Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Matemática
Matemática
Sumário
Porcentagem ........................................................................................................................ 1
Questões ........................................................................................................................... 2
Regra de Três........................................................................................................................ 5
Questões ........................................................................................................................... 8
Fração .................................................................................................................................. 11
Questões ......................................................................................................................... 12
Porcentagem
Porcentagem
Forma 1: 10 x 600 = 60
100
Forma 2: 0,1 x 600 = 60
3. Aumento
100% = 100 = 1
100
Exemplo: Uma produto que custava R$ 400,00 teve um aumento de 25%. Qual o
novo preço desse produto?
4. Desconto
1
Matemática
5. Complemento do restante
Árvore lógica
Exemplo: Numa turma, 40% dos alunos são homens e o restante mulheres. Sabe-
se que 80% delas são alfabetizadas. Qual a porcentagem de mulheres não
alfabetizadas, em relação ao total da turma?
Questões
a) R$ 7.560,00.
b) R$ 9.720,00.
c) R$ 11.340,00.
d) R$ 14.040,00.
e) R$ 21.060,00.
2
Matemática
COMENTÁRIOS:
Dados:
- Lucro = R$ 54.000,00
GABARITO: LETRA A
a) 93.
b) 125.
c) 144.
d) 156.
e) 168.
COMENTÁRIOS:
- 60% dos candidatos são homens, ou seja, 0,6 X 1400 = 840 são homens;
- 10% dos homens aprovados. 0,1 X 840 = 84 homens aprovados;
- Número de mulheres: 1400 - 840 = 560
- 15% das mulheres aprovadas. 0,15 X 560 = 84 mulheres aprovadas.
- Número total de aprovados: 84 H + 84 M = 168
- Relembrando:
- 10% = 10 / 100 = 0,1
- 15% = 15 / 100 = 0,15
- 60% = 60/ 100 = 0,6
- Cuidado: 5% = 5 / 100 = 0, 05
GABARITO: LETRA E
3
Matemática
a) 1.843,20
b) 1.630,70
c) 1.436,30
d) 1.234,50
COMENTÁRIOS:
Forma 1:
2000 - 80 = 1920
Forma 2:
2000 x (1 - 4%)
GABARITO: LETRA A
a) 0,7%
b) 70%
c) 0,3%
d) 30%
e) 33%
COMENTÁRIOS:
- Restante = 60 – 42 = 18
4
Matemática
GABARITO: LETRA D
a) R$ 900,00
b) R$ 640,00
c) R$ 260,00
d) R$ 800,00
e) R$ 100,00
COMENTÁRIOS:
GABARITO: LETRA C
Regra de Três
A regra de três composta, por sua vez, permite descobrir um valor a partir de
três ou mais valores conhecidos.
5
Matemática
Exemplos:
Um padeiro usa 1 quilo de farinha de trigo para fazer 200 pães. Quantos quilos
serão necessários para fazer 600 pães?
Resposta:
1 200
X 600
Multiplicando cruzado:
200x = 600
X = 600 / 200
X=3
Funcionários Dias
2 8
4 x
Funcionários Dias
4 8
2 x
Multiplicando cruzado:
4x = 16
X = 16 / 4
6
Matemática
X=4
Resposta:
2 5 10
4 10 x
10 = 2 * 5 10 = 10
x 4 10 x 40
Multiplicando cruzado:
10x = 400
X = 400 / 10
X = 40
Para ler os 6 livros indicados pela professora para realizar o exame final, o
estudante precisa estudar 4 horas durante 5 dias para atingir sua meta. Porém, a
data do exame foi antecipada e, portanto, ao invés de 5 dias para estudar, o
estudante terá apenas 4 dias. Assim, quantas horas ele terá de estudar por dia,
para se preparar para o exame?
6 4 5
6 x 4
Observe que ao diminuir o número de dias, será necessário aumentar o número
de horas de estudo para a leitura dos 8 livros. Portanto, tratam-se de grandezas
inversamente proporcionais e, por isso, inverte-se o valor dos dias para realizar
a equação:
6 4 4 4 = 4 * 6 = 4 = 24
6 x 5 x 5 6 x 30
Multiplicando cruzado:
7
Matemática
24x = 120
X = 120 / 24
X=5
Questões
a) 7 horas.
b) 6 horas.
c) 5 horas.
d) 4 horas.
e) 3 horas.
COMENTÁRIOS:
Dica:
5 = 8 . 30
X 4 36
8
Matemática
5 = 8 . 30
X 4 36
5 = 240
X 144
240x = 5 .144
240x = 720
x = 720 / 240
x=3
GABARITO: LETRA E
a) R$ 96.00000
b) R$ 9.600,00
c) R$ 1.666,67
d) R$ 3.750,00
COMENTÁRIOS:
R$ Servidores Dias
4000 10 5
x 15 8
4000 = 10 . 5
x 15 8
9
Matemática
4000 = 50
x 120
50x = 480000
X = 480000
50
X = 9.600
GABARITO: LETRA B
a) R$ 700
b) R$ 800
c) R$ 750
d) R$ 900
e) R$ 720
COMENTÁRIOS:
Elaborei está questão para você perceber que muitas questões podem ser
respondidas por meio de regra de três.
Se R$ 600,00 é o preço com 20% de desconto, equivale a 80% do valor inicial. Pois
100% - 20% = 80%.
80% = 600
100% x
Multiplicando cruzado:
80x = 60000
X = 60000
80
X = 750
GABARITO: LETRA C
10
Matemática
a) 48
b) 50
c) 46
d) 54
e) 52
COMENTÁRIOS:
Multiplicando cruzado:
20 = 6 *180
20x = 1080
X = 1080 / 20
X = 54
GABARITO: LETRA D
Fração
11
Matemática
Por exemplo:
Pedro recebeu R$ 1200,00 e resolveu aplicar 2/6 na poupança. Qual foi o valor
depositado na poupança?
Resposta:
Se dividir 1200 por 6 vai encontrar o valor de 1 parte. 1200/6 = 200, como são duas
partes, fica: 2 x 200 = 400. Valor aplicado na poupança.
Cálculo do restante
Exemplo 1:
Resposta:
O total é 4/4, se ¾ é gasto com despesas fixas, portanto, sobra 1/4. Basta dividir
2400/4 = 600 e multiplicar por 1. Fica: 600 x 1 = 600.
Exemplo 2:
Zeca recebeu R$ 800,00 e utilizou 2/4 para fazer um curso. Do restante, utilizou 2/8
para comprar um presente para sua mãe. Qual foi o valor que ele usou para
comprar o presente?
Resposta:
Passo 1: Calcular 2/4 de 800 = 400. Portanto, restou: 800 – 400 = 400
Questões
a) 32
b) 40
c) 52
d) 60
e) 68
12
Matemática
COMENTÁRIOS:
GABARITO: LETRA D
a) 40.
b) 45.
c) 50.
d) 55.
e) 60.
COMENTÁRIOS:
Analisando:
A = 3/5
Então
B será = 2/5
18 equivale a 2/5.
Então
Cada um 1/5 = 9
9 * 5 = Resultado = 45
GABARITO: LETRA B
13
Matemática
COMENTÁRIOS:
Como a segunda fração é 4/5 do mesmo container, então o valor base é o mesmo.
GABARITO: LETRA C
14