75 : 25 = 3
50 : 25 = 2
Resposta: A Joana pode fazer 3 laços azuis e 2 laços vermelhos.
13. M14 = {0, 14, 28, 42, 56, 70, 84, …}
M12 = {0, 12, 24, 36, 48, 60, 72, 84, …}
m.m.c. (14, 12) = 84
84 minutos é igual a 60 + 24 minutos, logo 1 hora e 24 minutos.
Assim: 11 horas + 1 hora + 24 minutos = 12 horas e 24 minutos
Opção (D) 12h24.
164
1.1. F
alsa. Um segmento de reta é limitado à esquerda e à direita por dois pontos mas é
formado por uma infinidade de pontos.
1.2. Verdadeira.
1.3. Verdadeira.
Pág. 28
165
FICHA 2 Ângulos
©AREAL EDITORES
Pág. 30
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
1.1. Um ângulo é a região do plano limitada por duas semirretas com a mesma origem.
1.2. Dois ângulos são geometricamente iguais se têm a mesma amplitude.
1.3. D
ois ângulos situados no mesmo plano dizem-se adjacentes quando partilham o
mesmo lado e nenhum dos ângulos está contido no outro.
2. soma dos ângulos a e b designa-se por ângulo giro porque os ângulos a e b são
A
iguais a dois ângulos não coincidentes, com os mesmos lados.
3.1. Por exemplo, 3.2.
D
C C
A A
B B
82º
38º
65º
166
Pág. 34
2. ois ângulos são complementares se a soma das suas amplitudes for igual a 90º,
D
então:
18° + 73° = 91° e 91° 0 90°
Logo os ângulos não são complementares.
3.1. Por exemplo,
3.1.1. as retas r e t.
3.1.2. as retas r e u.
3.1.3. as retas v e u.
3.1.4. os ângulos IGJ e BGC.
3.1.5. os ângulos DCE e ECG.
3.1.6. os ângulos FGH e HGI.
3.2. FGW H + HGW I = 90° logo HG
W I = 90° – 78° = 12°.
W D = EC
W G = 118°, porque são ângulos verticalmente opostos.
©AREAL EDITORES
3.3.1. BC
W E = 180° – 118° = 62°, porque são ângulos suplementares.
3.3.2. DC
167
W G + DC
3.3.3. EC W E = 118° + 62° = 180°
©AREAL EDITORES
3.4. A
amplitude do ângulo é 90°, porque os ângulos são complementares, ou seja,
a sua soma é um ângulo reto.
aW + bW = 180°
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
4.
bW = 180° – 163° = 17°
Resposta: O ângulo b é agudo e o ângulo a é obtuso.
Pág. 36
2.1. Verdadeira.
2.2. F
alsa. Dois ângulos adjacentes nunca são verticalmente opostos, pois ângulos adja-
centes têm um lado em comum e ângulos verticalmente opostos nunca têm lados em
comum.
2.3. Verdadeira.
2.4. F
alsa. Dois ângulos correspondentes têm a mesma amplitude se forem determinados
por retas paralelas, mas se estas retas não forem paralelas os ângulos não são iguais.
3.1. Por exemplo,
3.1.1. a e e.
3.1.2. d e c.
3.1.3. b e c.
3.1.4. d e b.
3.1.5. f e c.
3.1.6. c e a.
3.2.1. aW = 180° – 115° = 65°, porque o ângulo a e o ângulo de amplitude igual a 115° são
ângulos suplementares.
3.2.2. bW = 115°, porque o ângulo b e o ângulo de amplitude igual a 115° são ângulos corres-
pondentes determinados por retas paralelas.
3.2.3. cW = aW = 65°, porque os ângulos a e c são ângulos correspondentes de lados paralelos.
3.2.4. dW = 115° porque o ângulo d e o ângulo de amplitude igual a 115° são ângulos alternos
externos de lados paralelos.
3.2.5. eW = aW = 65°, porque os ângulos a e e são ângulos alternos internos de lados paralelos.
3.2.6. fW = aW = 65°, porque os ângulos f e a são ângulos verticalmente opostos.
3.2.7. bW + cW + dW + eW = 115° + 65° + 115° + 65° = 360°.
Resposta: Ângulo giro.
168
1. xW = 45°, porque o ângulo x e o ângulo de amplitude igual a 45° são ambos ângulos da
mesma espécie, convexos de lados paralelos dois a dois, logo são iguais.
Pág. 38
2.1.1. Os ângulos d e e são suplementares porque são ângulos de lados paralelos de espé-
cies diferentes.
2.1.2. O ângulo a é igual g porque são ângulos de lados paralelos, ambos agudos.
2.1.3. Os ângulos a e e são iguais porque são verticalmente opostos.
2.1.4. Se bW = 115° então cW = 180° – 115° = 65° porque são suplementares.
2.1.5. O ângulo e e o ângulo g são ambos agudos, de lados paralelos dois a dois, logo têm
a mesma amplitude.
2.2. Se bW = 115° então, bW = Wf = hW = dW = 115°;
se eW = 65° então, eW = aW = gW = cW = 65°.
3.1. xW = 35° porque o ângulo x e o ângulo de amplitude igual a 35° são ângulos da mesma
espécie, ambos agudos, convexos de lados perpendiculares dois a dois, logo são iguais.
3.2. xW = 180° – 142° = 38° porque o ângulo x e o ângulo de amplitude igual a 142° são
ângulos de espécies diferentes, um agudo e outro obtuso, convexos de lados perpen-
diculares dois a dois, logo são suplementares.
FICHA GLOBAL 2
Pág. 39
1. Por exemplo,
1.1. as retas v e u; 1.5. [AB] e [BC];
. .
1.2. [AB] e [AD]; 1.6. AB e BC;
. . .
1.3. BD; 1.7. AB e CB.
1.4. as retas s e u;
2. Amplitude dos ângulos dados: 75° e 105°.
Então 75° + 105° = 180°, logo os ângulos são suplementares pois a sua soma é um
ângulo raso.
3.
©AREAL EDITORES
169
4. 16° = 16 × 60 × 60 = 57 600’’
©AREAL EDITORES
21’ × 60 = 1260’’
16º 21’ 59’’ = 57 600’’ + 1260’’ + 59’’ = 58 919’’
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
5.
3 2 6 5 9’’ 6 0 5 4 4’ 6 0
2 6 5 5 4 4’ 0 4 9°
2 5 9
1 9’’
32 659’’ = 9° 4’ 19’’
Pág. 40
6.1. F
OW A = (180° – 90°) : 2 = 45°, porque o ângulo FOA é igual ao ângulo DOE e a soma
dos ângulos DOE, EOF e FOA é um ângulo raso.
6.2. A
afirmação é verdadeira. O ângulo BOC é reto porque é verticalmente oposto ao
ângulo EOF, que tem amplitude igual a 90°, e ângulos verticalmente opostos são
iguais.
6.3. Opção (B) são verticalmente opostos.
7.1. Wf = eW = cW = 142°;
aW = 180° – 142° = 38°;
bW = dW = 38°
7.2.
Coluna A: Coluna B:
Pares de ângulos Classificação
c e d • • Verticalmente opostos
a e d • • Alternos internos
f e e • • Alternos externos
c e f • • Correspondentes
a e b • • Suplementares
170
1.1. A
afirmação é falsa. O quadrado é um polígono regular, porque tem os lados todos
iguais e os ângulos internos também todos iguais.
1.2. A
afirmação é verdadeira. Todos os quadrados são quadriláteros porque têm quatro
lados, mas nem todos os quadriláteros são quadrados, pois existem quadriláteros que
não têm os lados e os ângulos iguais.
Pág. 42
2.1. Os polígonos B e D são regulares porque têm os lados e os ângulos internos iguais.
2.2. Polígono A – Quadrilátero Polígono D – Decágono
Polígono B – Pentágono Polígono E – Octógono
Polígono C – Quadrilátero Polígono F – Triângulo
3.1. Verdadeira.
3.2. Falsa. Apenas o ângulo representado a azul é ângulo externo do polígono.
3.3. Verdadeira.
3.4. F
alsa. Os ângulos internos do polígono não são todos iguais porque o polígono não é
regular.
4.1. Quadrados e octógonos.
4.2. N
ão. Apenas os quadrados são polígonos regulares, porque têm todos os lados iguais
e todos os ângulos internos iguais.
1. B
f
e g
C D
2.1. U
m triângulo em que todos os seus ângulos internos são agudos, chama-se triângulo
acutângulo.
2.2. Um triângulo retângulo tem obrigatoriamente um ângulo reto.
2.3. Um triângulo que tem um ângulo interno obtuso designa-se por triângulo obtusângulo.
2.4. Qualquer triângulo tem sempre, pelo menos, dois ângulos agudos.
2.5. N
um triângulo retângulo, o lado oposto ao ângulo reto chama-se hipotenusa e os
©AREAL EDITORES
171
©AREAL EDITORES
Triângulo [LJK] – Escaleno Triângulo [RPQ] – Isósceles
Triângulo [ABC] – Equilátero Triângulo [IGH] – Isósceles
Triângulo [UST] – Isósceles
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
1. 1.º Utilizando uma régua, traça o segmento de reta [AB] com 5,7 cm de comprimento.
A B
2.º Centra o transferidor no extremo A do segmento de reta [AB], mede 35° (assina-
lando a medida com um lápis) e constrói o ângulo BAW C, traçando uma semirreta com
origem no ponto A, que intersete a medida marcada.
C
A B
A B
3.º Utilizando uma régua, medir a abertura do compasso com 8,5 cm para obter [AC].
A B
A B
172
2. Não. Os triângulos [ABC] e [DEF] têm todos os ângulos internos iguais, logo não se
verifica nenhum dos critérios de igualdade de triângulos (LLL; LAL; ALA).
3. Como AB = BC, AD = DC e [BD] é comum aos triângulos [ABD] e [BCD], temos que
os três lados correspondentes são geometricamente iguais (LLL), logo os triângulos
[ABD] e [BCD] são geometricamente iguais.
Resposta: Pelo critério de igualdade de triângulos LLL, os triângulos [ABD] e [BCD]
são geometricamente iguais.
1.
Lados É possível
dos triângulos a<b+c b<a+c c<a+b
Triângulos construir o
Sim/Não Sim/Não Sim/Não
a b c triângulo?
Pág. 48
alsa, pois 11,8 > 6,3 + 5,3 (= 11,6), logo não verifica a desigualdade triangular (a
2.1. F
medida do comprimento de qualquer lado é menor do que a soma das medidas dos
comprimentos dos outros dois).
alsa, pois 10 > 4 + 4 (= 8), logo não verifica a desigualdade triangular (a medida do
2.2. F
comprimento de qualquer lado é menor do que a soma das medidas dos comprimen-
tos dos outros dois).
2.3. Verdadeira.
alsa, pois 6 < 5 + 8 (= 13); 5 < 6 + 8 (= 14) e 8 < 5 + 6 (= 11), logo verifica a desigual-
2.4. F
dade triangular (a medida do comprimento de qualquer lado é menor do que a soma
das medidas dos comprimentos dos outros dois) e assim podemos afirmar que é pos-
©AREAL EDITORES
173
3. Luís não efetuou bem as medições, porque se o trajeto entre os três locais (Escola –
O
©AREAL EDITORES
Padaria – Quiosque) tem forma triangular, então tem de se verificar a desigualdade
triangular, ou seja, a distância entre dois locais tem de ser menor do que a soma das
distâncias dos outros dois, mas 58 > 23 + 26 (= 49). Como não se verifica esta desi-
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
4.2. O menor número inteiro que AC poderia ter era 4 cm, pois AC > 7 - 4.
4.3. Quanto à medida dos lados esse triângulo é isósceles pois tem dois lados iguais.
1.1. xW = 180° – 90° – 30° = 60°, porque a soma das amplitudes dos ângulos internos de um
triângulo é igual a 180°.
1.2. xW = 117° + 29° = 146°, porque a amplitude um ângulo externo é igual à soma das ampli-
tudes dos ângulos internos não adjacentes.
1.3. xW = 44°, porque são ângulos verticalmente opostos.
yW = 180° – 54° – 44° = 82°, porque a soma das amplitudes dos ângulos internos de um
triângulo é igual a 180°.
80° – 147° = 33°, porque um ângulo interno e um ângulo externo adjacente são
1.4. 1
suplementares.
xW = 147° – 109° = 38°, porque a amplitude de um ângulo externo é igual à soma das
amplitudes dos dois ângulos internos não adjacentes.
2.1. xW = 360° – 130° – 124° = 106°, porque num triângulo a soma das amplitudes dos três
ângulos externos com vértices distintos é igual a 360°.
2.2. O
s ângulos externos do triângulo são todos obtusos logo os ângulos internos são todos
agudos, por isso, o triângulo é acutângulo.
3.1. Falsa. A soma dos ângulos internos de um triângulo é um ângulo raso.
3.2. Verdadeira.
3.3. Falsa. Se um triângulo é retângulo então tem um ângulo reto e dois ângulos agudos.
3.4. Verdadeira.
1.1. Ângulo FED porque é o ângulo oposto ao maior lado, [DF], do triângulo.
1.2. Ângulo FDE porque é o ângulo oposto ao menor lado, [EF], do triângulo.
1.3. O triângulo é escaleno porque tem os lados todos diferentes.
2.1. Verdadeira.
2.2. Verdadeira.
174
1.
Quadrado ✗
Retângulo ✗ ✗
Losango ✗ ✗
Paralelogramo ✗ ✗ ✗
Losango não
✗
quadrado
Não
✗ ✗
paralelogramo
Resposta: AD = BC = 8 cm e DC = AB = 7 cm.
175
FICHA GLOBAL 3
©AREAL EDITORES
Pág. 55
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
Pág. 56
7 cm
50º
L 6 cm A
8. xW = 180° – 45° = 135° porque um ângulo interno de um paralelogramo e o seu ângulo
externo adjacente são suplementares.
yW = 180° – 135° = 45° porque num paralelogramo, ângulos adjacentes ao mesmo lado
são suplementares.
zW = yW = 45° porque ângulos opostos de um paralelogramo são iguais.
176
1.
Fração Numerador Denominador Leitura Representação Esquemática
3
5 3 5 três quintos
3
4 3 4 três quartos
7
10 7 10 sete décimos
5
7 5 7 cinco sétimos
7
2.1.3.
10
3. Opção (C)
13
4.1.
24
4 1 : 42 1
4.2. 24 – 13 – 4 – 3 = 4, então a fração de berlindes que o Pedro guardou é: = .
24 1: 42 6
4 123 4
1.1. 0,4 = 1.2. 1,23 = 1.3. 4 =
10 100 1
3 1
2.1. = 0,75 2.2. = 0,25
4 4
©AREAL EDITORES
100M5EP-CADPROF-12 177
©AREAL EDITORES
Pág. 60
4 0
3.1.1. 3.1.2.
4 10
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
20 4 5 1 12 3
3.1.3. = 5; 9 e = 1 3.1.4. ; 0,8; ; 0,65; ;
4 4 10 2 5 12
8 65
3.2. 0,8 = ; 0,65 =
10 100
5
3.3. = 5 : 10 = 0,5;
10
1
= 1 : 2 = 0,5;
2
12
= 12 : 5 = 2,4;
5
3
= 3 : 12 = 0,25.
12
1
4. Dos 3 aos 9 anos (1 pessoa): = 1 : 2 = 0,5
2
3
Dos 10 aos 20 anos (1 pessoa): = 3 : 4 = 0,75
4
1 1
Dos 21 aos 55 anos (2 pessoas): + = 0,5 + 0,5 = 1
2 2
3
A partir dos 56 anos (1 pessoa): = 3 : 4 = 0,75
4
Quantidade consumida pela família num dia: 0,5 + 0,75 + 1 + 0,75 = 3 litros
Resposta: A família do Tomás, num dia, consome 3 litros de leite.
20 1: 52 4 16 1: 42 4 12 1: 32 4 10 1: 22 5
1. = ; = ; = e = .
35 1: 52 7 28 1: 42 7 21 1: 32 7 14 1: 22 7
10
Opção (D)
14
Pág. 62
1 1 * 52 5 3 21 1: 72
2.1. = 2.4. =
4 1* 52 20 4 28 1: 72
16 1: 42 4 8 32 1: 42
2.2. = 2.5. =
24 1: 42 6 25 100 1: 42
8 2 1 * 42
2.3. =
40 10 1* 42
178
2 2 1 : 22 1
4.1. 0,2 = ; 4.2. 0,2 = = ;
10 10 1: 22 5
75 75 1: 252 3
0,75 = ; 0,75 = = ;
100 100 1: 252 4
412
41,2 = ; 41,2 =
412 1: 22 206
= ;
10 5
10 1: 22
1632
16,32 = ; 1632 1: 42 408
100 16,32 = = ;
100 1: 42 25
525
5,25 = . 525 1: 252 21
100 5,25 = =
100 1: 252 4
5. e dividiu metade da piza em 6 fatias iguais, significa que dividiu a piza toda em
S
12 partes iguais.
4
Comer quatro fatias da piza: .
12
12 4 8 1 : 42 2
Sobrou: – = = de piza.
12 12 12 1: 42 3
2
Resposta: é a fração irredutível que representa a parte da piza que sobrou.
3
1 2 1 : 22 1 3 1 : 32 1
6.1. ; 6.2. = ; 6.3. = .
6 6 1 : 22 3 6 1 : 32 2
7. D105 = {1; 3; 5; 7; 15; 21; 35; 105}
D165 = {1; 3; 5; 11; 15; 33; 55; 165}
m.d.c. (105, 165) = 15
105 1: 152 7
=
165 1: 152 11
8 8 6 9
1.1. > 1.2. <
3 5 4 4
12 1* 52 60 15 1* 42 60 60 60
1.3. = ; = e = .
4 1* 52 20 5 1* 42 20 20 20
12 15
Logo, = .
©AREAL EDITORES
4 5
179
7 1* 22 14 3 1* 52 15 14 15
©AREAL EDITORES
1.4. = ; = e < .
5 1* 22 10 2 1* 52 10 10 10
7 3
Logo, <
5 2
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
Pág. 64
2
2. Opção (D) = 0,66
3
3. Por exemplo,
22 9 1 : 32 3
3.1. . 3.2. = .
35 6 1 : 32 2
1
3.3. 0,26, porque = 0,25 logo 0,26 é maior do que 0,25 e menor do que 0,3.
4
19 6 1* 32 18 4 1* 52 20
3.4. porque = e = .
15 5 1* 32 15 3 1* 52 15
2
4. e a Amélia e o José comeram de um chocolate significa que, ao todo, em cada
S
5
5 quadrados de chocolate comeram 2.
Se, por exemplo, considerarmos o chocolate dividido em 10 quadrados, comeram, ao
todo, 4 quadrados; se a Amélia comeu mais que o José então significa que a Amélia
3
comeu 3 quadrados e o José 1 quadrado; então a Amélia comeu e o José comeu
1 10
.
10
5. afirmação pode ser verdadeira ou falsa, dependendo da quantidade de dinheiro que
A
cada um tinha.
- Se a Joana e o primo tinham a mesma quantidade de dinheiro a afirmação é verda-
deira, porque a terça parte de um valor é menor do que dois quintos do mesmo valor.
- Se os primos tinham quantidades diferentes, a afirmação pode ser falsa, por exemplo:
mesada da Joana: 30 euros; a terça parte de 30 é 30 : 3 = 10 euros; dinheiro do
2 50
João: 25 euros; × 25 = = 10 euros.
5 5
1 1 3
6. Se a abcissa do ponto A é então encontrar a abcissa do ponto B é fazer 3 × = .
4 4 4
1 3
Como encontra-se a uma distância de zero correspondente a 5 “espaços” então
4 4
encontra-se a uma distância correspondente a 3 × 5 = 15 espaços.
A B
0 1
—
4
8
1. A afirmação é falsa. A fraçãonão pode escrever-se sob a forma de numeral misto
9
porque é uma fração própria. Apenas as frações impróprias se podem escrever na
forma de numeral misto.
180
0 1 5 4
—
3
181
©AREAL EDITORES
Pág. 68
5 1 * 32 2 1 * 22
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
8 7
1.1. – = 1.2. + =
3 3 2 1 * 32 3 1 * 22
1
= =
15 4
+ =
3 6 6
19
=
6
1 2 4 7
1.3. - 0,1 + = 1.4. + -1=
2 3 5 2
1 1* 152 1 1* 32 2 1* 102 4 1* 22 7 1* 52 1 1* 102
= - + = = + - =
2 1* 152 10 1* 32 3 1* 102 5 1* 22 2 1* 52 1 1* 102
15 3 20 8 35 10
= - + = = + - =
30 30 30 10 10 10
12 20 43 10
= + = = - =
30 30 10 10
33
=
32 1: 22
= =
10
30 1: 22
16
=
15
7 4 1 * 22 1 1 * 32 1
1.5. +a - b= 1.6. 8 - 0,1 + +0=
6 3 1 * 22 2 1 * 32 3
8 1* 302 1 1* 32 1 1* 102
=
7 8 3
+a - b= = – + =
6 6 6 1 1* 302 10 1* 32 3 1* 102
7 5 240 3 10
= + = = - + =
6 6 30 30 30
12 237 10
= = = + =
6 30 30
247
=2 =
30
3 1 7 7 7
1.7. a3 - b + + = 1.8. - + (1 – 0,9) + 1 =
2 2 2 2 2
3 1 * 22 3 = 0 + 0,1 +1 =
1 7
=a - b+ + = = 1,1
1 *2
1 2 2 2 2
6 3 1 7
=a - b+ + =
2 2 2 2
3 1 7 11
= + + =
2 2 2 2
2.1. Propriedade da existência de elemento neutro da adição.
2.2. Propriedade comutativa da adição.
2.3. Propriedade associativa da adição.
3. M12 = {0, 12, 24, 36, …}
M18 = {0, 18, 36, …}
m.m.c. (12, 18) = 36
1 1 * 32 1 1 * 22 3 2 1
36 : 12 = 3 e 36 : 18 = 2, então – = - = .
12 1* 32 18 1* 22 36 36 36
182
3 1 2 1
1.1. 3 + 2 = 1.2. 3 – 1 =
4 4 5 5
3 1 2 1
= (3 + 2) + a + b = = (3 – 1) + a - b =
4 4 5 5
4
=5+ = =2+ =
1
4 5
=5+1=6 1
= 2 =
5
11
=
5
6 4 5 4
1.3. 2 + 1 = 1.4. 5 - 1 =
7 5 6 5
6 1 * 52 4 1 * 72 5 1 * 52 4 1 * 62
= (2 + 1) + a + b= = (5 - 1) + a - b=
7 1 * 52 5 1 * 72 6 1 * 52 5 1 * 62
25 24
=3+a
30 28
+ b= =4+a - b=
35 35 30 30
1
=3+
58
= =4+ =
35 30
121
58 163
= 3 = =
35 35 30
11 9
2. 6 – 4 =
10 10
11 9
= (6 - 4) + a - b =
10 10
2 1 : 22
=2+ =
10 1: 22
1
=2+ =
5
1
= 2
5
1
Opção (D) 2
5
Pág. 70
2 2
3.1. 1 + = 1
©AREAL EDITORES
3 3
183
©AREAL EDITORES
3.2. Cada espaço corresponde a . Se a abcissa do ponto F é 2, então o ponto de abcissa
3
1 1 1
3 = 2 + + + é o ponto I.
3 3 3
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
Opção (C) I
3.3.
3.3.1. E + F + I = 3.3.2. I - F + E =
2 2
= 1 + 2 + 3 = = 3 - 2 + 1 =
3 3
2
2
= 1 + 5 = = 1 + 1 =
3 3
2
2
= (1 + 5) + = = (1 + 1) + =
3 3
2 2
=6+ =
2 = 2 + = 2
3 3 3
2
= 6
3
184
1 2 2 1 1 2 3 1 3 2
1.1. × = × 1.3. 0,3 × a + b = × + ×
5 3 3 5 5 3 10 5 10 3
8
1.2. ×0=0 1.4.
1 7 2 7 2
×a * b=a * b×
1
3 4 5 3 5 3 4
Pág. 72
2.
Coluna A Coluna B
1 2 3 1 2 1 3 • Propriedade da existência de elemento
×a + b= × + × •
2 5 2 2 5 2 2 neutro da multiplicação
1
× 0 = 0 •
3 • Propriedade comutativa da multiplicação
4 4
×1= •
5 5 • Propriedade associativa da multiplicação
4 5 1 4 5 1
×a * b=a * b× •
7 2 3 7 2 3 • Propriedade da existência de elemento
9 1 7 9 1 9 7 absorvente da multiplicação
×a - b= × – × •
2 5 2 2 5 2 2
1 3 3 1 • Propriedade distributiva da multiplicação
× = × • em relação à adição/subtração
2 2 2 2
8 2 6 3
3.1. × = 3.2. × =
5 5 5 4
16 18 1: 22
= = =
25 20 1: 22
©AREAL EDITORES
9
=
10
185
6 4 5 17
3.3. 2 × 1 = 3.4. 4 × 2 × 0 =
©AREAL EDITORES
5 5 6 7
16 9 =0
= × =
5 5
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
144
=
25
3 4 3 5
3.5. × 1 × × 0,2 = 3.6. 2 × 3 × 2 =
2 5 4 6
3 4 2 11 23
= ×1× × = = × ×2=
2 5 10 4 6
3 4 2 253 2
= × × = = × =
2 5 10 24 1
12 2
= × = =
506 1: 22
=
10 10 24 1: 22
24 1: 42
= = =
253
100 1: 42 12
6
=
25
4. uantidade de berlindes que
Q Quantidade de berlindes que deu
o Tomás deu ao António: ao Pedro:
5 1
× 132 = × 72 =
11 4
5 132 1 72
= × = = × =
11 1 4 1
660 72
= = 60 = = 18
11 4
Berlindes restantes: 132 – 60 = 72 Quantidade de berlindes com que
o Tomás ficou: 132 – 60 – 18 = 54
Resposta: O Tomás ficou com 54 berlindes.
7 3 3
1.1. : = 1.2. :3=
4 5 8
7 5 3 3
= × = = : =
4 3 8 1
35 3 1
= = × =
12 8 3
3 1 : 32 1
= =
24 1: 32 8
9 3
1.3. 5 : = 1.4. 0,2 : =
5 2
5 5 2 2
= × = = × =
1 9 10 3
25 4 1 : 22
= = =
2
9 1
30 : 2 2 15
186
1 2 8 3
3 * *1
5 3 3 5
1.9. = 1.10. =
4 1
5
16 2 2
*
5 3 8 8
= = *
4 3 5
= =
32 11
15 2
= = 64
4
15
1 = =
32 4 11
= : =
15 1 2
32 1 64 11
= × = = : =
15 4 15 2
32 1: 42 64 2
= = = × =
60 1: 42 15 11
128
=
©AREAL EDITORES
8
= 165
15
187
©AREAL EDITORES
2.1.
7
2 1 : 22 1 1 5
2.2. 0,2 = = e o inverso de é = 5.
10 1: 22 5 5 1
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
4 1 3 5 15
2.3. O inverso de × é × = .
3 5 4 1 4
2 3 7 2 7 3 21
2.4. O inverso de : é : = × = .
7 2 2 3 2 2 4
3.1. Metade das raparigas bebeu, cada uma, um sumo e comeu uma sande,
1 3 1 3 3
então de é × = .
2 5 2 5 10
2 2 20 40
3.2. Número de rapazes: × 20 = × = =8
5 5 1 5
3 3 20 60
Número de raparigas: × 20 = × = = 12
5 5 1 5
Quantidade de sandes que os rapazes comeram: 3 × 8 = 24
Quantidade de sumos que os rapazes beberam: 2 × 8 = 16
Quantidade de sandes que as raparigas comeram:
Metade comeu duas sandes e a outra metade comeu uma sande, logo:
12 : 2 = 6 e 2 × 6 + 6 = 18
Quantidade de sumos que as raparigas beberam: 6 + 6 = 12
Quantidade de sandes consumidas na festa: 24 + 18 = 42
Quantidade de sumos consumidos na festa: 16 + 12 = 28
Resposta: Os convidados da Ana consumiram 28 sumos e 42 sandes.
1 2 3 1 1 2 3 1 1 2 3 1
A = a + b* - =
1. B= + * - = C= + *a - b=
3 3 4 4 3 3 4 4 3 3 4 4
3 3 1 1 1 * 42 6 1 1 * 32 1 2 2
= * - = = + - = = + * =
3 4 4 3 1* 42 12 4 1* 32 3 3 4
3 1 4 6 3 1 1 * 42 4
= 1* - = = + - = = + =
4 4 12 12 12 3 1* 42 12
3 1 10 3 4 4
= - = = - = = + =
4 4 12 12 12 12
2 1 * 32 7 8
= = = =
4 1 * 32 12 12
6
=
12
188
7 3 6 16 1 1 3 1
2.1. +2× – = 2.2. : + × – =
3 2 5 3 4 2 2 3
189
3.1. 3 × 5 = 15 12
3.2. 4 + = 4 + 6 = 10
©AREAL EDITORES
2
1 1
3.3. × 15 – = 3.4. 2 × (10 + 2) =
3 5
= 2 × 12 =
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
15 1
= – = = 24
3 5
15 1* 52 1 1* 32
= – =
3 1 * 52 5 1 * 32
75 3
= – =
15 15
72 1: 32
= =
15 1: 32
24
=
5
3.5. 2 × 4 + 3 × 5 =
= 8 + 15 = 23
1 1 30 30
4. Número de chapéus de sol azuis: × 30 = × = = 10;
3 3 1 3
1 1 30 30
Número de chapéus de sol vermelhos: × 30 = × = = 6;
5 5 1 5
Número de chapéus de sol verdes: 30 – 10 – 6 = 14.
Resposta: 14 chapéus de sol são verdes.
FICHA 10 Percentagens
Pág. 77
Pág. 78
75 1: 252 3
2. = ;
100 1: 252 4
75
= 0,75 = 75%.
100
3
Resposta: Os numerais que representam a parte da figura que foi pintada são ;
4
75% e 0,75.
50 15
3.1. 50% = = 0,5 3.3. 15% = = 0,15
100 100
25 1
3.2. 25% = = 0,25 3.4. 1% = = 0,01
100 100
190
2
1. Opção (C) 5,77 2. = 0,666 666…
3
2
Opção (D) ) 0,67
3
Pág. 80
2
3.1. = 0,285 714…
7
3.1.1. 0 3.1.3. 0,29
3.1.2. 0,3 3.1.4. 0,286
3.2.1. Aproximação às unidades por excesso: 1;
Aproximação às unidades por defeito: 0.
3.2.2. Aproximação às décimas por excesso: 0,3;
Aproximação às décimas por defeito: 0,2.
3.2.3. Aproximação às centésimas por excesso: 0,29;
Aproximação às centésimas por defeito: 0,28.
3.2.4. Aproximação às milésimas por excesso: 0,286;
Aproximação às milésimas por defeito: 0,285.
4.1.
Classificação Nome
1.º Lugar Pedro
2.º Lugar Joana
3.º Lugar Sara
4.º Lugar Rita
©AREAL EDITORES
191
©AREAL EDITORES
4.3. 5,2 - 3,49 = 1,71 ) 1,7 m
Resposta: O 1.º classificado saltou 1,7 m a mais do que o último classificado.
5 * 27,50 137,5
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
5
5. Valor do aumento: 5% de 27,50 Æ é × 27,50 = = = 1,375 Æ
100 100 100
Valor da mesada com o aumento 27,50 + 1,375 = 28,875 Æ ) 28,88 Æ
FICHA GLOBAL 4
Pág. 81
1.
9 1 * 22 18 9 1 : 32 3
2.1. Por exemplo, = 2.2. =
60 1* 22 120 60 1: 32 20
9
2.3. = 0,15
60
2.3.1. 0,2 2.3.2. 1
3. Número total de lápis: 3 × 4 = 12 lápis.
5 1 2 2 5 2
5.1. – × = 5.2. : a +1 b =
6 2 3 3 3 6
Resposta: A Clotilde não tem razão porque a Emília pagou, pelos sapatos 29,43 Æ
e metade do preço inicial dos sapatos é 27,25 Æ.
100M5EP-CADPROF-13 193
©AREAL EDITORES
Pág. 84
1
1.1. A área de um retângulo é metade da área do quadrado, logo A = .
2
1.2. A figura é constituída por 4 quadrados geometricamente iguais logo, A = 4.
1.3.1. Comprimento da figura: 6 × 2 = 12 cm;
Largura da figura: 6 × 2 = 12 cm.
1.3.2. P = 12 + 12 + 12 + 12 = 48 cm
1.3.3. A = 12 × 12 = 144 cm2
2. Número de filas de fatias de pão: 42 : 5 = 8,4
Número de fatias de pão em cada fila: 33 : 5 = 6,6
Se o António quer colocar fatias inteiras, devemos fazer uma aproximação por defeito
às unidades logo, 8,4 ) 8 e 6,6 ) 6.
Número máximo de fatias inteiras de pão: 8 × 6 = 48
Resposta: O António vai conseguir colocar 48 fatias inteiras de pão.
1. ( A) [BD], porque é o segmento de reta que une um ponto B do lado oposto à reta EC
que contém a base e lhe é perpendicular.
(B) [NQ], porque é o segmento de reta que une um ponto Q do lado oposto à reta MO
que contém a base e lhe é perpendicular.
2. Figura A: AA = 2 + 2 = 4 m2
Figura B: AB = 4 × 2 + 2 + 2 = 12 m2
Figura C: AC = 12 × 2 = 24 m2
Figura D: AD = 4 × 2 = 8 m2
Figura E: AE = 4 × 2 + 4 × 2 = 8 + 8 = 16 m2
Figura F: AF = 5 × 2 = 10 m2
3. Figura A: AA = b × a = 10 × 4 = 40 cm2
Figura B:
0,5 dm = 5 cm;
AB = l × l = 5 × 5 = 25 cm2
Figura C:
35 mm = 3,5 cm
AC = c × l = 3,5 × 7 = 24,5 cm2
194
3. Área do retângulo:
0,11 m = 11 cm
ARetângulo = c × l = 11 × 5 = 55 cm2
Área do paralelogramo:
AParalelogramo = 45 cm2
Área do triângulo:
0,8 dm = 8 cm
60 mm = 6 cm
b * a 8 * 6 48
ATriângulo = = = = 24 cm2
2 2 2
Área total:
150 mm = 15 cm
ATotal = c × l = 35 × 15 = 525 cm2
Área da parte colorida: 525 - 55 - 45 - 24 = 401 cm2
©AREAL EDITORES
195
FICHA GLOBAL 5
©AREAL EDITORES
Pág. 89
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
196
1.
Caneta Número de canetas
Azul 5
Verde 2
Preta 1
Vermelha 2
50% de 10 canetas são 5 canetas.
Total 10
A afirmação é verdadeira.
Pág. 92
2.
Desportos praticados Número de alunos
Natação 5
Andebol 5+2=7
Basquetebol 5+3=8
Karaté 1
Total 21
197
©AREAL EDITORES
Dia Frequência Absoluta Frequência Relativa Frequência Relativa (%)
12
2.ª feira 12 = 0,16 16%
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
75
9
3.ª feira 9 = 0,12 12%
75
12
4.ª feira 12 = 0,16 16%
75
12
5.ª feira 12 = 0,16 16%
75
30
6.ª feira 30 = 0,40 40%
75
Total 75 1 100%
14
14 12
12 10
10 8
8 6
6 4
4
2
0
BMW Porshe Mercedes Aston Ferrari Lamborguini
Martin Carros
Pág. 94
10
8
Rapazes
6
Raparigas
4
2
0
8 horas 9 horas 10 horas
Número de horas
2.2. 1 + 4 = 5.
Resposta: 5 alunos da turma do António dormem 9 horas por dia.
3. úmero total de jogos de computador dos quatro amigos: 65 + 80 + 75 + 40 = 260 jogos
N
Percentagem de jogos que cada um dos três rapazes tem, relativamente ao número
total de jogos:
65 25
Pedro: = 0,25 = = 25%
260 100
80 31
Gui: ) 0,31 = = 31%
260 100
75 29
Tiago: ) 0,29 = = 29%
260 100
198
3. Horas 8 x = 8 + 4 = 12 16 20 24
Temperatura
40 y = 40 – 2 = 38 39 38 37
(ºC)
Temperatura da Rita
42
40
Temperatura (ºC)
38
36
34
32
30
0 4 8 12 16 20 24
Horas
80
70
60
50
40
30
20
10
0
janeiro fevereiro março abril maio junho
©AREAL EDITORES
Meses
2.1.1. O Pedro obteve melhor resultado no 4.º teste.
199
©AREAL EDITORES
2.1.3. A percentagem do 3.º teste foi 65%.
2.2. A
o analisar o gráfico podemos retirar várias conclusões, nomeadamente, o Pedro ape-
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO CADERNO DE ATIVIDADES
nas teve um teste não satisfatório (inferior a 50%); a partir do 2.º teste, os resultados do
Pedro foram sempre superiores ou iguais a 55%; o 5.º teste do Pedro não correu muito
bem, uma vez que desceu, relativamente ao 4.º teste, entre outras.
2.3. A afirmação é falsa porque no 2.º teste o Pedro teve uma nota inferior a 50% (45%).
5 + 4 + 2 + 5 + 9 + 3 + 4 + 5 + 5 + 2 + 1 + 10 + 9 + 9 73
1.1. x = = ) 5,2 (1 c.d.)
14 14
50 + 29 + 18 + 52 + 25 + 12 + 36 + 21 + 28 + 44 + 51 366
1.2. x = = ) 33,3 (1 c.d.)
11 11
0,9 + 0,4 + 2 + 0,8 + 0,8 + 0,4 + 0,9 + 2 + 1 + 0,3 9,5
1.3. x = = = 0,95
10 10
Pág. 100
2.1. 3 + 5 + 2 + 2 = 12
Resposta: O campeonato teve 12 jogos.
2.2. 0 × 3 + 1 × 5 + 2 × 2 + 3 × 2 = 5 + 4 + 6 = 15
Resposta: O Rui marcou, ao todo, 15 golos no campeonato.
2.3. Golos Frequência Absoluta Frequência Relativa
3
0 3 = 0,25
12
5
1 5 ) 0,42
12
2
2 2 ) 0,17
12
2
3 2 ) 0,17
12
Total 12 1
15
2.4. x = ) 1,25 golos. Significa que se o Rui tivesse marcado o mesmo número de golos
12
em cada jogo, marcaria 1,25 golos por jogo.
3. Custo das quatro embalagens de azeite: 3,60 + 4,75 + 3,98 + 17,75 = 30,08
Quantidade de azeite comprado: 1 + 1 + 1 + 5 = 8
30,08
Preço médio de cada litro de azeite: x = = 3,76 Æ
8
200
Pág. 102
3.1. 5 + 3 + 7 + 3 + 5 + 0 + 2 + 1 = 26
Resposta: A turma da Joana tem 26 alunos.
3.2. Frequência Frequência
Clube
Absoluta Relativa
8
F. C. Porto 8 ) 0,31
26
10
S. L. Benfica 10 ) 0,38
26
5
Sporting C.P. 5 ) 0,19
26
3
S. C. Braga 3 ) 0,12
26
Total 26 1
3 3
3
2
1
1
0
0
F. C. S. L. Sporting S. C.
Porto Benfica C. P. Braga
Clube preferido
3.4. A moda é “S. L. Benfica” porque é o clube com mais adeptos (10) na turma da Joana.
4.1. 9347 – 6265 = 3082 bilhetes.
Resposta: A amplitude deste conjunto de dados é 3082 bilhetes.
8042 + 6265 + 8409 + 7458 + 9347 39 521
4.2. x = = = 7904,2 ) 7904 bilhetes
5 5
©AREAL EDITORES
9347
4.3. ) 0,24 (2 c.d.)
39 521
201
©AREAL EDITORES
Pág. 3
Pág. 4
6.1. 23 - 3 + 10 : 2 =
= 23 - 3 + 5 =
= 20 + 5 =
= 25
6.2. 100 * 100 - 100 : 10 =
= 10 000 - 10 =
= 9990
202
1.1. 5 * (6 - 4) + 4 * 2 + 20 : 5 =
=5*2+8+4=
= 10 + 8 + 4 =
= 18 + 4 =
= 22
1.2. 90 : (15 * 3 + 11 * 0) + (15 - 2 * 3) - 2 =
= 90 : (45 + 0) + (15 - 6) - 2 =
= 90 : 45 + 9 - 2 =
=2+9-2=
= 11 - 2 =
=9
©AREAL EDITORES
203
2. 8 + 4 = 12
©AREAL EDITORES
12 : 3 = 4
4*2=8
Opção (C) 8
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO 100% NA AVALIAÇÃO
Pág. 6
5.1. O
ângulo b é igual ao ângulo c porque são ângulos correspondentes determinados por
retas paralelas.
5.2. O
ângulo c é igual ao ângulo b e a soma dos ângulos c e a é um ângulo raso, logo os
ângulos a e b são suplementares.
5.3.1. c e d.
5.3.2. b e e.
5.3.3. Por exemplo, c e b.
5.4. Os ângulos b e d designam-se por ângulos verticalmente opostos.
6.1. O
s ângulos de amplitude 68,5º e 69,3º são correspondentes e não são geometrica-
mente iguais, logo as retas r e s não são paralelas.
6.2. O
ângulo a (assinalado na figura abaixo) é suplementar ao ângulo de amplitude 110,7º,
logo aW = 180° - 110,7° = 69,3°. Como a e o ângulo de 69,3° são correspondentes e
geometricamente iguais, as retas t e u são paralelas.
r
68,5º s
t
u 69,3º
110,7º
204
b
a
11.4.
1.1. 9
30 e 6336 porque o algarismo das unidades de cada um dos números é um número
par.
1.2. 9
30 e 6336 porque a soma dos algarismos que constituem cada um dos números é
um múltiplo de 3.
930: 9 + 3 + 0 = 12 e 12 é múltiplo de 3;
6336: 6 + 3 + 3 + 6 = 18 e 18 é múltiplo de 3.
1.3. 6
336 porque o número formado pelos seus dois últimos algarismos (36) é divisível
por 4.
1.4. 6336 porque a soma dos seus algarismos (6 + 3 + 3 + 6 = 18) é múltiplo de 9.
2. Dois números são primos entre si se o máximo divisor comum entre eles for 1.
D5 = {1, 5}
D14 = {1, 2, 7, 14}
m.d.c. (5, 14) = 1
©AREAL EDITORES
205
3.
©AREAL EDITORES
2 3 6 1 2 4 1 2 4 1 1 2 1 1 2 1 2 1 2 4
1 1 2 1 0 1 2 1 0 4 9 0 3
m.d.c. (236, 124) = 4
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO 100% NA AVALIAÇÃO
Pág. 8
6.6.
206
Pág. 9
8.1.1. F. 8.1.5. A, C, E e G.
8.1.2. A, C, D, E e G. 8.1.6. B, E e F.
8.1.3. C e E. 8.1.7. A e E.
8.1.4. E. 8.1.8. B.
8.2. Hexágono porque tem seis lados.
Pág. 10
70º 20º
5 cm
11. um triângulo a medida do comprimento de qualquer lado é menor do que a soma
N
das medidas dos comprimentos dos outros dois (desigualdade triangular) e maior do
que a diferença das medidas dos comprimentos dos outros dois.
Como, 8 + 5 = 13 cm e 8 - 5 = 3 cm, significa que a medida do outro lado terá de ser
maior do que 3 cm e menor do que 13 cm.
Opção (C) 11 cm
12. F
6 cm
©AREAL EDITORES
35º
D 4 cm E
207
©AREAL EDITORES
yW = 180° - 60° = 120°
Como o hexágono é regular tem as medidas dos lados todas iguais, logo o triângulo
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO 100% NA AVALIAÇÃO
[AEF] é isósceles.
Assim, zW = (180° - 120°) : 2 = 30°
13.2. AFWE = 120°, que é um ângulo obtuso, logo o triângulo [AEF] é obtusângulo.
Pág. 12
4. afirmação é verdadeira. Um triângulo equilátero tem todos os lados iguais e, por isso,
A
tem todos os ângulos com amplitude igual a 60° (180° : 3 = 60°), logo tem de ser um
triângulo acutângulo.
2 6
5.1. 5.5. 0,5 e
2 12
8 12 3 6
5.2. ; 5 e 5.6. e
3 2 4 12
2 12 8 12
5.3. 5; e 5.7. e
2 2 3 2
8 3 6 8 3
5.4. ; 0,5; e 5.8. e
3 4 12 3 4
2 6
6.1.1. 6.2.1. = 0,5
12 12
1 9
6.1.2. 6.2.2. = 0,75
12 12
2 1 : 22 1 3
6.3. = 6.4. = 0,25 = 25%
12 1: 22 6 12
208
Pág. 13
5
8. ) 0,714 285…
7
8.1. Unidades por defeito: 0 8.2. Décimas por defeito: 0,7
Unidades por excesso: 1 Décimas por excesso: 0,8
8
9. ) 1,142 857…
7
9.1. 1,1 9.2. 1,14 9.3. 1,143
2 3 4 1 3 6 6
10.1. 0,1 + - = 10.3. : a2 - b + 2 * a : b =
5 10 2 3 4 5 5
1 2 1 * 22 3 4 2 1 * 32 1 11 6 5
= + - = = :a - b+ *a * b=
10 5 1 * 22 10 2 1 1 * 32 3 4 5 6
1 4 3
= + - = =
4 6 1
:a - b+
11 30
* =
10 10 10 2 3 3 4 30
5 3
= - = =
4 5 11
: + *1=
10 10 2 3 4
2 1 : 22
= = =
4 3 11
* + =
10 1: 22 2 5 4
=
1 12 1* 22 11 1* 52
5 = + =
10 1* 22 4 1* 52
24 55
= + =
20 20
79
=
20
1 3 1 4 5 4 1 5 2
10.2. * a : 5+ b + = 10.4. 1 * a + b : 1 - =
5 2 2 5 2 3 3 6 11
1 3 1 1 4 7 5 11 2
= *a * + b+ = = * : - =
5 2 5 2 5 2 3 6 11
1 3 1 1 * 52 4 =
35 11 2
- =
= *a + b+ = :
5 10 2 1* 52 5 6 6 11
35 6 2
1 3 5 4 = * - =
= *a + b+ = 6 11 11
5 10 10 5
35 2
1 8 4 = - =
= * + = 11 11
5 10 5
33
8 4 1* 102 = =
= + = 11
50 5 1* 102 =3
8 40
= + =
50 50
48 1: 22
= =
©AREAL EDITORES
50 1: 22
24
=
25
100M5EP-CADPROF-14 209
©AREAL EDITORES
da divisão inteira apresentada), então é divisor do resto (6); portanto os divisores
comuns a 18 e 294 são todos divisores comuns a 18 e 6.
Por outro lado, também sabemos que se um número é divisor de 18 e 6 (respetiva-
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO 100% NA AVALIAÇÃO
Pág. 14
3 3
12. 4 -1 =
5 5
3 3
= (4 - 1) + a - b =
5 5
=3+0=
=3
1
O inverso de 3 é
3
1
Opção (C)
3
0,3
1,5 0,3 2,2 0,3 4,7 0,3 * 4,7
13. = : = * =
2,2 1,5 4,7 1,5 2,2 1,5 * 2,2
4,7
14. Duas dúzias = 2 * 12 = 24 iogurtes
1 24
* 24 = = 8 iogurtes
3 3
7 7 * 24 168
* 24 = = = 14 iogurtes
12 12 12
8 + 14 = 22 iogurtes
24 - 22 = 2 iogurtes
Resposta: No final da semana sobraram 2 iogurtes.
16 19
15.1. <
5 5
5 5
15.2. >
2 8
12
15.3. =3
4
24 4 4 1* 52 20
15.4. > ; pois = e 24 é maior do que 20.
15 3 3 1* 52 15
5 7 5 1 * 52 25 7 1* 62 42
15.5. < , pois = ; = e 25 é menor do que 42.
6 5 6 1 * 52 30 5 1* 62 30
210
5.1. R O
A T
.
5.2. A semirreta AO designa-se por bissetriz do ângulo TAR.
©AREAL EDITORES
211
©AREAL EDITORES
45° = (45 * 60 * 60)’’ = 162 000’’;
Ângulo agudo.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO 100% NA AVALIAÇÃO
15 4 3 6
7. - + : a3 * b =
6 3 5 5
15 4 3 3 6
= - + :a * b=
6 3 5 1 5
15 4 3 18
= - + : =
6 3 5 5
15 4 3 5
= - + * =
6 3 5 18
15 4 3 1 : 32
= - + =
6 3 18 1: 32
15 4 1 * 22 1
= - + =
6 3 1 * 22 6
15 8 1
= - + =
6 6 6
7 1
= + =
6 6
8 1 : 22
= =
6 1 : 22
4
=
3
8.1.
D C D C
4
w
7
A 2
w B A B
3
O lado [AD] foi dividido em 4 partes iguais para se obter um segmento de reta de com-
1
primento . Da mesma forma, o lado [AB] foi dividido em 2 partes iguais para se obter
7 1
um segmento de reta de comprimento .
3
8.2. Observando a figura da direita, verifica-se que o quadrado de lado unitário e conse-
quentemente de área unitária está dividido em 3 * 7 = 21 retângulos todos iguais, ou
1
seja, com a mesma área. Cada um desses retângulos terá, portanto, unidades de
21
área. Como o retângulo [ABCD] é formado por 2 * 4 = 8 desses retângulos, então a
8 2*4 2 4
sua área será igual a = = * de uma unidade quadrada. Ou seja, a medida
21 3 * 7 3 7
da área do retângulo em unidades quadradas é igual ao produto das medidas de com-
primento de dois lados consecutivos.
212
9. Figura A: Figura C:
0,7 dm = 7 cm 0,5 dm = 5 cm
0,03 m = 3 cm A = b * a = 5 * 10 = 50 cm2
Pág. 18
13.1. Como o triângulo é retângulo então um dos seus ângulos internos é reto.
Se o triângulo é isósceles significa que tem dois lados geometricamente iguais, logo
tem dois ângulos também geometricamente iguais, ou seja, cada ângulo tem amplitude
igual a (180° - 90°) : 2 = 45°.
As amplitudes dos ângulos internos do triângulo [JOH] são: 90°, 45° e 45°.
13.2.1. A[EFGH] = l * l = 6 * 6 = 36 cm2
13.2.2. Se os pontos J e H são pontos médios dos lados [EI] e [GI] respetivamente e o ponto
O está no centro do quadrado então OH = JO = 6 : 2 = 3 cm.
Assim, vem:
b*a 3*3
A = = = 4,5 cm2
2 2
13.2.3. Averde = A[EFGI] – A[JOH]
= 36 - 4,5 = 31,5 cm2
1 1 1
13.3.1. 13.3.2. = 0,125 13.3.3. = 0,125 = 12,5%
8 8 8
©AREAL EDITORES
7
13.4. = 0,875 ) 0,88
8
213
©AREAL EDITORES
como c = 3,6 m, então 3,6 * l = 4,32
logo l = 4,32 : 3,6 = 1,2 m;
assim as dimensões da base do quiosque são l = 1,2 m e c = 3,6 m.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO 100% NA AVALIAÇÃO
214
Pág. 21
8.1.
Frequência Frequência Frequência
Mês
Absoluta Relativa Relativa (%)
2
março 2 ) 0,09 9%
22
2
abril 2 ) 0,09 9%
22
6
maio 6 ) 0,27 27%
22
5
junho 5 ) 0,23 23%
22
2
julho 2 ) 0,09 9%
22
2
setembro 2 ) 0,09 9%
22
3
) 0,14
©AREAL EDITORES
dezembro 3 14%
22
Total 22 1 100%
215
©AREAL EDITORES
8.3. Comemoração do Aniversário dos alunos
da Turma da Alexandra
6
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO 100% NA AVALIAÇÃO
Número de alunos
3
2 2 2 2
8.4. A
afirmação é falsa. Por observação da tabela de frequências, podemos verificar que
aproximadamente 23% dos alunos comemora o seu aniversário em junho.
5 * 9 + 13 * 10 + 3 * 11 + 1 * 12 45 + 130 + 33 + 12 220
9.1. x = = = = 10 anos
22 22 22
9.2. Extremos: 9 e 12
Amplitude: 12 - 9 = 3
9.3. Número de alunos com idade inferior a 11 anos: 5 + 13 = 18 alunos
18
= 0,8181 ) 81,8%
22
Resposta: A afirmação é verdadeira.
Pág. 22
10.
Clubes Frequência absoluta Frequência relativa
Matemática 125 * 15,2% = 125 * 0,152 = 19 15,2%
Ambiente 50 40%
Jornalismo 125 * 16% = 125 * 0,16 = 20 16%
36
Desporto 125 - 19 - 50 - 20 = 36 = 0,288 = 28,8%
125
Total 125 100%
11.
y
4 E
3
D B
2
1
A C
0 1 2 3 4 5 x
12. turma 5.º A foi a que obteve melhores resultados (65% de sucesso) e o 5.º B foi a
A
turma que obteve menor percentagem de sucesso (35%). Metade dos alunos do 5.º C
obteve sucesso à disciplina de Matemática e no 5.º D, o número de positivas é ligeira-
mente superior ao número de negativas. A média das percentagens de sucesso nas
65% + 35% + 50% + 55%
quatro turmas foi de 51,25% a = 51,25%b, ou seja, superior a
4
50%. Também podemos concluir que a amplitude foi de 30% (65% - 35% = 30%).
216
2.1. D198 = {1, 2, 3, 6, 9, 11, 18, 22, 33, 66, 99, 198}
D88 = {1, 2, 4, 8, 11, 22, 44, 88}
D55 = {1, 5, 11, 55}
m.d.c. (198, 88, 55) = 11
É possível organizar 11 folhas.
2.2. 198 : 11 = 18
88 : 11 = 8
55 : 11 = 5
Resposta: O Ricardo vai colocar em cada folha 18 selos de nacionalidade Portuguesa,
8 selos de nacionalidade Inglesa e 5 selos de outras nacionalidades.
Pág. 24
5.2.2. FG
217
W D = 180° - 90° - 48° = 42°, porque a soma dos ângulos internos de qualquer
©AREAL EDITORES
5.2.3. CG
triângulo é 180°.
5.2.4. GC W B = 180° - 48° = 132°, porque é suplementar ao ângulo DCG.
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO 100% NA AVALIAÇÃO
5.2.5. HEW D = 132°, porque os ângulos GCB e HED são correspondentes de lados paralelos.
5.2.6. DCW G + GCW B = 180°. Ângulo raso.
5.3. CE = 45 mm = 4,5 cm
DG = 0,3 dm = 3 cm
A = b * a = 4,5 * 3 = 13,5 cm2
Pág. 25
6 cm
80º
6 cm
8.1. A BW C = BC
W D e BAW D = CD
W A porque são ângulos alternos internos formados por retas
paralelas.
8.2. Como AB = CD, ABW C = BC W D e BAW D = CD
W A, pelo critério de igualdade de triângulos
ALA, os triângulos [ABE] e [DCE] são iguais.
Pág. 26
9.
D • • 1,5
1
H • • 2
6
7
J • •
6
5
F • • 1 +
6
5 4 1 29 4 3
10. 4 - : = - * =
6 3 3 6 3 1
29 12 1* 22
= - =
6 3 1 * 22
29 24 5
= - =
6 6 6
5 6 6
O inverso de é e = 1,2
6 5 5
Opção (B) 1,2
218
12.1.
12.2.
Pág. 27
13.1. A = 6 * 6 = 36 cm2
4
13.2. = 0,666 66… ) 66,6%
6
14.1. Área do quadrado: A = l * l = 12 * 12 = 144 cm2
b * a 12 * 6
Área do triângulo: A = = = 36 cm2
2 2
Área da parte colorida:
A = 144 – 36 = 108 cm2
A = 30 + 16 + 10 = 56 cm2
219
1
15.1. 15 retângulos (3 * 5 = 15). A área de cada retângulo é
©AREAL EDITORES
da área do quadrado unitário.
15
1
15.2. comprimento:
3
1
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO 100% NA AVALIAÇÃO
largura:
5
1 1 1
Área: A = * =
3 5 15
Pág. 28
16.1.
N.° de horas Frequência Frequência Frequência
de estudo Absoluta Relativa Relativa (%)
2
0 2 ) 0,095 9,5%
21
3
2 3 ) 0,143 14,3%
21
6
4 6 ) 0,286 28,6%
21
5
5 5 ) 0,238 23,8%
21
1
6 1 ) 0,048 4,8%
21
4
7 4 ) 0,190 19%
21
Total 21 1 100%
16.4.2. 6 + 5 + 1 + 4 = 16
Resposta: 16 alunos estudaram mais de 2 horas.
16.4.3. 6 + 5 = 11
Resposta: 11 alunos estudaram mais de 3 horas e menos de 6 horas.
0 * 2 + 2 * 3 + 4 * 6 + 5 * 5 + 6 * 1 + 7 * 4 0 + 6 + 24 + 25 + 6 + 28 89
16.4.4. x = = = ) 4,2 horas
21 21 21
Resposta: Em média, os alunos estudaram nessa semana 4,2 horas.
5
4
3
2
1
0 2 4 5 6 7 Horas
220
O
PR S LU S
Ã
TA
O SIÊ Ç
DO D ES S
DO R PO
R
O
O
SS
DE O
PR
FE
O
©AREAL EDITORES
Questão Aula 1
©AREAL EDITORES
Pág. 3
2. Um número é divisível por 3 se a soma dos seus algarismos é um número divisível por 3.
Um número é divisível por 4 se o algarismo das dezenas e o das unidades formam um
número divisível por 4. O número 120 é divisível por 3 porque 1 + 2 + 0 = 3 e é divisível
por 4 porque 20 é múltiplo de 4 (4 × 5 = 20).
Opção (D) 120
3. (4 + 3) × 5 - 36 : 9 =
= 7 × 5 - 36 : 9 =
= 35 - 36 : 9 =
= 35 - 4 =
= 31
Questão Aula 2
Pág. 4
1404 1: 4682 3
1.2. =
3276 1: 4682 7
222
Questão Aula 3
Pág. 5
1. Por exemplo,
1.1. as retas e e h; 1.6. ângulo FLJ;
1.2. as retas a e h; 1.7. ângulo LJB;
1.3. as retas h e m; 1.8. ângulo GPL;
1.4. [BG]; 1.9. ângulo PLJ.
.
1.5. F G;
2. 2.ª opção.
Questão Aula 4
Pág. 6
1.1. P 1.2.
O
50º 110º
Q O
E M
2.1. Por exemplo,
2.1.1. ângulos a e d;
2.1.2. ângulos a e c;
2.2. 180° - 123° = 57°
Opção (B) 57°
W = aW = 62° porque são ângulos correspondentes determinados por retas paralelas
2.3. d
logo são geometricamente iguais.
Opção (C) 62°
2.4.
d
©AREAL EDITORES
223
Questão Aula 5
©AREAL EDITORES
Pág. 7
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
2. L
3 cm 4 cm
S 5 cm O
alsa. Porque 45° + 50° + 90° = 185° e a soma das amplitudes dos ângulos de qual-
3.1. F
quer triângulo é sempre 180°.
3.2. Verdadeira. Por exemplo, um triângulo com medidas de amplitudes dos seus ângulos
40°, 40° e 100°.
3.3. Verdadeira. O triângulo com medidas de amplitudes dos seus ângulos 90°, 45° e 45°
é retângulo e isósceles.
alsa. Por exemplo, o triângulo com medidas de amplitudes dos seus ângulos 90°, 40°
3.4. F
e 50° é retângulo e escaleno.
Questão Aula 6
Pág. 8
224
Questão Aula 7
Pág. 9
12
1.1.1. ;
3
6
1.1.2. ;
12
7
1.1.3. ;
7
1 3 18
1.1.4. ; e ;
2 5 5
1 6
1.1.5. Por exemplo, e ;
2 12
18 12
1.1.6. e .
5 3
18 5 5 5 3 3 3
1.2.1. = + + + =1+1+1+ =3 ;
5 5 5 5 5 5 5
3 1 * 22 6
1.2.2. = .
5 1* 22 10
8 2 2 1 1
2. =2 =1+1+ =1+1+ + ;
3 3 3 3 3
1
Assim, a distância entre cada dois pontos é igual a ;
3
1 1 1 3
C + + + = 1 + = 1 + 1 = 2 Æ F
3 3 3 3
Resposta: O ponto que corresponde ao ponto 2 é o ponto F.
1 3 10
3. = 0,2; = 0,3 e = 0,5
5 10 20
10 3 1
assim, > > ;
20 10 5
Resposta: O Miguel foi eleito para presidente da associação de estudantes porque foi
o aluno mais votado e o Teófilo para vice-presidente porque foi o 2.° aluno mais votado.
©AREAL EDITORES
100M5EP-CADPROF-15 225
Questão Aula 8
©AREAL EDITORES
Pág. 10
8 1 1 * 22 3 1 * 32 2 3 1 1 * 32 2
-a + b= 1.2. 1 - + a - b=
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
1.1.
4 3 1 * 22 2 1 * 32 3 4 1 1 * 32 3
8 2 9 5 3 3 2
= -a + b= = - +a - b=
4 6 6 3 4 3 3
8 1 * 32 11 1 * 22 5 1 * 42 3 1 * 32 1 1 * 42
= - = = - + =
4 1 * 32 6 1 * 22 3 1 * 42 4 1 * 32 3 1 * 42
20 9 4
=
24 22
- = = - + =
12 12 12 12 12
11 4
2 1 : 22 = + =
= = 12 12
12 1: 22
15 1: 32
1 = =
= 12 1: 32
6
5
=
4
5 1 1 5 2 1 * 22 1 1 * 32
+4× - =
1.3. 1.4. +5×a - b=
2 3 2 3 3 1 * 22 2 1 * 32
5 4 1 1
= + × - = =
5
+5×a - b=
4 3
2 1 3 2 3 6 6
5 1 * 32 4 1 * 22 1 1 * 32 5 5 1
= + - = = + × =
2 1 * 32 3 1 * 22 2 1 * 32 3 1 6
5 1 * 22 5
=
15 8 3
+ - = = + =
6 6 6 3 1 * 22 6
10 5
=
23 3
- = = + =
6 6 6 6
20 1: 22 15 1: 32
= = = =
6 1 : 22 6 1 : 32
5
=
10 =
3 2
1 1 1 1 1 1 1 7
2. + + + + + + = = 1;
7 7 7 7 7 7 7 7
Se a unidade corresponde ao total de atletas então:
1
como são 31 atletas, vem:
7
31 × 7 = 217 atletas.
Resposta: No clube há 217 atletas.
2 1 * 52 2 1 * 32
3. + =
3 1 * 52 5 1 * 32
10 6
= + =
15 15
16
= >1
15
16
Resposta: Sim, a mãe da Marta tem razão porque > 1, ou seja, é maior que o total
15
do dinheiro que a tia ofereceu à Marta.
226
1 7 1 2 2 1 2 7
1.3. : = * = então, : = .
7 2 7 7 49 7 49 2
2 1 1 1 2 4 1 5
2.1. + :a * b= 2.2. 1 - : + × =
3 6 4 4 6 6 2 4
2 1 1 2 6 5
= + : = = 1 - × + =
3 6 16 6 4 8
2 1 16 1 1 * 242 12 5 1 * 32
= + * = = - + =
3 6 1 1 1 * 242 24 8 1 * 32
2 16 24 12 15
= + = = - + =
3 6 24 24 24
2 1 * 22 16 12 15
= + = = + =
3 1 * 22 6 24 24
4 16 27 1: 32
= + = = =
6 6 24 1: 32
20 1: 22 9
= = =
6 1 : 22 8
10
=
3
6 15 10 1
2.3. :a - b× =
5 2 4 2
6 15 1 * 22 10 1
= :a - b× =
5 2 1 * 22 4 2
6 30 10 1
= :a - b× =
5 4 4 2
6 20 1
= : × =
5 4 2
6 4 1
= × × =
5 20 2
24 1: 82
= =
200 1: 82
3
=
©AREAL EDITORES
25
227
Questão Aula 10
©AREAL EDITORES
Pág. 12
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
2.1. 75 : 5 = 15
Resposta: O grupo tem 15 amigos.
2.2. 0,12 × 5 = 0,6 €;
5 - 0,6 = 4,4 €.
Resposta: Um dos amigos pagou 4,40 € na 11.ª vez.
Questão Aula 11
Pág. 13
1 1 5400 5400
1. × 5400 = × = = 900 m2;
6 6 1 6
2 2 5400 2 * 5400 10 800
× 5400 = × = = = 2160 m2;
5 5 1 5 5
1 1 5400 5400
× 5400 = × = = 1800 m2;
3 3 1 3
5400 - 900 - 2160 - 1800 = 540 m2.
Resposta: O campo de jogos ocupa 540 m2.
228
Questão Aula 12
Pág. 14
41 + 31 + 47 + 40 + 46 205
2.2. x = = = 41
5 5
205 + ?
= 41;
6
41 × 6 - 205 = 246 - 205 = 41
Resposta: No sábado terá de vender 41 rissóis.
©AREAL EDITORES
229
©AREAL EDITORES
Pág. 17
1.1. 1, 3, 5, 7, 9.
1.2. Conjunto dos números naturais maiores do que 1 e menores do que 7.
1.3.1. 10 ∫ A 1.3.4. 0 ∫ C
1.3.2. 5 å A 1.3.5. 8 ∫ B
1.3.3. 2 å B 1.3.6. 0,5 ∫ C
3. Propriedade…
3.1. associativa da adição.
3.2. existência de elemento neutro da adição.
3.3. distributiva da multiplicação em relação à subtração.
3.4. associativa da multiplicação.
3.5. existência de elemento absorvente da multiplicação.
3.6. existência de elemento neutro da multiplicação.
4. 25 × 5 = 125
25 × 3 = 75
125 + 75 = 200
Resposta: A Rita vai precisar de 200 enfeites, 125 balões e 75 laços.
5. D = d × q + r logo
D = 7 × 36 + 4 = 252 + 4 = 256
Resposta: O dividendo é 256.
Pág. 18
6.1. (2 + 5) × 2 + 1 = 15
6.2. (4 + 6) × (3 + 1) = 40
230
7.1. 25 × 3 : 5 – (8 – 4) : 2 =
= 75 : 5 – 4 : 2 =
8. Opção (D) 2 × 12 + 3 × 15 + 20
9.1. Verdadeira.
9.2. Verdadeira.
9.3. Falsa. 10 é divisível por 5.
9.4. Verdadeira.
9.5. Falsa. Qualquer divisor de um número natural é menor ou igual do que esse número.
9.6. Verdadeira.
Pág. 19
ara o número de quatro algarismos ser o maior, o algarismo das unidades de milhar
P
11.
tem de ser 9.
Se o número é divisível por 10, o algarismo das unidades é 0.
O algarismo das centenas é metade do algarismo das dezenas, logo os algarismos
podem ser, respetivamente, 4 e 8, 3 e 6 ou 2 e 4, ou seja, 9480, 9360 ou 9240.
A soma dos seus algarismos tem de ser divisível por 3 mas não por 9, ou seja, 9480 ou
9240.
Assim, o maior número possível é 9480.
231
©AREAL EDITORES
D100 = {1, 2, 4, 5, 10, 20, 25, 50, 100}
m.d.c. (100, 125) = 25
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
Pág. 20
17.1. 132 36 36 24 24 12
24 3 12 1 00 2
m.d.c. (132, 36) = 12
17.2. Os divisores comuns a 132 e 36 são: 1, 2, 3, 4, 6, 12.
36 1: 122 3
17.3. =
132 1: 122 11
18. M6 = {0, 6, 12, 18, 24, 30, 36, …}
M15 = {0, 15, 30, 45, …}
m.m.c. (6, 15) = 30
2. (A) Verdadeira.
Falsa. Apenas o número 99 é divisível por 3 e por 9. O número 33 é divisível ape-
(B)
nas por 3.
(C) Verdadeira.
Falsa. O número 24 é múltiplo de 4 porque o número formado pelos algarismos
(D)
das dezenas e unidades é múltiplo de 4.
Falsa. O número 10 é divisor de 20, 10 e 40. O número 0 não é divisor de nenhum
(E)
número.
5.1. 12 × (10 – 5) = 12 × 5 = 60
5.2. 12 × (10 – 5) = 12 × 10 – 12 × 5 = 120 – 60 = 60
Pág. 22
7. 3 × 17 = 51
123 – 51 = 72
72 : 12 = 6
Resposta: Foram ao teatro 6 crianças.
. .
8.1. Por exemplo, AD e BC 8.7. Por exemplo, ângulo DFA
8.2. Por exemplo, [DA] e [DB] 8.8. Por exemplo, ângulos FCB e DCF
8.3. Por exemplo, AB e BD 8.9. Por exemplo, ângulos DFA e BFC
8.4. Por exemplo, ângulo DCA 8.10. Por exemplo, ângulos CBD e ADB
8.5. Por exemplo, ângulo GEA 8.11. xW = 90° : 2 = 45°
.
©AREAL EDITORES
233
©AREAL EDITORES
Pág. 23
Vértice do ângulo: B
ABW C = 82°
9.2. Ângulo convexo: obtuso
. .
Lados do ângulo: HI e HG
Vértice do ângulo: H
GHW I = 110°
10.1.1. 10.1.2.
C
Q
115º
70º
P O
B A
Pág. 24
12.1.
C F
a b
B A E D
AC ≠ DF
12.2.
C
a
B A
12.3. bW = 70°
234
15.1. Falsa. Dois ângulos são adjacentes quando partilham o mesmo lado e nenhum dos
ângulos está contido no outro, ou seja, quando têm um lado em comum que os separa.
15.2. Verdadeira.
1.1. Verdadeira.
1.2. Falsa. O número zero é múltiplo de todos os números.
1.3. Verdadeira.
1.4. Falsa. O m.m.c. (5, 10) = 10 e o m.d.c. (5, 10) = 5.
2. 25 × 3 : 5 – (8 – 4) : 2 =
= 75 : 5 – 4 : 2 =
= 15 – 2 =
= 13
4. 122 38 38 8 8 6 6 2
08 3 6 4 2 1 0 3
38 1: 22 19
=
122 1: 22 61
5. aW = 80°
bW = 70°
aW + bW = 80° + 70° = 150° ≠ 180°
©AREAL EDITORES
Resposta: Os ângulos não são suplementares porque a soma das suas amplitudes
não é igual a 180°.
235
©AREAL EDITORES
Pág. 26
gW = dW = 128°.
7.1. xW = 90°
yW = 90° – 24° = 66°
7.2. xW = 90° – 12° = 78°
7.3. 2700’ = (2700 : 60)° = 45°
xW = 180° – 45° – 45° = 90°
Pág. 27
10.1. Os polígonos B e D são regulares porque têm as medidas de comprimento dos lados
todas iguais e a amplitude de todos os ângulos também iguais.
10.2. Polígono A – Quadrilátero Polígono D – Decágono
Polígono B – Pentágono Polígono E – Octógono
Polígono C – Quadrilátero Polígono F – Triângulo
12. ão. Os triângulos não são geometricamente iguais porque apesar de terem ângulos
N
correspondentes iguais, os lados correspondentes não são geometricamente iguais.
45º 70º
G 6 cm E
2. Números primos entre si são números cujo máximo divisor comum entre eles é 1.
237
3. Por exemplo,
©AREAL EDITORES
3.1. 2340 3.3. 3042 3.5. 4230 3.7. 2340
3.2. 2403 3.4. 3240 3.6. 3240
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
ABW C + GD
W H = 45° + 104° = 149° ≠ 180°
Pág. 30
1 3 1 : 32 1
8.1.1. 8.1.2. = ;
6 6 1 : 32 2
2 1 : 22 1
8.1.3. = .
6 1 : 22 3
3
8.2. = 0,5
6
12 6 12
9.1. ; 9.4. Por exemplo, e ;
100 7 14
45 21 45 14 21
9.2. e ; 9.5. , e .
9 3 9 5 3
12 10 12 6 24
9.3. ; ; ; ; e 0,25;
14 20 100 7 28
238
20 1: 52 4
11. (A) =
35 1: 52 7
16 1: 42 4
(B) =
28 1: 42 7
12 1: 32 4
(C) =
21 1: 32 7
10
Opção (D)
14
25 1: 52 5 5 1 : 52 1
12.1. = 12.4. 0,5 = =
35 1: 52 7 10 1: 52 2
25 1: 52 5 1 : 52 1 30 1: 102 3
12.2. 0,25 = = = 12.5. 30% = =
100 1: 52 20 1: 52 4 100 1: 102 10
25 1: 52 5 1 : 52 1 3 13
12.3. 25% = = = 12.6. 2 =
100 1: 52 20 1: 52 4 5 5
1 2 1 2 1 5
13.1. 3 × + – = 13.2. 5 – 1 : =
5 5 15 5 2 2
3 1 2 1
= × + – = =
27 3 2
– × =
1 5 5 15 5 2 5
3 1 * 32 2 1 * 32 1 27 1 * 22 6
= + – = =
5 1 * 32 5 1 * 32 15 –
5 1 * 22 10
=
9 6 1
= + – = =
54 6
– =
15 15 15 10 10
15 1
= – = 48 1: 22
15 15 = =
10 1: 22
14
= 24
15 =
5
25 1: 52 5 5 2
14. 2,5 = = e o inverso de é .
10 1: 52 2 2 5
239
©AREAL EDITORES
Pág. 32
16. 3
•
2
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
3
•
A• 7
•-4
B•
1
•
2
C•
•3
5
•
2
3.1. 2 × (6 – 1) – 10 = 0 3.2. 20 – (5 – 2) × 5 = 5
4.
5.1. N
um triângulo a medida do comprimento de qualquer lado é menor do que a soma
das medidas dos comprimentos dos outros dois (desigualdade triangular) e maior do
que a diferença das medidas dos comprimentos dos outros dois lados.
3 + 5 = 8;
5 – 3 = 2;
O comprimento do terceiro lado terá de ser um valor maior do que 2 cm e menor do que
8 cm.
Opção (B) 6 cm
5.2. O triângulo é escaleno (porque tem os lados todos diferentes).
240
8. 100 – 65 = 35;
35 1: 52 7
=
100 1: 52 20
7
Resposta: Ainda lhe falta caminhar do total do percurso.
20
3 1 : 32 1
9. = ;
15 1: 32 5
1 5 1 4
1– = – = .
5 5 5 5
1
Resposta: representa a fração de pães que foram tirados pelo João.
5
4
A parte que sobrou foi .
5
11.
4 2 6 6 6 4 14 2 2 2 1 7
Fração: + = Fração: + + = Fração: + + + =
4 4 4 6 6 6 6 2 2 2 2 2
2 6 6 1: 22 3
100M5EP-CADPROF-16 241
©AREAL EDITORES
240 – 180 = 60
1 60
× 60 = = 20
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
3 3
60 - 20 = 40
Resposta: Sobraram 40 frascos de compota.
13. 0,20 × 65 = 13
65 - 13 = 52
Resposta: O preço atual da camisa é 52 €.
14.1. PA = 2 + 4 + 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 2 = 14
14.2. Figuras B e C porque têm a mesma área.
14.3. 2 × 6 = 12 cm2 = 0,12 dm2
Resposta: A área da figura B, em dm2, é 0,12.
Pág. 36
15.1. P = 4 × 3 + 5 × 5 + 1 = 12 + 25 + 1 = 38 cm
15.2. A = (4 × 5) × 3 = 20 * 3 = 60 cm2
16.1.1. A = b * a
24 = AD * 4
AD = 24 : 4 = 6 cm
1 1 6
16.1.2. DF = AD = × 6 = = 1 cm
6 6 6
b*a 1*4 4
A = = = = 2 cm2
2 2 2
W F = 117°.
16.2. Num paralelogramo ângulos opostos são geometricamente iguais, logo CD
W F = 180° – 90° – 14° = 76°;
ED
W E = 117° – 76° = 41°
CD
17.1. P = 2 × 20 + 2 × 40 = 40 + 80 = 120 m
Resposta: O pastor irá precisar de 120 m de rede para vedar o terreno.
17.3.1. 40 : 7 ≈ 5,71
20 : 6 ≈ 3,33
3 × 5 = 15
Resposta: No máximo 15 zonas.
242
1. Opção (D) 2 × 12 + 3 × 15 + 20
4.2.
O
45º 45º
3 cm
Pág. 38
5.
C
98º
B A
©AREAL EDITORES
243
6.1.
©AREAL EDITORES
Frequência Frequência Frequência
Idade
absoluta relativa relativa (%)
9 2 2 8%
≈ 0,08
24
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
9
10 9 = 0,38 38%
24
11 8 8 33%
≈ 0,33
24
3
12 3 = 0,13 13%
24
13 2 2 8%
≈ 0,08
24
Total 24 1 100%
8
6
4
2
0
9 10 11 12 13
Idade (anos)
Pág. 39
6.4.
Idade dos alunos da turma 5.º A
10
Frequência absoluta
8
6
4
2
0 2 4 6 8 10 12 14
Idade (anos)
7.1. 20 + 15 + 15 + 22 = 72
Resposta: No total, o Sr. Pires vendeu 72 automóveis.
244
Frequência absoluta
11
0
2012 2013 2014 2015
Ano
7.3. A
o longo dos 4 anos as vendas não tiveram uma evolução sempre crescente. De 2012
para 2013 o volume das vendas diminuiu. Já no ano seguinte, apesar de não terem
aumentado também não diminuíram pois a venda de automóveis foi igual à do ano
anterior. De 2014 para 2015 houve um significativo aumento das vendas, foram vendi-
dos mais 7 automóveis que no ano anterior.
Pág. 40
8.1. A moda é 5.
8.2. Os extremos são 2 e 10.
8.3. Amplitude = máx. – min. = 10 – 2 = 8
2 * 2 + 3 * 2 + 4 * 2 + 5 * 3 + 8 + 10 * 2 4 + 6 + 8 + 15 + 8 + 20 61
8.4. x = = = ≈ 5,083
12 12 12
9.2.1. Natação.
9.2.2. 8 + 12 = 20 alunos.
9.2.3. 10% + 50% + 15% = 75%.
10.1. Falsa. A soma das frequências absolutas é igual ao número total de dados observados.
10.2. Verdadeira.
10.3. Falsa. A soma das frequências relativas é sempre igual a 1.
10.4. Verdadeira.
10.5. Verdadeira.
10.6. Falsa. A soma das frequências relativas é sempre igual a 1.
©AREAL EDITORES
245
©AREAL EDITORES
Pág. 41
1.1. C
onjunto dos números naturais pares maiores ou iguais a dois e menores do que
catorze.
1.2. 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
1.3.1. 0 ∫ A 1.3.3. 10,5 ∫ A 1.3.5. 5 å B
1.3.2. 6 å A 1.3.4. 3 ∫ B 1.3.6. 11 å B
3.1. 2 × (5 + 2) = 14
3.2. 3 × 5 - 4 = 11
4. 45 : 3 = 15
Três números naturais consecutivos: 14, 15, 16
14 + 15 + 16 = 45
Resposta: Os números são 14, 15 e 16.
Pág. 42
6.1. 45 × 16 + 8 = 728
Opção (B) 728
6.2. Opção (D) Propriedade fundamental da divisão
246
Pág. 43
11.1. N.º de filas: 9 + 1 (fila onde está sentada a Rita) + 1 (fila de trás) = 11
N.º de lugares: 11 × 12 = 132
Resposta: No total, a sala de cinema tem 132 lugares.
11.2. 132 : 2 = 66
66 - 1 - 5 = 60
Resposta: À frente da Rita estavam sentadas 60 pessoas.
13. Número possível de alunos da turma: 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29.
D4 = {…, 24, 28,…}
D3 = {…, 21, 24, 27,…}
Resposta: A turma tem 24 alunos.
Pág. 44
15. 27 : 3 + 4 × (15 - 12 : 4) - 2 =
= 27 : 3 + 4 × (15 - 3) - 2 =
= 27 : 3 + 4 × 12 - 2 =
= 9 + 48 - 2 =
= 57 - 2 =
= 55
16. M12 = {0, 12, 24, 36, 48, 60, 72, 84, 96,…}
M32 = {0, 32, 64, 96,…}
©AREAL EDITORES
247
©AREAL EDITORES
8 × 360 = a × 40
2880 = a × 40
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
a = 2880 : 40
a = 72
4.1. M12 = {0, 12, 24, 36, 48, 60, 72, 84, 96, …}
M15 = {0, 15, 30, 45, 60, …}
m.m.c. (12, 15) = 60
4.2. D68 = {1, 2, 4, 17, 34, 68}
D24 = {1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24}
m.d.c. (68, 24) = 4
248
6. M3 = {0, 3, 6, 9, 12,…}
M2 = {0, 2, 4, 6,…}
7. omo o número de clientes que vão duas vezes por semana à academia de dança é
C
o triplo do número de clientes que vão todos os dias, o número procurado tem de ser
múltiplo de 3. Das opções apresentadas, apenas o número 54 é múltiplo de 3.
Opção (D) 54
Pág. 47
10.
C
A B
a b
A
B
©AREAL EDITORES
12.2.
©AREAL EDITORES
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
13.1. Por exemplo,
13.1.1. b e a; 13.1.2. c e d; 13.1.3. c e b; 13.1.4. a e c.
13.2. bW = 90° - 28° = 62° porque os ângulos a e b são complementares;
cW = 28° porque o ângulo c é verticalmente oposto ao ângulo a;
dW = 180° - 28° = 152° porque os ângulos d e c são suplementares.
Pág. 48
Pág. 50
132 36 36 24 24 12
6.
24 3 12 1 00 2
m.m.c. (132, 36) = 12
36 1:122 3
=
132 1:122 11
7.1. Por exemplo,
.
7.1.1. BC; 7.1.5. ângulo DFA; 7.1.9. ângulo CBF;
7.1.2. [AC]; 7.1.6. ângulo GEA; 7.1.10. ângulos GEA e AED;
7.1.3. [AE]; 7.1.7. ângulo GED; 7.1.11. ângulos AFB e CFD;
7.1.4. ângulo EDA; 7.1.8. ângulo FBA; 7.1.12. ângulos ADB e CBD.
.
7.2. A bissetriz do ângulo CBA é BD.
W C = 90° - 45° = 45°;
7.3. FD
CFWD = 90°;
xW = 180° - 90° - 45° = 45°.
9.1. A
soma dos ângulos externos de vértices distintos de um triângulo é igual a um ângulo
giro.
9.2. Um triângulo cujos ângulos internos têm amplitudes diferentes é um triângulo escaleno.
©AREAL EDITORES
9.3. U
m triângulo com dois ângulos iguais, cada um com amplitude de 60°, é um triângulo
acutângulo e equilátero.
251
©AREAL EDITORES
Pág. 51
10.1.1. C e E 10.1.4. B, E e F
10.1.2. A, C, D, E e G 10.1.5. A e E
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
10.1.3. A, C, E e G 10.1.6. H
11. 12 + 7 = 19 cm e 12 - 7 = 5 cm;
O terceiro lado terá de ser maior do que 5 cm e menor do que 19 cm.
Opção (C) 15 cm
12.1. 180° - 32° - 76° = 72°. Os triângulos são iguais pois verifica-se o critério ALA.
12.2. 0,9 m = 9 dm; 80 cm = 8 dm. Os triângulos são iguais pois verifica-se o critério LAL.
12.3. Os triângulos são iguais pois verifica-se o critério LLL.
Pág. 52
17. W D = 132° porque, num paralelogramo, ângulos opostos são geometricamente iguais.
AC
252
3.
5. 32659’’ 60 544’ 60
265 544’ 04’ 9°
259
19’’
32 659’’ = 9° 4’ 19’’
6.
C
3 cm
55º
A 5 cm B
Pág. 54
dW = aW = 38° porque são ângulos alternos externos de lados paralelos logo são geome-
©AREAL EDITORES
tricamente iguais;
eW = 142° porque é geometricamente igual ao ângulo de amplitude 142°, por serem
ângulos alternos externos de lados paralelos;
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
Wf = 142° porque é verticalmente oposto ao ângulo de amplitude 142° logo são geome-
tricamente iguais.
7.2.
Coluna A: Coluna B:
Pares de ângulos Classificação
ced • • Verticalmente opostos
aed • • Alternos internos
bed • • Alternos externos
cef • • Correspondentes
aeb • • Suplementares
8. 180° - 66° = 114°;
xW = 180° - 114° = 66° porque, num paralelogramo, ângulos adjacentes ao mesmo lado
são suplementares;
yW = 66° porque, num paralelogramo, ângulos opostos são geometricamente iguais.
51
9.1. 5,1 =
10
753
9.2. 7,53 =
100
827
9.3. 0,827 =
1000
10.
0 1 2 4
1 3 3
–
2
1–
4
3–
4
3 6 18
11.1. = =
5 10 30
2 1 6
11.2. = =
8 4 24
5 3 2 2 2
12. = + =1+ =1
3 3 3 3 3
1 2
45 : 5 9 2 2 2 2 1 1 1
4,5 = = = + + + + =1+1+1+1+ =4
1
10 : 5 2 2 2 2 2 2 2 2 2
13 4 4 4 1 1 1
= + + + =1+1+1+ =3
4 4 4 4 4 4 4
Pág. 55
1 3 * 8 + 1 25
13.1. 3 = =
8 8 8
1 5 * 2 + 1 11
13.2. 2 = =
5 5 5
254
15.2.
7
>
7 15.5. 8,53 < 8,6
10 12
3
15.3.
4 1 2
> a= b 15.6. 2 < 3
4
8 4 8
8 1 1 * 22 3 1 * 32 4 1 1
16.1. -a + b= × - =
16.2.
4 3 1 * 22 2 1 * 32 5 3 5
4 1 1 * 32
=
8 2 9
-a + b= = - =
4 6 6 15 5 1 * 32
8 1 * 32 11 1 * 22 =
4
-
3
=
= - = 15 15
4 1 * 32 6 1 * 22
1
24 22 =
= - = 15
12 12
2 1 : 22
= =
12 1: 22
1
=
6
2 3 2 7 1
16.3. 1 - + a1 - b = : =
16.4.
3 4 3 9 3
3*1+2 3 1 1 * 32 2 7 3
= × =
= - +a - b=
3 4 1 1 * 32 3 9 1
21 1: 32
=
5 3 3 2
- +a - b= = =
3 4 3 3 9 1 : 32
7
5 1 * 42 3 1 * 32 1 1 * 42 =
= - + = 3
3 1 * 42 4 1 * 32 3 1 * 42
20 9 4
= - + =
12 12 12
11 4
= + =
12 12
15 1: 32
= =
12 1: 32
5
=
4
©AREAL EDITORES
255
©AREAL EDITORES
Pág. 56
12 1* 22 24
17.1. Por exemplo, = ;
25 1* 22 50
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
12
17.2. = 0,48 = 48%
25
25
17.3.
12
256
Pág. 58
5.
6 30 3 12 10 1
6.1. = = = 6.2. =
8 40 4 16 350 35
6 3 1 3
7. 3 × a2 + b - × a : b =
5 2 5 2
6 3 1 2
= 3 × 2 + 3 × - ×a * b=
5 2 5 3
3 6 3 2
= 6 + × - × =
1 5 2 15
6 1 * 302 18 1 * 62 6
= + - =
1 1 * 302 5 1 * 62 30
180 108 6
= + - =
30 30 30
288 6
= - =
30 30
282 1: 62
= =
30 1: 62
47
=
5
8. retângulo = c × l = 12 × 4 = 48 cm2
A
A quadrado = 9 cm2
Aparalelogramo = b × a = 6 × 4 = 24 cm2
©AREAL EDITORES
Acolorida = 48 - 9 - 24 = 15 cm2
100M5EP-CADPROF-17 257
©AREAL EDITORES
Opção (D) 2 e 13
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
Pág. 59
10.1. PD = 3 + 3 + 2 + 1 + 1 + 2 = 12 cm
10.2. AA = 9 cm2; AB = 10 cm2; AC = 8 cm2; AD = 8 cm2
As figuras C e D são equivalentes porque têm a mesma área (igual a 8 cm2).
10.3. Pentágono porque tem 5 lados.
11.1. A = b × a
b × a = 18
6 × a = 18
a = 18 : 6
a = 3 cm
CE = 3 cm
11.2.1. DCW B = 56° porque, num paralelogramo, ângulos opostos são iguais.
11.2.2. CBW A = 180° - 56° = 124° porque, num paralelogramo, ângulos adjacentes ao mesmo
lado são suplementares.
12. (A) Falsa.
Pquadrado = 1,6 dm = 16 cm;
lquadrado = 16 : 4 = 4 cm;
Aquadrado = 4 × 4 = 16 cm2
16 cm2 ≠ 0,16 cm2
(B) Verdadeira.
Duas figuras são equivalentes se têm a mesma área;
Aquadrado = 4 × 4 = 16 cm2
Se 2 × AB = EF então EF = 2 × 4 = 8 cm
b * a 8 * 4 32
Atriângulo = = = = 16 cm2
2 2 2
Logo o quadrado e o triângulo têm a mesma área e por isso são equivalentes.
(C) Falsa.
(D) Falsa. O triângulo [EFG] tem 16 cm2 de área.
Pág. 60
258
30 1: 32 10 1: 52 2 40 1: 202 2 7 1 : 72 1
3.1. = = 3.2. = 3.3. =
45 1: 32 15 1: 52 3 100 1: 202 5 14 1: 72 2
4. ão. A afirmação da Rita está errada. Dois ângulos são suplementares
N
se a sua soma for um ângulo raso, ou seja, se a soma das suas amplitudes for 180°.
5. xW = 180° - 43° = 137°.
6. A soma dos ângulos internos de um triângulo é 180°;
Um triângulo retângulo tem um ângulo reto então:
180° - 90° = 90°, ou seja, a soma dos outros dois ângulos do triângulo é 90°.
Assim, o triângulo tem, no máximo, dois ângulos iguais. Como a ângulos iguais opõem-se
lados iguais, o triângulo só pode ter, no máximo, dois lados iguais, ou seja, só pode ser
isósceles ou escaleno.
Resposta: Não. O triângulo só pode ser isósceles ou escaleno.
Pág. 62
8.1.
©AREAL EDITORES
Disciplinas Frequência Absoluta Frequência Relativa Frequência Relativa (%)
Português 20 0,4 40%
Matemática 50 * 0,3 = 15 0,3 30%
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
8.3.
Disciplinas preferidas
22
20
Frequência absoluta
18
16
14
12
10
8
6
4
2
0
Português Matemática História Ciências
Disciplina preferida
Pág. 63
9.1.
Número Frequência Absoluta Frequência Relativa Frequência Relativa (%)
3
0 3 = 0,2 20%
15
2
1 2 ) 0,13 13%
15
3
2 3 = 0,2 20%
15
1
3 1 ) 0,07 7%
15
5
4 5 ) 0,33 33%
15
1
5 1 ) 0,07 7%
15
Total 15 1 100%
260
Pág. 64
12.1. 8 + 6 + 12 + 15 + 10 + 10 = 61
Resposta: No total, nestes 6 meses foram vendidos 61 televisores.
12.2.
Meses Frequência Absoluta Frequência Relativa Frequência Relativa (%)
8
julho 8 ) 0,13 13%
61
6
agosto 6 ) 0,1 10%
61
12
setembro 12 ) 0,20 20%
61
15
outubro 15 ) 0,25 25%
61
10
novembro 10 ) 0,16 16%
61
10
dezembro 10 ) 0,16 16%
61
Total 61 1 100%
61
12.3. x = ≈ 10,17; significa que se em cada um dos seis meses se vendesse o mesmo
6
número de televisores, em cada mês seriam vendidos 10,17 televisores (aproximadamente).
12.4. Venda de televisores
16
Frequência absoluta
14
12
10
8
6
4
2
0
jul. ago. set. out. nov. dez.
mês
©AREAL EDITORES
©AREAL EDITORES
Pág. 1
1.1. “ Conjunto dos números naturais pares maiores ou iguais a dois e menores ou iguais
a 12”.
1.2. 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
1.3.1. 0 ∫ A 1.3.3. 15 ∫ A 1.3.5. 5 å B
1.3.2. 6 å A 1.3.4. 3 ∫ B 1.3.6. 11 å B
2. Coluna A Coluna B
5×6=6×5 • • Propriedade comutativa da multiplicação
Propriedade da existência de elemento
0×2=0 • •
neutro da adição
Propriedade distributiva da multiplicação
12 + 0 = 12 • •
em relação à adição
Propriedade da existência de elemento
4 × (6 + 7) = 4 × 6 + 4 × 7 • •
absorvente da multiplicação
3.1. 2 × 5 + 4 = 14
3.2. 15 – 2 × 5 = 5
4. 22 + 12 = 34
Resposta: O Gaspar tem 34 cromos.
Pág. 2
7. 48 : 4 = 12
Resposta: Foram necessários 12 táxis.
8. 27 : 3 + 4 × 15 – 19 =
= 9 + 60 – 19 =
= 69 – 19 =
= 50
262
3.
C
A B
©AREAL EDITORES
©AREAL EDITORES
Pág. 4
5. C
D
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
a
b
A
B
E
Como AC ≠ FD então os ângulo a e b não são geometricamente iguais.
Como os ângulos ACE e ECB são suplementares, ACW E = 180° – 90° = 90°.
7.
.
Como CD é a bissetriz do ângulo ACE, DCW E =
90°
= 45°.
2
8. DEW A = 140° porque são ângulos verticalmente opostos.
Opção (B) 140°
1. Coluna A Coluna B
•
• Polígono
• Não Polígono
•
264
Pág. 6
4.1.1. C e E 4.1.4. B, E e F
4.1.2. A, C, D, E e G 4.1.5. A e E
4.1.3. A, C, E e G 4.1.6. H
4.2. Pentágono porque tem 5 lados.
5.1. A
soma dos ângulos externos de vértices distintos de um triângulo é igual a um ângulo
giro.
5.2. U
m triângulo cujos ângulos internos têm amplitudes todas iguais é um triângulo
equilátero.
8. 12 + 7 = 19 cm
12 – 7 = 5 cm
Pela propriedade da desigualdade triangular, a medida do terceiro lado terá de ser um
valor maior do que 5 cm e menor do que 19 cm.
Opção (C) 15 cm
Pág. 7
12. xW = 37° porque, num paralelogramo, ângulos opostos são geometricamente iguais.
265
©AREAL EDITORES
Pág. 8
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
5 82
1.1. 0,5 = 1.3. 0,82 =
10 100
21
1.2. 2,1 =
10
2.
0 1 2 4
0,5 1,75 3,75
3 6 18 2 1 6
3.1. = = 3.2. = =
5 10 30 8 4 24
7 3 3 1 1 1
4.1. = + + =1+1+ =2
3 3 3 3 3 3
17 5 5 5 2 2 2
4.2. = + + + =1+1+1+ =3
5 5 5 5 5 5 5
9 4 4 1 1 1
4.3. = + + =1+1+ =2
4 4 4 4 4 4
5 7 7
5.1. <1 5.4. >
8 10 12
1 9 1 2
5.2. < 5.5. =
4 4 2 4
154
5.3. > 0,154 5.6. 8,53 < 8,6
100
20 1 7
6.1. e ; 6.3. .
100 2 2
18 7
6.2. e ;
18 7
8 3 4 1
7.1. – = 7.3. × =
4 4 5 3
5 4
= =
4 15
2 3 7 1
+ =
7.2. 7.4. : =
3 4 9 3
2 1 * 42 3 1 * 32 7 3
= + = = × =
3 1 * 42 4 1 * 32 9 1
8 9 21 1: 32
= + = = =
12 12 9 1: 3 2
17 7
= =
12 3
6
8.
5
266
9.1. 30 : 2 = 15;
Resposta: Os alunos ficaram organizados em 15 filas.
1 300
10. Pães de leite:× 300 = = 150;
2 2
1 1 * 300 300
Pães de sementes: × 300 = = = 100;
3 3 3
Bijus: 300 – 150 – 100 = 50.
Resposta: A padaria fabrica 150 pães de leite, 100 pães de sementes e 50 bijus.
5 1
11. = 2,5; = 0,25
2 4
0,5
01 1 5 3
– –
4 2
12.
9 1: 3 2 3
13.1. =
12 1: 32 4
9
13.2. = 0,75 = 75%
12
13.3.1. Verdadeira.
13.3.2. Falso. Um valor aproximado por defeito, às décimas, da fração é 0,7.
13.3.3. Verdadeira.
14.1. 10 – 5 = 5 €;
Resposta: O livro custava 5 euros.
14.2. 50% de desconto significa que o livro custou, com desconto, metade do seu valor;
Então, sem desconto, o livro custava o dobro:
5 × 2 = 10 €
Resposta: Sem o desconto o livro custava 10 euros.
©AREAL EDITORES
267
©AREAL EDITORES
Pág. 10
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
A • • Quadrilátero
B • • Hexágono
C • • Pentágono
D • • Eneágono
1.2. PD = 3 + 3 + 2 + 1 + 1 + 2 = 12 cm
1.3.
Polígono Área ( 1 cm2)
A 8 × 1 + 1 = 9 cm2
B 6 × 1 + 1 + 1 = 8 cm2
C 8 × 1 + 1 + 1 = 10 cm2
D 8 × 1 = 8 cm2
Pág. 11
3.1. A = b × a = 6 × 3 = 18 cm2
3.2.1. Ângulos opostos de um paralelogramo são iguais.
3.2.2. Num paralelogramo, ângulos adjacentes a um mesmo lado são suplementares.
3.2.3. Ângulos opostos de um paralelogramo são iguais.
268
5.1. Apiscina = 8 × 5 = 40 m2
Resposta: A piscina tem 40 m2 de área.
5.2. Ajardim = 70 – 40 = 30 m2
1.1.
Disciplinas Frequência Absoluta Frequência Relativa Frequência Relativa (%)
Português 20 0,4 40%
Matemática 15 0,3 30%
História 10 0,2 20%
Ciências 50 - 20 - 15 - 10 = 5 1 – 0,4 - 0,3 - 0,2 = 0,1 10%
Total 50 1 100%
1.2.1. Português.
1.2.2. Ciências;
1.2.3. 10%
1.2.4. 15 alunos;
1.2.5. 10 + 20 = 30 alunos.
©AREAL EDITORES
269
©AREAL EDITORES
Disciplinas preferidas
22
Frequência absoluta
20
18
PROPOSTAS DE RESOLUÇÃO DO DOSSIÊ DO PROFESSOR
16
14
12
10
8
6
4
2
0
Português Matemática História Ciências Disciplina
preferida
Pág. 14
2.1.
Número Frequência Absoluta Frequência Relativa Frequência Relativa (%)
3
0 3 = 0,2 20%
15
2
1 2 ) 0,13 13%
15
3
2 3 = 0,2 20%
15
1
3 1 ) 0,07 7%
15
5
4 5 ) 0,33 33%
15
1
5 1 ) 0,07 7%
15
Total 15 1 100%
3.2. No 4.º dia leu 58 páginas do livro, um número de páginas superior à média.
4.1. 45%.
4.2. 76%.
4.3. Dois testes.
4.4. Três testes.
4.5. Amplitude = 76% – 45% = 31%
58 + 45 + 49 + 76 + 52 280
4.6. x = = = 56%
5 5
270
5.1. 8 + 6 + 12 + 15 + 10 + 10 = 61
Resposta: No total, nestes 6 meses foram vendidos 61 televisores.
61
5.3. x = ≈ 10,17 televisores.
6
14
12
10
8
6
4
2
0
jul. ago. set. out. nov. dez.
mês
©AREAL EDITORES
271