Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Disciplina:Matemática Financeira
A) 6/5
B) 3/5
C) 4/5
D) 1/10
E) 2/5
SOLUÇÃO
Razão = área construída
área livre
1200 :6 =2/5
3000 :6
(letra E)
Isso significa que a área construída
representa 2/5=0,4,ou 40%, da área livre.
PROPORÇÃO
9 x 4 = 12 x 3
36 = 36
Multiplicação cruzada
4 x 15 = 6 x 10
60 = 60
Exemplo 1
Para fazer 600 pães, são gastos, em uma
padaria, 100 Kg de farinha. Quantos pães
podem ser feitos com 25kg de farinha?
40 -------- 26
25 -------- x
x1 = [x / (a+b+c)] * a
= ?
x2 = [x / (a+b+c)] * b = ?
x3 = [x / (a+b+c) * c] = ?
x1 + x2 + x3 = x
Exemplos :
Dividir o número 450 em partes proporcionais aos
números 2,3 e 5.
Achar k = 2 + 3 +5 = 10 k= 450/10 = 45
x1 = 45 * 2 = 90
x2 = 45 * 3 = 135
Então:
x3 = 45*5 = 225
90+ 135+225 =450
Divida o numero 630 em partes diretamente
proporcionais aos números 6, 7, 8 e 9
x1= 21 * 6= 126
x2 = 21* 7 = 147
x3 = 21*8= 168
x4 =21* 9 189
Divisão Inversamente Proporcional
Nessa divisão, o número é dividido em partes inversamente
proporcionais a uma sequência de números. Vamos dividir o
número 354 em partes inversamente proporcionais aos
números 2, 5 e 7.
determinando os números inversos a 2, 5 e 7:
O inverso de 2 é 1/2.
O inverso de 5 é 1/5.
O inverso de 7 é 1/7.
Exercícios
1 - A idade do Rui está para a da avó assim como 2 está
para 9.O Rui tem 12anos. Que idade tem a avó?
2 6 2x?=3x6
2 x ? = 18
3 ? ? = 18 : 2
?=9
5 x 20 = ? x 25
5 25 100 = ? X 25
? = 100 : 25
? 20 ?=4
REGRA DE TRÊS
Regra de três é o processo destinado a
resolver problemas que envolvam grandezas
diretamente ou inversamente proporcionais.
Pode ser utilizada regra de três simples ou
composta para resolver o problema dado.
.
Regra de três simples
Se houver três valores e se deseja
encontrar um deles, emprega-se a regra de
três simples para encontrar esse valor
desconhecido
Exemplo:
Para se construir um muro de 17m² são
necessários 3 trabalhadores. Quantos
trabalhadores serão necessários para
construir um muro de 51m²?
SOLUÇÃO
Transformar % = (Y x 100)
Para retirar a porcentagem, divide-se por 100.
Retirar % = (Y÷100)
Na porcentagem, há o referencial, ou seja, o ponto de partida o
qual apresenta valor de 100%.
EXEMPLO
Se um imóvel for vendido por R$ 300.000,00
então minha comissão de 5 % será calculada
da seguinte forma:
Comissão = 300.000 x 5%
Comissão = 300.000 x 0,05
Comissão = R$ 15.000,00
EXERCÍCIOS
1- Divida o número 540 em partes proporcionais aos
números: 4, 5 e 6.
2- O salário de um professor é R$1.100,00. Depois de
muita greve, o governo teve misericórdia desta alma
penada e concedeu-lhe 8% de reajuste.
a- Qual é o novo salário deste professor?
b - Agora, com este grande salário, o até então alegre
professor, recebe uma notícia triste: seu novo e grande
salário precisará sofrer uma redução de 5% para ajudar
a pagar as dívidas do seu estado. Qual será o novo
salário do professor?
4 - João comprou uma TV e resolveu pagar à prazo,
pois não podia pagar à vista. Sabendo que o valor à
vista é de R$ 1500,00 e que o valor total à prazo é
15% maior que o valor à vista, responda: Quanto
João vai pagar no total?
LC = PRV - PRC
EXERCÍCIOS
1. Um comerciante comprou um terreno
por R$ 32.500,00. Conseguiu vendê-lo por
R$ 70.000,00. Qual o lucro, na forma
percentual, sobre o preço de compra?
PV = PC + L
150000 = 120000 + L
L = 150000 - 120000
L = R$ 30.000,00 x%
150000 100%
30.000 x%
x = 20,00%
JUROS
Referem-se a contagem dos dias,
exemplo:
Juro Comercial Ano = 360 dias
Mês = 30 dias
Juro Exato
Ano = 365 ou 366 dias (ano bissexto)
Mês = Calendário
Ex.: Fevereiro = 28 ou 29 dias
Julho = 31 dias
JURO SIMPLES (J)
J Ci t
MONTANTE DE JURO SIMPLES (M)
M C 1 i t ou M C J
Os juros de cada período são
calculados em função do capital
inicial empregado.
Os juros são diretamente
proporcionais ao capital utilizado,
portanto o valor dos juros é o
mesmo em todos os períodos.
O regime de Juros Simples
proporciona ao dinheiro um
crescimento linear.
EXEMPLOS
1-Um cliente do Banco Máfia S/A aplicou R$
20.000,00. à taxa de 1% a.m., no regime de
juros simples. Calcule o Montante no final do
primeiro, segundo, terceiro, quarto e quinto
mês .
C = 20.000,00 ; i = 0,01 a.m.; n = 1, 2.....
M5 = 21.000,00
É aplicação para acumulação de capital.
É quando o capital é aplicado e sobre ele incide
uma taxa de juros, que acaba por acumular
mais capital.
É um termo utilizado na economia para
relacionar as formas de juntar valores, também
chamado de capitalização de juros.
O crescimento do dinheiro ao longo do tempo é
denominado de : CAPITALIZAÇÃO
CAPITAL: É o que você aplicou, ou seja, é o
valor que é financiado, seja na compra de
produtos ou empréstimos em dinheiro.
Resolução:
M C 1 i t
M = R$ ?
C = 95.500,00
t = 5 meses
RESOLUÇÃO
M = C * [1 + (i *n)]
M = 95.500*[1+0,025*5)
M = 95.500 *(1,125)
M = R$107,437,50
EXEMPLO DE JURO SIMPLES:
Resolução: J C i n
J = R$ ?
C = 300.000,00
i = 1,99% a.m. = 0,0199 a.m.
n = 4 meses
J = 300.000 x 0,0199 X 4
J = 23.880,00
JUROS COMPOSTOS - CONCEITO
Capitalização composta é aquela em que a taxa de
juros incide sempre sobre o capital inicial acrescido
dos juros acumulados até o período anterior, ou
seja, os juros de cada intervalo de tempo é
incorporado ao capital inicial e passa a render juros
também.
Assim sendo, no transcorrer de cada período, o que
era “à priori” Montante relativo a um determinado
período, passa a ser o Principal no período seguinte
É o que popularmente chamamos de Juros Sobre
Juros
Juros Compostos – Exemplo a uma Taxa de 10%
Resolução:
J = R$ ?
C = 37.400,00 J C 1 i 1
n
M C 1 i
n
M =C * (1 + i )n
M = 25.000 * (1 + 0,04)4
M = 25.000 * 1,1699
M = 29 246,46
Resposta: No regime de juros compostos, o
montante acumulado ao final de 4 meses será de
R$ 29.246,46
b) Qual o valor do montante, a juro composto,
de um empréstimo de R$ 75.200,00, à taxa de
2,5% ao mês, pelo prazo de 3 meses?
M C 1 i
n
Resolução:
M = R$ ?
C = 75.200,00
i = 2,5% a.m. = 0,025 a.m.
n = 3 meses
RESOLUÇÃO
M = C x (1 + i)n
M = 75.200 x (1 + 0,025)3
M = 75.200 x (1,025)3
M = 75.200 x 1,07689
M = R$ 80.982,17
EXERCÍCIOS
É a modalidade de desconto (antecipação de
receitas) mais utilizado no mercado, todos os
cálculos são efetuados com os conceitos de
Juros Simples.
Existem 2 formatos:
Bancário (comercial) ou “por fora” e o racional
ou “por dentro”.
Diferença entre o Comercial e o Racional
Dc = 60.000 x 0,03 x 4
Dc = R$ 7.200,00
Equivale aos juros simples produzidos pelo Valor
Atual, à taxa utilizada e ao período de tempo
correspondente.
a) Qual o desconto racional simples
concedido a um título cujo valor nominal é de R$
25.000,00, à taxa de 6% ao mês, pago 2 meses
antes do seu vencimento?
Resolução:
V N i t
D
D = R$ ? 1 i t
VN = 25.000,00
i = 6% a.m. = 0,06 a.m.
t = 2 meses
DR = Vn*i*T/ 1+(i*T)
DR = 25.000*0,06*2/1+(0,06*2)
DR = 3000/1,12
DR = 2.678,57
Pagou: R$ 22.321,43
O conceito é idêntico ao utilizado pelo
regime de juros simples e corresponde ao
abatimento por saldar-se um compromisso
antes do vencimento.
Corresponde à quantia a ser abatida do valor
nominal do título de crédito. O valor
descontado ou despesa é a diferença entre o
valor nominal e o desconto.
VN = VA(1+i)n (elevado a n)
D = VN-VA
Onde:
VN = Valor Nominal ;
VA = Valor Atual ;
D = Desconto Composto
1 – Determine o desconto composto de um
capital de R$ 15.650.000,00 (Valor
Nominal), à taxa de 2,5% ao mês, 3 meses
antes do vencimento
VN = 15.650.000; i=2,5%a.m. e n=3
VN = VA * (1+i)3
VA = VN / (1+i) 3
VA = 15.650.000 / (1,025)3
VA = 15.650.000/ 1,0768
VA = 14.533.803
Logo: D = VN - VA
D = 15.650.000 – 14.533.803
D = 1.116.197
Qual a taxa necessária para aplicar uma quantia de
R$ 200.000,00 e obter um montante simples de
R$ 250.000,00 , num período de 5 meses em
Capitalização Simples ?
M = C*[1+(i*t)]
250.000 = 200.000[1+(i*5)]
250.000 = 200.000[1+5i]
250.000 = 200.000 + 1.000.000i
250.000-200.000 = 1.000.000i
50.000 = 1.000.000i
i = 0,05
i = 5% a. m.
Proporcional : é aquela que, no regime de
juros simples, ao ser aplicada sobre um
mesmo Capital inicial, no mesmo período,
produz o mesmo Montante . Ex: 12%a.a. =
1% a.m.
2- J=C.i.T
950 = C . 0,000933 . 360 Tx prop.: 2,8 / 100 = 0,028
950 = 0,3359.C 0,028 / 30 = 0,000933
950 / 0,3359 = C
C = R$ 2.828,22
3 – M = C (1 + i.n)
M= 15.000 ( 1 + 0,01 .4)
M = 15.000 . 1,04
M = 15.600,00
4 - VN = R$ 25.000,00
n = 2 meses
i = 2,5% ao mês
DRS = ?
6 – 10 ------ 100
2 -------- X
10 X = 200 X = 200 / 10 = 20%
7 – M = C x (1 + i) n
M= 20.000 ( 1 +0,03) 6
M = 20.000 . 1,19405
M = 23.881,06
8-
9 - V = 10000 . (1 - 0,05 . 3) = 8500
Dc = 10000 - 8500 = 1500
Resp: valor descontado = $8.500,00;
Dc = $1.500,00
Dc = = V.I.N
Dc = 50.000 . 0,04 . 3
Dc = 6000
V A = 50.000 – 6000
CA = R$ 44.000,00
SIMPLES COMPOSTO PREÇO
PV PC L
J C i n J C 1 it 1
P PC – PV
M C 1 i.n M C 1 i
n
Dc VN i n D VN- VA
D VN- VA Dc VN x 1 i
t
VN i n
DR VN
1 i n VA n
(1 i)