Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Propostas de resolução
3
EXCLUSIVO PROFESSOR
A
PMM3_20155146_RES_P01_24_1P.indd 1 13/02/16 12:36
Propostas de resolução
de exercícios do manual
3
2
Página 8 8. Regularidade: + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 …
1. Operações cujo resultado é 1000: 5, 7, 10, 14, 19, 25, 32, 40, 49, 59
1 * 1000; 700 + 300; 999 + 1; 800 + 200; 900 + 100; Regularidade: * 2 …
10 * 100; 500 + 500 3, 6, 12, 24, 48, 96, 192
Regularidade: - 4 …
2.
* 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 100, 96, 92, 88, 84, 80, 76, 72, 69
Regularidade: * 2 + 1 …
2 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 2, 4, 5, 10, 11, 22, 23
4 0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 9. 12 + 12 + 12 = 36 ou 3 * 12 = 36
R.: A Laura tinha 36 bolas coloridas.
3 0 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33 36
10. 50 + 2 = 52
6 0 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 66 72 52 – 32 = 20
R.: Recebeu de troco 20 €.
5 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
Página 12
10 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120
1. Um milhar são 10 centenas ou 100 dezenas ou 1000
unidades.
Página 9 2. mil, quinhentos e setenta e quatro.
3. a) Transporte Número de Número de
Total Milhares Centenas Dezenas Unidades
utilizado meninos meninas
UM C D U
comboio 7 8 15 1 5 7 4
automóvel 7 5 12
bicicleta 1 2 3 3. A – 5 milhares, 6 centenas, 7 dezenas, 4 unidades
B – 3 milhares, 4 centenas, 7 dezenas, 2 unidades
autocarro 7 13 20
Total 50 Desafio
Menor número par possível: 2576
b) 7 + 7 + 1 + 7 = 22
Maior número ímpar possível: 9765
Foram acampar 22 meninos.
c) 15 + 12 + 3 + 20 = 50 Página 13
No total, acamparam 50 crianças. 4. 3745
d) O meio de transporte mais utilizado foi o autocarro. 4 + 30 + 100 + 2000 = 2134
4. 2 * 2 € = 4 € 6319 = 6 * 1000 + 3 * 100 + 1 * 10 + 9
5 * 1 € = 5 € = 6000 + 300 + 10 + 9
4 * 50 cent = 200 cent = 2 €
4 € + 5 € + 2 € = 11 € 2134 = 2 * 1000 + 1 * 100 + 3 * 10 + 4
10 < 11 < 15 = 2000 + 100 + 30 + 4
Sim, a Jin tinha razão, pois no total ela tem 11 €. 7341 = 7000 + 300 + 40 + 1
Página 10 5. 1300 – 300 250 + 750
1. O ponteiro maior do relógio marca os minutos e o ponteiro 1500 – 500 150 + 850
menor marca as horas. 1900 – 900 350 + 650
2.
6. 983 > 938
1695 > 1659
2472 < 4272
5138 < 8183
São 7 horas. São 12 horas. É 1 hora. São 6 horas.
Página 14
3. ssinalar com X: lâmpada (não considerando os traços no
A 1. 2.º segundo
casquilho), raquete (não considerando o desenho da rede), 9.º nono 6.º sexto
coração, aranha. João Renato Miguel
4.
5.ª quinta 3.ª terceira 10.ª décima
Clara Sónia Isabel
Página 23
234 + 153 = 387 C D U 2.
18 000 – 8000 7500 + 2500 6000 + 4000
Página 24
3. 412 + 126 = 538 631 + 207 = 838 528 + 311 = 839 1. 12 853 = 1 * 10 000 + 2 * 1000 + 8 * 100 + 5 * 10 + 3
422 + 216 = 638 15 + 731 = 746 813 + 43 = 856 2.
Classe dos Milhares Classe das Unidades
Desafio
C D U C D U
Resposta: 11 + 11 + 1 + 1 = 24
3 2 1 8 3
Página 18
2. 56 + 32 = 88 64 + 25 = 89 a) trinta e dois milhares, cento e oitenta e três unidades
b) três dezenas de milhar, duas unidades de milhar, uma
Página 19 centena, oito dezenas e três unidades
4. 227 + 51 = 278 315 + 34 = 349 c) Neste número há 3 dezenas de milhar, 32 unidades de
milhar, 321 centenas, 3218 dezenas 32 183 unidades.
Página 20
3.
375 unidades são 3 centenas e 75 unidades ou 37 dezenas e
1.
4.º 9.º 3.º 2.º 6.º 8.º 7.º 1.º 5.º 5 unidades
2786 unidades são 27 centenas e 86 unidades ou
2. 369 + 18 + 405 = 792 256 + 173 + 64 = 493 278 dezenas e 6 unidades
425 + 108 + 212 = 745 281 + 183 + 384 = 848
47 + 257 + 438 = 742 Página 25
3. 134 + 58 = 192 372 + 15 + 8 = 395 1. 4500 5000 5500 6000 6500 7000
511 + 21 + 16 = 548
7500 8000 8500 9000 9500 10 000
2. 1249 < 1250 < 1251 19 998 < 19 999 < 20 000 e) Cada um dos itinerários tem três quartos de volta. É um
2598 < 2599 < 2600 25 000 < 25 001 < 25 002 número ímpar.
2999 < 3000 < 3001 34 198 < 34 199 < 34 200 f) Não é possível construir um itinerário com um número par
de quartos de volta, pois a rua da casa da avó da Tânia e a
3. rua da escola não são paralelas.
Classe dos Classe das
Milhares Unidades Página 30
Leitura do número por Tarefa
Número C D U C D U
extenso
1. - Dá um quarto de volta.
Cinco mil, cento e vinte e - Dá três quartos de volta.
5128 5 1 2 8
oito unidades - Dá um quarto de volta.
Doze mil, quinhentas e 2. Os lados destacados no retângulo são perpendiculares.
12 516 1 2 5 1 6
dezasseis unidades Os lados destacados no paralelepípedo são paralelos.
Dezassete mil e vinte e oito
17 028 1 7 0 2 8
unidades Página 31
Vinte e sete mil, trezentas e Tarefa
27 356 2 7 3 5 6
cinquenta e seis unidades 3. - As ruas dos Escravos e da Índia são paralelas.
31 819
Trinta e uma mil, oitocentas
3 1 8 1 9 - As ruas Dragão do Mar e Princesa Isabel são
e dezanove unidades perpendiculares.
- A rua da Trindade é paralela à rua José Saramago.
- A rua Alice Vieira é paralela à rua dos Mártires.
4. 218 (2 * 100) + (1 * 10) + 8 200 + 10 + 8 - A avenida 13 de maio não é paralela nem é perpendicular à
397 (3 * 100) + (9 * 10) + 7 300 + 90 + 7 rua da Índia.
1207 (1 * 1000) + (2 * 100) + 7 1000 + 200 + 7 4.
Página 28
Tarefa Página 32
1. Partindo do ponto A para a direita, percorreram-se 6 1. 57 – 12 = 45
unidades de medida; depois deu-se um quarto de volta para o
lado direito e percorreram-se 4 unidades de medida; a seguir, Página 33
deu-se um quarto de volta para o lado esquerdo e
percorreram-se 8 unidades de medida até chegar ao ponto B. 2. 176 – 120 = 56
• as ruas 1 e 2 são paralelas; 3. 98 – 47 = 51
• as ruas 3 e 5 também são paralelas. 4. a) 185 – 132 = 53 b) 279 – 54 = 225
c) 567 – 415 = 152
Página 29
2. a) Página 34
E 1. 49 – 23 = 26
2. a) 68 – 21 = 47 b) 147 – 35 = 112
D
c) 398 – 152 = 246 d) 76 – 34 = 42
P
e) 589 – 132 = 457 f) 956 – 420 = 536
T 3. 85 – 34 = 51
– 34
A
85 51
D
96 44
P
T - 50 -2
46
7+7+7+7+7+7+7+7 2*7 35 5.
24
42
×3 ×6
7+7+7+7 8*7 28 64 ×8 48 21 ×3 28
×6 ×4
7+7 4*7 14 × 10 8 × 10 7
×9 ×8
80 72 70 56
7+7+7+7+7+7 5*7 42 ×2 ×2
16 14
7+7+7 +7 +7 6*7 56
Página 44 12
Tarefa Página 48
12 é múltiplo de 4, porque 12 = 4 * 3. tartaruga – 19 cão – 26 coelho – 8
21 é múltiplo de 7, porque 21 = 7 * 3.
O é múltiplo de 3, porque 0 = 3 * 0. (O zero é múltiplo de todos Frequência
absoluta
os números). 30
Página 52
P
1. a) A – [AB], [BC], [CD], [DE], [EA] B – [AB], [BC], [CA]
b) Há 12 segmentos de reta.
2. t
4. O [PT] é o raio.
P
r Página 60
1. (B,4): quadrado (E,4): paralelepípedo
(A,3): cilindro (B,2): cubo
s (D,2): pirâmide quadrangular (A,1): prisma triangular
a) Poderia traçar um número infinito de retas. 2. 5
b) Têm em comum passarem pelo ponto P.
c) Têm de diferente a sua posição. 4
3. m – reta vertical 3
n – reta oblíqua 2
v – reta horizontal 1
E F G H I
Página 53
1. a) Não se cruzam. Página 61
b) Não se vão cruzar, pois são linhas paralelas. 1. 10
2. a) Cruzam-se. 9
b) São linhas perpendiculares. 8
7
3. a) Mora na rua Amarela.
6
b) É a rua da Prata.
5
c) É a rua do Ouro.
4
3
Página 55 2
1. Conjunto dos polígonos – O polígono é uma figura limitada 1
por uma linha poligonal (linha formada apenas por segmentos A B C D E F G H I J
de reta) fechada, sendo que cada segmento de reta interseta
exatamente dois outros extremos. R.: Sim, a Íris acertou num submarino.
Conjunto dos não polígonos – As figuras E e I não são 2. As coordenadas em que a Íris não acertou em barcos foram:
limitadas por linhas poligonais fechadas; os segmentos de (D,10), (D,9), (F,7) (I,5).
reta que compõem as figuras D e J não intersetam 3. Para acertar no porta-aviões poderia ter escolhido as
exatamente dois outros extremos das respetivas figuras. coordenadas: (F,3), (G,3), (H,3), (I,3) ou (J,3).
2. A – Trata-se de um triângulo amarelo desenhado no interior 4. (H,5) (H,6) (H,7) (H,8)
de um quadrado verde, dividindo o quadrado em três
triângulos menores. Página 62
B – Trata-se de um hexágono cor-de-rosa desenhado no
interior de um círculo azul, sendo que os seus vértices tocam 1. [RP] diâmetro [OC] raio C centro
todos num ponto da circunferência. 2. O círculo é a reunião de uma circunferência com a respetiva
C – Trata-se de um triângulo vermelho desenhado no interior parte interna.
de um pentágono cor de laranja, dividindo o pentágono em A esfera é a reunião de uma superfície esférica com a
três triângulos menores. respetiva parte interna.
3. a) Não, pois um polígono é limitado por uma linha poligonal 3. (I, 3) (C, 4) (D, 8) (B, 6)
fechada. Assim, uma figura com dois lados não forma um (I, 7) (B, 1) (F, 4) (E, 2)
polígono, sendo o triângulo o polígono mais simples que
podemos considerar. Página 63
b) O quadrado possui os 4 ângulos internos retos e os lados 4. 7 + 14 + 7 + 21 + 14 = 63
opostos iguais e paralelos entre si, tal como o retângulo, mas 1 dúzia = 12
tem todos os lados geometricamente iguais e o retângulo 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 3 = 63
não. Por esta razão, o quadrado é um retângulo mas também R.: Naqueles cinco dias recolheu 5 dúzias de ovos.
é um losango, sendo por isso um retângulo especial.
5. a) 6 + 6 + 6 + 6 = 24 ou 4 * 6 = 24 Página 69
R.: As setas acertaram na zona do 6. 1.
b) 8 + 8 + 8 + 8 = 32 ou 4 * 8 = 32
( 9 * 6) ( 9 * 4) ( 7 * 9) ( 9 * 8) ( 2 * 9) ( 9 * 5)
R.: A Mariana lançou 4 setas.
c)
N.º de Zona do N.º total
setas alvo de pontos
2 12 24
3 8 24
4 6 24
6 4 24
12 2 24
d) As duas formas são: 10 + 6 + 8 = 24 e 4 + 8 + 12 = 24.
Página 65
a) Sugestão de resposta: computador, máquina de calcular, 2.
× 2 0 5 3 7 4 10 6 11 9 8 12
sapatilhas, relógio de pulso e esferográfica.
b) VI + II = VIII 7 14 0 35 21 49 28 70 42 77 63 56 84
VIII + II = X
XVIII + II = XX 8 16 0 40 24 56 32 80 48 88 72 64 96
VIII + VI = XIV
XXX + X = XL 9 18 0 45 27 63 36 90 54 99 81 72 108
LXXX + X = XC
c) Chegada do Homem à Lua: 1969; 25 de abril: 1974 Desafio
Entrada de Portugal na Comunidade Europeia: 1986
Adesão de Portugal ao euro (€): 2001
d) 03h 45min ou quatro menos um quarto
07h 55min ou oito menos cinco
Página 67
1.
Número de Número de
guardanapos molas
5 6
2. N.º N. romana N.º N. romana 6 7
1 I 11 XI 7 8
2 II 12 XII 8 9
3 III 13 XIII 10 11
4 IV 14 XIV … …
5 V 15 XV 20 21
6 VI 16 XVI
7 VII 17 XVII Nota: O número de molas é igual ao número de guardanapos
mais um.
8 VIII 18 XVIII
9 IX 19 XIX Página 70
10 X 20 XX 1. Para multiplicar um número por 100, acrescentam-se dois
zeros à direita.
N.º N. romana N.º N. romana Para multiplicar um número por 1000, acrescentam-se três
zeros à direita.
30 XXX 400 CD
40 XL 500 D Página 71
50 L 600 DC 2. 13 * 10 = 130 27 * 100 = 2700 5 * 1000 = 5000
60 LX 700 DCC 18 * 10 = 180 38 * 100 = 3800 12 * 1000 = 12 000
70 LXX 800 DCCC 45 * 10 = 450 59 * 100 = 5900 74 * 1000 = 74 000
80 LXXX 900 CM 139 * 10 = 1390 216 * 100 = 21 600 92 * 1000 = 92 000
90 XC 1000 M
3. a) 70 b) 120
100 C 1500 MD
200 CC 1900 MCM 4. a) Os números múltiplos de 10 são: 20, 180, 200, 270, 1000,
300 CCC 2000 MM 910, 500 e 1200.
b) Os números ímpares são: 1593, 305, 25 e 93.
4. (3 * 9) + (2 * 9) = 5 * 9 = 45
× 30 (2 * 4) + (5 * 4) = 7 * 4 = 28
(5 * 3) + (4 * 3) = 9 * 3 = 27
×3 × 10 (20 * 2) + (3 * 2) = 23 * 2 = 46
(2 * 6) + (6 * 6) = 8 * 6 = 48
4 12 120 (2 * 7) + (2 * 7) = 4 * 7 = 28
6 18 180
Desafio
12 36 360 a) 32 + 18 = 50 32 * 18 = 576
22 66 660 24 + 26 = 50 24 * 26 = 624
A ficha correta é 24 e 26.
4 × 30 = 4 × 3 × 10 = 12 × 10 = 120 b) 37 – 12 = 25 37 * 12 = 444
6 × 30 = 6 × 3 × 10 = 18 × 10 = 180 39 – 14 = 25 39 * 14 = 546
12 × 30 = 12 × 3 × 10 = 36 × 10 = 360 A ficha correta é 37 e 12.
22 × 30 = 22 × 3 × 10 = 66 × 10 = 660 c) 39 + 14 = 53 39 * 14 = 546
A ficha correta é 39 e 14.
d) 24 e 26 são pares 26 – 24 = 2
× 40 32 e 18 são pares 32 – 18 = 14
A ficha correta é 32 e 18.
×4 × 10
Página 76
2 8 80 1. 8 * 10 = 80 45 * 1000 = 45 000 150 * 10 = 1500
9 * 100 = 900 6 * 10 = 60 16 * 100 = 1600
5 20 200 80 * 10 = 800 25 * 100 = 2500 38 * 10 = 380
9 36 360 25 * 100 = 2500 75 * 10 = 750 37 * 100 = 3700
10 * 10 = 100 9 * 1000 = 9000
21 84 840
2. 5 * 30 = 5 * 3 * 10 = 15 * 10 = 150
2 × 40 = 2 × 4 × 10 = 8 × 10 = 80 6 * 40 = 6 * 4 * 10 = 24 * 10 = 240
3 * 69 = (3 * 60) + (3 * 9) = 180 + 27 = 207
5 × 40 = 5 × 4 × 10 = 20 × 10 = 200 6 * 41 = (6 * 40) + (6 * 1) = 240 + 6 = 246
9 × 40 = 9 × 4 × 10 = 36 × 10 = 360 3. Regularidade: + 1…
21 × 40 = 21 × 4 × 10 = 84 × 10 = 840 I II III IV V VI VII VIII IX X
2. 4 * 20 = 80 3 * 20 = 60 8 * 40 = 320 Regularidade: + 5…
5 * 30 = 150 8 * 30 = 240 5 * 60 = 300 X XV XX XXV XXX XXXV XL XLV L LV
7 * 40 = 280 2 * 40 = 80 7 * 70 = 490 Regularidade: + 10…
9 * 50 = 450 5 * 50 = 250 9 * 90 = 810 X XX XXX XL L LX LXX LXXX XC C
Regularidade: + 100…
Página 73 C CC CCC CD D DC DCC DCCC CM M
2. 10 * 5 + 4 * 5 7*5+7*5
50 + 20 = 70 35 + 35 = 70
Número de selos: 70 Número de selos: 70
10
11
Página 87
3. 25 * 143 = 3575
R.: O estádio comporta 3575 espetadores.
2641 * 107 = 282 587
12
Página 91 Página 95
a) 2. Arredonda Arredonda
Classe dos Classe dos Classe das Arredonda
à dezena à centena
Milhões Milhares Unidades ao milhar
de milhar de milhar
C D U C D U C D U
394 197 394 000 390 000 400 000
Macau 5 6 7 0 0 0
México 1 1 6 1 4 7 0 0 0 415 971 416 000 420 000 400 000
França 6 3 6 0 5 0 0 0 666 228 666 000 670 000 700 000
Guiné-Bissau 1 6 4 0 0 0 0
Timor-Leste 1 1 7 0 0 0 0 3. a) 505 € arredonda para 500 €, logo 500 € * 4 = 2000 €.
Cabo Verde 5 1 0 0 0 0 Os microscópios custarão aproximadamente 2000 €.
b) O país com mais população é o México. b) 69€ arredonda para 70 €, logo 70 € * 5 = 350 €.
c) O país com menos população é Cabo Verde. Os binóculos custarão aproximadamente 350 €.
d) 510 000 < 567 000 < 1 170 000 < 1 640 000 < c) 79 € arredonda para 80 €, logo 80 € * 8 = 640 €.
< 63 605 000 < 116 147 000 Os leitores de CD custarão aproximadamente 640 €.
d) 299 € arredonda para 300 €, logo 300 € * 3 = 900 €.
Página 92 As máquinas fotográficas custarão aproximadamente 900 €.
6. 10 centenas de milhar
4. C. 500
100 dezenas de milhar
1000 unidades de milhar 986 arredonda para 1000.
10 000 centenas 1
* 100 = 500
100 000 dezenas 2
1 000 000 unidades
Esta representado o número 1 000 000 Desafio
7. 317 520 = 2 * 1 000 000 + 3 * 100 000 + 1 * 10 000 +
2 1985
+ 7 * 1000 + 5 * 100 + 2 * 10
Dois milhões, trezentas e dezassete mil, quinhentas e vinte Página 97
unidades. 3. 5 * 6 gavetas = 30 camisas
3. a) 7 025 079 b) 370 460 São 5 camisas por cada gaveta.
5 * 6 = 30 Æ O 6 cabe 5 vezes em 30.
c) 1 952 806 d) 79 630 30 : 6 = 5
R.: Deverá colocar 5 camisas em cada gaveta.
Página 93
Tarefa 1*6=6
Páginas 1 2 4 8 10 20 40 60 100 120 200 2 * 6 = 12
3 * 6 = 18
Palavras 150 300 600 1200 1500 3000 6000 9000 15000 18000 30000
4 * 6 = 24
a) O livro terá aproximadamente 1500 palavras. 5 * 6 = 30
b) Se tiver 60 páginas, o livro terá aproximadamente 9000 6 * 6 = 36
palavras. 7 * 6 = 42
Se tiver 120 páginas, o livro terá aproximadamente 18 000 8 * 6 = 48
palavras. 9 * 6 = 54
c) O livro terá aproximadamente 200 páginas. 10 * 6 = 60
d) O texto ocupará aproximadamente 40 páginas.
Página 94 2. 35 : 5 = 7 48 : 6 = 8 81 : 9 = 9
À DEZENA 3 3 7 4 8 6 8 1 9
- 3 5 5 - 4 8 8 - 8 1 9
a) 40 42 50 b) 80 87 90 0 0 0 0 0 0
7*
13
até 50 45, 50
Desafio Unidade
3
—
5
Os números podem ser o 11, 13, 17, 19, 23 ou o 29. —2
Unidade 10
Página 104 3
—
2
1. Classe dos Classe dos Classe das
Unidade
14
2. Página 113
1 2 3 4
6 7 2 9 1. a) b) c) d)
6 6 6 6 2 4 6 8
R.: São frações equivalentes.
1 2 2 4
= =
0 1 2
2. A B
4 8 3 6
5 1 11 8
6 6 6 6
1 4 1 2
3. = =
2 8 4 8
Página 110
1. a) Página 115
1
1. R.: A parte menor é pois representa uma fatia mais pequena
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8 de piza. 8
As pizas são do mesmo tamanho, porém quanto maior for o
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
1
—
8
número de fatias em que são divididas mais pequenas as
fatias serão.
0 3 5 8
1
— 1
— 1
— 1
— 1
— 1
—
4 4 4 4 4 4
2.
R.: Seriam necessárias 6 cartolinas.
O A B
6 4 2
2. a) b) c) 0 1
— 1 3
6 6 6 2 —
2
4 1 3
3. a) b) c)
13 13 13 Página 117
3.
Página 111
4. a) R.: A família é composta por 5 pessoas. O A B
3 2 0 2
— 3 1
b) género feminino género masculino 4
—
4
5 5
5. 4.
a)
O A B
0 2
— 3
— 1 5
4 4 —
4
1 1 1 1 1
1 3 2 3 5
5 5 5 5 5 + = + =
R.: Perdeu 3 tampinhas. 2 4 4 4 4
5
b) R.: O número que representa a outra extremidade é .
4
5.
1 1 1 1 1 10
0 — 1 —
4 4 4 4 6 6
6 + 6 + 6 + 6 = 24
10
R.: O Rui tinha 24 tampinhas. R.: .
6
Desafio 1 3 2 3 5
1 6. + = + =
24: 2 ou * 24 =12 roxas 4 8 8 8 8
2
1 1 3 3
1
24 : 3 ou * 24 = 8 cor-de-rosa 7. + O = +O=
3 4 4 8 8
1
24 : 6 ou * 24 = 4 verdes
6
15
O A B
0 1 1 9
—
—
4 8
9 2 7
b) - = Corresponde ao segmento AB.
8 8 8
Página 119 3.
2 1 4 2 2 4
c) + = + =
8 4 8 8 8 8
2.
O B A
0 3 1
—
5
3 1 2 Página 123
- =
5 5 5 4.
2
R.: A distância de B à origem são .
5
3.
0 1 5 7 8 5.
— — — —
8 8 8 8
7 5 2
- =
8 8 8
2
R.: A fração é .
8
9 6 3 1 2 4 4 3 1
4. - = = = - =
9 9 9 3 2 4 4 4 4 Página 125
1. a) 2 79
Página 120
3 3 246777
1. =1 4 0022
3
1 1 1 1 4
+ + + = =1 b) R.: A moda deste conjunto de dados são os sapatos número
4 4 4 4 4 37. A amplitude é 15. 42 – 27 = 15
1 1 1 1 1 5
+ + + + = =1 c) R.: O dono da loja deverá ter em maior quantidade sapatos
5 5 5 5 5 5 do número 37.
Página 126
0 2 1 5 2 2 7 5 1
—
4
—
4 1.
3 8 6 4
2.
Página 121
1 1 1 1 3
4. + + =3* =
2 2 2 2 2
1 1 1 1 1 1 5
+ + + + =5* =
3 3 3 3 3 3 3
4 1 2 3 1 3 1 6 4 5
3.
1 1 9
5. 9* = *9= 5 5 5 5 4 4 7 7 9 9
3 3 3 4. R.: Devo acrescentar 19 parcelas.
19 15 4 4 23 21 2 2
6. = + = 3 + = + =3+
5 5 5 5 7 7 7 7
16
5. Página 132
0,4 + 0,32 + 0,151 =
4 32 151 4 * 100 32 * 10 151
= + + = + + =
10 100 1000 10 * 100 100 * 10 1000
400 320 151 871
= + + = = 0,871
1000 1000 1000 1000
9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Página 133
6. = + + + + + + + +
4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 1
1. a) R.:
100
Página 127
7. b) A medida que representa a décima parte de um centímetro
3 7 é o milímetro.
1
4 7 7 R.:
1000
5 0 5 69
6 0 0 55 4 40 9 90 7 70
2. = = =
7 3 4 7 10 100 10 100 100 1000
8 1 2 5999
6 12 47
9 0 0 3. 0,6 =
1,2 = 4,7 =
10 10 10
5 56
R.: A moda é a pontuação 89. 0,5 = 5,6 =
Máximo: 90; Mínimo: 37; Amplitude: 53 10 10
5 28 5 * 10 28 50 28 78
8.
1 3
= 4. + = + = + = = 0,78
3 9 10 100 10 * 10 100 100 100 100
9 12 9 * 10 12 90 12 102
+ = + = + = = 1,02
10 100 10 * 10 100 100 100 100
Página 134
14
1,4 1 unidade e 4 décimas 14 décimas
10
R.: A Amélia e o Álvaro comeram a mesma quantidade de piza.
23
1 1 2,3 2 unidades e 3 décimas 23 décimas
9. 20 : 2 ou * 20 = 10 20 : 4 ou * 20 = 5 10
2 4 36
1 3,6 3 unidades e 6 décimas 36 décimas
20 : 5 ou * 20 = 4 10 + 5 + 4 = 19 10
5 48
R.: O Alexandre já utilizou 19 CD. 4,8 4 unidades e 8 décimas 48 décimas
10
63
Página 129 6,3 6 unidades e 3 décimas 63 décimas
10
1. 1009 – 340 = 669
2. O metro; o milímetro; centímetros e milímetros.
Página 135
Página 130
5 9 14
1.
3
três décimos
17
dezassete centésimos 1. B= ou 0,5 C = ou 0,9 D = ou 1,4
10 100 10 10 10
51 2.
cinquenta e um milésimos
1000
Página 131
3 30 17 10 7 17
• 3 dm = 30 cm m= m Estão pintadas: 1,7 = 1,0 + 0,7 = 1,7 ou + =
10 100 10 10 10 10
4 40 3 20 17 3
• 4 dm = 400 mm m= m Faltam pintar: 0,3 = 2,0 – 1,7 = 0,3 ou - =
100 1000 10 20 20 20
2 5 2 * 10 5 20 5 25 Página 136
1. + = + = + =
10 100 10 * 10 100 100 100 100 1. 0,12 – 12 centésimas
7 2 7 * 100 2 700 2 702 0,4 – 4 décimas
+ = + = + = 0,09 – 9 centésimas
10 1000 10 * 100 1000 1000 1000 1000 0,23 – 23 centésimas
4 32 151 4 * 100 32 * 10 151 0,07 < 0,09 < 0,12 < 0,23 < 0,4
+ + = + + =
10 100 1000 10 * 100 100 * 10 1000
400 320 151 871 2. a) 986,3 b) 3,689 c) 3,698
= + + =
1000 1000 1000 1000
17
! !
100 10 1000
2.
2 20 27 270 13 130
3. a) = b) = c) = km m m mm
10 100 100 1000 10 100
3 km 3000 m 10 m 10 000 mm
25 15 25 * 10 15 250 15 265
4. + = + = + = = 2,65 12 km 12 000 m 0,5 m 500 mm
10 100 10 * 10 100 100 100 100
85 5 85 5 * 10 85 50 35 4,5 km 4500 m 19 m 19 000 mm
- = - = - = = 0,35
100 10 100 10 * 10 100 100 100 0,7 km 700 m 3,4 m 3400 mm
5. D U , d c !
Duzentas e trinta e duas décimas 2 3 , 2 dm mm
Quinhentas e vinte e oito centésimas 5 , 2 8 21 dm 2100 mm
Quinze unidades e seis décimas 1 5 , 6 13 dm 1300 mm
Seis dezenas, duas unidades, cinco 1,5 dm 150 mm
6 2 , 5 3
décimas e três centésimas
42 dm 4200 mm
8 3 6
6. a) 0,8 = b) 0,3 = c) 0,6 = 3. 3600 km > 3600 hm > 36 km > 3,6 km > 360 m
10 10 10
4. a) metro b) quilómetro
Página 139 c) centímetro d) metro
6 2 1 3 6
7. a) Comeu-se do bolo. + + = e) decímetro f) metro
10 10 10 10 10 g) milímetro
b) Sobrou
4
do bolo.
10 6
- =
4 5. 1 m = 100 cm 1 km = 100 dam
10 10 10 10 40 + 20 + 20 + 20 = 100 40 + 10 + 5 + 45 = 100
c) Quem comeu mais fatias de bolo foi o pai. 30 + 15 + 15 + 40 = 100 25 + 25 + 25 + 25 = 100
1 20 cm 40 cm 15 cm 40 cm
8. * 12 = 4 12 – 4 = 8
3 20 cm 20 cm 15 cm 30 cm
R.: Comeram-se 4 tangerinas e sobraram 8.
45 dam 40 dam 25 dam 25 dam
82
9. a) 0,43 + 0,12 + 0,27 = 0,82 =
100 5 dam 10 dam 25 dam 25 dam
82
R.: Já leu 0,82 ou do livro.
100 6. Pintar as etiquetas com as medidas: 20 hm; 1250 m; 970 dam.
18
b) 1,00 - 0,82 = 0,18 =
100 Página 145
R.: Falta-lhe ler 0,18 ou
18
do livro. 1. a) 850 m * 4 = 3400 m
100 3400 m = 3,4 km
40 4 1 1 3,4 km > 3 km
10. a) = = R.: Desistiram dos atletas.
160 16 4 4 R: A Helena percorreu 3400 metros que é mais do que 3 km.
18
b) 950 m * 3 = 2850 m Figuras diferentes, mas com a mesma área das figuras
2850 m = 2,85 km representadas.
2,85 km < 3 km
R: O Diogo percorreu 2850 metros que é menos do que 3 km.
c) 3400 – 2850 = 550
R: Quem percorreu maior extensão foi a Helena. Percorreu
550 metros a mais.
1
2. 400 * = 80 ou 400 : 5 = 80
5
400 – 80 = 320
R: Ainda falta pavimentar 320 km.
3. 1,50 € = 150 cent Página 149
250 * 150 = 37 500 1. Figura A Figura B
1
37 500 * = 3750 ou 37 500 : 10 = 3750 Unidade de área Unidade de área
10
3750 cent = 37,50 €
R: O Pedro vai gastar 37,50 €.
Página 146
1. AB = 2 cm
BC = 3 cm
CD = 2 cm A área da figura A por enquadramento é compreendida entre
DA = 3 cm 30 e 54 unidades de área.
P = 2 cm + 3 cm + 2 cm + 3 cm = 10 cm A área da figura B por enquadramento é compreendida entre
O perímetro do retângulo é 10 cm. 32 e 62 unidades de área.
2.1. O perímetro da figura é 20 cm. Desafio
2.2. Posso formar 4 quadrados.
Página 151
1. R.: A área da cozinha são 18 m2. 6 * 3 = 18
R.: A área da sala são 30 m2. 6 * 5 = 30
Página 147 R.: A área da casa de banho são 9 m2. 3 * 3 = 9
3. A = P = 3 cm + 3 cm + 3 cm + 3 cm = 12 cm R.: A área do quarto são 15 m2. 3 * 5 = 15
B = P = 2 cm + 2 cm + 2 cm + 2 cm + 2 cm + 2 cm = 12 cm
C = P = 5 cm + 5 cm + 5 cm = 15 cm Página 152
D = P = 4 cm + 4 cm + 4 cm + 4 cm + 4 cm = 20 cm 1. A – V
4. P = 6 cm + 5 cm + 9 cm = 20 cm 25 cm – 20 cm = 5 cm B – F Um retângulo tem quatro lados geometricamente iguais
P = 3 cm + 4 cm + 7 cm + 6 cm = 20 cm 25 cm – 20 cm = 5 cm dois a dois.
R.: Em cada polígono faltam 5 cm. C – F Um polígono com 5 lados chama-se pentágono.
D – F A soma das medidas de comprimento de todos os lados
5. PA = 5 cm + 5 cm + 4 cm + 2 cm = 16 cm de um polígono representa o seu perímetro.
PB = 5 cm + 2,5 cm + 2 cm + 1 cm + 5 cm + 2 cm + 2 cm + E–V
+ 1,5 cm = 21 cm 2. PA = 12 cm PB = 16 cm P C = 20 cm
6.
3. PD = 8 AD = 4
PE = 16 AE = 12
4. 25 < Amão < 80
Página 153
5. 14 km; 88 hm; 400 dam; 1900 m
6. R.: Serão usadas 400 placas.
20 * 20 = 400
7. P = 110 m + 240 m + 260 m + 50 m + 90 m = 750 m
Página 148 R.: O perímetro é 750 metros.
1. R.: A área da figura são 9 unidades quadradas. 8. Tem razão o terceiro menino. Primeiro devo multiplicar o
2. R.: O intruso é a figura A, pois todas as outras têm a mesma área. valor de cada bola pelo número total de bolas e adicionar ao
produto da multiplicação anterior o valor da rede.
3. AA= 12
18 * 12 € = 216 € 216 € + 55 € = 271 €
PA = 4 cm + 3 cm + 4 cm + 3 cm = 14 cm
R.: O clube gastou 271 €.
AB = 12
PB = 2 cm + 6 cm + 2 cm + 6 cm = 16 cm
Concluímos que as figuras têm perímetros diferentes e áreas
iguais.
19
20
3. c) 8, 5 t = 8 t + 5 q Página 166
d) 6 dag + 2 g + 5 dg = 6,25 dag 5. 110 h 93 h
e) 5, 26 dg = 5 dg + 2 cg + 6 mg 1 * 24 h = 24 h 1 * 24 h = 24 h
f) 9 g + 3 dg + 7 cg = 93,7 dg 2 * 24 h = 48 h 2 * 24 h = 48 h
g) 73,4 hg = 7 kg + 3 hg + 4 dag 3 * 24 h = 72 h 3 * 24 h = 72 h
4 * 24 h = 96 h 4 * 24 h = 96 h > 93 h
h) 2 kg + 5 hg + 9 g = 25,09 hg
5 * 24 h = 120 h > 110 h 93 h – 72 h = 21 h
4. R.: Leite, água, azeite e óleo. 110 h – 96 h = 14 h R.: 3 dias e 21 horas
R.: 4 dias e 14 horas
5. a) A, D, E, G e H.
b) B, C, F 6. 210 min
1 * 60 min = 60 min (1 h)
Página 163 2 * 60 min = 120 min (2 h)
6. a) 6 : 100= 0,06 kg = 60 g 3 * 60 min = 180 min (3 h)
150 : 100 = 1, 50 kg = 1500 g 4 * 60 min = 240 min > 210 min
209 : 100 = 2,09 g 210 min – 180 min = 30 min
120 : 100 = 1,20 g R.: 3 horas e 30 minutos
R.: Em média o ovo do pardal pesa 2,09 g, o ovo da galinha 320 min
pesa 60 g, o ovo da avestruz pesa 1500 g e o ovo do canário 1 * 60 min = 60 min (1 h)
pesa 1,20 g. 2 * 60 min = 120 min (2 h)
b) canário < pardal < galinha < avestruz 3 * 60 min = 180 min (3 h)
4 * 60 min = 240 min (4 h)
7. 1 colher Æ 15 g 5 * 60 min = 300 min (5 h)
2 colheres Æ 30 g 6 * 60 min = 360 min > 320 min
3 colheres Æ 45 g 320 min – 300 min = 20 min
4 colheres Æ 60 g R.: 5 horas e 20 minutos
5 colheres Æ 75 g
10 colheres Æ 150 g Página 167
15 colheres Æ 225 g 1. 15 h 25 min
R.: A Olívia deve colocar no bolo 15 colheres de farinha e 5 + 45 min
colheres de açúcar. 15 h 70 min
8. 250 g = 0,25 kg 70 min = 60 min + 10 min
300 g = 0,3 kg 15 h + 1 h 10 min = 16 h 10 min
0,25 kg + 1,5 kg + 1,2 kg + 0,25 kg + 0,3 kg = 3,5 kg
R.: A massa das compras era 3,5 quilogramas. 15 h 00 min
+ 1 h 10 min
Página 164 16 h 10 min
1. a) Entra na escola 1 hora depois.
b) A aula de leitura dura 30 minutos. Página 168
c) A Alice às 11h 30 min resolve problemas. 2.
d) A Alice está na escola 3 horas.
Página 165
0 0 60
14 h 30 min 17 h 05 min
15 45
16 h 65 min
17 h 05 min
Num quarto de hora Em três quartos de Em quatro quartos de - 14 h 30 min
há 15 minutos. hora há 45 minutos. hora há 60 minutos. 02 h 35 min
Uma hora tem R.: O Luís esteve a ler 2 horas e 35 minutos.
4 quartos de hora.
1. R.: Tem 12 períodos de 5 minutos. 3. 5 h 25 min 4 s + 2 h 45 min 20 s = 8 h 10 min 24 s
R.: Tem 4 quartos de hora.
5 h 25 min 4 s
2. R.: São 5 minutos. + 2 h 45 min 20 s
3. 7 h 70 min 24 s
Horas Minutos
Uma hora e um quarto 60 + 15 = 75 70 min = 60 min + 10 min 7 h + 1 h 10 min 24 s
Duas horas 60 + 60 = 120 7 h 00 min
Duas horas e meia 60 + 60 + 30 = 150 + 1 h 10 min 24 s
8 h 10 min 24 s
4.
12 h 00 min – 9 h 30 min = 02 h 30 min
11 h 60 min
12 h 00 min
15 h 30 min 18 h 30 min 15 h 00 min 22 h 15 min - 9 h 30 min
02 h 30 min
21
22
3.
1 2
=
4 8
2 6
R.: Cada amigo comeria de cada piza, o que totaliza .
8 24
Página 176
1.
:4
32 8
28 7
*4
32 : 4 = 8 Æ 4 * 8 = 32
28 : 4 = 7 Æ 7 * 4 = 28
2. 72 81 18 99 90 63 0 45
3. 3 * 100 € = 300 €
12 € * 10 = 120 €
300 € + 120 € = 420 €
420 € - 387 € = 33 €
R.: É possível, pois o Renato tem mais 33 € do que custa a
bicicleta.
4. a) 80€.
b) 20 € + 20 € + 15 € + 15 € + 10 € = 80 €
23
PMM3_20155146_RES_P01_24_1P.indd 24
13/02/16 12:36
A