Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Exercícios Resolvidos
Exercícios Resolvidos
EXERCÍCIOS
1
1. Uma máquina de café expresso pode ter defeito na parte elétrica e/ou na parte mecânica. Numa dada fábrica
de eletrodomésticos, na secção das máquinas de café expresso, 99% das máquinas produzidas não apresentam
qualquer defeito, 0.7% apresentam defeito na parte elétrica e 75% das máquinas com defeito na parte mecânica,
não têm qualquer defeito na parte elétrica.
11) Qual é a probabilidade de uma máquina de café expresso, escolhida ao acaso, ter defeito na parte mecânica?
12) Determine, entre as máquinas que têm defeito, a percentagem de máquinas com os dois tipos de defeitos.
13) É independente a existência de defeito mecânico e a existência de defeito elétrico numa máquina? Justifique.
acontecimento E – “a máquina de café tem defeito na parte elétrica”; acontecimento M – “a máquina de café tem defeito na parte mecânica”
P(Eത M)
ഥ = 0.99; P(E) = 0.007; P(Eത | M) = 0.75
E M
11) P(E M) = 1 − 0.99 = 0.01; P(Eത M) = 0.01 − 0.007 = 0.003 → P(Eത | M) = 0.75 P(M) = 0.004
0.001
12) P(E M ) = 0.007 + 0.004 − 0.01 = 0.001 → P(E M | E M) = = 0.10
0.01
13) Não, porque P(E M ) P(E)P(M)
Estatística (LCA)
EXERCÍCIOS
2
2. Os tempos efetuados por dois atletas, A e B, numa prova de corrida de 10000 metros, são normalmente
distribuídos de médias e desvios padrão: 29 minutos e 2 minutos para o atleta A e 30 minutos e 1 minuto para o
atleta B.
Os atletas são rivais e admita que, nestas provas, não há empates.
21) Qual é a probabilidade do atleta A demorar mais de 30 minutos a completar a prova?
22) No máximo, quanto tempo demora o atleta B a correr os 10000 metros, em 90% das provas em que participa?
23) Qual é a probabilidade do atleta B vencer o A, numa prova em que ambos competem?
v.a. X – “tempo, em minutos, efetuado pelo atleta A num corrida de 10000 metros”; XN(29,2)
v.a. Y – “tempo, em minutos, efetuado pelo atleta B num corrida de 10000 metros”; YN(30,1)
y − 30
22) P(Y y) = 0.90 = 1.282 y = 31.282 minutos
1
23) P(Y X) P(Y − X 0) → XN(29,2) e YN(30,1), vs.as. independentes D = Y − X N(1,2.2361); P(D 0) = (− 0.45) = 0.3264
Estatística (LCA)
EXERCÍCIOS
3
3. Numa produção em série de um dado artigo, % das unidades fabricadas são defeituosas.
31) Determine , sabendo que, em 15.36% das inspeções aos artigos, não é inspecionada mais de 1 unidade não
defeituosa até à deteção de uma unidade defeituosa
32) Embaladas as unidades em caixas, o produtor garante que uma qualquer caixa contém, quanto muito, 10% de
unidades defeituosas. Calcule a probabilidade de, numa caixa de 50 unidades, se confirmar tal garantia.
31) v.a. X – “n.º de unidades inspecionadas até à deteção de uma unidade defeituosa”, x = 1, 2, …. ; XG(), (100)% = %
4. Um depósito receciona grandes encomendas de 2ª a 6ª feira, das 7 horas às 19 horas, distribuindo-as, apenas e
conjuntamente, ao Sábado. O tempo entre a receção de duas encomendas, exponencialmente distribuído, é, em
média, de 2 horas. O depósito tem uma capacidade máxima de armazenamento de 40 encomendas.
41) Num dado dia, até às 10 horas, o encarregado do depósito não rececionou qualquer encomenda. Qual é a
probabilidade de ter recebido a primeira encomenda do dia após as 11 horas?
42) Qual é o número esperado de encomendas que o depósito prevê rececionar por dia de trabalho?
43) Qual é a probabilidade de que, ao longo de 5 dias de trabalho, o número total de encomendas armazenadas no
depósito seja superior a 35?
1
v.a. X – “tempo, em horas, entre a receção de duas encomendas”, x 0; XEx(0.5), = 2 horas e = ; 1 dia trabalho = 7h – 19h → 12 horas
41) 7h – 10h = 3 horas; 7h – 11h = 4 horas; P(X 4 | X 3) = P(X 1) = e−0.51 = 0.6065
12
42) O depósito recebe 1 encomenda de 2 em 2 horas em 12 horas, receciona = 6 encomendas
2
43) v.a. Y – “n.º de encomendas rececionadas em 60 horas (5 dias 12 horas)”, y = 0, 1, 2, …
YPo(30), = 65 = 30 encomendas 20 TLC, Y~N(30,5.4772)
ሶ
5. Fez-se um inquérito a 1000 pessoas com vista a avaliar a audiência de dois programas de televisão, A e B, que
são transmitidos a horas distintas. Após o inquérito, concluiu-se que:
266 pessoas nunca tinham assistido a qualquer um dos programas;
611 pessoas tinham assistido apenas a um dos programas;
494 pessoas tinham assistido ao programa A.
Ao selecionar uma pessoa ao acaso, determine a probabilidade de
51) ter assistido a ambos os programas;
52) ter assistido ao programa A, tendo assistido ao programa B.
ഥ = 0.734 − 0.494 = 0.24; P(B) = 0.123 + 0.24 = 0.363 → P(A | B) = 0.123 = 0.3388
52) P(A B)
0.363
Estatística (LCA)
EXERCÍCIOS
6
6. A BIG+, uma grande empresa, recebe uma média 8 chamadas telefónicas internacionais por dia (segunda a
sexta).
Qual é a probabilidade de a BIG+ receber 500 chamadas telefónicas internacionais no decurso de 3 meses?
(obs.: considere 1 mês = 4 semanas)
v.a. Y – “tempo, em dias, que decorre até à receção de 500 chamadas telefónicas internacionais”, y 0
YGa(500,8), = 500 e = 8; 30 TLC, Y~N(62.5,2.7951)
ሶ
3 meses = 34 semanas = 345 dias = 60 dias
P(Y 60) (− 0.89) = 0.1867
ou
v.a. W – “n.º de chamadas telefónicas internacionais recebidas em 60 dias”, w = 0, 1, 2, …
WPo(480), = 608 = 480 chamadas 20 TLC, W~N(480,21.9089)
ሶ
P(W 500) = 1 − P(W 499) = 1 − P(W 499.5) 1 − (0.89) = 1 − 0.8133 = 0.1867
Estatística (LCA)
EXERCÍCIOS
7
7. A produção de um tipo de peças, numa dada empresa, é resultado da laboração de três máquinas, A, B e C.
As máquinas A e B produzem 56% e 38%, respetivamente, das peças que satisfazem os critérios de qualidade. Das
restantes peças, que terão de ser recicladas, 75% vêm da máquina B e 9% da máquina C. As peças de boa
qualidade constituem 70% da produção global.
71) Qual é a percentagem de peças produzidas pela máquina C?
72) Qual é a percentagem de peças a reciclar produzidas pela máquina A?
73) Das três máquinas, qual é a que mais contribui para a produção global da empresa?
acontecimento A – “a peça é produzida pela máquina A”; acontecimento B – “a peça é produzida pela máquina B”
acontecimento C – “a peça é produzida pela máquina C”; acontecimento Q – “a peça é de boa qualidade”
ഥ = 0.75 e P(C | Q)
P(A | Q) = 0.56 e P(B | Q) = 0.38 P(C | Q) = 0.06; P(B | Q) ഥ = 0.09 P(A | Q)
ഥ = 0.16; P(Q) = 0.70
ഥ | A) = 0.300.16
72) P(A) = 0.700.56 + 0.300.16 = 0.44 → P(Q = 0.1091
0.44
73) P(B) = 0.700.38 + 0.300.75 = 0.491 (ou P(B) = 1 − P(A) − P(C)) → P(B) P(A) P(C) máquina B