Você está na página 1de 212

LXICO GUARANI, DIALETO MBY

com informaes teis para o ensino mdio, a aprendizagem e a pesquisa


lingustica
Robert A. Dooley, Associao Lingustica Internacional SIL Brasil

Guarani-Portugus
Verso de 26 de agosto de 2013, 08:43:00

a
a1 pronome demonstrativo. Aquele lugar, aquela direo, aquela maneira. (Gramtica: Quando este elemento
ocorre sozinho, como forma livre, ele sofre a geminao voclica: aa1. Veja tambm aa1, ava'e, aramive no
verbete ramive.)

a katy termo adverbial. Para l (com gesto): tereo eme a katy, ne a katy no v por aqui (indicando por
gesto), nem por aqui (indicando outra direo).
a2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Radical supletivo, na 1 pessoa do singular e plural (inclusiva), de
o2 ir: aa fui; jaa fomos.
a3 v. t. direto. Caar, matar (algo). (Derivao: PTG *ar (Jensen 1998:503). Uso: Ocorre apenas no nome embia e
no verbo nhembiara.)

a- prefixo de flexo de pessoa (flexo a-). Indica sujeito da 1a pessoa do singular: aike opy entrei dentro da
casa.
-a1 sufixo nominalizador. Forma um nome. (Derivao: PTG *- ~ *-c ~ *-t nominalizao de
circunstncia (Jensen 1998:539ss). Algumas lnguas [tupi-guarani] extenderam o uso do nominalizador de
circunstncia para incluir a nominalizao de ao, substitundo o sufixo do caso nominal (Jensen 1998:541).
Veja tambm joa, jea, oapy.)

(COM ORAO) 1. Forma um nome que designa a ao verbal: oroma'eta o nosso plantar. 2. Designa a
circunstncia (tempo ou lugar) da ao verbal: nhama'eta ra a poca em que plantamos. 3.
Designa a um termo oblquo da orao: kamixa xeru onhemondea a camisa com a qual meu pai se
veste. (Gramtica: (1) O sufixo ocorre no fim da locuo verbal e nominaliza a orao toda, na modalidade
generalizada factual. (2) O nominalizador pode ser seguido por sufixos de aspecto (-ty repetidas vezes) e de
tempo (-gue1 passado, -r futuro). Quando ocorrerem os dois tipos de sufixo, sempre na ordem aspectotempo. Nos dados disponveis, o sufixo do futuro somente ocorre aps -ty; em lugar de -ar, ocorre o
nominalizador agu. (3) No sentido 3 acima, a nominalizao opcionalmente seguida pelo nominalizador
va'e. Semantica: Este nominalizador designa a ao verbal, o tempo ou o lugar, no um termo como sujeito
ou objeto. Veja tambm -a2, -a3, va'e.)

(COM RADICAL DE V. I.) Forma um nome deverbal intransitivo sufixado, que uma nominalizao de
processo ou de circunstncia. 1. Designa uma experincia ou demonstrao do processo verbal:
vy'aa uma experincia de alegria; porayvua a demonstrao de amor pelos outros; puku-a
comprimento; pya largura; poyia peso. 2. Designa uma circunstncia (tempo, lugar) do processo
verbal: kambua seio, mamadeira [lit., lugar de mamar]. 3. Raramente, designa um instrumento
utilizado no processo verbal: nheova cobertor. (Gramtica: (1) Neste uso, o sufixo nominaliza o radical
do v. i. de processo, seja ele da flexo a- ou xe-. (2) O resultado um nome que designa a ao verbal (ou uma
certa experincia ou sensao dela) ou um aspecto da circunstncia verbal, conforme o significado do prprio
sufixo. O nome geralmente aceita flexo de pessoa e nmero (flexo xe-); compare o infinitivo pessoal em
portugus. (3) Outros tipos de nomes deverbais associado com o verbo so: nomes deverbais intransitivos
simples (xejegua meu enfeite, jeroky dana) e nomes deverbais transitivos sufixados (juraa lao, mondea
pano para carregar nen, pyvua instrumento para misturar lquidos), cujo sufixo analisado aqui como
sendo -a3 em vez de -a1.)

Lxico guaran, dialeto mby

(COM NOME OU TERMO ADVERBIAL) Designa o lugar: xerua py no lugar onde meu pai est; mombyrya
katy para um lugar longe.
(COM NUMERAL OU EXPRESSO REFERENCIAL CONTENDO NUMERAL) Indica numeral ordinal: mokoa o
segundo; oomokoa a segunda casa; mokoguea a segunda vez; kova'e kuaxia ma mokoguea ma
pvy ambopara esta j a segunda carta [lit., papel] que escrevi a vocs.
-ague nominalizador mais flexo de tempo. Indica uma das nominalizaes descritos acima num sentido
passado: ooague onde ele foi. (Derivao: -gue1.)
-a gui nominalizador mais posposio. Do lugar onde algo ou algum est: xerua gui aju vim do meu pai.
(Veja tambm agui, apy2.)

-a ja nominalizador mais posposio. Enquanto, durante: anhembo'ea ja enquanto eu estudava.


-a py nominalizador mais posposio. No lugar onde algo ou algum est: aa ta xerua py vou no meu pai;
aa ta xeru oa py vou aonde meu pai est. (Veja tambm agui, apy2.)
-aty conjunto de sufixos. O sufixo -a1 com a flexo de ao habitual ou repetida: pendeayvuaty o que
vocs sempre falam. (Veja tambm aty.)
-atyr conjunto de sufixos. O sufixo -a1 com a flexo de ao habitual ou repetida mais o sufixo do futuro:
ajou pete henda ake atyr achei um lugar onde eu iria sempre pousar.
-a2 sufixo derivacional. Indica que no h referncia a um sujeito gramatical especfico; impessoal: avave rei
ndouavei mais ningum veio; noai no tem ningum (num determinado lugar); pav ojou pora 'r
todos o acharam bom, foi achado bom por todos; oguerupaa todos foram trazidos. (Gramtica: (1)
Este sufixo ocorre no fim do radical predicador tipo evento com flexo da 3 pessoa. A categoria
predicativa de eventos inclui aes, processos e estados (Stassen 1997:19); em guarani mby, ela tambm
inclui a localizao. (2) Com certos verbos, um advrbio faz parte do radical predicador, num sentido
idiomtico: jou por achar bom, aprovar. Nessas circunstncias, o sufixo impessoal ocorre aps o advrbio:
xejou pora fui aprovado. Por uma razo no determinada, o sufixo impessoal nunca precede pa1 todos,
completamente: oguerupaa todos foram trazidos. (3) Na terminologia da lingustica geral, ele um sufixo
da voz impessoal. Ele efetua algo semelhante voz passiva, categoria que ocorre em muitas lnguas europias
apenas com verbos transitivos. Verbos que aceitam este sufixo so tanto intransitivos como transitivos, e os
transitivos ainda retm o objeto direto original. Outra maneira de efetuar um sentido do passivo com o
prefixo reflexivo -je ocorrendo com certos radicais, como tambm acontece em portugus atravs do elemento
se: no se v uma nuvem no cu. (4) Um verbo com este sufixo pode ainda ter um nominalizador -a1 ou va'e:
ejapo okea atyr faa um quarto [lit., um lugar onde se dormir repetidas vezes]. (4) Outro elemento que
elimina referncia ao sujeito -py1.)

-a3 sufixo nominalizador. Ocorrendo aps um radical de v. t. direto e precedido por um indicador do objeto
direto, forma um nome relacional que designa o sujeito (o agente): oo apoa construtor [lit., quem
faz casas], ijapoa quem est fazendo-o. (Derivao: PTG *-r ~ *-cr ~ *-tr nominalizao de
agente (Jensen 1998:540). Gramtica: (1) O nome relacional assim formado quase sempre precedido por
um indicador do objeto direto, seja sintagma nominal (mymba kuery rerekoa aquele que cuida dos animais,
imonda va'e rarare aquele que esperou o ladro), prefixo pronominal (xembo'ea quem me ensina) ou
prefixo derivacional (jepejua ventarola, jopya quem pega pessoas). Nomes relacionais formados com este
sufixo, que ocorrem sem indicador de posse, so raros: mondea pano carregador (de nen). (2) Nesta
construo advrbios no ocorrem, nem outros elementos da locuo predicadora alm do radical de v., a no
ser um radical de v. t. posposto: poryko jukaxea aquele que estava querendo matar os porcos. Nominalizao
que inclua outros elementos na locuo predicadora utiliza o nominalizador va'e. (3) O nominalizador pode ser
seguido por um sufixo de aspecto (-ty repetidas vezes) ou de tempo (-re passado, -r futuro); veja os
subverbetes em baixo. possvel ocorrerem os dois tipos de sufixo: huvixa omo nhomongeta atyr o chefe
apontou um que sempre aconselhesse outras pessoas. (4) A expresso pode ainda aceitar o marcador coletivo
kuery: poryko jukaare kuery os que mataram o porco. (5) Esta construo se distingue da incorporao de
um nome com um verbo, principalmente porque o indicador de posse pode ser um sintagma nominal completo
e comumente efetua referncia, enquanto isso no ocorre com a incorporao verbal em guarani (Mithun
1984). Semantica: Este nominalizador designa o sujeito, no o objeto, nem a ao verbal, o tempo ou o lugar.
Veja tambm -a1, va'e.)

-ar nominalizador mais flexo de tempo. O sufixo acima com a flexo do futuro: oo apoar quem vai
fazer a casa.

Guarani-Portugus

-are nominalizador mais flexo de tempo. O sufixo acima com a flexo do passado: oo apoare quem fez a
casa.
-aty nominalizador mais flexo de aspecto. O sufixo acima com a flexo aspectual de ao habitual ou
repetida: nhomongetaaty quem sempre aconselha outras pessoas, conselheiro.
interjeio. Forte emoo: mba'e papai, ndee ereikove va'e ri ty'y Ah papai, o senhor est vivo!
'a1 nome (flexo xe- + ). Cabelo: xe'a meu cabelo; hi'a vuku tem cabelos compridos. (Derivao: PTG *a cabelo de cabea. No paradigma: A forma com flexo do passado a mesma do nome ague. Veja
tambm 'ygue, ry, pop, mbo'apy, 'a vyky.)

'a regua nome. Grampo ou outro adorno para segurar os cabelos.


'a vuku v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ter cabelos compridos.
nhembo'a vuku v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Deixar os prprios cabelos ficarem compridos.
(Derivao: puku ~ vuku.)
2

'a nome (flexo xe- + ). Fruta: yvyra hi'a reta va'e rvore com muita fruta; kuri 'a pinho; yvyra hi'a por
va'e rvore com fruta boa; yvyra hi'a vaikue va'e rvore com fruta ruim. (Derivao: PTG *a fruta,
coisa esfrica. Veja tambm apu'a, patu'a, upi'a.)

yvyra'a nome. Fruta (de rvore): yvyra'a oipyte pyr fruta para chupar.
'a3 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Cair. 2. Prender-se (num mundu, armadilha, etc.): ho'a nhu
py prendeu-se numa armadilha ou foi preso na cadeia. 3. Perder (num jogo, briga, etc.). (Derivao:
PTG *ar (Jensen 1998:517). Veja tambm ero'a, embe'a, 'are.)

mbo'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer cair. 2. Prender (numa armadilha, na cadeia, etc.) 3.
Botar (ovos).
yy 'aa, yy ho'aa nome. Catarata, cachoeira: Tapixi 'aa cachoeira do (rio) Tapixi. (Derivao: Pela
incorporao do nome yy gua na posio de sujeito no v. i. 'a3 que seguido do nominalizador -a1.)

'1 nome (flexo xe- + ). 1. Sombra: kuaray ' sombra solar; pene' sombra de vocs. 2. Que se fecha bem,
por cima (referente a um telhado que no pinga gua): xero hi' poteri, ndotykyi minha casa ainda
est fechada [lit., tem sombra ainda], no pinga. 3. Reflexo: urutau yy guy py oma' vy oexa o'
quando a coruja olhou na gua viu seu reflexo. (Veja tambm mo'.)
'gue nome (flexo xe- + ). 1. Eco: yapua hi'gue-'gue nhendu ovy ouviu-se o eco do trovo indo
embora. 2. Fantasma dos mortos.
hi' gui termo adverbial. Despercebido, sem ningum perceber.
hi' py, hi'mba py termo adverbial. Num lugar onde no aparece, oculto, escondido.
kuaray ', kuaray' nome. Sombra solar.
mokuaray' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Sombrear (algo, da luz).
'2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estar de p, levantado: jope-jope pe' (vocs) esto de p lado a
lado; he' ke ok py fique de p na porta. (Derivao: PTG *m estar de p (Jensen 1998:531). Uso:
Em certos casos o verbo 'a usado em lugar deste verbo, especialmente na terceira pessoa: a forma ho'
quase nunca se encontra. Veja tambm 'a, 'amy, pu', yvy'.)

eno' v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Levantar algo enquanto levanta a si mesmo: orerete'i
rogueno' levantou os nossos corpos (expresso tradicional referente a uma pessoa com mal
espiritual); tuja'i po re kunumi ogueno' um rapaz segurou o velhinho pela mo. (Derivao: eno-.
Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3 a pessoa, o
prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

mo' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fincar, levantar, erguer para posio vertical, fazer ficar de
p: omo' rat oo ytar fincou firmemente os cepos ou a armao da casa. (Veja tambm mopu',
mo'amy.)

aa1 termo adverbial. Aqui (mostrando): aa ma ikuai reraa va'er aqui esto as coisas que voc vai levar.
(Derivao: Do pronome demonstrativo a1, com geminao voclica devida a sua ocorrncia como elemento
livre.)

aa ke'e interjeio. Variante de ake'e que indica susto, espanto por ver coisa perigosa, errada ou
desagradvel.

Lxico guaran, dialeto mby

aa2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Forma irregular de o2 ir: xee aa ju ma eu j estou indo embora.
ae intensificador geral. (Veja tambm ae'i, mae, 're, va'er ae.)
(NA LOCUO PREDICADORA) 1. No tempo no-futuro, comumente tem o sentido de fato consumado,
efetuado previamente; j: uru ajuka ae ma j matei a galinha, e pronto. 2. No tempo presente ou
futuro, comumente tem o sentido de obrigao fixa, inaltervel; mesmo: aa 'r ae, aa 're tenho
que ir, vou mesmo, fico para ir. (Gramtica: s vezes este elemento ocorre aps o indicador do futuro
va'er ~ 'r, como se fosse uma partcula de tempo ou aspecto: aa 'r ae, aa 're tenho que ir, vou mesmo,
fico para ir. Porm, essa posio provavelmente devida sua ocorrncia aps sintagmas nominais, j que o
indicador do futuro formalmente um nominalizador.)

(COM TERMOS NO-PREDICADORES EM GERAL) Indica a excluso de outras possibilidades; mesmo:


oayvu ae py ijayvu falou na sua prpria lngua; ha'e kuery ae xera'y kuery eles mesmos so os
meus filhos; apy ae aiko moro aqui mesmo; ha'e rami ae xeru oiko meu pai assim mesmo; opyta
oa rami ae ficou exatamente como estava [lit., ficou como estava mesmo]. (Gramtica: Nesta
funo ocorre com o foco da frase ou, s vezes, como reflexivo pleonstico: xee ae ajeity eu mesmo me
derrubei.)

(COM TERMOS ADVERBIAIS DE TEMPO SEQUENCIAL, INCLUSIVE COM ORAES SUBORDINADAS OU


ORAES SUBORDINADAS REDUZIDAS) S depois: ha'e rire ae s depois daquilo.
(COM ORAES SUBORDINADAS QUE TM A CONJUNO ramo (r) OU vy) Indica razo: (ha'e) ramo
ae, (ha'e) vy ae por essa mesma razo.
ae ma intensificador geral. Inalteravelmente, comumente traduzvel pela palavra mesmo: ndoui 'r ae
ma no vir mesmo. (Derivao: ma1. Gramtica: Ocorre somente com o foco da frase no papel
pragmtico de focalizador.)

ae ri intensificador geral. Exatamente como foi indicado, de fato, mesmo: ouro ae ri o havia ouro
mesmo, de fato.
ae ta ma intensificador geral negativo. Jamais: xee ae ta ma xemonda jamais roubei. (Derivao: ta, ma1.
Semntica: Indica forte negao.)

ha'e py aegua nome. Natural de l: xerekoa py aegua um natural do meu povoado.


ikuai ae va'e nome. A natureza [lit., as coisas que j existem mesmo].
ae'i intensificador com termos no-predicadores. 1. Sozinho, em particular, em lugar parte: xee ae'i ta aa
eu vou sozinho; jagua pe amo ae'i tembi'u separei a comida para o cachorro. 2. Indica um grau
muito prximo de certas relaes humanas; chegado, ntimo: xeretar ae'i meu parente chegado,
xeir ae'i meu amigo ntimo. (Gramtica: Ocorre com termos no-predicadores no papel pragmtico de
focalizador.)

ha'e ae'ia py termo adverbial. parte, em particular [lit., no lugar onde ele(a) estava sozinho(a)]: ha'e
ae'ia py oeno guyvy chamou seu irmo parte.
etar ae'i, etar ae'ive va'e nome (flexo xe- + r). Parente chegado, parente mais chegado. (Veja tambm
etar.)

agu conjuno subordinativa/nominalizador. (Gramtica: Como nominalizador, este elemento nominaliza uma
orao inteira, na modalidade generalizada atuante.)

(COM UMA ORAO ADVERBIAL DE PROPSITO) Para (indica propsito, inteno): aju ake agu vim
para dormir. (Gramtica: Quando o verbo principal designar moo (ir, vir, etc.) e a orao de propsito
for um verbo simples, este elemento frequentemente substitudo pela conjuno subordinativa vy ou
simplesmente excludo: ake vy aju para dormir que vim, aa ta akaru vou comer.)

(COM UMA ORAO COM UM SIGNIFICADO NOMINAL DE CIRCUNSTNCIA) Forma um nome que designa
o tempo ou o lugar da ao verbal futura: oo ouga agu py foi no lugar onde iria jogar; ouga agu
ra o dia quando iria jogar.
(COM UMA ORAO COMPLEMENTAR, GERALMENTE APS O PREDICADOR PRINCIPAL) Indica o
complemento do verbo e designa uma ao futura ou eventual: ndaikuaai anhombo'e agu no sei
ensinar; nari ereju agu eu no esperava que voc viesse; haxy jaa voi agu seria difcil irmos
logo.
agu rami conjuno mais posposio. 1. Indica resultado de agir de certa maneira: ngoor ojapo hi'a
hi'a at agu rami fez sua casa de tal maneira que ficasse forte; xeru ojapo ndakyjevei agu rami

Guarani-Portugus

meu pai fez com que eu no tivesse mais medo (resultado daquilo que o pai fez). 2. Indica
complemento de dever ou necessidade externa (com o verbo principal iko ser ou kuai serem): akaru
agu rami ma aiko j preciso comer. 3. Com predicador principal de fala, indica propsito no
discurso indireto: ijayvu ova voi agu rami falou que iria chegar logo.
agu va'e conjuno mais nominalizador. Algo que deve ser feito, o que para ser feito: pereko katu ke
amboae kuery pe peraa agu va'e aprontem o que para vocs levarem aos outros.
agu va'ekue conjuno mais nominalizador com flexo de tempo. Algo que devia ter sido feito, o que era
para ser feito: pereko katu va'e rire amboae kuery pe peraa agu va'ekue se vocs tivessem
aprontado o que era para vocs levarem aos outros.
aguai nome. Ameixeira selvagem ou ameixeira-brava.
aguai'a nome. Fruta da ameixeira selvagem.
aguara nome. Nome de certos animais caninos. (Uso: Ocorre somente em expresses como as seguintes:)
aguara-jagua nome. Lobo.
aguarax'i nome. Variante de aguara'i guaraxaim.
aguara'i nome. Guaraxaim, cachorro-do-mato (Dusicyon thous). (Variantes: aguarax'i.)
ague nome (flexo xe- + r). Revestimento externo dos animais, ou seja, penas ou plos: tuk rague pena de
tucano; jagua rague plo de cachorro. (Derivao: PTG *a ~ *a pelo do corpo, mais a variante -gue1
do sufixo -kue1 passado. Gramtica: Este nome usado como se fosse 'a1 cabelo com flexo do passado,
referente a cabelos que no mais fazem parte do corpo (Dietrich 1993a). Veja tambm tague.)

gue nome (flexo xe- + r). Alma em forma visvel, fantasma. (Veja tambm , '1.)
gue'i nome (flexo xe- + r). Falecido: xeru rgue'i meu falecido pai.
agui termo adverbial (do dialeto nhandva). Daqui. (Outros dialetos: Em mby, apy gui. Veja tambm a gui, no
verbete a1, e ainda apy2.)

aguino v. i. de atributo (flexo xe- + r)/adjetivo. Azedar-se, estragar-se: kumanda haguino ma o feijo j
estragou.
aguinogue v. i. de atributo (flexo xe- + r)/adjetivo (r). Azedo, estragado: kumanda raguinogue feijo
estragado.
aguyje v. i. de atributo (flexo xe- + ). 1. Ser transformado, sublimado: ymagua kuery ma oguata raka'e
ijaguyje agu reka vy os antigos viajavam procurando um lugar de transformao. 2. Estar maduro
(de frutas ou produtos agrcolas): xjau ijaguyje ma a melancia j est bem madura. (Uso: Sentido 2
no comum. Veja tambm jera.)

aguyjeve te frase tipo saudao. Saudao tradicional: Que se renove, que se transforme. (Pronncia: A
slaba te tona: [a.g.d..t]. Derivao: -ve, tema.)

mboaguyje v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Transformar.


ai1 nome (flexo xe- + ). Ferida. (Veja tambm jeai.)
mboai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Causar feridas em; ferir.
ai okaru va'e nome. Cncer.
ai vaikue nome. Ferida grave na pele, como a de lepra.
ai2 advrbio de maneira. Variante de vai com raiva, mal, mau: karuai fome; oryai alegrar-se, fazendo
brincadeira; yai onda. (Gramtica: Ocorre aps outras razes nominais em palavras compostas.)
ai3 v. i. de atributo (flexo xe- + r). Ficar amargo.
a1 nome (flexo xe- + r). 1. Dente. 2. Fio (de faca, etc.). (Derivao: PTG *

(Jensen 1998:512). Veja tambm

ambe, ambixi, ainga, ta, ty'a.)

a ax nome (flexo xe- + r). Dente carniceiro: guary ma gua ax re guembia omoat heravy o leo
arrasou a presa com seus dentes carniceiros. (Derivao: ax.)
agua nome (flexo xe- + r). Buraco feito por dente, como na pele. (Derivao: kua1.)

Lxico guaran, dialeto mby

a jekyty v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Ranger os dentes: jagua ha jekyty xere o cachorro
rangeu seus dentes em mim. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional a na posio de sujeito no
v. i. jekyty friccionar-se.)

a ma' nome (flexo xe- + r). Fresta entre os dentes: xera ma' gui amboi 'r xo'o ra'ykue'i vou tirar
pedacinhos de carne dentre os meus dentes. (Derivao: ma', variante de pa'2.)
a omboi va'e, ta omboi va'e nome. Dentista. (Derivao: mboi.)
a ra'angaa nome (flexo xe- + r). Chapa dental [lit., imagem de dente].
a rekyia, ta rekyia nome. Dentista. (Derivao: ekyi, -a3.)
a'y nome (flexo xe- + r). Gengiva. (Derivao: 'y.)
a'y k, anhyk nome (flexo xe- + r). Osso do queixo, queixada. (Derivao: 'y, k.)
a2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Espalhar-se: avaxi ra'ygue oamba espalharam-se todos os gros
de milho. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [].)
moa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Espalhar, semear (sementes).
'ai nome (flexo xe- + ). Papo: xe'ai meu papo; uru ma hi'ai tyny a galinha est com o papo cheio. (Veja
tambm u'ai.)

'a v. i. de atributo (flexo xe- + ). Estar de p: yvyra hi'a teri a rvore ainda est de p; ne'aa py onde
voc est de p; ne'a at tema ke fique firme de p. (Pronncia: Com ditongo decrescente: []. Veja
tambm '2.)

aikore interjeio. Lamento de tristeza ou cansao, como quando a pessoa pensa em uma obrigao: Aikore,
xee ndajapo kuaavei. Que coisa! Eu no sei mais como fazer.
ambe v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r)/adjetivo (r). (Derivao: a, pe1. Veja
tambm ambe'e, (h)yxy rei.)

(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Ficar ou ser afiado: kova'e kyxe nambei rei esta faca tem fio cego. 2.
Ser spera (de superfcie): haimbe reia rupi pela parte spera. 3. Estourar.
(EM FUNO ADJETIVA) Afiado: yvyra rambe espada de pau, cacete [lit., madeira afiada].
ambe'e v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Afiar, amolar: omba'eapo va'e oambe'e axra o trabalhador
afiou a enxada. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional a dente na posio de sujeito no v. i.
mbe'e afiar. Veja tambm ambe.)

ambixi v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + r). Arreganhar ou expor os dentes: ava poxy hambixi
nhande'i va'e re o homem bravo arreganhou seus dentes para o ndio. (Derivao: Pela incorporao
do nome relacional a dente na posio de sujeito no v. i. mbixi ou pixi, forma que no consta nos dados
disponveis.)

ambu v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + r). Mastigar com estalos. (Derivao: Pela incorporao do
nome relacional a dente na posio de sujeito no v. i. pu.)

ainga v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Embotar: ainga rive xekyxe ita py embotei minha faca, sem
querer, numa pedra. (Derivao: a1, nga.)
nheainga v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Embotar-se. 2. Fazer doer o prprio dente, mastigando
alguma coisa dura, batendo-o num tombo, etc.
aipo interjeio. Oua, escute, preste ateno: Aipo ke, Antnio tuja'i ijayvu ta a! Escutem! O velho
Antnio vai falar agora. (Derivao: PTG *aip referncia anafrica a um som (Jensen 1998:550); po3.
Veja tambm aipoa'e.)

aipoa'e, aipo'ere, aipoe'i, etc. v. t. direto. (Eu) disse, (voc) disse, etc. (Pronncia: Proparoxtono:
[a.po.a.], etc. Uso: Qualquer forma do verbo 'e dizer, quando precedida por aipo, introduz uma citao
direta, enquanto uma forma sem aipo fecha a citao: Poty aipoe'i: Xee ndaa reguai he'i. Poty disse:
Eu no posso ir disse.)

aipo ke frase tipo petio. Ateno, com licena [lit., preste ateno]: Aipo ke, taxa. Com licena,
deixe-me passar. (Derivao: ke.)
aipo'i ranhe frase tipo petio. Com licena.

Guarani-Portugus

aity nome (flexo xe- + r). Ninho. (Veja tambm iraity.)


jeaity apo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer o prprio ninho. (Derivao: Pela incorporao do
nome relacional aity na posio de objeto direto no v. t. direto apo2 fazer, mais o prefixo reflexivo je-.)

nhemboaity v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Construir seu ninho: yvyra rak rupi guyra
onhemboaity okuapy haviam muitas aves construindo nos seus ninhos nos galhos da rvore.
aixo nome (flexo xe- + r). Sogra (de homem).
ajaka nome (flexo xe- + ). Cesta mais funda, feita de fasquias finas. (Veja tambm varai, xeto.)
aje'i termo adverbial. Faz tempo (no mesmo dia): Aje'i ma pa erevy? Faz tempo que se levantou?
aje'i ete ma termo adverbial. Depois de um tempo meio extenso, j faz horas (no mesmo dia).
aje'i('i) ma rire termo adverbial. Depois de um tempo (ou tempinho) no mesmo dia: aje'i('i) ma rire mae
ma ava ou s depois de um tempo (ou tempinho) o homem chegou.
aje'ive termo adverbial. Cedo de manh. (Derivao: -ve. Veja tambm ka'aru.)
aje'ivegua nome. O que pertence parte da manh (do mesmo dia): xerembiapo aje'ive guar ome' me
deu servio para a parte da manh.
aje'ive guive termo adverbial. Desde cedo: aje'ive guive kunumigue ova os rapazes estavam chegando
desde cedo.
aje'ivekue nome. A parte da manh. (Gramtica: Nos dados disponveis, esta a nica palavra na qual os dois
sufixos ocorrem na sequncia -vekue. Isso devido ao fato de aje'ive ser uma expresso invarivel, na qual o
sufixo -ve no tem sua funo adverbial no sentido mais. Veja tambm -kueve no verbete -kue2.)

aje'ive'i reve termo adverbial. De manh cedinho.


aju v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (Derivao: 'a2, ju1. Variantes: 'aju.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar ou ser maduro (de frutas, etc.): xjau ijaju ma a melancia j est
madura.
(EM FUNO ADJETIVA) Maduro: xjau aju melancia madura.
mba'emo aju nome. Algum produto agrcola maduro. (Derivao: mba'emo algo mais o adjetivo aju.)
mboaju v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Amadurecer (produto agrcola): kuaray omboajupa ma
avaxi o sol amadureceu completamente o milho. 2. Ter (produto agrcola maduro).
'aju adjetivo. Variante de aju maduro.
ajukue nome. 1. Pano, tecido. 2. Roupa. (Derivao: aju. Variante: hajukue.)
aju'y1 nome (flexo xe- + ). Pescoo. (Derivao: 'y.)
aju'y2 nome. Canela ou louro (rvore da famlia das laurceas). (Derivao: 'y.)
aju'y mir nome. Canela de folha mida.
aju'y-joa nome. Canela de folha mais comprida e larga.
aju'y-xy nome. Canela de folha mais comprida e estreita. (Pronncia: Com ditongo decrescente:
[a.du.. ].)

ajy1 nome (flexo xe- + r). Filha (de homem). (No paradigma: A forma com posse flexional no-reflexiva da 3a
pessoa: tajy.)

ajy kyr nome (flexo xe- + r). Filha de irmo (de homem): xerajy kyr minha sobrinha.
ajy2 nome (flexo xe- + r). Tendo, nervo: xejyva rajy o tendo do meu brao.
aka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Repreender, discutir com (algum). (Veja tambm kexy, joko,
motare'.)

joaka v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Discutir entre si (duas ou mais pessoas): avakue joaka ayvu
py os homens discutiram entre si.
ak1 nome (flexo xe- + ). 1. Cabea do corpo. 2. Mente, pensamento. 3. Lder: ore kuery ak ma
oreruvixa ae o nosso cabea o nosso chefe. 4. Cabine (de caminho), locomotiva (de trem), etc.:
caminho ak cabine. (Derivao: PTG *ak (Jensen 1998:512). Veja tambm ak nhy, ak por, ak
raku, ak rat, ak raxy, akte', ak vai, aka', kora.)

Lxico guaran, dialeto mby

ak ju v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ter cabelos louros, ser um louro
[lit., ter cabea amarela]: inhak ju va'e um louro. (Derivao: ju. No paradigma: Na 3a pessoa,
comum ocorrer a forma reduzida kju.)

ak ngyta nome (flexo xe- + ). Suporte para a cabea (como travesseiro) enquanto deitar-se: opo re
inhak ngyta oupy deitava-se com a cabea apoiada na mo. (Derivao: ak, yta. A forma antiga de
ak terminava com ng.)

ak per nome (flexo xe- + ). Cabea careca: O ak per! seu careca! (Derivao: per.)
ak pyxa nome. Cocar: ajapo ak pyxa tuk rague gui fiz um cocar de penas de tucano. (Derivao:
pyx, -a3. Veja tambm jeguaka, kguaa.)

nheaknga v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Bater na prpria cabea. (Derivao: nga.)
xeak py ajopy, xeak py areko frase. Decorei, memorizei: ayvu ajopy xeak py decorei [lit., peguei na
minha cabea] as palavras; ayvu areko xeak py tenho as palavras decoradas.
ak aya v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Decapitar, degolar: mboi ak ayaare ou veio quem
decapitou a cobra. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional ak na posio de objeto direto no v.
t. direto aya cortar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

poryko akgue nome. Cabea (cortada) de porco.


ak2 nome (flexo xe- + r)/v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). (Veja tambm akmby.)
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Galho. 2. Parte estreita de algo: ye' rak baa ou brao do mar.
(EM FUNO PREDICATIVA) Cortar galho, podar: eakmba kova'e yvyra corte todos os galhos desta
rvore.
akmby nome. Forquilha: yvyra rakmby forquilha de rvore. (Derivao: ak2.)
moakmby v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cortar e arrumar (madeira) fazendo uma forquilha (para
usar numa armadilha, etc).
tape rakmby nome. Encruzilhada de caminho.
akanhy v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + )/nome deverbal intransitivo simples (flexo xe- + ).
(EM FUNO PREDICATIVA) Experimentar vertigem: xeakanhy vy ha'a tendo vertigem, ca.
(Derivao: Pela incorporao do nome relacional ak1 cabea na posio de sujeito no v. i. kanhy
sumir.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Vertigem, tontura: guaxu rakuakue jaiporu akanhy rei por usamos o
chifre do veado como remdio para vertigem. 2. Confuso, desorientao.
moakanhy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer algum ficar vertiginoso.
ak por v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ter boa capacidade mental:
inhak por va'e os que tm boa capacidade mental. (Derivao: ak, por.)
ak por ve' nome. Loucura: ak por ve' rupi imba'eaxy ficou doente de loucura.
inhak por e' va'e nome. Pessoa que no tem boa capacidade mental, louco.
akara, akara'i nome. Acar (peixe, Geophagus brasiliensis).
ak raku v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Esquentar a cabea [lit., ter
cabea quente]: ava xemoak raku rei herekovy o homem estava fazendo com que eu esquentasse
a cabea. (Derivao: ak, aku.)
moak raku v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer com que (algum) esquente a cabea: xemoak
raku eme no me faa com que esquente a cabea.
ak rat v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ter cabea dura, ser insensvel,
obstinado: ha'e kuery inhak ratmba okuapy todos eles ficaram obstinados. (Derivao: ak, at.
Veja tambm py'a rat.)

moak rat v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer com que (algum) fique obstinado.
nhemoak rat v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar obstinado de propsito, obstinar-se:
onhemoak rat rive vy ndoikexei obstinou-se e no quis entrar.
ak raxy nome (flexo xe- + )/v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). (Derivao:
ak, axy.)

Guarani-Portugus

(EM FUNO REFERENCIAL) Dor de cabea: ak raxy po remdio para dor de cabea.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ter dor de cabea: xeak raxy tenho dor de cabea.
akte' v. i. de atributo (flexo xe- + r). Ser possessivo (avarento ou ciumento) em relao a coisas ou at
pessoas: guembi'u re hakte' no quer repartir a sua comida; gua'yxy re hakte' tem cimes por
causa da esposa. (Derivao: ak1, ate'.)
nhemoakte' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Negar-se, esconder-se no sentido de no ficar
disposio de outra pessoa, omitir-se: penhemoakte' eme joupe no neguem-se aos outros,
fiquem disposio de outros.
ak vai v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). 1. Estar louco, fora da cabea:
mba'emo vai ha'e kuery oexa vy inhak vaipa okuapy eles viram uma coisa ruim e ficaram
completamente loucos. 2. Ficar completamente distrado (como por paixo): ava inhak vai kunha
va'e re o homem ficou louco pela mulher. (Derivao: ak, vai.)
aka' nome. Gralha (ave).
aka' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Decapitar: anhaka' uru ajuka vy cortei a cabea da galinha
quando a matei. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional ak na posio de objeto direto no v. t.
'o destacar, tirar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

akek nome. Sava (formiga carregadeira).


ake'e interjeio. Indica susto, espanto por ver coisa perigosa, errada, ou desagradvel: Ake'e, any! Essa no!
(Variantes: aake'e.)

ake'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ou, s vezes, xe- + r). Derrubar (rvore). (Derivao: 'o.)
ako nome (flexo xe- + r). 1. A parte de dentro da coxa. 2. Eufemismo para os genitais. (Veja tambm tako.)
aku nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r)/adjetivo (r). (Derivao: PTG *aku
(Jensen 1987). Variantes: raku ocorre aps nomes como pire pele que antigamente terminavam com r e
com outros (tata fogo, kuaray sol) que no terminavam com r. Veja tambm takugua, ak raku, akuro'y,
pire raku, ro'y.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Calor: kuaray ojope rat ramo nhaendu haku quando o sol se esquentar
bem sentimos o calor; oo py oike haku gui entrou na casa [por causa] do calor.
(EM FUNO PREDICATIVA) Estar quente: kuaray haku vaipa o sol est muito quente; oja ma haku
raxy a panela est quente at doer. (Variantes: Ocorre sem flexo apenas em expresses bem comuns tais
como kuaray aku o sol est quente.)

(EM FUNO ADJETIVA) Quente: pire raku pele quente; ao raku py onhemonde vestiu-se com roupa
quente; tata raku fogo quente; ita raku ry ojy mbojape assou o po em cima de uma pedra quente;
yaku gua quente. (Variantes: raku ocorre aps nomes como pire pele que antigamente terminavam com r
e com outros, tais como tata fogo, kuaray sol, ita pedra, que no terminavam com r; aku ocorre apenas
em expresses bem comuns tais como yaku gua quente.)

aku rat v. i. de atributo (flexo xe- + r). Estar bem quente: tata rupa haku rat ma o forno j est bem
quente.
akuro'y v. i. (flexo xe- + r). Esfriar: nhar 'r kaguijy hakuro'y agu esperaremos para a chicha esfriar.
aku vevui adjetivo. Morno: yaku vevui gua morna. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [a.ku..].
Derivao: vevui.)

kuaray raku-a nome. O calor do sol.


mboaku v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Esquentar. 2. Chocar (ovos).
taku nome. Febre, calor.
yaku nome. 1. gua quente. 2. Caf, ch, ou outra bebida feita de gua quente. (Derivao: y.)
akua nome (flexo xe- + r). 1. Ponta. 2. Chifre: vaka rakua chifre de vaca.
arame hakua va'e nome. Arame farpado.
kuxa-rakua nome. Garfo [lit., colher pontuda]. (Derivao: kuxa.)
mboakua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Apontar: nhamboakua hu'yr vamos apontar flechas.

Lxico guaran, dialeto mby

10

aku v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Ir depressa ou fazer depressa alguma coisa: inhaku ovy
foi depressa; neaku ke rpido! (Gramtica: Com este elemento, o aspecto imperfectivo. Veja tambm
nhoku, pojava.)

akua nome (flexo xe- + r). 1. Bico, jato, jorro: takugua rakua jorro de chaleira. 2. Pnis. (Pronncia: Com
ditongo decrescente: [.k]. Veja tambm kuaru.)

akuro'y v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + r). Esfriar(-se), perder o calor. (Derivao: aku, ro'y.)
mboakuro'y v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Esfriar, refrescar.
akuxi nome. Cutia.
akuxi rague nome. Plo de cutia.
aky v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (Veja tambm aju, ky.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar verde, no-maduro (frutas, etc.): xjau ijaky'i teri a melancia ainda
est verde.
(EM FUNO ADJETIVA) Verde, no-maduro (frutas, etc.): jety aky batata verde.
ak v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ficar ou estar molhado: inhakmba ele est completamente molhado.
(Veja tambm akyt.)

moak v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Molhar, regar. 2. Batizar.


akykue nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r)/termo adverbial (flexo xe- + r).
(Derivao: aky, -kue1. Veja tambm takykue, enonde.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Direo ou espao atrs (de): oma' guakykue katy olhou para o espao
atrs de si. 2. Tempo posterior: amogue nhanderakykue re opyta va'e oexa 'r yvy okanhy ramo
alguns que vivem depois de ns vero quando o mundo acabar.
(EM FUNO PREDICATIVA) Deixar vestgios atrs, especialmente fezes: apy ma hakykuepa ra'e aqui
est cheio de vestgios.
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Atrs (de): kavy ou xerakykue vespas vieram atrs de mim;
guakykue omboty ok fechou a porta atrs de si; ojevy guakykue voltou para atrs.
akykuegua nome (flexo xe- + r). O que est atrs: xerakykuegua kuery os que esto atrs de mim.
akykue monha v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Afugentar, perseguir. (Derivao: Pela incorporao
do nome relacional akykue na posio de objeto direto no v. t. direto monha fazer correr. Veja tambm
monha.)

joakykue, joakykue-kykue termo adverbial. Um atrs do outro: vexa'i kuery oja rakykue oo vy
joakykue-kykue 'r o jogueravy quando ovelhas seguem seu dono, vo saindo uma atrs da outra.
(Derivao de joakykue-kykue: De joakykue atravs da reduplicao bissilbica. Gramtica: Ocorre fora da
locuo predicadora.)

akyky nome. Certo besouro. (Pronncia: Com ditongo decrescente: akyki.)


akyt nome (flexo xe- + ). Torro ou bolinha de massa: kaguijy akyt bolinhas de massa de chicha.
(Derivao: ak, at.)

moakyt v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Formar em torres ou bolinhas de massa.


yvy hakyt nome. Torro de terra.
ama elemento desconhecido. Veja nheama.
amambai nome. Samambaia, gleiqunia. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.m. ba]. Veja tambm xax.)
amandau nome. Chuva de pedra. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.m.da].)
amba nome (flexo xe- + ). 1. Habitao dos seres sobrenaturais, cu: Tup oo nguu ete amba re Tup foi
habitao do seu pai. 2. Lugar de cerimnia religiosa tradicional: opita'i va'e amba habitao de
um lder religioso. 3. Lugar onde criana se treina para caminhar: ava'i amba lugar onde o menino
se treina para caminhar. (Derivao: ', pa1.)
amba'y nome (flexo xe- + ). Mamona (Ricinus communis). (Derivao: amba, 'y, pois suas folhas tm a forma
de estrelas.)

11

Guarani-Portugus

ambe interjeio. Espere: ambe toropytyv espere, deixe-me ajud-lo.


ambe ranhe frase tipo petio. Espere um pouco.
ambe'i ranhe frase tipo petio. Espere um pouquinho (usado, por exemplo, quando uma pessoa tem que
sair um pouquinho para fazer outra coisa, para depois voltar).
ambeo nome (flexo xe- + r). 1. Tanga: tujakue ma na'ikaxi, hambeo okuapy raka'e antigamente os
homens no tinham calas, usavam tangas. 2. Fralda. (Veja tambm tambeo.)
ambere nome. Lagartixa. (Veja tambm mandi.)
ambo- radical pronominal. Variante ortogrfica de amo quantificador no-numerico: amboae outro.
amboae quantificador no-numerico: pronome ou determinante. Outro: amboae ao outra roupa. (Veja
tambm ambo-.)

(EM FUNO DE PRONOME) O outro: amboae ma ja'u va'er e' o outro no para comer.
(EM FUNO DE DETERMINANTE COM NOME) Outro (pessoa, coisa): amboae yvyra'a ma ja'u va'er e'
a outra fruta no para comer. (Gramtica: (1) Ocorre com nomes no-contveis (amboae yy outra
gua) e contveis, tanto no singular quanto no plural (amboae ava o outro homem, amboae avakue os
outros homens). (2) O elemento mboae ocorre como adjetivo: yvyra mboae outra(s) rvore(s).)

amboae-ae pronome demonstrativo. Outros, diferentes: a gui kumanda ikuai va'e ma amboae-ae regua
hoje em dia existem outros e diferentes tipos de feijo. (Derivao: nunga.)
amboaekue, amboae kuery pronome demonstrativo. Outras pessoas. (Derivao: -kue2, kuery. Uso:
Certos falantes usam amboaekue, outros usam amboae kuery.)

amboae nunga pronome demonstrativo. Outro tipo de coisa. (Derivao: nunga.)


ambu nome (flexo xe- + ). Rudo, ronco: poryko ambu ronco de porco; inhambu ronco dele. (Veja
tambm ke1, mbu, pyambu.)

ambu'a nome. Piolho-de-cobra.


'ame v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estar ainda de p: yvyra ho'ame va'e uma rvore ainda de p.
(Derivao: '2, -me.)

ami v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Espremer: anhami nar espremi laranjas; vaka gui nhanhami
kamby da vaca tiramos leite. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre
precede o radical.)

amo pronome quantificador no-numerico. Algum(-ns). (Derivao: PTG *m, *am l, outro, algum (Jensen
1998:551). Gramtica: (1) Ocorre nas formas amo, ambo-, -mo, mbo-2. As formas com a vogal a so
pronomes; mboae um adjetivo. Veja tambm amogue, amboae, mboae, mba'emo.)
amo my termo adverbial. s vezes. (Derivao: py.)

amogue, amongue quantificador no-numerico: pronome ou determinante. (Uso: Ocorre tanto com nomes
contveis quanto com nomes no contveis. Veja tambm amo, heta.)

(EM FUNO DE PRONOME) Algum, algum(-ns): amogue ete'i ou apenas alguns vieram.
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Algum(-ns): amongue ava algum homem; amongue avakue alguns
homens; amogue ra algum dia; amongue yy alguma gua.
amogue-mongue'i pronome quantificador no-numerico. Apenas alguns (de tempo em tempo): ha'e javi
e' 'r oma'et, amongue-mongue'i ta'vy nem todos plantam, apenas alguns de tempo em tempo.
amogue py termo adverbial. s vezes.
amo nome (flexo xe- + r). 1. Av. 2. Antepassado distante. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.m].
No paradigma: Posse flexional no-reflexiva da 3a pessoa: tamo. Veja tambm xamo.)

amymino nome (flexo xe- + r). 1. Neto, neta (de homem). 2. Descendente distante (de homem).
'amy v. i. suplementar (flexo a-). 1. De p: apu' ha'amy levantei-me e fiquei de p; ijayvu ho'amy falava
em p. 2. Sentir-se estranho, conspcuo: xee axmba ha'amy fiquei com muita vergonha.
(Derivao: '2, my. Veja tambm mo'amy, eno'amy, jogueno'amy.)

ana v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo (sem r1)/advrbio de maneira. (Veja tambm perer.)

Lxico guaran, dialeto mby

12

(EM FUNO PREDICATIVA) Ser grosso, espesso (de coisa plana, como tecido, papel, couro, pele,
tbua): ajukue inhana o pano grosso.
(EM FUNO ADJETIVA) 1. Grosso, espesso: yvyra rogue ana folhagem grossa de rvore. 2. Denso:
ka'aguy ana mata densa; kuaray' ana sombra densa; pyt ana escurido densa; arai ana nuvem
densa.
(EM FUNO ADVERBIAL) Fundo: kyr'i va'e oke rana a criana dormiu fundo. (Variantes: rana ocorre
aps razes que antigamente terminavam com r, ana ocorre nos demais casos.)

moana v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Reforar (algo) por fazer mais grosso: ajukue rembe
amoana oxoro e' agu reforcei a beira do tecido para no rasgar. 2. Engrossar (lquido): tykue
amoana avaxi ku'i py engrossei a sopa com fub de milho.
andai nome. Abbora grande, de cor verde: andai aky abbora verde (no madura). (Pronncia: Algumas
pessoas pronunciam com ditongo decrescente ([.da]), outras no ([.da.i]). Variedades: andai-aju'y,
andai-aky'i, andai guaxu, andai-jakore, andai ovy, andai pyt, kuarapep, kuarapep xi guaxu, mbaja'i.)

andai-aju'y nome. Certo tipo de abbora.


andai-aky'i nome. Certo tipo de abbora.
andai guaxu nome. Certo tipo de abbora grande.
andai-jakore nome. Certo tipo de abbora.
andai ovy nome. Certo tipo de abbora escura.
andai pyt nome. Certo tipo de abbora vermelha.
andai'i nome. Abobrinha.
anga nome (flexo xe- + ). Relao de parentesco por casamento e no consanguneo. (Uso: Em mby, com
certos nomes a forma ranga, da classe r, mais frequente. Em geral, a forma anga, da classe , parece ser a
mais tradicional. Veja tambm te anga.)

ajy anga, ajy ranga nome (flexo xe- + r). Enteada.


a'y anga, a'y ranga nome (flexo xe- + r). Enteado. (Derivao: ay1.)
u anga, u ranga nome (flexo xe- + r). Padrasto, padrinho.
xy anga nome (flexo xe- + ). Madrasta, madrinha.
angai v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ficar magro: ko' nhav neangaive reovy cada dia voc fica mais
magro; ha'e kuery inhangaipa eles so completamente magros; xeangai gui xero'o ipiru ma ovy de
eu ficar to magro, minha carne est secando; xeangai ma avy j estou ficando magro. (Gramtica:
Esta forma no ocorre final no sintagma. Veja tambm angaikue.)

angaikue v. i. de atributo (flexo xe- + ). (Ser) magro: vaka ivaikue, inhangaikue va'e vaca feia e magra.
(Derivao: angai, -kue2. Gramtica: Esta forma no ocorre com sufixo. Quando se precisa de sufixo,
ocorre a forma angai.)

ange termo adverbial. Hoje, mais cedo ou mais tarde: ange ygua py ava vy aexa hoje quando cheguei no
poo eu o vi. (Derivao: PTG * este, agora, aqui (visvel ou invisvel) (Jensen 1998:550). Veja
tambm a.)

ange aje'ive termo adverbial. Hoje de manh.


ange'i termo adverbial. Agora mesmo, agorinha: ange'i ma oo foi agora mesmo.
angegua nome. Algo que pertence ao dia de hoje: angegua pyt ontem noite. (Veja tambm a.)
angeko radical de v. i. de atributo. i. Ficar incomodado. (Derivao: eko. Gramtica: Ocorre somente com
prefixos derivacionais. Veja tambm moangeko.)

eroangeko v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Incomodar-se com ou por causa de (algo, algum).
(Derivao: ero-.Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.
Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

nhereroangeko v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Incomodar-se por causa de si mesmo.


anguja nome. Rato: pyvy Karai oo takua ryxa rendy reve anguja oexape vy Kara foi noite com um facho
de taquara para ver se tinha rato na armadilha [lit., para iluminar ratos]. (Derivao: ja.
Variedades: Veja os subverbetes, mais guaki, yvy jo'oa'i. Veja tambm kyja.)

anguja'i nome. Camundongo, ratinho.

13

Guarani-Portugus

anguja-kua nome. Certo rato pequeno: takua ete'i jipovei jave heta 'r ikuai anguja-kua, takua ra'ygue
ho'u va'e na poca da taquara seca [lit., quando no tem mais taquara mansa], existem muitos
ratos deste tipo, que comem as sementes da taquara. (Semntica: Este tipo de rato cava um buraco (kua)
no fim do dia.)

anguja ovy nome. Rato de cor escura, azul. (Derivao: ovy.)


angu'a nome (flexo xe- + ). 1. Pilo. 2. Instrumento musical de percusso.
angu'a ombota va'e nome. Tamborino.
angu'a-pu nome. Tambor.
angu'a rova nome. Tampa de um tambor (musical): guaxu pirekue jaiporu angu'a rovar usamos o
couro de veado para tampar um tambor. (Derivao: ova.)
anha nome. Esprito mau, diabo: anha kuery os demnios.
anha kygua nome. Cip silvestre que produz vagem com casca spera, coberta de pontinhas [lit., pente
de demnio]. (Variante: ka'i kygua.)
anha membyre interjeio. Significado desconhecido.
anhet v. i. de atributo sem flexo/termo adverbial.
(EM FUNO PREDICATIVA) ndeayvu ma anhet sua palavra verdade; ayvu anhet e' va'e palavra
que no verdadeira. (Gramtica: (1) Sem flexo. (2) A negao leva a forma e', que sugere uma origem
nominal. Atualmente, este elemento ocorre em funo referencial s quando nominalizado: anhetgua, anhet
va'e.)

(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Verdadeiramente, na verdade: mba'ety anhet tuvixa a roa, em
verdade, grande; anhet ae pe kuery xemboaxy ete pekuapy na verdade vocs realmente me
compadeceram.
anhet ete, anhet te predicador. verdade ou verdadeiro mesmo.
anhetgua nome. Coisa verdica, verdade. (Veja tambm tgua.)
anhet rke ra'e termo adverbial. verdade mesmo! (Derivao: mar.).
anhet rupi termo adverbial. Por motivos verdadeiros, puros.
anhet rupi e' termo adverbial. Por motivos falsos.
anhet va'e nome. A verdade.
anhet' predicador. Mentira, falsidade.
anho intensificador geral. Apenas, somente, s: kova'e anho jajou s isto ns achamos. (Gramtica: O termo
que precede este elemento o foco da frase.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Com determinao ou teimosia, sem parar: ava'i kyxe'i omokanhy rire
ojae'o anho rei quando o menino perdeu o canivete ficou chorando sem parar. (Uso: Com
pouqussimas excees, tais como ndepoxy anho ta? voc pretende ficar bravo somente?, nesta funo anho
seguido pelo intensificador rei.)

(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Apenas, somente, s: kova'e anho jajou s isto ns achamos;
tembi'u re anho oma' olhou s na comida. (Gramtica: Ocorre com termos no-predicadores no papel
pragmtico de focalizador.)

anho rei intensificador verbal. Com determinao ou teimosia, sem parar: ava inhate' va'e oke anho rei
oupy o homem preguioso s ficou deitado dormindo. (Gramtica: Ocorre no papel pragmtico de
focalizador.)

ani termo adverbial (do dialeto avanhe' (paraguaio)). De jeito nenhum (negativo imperativo): ani ke
eremombe'u no conte isso de jeito nenhum. (Derivao: PTG negao livre *ani (Jensen 1998:549).
Gramtica: Ocorre em posio inicial da orao. Uso: Traz o sentido do imperativo, mas o verbo permanece
no indicativo. Veja tambm any, ni.)

anive termo adverbial imperativo. De jeito nenhum (no o faa mais).


ano nome. Anum (ave).
any expresso resposta. No: anyvei no mais (em resposta a uma pergunta tal como Choveu mais?); xee
any eu no (em resposta a uma pergunta tal como Voc vai cidade?). (Derivao: PTG negao
livre *ani (Jensen 1998:549). Gramtica: Como no exemplo acima, any pode substituir o predicador
principal dentro da locuo predicadora. Outros dialetos: Em nhandva, any.)

Lxico guaran, dialeto mby

14

any teve frase tipo resposta. No, lamentavelmente.


any expresso resposta (do dialeto nhandva). No. (Outros dialetos: Em mby, any.)
ao nome (flexo xe- + ). Roupa. (Veja tambm ao'i.)
ao'i nome. Roupinha.
jeao joi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Lavar a prpria roupa. (Derivao: Pela incorporao do
nome relacional ao na posio de objeto direto no v. t. direto joi lavar, mais o prefixo reflexivo je-.)

ao'i v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cobrir: imbotya py ajao'i cobri com sua tampa; yai ojao'i-o'i
kano as ondas cobriram o barco repetidamente. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja
prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm ao.)

nheak ao'i v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cobrir a prpria cabea (com pano, etc.). (Derivao:
Pela incorporao do nome relacional ak cabea na posio de objeto direto no v. t. direto ao'i cobrir,
mais o prefixo reflexivo nhe-.)
oo ao'ia nome. Telhado ou coberta de casa. (Derivao: oo, -a3.)

apa1 nome (flexo xe- + r). Arco. (No paradigma: A forma no-relacional: guyrapa. Veja tambm jeapa.)
apa2 nome (flexo xe- + ). Peneira de tranado fechado ou quase fechado, como para arroz: apa ma avaxi
apgue mbojerea, e' vy aroi ojoxo va'ekue oiporavo agu mbojerea o ap e para escolher [lit.,
revolver, pois a moo circular da peneira faz com que os pedaos de gro se acumulem na beira,
enquanto os pedaos de casca se ajuntam no meio] arroz ou quirera de milho socado no pilo. (Veja
tambm yrup.)

ape1 nome (flexo xe- + r). Caminho, estrada, carreira: tape rupi pelo caminho. (Veja tambm tape.)
mboape v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Esgotar (gua).
ova rape nome (flexo xe- + r). Condio de calvo na testa e no cume da cabea. (Derivao: ova.)
uguy rape nome (flexo xe- + r). Veia [lit., caminho do sangue]. (Derivao: uguy.)
yy rape nome. Canal, encanamento. (Derivao: uguy.)
ape2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar sapecado: xo'o oape tata py a carne ficou sapecada no
fogo. (Veja tambm vere.)
mboape v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Sapecar. 2. Estourar (milho).
nhemboape v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sair do casulo ou da pele velha: mbii onhemboape
rire popo oiko a lagarta aps sair do casulo uma borboleta.
ape3 nome (flexo xe- + ). Casca dura: ijape va'e o que tem casca dura. (Veja tambm pekue.)
ap nome (flexo xe- + ). Unha.
poap nome (flexo xe- + ). Unha do dedo da mo: nepoap a unha do seu dedo da mo. (Pronncia: A
palavra toda nasalizada: [.n.p..p].)

pyap nome (flexo xe- + ). Unha do dedo do p. (Pronncia: A palavra toda nasalizada: [.n. ..p].)
ape-ape nome. Inseto danoso (Coleptero cerotoma). (Derivao: De ape atravs da reduplicao bissilbica.)
apei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Abanar, ventilar: toroapei deixe-me abanar voc.
apeju v. i. de atributo (flexo xe- + ). Quase maduro, amarelo (cereal, etc.): avaxi ijapeju ma o milho j
est amarelando. (Derivao: ape2, ju1.)
apek nome (flexo xe- + ). Lngua (da boca). (Veja tambm ayvu1.)
inhapek rat va'e nome. Algum que tem dificuldade em enunciar palavras [lit., quem tem lngua
dura]. (Derivao: at.)
apere'a nome (flexo xe- + ). Pre, mamfero roedor (Cavea aperea).
apete v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Colocar (vrias coisas) juntas e apertadas num recipiente, dando
soquinhos: ajapete rat'i heravy coloquei-os bem apertados e levei-os. (Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm pete.)

15

Guarani-Portugus

ape'aro v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cortar em fatia: mbojape tajape'aro deixe-me cortar um
pedao de po. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)
api v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). Atirar em: ajapi guaxu
mboka py atirei no veado com a espingarda. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou
nome, sempre precede o radical.)

jeapi v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Atirar ou bater em si mesmo: ojeapi
mboka py atirou em si mesmo com a espingarda. 2. Bater contra algo: yyai ojeapi kano re a onda
bateu no barco; caminho ojeapi yvyra re o caminho bateu na rvore. 3. Desparar, geralmente
acidental (de arma de fogo).
mba'emo apia nome. Atirador de algo.
ap nome (flexo xe- + ). Pedacinho(s) de alguma coisa slida, grnulos: yvy ku'i ap'i um grozinho de p.
(Veja tambm guap, poap, ro'y.)

apgue nome (flexo xe- + ). Pedacinhos de alguma coisa slida; avaxi apgue quirera de milho; aroi
apgue gros de arroz quebrados; yro'y apgue granizo ou flocos de neve.
apir nome (flexo xe- + ). Crista (de galinha): uru apir a crista de galinha ou galo. (Veja tambm xapir.)
apir v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Acuar.
apixa nome (flexo xe- + r). Colega do mesmo sexo: kunumi rapixa o colega do rapaz.
api'a nome (flexo xe- + r). rgos genitais de mulher.
apo1 nome (flexo xe- + r). Raz. (Veja tambm apo'o.)
apo piru nome. Seca.
kuri rapo nome. N do pinho.
apo2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer, construir (alguma coisa): xeror ajapo estou fazendo
minha casa; tembiapo ajapopa ma j terminei de fazer o servio. 2. Agir conforme, obedecer,
cumprir (uma diretriz): xeayvu ojapo obedeceu minha palavra. 3. Ocupar-se com (uma atividade):
Mba'e tu erejapo? O que voc est fazendo? 4. Dispor (de algo ou algum): Mba'e tu jajapo 'r
ava'i re? O que que faremos com o menino? 5. Fazer (com expresses de tempo): mboapy ma'et
ojapo xee ajuague faz trs anos que eu vim. 6. Controlar (algum): Peru Rima ha'e rami pendeapo
Pedro Malasartes controlou vocs dessa forma. (Derivao: PTG *ap (Jensen 1998:541). Gramtica:
Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Semntica: Sentido 5 um
portuguesismo semntico. Veja tambm apo por, apo vai, mba'eapo, embiapo, japo, jeo apo no verbete o1,
jepy apo no verbete py1. Referente ao sentido 2, veja tambm upity.)

jeapo v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Fazer-se, tornar-se em, virar: oky ramo
yvy ku'i itui va'e ojeapo oja va'e rami quando chover o p da terra vira em cola. 2. Fazer-se, ser
feito (em sentido passivo): ymave rupi petguar ojeapo nhae' gui antigamente se fazia cachimbo
de barro.
oguerekopa va'e nome. Pessoa rica [lit., um que tem tudo].
apomo nome (flexo xe- + ). Massa: mbaipy apomo mingau grosso; inhapomo ma j massa pronta.
(Veja tambm nhomo.)

moapomo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer massa (de algo): trigo amoapomo fao massa de
trigo (para po).
apo por v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-)/v. t. direto (flexo de objeto xe- + ).
(Derivao: apo2, por. Veja tambm apo vai.)

(EM FUNO DE V. I. OU V. T. INDIRETO) 1. Fazer bem: ojapo por est dando bem. 2. Fazer bem para
(algum): xevy pe ojapo por fez bem para mim. (Semntica: Constitui um portuguesismo semntico.)
(EM FUNO DE V. T. DIRETO) 1. Fazer bem (alguma coisa): ojapo por varai fez a cestinha bem. 2.
Fazer bem para (algum): xeapo por fez bem para mim. (Semntica: Sentido 2 constitui um
portuguesismo semntico.)

apo vai v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-)/v. t. direto (flexo de objeto xe- + ).
(Derivao: apo2, vai. Veja tambm apo por.)

Lxico guaran, dialeto mby

16

(EM FUNO DE V. I. OU V. T. INDIRETO) 1. Fazer mal: ojapo vai est dando mal. 2. Fazer mal para
(algum): xevy pe ojapo vai fez mal para mim. (Semntica: Constitui um portuguesismo semntico.)
(EM FUNO DE V. T. DIRETO) 1. Fazer mal (alguma coisa): ojapo vai varai fez a cestinha mal. 2. Fazer
mal para (algum): xeapo vai fez mal para mim. (Semntica: Sentido 2 constitui um portuguesismo
semntico.)

jeapo vai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer mal a si mesmo.


apo'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Arrancar com as razes. (Derivao: apo1, 'o. Gramtica: Um
indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm mondoro.)

jeapo'o v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Arrancar-se com as razes.


apu nome (flexo xe- + ) /predicao nominal de posse (flexo xe- + ).
(EM FUNO REFERENCIAL) Mentira: erovia eme apu no acredite na mentira.
(EM FUNO PREDICATIVA) Mentir: ndeapu eme ta'vy no minta.
mboapu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer mentir.
nhemboapu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer-se mentiroso, mentir.
apura, apyra v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Pressionar (pessoa), apressar: apura opaga agu
pressionei-o para pagar. (No paradigma: A forma reflexiva: japura. Derivao: Emprstimo do port.
apurar.)

apu'a v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo (sem r1). (Derivao: PTG *a fruta, coisa esfrica.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar ou ser curto, encolher-se: ajukue ijapu'a o pano encolheu-se; kuaray
ijapu'ave ma o dia [lit., o sol] j est mais curto; avaxi ijapu'akue'i o milho est murchado
(EM FUNO ADJETIVA) 1. Curto: karumbe ipo apu'a'i vy na'inhaku reguai j que a tartaruga tinha
apenas ps [lit., mos] curtos, no conseguiu andar rpido. 2. Redondo como esfera: kavy apu'a
vespeiro redondo; yapo apu'a bola de barro.
ei-rapu'a nome. Um tipo de abelha com mel no comestvel.
kuaray ijapu'a'ia katy termo adverbial. Na direo do norte [lit., para onde o sol curto].
mboapu'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Recolher, retrair: xepo amokuave' rire amboapu'a
ju depois de estender minha mo, retra-a de novo. 2. Fazer bola de algo: yapo omboapu'a fez uma
bola de barro.
yvytu apu'a nome. Tufo, vento tempestuoso.
apy1 nome (flexo xe- + ). 1. Extremidade, fronteira ou limite de algo: ix apy'i a pontinha do nariz dele. 2.
Trmino, fim: xerekove ijapy ta ma minha vida est para findar. (Veja tambm apyre, apyrup, apyte,
ypy1, jypy, rovapy.)

ijapy irundy va'e nome. Alguma coisa quadrangular.


po apy nome (flexo xe- + ). Pulso [lit., extremidade da mo].
ery apy nome (flexo xe- + r). Sobrenome [lit., extremidade do nome].
yvy apy nome. O fim do mundo: yvy apy re nhava e' re nekane' 'r antes de chegarmos ao fim do
mundo voc vai ficar cansado.
apy2 termo adverbial demonstrativo. 1. Aqui (no lugar do falante): ejo ke apy venha para c. 2. A (o lugar do
destinatrio de uma carta ou ouvinte de um telefonema): Ha'eve vai'i pa peiko apy pendekoa py?
Est tudo bem a [lit., aqui] no lugar de vocs? (Derivao: a1, py. Gramtica: Ocorre fora da locuo
predicadora. Veja tambm -a py, no verbete a1, e pe py e pepy, no verbete pe2; agui, mbo'apy.)
apy gui termo adverbial. Daqui. (Veja tambm agui.)
apygua nome. Pessoa ou coisa daqui. (Derivao: -gua.)

apy3 v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Queimar: japy ~ jaapy mba'emo yty vamos queimar lixo.
jeapy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Queimar-se. (Veja tambm kai.)
apy nome (flexo xe- + ). 1. Parte exterior de narina. 2. Volta (de um barbante, corda, arame, cip), volta,
lao, qualquer fio em forma de crculo: xypo apy re ha'a ca enroscado numa volta de cip.
(Pronncia: Com ditongo decrescente: [. ]. Veja tambm , tapy.)

apygua nome (flexo xe- + ). Buraco de narina. (Derivao: gua1.)

17

Guarani-Portugus

apy jy nome. Muco.


apyka nome (flexo xe- + ). 1. Conduo sobrenatural que leva, ou at arrebata, pessoas para a habitao
divina. 2. Pequeno banco.
apykaxu nome. Pomba-preta (ave).
apyre nome (flexo xe- + )/adjetivo (sem r1). (Derivao: apy1, -re. Veja tambm ypy, jypy.)
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. O ltimo: ijapyre caula; ijapyre-pyre'i ae ma nhandekuai ficamos os
ltimos. 2. A extremidade de algo: inambi apyrekue'i a pontinha (tirada) de uma orelha.
(EM FUNO ADJETIVA) ltimo: nhamoingo va'ekue apyre-pyre'i os ltimos seres que criamos. (No
paradigma: Nesta funo, s vezes ocorre com flexo de pessoa: mbojape pgue ijapyre'i o ltimo pedao de
po; xera'y ijapyrekue'i meu ltimo filho. Outras vezes, ocorre com flexo parcial: xera'y japyre'i. Veja
tambm jypy, ypy1.)

apyro radical de v. i. de evento ou atividade. Descer, ir para baixo (de um morro ou outra altura). (Gramtica:
Ocorre somente com o prefixo causativo mbo-. Veja tambm mboapyro, japyro.)

apyrup v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Matar a pauladas: onhapyrup mboi matou uma cobra a
bordunas. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional apy1 extremidade na posio de objeto direto
no v. t. direto nup surrar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede
o radical.)

apyta nome (flexo xe- + r). Base, origem, extremidade de algo, da qual comea: yvyra rapyta a base de uma
rvore; yvyra rapytakue toco de rvore; mboka rapyta coronha de espingarda. (Derivao: apy, yta.)
apyt nome. Feixe.
moapyt v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Amarrar (coisas) juntas num feixe.
apyte nome (flexo xe- + ). 1. Cume (de monte), cumeeira (de casa): oo apyte py na cumeeira da casa. 2.
Topo (da cabea): ijapyte pire va'e careca [lit., quem tem pele no cume]. (Derivao: apy1, ete.)
apytu' nome (flexo xe- + ). 1. Crebro. 2. Medula (de osso), tutano: guaxu pyt retyma kgue
apytu'gue ma ai po o tutano da canela do veado pardo remdio para feridas. 3. Os miolos
(fibras longas) dentro de abboras etc. (Derivao: u'. Veja tambm jeapyte guarau.)
apytu'gue nome (flexo xe- + ). Crebro (quando fora do corpo).
apyxa nome (flexo xe- + ). Ouvido. (Veja tambm apyxa raxy, japyxaka.)
apyxa e' nome. Surdez.
apyxa kua nome (flexo xe- + ). Canal auditivo: mbarigui oike ra'e xeapyxa kua py um mbarigui
acabou de entrar no meu ouvido.
apyxa nhe' v. i. de atributo (flexo xe- + ). Tinir os ouvidos: xeapyxa nhe'mba me tiniram
completamente os ouvidos. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional apyxa na posio de sujeito
no v. i. nhe' emitir som.)

ijapyxa e' va'e nome. Surdo.


mboapyxa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer (algum) ouvir (insultos, etc.).
apyxa raxy nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ). (Derivao: apyxa, axy .)
(EM FUNO REFERENCIAL) Dor de ouvido: apyxa raxy po remdio para dor de ouvido.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ter dor de ouvido: Ndeapyxa raxy pa? Voc tem dor de ouvido?
ara1 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Tirar alguma coisa lquida ou pastosa servindo-a: tajara tykue
deixe-me tirar sopa. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

tembi'u araa nome. Concha.


ara2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. i. de evento ou atividade (flexo a-). (Derivao: Emprstimo do
port. Veja tambm yvy kyx.)

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Arar (a terra): oara heravy yvy foi arando a terra.
(EM FUNO DE V. I.) Arar: oara ovy foi arando.
mba'emo araa nome. Cortadeira.

Lxico guaran, dialeto mby

18

ra, ara nome (flexo xe- + ). Dia. (Pronncia: Em regies diferentes, esta palavra pode ser pronunciada como
oxtona [a.a] ou paroxtona [a.a]. Sempre comea com uma ocluso glotal, mas isso geralmente no
escrita a no ser que ocorra prefixo: xe'ra o meu dia. Derivao: PTG *r (Jensen 1998:508). Outros
dialetos: Em nhandva, ry2. Veja tambm ko', pyt.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Dia de 24 horas: kova'e ra o dia de hoje; ouga agu ra o dia para o
jogo. 2. As horas de luz durante o dia. 3. poca: avaxi nhanhota ra a poca em que plantamos o
milho.
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Durante (certos) dias: moko ra ma aguata j viajei dois dias.
angegua ra nome. O dia de hoje.
ra kueve termo adverbial. Faz muitos dias.
ara py termo adverbial. De dia. (Pronncia: Oxtona: [a.a].)
ra pyau nome. 1. Comeo de um novo dia, na parte de manh. 2. Comeo do ano novo (a primavera,
geralmente no ms de agosto ou setembro). (Veja tambm ma'eta pyau.)
ra reve termo adverbial. Durante o dia.
ra revegua e' nome. Cego [lit., quem fica sem dia]. (Veja tambm ma'.)
ra vai, ara vai nome. 1. Tempo de tempestade. 2. Tempo de calamidade qualquer.
ra yma nome. O fim do ano velho (o inverno).
ikoague ra nome. O dia do nascimento: aikoague ra o dia do meu nascimento.
kova'e ra nome. Este dia.
kuevegua ra nome. Um dia j um tempo atrs.
arai nome. Nuvem: araixe (o tempo) se torna nublado, [lit., quer ficar nublado]; nda'arai no h nuvens.
(Pronncia: Sempre comea com uma ocluso glotal, mas esta no escrita em posio inicial de palavra.)

araka'e, raka'e elemento modal de tempo/termo advrbial interrogativo. (Variantes: raka'e vem sendo usado
com aceitao crescente, especialmente em funo de elemento modal de tempo.)

(EM FUNO DE ELEMENTO MODAL DE TEMPO) Indica ao no tempo remoto, geralmente no passado e
no presenciado pelo falante; antigamente: yy ou araka'e houve o dilvio antigamente. (Veja
tambm ra, karamboae.)

(EM FUNO DE TERMO ADVRBIAL INTERROGATIVO) Quando (antes ou depois de hoje): Araka'e pa
ereju? Quando foi que voc veio?; Araka'e pa rejevy 'r? Quando que voc vai voltar?
araka'e ma termo advrbial interrogativo. Desde quando?: araka'e ma tu ndoexavei? desde quando
ficou cego?
araka'e peve, raka'e peve termo advrbial interrogativo. At quando?
araka'e ramo, raka'e ramo termo adverbial. Algum dia mais tarde no futuro.
araka'e r peve, raka'e r peve termo adverbial. At no futuro distante.
(a)raka'eve ramo ~ r termo adverbial. No futuro distante.
araka'eve'i ramo ~ r termo adverbial. No futuro prximo.
araku nome. Saracura (ave).
arakua v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Variante de arakuaa comportar-se corretamente.
arakuaa v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Comportar-se corretamente. (Derivao: 'ara, kuaa.
Variantes: arakuaa. Veja tambm 'arandu.)

mboarakuaa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Disciplinar para comportar-se corretamente. (Veja
tambm mo'arandu.)

arandu nome (flexo xe- + ). Sabedoria: avakue hi'arandu os homens tm sabedoria; avakue arandu a
sabedoria dos homens; xe'arandur ome'a foi-me dado a sabedoria; aenduxe vai huvixa arandua
gosto de ouvir a sabedoria da autoridade. (Pronncia: Sempre comea com uma ocluso glotal, mas esta
no escrita em posio inicial de palavra. Derivao: 'ara, endu. Gramtica: (1) Este elemento no ocorre
em funo adjetiva: a expresso como avakue arandu sempre significa a sabedoria dos homens, nunca
homens sbios. Para se modificar o nome, usa-se uma orao relativa: avakue hi'arandu va'e homens que
tm sabedoria. (2) Mesmo que este elemento no seja verbo, ele pode aceitar o nominalizador -a1, que indica
a demonstrao da qualidade. Veja tambm arakuaa.)

19

Guarani-Portugus

mo'arandu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Ensinar a sabedoria a algum. 2. Disciplinar para
andar corretamente: xeru xemo'arandu meu pai me disciplinou.
arao nome. Caruru (planta).
ara-paxai nome. Baitaca (ave). (Pronncia: Com ditongo decrescente: [a.a. a.tsa].)
arapire nome (flexo xe- + ). Alfinete. (Pronncia: Sempre comea com uma ocluso glotal, mas esta no
escrita em posio inicial de palavra.)

arapo nome. Peixe bem pequeno, mas semelhante ao bagre.


arara'a nome. Grande formiga preta. Tambm chamada tay arara'a.
araxai nome. Araa (planta: Psidium arasahu). (Pronncia: Com ditongo decrescente: [a.a.tsa].)
araxai'a nome. Fruta do araa.
araxiku nome. Araticum (fruta).
are v. i. de atributo (flexo xe- + )/advrbio de tempo.
(EM FUNO PREDICATIVA) Demorar: are ~ hare opupu agu demorou para ferver; ndarevei no
demorou mais; ndeare eme ke no demore! (No paradigma: Flexo na 3a pessoa: are ~ hare.)
(EM FUNO ADVERBIAL) Por muito tempo: yy opupu are ma a gua j ferveu muito tempo.
are r termo adverbial. Depois de um tempo.
are'i nome. Criana abandonada.
are'i e', are''i re, hare e' re termo adverbial. Logo, sem demora.
hare'i termo adverbial. Por pouco tempo, brevemente: hare'i 'r apyta vou ficar por pouco tempo s.
(Gramtica: Ocorre fora da locuo predicadora.)

mboare v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Retardar, atrasar, demorar.


pyt are termo adverbial. Muito tarde da noite.
'are v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (Pronncia: Sempre comea com uma ocluso glotal, mas esta no
escrita em posio inicial de palavra. Derivao: 'a3, -re.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar cado: ajou kyxe hi'are achei uma faca que tinha cado.
(EM FUNO ADJETIVA) Cado: yvyra 'are rvore cada; avaxi 'are milho cado.
ar v. i. de atributo (flexo xe- + ). Estar podre: mandi'o hi'ar ma a mandioca j est podre. (Pronncia:
Sempre comea com uma ocluso glotal, mas esta no escrita em posio inicial de palavra. Derivao: 'a3,
ne2.)

ari'i nome (flexo xe- + ). Espinha na pele.


r posposio (flexo xe- + ) (do dialeto nhandva). Em cima de: jaguapya r em cima do banco.
(Outros dialetos: Em mby, ry.)

ar v. t. direto (flexo de objeto xe- + r)/v. i. de evento ou atividade (flexo a-).


(EM FUNO DE V. T. DIRETO) 1. Esperar algo ou algum: xerar ranhe espere-me um pouco. 2.
Cuidar, guardar, vigiar para proteger: ear ke xero guarde minha casa (na minha ausncia); tape
rara guarda do caminho. 3. Esperar, ter esperana (que algo acontea): nari ereju agu eu no
esperava que voc viesse. (Gramtica: No ltimo sentido, o objeto direto uma orao complementar com
agu.)

(EM FUNO DE V. I.) Esperar, ter pacincia: pearve'i ranhe esperem mais um pouco.
ar are kuaa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ter pacincia.
ar kuaa, nhear kuaa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar alerto, acautelar-se.
nhear v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Esperar (nen).
aroi nome (flexo xe- + ). Arroz. (Pronncia: Sempre comea com uma ocluso glotal, mas esta no escrita em
posio inicial de palavra. Derivao: Emprstimo do port.)

aru radical de v. i. de atributo. Ser desejvel, deseja-se. (Uso: Ocorre com prefixo causativo moaru.)
arua'i nome. Aragua (ave).

Lxico guaran, dialeto mby

20

aruk nome (flexo xe- + ). Costela. (Derivao: k.)


oo aruk'i nome. Ripa no telhado para fileiras de telhas [lit., costelhinha de casa].
arupyx nome (flexo xe- + ). 1. Talo ou caule de fruta. 2. Cacho de fruta: uva arupyx cacho de uvas.
(Derivao: x.)
1

ary nome (flexo xe- + r). Espiga. (No paradigma: A forma no-relacional igual a da posse no-reflexiva da 3a
pessoa: hary.)

aryvo v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Tirar espiga de (milho, etc.). (Derivao: vo.)
ary2 nome (do dialeto nhandva). Cu. (Outros dialetos: Em mby, yva.)
ary rei nome. O cu alm do cu visvel; o cu infinito.
ry1 posposio (flexo xe- + ). Em cima de: xe'ry em cima de mim. (Pronncia: Sempre comea com uma
ocluso glotal, mas esta no escrita em posio inicial de palavra. Paroxtona: [a.]. Derivao: PTG *r
em cima + *-i caso locativo partitivo (Jensen 1998:514, 508). Em mby, a presena da ocluso glotal
inicial sugere uma derivao popular da parte de 'a1 cabelo e ry. Outros dialetos: Em nhandva: r; em
avanhe': ri. Veja tambm rykue, jo'a.)

rygua nome (flexo xe- + ). O que est em cima de algo: kavaju kupe rygua sela de cavalo.
ry rupi posposio (flexo xe- + ). Por cima de: hepy aryve ame' moko voxa dei duas bolsas acima
do preo. (Derivao: rupi.)
aryve posposio (flexo xe- + ). 1. Mais, acima de, em sentido quantitativo ou abstrato: hepy aryve
ame' moko voxa dei duas bolsas acima do preo. 2. Em cima de (o mesmo lugar): pete kavaju
kupe ryve ma mboapykue pemo voxa ipoyi va'e em cima do mesmo cavalo trs vezes vocs
colocaram bolsas pesadas. (Pronncia: Sempre comea com uma ocluso glotal, mas esta no escrita em
posio inicial de palavra. Oxtona: [a..]. Derivao: -ve1.)

ry2 nome (flexo xe- + ) (do dialeto nhandva). Dia. (Pronncia: Sempre comea com uma ocluso glotal, mas
esta no escrita em posio inicial de palavra. Outros dialetos: Em mby, ra.)

kova'e ry nome. Este dia.


rykue nome (flexo xe- + )/termo adverbial. (Pronncia: Sempre comea com uma ocluso glotal, mas esta no
escrita em posio inicial de palavra. Derivao: ry1, -kue2.)

(EM FUNO REFERENCIAL) O superfcie de algo, ou a parte de cima: hi'rykue rupi rive rejoi voc lavou
apenas pela superfcie.
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Superficialmente: hi'rykue rive ndeayvu voc est apenas falando
superficialmente.
aryryi nome. Aleluia (inseto). (Pronncia: Com ditongo decrescente: [a..]. Derivao: Emprstimo do port.
aleluia. Veja tambm kupi'i.)

ata1 nome (flexo xe- + r). Fogo. (Veja tambm jatapy, atax, tata.)
ataendy nome (flexo xe- + r). Lampio, lanterna [lit., fogo lustroso]. (Derivao: endy. Ortografia:
Mesmo que, gramaticamente, este elemento compunha duas palavras (nome mais adjetivo), ele escrito como
uma s, tendo sofrido a lexicalizao. Veja tambm puku.)
atapy nome (flexo xe- + r). Brasa. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.t.p ]. Derivao: apy. Veja
tambm puku.)

ata rupa nome (flexo xe- + r). Fogo.


ata ypy nome (flexo xe- + r). 1. Lugar dentro da casa onde se faz o fogo no cho. 2. Lar, morada.
ata2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Faltar: oata ja'u va'er falta (algo) para comermos; mboapy oata
faltam trs (pode-se referir a pessoas falecidas).
mboata v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Deixar faltar, fazer faltar.
at v. i. de atributo (flexo xe- + r)/adjetivo/advrbio de maneira. (Variantes: Em funo adjetiva ou verbal, at
varia com rat. at ocorre aps radicais como os seguintes: 'a, ayvu, eno, ereko, eronha no verbete nha, ,
iko, ju, kuai, jae'o, jokua, jopy, ma', mba'eapo, mboguevi no verbete guevi, mbovai, mo, mombe'u,
mondyi, mo', my, nhe', o, peju, pija, poa, poraei, pykui, pytu no verbete pytu, ryryi, tyty, xarura, xyry,

21

Guarani-Portugus

yapu, yro'y, yvy, yvytu, yxyry. A variante rat ocorre aps radicais como os seguintes: ak, aku, ao, apek,
endy, exak, ity, ja, japukai, jeroky, je'a, jokua, jope, jopy, kgue, kuav, mbovava, memby, mo', ngora,
nha, nhendu, nhe', piru, po, popy, pororo, py'a, yapu. Certos radicais ocorrem nas duas listas. As
combinaes que s ocorrem sem rso expresses idiomticas (veja Jensen 1998:512). Veja tambm moat,
r.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Ser duro: yvyra hat'i va'e rvore dura, resistente.
(EM FUNO ADJETIVA) Duro: yvyra rat hi'a uma rvore dura, resistente, estava de p.
(EM FUNO DE MODIFICADOR DE V. I.) Com fora, fazendo a fora: oo at foi apressadamente,
fazendo fora; o at perseverou [lit., ficou com toda a fora]; ijayvu at falou com voz alta, falou
duro; onha rat correu esforando-se.
(EM FUNO DE MODIFICADOR DE V. T.) 1. Com fora, fazendo a fora. 2. fora: jopya kuery
ogueraa at ava os guardas levaram o homem fora; ava oguerojevy at guajy o homem trouxe,
fora, sua filha de volta; omomba'eapo at amboae regua kuery sujeitou outros povos a trabalhos
forados.
hat'i va'e nome. Moeda.
atax nome (flexo xe- + r). Fumaa, poeira, neblina, cerrao. (Derivao: ata1, x. Veja tambm tatax,
tataxna.)

moatax v. i. de evento ou atividade (flexo a-) ou v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Soprar ou
fazer fumaa (ou levantar poeira); fumaar, enfumaar: omoataxmba eiru ret rupi fumaou
completamente o favo das abelhas. 2. Soprar fumaa em (algum): xememby'i imba'eaxy r
amoatax uka j que minha filhinha estava doente, mandei que soprasse fumaa nela.
tata ratax nome. Fumaa de fogo.
yvy ratax nome. Poeira.
yy ratax nome. Nevoeiro.
ate' v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Estar com preguia. (Derivao: at,
e'. Veja tambm nhaxi'. Gramtica: A nominalizao deste verbo o nome ate preguia.)

atua nome (flexo xe- + ). Nuca. (Veja tambm jatua.)


atua kgue raxy v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + )/nome (flexo xe- + ).
Ter dor no osso da nuca. (Uso: Raramente ocorre na funo referencial.)
atua raxy v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + )/nome (flexo xe- + ). Ter dor
na nuca. (Uso: Raramente ocorre na funo referencial.)
aty1 nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ).
(EM FUNO REFERENCIAL) Grupo, agrupamento: avakue oja'o vy pete aty oo ka'aguy rupi quando os
homens se dividiram, um grupo foi pela floresta; ita aty pedras amontoadas. (Veja tambm ty3.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ajuntar-se: avakue ijaty omba'eapo agu os homens se reuniram para
trabalhar. (Veja tambm no'.)
mboaty v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Amontoar (coisas). 2. Reunir (pessoas). (Veja tambm
nhemboaty.)
2

aty v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enterrar: ajaty mboi re'gue enterrei a cobra morta. (Gramtica:
Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm o conjunto de
sufixos -aty, de -a1 e -ty.)

jeaty v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Enterrar-se a si mesmo (animal). 2. Ficar enterrado ou
coberto de terra (no sentido passivo): kyxe aity rire ojeaty yvy re depois que deixei a faca cair, ela
ficou coberta de terra (p, lama decorrente de chuva, etc.). (Derivao: je-.)
atyra nome (flexo xe- + ). Topete de ave.
atyr radical de v. i. de atributo. Ficar arrumado, consertado. (Ocorre apenas em moatyr.)
atyu nome (flexo xe- + r). Sogro (de homem).
ava nome (flexo de plural -kue)/adjetivo. Homem; ser masculino, macho. (Derivao: PTG *a pessoa
(Jensen 1998:512). Gramtica: No tem flexo de posse e raramente ocorre em funo predicativa, a no ser
em oraes subordinadas adjetivas: ava va'e aquele que homem. Veja tambm nhembo'ava, avaete,
avave.)

Lxico guaran, dialeto mby

22

(EM FUNO REFERENCIAL) Homem: pete ava ou um homem veio; heta avakue ikuai oo py h muitos
homens na casa.
(EM FUNO ADJETIVA) Macho: uru ava galo [lit., galinha macha].
avakue nome. 1. Homens. 2. Pessoas humanas em geral.
ava poap nome. ndio mtico, homem de unha.
ava poxy nome. ndio mtico bravo.
ava'i nome. Menino. (Gramtica: No tem flexo de pessoa.)
avaete v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ser perigoso, terrvel: yvytu ijavaete o vento estava perigoso; pav
gui ijavaeteve va'e o mais perigoso de todos; ka'aguy ijavaetea onde a selva fica perigosa; nda'evei
Nhanderuete nhambojaru rei agu, ijavaete r no se deve ridiculizar Deus, pois ele perigoso.
(Derivao: ava, ete2. Veja tambm mbo'ava.)

mboavaete v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Sentir que perigoso (algum lugar, acontecimento,
pessoa, etc.): amboavaete kova'e ka'aguy sinto que esta selva perigosa.
avati nome (do dialeto nhandva). Variante de avaxi milho.
avave, avave rei pronome negativo. Ningum: avave rei ndojukai 'r nerymba poryko ningum vai matar
seu porco. (Derivao: ava, -ve. Semntica: Este pronome se utiliza no sentido absoluto, enquanto
mava'eve tem um sentido relativo: ningum entre as pessoas atualmente ativadas. Veja tambm mava'eve,
peteve.)

avaxi nome (flexo xe- + ). Milho: avaxi jaryvo rire jaipiro depois de despigar o milho, o descascamos; ava
oo oavaxi re oma' vy o homem foi para olhar seu milho. (Outros dialetos: Em nhandva, avati.
Variedades: Veja os subverbetes.)

avaxi aimbe nome. Milho estourado.


avaxi apgue nome. Quirera.
avaxi at nome. Milho duro.
avaxi-at e' nome. Milho molinho, branco.
avaxi-at'i nome. Milho pururuca.
avaxi aty nome. Monte de milho.
avaxi a'y nome. Gro de milho.
avaxi-ete'i nome. Milho pururuca.
avaxi-hi'y-pe nome. Certo milho de espiga comprida.
avaxi-ju-hat'i nome. Milho amarelo com gros pequenos.
avaxi kurekue nome. Quirera.
avaxi ku'i nome. Fub ou farinha feito de gros de milho torrados.
avaxi ku'i mbaipy nome. Mingau de milho.
avaxi ky nome. Milho verde.
avaxi ky ruru nome. Milho meio verde que amadurece mais tarde.
avaxi mbyta nome. Um tipo de po feito de milho.
avaxi ovy nome. Milho com gros azuis.
avaxi para'i nome. Milho-criana.
avaxi-paragua nome. Milho para pipoca. (Veja tambm avaxi-pipka.)
avaxi-parakau nome. Certas espigas de milho em que a ponta do gro fica vermelha, que se encontram no
mesmo p com outro milho.
avaxi-pipka nome. Milho para pipoca. (Veja tambm avaxi-paragua.)
avaxi pyt nome. Certo tipo de milho com gros vermelhos.
avaxi takua nome. Certo tipo de milho.
avaxi tupi nome. Milho tupi.
avaxi tupi ju nome. Milho tupi amarelo.
avaxi ty, avaxity nome. Milharal: ava oo oavaxity katy o homem foi para seu milharal.
avaxi tygue nome. Milharal velho.
avaxi u nome. Certo tipo de milho com gros bem escuros.
avaxi xi, avaxi tupi xi nome. Milho tupi branco.

23

Guarani-Portugus

avaxi 'ygue nome. Espiga de milho vazia (sabugo).


ava'e pronome demonstrativo. 1. Este, esta. 2. Isto. (Pronncia: Geralmente proparoxtona: [a.a.].
Derivao: ko, va'e. Uso: Esta forma usada no litoral carioca. Veja tambm kova'e.)

ave intensificador verbal. Tambm: eru ave ha'vy ento, traga-o tambm. (Pronncia: tona em posio final
do sintagma, tnica em posio inicial ou medial. Uso: Ocorre frequentemente com imperativos ou outros
enunciados interpessoais e0020com expresses bruscas. Veja tambm avei, guive.)

av v. i. de atributo (flexo xe- + r). Ficar bao, ofuscado, embaado: janela hav rei a janela est
embaada.
avgue nome (flexo xe- + r). Embaamento.
avei, avi intensificador/conjuno subordinativa. Tambm. (Variantes: A variante avi vem sendo usado com cada
vez mais frequncia no lugar de avei. Veja tambm ave, guive.)

(EM FUNO DE INTENSIFICADOR VERBAL) Tambm (repete, para um termo novo, uma afirmao feita
anteriormente); aditivo: A: Revy por pa? B: Avy por. Ha'vy ndee? A: Xee avy por avei. A:
Voc se levantou bem? B: Levantei-me bem. E voc? A: Eu me levantei bem tambm; nhamoingo
ei avei vamos fazer abelhas tambm. (Gramtica: (1) O termo novo comumente o absolutivo, ou seja, o
sujeito de v. i. ou o objeto de v. t., mesmo no tendo referncia explcita: ndee reo ta ramo aa ta avei j que
voc est para ir, eu tambm estou indo. (2) Quando o termo novo no for o absolutivo, ele tem referncia
explcita: xee voi ei ha'uxe avei eu tambm quero comer mel. (3) A posio padro deste elemento na
locuo predicadora, mas pode ocorrer fora dela com o foco da frase: Ju'i oiko ma raka'e. Akuxi'i avei ma
oiko. O sapinho existia antigamente. A cutia tambm existia.)
(EM FUNO DE CONJUNO SUBORDINATIVA, APS rami COMO) Tambm. (Uso: veja subverbetes
embaixo.)
aveipa interjeio. Ainda mais essa! (Veja tambm jevy rei.)

ha'e rami avei, ha'e rami avi conectivo sentencial. Semelhante a isso, tambm (s vezes indica, com
cortesia, uma opinio ou circunstncia contrria).
... rami avei, ... rami avi posposio mais intensificador. Semelhantemente, como (fazendo uma
comparao): xee rami avi pepo yy py pulem na gua como eu.
avevo v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Arquear as costas: mboi gui xivi'i ijavevopa o gato se
arrepiou ou se arqueou por causa da cobra.
avi intensificador verbal. Variante de avei tambm: eru avi ha'vy ento, traga-o tambm.
aviju nome (flexo xe- + r). Fasca. (Derivao: ju.)
avijukue nome (flexo xe- + r). Estofo.
aviru v. i. de atributo (flexo xe- + ). Estar com gases acumulados no estmago.
avoa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enrolar alguma coisa em volta para embrulhar, amarrar, etc.:
jajavoa kuaxia py embrulhamos (alguma coisa) com papel. (Gramtica: Um indicador de objeto direto,
seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)
1

avy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Errar (caminho, etc.): ajavy tape errei a estrada. (Gramtica: Um
indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm javy, tavy.)

guyra'i avy vy orao transitiva reduzida. Caando passarinhos [lit., errando pssaros]: oo guyra'i avy
vy foi caando passarinhos. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional guyra'i pssaro na
posio de objeto direto no v. t. direto avy. Uso: Este tipo de orao transitiva reduzida semelhante a uma
orao reduzida de gerndio em portugus.)

jeavy uka v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Esquivar-se [lit., fazer com que errasse]: nhande'i
va'e hu'y opoi nhav hovaigua ojeavy uka kuerei cada vez que o ndio soltava uma flecha, seu
inimigo se esquivava.
joavy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Serem dessemelhantes (diferentes, desiguais). ((Gramtica:
Este verbo ocorre apenas no plural. Veja tambm joo rami.)

avy v. i. suplementar (flexo a-). Forma irregular de ovy indo: nhandero nhambotypa javy fechamos
completamente a nossa casa, indo embora. (Derivao: a2, -vy.)
2

Lxico guaran, dialeto mby

24

avyky v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Maltratar, judiar: ajavyky rei eu o maltrato muito. 2. Violar,
estuprar. 3. Desperdiar (alimentos, etc.). (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou
nome, sempre precede o radical. Variantes: vyky. Veja tambm je'a vyky, mba'evyky, nhea'.)

jeavyky v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Judiar-se, atormentar-se: ajeavyky rai quase me judiei.
2. Ficar desperdiado (alimentos, etc.): pemono'mba ju hembyrekue ojeavyky rei e' agu colhem
todos os restos para que no fiquem desperdiados. 3. Masturbar-se.
'a vyky v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Pentear os cabelos (de algum). (Derivao: Pela incorporao
do nome relacional 'a1 cabelo na posio de objeto direto no v. t. direto avyky maltratar. Gramtica: Um
indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)
je'a vyky v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Pentear os cabelos. (Derivao: je-.)

mboje'a vyky v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer (outro) pentear os cabelos.
axa v. t. direto (flexo de objeto xe- + r)/v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-)/adjetivo (r)
/advrbio de quantidade (r). (Veja tambm mboaxa, pyaxa.)
(EM FUNO DE V. T. DIRETO) 1. Passar, atravessar (uma coisa fsica): yak oaxa atravessou um rio. 2.
Passar (um perodo de tempo ou uma estao do ano): apy ma jaaxa 'r yro'y aqui vamos passar o
inverno [lit., o frio]. (Semntica: Sentido 2 um portuguesismo semntico. Veja tambm jeaxa.)
(EM FUNO DE V. I. OU V. T. INDIRETO) 1. Passar (movimento): jaaxa xero rupi vamos passar por
minha casa. 2. Passar (acabar): ipire raku-a oaxapa ma a febre passou completamente. 3. Passar
(referente a tempo): kue'igua jaxy oaxa va'e o ms passado. (Gramtica: Esta raiz ocorre como
adjetivo e verbal somente com r inicial.)

(EM FUNO ADJETIVA OU VERBAL) Mais ainda, fora do normal: quarenta raxa ou mais do que
quarenta vieram; ake raxa dormi demais. (Gramtica: Neste uso, ocorre somente com r inicial. Para mais
exemplos, veja raxa.)

yak oaxaaty, yy oaxaaty nome. Vau de rio.


axa rive v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Passar sem se cumprir (referente a promessas, etc.):
ijayvuague oaxa rive a palavra dele passou sem se cumprir.
axra nome (flexo xe- + ). Enxada. (Pronncia: Sempre comea com uma ocluso glotal, mas esta no escrita
em posio inicial de palavra. Derivao: Emprstimo do port.)

ax v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + r). Gritar sem pronunciar palavra, como de medo ou de dor:
ava'i hax ovy o menino saiu gritando; haxa opa rupi onhendu seus gritos foram ouvidos por toda
parte.
axmbei nome (flexo xe- + r). Gritaria de pavor ou grande susto: tet mbyte py oiko taxmbei no meio
da cidade houve gritaria de pavor.
eroax v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Gritar por causa de (dor, etc.). (Derivao: ero-. Gramtica:
Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em
posio medial e h- em posio inicial.)

axei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Carregar nos ombros: ojaxei gua'y ouvy veio carregando seu filho
nos ombros. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [a.ts]. Gramtica: Um indicador de objeto direto,
seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm axi'y.)

jojaxei v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Carregar outro (ou uns aos outros) nos ombros: Jajojaxei
jaikuaa agu mava'e pa jogueraa pukuve vamos levar um ao outro nos ombros para saber quem
leva o outro mais longe.
ax nome (flexo xe- + r)/adjetivo. (Veja tambm a ax, pyky rax, hu'y, x.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Ponta ou parte saliente de algo: uru ava ipy rax espora do galo.
(EM FUNO ADJETIVA) Agudo, tendo partes apontadas: guary ra ax o dente carniceiro do leo.
axi nome (flexo xe- + ). Espirro: inhaxi deu um espirro, espirrou. (Derivao: Onomatopia.)
axi'i nome (flexo xe- + ). Furnculo, leiceno.
axi'y nome (flexo xe- + ). Ombro. (Derivao: 'y. Veja tambm axei.)
axi'y kgue nome. Clavcula.

25

Guarani-Portugus

axo nome (flexo xe- + r). Verme, larva: xeraxo minha lombriga. (Veja tambm yxo.)
axo nhe' v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Ter ronco do estmago [lit., grito de lombriga].
(Derivao: Pela incorporao do nome relacional axo na posio de sujeito no v. i. nhe' emitir som.)

taxo ra'y nome. Larva de verme.


axu nome (flexo xe- + ). Lado esquerdo: xeaxua re minha esquerda; xeaxu e'a re minha direita.
ijaxua, ijaxu va'e nome. Canhoto.
axuru v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Atolar-se.
axy nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r)/advrbio de maneira/adjetivo. (Veja
tambm moat, r.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Dor, doena: aendu haxy sinto dor; ak raxy dor de cabea.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser difcil, dodo: ndaxyi jajapo agu no difcil fazer isto.
(EM FUNO ADVERBIAL DE MANEIRA) 1. Demais, at se tornar desagradvel: kuaray ojope raxy o sol
est esquentando demais. 2. Com dificuldade: oiko axy est sofrendo [lit., vive com dificuldade].
(Variantes: Nesta funo, axy varia com raxy. A variante axy ocorre com significado no literal aps radicais
de ser, estar e saber, tais como: eko, ereko, , iko, kuaa, kuai, mo, moingo. A variante raxy ocorre com
significado literal aps radicais de sensao (calor, brilho, docura), tais como: aku, exak, e', jope. Veja
tambm mba'eaxy, mboaxy, r.)

(EM FUNO ADJETIVA) Difcil, dodo: tekoaxy sofrimento [lit., vida difcil].
axypa v. i. de atributo (flexo xe- + r). Estar tudo dodo (de cansao, doena, etc.).
haxy py termo adverbial. Dificilmente, com dificuldade: oky vaipa ramo haxy py rova oo py j que
estava chovendo muito, foi com dificuldade que chegamos na casa.
ipy axy frase. O seu p doeu, comeou a doer. (de cansao, doena, etc.).
ay nome (flexo xe- + ). 1. Smen. 2. Seiva de planta, como mamoeira, que seja parecida com smen. (Veja
tambm aygue.)

a termo adverbial. Agora. (Derivao: PTG * este, agora, aqui (visvel ou invisvel) (Jensen 1998:550). Uso:
a e a ma so comumente usados para introduzir uma considerao nova num discurso, como agora ou ora
em portugus. Veja tambm ange.)
agua nome. O corrente (ano, ms, etc.): agua ma'et este ano; agua pyt hoje noite. (Veja tambm
ange.)

a ete'i termo adverbial. Somente agora, s esta vez: eme' xevy cinco'i a ete'i d-me apenas cinco
(reais), s esta vez.
a gui termo adverbial. De agora em diante.
a katu, a ka termo adverbial. 1. E agora? 2. Agora, sim (no h mais impedimento): a ka jaa meme
agora sim, vamos sem parar.
a ma conectivo sentencial. Agora (indica novo tpico de discurso): a ma xeayvu ta omendaxe va'e re
agora vou falar sobre aqueles que querem se casar.
a minha termo adverbial. Hoje em dia.
a ramo termo adverbial. Somente agora: a ramo aju somente agora que eu vim.
a reve termo adverbial. At hoje em dia: ha'e rami rire ae a reve ka'i ho'u va'e avaxi roxaro py em
consequncia disso, at hoje em dia macacos comem milho nas roas.
ave termo adverbial. Agora mesmo; hoje, mais tarde.
a'i termo adverbial. Agora mesmo.
a'ive termo adverbial. Agora mesmo, imediatamente.
aya v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cortar atravessado; cortar tirando uma parte do todo: ajaya xak
cortei lenha. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.
Veja tambm akya.)

jeaya v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cortar-se, ficar cortado.


tendyva ayaa nome. Gilete, navalha (literalmente, cortador de barba).
aygue nome (flexo xe- + ). Pedao, seo separada de uma coisa comprida: yvyra aygue tora de madeira;
mbojape aygue parte de um po. (No paradigma: A forma com posse flexional no-reflexiva da 3a
pessoa: haygue. Derivao: aya, -gue1.)

Lxico guaran, dialeto mby

26

mboaygue v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cortar coisa comprida em sees, atorar: amboaygue 'r
ha'e va'e yvyra vou atorar aquela madeira.
ayvi nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de fenmeno.
(EM FUNO REFERENCIAL) Borrifo: hayvi garoa; oky rayvi garoa [lit., borrifo de chuva]. (No
paradigma: A forma no-relacional: hayvi.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Borrifar: hayvipa opy borrifou completamente por dentro.
mboayvi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Borrifar, respingar, aspergir.
yy mboayvia nome. Regador.
ayvu1 nome (flexo xe- + )/v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + )/v. i. de evento
ou atividade (flexo xe- + ). (Veja tambm ayvu at, ayvu katu, ayvu rei, ayvu rive, ayvu vai, ayvu
vaikue, mboayvu, eroayvu.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Idioma, lngua: nhandeayvu a nossa lngua (guarani). 2. Qualquer
unidade da fala: discurso, frase, palavra, etc.: pete ayvu at uma palavra dura ou alta. 3. Acusao:
hexe oiko ayvu imondaa rami houve acusao contra ele no sentido de ter ele roubado algo.
(Gramtica: Numa expresso tal como ijayvu reta falou muito [lit., suas palavras eram muitas), o nome
relacional ayvu incorporado na posio de sujeito no v. i. eta ser(em) muito(s).)

(EM FUNO PREDICATIVA DE ATRIBUTO) Fazer uso da palavra: ijayvu reta falou muito (lit., tinha
muitas palavras). (Gramtica: Na expresso ijayvu reta falou muito [lit., tinha muitas palavras], o
radical nominal que ocorre em funo predicativa nominal de posse parece ser ayvu reta muitas palavras.)

(EM FUNO PREDICATIVA DE EVENTO OU ATIVIDADE) Falar: ijayvu xereve falou comigo; ijayvu xere
falou sobre mim; ijayvu vaipa falou muito (irritado); ijayvu xee ava voi agu falou que eu deveria
chegar logo (obrigao de outra pessoa); ijayvu ova agu re falou que iria chegar logo (obrigao
prpria, promessa). (Gramtica: A funo predicativa clara numa expresso tal como ijayvu vaipa falou
muito (com dureza) ou ijayvu mbeguei falou baixinho, pois os elementos vaipa e mbeguei no ocorrem
como adjetivos. A funo predicativa da raiz indicada tambm por sua ocorrncia com o prefixo comitativo
ero-, que ocorre apenas com predicadores de evento/atividade. Semntica: Conforme o contexto, expresses
com este verbo podem implicar a repreenso.)
ayvu v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Emitir fala. (Derivao: .)

ayvu ete v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Repreender.


ayvu ha'eve' va'e nome. Fala obscena ou indecente.
ayvu kuaa v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Capacidade de esquivar-se na fala. (Derivao:
kuaa.)

ayvukue nome. Conversa fiada, fofoca.


ayvukue ramigua nome (flexo xe- + ). Suposta fala: omombe'u xeayvukue ramigua contou minhas
palavras falsamente.
ayvu mbegue nome/v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). 1. Fala baixinha
(como em segredo): ayvu mbegue onhendu foi ouvida uma palavra falada baixinho. 2. Falar
baixinho (como em segredo): joupe-upe ijayvu mbegue rei okuapy falaram baixinho entre si.
(Derivao: mbegue.)

ayvu oguereko frase. Ter mensagem inspirada: imba'e kuaapa va'e ayvu oguereko vy omombe'u 'r
mba'emo oiko va'er-'er uma pessoa presciente, tendo uma mensagem inspirada, contar coisas
que iro acontecer.
ayvu poyi v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Falar duramente, pesadamente.
(Semntica: Um antnimo ayvu vevui.)

ayvu py termo adverbial. Em palavra, com palavras: ayvu py rive ipo'aka ngovaigua re venceu seu
inimigo apenas com palavas.
ayvur nome. O que ser falado, discurso: avaxi onhemboayvur o milho se transforma em discurso (no
sentido de que, a partir do milho, se consegue uma explicao de outras coisas).
ayvu reko rei nome (flexo xe- + ). Besteira, mentira, etc.: ayvu reko rei py e' pendeayvu no falem
besteira.
ayvu rembyre'i nome. Slaba [lit., pequeno pedao que resta de palavra]. (Derivao: embyre.)
ayvu rerekoa nome. Pessoa que tem uma mensagem (revelada, como profecia).
ayvu vevui nome. Fala branda, consoladora. (Derivao: vevui. Semntica: Antnimo: ayvu poyi.)

27

Guarani-Portugus

ayvuxe, ayvu reko nome. Fofoca: xeayvuxe rei vy e' xeayvu no estou falando fofoca.
jurua avyu nome. A lngua portuguesa: jurua ayvu py ijayvu falou em portugus.
nhandeavyu nome. Nossa lngua (o guarani): nhandeayvu py ijayvu falou em nossa lngua.
ayvu2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Amar, gostar de: joayvu va'e algum que gosta de outros. 2.
Beijar: hova rupi oayvupa beijou-o muito, no rosto. (Veja tambm jeayvu, porayvu, juru rayvu, ova
rayvu.)

ayvu rei v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Namorar, paquerar, gostar muito.
ayvuve v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Amar mais, preferir, favorecer: huvixa pete rive oayvuve o
chefe favorece um s (faz acepo de pessoas).
joayvu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Amar (outras pessoas): ajoayvua py ajapo ha'e nunga
fiz aquilo por amor pelos outros. 2. Amarem uns aos outros (no plural): jajoayvua py jajapo por
joupe fazemos bem uns aos outros por amor uns pelos outros.
ova rayvu v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Beijar no rosto. (Derivao: ova.)
poroayvu v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Amar as pessoas em geral. (No paradigma: Flexo
na 3a pessoa. Derivao: poro-.)

ayvu at nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ). (Derivao: ayvu, at.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Voz alta: ayvu at reve ke ndeayvu fale com voz alta; pete ayvu at
onhendu ouviu-se uma voz alta.
(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Falar alto: ndeayvu atve'i ke fale um pouco mais alto. 2. Repreender
(algum): ijayvu at ha'e kuery pe repreendeu-os.
ayvu katu nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ). (Derivao: ayvu, katu .)
(EM FUNO REFERENCIAL) Prosa fiada.
(EM FUNO PREDICATIVA) Prosear, falar sem circunspeo: ijayvu katu raxa va'e um que proseia
demais.
ijayvu katu va'e' nome. Algum que no proseia. (Veja tambm nhe' nguxu.)
ayvu rei nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ).
(EM FUNO REFERENCIAL) Calnia, palavra de intriga: xee naenduxevei ayvu rei eu no quero mais
ouvir a calnia.
(EM FUNO PREDICATIVA) Caluniar, difamar: ndere ijayvu rei caluniou voc.
ayvu rive nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ).
(EM FUNO REFERENCIAL) Mentira, boato, historieta: perovia eme ayvu rive no acreditem em
boatos; ayvu rive rupi ijayvu falou irresponsivelmente.
(EM FUNO PREDICATIVA) Falar irresponsavelmente, mentir: ndeayvu rive eme neir re no minta
contra seu companheiro.
ayvu vai nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ).
(EM FUNO REFERENCIAL) Maldio: emombe'u eme ayvu vai no pronuncie maldio; ayvu vai ou
'r pendere uma maldio sobrevir em vocs.
(EM FUNO PREDICATIVA) Amaldioar: xere ijayvu vai te ndoikoi mba'eve rei amaldioou-me mas
no aconteceu nada.
ayvu vaipy nome. Coisa ou pessoa amaldioada: a gui ma kova'e oo ayvu vaipy 'r o agora, esta casa
ficar amaldioada.
ayvu vaikue nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ).
(EM FUNO REFERENCIAL) Palavro, ultraje: ayvu vaikue py xemoingo axy oprimiu-me com ultrajes.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ultrajar: xevy pe ijayvu vaikue ultrajou-me.
ayxy nome (flexo xe- + ). 1. Secreo: evo'i pe ijayxy 'r ovy yvy rupi a lesma vai deixando sua secreo
pela terra. 2. Resina: yvyra ayxy resina de rvore. (Veja tambm kamby, y2.)
ay'o nome (flexo xe- + ). Garganta (interior), laringe.

Lxico guaran, dialeto mby

28

a' v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Arremedar, imitar. 2. Provar: xera' ke prova-me. 3. Medir
(qualquer tipo de medio, inclusivo a pesagem). (Uso: Alguns falantes usam o verbo a'anga em vez de
a', no sentido de medir. Veja tambm eko a', ka'i a', nhea', peja.)

a'a nome. Balana para pesar. (Veja tambm mba'emo pejaa.)


mba'emo a'a, mba'emo ra'a nome. O que mede alguma coisa. (Veja tambm mba'emo pejaa.)
nhoa' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Imitar uns aos outros: nhoa' va'e um que imita outros.
2. Realizar prova de coragem (entre duas pessoas).
pora' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Imitar pessoas habitualmente. (Derivao: po-.)
a'anga v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + r)/nome (flexo xe- + r).
(Veja tambm a', a'angaa, nheva'anga.)

(EM FUNO DE V. T. DIRETO OU V. T. DIRETO E INDIRETO) 1. Experimentar, provar, testar (comida,


roupa, ferramenta, etc.): taa'anga kova'e foice vou experimentar esta foice. 2. Marcar (hora, dia,
etc.): ova ma oa'angaague j chegou o (dia) marcado; xepat oa'anga pukuve apaga agu meu
patro estendeu o prazo para eu lhe pagar. 3. Apontar (arma) em algo, mirar um alvo com arma):
xi'y re oa'anga guapa mirou o quati com seu arco. (No paradigma: A forma nominalizada: hi'angaa o
que o prova.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Variante de a'angaa imagem.


nhea'anga v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Tentar fazer algo, experimentar (em sentido
intransitivo): anhea'anga ta aaxa agu vou tentar passar. (Veja tambm nhea'.)
a'angaa nome (flexo xe- + r). Imagem, semelhana: tova ra'angaa mscara; kyxe ra'angaa faca feita de
madeira. (Derivao: a'anga, -a3. Variantes: a'anga.)
mba'emo ra'angaa nome. Desenho ou imagem de algo.
mba'emo ra'angaa apoa nome. Desenhista, fabricante de imagens.
ta ra'angaa nome. Chapa dental [lit., imagem de dente].
a'e1 formante de pronome pessoal. Indica 3 pessoa (aquilo, aquele, aquela, ele, ela) j mencionada.
(Derivao: PTG *ae ele, aquilo, visvel ou invisvel (Jensen 1998:551). Gramtica: A forma livre
ha'e. Veja tambm 'e dizer.)

a'e2 v. i. de atributo com complemento obliquo (flexo xe- + ). Gostar, dar bem com: nhandere ija'e gosta
de ns; are ma joe napendea'evei faz tempo que vocs no se do um com o outro; ha'e kuery re
ndaxea'evei no me d com eles.
ija'ea rupigua nome. Amante.
a'eve v. i. de atributo (flexo xe- + ). 1. Estar bem, ficar bem: ha'e nunga ma nda'evei aquilo no bom;
xee ma nda'evei ete aiko opa mar pendekuaia aendu vy eu fico muito triste ouvindo que vocs
esto se comportando de todo jeito. 2. Ser suficiente servir, dar: ha'eve ma j suficiente. 3. Ser
possvel: ha'eve ma jaa agu j d para irmos. (Derivao: a'e, -ve. Gramtica: (1) No positivo no
ocorre sujeito pessoal, apenas no negativo: kovae ma ha'eve isto bom, xee ma nda'evei ete aiko eu fico
muito triste. O segmento h em ha'eve devido a condicionamento fonolgico; ele no indica flexo, nem
consta na forma negativa nda'evei. A flexo na 3 pessoa zero. (2) Nas frases como xee ma nda'evei ete aiko
eu fico muito triste, o verbo iko ser serve na estrutura informacional para enfocar nda'evei ete como foco de
termo, como ele faz com predicativos nominais. (3) No negativo este v. i. pode aceitar sujeito pessoal: xee
aendu ndaxea'eveia eu sinto tristeza. Veja tambm ha'eve.)

mboa'eve v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Limpar, desobstruir (terreno, etc.).


a'uva v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Dar uma mordida rpida: jagua xera'uva o cachorro me deu uma
mordida rpida.
a'y1 nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r). (Semntica: (1) O termo filho neste
verbete pode designar apenas o sexo masculino ou, no plural, pessoas de ambos dos sexos, como no portugus:
xeru ndata'yi, tajy anho rei meu pai no teve filhos, teve apenas filhas; xera'y kuery meus filhos (e minhas
filhas). Com nomes de objetos, claro, o referente no tem sexo. (2) dito que este morfema originalmente
designava uma forma diminutiva de algo (Dietrich 1990:296, Ruiz de Montoya 1876); em Chiriguano, ele
tambm serve como intensificador de qualidades: pchy ry muito ruim. Em mby, este ltimo uso no
ocorre e, nas expresses tais como ita ra'y pedao de pedra, parece igualmente possvel que o sentido

29

Guarani-Portugus

diminutivo comumente se entenda atravs de metfora (filho de pedra). No paradigma: Posse flexional noreflexiva da 3a pessoa: ta'y. Veja tambm memby, a'yre, a'yxy.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Filho (de homem). 2. Filhote de animal de sexo qualquer: vaka ra'y
bezerro; vaka ra'y kunha bezerra. 3. Pedacinho: ita ra'y'i pedacinho de pedra. 4. Coisa pequena,
correspondendo a alguma coisa maior: ok ra'y'i janela, portinha [lit., filhinho de porta]. 5.
Seguidor, adepto: yvyra'i ja ra'y kuery os adeptos do lder religioso.
(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Ter, gerar filho (de homem ou animal): xerymba jagua ndata'yi teri
meu cachorro no teve filhotes ainda; xera'yague ma Tup ha'e Karai os filhos que tive so Tup e
Karai; xera'yxy re ae xera'yague kova'e foi por minha esposa mesma que gerei este. 2. Cair em
pedaos, desmanchar-se, desfazer-se: tataendy ha'ypa a lanterna caiu em pedaos.
a'ykue nome (flexo xe- + r). 1. Filho (de homem j falecido). 2. Pedacinho de algo: ajukue ra'ykue
retalho de tecido.
a'y kuery meme nome (flexo xe- + r). Gmeos.
a'y kyr nome (flexo xe- + r). Filho de irmo (de homem): xera'y kyr meu sobrinho.
mboa'y v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Rachar, picar: tereo emboa'y xak vai picar lenha.
taxo ra'y nome. Larva de verme.
ta'y va'er e' nome. Homem estril, deficiente, sem poder ter filho.
a'y2 interjeio. Opa!
a'y nome (flexo xe- + r). 1. Semente. 2. Testculo. (Veja tambm ta'y, xiva'y.)
a'y mbeka v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Abrir (a ponta de uma espiga de milho, etc.): kyrgue
oa'y mbekapa rei avaxi as crianas abriram completamente as espigas de milho. (Pronncia: Com
ditongo decrescente: [. ]. Derivao: Pela incorporao do nome relacional a'y na posio de objeto
direto no v. t. direto peka abrir.)

exa ra'y nome (flexo xe- + r). Globo ocular.


mboka ra'y nome. Bala de espingarda.
moa'y v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Trilhar. (Veja tambm pe'o.)
a'yjo v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Castrar. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional a'y na
posio de objeto direto no v. t. direto jo2 destacar, tirar.)

a'yre nome (flexo xe- + r). Larva de abelha, ou de vespa, dentro de um favo. (Derivao: a'y.)
a'yvere v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ficar para ser punido, ser ru: ija'yvere va'e reiko voc fica para ser
punido. (Uso: Uma palavra antiga, pouco conhecida.)
a'yxy nome (flexo xe- + r). Esposa [lit., me do meu filho]. (Uso: s vezes se emprega esta expresso para se
referir a esposas genericamente, mesmo s que no tm filhos. Outros julgam a palavra embireko mais certa
neste sentido).

a'y ra'yxy nome (flexo xe- + r). Nora (de homem).


a'yxy jevy nome (flexo xe- + r). Concubina.
pi'a ra'yxy nome (flexo xe- + ). Nora (de mulher).

e
e1 v. i. de atributo (flexo xe- + r)/adjetivo. Estar gostoso, temperado com gordura (referente comida):
kova'e aroi ma ndae pori este arroz no gostoso. (Gramtica: A forma livre ee ~ hee se deriva
atravs da geminao voclica.)

mboe v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Temperar [lit., fazer gostoso] alguma comida.
e2 posposio/conjuno subordinativa (flexo xe- + r). (Pronncia: tona exceto quando flexionada, nos
chamados pronomes oblquos. Derivao: PTG *ec com respeito a (Jensen 1998:514).)

(EM FUNO DE POSPOSIO) 1. Em (contato com): mbotya re ojeko encostou-se na parede; oo rok re
ombota bateu na porta da casa. 2. Durante (com expresses de tempo): kova'e semana re durante
esta semana. (Veja tambm jave, reve.) 3. Para (indicando um destino alcanado): oo ka'aguy re foi
para a mata. (Veja tambm py.) 4. Por (em juramentos): anhet Tup Nhanderu re ndaxeapui
verdade, por Tup nosso pai no estou mentindo. 5. Com respeito a: oporandu ndere perguntou por

Lxico guaran, dialeto mby

30

voc. (Semntica: Este sentido abrange pelo menos os quatro seguintes.) 6. Para buscar, ver, etc. (com
verbos de movimento): aa ta kyxe re vou (buscar) a faca. 7. Por causa de: jagua re ipy'a vai ficou
sentido por causa da morte do cachorro. 8. Com respeito a (uma coisa ou pessoa): kavara re hymba
va'e o dono da cabra. 9. Para ajuntar-se com (uma pessoa): xera'yxy ojevy ju ao re minha esposa
voltou para (buscar) a roupa. 10. Quando precedira pela negao, sem: tembi'u e' re roguata
viajamos sem comida. (No paradigma: Falta a forma no-relacional. Na 3 pessoa , a forma de posse
flexional reflexiva ojee e a da no-reflexiva hexe. Veja tambm egua.)

(EM FUNO DE CONJUNO SUBORDINATIVA, APENAS QUANDO PRECEDIDA PELA NEGAO) 1. Sem:
rokaru e' re roju viemos sem comer; ha'e va'e pyvy ma huvixa ndokei re oiko naquela noite o
chefe ficou sem dormir. 2. Antes de: yma jurua kuery ova e' re nhande kuery nhandekuai ae
raka'e antigamente, antes de chegar os no-ndios, nossa gente j existia. (Uso: Quase sempre a
forma da negao e'; rarssimo ocorrer a negao verbal -i. Veja tambm e' re, e' mbove.)

e- prefixo de flexo de pessoa (flexo a-). Indica sujeito da 2 pessoa do singular (no modo imperativo):
eguapy ke sente-se.
1 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sair: poryko o o porco saiu. (Veja tambm nhe, nho, eno, pytu,
gue.)

mo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer sair: amongue py karumbe nomoi 'r oak opekue
gury gui s vezes a tartaruga no pe a cabea fora da casca.
2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). (Veja tambm
jeupi.)

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Subir (um aclive, monte, etc.): o yvy' subiu a serra.
(EM FUNO DE V. I.) Subir um aclive: o ovy foi subindo; o yvy' re subiu pela serra.
'e v. t. direto. Dizer: Tup aipoe'i: Ejo ke he'i Tup disse assim: Venha; nda'ei no o digo; ha'e uka
Vera ou agu mandei dizer que Ver viesse; xereno vy Eju he'i va'ekue chamando-me,
disse Venha. (Pronncia: tona quando o verbo ocorre aps uma citao direta, como he'i no primeiro
exemplo ilustrativo acima. Gramtica: possvel este verbo ocorra tanto como v. t. direto quanto como v. i.
(1) O fato dele ocorrer como v. t. direto indicado pelos sufixos derivacionais -a4, -py1 e -uka que ele aceita e
sua ocorrncia com verbos suplementares transitivos: Tereo por he'i imondovy V bem disse em
despedida. Seu objeto direto a prpria citao. (2) Quando este verbo aceitar o prefixo causativo mbo-,
porm, ele est sendo tratado como um v. i.: mbo'e ensinar. No paradigma: Veja nos subverbetes. Veja
tambm aipoa'e, 'epy, he'i, ja'ea, mbo'e.)

a'e, ha'e (eu) digo.


'ere, 're (voc) diz ou diga!
e'i, he'i (ele ou ela) diz, (eles ou elas) dizem.
ja'e (ns inclusivo) dizemos.
peje (vocs) dizem ou digam!
oro'e, ro'e (ns exclusivo) dizemos.
te'i Que diga, que digam. (Derivao: t-2.)
'ea dito, foi dito: Joo ndooi, ea 'r algum dir que Joo no foi; Mava'e tu ndevy Ejuve eme
'eare? Quem foi que te disse para no vir mais? (Derivao: -a2.)
ta'ea Que seja dito. (Derivao: t-2, -a2.)
eaku nome (flexo xe- + r). Cheiro, sabor: ijao reaku o cheiro da sua roupa; oet gueaku ae cheirou seu
prprio cheiro.
heaku por nome. Cheiro bom: heaku por va'e perfume.
heaku vaikue nome. Cheiro ruim: ojykue heaku vaikue o cozinhado tem um cheiro ruim.
moeaku v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Dar cheiro a (alguma coisa), fazer (alguma coisa) cheirar.
ee v. i. de atributo (flexo xe- + r). Variante de e gostoso, temperado com gordura: tembi'u hee va'e comida
gostosa. (Derivao: De e1, com geminao voclica devida a sua ocorrncia como elemento livre.)
egua nome (flexo xe- + r). 1. Algo prprio ao possuidor: xapatu nderegua sapatos que servem para voc,
seu tamanho; rdio regua pea de rdio; ku regua anel; kamixa xeregua uma camisa que daria

31

Guarani-Portugus

para mim. 2. Tipo: ka'i moko regua dois tipos de macacos; apy nhandekuai va'e regua amogue
alguns daqueles de ns que estamos aqui. 3. Irmo ou irm: xeregua meu irmo ou minha irm. 4.
Qualquer afim: xeregua um da minha etnia ou raa. (Derivao: e2, -gua. Uso: Ocorre somente na
forma de posse explcita regua1 ou hexegua. Gramtica: (1) Quando regua1 ocorre como ncleo do sintagma
nominal, ele regularmente precedido pelo nominalizador va'e (ha'e kuery va'e regua algum(ns) deles), a
no ser que va'e ocorra mais cedo no sintagma: omba'eapo va'e kuery regua pete um dos trabalhadores. (2)
Como se v no ltimo exemplo, possvel regua ser seguido de um quantificador no papel de intensificador.
Sem regua, os quantificadores no ocorrem nessa funo, com a exceo de ha'e javi todos: ha'e kuery ha'e
javi todos eles. Veja tambm jegua.)

egua ete'i nome. Parente chegado.


joegua nome. 1. Objetos do mesmo tipo, pessoas da mesma etnia. 2. Irmos um do outro.
joegua e'-e', joegua-egua e' nome. Pessoas ou objetos de vrios tipos. (Derivao: De joegua e'
atravs da reduplicao bissilbica.)

gue nome (flexo xe- + ). Regras, menstruao: kunhatague'i inhgue ypy'ia py omonhimbea yvate
raka'e, omongetaa guive mba'emo ojapo kuaa agu re quando meninas comeavam a menstruar,
elas eram postas numa cama alta, e eram aconselhadas sobre como fazer certas coisas.
egu termo adverbial. A alguma parte indeterminada: jaa egu vamos a alguma parte. (Variantes: eigu.)
ei nome. 1. Mel de abelha: kyrgue, jaje'oi ke ka'aguy re ei ajo'o r pemboyru agu crianas, vamos para a
floresta para vocs enlatarem mel que eu tiro. 2. Abelha. (Derivao: PTG *er abelha (Jensen
1998:508). Veja tambm eiru, eixu.)

ei guaxu nome. Uma abelha grande.


ei-jate'i nome. Um tipo de abelha.
ei-mandoro'i nome. Um tipo de abelha.
ei mir'i nome. Abelha-mirim.
ei pyt nome. Uma abelha vermelha.
ei raity nome. Favo de abelha. (Veja tambm iraity.)
ei-rakua-ax nome. Abelha-irati.
ei-rapu'a nome. Um tipo de abelha com mel no comestvel.
ei-raviju nome. Mandaaia.
ei-ropa nome. Um tipo de abelha.
eiruxu nome. Mumbuca.
ei tykua pyre nome. gua adoada com mel. (Derivao: tykua.)
yvy-ei nome. Abelha-da-terra.
ei v. t. direto. Lavar: ajepoei lavo minhas mos. (Pronncia: Com ditongo decrescente: []. (Derivao: PTG *-

j (Jensen 1998:518). Variantes: i2 ocorre aps prefixos derivacionais. Gramtica: Nunca ocorre com flexo
de objeto direto, apenas com um nome, tal como po mo ou py p, incorporado na posio de objeto direto.
Veja tambm joi.)

jepoei v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Lavar as prprias mos.


jepyei v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Lavar os prprios ps.
poei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Lavar as mos (de algum).
pyei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Lavar (algo) por dentro: eipyei oja, hi'rykue rupi rive e' lave
a panela por dentro, no apenas por fora.
eigu termo adverbial. Variante de egu a alguma parte indeterminada.
eindy nome (flexo xe- + r). Irm (de homem).
eira nome. Doninha.
eira-jagua nome. Animal mtico.
eirat nome. 1. Erva-cidreira. 2. Caga-fogo. (Veja tambm nhu kax, kapi'i kax.)
eiru nome. Abelha [lit., pai do mel]. (Derivao: ei, u1. Variedades: ei guaxu, ei-jate'i, ei-mandoro'i, ei mir'i, ei
pyt, ei-rakua ax, ei-rapu'a, eiruxu, ei-raviju, ei-ropa, guarykua, mandori, mayanga, yvy-ei.)

eirugue nome. Enxame de abelhas, abelheira.

Lxico guaran, dialeto mby

32

eity v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Derrubar, fazer ou deixar cair: kavaju ndereity 'r o cavalo vai
derrubar voc. (No paradigma: Com objeto direto na 3a pessoa: oity.)
eity rei v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Deixar cair (a palavra de algum, sem cumprir).
eixu nome. 1. Pexiguano (ninho de vespas). 2. Constelao Sete-Marias, Pliades.
eja v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Deixar, abandonar. 2. Permitir: oeja nhamba'eapo agu
deixou-nos trabalhar.
joejaa nome. 1. Um abandono mtuo. 2. Divrcio.
eka v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Procurar.
eko nome (flexo xe- + r). 1. Maneira de viver. 2. Sistema cultural, conjunto de costumes: nhandereko rami
aiko vivo conforme nosso sistema; nhandereko rovai aiko vivo fora do nosso sistema. 3.
Menstruao, regras, ciclo menstrual: ange xereko aexa hoje veio as regras. (Derivao: PTG *ek
~ *ik estar em movimento (Jensen 1998:531). Veja tambm ekoa, eko axy, eko eta rei, eko ky'a, eko
por, ekor, eko upity, eko vai, ekony, iko, mboeko, ereko.)

eko at v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r). Viver energeticamente, ficar
disposto. (Derivao: eko, at. Semntica: antnimo: eko mbegue. Veja tambm ereko at.)
eko a' v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Por prova: jajoeko a' provamos, desafiamos uns aos
outros. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional eko na posio de objeto direto no v. t. direto a'
provar.)

eko jogua v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Tomar o controle da vida (de algum): anha kuery
ndaxereko joguai os demnios no tomaram o controle da minha vida. (Derivao: Pela incorporao
do nome relacional eko na posio de objeto direto no v. t. direto jogua obter.)

eko mbegue v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r). Ser vagarosa; vagareza: oo
gui o agu heko mbegue ramo ixy kuery ogueno heravy j que ele estava sendo vagaroso em
sair da casa, as mulheres o tiraram e levaram. (Derivao: eko, mbegue. Semntica: Antnimo: eko at,
japura.)

eko mbo'e v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Ensinar (algum) como deve viver. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional eko na posio de objeto direto no v. t. direto mbo'e ensinar.)

ekopa v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + r). No viver mais, morrer: ava ipo'aka ramo xerekopa
'r se o homem prevalecer, vou morrer. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional eko na
posio de sujeito no v. i. pa1 terminar.)

eko re termo adverbial. Com menstruao ou regras: gueko re o est com menstruao; heko regua
mulher menstruada.
jeko me' v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Entregar a prpria vida: ixupe ajeko me'
entreguei-lhe a minha vida. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional eko na posio de objeto
direto no v. t. direto me' dar, mais o prefixo reflexivo je-.)

jeko rerova v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Endireitar ou corrigir a prpria vida, mudar a sua
maneira de viver. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional eko na posio de objeto direto no v. t.
direto erova mudar, mais o prefixo reflexivo je-.)

ekoa nome (flexo xe- + r). Morada, povoado. (Derivao: eko, -a1.)
ekoae nome (flexo xe- + r). Morada, povoado de origem. (Derivao: ae.)
eko axy nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r). (Derivao: eko, axy. Veja
tambm ereko axy, teko axy.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Sofrimento, doena: ha'e nunga teko axy ma jurua kuery gui ajopy
aquela doena, peguei dos no-ndios.
(EM FUNO PREDICATIVA) Sofrer, estar doente: ndegui xereko axyve va'e sou um que sofre mais que
voc.
eko eta rei v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r). Andar preocupado: xereko eta rei
vy amokanhy karamboae kyxe quando eu estava andando preocupado, perdi a faca. (Derivao:
eko, eta. Veja tambm iko eta.)

mboeko eta rei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer andar preocupado.

33

Guarani-Portugus

eko ky'a v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r). Ser culpado. (Derivao: eko, ky'a.)
mboeko ky'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Tornar (algum) culpado: ha'e nunga e' xemboeko
ky'a va'ekue no foi aquilo que me tornou culpado.
nhemboeko ky'a v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Tornar-se culpado: mba'emo vai py
onhemboeko ky'a tornar-se culpado por alguma coisa m.
ekony v. t. indireto de localizao (flexo xe- + r). Estar localizado dentro de algum lugar: xeru hekony
xeryvy ro py meu pai est na casa do meu irmo. (Derivao: PTG *c-ek estar + *-i ~ *-n sufixo
de topicalizao oblqua (Jensen 1998:526-28). Veja tambm eko, ime, iny1.)

eko por nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r). (Derivao: eko, por . Veja
tambm eko vai.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Maneira boa de viver, vida correta: teko por rupi ikuai va'e ovy'a 'r os
que viverem uma vida correta sero felizes: gueko por reve omano morreu com uma vida boa.
(EM FUNO PREDICATIVA) Viver corretamente: heko por va'e um que vive corretamente.
mboeko por v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Justificar. 2. Fazer viver uma vida certa: xemboeko
por justificou-me [lit., deu-me uma vida certa].
nhemboeko por v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Justificar-se a si mesmo: onhemboeko por
raxa justificou-se demais.
teko por nome. Maneira boa de viver, vida correta, justa, certa: teko por rupi ikuai viveram na justia,
ou seja, na vida certa.
ekor nome (flexo xe- + r). Vida no sentido do futuro: ndaekorvei no tem mais vida futuramente; estar
morto. (Derivao: eko, -r.)
ndaekorvei v. i. de atributo (predicao nominal de posse) flexionado, com negao. Espantado,
horrorizado, desesperado da vida.
nomboekorvei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Espantar, aterrorizar at ficar desesperado da vida.
tekor ve' nome. Desespero de vida.
eko vai nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r). (Derivao: eko, vai.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Vida incorreta, pecado: teko vai pejapove eme joupe no faam mais
pecados uns aos outros; gueko vaia rupi tema ikuai permaneceram na sua vida incorreta.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ter uma vida incorreta, pecar: heko vai va'e um que tem uma vida
incorreta.
ekove nome (flexo xe- + r). Vida. (Derivao: eko, -ve.)
ekover nome (flexo xe- + r). Mais vida (no futuro): ajerure xerekover re peo pela minha vida (para
ter mais vida).
ekovia nome (flexo xe- + r). Substituto, algo em troca de outra coisa: aa va'er nderekovia vou de seu
substituto; ojou guekoviar achou um substituto para ele mesmo. (Derivao: eko, via.)
mboekovia v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). 1. Remunerar,
recompensar: amboekovia ta avaxi araa va'ekue vou recompensar o milho que levei. 2. Trocar:
kyxe omboekovia ao re trocou faca por roupa. 3. Vingar-se de (algum): omboekovia ixy jukaare
vingou-se do assassino da sua me.
nhemboekovia v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Trocar de roupa. 2. Transformar-se.
ekyi v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Arrancar: karavo aekyi tirei o prego.
jekyi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Sair de repente, por si. 2. Arfar. (Pronncia: Com ditongo
decrescente: [.k]. Derivao: je-.)

ta rekyia nome. Dentista. (Derivao: a, -a3.)


embe nome (flexo xe- + r).
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Beira: yak rembe beira do rio. 2. Lbio, beio. 3. Lado (de um barco
ou outra conduo).
(EM FUNO PREDICATIVA) Fazer cara feia de inconformado: kyr va'e ox rei vy hembe a criana
ficou com vergonha e fez uma cara feia.

Lxico guaran, dialeto mby

34

embe'a v. i. de atributo (flexo xe- + r). Estar de lbio inferior cado (beiudo ou de boca semi-aberta), ou
de costume ou de susto, tristeza, etc.
embekua v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Amarrar a beira (de uma peneira, etc.): yrupr jajapo vy
opaa py nhaembekua quando fazemos uma peneira, no final amarramos a sua beira. (Derivao:
Pela incorporao do nome relacional embe na posio de objeto direto no v. t. direto kua amarrar.)

nhembe xu'u v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Morder o lbio (quando, por exemplo, fazendo fora
para fazer algo). (Derivao: Pela incorporao do nome relacional embe na posio de objeto direto no v.
t. direto xu'u morder. Veja tambm nhemomburu.)

ye' rembe nome. Litoral, beira-mar, praia do mar. (Derivao: ye'.)


embe'y nome (flexo xe- + r). Bainha de roupa, fmbria, borda.
embeta nome (flexo xe- + r). Queixo. (Derivao: embe.)
embi- prefixo nominalizador (flexo xe- + r). Ocorrendo antes de um radical de v. t. direto, este prefixo
forma um nome relacional da classe r que designa o objeto direto e que tem o sujeito como
possuidor: tembi'u o que comido, comida. (Derivao: PTG *emi- refere-se ao objeto em relao ao
sujeito (Jensen 1998:541). Gramtica: Este elemento nominaliza um radical de v. t. direto. Aps o radical,
pode ocorrer flexo de tempo: hembiapor aquilo que para ele fazer, hembiapokue aquilo que ele fez.
Variantes: embi- ocorre antes dos segmentos orais, emi- antes dos segmentos nasais ou nasalizados. As
formas reduzidas mbi- e mi- ocorrem com certas razes como a forma no-relacional.)

embia nome (flexo xe- + r). 1. Pessoa ou animal que foi morto ou est para ser morto (principalmente por
um animal, mas tambm por pessoas, armas, etc.), presa; guembia ojaty enterrou a pessoa (ou
animal) que matou. 2. Alvo de arma qualquer: guyrapa rembia alvo para arco e flecha. (Derivao:
embi-, a3. Veja tambm nhembiara.)

hembia va'e nome. (Pessoa, arma, etc.) que acerta o alvo: guyrapa hembia e' va'e arco que no acerto o
alvo.
embiapo nome (flexo xe- + r). O que feito: feitio, servio. (Derivao: embi-, apo2.)
embiayvu nome (flexo xe- + r). O que estimado: predileto. (Derivao: embi-, ayvu2.)
embiguai nome (flexo xe- + r). Quem mandado, ou por tempo indeterminado (empregado, servo), ou por
uma tarefa especfica: Ngaravi rembiguai aa iperata re vou como mandado de Ngaravi para
(receber) o seu dinheiro. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [. bi.ga]. Derivao: embi-, guai de
kuai2. Este parece ser o nico exemplo nesta lngua em que uma consonante oclusiva sonorizada aps o
prefixo nominalizador embi-. H mais exemplos deste tipo de mudana que ocorrem aps o prefixo causativo
mbo-. Parece que a regra atrs deste processo no vigora mais na lngua guarani mby.)

embiporu nome (flexo xe- + r). O que usado, instrumento, como arma ou utenslio domstico. (Derivao:
poru.)

embireko nome (flexo xe- + r). Esposa, geralmente antes de ter filhos [lit., pessoa conduzida]. (Derivao:
embi-, reko. Outros dialetos: Em nhandva: mbireko, com significado mais amplo. Veja tambm a'yxy.)

embi'u nome (flexo xe- + r). O que comido: comida. (Derivao: embi-, 'u.)
embo nome (flexo xe- + r). 1. Protruso. 2. Pnis.
embo-rike nome (flexo xe- + r). Gavinha de planta que entra na terra. (Derivao: ike.)
embuky ra'a nome (flexo xe- + r). Moela.
embypy nome (flexo xe- + r). P de vegetao: yvyra rembypy p de rvore.
embyre nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r).
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. O restante, o resto de algo, sem haver processo antecedente: yvy
rembyre o restante da terra. 2. As sobras, os restos de algo, o que sobrou de um processo
antecedente: tembi'u rembyre os restos da comida. (Uso: Para significado 2, alguns falantes preferem
usar embyrekue.)

35

Guarani-Portugus

(EM FUNO PREDICATIVA) Sobrar, restar: tembi'u hembyrepa rei sobrou muita comida; heta va'ekue
ha'e javive oikepa te opy hembyre rei toda a multido de pessoas entrou mas sobrou (lugar) dentro
da casa.
embyrekue nome (flexo xe- + r). As sobras, os restos de algo, o que sobrou de um processo antecedente:
tembi'u rembyrekue os restos da comida. (Semntica: Esta palavra s designa coisas. Para pessoas, usase o verbo com nominalizao: xondaro kuery hembyre va'ekue os soldados que restaram. Uso: Para este
significado, alguns falantes preferem usar embyre na funo referencial.)

moembyre v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Deixar sobrar: tembi'u pemoembyre eme ko' r guar
no deixem sobrar restos de comida para amanh.
eme advrbio. Negativo do imperativo: ejae'o eme no chore. (Derivao: PTG negao do imperativo *em
(Jensen 1998:549).)

emi- prefixo nominalizador (flexo xe- + r). Variante ortogrfica de embi-.


emiarir nome (flexo xe- + r). 1. Neto(a) (de mulher). 2. Descendente distante (de mulher).
emiendu nome (flexo xe- + r). O que ouvido: notcia. (Derivao: emi-, endu.)
emiendur nome (flexo xe- + r). Alguma coisa falada para ser ouvida por uma terceira pessoa, fora do
falante e destinatrio: xeryvy pe amombe'u te ta'yxy remiendur contei isso ao meu irmo, mas
para ser ouvido por sua esposa.
emimboaxy nome (flexo xe- + r). De quem se tem d: querido. (Derivao: emi-, mboaxy.)
emimbo'e nome (flexo xe- + r). Quem ensinado: discpulo. (Derivao: emi-, mbo'e.)
emo nome (flexo xe- + r). 1. Coceira, irritao da pele: oapyxa remo oendu sente coceira no ouvido (s
vezes dita com respeito a uma pessoa que no est querendo ouvir algo); xejyva remomba mbii
xepiague gui meu brao coava muito da picada de lagarta. 2. Sarna. (Veja tambm temo.)
emomba v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r). Ter sarna.
jyryvi remo nome. Tosse seca.
enapy' nome (flexo xe- + r). 1. Joelho. 2. N de vrios tipos de cana: takua py oo jajao'i vy jypy
nhamboa'y henapy' quando cobrimos de taquara uma casa, primeiro despedeamos os seus ns.
(Veja tambm napy' guy. No paradigma: A forma no-relacional: napy'.)

enapy' guy nome (flexo xe- + r). A fossa popltea (a parte posterior do joelho).
enapy' ryryi v. i. de evento ou atividade (flexo de objeto xe- + ). Tremer nos joelhos. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional enapy' joelho na posio de sujeito no v. i. ryryi .)

enda nome (flexo xe- + r). 1. Estrado. 2. Banco, assento, mesa. 3. Lugar: pete henda py ova chegou num
certo lugar; pete henda yvy re ojerure pediu um terreno. 4. Cavalgadura ou outra conduo: ava o
guenda kavaju ry o homem montou na sua cavalgadura o cavalo; aa 'r xerenda py vou na minha
conduo (meu carro). (Outros dialetos: Em nhandva, esta palavra significa casa. Veja tambm oo2, oy,
tenda.)

moenda v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Colocar em cima de um lugar plano: uma mesa, chapa no
fogo, etc.
endu v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Ouvir. 2. Tocar, tatear: taendu pendejyva deixe-me tocar nos
seus braos. 3. Sentir ou perceber com os outros sentidos: Mba'e nunga mba'eaxy pa oendu? Que
enfermidade ele est sentindo? 4. Obedecer: pendu ke xeayvua ouam e obedeam a minha palavra.
(Semntica: Geralmente, o objeto direto no uma pessoa, mas a fala de algum, um som, etc. Veja tambm
'arandu, ma'endu'a, nhendu, nhe', ne'endu, porandu.)

endua py termo adverbial. Na presena (audio) de: pav oendua py xeayvu falei na presena [lit., na
audio] de todos.
enduka v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + r). Avisar: aenduka ixupe avisei-o.
(Derivao: -uka.)

endu kuaa v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Entender, saber o sentido de (alguma fala). (Derivao:
kuaa.)

endu pyau v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Ouvir como informao nova. (Derivao: pyau.)
endu rive v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Ouvir sem prestar ateno. (Derivao: rive.)

Lxico guaran, dialeto mby

36

endu vaikue v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Ouvir notcia chocante sobre algum: jurua ra'yxy ome
oendu vaikue vy ojae'o a exposa do no-ndio, quando ouviu a notcia [da morte] do marido,
chorou. (Derivao: vaikue.)
endy v. i. de atributo (flexo xe- + r)/adjetivo.
(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Dar brilho, luz: hendy va'e fonte de luz, como lanterna; hendy ratve
ovy fica cada vez mais brilhante; hendya katy jaa estamos indo para onde h luz. 2. Acender: tata
naendy reguai o fogo no se pode acender.
(EM FUNO ADJETIVA) Brilhante, lustroso: xerataendy meu lampio; tata rendy vuku o saiu fogo
com chamas speras. (Gramtica: Nas expresses idiomticas, o segmento r comumente omitido:
tataendy lampio, itaendy pedra cristal. Veja tambm ataendy no verbete ata.)

exa endy nome (flexo xe- + r). Olhos luminosos, como alguns animais tm no escuro: xivi'i ma hexa
endy va'e um gato tem olhos luminosos. (Derivao: exa1.)
endy vuku v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r). Dar fascas ou chamas
compridas: tata hendy vuku va'e, tata rendy vuku fogo com chamas compridas. (Derivao: puku ~
vuku como advrbio de maneira.)

itaendy nome. Pedra cristal. (Ortografia: Mesmo que, gramaticamente, este elemento compunha duas palavras
(nome mais adjetivo), ele escrito como uma s, tendo sofrido a lexicalizao.)

moendy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Acender: amoendy tata acendei o fogo; amoendy yxak
acendei a lenha.
tata rendy nome. Fogo que d chamas. (Derivao: tata.)
endyry nome (flexo xe- + r). Saliva, baba. (Derivao: y2.)
endyva nome (flexo xe- + r). Barba.
nhendyva apo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer a barba. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional endyva na posio de objeto direto no v. t. direto apo2 fazer.)
tendyva ayaa nome. Gilete, navalha. (Derivao: aya, -a3.)

ene nome. Escaravelho.


enho nome (flexo xe- + r). Broto: yvyra renho broto de rvore.
enho ngy nome (flexo xe- + r). Broto novinho. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.]. Derivao:
ngy. Veja tambm oky.)

eno- prefixo verbal derivacional. Variante de ero- comitativo que ocorre com radicais verbais intransitivos:
xereno oo gui fizeram-me sair da casa.
eno v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Tirar: ano at pira peguei (tirei) o peixe com fora; ogueno
xo'o tirou a carne (do prato). (Derivao: eno-, 1. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja
prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio
inicial.)
yryru renoa nome. Roda ou corda para puxar balde d'gua. (Derivao: yryru, -a3.)

eno1 v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Chamar para vir. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.n].)
eno2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Ter na posse fsica: opo py perta ogueno tem dinheiro na mo.
(Derivao: eno-, . Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

enoiny v. t. suplementar. Indica ao contnua, sem interrupo, no sentido comitativo (o sujeito participa na
mesma ao na qual o objeto direto est envolvido): poice araa henoiny levei embora minha foice e
carreguei-a sem interrupo. (Derivao: eno-, iny2. Gramtica: Este verbo no mostra concordncia,
apenas tem o prefixo obrigatrio h-.)

enonde nome (flexo xe- + r)/termo adverbial (flexo xe- + r). (Derivao: PTG posposio *enon na frente
de (Jensen 1998:514). Veja tambm akykue, tenonde.)

37

Guarani-Portugus

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. O espao que fica mais adiante: vexa'i omondyi heravy guenonde re
tocou as ovelhas para a sua frente. 2. O futuro: tove to porve nerenonder que haja coisas
melhores no seu futuro.
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Em frente (de): guenonde omondouka ome' uka va'er enviou
na sua frente presentes que iria mandar dar; guenonde omboguapy uka guyvy mandou que seu
irmo mais novo se sentasse na sua frente; guenonde oexa pete ava na sua frente viu um homem.
enonde katy termo adverbial. Defronte de: xero ma ndero renonde katy o minha casa fica defronte da
tua.
enonde py termo adverbial. Na frente de: ava opyta xerenonde py o homem ficou na minha frente.
moenonde v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Colocar-se em frente.
nhemoenonde v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Colocar-se em frente, tomar liderana.
eno' v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Levantar (outra pessoa junto consigo, uma parte do prprio corpo,
ou o corpo inteiro, etc.): xepo re ava ojopy vy xerereno' o homem pegou na minha mo e me
levantou (junto consigo); orerete orogueno' levantamos nossos corpos. (Derivao: no-, '2.
Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o
prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

nhogueno' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ajudar outrem, ou um(ns) ao(s) outro(s), a se
levantar(em): koropi nhande kuery nhogueno' por por aqui a nossa gente est passando bem
[lit., esto se ajudando uns aos outros a se levantarem].
eno'amy v. t. suplementar. Fazendo (algo ou algum) ficar de p, no sentido comitativo (com o sujeito
participando na mesma ao na qual o objeto direto est envolvido): ajopy heno'amy xera'y peguei
o meu filho e, ficando de p, fiz com que ele ficasse de p tambm. (Derivao: eno-, 'amy.
Gramtica: Este verbo no mostra concordncia, apenas tem o prefixo obrigatrio h-.)

eny nome (flexo xe- + r). Capacidade (de um receptculo, etc.): pete ajaka reny a capacidade de uma
cesta. (Derivao: ny.)
epra ('epra) nome (flexo xe- + ). Espada. (Derivao: Emprstimo do port. Variantes: ipra.)
epko ('epko) nome (flexo xe- + ). Espelho: xe'epko meu espelho. (Derivao: Emprstimo do espanhol
espejo, atravs do dialeto avanhe' (paraguaio). Veja tambm jajexaa do verbete exa.)

epoxi nome (flexo xe- + r). 1. Fezes. 2. Borra, lia, sedimento de lquido.
tepoxi ro nome. Privada. (Derivao: o.)
epy v. t. direto (flexo de objeto xe- + r)/nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r).
(EM FUNO PREDICATIVA TRANSITIVA) Defender, socorrer: xera'y'i re kunha ombota ramo aepy
quando a mulher bateu no meu filhinho, eu o socorrei. (Veja tambm paga.)
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Valor, preo, custo: Mbovy hepy? Quanto custa? [lit., quanto o seu
preo?]; hepya rami por avende avaxi vendi o milho pelo preo certo. 2. Recompensa:
amba'eapoague repy meu salrio [lit., a recompensa do meu trabalho].
(EM FUNO PREDICATIVA INTRANSITIVA) Valer, custar, ser caro: hepy vaipa muito caro; ndaepyi
no caro.
jepy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Vingar-se. (Derivao: je-.)
mboepy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Pagar o preo de. 2. Vender. (Uso: Sentido 2 vigora em
apenas alguns lugares, como em certas comunidades no litoral.)

'epy nome. O que chamado ou dito: Tapixi 'epy py aiko moro no chamado Lebre. (Derivao:
Nominalizao do verbo 'e dizer mais -py1.)

er- prefixo verbal derivacional. Variante de ero- comitativo que ocorre com certos radicais verbais
intransitivos: xereru oo py trouxeram-me dentro da casa.
eraa v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + r). 1. Levar (fisicamente):
xereraa ke nderupive leva-me consigo. 2. Levar (certo tempo): manduvi guaxu ma mboapy meme
jaxu ogueraa ijaju agu amendoim grande leva seis meses para amadurecer. 3. Conter, caber (de
um receptculo): kova'e hyru ma cinco litro ogueraa va'e este balde cabe cinco litros. (Derivao:
r, a2 ir. Gramtica: A forma com flexo de sujeito da 3a pessoa ogueraa, quando seguida pelo sufixo -a2

Lxico guaran, dialeto mby

38

impessoal, s vezes ocorre na forma heraa: pete heraa 'r, ha'e r amboae ma oejaa 'r um vai ser levado
e outro deixado. Semntica: Sentido 2 um portuguesismo semntico. Variantes: As variantes deste radical
so formadas conforme as do prefixo comitativo ero-, que aqui ocorre na forma er-: gueraa quando precedido
de prefixos que terminam em o, eraa quando precedido pelo objeto direto, e raa nos demais casos.)
jogueraa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Acompanhar-se, enquanto vo. (Veja tambm jogueravy.)

eraa jepe v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Livrar, salvar: mba'eaxy gui ha'e nhandereraa jepe ele
nos salva da doena. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

eravy v. t. suplementar. Levando: poice ajopy heravy roxaro katy peguei a foice e a levei para a roa.
(Derivao: er-, avy2. Gramtica: Este verbo no mostra concordncia, apenas tem o prefixo obrigatrio h-.
Veja tambm jogueravy, eraa.)

ere v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). (Veja tambm jere,
pyere.)

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Lamber e comer: jagua oere ei o cachorro lambeu o mel.
(EM FUNO DE V. I.) Lamber sem comer: jagua oere kyr va'e rova re o cachorro lambeu no rosto da
criana.
jepo ere v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Lamber sua prpria mo. (Derivao: Pela incorporao do
nome relacional po mo na posio de objeto direto no v. t. direto ere.)

ere- prefixo de flexo de pessoa (flexo a-). Indica sujeito da 2 pessoa do singular: ereike (voc) entrou.
(Variantes: re- ocorre comumente.)

'ere v. t. Forma irregular de 'e dizer na 2 pessoa do singular: 'ere voc diz.
ereko v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Cuidar e reger a vida de algum: moko areko xera'y tenho
dois filhos; huvixa joguereko at va'e autoridade que domina duramente. (Uso: Comumente usado
em referncia vida de casados: pete rami 'r rereko xereindy, hexe remenda vy conviva em harmonia com
minha irm, quando se casar com ela.) 2. Ter algo na posse: Mba'e pa oguereko voko py? O que ele

tem no boc? 3. Cuidar de, ou criar, animais: heta oguereko jagua ra'y cria muitos cachorrinhos. 4.
Conduzir (pessoa ou animal): xee toroguereko tape rupi deixe-me conduzi-lo pelo caminho. 5.
Conceber (filho): kyr'i va'e oguereko concebeu [lit., teve] um nen. 6. Ter relaes sexuais com
(marido ou esposa): gua'yxy ava oguereko r oguereko'i kyr va'e o homem coabitou com sua
esposa e ela concebeu um nen. (Derivao: ero-, iko. Variantes: As variantes deste radical so formadas
conforme as do prefixo comitativo ero-, que aqui ocorre na forma er-: guereko quando precedido de prefixos
que terminam em o, ereko quando precedido pelo objeto direto, e reko nos demais casos. Gramtica: Um
indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em
posio medial e h- em posio inicial. Veja tambm ayvu oguereko, jereko.)

embireko nome (flexo xe- + r). Esposa.


areko ... ndereve frase. Tenho (algo) em comum contigo: Mba'e tu areko ndereve? O que eu tenho (em
comum) contigo?
ereko at v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Colocar em apuros. (Gramtica: Um indicador de objeto
direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em
posio inicial.)

ereko axy v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Fazer sofrer, maltratar: kunha oguereko axy ava'i a
mulher maltratou o menino. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre
precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)
ereko katu v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Aprontar. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja
prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio
inicial.)
ereko kuaa v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Saber cuidar. (Gramtica: Um indicador de objeto direto,
seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em
posio inicial.)

joguereko v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Andarem juntos, ajudando um ao outro. 2. Coabitar
um com o outro.
oguerekopa va'e nome. Pessoa rica [lit., um que tem tudo].

39

Guarani-Portugus

erekovy v. t. suplementar. Guiando, conduzindo, tendo posse de: xerymba jagua ajopy herekovy tape rupi
peguei o meu cachorro e o conduzi pelo caminho. (Derivao: er-, eko, -vy. Gramtica: Este verbo no
mostra concordncia, apenas tem o prefixo obrigatrio h-. Veja tambm ereko.)

ero- prefixo verbal derivacional (flexo de objeto xe- + r). Ocorrendo antes de um radical de v. i., v. t.
indireto ou nome, este sufixo forma um radical transitivo direto, da classe r, com semntica
comitativa ou associativa, ou seja, o sujeito participa na mesma ao na qual o objeto direto est
envolvido: kavaju aronha, yvate rupi aropo fiz o cavalo correr (acompanhando-o), fi-lo pular alto
(acompanhando-o). O objeto direto nem sempre faz a mesma ao que o sujeito: xee rogueroayvu
eu louvo voc. (Derivao: PTG *ero- ~ *ro- prefixo causativo comitativo (Jensen 1998:533).
Variantes: So nove as variantes deste prefixo: r, ro-1, er-, ero-, guero-, guer-, no-, eno-, gueno-. A regra
geral a seguinte:
(1) ero- ocorre quando precedido pelo objeto direto (seja prefixo ou nome: xereroanha perseguiram-me,
xeru reroanhaa perseguidor do meu pai);
(2) guero- ocorre aps prefixos que terminam com o, ou seja, aps o-, oro-, ro-2, jo-2, nho-2, poro-;
(3) ro- ocorre nos demais casos.
Como exees da regra geral, a vogal final o do prefixo se perde com trs razes orais (a2 ir, u vir, e eko
andar, ser, viver) e a consoante r se torna n antes de certas razes nasais, tais como '2 ficar de p e sair.)

eroayvu v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Falar com (algum), combinando algo: taroayvu Joo
deixe-me falar com Joo. 2. Ler: aroayvu ta ipara va'e vou ler a escrita. 3. Ameaar a usar arma
(para matar algum): ogueroayvu omboka joe ameaou usar a prpria espingar para matar outra
pessoa. 4. Abenoar, agradecer, elogiar: Nhanderu ogueroayvu nhandereko Nosso Pai abenoou
nosso sistema. (Derivao: ero-, ayvu1 fala, falar. Variantes: As variantes deste radical so formadas
conforme as do prefixo comitativo ero-: gueroayvu quando precedido de prefixos que terminam em o, eroayvu
quando precedido pelo objeto direto, e roayvu nos demais casos. Gramtica: Um indicador de objeto direto,
seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em
posio inicial.)

eroayvu por v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Abenoar: ogueroayvu pormba guetar kuery ikuai
va'e abenoou todos os seus parentes presentes. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo
ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.
Veja tambm ayvu por.)

erojy v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Trazer algo ou algum, descendo; baixar: arojy ta ka'a aupi
imoingy va'ekue vou baixar a erva-mate que ergui. (Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e
h- em posio inicial. Veja tambm guejy.)

nembierojy nome (flexo xe- + r). Filho ou filha (de homem) [lit., aquele(a) que voc baixou (do cu)].
(Uso: Palavra antiga, tradicional.)

erokuapy v. t. suplementar. Fazendo vrias pessoas agirem uniformemente, no sentido comitativo (com o
sujeito participando na mesma ao na qual o objeto direto est envolvido): kyrgue araapa
herokuapy levei as crianas todas juntas. (Derivao: ero-, kuapy. Gramtica: Este verbo no mostra
concordncia, apenas tem o prefixo obrigatrio h-. Veja tambm joguerokuapy.)

erova v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Mudar de lugar: arova kuaxia amboae henda py mudei o
papel para outro lugar. 2. Modificar. 3. Copiar: pape mboae re arova ipara copiei a escrita num
outro papel. 4. Traduzir: jurua ayvu gui kuaxia re o va'e jarova nhandeayvu py traduzimos o
contedo da carta do portugus para o guarani. 5. Virar: okupe rive oguerova xea katy, ngova e'
virou as costas para mim, e no o rosto. (Derivao: ero-, va mudar-se. Variantes: As variantes deste
radical so formadas conforme as do prefixo comitativo ero-: guerova quando precedido de prefixos que
terminam em o, rerova quando precedido pelo objeto direto, e rova nos demais casos. Gramtica: Um
indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em
posio medial e h- em posio inicial.)
jeko rerova v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Mudar sua maneira de viver. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional eko maneira de viver na posio de objeto direto no v. t. direto erova, mais
o prefixo reflexivo je-.)

Lxico guaran, dialeto mby

40

jepy'a rerova v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Mudar seu prprio corao. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional py'a corao na posio de objeto direto no v. t. direto erova, mais o
prefixo reflexivo je-.)

mbopy'a rerova v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Mudar o corao de algum: kunha ombopy'a
rerova ava a mulher mudou o corao do homem. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional
py'a corao na posio de objeto direto no v. t. direto erova, mais o prefixo causativador mbo-.)

erovia v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Acreditar uma pessoa: ndaxereroviai ri ramo jaje'oi tema
pendoo py se vocs no me acreditarem vamos olhar na sua casa. 2. Acreditar uma comunicao:
Perovia pa xemba'emombe'ua? Vocs acreditam no que estou contando? (Derivao: ero- mais uma
raiz no conhecida. Variantes: As variantes deste radical so formadas conforme as do prefixo comitativo
ero-: guerovia quando precedido de prefixos que terminam em o, erovia quando precedido pelo objeto direto,
e rovia nos demais casos. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial. Veja tambm jerovia.)

erovy v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Alcanar, atingir: kuaray aku opa rupi oguerovy o calor do sol
atinge toda parte; ix ndoguerovyi yvyra a corda no alcana a rvore. 2. Alcanar e passar: erovy
hy'a-kua pygua alcance e passe o que h na garrafa. (Derivao: ero-, vy3 ficar lado a
lado.Variantes: As variantes deste radical so formadas conforme as do prefixo comitativo ero-: guerovy
quando precedido de prefixos que terminam em o, erovy quando precedido pelo objeto direto, e rovy nos
demais casos. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na
3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

erox v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Aguentar, suportar (uma dor ou aflio). (Derivao: ero-, x
corda, cabo. Variantes: As variantes deste radical so formadas conforme as do prefixo comitativo ero-:
guerox quando precedido de prefixos que terminam em o, erox quando precedido pelo objeto direto, e rox
nos demais casos. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.
Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial. Veja tambm eropo'aka, no verbete
po'aka.)

ero'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Arremeter-se contra, agarrar e derrubar: xivi oguero'a guaxu a
ona agarrou o veado. 2. Estuprar. (Derivao: ero-, 'a3 cair. Variantes: As variantes deste radical so
formadas conforme as do prefixo comitativo ero-: guero'a quando precedido de prefixos que terminam em o,
ero'a quando precedido pelo objeto direto, e ro'a nos demais casos. Gramtica: Um indicador de objeto
direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em
posio inicial.)

jero'a v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Dobrar-se: yvyra ojero'a a rvore est dobrada; kuaray
ojero'a jave no comeo da tarde [lit., quando o sol se dobra].
joguero'a v. i. de evento ou atividade ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-).
Arremeter(em)-se um contra o outro.
eru v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Trazer: mbojape aru ndevy eu trouxe po para voc. 2. Acolher
ou adotar (criana). (Derivao: ero-, u2 vir. Gramtica: A forma com flexo de sujeito da 3a pessoa
ogueru, quando seguida pelo sufixo -a2 impessoal, s vezes ocorre na forma herua: pete herua 'r, ha'e r
amboae ma oejaa 'r um ser trazido e outro deixado. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja
prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio
inicial: herua 'r ser trazido. Variantes: As variantes deste radical so formadas conforme as do prefixo
comitativo ero-, que aqui ocorre na forma er-: gueru quando precedido de prefixos que terminam em o, eru
quando precedido pelo objeto direto, e ru nos demais casos.)
jogueru v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Acompanhar-se, enquanto se vem. (Veja tambm
jogueruvy.)
eru ruka v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Mandar trazer. (Gramtica: Um indicador de objeto direto,
seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em
posio inicial.)

erupy v. t. suplementar. Fazendo deitar, no sentido comitativo (com o sujeito participando na mesma ao na
qual o objeto direto est envolvido): xerovaigua xere opu' vy xerero'a herupy meu adversrio se
levantou contra mim e me agarrou, fazendo com que cassemos juntos no cho. (Derivao: er-, upy.

41

Guarani-Portugus

Gramtica: Este verbo no mostra concordncia, apenas tem o prefixo obrigatrio h-. Veja tambm
joguerupy.)

eruvy v. t. suplementar. Trazendo: poice ajopy heruvy xero katy peguei a foice e a trouxe para casa.
(Derivao: er-, uvy. Gramtica: Este verbo no mostra concordncia, apenas tem o prefixo obrigatrio h-.
Veja tambm jogueruvy.)

ery nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse intransitiva e transitiva indireta (flexo xe- + r).
(EM FUNO REFERENCIAL) Nome: Mar rami pa nderery? Como o seu nome?
(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Ter um nome: xera'y'i ndaeryi teri meu filhinho no tem um nome
ainda. 2. Ter o nome de: ava omenda va'e ma hery Cravo o homem casado tinha o nome de Cravo:
ava ma Cravo hery va'e o homem tinha o nome de Cravo. (Gramtica: Na funo predicativa, o
complemento deste elemento um nome prprio. Apesar de no levar uma posposio, ele no um objeto
direto tpico e a construo no de um v. t. direto tpico, pois no aceita o nominalizador de agente impessoal
-py1. Veja tambm eny, mony, yny, tyny.)
ery apy nome (flexo xe- + r). Sobrenome [lit., extremidade do nome]. (Derivao: apy1.)

ery py, ery rupi termo adverbial. Em nome de, pela autoridade de.
mboery v. t. direto duplo (flexo do objeto principal xe- + ). Dar nome a (algum ou algo): ava'i
omboery Vera ao menino deu o nome de Ver. (Gramtica: O objeto principal a pessoa recebendo o
nome; o outro objeto, que s vezes substitudo por uma expresso tal como xeru rery rupi pelo nome do
meu pai, indica o nome sendo dado. Veja tambm mony no verbete ny.)

eta v. i. de atributo (flexo xe- + r)/quantificador no-numrico/adjetivo (r)/advrbio de quantidade. (Veja


tambm eko eta, heta, iko eta, py'a eta, vaipa.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Ser(em) muito(s): avakue ma heta vaipa os homens so muitos mesmo;
avakue ndetai os homens no so muitos; ta'y reta va'e quem tem muitos filhos (o nome relational
ta'y filho dele incorporado na posio do sujeito). (Gramtica: Quando ocorrer um nome
incorporado na posio de sujeito e a expresso for idiomtica, o segmento r pode ser omitido: heko eta rei
vive muito preocupado; ipy'a eta est ansioso (Jensen 1998:512). Veja tambm pa1.)

(EM FUNO DE PRONOME) Muito(s): kuri ma heta ikuai va'ekue dos pinheiros, haviam muitos.
(EM FUNO ADJETIVA) Muito(s): yy reta ou ha'e kuery re muita gua veio neles. (Uso: (1) rarssimo
este elemento ocorrer em funo adjetiva; talvez ocorra assim somente com nome no-relacional (sem posse):
yy reta muita(s) gua(s). (2) Quando -eta ou reta ocorrer com nome relacional, h uma forte tendncia de
interpretar o nome como sendo incorporando em posio do sujeito do v. i. eta; o possuidor do nome o
sujeito: xera'y reta tenho muitos filhos. (3) Comumente, este elemento pode ser considerado um adjetivo em
sentido semantico (heta yvoty muitas flores), mas sintaticamente ele um pronome (apy ma heta ikuai yvoty
h muitas flores aqui, yvoty heta ikuai as flores so muitas). Nestes dois exemplos, heta ocorre como foco
de termo (Croft 2001:187s, 262). Veja tambm pa, mbovy.)

(EM FUNO ADVERBIAL DE QUANTIDADE) Muito(a)(s): ou reta avakue vieram muitos homens; yvyra
po'i'i jajaya reta 'r cortamos muitas varinhas; jajou reta nhu achamos muita grama. (Variantes
eta e reta. (1) Todo v. t. direto leva reta (roguereko reta ao temos muita roupa; omoingo reta mymba criou
muitos animais; ojuka reta guyra matou muitos pssaros) (2) Todo v. i. da flexo a- tambm leva reta (ou
reta vieram muitos; oguata reta viajram muitos; ho'a reta caram muitos; okanhy reta perderam-se
muitos), menos um v. i. bem comum cujo significado idiomtico, onde o segmento r omitido: aiko eta rei
ando muito preocupado. (3) Os v. i. da flexo xe- no levam este elemento como advrbio. Gramtica: (1)
Este uso restrio ao sujeito de v. i. ou v. t. indireto, ou ao objeto de v. t. direto, nunca ao objeto indireto nem o
sujeito do v. t. Por isso, ele restrito funo absolutivo dentro do sistema ergativo. Uso: (1) Quando um v.
i. da flexo do tipo a- tem sujeito animado, mais comum que eta ocorra como pronome do que como
advrbio: heta oje'oi muitos foram. (2) Para referentes no-contveis mais comum ocorrer vaipa: jaraa
vaipa kumanda levamos muito feijo; contudo, ocorre tambm reta: jajou reta nhu achamos muita
grama.)

mboetave v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer aumentar em nmero.


et nome (flexo xe- + r). 1. Colnia, comunidade. 2. Ninho: kavy ret ninho de vespas.
tet nome. Cidade.
etar nome (flexo xe- + r). Parente. (Veja tambm e'yi.)
etar ae'i nome (flexo xe- + r). Parente chegado (inclui pai e me, irmos e irms, tios e tias, sobrinhos e
sobrinhas). (Veja tambm ae'i.)

Lxico guaran, dialeto mby

42

etar ae'ive va'e nome (flexo xe- + r). Parente mais chegado.
1

ete nome (flexo xe- + r). Corpo fsico de pessoa.


etekue nome (flexo xe- + r). Corpo morto de pessoa.
mboete1 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Formar o corpo (de algum): nhanderyru'i py ma voi
Nhanderuete nhanemboete'i va'ekue Deus formou nossos corpos quando ainda estvamos no
ventre materno. 2. Ressuscitar.
nhemboete1 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Ressuscitar-se. 2. Ficar de ccoras.
ete2 intensificador geral. (Derivao: PTG sufixo v. intensificador *et (Jensen 1998:539). Variantes: te ocorre,
facultativamente, aps a vogal e. Veja tambm avaete, exa ete.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Realmente, mesmo: o reta ete ha'e nunga tem muito mesmo daquele
tipo; Ejapo ete ke! Faa-o mesmo!
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) 1. Real, verdadeiro, realmente: Nhanderuete nosso pai
verdadeiro. 2. Exatamente: pete ete'i exatamente um, um s; moko araa py ete 'r oiko vai
acontecer no fim de exatamente dois dias. (Gramtica: Nesta funo, ocorre com o foco da frase, exeto
em expresses fixas tais como Nhanderuete nosso pai verdadeiro.)

ete r, te r intensificador com termos no-predicadores. Negar conhecimento, no sei (o que, como,
onde, etc.): mamo ete r ha'e oo no sei onde ele foi. (Derivao: r2. Gramtica: Ocorre somente
com o foco da frase. Uso: Geralmente ocorre em resposta a uma pergunta: o que, como, onde, etc. Veja
tambm mba'e ete r.)

ete'i intensificador com termos no-predicadores. Somente, apenas: moko ra re ete'i apyta fiquei
apenas dois dias; eme' xevy cinco'i kova'e ra ete'i d-me apenas cinco (reais), s esta vez (hoje).
(Gramtica: Ocorre somente com o foco da frase.)

eteve intensificador com termos no-predicadores. At o prprio: huvixa eteve ndoikuaai o prprio chefe
no o sabe; huvixa oexaa py eteve ogueru trouxe-ou na vista do prprio chefe. (Gramtica: Ocorre
somente com o foco da frase. Uso: Frequentemente seguido pelo intensificador voi2.)

mboete2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Comportar-se com respeito na presena de algum; honrar,
respeitar.
nhemboete2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar srio, grave.
etovape nome (flexo xe- + r). Bochecha. (Derivao: ova, pe1.)
et v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Sentir o cheiro de (alguma coisa): jagua xo'o reta cachorro que
sente o cheiro de caa.
etyma nome (flexo xe- + r). 1. Parte inferior da perna: xeretyma ro'o a barriga [lit., carne] da minha perna.
2. Perna: tenda hetyma va'e cadeira [lit., banco que tem pernas].
etyma kgue nome (flexo xe- + r). Canela (osso).
etyma raxy v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r)/nome (flexo xe- + r). (Ter)
dor na perna.
etyma ro'o nome (flexo xe- + r). Barriga da perna.
eu ('eu) nome (flexo xe- + ). Arroto: xivi hi'eu ramo avia ho'u va'ekue o ju ijuru gui quando a ona deu
um arroto, a sabi que havia comido saiu da sua boca. (Derivao: Onomatopia. Pronncia: Com
ocluso glotal e ditongo decrescente: [].)

mbo'eu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer arrotar.


eve posposio/conjuno subordinativa (flexo xe- + r). 1. Junto com: xera'y reve oroo fui com meu filho.
2. De, desde (junto com expresses de tempo): ko' aje'ive'i reve ou veio de manh bem cedo.
(Pronncia: tona exceto quando flexionada, nos chamados pronomes oblquos. Derivao: PTG *ece
com (Jensen 1998:514); em mby, de e2, -ve1. Gramtica: Para o uso deste elemento em funo de
conjuno subordinativa, veja o verbete reve. No paradigma: Na 3 pessoa, a forma de posse flexional
no-reflexiva hexeve; a forma da reflexiva guexeve. No existe uma forma no-relacional. Na forma
recproca, com joo ou jo-2, ocorre a forma supletiva meme.)

a reve termo adverbial. Hoje em dia.

43

Guarani-Portugus

evi nome (flexo xe- + r). 1. Traseiro, ndega. 2. Fundo, a parte mais distante da abertura: oo hevi jere va'e
casa com fundo redondo (destinada para fins religiosos); yryru hevi ra'y'i va'e balde de fundo
pequeno. (Veja tambm guevi, mboypy evi no verbete ypy2.)
evi kua nome (flexo xe- + r). nus.
evi rape nome (flexo xe- + r). Sulco glteo.
evoko termo adverbial demonstrativo. Prximo ao ouvinte (mostrando): evoko tenda itui a tem um banco;
evoko ma oua a vem algum. (Veja tambm pe, upe.)
evoko rami termo adverbial. Assim como voc est (fazendo): evoko rami e' pejapo no faam assim.
evoko ramigua nome. Algo semelhante a isso: evoko ramigua xee aipota algo semelhante a isso que eu
quero.
evoko va'e pronome demonstrativo. Isso, esse(a): evoko va'e ae xee aipota isso mesmo que eu quero.
evovo nome (flexo xe- + r). Barulho. (Veja tambm mbovovo.)
evo'i nome. Minhoca: evo'i revi py jaikutu 'r pinda re, yy py nhamondouka agu cutucamos o traseiro da
minhoca com o anzol, para jog-la na gua.
evo'i guaxu nome. Minhocuu. (Derivao: guaxu1.)
evo'i pe nome. Lesma. (Derivao: pe1.)
evyat v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r)/nome (flexo xe- + r). Ter barriga
dura, cheia, farta: xerevyat ma j estou satisfeito [lit., minha barriga j est dura]. (Derivao: ye
(evy por mettese), at. Uso: Uma adivinhao: ara py hyexo, pyvy ma hevyat de dia tem barriga fina, de
noite tem barriga dura. Resposta: casa. Esta adivinhao uma maneira costumeira de agradecer o
hospedeiro quando se terminar de comer.)

exa1 nome (flexo xe- + r). Olho, vista. (Veja tambm a'y, exa2, exaete, exa pymi, exa pyxo, exa raxy, pepi, ty 3.)
exa endy v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r)/nome (flexo xe- + r). Olhos
luminosos, como se mostram alguns animais no escuro. (Derivao: endy.)
exa ka'u v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r). Ficar tonto, zonzo, com vertigem
[lit., ter vista embriagada].
exa kuape v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r). Ficar cego. (Derivao: exa
kua, pe.)

exa mbogue v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Apagar (vista), cegar: oexa mbogue ava cegou o
homem. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional exa na posio de objeto direto no v. t. direto
mbogue apagar.)

exa pa' nome (flexo xe- + r). O espao entre os olhos. (Derivao: pa'.)
exa pepi nome (flexo xe- + r). Plpebra. (Derivao: pepi.)
exa pepi rague nome (flexo xe- + r). Os clios da plpebra. (Derivao: ague.)
exa pi' va'e nome (flexo xe- + r). Remela (secreo na vista).
exapy nome (flexo xe- + r). Sobrancelha. (Derivao: apy.)
exapy k nome (flexo xe- + r). Osso frontal (atrs da sobrancelha). (Derivao: k.)
exapy k rague nome (flexo xe- + r). Sobrancelha. (Derivao: k.)
exa ra'y nome (flexo xe- + r). Globo ocular [lit., semente de olho].
exa ra'y hua, exa ha'i nome (flexo xe- + r). Menina-do-olho, pupila [lit., onde o olho preto].
(Derivao: , -a1.)

exa regua nome (flexo xe- + r). culos: texa regua renapy' nhamo nhanenambi re colocamos os
joelhos dos culos em nossas orelhas.
exay nome (flexo xe- + r). Lgrima. (Derivao: y2.)
hexa moko nome. Dois pontos (pontuao; lit., dois olhos.)
jexa jopia v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sombrear os olhos (com a mo). (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional exa na posio de objeto direto no v. t. direto jopia sombrear, mais o
prefixo reflexivo je-. Veja tambm mo', de '.)
jexa joy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Limpar os olhos, passando a mo, pano, etc. (Derivao:
Pela incorporao do nome relacional exa na posio de objeto direto no v. t. direto joy enxaguar, mais o
prefixo reflexivo je-.)

Lxico guaran, dialeto mby

44

jexa mo' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cobrir os olhos (com a mo), como para no entrar
coisa alheia. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional exa na posio de objeto direto no v. t.
direto mo' cobrir, mais o prefixo reflexivo je-. Veja tambm mo', de ', e ova.)

jexa ty v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ter cisco no olho. (Derivao: ty3.)
exa2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + r)/v. i. de evento ou atividade (flexo a-). (Derivao: PTG *epyjk
(Jensen 1998:517). Veja tambm exa1, eka kuaa, exa ra'u, exa uka, jexavai, mba'erexa, ne'exa.)

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) 1. Ver. 2. Informar-se: jaexa nhano pa ra'e pira vamos ver se podemos
pegar peixes. 3. Conhecer: avave rei oexa va'ety e' um desconhecido [lit., um que no
comumente visto].
(EM FUNO DE V. I.) Ver, enxergar: aexaxe ju quero ver outra vez.
exaa py termo adverbial. Na presena (vista) de: aipe'a kuaxia pav oexaa py abri o livro na vista de
todos.
exa imondovy v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Acompanhar algum para despedir-se dele, ir ao
embarque de. (Derivao: mondovy.)
exa nga'u v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ter saudades. (Derivao: nga'u. Uso: Este verbo est se
tornando um arcasmo; mais comum ndovy'ai. Veja tambm vy'a.)

exa pota v. t. direto ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo de objeto xe- + r). Reparar bem,
avaliar, examinar: ka'i kuery oexa pota por kavaju juru (re) os macacos repararam bem a boca do
cavalo. (Derivao: pota.)
exa vai-vai'i v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Dar uma olhada (em algo) sem prestar muita ateno:
kamixa aexa vai-vai'i vyve ajogua comprei a camisa, logo depois que dei uma olhada ligeira nela.
(Derivao: De exa vai atravs da reduplicao bissilbica e do sufixo diminutivo.)

exaxe v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Querer ver. 2. Ter nsia de ver: aexaxe raxa xera'y fico
ansioso de ver meu filho; aexaxe vaipa xera'y tenho saudades de ver meu filho. (Veja tambm
xaxe.)

jajexaa nome. Espelho. (Veja tambm epko.)


joexa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Verem-se um ao outro: kuri ka'arukue jajoexa ju 'r hoje
tarde vamos nos ver outra vez.
exaete v. i. de atributo (flexo xe- + r). Ser arisco, facilmente assustado (por som, etc.). (Derivao: exa1, ete2.
Variantes: exaite. Veja tambm avaete.)

exa nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r)/advrbio de maneira (r). (Pronncia:
Com ditongo decrescente: [.ts].)

(EM FUNO REFERENCIAL) Sade: ome'a xerexar me foi dado sade; jakaru 'r mbaraete jareko
agu ha'e texa comemos para termos fora e sade.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ter sade: xerexa tenho sade; hete rexa reve oiko vive com um corpo
so; xero'o rexaa novei no tenho mais carne s.
(EM FUNO ADVERBIAL DE MANEIRA) Com sade: ovy rexa levantou-se com sade. (Gramtica:
Nesta funo, ocorre somente com r inicial: rexa.)

moexa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Dar sade.


exaite v. i. de atributo (flexo xe- + r). Variante de exaete ser arisco.
exaka v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Deslumbrar. (Derivao: exa2, ka.)
exak nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r)/adjetivo. (Veja tambm endy,
exape.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Brilho, claridade: kuaray rexak o brilho do sol.


(EM FUNO PREDICATIVA) Brilhar: hexak ratve ovy brilhava cada vez mais; hexak raxy brilhou
at doer, como por um reflexo muito forte.
(EM FUNO ADJETIVA) Brilhante: pape rexak papel escrito filme de plstico [lit., papel brilhante];
tapy rexak brasa viva [lit., carvo brilhante].
moexak v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Clarear (algo, algum lugar).
exa kuaa v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Reconhecer. 2. Saber ler. (Derivao: exa2, kuaa.)

45

Guarani-Portugus

jexa kuaa uka v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Tornar-se conhecido de algum. 2. Por
eufemismo, ter relaes sexuais com algum.
exape v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Iluminar: pyvy Karai oo takua raxy rendy reve anguja oexape
vy Kara foi noite com uma tocha de taquara para ver se tinha ratos na armadilha [lit., para
iluminar ratos].
exa pymi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Fechar ou piscar os olhos. 2. Baixar a vista. 3. Mergulhar:
oexa pymi ovy yy gury fechou os olhos e foi para dentro da gua (mergulhando). (Derivao: exa2.
Variantes: nhapymi (a menos preferida), xapymi.)

exa pyxo v. i. de atributo (flexo xe- + r). Ficar de olhos alertos, bem abertos. (Derivao: Pela incorporao do
nome relacional exa na posio de objeto direto no v. t. direto pyxo sobressair. Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e
h- em posio inicial.)

exa pyxoa nome (flexo xe- + r). 1. Menina do olho: xivi'i rexa pyxo ma ipuku rei'i va'e a menina dos
olhos do gato estreitinho. 2. culos. (Derivao: pyxo, -a3.)
exa pyxo e' v. i. de atributo (flexo xe- + r). Ficar com vista ruim, cega: hexa pyxo e' va'e pessoa cega
ou quase cega, xetuja'i vy ndaxerexa pyxovei ma agora que estou muito velho, j no posso ver
bem mais.
kavy-rexa-pyxo-e' nome. Vespa que s enxerga de perto.
mboi-rexa-pyxo-e' nome. Cobra-cega.
exarai v. i. de atributo com complemento obliquo (flexo xe- + r). 1. Esquecer-se: ndaxerexarai ndere no
me esqueci de voc. 2. Esquecer-se de propsito, no querer saber mais de: xerexarai
xerembiapor gui no quis saber mais daquilo que iria fazer. (Pronncia: Com ditongo decrescente:
[.tsa.a]. Derivao: exa2, rai.)

mboexarai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer esquecer.


exa raxy nome (flexo xe- + r)/predicao nominal de posse (flexo xe- + r). (Derivao: exa, axy.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Dor no olho, dor de vista: texa raxy po remdio para dor de vista.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ter dor no olho, dor de vista: xerexa raxy vaipa tenho muita dor de vista.
exa ra'u v. t. direto (flexo de objeto xe- + r)/v. i. de evento ou atividade (flexo a-). (Derivao: exa2, ra'u.)
(EM FUNO DE V. T. DIRETO COM OBJETO DIRETO NOMINAL) Sonhar com algum ou com algo: xee
oroexa ra'u eu sonhei com voc; ndoexa ra'uai ningum sonhou com isso.
(EM FUNO DE V. T. DIRETO COM COMPLEMENTO ORACIONAL) Sonhar que algo acontecaria: aexa ra'u
akaru ainy taa rami sonhei que eu estava pronto para sentar e comer. (Gramtica: O complemento
oracional do tipo factual, levando o nominalizador -a1.)

(EM FUNO DE V. I.) Sonhar, ter um sonho: xekyrve jave petegue aexa ra'u quando eu era mais
pequeno uma vez tive um sonho; aexa ra'u vy So Paulo tet py merami aiko sonhei que eu estava
na cidade de So Paulo.
exa ra'u vaikue v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sonhar mal, com pesadelo.
jexa ra'u v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sonhar consigo mesmo.
oexa ra'u kuaa va'e nome. Sonhador.
exa uka v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Mostrar (para outro ver): kuaxia oexa uka xevy mostrou o
papel a mim. (Derivao: exa2, -uka.)
jexa uka v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Aparecer, comparecer, apresentar-se: tereo,
ejexa uka huvixa kuery pe v, apresente-se aos lderes (como para interrogao). 2. Representar:
mboi rami ojexa uka representou uma cobra.
mbojexa uka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Apresentar.
exa' v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Desconfiar, conjeturar, antecipar: aexa' reju agu re
desconfiei que voc viria. (Variantes: xa' ocorre apenas na expresso xa'mba rei.)
exa' rei v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Desconfiar, pensar que algo desagradvel aconteceu ou
vai acontecer, duvidar.
exa' vaikue v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Pensar o pior sobre algo ou algum.

Lxico guaran, dialeto mby

46

oexa'mby e' nome. Algo no antecipado, imprevisto.


oexa' va'ety nome. Agoureiro, adivinhador, prognosticador. (Veja tambm mba'ekuaa.)
xa'mba rei nome. Pessoa desconfiada, que no confia em ningum.
exei posposio (flexo xe- + r). Em frente de: xero rexei em frente da minha casa. (Pronncia: Oxtono, com
ditongo decrescente: [.ts]. No paradigma: Faltam a forma no-relacional e a forma da posse flexional
reflexiva da 3a pessoa.)

joexei termo adverbial. Um defronte do outro: opy ja'o'i rok ikuai va'e ma joexei'i meme ikuai as portas
dos quartos ficaram uma defronte da outra.
exy v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Assar. (Veja tambm mbixy.)
mba'emo oexyaty nome. Forno.
e' v. i. de atributo (flexo xe- + r)/adjetivo (r).
(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar temperado, geralmente doce ou salgado: he' axy est doce demais;
he' ro est salgado demais.
(EM FUNO ADJETIVA) Temperado (geralmente doce ou salgado): takua re' cana doce; yre' gua
adoada; ye' gua salgada. (Variantes: e' ocorre apenas em expresses bem comuns, tais como ye'
mar [lit., gua salgada]. Nos demais ambientes, ocorre re'.)

moe' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Temperar (comumente, mas nem sempre, adoar): juky,
nhandy guive omoe'mba temperou completamente com sal e banha.
takua re' nome. Cana doce.
ye', yye' nome. Mar [lit., gua salgada].
yy re', yre' nome. gua adoada.
e'i v. t. direto. Forma irregular da 3 pessoa de -'e dizer: aipoe'i disse assim. (Veja tambm he'i, mba'ei.)
e' v. i. de atributo (flexo xe- + r). Estar mole, fraco, cansado, sem fora muscular: xepo re'mba minha
mo almoleceu completamente; ipy'a he'mba seu corao almoleceu completamente. (Gramtica:
Nos dados disponveis, esta forma no ocorre em posio final do sintagma. Semntica: Esta forma
geralmente designa um estado menos estvel do que e'gue. Veja tambm e'gue, kane'.)

e'gue v. i. de atributo (flexo xe- + r)/nome deverbal intranstivo simples (flexo xe- + r). (Derivao: e',
-gue1.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Estar fraco, paralisado, sem fora muscular: orere'guepa ma estamos
completamente moles. (Gramtica: Esta forma geralmente no ocorre com sufixo. Quando se precisa de
sufixo, ocorre a forma angai.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Defunto, corpo morto: xi'y re'gue corpo morto de quati; te'gue aexa vi
um corpo morto de algo; ka'aguy rupigua omano r pepoko eme he'gue re quando morre um
animal da floresta, no toquem no seu corpo.
moe'gue v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer (uma pessoa, ou uma parte do corpo) fraco,
paralisado, sem fora muscular: Pemoe'gue eme pendejyva no deixem frouxos os seus braos.
e'oro nome (flexo xe- + r). Espora: Te ra ma je uru ava oo oiny opy re'oro reka vy Dizem que um dia o
galo foi procura da sua espora. (Veja tambm py1.)
e'o' nome (flexo xe- + r). Epilepsia, convulso. (Cultura: Este vocbulo associado com um mal espiritual.)
e' elemento negativo. Indicador livre da negao: xemba'e e' no meu. (Derivao: PTG negao em nomes
ou verbos dependentes *em (Jensen 1998:546). Gramtica: Este elemento ocorre no predicativo nominal
do sujeito, com termos nominais e outros termos no-predicadores, na negao de adjetivos dentro do sintagma
nominal, na negao dupla e na locuo predicadora em certas oraes subordinadas; todas essas expresses
tm aspecto imperfectivo. J a negao afixal standard, assinalada pela combinao do prefixo nda- e sufixo
-i, ocorre apenas dentro da locuo predicadora, geralmente apenas nas oraes principais (exceto no
predicativo nominal do sujeito), mas s vezes em oraes adverbiais tambm. Semntica: (1) Quando a
negao livre ocorrer com um termo no-predicador, esse termo o foco da frase (foco de termo). (2) A
negao dupla muitas vezes d o sentido de recusa: naipytyv e'i 'r no vou me recusar a ajud-lo; ejopy e'
eme ke ame' va'e no se recuse a aceitar o que estou dando.)

47

Guarani-Portugus

e' mbove elemento negativo mais conjuno subordinativa. Antes de: ou e' mbove antes de ele vir.
(Derivao: Possivelmente de py3, -ve2. Veja tambm e' re em baixo.)

e' re elemento negativo mais posposio ou conjuno subordinativa. 1. Sem: tembi'u e' re roguata
viajamos sem comida; orokaru e' re roju viemos sem comer. 2. Antes de: yma jurua kuery ova
e' re nhande kuery nhandekuai ae raka'e antigamente, antes de chegar os no-ndios, nossa gente
j existia. (Derivao: e2. Veja tambm e' mbove acima.)
e' vy elemento negativo mais conjuno subordinativa. Seno: trs hora jave e' vy quatro hora jave 'r
seno s trs horas, ento s quatro ns vamos; nda'ipovei guyrapa ojapo kuaa va'e xee e' vy no
h mais quem sabe fazer arco, seno eu. (Gramtica: Embora o segundo elemento desta expresso seja a
conjuno vy indicadora de que os sujeitos gramaticais no mudam entre oraes, este significado no vigora
aqui, sendo esta uma expresso fixa.)

e'yi nome (flexo xe- + r) (do dialeto nhandva). Parente: nhandere'yi nossos parentes (inclui falantes de
outros dialetos de guarani). (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.]. Outros dialetos: Em mby,
etar)

g, gu
gata, gasta v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Gastar: perta ogatapa mba'emo rei re rive gastou todo o
dinheiro por quaisquer coisas sem valor. (Derivao: Emprstimo do port. Gramtica: No ocorre com
flexo de objeto direto.)

gu-1 prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + r). Indica posse reflexiva (algo que pertence ao sujeito
gramatical) da 3 pessoa. Dele(s) mesmo, dela(s) mesmo, prprio: oexa gua'y viu o seu prprio
filho. (Variantes: ng- ocorre antes das vogais o, u; gu- ocorre nos demais casos.)
gua1 nome. Variante de kua buraco, que ocorre aps elementos nasalizados. (Veja tambm -gua, apygua,
ka'aygua, petgua.)

agua nome (flexo xe- + r). Toco de dente. (Derivao: a1.)


gua2 nome. Viciado (em algo): pakova gua va'e ma ka'i quem viciado em (comer) banana o macaco.
(Veja tambm karugua, ka'aygua.)

ivai gua, ivai gua va'e nome. Pessoa viciada na raiva. (Veja tambm vai ja.)
opita gua nome. Pessoa viciada no fumo.
gua3 raiz v. Comprar, pegar. (Gramtica: Sempre ocorre com objeto direto, seja prefixo pronominal ou nome. Veja
tambm jogua.)

-gua sufixo nominalizador. Forma um nome no-relacional. (Derivao: PTG nominalizador de termo adverbial
*-cwr ~ *nwr (Jensen 1998:544). Gramtica: Este elemento ocorre aps termos adverbiais, inclusive
expresses que terminam com posposio ou conjuno tais como r, jave ou rire. Assim, ele nominaliza
sintagmas oblquos e oraes subordinadas. Ainda ocorre com certos nomes, especialmente os que tm a
funo de termo adverbial: posto kyvgua o que est para c do posto. Outros dialetos: Em guarani paraguaio
(avanhe'), este elemento comumente dispensa com a posposio de lugar aps certos nomes prprios:
Pilargua pilareo. Veja tambm gua, karugua, paragua.)

(APS UM TERMO ADVERBIAL DE TEMPO OU LUGAR) Algo ou algum que pertence ao tempo ou ao
lugar referido: tet pygua habitante da cidade (uma pessoa que mora na cidade, tet py), mombyry
guigua algum que vem de longe; kuevegua semana algo que aconteceu na semana retrasada;
xekyr javegua algo que aconteceu quando eu era jovem, ou algum daquela poca, kyrgue
jojavegua crianas da mesma faixa de idade.
(COM UMA PEQUENA CLASSE DE NOMES) 1. Indica instrumento ou receptculo cujo uso ligado com o
nome: kygua pente [lit., instrumento para pulgas]; ka'ygua cuia para chimarro; petgua
cachimbo. 2. Indica pessoa viciada: petgua pessoa viciada no fumo; karugua louva-a-deus [lit., o
que viciado no comer]. (Veja tambm vai.)
guar nominalizador mais flexo de tempo. O sufixo acima com a flexo do futuro: ojogua xapeo xevy
guar comprou um chapu que vai pertencer a mim.
guare nominalizador mais flexo de tempo. O sufixo acima com a flexo do passado: yma guare pessoa,
coisa ou acontecimento dos tempos antigos.

Lxico guaran, dialeto mby

48

py aegua posposio mais nominalizador. Natural de: xerekoa py aegua um natural do meu povoado.
gua nome. Vaga-lume.
guai v. t. direto. Variante de kuai2 mandar (fazer algo). (Gramtica: Esta variante ocorre apenas com o prefixo
embi-: embiguai mandado, servo.)

gua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Correr (atrs de) caa. (Veja tambm monha.)
guaigu adjetivo. Variante de guaimi velha.
guaimi v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (No paradigma: Flexo na 3a pessoa. Variantes: guaigu.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser velha (referindo-se a mulheres): xeguaimi'i ete ma j sou bem
velhinha; xera'yxy ma guaimi'i ma a minha esposa j velhinha; pete guaimi'i va'e uma velhinha.
(EM FUNO ADJETIVA) Velha (dito de mulheres): ta'yxy guaimi esposa velha.
guaimigue nome. Mulheres velhas.
guaimigueve nome. Mulheres mais velhas.
guaimigue'i nome. Mulheres velhinhas.
guaimi nambi nome. Panqueca [lit., orelha de velha].
guaimi'i, guaimi'i va'e nome. Velhinha: pete guaimi'i, pete guaimi'i va'e uma velhinha. (Uso: mais
comum a expresso guaimi'i va'e com verbo nominalizado.)

moguaimi, moguaigu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Criar (filha).


guairka nome. Lontra, ariranha. (Veja tambm rovo, yypo.)
guajayvi nome. 1. Guajuvira (rvore). 2. O cerne desta rvore.
guakara nome. Marreca-do-mato (ave).
guaki nome. Certo tipo de ratinho.
guap nome (flexo xe- + ). Coroo ou noz de casca dura: pindo guap noz de palmeira. (Derivao: ap.)
guap guaxu nome. Coco.
guaporoity nome. Fruta jubuticaba menor.
guapy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Sentar-se. 2. Passar pela puberdade (dito de moa): ha'e py
ae aguapypa, xenhguepa ma karamboae foi l mesmo que passei pela puberdade. (Veja tambm
nhgue.)

guapya nome deverbal intransitivo sufixado. Um lugar para se sentar (assento, banco, tapete). (Derivao:
-a1. Veja tambm enda, nhaaty em .)

mboguapy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Sentar, fazer sentar-se. 2. Administrar os ritos de (a
uma moa).
ndoguapyi rei v. i. de evento ou atividade flexionado e com negao (flexo a-). Ficar agitado, fazendo as
coisas [lit., no senta num sentido de algo errado].
guapyt, gupyt nome. Coquinho: guapyt gui ma ojapo raka'e he' va'e antigamente, se fazia doce do
coquinho. (Derivao: pyt.)
guapyt x nome. Cacho de coquinho.
guarax nome. Gavio. (Veja tambm taguato.)
guaru Veja jeguaru sentir nojo de.
guary nome. 1. Lobo. 2. Leo africano.
guarykua nome. Guarapo (abelha).
guata v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Andar. 2. Viajar.
guata rei v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Andar sem destino, vaguear.
mboguata v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer andar: amboguata mba'eryru dirijo o veculo.
oguataa nome. Passo.

49

Guarani-Portugus

oguata vaikue'i va'e nome. Coxo.


guavira nome. Guabiroba (rvore).
guavira'a nome. Fruta da guabiroba.
guaxu1 advrbio de quantidade/adjetivo. (Derivao: PTG *wa ~ *u grande (Jensen 1998:508).
Variantes: nguxu ocorre aps nomes cuja forma antiga terminou com ng, enquanto ruxu ocorre aps nomes
cuja forma antiga terminou com r. Variantes:)
(EM FUNO ADVERBIAL DE GRAU) Bastante: akaru guaxu comi bastante, com glutonaria. (Gramtica:
Parece que karu o unico verbo que guaxu modifica. Este uso pode ser derivado do nome karu guaxu
refeio grande.)

(EM FUNO ADJETIVA) 1. Grande: karu guaxu refeio grande; huvixa guaxuve chefe maior. 2.
Grosso, gordo: xeku guaxu meu dedo polegar; ava guaxu rei homem muito gordo; yvyra ipo
guaxu va'e pau que grosso. (Uso: Este elemento um dos poucos que ocorre em funo adjetiva mas
no em funo predicativa. Veja tambm tuvixa; mbegue.)

guaxu2 nome. Veado.


guaxu puku nome. 1. Veado de chifres compridos. 2. Nome de uma constelao.
guaxu pyt nome. Veado pardo.
gua'a nome. Arara.
gue v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Apagar-se: tata ogue ma o fogo j se apagou. (Veja tambm
mbogue.)

-gue1 flexo do tempo nominal. Variante de -kue1 passado, reduo de dinamicidade: xerogue minha casa
anterior. (Veja tambm -a1.)
-gue2 sufixo derivacional com v. i. ou adjetivo. Variante de -kue2 plural: kunhague as mulheres; kumanda
raguinogue feijo estragado, azedo; yvyra pgue madeira cortada em toras; iporgue coisas
bonitas.
guejy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Descer. 2. Especificamente, descer a um riacho ou outro
bebedouro para beber gua. (Veja tambm erojy.)
mboguejy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer descer. 2. Enterrar.
guembe, gumbe nome. Aningaba, banana-do-mico (planta, Montrichardia arborescens). (Derivao:
Possivelmente de gu (radical desconhecido), mbe achatado.)

guembe aju nome. Fruta madura da aningaba. (Derivao: aju.)


guembe aky nome. Espiga verde da aningaba. (Derivao: aju.)
guembe pi nome. Faixa tirada da gavinha de aningaba (usada em tranas). (Derivao: pi.)
guembe rary nome. Espiga da aningaba. (Derivao: ary.)
guembe ra'y nome. Semente da aningaba. (Derivao: a'y.)
guembe rembo nome. Gavinha da aningaba. (Derivao: embo.)
guembe rogue nome. Folha da aningaba. (Derivao: ogue.)
guembe 'y nome. rvore qualquer que hospeda a aningaba. (Derivao: ogue.)
guno frase tipo resposta (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Bem. (Derivao: Emprstimo do espanhol bueno.)
gueno- prefixo verbal derivacional. Variante de ero- comitativo que ocorre com radicais verbais
intransitivos e aps o segmento o: ogueno xeryvy oo gui tiraram meu irmo da casa.
guer- prefixo verbal derivacional. Variante de ero- comitativo que ocorre com radicais verbais intransitivos
e aps o segmento o: ogueraa mboka xero gui levaram a espingarda da minha casa.
gueraa v. t. direto. Variante de eraa levar que ocorre aps prefixos que terminam em o: ogueraa mboka
xevy levou para mim a espingarda.
jogueraa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Acompanhar-se, enquanto vo. (Veja tambm jogueravy.)
gueraa jepe v. t. direto. Livrar, salvar: ogueraa jepe gua'y mba'eaxy gui ele salvou seu filho da doena.

Lxico guaran, dialeto mby

50

guerei advrbio de tempo. Variante de kuerei em reao ou troca: yvy re okyrir guerei joe opu'a gui na
terra, sossegou-se da guerra. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [g.].)
guereko v. t. direto. Variante de -ereko conviver, ter, cuidar, conduzir que ocorre aps prefixos que
terminam em o: Mba'e pa oguereko voko py? O que ele tem no boc?
joguereko v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Andarem juntos, ajudando um ao outro.
oguerekopa va'e nome. Pessoa rica [lit., um que tem tudo].
guereko katu v. t. direto. Aprontar.
guereko kuaa v. t. direto. Saber cuidar.
guero- prefixo verbal derivacional. Variante de ero- comitativo que ocorre com radicais verbais
intransitivos e aps o segmento o: ava ogueronha kavaju o homem fez o cavalo correr, montado
nele.
gueroayvu v. t. direto. Variante de eroayvu falar com, ler: Karai ogueroayvu Joo Karai falou com Joo.
jogueroayvu v. i. de evento ou atividade ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Conversar:
jajogueroayvu avakue reve conversamos com os homens.
guerova v. t. direto. Variante de erova mudar, copiar, traduzir que ocorre aps prefixos que terminam em o:
xeryvy oguerova kuaxia amboae henda py meu irmo mudou o papel para outro lugar.
guerovia v. t. direto. Variante de erovia acreditar que ocorre aps prefixos que terminam em o: avave rei
ndogueroviai xeayvu ningum acreditou na minha palavra.
guerovy v. t. direto. Variante de erovy alcanar, atingir que ocorre aps prefixos que terminam em o:
kuaray aku opa rupi oguerovy o calor do sol atinge toda parte.
guerox v. t. direto. Variante de erox aguentar, suportar que ocorre aps prefixos que terminam em o.
guero'a v. t. direto. Variante de ero'a arremeter-se contra, agarrar que ocorre aps prefixos que terminam
em o: xivi oguero'a guaxu a ona agarrou o veado.
joguero'a v. i. de evento ou atividade ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-).
Arremeter(em)-se um(uns) contra o(s) outro(s).
gueru v. t. direto. Variante de eru trazer que ocorre aps prefixos que terminam em o: xeryvy ogueru
mbojape meu irmo trouxe po.
gueru ruka v. t. direto. Mandar trazer.
guevi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Andar para trs, andar de costas: aguevi mboi gui afastei-me
por causa da cobra, andando para trs. (Derivao: evi.)
mboguevi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer algum se afastar, indo de costas: omboguevi
atmba ngovaigua kuery fez com fora que todos os seus adversrios se afastassem.
guexeve posposio. Forma irregular de posse flexional reflexiva da 3 pessoa de eve junto com: ime
ogueraa guexeve o marido a levou para ficar junto com ele (dito quando uma mulher morre logo
aps seu marido, sem causa aparente). (Pronncia: tona.)
gui posposio. 1. Indica lugar ou direo de procedncia: tet gui aju vim da cidade. 2. Indica fonte de
conhecimentos: Mba'e pa eremombe'u ndero gui? O que conta sobre a sua casa? 3. Indica
matria-prima: kyxe yvyra guigua faca feita de madeira. 4. Indica ponto inicial para marcao de
tempo: kova'e ra gui de hoje em diante. 5. Indica causa: okyje mboi gui teve medo da cobra.
(Veja tambm guive.) 6. Indica termo de comparao: kaingang kuery ma ore kuery gui hetave os
kaingang so mais numerosos do que ns. (Gramtica: Em guarani, o termo de comparao, com gui,
geralmente ocorre antes do elemento comparativo, ao inverso do portugus.) 7. Indica fonte de iniciativa ou
habilidade: ha'e ae gui rei e' no era por sua prpria conta. 8. Indica condio anterior: akuera ma
xepy ruru gui meu p inchado j sarou [lit., j sarei do p inchado]. (Pronncia: tona exceto
quando flexionada, nos chamados pronomes oblquos: xegui, ndegui, ixugui, nhandegui, oregui, pgui,
pendegui, jegui, joegui. Derivao: PTG *cuw de (Jensen 1998:514). Variantes: xugui da 3a pessoa.
Veja tambm guive.)

51

Guarani-Portugus

gui vy posposio mais conjuno subordinativa. Devido a, por causa de: nhanderuvixa gui vy
nhandekuai por Por causa de nosso lder, estamos andando bem. (Derivao: vy.)
xegui r termo adverbial. Na minha opinio.
gu pronome demonstrativo. A maneira como se v agora da parte do falante, do ouvinte ou de nenhum deles.
(Derivao: PTG *w ou *wi aquele, visvel, que pode estar longe do ouvinte tambm (Jensen
1998:551).)

gu nunga pronome demonstrativo. Uma coisa assim (como se v).


gu rami, guirami, guinami termo adverbial. Assim como se v agora: gu rami jajapo fazemos assim
(mostrando). (Outros dialetos: Em nhandva, ko'ara. Veja tambm arami, nami.)
gu rami jave termo adverbial. Nesta mesma hora (em outra dia).
guive1 conjuno coordenativa. Tambm. (Pronncia: tona em posio final do contorno de entonao, tnica em
posio inicial ou medial. Derivao: gui, -ve1. Gramtica: Uma conjuno coordenativa, aditiva.
Acrescenta sentena um novo sintagma, do mesmo tipo como outro que j ocorreu dentro da mesma
sentena; frequentemente esse sintagma verbal, tendo o mesmo sujeito com a sintagma verbal anterior. Na
estrutura informacional o novo sintagma constitui um foco adicional, acrescentando uma assero adicional.
Veja tambm avei, guive r.)

(APS LOCUO PREDICADORA) Tambm: nda'ijayvui, ivai guive no falou, ficou zangado tambm;
ava ojukaxe mboi te okyje guive, ombopoxy rire o homem queria matar a cobra mas ficou com
medo (tambm), tendo a embravecido. (Gramtica: Neste caso, o sujeito continua sendo o mesmo.)
(APS ORAO SUBORDINATIVA) Tambm: ava ooxe ka'aguy re okaxa vy, guaxu ojuka agu, oke
agu guive o homem quis ir caar na floresta, para matar veado e para dormir tambm. (Gramtica:
Neste caso, o sujeito continua sendo o mesmo.)

(APS OUTROS TERMOS NO-PREDICADORES) Tambm: guembi'u kure, mbojape ra'ykue'i guive
omono'mba okaruague gui de onde havia comido ajuntou as migalhas da comida e os pedacinhos
de po tambm; hu'y ojopypa opo py, ojyva guy py guive ojopy pegou todas as flechas na mo,
pegou-as sob o brao tambm. (Gramtica: Neste caso, a locuo predicadora continua sendo a mesma, ou
pelo menos semelhante.)

guive2 posposio/conjuno subordinativa. (Pronncia: tona em posio final do contorno de entonao, tnica
em posio inicial ou medial. Derivao: gui.)

(EM FUNO DE POSPOSIO) Desde: apy avaa ra guive aiko axy desde o dia que cheguei aqui,
sofri.
(EM FUNO DE CONJUNO SUBORDINATIVA) Desde: xee apy ava guive avy'a vaipa aikovy desde
que cheguei aqui, estou muito contente.
guive ... katykue posposio. Desde ... para: iku'a guive yvate katykue desde a cintura para cima.
guive ... peve posposies correlativas. Desde ... at: ipy guive henapy' peve desde o seu p at seu
joelho.
guive r, ma guive r intensificador com termos no-predicadores. Cada um: ha'e py ikuai va'e ma guive
r cada um daqueles que vivem l; mamo r aa py ma guive r em cada lugar onde eu esteja.
(Derivao: r2. Gramtica: Ocorre somente com o foco da frase.)

guy nome (flexo xe- + ). A parte inferior de algo: yvyra guy'i py embaixo de uma rvore; yy guy rupi
submerso na gua; iguy py embaixo daquilo. (Derivao: PTG *wr em baixo (Jensen 1998:514).
Veja tambm oguy, gury.)

mboguy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Levantar um lado da base de (alguma coisa): emboguy ke
tata rupa amo agu yvyrape'i levante um lado do fogo para eu colocar uma tabuinha.
oguy nome (flexo xe- + r). 1. Casa sem paredes. 2. Paiol.
oo guy nome. Cho de uma casa.
guyra nome. Pssaro (qualquer). (Variedades: aka', ano, apykaxu, araku, ara-paxai, arua'i, guakara, guarax,
gua'a, guyra-jeroky'i, guyra-nhandu, guyra xi, havia, inambu ou nambu, indaje, jaku, japu'i, jayru ou
jairu, jeruxi, jyry, kairyr, kavure, kuare-tu'y, kuruka, kururu, kuxai-guy, kuxuva, kyky'i, maino,
marakana, mbigua, mbyju'i, myro', ngarije, nhana'i, nhu poty'ua'i, oko, parakau, pek ou ypek,
peroguy, piru-piru'i, poi-poi, pyku'i'i, ryvaja ou iryvaja, taguato, tap, tapera rovaja, tembetyragua, teu-teu,

Lxico guaran, dialeto mby

52

tokai, toko, tuguai-jetapa, tuk, uru, urukure'a, urutaur, uruvu, xapir, xijovy'i, xitapera rovaja, xingaxu
xi, xuina, xup, xuruku'a, xyvi, ype, yvy-ja'u.)
guyra-jeroky'i nome. Danador (ave). (Derivao: jeroky.)

guyra-nhandu nome. 1. Avestruz. 2. Nome de uma constelao.


guyra nhexyr nome. Pssaros voando em fileira. (Derivao: nhexyr.)
guyrapia nome (flexo xe- + ). 1. Atiradeira, bodoque. 2. Flecha utilizada para matar pssaros.
(Derivao: api, ou seja, da expresso guyra apia o que atira pssaros.)

guyra xi nome. Gara-branca.


guyrapa nome (flexo xe- + ). Arco: nhande'i va'e oguereko oguyrapa o ndio tem seu arco. (Derivao:
guyra, apa1. Gramtica: guyrapa, alm de ser a raiz no presente verbete, constitui tambm a forma norelacional de apa1 arco.)
guyrapa pe nome. Bodoque (arco para atirar pedras, bolinhas de barro, etc.). (Derivao: pe1.)
guyrapa pire nome. Estilingue. (Derivao: pire.)

gury posposio (flexo xe- + ). Abaixo, em baixo de: tenda gury mboi itui a cobra est abaixo do
banco. (Pronncia: Paroxtona: [g.]. Derivao: PTG *wr em baixo + *-i caso locativo partitivo
(Jensen 1998:514, 508); em mby, de guy, ry. Outros dialetos: Em avanhe': gure.)

guyry v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Girar (pelo eixo vertical): xeakanhy aguyry vy fiquei
vertiginoso girando. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ . ]. Variantes: vyry. Veja tambm
pyryry.)

h
h- segmento. Ocorre em posio inicial de certas palavras. (Gramtica: (1) Este segmento ocorre como um reflexo
fontico quando uma vogal incial for seguida pela ocluso glotal: ho'a caiu. (2) Ele tem um papel importante
no paradigma da flexo do tipo xe- da classe r, indicando a 3a pessoa no reflexiva: hetar parente dele(a).
(3) Ele ainda ocorre com certas palavras em fala enftica: hagu para. Em todos estes casos, h pode ser
analisado como assinalando a ausncia de consoante inicial, especialmente da ocluso glotal; ele ocorre na fala
enftica e nos lugares onde a ausncia de consoante inicial seria importante no paradigma. Seja qual for seu
status lingustico, os escritores mby no Brasil optam por escrev-lo. Outros dialetos: Em kaiu e avanhe'
(paraguaio), este segmento ocorre tanto em posio medial como no incio das palavras. No antigo dialeto
nhandva, no ocorria em posio alguma (Nimuendaju 1987), e tambm no dialeto mby de Misiones,
Argentina (Dietrich 1993b:60s).)

(COM RADICAIS DA CLASSE r) Indica flexo da 3 pessoa no-reflexiva: hoo py aexa guyrapa vi o arco
na casa dele; heta xi'y aexa vi muitos quatis. (Variantes: em posio medial de palavra: ndaetai eles
no so muitos, oakykue monha correu atrs dele. Alis, se analisa como a forma bsica e h- uma
variante que ocorre em posio inicial da palavra.)

(COM CERTOS RADICAIS DA CLASSE r) Indica a forma no-relacional: hamymino neto ou neto de
algum referido ou no referido.
(COM PALAVRAS QUE COMEAM COM VOGAL SEGUIDA PELA OCLUSO GLOTAL (')) Um trao fontico:
ha'eve bom; hu'y flecha; hi'a seu cabelo, sua fruta. (Uso: Este segmento no ocorre com a flexo de
possa da 3a pessoa reflexiva de nomes da classe : ojaya o'a cortou seu prprio cabelo. Isso, porque o
prefixo dessa flexo comea com a ocluso glotal, que no escrita: [oa] prprio cabelo dele.)

(COM CERTAS OUTRAS PALAVRAS) Trao fontico ou lexical: havia sabi; hagu ou agu indicador de
propsito; havei ou avei tambm; hyvyra madeira usada como arma.
hajukue nome. Variante de ajukue pano, roupa.
havei, havi intensificador verbal. Variante de avei, avi tambm.
havia nome. Sabi.
haxa nome (flexo xe- + ). Machado. (Derivao: Emprstimo do espanhol hacha.)
haygue nome. A forma com posse flexional no-reflexiva da 3a pessoa de aygue pedao, seo separada de
uma coisa comprida.

53

Guarani-Portugus

ha'e pronome pessoal anafrico/conjuno coordenativa/conectivo sentencial. (Derivao: a'e, ou seja, uma
gramaticalizao do verbo digo. Veja tambm ae'i, ha'e gui, ha'e javi, ha'ekue, ha'e nunga, ha'e rami,
ha'e va'e.)

(EM FUNO DE PRONOME PESSOAL) Indica um referente da 3 pessoa j mencionada no discurso


(aquilo, aquele, aquela, ele, ela, isto, etc.): ha'e ou ele(ela) veio. (Gramtica: (1) Todos os pronomes
pessoais se referem a algo que est, no momento de fala, j ativado atravs do contexto. Os pronomes pessoais
da 1a e 2a pessoas se referem a entidades que esto ativadas por serem presentes na situao da fala; o presente
elemento, da 3a pessoa, anafrico, ou seja, se refere a algo que est ativado por ter sido anteriormente
referido no discurso. (2) Quando se refere a mais de um referente humano (ou s vezes animal), ocorre o
marcador de plural kuery: ha'e kuery eles ou elas. (3) Quando se refere a mais de um referente no humano,
ocorre a forma ha'e nunga aquele tipo. (4) Como os demais pronomes pessoais, este pronome no ocorre
sozinho como objeto direto, apenas quando seguido por um intensificador ou marcador do plural, etc.; veja no
subverbete de ha'e ae ma voi.)

(EM FUNO DE CONJUNO) E, tambm: koxi ha'e ka'i porco-do-mato e macaco; japytu'u rive, ha'e
ndajakarui vamos apenas descansar, e no vamos comer. (Pronncia: tona. Gramtica: Este
elemento liga sintagmas e oraes. possvel que este uso de conjuno provenha do pronome anafrico,
atravs de expresses conjuntivas entre oraes, ou da expresso ha'e gui. Veja tambm guive.)

(EM FUNO DE CONECTIVO SENTENCIAL) E, tambm: Ju'i oiko ma kuriju'y'a re. Ha'e yvy tuvixave
ma ramo ma je akuxi'i avi oiko. O sapinho j chegou a existir na fruta de rvore. Da quando a
terra j estava maior, a cutia tambm chegou a existir.
(Pronncia: tona. Uso: Este uso, que se encontra apenas em lugares menos conservadores, neutraliza outros
conectivos sentenciais. Veja tambm guive.)

ha'e ae ma voi pronome pessoal anafrico. At ele(a) prprio(a): ava imonda va'ety gui huvixa kuery
oipe'apa imondaague, ha'e ae ma voi omox okuapy amboae katy as autoridades tiraram do ladro
tudo o que ele havia roubado, e ele prprio eles expulsaram para outro lugar. (Derivao: ae, voi2.)
ha'e ae'i pronome pessoal anafrico. Ele(a) sozinho(a): ha'e ae'ia py no lugar dele, em particular; ha'e
ae'i va'e coisa sozinha, parte.
ha'e jave, ha'e rami jave conectivo sentencial. Naquele tempo.
ha'e jave ete'i, ha'e rami jave ete'i conectivo sentencial. Naquele mesmo tempo, exatamente.
ha'e py termo adverbial. 1. Naquele lugar. 2. Com aquilo.
ha'e r conectivo sentencial/conjuno coordenativa. Mas, em contraste. (Derivao: ha'e ramo. Uso: s
vezes a expresso ha'e r usada apenas como variante estilstica de ha'e ramo.)

(ENTRE FRASES QUE INTRODUZEM UM TPICO CONTRASTIVO) Mas, e: Ha'e javi yvyra re ma ei ikuai.
Ha'e r pete ei pe ma oata yvyra. Em todas as rvores havia abelhas. Mas para uma abelha faltava
rvore.
(ENTRE ORAES QUE INTRODUZEM UM TPICO CONTRASTIVO) Mas, e: pete ajaka ma xemba'e, ha'e
r amboae ma xeru mba'e um cesto meu, e/mas o outro do meu pai.
ha'e ramo conectivo sentencial. Indica mudana na ao, como reao ou resposta. (Veja tambm ae.)
ha'e ramove conectivo sentencial. Indica mudana na ao, como reao ou resposta, que ocorre logo em
seguida.
ha'e rire conectivo sentencial. Depois daquilo.
ha'e rire'ive conectivo sentencial. Logo depois daquilo, logo em seguida.
ha'e vy conectivo sentencial. Dando prosseguimento, prosseguindo aquilo (indicando continuidade na
ao dentro do mesmo evento): Ka'i oikuaa ma. Ha'e vy ijayvu. O macaco j sabia. Ento, falou.
(Veja tambm ae.)

ha'e vyve conectivo sentencial. Prosseguindo aquilo (indicando continuidade na ao), logo em seguida.
ha'e gui termo adverbial/conectivo sentencial/conjuno coordenativa. (Derivao: ha'e, gui.)
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) De l: ogueraa ao ha'e gui levou a roupa de l.
(EM FUNO DE CONECTIVO SENTENCIAL) Ento (indicando progresso de tempo): Kuaray oike ma
ramo pyt. Ha'e gui ma ojekuaa pete hendy va'e. Quando o sol se ps, ficou escuro. Ento,
apareceu uma luz.
(EM FUNO DE CONJUNO COORDENATIVA COM SINTAGMAS, ESPECIALMENTE ANTES DO LTIMO
TEM DE UMA LISTA) E tambm: xeropy rupi, escola rupi, ha'e gui oka rupi ju aiky'a'o eu limpo
dentro da minha casa, na escola e tambm no quintal.

Lxico guaran, dialeto mby

54

ha'e javi quantificador no-numerico: pronome ou determinante/intensificador nominal. (Uso: Ocorre com
nomes contveis (tanto no singular quanto no plural) e com nomes no-contveis. Veja tambm pav, petete.)

(EM FUNO DE PRONOME) Todos, tudo (o referente identificvel pelo contexto, sendo ativado).
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Todos(as): ha'e javi yvyra re ei o tem mel em todas as rvores.
(EM FUNO DE INTENSIFICADOR) Tudo: hete ha'e javi rupi por toda parte do seu corpo. (Veja tambm
pav, jave2.)

ha'e javive pronome quantificador no-numerico. Todos, tudo (identificvel pelo contexto).
ha'e javi mba'e pronome quantificador no-numerico. 1. Todas as coisas. 2. As posses de todos.
ha'e javi vy termo adverbial. Ao todo: ha'e javi vy irundy xera'y kuery areko Ao todo, tenho quatro
filhos.
ha'ekue pronome pessoal anafrico. Flexo do passado de ha'e aquilo (mencionado anteriormente):
ndaipotavei pejapo ju ha'ekue rami no quero que faam a mesma coisa de novo. (Semntica: Em
certas expresses, como no exemplo acima, ha'ekue no tem denotao especfica, apenas indica ao
costumeira no passado.)

ha'ekue-'ekue'i rami termo adverbial. Como sempre, da mesma forma.


ha'ekue-'ekue'i rami e' termo adverbial. De maneiras diferentes.
ha'ekue-'ekue'i rupi termo adverbial. Com repetio.
ha'ekue rami ve' termo adverbial. De maneira diferente do que era: a ha'ekue rami ve' oiko agora
vive de maneira diferente.
ha'ekue'-kue' katy termo adverbial. Para destinos, ou direes, sempre diferentes dos(das) anteriores:
yvytu ha'ekue'-kue' katy oipeju va'e um vento que sopra sempre em direes diferentes.
(Derivao: De ha'ekue' atravs da reduplicao bissilbica.)

ha'ekue'-kue' rami, ha'ekue'-kue' re termo adverbial. Um diferente do outro: Mimby'i ma


tujakue'i ha'e guaimigue'i omonhe' raka'e. Ha'ekue'-kue' re oipeju onhendu jopara-para'i
agu. Os velhinhos e as velhinhas tocavam flautas antigamente. Sopravam em lugares sempre
diferentes par dar sons variados.
ojevy ha'ekue py frase. Voltar para trs: xeayvu ma rire ndajevyi 'r ha'ekue py j que falei, no vou
voltar para trs.
ha'e nunga pronome anafrico. Aquele tipo (de coisa ou pessoa), coisas ou pessoas assim: monde, nhu,
ha'e nunga mundus, armadilhas e coisas assim.
ha'e nunga rupi, ha'e nunga vy conectivo sentencial. Por causa disso.
ha'e rami termo adverbial. Assim [lit., como aquilo]. (Derivao: ha'e, rami.)
ha'e rami ae tema termo adverbial. E assim por diante.
ha'e ramia gui conectivo sentencial. Depois disso, da em diante: Yma rupi ma mba'emo aky pyau ndo'u
rive-rivei raka'e opy'i re o va'e tataxna omboguejy e' re. Ha'e ramia gui ma omono' 'r omo
por va'er. Antigamente no se comia, sem mais nada, produtos novos da lavoura, sem primeiro o
lder religioso baixar fumaa neles. Depois disso, da em diante, iriam colher produtos para guardar.
ha'e rami avei, ha'e rami avi conectivo sentencial. Semelhante a isso, tambm. (Uso: s vezes esta
expresso indica, com cortesia, uma opinio ou circunstncia contrria, como alis em portugus).

ha'e rami py conectivo sentencial. E assim, desse modo (indicando resumo): Kyr'i oxyry ouvy va'ekue
amboae re ju oje'a vy tuvixave ovy. Ha'e rami py ojeapo yak guaxu. Uma pequena correnteza vai
se juntando a outras e fica maior. Desse modo, se faz um rio grande. (Derivao: py3.)
ha'e rami r, ha'e rami ramo conectivo sentencial. Em reao ou resposta quilo.
ha'e rami 'rgue py conectivo sentencial. Pelo contrrio.
ha'e rami ra'aga vy conectivo sentencial. Contudo, mesmo assim.
ha'e rami rire conectivo sentencial. Em consequncia daquilo (como numa explicao histrica ou
mtica.)
ha'e rami te conectivo sentencial. Mas, contudo, mesmo assim, porm.
ha'e ramive ma conectivo sentencial. Contudo, mesmo assim.
ha'e ramive tema termo adverbial. E assim por diante.

55

Guarani-Portugus

ha'e rami vy conectivo sentencial. 1. Prosseguindo quilo (indica continuidade na ao). 2. Em


conformidade com aquilo (indica cumprimento de uma previso pelo prprio falante ou, s vezes,
por uma outra pessoa).
mba'e ta ha'e rami interjeio. Como pode ser?!
ha'e va'e demonstrativo anafrico (pronominal ou determinante). (Derivao: va'e. Semntica: Este elemento
anafrico, geralmente referente ao ltimo elemento que o falante introduziu, que desde ento fica como centro
de ateno at que seja deslocado pela introduo de outro elemento. Veja tambm ava'e, kova'e, peva'e,
pova'e.)

(EM FUNO REFERENCIAL, DE PRONOME) Aquilo que acabei de mencionar: xo'o he' ro rive ty ra'e a
carne era salgada demais.
(EM FUNO ADJETIVA, DE DETERMINANTE) Aquele(a) que acabei de mencionar: ha'e va'e ava poap
va'e aquele homem de unha. (Uso: Ocorre com nomes no-contveis (ha'e va'e yy aquela gua) e
contveis, tanto no singular quanto no plural (ha'e va'e ava aquele homem, ha'e va'e avakue aqueles
homens).)

ha'e va'ekue demonstrativo anafrico (pronominal ou determinante). 1. Aquilo (que havia no passado):
Nhanderu tenonde yvy onhono. Onhono ypy vy oa'anga pape gui. Ha'e va'ekue ndopytai. Nosso
pai primordial deitou a terra. Quando a deitou a primeira vez, ele experimento [fazendo-a] de papel.
Aquilo no ficou. 2. Aquele (que se deu no passado): ha'e va'ekue juu a peve oime xeretyma re
aquele espinho ficou at agora na minha perna. (Semntica: O tempo passado se entende em relao ao
tempo do ato de narrao, no em relao a um evento sendo narrado.)

ha'e va'e kuery pronome pessoal anafrico. Aquelas pessoas. (Derivao: kuery.)
ha'e va'e nunga pronome pessoal anafrico. Aquele tipo de coisa. (Derivao: nunga.)
ha'e va'e regua demonstrativo anafrico (pronominal ou determinante). 1. Algum, algum (do tipo que
acabei de mencionar): tereo xaryia py, ha'e va'e regua eru apy v onde a velhinha est, traga para
c algum de l. 2. Algum(ns) (do tipo que acabei de mencionar): ha'e va'e regua ai ma okuera
va'er e' aquele tipo de ferida no vai sarar; ha'e va'e regua avakue alguns homens daqueles.
ha'eve v. i. de atributo sem flexo (flexo xe- + ). 1. Est bom, bom. 2. suficiente, serve, d: ha'eve ma
j suficiente. 3. possvel, d: ha'eve ma jaa agu j d para irmos. (Derivao: a'eve mais o
segmento h que devido a condicionamento fonolgico; ele no indica flexo, nem consta na forma negativa
nda'evei. Gramtica: (1) Sem flexo. (2) Numa frase tal como guyrapa remox vyve ha'eve ma reiporu agu
logo que voc armar o arco, j da para us-lo, o sujeito da segunda orao tido como o sujeito do verbo que
ocorre com agu. Veja tambm nda'evei, por.)

ha'evea rami termo adverbial. Certo, corretamente.


ha'evea rupi termo adverbial. Com razo.
ha'eve ma predicador. Chega, j d, pronto, j suficiente: ha'eve-'eve ma tudo j est pronto.
ha'eve rei, ha'evepa rei predicador. Est tudo bem, tanto faz.
ha'eve ri predicador. Est bem, no obstante.
ha'evete, ha'evete ko, ha'evete ma frase tipo agradecimento. bom mesmo (para mim). (Uso:
Comumente ocorre em agradecimentos: ha'evete tembi'u ereme'ague obrigado pela comida que voc deu.
Respostas costumeiras para agradecimento de comida incluem as seguintes: rux'i teve ma ja'u lamento que
comemos bem pouco, ndajakaru pori teve ma lamento que no comemos bem.)

ha'eve vai predicador. Estar tranquilo, no perturbado: opa margua oiko te xee ha'eve vai mesmo que
todo tipo de coisa acontea, eu fico tranquilo.
ha'eve va'e nome. Coisa ou ato correto, certo.
ha'eve'a rami termo adverbial. Contrrio, errado, erradamente: ha'eve'a rami rei oiko anda errado
(mas acha que est correto).
ha'eve' va'e, ha'eve e' va'e nome. Coisa ou ato incorreto, errado.
ha'i nome. A forma supletiva de xy me com posse da 1 pessoa do singular. Minha me: ha'e jave py ha'i
reve teri xee a va'ekue naquela poca eu estava ainda com a minha me.
ha'vy conectivo sentencial/partcula modal. (Pronncia: tona. Derivao: ha'e vy (forma reduzida). Gramtica:
Quando certos outros elementos ocorrerem antes deste elemento, pode haver uma combinao: a partcula de
aspecto ma + ha'vy = ma'vy; termo adverbial interrogativo mba'exa + ha'vy =mba'exa'vy; a conjuno r +
ha'vy =r'vy; a partcula de tempo 'r + ha'vy ='r'vy; a partcula modal tu + ha'vy = ta'vy.)

Lxico guaran, dialeto mby

56

(EM FUNO DE CONECTIVO SENTENCIAL) E (numa conversao, indica novo participante em foco):
Xee aiko por. Ha'vy ndee? Eu estou bem. E voc?
(EM FUNO DE PARTCULA MODAL) Ento (em vista daquilo que acabou de ser dito). 1. Na locuo
predicadora: Eru ha'vy xea py traga, ento, para mim; Xerar ke apy. Roar 'r ha'vy rejevy peve.
Espere-me aqui. Vou te esperar, ento, at voc voltar. 2. Com termos no-predicadores: Ndee
mba'eve ri nda'u nderejapoi? Mba'e re ha'vy erenha? Voc no fez nada? Ento (em visto
daquilo), por que voc correu?; Mba'exa 'r tu nhamboty oo? Oo mbotyar ha'vy peru yvyra.
Como que vamos fechar a casa? Para as paredes da casa, ento, tragam madeira. (Gramtica: A
posio padro deste elemento na locuo predicadora, mas pode ser deslocado para ocorrer com o foco da
frase (sobretudo com interrogativos cujo foco uma expresso tal como mba'e re por que) ou, raramente,
com o tpico. As combinaes com outros elementos que foram descritas acima, evidenciam a mesma sintaxe.)

hee v. i. de atributo (flexo xe- + r). Forma regular da variante ee gostoso, temperado com gordura, com
posse flexional no-reflexiva da 3 pessoa: tembi'u hee va'e comida gostosa.
he frase tipo resposta (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Sim. (Outros dialetos: Em mby, ta.)
heta quantificador no-numerico: pronome ou determinante/intensificador quantitativo. (Derivao: A flexo
da 3a pessoa de eta.)

(EM FUNO DE PRONOME) Muito(s): apy ma heta ikuai aqui h muitos; avaxi heta o do milho, tem
muito; avakue heta ikuai dos homens, h muitos. (Gramtica: Como pronome, este elemento
comumente foco de termo.)

(EM FUNO DE DETERMINANTE) Muito(s): heta avakue ikuai h muitos homens. (Uso: Esta funo
bem mais rara do que a pronominal (avakue heta ikuai) ou a predicativa (avakue ma heta). Veja tambm
amongue.)

hetave pronome quantificador no-numerico. Mais.


hexe posposio flexionada. Nele/nela, com respeito a ele/ela: ama' hexe olhei para ele. (Pronncia: tona
em posio final da frase, tnica em posio inicial ou medial. Derivao: PTG *ec com respeito a
(Jensen 1998:514). Em mby, a forma irregular da posposio e na sua posse flexional no reflexiva da 3a
pessoa.)

hexegua nome. Algo com respeito a ele(ela): xapeo hexegua chapu que serviria para ele(ela).
hexeve posposio flexionada. Junto com ele/ela: aa hexeve fui junto com ele. (Pronncia: tona em posio
final da frase, tnica em posio inicial ou medial. Derivao: PTG *ece com (Jensen 1998:514). Em
mby, a forma irregular da posposio eve na sua posse flexional no-reflexiva da 3a pessoa. Veja tambm
hexe.)

he'i v. t. direto. Disse, disseram: Aa ta ma he'i tuja'i. J vou embora disse o velho. (Derivao: A
forma irregular da 3a pessoa do verbo 'e dizer.)

he'ia nome. 1. O referido da expresso citada: Xereruare, he'ia ma Tup o referido da expresso
Xereruare o Tup. 2. O significado da expresso citada: Nhanderete, he'ia ma o significado
da expresso nhanderete nosso corpo; mba'e he'ia paa omombe'u va'e interprete [lit., quem
conta o sentido daquilo que algum disse]. (Derivao: Enquanto he'ia contm o sufixo nominalizador
-a1, a forma 'ea, tambm proveniente do verbo 'e dizer, contm o sufixo impessoal -a2, que indica a falta de
referncia especfica ao sujeito.)
he'ia'i ma interjeio. Indica incredu1idade quanto a algo falado: Impossvel! (Derivao: he'ia.)

hoko nome. Variante de oko gara, soc.


hoo nome. A forma de o casa da classe r, com posse flexional no-reflexiva da 3 pessoa: hoo va'e dono da
casa.
hu'i nome. Farinha torrada: pindo'y ymague mbytekue ho'o at e'a'i gui nhamboi vy jajoxo angu'a py
hu'ir tirando a parte central, molhe de um tronco de palmeira, socamos num pilo para fazer
farinha. (Veja tambm ku'i.)
hu'i xi, hu'ix nome. Fub de milho torrado.

57

Guarani-Portugus

hu'y nome. A forma no-relacional e a forma com posse flexional no reflexiva da 3 pessoa de u'y lana,
flecha. (Variedades: guyrapia, hu'y-ax, hu'y-kyxe, kuarepoxi.)
hu'y amba nome. Lugar especial dentro da casa para guardar arco e flechas. (Derivao: amba.)
hu'y-ax nome. Flecha com ponta dentada, utilizada para matar quati.. (Derivao: ax.)
hu'y ete'i nome. Flecha verdadeira (com ponta lisa). (Derivao: ax.)
hu'y-kyxe nome. Flecha utilizada para matar veado. (Derivao: kyxe.)
hu'y nhemoinge nome. Flecha cerimonial. (Cultura: Estas flechas so feitas por um cabea de famlia e so
trazidas para dentro da casa cerimonial, onde so atadas num feixe e guardadas. Cada flecha representa o
homem que a fez, junto com a sua famlia.)
hu'y pepo nome. As penas que se colocam numa flecha [lit., asa de flecha]. (Derivao: pepo.)
hu'y-pytu nome. Sarabatana. (Derivao: pytu.)
hu'y xa nome. Cano de flecha. (Derivao: xa1.)

hyvyra nome (flexo xe- + ). Arma de madeira (por exemplo, borduna) ou vara para castigar.
hy'a nome. 1. Porongo ou abbora. 2. A forma no-relacional de y'a prato. (Variedades do sentido 1: Veja os
subverbetes, mais: it.)

hy'akua nome. 1. Porongo com buraco; cabaa. 2. Qualquer garrafa. (Derivao: kua1. Veja tambm it.)
hy'a kuru-kua'i nome. 1. Tigela feita de porongo. 2. Qualquer tigela.
hy'a-kuxa nome. Colher de porongo. (Derivao: kuxa.)
hy'a para, hy'a para'i nome. Melancia. (Veja tambm xjau.)
hy'a rugua'i nome. Tigelinha ou bacia funda. (Derivao: ugua.)
hy'aky nome. Tamandu.
hy'ap interjeio. Indica admirao: Opa!
hy'a-pero nome. Certa borboleta.
hy'axo nome. Certo animal aqutico, pequeno, com concha coniforme. (Derivao: hy'a, yxo.)

i
i1 v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Destacar-se: yvyrape oi xero mbotya gui uma
tbua destacou-se da parede da minha casa. 2. Despedaar-se.
mboi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Tirar: kova'e yvyrape ma amboi va'ekue esta tbua a que
tirei; oxapatu omboi tirou seus sapatos.
i2 raiz de v. t. direto. Variante de ei lavar. (Gramtica: Esta raiz ocorre apenas na radical joi.)
i- ('i-) prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + ). Indica posse no-reflexiva com nomes ou objeto direto da
3 pessoa com : ixy a me dele; ainup surrei-o; ipo'aka ele tem autoridade. (Variantes: Em nomes, i(ou 'i-) ocorre antes de consoante, ij- (ou 'ij-) antes de vogal oral e inh- (ou 'inh-) antes de vogal nasalizada.
No caso de prefixos pronominais do objeto direto de v. t. direto da classe , as variantes so: com raizes v. t.
monossilbicas, jo-1 ocorre antes de vogais orais e nho-1 antes de vogais nasais ou nasalizadas; com raizes v. t.
polissilbicas, i- ocorre antes de consoantes, j- antes de vogais orais e nh- antes de vogais nasais ou
nasalizadas. Pronncia: Todas estas variantes so pronunciadas com uma ocluso glotal inicial quando
silbicas; como semivogal, este prefixo no leva a ocluso quando ele indica o objeto direto (aikuaa
[a.ka.a] sei) ou quando precedida pelo prefixo negativo e seguida por uma ocluso glotal (ndai'ai
[da.a] no h fruta). Contudo, a ocluso glotal destes elementos no escrita quando ocorre em posio
inicial da palavra. Gramtica: Este prefixo da 3a pessoa obrigatrio nos v. t. suplementares que derivam do
prefixo causativo mbo- ou mo-: xemboguapy imoiny fez-me ficar sentado. Tais verbos no mostram
concordncia com sujeito ou objeto.)

-i sufixo. Indicador da negao afixal: xee ndaai 'r eu no vou; xeryvy ndata'yi teri meu irmo mais novo
ainda no tem filho. (Pronncia: Semivogal, produzindo ditongo decrescente, por regra gramatical:
[da.a]. Gramtica: Este sufixo ocorre aps o predicador principal na locuo predicadora at no final do
componente principal. Geralmente ocorre tambm o prefixo nda-: ndapekaru vaipai vocs no comeram

Lxico guaran, dialeto mby

58

muito. s vezes ocorre com a palavra de resposta negativa any no: any vaipai no muito. Semntica:
Este sufixo geralmente segue o elemento na locuo predicadora cujo significado est sendo negado.)

v. t. indireto de localizao/v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). (Derivao: PTG *n ~


*n sentar-se (Jensen 1998:528, 531). Veja tambm mo.)

(EM FUNO DE V. T. INDIRETO EM REFERNCIA AO LUGAR) 1. Estar localizado (em certo lugar): apy
ro estaos aqui. 2. Estar sentado: kano py oro ficamos sentados no barco. 3. Caber: omba 'r
todos vo caber. (Gramtica: O objeto indireto poder ser oculto e subentendido: nderu o pa? seu pai est
(em casa)? Veja tambm ime.)

(EM FUNO DE V. I. OU V. T. INDIRETO EM REFERNCIA A UMA FUNO DO SUJEITO) Ficar (num


cargo), apossar-se: are ma oreruvixa o faz tempo que o nosso chefe est na carga (apossou-se).
(Gramtica: A funo, que ocorre no predicado, tem um papel semntico semelhante ao do caso essivo, que
tem a ver com um estado ou uma funo no inerente (Lyons 1968:301). Veja tambm eno2, -kue1, -r e
mboery no verbete ery.)

are v. t. indireto de localizao (flexo a-). Ficar por tempo prolongado.


at v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Permanecer firme. 2. Perseverar.
axy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Ficar apertado, sem o devido espao. 2. Ficar em
dificuldades.
por v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar bem: tove to por pendepy'a re que tudo fique bem
nos seus coraes.
rive v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar sem atividade, livre de servio.
vai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estar em posio difcil, numa dificuldade.
nhaaty nome. Assento, banco. (Veja tambm enda, guapya.)
nhaa'i py termo adverbial. No lugar onde estamos.
no r guar nome. Substituto (para quando outra pessoa no est presente).
-'i sufixo adverbial de grau/adjetivo/intensificador com termos no-predicadores. Diminutivo. (Derivao:
PTG *- ser pequeno (Jensen 1998:532). Uso: s vezes o diminutivo usado para indicar modestia da
parte do falante: xee aiko por'i eu estou bem. Na lngua tupinamb, dito que este sufixo no ocorria com
nomes, apenas com verbos (Dietrich 1990:297).)

(EM FUNO ADVERBIAL DE GRAU) 1. Indica um grau reduzido: aa ta amba'eapo'i agu vou para
trabalhar um pouco. 2. Indica um grau elevado: okakua'i ma j bem velhinho. 3. Indica carinho:
tove kyrgue'i topu' nhendu'i okuapy que todas as crianas brinquem fazendo seus ruidinhos.
(EM FUNO ADJETIVA) Diminutivo: ava'i menino; brrm-brrm'i carro pequeno (palavra infantil, de
brrm-brrm caminho).
(EM FUNO DE INTENSIFICADOR COM TERMOS NO-PREDICADORES) Somente, apenas: pete'i somente
um; xee ae'i eu, sozinho; apy peve'i aju vim at aqui apenas.
-'i nho advrbio de grau/intensificador verbal. Muito mesmo: nhamongaru'i nho nhandepoua vamos
alimentar bem mesmo o nosso visitante. (Gramtica: Ocorre na locuo predicadora. Veja tambm
por'i nho.)

-'i te ae advrbio. Por favor: he' va'e ejogua'i te ae xevy compre uma bala para mim, por favor.
mbo'i v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cortar algo, tirando pedaos pequenos: pet ombo'ipa picou
todo o fumo; embo'i'i ke xo'o corte a carne em pedaos pequenininhos.
ij- ('ij-) prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + ). Variante de i- da 3 pessoa: nda'ijayvuvei no falou
mais.
ija interjeio. Foi bom, bem feito! [lit., o dono]. (Derivao: ja1.)
ijaty nome. Agrupamento de pessoas, reunio. (Derivao: aty.)
ike v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Entrar: eike ke opy entre dentro da casa. (Variantes: inge
ocorre aps o prefixo causativo mo-. Veja tambm nhemoinge.)

iko v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-)/v. i. e v. t. indireto de existncia ou apresentao


(flexo a-)/verbo copular (flexo a-)/verbo auxiliar (flexo a-). (Derivao: PTG *ek ~ *ik estar

59

Guarani-Portugus

em movimento (Jensen 1998:531). Variantes: ingo ocorre aps o prefixo causativo mo-. Veja tambm
moingo, po6.)

(EM FUNO DE V. I.) 1. Viver, existir: jaiko va'e ns que estamos vivendo; jaxy avi oiko a lua existia
tambm. 2. Acontecer, realizar-se: oiko jeroky houve dana. 3. Andar: ka'aru peve oiko andou at
tarde; ndoiko kuaai kavaju ry no sabe andar a cavalo.
(EM FUNO DE V. T. INDIRETO) 1. Produzir-se: avaxi gui oiko avaxi ku'i, mbojape ha'e hu'ix do
milho se produz pix, bolo e farinha torrada. 2. Morar, ficar (num lugar): a ma aiko ju xero py
agora estou morando outra vez na minha casa.
(EM FUNO DE VERBO COPULAR COM PREDICATIVO NOMINAL) Ser: ava ma imonda va'e oiko o
homem ladro; ava ma imonda va'e oiko va'ekue o homem era ladro. (Gramtica: (1) Neste uso,
iko ocorre final na orao, aps o predicativo nominal. (2) O predicativo nominal em si no requer um verbo
copular. O verbo copular ocorre apenas com duas finalidades: a. para levar a marcao de tempo, como oiko
va'ekue no passado no exemplo acima; b. para efetuar uma certa estrutura informacional. Sem o verbo, o
predicativo nominal foco de predicado, que a estrutura padro (ava ma imonda va'e o homem ladro);
com o verbo copular, um dos termos nominais (geralmente o predicativo nominal) foco de termo, com
salincia maior (ava ma imonda va'e oiko o homem ladro). (3) Neste uso, o verbo iko no ocorre no
negativo; se ocorrer negao, assinalada no predicativo nominal atravs da negao livre e': ava poap ma
nhaneretar e' (oiko) o homem de unha um no-parente-nosso, em vez do significado que comum em
portugus, o homem de unha no um parente nosso.)

(EM FUNO DE VERBO AUXILIAR COM V. I. NO FLEXIONADO) Estar: xee ma nda'evei ete aiko eu
estou muito incomodado; ndee voi pa ha'ety vai reiko? voc tambm est tudo bem?; ta'yxy ma
kakuaa vaipa ma oiko sua esposa j era muito idosa. (Uso: Este uso relativamente raro. Nos dados
disponveis, consta apenas com v. i. no flexionado: a'eve no aceita flexo, mas kakuaa a aceita. Gramtica:
(1) Neste uso, iko ocorre final na orao, aps o v. i. no flexionado. (2) Ele funciona para enfocar o v. i. no
flexionado como um argumento de termo, exatamente da mesma forma que ele faz em funo de verbo
copular, enfocando um predicativo nominal. (3) possvel que este uso seja levemente gramaticalizado, pois
pode ocorrer, raramente, onde a estrutura informacional seria difcil a manter: guaimi'i va'e kakuaa vaipa
oikoa py oikuav opi'a'i a velhinha, j estando bem velha, deu luz um filhinho.)

aikoague ra nome. O dia do meu nascimento.


iko agu rupi termo adverbial. Arranjar um jeito para: pema'et agu rupi peiko arranjem um jeito
para plantar.
iko at v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Caminhar intensamente.
iko axy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sofrer: roiko axy vaipa sofremos muito.
iko eta v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Viver muito preocupado. (Veja tambm iko eta.)
iko katu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estar pronto, desimpedido. (Gramtica: O sujeito deste
verbo pode ser no singular ou no plural. Veja tambm ereko katu.)

iko kuaa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cuidar-se para viver corretamente, saber se virar, ser
esperto: oiko kuaa raxa esperto demais.
iko mar v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar sem saber o que fazer.
iko por v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Viver corretamente. 2. Prosperar.
iko puku v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Viver por muito tempo: oiko pukuve ma j teve uma
vida mais comprida.
iko rive v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Andar sem rumo. 2. Estar sem servio. 3. Viver sem
muita preocupao.
iko tema v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Viver em liberdade.
iko vai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Morrer acidentado.
ikove v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Crescer. 2. Estar vivo: ndoikovevei ma no est vivo mais.
3. Estar andando por a. (Veja tambm ime.)
iko'i v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Nascer. (Veja tambm tui'i, katu.)
jaikoa nome. O nosso viver, o nosso andar: jaikoa'i nhav rupi em cada momento do nosso viver, por
todos os pequenos movimentos do nosso andar. (Veja tambm eko.)
jaikoaty'i rami ae nome. Da maneira costumeira, simples, como sempre vivemos: kunha'i ma oikoaty'i
rami ae oiko a menina vive da maneira simples, costumeira.

Lxico guaran, dialeto mby

60

ikovy v. i. suplementar (flexo a-). 1. Indica ao que dura um tempo mais ou menos extenso: oma' oikovy
ficou olhando. 2. Indica ao ou estado habitual: ajerovia ete aikovy estou sempre com muita f.
(Derivao: iko, -vy. Veja tambm moingovy.)

ime, me v. t. indireto de localizao (flexo a-). Estar localizado ainda (em certo lugar, principalmente na
sua prpria casa): oime ngoo py est ainda em casa. (Derivao: , -me variante de -ve. Veja tambm
ikove, ekony, juve.)

imeve' va'e nome. Viva. (Derivao: me, -ve1, e'.)


inambu nome. Variante de nambu nambu. (Variedades: Veja os subverbetes.)
inambu guaxu nome. Macuco (ave).
inambu pyt nome. Perdiz (ave).
indaje nome. Gavio-preto.
inga nome. Ing (rvore).
inge v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de ike entrar.
moinge v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer entrar. (Veja tambm nhemoinge.)
ingo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de iko viver.
moingo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer viver, criar: nhanemoingoare quem nos criou;
Deus. 2. Produzir.
inh- ('inh-) prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + ). Variante de i- da 3 pessoa: inhak por ele est
bom de cabea.
inhakyr'i nome. Variante de nhakyr cigarra.
iny1 v. t. indireto de localizao (flexo xe- + r). Estar localizado dentro de um lugar (designa coisas
inanimadas): yak hiny ha'e py tem um rio ali; opy hiny est dentro da casa. (Derivao: PTG *c-n
sentar-se + *-i sufixo de topicalizao oblqua (Jensen 1998:526, 28). Veja tambm , tui.)

iny2 v. i. suplementar (flexo a-). 1. Sentado: nhandeayvu nhainy falamos sentados, ou falamos
continuamente. 2. Indica ao contnua, sem interrupo: oo oiny foi indo sem interrupo. 3. Ficar
fixo: ipara oiny fica escrito. (Derivao: , -ny. Uso: Geralmente ocorre s com sujeito animado. Veja
tambm moiny, enoiny, nhoguenoiny.)

ipra nome. Variante de epra espada.


iraity ('iraity) nome (flexo xe- + ). Cera de abelha. (Derivao: ei, aity. Veja tambm ei raity.)
iryvaja nome. Variante de ryvaja tiriva, periquito.
ir nome (flexo xe- + ). 1. Companheiro. 2. Alguma comida servida junto com outra, tempero de comida:
kumanda nhandy re ir va'e feijo temperado com banha. 3. Marido anterior da esposa. (Derivao:
PTG *ir par (Jensen 1998:555).)

moir v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer (algum) de companheiro. 2. Temperar (comida) ou
misturar outras coisas.
nhemoir v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Fazer-se de companheiro (com algum):
anhemoir Joo reve fiz-me companheiro de Joo.
vogal ir nome. Consoante [lit., companheiro de vogal]. (Veja tambm vogal revegua no verbete reve, tete'i va'e.)

yvy ir nome. Adubo [lit., companheiro da terra].


irundy numeral: pronome ou determinante. Quatro: ijapy irundy va'e alguma coisa quadrangular.
(Derivao: ir, ndy. Semntica: Lit., grupo de companheiros, em referncia aos quatro dedos da mo
menos o polegar.)

(EM FUNO DE PRONOME) Quatro: ha'e va'e regua irundy oo quatro daqueles foram.
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Quatro: irundy avakue oo quatro homens foram.

61

Guarani-Portugus

irundya numeral ordinal. O quarto (numa srie de coisas ou pessoas).


irundykue termo adverbial. Quatro vezes.
irundyve numeral: pronome ou determinante. Todos os quatro.
ita ('ita) nome (flexo xe- + ). Pedra. (Veja tambm itaova.)
itaaty nome. Um monte de pedras amontoadas. (Veja tambm itaty.)
itaendy nome. Pedra cristal. (Derivao: endy.)
ita ku'i nome. Areia. (Derivao: ku'i.)
ita ku'i pora, ita ku'i por reia nome. Praia ou outro lugar de areia. (Veja tambm embe.)
ita mbeju nome. Pedra chapada, laje descalvada. (Derivao: pe, mbeju.)
ita pe nome. Pedra achatada. (Derivao: pe.)
itaty nome. Um lugar com muitas pedras. (Veja tambm itaaty.)
itaova nome. Perau (declive vertical, abrupto; barranco) de pedra.
it ('it) nome (sem flexo ou flexo xe- + ). 1. Porongo do tipo utilizado para chocalho. 2. Marisco. 3.
Vasilha de porongo: xe'it minha vasilha de porongo. (Veja tambm hy'a.)
ita-karu nome. 1. Lagosta. 2. Caranguejo. (Derivao: ita, karu.)
itaova nome (flexo xe- + ). Precipcio de pedra, perau. (Derivao: ova.)
itaovape guy nome. Cova num perau de pedra. (Derivao: pe1, guy.)
ity v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). A forma, na 3 pessoa, de eity derrubar, fazer ou deixar cair: yvytu
oity kuaxia o vento derrubou o papel; omemby'i oity abortou seu nen [lit., deixou cair seu
filhinho]; moko avakue joe opu' vy joity joguerupy os dois homens, brigando, se derrubaram um
ao outro.
itygue nome. Tiguera qualquer. (Derivao: tygue.)
iu interjeio. Expresso de espanto ou susto.
ixapy nome. Orvalho. (Variantes: yxapy.)
ixogue nome. A forma com flexo da 3a pessoa de xogue algo cado.
ixugui posposio flexionada. A forma com flexo da 3a pessoa de xugui dele(dela).
ixupe posposio flexionada. A forma com flexo da 3a pessoa de xupe para ele(ela).
i'y nome (flexo xe- + r). Filho ou filha de irm (de homem).

j
j-1 prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + ). Variante de i- da 3 pessoa num v. t. direto, indicando flexo
do objeto direto com razes v. t. polissilbicas: ajapo xeror fiz uma casa para mim.
j-2 prefixo verbal de negao. Variante de nda- negao : jijayvuvei no falou mais.
ja1 nome (flexo xe- + ). Dono: voxa ja o dono da bolsa.
ja2 posposio. Enquanto: ndee eremba'eapoa ja ake enquanto voc trabalhava, eu estava dormindo; ndee
eremba'eapo e'a ja xee voi namba'eapoi 'r enquanto voc no trabalhar, eu tambm no vou
trabalhar. (Pronncia: tona. Gramtica: Nos dados disponveis, esta posposio ocorre somente aps o
sufixo nominalizador -a1. A construo indica a simultaneidade de duas aes prolongadas. Veja tambm
jave1.)

ja3 v. i. de atributo (flexo xe- + ). Poder caber: nhandejapa va'er nderyru py todos ns caberemos no seu
carro.
ja4 v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Ligar-se, grudar (a algo): kuaxia oja rat oo
mbotya re o papel grudou firmemente parede da casa. 2. Atracar-se (barcos, navios): kano ojaaty
doca, porto, lugar onde atracam barcos ou navios. (Veja tambm jare, joja1, mboja, pija.)

Lxico guaran, dialeto mby

62

eroja v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Dobrar (algo sobre si, como um pedao de papel): ajukue gui
tatu ra'angaar jajapo vy ma jypy jaroja 'r mbyte rupi para fazermos um tatu de pano, primeiro
dobramos no meio. (Derivao: ero-, ja4. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome,
sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

oja va'e nome. Cola.


ja- prefixo de flexo de pessoa (flexo a-). Indica sujeito da 1 pessoa do plural (inclusiva): jaike oo py
entramos na casa (isto , ns inclusive o ouvinte ou os ouvintes). (Variantes: ja- ocorre antes de
segmentos orais, nha- antes de segmentos nasais ou nasalizados.)

jaa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). A forma irregular de o ir, da 1 pessoa do plural (inclusiva): jaa
ke vamos.
jae'o v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Chorar: ojae'o at chorou bem alto.
mbojae'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer (algum) chorar (castigando-o).
erojae'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Prantear, lamentar (a morte ou o sofrimento de algum).
(Derivao: ero-, jae'o. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial. Veja tambm
eronhemboaxy.)

jagua nome/adjetivo.
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Cachorro. 2. Nome antigo de ona, o qual permanece em expresses
compostas. (Semntica: As expresses compostas, nas quais o elemento jagua ocorre como o segundo de
dois nomes, designam animais muito perigosos, cuja carne no pode ser aproveitada para comer.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Feral, perigoso, letal: teju-jagua iguano, drago. (Veja tambm
subverbetes.)

jagua pinda nome. Unha-de-gato, anzol-de-cachorro (planta).


jagua rundi nome. Jaguarundi (gato selvagem).
jagua-tuvy nhe' nome. Chacal [lit., cachorro assobio].
jagua x nome. Animal mtico da gua.
kaguare-jagua nome. Urso.
teju-jagua nome. Iguano, drago.
jaguaki nome. Nome de uma tribo de outra lngua e de estatura pequena.
jai nome/predicao nominal de fenmeno. (Veja tambm jurujai.)
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Mato: kumanda raguinogue omombo jai re jogou o feijo estragado no
mato. 2. Cobra qualquer.
(EM FUNO PREDICATIVA) Crescer o mato, haver mato: mba'emo nhanhotmba rire jai nhav
nhamoatyrmba jepi 'r mba'emoty hi'a por agu depois de plantarmos alguma coisa, cada vez
de crescer o mato vamos continuamente limpar para que a plantao renda bem; tape jaipa o
caminho est coberto de mato. (Paradigma: Sem flexo.)
jai ra'y nome. Uma cobra qualquer [lit., filho do mato]. (Derivao: a'y.)
jairu, jayru nome. Pavo. (Derivao: jai, u.)
jai raiz v. Escarnecer, rir ou zombar de (algum): xejojai eme no se riam de mim. (Pronncia: Com ditongo
decrescente: [da]. Gramtica: Esta raiz verbal ocorre somente com prefixos derivacionais. Veja tambm
jojai, jurujai.)

jaikui v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Comear a cair (dito para frutas). (Pronncia: Com ditongo
decrescente: [da.i.ku]. Derivao: jai, kui.)

jaixa nome. Paca.


jaixe nome (flexo xe- + ). Tia do lado paterno.
jaju nome. Tipo de palmeira.
jakare nome. Jacar. (Veja tambm pa'i2.)

63

Guarani-Portugus

jakare hu'i va'e nome. Jacar menor e menos arisco.


jakare petgua nome. Cascudo (peixe). (Derivao: petgua.)
jakare pyt nome. Jacar vermelho, arisco.
jakare ruguair nome. Cacto [lit., o que serve para rabo de jacar]. (Derivao: uguai.)
jakare rovo'i nome. Ariranha (mamfero). (Derivao: rovo'i.)
jaku nome. 1. Jacutinga (ave). 2. Nome de uma borboleta. (Variedades: Veja os subverbetes.)
jaku p nome. Jacoveio (ave). (Derivao: p.)
japara v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cabecear, cochilar com sono.
japavo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Mudar-se (de casa). 2. Trocar de mulher.
japepo nome. Panela. (Veja tambm oja.)
japeuxa nome. 1. Caranguejo. 2. Escorpio. (Variantes: japevuxa.)
japevuxa nome. Variante de japeuxa caranguejo, escorpio.
jape'a nome (flexo xe- + ). Lenha. (Veja tambm xak, tata'y.)
jape'ava v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cortar lenha: ojape'ava vy omoendy tata cortou lenha e
acendeu o fogo.
jape'e v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Esquentar-se. (Derivao: je-, ape2.)
japo v. t. direto (flexo do objeto xe- + )/v. i. de evento ou atividade (flexo a-).
(EM FUNO DE V. T. DIRETO) O v. t. apo1 fazer mais o prefixo j- do objeto direto da 3 pessoa. (Veja
tambm apo2.)

(EM FUNO DE V. I.) 1. Ocupar-se com certa atividade, agir de certo modo: ejapo eme ha'e rami no
faa assim. 2. Copular. (Semntica: Sentido 1 um portuguesismo semntico. Gramtica: Este um dos
poucos v. t. que podem ocorrer, sem modificao, em sentido intransitivo. Veja tambm apo por, apo vai.)

japukai v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Gritar por algum (para chamar ateno):
xeru ojapukai rat xevy meu pai gritou em voz alta para mim. 2. Clamar (a Deus) por socorro.
(Pronncia: Com ditongo decrescente: [da. u.ka].)

erojapukai v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + r). Gritar ou chamar algum a
respeito de (algo): xera'y pe arojapukai mboi a meu filho gritei avisando-o da cobra.
japura v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Apressar-se. (Derivao: -je, apura, que um emprstimo do port.
apurar. Variantes: jeapura.)

japu'i nome. Japu (ave). (Variedades: Veja os subverbetes.)


japu'i pyt nome. Japim (ave).
japyra v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Passar por cima (de um obstculo, tal como
um pau cado, pedra, galho, etc., sem pisar nele). (Veja tambm japyro.)
japyro v. t. direto (flexo a-). 1. Ficar de p em cima de um objeto, com um p em cada lado: ajapyro
ha'amy tenda fiquei sobre o banco. 2. Passar por cima (de um objeto sem tocar nele): ajapyro avy
yvyra 'are passei por cima de uma rvore cada. 3. Atravessar (de uma serra, etc.): ajapyro avy
yvy' guy katy dobrei a cume da serra.
mbojapyro v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Derrubar (de uma altura, sobre um objeto, etc.):
joguero'a va'e ombojapyro ngovaigua um lutador derrubou seu adversrio (de bruo, de um palco,
sobre um objeto, etc.). (Veja tambm: mboapyro.)
japyte guarau v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de jeapyte guarau cambalhotar, virar
cambalhota.
japyxaka v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Escutar (a algo): pejapyxaka xeayvu re escutem
o que eu digo. 2. Buscar orientao (sobre algo): pejapyxaka nhanerenonder re busquem
orientao (do nosso pai) sobre o que est em nosso futuro. (Derivao: je-, apyxa.)

Lxico guaran, dialeto mby

64

erojapyxaka v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). 1. Fazer (algum) escutar. 2. Implorar a Deus. 3. Velar
(um morto): omano va'e retekue moko ara, moko pyt re oguerojapyxaka okuapy por dois dias e
duas noites velaram o corpo do falecido. (Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de objeto direto,
seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em
posio inicial.)

jarakaxi nome. Jaracati, mamoeira-do-mato (Jaracatia dodecaphylla).


jarakaxi'a nome. Fruta da jaracati, mamo-do-mato. (Derivao: 'a2.)
jarara nome. Jararaca, urutu.
jaraxita nome. Larva branca, dobrada, com a parte posterior escura, que vive no cho e que serve de comida
para o quati e tatu-verdadeiro: jaraxita re ma tatu ete'i okaru a larvas branca o que o tatu-preto
come.
jare nome (flexo xe- + ). Sujeira ou outra coisa grudada: xejarepa rei tenho muita sujeira grudada em
mim. (Derivao: ja4, -re.)
py jare nome. Comida grudada no fundo de uma panela, ou sujeira grudada no fundo de outra coisa: aroi
py jare rive arroz grudado no fundo de uma panela ou prato.
jaru nome. Ridicularia. (Veja tambm mbojaru.)
jaryi nome (flexo xe- + ). Av. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [da.]. Veja tambm xaryi.)
jatapy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer fogo. (Derivao: ata1.)
jatevu nome. Carrapato.
jatua nome. A forma no-relacional de atua nuca.
jatua kgue raxy nome. Dor no osso da nuca.
jatua raxy nome. Dor na nuca.
jau v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Tomar banho. 2. Menstruar: xee ndojauvei moko jaxy re no
menstruou mais durante dois meses.
jau'i v. i. de evento ou atividade (flexo de objeto a-). Nascer: xee ajau'i jave quando eu nasci.
mbojau v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Dar banho em. 2. Dar luz: xembojaua'i jave quando eu
nasci.
java v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Fugir ou sumir desapercebido. 2. Correr de susto. (Veja
tambm pojava.)
jave1 posposio (flexo xe- + )/conjuno subordinativa. (Pronncia: tona em posio final do sintagma,
tnica em posio inicial ou medial. Derivao: ja2, -ve1.)

(EM FUNO DE POSPOSPOSIO) Durante, enquanto (um perodo de tempo): ha'e jave durante isso;
trs hora jave s trs horas; xejavegua kuery pessoas da mesma faixa de idade como eu.
(EM FUNO DE CONJUNO SUBORDINATIVA) Enquanto, quando: ndee eremba'eapo jave xee ava
quando voc estava trabalhando, eu cheguei.
gu rami jave termo adverbial. Nesta mesma hora (em outro dia).
ha'e jave, ha'e rami jave conectivo sentencial. Naquele tempo.
javegua nome (flexo xe- + ). Entidade relacionada com certo tempo, contemporneo: xejavegua kuery
pessoas da mesma faixa de idade como eu; kunumigue ijavegua hupive ikuai va'e rapazes da
mesma faixa de idade que andam com ele. (Derivao: -gua.)
jave py posposio. Dentro do tempo de: yro'y jave py no tempo do frio.
mba'e jave termo advrbial interrogativo. A que hora (hoje): Mba'e jave pa ereo? A que hora voc vai?
jave2 adjetivo. Todo, inteiro: yvy jave rupi por toda a terra. (Veja tambm ha'e javi.)
javi elemento quantitivo. Todos. (Uso: Ocorre apenas nos elementos jojavi e ha'e javi.)

65

Guarani-Portugus

javy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Errar: hu'y amombo vy ajavy rive quando soltei a flecha, errei.
(Gramtica: Alm deste uso, javy o radical do verbo transitivo avy1 errar mais o prefixo j- do objeto direto
da 3 pessoa.)

jejavy v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Cometer um erro, pecar: pejejavy vy pejapo
vai 'r nhande kuery pav pe se vocs pecarem, vo fazer mal para todos ns: huvixa ndojejavyi
gua'y kuery pe o lder no pecou contra seus seguidores [lit., contra seus filhos].
jaxipe nome (flexo xe- + ). Filha da irm (de homem): xejaxipe minha sobrinha.
jaxuru elemento desconhecido.
yapo jaxuru reia nome. Banhado.
jaxy nome. 1. Lua: jaxy endy luar. 2. Ms: kova'e jaxy re durante este ms. (Veja tambm jaxy tata.)
jaxy endy mbyte nome. Lua crescente. (Derivao: endy, mbyte.)
jaxy mbyte py nome. Lua minguante. (Derivao: mbyte.)
jaxy nhepyt nome. Lua cheia: jaxy nhepyt re ha'eve takua re' nhanhot agu na lua cheia d para
plantarmos cana-doce. (Derivao: nhepyt. Semntica: quando a lua est cheia que comea a se
escurecer.)

jaxy pgue nome. 1. Meia-lua [lit., pedao de lua]. 2. Lua crescente. (Veja tambm mokoguea jaxy
pgue.)

jaxy pyau nome. Lua nova. (Derivao: pyau.)


mokoguea jaxy pgue nome. Lua minguante [lit., pedao de lua pela segunda vez]. (Veja tambm jaxy
pgue.)

jaxyta nome. Caracol.


jaxyta pekue nome. Concha de caracol.
jaxy-tata nome. Estrela:
jaxy-tata ijaty va'e nome. Constelao [lit., estrelas agrupadas]. (Variedades: eixu, guaxu puku, guyranhandu, joykexo, tapi'i ra yk ou tapi'i ra nhyk, tapi'i rape rak.)

jayru, jairu nome. Certa ave como pavo. (Derivao: jai, u. Variedades: Veja os subverbetes.)
jayru guaxu, jairu guaxu nome. Pavo.
jayvy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Armar (armadilha, lao), fixando-o no cho: ava nhu ojayvy
avaxi ty py o homem armou a armadilha no milharal; nhu jayvyare quem armou a armadilha.
(Derivao: ja4, yvy1.)

ja'ea adjetivo. Grande, impressionante: yvyra ja'ea rvore grande [lit., o que chamamos de rvore!]; oky
ja'ea chuva impressionante [lit., o que chamamos de chuva!]. (Derivao: Uma forma
nominalizada do verbo ja'e dizemos do verbete 'e.)

ja'eakue adjetivo no plural. Grandes, impressionantes: yvyra ja'eakue rvores grandes.


ja'o v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Dividir-se: yak jere oja'oa ilha num rio; omenda rire oja'opa ju
depois de terem se casado, separaram-se completamente. (Derivao: 'o.)
ja'okue nome. Uma parte de um todo: mboapy ja'okue ilha.
mboja'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Separar, dividir, repartir.
opy ja'o nome. Diviso ou repartio de casa.
je partcula modal indicativa. Indica fonte indireta de informao. (Pronncia: tona. Gramtica: (1) A posio
padro deste elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o tpico ou o
foco da frase. (2) Este elemento pode ocorrer mais de uma vez na frase, mas isso raro em material redigido:
Ha'e gui je hevyat ma vy ma je opu' Da, se diz, depois de ficar bem satisfeito, se diz, ele se levantou.
Veja tambm jekue.)

(NA LOCUO VERBAL) Modificador verbal: xeryvy oiko tema je ka'aguy re diz que meu irmo ficou
andando pela floresta.
(APS TERMOS NO VERBAIS) Partcula espaadora: xeryvy je oexa kuri mboi dizem que meu irmo
viu uma cobra; ha'e ranhe je ijayvu foi ele que falou primeiro, se diz.

Lxico guaran, dialeto mby

66

je- pronome derivacional. Faz referncia reflexiva (referente ao sujeito gramatical). (Derivao: PTG *je(Jensen 1998:534). Variantes: je- ocorre antes dos segmentos orais, e nhe- antes dos segmentos nasais ou
nasalizados. Outros dialetos: Em nhandva, usado ji- e nhi-. Veja tambm oje-, ojee, jee, jegui, jeupe.)

(COM CERTOS RADICAIS DE V. T.) Indica objeto direto reflexivo simples, formando assim um radical de
v. i. da flexo do tipo a-: jepiro descascar-se; jera desamarrar-se.
(COM CERTOS RADICAIS DE V. T.) Indica o sentido de passivo, formando um radical de v. i. da flexo do
tipo a-, da classe : jejuka ser morto [lit., matar-se]; jepe'a estar aberto [lit., abrir-se]; jeporu
estar sendo usado [lit., usar-se].
(ANTES DE UM NOME INCORPORADO NA POSIO DE OBJETO DIRETO NUM V. T. DIRETO) Indica posse
reflexiva, formando assim um radical de v. i. da flexo do tipo a-: jeao joi lavar a prpria roupa.
(COM CERTAS POSPOSIES e, gui, upe) Forma um radical de posposio reflexiva da classe : ojee
ijayvu falou sobre si; ao omboi ojegui tirou a sua prpria roupa; xejeupe ae xeayvu eu falava a mim
mesmo. (Gramtica: (1) Esta funo ocorre com todas as pessoas gramaticais, tanto no singular quanto no
plural: xejee, ndejee, ojee, nhandejee, orejee, pendejee; xejegui, ndejegui, ojegui, nhandejegui, orejegui,
pendejegui; xejeupe, ndejeupe, ojeupe, nhandejeupe, orejeupe, pendejeupe. (2) Com as outras posposies,
porm, s existe a forma reflexiva na 3a pessoa: xereve mas guexeve, etc.)

(SEGUIDO PELO SUFIXO NOMINALIZADOR -a1) Indica o lugar do sujeito, formando assim um nome da
classe : kyxe ogueru uka ojea katy mandou trazer para si a faca; kyxe oipe'a uka ojea gui deixou
tirar de si a faca. (Gramtica: Esta funo s ocorre na 3a pessoa. Com sujeito da 1a ou da 2a pessoa, ocorre
uma forma no-reflexiva, frequentemente seguido pelo intensificador e focalizador ae: ndea py ae emo por
tembi'u, ha'e gui xee voi amo por 'r tembi'u xea py guarde comida no lugar onde voc est, e eu tambm
vou guardar comida no meu lugar.)

jeai v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Dar pancada (em algum): oir re ojeai deu uma
pancada no seu companheiro. (Derivao: je-, ai.)
jeaive v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Vencer numa briga. (Derivao: -ve.)
jeapa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Dobrar-se, dar uma volta: yak jere ojeapaa a volta do rio. 2.
Voltar para o lugar ou pessoa de origem: ava ojojaiague ma hexe ae ju 'r ojeapa a zombaria do
homem vai voltar para ele mesmo. (Derivao: je-, apa1. Veja tambm jere.)
mbojeapa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer dar uma volta, fazer retornar: ijayvu vaiague
ombojeapa fez a maldio retornar [para o falante].
mbojeapaa nome (flexo xe- + ). 1. Volante (de veculo). 2. Leme (de barco).
jeapakua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Enrolar-se. (Derivao: je-, apa1, kua.)
mbojeapakua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enrolar.
jeapura v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de japura apressar-se.
jeapyte guarau v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cambalhotar, virar cambalhota. (Pronncia: Com
ditongo decrescente: [ga.a]. Derivao: je-, apyte. Variantes: japyta guerau, jepyta guereu.)

jeapyte guereu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de jeapyte guarau cambalhotar, virar
cambalhota.
jeaxa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Colocar em si um arco ou outra coisa que cruze o corpo, cruzarse: guyrapa py ojeaxa ovy colocou o arco em si e saiu. (Derivao: axa.)
jeayvu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Ter pena de si no sentido de temer pela prpria vida, na
hora de enfrentar um perigo. 2. Arrepender-se de tentar algo perigoso. 3. Amar-se a si mesmo.
(Derivao: ayvu2. Veja tambm nhemboaxy.)

erojeayvu v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Temer pela (prpria vida): ava xivi oexa vy oguerojeayvu
guekove quando o homem viu a ona, ele temeu pela prpria vida. (Derivao: ero-. Gramtica: Um
indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em
posio medial e h- em posio inicial.)

ndojeayvu kuaavei, ojeayvua noendui predicado. No tem medo de ariscar a vida.

67

Guarani-Portugus

ndojeayvuveikue py, ojeayvukue py e', ojeayvu ve'kue py termo adverbial. Sem medo de ariscar a
vida.
jee posposio reflexiva (flexo xe- + ). Sobre si (no sentido reflexivo, referente ao sujeito): ojee ijayvu
falou sobre si; xejee ae xeayvu falei sobre mim mesmo. (Derivao: e2, je-. Gramtica: Este radical s
ocorre com flexo de posse (reflexiva quando na 3 pessoa).)

jegua v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples (flexo xe- +
). (Veja tambm je-, egua.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Adornar-se (com algo), geralmente no cabelo, ou com maquiagem: ojegua
ita guigua py adornou-se com algo feito de pedra.
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Adorno, enfeite, maquiagem: itaendy ajou xejeguar achei uma pedra
cristal para meu adorno; ojee jegua omo va'ekue omboipa ju tiraram todos os enfeites que haviam
posto em si; kunhague ijeguapa va'e mulheres todas enfeitadas; kunha ijeguapa rei oikovy a
mulher anda tudo enfeitada (com cabelo arrumado e maquiagem). 2. Lacre.
mbojegua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Adornar ou enfeitar algo, como, por exemplo, uma
porta, fixando moldura ao redor. 2. Lacrar, fechar com lacre.
jeguaka nome (flexo xe- + ). Cocar. (Derivao: jegua. Veja tambm ak regua, kguaa.)
jeguaru v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Sentir nojo de ou averso a, ou ser repelido
por (algum): ejeguaru eme xegui no sinta averso a mim.
mbojeguaru v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Abominar, detestar.
jegui posposio reflexiva (flexo xe- + ). De si (no sentido reflexivo, referente ao sujeito): ao omboi
ojegui tirou a sua prpria roupa. (Derivao: je-, gui. Gramtica: Este radical aceita somente flexo de
posse (reflexiva quando na 3 pessoa).)

jeikoa nome (flexo xe- + ) (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Morada, casa: xejeikoa minha morada.
(Outros dialetos: Veja tambm oo2, oy.)

jejy nome. Palmito.


jeka v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Partir-se, rachar-se: karo ojeka o copo rachou-se. (Veja tambm
ka.)

jeko v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Encostar-se (em algo): yvyrape ojeko mbotya re a
tbua encostava-se na parede; joe ojeko encostam-se um no outro (ou, talvez, encosta-se em
outrem). 2. Depender, confiar (em algum). (Derivao: je-, ko.)
mbojeko v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Encostar: mboka ambojeko mbotya re encostei a
espingarda na parede.
jekua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Amarrar-se: oku'a rupi ojekua amarrou-se pela cintura.
(Derivao: je-, kua.)

jekuaa v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/radical verbal posposto. (Derivao: je-, kuaa.)
(EM FUNO DE V. I. PRINCIPAL) Acontecer, aparecer: karugua ojekuaa o arco-ris apareceu; mboi
rami ojekuaa uka apareceu como uma cobra.
(EM FUNO DE RADICAL VERBAL POSPOSTO) Visivelmente, abertamente: ou jekuaa est vindo
visivelmente.
jekuaa uka v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Revelar-se, apresentar-se: mboi rami ojekuaa
uka apresentou-se como uma cobra.
jekuaave v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Destacar-se [lit., aparecer mais]; ojekuaave va'e aquele
que se destaca (dentro de um grupo).
jekue advrbio. Por ouvir dizer: aendu jekue rive'i apenas algo que ouo dizer. (Veja tambm je-, -kue2.)
jeovere v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Queimar-se. (Veja tambm kai.)
jepe radical verbal posposto/modificador de orao subordinada adverbial.
(EM FUNO DE RADICAL VERBAL POSPOSTO) Conseguir (fazer algo), superando dificuldade: oo jepe
tata gui conseguiu escapar do fogo; ndokai jepei oky ramo no conseguiu queimar (a roa), pois

Lxico guaran, dialeto mby

68

choveu; ava ndojuka jepei tatu, okua py oike jepe r o homem no conseguiu matar o tatu, que
tinha conseguido entrar no toco; ava perta okanhymba rire ndoike jepei teve ougaa py o homem
perdeu todo o seu dinheiro e no conseguiu entrar no lugar do jogo.
(EM FUNO DE MODIFICADOR DE ORAO SUBORDINADA ADVERBIAL) Indica concesso: ainda que,
mesmo que: ha'eve ri ereo e' r jepe est bem, ainda que (voc) no v. (Veja tambm o2.)
ri jepe partcula modal. Pelo menos: xee xemba'eaxy te xereraa ri jepe penderupive eu estou doente mas
pelo menos me levem com vocs; tembi'iu eme' nho ke rux'i ri jepe d pelo menos um
pouquinho de comida; pey'u tema pey'uxe va'e, xee ri jepe nday'ui 'r vocs que querem beber,
bebam; eu, pelo menos, no vou beber. (Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro deste elemento
na locuo predicadora, mas ele quase sempre deslocado para ocorrer com o foco ou o tpico.)

jepejua nome. Abano, ventarola. (Derivao: je-, peju, -a3.)


jepekuavo v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Desviar-se (de algo, por causa de algo):
mboi gui ajepekuavo desviei-me por causa da cobra. (Derivao: jepe, kuavo.)
erojepekuavo v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Fazer algum desviar, indo junto com ele ou ela.
(Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

mbojepekuavo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer desviar.


jepi advrbio de tempo. Vrias vezes, repetidamente: ou jepi ko' nhav veio vrias vezes, cada dia;
amongue ko' r ou jepi algumas vezes ele vem de manh. (Gramtica: Este elemento uma partcula
secundria, que pode ocorrer fora da locuo predicadora quando seguido por uma partcula primria como 'r
futuro: ko' nhav jepi 'r peka'u cada dia vocs repetidadmente bebem. Nessas condies, jepi tnico e
ocorre com o foco da frase.)

jepiaty rami termo adverbial. Como j aconteceu vrias vezes; como sempre: jepiaty rami e' xee voi
a agora no sou como eu sempre era antes.
jepokoi v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Prender-se (em alguma obstruo): guyrapia
ojepokoi yvyra rak re a flecha prendeu-se no galho de rvore. (Pronncia: Com ditongo decrescente:
[d.po.ko]. Veja tambm jepo'oi.)

jepokua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Amarrar as prprias mos: oka'u va'e ojepokua uka o
bbado se deixou amarrar as mos. (Derivao: je-, po, kua.)
jepokuaa v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Acostumar-se, aprender o jeito de: rejepokuaa
ma pa neir re? voc j se acostumou com seu companheiro?; ajepokuaa ma apy aiko agu j me
acostumei a morar aqui; jurua py axarura ajepokuaa vy cumprimento, em portugus, pois aprendi
o jeito; ndojepokuaavei ete ficou completamente sem jeito. 2. Fazer de costume: ra pyau nhav
jajepokuaa ngaru jajapo agu cada ano novo fazemos, de costume, uma festa. (Derivao: je-, po,
kuaa.)

mbojepokuaa v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). Fazer com que (uma pessoa)
fique vontade ou apto para fazer algo: huvixa ojeroviapy ramo heta va'e kuery ombojepokuaapa
ojee quando o lder de confiana, todas as pessoas fazem com que ele fique vontade com elas.
jeporaka, jeporeka v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Caar, buscar sustento. (Veja
tambm mba'ejuka, kaxa.)

jepota v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Virar animal: amogue ojepota xivi re alguns viram
onas. (Derivao: je-, pota.)
ojepotaa nome. Junta: xe'u ojepotaa a junta da minha coxa.
jepo'oi v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Ligar-se, prender-se em algo apontado: yvyra
rak re xekax ojepo'oi minha cala prendeu-se no galho de rvore. (Pronncia: Com ditongo
decrescente: [d.po.o]. Veja tambm jepokoi.)

jepo'oia nome. Gancho.


jepo'oia'i nome. Gatilho: mondepi jepo'oia'i oi r yvyra ho'a 'r quando o gatilho da armadilha sair, a
madeira vai cair.

69

Guarani-Portugus

mbojepo'oi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Ligar, prender.


jepyte guarau v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de jeapyte guarau cambalhotar, virar
cambalhota.
jera v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Desamarrar-se. (Derivao: -ra. Veja tambm jora.)
mbojera, mbojera pyau v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer o esprito de (algum) viver de
novo, depois de morrer. 2. Criar (algo ou algum) do nada, ou transformar em outra coisa:
ombojera'i guavira'i criou a guabiroba. (Veja tambm aguyje.)
jere v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/adjetivo. (Derivao: je-, ere.)
(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Dar uma volta: avakue ojere oo rupi os homens deram uma volta em
redor da casa. 2. Rolar: ita ojere a pedra rolou. 3. Dobrar-se: kyxe ra ita re ambota ramo ojerepa o
fio da faca ficou completamente dobrado depois que bati numa pedra. (Veja tambm jeapa.)
(EM FUNO ADJETIVA) 1. Redondo (em duas dimenses): oo hevi jere va'e casa com o fundo redondo;
hy'a jere py o huguy o sangue est numa bacia [lit., porongo redondo]. 2. Dobrado.
erojere v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Fazer dar uma volta em sentido comitativo (fazendo junto):
kavaju arojere kora rupi dei uma volta (montado) no cavalo pelo curral. (Derivao: ero-.
Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o
prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

jerea nome (flexo xe- + ). A rea em redor (de algo ou algum): tet jerea rupi em redor da cidade;
ijerea jovaive rupi em redor, em todos os lados.
jerea rupi termo adverbial (flexo xe- + ). Em redor: tet jerea rupi em redor da cidade.
mbojere v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer dar uma volta. 2. Dobrar. 3. Rodear (mesmo sem
moo): avakue nhanembojere okuapy os homens nos rodearam.
nhembotya jere nome. Cerca. (Derivao: Pela incorporao do nome no-relacional nhembotya um fechar-se
na posio de sujeito no v. i. jere.)

yvytu jere nome. Redemoinho, tornado. (Derivao yvytu.)


yy jere nome. Turbilho de gua. (Derivao: yy.)
ojerea nome. Esquina.
ojere'i va'e nome. Anel, mas no de dedo. (Veja tambm egua.)
jerereko v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Conduzir-se a si mesmo. (Derivao: ereko, je-. Uso: Ocorre
apenas em expresses como as seguintes:)

jerereko katu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Aprontar-se [lit., conduzir-se de forma
desimpedida].
jerereko vai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Morrer [lit., conduzir-se mal].
jerojy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Marchar ou danar em fila. (Veja tambm nhixyr, yxy.)
jeroky v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples. (Derivao: je-, oky.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Danar: ojeroky rat danou energicamente.
(EM FUNO REFERENCIAL) Dana: ka'arukue oiko ju jeroky tarde houve dana outra vez.
ojerokyaty nome. Lugar de dana, danceteria.
jerovia v. t. indireto ou v. i. de evento ou atividade (flexo a-). (Derivao: je-, erovia. Veja tambm
mbojerovia.)

(EM FUNO DE V. T. INDIRETO) Exercer f ou confiana (em algum): ojerovia ete Nhanderuete re
(ele) exerce f em Deus.
(EM FUNO DE V. I.) Estar valente, bravo: ojerovia vaipa, ojerovai (mboae) rei est muito bravo.
jeroviapy v. t. indireto mais nominalizador. Ser digno de confiana; fiel. (Derivao: -py1.)
ojeroviakue nome. Pessoas valentes.
erojerovia v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Usar (arma) ameaando ou ferindo algum: xekyxe
ndarojeroviaxei joe no quero ameaar ou ferir ningum com minha faca. (Derivao: ero-.
Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o
prefixo em posio medial e h- em posio inicial. Veja tambm eroayvu.)

jerure v. t. indireto duplo (com dois objetos indiretos) de evento ou atividade (flexo a-). Pedir (por algo):
Joo pe ajerure kyxe re pedi a faca de Joo; ojerure oke agu re (ele) pediu um lugar para dormir.

Lxico guaran, dialeto mby

70

mbojerure v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer pedir.


jeruxi nome. Juruti, pomba. (Variedades: Veja os subverbetes.)
jeruxi pyt nome. Pomba-vermelha.
jetapa nome (flexo xe- + ). Tesoura (instrumento cortante).
tuguai-jetapa nome. Tesoura (ave).
jety nome. Batata-doce. (Variedades: Veja os subverbetes, mais mbyku jety, mbyku ra'y.)
jety-andai nome. Certa batata-doce amarela por dentro e vermelha por fora, com sabor de abbora.
jety-apiju nome. Certa batata-doce.
jety-ava nome. Certa batata-doce branca por dentro e vermelha por fora, no muito doce, se no deix-la
ao sol por vrios dias.
jety-aypi nome. Certa batata-doce cuja casca contm manchas escuras, e que branca por dentro.
jety ju nome. Certa batata-doce amarela por dentro e vermelha por fora.
jety-kara nome. Certa batata-doce.
jety-kara'i nome. Certa batata-doce semelhante ltima referida, mas menor.
jety-kara nome. Certa batata-doce preta por dentro e por fora. (Pronncia: Com ditongo decrescente:
[k.].)

jety-mbyku ra'y nome. Certa batata-doce vermelha, bem pequena; batatinha-de-raposa.


jety-piary nome. Certa batata-doce no muito doce, de cor bege por dentro.
jety pire pyt va'e nome. Certa batata-doce com casca roxa.
jety pyt nome. Certa batata-doce com manchas roxas por dentro e por fora.
jety-raxi, jety-raxy nome. Certa batata-doce.
jety-remborike nome. Certa batata-doce.
jetyty nome. Batatal.
jety xi guaxu nome. Certa batata-doce branca por fora e por dentro.
jety xi'i nome. Certa batata-doce semelhante ltima referida, mas menor.
jeupe posposio reflexiva (flexo xe- + ). A ou para si mesmo (no sentido reflexivo, referente ao sujeito):
xejeupe anho'i amba'eapo trabalhei apenas para mim mesmo; ojeupe anho'i omba'eapo trabalha
apenas para si mesmo. (Derivao: je-, upe. Gramtica: Este radical aceita somente flexo de posse
(reflexiva quando na 3 pessoa). Veja tambm jee, jegui.)

jevy v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/advrbio de tempo/adjetivo/intensificador com termos nopredicadores.


(EM FUNO PREDICATIVA) Voltar: ojevy tet gui voltou da cidade; ajevy vy rive aju vim apenas para
voltar (logo). (Veja tambm mbojevy.)
(EM FUNO ADVERBIAL DE TEMPO) 1. De novo: jakaru jevy comemos de novo. 2. De volta, isto ,
voltando para uma condio anterior: xemba'e axy rire akuera jevy depois que ficar doente, sarei
de volta. 3. Indica a mudana de participante em foco: a xee jevy ta xeayvu agora, a minha vez
para falar. (Pronncia: tona em posio final do sintagma, tnica em posio inicial ou medial. Variantes:
A forma reduzida, tona ju est sendo cada vez mais usada, especialmente no sentido 2 acima. A forma no
reduzida jevy requerida quando seguida pelo sufixo nominalizador -a1: aju jevya ra o dia em que eu vier de
volta, cf. aju ju 'r virei de volta. Gramtica: Pode ocorrer fora da locuo predicadora apenas quando
seguido por uma partcula tal como 'r futuro: moko ra re jevy 'r aguata vou viajar durante mais dois
dias. Nessas condies, jevy tem pronncia tnica e ocorre com o foco da frase.)

(EM FUNO ADJETIVA) Subsequente, outro, adicional: sbado jevy py no outro sbado; semana jevy
py na outra semana; ta'yxy jevy concubina [lit., esposa adicional]; janeiro re avaxi jevyr
nhanhot em janeiro fazemos a segunda plantao de milho. (Pronncia: Tnica. Gramtica: Ocorre
em poucas expresses. Veja tambm mboae.)

(EM FUNO DE INTENSIFICADOR COM TERMOS NO-PREDICADORES) Indica novo centro de ateno,
numa sequncia: Por sua vez: a ma xee jevy ta xeayvu agora a minha vez para falar; ndero pygua
kuery pe jevy ke ndeayvu fale s pessoas da sua casa (agora, por sua vez).

71

Guarani-Portugus

erojevy v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Voltar junto com (algum): arojevy xera'y tet gui voltei da
cidade junto com meu filho. (Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou
nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)
jevy rei interjeio. Ainda mais essa! (Veja tambm aveipa.)

ojevy ha'ekue py predicado. Voltou para trs: xeayvu ma rire ndajevyi 'r ha'ekue py j que falei, no
vou voltar para trs.
jexavai v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples. (Derivao: je-, exa, vai.
Veja tambm xareko.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Passar por aflies, sofrer: ajexavai rei'i estou muito aflito.
(EM FUNO REFERENCIAL) Aflio: heta ma aexa jexavai j vi muita aflio.
erojexavai v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Cuidar de, ou fazer companhia a, algum que est doente
ou sofrendo. (Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre
precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

jexavaia nome deverbal intransitivo sufixado. Uma experincia de aflio: jexavaia py aiko axy sofri na
aflio; jexavaia ra py akyje no dia na aflio tenho medo. (Derivao: -a1.)
mbojexavai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Afligir.
jey v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Ficar limpo: xeao ojeypa iky'a gui a minha roupa ficou limpa
da sujeira. 2. Tirar-se (com uso, lavagem, etc.): kova'e tinta ojeypa esta tinta se tira completamente.
(Derivao: je, y. Veja tambm joy.)

mbojey v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Limpar, purificar.


jeyi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estar amortecido. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [d.].
Veja tambm opeyi, manomba.)

jeyvy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Arquear-se (at o cho), encurvar-se (dito de pessoa): guaimi'i
ojeyvy xak omoatyr agu a velhinha se encurvou para arrumar a lenha. (Derivao: je-, yvy. Veja
tambm karap.)

je'a v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Estarem (vrias coisas) lado a lado, estarem juntos
(com algo ou algum): xeroxaro re guaimi'i roxaro oje'a a roa da velha fica ao lado da minha;
lpis oje'a ratmba karo py os lpis esto firmemente lado a lado no copo; pakova joe oje'a va'e
banana dupla, dentro da mesma casca. 2. Misturar-se (objetos ou pessoas). (Derivao: jo'a.)
mboje'a v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). 1. Colocar juntos,
juntar: vixo ra'angaa pgue amboje'apa ju juntei outra vez os pedaos quebrados do animal (de
madeira). 2. Colocar (ossos quebrados) no lugar, alinhar: xejyva amop rire nomboje'aai depois
que quebrei o meu brao, no foi colocado no lugar. 3. Misturar (pessoas, objetos, etc.) com outros:
xerymba kuery ma namboje'ai nhoymba kuery re os meus animais eu no misturo com os animais
de outras pessoas. 4. Comparar-se (pessoas, objetos) com outras: amboje'a ava'i tuu re comparei o
menino com seu pai. 5. Deixar alcanar ou ficar a par com outro: amboaekue re nomboje'a ukai
no os deixou ficarem a par com os outros.
je'a vyky v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Pentear-se os cabelos. (Derivao: je-, 'a1, vyky.)
je'o v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Destacar-se (algo que estava grudado em alguma superfcie):
epko oje'opa va'e um espelho com a camada refletidora sando em grande parte. 2. Ficar com uma
aparncia apagada. (Derivao: je-, 'o.)
mboje'o v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). Destacar, tirar (algo
que estava grudado em alguma superfcie), especialmente quando isso deixa uma aparncia
apagada: placa re ipara o va'ekue amboje'opa ju tirei (raspando, etc.) as letras que estavam na
placa; placa gui amboje'opa ipara o va'ekue da placa tirei (raspando, etc.) as letras que estavam
nela.
je'oi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Irem: oje'oipa okuapy todos foram. (Pronncia: Com ditongo
decrescente: [d.o]. Gramtica: Este verbo s ocorre com sujeito no plural ou coletivo. Veja tambm o2,
'o.)

Lxico guaran, dialeto mby

72

je'oivy v. i. suplementar (flexo a-). Indo juntos: ymagua kuery oguata oje'oivy os antigos viajaram, indo
juntos. (Pronncia: Geralmente paroxtona e com ditongo decrescente: [d.o.]. Derivao: je'oi, -vy.
Gramtica: Este verbo s ocorre com sujeito no plural ou coletivo. No singular, o verbo ovy.)

ji- pronome derivacional (do dialeto nhandva). Variante de je- reflexivo.


jipoi v. i. de existncia ou apresentao (flexo xe- + ). Forma negativa de po6 existir, haver.
jo1 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de ju vir no imperativo: ejo ke, pejo ke venha, venham.
jo2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Variante de 'o destacar, tirar. (Veja tambm a'yjo.)
jo-1 prefixo verbal derivacional transitivador. Ocorrendo com certas razes verbais monossilbicas, este
prefixo forma um radical de v. t. direto da classe : ajogua xo'o comprei ou obtive carne.
(Derivao: PTG *jo- (com radical da classe ) ~ *joc- (com radical da classe r) prefixo de objeto direto
da 3a pessoa (Jensen 1998:518). Variantes: jo-1 ocorre antes de segmentos orais, nho- antes de segmentos
nasais ou nasalizados. Gramtica: (1) Razes orais com as quais este prefixo ocorre incluem: gua obter, (e)i
lavar, jai escarnecer, ka descascar, ko bloquear, kua amarrar, kuai mandar, poi2 alimentar, py
pegar, ra desamarrar, desatar, u achar, y enxugar, 'o cavoucar. Razes nasais incluem: despejar, ku
passar, mi esconder, no deitar, t plantar. (2) Antes do radical formado por este prefixo, podem ocorrer
elementos que indicam o objeto direto, tais como je- reflexivo (ajejoi eu me lavei), jo-2 recproco ou
alheio (pejojojai vocs escarnecemo-nos uns aos outros, ou vocs escarnecem pessoas), prefixos de objeto
direto da primeira e segunda pessoas (xejoko bloqueou-me) e nomes incorporados (ajexa joy enxuguei meus
olhos). Por isso, apesar da derivao deste elemento do prefixo de objeto direto, ele no retm essa funo
geralmente. (3) Contudo, com certas destas razes existem formas que refletem a situao anterior quando as
razes eram v. t. completos sem jo-1 , ou sejam, a raiz sem mais nada aceita outros elementos, especialmente o
prefixo reflexivo, que indicam um objeto direto: ojeko encostou-se (ocorre tambm a forma ojejoko em outro
sentido: controlou-se), xepokua amarrou as minhas mos, xepopy pegou a minha mo, ojera desatou-se.
Tais formas tambm ocorrem com razes monossilbicas nasalizadas sem a variante nho-1: onhe derramouse, onhemi escondeu-se (ocorre tambm a forma onhenhomi em outro sentido: escondeu um fato sobre si;
compare o v. t. onhomi escondeu), onheno deitou-se (compare o v. t. onhono deitou), oma'et fez uma
plantao (compare o v. t. onhot plantou). Veja tambm jo-2.)

jo-2 pronome derivacional. Faz referncia recproca (uns ao outros) ou impessoal (no referencial).
(Derivao: PTG *jo- prefixo recproco (Jensen 1998:535). Gramtica: (1) A distribuio deste elemento
complementa a do pronome derivacional-composicional mba'e que designa objetos no-humanos, com duas
excees: jo-2 no ocorre na composio atributiva, nem na incorporao em posio de sujeito do v. i.
possvel que, nestas duas situaes, jo-2 substitudo por mba'e: (mba'eaxy doena, mba'eno' reunio,
radicais que comumente envolvem as pessoas). (2) A forma livre joo se deriva atravs da geminao voclica.
Variantes: jo-2 ocorre antes de segmentos orais, nho-2 antes de segmentos nasais ou nasalizados. A forma joe
ocorre antes da posposio gui. Veja tambm joe, joegui, jomeme, joupe, joo. Compare com jo-1.)

(COM RADICAL DE V. T. DIRETO) Forma um radical de v. i. da flexo do tipo a-, indicando um objeto
direto recproco ou impessoal: jajoguero'a brigamos uns com os outros ou com algum; vamos
brigar; jajogueroayvu combinamos uns com os outros ou com algum; vamos conversar ou
combinar. (Gramtica: Os verbos assim formados tm flexo na 3a pessoa: joguero'a brigaram uns com
os outros. Veja tambm po-, poro-.)

(COM RADICAIS DE NOMES DAS CLASSES E r) 1. Indica posse alheia (impessoal, no referencial):
ama' joyvy re olhei para a terra de outra pessoa; ava joo py cheguei na casa de outra pessoa. 2.
Com sujeito no plural, indica posse recproca (ou ou uns dos outros): avakue oma' joyvy re os
homens olharam cada um para a terra do outro; avakue ova joo py os homens chegaram cada um
na casa do outro.
(COM CERTAS POSPOSIES -e, gui, meme, upe) Forma um radical de posposio tipo recproco ou
alheio, sem flexo de pessoa: joe ijayvu falou em outrem, ou falaram uns nos outros; ao omboi
joegui tirou a roupa de outrem, ou tiraram a roupa uns dos outros; joupe ae xeayvu eu falava a
outrem; jomeme ijayvu falaram uns com os outros. (Gramtica: Os pronomes recprocos ocorrem
apenas na 3a pessoa.)

73

Guarani-Portugus

(SEGUIDO PELO SUFIXO NOMINALIZADOR -a1) Indica lugar: joa katy um para o lugar do outro; joa py no
mesmo lugar, num s lugar.
joa1 nome. Lagarta grande, preta, venenosa.
joa2 pronome sufixado. Indica lugar, ou lugares num sentido recproco. (Derivao: jo-2, a1.)
joa gui termo adverbial. Uns dos outros: pete-te omboja'o joa gui separaram-se cada um dos outros.
joa katy termo adverbial. 1. Na mesma direo: joa katy e' ooxe no quiseram ir na mesma direo. 2.
Na direo de outrem: xee ma joa katy ndaai 'r, ndereve anho 'r aiko eu no vou para (ficar
com) outra pessoa, fico apenas com voc. 3. Cada um na direo do outro: ikuai va'e kuery pete-te
joa katy oma' okuapy as pessoas presentes olhavam cada uma para a outra. (Derivao: katy.)
joa katy'i termo adverbial. Pertos uns dos outros: xera'y kuery joa katy'i ikuai meus filhos moram pertos
uns dos outros.
joa py termo adverbial. No mesmo lugar, num s lugar: yvyra pgue emboatypa joa py amontoe todos os
pedacinhos de madeira num s lugar. (Derivao: py. Veja tambm oapy.)
joa rupi termo adverbial. Pelo mesmo rumo: ha'e kuery ma joa rupi e'-e' oje'oi eles foram por rumos
diferentes. (Derivao: py. Veja tambm oapy.)
joapy v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + )/termo adverbial. (Derivao: jo-2, a1, py.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Estar no mesmo lugar: kova'e ijoapy kova'e re isto est no mesmo lugar
que este outro.
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) No mesmo lugar: joapy ovamba todos chegaram ao mesmo
lugar.
mbojoapy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Ligar, emendar, colocar (pessoas ou coisas) juntos.
joaxa v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Cruzar-se (referente a dois ou mais objetos). (Derivao:
jo-2, axa. No paradigma: Flexo na 3a pessoa.)

mbojoaxa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cruzar.


tape joaxaa nome. Encruzilhada, encruzamento de estradas. (Derivao: tape, -a1.)
joe posposio com derivao recproca ou alheia. 1. Sobre ou em relao a outra pessoa (no referencial):
ijayvu joe falou mal dos outros; joe opu' levantou-se contra outros. 2. Uns em relao aos outros:
ijayvu joe falaram mal uns dos outros; joe opu' levantaram-se uns contra os outros. (Derivao: Do
radical pronominal jo-2 posse alheia (no referencial) ou recproca mais a posposio e em, com respeito a.
Gramtica: Ocorre s na 3a pessoa.)
joegua nome. 1. Pessoas ou objetos do mesmo tipo. 2. Irmos um do outro. (Derivao: -gua. Veja tambm
egua.)
joegua e'-e', joegua-egua e' nome. Pessoas ou objetos de vrios tipos. (Derivao: De joegua e'
atravs da reduplicao bissilbica.)

joegui posposio com derivao recproca ou alheia. 1. De outros (no referencial). 2. Um do outro:
kamixa ojogua joegui comprou a camisa de outrem, ou compraram camisas uns dos outros.
(Derivao: joe (por analogia com joegua), gui. Gramtica: Ocorre s na 3a pessoa.)

jogua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Comprar: tet gui ajogua aroi comprei arroz na cidade. 2.
Pegar, obter, apossar-se de: ajogua mbojape ipo gui peguei po da mo dele. 3. Defender (outra
pessoa): ajogua xeryvy hovaigua kuery po gui defendi meu irmo do poder dos seus inimigos.
(Derivao: jo1, gua3.)

jogueravy v. i. suplementar (flexo a-). Acompanhando-se enquanto vo. oguata jogueravy viajaram
acompanhando-se. (Derivao: jo-, guer-, avy2. Gramtica: Este verbo s ocorre com sujeito no plural ou
coletivo. Veja tambm eravy.)

joguerekovy v. i. suplementar (flexo a-). Cada um guiando, conduzindo, ou tendo posse do outro: tuja'i
guaimi'i reve opu' joguerekovy o velhinho e a velhinha levantaram-se e conduziram um ao outro a
irem embora. (Derivao: jo-, guer-, erekovy. Gramtica: Este verbo s ocorre com sujeito no plural ou
coletivo.)

Lxico guaran, dialeto mby

74

joguerokuapy v. i. suplementar (flexo a-). Fazer juntos, ou seja, em grupo: okarupa joguerokuapy
comeram todos juntos. (Derivao: jo-, guero-, kuapy. Gramtica: Este verbo s ocorre com sujeito no
plural ou coletivo.)

joguerupy v. i. suplementar (flexo a-). Cada um fazendo deitar ou derrubando o outro: joegua joe opu' vy
joguero'a joguerupy os irmos se levantaram um contra o outro e se agarraram, cada um
derrubando o outro. (Derivao: jo-, guer-, upy. Veja tambm erupy. Gramtica: Este verbo s ocorre
com sujeito no plural ou coletivo.)

jogueruvy v. i. suplementar (flexo a-). Acompanharem-se enquanto virem: o jogueruvy saram,


acompanhando-se na vinda. (Derivao: jo-, guer-, uvy. Gramtica: Este verbo s ocorre com sujeito no
plural ou coletivo. Veja tambm eruvy.)

joguy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Acompanhar cano ou outro instrumento. (Veja tambm
mimby-joguy.)

mbojoguy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Tocar (instrumento musical) para acompanhar cano ou
outro instrumento: japoraei vy nhambojoguy mbaraka quando cantamos, tocamos o violo. (Veja
tambm mbojoyvy.)

joi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Lavar: ajoi xeao lavo minha roupa. (Derivao: jo-1, i2. Veja tambm
jeovaei.)

jeao joi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Lavar a prpria roupa: yro'y jave ndajajeao joixei no
inverno no queremos lavar a roupa.
jejoi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Lavar-se a si mesmo.
joja1 v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (Derivao: jo-1, ja.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar ou ser plano, achatado: yvyty yvyrygua ma ijoja rei a rea em redor
do monte bem plano; oo ao'ia ma ijoja rei va'e hiny o teto da casa fica bem achatado.
(EM FUNO ADJETIVA) Achatado, plano: yvy joja reia rupi roguata viajamos por onde a terra fica
bem plana.
mbojoja v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). 1. Aparelhar ou aplainar (terra). 2.
Fazer comparao: ambojoja 'r avakue mymba vaka re vou comparar os homens com a vaca. 3.
Igualar (na distribuio de comida, etc.): embojoja ke xo'o xevy passa a carne a mim [lit., igualar a
carne para mim].
yvy joja pormba, yvy joja reia nome. Onde a terra fica plana.
yvyty ry ijoja reia nome. Monte que fica plano em cima; esplanada, chapada.
joja2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Encostar-se. (Derivao: jo1-, ja4.)
mbojoja v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). 1. Dar, causar (algo) a chegar (a
algum). 2. Servir (comida a algum): embojoja ke xo'o xevy passa a carne a mim. 3. Servir comida
de forma que todos fiquem igualmente satisfeitos, tendo pores igualmente grandes: tembi'u heta
va'e kuery pe oata agu rami e' ombojoja serviram comida ao povo em abundncia. 4. Fazer
comparao com algo: kunhata ombojoja pindo re fez comparao de moa com a palmeira. 5.
Afinar (instrumento): xee ma nambojoja kuaai mbaraka eu no sei afinar o violo.
nhembojoja v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Algum se representar por meio de outra
pessoa: omano va'ekue onhembojoja amboae ava re o morte falou atravs de outro homem.
jojai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Escarnecer, rir ou zombar de (algum): papai xejojai vaipa papai
riu muito de mim. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [do.da]. Derivao: jo-1, jai.)
jejojai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Rir de si (prprio).
porojojai v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Escarnecer das pessoas habitualmente:
pendeporojojai eme no escarneam as pessoas. (No paradigma: Flexo na 3a pessoa. Derivao:
poro-.)

jojavi advrbio/termo adverbial. (Derivao: jo-, javi.)


(EM FUNO ADVERBIAL) Todos juntos: jakaru jojavi comemos todos juntos.
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Todos juntos: jojavi 'r jakaru todos juntos comeremos.

75

Guarani-Portugus

jojoi nome (flexo xe- + ). Soluo.


joka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Quebrar a casca de algo, descascar: kuri 'a jajoka ita py
quebramos a casca do pinho com uma pedra. (Derivao: jo-1, ka1.)
joko v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Bloquear o caminho de: xivi xejoko uma ona me bloqueou o
caminho. 2. Encarar para atacar. 3. Cercar, trancar: kavaju ajoko cerquei o cavalo. 4. Impedir:
xejoko aa taa, xejoko aa e' agu me impediu de ir. 5. Satisfazer (dito de comida): xo'o xejoko ma
a carne j me satisfez. (Derivao: jo-1, ko.)
jejoko v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Controlar-se, dominar-se. (Veja tambm jeko.)
jojoko v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Bloquear o caminho, um do outro (para o ataque mtuo).
jokoa nome. O que bloqueia ou impede algo: hu'y jokoa escudo ou armadura contra flechas; ok jokoa
tranca de porta.
joko-joko v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Discutir entre si (duas ou mais pessoas). (Derivao: De
joko atravs da reduplicao bissilbica. Veja tambm aka, kexy.)

jokua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Amarrar (alguma coisa): ok ojokua at ~ ojokua rat ovy
amarrou a porta firmemente e foi-se. 2. Deixar (algum) comprometido ou impossibilitado: ajokua
xeayvu py tomei-o na conversa. (Derivao: jo-1, kua3.)
jejokua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Amarrar-se, ou ficar amarrado.
jojokua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Amarrar outro(s).
jokua nome (sem flexo). Feixe: pete jokua perata um feixe de dinheiro.
jokuai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Mandar (fazer algo): xeru xejokuai yy aru agu meu pai me
mandou trazer gua. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [do.ka]. Derivao: jo-1, kuai2.)
jomeme posposio com derivao recproca. Um com outro, uns com os outros: jomeme ijayvu falaram
entre si, uns com os outros. (Derivao: jo-2, meme2. Esta uma forma irregular do posposio eve com.
Variantes: joo meme.)

joo pronome pessoal. Indica sentido recproco (um ao outro, uns aos outros): joo rami semelhantes um(uns)
ao(s) outro(s); joo meme um com o outro. (Derivao: De jo-2, com geminao voclica devida a sua
ocorrncia como elemento livre. Veja tambm joo meme, joo rami.)

joo meme posposio com derivao recproca. Variante de jomeme um com o outro, entre si.
joo rami termo adverbial. Semelhantemente, igual um ao outro: joo rami ete, joo rami rai ijayvu falam bem
iguais, quase iguais. (Derivao: jo-2, rami. Variantes: jorami.)
joo-joo rami termo adverbial. Semelhantemente um ao outro. (Derivao: De joo rami atravs da
reduplicao bissilbica. Variantes: jo-joo rami.)

joo-joo'i rami termo adverbial. Igualzinho um ao outro. (Derivao: De joo rami atravs da reduplicao
bissilbica e do sufixo diminutivo.)

joo rami e', joo rami e'-e' termo adverbial. 1. Diferentemente, desigualmente. 2. No de acordo.
(Derivao de joo rami e'-e': De joo rami e' atravs da reduplicao bissilbica. Veja tambm joavy.)

joo ramigua nome. Coisas ou pessoas semelhantes ou iguais umas s outras. (Derivao: gua.)
jopara nome. 1. Comida feita de feijo cozido com milho, ou com arroz. 2. Qualquer desenho com contraste
entre escuro e claro. 3. Algo com sons variados: Mimby'i ma tujakue'i ha'e guaimigue'i omonhe'
raka'e. Ha'ekue'-kue' re oipeju onhendu jopara-para'i agu. Os velhinhos e as velhinhas
tocavam flautas antigamente. Sopravam em lugares sempre diferentes par dar sons variados.
(Derivao: jo-2, para.)

jope termo adverbial. Encostados lado a lado: jope jaa vamos indo lado a lado. (Derivao: jo-2, pe1. Veja
tambm joakykue, no verbete akykue.)

jope termo adverbial. Lado a lado: jope jaa vamos indo lado a lado.
mbojope v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Colocar lado a lado: ambojope por yvyrape coloquei as
tbuas lado a lado.
jope v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. i. de evento ou atividade (flexo a-).

Lxico guaran, dialeto mby

76

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Esquentar (por radiao): xepo ajope tata raku py esquento minhas
mos no calor do fogo.
(EM FUNO DE V. I.) Esquentar (por radiao): kuaray ojope por o sol est esquentando bem.
jopeayi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Esquentar-se muito (por radiao). (Pronncia: Com
ditongo decrescente: [do.p.a.].)

jope rat v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Esquentar fortemente (por radiao): kuaray ojope rat
o sol est esquentando fortemente.
jope raxy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Esquentar at doer (por radiao): kuaray ojope raxy o
sol est esquentando muito, at dar queimaduras.
jopia v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Bloquear: yvyra ojopia tape uma rvore bloqueou o caminho;
ajopia tape yvyra py bloqueei o caminho com uma rvore. (Derivao: jo-2, pia.)
jexa jopia v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sombrear os olhos (com a mo).
jopoi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Alimentar: ajopoi xera'y kuery alimento meus filhos; Jajopoi
pira! Vamos pescar! [lit., alimentemos peixes]. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [do. o].
Derivao: jo-1, poi2. Veja tambm mongaru.)

jopy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Pegar: xivi ojopy guaxu a ona pegou o veado; ojopy at ~
ojopy rat poryko ox e' agu pegou firmemente no porco para ele no sair. 2. Receber, aceitar. 3.
Apertar, comprimir: Nen, eipe'a ke neku ok gui. Onhemboty vy ojopy 'r Nen, retire seu dedo
da porta. Se ela fechar, vai apert-lo. (Derivao: jo-1, py4. Variantes: jopyy.)
ayvu jopya nome. Gravador. (Derivao: ayvu1, -a3.)
jejopy v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Servir-se ou fazer uso (de algo): ajejopy ta xo'o py
vou me servir da carne.
jejopy uka v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Render-se: xondaro kuery ojejopy uka
ngovaigua kuery pe os soldados se renderam aos seus inimigos.
kuaxia jopya'i nome. Clipe para papis. (Derivao: kuaxia, -a3, -'i.)
ojopy oak re predicado. Decorar, memorizar: Ayvu ajopy xeak re decorei [lit., peguei na minha
cabea] as palavras.
jopyy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Variante de jopy pegar, receber.
jora v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Desamarrar. 2. Libertar. 3. Tirar (parafuso, etc.). (Derivao:
jo-1, ra.)

jorami termo adverbial. Variante de joo rami semelhantemente, igualmente.


jou v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Achar. 2. Obter: nhamba'eapo vy jajou va'er perta
trabalhando, vamos obter dinheiro. (Derivao: Possivelmente de jo-1.)
jou por v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Achar bom. (Semntica: Este um portuguesismo semntico.)
jou vai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Achar ruim: ejou vai eme no ache ruim. (Semntica: Este
um portuguesismo semntico. Uso: s vezes, uma pessoa usa a expresso ejou vai eme para desculpar-se.
Neste caso, a resposta convencional mba'e' no foi nada. Veja tambm erovai.)

joupe posposio com derivao recproca ou alheia. 1. A outro(s) (no referencial): napendeayvui 'r
joupe no falem aos outros. 2. Um ao outro, uns aos outros: ijayvu joupe falaram uns aos outros.
(Derivao: jo-2, upe.)

jovai nome/advrbio. Opostos um(uns) ao(s) outro(s): ok ojepe'a jovai va'e porta de duas folhas.
(Pronncia: Com ditongo decrescente: [do.a]. Derivao: jo-2, ovai, com crase. Uso: Ocorre na funo
referencial apenas com posposies; veja as expresses em baixo.)

jo-jovai advrbio. Um de cada lado: moki kunha omba'exo jo-jovai duas mulheres esto socando
(milho, etc.), uma de cada lado. (Derivao: De jovai atravs da reduplicao monossilbica.)
jovai re, jovaive re, jovaive-ive re termo adverbial. Nos dois lados, em todos os lados. (Derivao de
jovaive-ive re: De jovaive re atravs da reduplicao bissilbica.)

77

Guarani-Portugus

jova-jovai gui, jova-jovaive gui termo adverbial. De todos os lados. (Derivao: De jovai(ve) gui atravs da
reduplicao bissilbica.)

jova-jovai katy, jova-jovaive katy termo adverbial. Para todos os lados. (Derivao: De jovai(ve) katy
atravs da reduplicao bissilbica.)

jova-jovai rupi, jova-jovaive rupi termo adverbial. Por todos os lados. (Derivao: De jovai(ve) rupi
atravs da reduplicao bissilbica.)

mbojovai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Colocar nos dois lados: voxa ombojovai kavaju ry
colocou sacos nos dois lados do cavalo.
jovake termo adverbial. Conjunto do prefixo jo-2 de flexo alheia (no referencial) ou recproca com a
posposio ovake perante: Face a face.
mbojovake v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Encarar, ter audincia com, confrontar judicialmente.
(Derivao: Esta palavra identificada como sendo de origem avanhe'.)

joxo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Socar: ojoxo avaxi est socando milho. (Derivao: jo-1, xo2.)
joy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enxugar, limpar: ejoy inhapy jy limpe o muco do nariz dele.
(Derivao: jo-1, y3. Veja tambm mombiru.)

jejoy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Enxugar-se, limpar-se.


jexa joy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Enxugar os prprios olhos. (Derivao: Pela incorporao
do nome relacional exa olho na posio de objeto direto no v. t. direto joy, mais o prefixo reflexivo je-.)

joykexo nome. Constelao Trs-Marias.


joyvy posposio com derivao recproca. Lado a lado: oguapy joyvy sentaram-se lado a lado. (Derivao:
jo-2, yvy2. Esta uma forma irregular do posposio yvry ao lado de.)

mbojoyvy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Colocar (objetos) lado a lado: ix mboapy ombojoyvy
pyre um cordo de trs dobras. 2. Encarregar (autoridade) de ajudar o povo: nhombojoyvyar
xemo me encarregaram de ajudar outros [lit., para ficar lado a lado com outros]. 3. Tocar
(instrumento musical) para acompanhar cano. (Veja tambm mbojoguy.)
jo'a v. i. de atributo (flexo xe- + ). Estar empilhado: yvyra ho'a rire ijo'a-jo'a itui as rvores, depois de
carem, ficaram empilhadas uma em cima da outra. (Veja tambm je'a, mbojo'a, ry1.)
jo'ajo'a termo adverbial. Um em cima do outro: jo'a-jo'a ho'apa caram todos, um em cima do outro.
(Derivao: De jo'a atravs da reduplicao bissilbica.)

jo'a py termo adverbial. Empilhado em cima: jo'a py aipota queijo quero queijo em cima (pedindo um
sanduche).
mbojo'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Empilhar, colocar em pilha. 2. Colocar pedras (como
numa muralha) ou tijolos (como numa parede).
jo'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cavoucar ou furar em: yvy ojo'o cavoucou a terra. (Derivao: jo-1,
'o.)

yvy jo'oa nome. Cortadeira. (Derivao: yvy, -a3.)


yvyra jo'oa nome. Pua. (Derivao: yvyra, -a3.)
ju1 v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser amarelo: karumbe kyra ma iju a gordura da tartaruga amarela;
kavaju iju va'e um cavalo que amarelo.
(EM FUNO ADJETIVA) Amarelo ou branco (cor da pele das pessoas): kunha ju mulher branca.
ijukue nome. Gema de ovo. (Derivao: -kue1.)
jupa rei v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. 1. Plido. 2. Com amarelo (hepatite).
mba'eaxy ju nome. Amarelo (hepatite; lit., doena amarela). (Derivao: mba'eaxy.)
ju2 advrbio. Variante (forma reduzida) de jevy outro, de novo, de volta: javy ju nos levantamos de novo.
(Pronncia: tona.)

-ve ju advrbio. Mais: ejoguave ju he' va'e xevy compra mais doces para mim.
ju3 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Vir: kav re aju vim para buscar sabo; reju at reiny voc vem
vindo com energia. (Derivao: PTG *r ~ *jr (Jensen 1998:527, 531). No paradigma: ou veio, ejo
venha; pejo venham. Veja tambm eru, u2.)

Lxico guaran, dialeto mby

78

mbou v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer vir, mandar vir. (Veja tambm mbouvy.)
ju4 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estar deitado. (Derivao: PTG * ~ * estar deitado (Jensen
1998:527, 531). Uso: Ocorre apenas com sufixos. No paradigma: Na 3a pessoa: ou. Veja tambm jupy,
juve, mbou, tui, upa.)

juei v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Estar com desejo de comer (certa comida; dito de uma
mulher grvida): chocolate re anho ojuei est como o desejo de comer s chocolate. (Pronncia:
Com ditongo decrescente: [du.]. Veja tambm mboaja.)

juka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Matar: mboapy vaka ojuka matou trs vacas. (Veja tambm
mba'ejuka.)

jejuka v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Machucar-se: ajejuka machuquei-me. 2. Ser morto: ava
ojejuka ange'i h pouco tempo o homem machucou-se, ou foi morto, ou suicidou-se. 3. Suicidar-se.
juky nome. Sal.
juku'a nome (flexo xe- + )/predicao de posse nominal. Tosse, gripe.
(EM FUNO REFERENCIAL) Tosse, gripe: ei ma po juku'a pegua mel remdio para tosse.
(EM FUNO PREDICATIVA) Tossir: xejuku'a vaipa estou tossindo muito.
juku'a peu nome. Catarro.
juku'a piru, juku'a puku, juku'a rai, juku'a jekyi nome. Tosse seca, tuberculose.
jupy v. i. suplementar (flexo a-). Deitado: neak ngyta rejupy voc est deitado com a cabea no
travesseiro. (Derivao: ju4, mais uma variante do sufixo -vy do verbo suplementar. No paradigma: Na 3a
pessoa: oupy.)

jura v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enlaar, prender: nhu py ojura guaxu ipy rupi na armadilha,
prendeu um veado pelo p. (Veja tambm py jura, jora.)
jejura v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Enlaar-se, prender-se.
juraa, mba'emo juraa nome. Lao. (Derivao: -a3.)
juru nome (flexo xe- + ). 1. Boca. 2. Abertura: petgua juru boca de cachimbo. (Veja tambm jurujai.)
jejuru peka v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Bocejar: ajejuru peka bocejo. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional juru na posio de objeto direto no v. t. direto peka abrir, mais o prefixo
reflexivo je-.)
juru kua nome. O interior da boca. (Derivao: kua.)
juru mbotya nome. Tampa. (Derivao: mbotya.)
jurupy nome. O cu da boca. (Derivao: py.)
juru pyte v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Beijar, beijar na boca. (Derivao: Pela incorporao do
nome relacional juru na posio de objeto direto no v. t. direto pyte chupar. Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)
juru rayvu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Beijar, beijar na boca. (Derivao: Pela incorporao do
nome relacional juru na posio de objeto direto no v. t. direto ayvu amar. Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm ova rayvu.)
kavaju juru x nome. Rdea. (Derivao: x.)

jurua nome. No-ndio, aliengena, branco. (Derivao: juru.)


jurua ayvu nome. A lngua portuguesa.
jurua ayvu py, jurua py termo adverbial. Em portugus.
jurujai v. t. indireto de evento ou atividade (flexo xe- + ). Abrir a boca (contra algum): ndejurujai eme
xere no abra a boca contra mim; ijuruja-rujai okuapy xere abriram a boca repetidas vezes contra
mim. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional juru boca na posio de objeto direto no v. t.
direto jai escarnecer. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

juu nome. 1. Agulha. 2. Espinho.


juu rakua endy nome. Certo abrolho.

79

Guarani-Portugus

juuty nome. Espinheiral.


juve v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Permanecer deitado (em certo lugar, principalmente na sua
prpria casa). (Derivao: ju4, -ve. No paradigma: Na 3a pessoa: ouve. Veja tambm uve.)
juvy1 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enforcar (com corda). (Veja tambm jyryvipy.)
jejuvy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Enforcar-se (com corda). (Uso: Palavra antiga.)
juvy2 v. i. suplementar (flexo a-). Vindo: ajevy ajuvy venho voltando. (Derivao: ju. No paradigma: A forma
da 3a pessoa: ouvy.)

ju'a nome. Amora (fruta). (Derivao: juu, 'a.)


ju'ai nome (flexo xe- + ). 1. Bojo. 2. Papo. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [du.a]. Derivao: 'ai.)
ju'i nome. Sapo: ju'i onhe' o sapo estava cantando. (Variedades: Veja os subverbetes.)
ju'i-p nome. Sapo-ferreiro.
jy1 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cozinhar-se: ojy por ma aroi o arroz cozinhou bem. (Veja
tambm mimo.)

jykue1 adjetivo. Cozido: kumanda jykue feijo cozido; yvy jykue tijolo, telha [lit., terra cozida]; xo'o
jykue carne cozida. (Veja tambm yvy.)
mbojy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cozer, cozinhar.
ojykue nome. Algo cozido, cozinhado: avakue ho'u okuapy ojykue os homens comeram o cozinhado.
jy2 nome (flexo xe- + ). Nervo: ojy por ma aroi o arroz cozinhou bem.
jykue2 nome (flexo xe- + ). Nervo (fora do corpo).
jypy termo adverbial. No comeo, pela primeira vez: jypy ou va'ekue o que veio no comeo. (Veja tambm
ypy1, apyre.)

jypy'i termo adverbial. Bem no comeo, pela primeira vez: jypy'i ou va'ekue o que veio bem no comeo.
jypygua, jypy'igua numeral ordinal. O primeiro.
jyry nome. Beija-flor-da-mata-virgem.
jyryvi nome (flexo xe- + ). Garganta: xejyryvi raxy tenho dor de garganta; kamixa jyryvi colarinho de
camisa. (Derivao: yvi. Veja tambm jyryvi kyx, jyryvipy.)
jyryvi kgue rat e'a nome (flexo xe- + ). Laringe. (Derivao: at.)
jyryvi kyx v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cortar a garganta de: ojyryvi kyx uru cortou a garganta
da galinha. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional jyryvi na posio de objeto direto no v. t.
direto kyx cortar.)

jyryvi poka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Desnucar. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional jyryvi na posio de objeto direto no v. t. direto poka torcer.)

jyryvipy nome (flexo xe- + ). Esfago: xejyryvipy py dentro do meu esfago.


jyryvi rape nome (flexo xe- + ). O interior da garganta: pira ndaja'u kuaai ramo ma ikgue opyta 'r
nhandejyryvi rape py se no sabemos comer o peixe, seus ossos ficam em nossa garganta.
jyryvi remo nome (flexo xe- + ). Irritao da garganta.
jyryvipy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Estrangular, apertando com fora a garganta: ojyryvipy
oir estrangulou seu companheiro. 2. Enforcar. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional jyryvi
na posio de objeto direto no v. t. direto py4 pegar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo
ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm juvy1.)
jejyryvipy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estrangular-se, enforcar-se. (Derivao: je-.)

jyva nome (flexo xe- + ). 1. Parte inferior do brao. 2. O brao inteiro. 3. Asa (de xcara).
jojyva-jyva re termo adverbial. De braos dados.
jyva guy nome (flexo xe- + ). Axila. (Derivao: guy.)
jyvape k nome (flexo xe- + ). Escpula. (Derivao: pe1, k.)
jyva yta nome (flexo xe- + ). Brao de cadeira ou outro suporte para o brao. (Derivao: yta.)
jyva yvypy nome (flexo xe- + ). Parte superior do brao.

Lxico guaran, dialeto mby

80

k, ku
ka partcula modal. Variante (forma reduzida) de katu desimpedido, desobstrudo. (Pronncia: tona.
Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo predicadora (sobretudo com imperativos), mas ele
pode ser deslocado para ocorrer como partcula com o foco ou com o tpico.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: Emombo ka! Jogue-o, sem mais nada!
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: A ka! E agora!? a ka jaa meme E agora,
vamos sem interrupo.
ka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Bater em: ojeovaka bateu-se na testa, ou bater a testa em algo.
(Variantes: nga ocorre depois de vogais nasais. Gramtica: Esta raiz ocorre somente com prefixos
derivacionais. Veja tambm jeka, joka, unga, ainga.)

-ka sufixo derivacional. Variante de -uka causativo que ocorre com certos radicais verbais transitivos que
terminam com u: ha'uka xeryvy pe dou de comer ao meu irmo, fao-o comer; aiporuka ta haxa
ndevy vou emprestar-lhe o machado.
k1 nome (flexo xe- + ). Seio. (Veja tambm kambu, kamby.)
k mbire nome (flexo xe- + ). Seio de mulher idosa. (Derivao: pire.)
k ryru nome (flexo xe- + ). Suti [lit., recepculo do seio]. (Derivao: yru.)
kry nome. Leite do seio: nikryvei, na'ikryvei no tem mais leite no seio. (Derivao: y.)
k ypy nome (flexo xe- + ). Teta. (Derivao: ypy1.)
k2 nome (flexo xe- + ). Osso: xera'y k osso do queixo. (Uso: A forma mais comum kgue osso.)
kguaa nome (do dialeto nhandva). Cocar. (Outros dialetos: Em mby, ak regua, jeguaka.)
kaguare nome. Tamandu: kaguare ma tay re anho okaru va'e o tamandu se alimenta apenas de formigas.
kaguare guaxu nome. Tamandu-bandeira (Myrmecophaga judata ou M. tridactyla).
kaguare-jagua nome. Urso.
kaguare kyrve va'e nome. Tamandu-colete (Myrmecophaga tetradactyla).
kgue nome (flexo xe- + ). Osso: guaxu pyt retyma kgue apytu'gue ma ai po o tutano da canela do
veado pardo remdio para feridas. (Derivao: k2, -gue.)
kgue rat e'a nome (flexo xe- + ). Medula ssea. (Veja tambm jyryvi kgue rat e'a.)
kgue raxy nome (flexo xe- + ). Reumatismo.
mokgue v. t. direto (flexo xe- + ). Desossar.
pyxo'o kgue nome (flexo xe- + ). Espinha.
kaguijy nome (flexo xe- + ). 1. Chicha (bebida fermentada, feita de milho). 2. Mingau doce, feito de
milho. (Derivao: jy.)
kai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Queimar-se. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ka]. Veja
tambm apy3, jeapy.)

kaigue nome (flexo xe- + ). Queimada (do mato, roado, etc.).


kairyr nome. Tiriva (ave). (Veja tambm kairyr.)
kju v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Forma reduzida de -ak ju ter cabelos
louros, ser um louro.
kakua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de -kakuaa crescer.
kakuaa v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/v. i. de atributo (flexo xe-)/adjetivo (flexo xe- + ).
(Variantes: kakua, e ngakua ocorre aps o prefixo causativo mo-.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Crescer, envelhecer, ficar adulto: okakuaa ete ma j muito velho.
(Gramtica: Ocorre sem flexo em duas circunstncias: numa orao subordinada de maneira (omano
kakuaa ete reve morreu bem velho), ou quando ocorre iko como verbo auxiliar (kakuaa vaipa ma oiko j
estava muito velho).)

81

Guarani-Portugus

(EM FUNO ADJETIVA) Idade avanada: tuja'i kakuaa jeguaar ma hi'a xi pora o adorno da idade
avanada do velhinho a brancura do seu cabelo.
kakuaakue, kakuakue nome. Pessoas adultas: kakuaakueve pessoas mais idosas.
kakuaakue, kakuakue v. i. de atributo (flexo xe- + ). Serem adultas: mokove ikakuaakue meme os
dois so adultos.
mbokakuaa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Criar at adulto: Tapixi tekoa py ae xembokakuaa
karamboae foi na aldeia de Tapixi mesma que me criei e fiquei adulto.
k ky v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. Variante de kangy estar fraco.
kamba v. i. de atributo/nome. (Gramtica: Sem flexo.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser negro, moreno: kamba va'e um que negro; opirekue hu rei va'e,
kamba rei va'e omboi ojegui tirou de se sua pele que era preta, morena.
(EM FUNO REFERENCIAL) Pessoa negra, morena: kamba kuery negros; pete kamba omba'eapo va'e
um negro trabalhador.
kambu v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Mamar. 2. Chupar, sugar: maino'i yvoty re
okambu va'e o beija-flor que suga as flores. (Veja tambm k1, pu.)
kambua nome deverbal intransitivo sufixado. 1. Seio. 2. Mamadeira. (Derivao: -a1.)
mokambu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Dar de mamar.
okambu va'e nome. O que mama: mymba okambu va'e mamfero.
kamby nome (flexo xe- + ). 1. Leite: vaka gui nhanhami kamby da vaca tiramos leite. 2. Seiva branca de
plantas: yvyra kamby seiva branca de rvore. (Derivao: k1, y2. Veja tambm kry.)
kamby he' va'e nome. Nata. (Derivao: e'.)
kamby kekue nome. Coalhada, queijo, requeijo [lit., leite azedado]. (Derivao: ke2, -kue1. Veja
tambm kxu.)

kamby ku'i nome. Leite em p. (Derivao: ku'i.)


kamby kyrakue nome. Nata. (Derivao: kyra, -kue1.)
kamixa nome (flexo xe- + ). Camisa. (Derivao: Emprstimo do espanhol ou do portugus.)
kane' v. i. de atributo (flexo xe- + )/nome deverbal intransitivo simples. (Derivao: k2, e'. Veja
tambm kane'gua.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Cansar-se, estar cansado: amba'eapo vaipa rire xekane'mba ma depois
de trabalhar muito, j estou completamente cansado.
(EM FUNO REFERENCIAL) Canaso: kane' gui ma ha'a cai de canaso.
kane' guaxu nome. Anseio por algo.
kane'gua v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Descansar. (Derivao: kane'.)
mokane'gua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer descansar. 2. Substituir, tomando o lugar de
algum que estava trabalhando, jogando, etc.: amba'eapo tema 'r xemokane'guaar ou e' teria
ja v
ou continuar trabalhando enquanto meu substituto no vier.
kangy v. i. de atributo (flexo xe- + )/nome deverbal intransitivo simples/adjetivo. (Derivao: k2, ngy.
Variantes: k ky.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Estar fraco: xekangy vaipa estou muito fraco; xere ou xerexa kangypa
rive agu me sobreveio um cansao forte e inexplicvel da vista.
(EM FUNO REFERENCIAL) Fraqueza: kangy gui ndoguatavei de fraqueza, no andou mais adiante.
(EM FUNO ADJETIVA) Fraco: ava kangy homem fraco.
kangykue nome (flexo xe- + ). Os fracos: peguataa rupi porojukaa opu' 'r okuapy penekangykueve
re por onde vocs viajarem, assassinos vo se levantar contra os mais fracos entre vocs.
mokangy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enfraquecer.
kanhar nome. Certa vespa pequena. (Derivao: kavy, nhar. Variedades: Veja os subverbetes.)
kanhar guaxu nome. Certa vespa.

Lxico guaran, dialeto mby

82

kanhy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Perder-se, sumir: xivi'i okanhy o gato sumiu; kuaray
okanhy o sol entrou em eclipse. 2. Ficar perdido: akanhy tet re fiquei perdido na cidade. 3.
Acabar-se. (Gramtica: H certa evidncia de que este radical tenha caractersticas de um atributo: veja
kanhygue e akanhy.Veja tambm kanhygue, akanhy.)

mokanhy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Perder (por extravio, morte, etc.). 2. Acabar com.
kanhygue nome/adjetivo. (Derivao: kanhy, -gue1.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Algo perdido: okanhygue oeka procurou o perdido.
(EM FUNO ADJETIVA) Perdido: mburika'i kanhygue oeka procurou o burro perdido.
kano nome (flexo xe- + ). Canoa, barco: kova'e kanoa ivevui por este barco flutua bem. (Derivao:
Emprstimo do port. Veja tambm ya.)

kapata nome (flexo xe- + ). Capataz, gerente. (Derivao: Emprstimo do port. ou do espanhol.)
kapi'i nome. Rosrio (planta).
kapi'i'a nome. Semente desta planta: branca, durinha, usada para fazer colar.
kapi'i-kax nome. Erva-cidreira.
kapi'i-pororo nome. Junco.
kapi'yva nome. Capivara. (Veja tambm paiva.)
kara v. i. de atributo (flexo xe- + ). 1. Ficar dobrado: tuja'i ikarapa'i velhinho encurvadinho. 2. Ficar
crespo: hi'a karapa va'e quem tem cabelos crespos. (Veja tambm karape'i, karap.)
hi'a mbokarapaa nome. Encrespador de cabelos. (Derivao: 'a1, -a3.)
mbokara v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Encrespar.
karaguata nome. Caraguat (planta).
karaguata'i nome. Abacaxi.
karai nome/v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + )/adjetivo. (Variantes: ngarai ocorre aps o prefixo
causativo mo-.)

(EM FUNO REFERENCIAL) (do dialeto avanhe' (paraguaio)) Lder: karai oeno ukapa xondro
kuery o lder mandou chamar todos os soldados. (Outros dialetos: Em mby: huvixa, yvyra'i ja.)
(EM FUNO DE V. I.) Batizar-se: ava'i ikarai'i ma o menino j batizado.
(EM FUNO ADJETIVA) 1. Referente ao batismo tradicional: ykarai gua de batismo. 2. Branco,
no-ndio.
kunha karai nome. Mulher que lder religioso tradicional. (Uso: Corresponde ao termo masculino yvyra'i
ja.)

opy karai nome. Casa de reza.


ykarai nome. gua consagrada para o batismo. (Derivao: y. Cultura: Esta gua pingada nas cabeas dos
participantes.)

kara v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Arranhar, coar. 2. Picar (referindo-se a cobras): mboi xekara
uma cobra me picou. 3. Arar (com objeto yvy terra). (Pronncia: Com ditongo decrescente: [k.].
Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm
nhakara.)

nhekara v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fuar, raspar-se.


yvy karaa nome. Arado. (Derivao: yvy, -a3.)
karaja nome. Bugio-preto.
karaja ka'a nome. Certa planta que nasce numa rvore; erva-de-bugio-preto.
karamboae elemento modal de tempo. Indica ao no passado, presenciada pelo falante mas,
presumivelmente, no pelo ouvinte: xeru oiko axy karamboae meu pai passou por sofrimento (que
eu vi); xevy pejapo vai pekuapy karamboae vocs todos fizeram mal para mim.
karap v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ficar arqueado at o cho (dito de um lao). (Veja tambm jeyvy.)
mokarap v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Armar (um lao), puxando-o at o cho.

83

Guarani-Portugus

karape'i nome (flexo xe- + )/v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). (Derivao:
kara, pe, -'i.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Animal que anda com as costas em posio horizontal, como o cachorro.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ter estatura baixa.
karau v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Destroncar-se, luxar, ficar aleijado. (Pronncia: Com ditongo
decrescente: [ka.a]. Variantes: ngarau ocorre aps o prefixo causativo mo-. Veja tambm kara.)

karavo nome (flexo xe- + ). Prego. (Derivao: Emprstimo do espanhol clavo.)


karavo mbotaa nome. Martelo. (Derivao: mbota, -a3.)
mbokaravo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Pregar, segurar ou fixar com pregos.
kar v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar ou ser torto, tortuoso: ivaikue raxa va'e um que feio demais;
kova'e ramigua pexa r ivaikue-ikue pendevy pe, ha'e r orevy pe ma ipor raxa quando vocs
vem este tipo de coisa sempre feio, mas para ns bonito demais.
(EM FUNO ADJETIVA) Torto, tortuoso: yvyra kar madeira torta; tape kar rupi oo foi pelo caminho
tortuoso.
ikar'i va'e nome. 1. Coisa torta. 2. Pessoa ou animal manco. 3. Til (em cima de letra).
karo nome (flexo xe- + ). Copo.
karu v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples (flexo xe- + ). (Variantes:
ngaru ocorre aps o prefixo causativo mo-, alm de ser nome deverbal.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Comer, alimentar-se: jety re rive ranhe akaru va'ekue alimentei-me
primeiro apenas de batata-doce.
(EM FUNO REFERENCIAL) Refeio: ikaru ja'ea tem refeio muito grande; jajapo karu guaxu
vamos fazer uma refeio grande.
ngaru nome. A forma no-relacional de karu refeio.
karua nome deverbal intransitivo sufixado. 1. O comer, o alimentar-se. 2. Lugar de comer: mymba
karua'i lugar onde o animal come; manjedoura. (Derivao: -a1.)
karuaty v. i. de evento ou atividade nominalizado. Lugar onde sempre se come: akaruaty lugar onde eu
sempre como. (Derivao: -a1, -ty.)
karu guaxu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Comer com glutonaria.
karuai nome (flexo xe- + ). Fome exagerada e prolongada, misria: karuai nhaendu, nhandekaruai
sentimos fome. (Derivao: karu, vai. Variantes: ngaruai ocorre aps o prefixo causativo mo-.)
karugua nome. 1. Louva-a-deus. 2. Arco-ris. (Derivao: karu, -gua.)
karugua aju'y nome. Arco-ris.
karumbe nome. Tartaruga: karumbe pekue gui jajapo hy'a nhae'mbe fazemos bacia da casca da tartaruga.
(Derivao: mbe. Veja tambm mbojape.)

katu v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo/advrbio de maneira/partcula modal. (Variantes: ngatu ocorre
aps vogais nasais, em alguns casos. Veja tambm ayvu katu, iko katu, ereko katu, ma' ngatu.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Estar desobstrudo, desimpedido, limpo de obstrues, livre: ikatupa ma
(o terreiro) j est limpo; yvyty ikatu rei va'e monte pelado; telefone ikatu ramo aiporuxe se o
telefone estiver livre, quero usar.
(EM FUNO ADJETIVA) Sem propsito srio: ayvu katu prosa.
(EM FUNO ADVERBIAL) De maneira desobstruda, desimpedida: apia katu tape gui caminho oaxa
agu sa da estrada, desobstruindo-a, para o caminho passar.
(EM FUNO DE PARTCULA MODAL) Indica intensidade ou at brusquido, muitas vezes no sentido de
sem mais nada: yma ete katu h muito tempo mesmo; Epu' katu! Levante-se!; Ne katu! Faa-o
ento!; Mba'e re katu ndaperuvei ja'u va'er? Por que que vocs no trouxeram mais para
comermos? (Pronncia: tona. Derivao: PTG sufixo v. intensificador *kat (Jensen 1998:539).
Variantes: ka. Forma reduzida: tu (no ocorre no dialeto avanhe' (paraguaio)). Gramtica: A posio
padro deste elemento na locuo predicadora (sobretudo com imperativos), mas ele pode ser deslocado para
ocorrer com o foco ou com o tpico.)

Lxico guaran, dialeto mby

84

a katu, a ka termo adverbial. 1. E agora? 2. Agora, sim (no h mais impedimento): a ka jaa meme
agora sim, vamos sem parar.
ikatu re oiko predicado. Nascer: ikatu re jaiko pav todos ns nascemos; xerajy'i ikatu re ma oiko
minha filhinha j nasceu. (Semntica: Este verbo v o nascimento como um desimpedimento, uma
desobstruo.)

katuve, katuve ma intensificador com termos no-predicadores. Quanto mais: oiko va'ekue ndee
neremombe'u kuaai ramo xee katuve ma namombe'u kuaai se voc no sabe contar o que
aconteceu, quanto mais eu no sei contar. (Gramtica: Ocorre somente com o foco da frase.)
mbokatu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Limpar, desobstruir. 2. Na floresta, desmatar: ka'aguy
anho rei te pembokatupa 'r pura mata mas vocs vo desmat-lo completamente.
katu advrbio. Bastante: amony katu voxa enchi bem a bolsa; hevovo katu aendu ouvi muito barulho.
(Pronncia: Com ditongo decrescente: [k.t].)

katy posposio. 1. Para, na direo de: aa xero katy vou para a minha casa. 2. Perto de: xero katy rai'i ikuai
va'e, xero katy'i ikuai va'e meus vizinhos [lit., os que moram perto da minha casa]. (Pronncia:
tona. Derivao: PTG *kot na direo de (Jensen 1998:514).)

katykue nome. Para: iku'a guive yvate katykue da cintura para cima.
katy'i posposio. Pertinho. iku'a guive yvate katykue da cintura para cima.
ooa katy rei termo adverbial. Por onde quer que ande (sem destino certo).
xea katygua nome. Quem est do meu lado, meu partidrio.
yvate katy termo adverbial. 1. Para cima. 2. Rio acima. (Derivao: yvate.)
yvy katy termo adverbial. 1. Para baixo. 2. Rio abaixo. (Derivao: yvy.)
kujo nome. Causo, histria, qualquer coisa contada: emombe'u porve kujo re o va'e explique o que
estava na histria. (Derivao: Emprstimo do port.)
kuxa posposio (flexo xe- + ). Por causa de, pela culpa de (algum que causa dano a outrem): xekuxa
penembo'aa vocs esto sendo presos por minha causa. (Derivao: Emprstimo do port.)
kavaju nome. 1. Cavalo (macho ou fmea). 2. Cavalo (macho). (Derivao: Emprstimo do espanhol caballo.)
kavaju ry oiko predicado. Andou a cavalo. (Derivao: iko, ry.)
kavaju juru x nome. Rdea. (Derivao: juru, x.)
kavaju kunha nome. gua.
kavaju nupa nome. Chicote. (Derivao: nup, -a3.)
kavaju kupe arygua nome. Sela. (Derivao: kupe, ry, -gua.)
kavara nome. Bode ou cabra: kavara kunha cabra (fmea); kavara tuja bode. (Derivao: Emprstimo do
espanhol cabra.)

kav nome. Sabo: kav kax sabonete. (Derivao: Emprstimo do espanhol jabn, mais kax.)
kavure nome. Cabur (ave).
kavy nome. 1. Vespa qualquer. 2. Vespeiro. (Variedades: eixu, kanhar, kavy-rexa pyxo e', kavy-ro'i, tatur.)
kavy-rexa pyxo e' nome. Vespa que s enxerga de perto.
kavy-ro'i nome. Vespa que constri ninho de barro.
kaxa v. i. de evento ou atividade (flexo a-), v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Caar: okaxa ovy ka'aguy
rupi foi caando na floresta. (Derivao: Emprstimo do port. Veja tambm mba'ejuka.)
kax1 nome (flexo xe- + ). Cheiro forte: ikax vaikue tem cheiro forte, catinga.
kax2 nome. Certa borboleta com asas pretas e alaranjadas.
kaxigua nome. Certa rvore com madeira amarela, que usada para fazer flechas.
kaxgue nome. Sambiquira de galinha [lit., peito branco com a flexo do passado]. (Derivao:k, x.)
kax nome (flexo xe- + ). Cala. (Derivao: Emprstimo do espanhol calzn.)

85

Guarani-Portugus

kaxru nome (do dialeto nhandva). Cachorro. (Derivao: Emprstimo do port. Outros dialetos: Em mby,
jagua.)
1

ka'a nome. 1. Erva-mate (Ilex paraguariensis): ka'a ambojy ~ ape estou secando (ou sapecando) a
erva-mate; ka'a rembypy p de erva-mate. 2. Chimarro. 3. Selva em geral. (Veja tambm a'ay,
ka'ay, ka'y'u.)

karaja ka'a nome. Certa planta que nasce numa rvore.


ka'a x'i nome. Ceremnia do batismo de erva-mate: agosto re ka'a x'i oiko o ceremnia do batismo de
erva-mate ocorre em agosto.
ka'a'i nome. Erva-mate.
pek ka'a nome. Certa planta que nasce numa rvore.
ka'a2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Defecar. (Derivao: Provavelmente de ka'a1 selva, da poca
quando, entre o povo, no haviam latrinas.)

ka'apa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estar com diarria, disenteria.


ka'a-rye v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estar com diarria muito forte. (Derivao: ye.)
ka'aguy nome/predicao nominal de posse (flexo xe- + )/adjetivo. Selva, mata, floresta. (Derivao:
ka'a1, guy.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Selva, mata, floresta: aa ta ka'aguy re vou para a floresta.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser silvcola: ika'aguy va'e alugum que seja silvcola.
(EM FUNO ADJETIVA) Silvestre: mo ka'aguy remdio silvestre; xo'o ka'aguy carne silvestre;
mymba ka'aguy animal silvestre. (Uso: Nesta funo, s vezes ocorre ka'aguy rupigua.)
ika'aguy va'e nome. Silvcola.
ka'aguy rupigua nome/adjetivo. (Animal ou planta) selvagem.
ka'aguyvea re expresso adverbial. No lugar mais dentro da floresta: guaxu oo ka'aguyvea re o veado
foi mais para dentro da floresta.
ka'api v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Capinar, sachar.
ka'aru nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + )/predicao nominal de
fenmeno/termo adverbial. (Derivao: ka'a1, u1. Veja tambm aje'ive, ko'.)
(EM FUNO REFERENCIAL) A tarde: ka'aru mbija a estrela verspertina; Mar rami pa pendeka'aru?
Como vocs esto passando a tarde? (Uso: Na funo referencial, geralmente s ocorre na forma norelacional.)

(EM FUNO DA PREDICAO NOMINAL DE POSSE) (Algum) passar a tarde: nhandeka'aru pormba
rei estamos todos passando bem a tarde; nda'ika'aru pori va'e quem no est passando bem a
tarde.
(EM FUNO DA PREDICAO NOMINAL DE FENMENO) Ficar tarde: ka'aru vaipa ma j ficou muito
tarde; ndaka'arui teri ainda no ficou tarde.
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) tarde: kuee ka'aru'i xero katy aa vy aexa mboi ontem
tardinha, enquanto ia para minha casa vi uma cobra.
ka'arua katy termo adverbial. Oeste. (Veja tambm kuaray.)
ka'arukue termo adverbial. A parte da tarde.
ka'arukuegua nome. O que pertence parte da tarde: onhembo'e va'e ka'arukuegua kuery alunos da
tarde.
ka'aru mbija nome. A estrela vespertina.
ka'aru pixe v. i. de evento ou atividade (flexo xe-). Assar caa tarde: ndeka'aru pixe r aju vim
porque voc estava assando caa (lit., voc estava passando uma tarde cheirosa). (Derivao: pixe.)
ka'aru'i termo adverbial. tardinha.
ka'ay nome. Chimarro (a bebida). (Derivao: ka'a1, y2. Variantes: ka'y.)
ka'aygua nome (flexo xe- + ). Cuia para chimarro. (Derivao: gua1. Variantes: ka'ygua.)
ka' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Endurecer (a superfcie de algo). 2. Formar casca numa ferida:
ijai oka' ma sua ferida j sarou [lit., j tem casca].
moka' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Secar e endurecer a superfcie: xo'o omoka' tata ry
passou a carne em cima do fogo para secar e endurecer a superfcie.

Lxico guaran, dialeto mby

86

ka'i nome. Macaco.


ka'i a' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer som imitando macaco, como sinal: ka'aguy re oo
va'ekue ou vy oka'i a' nhendu ramove oo py ikuai va'e kuery oendu vy ombovai quando os que
foram mata veiram e fizeram som de macaco, os que estavam dentro da casa ouviram e
responderam. (Derivao: a'.)
ka'i kygua nome. Cip silvestre que produz vagem com casca spera, coberta de pontinhas [lit., pente de
macaco]. (Variante: anha kygua.)
ka'i kyxe nome. Planta silvestre com folhas afiadas [lit., faca de macaco]: Ka'i kyxe ma hogue rambe
va'e. Ipoty ma xi'i va'e ha'e hambe rei avi. A faca-do-macaco tem folhas afiadas. Sua flor
branquinha e bem afiada tambm. (Derivao: kyxe.)
ka'i-rapa nome (do dialeto nhandva). Mede-palmos (lagarta). (Derivao: apa1. Outros dialetos: Em mby,
ka'i yxo.)

ka'i ruguai nome. Ponto de interrogao [lit., rabo de macaco].


ka'i yxo nome. Mede-palmos (lagarta) [lit., larva de macaco]. (Outros dialetos: Em nhandva, ka'i rapa
arco de macaco.)

ka'u v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Embriagar-se: oka'u vaipa embriagou-se muito. (Variantes:
nga'u ocorre aps o prefixo causativo mo-.)

ka'y nome. Variante de ka'ay chimarro.


ka'ygua nome. Variante de ka'aygua cuia.
ka'y'u v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Tomar chimarro: xee ndaka'y'uxei eu no quero tomar
chimarro. (Derivao: ka'a1, y'u. Variantes: nga'y'u ocorre aps o prefixo causativo mo-.)
ke1 v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples (flexo xe- + ). (Derivao:
PTG *kr (Jensen 1998:517). Variantes: nge ocorre aps o prefixo causativo mo-, alm de ser nome
deverbal.)

(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Dormir: pi'a'i aroke dormi com meu filhinho; take ranhe deixe-me
dormir primeiro. 2. Pernoitar, visitar: joo rupi ake aikovy sempre fico na casa de outrem.
(EM FUNO REFERENCIAL) Sono: xeke rupi aexa ra'u mba'emo no meu sono, sonhei com alguma
coisa. (Gramtica: Este nome comumente seguido por um elemento que comea com r. Semntica: O
significado deste nome corresponde ao do nome deverbal intransitivo sufixado de outros verbos, o qual no
ocorre com este verbo (seria kea). No paradigma: A forma no-relacional: nge. Veja tambm kry.)

eroke v. t. direto (flexo xe- + r). 1. Guardar (casa, etc.), dormindo nela: xeroara ogueroke 'r o caseiro
da minha casa vai dormir nela. 2. Dormir com algum, coabitar: jogueroke kunha reve coabitou
com a mulher. (Derivao: ero-.)
ke ayvu nome (flexo xe- + ). Fala durante o sono: xeke ayvu falei durante o sono. (Veja tambm ayvu1.)
ke rai nome (flexo xe- + ). Sonmbulo: xeke rai eu sonambulei.
ke rambu nome (flexo xe- + ). Ronco de sono. (Derivao: ambu.)
ke rana v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Dormir fundo. (Derivao: ana.)
ke rupi termo adverbial (flexo xe- + ). Em sono, sonhando (com algo): xeke rupi hevovo rei va'e
merami aendu no meu sono, foi como se eu ouvisse um grande barulho (mas s no sonho).
nge nome. A forma no-relacional de ke sono.
ke2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Azedar: kamby oke e' va'e leite no-azedo.
kamby kekue nome. Coalhada, queijo.
ke3 partcula modal imperativa. Indica ordem ou exortao (no imperativo): Eike ke! Entre!; hu'y ke pejapo
reta faam muitas flechas; ndee ranhe ke ekaru come, voc primeiro. (Pronncia: tona.
Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para
ocorrer com o tpico ou o foco da frase.)

kry radical de termo adverbial (flexo xe- + ). Em sono (acontecimento real percebido como se fosse
sonho): xekry ha'a ca durante o sono (e realmente aconteceu). (Derivao: ke1. No paradigma: A
forma no-relacional: ngry. Veja tambm ry.)

87

Guarani-Portugus

kxu nome. Queijo. (Derivao: Emprstimo do port.)


kexy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Discutir: avakue okex-kexy os homens estavam discutindo
muito. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [k.ts ].)
ke'y nome. A forma irregular de -yke'y irmo mais velho ou primo mais velho (de homem), com posse da 1
pessoa do singular. ke'y meu irmo (de homem).
ki demonstrativo. Aquele, aquela (longe do falante e ouvinte, que no pode ser visto de onde eles esto).
(Uso: Ocorre com sintagmas nominais. Gramtica: A forma livre kii se deriva atravs da geminao
voclica.)

ki katy, kii katy termo adverbial. Para longe daqui: aa ta ki katy vou para longe daqui.
ki rami termo adverbial. Para l.
kii termo adverbial demonstrativo. L (referente a algo longe ao falante e ouvinte, que no pode ser visto de
onde eles esto). (Derivao: De ki, com geminao voclica devida a sua ocorrncia como elemento livre.
Gramtica: Este elemento no ocorre como objeto indireto de um verbo locativo. No seu lugar ocorre uma
expresso tal como ki rami: nerymba ma ki rami oiko seu animal est andando para l.)

kii rai termo adverbial. L, meio longe: kii rai ma onhendu foi l, meio longe, que se ouviu.
ko demonstrativo/partcula modal. (Derivao: PTG *k aqui, perto do falante, visvel (Jensen 1998:550). Veja
tambm koo, voko, kii, koropi, kova'e, pe2, po3, upe.)

(EM FUNO DE DEMONSTRATIVO) Este, esta (algo prximo do falante, o lugar onde ele est, ou algo
associado com ele): ko yvy re nesta terra; ko guyra'i ikuai va'e estes passarinhos. (Pronncia:
Tnica. Uso: Ocorre com sintagmas nominais. Gramtica: A forma livre koo se deriva atravs da geminao
voclica.)

(EM FUNO DE PARTCULA MODAL) Variante de rako na opinio do falante; ha'evete ko na minha
opinio muito bom; oime 'r ko na minha opinio, ele(ela) est (em casa); pete kunha ko oata
acho que est faltando uma mulher; jagua anho'i ko omano acho que morreu apenas o cachorro.
(Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro deste elemento final na locuo predicadora, mas ele
pode ser deslocado para ocorrer com o foco ou com o tpico. Veja tambm kuaa ... r.)
ko'apy termo adverbial (do dialeto nhandva). Aqui. (Outros dialetos: Em mby, apy.)
ko'ara termo adverbial (do dialeto nhandva). Assim (como eu fao). (Outros dialetos: Em mby, nami.
Veja tambm rami.)
ko'a termo adverbial (do dialeto nhandva). Agora. (Outros dialetos: Em mby, a.)

ko raiz v. Bloquear. (Gramtica: Esta raiz verbal ocorre somente com prefixos derivacionais. Veja tambm jeko,
joko.)

kobra v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cobrar (um pessoa): imposto re ava jokobra 'r o homem vai
cobrar impostos das pessoas [lit., vai cobrar as pessoas com respeito ao imposto]. (Derivao:
Emprstimo do port. Veja tambm mbopaga.)

kokore v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cacarejar: uru ava okokore ma o galo j cacarejou.
kokue nome. 1. Capoeira, tiguera: kokue'i capoeira rala. 2. Roa plantada. (Derivao: PTG *k jardim
(Jensen 1998:500). Outros dialetos: Em nhandva, koy. Veja tambm mba'ety.)

koo termo adverbial demonstrativo. Aqui (referente a algo que o falante tem): koo, eraa ke aqui, leve-o; koo,
mbojape aru aqui, eu trouxe po. (Derivao: De ko, com geminao voclica devida a sua ocorrncia
como elemento livre.)

kora nome (flexo xe- + ). 1. Cerca, gaiola, lugar para prender a criao: poryko kora chiqueiro. 2. Carreta
(de caminho), vago (de tren), etc.: caminho kora carreta. (Derivao: Emprstimo do espanhol
corral. Variantes: ngora ocorre aps o prefixo causativo mo-. Veja tambm mongora em baixo, e ainda
ak.)
kora rakua va'e, kora hakua va'e guigua nome. Cerca de arame. (Derivao: akua.)
kora rax va'e, kora yvara pe guigua nome. Cerca de tbuas. (Derivao: ax.)

mongora v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer cerca ou muro em redor de algo: amongora 'r
xero vou fazer um muro em redor da minha casa; amongora 'r xerymba vexa'i vou cercar as

Lxico guaran, dialeto mby

88

minhas ovelhas. 2. Cercar com pessoas apenas, sem cerca fsica: jopya kuery omongora imonda
va'e os policiais cercaram o ladro. (Uso: Alguns usam o radical mbokora no sentido 1, mas isso no de
aceitao geral.)

korax nome (flexo xe- + ). Variante de kurax corao.


kore interjeio. Indica surpresa e irritao, s vezes fingida: Kore xee ndaikuaai teve! Pois eu no sei!
kore v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Defraudar, lograr: xee ma ndapokorei eu no defraudei vocs.
jekore v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Enganar a si mesmo.
koropi termo adverbial demonstrativo. Por aqui: koropi tereo v por aqui. (Pronncia: Proparoxtona:
[k.ro. i]. Derivao: ko, rupi. Variantes: ko rupi.)

ko'i rupi termo adverbial. Por aqui de perto: ko'i rupi ikuai va'e os que moram por aqui de perto.
koror v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Rosnar: jagua okoror xivi'i re o cachorro rosnou para o gato.
ko rupi termo adverbial demonstrativo. Variante de kropi por aqui.
kta v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Contar (enumerar). (Derivao: Emprstimo do port. Veja tambm
papa.)

kotev v. t. direto ou v. i. (flexo de objeto xe- + ). 1. Precisar (de algo): mba'emo aikotev va'e as coisas
que eu preciso; mba'emo renho yvate agu oikotev oky, kuaray ha'e yvytu para as plantas
crescerem elas precisam de chuva, sol e vento. 2. Sofrer necessidades, passar privaes: oikotev
rei'i va'e kuery os necessitados. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre
precede o radical.)

nhekotev v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Precisar-se: ngaru py onhekotev xo'o na refeio
precisa-se de carne.
koto v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Mergulhar (comida) no molho antes de comer: tykue py
ikoto mbojape re mergulhou o po no molho.
kova pronome demonstrativo (do dialeto nhandva). Variante de kova'e este, esta, isto.
kova'e demonstrativo: pronome ou determinante. Este, esta, isto. (Pronncia: Geralmente proparoxtono:
[ko.a.]. Derivao: ko, va'e. Outros dialetos: Em nhandva, existe tambm a variante kova, alm de
kova'e. Veja tambm ava'e, ha'e va'e, peva'e, pova'e.)

(EM FUNO DE PRONOME) Isto: kova'e ma ja'u va'er e' isto no para comer.
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Este, esta: kova'e yvyra'a ma ja'u va'er e' esta fruta no para
comer. (Uso: Ocorre com nomes no-contveis (kova'e yy esta gua) e contveis, tanto no singular quanto
no plural (kova'e ava este homem, kova'e avakue estes homens).)

kova'e kuery pronome demonstrativo. Estas pessoas. (Derivao: kuery.)


kova'e nunga pronome demonstrativo. Este tipo de coisa. (Derivao: nunga.)
koxi nome. Porco-do-mato. (Veja tambm tajaxu.)
koy nome (flexo xe- + ) (do dialeto nhandva). Roa. (Derivao: PTG *k jardim (Jensen 1998:500).
Outros dialetos: Em mby, kokue. Veja tambm mba'ety.)

ko' nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + )/predicao nominal de
fenmeno/termo adverbial. (Veja tambm ra, ka'aru, pyt.)
(EM FUNO REFERFENCIAL) O romper do dia, o amanhecer: kova'e ko' re ma jaexa 'r neste
amanhecer o veremos; ko' peve roke dormimos at o amanhecer do dia; ko' nhav cada dia ou
cada manh. (Uso: Na funo referencial, geralmente s ocorre na forma no-relacional.)
(EM FUNO PREDICAO NOMINAL DE POSSE) (Algum) amanhecer (isto , ficar at o romper do dia):
ojeroky vy iko'mba todos amanheceram danando.
(EM FUNO DA PREDICAO NOMINAL DE FENMENO) Amanhecer o dia: ko' ramo, ko' r ao
amanhecer; amanh; nako'i teri ainda no amanheceu; ko' ouvy vem vindo o amanhecer.

89

Guarani-Portugus

(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Ao amanhecer: ko' ovy voive ju ao amanhecer ele se levantou
mais cedo. (Uso: Este uso raro; nesta funo, geralmente ocorre ko'gue ou ko' ramo.)
ko'gue termo adverbial. Ao amanhecer.
ko' mbija nome. Estrela d'alva.
ko' mboae jevy r termo adverbial. Daqui a trs dias.
ko' mboae r termo adverbial. Depois de amanh.
ko' rai'i jave, ko' rai ramo termo adverbial. De madrugada. (Outros dialetos: Em nhandva, ko' jearo.)
ko' ramo, ko' r, ko' re termo adverbial. 1. Ao amanhecer. 2. Amanh.
ko' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer arder: mo oiko' xepy o remdio faz meu p arder; hatax
ma xex ko' a fumaa faz meu nariz arder. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou
nome, sempre precede o radical.)
1

kua nome (flexo xe- + ). Buraco: okua py mboi oike ovy a cobra entrou na sua toca. (Derivao: PTG
*kwr (Jensen 1998:532). Variantes: gua ocorre aps certos elementos nasalizados.)

itakua nome. Caverna na rocha.


mbokua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer buraco em. (Veja tambm mombu.)
yvykua nome. Buraco na terra.
kua2 interjeio. Uai! U!: Kua, mba'exa tu nde'oja opupu ri yvy py rive o va'eri? U, como que sua
panela fica fervendo mesmo s no cho?
kua3 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Amarrar. (Gramtica: Este elemento ocorre apenas com um nome
prefixo ou com prefixo pronominal em funo de objeto direto. Veja tambm embekua, jepokua, jokua, ku'a
kua, pokua, pykua.)

etyma kuaa nome (flexo xe- + r). Ornato circular usado no tornozelo [lit., o que amarra a perna].
po apy kuaa nome (flexo xe- + ). Pulseira [lit., o que amarra o pulso].
kua4 Variante do v. i. suplementar -kuapy uniformemente: ha'e jave kyrgue ipire reipa okua naquela
poca todas as criana andavam nuas.
ku nome (flexo xe- + ). Dedo da mo.
ku apy nome (flexo xe- + ). A ponta do dedo. (Derivao: apy1.)
ku guaxu nome (flexo xe- + ). Dedo polegar.
ku mbyte rupigua nome (flexo xe- + ). Dedo mdio.
ku ra'y'i nome (flexo xe- + ). Dedo mnimo. (Derivao: a'y, -'i.)
ku regua nome (flexo xe- + ). Anel. (Derivao: egua.)
kuaa v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/radical verbal posposto. Saber.
(EM FUNO DE V. T. DIRETO) 1. Saber, aprender: aikuaaxe pendeayvu quero saber a lngua de vocs;
mava'e oikuaa ta? quem sabe? 2. Conhecer: aikuaa huvixa conhecer o chefe. 3. Saber (como fazer
algo): aikuaa aroayvu agu sei ler. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome,
sempre precede o radical. Veja tambm jekuaa, mba'ekuaa, kuaa pota.)

(EM FUNO DE RADICAL VERBAL POSPOSTO) Saber (fazer algo): aroayvu kuaa sei ler.
kuaa axy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ser estpido, burro: aikuaa axy raxa va'e sou muito
burro. (Uso: No bem conhecido. Expresses mais comuns so: haxy py rei aikuaa va'e, naxe'arandui rei
va'e sou muito burro.)

kuaa ramo, kuaa r termo adverbial. Pensar que, opinar que, achar que: xee aikuaa r ha'e e' pelo
que eu sei, no ele; xee aikuaa r ha'eve oo agu na minha opinio, ele pode ir. (Veja tambm a
partcula ko.)

ikuai kuaakue nome. Pessoas que sabem lidar com a vida, experientes, prudentes, sbios, etc.
ndoikuaai rei predicador. Ficar perplexo, sem saber.
oikuaa ovy predicador. Ficar sabendo: rei oikuaa ovy ha'e va'e pyt my moko jevy poryko ojuka ra'e o
fazendeiro ficou sabendo que aquela noite mataram mais dois porcos.
oikuaa uka e' pyr va'e nome. Segredo [lit., o que no para ser revelado].
oikuaa va'e nome. Opinio, pensamento de algum: aikuaa va'e re xeayvuxe vy ajapura ambovai agu
querendo falar sobre o que eu penso, apresso-me em responder.

Lxico guaran, dialeto mby

90

kuaa pota v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Prestar ateno para saber (algo), investigar,
pesquisar: jaikuaa pota 'r oiko va'ekue re vamos investigar o que aconteceu. (Derivao: kuaa,
pota.)

jekuaa pota v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ter cuidado, ser cauteloso.
jekuaa pota uka v. t. indireto duplo (com dois objetos indiretos) de evento ou atividade (flexo xe-).
Pedir ajuda (de algum) para fazer o certo, tomar as decises certas, etc.
kuaa pota rei v. t. indireto de evento ou atividade (flexo xe-). Interessar-se em algo por motivos errados,
cobiar (algo): oikuaa pota rei nhomba'e rei-rei re tem cobia das coisas alheias. (Veja tambm
pena rei.)
1

kuai v. i. e v. t. indireto de existncia ou apresentao (flexo xe- + )/v. t. indireto de localizao/verbo


copular (flexo xe- + )/verbo auxiliar (flexo xe- + ). 1. Ser, estar: ha'e va'e regua yryra ma
heta ikuai koropi aquele tipo de rvore, h muitas por aqui; ha'e kuery ma iporiaukue'i ikuai eles
so pobrezinhos; mboapy meme orekuai somos seis; tuu kuery mokove ma nda'evei ete ikuai os
dois pais ficaram bem abatidos. 2. Morar: ha'e kuery ma peva'e ro py ikuai eles moram naquela
casa. 3. Conviver: pete rami e' nhandekuai no estamos convivendo em unio. (Derivao: kua4.
Gramtica: Este verbo s ocorre com sujeito no plural ou coletivo.)

ikuai ae va'e sintagma nominal. A natureza (lit., as coisas que existem permanentemente).
kuai at v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Perseverarem.
kuai axy v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Sofrerem, viverem sofrendo.
kuai kuaa v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Saberem lidar com a vida, serem experientes,
prudentes, sbios, etc.
kuai por v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + r). Conviverem em comum acordo, prosperarem,
estarem com sade, etc.
kuai tema v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + r). Viverem em liberdade.
kuaive v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + r). Estarem vivos.
kuai2 raiz v. Mandar (fazer algo). (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ka]. Derivao: PTG *pwj mandar
(Jensen 1998:540). Variantes: guai ocorre com o prefixo embi-. Gramtica: Ocorre somente com prefixos
derivacionais. Veja tambm embiguai, jokuai.)

kuapy v. i. suplementar (flexo a-). Uniformemente, todos juntos: orovy'apa orokuapy estamos todos
contentes. (Derivao: kua3, -py. Variantes: kua4. Veja tambm mbokuapy, erokuapy, joguerokuapy.)
kuarapemby nome (flexo xe- + ). Esteira.
kuarapep nome. Abbora pequena e achatada, chamada mogongo (moganga).
kuarapep xi guaxu nome. Abbora achatada grande e branca.
kuaray nome. Sol: kuaray aku vaipa o sol est muito quente; kuaray rexaka o brilho do sol. (Veja tambm
kuaray', kuaray mbyte.)

kuaray ijapu'a'ia katy, kuaray ijapu'a'ia re, kuaray apu'a'ia katy, kuaray apu'a'ia re termo
adverbial. Na direo do norte, no norte [lit., para onde o sol curto]: fevereiro, maro guive
kuaray ojevy ijapu'a'ia katy ju a partir de fevereiro e maro o sol volta mais para o norte (ou seja,
desce no cu, no lado do norte). (Derivao: apu'a, -'i, -a1.)
kuaray oikea katy, kuaray oikea re termo adverbial. Na direo do oeste, no oeste [lit., onde o sol
entra]. (Derivao: ike, -a1.)
kuaray ojero'a jave termo adverbial. Depois do meio-dia.
kuaray ooa katy, kuaray ooa re termo adverbial. Na direo do oeste, no oeste [lit., onde o sol vai].
(Derivao: a, -a1.)

kuaray oua katy, kuaray oua re termo adverbial. Na direo do leste, no leste [lit., de onde o sol vem].
(Derivao: u, -a1.)

kuaray puku nome. Vero [lit., sol (dia) comprido].


kuaray puku-a katy, kuaray puku-a re termo adverbial. Na direo do sul, no sul [lit., para onde o sol
comprido]: agosto guive kuaray ojevy ipukuvea katy a partir de agosto o sol volta mais para o
sul (ou seja, sobe no cu, do lado do norte). (Derivao: puku, -a1.)

91

Guarani-Portugus

kuaray ra'angaa nome. Relgio [lit., imitao do sol].


kuaray voty nome. Girassol [lit., flor do sol]: kuaray voty ojere 'r kuaray oua katy, ha'e gui kuaray
oikea katy ju o girassol vira para o leste e depois para o oeste. (Derivao: yvoty.)
kuaray'i nome. Relgio [lit., sol pequeno].
kuaray mbyte nome/predicao nominal de fenmeno. (Uso: Quase sempre em funo predicativa.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Meio-dia: kuaray mbyte gui ojero'a jave ke peju venham quando o sol
comear a descer do meio-dia.
(EM FUNO PREDICATIVA) meio-dia: kuaray mbyte rai'i ma j est quase meio dia.
kuaray mbyte jave termo adverbial. Ao meio-dia. (Veja tambm ra mbyte re.)
kuaray' nome (flexo xe- + ). Sombra: nhandero rupi yvyra kuaray'r jipoi ramo ha'eve nhanhot
agu se no tiver rvores de sombra em volta da nossa casa, podemos plantar; xekuaray' a minha
sombra. (Derivao: '. No paradigma: Flexo na 3a pessoa: kuaray' sombra ou sombra dele(a).)
mokuaray' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Sombrear.
kuare nome (flexo xe- + ). Cicatriz. (Derivao: kua, -re.)
kuarepoxi nome (flexo xe- + ). Flecha com ponta metlica, utilizada para matar ona.
kuare-tu'y nome. Pica-pau.
kuaru v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Urinar. (Veja tambm tyrai.)
kuaruaty nome. Uretra, canal urinrio. (Veja tambm tyrai rape.)
kuatia nome (do dialeto nhandva). Variante de kuaxia papel.
kuav v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Abraar: tuu oikuav gua'y o pai abraou seu filho;
nhokuav rat abraaram-se fortemente. 2. Cariciar com a mo. 3. Dar luz: omemby oikuav deu
luz uma filha. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional ku dedo em posio de objeto direto
do v. t. ov, talvez originalmente no sentido de apertar a mo de algum.)

nhekuav v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cruzar os braos.


kuave v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estarem ainda (em certo lugar): nove orokuave ficamos em
nove. (Derivao: kua4, -ve. Gramtica: Este verbo s ocorre com sujeito no plural ou coletivo. Veja
tambm kuai1, ime.)

kuave' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Apontar com a mo ou com o dedo [lit., dar a mo]. 2.
Estender a mo em gesto: jurua ayvu ndoroikuaai vy rokuave'-ve' py rive roikuaa vai-vai no
sabendo portugus, usvamos gestos para comunicar mal-e-mal. (Derivao: ku, me'.)
mokuave' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Estender (mo ou algo com a mo, como bengala).
kuavo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Despejar objetos (de um receptculo para desocup-lo): voxa
gui aikuavo avaxi caixa py despejei o milho do saco para a caixa (para desocupar o saco).
(Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

kuaxi nome. Quati (mamfero carnvoro).


kuaxia nome (flexo xe- + ). Papel: amboparaxe kuaxia para quero escrever uma carta; a kuaxia re estou
na lista [lit., estou no papel]. (Outros dialetos: Em nhandva, kuatia. Veja tambm pape.)
kuaxia jopya'i nome. Clipe para papis. (Derivao: jopy, -a3, -'i.)
kuaxia para nome. Papel escrito: carta, livro, etc.
kue radical de termo adverbial. Alguns dias atrs. (Veja tambm kueve, kue'i.)
kuegua nome. Algo que pertence a uma ocasio anterior: kuegua semana re na semana passada.
-kue1 sufixo (ou melhor, encltico) de flexo do tempo nominal. (Derivao: PTG *-pwr (aps vogais) ~ *-

wr (aps consoantes) (Jensen 1998:510). Variantes: -gue1 ocorre (aps vogais) nasais e tambm com
poucos nomes que terminam com vogal oral, mas cuja forma antiga terminava com consoante sonora, como
nos casos de ague penas ou pelos, ogue folha e ogue casa abandonada. A forma bsica -kue1 ocorre aps
vogais orais nos demais casos (Jensen 1998:510). Gramtica: (1) O sufixo ocorre num adjetivo que fizer parte
de um item lexical, junto com o nome nuclear: ta'yxy jevykue ex-segunda esposa. (2) Se o nome flexionado

Lxico guaran, dialeto mby

92

for um item lexical, ele pode aceitar flexo do futuro: avaxi anhot va'ekue gui ndoikoi 'r ne iku'ikuer do
milho que plantei, nem vai dar para fub. Veja tambm kuee, -r.)

(COM NOMES E PRONOMES RELACIONAIS) Indica que o nome no mais pertence a seu possuidor
anterior: aokue roupa extraviada (cujo dono faleceu); imba'ekue pertencente dele (cujo dono
faleceu); uru ro'okue carne (que era) de galinha; ta'yxykue (aquela que era) a esposa (de um
homem que faleceu, sumiu, etc.); ava rekokue a maneira do homem viver (de um homem j
falecido, ou em referncia a uma maneira de viver que o homem no usa mais); hookue a casa que
era dele(dela), ou seja, de uma pessoa j falecida; tembi'u rembyrekue comida que sobrou (de uma
quantia que no ficou inteira mais); tekoa pygua kuery regua mbytekue uma metade das pessoas
que moravam na aldeia (a populao da aldeia no ficou intata). (Gramtica: (1) Especialmente neste
uso, o sufixo indica um papel semntico semelhante ao do caso essivo, que tem a ver com um estado ou uma
funo no inerente (ou melhor, aqui semelhante ao caso translativo, que indica uma mudana para um
estado ou funo) (Lyons 1968:301). Veja tambm -r, e mboery no verbete ery. (2) O sufixo correspondente
-r futuro indica esse papel semntico no apenas com nomes relacionais (possudos), mas tambm com
nomes no-relacionais e oraes nominalizadas. Uso: (1) Partes do corpo e termos de parentesco so comuns
com este sufixo. (2) O nico pronome com o qual este sufixo ocorre, neste uso, mba'e coisa. Semntica:
Enquanto imba'ekue se refere a algo que pertencia a uma pessoa agora falecida, imba'e va'ekue se refere a
algo que anteriormente pertencia a uma pessoa ainda viva. No paradigma: Dois v. i. aceitam este sufixo:
aendu jekue algo que ouvi dizer; imondakue coisas que foram roubados.)

(COM NOMES E PRONOMES NO-RELACIONAIS) Indica passado simples (uma situao que vigorou
anteriormente): avaxi anhot va'ekue milho que plantei; ha'ekue, ha'e va'ekue aquilo (que havia
no passado); ha'e ramiguakue o que parecido com aquilo (que havia no passado); mba'emokue
alguma coisa (que havia no passado); ha'e nungakue aquele tipo de coisa (que havia no passado).
-kue2 sufixo derivacional. Deriva um novo radical pela reduo do dinamismo. (Variantes: -gue2 ocorre aps
vogais nasais, -kue2 aps vogais orais. Gramtica: De predicadores de evento/atividade, este sufixo deriva
predicadores de atributo ou de classificao, ou adjetivos ou at nomes; de predicadores de atributo ou
classificao, ele deriva nomes; de elementos que designam atributos passageiros ou transitrios, ele deriva
elementos que designam atributos mais permanentes ou estveis; de elementos que designam atributos, ele
deriva nomes com esses atributos. Ou seja, este sufixo reduz o dinamismo (aumenta a estabilidade temporal)
do radical com a qual ele ocorre. Os nomes que ocorrem apenas em funo referencial, tendo dinamismo
mnimo, no aceitam este sufixo (mas alguns aceitam o marcador kuery). Semntica: H graus diferentes de
dinamismo entre palavras: predicadores de evento tm mais dinamismo que predicadores de atributo ou
adjetivos; e estes, por sua vez, tm mais dinamismo que meros nomes e outras expresses referenciais (Stassen
1997:16). Entre os predicadores de atributo e adjetivos, os que indicam um atributo passageiro (tal como
doente) tm mais dinamismo que os que indicam um atributo mais permanente (tal como doentio) (Croft
2001:96s). A maioria dos predicadores de evento tem flexo de sujeito tipo a- e a maioria dos predicadores de
atributo tem flexo do tipo xe-, mas h excees (Van Valin e LaPolla 1997:93).)

(COM RADICAL V. I. DE EVENTO/ATIVIDADE) Forma um adjetivo tipo particpio: xo'o jykue carne
assada; yvy jykue tijolo, telha [lit., terra assada]; xera'y jypykue meu primeiro filho; mburika'i
kanhygue burro sumido; kamby kekue leite azedo, coalhada; ao xorokue roupa rasgada; karo
vokue copo quebrado; ao mondakue roupa roubada; kumanda raguinogue feijo azedado.
(Gramtica: (1) O v. i. pode ter flexo a- (como ke azedar-se, jy cozinhar, vo rachar-se) ou flexo xe(aguino azedar-se). O exemplo ao mondakue roupa roubada de um v. t. indireto da flexo do tipo xe-. (2)
O sintagma nominal resultante pode, em raras circunstncias, aceitar flexo do futuro: jajapo yvy jykuer
vamos fazer tijolos. (3) Se o nome for explcito, o v. i. com este sufixo no tem flexo. Se o nome no for
explcito, certos dos v. i. ocorrem flexionados e a forma resultante um nome: oxorokue a (roupa) rasgada,
omanogue a (pessoa) morta.)

(DE UM PREDICADOR DE ATRIBUTO MAIS DINMICO) Deverbalizador que forma um predicador de


atributo menos dinmico, que j chegou no fim do processo ou tem num estado mais fixo:
xeangaikue sou magro (compare xeangai ma avy j estou ficando magro); xepirukue'i estou
definhado (compare xepiru estou seco); xeporiaukue sou pobre, aflito (compare xeporiau estou
triste); xevaikue sou feio (compare xevai estou bravo); xere'guepa estou completamente mole
(compare xepo re'mba minha mo almoleceu completamente). (Semntica: O significado do
predicador resultante pode ser um tanto diferente do original.)

93

Guarani-Portugus

(DE UM PREDICADOR DE ATRIBUTO) Forma um nome no-relacional: tuvixakue pessoas ou coisas


grandes; ka'arukue a parte da tarde; ajukue tecido (originalmente, de algodo). (Gramtica: H dois
v. i. de outros tipos, que ocorrem em construes que contm negao e a posposio py, dos quais se derivam
nomes no-relacionais: omotare'-e'kue py sem dio ou hostilidade; ndojeayvuveikue py, ojeayvukue py
e', ojeayvu ve'kue py sem mais medo de ariscar a vida.)

(DE UM ADJETIVO OU TERMO ADVERBIAL DE CONFIGURAO OU EXTENSO ESPACIAL OU TEMPORAL,


OU AINDA DE PESO) Forma um nome no-relacional. 1. De um adjetivo: ra pukukue re durante o
dia todo; poyikue peso. 2. De um termo adverbial: aje'ivekue a parte da manh; mesa rykue a
superfcie da mesa; iku'a guive yvate katykue a parte (do corpo) que fica da cintura para cima;
tekoa yvrykue a rea que fica perto da aldeia. (Gramtica: (1) Como o nome vez em portugus
frequentemente ocorre em funo de termo adverbial (cheguei uma vez), assim tambm com os nomes
formados neste caso em guarani. (2) O nome resultante pode aceitar o sufixo -a para ser formar um numeral
ordinal: mboapykuea a terceira vez.)

(DE UM QUANTIFICADOR DE CONTAGEM) Forma um nome indicando uma quantidade de vezes, que
geralmente desempenha uma funo adverbial: mbovykue quantas vezes; hetakue muitas vezes;
mboapykue trs vezes: mboapykue 'r te ra py kova'e mo ja'u tomamos este remdio trs vezes
ao dia. (Gramtica: Como os nomes vez em portugus e time em ingls desempenham uma funo adverbial
(esta vez, trs vezes; this time, three times), assim tambm no guarani mby as palavras com o mesmo
significado so nomes que desempenham a funo adverbial. Nas lnguas, comum nomes desempenharem
uma funo adverbial: tera-feira, este ano; last week, home).

(DE UM NOME DE MEDIDA) Forma um nome indicando o contedo da medida: pete vokokue tudo o que
havia num boc. (Semntica: No claro como esta derivao se relaciona com a reduo de dinamismo.)
(NA PLURALIZAO) 1. Com nomes atributivos, forma um nome no plural: avakue homens; kunhague
mulheres; tujakue homens adultos ou velhos; guaimigue mulheres adultas ou velhas; kyrgue
crianas, coisas pequenas; kunumigue moos; kunhatague moas; pyaukue jovens. 2. Com
predicadores de atributo flexionados, forma um nome no plural: iporgue pessoas ou coisas bonitas;
tuvixakue pessoas ou coisas grandes; imbaraetekue pessoas ou coisas fortes; ikangykue pessoas ou
coisas fracas; yvatekue pessoas ou coisas altas. 3. Com sintagmas nominais que contm um
adjetivo, pluraliza o sintagma: yvoty porgue flores bonitas; yvyty yvatekue montes altos; yvyra
ja'eakue rvores grandes. 4. Com predicadores nominais de posse que contm um adjetivo: ipy'a
guaxukue pessoas corajosas [lit., pessoas de fgados grandes]. (Gramtica: (1) Um elemento com
este sufixo apresenta flexo de sujeito: iporgue as (pessoas ou coisas) bonitas. (Alguns radicais, tais como
yvate ser alto, tm flexo na 3a pessoa.) Um nome no-relacional incorporado na posio de sujeito,
dispensa essa flexo: yvoty porgue flores bonitas. (2) Certos radicais que aceitam este sufixo ocorrem tanto
em funo referencial (como nomes) quanto em funo adjetiva: ava homem e uru ava galo [lit., galinha
homem ou macho], kunha mulher e huvixa kunha lder feminino, kunumi moo e hembiguai kunumi
servo moo, etc. Outros, tais como tuvixa grande e aju maduro, ocorrem apenas em funo adjetiva ou
predicador de atributo. (3) Entre os elementos que aceitam este sufixo, h muitos da flexo do tipo xe- mas
poucos da flexo do tipo a-, pois neste uso o predicador atributivo. As excees, todos de um verbo de
evento ou atividade cuja semntica estreitamente ligada a um atributo, incluem ojeroviakue valentes. Eles
ainda incluem certos radicais verbais pospostos: ikuai kuaakue pessoas que sabem lidar com a vida. (4) Para
os radicais que aceitam o grau comparativo, o advrbio -ve mais ocorre aps o sufixo -kue2: tujave mais
velho, tujakueve homens mais velhos. Se ocorrer o modificador -'i diminutivo, sua posio aps os
sufixos -kue2 e -ve: tujakue'i homens velhinhos, tujakueve'i homens mais velhinhos. (5) Para certos
falantes, o elemento pronominal amboae outro participa nesta derivao, resultando em amboaekue outras
pessoas ou coisas. (6) Nas lnguas em geral, os adjetivos podem funcionar como nomes com maior facilidade
no plural do que no singular (Wierzbicka 1986:364s). Veja tambm amboae, kuery.)

-kuea conjunto de sufixos derivacionais. Com numerais, estes sufixos formam um nome ou advrbio
ordinal. Vez (ordinal): mboapykuea a terceira vez. (Derivao: -a1.)
-kueve conjunto de sufixos derivacionais. Indica o plural ou coletivo, mais o sentido mais: tujakueve os
mais velhos; ojeroviakueve os mais valentes. (Derivao: -ve. Semntica: Apesar da ordem relativa
destes sufixos, o significado mais se aplica primeiro. A nica palavra na qual ocorre a sequncia vekue
aje'ivekue, na qual aje'ive uma expresso idiomtica, invarivel.)

kuee termo adverbial. Ontem. (Derivao: PTG *kwec ontem (Jensen 1998:526). Veja tambm -kue1, kueve,
kue'i.)

kuee mboae nome. Anteontem.

Lxico guaran, dialeto mby

94

kuee rupi, kuee rai'i termo adverbial. Recentemente.


kura marcador do plural (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Indica plural. (Outros dialetos: Em mby, kuery.)
kuera v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Sarar (de alguma doena, etc.): akuera ma
xepy ruru gui j sarei do inchao do meu p. (Variantes: guera, tambm escrito nguera, ocorre aps o
prefixo causativo mo-.)

mbokuera v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Variante de moguera ou monguera curar.


okuera ri va'er e', okuera rei va'er e' nome. (Doena) incurvel. (Derivao: ri, variante de rive.)
kuerai v. i. de atributo (flexo xe- + ). Estar aborrecido por causa da tristeza ou angstia, desanimado,
frustrado. ndekuerai eme ke no fique desanimado. (Variantes: nguerai ocorre aps o prefixo causativo
mo-.)

kueraia nome deverbal intransitivo sufixado. Uma experincia de aborrecimento, frustrao. (Derivao: a1.)

kuerai e'a nome deverbal intransitivo sufixado. Uma experincia de pacincia, garra. (Derivao: -a1.)
kuerai e' re termo adverbial. Pacientemente, com garra.
mbokuerai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Variante de monguerai entristecer, desanimar.
kuerei advrbio de tempo. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [k.]. Variantes: guerei ocorre aps
nasalizao. Gramtica: Este elemento uma partcula secundria, que pode ocorrer fora da locuo
predicadora quando seguido por uma partcula primria como 'r futuro: moko ra kuerei 'r ajogua
kamby cada dois dias compro leite. Nessas condies, kuerei tnico e ocorre com o foco da frase.)

(NA LOCUO PREDICADORA) O que ocorre repetidas vezes em reao ou em troca, referente a certa
ao anterior: ixupe ajapo por nhav xevy ojapo vai kuerei quando eu fao bem a ele, ele me
injuria (em troca).
(COM TERMO ADVERBIAL DE TEMPO) Cada: moko raa py kuerei 'r ajogua kamby cada dois dias
compro leite.
kuery, kury marcador do coletivo. 1. Indica um grupo de pessoas, animais domsticos, ou animais
personificados: kamba kuery negros; oguata va'e kuery os que viajaram; poryko kuery os porcos,
porcada; tatu kuery os tatus (num conto). 2. Indica um grupo de pessoas relacionadas com um
indivduo referido: Joo kuery Joo e as pessoas relacionadas a ele (o relacionamento pode ser
vago e informal). 3. Indica o plural com o pronome pessoal da 3a pessoa: ha'e kuery eles (elas).
(Pronncia: Paroxtona: [k.]. Semntica: (1) Os nomes e pronomes que aceitam o marcador kuery
designam pessoas, animais domsticos (que se aderem s pessoas) ou animais vistos como tendo caractersticas
de pessoas. (2) Somente com o pronome pessoal da 3a pessoa (ha'e kuery) este elemento funciona indica o
plural simples; nos outros usos, ele indica um conjunto mais ou menos coesivo de pessoas ou animais. Outros
dialetos: Em avanhe' (paraguaio), kura, um maracado do plural em geral, sem restries: ita kura
pedras. Ainda ocorre com certas posposies flexionadas (nhandevy kura a ns, ixupe kura a eles), o
que no ocorre em mby (nhande kuery pe a ns, ha'e kuery pe a eles). Em nhandva, ocorre kury ou
gury, mas uns cem anos atrs, no havia marcao nominal alguma da pluralidade. Gramtica: Os nomes
que aceitam o marcador kuery so: termos de parentesco, nomes de etnias, nomes prprios, pronomes pessoais
e demonstrativos referentes a pessoas. Tais elementos efetuam a referncia sem citar atributos, nem ocorrem
como predicador de atributo ou adjetivo. Quando estes elementos ocorrem como predicativo nominal, eles
simplesmente categorizam ou identificam o sujeito: kova'e ma poryko este um porco. J os nomes que
aceitam o sufixo pluralizador -kue2 efetuando a referncia atravs de atributos. Eles ocorrem como predicador
de atributo ou adjetivo; quando ocorrem como predicativo nominal, indicam que o sujeito tem certo atributo:
kova'e ma kyr este pequeno (Wierzbicka 1986). (2) Oraes nominalizadas com o nominalizador va'e,
mesmo podendo ocorrer em funo adjetiva, aceitam o marcador kuery quando designam pessoas. O sufixo kue que segue va'e sempre -kue1 flexo do passado. Veja tambm -kue2.)

kueve termo adverbial. No tempo ainda antes do anterior imediato: kueve ma oroo j faz tempo que fomos.
(Derivao: kue.)

kuevegua nome. Algo que pertence ao tempo ainda antes do anterior: kuevegua semana re durante a
semana retrasada.

95

Guarani-Portugus

kue'i termo adverbial. No tempo anterior, bem imediato: kue'i oeja va'ekue o que ele deixou faz pouco
tempo. (Derivao: kue.)
kue'igua nome. 1. Algo que pertence ao tempo anterior, bem imediato: kue'igua semana re na semana
passada. 2. Uma ocasio no passado, h pouco tempo: kue'igua py naquela ocasio.
kue'i teri termo adverbial. H pouco tempo.
kui v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cair (diz-se de frutas, cabelos, ou outras coisas que se soltam
sozinhas): ijaju'i va'e okui a (fruta) bem madura cai; xi'y nhandy ma ha'eve nhande'a re jaikyty
agu, nanhande'a kuivei agu a gordura do quati boa para passar em nossos cabelos, para evitar
que eles caiam. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ku]. Variantes: ngui ocorre aps o prefixo
causativo mo-.)

kuigue nome (flexo xe- + ). Fruta madura, cada: nar kuigue laranja madura, cada.
ku'i nome. Porco-espinho, ourio. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [k.].)
kumanda nome. Feijo: kumanda amoa'y ma j trilhei o feijo. (Variedades: Veja os subverbetes.)
kumanda iju nome. Feijo de ervilha. (Derivao: ju.)
kumanda moko jaxy va'e nome. Feijo de dois meses, tradicional.
kumanda para'i, kumanda ipara'i va'e nome. Feijo carioca. ou Feijo morinho. (Derivao: para. Veja
tambm kumanda xi.)

kumanda pyt nome. Feijo vermelho. (Derivao: ope.)


kumanda rope nome. Feijo-vagem. (Derivao: ope.)
kumanda rope ky'i nome. Feijo-vagem verde.
kumanda rope puku nome. Tipo de feijo-vagem tradicional.
kumanda u nome. Feijo preto. (Derivao: .)
kumanda-x'i nome. Feijo de vara, tradicional.
kumanda xi nome. Feijo carioca. (Derivao: ope. Veja tambm kumanda para'i.)
kumanda-yro'y nome. Feijo de inverno, tradicional. (Derivao: ope.)
tapixi-kumanda nome. Tipo de feijo como a soja. (Derivao: tapixi.)
tapixi-kumanda'i nome. Feijo-arroz (variedade de feijo).
kumby nome. Lbio. (Uso: Consta apenas no verbo jekumbyere, no verbete ere.)
kunha nome no-relacional (flexo de plural -gue3)/adjetivo. Mulher, feminino. (Variantes: nha ocorre em
apelidos. Gramtica: No tem flexo de pessoa e raramente ocorre em funo predicativa, a no ser em
oraes subordinadas adjetivas: kunha va'e aquela que mulher. Uso: No ocorre no sentido de esposa.
Veja tambm kunhata.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Mulher: pete kunha ou uma mulher veio; heta kunhague muitas
mulheres.
(EM FUNO ADJETIVA) Feminino: huvixa kunha chefe feminino.
kunha ambei nome. Mulher perdida, prostituta. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [. b].)
kunhague ro nome. Bordelo, casa de prostituio [lit., casa de mulheres].
kunha'i nome. Menina. (Gramtica: No tem flexo de pessoa.)
kunha ju nome. Mulher com cabelos castanhos e pele clara [lit., mulher amarela].
kunha karai nome. Mulher que lder religioso tradicional. (Derivao: karai. Uso: Corresponde ao termo
masculino yvyra'i ja.)

kunha mir nome (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Moa no casada, menina.
kunha xi nome. Mulher com cabelos pretos e pele clara [lit., mulher branca].
kunhata nome no-relacional (flexo de plural -gue3)/adjetivo/v. i. de atributo (flexo xe- + ). Moa,
mulher jovem, no casada. (Derivao: a. No paradigma: Flexo na 3a pessoa. Veja tambm kunumi,
nhe' nguxu.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Moa, mulher jovem, no casada: kunhata xy omombu inambi a me da
moa furou a orelha dela; kunhatague moas.
(EM FUNO ADJETIVA) Moa: hembiguai kunhata moa empregada.

Lxico guaran, dialeto mby

96

(EM FUNO PREDICATIVA) Ser moa: xekunhata jave ndaavei karamboae escola py quando eu era
moa no fui mais escola; kunhata xy omombu inambi ikunhata ma va'e oikoa jaikuaa agu a
me da moa furou a orelha dela para que soubssemos que j virou moa.
kunhatague nome. Moas.
kunhatagueve nome. Mulheres jovens, casadas ou no.
kunhata'i, kunhata ete'i nome (flexo xe- + ). Moa virgem.
kunumi nome no-relacional (flexo de plural -gue3)/adjetivo/v. i. de atributo (flexo xe- + ). (No
paradigma: Flexo na 3a pessoa.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Rapaz, moo: mava'e kunumi nda'u kunhatague oipota va'e? Qual ser
que o jovem que as moas querem?; pete kunumi um jovem; heta kunumigue muitos jovens.
(Gramtica: mais comum a expresso kumumi va'e.)

(EM FUNO ADJETIVA) Moo, jovem: hembiguai kunumi moo empregado. (Gramtica: mais
comum uma expresso como hembiguai kumumi va'e.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Ser rapaz, moo, jovem (masculino, no-casado): xekunumi teri jave
ka'aguy rupi riae aiko va'ekue quando eu era ainda jovem eu sempre andava pela floresta; ta'y
kunumive va'e o filho mais novo; kunumi teri vy okyje oo agu sendo ainda jovem, tinha medo de
ir; pete kunumi va'e um jovem.
kunumigueve nome. Homens jovens, casados ou no.
kunumi'i v. i. de atributo (flexo xe- + )/nome. (Ser) jovem menor ou mais novo.
kupe nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ).
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Costas, dorso: ikupe anho'i aexa s vi as costas dele. 2. A parte
posterior de algo: oo kupe guy atrs da casa; xepo kupe dorso da minha mo. (Veja tambm kupe
rygua.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Virar as costas: ndekupe eme xea katy no vire as costas para mim.
jekupe rerova v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Virar as costas: ojekupe rerova xea katy
virou as costas para mim. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional kupe na posio de objeto
direto no v. t. direto erova mudar, mais o prefixo reflexivo je-. Veja tambm nhembokupe em baixo.)

kupe rei predicao nominal de posse (flexo xe- + ). Virar as costas mostrando desaprovao: ndekupe
rei eme xea katy no vire as costas para mim, mostrando desaprovao.
nhembokupe v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Virar as costas. (Veja tambm jekupe rerova
acima.)

kupe rygua nome (flexo xe- + ). Sela.


mbokupe rygua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Colocar sela (num animal): ambokupe rygua
kavaju pus a sela no cavalo.
kupi'i nome. Aleluia (inseto). (Veja tambm aryryi.)
kupi'i raity nome. Cupim [lit., ninho de aleluia].
kurat nome. Coentro. (Derivao: Emprstimo do espanhol cilantro.)
kurax nome (flexo xe- + ). Corao (no sentido figurativo): oroikuaa orekurax my guive sabemos em
nossos coraes; xekurax raxy a dor no meu corao. (Derivao: Emprstimo do port. Variantes:
korax.)
1

kure nome (flexo xe- + ). Pedacinhos, migalhas: mbojape kure migalhas de po; avaxi kurekue quirera
de milho. (Variantes: ngure ocorre aps o prefixo causativo mo-.)
kure2 nome. Porco. (Veja tambm poryko.)
kuri1 nome. Pinheiro. (Veja tambm pinho.)
kuri rapo nome. N de pinho.
kurity nome. Pinhal. (Derivao: ty3.)
kuri 'a nome. Pinho.
kuri2 elemento modal de tempo/termo adverbial. (Semntica: Fica subentendido que a ao aconteceu no passado,
se no houver indicaes pelo contrrio na frase ou no contexto.)

97

Guarani-Portugus

(EM FUNO DE INDICADOR DE TEMPO PESSOAL) Hoje mais cedo ou mais tarde (ao presenciada pelo
falante): aju kuri vim hoje; aa 'r kuri vou mais tarde hoje; ange'i anha ajuvy kuri agorinha eu
vim correndo.
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Daqui mais tarde hoje: kuri ma amombe'u 'r aexa va'ekue
daqui mais tarde vou contar o que vi; kuri reo vy ke ema' xero re daqui um pouco, quando voc
for, olha a minha casa. (Uso: Frequentemente nesta funo, este elemento seguido por outra expresso
que especifica melhor o tempo sendo referido, como nos subverbetes abaixo.)

kuri katuve, kuri katuve'i termo adverbial. Daqui a pouco: kuri katuve ta'vy tereo v daqui um pouco.
(Uso: Ocorre com imperativos.)

kuri ka'arukue termo adverbial. Hoje tarde: kuri ka'arukue jajoexa ju 'r hoje tarde vamos nos ver
outra vez. (Gramtica: Via de regra, expresses deste tipo, compostas de kuri mais um modificador ou uma
outra expresso de tempo, ocorrem antes do predicado: kurive, kurive'i r; kuri xee aa ju e' mbove ndee
ranhe 'r reo daqui um pouco, antes que eu v outra vez, voc vai primeiro.)

kuri peve termo adverbial. At a tarde, at logo.


kurive termo adverbial. Mais tarde (hoje).
kurive'i ma, kurive'i r termo adverbial. Daqui a pouquinho.
kuriju nome. Sucuri (cobra).
kuriju'y nome. Certo tipo de rvore.
kuruka nome. Cegonha.
kurupa'y nome. rvore: monjoleiro. (Variantes: kurypa'y.)
kurupika'y nome. rvore: leiteiro. (Cultura: A madeira usada na fabricao de pequenos modelos de animais.)
kururu nome. 1. Coruja. 2. Sapinho, girino. 3. Vrgula.
kururu regueu nome. Certa coruja pequena. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.g].)
mbokururu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Agitar gua [lit., fazer sapo].
moko kururu nome. Aspas (sinais de pontuao) [lit., dois girinos].
kuruxu nome (flexo xe- + ). Cruz. (Derivao: Emprstimo do espanhol.)
kurypa'y nome. Variante de kurupa'y monjoleiro.
kutu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Apunhalar, ferir, perfurar: aikutu vaka kyxe py feri (matei) um
boi com uma faca. 2. Dar injeo. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome,
sempre precede o radical.)

kutua, kutua raxy nome. Dor com pontadas (dor aguda); pneumonia.
pira kutua nome. Arpo ou lana para peixe. (Derivao: pira, -a3.)
kuvira v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Convidar. (Derivao: Emprstimo do port.)
kuxa nome (flexo xe- + ). Colher. (Derivao: Emprstimo do espanhol cuchara.)
kuxa-rakua nome. Garfo [lit., colher apontada].
kuxai-guy nome. Ibija (ave). (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ku.tsa.g]. Veja tambm yvy ja'u.)
kuxuva nome. Certa ave.
ku'a nome (flexo xe- + ). Cintura: yy o karo ku'a'i rupi a gua est pela metade da xcara. (Veja tambm
ku'a kua.)

jeku'a jokua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Colocar cinto em si, cingir-se. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional ku'a na posio de objeto direto no v. t. direto jokua amarrar, mais o
prefixo reflexivo je-.)

ku'a jokua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Colocar cinto em (algum), cingir.
ku'a x, ku'akuaa nome (flexo xe- + ). Cinto.
ku'a kua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Apertar a cinta de: oiku'a kua rat kavaju apertou bem a
cinta do cavalo. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional ku'a na posio de objeto direto no v. t.
direto kua3 amarrar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

Lxico guaran, dialeto mby

98

jeku'a kua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Apertar a prpria cinta.


ku'e v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar mole, frouxar-se, ficar instvel: xera oku'e meu dente est
mole. (Variantes: ngu'e ocorre aps o prefixo causativo mo-.)
oku'ea nome. Junta do corpo. (Derivao: -a1.)
ku'i nome (flexo xe- + ). P, partculas bem finas. (Variantes: ngu'i ocorre aps o prefixo causativo mo-.)
avaxi ku'i nome. Fub (ou farinha) de milho.
iku'ikue nome. Farelo ou outras partculas finas de algo.
ita ku'i nome. Areia.
kamby ku'i nome. Leite em p.
yvy ku'i nome. Poeira.
yvyra ku'i nome. Serragem.
ky1 nome (flexo xe- + ). 1. Coisa mole: nhandeapyxa ky a parte mole dentro do ouvido. 2. Produto
agrcolo verde, mole (no-maduro): avaxi ky milho verde. (Variantes: ngy occore aps nasalizao.
Veja tambm kangy, enhongy, oky.)
2

ky nome (flexo xe- + ). Piolho. (Outros dialetos: Em nhandva, kvy. Veja tambm kype.)
jagua ky nome. Pulga.
nhandeky nome. Piolho.
kya nome (flexo xe- + ). Rede: karaguata gui jajapo kya, tujakue'i onheno vy opytu'u agu kuaray
mbyte jave fazemos redes de caraguat para os velhinhos se deitarem e descansarem ao meio-dia.
nhandu kya nome. Teia de aranha.
kygua nome (flexo xe- + ). Pente [lit., instrumento para piolhos]. (Derivao: ky2.)
kyja nome. Rato-do-mato, rato branco: kyja okaru vaipa yvyra pire re o rato-do-mato comeu bastante a casca
da rvore. (Derivao: ky2, ja.)
kyje v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Ter medo (de algo ou de algum): okyje mboi gui tem
medo de cobra. (Variantes: ngyje ocorre aps o prefixo causativo mo-, alm de ser nome deverbal. No
paradigma: Parece que no ocorre o nome deverbal intransitivo sufixado kyjea.)

erokyje v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Suscitar medo em (algum) com medo prprio. (Derivao:
ero-. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a
pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

jererokyje v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Tomar uma atitude de medo ou temor.
okyjea py e' termo adverbial. Sem medo, corajosamente, ousadamente: okyjea py e' ijayvu falou sem
medo.
kyju nome. Grilo.
kyky'i nome. Tico-tico (ave). (Variedades: Veja os subverbetes.)
kyky pyt nome. Cardeal.
kyky'i pyt nome. Sangue-de-boi.
kype nome. Percevejo (inseto). (Derivao: ky2, pe1.)
kypy nome (flexo xe- + ). Canto: oo kypy canto da casa.
kypy'y nome (flexo xe- + ). 1. Irm ou prima mais nova de mulher. 2. No plural, irms em geral, desde que
pelo menos uma seja mais nova: ndekypy'y kuery tuas irms.
kyra nome (flexo xe- + )/v. i. de atributo (flexo xe- + ). (Variantes: ngyra ocorre aps o prefixo causativo
mo-.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Gordura; uru kyrakue gordura tirada de galinha.


(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Estar gordo. 2. Estar grvida.
ikyrakue nome. 1. A gordura tirada de algo. 2. Toicinho.
ikyrakueve nome. Os mais gordos.

99

Guarani-Portugus

kamby kyrakue nome. Nata.


poryko kyrakue nome. Toucinho.
kyre' v. i. de atributo (flexo xe- + )/nome deverbal intransitivo simples. (Derivao: ky1, re, e'.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar disposto a agir ou trabalhar, sem medir sacrifcio: xekyre'
amba'eapo agu estou disposto ou pronto a trabalhar.
(EM FUNO REFERENCIAL) Disposio: kyre' re oo omba'eapo foi trabalhar com disposio.
ikyre'mba e' re, ikyre' riae, ikyre'a opa e' re termo adverbial. Sem faltar disposio, sempre
disposto: ikyre'mba e' re ava'i oiko o menino sempre anda bem disposto.
mokyre' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer algum disposto a agir.
kyr v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (Veja tambm kyr'i.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser pequeno: xekyr jave quando eu era pequeno; nhaneramo jypy kuery
kyrmba teri jave quando os nossos antecessores eram todos ainda crianas ou pequenos; kyr va'e
criana; kova'e kamixa ma kyr'i vai ete xevy esta camisa pequena demais para mim. (No
paradigma: Flexo na 3a pessoa.)

(EM FUNO ADJETIVA) 1. Um pouco de: ei kyr'i um pouco de mel. 2. Com termo de parentesco que
significa filho ou filha, indica sobrinho ou sobrinha: xera'y kyr meu sobrinho (de homem);
xememby kyr meu sobrinho (de mulher). 3. Com termo de parentesco que significa irmo ou
irm, indica mais novo(a): xereindy kyr minha irm mais nova (de homem); xekyvy kyr meu
irmo mais novo (de mulher). (Uso: Referente ao sentido 2 acima, xera'y kyrve va'e significa meu filho
mais novo; neste caso, kyr ocorre em funo predicativa, como indicado pelo nominalizador va'e. Veja
tambm ajy, a'y, memby, mokyr.)

a'y kyr nome (flexo xe- + r). Sobrinho (de homem).


kyrgue, kyrgue'i nome. Crianas, crianada: kyrgue mbotavya rupi xeru oiko meu pai est cuidando de
crianas [lit., est enganando crianas, no sentido de distra-las].
kyrgueve nome. Crianas ou objetos menores.
kyrgue ryru'i nome. tero. (Derivao: yru. Veja tambm memby ryru.)
kyr va'e, kyr'i va'e nome. 1. Criana xee areko kyr va'e eu tenho uma criana (referindo-se
concepo). 2. Letra minscula: ipara kyr'i va'e letra minscula. (Veja tambm tuvixa.)
kyr va'e raxy nome. Dores de parto. (Derivao: axy. Veja tambm memby raxy.)
kyr'i va'e joia, kyr'i va'e rexaa nome. Parteira. (Derivao: joi, exa2, -a3.)
pi'a kyr nome (flexo xe- + ). Sobrinho (de mulher).
kyrir v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Calar-se: pekyrir ke calem-se.
kyrir guerei v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sossegar-se, acalmar-se, aquietar-se, ficar quieto
(depois de algum distrbio): yvy re okyrir guerei joe opu'a gui na terra, sossegou-se da guerra.
(Derivao: kuerei.)

mokyrir v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Calar.


kyr'i v. i. de atributo (flexo xe- + )/quantificador no-numerico/adjetivo. (Veja tambm rux'i.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser pequeninho: xekyr'i jave quando eu era pequenininho; yvy ma kyr'i
ete raka'e o mundo era bem pequenininho. (No paradigma: Flexo na 3a pessoa.)
(EM FUNO DE PRONOME) Um pouquinho: kyr'i oata va'ekue ajavy agu faltava s um pouquinho
para eu errar; pemoembyre eme ne kyr'i ma voi no deixem sobrar nem um pouquinho; tekoa
pygua kuery gui kyr'ive 'r opyta dos moradores da aldeia, vo ficar bem menos.
(EM FUNO ADJETIVA) Um pouco de: ei kyr'i um pouco de mel.
kyryruo nome (flexo xe- + ). Quatiara (cobra).
kyt nome (flexo xe- + ). Verruga.
kyty v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). 1. Friccionar, esfregar:
ajexa kyty esfrego meu olho; mo aikyty xejyva re passei remdio no meu brao, esfregando-o. 2.
Ralar: guapyt 'ykue jaikyty 'r ja'u agu ralamos a palmeira de coquinho para comer. 3. Aplicar,
passar alguma substncia em algum lugar, untar, ungir: aikyty mo xejyva re passei remdio no meu
brao. (Gramtica: (1) Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. (2)
No sentido 3, o objeto direto a substncia. Veja tambm pokyty.)

Lxico guaran, dialeto mby

100

jekyty v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Friccionar-se contra algo: kora re poryko ojekyty
ovy o porco indo pela cerca friccionou-se contra ela. (Veja tambm a jekyty.)
jexa kyty v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Friccionar-se contra algo: kora re poryko ojekyvy ovy o
porco indo pela cerca friccionou-se contra ela. (Veja tambm a jekyty.)
kyv nome. O lado de c: kyv katy ouxe quis vir para c; posto kyv a parte para c do posto. (Derivao:
PTG *k por aqui, em contraste com reas mais remotas (Jensen 1998:550). Gramtica: comum que
expresses com este elemento ocorram em funo de termo adverbial.)

kyvgua nome. O que fica para c: yak kyvgua o lado de c do rio.


kyv rami termo adverbial. Para c: peju voi kyv rami venham logo para c. (Derivao: Possivelmente
de rupi com a mudana de p em m, comum em ambientes de nasalizao.)

kyv rupi termo adverbial. Pelo lado de c: yak kyv rupi tape oo va'e o caminho que vai por este lado
do rio.
kyvu'i nome. Formiga-leo.
kyvy nome (flexo xe- + ). Irmo (de mulher).
kyvy kyr'i nome (flexo xe- + ). Irmo mais novo (de mulher).
kvy nome (flexo xe- + ) (do dialeto nhandva). Piolho. (Outros dialetos: Em mby, ky2.)
kyxe nome (flexo xe- + ). Faca.
kyxe ryru nome. Bainha.
kyxe'i nome (flexo xe- + ). Canivete.
kyx v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cortar: xejyva aikyx kyxe py cortei meu brao com uma faca.
(Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

nhekyx v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cortar-se.


yvyra kyxa nome. Serrote. (Derivao: yvyra, -a3.)
ky'a v. i. de atributo (flexo xe- + )/nome (flexo xe- + )/adjetivo. (Variantes: ngy'a ocorre aps o prefixo
causativo mo-. Veja tambm eko, ky'a'o, po, py'a.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Sujeira: ndereko vaia ky'a ojekuaa a sujeira do seu modo de viver est
aparecendo.
(EM FUNO PREDICATIVA) Estar sujo: nderova iky'a seu rosto est sujo. (Uso: Este item quase sempre
ocorre na funo predicativa.)

(EM FUNO ADJETIVA) Sujo ou profano: yvyty ky'a e' monte santo [lit., no profano].
ky'akue nome (flexo xe- + ). Sujeira ou cisco de algo.
ky'a e' adjetivo. Sagrado, no profano.
O mba'e ky'a rei! interjeio. sujo!
ky'a'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Limpar: xera aiky'a'o limpo os meus dentes. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional ky'a sujeira na posio de objeto direto no v. t. direto 'o destacar.
Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

m, mb
ma1 partcula de aspecto. Completivo, j: haku ma j est quente; opa ma j terminou; xee aa ta ma eu j
vou [lit., j estou para ir]. (Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo
predicadora, mas ele pode ocorrer fora da locuo predicadora, com o tpico ou com o foco da frase,
especialmente quando acompanhada de uma partcula de tempo/aspecto tal com 'r futuro: ko' r guive
xereve ma 'r repyta a partir de amanh voc j ir ficar comigo. J a partcula ma2 comumente ocorre sem
outra partcula. Semntica: O sentido completivo pode se aplicar tanto a aes (opa ma j terminou) ou
estados (haku ma j est quente), inclusive a intentos ou outras condies sob as quais uma ao pode
ocorrer (oky ta ma j est para chover, na qual a condio meteorolgica a presteza para chover
descrita como completamente cumprida). Veja tambm mae, mate.)

101

Guarani-Portugus

ma 'r partcula de aspecto mais partcula de tempo. Que ser realizado com certeza: mba'emo oiko ma
'r alguma coisa vai acontecer mesmo; ko' ramo guive xereve ma 'r repyta a partir de amanh
voc ficar comigo.
mavoi, ma voi advrbio de tempo. De antemo, previamente: guaxu aexa mavoi va'ekue ajuka matei o
veado que havia visto previamente; oky e' mbove mavoi 'r oike opy vai entrar na casa mesmo
antes da chuva. (Derivao: voi1. Veja tambm ma voi no verbete voi2.)
ma'vy partcula de aspecto mais partcula modal. J ... ento: Xerymbar jagua reme' agu re ndeayvu
rire eme' ma'vy! Visto que voc prometeu de me dar o cachorro, ento d-lo j! (Derivao: a
partcula modal em forma reduzida ha'vy. Veja tambm a nota gramatical no verbete da partcula modal
ha'vy.)

ma2 partcula espaadora neutra. Indicador da fronteira entre constituintes na estrutura informacional:
tape py ma ojukaa foi no caminho que ele foi morto; kova'e ma xemba'e este meu; ha'e va'e ae
ma je a jaiko agu omboypy vai araka'e foi ele, se diz, que comeou mal o nosso viver atual;
Ha'e rire je oje'oi ju. Irundy ma je oo. Depois, se diz, foram outra vez. Eram quatro, se diz, que
foram. (Pronncia: tona. Gramtica: (1) Este elemento no ocorre na locuo predicadora (exceto como
parte do elemento rima). Ao contrrio do ma1, ele nunca prolongado e no ocorre no fim de um contorno de
entonao descendente, final (Dooley 1977a). (2) Ele s ocorre aps um constituinte da estrutura
informacional: geralmente aps o tpico ou ponto de partida, raramente aps o foco: irundy ma je oo eram
quatro, se diz, que foram. (3) Ele comumente ocorre entre sujeito e predicativo nominal, como no exemplo
acima kova'e ma xemba'e este meu. Mas este uso apenas faz parte da sua funo geral, a de espaador
entre constituintes na estrutura informacional, no constituindo uma partcula copular especial (Stassen
1997:85). (4) No material revisado, ele ocorre, ao mximo, uma vez por frase. Veja tambm rima, mae ma
no verbete mae e ma voi no verbete voi2.)

ma3 radical de termo adverbial. Variante de mamo onde.


magui termo advrbial interrogativo. De onde?
marupi termo advrbial interrogativo. Por onde?
mae advrbio. Somente naquele (tempo, lugar, circunstncia, etc.): ha'e py mae je ojou oku regua achou
seu anel somente naquele lugar. (Derivao: ma1, ae (forma reduzida). Gramtica: Fora da locuo
predicadora, ocorre com o foco da frase na funo de intensificador e focalizador.)

mae ma intensificador mais partcula espaador. Somente (naquele tempo, lugar, etc.): guyra'i yy gui
mae ma oveve ypy no incio, os pssaros voaram somente por causa da gua; ka'aru'i jave mae ma
ova chegou somente tardinha. (Derivao: mae, ma2. Gramtica: Ocorre somente com o foco da frase,
fora da locuo predicadora.)

ma v. i. de evento ou atividade (flexo a-) (do dialeto nhandva). Variante de va chegar.


maet v. t. direto (do dialeto nhandva). Encontrar ou encontrar-se com (algum): amaet xeryvy tape py
encontrei meu irmo no caminho. (Outros dialetos: Em mby, ovaex.)
maimbe adjetivo. Estourado. (Veja tambm aimbe.)
avaxi maimbe nome. Milho estourado.
nhemaimbe v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Estourar (algo): anhemaimbe ta ra'e
manduvi re vou estourar amendoim.
maino, maino'i nome. Beija-flor.
mji'o nome. Mandioca. (Derivao: -'o. PTG *manik (Jensen 1998:506). Variantes: mandi'o,
manji'o.Variedades: Veja os subverbetes.)

mji'o ipire ximba va'e nome. Mandioca com casca branca.


mji'o ju nome. Mandioca amarela.
mji'o mbixy nome. Mandioca assada.
mji'o mimo nome. Mandioca cozida.
mji'oty nome. Mandiocal.
mji'o xi nome. Mandioca branca.
mji'o 'ygue nome. Ramo de mandioca (a ser plantado). (Derivao: 'y, -gue.)

Lxico guaran, dialeto mby

102

mama v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enrolar (com corda, etc.). (Gramtica: Um indicador de objeto
direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

nhemama v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Enrolar-se: mboi onhemama ovy ijaju'y rupi a cobra
foi se enrolando pelo pescoo dele (do outro).
mame nome (flexo xe- + ). Me: xemame minha me. (Derivao: Emprstimo do port. Veja tambm xy.)
mamanga nome. Variante de mayanga mangang.
mamo termo advrbial interrogativo. Onde?: Mamo pa ereo? Para onde (voc) vai? (Variantes: ma.)
mamogua pronome (demonstrativo) interrogativo. Habitante de onde?: Mamogua pa pexa? Vocs viram
um habitante de onde?; Mamo ava pa pexa? O homem que vocs viram habitante de onde?
(Gramtica: Este elemento ocorre tanto em funo referencial (de pronome) quanto em funo de
determinante.)

mamo r (rei) termo adverbial. Em qualquer lugar: mamo r ereoa py (rei) orojou 'r vou ach-lo por
onde quer que for. (Derivao: r2.)
mamove termo adverbial. Em nenhuma parte.
mamove katy termo adverbial. Para nenhuma parte.
manda v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. i. de evento ou atividade (flexo a-). (Derivao: Emprstimo
do port.)

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Mandar, exercer autoridade (sobre algum): nhanderuvixa


nhanemanda nosso lder nos manda.
(EM FUNO DE V. I.) Mandar: huvixa omanda ague rami ojapo ngaru conforme o lder mandou,
fizeram uma festa.
mandi nome. 1. Mandi (peixe). 2. Certa lagartixa. (Veja tambm ambere.)
mandi'o nome. Variante de mji'o mandioca.
mandori nome. Mandurico (abelha).
manduvi nome. Amendoim. (Variedades: Veja os subverbetes.)
manduvi guaxu, manduvi ramo, manduvi xi nome. Amendoim branco, grado.
manduvi hu nome. Amendoim preto.
manduvi ijyke xi va'e nome. Amendoim grado com uma metade vermelha e a outra branca.
manduvi pyt nome. Amendoim vermelho, grado.
manduvi mir'i nome. Amendoim pequeno.
manduvi pyt'i nome. Amendoim vermelho.
mandyju nome. Algodo. (Derivao: ju.)
manga1 nome (flexo xe- + ). Peteca: ymave rupi nhaneramo kuery onhevanga 'r manga py
antigamente os nossos avs se divertiam com a peteca.
manga2 conjuno. Indica preocupao: aa manga xeperta ndarekoi vou, mas no tenho dinheiro.
(Pronncia: tona.)

manguruju nome. Surubi (peixe).


manji'o nome. Variante de mandi'o mandioca.
mano v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Morrer. (Derivao: PTG *man (Jensen 1998:517).)
manoa nome deverbal intransitivo sufixado. 1. A morte. 2. O lugar da morte: manoa pygua habitante do
lugar da morte. (Derivao: -a1. Semntica: Para este verbo no ocorre um nome verbal de resultado; seu
significado assumido pelo nome deverbal intransitivo sufixado, no sentido 1 acima.)
omanogue nome. Os mortos. (Veja tambm mboayvu.)

nhemomano v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fingir estar morto.


mar1 advrbio. Indica meio, mtodo, maneira (exceto em certas expresses fixas, como em alguns dos
subverbetes).

103

Guarani-Portugus

iko mar v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar sem saber o que fazer.
mar katy termo advrbial interrogativo. Para onde? Em qual direo?
mar katy gui termo advrbial interrogativo. De onde? De qual direo?
mar nda'u termo adverbial. Aparentemente: huvixa mar nda'u va'e ou veio algum que parecia ser o
lder. (Variantes: r nda'u.)
mar rami termo advrbial interrogativo. Como? De que meio, mtodo, maneira? Mar rami pa uru
ra'y'i jajapoi? Como que alimentamos pintinhos?
mar ramigua pronome (demonstrativo) interrogativo. De que tipo? Comparvel a qu? Mar ramigua
pa pexa? Que tipo vocs viram?; Mar ramigua avakue tu pejuka? Que tipo de homens vocs
mataram? (Gramtica: Este elemento ocorre tanto em funo referencial (de pronome) quanto em funo de
determinante.)

mar rami vy, mar rami vy pa termo adverbial. De alguma maneira ou de alguma forma: mar rami vy
pa aaxe Braslia py de alguma forma quero ir a Braslia.
opa mar, opa mar rei termo adverbial. De qualquer jeito, mal-comportado.
mar2 v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo.
(EM FUNO PREDICATIVA) Acaba, estraga, ou se corrompe: imar ve' va'e aquilo que nunca mais
estraga.
(EM FUNO ADJETIVA) Que acaba, estraga, ou se corrompe: oo mar e' casa santa [lit., no se
corrompe]. (Uso: Nesta funo, o elemento sempre ocorre no negativo.)
yvy mar e' nome. Terra sem males; paraso [lit., terra que no se corrompe].
marakana nome. Maracan (ave).
marak te nome (flexo xe- + ). Apelido.
momarak te v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Dar apelido a.
mate partcula modal. Indica obrigao ou necessidade. (Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro deste
elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco ou com o tpico.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Partcula modal: xe'oja navendexei te ae ma avende mate 'r no estou
querendo vender minha panela, mas (apesar disso) vou ter que vend-la; huvixa pe romombe'u
mate 're ndeayvuague somos obrigados a contar as tuas palavras autoridade; ax ta mate vou ter
que sair.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: xee ei mate ha'u ta eu vou comer mel.
mate r partcula modal. Indica obrigao ou necessidade com escopo universal: mamo r rejexa vaia py
ore mate r oroiko 'r onde quer que voc se encontre em dificuldade, l estaremos ns.
(Derivao: r2)

mava'e pronome (demonstrativo) interrogativo. 1. Qual (em referncia a entidades no-pessoais): Mava'e
voxa xemba'e? Qual o meu saco? 2. Quem (em referncia a pessoas): Mava'e nda'u xerymba
poryko ojuka? Quem ser que matou meu porco? (Semntica: Este elemento pressupe um grupo de
possibilidades que identificvel no contexto. Gramtica: Este elemento ocorre tanto em funo referencial
(de pronome) quanto em funo de determinante.)

mava'e r rei pronome quantificador no-numerico. Qualquer um: pe mava'e r rei 'r peo qualquer um
de vocs vai.
mava'eve pronome negativo. Nenhum(a) deles(delas), ningum deles(delas): mava'eve voxa ma nemba'e
e' nenhuma dos sacos seu; mava'eve ndojukaai nerymba poryko nenhum deles matou seu porco.
(Derivao: -ve. Gramtica: Quando este elemento for o sujeito gramatical, o verbo ocorre no negativo.
Semntica: Este pronome se utiliza no sentido relativo: ningum entre as pessoas atualmente ativadas,
enquanto avave tem um sentido absoluto. Veja tambm avave, peteve.)

mxo v. i. de atributo (flexo xe- + ). Estar ou ficar manso, domado, amansado: toro imxo por e' va'e
boi que no foi bem amansado. (Pronncia: Paroxtona: [m.tso]. Derivao: Emprstimo do port.)
momxo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Amansar, domar.
mayanga nome. Mamangaba (abelha). (Variante: mamanga.)
ma'e pronome derivacional-composicional. Variante ortogrfica de mba'e, que indica uma coisa ou objeto
no-humano e no-especfico: ma'et plantar. (Uso: Ocorre incorporado no v.)

Lxico guaran, dialeto mby

104

ma' v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Olhar: ama' hexe olhei para ele. 2. Ajudar, agir em
favor de: Nhanderuete oma' ramo anhotve 'r se Deus me ajudar, plantarei mais.
Ma'! interjeio. Olha! Ma' ke! Olha s! (Veja tambm ne'exa.)
ma' at v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Olhar atentamente, especialmente em situao
de perigo: tembiporu nhamboguapa nhama' at vy esquivamos da arma por olhar atentamente.
ma' guaxu v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Ficar com os olhos bem abertos: Urukure'a
kuery je oma' guaxu 'r oke vy. Ha'e r ndokei vy ma je oma' ra'y'i. Dizem que corujas,
dormindo, ficam com os olhos bem abertos. Mas quando no esto dormindo, os olhos esto quase
fechados.
ma'-ma' v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Dar uma olhada em redor, ficar olhando.
(Derivao: De ma' atravs da reduplicao bissilbica.)

ma' mbaraete v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Fitar firme (algo ou algum): nda'evei
kuaray re nhama' mbaraete agu no podemos fitar firme o sol. (Derivao: mbaraete.)
ma' mbegue v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Emboscar-se (contra algo ou algum),
espiar: oma' mbegue xere emboscaram-se contra mim; oma' mbegue tet re espiaram a cidade.
ma' ngatu v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Olhar fixamente (para algo ou para algum).
(Derivao: ngatu.)

ma' por v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Fitar os olhos (em algo ou algum, como para
responder ou para humilhar).
ma' ra'y'i v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Ficar com os olhos quase fechados. (Veja
tambm ma' guaxu.)

ma' rei v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Considerar com cautela, ver com maus olhos
(algo ou algum).
ma' rive v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Olhar sem prestar ateno (para algo ou para
algum).
ma' vaipa v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Olhar fixamente (para algo ou para algum)
de raiva.
moma' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer ver.
oma' e' va'e nome. Cego: oma' ve' va'e quem virou cego, no enxerga mais. (Veja tambm ra.)
ma'ena v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Esperar (por algum): moko ra ama'ena te ndere
esperei, em vo, dois dias por voc. (Derivao: ma'.)
ma'endu'a v. t. indireto de evento ou atividade (flexo xe- + ). 1. Lembrar-se (de algum ou de algo):
xema'endu'a ndere lembrei-me de voc. 2. Falar bem (de algum). (Derivao: mba'e coisa + endu
1

ouvir + -a .)

ma'endu'a vai v. t. indireto de evento ou atividade (flexo xe- + ). Falar mal (de algum).
eroma'endu'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Homenagear (algum) com (algo): Nhanderuete re
aroma'endu'a xenhe' homenageei a Deus com meu esprito [lit., fao o meu esprito se lembrar
de Deus]. (Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre
precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

ma'et v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples. (Derivao: Pela
incorporao do pronome mba'e ~ ma' na posio de objeto direto no v. t. direto t plantar.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Plantar.


(EM FUNO REFERENCIAL) Ano: Mbovy ma'et ndera'y oguereko? Quantos anos tem o seu filho?
ma'eta nome deverbal intransitivo sufixado. 1. O processo de plantar. 2. poca de plantar. (Derivao: a1.)

ma'eta pyau nome. 1. Ano novo. 2. Primavera. (Veja tambm ra pyau.)


ma' nome. Variante de pa'2 fresta: a ma' fresta entre os dentes.
mba v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/intensificador verbal. Variante de pa1 terminar, haver em
abundncia, todos, tudo, completamente. (Veja anlise no verbete pa1.)

105

Guarani-Portugus

(EM FUNO DE V. I.) Variante de pa1 terminar, haver em abundncia. 1. Aps o prefixo causativo
mo- (veja subverbete). 2. Com nome incorporado em posio de sujeito: avaxi ha'ymba o milho
formou seus gros completamente.
(EM FUNO DE INTENSIFICADOR VERBAL) Variante de pa1 todos, tudo, completamente: omba
saram todos.
momba v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Acabar com (algo). 2. Terminar com (algum projeto):
xepo py ae kova'e oo amboypy rire xee ae ju 'r amomba j que eu comecei esta casa com as
minhas prprias mos, eu mesmo vou termin-la. (Semntica: No sentido 2, sinnimo de ojapopa
terminar de fazer.)

mbaipy nome (flexo xe- + ). Mingau: hykupa vy mbaipy opyta quando o derreter completamente, fica
mingau.
avaxi ku'i mbaipy nome. Mingau de milho.
imbaipypa v. i. de atributo (predicao nominal de posse) flexionado (flexo xe- + ). Ficar mingau:
hyku vy imbaipypa quando o derreter, fica s mingau. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional mbaipy na posio de sujeito no v. i. pa1 ter em abundncia.)

jety mbaipy nome. Mingau de batata-doce.


mbaja'i nome. Certo tipo de abbora.
mbaje nome. A forma no-relacional de paje ter feitio: jakyje mbaje gui temos medo do feitio.
mbaraete v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo/advrbio. (Variantes: mbaraite.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Estar forte, firme: ha'e va'e ava imbaraete aquele homem forte.
(EM FUNO REFERENCIAL) Fora: jakaru 'r mbaraete jareko agu ha'e texa comemos para termos
fora e sade.
(EM FUNO ADJETIVA) Forte, firme: ndepo mbaraete reve repu' xere com sua mo forte se levantou
contra mim.
(EM FUNO ADVERBIAL) Firmemente, fixamente: nda'evei kuaray re nhama' mbaraete agu no
podemos fitar firme no sol.
mombaraete v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fortalecer.
erombaraete v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Suportar (sofrimento, etc.). (Derivao: ero-.
Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o
prefixo em posio medial e h- em posio inicial. Veja tambm eropo'aka.)

mbaraite v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo/advrbio. Variante de mbaraete forte, firme.


mbaraka nome (flexo xe- + ). Violo. (Veja tambm mba'epu.)
imbaraka va'e, mboi-mbaraka nome. Cobra cascavel.
mbaraka ipira'o va'e nome. Acordeo.
mbaraka ix va'e, mbaraka ijyva va'e nome. Violo.
mbaraka mir nome. Chocalho.
mbaraka yvy nome. Baixo (instrumento).
mbarakuja nome. Maracuj. (Veja tambm mburuku.)
mbaravja nome. Adivinhao indgena que sempre comea assim: Mbaravja, mbaravja, mba'ete karai pa
oime va'e? Adivinha, adivinha, o que mesmo? (Derivao: Emprstimo do espanhol maravilla.)
mbarigui nome. Borrachudo (inseto), mosquitinho.
mbarigui mir, mbarigui'i nome. Pium.
mbari'i adjetivo (do dialeto nhandva). Bem pequeno. (Outros dialetos: Em mby, rux'i.)
mba'e1 nome (flexo xe- + )/pronome interrogativo/pronome derivacional-composicional. Indica uma
entidade no-humana no-especfica, que pode ser objeto ou animal no domstico.
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Coisa, objeto no-humano, animal no domstico indefinido: pete
mba'e aikuaaxe quero saber uma coisa; xemba'e e' no meu. 2. Parte de vocativa ultrajante: O
mba'e ky'a rei! sujo! 3. Nada: mba'e' no h nada; apy ma mba'eve no no h nada aqui.
(Pronncia: Tnica. Gramtica: (1) Os animais domsticos so designados atravs de ymba (xerymba

Lxico guaran, dialeto mby

106

kavaju meu-animal cavalo, as pessoas atravs de termos de relacionamento (xeryvy Vera meu irmo mais
novo Vera, xeir Vera meu companheiro Vera) e atravs de elementos pronominais tais como amogue,
mava'e, jo-2, po-, poro-, enquanto os objetos no-relacionais ou animais no domsticos so designados
atravs de mba'e (xemba'e caneta minha-coisa caneta). Isto constitui um tipo de classificao nominal
rudimentar (Dietrich 1994:122). (2) Comumente quando este elemento ocorre como predicativo nominal do
sujeito (kova'e kyxe ma xemba'e esta faca minha), a predicao de classificao. Veja tambm
mba'emo, mba'e'.)

(EM FUNO DE PRONOME (DEMONSTRATIVO) INTERROGATIVO) 1. O qu? Mba'e pa kova'e? O que


isto? 2. Para qu? Mba'er pa kova'e? Para que isto? 3. Que horas? Mba'e jave 'r pa oiko
nhemboaty? A que horas haver a reunio? (Pronncia: Tnica. Gramtica: Este elemento ocorre tanto
em funo referencial (de pronome) quanto em funo de determinante. Veja tambm mba'exa.)

(EM FUNO DE PRONOME DERIVACIONAL-COMPOSICIONAL EM GERAL) Forma um nome relacional da


flexo xe-, ou um nome no-relacional: Coisa. (Pronncia: tona. Gramtica: (1) Na composio, dois
radicais formam um radical composto, o qual designa uma entidade, qualidade ou atividade que
suficientemente reconhecvel para justificar sua lexicalizao (Mithun 1984:848). (2) Em guarani mby, mba'e
ocorre em quatro dos tipos de composio que Rodrigues identifica em Tupi antigo (Rodrigues 1951b):
composio genitiva (N genitivo + N determinado = N), composio atributiva (N determinado + adjetivo =
N), incorporao de sujeito num v. i. (N + radical de v. i. = N), incorporao de objeto num v. t. direto (N +
radical de v. t. direto = radical de v. i. ou N relacional). (3) Em guarani mby, mba'e ocorre na composio (e
na incorporao) como o primeiro radical. Os quatro tipos indicados em (2) acima, so descritos a seguir. (4)
Quando o segundo radical for da classe r, seja ele um determinado ou um modificador, o segmento r
geralmente no ocorre: mba'eyru veculo, mba'eaxy doena. Isso, porque a posio do r no incio do
radical, e ocorre entre os radicais de um composto s para separar vogais homorgnicas: mba'erexa agourar;
veja r. (5) Na composio, a distribuio de mba'e complementa a do pronome derivacional jo-2 que designa
pessoas, com duas excees: jo-2 no ocorre na composio atributiva, nem na incorporao em posio de
sujeito do v. i. possvel que, nestas duas situaes, jo-2 seja substitudo por mba'e: (mba'eaxy doena,
mba'eno' reunio, radicais que comumente envolvem as pessoas). (6) Neste uso, o elemento mba'e
funciona tanto como elemento gramatical (ele pertence a uma classe restrita que inclui je- reflexivo e jo-2
recproco ou alheio humano) quanto como elemento lexical (em certas combinaes, como um radical). Isso
o motivo da designao dupla de pronome derivacional-composicional (Dietrich 1994). Variantes: Na
composio, a variante nasalizada ma'e raramente ocorre (ma'et) (Dietrich 1994). Veja tambm, mba'eypy,
mba'eyru.)

(EM FUNO DE PRONOME DERIVACIONAL-COMPOSICIONAL NA COMPOSIO GENITIVA) Elemento


genitivo, determinante: mba'ety terreno de lavoura [lit., agrupamento de algo]; mba'eyru veculo
[lit., receptculo de algo]; mba'eypy mito, especialmente mito de origem [lit., comeo de algo].
(Gramtica: (1) O determinado, que ocorre em segunda posio, um nome relacional cujo determinante
mba'e. (2) Certos dos nomes compostos so relacionais e aceitam flexo (flexo xe- + ), outros no aceitam
flexo.)

(EM FUNO DE PRONOME DERIVACIONAL-COMPOSICIONAL NA COMPOSIO ATRIBUTIVA) Elemento


determinado: mba'eaxy doena [lit., algo dodo], dor; mba'e guaxu cadver [lit., algo grande];
mba'emo alguma coisa [lit., algo indefinido]. (Gramtica: (1) Um adjetivo ocorre em segunda posio
e modifica mba'e. No caso do elemento axy dodo, seria possvel uma anlise dele como nome dor, mas
guaxu grande s ocorre como adjetivo. (2) Certos dos nomes compostos so relacionais e aceitam flexo
(flexo xe- + ), outros no aceitam flexo.)

(EM FUNO DE PRONOME DERIVACIONAL-COMPOSICIONAL INCORPORADO NA POSIO DE SUJEITO


NUM V. I.) Forma um nome que designa um evento: mba'epu msica [lit., algo produzir som];
mba'e no' reunio [lit., algo reunir-se]. (Gramtica: (1) mba'e incorporado em posio do sujeito
num v. i., resultando num nome composto. (2) Certos dos nomes compostos so relacionais e aceitam flexo
(flexo xe- + ), outros no aceitam flexo.)

(EM FUNO DE PRONOME DERIVACIONAL-COMPOSICIONAL INCORPORADO NA POSIO DE OBJETO


NUM V. T. DIRETO) Forma um v. i. que designa uma atividade com paciente no-humano, noespecificado: mba'eapo trabalhar [lit., algo fazer]; mba'ejopy apanhar objetos que causam
doenas [lit., algo pegar]; mba'ejuka caar [lit., algo matar]; mba'ekuaa agourar [lit., algo
saber]; mba'eme' dar generosamente [lit., algo dar]; mba'emombe'u contar alguma coisa [lit.,
algo contar]; mba'erexa saber achar a causa de doenas, diagnosticar [lit., algo ver]; mba'evyky
brincar, praticar feitiaria [lit., algo maltratar]; mba'exo socar cereal [lit., algo arrebentar];

107

Guarani-Portugus

ma'et fazer uma plantao [lit., algo plantar]. (Gramtica: (1) mba'e incorporado em posio do
objeto direto num v. t. direto, resultando num v. i. (2) Certos dos v. i. so da flexo xe- + , outros so da
flexo a-. Veja tambm jo-2, po-, poro-.)
mba'e guaxu nome. Cadver. (Derivao: mba'emo algo mais o adjetivo guaxu grande.)
mba'ei enunciado interrogativo. O qu (ele ou ela) disse? (Derivao: mba'e he'i (forma reduzida).)
mba'ekue nome (flexo xe- + ). Coisa que antes pertencia a uma pessoa que agora est falecida. (Uso:
imba'e va'ekue se refere a algo que antes pertencia a uma pessoa que est ainda viva.)

mba'e nunga pronome (demonstrativo) interrogativo. De que tipo?: Mba'e nunga tu pexa? Que tipo de
coisa vocs viram?; Mba'e nunga vixo tu pexa? Que tipo de bicho vocs viram? (Gramtica: Este
elemento ocorre tanto em funo referencial (de pronome) quanto em funo de determinante.)

mba'er termo adverbial interrogativo. Para qu?: Mba'er tu peju? Para que vocs vieram?
mba'e re termo adverbial interrogativo. Por qu (por qual causa ou motivo)?: Mba'e re tu peju? Por que
vocs vieram?
mba'e ete r, mba'e te r pronome interrogativo indireto. Algo no identificvel: mba'e ete r oiko
nhandere no sei o que aconteceu a ns. (Derivao: ete, te.)
mba'ety nome (flexo xe- + ). Roa (plantada): xemba'ety minha roa; mba'etygue roa que era de uma
pessoa ausente ou morta. (Derivao: O pronome derivacional-composicional mba'e coisa no-humana
mais ty3 agrupamento. Outros dialetos: Em nhandva, koy.)

mba'eve quantificador no-numerico. Nada.


mba'eypy nome. Mito [lit., comeo de algo]. (Derivao: O pronome derivacional-composicional mba'e
coisa no-humana mais ypy comeo.)

opa mba'ety nome. Roa com vrias plantas.


opa mba'e quantificador no-numerico. Todas as coisas.
opa mba'ety nome. Roa com vrias plantas.
mba'e2 partcula modal. (Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo predicadora,
mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco ou com o tpico.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Indica proposta; que tal: japytu'u mba'e que tal descansarmos.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Por exemplo, talvez seja: pendepo mba'e, pendepy mba'e talvez
seja sua mo, talvez seu p.
mba'eapo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Trabalhar: amba'eapo at va'e sou um que trabalha duro.
(Derivao: O pronome derivacional-composicional mba'e coisa no-humana no v. t. direto apo2 fazer.)

momba'eapo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer (algum) trabalhar (por castigo); omomba'eapo
at amboae regua kuery sujeitou outros povos a trabalhos forados.
mba'eaxy nome (flexo xe- + )/v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ).
(Derivao: O pronome derivacional-composicional mba'e algo no-humano mais o adjetivo axy dodo.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Doena, dor: opa mba'e mba'eaxy gui okuera sarou de todo tipo de
doena. 2. Menstruao, regras: xemba'eaxy ou vaipa tive fluxo forte.
(EM FUNO PREDICATIVA) Estar doente ou sofrendo de dor: imba'eaxy va'e um doente; nderu tu
imba'eaxy vaipa rima oupy seu pai jaz muito doente.
mba'eaxy ju nome. Hepatite (amarelo).
momba'eaxy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer sofrer, fazer ficar doente.
mba'ejopy v. i. de atributo (flexo xe- + ). Sabe apanhar objetos que causam doenas. (Derivao: O
pronome derivacional-composicional mba'e coisa no-humana no v. t. direto -jopy pegar. Veja tambm
mba'ekuaa, mba'erexa.)

mba'ejuka v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Caar. (Derivao: O pronome derivacionalcomposicional mba'e coisa no-humana no v. t. direto juka matar.)

mba'ekuaa v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Agourar, prognosticar. (Derivao: O pronome


derivacional-composicional mba'e coisa no-humana no v. t. direto kuaa saber. Veja tambm mba'erexa.)

imba'ekuaa va'e nome. Agoureiro, adivinhador, prognosticador. (Veja tambm exa'.)


mba'emo quantificador no-numerico. Alguma coisa indefinida. (Derivao: mba'e, -mo.)
mba'emo aty nome. Amontoado de alguma coisa.
mba'emo por pronome modificado. Alguma coisa boa.

Lxico guaran, dialeto mby

108

mba'emo rei quantificador no-numerico. Qualquer coisa.


mba'emo vai pronome modificado. Alguma coisa ruim.
mba'emombe'u v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Contar alguma coisa: nemba'emombe'u ke
conte alguma coisa. (Derivao: O pronome derivacional-composicional mba'e coisa no-humana no v. t.
direto mombe'u contar.)

mba'epu nome (flexo xe- + )/v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). (Derivao:
O pronome derivacional-composicional mba'e coisa no-humana mais pu estalo, som.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Msica. 2. Instrumento musical: mba'epu ix reta va'e harpa [lit.,
instrumento musical com muitas cordas].
(EM FUNO PREDICATIVA) Tocar msica: ava imba'epu-epu oiny o homem, sentado, tocava msica.
(Gramtica: possvel que esta funo uma simples ocorrncia do nome relacional em funo predicativa.)

imba'epu va'e nome. Msico.


mba'e rei-rei nome (flexo xe- + ). Bens materiais: xemba'e rei-rei meus bens, imba'e rei-rei reta va'e
pessoa rico, que possui muitos bens. (Derivao: Do pronome flexionado imba'e rei atravs da
reduplicao bissilbica.)

mba'e rei-reipa v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ter muitos bens
materiais, ser rico. (Derivao: pa1.)
mba'erexa v. i. de atributo (flexo xe- + ). Sabe achar a causa de doenas, diagnosticar. (Derivao: O
pronome derivacional-composicional mba'e coisa no-humana no v. t. direto exa1 ver, o segmento r
ocorrendo entre vogais homorgncas. Veja tambm mba'ekuaa, mba'ejopy.)

mba'e ta, mba'eta conjuno coordenativa entre oraes. Pois, porque: ava onha pojava ovy, mba'e ta
okyje xivi gui o homem correu embora depressa, pois estava com medo da ona.
mba'evyky nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ). (Derivao: O pronome
derivacional-composicional mba'e coisa no-humana no v. t. direto vyky maltratar. Veja tambm paje.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Brinquedo. 2. Feitio.


(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Brincar: avakue'i imba'evykyxe vai manga re os meninos gostam da
peteca como brinquedo. 2. Praticar feitiaria.
imba'evyky va'e nome. 1. Feiticeiro. 2. Mexeriqueiro: ka'i ma imba'evyky raxa va'e o macaco
mexeriqueiro demais.
mba'e xa, mba'exa termo advrbial interrogativo. Como que? Mba'e xa pa oenduve? Como que ele
soube mais?
mba'e xa (e)te r termo adverbial. No sei como (algo aconteceu): mba'e xa ete r ha'e rami oiko no
sei como aconteceu assim.
mba'e xagua pronome (demonstrativo) interrogativo. De que tipo?: Mba'e xagua tu pexa? Que tipo de
coisa vocs viram?: Mba'e xagua vixo tu pexa? Que tipo de bicho vocs viram? (Gramtica: Este
elemento ocorre tanto em funo referencial (de pronome) quanto em funo de determinante.)

mba'e xa po rei termo adverbial. No sei como (aconteceu como eu pensava).


mba'e xa vy ete r termo adverbial. No sei como (eu fiz): mba'e xa vy ete r ajou xeku regua no sei
como consegui achar o meu anel.
mba'exa'vy termo adverbial interrogativo mais partcula modal. Como que ento: Mba'exa'vy tu xee
roipytyv 'r, apygua e' aiko va'eri? Como que eu vou ajudar voc, j que no sou daqui?
(Derivao: a partcula modal em forma reduzida ha'vy. Veja tambm a nota gramatical no verbete da
partcula modal ha'vy.)

mba'exo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Socar cereal: moko kunha omba'exo jo-jovai duas
mulheres esto socando (milho, etc.), uma de cada lado. (Derivao: O pronome derivacionalcomposicional mba'e coisa no-humana no v. t. direto xo2 socar.)
mba'exoa nome. Socador usado num pilo, pau de pilo. (Derivao: -a1.)

mba'eyru nome (flexo xe- + ). Veculo: xemba'eyru meu carro. (Derivao: O pronome derivacionalcomposicional mba'e coisa no-humana mais yru receptculo.)

109

Guarani-Portugus

mba'eyru ooaty nome. Estrada para veculos. (Derivao: -a, -aty.)


mba'e' predicador. No nada (resposta convencional a expresses de desculpa). (Derivao: mba'e, e'.)
momba'e' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Minimizar (algo), fazer de pouca importncia, perdoar
(ofensa).
mbe adjetivo. Variante de pe achatado: yvy'mbe reia chapada.
mombe v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Dobrar algo vertical, sem quebr-lo; baixar: yvytu
omombepa avaxi 'y hi'a va'ekue o vento dobrou todos os ps de milho que estavam erguidos.
nhemombe v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Baixar-se, dobrando os joelhos, como para se
esconder.
mbegue advrbio/adjetivo. (Veja tambm ayvu mbegue, eko mbegue, ma' mbegue.)
(EM FUNO ADVERBIAL) Secretamente, em segredo, s escondidas: joupe-upe ijayvu mbegue rei
okuapy falaram baixinho uns aos outros; oma' mbegue xere espiou-me.
(EM FUNO ADJETIVA) Furtivo: heko mbegue va'e um que tem um jeito furtivo. (Uso: Este elemento
um dos poucos que ocorre em funo adjetiva mas no em funo predicativa. Veja tambm guaxu1.)

mbeguei advrbio. 1. Devagar: xivi'i oo ma oiny mbeguei'i o gato foi indo bem devagar e quieto. 2.
Sem fazer fora, levemente, baixinho, suave: ombota mbeguei bateu levemente; ijayvu mbeguei
falou baixinho. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ b.g]. Uso: (1) Comumente ocorre no
diminutivo mbeguei'i. (2) s vezes ocorre antes da locuo predicadora, em funo de foco estreito:
mbeguei'i oguata karumbe era devagarinho que a tartaruga andava.)

mbeju nome. Po feito de farinha de milho meio verde e gua; beiju de milho. (Derivao: mbe, ju. Veja
tambm ita mbeju, que se diz a origem desta palavra.

mbeka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Variante de peka separar, abrir. (Veja tambm a'y mbeka.)
mberu nome. Mosca: mberu oguapy mesa ry a mosca ficou em cima da mesa. (Variedades: Veja os
subverbetes.)

mberu-a nome. Mutuca.


mberu-endy nome. Mosca lustrosa.
mberu hupi'a va'e nome. Varejeira. (Derivao: upi'a.)
mberu ra'y nome. Verme.
mberu-vevui nome. Mosca pequena, listrada.
mbe'e v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Afiar. (Uso: Ocorre apenas com incorporao: ambe'e afiar.)
mbigua nome. Gara-do-mar.
mbija nome. Estrela que aparece em certa hora. (Derivao: pi, ja.)
ka'aru mbija nome. A estrela vespertina.
ko' mbija nome. A estrela-d'alva.
mbii nome. Lagarta: xejyva remomba mbii xepiague gui meu brao coava muito da picada de lagarta.
(Derivao: pi. Veja tambm tanambi.)

mbireko nome (flexo xe- + ) (do dialeto nhandva). Esposa, sem filhos ou com filhos: xembireko minha
esposa; imbireko esposa dele. (Outros dialetos: Em nhandva, parece que no se usa a palavra a'yxy. Em
mby, embireko.)

mbiri v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Variante de umbiri comprimir: nhaimbiri r onhemboty va'e o
que se fecha quando o comprimimos (dito de cadeado).
mbiru adjetivo. Variante de piru seco.
mbiru'a nome. Varola ou sarampo.
mombiru v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Secar, enxugar: ka'a rogue nhamombiru 'r jaka'y'u
agu secamos as folhas de erva-mate para tomarmos chimarro.
nhemombiru v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Enxugar-se. 2. Desidratar.
mbixi elemento desconhecido. (Veja tambm a.)

Lxico guaran, dialeto mby

110

mbixy adjetivo. Assado: xo'o mbixy carne assada. (Derivao: embi, exy. mbixy e mimo cozido so os nicos
elementos (ambos adjetivos) em guarani mby derivados de nomes atravs da perda da vogal inicial (Jensen
1998:501).)

mbixykue nome. Pedaos de carne assada: mboapy mbixykue trs assados; pira mbixykue peixes assados.
mbo1 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de -po pular. (Veja tambm -mombo.)
mbo2 Variante do pronome amo quantificador no-numerico: amboae, mboae outro.
mbo-1 prefixo verbal derivacional. A partir de um radical de v. i., de v. t. indireto ou de nome relacional, este
prefixo forma um radical de v. t. direto, causativo, da classe : mboi tirar, destacar; mboaku
esquentar; mboa'y rachar. (Derivao: PTG *mo- (Jensen 1998:532). Variantes ortogrficas: mboocorre antes dos segmentos orais, mo- antes dos segmentos nasais ou nasalizados.)

n- mbo- -i conjunto de afixos. Proibir, impedir: namboui xera'y a proibi que meu filho viesse
agora. (Derivao: do conjunto de afitxos nd- ... -i negao verbal.)
mbo-2 Variante do pronome derivacional-composicional poro- seres humanos no-especficos com
substantivos: mboruvixa grande chefe ou lder. (Veja tambm mboruvixa.)
mboae adjetivo. Outro(a): ao mboae outra roupa. (Derivao: mbo-2. Gramtica: (1) Ocorre com nomes nocontveis (yy mboae outra gua) e contveis, tanto no singular quanto no plural (ava mboae o outro
homem, avakue mboae outros homens). (2) O elemento amboae ocorre como quantificador no-numrico:
amboae yvyra outra(s) rvore(s).)

mboae-ae adjetivo. Outros, diferentes: oexa apykaxu'i, guyra'i mboae-ae guive viu pombinhas e outros
passarinhos diferentes. (Derivao: nunga.)
mboaja v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer dieta. (Veja tambm juei.)
mboapy numeral: pronome ou determinante. (Derivao: PTG *mocap r (Jensen 1998:555); mbo-1, apy2.
Semntica: Lit., um conjunto.)

(EM FUNO DE PRONOME) Trs: ha'e va'e regua mboapy oo trs daqueles foram.
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Trs: mboapy avakue oo trs homens foram.
mboapya numeral ordinal. O terceiro (numa srie de coisas ou pessoas).
mboapykue termo adverbial. Trs vezes.
mboapy meme numeral: pronome ou determinante. Seis. (Semntica: Lit., trs em cada (mo).)
mboapyve numeral: pronome ou determinante. Todos os trs.
mboapy'i v. i. de atributo sem flexo/quantificador no-numerico (pronome ou determinante).
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser muito(s): ore guarani kuery mboapy'i ns guarani somos poucos.
(Gramtica: (1) Sem flexo. (2) A negao leva a forma e'.)

(EM FUNO DE PRONOME) Pouco(s): mboapy'i je oo jepe raka'e dizem que poucos escaparam; avaxi
mboapy'i aru do milho, trouxe poucas espigas. (Gramtica: Como pronome, este elemento comumente
foco de termo.)

(EM FUNO DE DETERMINANTE) Pouco(s): mboapy'i avakue ikuai h poucos homens. (Uso: Esta
funo bem mais rara do que a pronominal (avakue mboapy'i ikuai) ou a predicativa (avakue ma mboapy'i).
Veja tambm amongue, eta.)

mboapyro v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer transbordar, derrubar (um slido, de um recipiente):
voxa amony vy amboapyro heravy kumanda enchendo a bolsa, derrubei feijo. (Veja tambm
japyro, mbojapyro.)

mboaty v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Reunir. (Derivao: aty1.)


mboaxa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Passar (comida, etc.): emboaxa ke aroi passe o arroz. 2.
Repetir (informaes). 3. Agir alm de (uma diretriz, etc.), fazer mais do que (uma diretriz)
permitiria: omboaxa huvixa ayvu fez mais do que o lder disse que devia ser feito. 4. Passar
(instrumento, etc.): poice omboaxa nhu rupi passou a foice na grama. 5. Driblar (num jogo),
levando a bola pela defesa. (Derivao: axa.)

111

Guarani-Portugus

mboaxy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Ficar com pena de, ter misericrdia ou d de: nonhomboaxyi
no tem d dos outros. (Derivao: axy.)
eronhemboaxy v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Lamentar junto com (algum), comiserar-se,
compadecer-se, solidarizar-se. (Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo
ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

nhemboaxy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Alarmar-se, sentir pena de si mesmo.


nhomboaxy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar com pena de outrem.
mboayvu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer algem falar. 2. Interrogar (algum sob
investigao): huvixa kuery omboayvu kunumi imondaague re as autoridades interrogaram o
rapaz sobre o roubo. (Derivao: ayvu1.)
nhemboayvu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Prometer, fazer promessa, obrigar-se a fazer alguma
coisa.
nhomboayvu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Contenderem entre si, interrogarem-se
mutuamente. 2. Interrogar outra pessoa.
omanogue mboayvua nome. Mdium [lit., quem faz os mortos falarem]. (Derivao: mano, -a3.)
mboeko v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. i. de evento ou atividade (flexo a-). (Derivao: eko.)
(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Respeitar (outra pessoa): pete-te rekor va'ekue rupi ikuai 'r
nhomboeko reve cada um vai viver conforme o seu sistema, com respeito mtuo.
(EM FUNO DE V. I.) Menstruar.
nhemboeko v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Rezar sozinho.
mboete v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Veja ete1 ou ete2.
mbogua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Esquivar-se: tembiporu nhamboguapa nhama' at vy
esquivamos da arma por olhar atentamente. 2. Passar na peneira: ambogua avaxi ku'i yrup'i py
passei farinha de milho na peneirinha. 3. Deixar cair.
mboguai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Golpear, cortar. (Pronncia: Com ditongo decrescente:
[ bo.ga]. Uso: Usa-se esta palavra quando um machado usado para cortar lenha, enquanto aya cortar
se usa se for usada foice ou faco. Veja tambm kyx, mboa'y.)

mbogue v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Apagar (fogo). 2. Apagar (escrita). 3. Apagar, perdoar
(pecado). (Derivao: gue.)
exa mbogue v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Apagar (vista), cegar: oexa mbogue ava cegou o
homem. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional exa1 olho na posio de objeto direto no v. t.
direto mbogue.)

mboi nome. Cobra qualquer. (Derivao: Possivelmente de mbo-, i1, pois alguns explicam que a cobra tira o esprito
das pessoas: nhe' mboia. Variedades: ou jarara, kuriju, kyryruo, mboi guaxu, mboi-mbaraka ou imbaraka
va'e, mboi ovy, mboi pyt, mboi-rexa pyxo e', mboi-tuvy, mboi yma'i, mboi yvy guy pygua ra'y, yaxo.
Veja tambm jai, jai ra'y.)

mboi ete nome. Qualquer cobra venenosa.


mboi guaxu nome. Sucuri.
mboi-kuaxia nome. Quatiara.
mboi-mbaraka, imbaraka va'e nome. Cobra cascavel.
mboi ovy nome. Cobra-verde.
mboi pyt, mboi pyt'i nome. Cobra-coral.
mboi-rexa pyxo e' nome. Cobra-cega.
mboi-tuvy nome. Urutu. (Derivao: uvy1.)
mboi-xy nome. Cobra venenosa pequena que faz um som.
mboi-yma'i nome. Urutuzinho.
mboi yvy guy pygua ra'y nome. Cobra-marrom.
mboja v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Unir pedaos de alguma matria (soldar, grudar, emendar,
etc.). 2. Chocar (ovos). (Derivao: ja4.)
kuaxia mbojaa nome. Cola. (Derivao: kuaxia, -a3.)

Lxico guaran, dialeto mby

112

mboja'i v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Chocar (ovos).


nhemboja v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Ficar perto (de algo) ou junto (com algum):
anhemboja tata re ajape'e agu fiquei perto do fogo para esquentar-me.
mbojaity v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Sacudir (roupa, pano, etc.) para derrubar cisco, p, etc.
(Derivao: jai, ty3.)

nhembojaity v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sacudir-se, como faz uma galinha, para derrubar
cisco, p, etc.
mbojakaarete v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Radical com significado desconhecido.
nembojakaarete are nome (flexo xe- + r). Tua me. (Uso: Palavra antiga, tradicional.)
mbojape nome. 1. Bolinho de milho indgena. 2. Po ou bolo qualquer. (Derivao: mboja, pe1. Outros
dialetos: Em nhandva, mbujape.)

mbojape-karumbe nome. Po ou broa redonda e meio achatada (como casca de tartaruga).


mbojape mbovua nome. Fermento seco [lit., o que faz o po crescer]. (Derivao: mbovu, -a3.)
mbojape-nhemoinge nome. Bolo cerimonial: ojapo ta mbojape-nhemoinge vo fazer [a cerimnia de]
bolo cerimonial. (Cultura: Estes bolos so feitos por mulheres, e os melhores so trazidos dentro da casa
cerimonial, onde so comidos pela comunidade numa ocasio festiva.)

mbojape pgue nome. Pedao quebrado de um po.


mbojaru v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Ridicularizar, ultrajar. 2. Brincar com, ridicularizando-o.
mbojaru rei e' py termo adverbial. Respeitando-o.
nhembojaru v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Comportar-se, ridicularizando os outros.
nhembojarua rupi e' termo adverbial. Mostrando respeito.
mbojerovia v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Mostrar respeito a (algum), honrar: pav rei
ombojerovia ete okuapy nguvixa todo o mundo mostravam o maior respeito a seu chefe. 2. Cultuar.
(Derivao: jerovia.)

mbojevy v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. i. de evento ou atividade (flexo a-). (Derivao: jevy.)
(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Fazer voltar.
(EM FUNO DE V. I.) Vomitar.
mbojevy at v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Responder duramente (a algum), contradizer,
argumentar, discutir: ha'e rami xeayvu ramo xembojevy atve ayvu py quando eu falei assim,
ele(ela) me contradisse com mais fora ainda.
mbojevy rive v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Mandar algum embora vazio, sem satisfazer o
propsito da sua vinda: xero py iporiaukue'i ova ramo xee ambojevy rive va'e' quando um pobre
chega na minha casa, eu no sou um que mande embora sem ajudar.
mboka nome (flexo xe- + ). Espingarda.
mboka pota nome. Gatilho de espingarda.
mboka ra'y, mboka rembi'u nome. Bala de espingarda.
mbokuapy v. t. suplementar. Fazendo (vrias pessoas) agirem uniformemente: omboguapypa imbokuapy fez
todos sentarem-se. (Derivao: mbo-, kuapy. Gramtica: Este verbo no mostra concordncia, apenas tem
o prefixo obrigatrio i-.)

mbope nome. Rato d'gua.


mbopi nome. Morcego. (Derivao: mbopi, pois as asas do morcego se batem.)
mbopi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Bater em (algo) com objeto achatado, ruidosamente. 2.
Aoitar, surrar com aoites, como por punio: ava ombopi gua'y o homem surrou o filho.
(Derivao: mbo-, pi. Veja tambm api, nup.)

mboraei nome. A forma no-relacional do radical poraei cantar utilizado em funo referencial: Cano:
pevy'a ke mboraei rupi celebrem-se com cano moko mymba oupi mborai nhanderuete pe os

113

Guarani-Portugus

dois animais levantaram uma cano a nosso pai verdadeiro. (Pronncia: Com ditongo decrescente:
[ bo.a.]. Variantes: mborai.)

momboraei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer cantar, rezar.


mborayvu nome. A forma no-relacional do radical porayvu ter amor pelas pessoas utilizado em funo
referencial: Amor pelas pessoas: mborayvu re peiko andem em amor.
mbore nome (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Anta. (Outros dialetos: Em mby, tapi'i.)
mboriau nome. A forma no-relacional do radical poriau estar triste utilizado em funo referencial:
Tristeza, angstia: javy'aa opa ma ramo mboriau ju nhaendu quando nossa alegria terminar,
sentimos outra vez a tristeza.
momboriau v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Afligir.
nhemomboriau v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Afligir-se, ter compaixo ou d (de
algum): anhemomboriau ndere tenho d de voc.
mboruvixa nome. Grande lder. (Derivao: mbo-2, uvixa. Variantes: mburuvixa.)
mboruvixa guaxu, mboruvixa guaxuve nome. Lder muito exaltado: rei, governador, etc.
mbota v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). Bater: vexa'i
nhamonhar ramo nhanembotapa 'r se provocamos a ovelha, ela vai nos bater; xejyva ambota
juu re bati meu brao num espinho.
karavo mbotaa nome. Martelo [lit., o que bate em pregos].
nhembota v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Bater em si (com instrumento). 2.
Bater ou esbarrar (em algo): kyr va'e onhembota yvyra re a criana bateu na rvore.
ombota pyr nome. Estaca (fora do cho) [lit., o que ser batido].
mboty v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fechar (porta, etc.). 2. Fechar (animais, etc.) dentro de um
lugar.
juru mbotya nome (flexo xe- + ). Tampa: aipe'a hy'akua juru mbotya abri a tampa da garrafa.
(Derivao: juru.)

mbotya nome (flexo xe- + ). 1. Parede. 2. Tampa: imbotya aipe'a abri a tampa.
nhemboty v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Estar fechado: vorxo onhemboty ma a bodega j
est fechada. 2. Estarem apertados: nhanhemboty rei kova'e oo py estamos muito apertados nesta
casa.
nhembotya jere nome. Cerca. (Derivao: nhemboty mais jere.)
mbou v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Preparar (um morto) para velrio: pemoinge opy, pemboupa
por traguem-no dentro, preparem-no bem para o velrio. (Derivao: mbo-, ju2.)
mbouve v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Aguardar, velar por um morto [lit., fazer permanecer
deitado].
mbouvy v. t. suplementar. Fazendo vir: juky omboaxa imbouvy xevy passou o sal, fazendo com que este
chegasse a mim. (Derivao: mbo-, uvy. Gramtica: Este verbo no mostra concordncia, apenas tem o
prefixo obrigatrio i-.)

mbovai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Responder a (uma pessoa), verbalmente ou por outro meio:
ijayvu vai r ke embovai eme se ele falar mal, no responda (a ele); ava ijayvu por'i te kunha
va'e ombovai at o homem falou bem mas a mulher respondeu asperamente; ou va'ekue ova rai
vyve opo oupi jekuaa ramove pav rei ombovai vy opo oupi avei okuapy aquele que veio estava
quase chegando e logo que foi visto erguendo a mo, todos respondendo erguerem suas mos
tambm. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ bo.a]. Derivao: vai.)
nhembovai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Inventar razo para escapar de uma obrigao ou
culpa, desculpar-se: anhembovai 'r nhemboatya gui aju voixe vy vou inventar desculpa ou razo
para sair cedo da reunio; anhembovaixe rei quero tentar escapar (de uma obrigao); xeryvy
otekoavy rire onhembovaive potae mesmo que meu irmo tenha errado, ele quer ter razo de
qualquer maneira.

Lxico guaran, dialeto mby

114

mbovapy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Virar de cabea para baixo: karo oiky'a'opa ma vy
ombovapy imoiny terminou de lavar os copos e os virou de cabea para baixo. (Derivao: ova, py1.)
mbove conjuno subordinativa. Ocorre apenas aps o elemento negativo, como no subverbete. (Derivao:
Possivelmente de py3, ve2.)

e' mbove elemento negativo mais conjuno subordinativa. Antes de: ou e' mbove antes de ele vir.
(Derivao: Possivelmente de py3, ve2. Veja tambm e' re em baixo.)

mbovovo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer algo fazer barulho: embovovo ke nderyru d partida no
teu carro [lit., fazer que o teu carro faa barulho]. (Derivao: evovo.)
mbovy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Veja vy1, vy3.
mbovy quantificador no-numerico/palavra interrogativa: quantificador.
(EM FUNO DE PRONOME) Pouco(s): mbovy oata falta pouco.
(EM FUNO DE PRONOME (QUANTIFICADOR) INTERROGATIVO) Quanto(s): Mbovy pa ereipota?
Quanto(s) voc quer?; Mbovy ryru pa ereipota? Quantos pacotes voc quer? (Gramtica: Este
elemento ocorre tanto em funo referencial (de pronome) quanto em funo de determinante.)

mbovy e' quantificador no-numerico. Muito(s), numeroso(s).


mbovykue termo advrbial interrogativo. Quantas vezes?
mbovykue rei e' termo adverbial. Muitas vezes.
mbovy rai quantificador no-numerico. Um nmero ou quantidade relativamente pequena de algo.
mbovyve, mbovyve'i quantificador no-numerico. Menos, o(s) menos numeroso(s).
mbovy'i ete quantificador no-numerico. Bem pouco(s).
mbovyvy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Costurar. 2. Remendar (costurando): ajukue oxoro va'e
nhambovyvy remendamos roupa rasgada. (Veja tambm mboja.)
mbovy'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Alegrar. (Derivao: vy'a.)
ombovy'aa va'e, ombovy'apy nome. Pessoa apaixonada.
mboxiu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Estourar, soltar repentinamente r sob presso: rura opu
vy omboxiu nhendu o pneu furou e soltou seu r repentinamente. 2. Emitira um som semelhante ao
do sentido 1.
mboxy nome. A forma no-relacional do radical -poxy estar bravo utilizado em funo referencial: Brabeza,
ira: mboxy rupi nhombopaga na ira castigou pessoas.
mbo'apy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Beber (bebida doce, suco, etc.): ombo'apy caf bebeu caf;
nar rykue nhaumbiri vy jaitykua ju 'r nhambo'apy agu esprememos o suco de laranja e o
adoamos para beber. (Veja tambm y'u.)
mbo'e v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Ensinar [lit., fazer falar], sendo o objeto direto a pessoa sendo
ensinada: xembo'e ke mba'emo re ensine-me sobre alguma coisa. (Derivao: 'e. Veja tambm
-nhembo'e.)

eko mbo'e v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Ensinar (algum) como deve viver. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional eko maneira de viver na posio de objeto direto no v. t. direto mbo'e.
Gramtica: Parece excepcional o ojeto direto incorporado aqui no designar a pessoa sendo ensinada.)
porombo'ea nome. Professor, professora. (Derivao: poro, -a3.)

mbo'o v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de po'o cessar, parar.


mombo'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer parar (de chorar, pranto, etc.).
mbo'y nome. A forma no-relacional de po'y colar. (Veja tambm 'y.)
mbu nome. Variante de pu estalo: ambu estalo com dentes. (Veja tambm mbopu.)
mbu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de pu furar.
mombu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Furar. (Veja tambm mombu.)
yvyra mombua nome. Pua. (Derivao: yvyra, -a3.)

115

Guarani-Portugus

mbujape nome (do dialeto nhandva). Po, bolo. (Outros dialetos: Em mby, mbojape.)
mbuku adjetivo/advrbio. Variante de puku comprido: ix mbuku tem nariz comprido; jagua onhe'
mbuku o cachorro latiu comprido.
mombuku v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Alongar.
mbukukue re termo adverbial. Variante de pukukue re durante, todo, ao longo de (com expresses de
tempo que terminam com nasalizao): pyt mbukukue re a noite toda.
mburika nome. Burro, jumento, mula. (Derivao: Emprstimo do port. burrico.)
mburika'i nome. Burrico.
mburu partcula modal optativa. No faz mal. (Pronncia: tona. Uso: Nos dados disponveis, ocorre apenas na
expresso tove mburu.)

tove mburu predicador. Deixe, no faz mal; tove mburu kyr va'e tojopy deixe a criana peg-lo, no faz
mal.
mburu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de puru estalar.
momburu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer estalar.
nhemomburu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Esforar-se [lit., fazer-se estalar]. 2.
Espreguiar-se.
mburuku nome (do dialeto nhandva). Maracuj. (Outros dialetos: Em mby, mbarakuja.)
mburuvixa nome. Variante de mboruvixa grande lder.
-mby sufixo nominalizador. Variante de -py1: ima'endu'a pormby pessoa bem lembrada.
-mbyr nominalizador mais flexo de tempo. O que ser: avaxi onhot mbyr milho a ser plantado.
-mbyre nominalizador mais flexo de tempo. O que era: yvyra onhot mbyre rvore plantada.
mbya nome. Muita gente num s lugar: mbya ikuai ngarua py havia muita gente na festa; oo py mbya oopa
jave jopya ojopypa quando a multido entrou na casa, um guarda pegou a todos.
mbyju, mbyju'i nome. Andorinha.
mbyku nome. Gamb (raposa).
mbyku jety, mbyku ra'y nome. Uma certa batata-doce bem pequena e redonda.
mbyta nome. Bolo de milho verde, semelhante pamonha.
mbyta v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de pyta parar, ficar, ficar obrigado.
kano mombytaa nome. ncora. (Derivao: kano, -a3. Veja tambm ya poyia.)
mombyta v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer parar ou ficar.
nhemombyta v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer-se parar ou ficar, obrigar-se.
mbyte nome. A forma no-relacional de pyte parte central: xeku mbyte rupigua dedo mdio; mbyte py no
meio.
ra mbyte re termo adverbial. Ao meio dia. (Veja tambm kuaray mbyte.)
mbytegua nome. Intermedirio: xeru ha'e xeryvy mbytegua xe'a fico intermedirio entre meu pai e meu
irmo.
mbytekue nome. Uma metade de algo que ficou dividido: tekoa pygua kuery regua mbytekue uma
metade das pessoas que moravam na aldeia.
mbyte py termo adverbial. Entre, no meio: penembyte py a estou entre vocs, estou no meio de vocs.
mbyte rupi termo adverbial. Ao meio, pela metade: mbyte rupi oikyx mbojape cortou o po ao meio.
mombyte v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cercar (fazendo algo ou algum ficar no meio).
mbytu nome. Mutuca.
mbytu nome. Variante de pytu flego, ar expulso, sopro.
mombytu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Expelir ar.
nhemombytu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Suspirar.
mbytu'u v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de pytu'u parar atividade.

Lxico guaran, dialeto mby

116

mombytu'u v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer parar atividade.


mby'a nome. A forma no-relacional de py'a fgado, corao.
mby'a guaxu nome. A forma no-relacional do radical py'a guaxu ter coragem utilizado em funo
referencial: Coragem: mby'a guaxu ve' oendu sentiu a falta de coragem.
mby'a por nome. A forma no-relacional do radical py'a por ter paz de corao utilizado em funo
referencial: Paz de corao: ipy'a vai rire oupity ju 'r mby'a por depois de lamentar, vai alcanar
outra vez a paz de corao.
mby'a raxy nome. A forma no-relacional de py'a raxy dor de fgado: mby'a raxy po remdio para dor
de fgado.
mby'a tyty nome. A forma no-relacional do radical py'a tyty ter palpitao do corao utilizado em
funo referencial: Palpitao do corao: nhemondyi gui oiko mby'a tyty pav pe de susto houve
palpitao de corao para todos.
mby'a vai nome. A forma no-relacional do radical py'a vai prantear utilizado em funo referencial:
Pranto, lamentao: mby'a vai rupi ipoa okuapy ficaram gemendo de pranto.
me nome (flexo xe- + ). Marido: neme xy sua sogra [lit., a me do seu marido].
ajy me nome (flexo xe- + r). Genro (de homem) [lit., marido da filha].
imeve' va'e nome. Viva [lit., quem no tem mais marido].
memby me nome (flexo xe- + ). Genro (de mulher) [lit., marido da filha].
me ru nome (flexo xe- + ). Sogro (de mulher) [lit., pai do marido].
me xy nome (flexo xe- + ). Sogra (de mulher) [lit., me do marido].
-me sufixo advrbio. Variante de -ve mais, ainda: xeru oime ri nhi' decerto o meu pai ainda est ali;
ho'ame ainda est de p.
me'i nome. Sapo-miau. (Derivao: -'i.)
memby nome. (flexo xe- + )/v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ).
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Filha (de mulher). 2. Filho ou filha mulher: xememby kuery meus
filhos. 3. Boneca (de menina).
(EM FUNO PREDICATIVA) Ter filho ou filha (de mulher): imemby va'er e' ae (mulher) estril [lit.,
no teria filhos mesmo]. (Veja tambm a'y.)
imemby por e', omemby oity predicado. Sofreu um aborto, abortou.
imemby ryru'i predicador. Est grvida (no caso de gravidez de seres humanos): imemby ryru'i va'e
mulher gestante. (Veja tambm puru'a.)
imemby va'er e' nome. Mulher estril, sem poder ter filhos.
memby kyr nome (flexo xe- + ). Filho ou filha de irm (de mulher): xememby kyr meu sobrinho,
minha sobrinha.
memby rat v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Estar grvida (no caso de
gravidez de seres humanos) [lit., filha dura]. (Veja tambm puru'a.)
memby raxy nome (flexo xe- + )/v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). 1.
Dores de parto [lit., dor de filha]: omemby raxya oendu sentiu dores de parto. 2. Ter dores de
parto: xememby raxy ramo ha'i ou vy opena xere quando eu estava com dores de parto, minha me
veio e cuidou de mim. (Veja tambm kyr va'e raxy.)
memby ra'angaa nome (flexo xe- + ). Boneca de nen. (Derivao: a'anga.)
memby ryru nome (flexo xe- + ). tero. (Derivao: yru. Veja tambm kyrgue ryru'i.)
memby'a v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Dar cria (referindo-se a animais): jagua imemby'a
a cadela deu cria. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional memby na posio de sujeito do v. i.
'a3 cair.)

meme1 adjetivo/modificador de numerais/intensificador geral.


(EM FUNO ADJETIVA) Dois (ou mais) do mesmo tipo: toro meme junta de bois.
(EM FUNO DE MODIFICADOR DE NUMERAIS) Duas vezes: mboapy meme seis [lit., trs (dedos) em
cada (mo)].

117

Guarani-Portugus

(EM FUNO DE INTENSIFICADOR VERBAL) Direto, sem parar, sem desviar-se: oo meme oiny foi indo
sem parar. (Veja tambm yvi.)
(EM FUNO DE INTENSIFICADOR COM TERMOS NO-PREDICADORES) Igualmente, cada um(a): joegua
meme nhandekuai somos igualmente irmos; pete rami meme oikuaa entendiam (o assunto) de
modo igual; mba'eaxy gui meme omano cada um morreu de doena.
a'y kuery meme nome (flexo xe- + r). Gmeos.
toro meme nome. Junta de bois.
meme posposio (flexo xe- + ). Variante supletiva, tnica de eve com, que ocorre apenas com o prefixo
recproco jo-2. (Veja tambm jomeme, yvy3.)
menda v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Casar-se: omenda Joo re casou-se com Joo.
menda por v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Casar-se legalmente.
menda rei v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Cometer adultrio.
momenda v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer o casamento de (filha, etc.).
omenda e' va'e nome. Solteiro, solteira.
merami intensificador geral. Pela aparncia, parece que. (Pronncia: tona. Gramtica: (1) A posio padro
deste elemento na locuo predicadora, mas pode ser deslocado para ocorrer com o foco da frase. (2) Na
fonologia (muitas vezes tono) e na semntica ele como uma partcula modal, mas a sintaxe mostra que
intensificador: na locuo predicadora ocorre antes dos indicadores de tempo, aspecto e modalidade, e em
sintagmas no-predicadores s ocorre com o foco. Ele tambm pode ocorrer em oraes subordinadas. Uso:
Comumente ocorre quando a pessoa conta um sonho.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: mba'ever ndovarei merami parece que no vale
para nada; aexa ra'u r tu xemame xereja merami ovy vi em sonho que minha me parece me
deixou e foi embora; oikuaave merami 'r parece que vai saber mais (que os outros); oaxa ta
merami parece que vai passar; haxy merami ajaka jajapo agu parece difcil ou custoso fazer uma
cesta.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: jagua merami onhendu parece que era um
(latido de) cachorro que soou; yvyra pgue'i rive'i merami itui parecia que estava apenas um
pedacinho de madeira; ha'e rami e' merami ndeayvu o que (voc) falou no parece ser assim; opy
gui merami onhendu parece que soou de dentro da casa.
merami rive intensificador geral. Apenas por aparncia, fingido: ne'arandu merami rive voc apenas
finge ser sbio; xeayvu merami rive remombe'u voc conta apenas algo que apenas se assemelha a
minha palavra.
mer nome. Melo. (Derivao: Emprstimo do port. ou do espanhol meln.)
me' v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). 1. Dar: jagua ame' xera'y pe dei o
cachorro ao meu filho. 2. Emprestar. (Derivao: PTG *me (Jensen 1998:519).)
mba'eme' v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Dar generosamente: yma rupi ikuai va'e ma
imba'eme' kuaa raka'e os que viviam antigamente eram generosos. (Derivao: O pronome
derivacional-composicional mba'e coisa no-humana no v. t. direto me' dar.)

me' rive v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). Dar sem cobrar nada, sem
requerer recompensa: mba'emo nhame' rivea'i presente.
nheme' v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Dar-se, entregar-se (a algum), entregar sua vida
nas mos de algum, s vezes com conotao sexual.
ome'xea'i py ome' predicado. Deu por querer, de livre vontade.
mi raiz v. Esconder(-se). (Gramtica: Esta raiz ocorre somente com prefixos derivacionais. Veja tambm nhemi,
nhomi.)

mimby nome (flexo xe- + ). Flauta: omonhe' kuaa mimby sabe tocar flauta. (Variedades: Veja os
subverbetes.)

mimby-joguy nome (flexo xe- + ). Flauta de P. (Derivao: joguy.)


mimby'i nome (flexo xe- + ). Flauta (flauta de P) feita com seis pequenos canos de taquara fina:
Xejaryi ojapo mimby'i takua'i gui. Ha'e nunga ma tujakue'i ha'e guaimigue'i omonhe' raka'e.
Ha'ekue'-kue' re oipeju onhendu jopara-para'i agu. Minha av fez flautas de taquara fina.

Lxico guaran, dialeto mby

118

Essas flautas, os velhinhos e as velhinhas tocavam antigamente. Sopravam em lugares sempre


diferentes par dar sons variados.
mimo adjetivo. Cozido: kgue mimo osso cozido. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [m.m]. Derivao:
emi-, mo, mimo e mbixy assado so os nicos elementos (ambos adjetivos) em guarani mby derivados de
nomes atravs da perda da vogal inicial (Jensen 1998:501).)

momimo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cozinhar.


nhemimo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cozinhar algo.
minha partcula modal. Indica comparao, que nem: amboae kuery minha omba'e rei-rei akte'a rami
avei nhande kuery nhanerakte' mba'emo re assim como outros tm cimes das suas coisas, ns
tambm temos cimes de algumas coisas. (Pronncia: tona. Uso: Nos dados, ocorre apenas aps
tpicos.)

a minha termo adverbial. Hoje em dia.


mir adjetivo/nome.
(EM FUNO ADJETIVA) Pequeno: ei mir'i mirim (abelha). (Veja tambm kyr'i, rux'i.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Certo pequeno inseto voador.
mit, mit'i nome (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Nen: toke na mit durma o nen (comeo de um
cano de ninar).
mit ruxu nome (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Rapaz, jovem.
mo Variante do pronome amo quantificador no-numerico: mba'emo alguma coisa.
mo- prefixo verbal derivacional. Variante ortogrfica de mbo- causativo: mo colocar; mo pretejar;
moa'y malhar.
mo nome. A forma no-relacional de po remdio: okuera mo gui sarou pelo remdio [lit., sarou do
remdio]; nar pire gui jajapo 'r mo juku'a pe da casca de laranja fazemos remdio para tosse.
moangeko v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Incomodar. 2. Tentar fazer o mal: omoangeko
nhoembireko tentou a esposa do outro a fazer mal. (Derivao: angeko.)
nhemoangeko v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Incomodar-se.
moanha v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Empurrar. (Veja tambm monha.)
moaru v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cobiar, admirar, gostar: nhomba'e rei-rei re oma' omoaru
reia rupi olha com cobia as coisas alheias. (Derivao: aru.)
omoaru va'e nome. Amante. (Veja tambm openaa va'e, no verbete pena.)
moat v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Puxar. 2. Estender (corda, arame, etc.) por puxar: ix omoat
imoiny estendeu a corda. 3. Ajudar (pessoa): onhea' va'e ma oipytyva 'r, ha'e r nonhea'i
va'e ma nomoatai 'r para quem se esfora, haver os que o ajude, mas para quem no se esfora,
no haver os que o puxe. (Derivao: at.)
nhemoat v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Espreguiar-se.
nhemoat va'e, onhemoat va'e nome. 1. Borracha, elstico. 2. Atiradeira (setra, estilingue).
moatyr v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Arrumar. 2. Beneficiar. (Derivao: atyr.)
nhemoatyr v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Arrumar-se, ataviar-se.
mo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Colocar, pr. 2. Pr no fogo para cozinhar: amo aroi pus o
arroz no fogo. 3. Encarregar: huvixar xemo okuapy fizeram-me um lder. (Derivao: . Veja
tambm nhemo.)

mo at v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Colocar (algo) firmemente.


mo por v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Guardar (algo) em lugar seguro. 2. Deixar em ordem,
corrigir. (Semntica: A expresso omo pormba geralmente entendida no sentido 1 acima: omo pormba
ao guardou a roupa toda; a expresso omomba por entendida no sentido 2: omomba por kuaxia ps a
papelada toda em ordem.)

mo vai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Colocar (algum) numa situao difcil ou errada.

119

Guarani-Portugus

omo opy'a re predicado. Tomar (algo) como propsito, resolver fazer: pevy'aa pemo pendepy'a re
decidam ficar contentes [lit., ponham a alegria nos seus coraes].
moingo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer viver, criar: nhanemoingoare nosso criador, aquele que
nos fez viver. (Derivao: iko.)
moingo axy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer sofrer: huvixa xemoingo axy vaipa a autoridade
me fez sofrer bastante.
moingo por v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer viver bem: huvixa xemoingo por a autoridade
me fez viver bem.
moingove v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Deixar viver: xondaro omoingove tuja'i va'e o
soldado deixou o velhinho viver. 2. Ressuscitar.
nhemoingo v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Fingir-se: anhemoingo xepy'a guaxua rami
fingi-me de corajoso.
moingovy v. t. suplementar. Fazendo agir por um tempo mais ou menos extenso: xekyr jave xeru
xemomba'eapo imongovy quando eu era criana, meu pai me fazia trabalhar. (Derivao: mo-, ingo,
-vy. Gramtica: Este verbo no mostra concordncia, apenas tem o prefixo obrigatrio i-. Veja tambm
ikovy.)

moiny v. t. suplementar. 1. Fazendo sentar-se: xemongaru imoiny alimentou-me, fazendo-me sentar. 2.


Fazendo agir continuadamente. (Derivao: mo-, iny2. Gramtica: Este verbo no mostra concordncia,
apenas tem o prefixo obrigatrio i-.)

mok v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Engolir.


moko numeral: pronome ou determinante. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [m.k]. Derivao: PTG
*mokj (Jensen 1998:555).)

(EM FUNO DE PRONOME) Dois: ha'e va'e regua moko oo dois daqueles foram.
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Dois: moko avakue oo dois homens foram.
mokoa numeral ordinal. Segundo. (Derivao: -a1.)
mokogue termo adverbial. Duas vezes.
mokove pronome numeral. Ambos. (Derivao: -ve1.)
mok-moko termo adverbial. Dois em dois. (Derivao: De moko atravs da reduplicao bissilbica.)
mokyr v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer ccegas em. (Derivao: kyr.)
mombe'u v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Contar, relatar: tamombe'u xivi reko deixe-me contar sobre
a ona; emombe'u at ke conte-o em alta voz. (Veja tambm mba'emombe'u.)
nhemombe'u v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Contar sobre a prpria vida, talvez em confisso.
mombi nome (flexo xe- + ). Bomba para chimarro.
mombo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Jogar. 2. Soltar: hu'y amombo guaxu re soltei uma flecha
no veado. (Derivao: mbo-, po.)
mombo rei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Abandonar (algum), no cuidar mais de (algum), etc.:
xera'y kuery xemombo rei meus filhos me abandonaram, no cuidam mais de mim.
mombu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Furar: anguja omombupa rive Vera ngora ratos furaram
completamente o bon de Ver. (Derivao: mbo-, pu.)
mombyry termo adverbial. Longe: oo mombyry foi longe; mombyry ma oo oiny j foi indo longe.
momombyry v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Afastar para longe.
nhemomombyry, nhemombyry v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Distanciar-se, afastar-se mais
longe ainda.
mona v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Amassar: amona kumanda avaxi ku'i re amassei o feijo com
farinha de milho.
monda v. t. indireto de evento ou atividade (flexo xe- + ). Roubar, furtar (algo): kyxe re imonda roubou a
faca.

Lxico guaran, dialeto mby

120

mondakue nome (flexo xe- + ). Coisas roubadas ou furtadas: ngopy ava omony imondakue o homem
encheu sua casa das coisas que havia roubado. (Derivao: Do sufixo de derivao -kue2. Semntica:
No clara a distino entre este nome e a nominalizao imondaague.)

monde nome (flexo xe- + ). Mundu (armadilha de caa): monde guaxu py ho'a 'r jaixa, tatu, xi'y,
mbyku, akuxi ha'e mbope num mundu grande cai paca, tatu, quati, gamb, cutia ha'e rato d'gua.
mondepi nome. Armadilha: mondepi jepo'oia'i oi r yvyra ho'a 'r quando o gatilho da armadilha sair, a
madeira vai cair.
monde v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Vestir. 2. Carregar (nen) num pano: emonde ke kyr'i va'e
carrega o nen.
mondea, kyr va'e mondea nome. Pano usado para carregar nen. (Derivao: -a3.)
nhemonde v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Vestir-se: onhemonde oao py vestiu-se com
sua roupa. 2. Controlar, dominar (referindo-se ao de espritos sobre pessoas): anha kuery
onhemonde ava'i re os demnios dominaram o menino.
monhemonde v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Vestir.
mondo1 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Arrebentar: kavaju omondo heravy ox o cavalo arrebentou
sua corda e foi embora. 2. Tirar, colher (fruta) uma por uma (do caule): nhamondo nar vamos tirar
laranjas. (Derivao: ndo1. Veja tambm po'o2.)
mondo2 radical v. Mandar ou deixar ir embora. (Derivao: mo-, ndo2. Gramtica: Ocorre somente com sufixos
derivacionais. Veja tambm mondouka, mondovy.)

mondouka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Mandar embora: amondouka xera'y mandei embora meu
filho. 2. Deixar ir embora ou deixar escapar: guyra'i amondouka rive deixei o passarinho escapar:
aro'a ava amondouka xe' vy eu derrubei o homem, no querendo deix-lo ir embora. (Derivao:
mondo2. Gramtica: O sufixo -uka, apenas quando ocorre neste radical, no leva significado, sendo
obrigatrio, aparentemente para distinguir este radical do mondo1, que tem outra derivao.)

mondouka uka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer outra pessoa mandar ou deixar algum ir
embora: jagua amondouka uka xera'y pe fiz meu filho deixar o cachorro ir embora.
mondovy v. t. suplementar. Fazendo ir embora: xivi xemondyi imondovy o gato-do-mato me assustou de tal
maneira que fui embora. (Derivao: mondo2, -vy. Gramtica: Este verbo no mostra concordncia,
apenas tem o prefixo obrigatrio i-.)

mondyi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Tocar, conduzir (animais): xerymba kuery amondyi at
heravy toquei com fora os meus animais, levando-os embora. 2. Assustar: xemondyi ete
assustou-me bastante. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [m.d]. Veja tambm nhemondyi, ty2.)
mongaru v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Alimentar. (Derivao: karu. Veja tambm jopoi.)
mongarai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Batizar. (Veja tambm nhemongarai.)
mongaruai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Causar fome (a algum). (Derivao: karuai.)
mongeta v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Admoestar, aconselhar.
nhemongeta v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Salmodiar, cantar monotonamente.
nhomongeta v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Aconselharem-se uns aos outros.
nhomongetaa nome. Pessoa que d conselhos. conselheiro. (Derivao: nho-, -a3.)
mongu'i v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Pulverizar, moer. (Derivao: ku'i.)
mba'emo mongu'ia nome. Moinho.
mongyje v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Atemorizar, ameaar. (Derivao kyje.)
monha v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer correr, correr atrs de: jagua omonha guaxu o
cachorro correu atrs do veado. 2. Enxotar. (Derivao: nha. Veja tambm moanha.)
akykue monha v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Afugentar, perseguir. (Derivao: Pela incorporao
do nome relacional akykue espao atrs na posio de objeto direto no v. t. direto monha. Gramtica: Um

121

Guarani-Portugus

indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em
posio medial e h- em posio inicial.)

monhemonha v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Criar (animais).


nhemonha v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Copular, procriar (referindo-se a animais). 2. Criarse: pakova ru' py yy ono' va'e py nhaxi' onhemonha pernilongos se criam na gua parada entre
ps de banana.
mony v. t. direto duplo e v. t. direto e indireto (flexo do objeto principal xe- + ). Encher de algo: xee
amony voxa avaxi, xee amony voxa py avaxi eu enchi o saco de milho. (Gramtica: O objeto
principal (no-posposicionado) designa a substncia e o outro objeto, que s vezes leva uma posposio de
lugar, designa o receptculo ou lugar sendo enchido. Veja tambm mboery no verbete ery.)

motare' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Mostrar dio ou hostilidade a; discutir ardentemente com:
ava xemotare' o homem discutiu comigo. (Veja tambm tare'.)
nhomotare' v. i. (flexo a-). Mostrar dio ou hostilidade a outras pessoas.
omotare'-e'kue py termo adverbial. Sem dio ou hostilidade: omotare' e'kue py ojuka oir foi sem
dio que matou seu companheiro.
mot nome (flexo xe- + ). Boto. (Derivao: Emprstimo do port.)
mova v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). 1. Receber (quem chega
em casa). 2. Fazer algum chegar em algum lugar. 3. Estender algo at tocar em algo: popoka
omova mboi re estendeu a bengala e tocou na cobra. (Derivao: va.)
mo'1 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Erguer, fincar: yvyra nhamo' at imo'amy yvy py fincamos o
pau firmemente na terra; oo nhamo' atmba ju erguemos a casa firmemente outra vez.
(Derivao: mbo-, '2. Veja tambm mo'amy e mo'2.)

mo'2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Ensombrar (uma fonte de luz). 2. Desvendar, cobrir: emo'
eme nderova no desvende seu rosto (com as mos). (Derivao: mbo-, '. Veja tambm exa, ova,
mo'1.)

jeova mo' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cobrir, sombrear o rosto. (Derivao: Pela incorporao
do nome relacional ova rosto na posio de objeto direto no v. t. direto mo', mais o prefixo reflexivo je-.)

ova mo'a nome (flexo xe- + ). Vu [lit., cobertor de rosto]. (Derivao: ova, -a3.)
mo'3 advrbio. De modo nenhum: ndarovia mo'i 'r no acreditarei de modo algum. (Veja tambm '.)
mo'amy v. t. suplementar. Fazendo ficar firmemente de p: amopu' imo'amy xera'y'i ergui meu filhinho,
fazendo com que ficasse de p. (Derivao: mo'1, -vy. Gramtica: Este verbo no mostra concordncia,
apenas tem o prefixo obrigatrio i-.)

mo' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer barro de: yvy nhamo' fazemos barro de terra. (Veja
tambm u'.)

my posposio. Variante de py em que, em alguns subfalares, ocorre aps nasalizao: tet my na cidade.
-my sufixo derivacional. Variante de -vy indicador de verbo suplementar. (Pronncia: Tnico. Veja tambm
'amy, mo'amy.)

my v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Mexer-se, agitar-se: yy omy at a gua se agitou fortemente. 2.
Acordar-se. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [m ].)
momy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Mexer em. 2. Acordar.
omy'i va'e nome. Inseto qualquer.
mymba nome. A forma no-relacional de ymba animal domstico: nhapena por mymba kuery re vamos
cuidar bem dos animais.
mymbakue nome. Animal cujo dono morreu ou o vendeu: kavaju mymbakue'i cavalo (cujo dono
morreu).
myro' nome. Galo-do-chaparral (ave).

Lxico guaran, dialeto mby

122

n, nd, ng, nh
n- prefixo verbal de negao. Variante do prefixo nda- que, junto com o sufixo correlativo -i, indica a
negao verbal: jagua ho'a rire nonhavei o cachorro no correu mais, depois de cair.
na partcula modal imperativa. Indica imperativo, junto com o sentido j, com urgncia, agora mesmo,
sem demora. (Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo predicadora
(com imperativos); raramente ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco ou com o tpico.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: jaje'oi na vamos partir j; eaxa na eovy passe j;
tove na too xera'y deixe que meu filho v agora.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: xevy pe na eme' kyxe d a faca para mim
agora mesmo.
na- prefixo verbal de negao. Variante ortogrfica do prefixo nda- de negao verbal: xeryvy imba'eaxy
rire na'imbaraetevei meu irmo deixou de estar forte, aps ficar doente; ndaepyi no caro.
nambi nome (flexo xe- + ). 1. Orelha. 2. Ptala de flor: poty nambikue as ptalas da flor.
nambi rugua nome (flexo xe- + ). A depresso no ouvido.
nambi x, namix nome (flexo xe- + ). Brinco.
nambi 'o v. t. direto (flexo xe- + ). Tirar a orelha de algum.
nambu nome. 1. Nambu. 2. Certa borboleta. (Variantes: inambu.)
nami termo adverbial. 1. Assim como estou fazendo: nami ae jajapo ajaka assim que fazemos cestas
(mostrando). 2. Assim como voc est fazendo: nami reiko ramo ajerovia ndere pelo que voc est
fazendo, acredito em voc. (Outros dialetos: Em nhandva, ko'a ra. Veja tambm rami, gu.)
nami ae ri termo adverbial. assim mesmo.
namia py termo adverbial. Pelo que eu estou fazendo ou voc est fazendo.
namigua pronome demonstrativo. Uma coisa assim.
napy' nome. A forma no-relacional de enapy' joelho: napy' regua caneleira para proteger joelho.
nar nome. Laranja. (Derivao: Emprstimo do espanhol naranja.)
nar'a nome. Fruta de laranja.
nar pe'i nome. Tangerina, bergamota, mexerica. (Derivao: pe1, -'i.)
nar pe'i guaxu nome. Poncan. (Derivao: pe1, -'i.)
nar kuigue nome. Laranjas maduras cadas. (Derivao: kui.)
nd- prefixo verbal de negao. Variante do prefixo nda- de negao verbal: ndoeja vaipai no deixou muito.
nda partcula modal. Indica confirmao da veracidade de um fato sendo contado, que em si pode ser
considerado duvidoso. (Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo
predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco ou com o tpico.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: ipiru vyvoi nda nar'y a laranjeira secou rpido;
ajae'o vaipa nda avy'a vy fiquei chorando muito, de alegria.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: peva'e nda overa rei aquela pessoa est
realmente brilhando; ita tuvixakue gui anho nda ojapo fez s de pedras grandes.
nda- prefixo verbal de negao. Com um verbo ou outro predicador, este prefixo, junto com o sufixo
correlativo -i, indica a negao afixal: nda'ijayvuvei no falou mais. (Derivao: PTG negao do
verbo de orao independente *n--i (Jensen 1998:545). Variantes: Quando o prefixo precede flexo de
pessoa e nmero, as seguintes variantes (alguns so apenas variantes ortogrficas) ocorrem antes de um
segmento oral: j- ocorre antes da vogal i, nd- antes das demais vogais e nda- antes de consoante. (Devido
variao na flexo xe- da 3a pessoa entre i- e 'i-, ocorrem as duas formas de negao: jijayvuvei, nda'ijayvuvei
no falou mais. Os falantes geralmente indicam 'i- como sendo mais correta.) As seguintes variantes ocorrem
antes de um segmento nasal ou nasalizado: nh-2 ocorre antes da vogal i, n- antes das demais vogais e na- antes
de consoante. Quando no h flexo de pessoa e nmero, as variantes que ocorrem so apenas nda- (antes de
segmentos orais) e na- (antes dos nasais): ndaetai no so muitos, ndaooi no tem casa, naembyrei no

123

Guarani-Portugus

sobrou nada. Gramtica: (1) Quando ocorre este prefixo, ocorre tambm o sufixo correlativo -i de negao
dentro da mesma locuo predicadora. O sufixo ocorre logo aps o elemento sendo negado; comparar nomano
etei no morreu de verdade com nomanoi ete verdade que no morreu. possvel ocorrer o sufixo
negativo -i sem o prefixo, mas com outro elemento negativo em vez do prefixo nda-. (2) Este tipo de marcador
negativo ocorre na locuo predicadora da orao principal (exceto com um predicativo nominal) e de certas
oraes subordinadas. O marcador negativo e' ocorre com termos no-predicadores, com predicativos
nominais, na negao dupla e na locuo predicadora de certas oraes subordinadas. Semntica: Este tipo de
negao ocorre com eventos, no sentido de Stassen (1997:16): estados, processos e aes...[que so]
caracterizadas atravs de uma mudana. Na orao principal ele ainda ocorre com predicadores de atributo,
tais como ipor bonito. Veja tambm any, eme, e', -i.)

nda--ive conjunto de afixos. Menos: ndaepyive mais barato, menos caro [lit., mais no-caro].
nda'ei v. t. direto. E no, e no digo: xeryvy oo yvy rupi, nda'ei kavaju ry meu irmo foi a p, e no a
cavalo. (Derivao: Da negao do v. t. a'e digo.)
nda'evei v. i. de atributo sem flexo. 1. No bom, no d, impossvel, etc. (dito de uma situao). 2. No
estar bom (dito de uma pessoa). 3. Ficar perturbado por causa de algo ou algum: xerajy'i re
nda'evei aiko ando perturbado por causa da minha filhinha. 4. Cobiar (ficar doido por) algo ou
algum: nda'evei perta re ficou cobiando dinheiro. (Derivao: Negao do v. i. ha'eve. Gramtica:
(1) Sem flexo. (2) Este um dos poucos verbos que ocorre com o v. i. auxiliar iko.)

nda'evei nho predicador. Ficar sentido sobre algo que fica sem possibilidade de ajeitar, arrependimento
depois de comprometer-se, etc. (Derivao: nho. Gramtica: O negativo desta espresso nda'eve e'i
nho.)

nda'eveipaa rupi termo adverbial. No tem jeito.


nda'evei ramo predicador. Indica pesar, arrependimento ou remorso: nda'evei ramo te ae ma no d,
mas (no tem o que fazer); imonda va'ekue omongetaa ramo nda'evei ramo quando o ladro foi
aconselhado, ficou com remorso. (Derivao: ramo2.)
nda'evei va'ekue, nda'evevei va'e nome. Defunto.
nda'eve ranhei predicador. No adianta mais: nda'eve ranhei mba'emo tygue nhamoendy agu no
adianta mais pormos fogo na tiguera. (Derivao: ranhe.)
nda'ipoi v. i. de existncia ou apresentao flexionado com negao. Forma negativa do verbo po6 existir,
haver.
nda'u partcula modal interrogativa. Indica pergunta tipo ser qu? (Pronncia: tona. Gramtica: A
posio padro deste elemento na locuo predicadora de frases interrogativos, mas ele pode ser deslocado
para ocorrer com o foco ou, raramente, com o tpico. Veja tambm mar nda'u, r nda'u.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: Jipoi nda'u amba'eapo agu? Ser que no h
nada de trabalho para mim?
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: Ndee mba'eve ri nda'u nderejapoi? Ser
que voc no fez nada?; Mar rami nda'u a aiko? Como que vou viver agora?; Mba'e xa nda'u
ra'a? Como ser que a coisa vai ficar?; Pe nda'u napemoaki orera'y? Ser que vocs no podem
batizar nosso filho?
nde- prefixo de flexo de pessoa (flexo xe-). Indica 2 pessoa do singular: ndexy sua me. (Variantes: ndeocorre antes de segmentos orais, ne- antes de segmentos nasais ou nasalizados. Gramtica: A forma livre
ndee se deriva atravs da geminao voclica.)
ndegui posposio flexionada. De voc. (Derivao: gui.)
ndere posposio flexionada. Com respeito a voc, em voc. (Derivao: e2.)
ndevy posposio flexionada. A voc, para voc. (Derivao: vy2. Veja tambm pe3.)

ndee pronome pessoal. Segunda pessoa do singular: Ndee pa erexa mboi? Voc viu a cobra? (Derivao: De
nde-, com geminao voclica devida a sua ocorrncia como elemento livre.)

ndo1 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de xo1 rebentar, perder-se. (Veja tambm mondo1,
ndoro.)

ndo2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de o ir. (Veja tambm mondo2, mondouka, mondovy.)
ndoro v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de xoro rasgar-se. (Veja tambm ndo1.)

Lxico guaran, dialeto mby

124

mondoro v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Rasgar. 2. Arrancar (planta).


ndy nome (flexo xe- + ). Variante de ty3 grupo: pinhondy pinhal. (Ortografia: Este elemento comumente
escrito como sufixo.)

ndyky v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de tyky pingar.


mondyky v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer pingar.
ne1 nome (flexo xe- + ). Carnia, carne podre: vaka ne carnia de vaca.
mone v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer virar carnia.
ne2 termo adverbial. Variante de ne1 sendo assim e ainda indica chamada de ateno. (Veja tambm
ne'exa.)

ne ke interjeio. Faa-o ento! (Derivao: ke.)


ne- prefixo de flexo de pessoa (flexo xe-). Variante ortogrfica de nde- da 2 pessoa do singular: neak sua
cabea; nemonguera (ele) curou voc.
ne1 termo adverbial. 1. Indica permisso: ne, tereo ento, pode ir; ne ha'e ramo pois ento. 2. Chamada de
ateno: ne exa olhe; ne endu escute. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ ]. Variantes: ne2.)
ne katu interjeio. Faa-o ento.
ne2 intensificador. Nem: ne xapy'a'i nokyrir no ficou quieto nem um pouquinho; ne yvyra ma voi
nomboatai nem as rvores deixou faltar. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ ]. Gramtica: (1)
Na estrutura do foco, este elemento funciona como um focalizador, ocorrendo com o foco da frase (foco de
termo). A sua sintaxe pr-nuclear, a modelo de nem em portugus, o distingue de outros intensificadores. (2)
Quando ocorre este elemento, o verbo fica no negativo, ao contrrio do portugus: opa mba'e rei ikuai opy
rupi, ne nda'iky'ai guive haviam todas as coisas dentro, nem estava sujo tambm. Derivao: Emprstimo
do port.)

ne'endu interjeio. Escuta!: Ne'endu ke! Escuta s! (Derivao: ne1, endu. Veja tambm ne'exa.)
ne'exa interjeio. Olhe! Veja! Ora, eis que: Ne'exa ke! Veja s! (Derivao: ne1, exa2. Veja tambm ma',
ne'endu.)

ng- prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + r). Variante de gu- de posse flexional reflexiva da 3 pessoa: oo
nguu ro py foi casa do seu pai.
nga v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Variante de ka bater em. (Derivao: unga. Veja tambm ainga,
manga1.)

nheaknga v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Bater na prpria cabea. (Derivao: ak.)
nhepyxnga v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Bater o dedo do p, tropear. (Derivao: pyx.)
ngakua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de kakua crescer.
mongakua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Criar (criado).
ngana v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. i. de evento ou atividade (flexo a-). (Derivao: Emprstimo
do port.)

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Ganhar (alguma coisa): perta'i angana va'ekue dinheirinho que
ganhei.
(EM FUNO DE V. I.) Ganhar em jogo: ore ma rongana ns ganhamos.
ngarau v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de karau destroncar-se. (Pronncia: Com ditongo
decrescente: [m.ga.a].)

mongarau v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Destroncar, aleijar.


ngarije nome. Galinha galir.
ngaru nome. A forma no-relacional de karu refeio: 1. Refeio. 2. Festa com comida: ko' ramo je oiko
'r ngaru amanh, dizem, haver uma festa com comida. (Derivao: karu.)
mongaru v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Alimentar.

125

Guarani-Portugus

ngatu adjetivo/advrbio. Variante de katu desimpedido, desobstrudo. (Veja tambm ma' ngatu.)
nga'u v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Veja ka'u embriagar-se.
monga'u v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Embriagar.
nga'y'u v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Veja ka'y'u tomar chimarro.
monga'y'u v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Dar de beber chimarro.
nge nome. A forma no-relacional de ke sono. (Derivao: ke.)
monge v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer dormir.
ngeaty nome. Dormitrio.
nge rai nome. Sonmbulo. (Veja tambm opeyi.)
ngry termo adverbial. A forma no-relacional de kry em sono.
ngong v. t. suplementar. Variante de nong fazendo deitar-se.
ngoo nome. A forma com posse flexional reflexiva da 3 pessoa de o casa: oo ngoo py foi sua prpria
casa.
ngora nome (flexo xe- + ). Bon. (Derivao: A forma no-relacional de kora cerca.)
ngora rat nome (flexo xe- + ). Capacete.
mongora v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Cercar, com ou sem cerca fsica.
nguera v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de kuera sarar.
monguera v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Curar. (Variantes: mbokuera.)
nguerai v. i. de atributo (flexo xe- + ). Variante de kuerai desanimado.
monguerai v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Entristecer, desanimar. (Variantes: mbokuerai.)
ngui v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de kui cair. (Pronncia: Com ditongo decrescente:
[m.gu].)

mongui v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Derrubar (frutas).


ngure nome. Variante de kure pedacinhos, migalhas.
mongure v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer em pedacinhos, migalhas. 2. Pr pedacinhos ou
migalhas de algo sobre uma comida ou outra coisa.
nguu nome. A forma com posse flexional reflexiva da 3 pessoa de u pai: oexa nguu viu seu pai.
(Derivao: De u, com geminao voclica devida a sua ocorrncia como elemento livre.)

nguxu adjetivo. Variante de guaxu grande. (Gramtica: Esta variante ocorre aps nomes cuja forma antiga
terminou com ng. Veja tambm nhe' nguxu.)

ngu'e v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de ku'e frouxar-se.


mongu'e v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Afrouxar.
ngu'i nome. Variante de ku'i p.
mongu'i v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer p: ka'a rogue nhamombiru ma rire nhamongu'i
'r angu'a py jajoxo vy depois que secarmos a folha da erva-mate, fazemos p dela socando-a no
pilo.
ngy nome. Variante de ky1 coisa mole. (Veja tambm kangy.)
ngy sufixo derivacional. Variante de -vy indicador de verbo suplementar. (Pronncia: Tnico. Veja tambm
nong.)

ngyje nome. A forma no-relacional do radical kyje ter medo utilizado em funo referencial: Medo: xee
anha ngyje gui eu corri de medo. (Derivao kyje. Veja tambm mongyje.)
ngyra v. i. de atributo (flexo xe- + ). Variante de kyra estar gordo.
mongyra v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Engordar.
ngy'a Variante de ky'a sujo.
mongy'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Sujar: erenhemongy'a yapo py voc se sujou na lama.

Lxico guaran, dialeto mby

126

nh-1 prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + ). Variante de i-, da 3 pessoa, que indica o objeto direto:
anhaka' uru decapitei a galinha.
nh-2 prefixo verbal de negao. Variante de nda-, prefixo de negao verbal: nhinhak pori no tem cabea
boa.
nha nome. Variante (forma reduzida) de kunha mulher, usado em apelidos: nha, nha'i, nha ju, nha ju'i
mulher escura, menina escura, mulher clara, menina clara.
nha- prefixo de flexo de pessoa (flexo a-). Variante ortogrfica de ja-, indicador do sujeito da 1 pessoa do
plural (inclusiva): nhava tet py chegamos na cidade.
nha v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Correr: mboi gui jagua onha rat ovy o cachorro saiu correndo
da cobra com fora. (Veja tambm monha.)
eronha v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Fazer correr (cavalo, etc.): kavaju 'arygua ogueronha at o
cavaleiro fez [seu cavalo] correr com fora. (Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de objeto
direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em
posio inicial.)

nhae', nhae' nome. 1. Barro de olaria: nhae' gui mba'emo ojapo va'e oleiro. 2. Cermica. (Uso: A
palavra mais antiga nhae'; a forma nhae' mais usado atualmente.)

nhae'mbe, nhae'mbe nome. Prato ou bacia de barro ou outra substncia: karumbe pekue gui jajapo
hy'a nhae'mbe fazemos bacia da casca da tartaruga. (Derivao: mbe.)
nhakara v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Roer. onhakara va'e roedor. (Derivao: kara.)
nhakyr nome. Tipo de cigarra. (Variantes: inhakyr'i. Veja tambm tokoiro.)
nhamandu nome. O sol, considerado como ser sobrenatural.
nhamokyr nome. Inseto.
nhana'i nome. Martim-pescador (ave).
nhande pronome pessoal. Indica 1a pessoa do plural, inclusiva (inclui o ouvinte ou os ouvintes): nhande
pav jaexa tata todos ns (inclusive vocs) vimos o fogo.
nhande kuery pronome pessoal coletivo. Nossa gente (guarani ou, s vezes, ndios em geral): nhande
kuery ete'i nossa gente mesma (guarani).
nhandeayvu py, nhande py termo adverbial. Em nossa lngua (guarani).
nhande va'e nome. 1. Pessoa humana. 2. ndio guarani (lit., um dos nossos).
nhande'i va'e nome. ndio guarani.
nhande- prefixo de flexo de pessoa (flexo xe-). Indica 1 pessoa do plural (inclusiva): nhandeayvu nossa
lngua (ou falamos). (Variantes: nhande- ocorre antes de segmentos orais, nhane- antes de segmentos
nasais ou nasalizados. Veja tambm nhanderu.)

nhandegui posposio flexionada. De ns. (Derivao: gui.)


nhandere posposio flexionada. Com respeito a ns, em ns. (Derivao: -e2.)
nhandevy posposio flexionada. A ns, para ns. (Derivao: vy2. Veja tambm pe3.)
nhandejra nome (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Nome de divindade. (Outros dialetos: Em kaiu,
nhandejry.)

nhanderu nome. 1. Nosso pai. 2. Lder religioso. 3. Deus.


Nhanderu, Nhanderu'i nome. Deus.
Nhanderuete nome prprio. Deus [lit., nosso pai verdadeiro].
Nhanderu Tenonde nome prprio. Deus [lit., nosso pai original].
nhandu nome. Aranha qualquer: nhandu kya teia de aranha.
guyra-nhandu nome. 1. Avestruz. 2. Nome de uma constelao.
nhandu v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. i. de evento ou atividade (flexo a-). (Veja tambm
nhenhandu, joko.)

127

Guarani-Portugus

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Estar satisfeito por ter comido (alguma coisa): anhandu ma mbojape j
estou satisfeito por causa do po.
(EM FUNO DE V. I.) Estar satisfeito (depois de comer): pekaru va'e ri napenhandu kuaai vocs
comem mas no ficam satisfeitos.
nhandy nome (flexo xe- + ). Banha, leo.
nhane- prefixo de flexo de pessoa (flexo xe-). Variante ortogrfica de nhande-, 1 pessoa do plural
(inclusiva): nhaneir nosso companheiro.
nhangareko v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Atender, reparar, cuidar de (algum) repetidas
vezes ou habitualmente: xemba'eaxy ramo xero katy'i oiko va'e ou onhangareko xere quando eu
estava doente, meu vizinho vinha dar uma olhada em mim. (Veja tambm pena.)
nhanima v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Animar-se, ter vontade (para fazer algo): nonhanimavei
omba'eapo agu no se anima mais para trabalhar. (Derivao: nhe- e o emprstimo do port. animar.)
nha'i nome. Menina nova.
nhapymi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de exa pymi fechar os olhos, beliscar.
nhapymigua nome. Focinho.
nhapyx v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Amarrar (corda): nhanhapyx por kavaju x amarramos bem
a corda do cavalo. (Outros dialetos: Em nhandva, nhapyt. Veja tambm jokua.)
nhar v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (Veja tambm k nhar.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar ou estar bravo, arisco: uruvu inhar vy oguejy o urubu ficou bravo e
desceu.
(EM FUNO ADJETIVA) Bravo, arisco: toro nhar boi bravo.
monhar v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Embravecer: vexa'i nhamonhar ramo nhanembotapa
'r se embravecermos a ovelha, ela vai nos bater.
nharymba interjeio. Que pena!
nhate' nome (do dialeto nhandva). Pernilongo. (Outros dialetos: Em mby, nhaxi'.)
nhav posposio/conjuno subordinativa. (Pronncia: s vezes tona em posio final do sintagma.)
(EM FUNO DE POSPOSIO) Cada: ra nhav cada dia; ma'eta nhav cada ano.
(EM FUNO DE CONJUNO SUBORDINATIVA) Cada vez que: a nhav ajopy heravy xerapa cada vez
que saio, pego e levo meu arco; ko' nhav cada manh, cada dia.
nhav re posposio. Cada: ka'aru nhav re opytaa rupi oo ojapo cada tarde faziam casas em cada lugar
por onde ficavam.
nhav rupi posposio. Em cada lugar onde: opytaa nhav rupi oo ojapo faziam casas em cada lugar
onde ficavam; tekoague nhav rupi guembiapo oeja oje'oivy em cada lugar onde moravam
deixavam seus artefatos quando iam embora.
nhaxi' nome. Pernilongo. (Outros dialetos: Em nhandva, nhate'. Veja tambm ate'.)
nha' radical verbal posposto. Variante de nhea' insistir em fazer algo: pexa por nha' te mba'eve
ndapexai vocs fazem a fora para ver bem mas no vem nada.
nhe- pronome derivacional. Variante ortogrfica do prefixo je- reflexivo. (Outros dialetos: Em nhandva,
nhi-.)

(COM CERTOS RADICAIS DE V. T.) Indica objeto direto reflexivo simples, formando assim um radical de
v. i. da flexo do tipo a-: nhemboaty reunirem-se; nhemi esconder-se.
(COM CERTOS RADICAIS DE V. T.) Indica o sentido de passivo, formando um radical de v. i. da flexo do
tipo a-, da classe : nhepoano ser tratado (com remdio; lit., tratar-se); nhemboty estar fechado
[lit., fechou-se].
(ANTES DE UM NOME INCORPORADO NA POSIO DE OBJETO DIRETO NUM V. T. DIRETO) Indica posse
reflexiva, formando assim um radical de v. i. da flexo do tipo a-: nheaknga bater na prpria
cabea.

Lxico guaran, dialeto mby

128

nheama v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Tendo halo (dito do sol ou da lua).
nheangu v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Ter cuidado (de perigo eventual), ficar prevenido:
imonda va'e onheangu hoo va'e oexaa gui o ladro ficou prevenido para que o dono da casa no o
visse. (Veja tambm poyvu.)
monheangu v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). Acautelar, advertir (de perigo
eventual).
nheaxiv v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Balanar, oscilar.
nhea' v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-)/radical verbal posposto. (Derivao: nhe-, a'.)
(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Tentar com persistncia, esforar-se (para fazer algo): anhea' caixa
aipe'a agu te ndaikuaai eu tentava abrir a caixa, mas no sabia como. 2. Insistir (com outra
pessoa), forar: enhea' eme xere no insista comigo; onhea' mba'emo araa agu insistiu que eu
levasse alguma coisa. 3. Desafiar, ameaar outra pessoa: mboka reve ava onhea' ho'amy kunumi
rovai com a espingarda, o homem desafiou ou ameaou o rapaz. (Veja tambm nhemo.)
(EM FUNO DE RADICAL VERBAL POSPOSTO) 1. Esforar-se para fazer algo: aipota pendekuai por
pota nhea' quero que vocs se esforcem para se comportar bem. 2. Insistir (com outra pessoa),
obrigar, forar, fora: hoo va'e tembi'u ome' nhea' rei ramo mae ma akaru apenas quando o
dono de casa insistiu em dar comida eu comi; xondaro ogueraa nhea' ava o soldado obrigou o
homem a ir com ele. (Variantes: nha'.)
nhea' rei v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Estuprar: ava onhea' reixe te kunhata re o
homem queria estuprar a moa mas (no conseguiu).
nhe v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Derramar-se. (Derivao: nhe-, 1.)
nhemba rei v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Transbordar.
nhegua v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Afastar-se (de algo ou algum): penheguamba
xea gui todos vocs se afastam de mim. 2. Sair de susto ou de medo. (Variantes: nheva.)
monhegua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Afastar.
nhegue v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe-). Passar pela puberdade (dito de moa):
ha'e py ae aguapypa ma, xenheguepa ma karamboae foi l mesmo que passei pela puberdade.
(Veja tambm guapy.)

nhembiara v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Tomar ou comer (algo) como presa (dito
de animais): urukure'a ma onhembiara 'r oikovy kyju, tarave, ha'e nunga'i re a coruja toma
como presa o grilo, a barata, e coisinhas dessa natureza. (Derivao: embia, de a3.)
nhemboarai v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples.
(Veja tambm nheva'anga.)

(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Brincar: kyrgue onhemboaraixe vai as crianas gostam de brincar. 2.
Chatear, abusar (de outrem): joe penhemboarai vaikue eme, penhemboaraipa eme no abusem dos
outros. (Gramtica: Para sentido 2 vigorar, precisa ocorrer um advrbio tal como vaikue, pa1 ou rei.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Brincadeira.
nhemboaty v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples. (Derivao: aty.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Reunirem-se: nhanhemboaty vy 're ha'eve ha'e nunga re nhandeayvu
agu so quando nos reunirmos que d para falarmos sobre aquilo.
(EM FUNO REFERENCIAL) Reunio: ka'arukue ma je oiko 'r nhemboaty dizem que, tarde, haver
reunio.
nhemboxi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Dar um estrondo (de raio): Tup onhemboxi ovy Tup foi
dando estrondos de raios); overa vy onhemboxi xapy'a de repente deu um estrondo com raio.
(Derivao: xi.)

monhemboxi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer alguma coisa dar um estrondo.

129

Guarani-Portugus

nhembo'ava v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Comportar-se com orgulho e desdm, levar algo
perigoso como brincadeira; desafiar perigo desnecessariamente: ava onhembo'ava rei yro' xi oiny
jave oo vy quando deu geada, o homem o levou como brincadeira e saiu. (Veja tambm avaete.)
nhembo'e v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Estudar (algo): ipara va'e re
oronhembo'e estamos estudando o que est escrito. 2. Treinar-se. 3. Prestar culto, orar, rezar:
nhanhembo'e ke Nhanderuete pe vamos prestar culto (orar, rezar) a Deus.
nhembo'e vai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Treinar-se mal, contrair maus hbitos.
nhembyayi v. i. de atributo (flexo xe- + ). Estar com fome: xenhembyayi vaipa estou com muita fome.
(Pronncia: Com ditongo decrescente: [m.. b.a.].)

monhembyayi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Deixar faminto.


nhemi v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-)/radical verbal posposto. (Derivao: nhe, mi.
Veja tambm -nhenhomi no verbete nhomi.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Esconder-se (de algo): haku gui onhemi escondeu-se do calor (do sol).
(EM FUNO DE RADICAL VERBAL POSPOSTO) Secretamente, em sigilo: ijayvu nhemi falou
secretamente.
nhemo v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Aplicar-se, comprometer-se, obrigar-se (a fazer
algo): ava onhemo oo ojapopa vyvoi agu o homem se aplicou a terminar a casa logo. 2.
Arremeter-se contra, brigar com algum: ava onhemo guyke'y re o homem arremeteu-se contra seu
irmo. 3. Tomar conta: tet re hovaigua kuery onhemo os inimigos tomaram conta da cidade.
(Veja tambm nhea'.)

nhemo vai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Colocar-se numa situao difcil ou errada.
nhemoinge v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer-se entrar. (Derivao: nhe-, mo-, inge, variante de ike.)
ka'a-nhemoinge nome. Erva-mate cerimonial. (Cultura: Esta erva-mate trazida para a casa cerimonial pelos
homens, mas depois de secada socada por mulheres e, depois, usada para descobrir o nome para uma
menina, e tambm como seria o seu futuro.)
hu'y-nhemoinge nome. Flecha cerimonial. (Cultura: Estas flechas so feitas por um cabea de famlia e so
trazidas dentro da casa cerimonial, onde so atadas num feixe e guardadas. Cada flecha representa o homem
que a fez, junto com a sua famlia.)

mbojape-nhemoinge nome. Bolo cerimonial: ojapo ta mbojape nhemoinge vo fazer [a cerimnia de]
bolo cerimonial. (Cultura: Estes bolos so feitos por mulheres, e os melhores so trazidos dentro da casa
cerimonial, onde so comidos pela comunidade numa ocasio festiva.)

nhemondyi v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples.


(EM FUNO PREDICATIVA) Assustar-se: ha'e nunga oendu vy onhemondyipa rei okuapy quando
ouviram aquilo, todos ficaram completamente assustados.
(EM FUNO REFERENCIAL) Susto: nhemondyi gui oiko mby'a tyty pav pe de susto houve palpitao
de corao para todos.
nhemongarai v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples.
(EM FUNO PREDICATIVA) Batizar-se. (Uso: Nos dados disponveis, este v. i. s ocorre com o causativo
-uka (onhemongarai uka mandou-se batizar) ou em funo referencial.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Batismo: ha'ekue py nhemongarai oiko karamboae naquela ocasio
houve batismo.
nhendu v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/radical verbal posposto. (Derivao: nhe-, endu. Semntica: O
significado este verbo semelhante ao passivo.)

(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Produzir som, ser ouvido (no sentido passivo): takua onhendu at ou
rat a taquara fez um forte som. 2. Ouvir-se notcias de: nonhenduvei nada mais se ouviu sobre ele.
(EM FUNO DE RADICAL VERBAL POSPOSTO) 1. Audivelmente, ouvido pelo falante: ojae'o nhendu
chorou audivelmente; oua nhendu ouo algum vindo; ajapuka-pukai te nombovaia nhendui
gritei e gritei, mas no houve resposta que ouvi. 2. Perceptivelmente, abertamente: omoat nhendu
ix puxou a corda perceptivelmente; oka'u nhendu fica embriagado abertamente. (Veja tambm
jekuaa.)

monhendu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Fazer ouvir (algum som). 2. Rezar.

Lxico guaran, dialeto mby

130

nhendu uka v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Anunciar a prpria presena, ao
chegar numa casa, batendo palmas, chamando algum, etc.
nhenhandu v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Sentir em si: ndee rami anhenhandu sinto
empatia por voc; ojero'a va'e rami anhenhandu naxembaraetevei vy sinto como se eu ficasse
encurvado, por no ter mais foras. (Derivao: nhe-, nhandu.)
nhenhandua'i rami termo adverbial. (Fazer algo) s por querer faz-lo, ou se sentir vontade de faz-lo;
de livre vontade, voluntariamente: anhenhandua'i rami kova'e ame' ndevy dou isto a voc porque
quero. (Veja tambm -xea'i py.)
nhenhandu vaikue v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar ressentido (at ao ponto de sentir tenso
no corpo).
nhenhandu por v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sentir-se bem (de sade).
nheno v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Deitar-se: onheno tupa rupi deitou-se na cama. (Derivao:
nhe-, no.)

eronheno v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Deitar-se com algum, geralmente em relao sexual: pyt
mbyte peve nhogueronheno joguerupy kunha reve deitou-se com a mulher at meia-noite.
(Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio inicial.)

monheno v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer deitar-se.


nheovanga v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de nheva'anga brincar de imitar.
nhepyr v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Comear, iniciar: oreretar kuery onhepyr oguata agu os
nossos parentes comearam a viajar. (Outros dialetos: No tupi antigo, nheypyrunga, de ypy comeo e
runga por, arrumar.)

nhepyr nome. Comeo, princpio.


nhepyt v. i. de evento ou atividade (flexo xe-). Escurecer: jaxy inhepyt jave nhanhoty 'r jety a partir
da lua cheia que plantaremos a batata-doce. (Derivao: nhe-, pyt.)
jaxy nhepyt nome. Lua cheia: jaxy nhepyt re ha'eve takua re' nhanhot agu na lua cheia d para
plantarmos cana-doce. (Semntica: quando a lua est cheia que comea a se escurecer.)
nhepyxanga v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Bater um dedo do p: anhepyxanga ita re bati meu dedo
do p numa pedra. (Derivao: nhe-, pyx, nga.)
nherumi nome. Vassourinha (arbusto).
nheva v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de nhegua afastar-se.
monheva v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Afastar.
nhevanga v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de nheva'anga brincar de imitar.
nheva'anga v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Brincar (de crianas) de forma geral. 2. Brincar de
imitar (animais, pessoas). (Derivao: -nhe reflexivo, ova rosto, a'anga imitar, experimentar.
Variantes: nheovanga, nhevanga. Veja tambm nhemboarai, manga1.)

nhex nome. Mosquitinho, mosquito trombeteiro.


nhexyr v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Andar em fila: penhexyrmba'i ke andem todos em fila.
(Outros dialetos: Em nhandva, nhixyr. Cultura: Certas danas so realizadas em fila. Veja tambm yxy,
jerojy.)
guyra nhexyr nome. Pssaros voando em fileira. (Derivao: guyra.)

monhexyr v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Dispor em fila.


nhe' v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples (flexo xe- + ). (Veja
tambm ayvu, nhe' at, nhe' nguxu.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Gritar, cantar, emitir som (referindo-se a certos animais): jagua onhe'
at, jagua onhe' rat o cachorro latiu muito alto.

131

Guarani-Portugus

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Fala: aipota xenhe' pejapo quero que (vocs) faam o que eu digo. 2.
Som: mimby nhe' som da flauta. 3. Alma: xejuka ma ramo xenhe' oo ju va'er nhanderu etea
py se me matar, minha alma ir para Deus; yvyra nhe' esprito ou alma de rvore.
monhe' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer soar: mimby amonhe' ta vou tocar a flauta.
nhe'ngi, nhe'ngi rei v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Falar como respondo.
nhe' raxave v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Desobedecer, fazendo o que no foi mandado.
(Derivao: axa.)

nhe' rendu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Obedecer. (Derivao: endu.)


nhe' rei predicao nominal de posse (flexo xe- + ). Com o esprito apenas (no o corpo): inhe' rei
vy e' 'r oo Nhanderu ete amba re, guete ha'e javi reve ele vai para a habitao do Nosso Pai
Verdadeiro com o corpo intacto, no com o esprito apenas.
nhe' vai v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Amaldioar (algum): onhe' vai xere
amaldioou-me; inhe' vaipy maldito, amaldioado.
nhe' yvy'i rupigua nome. Esprito que paira na atmosfera inferior.
nhe' at v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Repreender (algum): onhe' at ava'i pe
repreendeu o menino; tuu onhe' at r ta'y kuery jojuka quando o pai repreende, os seus filhos
matam (dito de espingarda). (Variantes: nhe' at.)
monhe' at v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer com que (algum) repreenda.
nhe' nguxu nome. Rapazinho (referindo-se mudana de voz na puberdade): avakue'i inhe' nguxua py
omombu raka'e hembe quando um menino chega puberdade furavam o seu beio. (Derivao:
nguxu. Veja tambm kunhata.)

nhe' at v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de nhe' at repreender.


nhi- pronome derivacional (do dialeto nhandva). Variante do prefixo nhe- reflexivo.
nhimbe nome. Cama de armao, tarimba. (Semntica: A palavra mais genrica para cama tupa.)
nhimbo nome (flexo xe- + ). Linha para costurar.
nhixyr v. i. de evento ou atividade (flexo a-) (do dialeto nhandva). Andar em fila. (Outros dialetos: Em
mby, nhexyr.)

nhi' partcula modal. Talvez, ser que; confirmao mas com um elemento de dvida. (Pronncia: tona.
Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para
ocorrer com o foco ou, raramente, com o tpico.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: xeru oime ri nhi' a talvez ou decerto meu pai
esteja (em casa) agora.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: A ma nhi' repaga ta? Ser que agora
voc vai fazer o pagamento?; xee aju rire ri nhi' imonda va'e ou Decerto foi depois que eu vim
que o ladro veio; xee ma nhi' huvixa rami a Ser que eu sou como autoridade?
xapy'a rei nhi' termo adverbial. Quem sabe?: xapy'a rei nhi' ha'e oime quem sabe, ele pode estar (em
casa).
nho intensificador verbal. A qualquer preo, de qualquer jeito, seja como for, no obstante (no contexto h
razes que apoiariam o contrrio): Tup pe Nda'evei ko ereo agu he'i xeru va'eri oo nho.
No d para voc ir! disse meu pai a Tup, mas ele foi de qualquer jeito. (Gramtica: A posio
padro deste elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco da frase:
xee nho ta amenda kunhata re a qualquer preo sou eu que vou me casar com a moa. Veja tambm por.)

nho-1 prefixo verbal derivacional transitivador. Variante ortogrfica do prefixo jo-1 que ocorre com certas
razes verbais monossilbicas, formando assim um radical de v. t. direto da classe : anho yy
despejei a gua. (Gramtica: Razes com as quais este prefixo ocorre incluem: despejar, ku passar, mi
esconder, no deitar, t plantar; ocorre tambm com a raiz ov embrulhar, mesmo que esta tenha duas
slabas. Vrias dessas razes aceitam outros elementos, especialmente o prefixo reflexivo, que indicam um
objeto direto. Veja a discusso no verbete jo-1. Veja tambm nho-2.)

Lxico guaran, dialeto mby

132

nho-2 pronome derivacional. Variante ortogrfica do prefixo jo-2, que faz referncia recproca (uns ao outros)
ou alheia (impessoal, no referencial). (Veja tambm joe, joegui, jomeme, joupe, joo. Compare com
nho-1.)

(COM RADICAL DE V. T. DIRETO) Forma um radical de v. i. da flexo do tipo a-, indicando um objeto
direto recproca ou impessoal: nhanhomongeta aconselhamos uns aos outros ou aconselhamos
outras pessoas. (Gramtica: Os verbos assim formados tm flexo na 3a pessoa: nhomongeta
aconselharam-se uns aos outros.)

(COM RADICAIS DE NOMES DAS CLASSES E r) Indica posse recproca ou alheia (no referencial):
omboekovia nhomba'e re trocou por uma coisa de outra pessoa, ou trocaram pelas coisas uns dos
outros; o nhoymba ry montou num animal de outra pessoa, ou montaram cada um no animal do
outro.
nho v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Despejar. (Derivao: -nho1, 2.)
nhoguenoiny v. i. suplementar (flexo a-). Cada um conduzindo o outro sem interrupo: jogueraapa
nhoguenoiny acompanhavam-se cada um o outro, indo sem interrupo. (Derivao: nho-2, gueno-,
iny2. Gramtica: Este verbo s ocorre com sujeito no plural ou coletivo. Veja tambm enoiny.)

nhogueno'amy v. i. suplementar (flexo a-). Cada um fazendo o outro ficar de p: tuja'i guaimi'i reve opu'
nhogueno'amy o velhinho e a velhinha levantaram-se, cada um ajudando o outro a ficar de p.
(Derivao: nho-2, gueno-, 'amy. Gramtica: Este verbo s ocorre com sujeito no plural ou coletivo. Veja
tambm eno'amy.)

nhoku v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Ultrapassar algum: xee ranhe anhoku rire amboae kuery
ova eu ultrapassei os outros, e depois eles chegaram. (Derivao: nho1. Veja tambm aku.)
nhomi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Esconder. (Derivao: nho1, mi.)
nhenhomi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Esconder um fato sobre si. (Veja tambm nhemi.)
nhomo v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). 1. Passar (cola ou outra coisa grudenta)
num superfcie: oja va'e anhomo 'r kuaxia re vou passar cola no papel. 2. Cobrir (uma superfcie)
de cola ou outra coisa grudenta: varair takua nhanhomo 'r iraity py para fazermos balaio,
cobrimos taquara com cera de abelha.
nhono v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Deitar. (Derivao: nho1, no.)
nhono por v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enterrar (defunto).
nhony v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Sair: guaxu inhony ndero katy o veado saiu na direo
da tua casa; koo rima inhony tatu rape aqui sai uma trilha de tatu. (Uso: Geralmente ocorre na 3a
pessoa. Veja tambm tury.)

nhop v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Raspar.


yvyrape nhopa nome. Cepilho. (Derivao: yvyra, pe, -a3.)
nhot v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Plantar. 2. Sepultar, enterrar (um morto). (Derivao: nho-1,
t.)

nhenhot v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ser enterrado ou plantado.


nhov v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Embrulhar, envolver. 2. Cobrir, revestir, forrar: mba'emo
rogue py onhov oo mbotya oka rupi revestiram as paredes da casa por fora com palha. (Derivao:
nho1, ov.)

nhu nome (flexo xe- + ). 1. Armadilha, lao. 2. Cadeia, priso: ombotya nhu my foi preso na cadeia.
nhu'i nome. Arapuca: nhu'i py nhande kuery nhambo'a va'ekue jeruxi, nambu ha'e jaku ja'u va'er
numa arapuca ns pegvamos jerutis, nambus e jacutingas para comer.
nhuji'a nome. Jundi, bagre (peixe).
nhu nome. Grama, capim. ((Derivao: PTG * campo (Jensen 1998:594).)
nhu ndy, nhundy nome. Gramado, pasto. (Derivao: ndy.)
nhukax nome. Erva-cidreira.

133

Guarani-Portugus

nhu poty'ua'i nome. Canarinho (ave). (Veja tambm tembetyragua.)


nhu reaku nome. Capim-cidreira. (Derivao: eaku.)
nhu' nome. Veja py1.
nhyv v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Flechar: omboi hu'y onhyvague gui tirou a flecha do lugar
onde havia flechado.
nhenhyv v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Flechar-se ou flechar a si mesmo.
ni termo adverbial. De jeito nenhum, nenhuma vez: ni ndorokaru pori nenhuma vez comemos bem. (Veja
tambm ani.)

no- prefixo verbal derivacional. Variante de ero- comitativo: ano mboka xero gui tirei a espingarda da
minha casa.
no raiz v. Deitar(-se), pr. (Gramtica: Ocorre somente com prefixos derivacionais. Veja tambm nheno, nhono.)
nong v. t. suplementar. Fazendo (algum) deitar-se: kyr'i va'e amonge inong fiz a criana se deitar e
dormir. (Variantes: ngong, nony. Gramtica: Este verbo no mostra concordncia, apenas tem o prefixo
obrigatrio i-.)

nony v. t. suplementar. Variante de nong fazendo (algum) deitar-se.


no' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Reunir-se: peno'mba ke renam-se. (Veja tambm aty.)
mba'e no' nome. Reunio. (Derivao: O pronome derivacional-composicional mba'e coisa no-humana no v.
i. no'; o radical resultante s ocorre em funo referencial. Veja tambm nhemboaty.)

mono' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Amontoar. 2. Reunir. 3. Colher (cereal, etc.).
nunga nome. Coisas ou pessoas assim, daquele tipo: kova'e nunga coisa(s) como esta. (Pronncia: tona em
posio final do sintagma, tnica em posio inicial ou medial. Gramtica: Sem flexo. Veja tambm ha'e
nunga.)

mba'e nunga pronome interrogativo. Que tipo ?: Mba'e nunga katu kova'e? Que coisa esta?
nup v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Surrar: xenup surrou-me. 2. Trilhar, debulhar (cereais):
ainup kumanda trilhei o feijo. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome,
sempre precede o radical. Veja tambm apyrup.)
kavaju nupa nome. Chicote. (Derivao: kavaju, -a3.)

ny sufixo derivacional. Variante de -vy indicador de verbo suplementar. (Pronncia: Tnico. Veja tambm
iny2, moiny, enoiny.)

ny raiz v. i. de atributo com e sem complemento direto. Ficar ou estar cheio (de algo). (Gramtica: Ocorre
somente com outro elemento prefixo. Veja tambm eny, tyny, yny.)

mony v. t. duplo e v. t. direto e indireto (flexo do objeto principal xe- + ). Encher de algo: xee amony
voxa avaxi, xee amony voxa py avaxi eu enchi o saco de milho. (Gramtica: O objeto principal (noposposicionado) designa a substncia e o outro objeto, que s vezes leva uma posposio de lugar, designa o
receptculo ou lugar sendo enchido. Veja tambm mboery no verbete ery.)

nyv v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Cuspir: onyv yvy re cuspiu na terra.
onyvague nome. Cuspe.

o
o1 nome (flexo xe- + r). Casa: aa ta xero py vou minha casa. (Derivao: PTG *k (Jensen 1998:507). No
paradigma: A forma no-relacional: oo. A forma de posse flexional reflexiva da 3 pessoa: ngoo. A forma de
posse flexional no-reflexiva da 3 pessoa: hoo. Veja tambm oguy.)

hoo va'e nome. Dono da casa [lit., quem tem casa].


hoopa va'e nome. Que completo com cabine: karxa hoopa va'e carreta coberta [lit., carroa completa
com cabine].
jeo apo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer a prpria casa. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional o1 na posio de objeto direto no v. t. direto apo2 fazer, mais o prefixo reflexivo je-.)

Lxico guaran, dialeto mby

134

mboo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Providenciar uma casa para (algum): apykaxu ovy'a va'e
nhandero re nhamboo'i r a pomba vai se adaptar quando lhe damos uma casinha.
nhemboo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estabelecer-se numa casa: ka'i ju onhemboo ju'i kuery
rogue py o macaco se estabeleceu na casa que era dos sapinhos.
ogue nome (flexo xe- + r). Casa anterior, abandonada, de uma pessoa ainda viva: xerogue py aboae ju o
outra pessoa est morando na casa onde eu morava.
oguy py termo adverbial. Dentro da casa: nderoguy py dentro da sua casa.
okue nome (flexo xe- + r). Casa que pertencia a uma pessoa agora falecida: xeru rokue a casa que era do
meu pai (falecido).
o guy nome (flexo xe- + r). Cho da casa.
o2 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ir: oo ta ma j vai; oo at foi apressadamente, fazendo fora.
(Derivao: PTG *c (Jensen 1998:529). Variantes: ndo ocorre aps o prefixo causativo mo-, devido
sonorizao da consoante inicial da palavra no PTG. No paradigma: aa vou; jaa ns (inclusivo) fomos;
tereo v; tapeo vo imperativo no plural. Veja tambm mondo2, eraa.)

Mba'exa oo oiny? frase interrogativo. O que est acontecendo?


o at v. i (flexo a-). Ir resolutamente.
oa katy rei termo adverbial. Por onde quer que andes, sem destino certo: oo tape rupi ooa katy rei foi
perambulando pelo caminho. (Derivao: -a1.)
o jepe v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Escapar (de algo ou algum): xejukaa gui
aa jepe escapei daqueles que estavam para matar-me; ndoo jepeai 'r ningum vai escapar.
o mba'emo re, o amogue re predicado. 1. Ir para buscar algo ou algum: oo xak re foi buscar lenha. 2.
Ser partidrio, torcedor ou seguidor de algo ou algum: huvixa re oo va'e partidrio do chefe.
o por v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ir bem (no sentido de chegar a um determinado resultado,
no de moo): Mar rami pa renhembo'ea oo oiny? Oo por. Como vo os teus estudos? Vo
bem. (Semntica: Este um portuguesismo semntico.)
o vaikue v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Tomar caminho errado.
o3 nome (flexo xe- + r). Folha: setembro re ma opa mba'e jairo hokypa em setembro todo tipo de folha do
mato brota. (Derivao: PTG * (Jensen 1998:507). Paradigma: Nos dados disponveis no consta a
forma no-relacional. Veja tambm ogue, oky, oana ~ ovana.)
oviru nome (flexo xe- + r). Folhagem seca. (Derivao: piru.)

o4 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Variante de 'o destacar, tirar. (Veja tambm pyo.)
o5 interjeio. : O mba'e ky'a rei! sujo!
o-1 prefixo de flexo de pessoa (flexo a-). Indica sujeito da 3 pessoa, tanto no singular como no plural: oike
(ele ou ela) entrou, ou (eles ou elas) entraram.
o-2 ('o-) prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + ). Com nomes, indica posse reflexiva da 3 pessoa:
ima'endu'a oyvy re lembrou-se da terra dele; ojaya o'a cortou o prprio cabelo; ijayvu ojeupe ae
falou para si mesmo. (Ortografia: A ocluso glotal incial no escrita, mas a sua presena implica que a
palavra no comece com o segmento h: o'a o prprio cabelo dele(a).)

'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Destacar, tirar: onambi'o tirou as suas orelhas; oiky''o limpou [lit.,
tirou a sujeira de]. (Derivao: PTG *k (Rodrigues e Dietrich 1997:275). Variantes: jo2, o4, '.
Gramtica: Esta raiz comumente ocorre com um nome relacional incorporado na posio de objeto, que
resulta em outro radical v. t. com o qual um indicador de objeto direto sempre ocorre. Veja tambm aka',
ao'io, a'yjo, je'o, jo'o, ky'a'o, mji'o, pe'o, pekue'o, pire'o, piro, pyo.)

oana, ovana nome (flexo xe- + r). Folhagem densa, frondosa: yvyra hovana va'e rvore de folhagem densa.
(Derivao: ova, ana.)

ga nome (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Casa, prdio. (Outros dialetos: Em mby, oo2; em nhandva, oy.)
ogue nome (flexo xe- + r). Folha: mba'emo rogue-rogue qualquer planta da horta; yro'y py yvyra
ndaoguevei no inverno as rvores no produzem mais folhas. (Derivao: o3, -gue1.)

135

Guarani-Portugus

hogue-apu'a nome. Planta medicinal [lit., folha redonda].


oguy nome (flexo xe- + r). Tipo de casa, que falta algumas paredes, usado para cozinha, casa de visitas,
galpo, etc. (Derivao: o1, guy.)
oguy py termo adverbial. Dentro da casa: opy'i roguy py dentro da casa de reza.
oja ('oja) nome (flexo xe- + ). Panela. (Derivao: Emprstimo do espanhol olla. Veja tambm japepo,
ojapepo.)

oja pe nome. Frigideira.


oja-pepo nome (flexo xe- + ) (do dialeto nhandva). Panela. (Derivao: oja, pepo.)
oje- flexo refletiva. Indica a 3a pessoa reflexiva em referncia a si mesmo. (Derivao: o-2, je-.)
(COM CERTAS POSPOSIES e, gui, upe) Forma uma posposio flexionada: oma' ojee olhou para si
mesmo; ojapo ojeupe fez para si mesmo; omboi ojegui tirou de si mesmo.
(SEGUIDO PELO SUFIXO NOMINALIZADOR -a1) Indica o lugar onde est o sujeito da 3a pessoa
(reflexivo): kyxe ogueru uka ojea katy mandou trazer para si a faca; kyxe oipe'a uka ojea gui
deixou tirar de si a faca.
oka nome (flexo xe- + r). Terreiro, quintal: xeroka o terreiro da minha casa. (Variantes: 'oka. Veja tambm
o1.)

mymba oka regua nome. Animal domstico [lit., que pertence ao terreiro].
'oka nome. Variante, de classe , de oka terreiro: nda'oka pori no terreiro bom.
ok nome (flexo xe- + r). Porta, porto.
ok jokoa nome. Tranca de porta. (Derivao: joko, -a3.)
ok mboia, ok pe'aa nome. Chave de porta. (Derivao: mboi ou pe'a, -a3.)
okenda nome. Ombreira, armao de porta. (Derivao: ok, enda.)
ok ojepe'a jovai va'e nome. Porta de duas folhas.
ok ra'y'i, ok'i nome. Janela.
oko nome. Gara, soc. (Variante: hoko. Veja tambm guyra xi. Variedades: Veja os subverbetes.)
oko guaxu nome. Ema; pelicano.
oko hu'i nome. Gara-preta.
oky nome (flexo xe- + r)/predicao de posse nominal (flexo xe- + r). (Derivao: o3, ky. Veja tambm 'yky,
jeroky.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Folha nova: pet roky folha nova de tabaco. 2. Broto novo, renovo.
(EM FUNO PREDICATIVA) Brotar: hoky pojava brotou rpido.
oky ('oky) nome/predicao nominal de fenmeno. (Variantes: 'ongy ocorre aps o prefixo causativo mo-. Mas
veja em baixo a forma mbo'oky.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Chuva: oky xejou a chuva me pegou [lit., me achou] (quando a pessoa
est fixa num lugar); oky xererovaex a chuva me encontrou (quando a pessoa est andando e a
chuva vem da sua frente); oky xerupity a chuva me alcanou (quando a pessoa est andando e a
chuva vem de trs).
(EM FUNO PREDICATIVA) Chover: oky vaipa choveu bastante; nda'oky pori no foi uma boa chuva.
mbo'oky v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer chover.
nda'okyvei pukua nome. Seca [lit., quando no chove por muito tempo]. (Derivao: -a1.)
oky po'o frase. A chuva passou.
oky rayvi nome. Garoa. (Derivao: ayvi.)
'ongy nome. Variante de oky chuva.
mo'ongy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer chover.
oo1 nome. A forma no-relacional de o casa: moko oo duas casas; xeru ma ndaoovei o meu pai no tem
mais casa. (Outros dialetos: Em nhandva, oy; em avanhe' (paraguaio), ga.)
oo aruk'i nome. Ripa no telhado para fileiras de telhas [lit., costelinha de casa].
oogue nome. Casa abandonada.

Lxico guaran, dialeto mby

136

oo xi va'e nome. Bordelo [lit., casa branca].


oo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). A forma irregular, da flexo da 3 pessoa, de a ir: xeru oo ma
meu pai j foi.
2

opa1 quantificador no-numerico. Tudo, todos: opa onyvmba cuspiu tudo; opa ipirupa secou tudo. (Veja
tambm opai xagua, pa1.)

opa mar rei termo adverbial. De todo jeito, mal comportado.


opa mba'e, opamba'e quantificador no-numerico. Todas as coisas.
opa rupi termo adverbial. Por toda parte.
opa2 v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r). Ficar perdido (na floresta).
opai xa termo adverbial. De toda maneira. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [o.pa.a].)
opai xagua quantificador no-numerico: pronome ou determinante.
(EM FUNO DE PRONOME) Todo tipo de: guyra oveve va'e opai xagua ojekuaa das aves que voam,
todo tipo apareceu.
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Todo tipo de: opai xagua mba'eaxy todo tipo de doena. (Uso: Esta
funo bem mais rara do que a pronominal (avakue heta ikuai dos homens, muitos existem) ou a
predicativa (avakue ma heta os homens so muitos). Veja tambm amongue.)

ope nome (flexo xe- + r). Vagem: kumanda rope ky vagem (feijo verde).
opeyi v. i. de atributo (flexo xe- + r). Estar com sono: xeropeyi estou com sono. (Pronncia: Com ditongo
decrescente: [o.p.]. Veja tambm ke, nge.)

mbopeyi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer com que (algum) fique com sono.
opy nome (flexo xe- + r)/termo adverbial. (Derivao: o1, py1.)
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. A parte de dentro, o interior, de uma casa: tenda ikuai escola ropy rupi
havia bancos dentro da escola. 2. Uma diviso de casa. 3. Casa indgena para fins religiosos (casa de
reza). (Gramtica: No sentido 1, pode ocorrer com posse, como radical da classe r (relacional). No sentido 2,
no ocorre com posse (no-relacional). Uso: No sentido 2, comumente ocorre om o sufixo diminutivo: opy'i.)

(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Dentro: oike opy entrou para dentro.
opy ja'o nome. Diviso ou repartio de casa. (Derivao: Pela incorporao do nome no-relacional opy na
posio de objeto direto no v. t. ja'o dividir.)

opy mboae'i nome. Outra parte do interior de uma casa (referente a uma sala maior).
opy'i nome. Casa indgena para fins religiosos (casa de reza): opy'i roguy py dentro da casa de reza.
ore pronome pessoal. Primeira pessoa do plural, exclusiva (no inclui o ouvinte ou os ouvintes): ore pav
oroexa todos ns (mas no vocs) vimos.
ore- prefixo de flexo de pessoa (flexo xe-). Indica 1 pessoa do plural (exclusiva): orembo'ea nosso
professor; torembo'e que nos ensine; norembo'ei no nos ensinou.
oregui posposio flexionada. De ns. (Derivao: gui.)
orere posposio flexionada. Com respeito a ns. (Derivao: e2.)
orevy posposio flexionada. A ns, para ns. (Derivao: vy2. Veja tambm pe3.)
oro- prefixo de flexo de pessoa (flexo a-). (Variantes: ro- est sendo cada vez mais aceita, mas oro- sempre
ocorre aps o prefixos negativo nd- e optativo t-.)

(COM V. I. E V. T.) Indica sujeito da 1 pessoa do plural (exclusiva): oroike opy (ns, no incluindo voc
ou vocs) entramos.
(COM V. T. DIRETO) Indica sujeito da 1 pessoa e objeto direto da 2 pessoa: xee orombo'e ta eu vou
ensinar voc(s); xee roipytyv 'r eu vou ajudar voc(s). (Derivao: PTG *oro- (Jensen 1998:522).
Gramtica: Mais exatamente, a flexo que indica sujeito da 1a pessoa do plural (exclusiva) e objeto da 3a
pessoa utilizada tambm para indicar sujeito da 1a pessoa (singular ou plural exclusiva) e objeto da 2 a pessoa.
Isso implica que um prefixo de objeto da 3a pessoa s vezes ocorra quando o objeto realmente da 2 a pessoa:
xee roipe'a 'r eu vou tirar voc(s); xee rojapo 'r revy'a riae agu rami eu vou fazer com que voc(s)
fique(m) sempre contente(s). Veja tambm po-.)

137

Guarani-Portugus

orovo nome. Variante de rovo lontra, ariranha.


ory v. i. de atributo (flexo xe- + r). Sorrir: xerory (eu) sorri. (Derivao: PTG *or estar alegre (Jensen
1998:524).)

erory v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Agradar. (Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de objeto
direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em
posio inicial.)

mbory v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer sorrir.


ory nhemi v. i. de atributo (flexo xe- + r). Sorrir s escondidas, como quando se acha engraado algo
que uma pessoa est fazendo.
oryai v. i. de atributo (flexo xe- + r)/nome deverbal intransitivo simples (flexo xe- + r). (Pronncia: Com
ditongo decrescente: [o..a]. Derivao: ory, ai2.)

(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Alegrar-se, fazendo gracejo ou brincadeira: xeroryai vy rive ajapo fiz
isso s por brincadeira. 2. Trocar gracejo ou conversa fiada: avakue ma horyai okuapya py ikuai os
homens esto conversando entre si, trocando gracejos.
(EM FUNO REFERENCIAL) Brincadeira, divertimento: toryai rupi e' jaike entramos seriamente, sem
fazer brincadeiras.
toryai rupi e' termo adverbial. Sem fazer brincadeiras, seriamente.
ova nome (flexo xe- + r)/v. t. indireto de evento ou atividade (flexo xe- + r). (Derivao: PTG *o rosto
(Jensen 1998:512).Veja tambm mbovapy, nheva'anga, ovapy, ovake.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Testa: ojeova pe'a tirou os cabelos da testa [lit., abriu sua testa]. 2.
Rosto: tova ra'angaa mscara [lit., imagem de rosto]; ajeovaei lavo o rosto. 3. Precipcio. (Veja
tambm itaova.) 4. Tampa de um tambor (musical): guaxu pirekue jaiporu angu'a rovar usamos o
couro de veado para tampar um tambor.
(EM FUNO PREDICATIVA) Virar o rosto (para algo ou em alguma direo): xeru hova oiny oo katy
meu pai ficou sentado com o rosto voltado para a casa; penderova yva katy ha'e pema' virem seus
rostos para cima e olhem. (Veja tambm kupe.)
erova v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Fazer virar o rosto de algum: xerakykue re xererova vy,
Ema' a katy he'i de trs mudou meu direo dizendo Olhe para c.
hova imo'amy locuo predicadora (flexo xe- + r). Virar em p com o rosto voltado (para algum ou
para algum lugar): xeru hova ho'amy oo katy meu pai ficou de p com o rosto voltado para a casa.
jeovaei, jeovai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Lavar o seu prprio rosto: yro'y jave
ndajajeovaeixei no inverno no queremos lavar o rosto. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional ova na posio de objeto direto no v. t. direto ei ~ i2 lavar, mais o prefixo reflexivo je-.)

jeovaka v. i. de evento ou atividade ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Bater-se no


rosto ou na testa. 2. Bater a testa (em algo). (Derivao: Pela incorporao do nome relacional ova na
posio de objeto direto no v. t. direto ka bater em, mais o prefixo reflexivo je-.)

jeova mo' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cobrir o rosto ou os olhos (com a mo), como para ver
algo. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional ova na posio de objeto direto no v. t. direto mo'
cobrir, mais o prefixo reflexivo je-.)

ovaei v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Lavar o rosto de (algum). (Derivao: Pela incorporao do
nome relacional ova na posio de objeto direto no v. t. direto ei lavar.)

ovaka v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Bater (algum) no rosto ou na testa. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional ova na posio de objeto direto no v. t. direto ka bater em.)

ovape nome (flexo xe- + r). Face (parte lateral do rosto). (Derivao: pe1.)
ova rape nome (flexo xe- + r). Condio de calvo na testa e no cume da cabea.
ova rayvu v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Beijar no rosto. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional ova na posio de objeto direto no v. t. direto ayvu amar, beijar. Veja tambm juru rayvu.)

ova vaikue nome (flexo xe- + r). Rosto feio, como de raiva: xevy hova vaikuepa fez rosto muito feio
para mim.
ova xigue nome (flexo xe- + r). Rosto plido: xerova xiguepa rei anhemondyi vy meu rosto ficou bem
plido, de susto.
ova'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Tirar a copa (de uma rvore).

Lxico guaran, dialeto mby

138

ov v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Embrulhar, cobrir, revestir. (Gramtica: Ocorre apenas com outros
elementos no radical. O radical que d o sentido do v. t. direto simples nhov. Veja tambm kuav, nhov,
pyov, v.)

nheov v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Embrulhar-se, cobrir-se: anheov ajupy xerupa py cobrime e deitei na minha cama.
nheova nome deverbal intransitivo sufixado. Cobertor. (Derivao: -a1. Veja tambm pexra.)
oipy ov locuo de v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Revestir o fundo ou a parte de dentro, forrar:
oo ojapopa ma vy oipy ovmba yvyrape py depois de terminar de fazer a casa, forrou-a de dentro
com tbuas. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional py1 parte de dentro na posio de objeto
direto no v. t. direto ov. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)
tupa ova nome. Lenol, roupa de cama. (Derivao: tupa, -a3.)

ovaex v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Encontrar com: xivi ovaex jagua a ona encontrou com o
cachorro. (Derivao: ova. Variantes: vaix. Outros dialetos: Em nhandva, maet.)
nhovaex v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Encontrar-se: xivi nhovaex jagua reve a
ona e o macaco se encontraram.
ovai nome (flexo xe- + r). 1. Parte contrria, outro lado: yak rovai re no outro lado do rio; oo jyke rovai e'
va'e casa de meia-gua [lit., casa sem o outro lado]. 2. A parte de fora: tekoa rovai-rovai re
espalhado fora do povoado. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [o.a]. Veja tambm jovai, ova.)
ovaigua nome (flexo xe- + r). Inimigo, contrrio.
ovaix v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Variante de ovaex encontrar com.
ovaja nome (flexo xe- + r). Cunhado(a). (Derivao: ovai, -a1 os do outro lado (Dietrich 1993b:70). Veja
tambm tovaja.)

ovake posposio (flexo xe- + r). Perante: huvixa rovake ajexa uka apresentei-me perante o lder.
(Derivao: ova. PTG *oak em frente de (Jensen 1998:514). Veja tambm jovake.)

nhombovake v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Encarar (pessoas numa reunio,
especialmente perante um juiz ou outra autoridade).
ovana, oana nome (flexo xe- + r). Folhagem densa, frondosa: yvyra hovana va'e rvore de folhagem densa.
(Derivao: ova, ana.)

ovapy nome (flexo xe- + r). Copa (de rvore), ou ponta de qualquer galho folheado. (Derivao: ova, apy1.)
ove nome (flexo xe- + ). 1. Mancha (na pele): xeovepa tenho muitas manchas na minha pele. 2. Malhado:
jagua iove va'e cachorro malhado. 3. Cicatriz. (No paradigma: 3 pessoa no-reflexiva: iove.)
overe v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Murchar, sapecar a folha (de alguma planta): tata overepa avaxi
hi'a va'e o fogo murchou completamente o milho que estava de p; yro'y overe kumanda a geada
murchou o feijo. (Derivao: o3, vere. Veja tambm ape2.)
ovexa nome. Carneiro. (Derivao: Emprstimo do espanhol oveja. Veja tambm vexa, vexa'i.)
ovi adjetivo (flexo xe- + r). Estreito: akua rovi ponta estreita; yvyra rovi'i varinha fina.
oviru nome (flexo xe- + r). Folhagem seca. (Derivao: o3, piru.)
ovy v. i. de atributo (flexo xe- + r)/adjetivo.
(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Ter uma cor escura, como verde ou azul: ajukue hovypa va'e tecido que
bem escura; jagua ovy rei va'e cachorro de cor cinzenta. 2. Sofrer contuso: ijyva rupi hovypa
sofreu contuso pelo brao todo. (Veja tambm .)
(EM FUNO ADJETIVA) De uma cor escura: ka'aguy ovy mata verde. (No paradigma: Em certas
expresses comuns ou idiomticas, o segmento r se perde: yvyugua vale. Veja tambm py ugua.)

mboi ovy nome. Cobra-verde.


ovypa v. i. de atributo (flexo xe- + r). 1. Ficar tudo verde. 2. Ficar com contuses.

139

Guarani-Portugus

ovy v. i. suplementar (flexo a-). 1. Indo embora: xivi gui xera'y onhemondyi ovy meu filho ficou assustado
do gato-do-mato e foi-se embora. 2. Indica descoberta, ficar sabendo (em certos contextos): rei
oikuaa ovy ha'e va'e pyt my moko jevy poryko ojuka ra'e o fazendeiro ficou sabendo que aquela
noite mataram mais dois porcos. (Derivao: o2, -vy. Veja tambm mondovy.)
-ve ... -ovy advrbio. Que vai se aumentando: xeretar kuery hetave 'r ovy meus parentes esto
aumentando em nmero. (Veja tambm -ve.)
oy nome (do dialeto nhandva). Casa, prdio. (Outros dialetos: Em mby, oo2; em avanhe' (paraguaio), ga.)
oyke vy termo adverbial. Deitado de lado: ake oyke vy durmo, deitado sobre o lado. (Derivao: yke.
Gramtica: Sem flexo.)

o'o nome (flexo xe- + r). 1. Carne, msculo: uru ro'okue carne (que era) de galinha; xejyva ro'o msculo do
meu brao. 2. Polpa vegetal: xjau ho'o juu va'e melancia com polpa amarela. (No paradigma: Duas
formas no-relacionais, sem posse: to'o, xo'o. Veja tambm to'o, xo'o.)

o'okue nome (flexo xe- + r). Carne (como alimento): uru ro'okue carne de galinha. (Uso: A forma o'o s
vezes ocorre neste sentido: uru ro'o.)

p
pa1 v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/radical verbal posposto/advrbio de quantidade ou de maneira.
(Derivao: PTG v. i. *pa completar-se ou sufixo v. *-pa ~ *-ma todos, num sentido absolutivo
(Jensen 1998:537). Veja tambm opa1.)

(EM FUNO DE V. I.) Terminar, acabar(-se): opa ma j terminou; opa ma nhombo'e terminou de
ensinar; oo opa ma ramo ija ova depois de terminar a casa, o dono mudou-se; japave javy estamos
acabando cada vez mais. (Gramtica: comum uma construo de duas oraes que funcionam como uma,
a primeira sendo opa (ma): opa ma okarpipa j terminou de capinar, opa ma pa erkarpi voc j terminou
de capinar?. Variantes: mba ocorre aps o prefixo causativo mo-.)

(EM FUNO DE RADICAL VERBAL POSPOSTO) Terminar: ajapopa ma oo j terminei de fazer a casa.
(Gramtica: (1) Na semntica, esta funo semelhante ou idntica funo adverbial completamente. A
justificativa dela que o sufixo -a2 impessoal, nos dados disponveis, sempre ocorre aps pa quando os dois
elementos co-ocorrerem: oguerupaa todos foram trazidos; -a2 impessoal geralmente ocorre antes de
advrbios. possvel que a funo adverbial completamente provenha do radical verbal posposto. (2) Esta
funo ocorre com predicao nominal: hekopa sua vida terminou, typa a gua secou/terminou. Variantes:
mba ocorre aps vogais nasais.)

(EM FUNO ADVERBIAL EM GERAL) Tudo, todos, completamente: ajapopa ma j o fiz completamente.
(Gramtica: (1) A posio padro deste elemento na locuo predicadora, mas raramente ele se encontra
deslocado para ocorrer com o foco da frase ou com o tpico ou outro elemento de orientao: a nhandekuai
va'e ma amboae ramimba ma nhandereko ns que vivemos agora j temos um sistema completamente
diferente; pyvy vaire pypa jevy ma ikuai noite no baile estavam (as moas) (texto 018.80). (2) Como
advrbio de quantidade, este sufixo modifica argumentos absolutivos, ou seja, os sujeitos intransitivos e
objetos diretos. Variantes: mba ocorre aps vogais nasais.)

(EM FUNO ADVERBIAL DE QUANTIDADE COM VERBO CUJO SUJEITO EST NO PLURAL) Todos
(referindo-se ao sujeito): kunhague oupa todas as mulheres vieram; rogueroikepa ka'i opy todos
ns trouxemos o macaco para dentro.
(EM FUNO ADVERBIAL DE QUANTIDADE COM V. T. DIRETO CUJO OBJETO DIRETO EST NA 3A PESSOA
OU NO PLURAL) Tudo, todos (referindo-se ao objeto): amombe'upa ta vou contar tudo, ou a todos;
roexapa 'r vamos ver tudo, ou vamos ver a todos, ou todos ns vamos v-lo.
(EM FUNO ADVERBIAL DE GRAU COM V. I. OU V. T. INDIRETO CUJO SUJEITO EST NO SINGULAR, OU
A
A
COM V. T. DIRETO CUJO OBJETO DIRETO EST NA 1 OU 2 PESSOA OU NO SINGULAR) Completamente
(referindo ao verbal): ajavypa errei completamente; xerexaraipa kuaxia re me esqueci
completamente dos livros; ojuru omondoropa rasgou completamente a sua prpria boca;
xemoxmba envergonharam-me completamente, ou todos me envergonharam; omoxmba ava'i
envergonharam o menino completamente, ou todos envergonharam o menino.
(EM FUNO ADVERBIAL DE GRAU COM PREDICAO NOMINAL DE POSSE) Ter em abundncia: imba'e
rei-reipa (ele) tem muitos bens.

Lxico guaran, dialeto mby

140

(EM FUNO ADVERBIAL DE GRAU COM PREDICAO NOMINAL DE FENMENO) Completamente: jaipa
cresceu o mato completamente; araipa ficou completamente nublado.
opa e' re termo adverbial. Sem terminar, antes que termine: kova'e tekoa opa e' re ha'e nunga oiko 'r
aquilo acontecer antes deste lugar acabar.
opa por frase. Acaba bem: tatu'i ndojapurai rire iparito opa por j que o tatuzinho no se apressou,
seu palit ficou bom. (Derivao: vy.)
opa va'er e' nome. O que no termina, o que permanente, eterno.
opa vy termo adverbial. Por ltimo, por fim. (Derivao: vy.)
opa vygua nome. O ltimo, o final. (Derivao: vy, -gua.)
pave ... -vy advrbio. Que vai-se terminando ou diminuindo: japave javy estamos diminuindo, acabando.
pa2 partcula interrogativa. 1. Indica pergunta: Erevy por pa? Voc se levantou bem?; Mar rami pa
nderery? Qual o seu nome? [lit., como o seu nome?]. 2. Indica interrogao indireta:
ndoikuaai mba'e xa pa vexa'i oguereko 'ra no sabia o que fazer com as ovelhas; oeka marupi pa
ooague procurou [para saber] por onde foi. (Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro deste
elemento na locuo predicadora, mas ele comumente deslocado para ocorrer com o foco o elemento que
est sendo interrogado ou com o tpico.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: Ereru pa perta? Voc trouxe o dinheiro?
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: Mar katy pa oo? Para onde foi?; Perta pa
reru? Voc trouxe o dinheiro?
paga v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. i. de evento ou atividade (flexo a-). (Derivao: Emprstimo do
port.)

(EM FUNO DE V. T. DIRETO OU INDIRETO) 1. Pagar (numa compra): Mbovy pa erepaga oja re?
Quanto voc pagou pela panela? 2. Pagar por (uma ofensa): pepagapa va'er xevy pejapo vaiague
(vocs) vo pagar o que fizeram de mal para mim; apaga agu regua minha sentena.
(EM FUNO DE V. I.) Fazer pagamento (para trabalho, etc.).
mbopaga v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Punir, castigar (algum por um crime, etc.): nhombopaga
raxa va'e um que castiga outros demais.
pai nome (flexo xe- + ). O mesentrio (conjunto de membranas que prendem o intestino dentro do
abdome). (Pronncia: Com ditongo decrescente: [pa].)
paigue nome (flexo xe- + ). O mesentrio (quando fora do corpo).
paiva nome. Capivara. (Veja tambm kapi'yva.)
paje nome (flexo xe- + ). Artigo de feitio: ipaje va'e feiticeiro. (Uso: No se usa este termo para um lder
religioso tradicional, pois implica malcia; prefere-se um termo tal como yvyra'i ja. No paradigma: A forma
no-relacional: mbaje. Veja tambm mba'evyky.)

pakova nome. Banana: pakova joe oje'a va'e banana dupla, dentro da mesma casca.
pakova ru' nome. Broto novo ou corao de bananeira. (Derivao: u'.)
pakova xogue nome. Bananas machucadas. (Derivao: xogue.)
pame quantificador no-numerico (do dialeto nhandva). Todos (referindo-se a seres vivos, considerados
como grupo). (Outros dialetos: Em mby, pav.)
papa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Contar, enumerar: taipapa deixe-me cont-los. (Gramtica: Um
indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

Papa Mir nome prprio. Nome de divindade. (Derivao: mir. Uso: Ocorre tambm como nome de pessoa
masculina.)

pape nome (flexo xe- + ). Papel. (Derivao: Emprstimo do port. Veja tambm kuaxia.)
pape para nome. Papel escrito: carta, livro, etc. (Derivao: para.)
pape rexak nome. Filme de plstico. (Derivao: exak.)
para nome (flexo xe- + )/v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + )/adjetivo. (Veja
tambm jopara, rei, vai.)

141

Guarani-Portugus

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Enfeite com contraste entre claro e escuro: guyrapa para trana para
arco; mboi para certa tecelagem ornamental. 2. Em avanhe' (paraguaio): o mar [assim chamado
pelo contraste apresentado pelas ondas]: para guaxu o mar. 3. Escrita: ipara tuvixa va'e letra
maiscula. (Outros dialetos: O significado mar do dialeto avanhe' (paraguaio). Em mby, a palavra para
mar ye'; em nhandva, yramo.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar enfeitado com contraste entre claro e escuro: ipara-para muito
listrado ou estampado (como zebra).
(EM FUNO ADJETIVA) Enfeitado ou variegado com contraste entre claro e escuro: kuaxia para papel
escrito.
avaxi para'i nome. Milho com gros matizados.
imboparaare nome. O autor, escritor ou enfeitador de algo. (Derivao: i-, -a3.)
ipara kyr'i va'e nome. Letra minscula.
ipara tuvixa va'e nome. Letra maiscula.
ipara va'e nome. 1. Escrita. 2. Ona-pintada.
kuaxia para nome. Papel escrito (livro, carta, etc.).
mbopara v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Enfeitar: guyrapa nhambopara guembe pi py
enfeitamos o arco com faixas de gavinha de aningaba. 2. Escrever: xee amboparaxe kuaxia eu
quero escrever uma carta, livro, histria, etc. [lit., quero enfeitar papel).
para guaxu, paraguaxu nome. Mar.
pape para nome. Papel escrito (livro, carta, etc.).
para puku, para yvi-yvi nome. Listras. (Derivao de para yvi-yvi: De para yvi atravs da reduplicao
bissilbica.)

par v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Tinir.


mopar v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer tinir.
paragua adjetivo. Estourado (apresentando contraste claro-escuro). (Derivao: para, -gua.)
avaxi-paragua nome. Milho para pipoca.
parakau nome. Papagaio. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ a.a.ka]. Variedades: Veja os subverbetes.)
parakau pyt nome (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Papagaio-vermelho.
pari nome (flexo xe- + ). Armadilha para peixe: parir jajapo 'r takua'i gui fazemos a armadilha para
peixe de taquara fina.
parito nome. Palet. (Derivao: Emprstimo do port.)
pat nome (flexo xe- + ). Patro: oo jevy opata py foi no lugar do seu patro. (Derivao: Emprstimo do
port.)

patu'a v. i. de atributo (flexo xe- + ). Inflar-se, ficar redondo, inflado: bola ipatu'a por a bola est bem
inflada; rata ipatu'a va'e lata estufada. (Derivao: PTG *a fruta, coisa esfrica. Veja tambm 'a2,
apu'a.)

bola mbopatu'aa nome. Bomba de ar. (Derivao: -a3.)


mbopatu'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Inflar.
pav intensificador quantificador. (Derivao: PTG *pa na companhia de (Jensen 1998:514). Outros dialetos:
Em nhandva, pame. Veja tambm ha'e javi, pete-te, pa1.)

(EM FUNO DE INTENSIFICADOR NOMINAL) Todo(s): nhande kuery pav nossa gente toda. (Veja
tambm ha'e javi.)

(EM FUNO DE INTENSIFICADOR VERBAL) Todos (com referncia ao sujeito): oikuaa pav raka'e
todos souberam; oikuaa pav py ~ mby fato conhecido por todos. (Gramtica: O sujeito nem sempre
referido; veja -a2. Veja tambm pa1.)

paxia v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Passear. (Derivao: Emprstimo do port. Veja tambm jopou.)
pa'i1 nome. Padre.
pa'i2 nome. Jacar. (Veja tambm jakare.)

Lxico guaran, dialeto mby

142

pa' nome. Variante de pa'2 fresta.


pa' nome (flexo xe- + )/advrbio. (Variantes: pa' se ouve raramente; e ma' apenas consta na expresso a
ma' fresta entre os dentes.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Fresta, lugar ou espao entre: penepa' my entre vocs.
(EM FUNO ADVERBIAL) Espaadamente, pouco a pouco: ou pa' 'r alguns viro pouco a pouco.
exa pa' nome (flexo xe- + r). O espao entre os olhos. (Veja tambm exa1.)
mopa' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Abrir passagem entre pessoas, vegetao, etc.
oo pa' nome. Fresta entre tbuas ou outro material na parede de uma casa.
pa'-pa' advrbio. Alguns sim, outros no; uns ou outros: jakaru agu peju vy peru pa'-pa' xak
quando vocs vm para comermos, uns ou outros tragam lenha. (Derivao: De pa' atravs da
reduplicao bissilbica. Gramtica: Este elemento modica o verbo.)

pa' re termo adverbial. No espao vago (entre duas coisas ou pessoas): oo ha'e tekoa pa' re ma o
yvyugua entre a casa e o povoado tem um vale.
ye' rak pa' nome. Pennsula entre braos do mar.
yy pa' nome. Ilha.
pe1 v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (Variantes: pe ocorre aps segmentos orais; mbe aps segmentos
nasais ou nasalizados e, tambm, aps o prefixo causativo mo- com certo sentido. Gramtica: Este morfema
parece ocorrer em funo nominal em certos radicais, tais como: pepi, pekue, pe'o. Veja tambm jope.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Estar ou ficar achatado, murchar: oo ipe va'e casa achatada; varai ipe
va'e' cesta sem lado achatado.
(EM FUNO ADJETIVA) Achatado: yvy pe por terra bem plana; evo'i pe lesma [lit., verme achatado].
mbope v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Achatar (uma coisa), modificando sua forma com presso
manual, instrumento, etc.: ombope rata achatou a lata. (Veja tambm mombe, no verbete mbe.)
oja pe nome. Frigideira [lit., panela achatada].
ova pe nome (flexo xe- + r). Face (parte lateral do rosto).
pe2 demonstrativo. Aquele, aquela (algo fora do lugar onde esto o falante e o ouvinte, mais ou menos em sua
vista): pe ka'aguy re aexa guaxu foi naquela mata que eu vi um veado. (Derivao: PTG *p
aquele (Jensen 1998:551). Uso: Ocorre com sintagmas nominais. Gramtica: A forma livre pee, que um
termo adverbial, se deriva atravs da geminao voclica. Veja tambm peva'e, ha'e va'e.)
pe py termo adverbial. L, ali. (Pronncia: Paroxtona, devido falta de tonicidade na posposio py em:
[ . ]. Em nhandva, porm, a expresso oxtona ([ . ]), como tambm apy2 em mby ([a. ]).)
pe yva re termo adverbial. L no cu. (Gramtica: Expresses assim, com pe em aposio com um termo
adverbial, compom um termo adverbial maior, pelo fato de pe no aceitar a geminao voclica.)

pe'i py termo adverbial. L, ali meio pertinho.


pe'i rami termo adverbial. Por perto.
pe3 posposio. (Pronncia: tona exceto quando flexionada, nos chamados pronomes oblquos; veja as variantes.
Derivao: PTG *p ~ *cup a, para (dativo) (Jensen 1998:514). Variantes: As formas flexionadas so
tnicas: vy3, como em xevy, ndevy, nhandevy, orevy, pendevy, pvy; xupe, como em ixupe a ele/ela; e upe,
como em joupe a outrem, uns aos outros, jeupe a si mesmo. Outros dialetos: Em nhandva, s vezes se
ouve a posposio py3 no lugar de pe3.)

(EM ORAES EM GERAL) 1. Para, a (indica dativo, beneficiente ou receptor): Joo pe ajapo kora fiz a
cerca para Joo; 2. Para, destinado a (com remdios, etc.): kova'e ma mo ak raxy pegua este
remdio para dor de cabea.
(EM ORAES CUJO VERBO TEM O ELEMENTO CAUSATIVO uka) Indica o agente intermedirio: ajapo
uka ngora Joo pe mandei Joo fazer a cerca.
(EM CERTAS ORAES COM V. T. DIRETO) No dialeto avanhe' (paraguaio): Forma objeto direto
posposicionado (quando pessoa): ojopy Pedro pe pegou o Pedro; nhande va'e pe ndojukai no
matou o ndio.
pegua posposio mais nominalizador. Algo destinado a: xeru pegua kuaxia carta para meu pai.

143

Guarani-Portugus

pixa termo adverbial (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Deste modo: pixa poryko ndoovei ma xeru ro
py deste modo, o porco no foi mais para a casa do meu pai. (Pronncia: Paroxtono, com ditongo
decrescente: [p.a].)

pe r posposio mais conjuno subordinativa. Aparece a (algem) que: ixupe r ha'e kuery kyrgue
rami ikuai a ele parecia que eles fossem crianas.
pe- prefixo de flexo de pessoa (flexo a-). Indica sujeito da 2 pessoa do plural: peike (vocs) entraram.
p nome (flexo xe- + ). Filho ou filha da irm (de mulher): xep minha sobrinha, meu sobrinho. (Veja
tambm p.)

p- formante de pronome pessoal. Indica 2 pessoa do plural. (Uso: Ocorre apenas nas expresses pgui de
vocs e pvy a vocs. Gramtica: A forma livre pe se deriva atravs da geminao voclica. Veja
tambm pende-.)
pgui posposio flexionada. De vocs. (Derivao: gui. Variantes: pendegui.)
pvy posposio flexionada. A vocs, para vocs. (Derivao: vy2. Variantes: pendevy. Veja tambm pe3.)

pe raiz v. Esquentar. (Gramtica: Esta raiz verbal ocorre somente com prefixos derivacionais. Veja tambm jape'e,
jope.)

p v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Quebrar-se (referindo-se a coisas rgidas): op ma j se quebrou.


2. Dobrar-se (pano, papel, etc.). (Veja tambm pgue.)
mop v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Quebrar. 2. Dobrar.
p'i nome (flexo xe- + ). Pedao pequeninho de algo: takua p'i lasca fininha de taquara.
pee termo adverbial demonstrativo. L, ali (referente a algo fora do lugar onde esto o falante e o ouvinte,
mais ou menos em sua vista): pee, ka'aguy re aexa guaxu foi l, naquela mata que eu vi um veado;
pee ma ou jagua l vem o cachorro. (Derivao: De pe2 com geminao voclica devida a sua ocorrncia
como elemento livre. Gramtica: Este elemento no ocorre como objeto indireto de um verbo locativo. No
seu lugar ocorre pe py: ndekyxe ko pe py itui sua faca est al.)

pe1 pronome pessoal. Indica 2a pessoa do plural: pe pejupa todos vocs vieram. (Derivao: De p, com
geminao voclica devida a sua ocorrncia como elemento livre. Veja tambm pende.)

pe kuery pronome pessoal coletivo. Vocs (como grupo): pe kuery ete'i somente vocs.
pe2 adjetivo. Enviesado, cortado obliquamente: yvyra pe pau enviesado.
mope v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enviesar.
peguao nome. Cait (planta, Thalia geniculata).
pgue nome (flexo xe- + ). Pedao (cortado ou quebrado): yvyra pgue madeira torada; hy'akua pgue
caco de vidro (de garrafa). (Derivao: p. Veja tambm p'i.)
mopgue v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Despedaar: nhamopgue poryko vamos cortar este porco
em pedaos.
peguy nome (flexo xe- + ). Cova horizontal. (Derivao: pe1, guy. Veja tambm pa'.)
itaova peguy nome. Cova num perau de pedra.
yvy' peguy nome. Cova numa ladeira.
pei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Varrer: yty oipei varreu o lixo. 2. Ciscar (referindo-se a galinhas).
(Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

yty peia, typeia nome. Vassoura. (Derivao: yty, -a3.)


peja, pesa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Pesar. (Derivao: Emprstimo do port. ou do espanhol.)
mba'emo pejaa, mba'emo pesaa nome. Balana. (Derivao: mba'emo, -a3.)
peje v. t. direto. A forma irregular da 2 pessoa plural de 'e dizer: aipopeje (vocs) disseram assim.
pejo v. i. de evento ou atividade flexionado (flexo a-). Variante de ju no imperativo da 2 pessoa do plural:
Venham.
peju v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). (Gramtica:
Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm jepejua.)

Lxico guaran, dialeto mby

144

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Soprar em (algo): aipeju at tata soprei o fogo com fora.
(EM FUNO DE V. I. OU V. T. INDIRETO) Soprar: yvytu oipeju at o vento soprou com fora; yvytu
oipeju yvyra re o vento soprou na rvore.
pejuka v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo a-). Mandar soprar em algo: ijaryi oipejuka tata
kyrgue pe a av mandou as crianas a soprarem no fogo. (Derivao: poro-, -a3.)
poropejua nome. Curador [lit., um que sopra nos outros]. (Derivao: poro-, -a3.)
peka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Separar, abrir. (Variantes: peka ocorre aps vogais orais; mbeka aps
vogais nasais. Gramtica: Nos dados disponveis, este v. t. direto s ocorre com nome incorporado na posio
de objeto direto: jejuru peka, a'y mbeka. Outros dialetos: No dialeto avanhe' (paraguaio), este v. t. direto
ocorre tanto com incorporao quanto sem incorporao: aipeka kuatia abri o livro. Veja tambm guaxu,
mbegue, pe'a.)

pek nome. Pica-pau. (Variantes: ypek. Veja tambm poi-poi. Variedades: Veja os subverbetes.)
pek ka'a nome. Certa planta que nasce numa rvore; erva-de-pica-pau.
pek mbe nome. Arapau (ave).
pek rat, pekurat nome. Pica-pau-bico-de-marfim.
pekue nome (flexo xe- + ). 1. Casca: uru rupia pekue casca do ovo; pira pekue escama do peixe; rokaru
va'ekue yvyra pekue'i py comamos com pedacinhos de madeira; tatu pekue'i py ma kuxa rojapo
fazamos colheres de casca de tatu; karumbe pekue gui jajapo hy'a nhae'mbe fazemos bacia da
casca da tartaruga. 2. Pedao de casca de algo, desde que fique duro: xjau pekue pedao de casca
de melancia. (Derivao: pe1, -kue1. Veja tambm ape3.)
pekue'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Tirar a casca de, descascar: kavara oipekue'opa yvyra a
cabra descascou completamente a rvore. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional pekue
casca na posio de objeto no v. i. 'o tirar, destacar. Veja tambm pire'o, pe'o.)

pen- prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + r). Variante de pende- 2 pessoa do plural. (Gramtica: Este
elemento ocorre, facultativamente, apenas com radicais da classe r: penembi'u a comida de vocs em lugar
de penerembi'u.)

pena v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Atender, cuidar (de algo ou algum): opena gua'y
kuery re cuida dos seus filhos. 2. Atender, importar-se: nhomba'e re pepena eme no mexam nas
coisas dos outros. 3. Namorar ou tentar atrair: amboae kunha re opena namorou/enamorou-se de
outra mulher.
pena rei v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Cobiar, invejar.
pena uka v. t. indireto duplo (com dois objetos indiretos) de evento ou atividade (flexo a-). Pedir ou
mandar que algum cuide (de algo): aguata vy xeru pe apena uka xerymba kuery re viajando, pedi
que meu pai cuidasse dos meus animais.
mopena v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). Fazer algum cuidar de algo:
aguata vy xeru amopena xerymba kuery re viajando, pedi meu pai que cuidasse dos meus animais.
mopena uka v. t. direto e indireto duplo (com um objeto direto e dois objetos indiretos) (flexo de objeto
xe- + ). Pedir ou mandar que algum faa outro cuidar de algo: aguata vy xeryvy pe xeru amopena
uka xerymba kuery re quando viajei, pedi meu pai que mandasse meu irmo mais novo cuidar dos
meus animais.
openaa v. t. indireto de evento ou atividade nominalizado. Namorado(a). (Derivao: -a1.)
penar nome (flexo xe- + ). Rtula.
pend- prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + r). Variante de pende- 2 pessoa do plural. (Gramtica: Este
elemento ocorre, facultativamente, apenas com radicais da classe r. penda'y o filho de vocs em lugar de
pendera'y.)

pende pronome pessoal. Indica 2 pessoa do plural, que geralmente ocorre com o sufixo coletivo kuery.
(Semntica: Este pronome muitas vezes se refere, no to-somente aos ouvintes, mas tambm a um grupo
maior de pessoas relacionadas com eles: xeayvu kuaaxe pende kuery ayvu py quero aprender falar na lngua
de vocs, ou seja, na lngua do grupo ao qual vocs pertencem. Uso: Falantes diferam entre si sobre o uso
de pende.Veja tambm pe1.)

145

Guarani-Portugus

pende- prefixo de flexo de pessoa (flexo xe-). Indica 2 pessoa do plural: pendejaryi a av de vocs.
(Variantes: pende- ocorre antes de segmentos orais, pene- antes de segmentos nasais ou nasalizados. s
vezes, antes de radicais da classe r, ocorre pend- ou pen-, sem a interposio do segmento r de transio
morfolgica. A variante p- ocorre apenas como flexo em posposies: pgui de vocs e pvy a vocs, para
vocs.)
pendegui posposio flexionada. De vocs. (Derivao: gui. Variantes: pgui. s vezes se observa uma
distino semntica: pgui de vocs (com os quais eu falo), pendegui de voc(s) e outras pessoas do seu
grupo.)
pendee, pendere posposio flexionada. Com referncia a vocs. (Derivao: e2.)
pendevy posposio flexionada. A vocs, para vocs. (Derivao: vy2. Variantes: pvy geralmente ocorre na
fala de pessoas mais idosas. s vezes se observa uma distino semntica: pvy a vocs (com os quais eu
falo), pendevy a voc(s) e outras pessoas do seu grupo. Veja tambm pe3.)

pene- prefixo de flexo de pessoa (flexo xe-). Variante ortogrfica de pende- 2 pessoa do plural:
penembo'ea o professor de vocs.
pepi v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/nome (flexo xe- + ).
(EM FUNO PREDICATIVA) Erguer (artigo de roupa que estava, etc.): yvytu oipepipa ijao o vento ergue
a roupa de todo o mundo. (Derivao: pe, upi2. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou
nome, sempre precede o radical.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Algo que fica em cima de outra coisa: xerexa pepi minha plpebra.
exa pepi nome (flexo xe- + r). Plpebra. (Derivao: exa1.)
pepo nome (flexo xe- + ). Asa. (Veja tambm pe, po1.)
pepokue nome (flexo xe- + ). Pena de asa.
hu'y pepo nome. Pena de flecha.
perta nome (flexo xe- + ). Dinheiro. (Derivao: Emprstimo do espanhol prata.)
perta hat'i va'e nome. Moeda [lit., dinheiro durinho].
perto nome (flexo xe- + ). Prato. (Derivao: Emprstimo do port. Variantes: peratu.)
pertu nome. Variante de perto prato.
perde v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Perder (algo) para, ou ser superado por outra pessoa: tajy me
opa mba'e oguerekopa va'e r ixupe hatyu operdepa visto que o genro era rico em tudo, este
perdeu completamente para ele. 2. Perder (nibus ou outra conduo). (Derivao: Emprstimo do
port.)

pere nome (flexo xe- + )/advrbio.


(EM FUNO REFERENCIAL) Cicatriz.
(EM FUNO ADVERBIAL) Por um instante: ava aexa pere'i vi o homem por um instante s (e depois
sumiu).
perer v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (Veja tambm ana.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Estar ou ficar delgado, de pouca espessura, fino: yvyrape iperer a tbua
fina; ajukue ipereri'i va'e tecido bem delgado.
(EM FUNO ADJETIVA) Delgado, de pouca espessura, fino: ajukue pereri'i tecido bem delgado.
pero v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Resvalar em (algo): ita aipero vy ha'a resvalando numa pedra, ca.
(Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

jepero v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Resvalar: xepy ojepero ita re apyr ramo meu p resvalou
quando pisei na pedra.
per v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo.
(EM FUNO PREDICATIVA) Estar ou ficar rapado, limpo de pelos.
(EM FUNO ADJETIVA) Rapado, limpo de pelos: uru per galinha-do-pescoo-pelado; xeretyma pera
lugar pelado na minha perna.
ak per nome (flexo xe- + r). Cabea careca: O ak per! seu careca! (Derivao: ak.)
moper v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Rapar, deixar limpo de pelos.

Lxico guaran, dialeto mby

146

peroguy nome. Tordo (ave).


Peru Rima nome prprio. Pedro Malasartes, heri de contos. (Derivao: Emprstimo do espanhol Pedro
Urdemales, Pedro Rimales (Venezuela), Pedro Urdimal (Argentina) ou simplesmente Per Rim (Paraguai),
segundo Wikipedia em Espanhol (http://es.wikipedia.org/wiki/Pedro_Urdemales) acesso em 16 de julho de
2009.)

pete v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). Dar batida achatada em:
oipete manga bateu na peteca; oipete ava hovai re bateu o homem na face; xerova pete bateu-me na
face. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja
tambm apete.)

jepo pete v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Bater palmas. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional po mo na posio de objeto direto no v. t. direto pete, mais o prefixo reflexivo je-.)

pete numeral: pronome ou determinante. 1. Um: aexa pete ava vi um homem. 2. Certa (pessoa ou coisa
sendo introduzida): aexa pete ava vi certo homem; tamombe'u pete deixe-me contar certa coisa.
(Derivao: PTG *o epete (Jensen 1998:555). Uso: (1) Este elemento comumente ocorre para se
introduzir uma pessoa ou coisa (referncia indefinida). (2) No existe uma forma ordinal derivacional como
os outros numerais tm, s formas supletivas: ijypya, jypy'igua primeiro. Variantes: te1. Veja tambm
peteve.)

(EM FUNO DE PRONOME) Um: ha'e va'e regua pete oo um daqueles foi.
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Um: pete ava oo um homem foi.
petegue termo adverbial. Uma vez: petegue-gue'i ko' nhav uma s vez por dia.
petegue pyve, tegue pyve, tegue'i pyve termo adverbial. De uma (s) vez.
pete nhiru numeral: pronome ou determinante. Cinco. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.].
Derivao: n- ... -i negao, ir. Semntica: Lit., um sem companheiro, em referncia ao dedo polegar.)

pete rami termo adverbial. De acordo: pete rami ijayvu okuapy falaram de acordo; pete rami e' ijayvu
falaram em desacordo.
pete rupi termo adverbial. Com integridade: pete rupi oiko va'e pessoa ntegra; pete rupi e' oiko va'e
pessoa dplice, fingida.
pete-te quantificador no-numerico: pronome ou determinante. (Derivao: De pete atravs da
reduplicao bissilbica. Gramtica: No guarani, o sujeito gramatical pete-te plural, ocorrendo com verbos
no plural, tais como je'oi e kuai, como no portugus quando o verbo modificado por um(a) por um(a): os
frangos foram mortos um por um. J com sujeitos tipo va'e nhav cada um na sua vez ou va'e rei qualquer
um, o verbo no singular: ooxe va'e rei oo 'r qualquer um que quer ir, vai.)

(EM FUNO DE PRONOME) Cada um: pete-te omombe'u oir pe oexa va'ekue cada um contou ao seu
companheiro o que tinha visto; mboapy-apy avakue ikuai va'e gui pete-te oiporavo escolheu a
tera parte dos homens; pete-te oje'oi ngoo katy cada foi para sua casa.
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Cada: pete-te ava cada homem. (Uso: Ocorre apenas com nomes
contveis.)

pete va'e rei pronome. Qualquer um.


pete'i numeral modificado: pronome ou determinante. Somente um, nico: pete'i rami anho ijayvu
falaram com unanimidade [lit., como um s]; pete'i henda py onhemboaty reuniram-se num
nico lugar.
pete'i rami termo adverbial. De uma maneira s.
peteve quantificador no-numrico: pronome ou determinante. (Derivao: -ve2. Gramtica: Quando este
elemento ocorrer no sujeito gramatical, o verbo ocorre no negativo. Veja tambm avave, mava'eve.)

(EM FUNO DE PRONOME) Nenhum(a): gua'y kuery re oikuaa pota r peteve ndoatai quando reparou
os seus filhos, nenhum deles faltava. (Semntica: Este pronome se utiliza no sentido relativo: nem uma
entre as entidades atualmente ativadas.)

(EM FUNO DE DETERMINANTE) Nenhum(a): peteve ita nenhuma pedra; peteve ava ndoui nenhum
homem veio. (Uso: Ocorre apenas com nomes contveis.)
pet nome. Tabaco, fumo: petndy tabacal. (Veja tambm pita.)

147

Guarani-Portugus

petgua nome. 1. Cachimbo: xepetgua meu cachimbo. 2. Pessoa viciada no fumo: xepetgua sou viciado
no fumo. (Derivao: -gua.)
peu nome (flexo xe- + ). 1. Pus. 2. Outra secreo corporal grossa.
juku'a peu nome. Catarro.
mbopeu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). O que faz pus. (Veja tambm uguy.)
peva'e demonstrativo: pronome ou determinante. Aquilo, aquele(a) (algo fora do lugar onde esto o falante e
o ouvinte, mais ou menos em sua vista). (Pronncia: Proparoxtono: [ .a.]. Derivao: pe2, va'e.
Veja tambm ava'e, ha'e va'e, kova'e, pova'e.)

(EM FUNO DE PRONOME) Aquilo: peva'e ma ja'u va'er e' aquilo no para comer.
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Aquele, aquela: peva'e yvyra'a ma ja'u va'er e' aquela fruta no
para comer. (Uso: Ocorre com nomes no-contveis (peva'e yy aquela gua) e contveis, tanto no singular
quanto no plural (peva'e ava aquele homem, peva'e avakue aqueles homens).)

peva'e kuery pronome demonstrativo. Aquelas pessoas. (Derivao: kuery.)


peva'e nunga pronome demonstrativo. Aquele tipo de coisa. (Derivao: nunga.)
peve posposio. At: moko ra peve at dois dias; xee aikuaa peve'i s at onde sei; ndee ne'aa peve at
onde voc est de p. (Pronncia: tona.)
a peve termo adverbial. At hoje em dia.
guive ... peve posposies correlativas. Desde ... at: ipy guive henapy' peve desde o seu p at seu
joelho.
pvy posposio flexionada. Variante de pendevy a vocs, para vocs.
pxa v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Pensar (em algo ou algum): apxa tet py aa agu re
pensei em ir cidade. (Derivao: Emprstimo do port. Veja tambm exa', kuaa, kuaa pota, py'a,
nhembopy'a, ma'endu'a.)

pxa rei, pxa vai v. i. de evento ou atividade ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Ficar
preocupado (sobre algo): epxa rei eme tembi'u rejou agu re no fique preocupado sobre como
achar comida.
pexra nome. Cobertor. (Derivao: Emprstimo desconhecido. Veja tambm nheova, no verbete ov.)
pexiko nome. Pssego. (Derivao: Emprstimo do port.)
pexo nome (flexo xe- + ). Peito, trax. (Derivao: Emprstimo do espanhol pecho.)
pexo rugua nome (flexo xe- + ). A depresso no meio do peito, no esterno.
pe'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Abrir: oipe'a ovoxa abriu sua bolsa. 2. Tirar: aipe'a ikyxe
ixugui tirei dele a sua faca. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre
precede o radical. Veja tambm peka.)

jepe'a v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Abrir-se: ok ojepe'a a porta se abriu. 2.
Retirar-se (de certo lugar): ajepe'a ta apy gui vou me retirar daqui.
pe' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Despedaar, picar em pedaos, cortar em fatias: nhaipe' mbojape
cortamos o po em fatias. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre
precede o radical.)

pe'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Tirar fora a pontinha de algo: eipe'o eme neku no corte fora a
ponta do teu dedo; mbo'yr aipe'o yva para fazer um colar, tirei as pontinhas das sementes pretas.
(Derivao: Pela incorporao do nome relacional pe coisa achatada na posio de objeto no v. i. 'o tirar,
destacar. Veja tambm pekue'o.)

pi1 nome (flexo xe- + ). Faixa fina de casca, couro, etc.: guembe pi faixa da gavinha de aningaba; vaka pi
faixa de couro de vaca, ou aoite. (Veja tambm mbopi, piro, mbii, pija, pire.)
pi2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Aferroar, picar, fazer arder: kavy opipa xeak rupi as vespas me
picaram em toda a cabea; pyno rogue xepi a folha de urtiga me fez arder. (Veja tambm popia.)
xepiague nome. Minha picada (de abelha, vespa, etc.).

Lxico guaran, dialeto mby

148

pia v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Sair (do caminho e entrar numa bifurcao ou numa curva):
ndajapiai 'r ka'aguy rupi no vamos sair do caminho e entrar na floresta. (Veja tambm jopia.)
tape-pia nome. Caminho que sai de outro numa bifurcao.
piary v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Chorar, incomodando-se.
pija v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ficar encalhado, apertado num lugar estreito ou preso por outra
obstruo: nibus py nhandepija rei estvamos bem apertados no nibus; ix ipija at yvyra rak
py a corda ficou firmemente encalhada no galho da rvore; caminho yapo py ipija vy ndoovei o
caminho ficou encalhado na lama e no foi mais adiante. (Derivao: pi, ja4.)
mbopija v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Encalhar, apertar: nibus py nhanembopija katu fomos
bastante apertados no nibus.
piky nome. Lambari (peixe).
piky-raiyk nome. Saicanga (peixe).
pinda nome. Anzol: oo yak py pinda reve foi ao rio com o anzol (para pescar).
pinda x nome. Linha de pesca.
pindo nome. Palmeira.
pindo'a nome. Coco [lit., fruta da palmeira].
pindo ku'i nome. Farinha de palmeira.
pindo ru' nome. Copa de palmeira.
pindo yvi nome. Embira de palmeira. (Derivao: yvi1.)
pinho nome. Pinheiro-do-paran (Araucaria angustifolia) : pinhondy pinhal. (Derivao: Emprstimo do port.
Veja tambm kuri1.)

pinho'a nome. Pinho [lit., fruta do pinheiro]. (Derivao: 'a2.)


pipi nome. Guin, planta medicinal da famlia das fitolceas (Petiveria tetrandra).
pip v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Comer a bicadas, pequeno bocado por pequeno bocado: kyr va'e
oipipmba mbojape a criana comeu o po todo, pequeno bocado por pequeno bocado. (Gramtica:
Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

pipka adjetivo. Pipoca: avaxi-pipca milho para pipoca. (Pronncia: Paroxtona, como em portugus.
Derivao: Do tupi antigo via port. Veja tambm paragua, pororo.)

pira nome. Peixe: ano moko pira peguei (tirei) dois peixes. (Variedades: akara, arapo, jakare petgua, piraxy, mandi, manguruju, nhuji'a, piky, tare'y, xango.)

piragui nome. Ser mtico da gua, o dono dos peixes: piragui ma pira ja oiko o piragui o dono dos
peixes.
pira jopya nome. Pescador. (Derivao: jopy, -a3.)
pira mbo'aa nome. Rede para pescar. (Derivao: mbo'a, -a3.)
pira pire nome. 1. Pele de peixe. 2. Dinheiro (em cdula).
pira-xy nome. Peixe-faco.
pira v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Puxar (corda do arco): oipira guapa puxou a corda do seu arco.
(Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

piraxa, pira taxa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Mirar (algo com flecha): kuarepoxi py oipiraxa
vy ojuka tapi'i com flexa de ponta metlica mirou e matou a anta; xivi oipiraxa vy hu'y omombo
hexe mirou a ona e soltou a flecha contra ela.
pire nome (flexo xe- + ). 1. Casca (de legumes, etc.). 2. Pele, couro (de animal): vaka pirekue couro de
vaca. 3. Dinheiro (em cdula). (Derivao: pi, -re. Veja tambm pira pire, pire raku.)
guyrapa pire nome. Estilingue.
pirekue nome (flexo xe- + ). Couro (j tirado).

149

Guarani-Portugus

pire rei v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + )/nome (flexo xe- + ). Ficar ou
estar nu, descoberto: xepire rei estou nu; inhak pire rei calvo [lit., sua cabea est descoberta].
(Uso: Raramente ocorre na funo referencial. Veja tambm po rei, py rei.)

pire'o v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Descascar a pele, rapar. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional pire na posio de objeto no v. i. 'o tirar, destacar. Veja tambm pekue'o, pe'o.)

pire raku v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + )/predicao nominal de posse
(flexo xe- + ). (Derivao: aku.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Febre: ou mba'eaxy ha'e pire raku vaikue veio doena e febre alta; xepire
raku oaxa ma minha febre j passou.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ter calor da pele, febre: Ndepire raku pa? Voc tem febre?; xepire raku
vaipa tenho muita febre.
pir v. i. de atributo (flexo xe- + ). Arrepiar-se, estar arrepiado: mboi gui xepirmba fiquei completamente
arrepiado por causa da cobra.
mopir v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer (algum) ficar arrepiado.
piriri v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Crepitar, dando pequenos estalos: jai okai vy opiriri 'r
quando o capim queima, d estalos. 2. Fazer som semelhante: mboi-tuvy imbaraka va'e' te opiriri
'r nguguai py a cobra jararaca, mesmo no tendo guizo, faz um som estalido com o rabo. (Veja
tambm pororo.)

piro v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Descascar: aipiro aroi descasquei o arroz; ojuka ma vy oipiro
depois que o matou, tirou-lhe o couro. (Derivao: pi, 'o. Gramtica: Um indicador de objeto direto,
seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

jepiro v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Descascar-se (referente a animais como cobra e lagarto,
que tiram a pele velha). 2. Descascar-se (referente a certas rvores que perdem a casca). 3.
Machucar-se ao ponto de sair pele (referente a pessoas ou animais): ajepiro vaipa rei me machuquei
muito.
piru v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (Variantes: mbiru ocorre aps o prefixo causativo mo-, viru ocorre
na palavra oviru.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Secar ou estar seco: oja va'e ipiru rat ma a cola j est seca e dura; tove
ajukue ta'ipiru deixe que o tecido seque.
(EM FUNO ADJETIVA) 1. Seco: yvy piru rei uma terra bem seca. 2. Mirrado (membro do corpo):
hetyma piru perna mirrada.
juku'a piru nome (flexo xe- + ). Tosse seca, tuberculose. (Derivao: juku'a.)
pirukue v. i. de atributo (flexo xe- + ). Estar mirrado, definhado: pendepirukue'i teri vocs esto muito
definhados ainda.
piru'a nome. 1. Bolha: xepo piru'a uma bolha na minha mo. 2. Sarampo. (No paradigma: A forma norelacional: mbiru'a.)

piru-piru'i nome. Pirupiru (ave). (Derivao: De piru atravs da reduplicao bissilbica e do sufixo diminutivo.)
pita v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fumar, pitar: petgua py apita fumo cachimbo.
opita gua nome. Pessoa viciada no fumo.
opita'i va'e nome. Lder religioso tradicional [lit., aquele que fuma].
mbopita v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer fumar, convidar a fumar.
pita'i nome (flexo xe- + ). Sarampo.
pix1 adjetivo. Crespo, pixaim.
pix2 v. t. direto ou v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). (Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Beliscar (algo ou algum): oipix xenambi beliscou minha orelha;
oipix ava'i py re beliscou o menino no p [lit., beliscou-o no p do menino].
(EM FUNO DE V. T. INDIRETO) Beliscar em (algo ou algum): oipix ava'i py re beliscou no p do
menino.

Lxico guaran, dialeto mby

150

pixe nome (flexo xe- + ). Cheiro de algo queimado ou cozido: aet poryko pixe sinto o cheiro de porco
cozido; kuaxia pixe cheiro de papel queimado. (Veja tambm ka'aru pixe.)
mbopixe v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Assar at produzir cheiro bom: pira ombopixe por'i tata
ry assou o peixe em cima do fogo at que ficou bem cheiroso.
pixy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Esfregar (parte do corpo): aipixy xejyva esfreguei meu brao.
(Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

pi'a nome (flexo xe- + ). Filho (de mulher): ambojau ta xepi'a'i vou dar um banho no meu filhinho.
po1 nome (flexo xe- + ). Mo: xepo ratmbaa gui akuera sarei da dureza de mo. (Veja tambm jepokua,
poapy, poko, pokua, pokyty, popy, po pygua, xogue, yny.)

jepoei v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Lavar as mos. (Pronncia: Com ditongo decrescente:
[d.po.]. Derivao: Pela incorporao do nome relacional po na posio de objeto direto no v. t. direto
ei lavar, mais o prefixo reflexivo je-.)
jepo pete v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Bater palmas. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional po na posio de objeto direto no v. t. direto pete bater, mais o prefixo reflexivo je-.)

nhembopo agua v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Dar murro (em algum): anhembopo
agua ta ndere vou dar um murro em voc.
poap nome (flexo xe- + ). Unha do dedo. (Pronncia: A palavra toda nasalizada: [.n.p..p].)
poap nome (flexo xe- + ). Cotovelo. (Pronncia: A palavra toda nasalizada: [.n.p.. ].)
po kupe nome (flexo xe- + ). Dorso da mo.
po kyxe nome (flexo xe- + ). A beira da mo oposta ao dedo, usada em golpes de carat [lit., faca da
mo].
po ky'a v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ficar culpado de crime, ru [lit.,
mo suja]. (Derivao: ky'a. Veja tambm po por, py'a ky'a.)
po por v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ser inocente, no culpado [lit.,
de mo boa]. (Derivao: por. Veja tambm po ky'a, py'a ky'a.)
po pukukue nome. Palmo: ipuku-a ma pete po pukukue seu comprimento de um palmo.
po mbyte, po pyte nome (flexo xe- + ). Palma.
po rei v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + )/nome (flexo xe- + ). Ficar de
mos vazias: iporiaukue'i rembojevy ipo rei reve voc mandou embora os pobres de mos vazias.
(Uso: Raramente ocorre na funo referencial.)

po rugua nome (flexo xe- + ). Concha da mo.


po'i nome. Punhado.
po2 nome (flexo xe- + ). Grossura (como de um pau). (Veja tambm po'i.)
poruxu v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ser grande, amplo por de dentro:
oja kyr'i va'e merami te iporuxu va'e r heta kumanda o a panela parecia pequena mas, sendo
ampla, cabe muito feijo. (Derivao: A raiz nominal po2, seguido pelo adjetivo ruxu grande, resulta
num sintagma nominal que, nos dados disponveis, s ocorre em funo predicativa. Veja tambm po guaxu.)
3

po demonstrativo/partcula modal. (Veja tambm ko.)


(EM FUNO DE DETERMINANTE) Esse, essa (indicando coisa ouvida): opy jaikepa va'e rire po yapua
py nhavamba 'rgue se tivssemos todos entrado dentro da casa, teramos chegado no lugar desse
trovo.
(EM FUNO DE PARTCULA MODAL EM GERAL) Indica pensamento no verbalizado do tipo impresso
ou opinio inicial de algo: Ka'i ojejuka po ra'e he'i pensou que o macaco havia se matado;
Mymba kuery po okanhymba ri nhi' he'i pensou que, com certeza, todos os animais haviam
ficado perdidos; Vera Xivi po aexa he'i Vera pensou ter visto uma ona. (Pronncia: tona.
Gramtica: (1) A posio padro deste elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para
ocorrer com o foco ou com o tpico. (2) O contedo do pensamento se apresenta na forma de uma citao
direta, como se a pessoa estivesse falando para si. Veja tambm aipo, ko.)

po nunga pronome demonstrativo. Aquilo (o tpico do discurso).


po py termo adverbial. Bem falado, certo: Anhet ae ri po py! verdade mesmo!

151

Guarani-Portugus

po rami termo adverbial. Assim (como estamos falando): Anhet xera'y po rami ae ijayvu! verdade!
Foi assim mesmo que meu filho falou!
po4 nome. Habitante de lugar especificado. (Sempre vem precedido por indicao do lugar onde mora.)
ypo nome. Bicho de gua.
po5 v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Pular, saltar. (Variantes: mbo ocorre aps o prefixo causativo mo-.)
po java'i v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Dar um pulinho (uma sada rapidinha para voltar logo):
apo java'i ta vila katy ajevy reve'i agu vou dar um pulinho na vila para voltar j. (Derivao: java.
Veja tambm pojava.)
6

po v. i. de existncia ou apresentao (flexo xe- + ). 1. Existir, haver, estar localizado: jipoi ~ nda'ipoi
tembi'u oo py no tem comida na casa. 2. Falecer: ha'i ma jipovei ~ nda'ipovei ~ jipoi ~ nda'ipoi
karamboae minha me faleceu. (Uso: (1) Este verbo ocorre somente no negativo. (2) Ele tende a referirse a coisas inanimadas, sendo preferido ndoikoi, do verbo iko, para pessoas: ndoikoi avave rei xepytyvar
no h ningum que me ajude. (3) Comumente ele corresponde ao negativo da predicao da localizao, no
sentido no estar localizado.)

po- pronome derivacional-composicional/prefixo de flexo de pessoa (flexo xe-). Indica seres humanos noespecficos.
(EM FUNO DE PRONOME DERIVACIONAL-COMPOSICIONAL INCORPORADO NA POSIO DE OBJETO
DIRETO NUM V. T. DIRETO) Forma um radical de v. i. da flexo xe-, indicando um objeto direto
humano indeterminado e ainda ao habitual: porayvu ele(ela) gosta das pessoas; pora' ele(ela)
imita as pessoas. (Gramtica: (1) Os verbos assim formados tm flexo na 3a pessoa: porayvu ele(ela)
gosta das pessoas. (2) Quando ocorre com um v. t. direto de classe r, ocorre o segmento r: xeporayvu gosto
das pessoas. Uso: O processo no muito produtivo, sendo limitado a poucos verbos. mais comum formar
vocbulos novos usando jo-2: joayvu amar outros. Veja tambm jo-2, poro-, mba'e.)

(EM FUNO DE PREFIXO VERBAL DE OBJETO DIRETO DE FLEXO xe-) 1. Indica objeto direto da 2
pessoa do plural (a flexo do sujeito do tipo a-): apomongeta 'r vou aconselh-los;
apomondouka ta vou envi-los. 2. Indica objeto direto da 3 pessoa do plural, indicando muitas
pessoas (o sujeito da flexo do tipo a-): apoexa vi muita gente. (Gramtica: (1) Nos dois sentidos
acima, s constam exemplos com o sujeito na 1a pessoa do singular nos dados disponveis. (2) Quando este
prefixo ocorre com um v. t. direto de classe r, no ocorre o segmento r antes do radical: apoexa. Uso:
Exemplos desta funo so bem raros; alguns falantes do dialeto mby no aceitam, dizendo que guarani
paraguaio. Veja tambm oro-.)

po nome (flexo xe- + ). Remdio: ak raxy po remdio para dor de cabea; ei ma po juku'a pegua mel
remdio para tosse. (No paradigma: A forma no-relacional: mo. Veja tambm poano.)
poa nome (flexo xe- + ). Gemido, suspiro: xepoa at suspirei forte.
poano v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Tratar (com remdio): yvyra'i ja oipoano o lder religioso o
tratou. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional po remdio na posio de objeto direto no v. t.
direto no pr, que resulta em outro v. t. direto cujo objeto a pessoa sendo medicada, no o mal que seria o
possuidor de po. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

nhepoano v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Tratar-se (com remdio). 2. Ser tratado (com
remdio; no sentido passivo).
poropoanoa, poropoano va'e nome. Mdico. (Derivao: poro-, -a3.)
poapy nome (flexo xe- + ). Pulso. (Derivao: po, apy extremidade.)
poapy kuaa nome (flexo xe- + ). Pulseira. (Derivao: kua amarrar.)
poapy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Encolher, arremangar: aipoapy kax arremanguei a barra da
cala. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)
jepoapy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Encolher-se (referente a pano, etc.).
poataa nome (flexo xe- + ). Parte superior, central das costas, entre os ombros: xera'y'i oguapy xepoataa
py meu filhinho se senta nos meus ombros. (Derivao: po1, ata, -a1.)

Lxico guaran, dialeto mby

152

poei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Variante de poi soltar. (Pronncia: Com ditongo decrescente:
[po.].)

po guaxu v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ser grosso (como de um pau).
(Derivao: A raiz nominal po2, seguido pelo adjetivo guaxu grande, resulta num sintagma nominal que,
nos dados disponveis, s ocorre em funo predicativa. Veja tambm guaxu.)

po guaxua nome deverbal intransitivo sufixado. Grossura como dimenso: yvyra po guaxua ma pete po
pukukue a grossura do pau de um palmo. (Derivao: -a1.)
poi1 v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-).(Pronncia:
Bissillbica: [ o.i].)

(EM FUNO DE V. T. DIRETO) Soltar: apoi jagua soltei o cachorro.


(EM FUNO DE V. T. INDIRETO) 1. Abandonar, largar, separar-se (de algum): opoi gua'yxy gui
abandonou sua esposa. 2. Parar, cessar, abandonar (atividade): ndopoi 'r imondaa gui no vai
parar de roubar. (Variantes: mboi ocorre aps o prefixo causativo mo-. Uso: No sentido 2, mais comum
ocorrer jepe'a.)

momboi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer algum largar ou parar algo: ta'yxy omomboi ava
imondaague gui a esposa fez o homem parar de roubar.
opoi pyre nome. Esposa (ou marido) abandonada(o).
poi2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Alimentar. (Pronncia: Com ditongo decrescente; [ o]. Gramtica:
Esta raiz ocorre somente com prefixos derivacionais ou reduplicao. Veja tambm jopoi, poi-poi.)

poi-poi nome. Pica-pau. (Derivao: De poi2 atravs da reduplicao bissilbica. Veja tambm pek.)
pojava v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + )/advrbio de maneira. (Derivao: po5,
java. Semntica: Com este elemento, o aspecto perfectivo. Veja tambm aku.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Estar rpido no seu agir: ndepojava ke aja rpido.
(EM FUNO ADVERBIAL DE MANEIRA) Rpido, ligeiro: oo pojava foi rpido.
poka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Torcer. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou
nome, sempre precede o radical. Veja tambm umbiri, popoka.)

jepoka v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estar em contores, contorcido.


jyryvi poka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Desnucar. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional jyryvi garganta na posio de objeto direto no v. t. direto poka. Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)
takua re' pokaa nome. Engenho. (Derivao: takua re', -a3.)

pok v. i. de atributo (flexo xe + )/advrbio de maneira ou de tempo/adjetivo. (Veja tambm pa', py'y'i.)
(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar espaado, separado: guyrapa para ipok rei a decorao do arco
ficou muito espaada.
(EM FUNO ADVERBIAL DE MANEIRA) De modo espaado: onhot pok avaxi plantou o milho de
modo espaado.
(EM FUNO ADVERBIAL DE TEMPO) De tempo em tempo: ou pok vieram de tempo em tempo.
(EM FUNO ADJETIVA) Espaado, separado por espaos: yrup pok peneira grossa.
mopok v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Espaar: amopok avaxi anhot vy ao plantar o milho,
separou-o em espaos.
poko v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Pr a mo: ijaxi'y re opoko ps a mo no ombro dele.
2. Picar (referindo-se a cobras).
pokua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Amarrar as mos de (algum): aipokua yvyra re amarrei as mos
dele rvore. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional po mo na posio de objeto direto no v.
t. direto kua3 amarrar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)
pokuaa nome. Pulseira. (Derivao: -a3.)

153

Guarani-Portugus

pokyty v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Esfregar entre as mos: jaipokyty ajukue esfregamos a roupa
(lavando-a). (Derivao: Pela incorporao do nome relacional po mo na posio de objeto direto no v. t.
direto kyty esfregar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

ponge nome. ndio kaingng.


ponhy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Gatinhar.
pop v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Tranar: oipop ajaka x tranou a ala para a cesta. (Gramtica:
Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)
je'a pop v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Tranar os prprios cabelos. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional 'a1 cabelo na posio de objeto direto no v. t. direto pop , mais o prefixo
reflexivo je-.)

popia nome (flexo xe- + ). Ferro de inseto: kavy popia ferro de vespa. (Derivao: po5, -a3.)
ipopia va'e nome. O que tem ferro, seja abelha, vespa, escorpio, etc.
ipopiakue nome. Ferro (quando fora do corpo do inseto).
popo nome. Borboleta. (Variedades: hy'a-pero, jaku, kax, nambu, tap, tape-reka, xapir, xeramo-tatu. Veja
tambm tanambi.)

popoka nome (flexo xe- + ). Bengala. (Derivao: po mo e poka. Veja tambm po pygua.)
popy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Dar um aperto de mo a (algum): oipopy rat oir apertou
firmemente a mo do companheiro. (Variantes: popyy. Derivao: po, py4. Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

po pygua nome. Basto, ou melhor, um par de bastes, que um dirigente de grupo usa para chamar ateno,
segurando-os com uma mo e batendo os dois repetidamente um contra o outro. (Derivao: po, py, gua. Veja tambm popoka.)

nhandepo pygua nome. Letra escrita a mo.


nhandepo pygua e' nome. Letra de mquina.
por v. i. de atributo (flexo xe- + )/advrbio de maneira/partcula modal/adjetivo/intensificador com
termo adverbial.
(EM FUNO PREDICATIVA) Estar ou ficar bom, agradvel: kova'e ra ma ipor vaipa este dia muito
bom.
(EM FUNO ADVERBIAL DE MANEIRA) Bem, muito: orovy'a por ficamos muito alegres.
(EM FUNO DE PARTCULA MODAL) Indica uma avaliao afetiva positiva: xjau ijajupa por ma as
melancias todas j amadureceram, o que bom. (Uso: Comumente ocorre numa forma intensificada com
mba muito: xjau ijajupa pormba ma as melancias todas j amadureceram, o que muito bom.)

(EM FUNO ADJETIVA) Bom, agradvel: ayvu por palavra ou mensagem boa.
(EM FUNO DE INTENSIFICADOR COM TERMO ADVERBIAL) Exatamente, como certo: hi'ra py por
oiko aconteceu no dia certo; hepya rami por avende avaxi vendi o milho pelo preo certo.
ipor ma, javy'a por'i predicador. Est bem, fiquemos bem contentes. (Uso: s vezes utilizado como
bno.)

ipor-porve va'e nome. Especial: ao ipor-porve va'e roupa especial. (Derivao: De ipor atravs da
reduplicao bissilbica.)

mopor v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Embelezar.


pora re termo adverbial. Por achar bonito, por bonito: kuaray'i areko ipor rei'ia re rive eu uso um
relgio s porque acho bonito.
por'i advrbio de quantidade ou de maneira. 1. Muito: ipuku por'i muito comprido. 2. Bem (falado
com modestia): xee aiko por'i eu estou bem (falado com modestia).
por'i nho advrbio de quantidade ou de maneira. Muito mesmo: yvate por'i nho muito alto mesmo;
ojapukai por'i nho gritou alto mesmo.
poraei v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/nome deverbal intransitivo simples. (Pronncia: Com ditongo
decrescente: [ o.a.]. Derivao: PTG *poracj danar (Jensen 1998:517). Variantes: porai; mboraei
ocorre aps o prefixo causativo mo-.)

Lxico guaran, dialeto mby

154

(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Cantar; oporaei atmba okuapy todos cantaram bem alto. 2. Rezar,
louvar.
(EM FUNO REFERENCIAL) Cano.
mboraei nome. Cano: pevy'a ke mboraei rupi celebrem-se com cano. (Gramtica: Esta a forma norelacional do radical utilizado em funo referencial.)

poraeia nome deverbal intransitivo sufixado. O cantar: opa ma poraeia nhaendu va'ekue j terminou o
cantar que ouvamos. (Derivao: -a1.)
porai v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Variante de poraei cantar. (Pronncia: Com ditongo decrescente:
[po.a].)

porandu v. t. indireto duplo (com dois objetos indiretos) de evento ou atividade (flexo a-). Perguntar: hery
re oporandu xeru pe perguntou a meu pai sobre o nome dele; nhaporandu Tup pe xivi jajuka ta ri
vy perguntamos a Tup (para saber) se vamos matar a ona. (Derivao: opa fim + r + endu ouvir.)
poravo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Escolher. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo
ou nome, sempre precede o radical.)

porayvu v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + )/nome deverbal intransitivo simples. (Derivao: Pela
incorporao do pronome po- na posio de objeto direto no v. t. direto ayvu2 amar. No paradigma: Flexo
na 3a pessoa.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Mostrar amor pelas pessoas: ava porayvu e' va'e homem que no tem
amor pelos outros.
(EM FUNO REFERENCIAL) Amor pelas pessoas.
mborayvu nome. Amor pelas pessoas: mborayvu re peiko andem em amor. (Gramtica: Esta a forma norelacional do radical utilizado em funo referencial.)

porayvua nome deverbal intransitivo sufixado. Demonstrao do amor pelas pessoas: porayvua rupi
jaiko vivemos no amor. (Derivao: -a1.)
pore nome (flexo xe- + ). Trao contnuo: teju ruguai pore rastro do rabo do lagarto; carroa ipore
carroas tm rastros; haxa pore cicatriz de (corte de) machado; yvyra rovi'i pore machucado de
vara. (Derivao: po1, -re. Veja tambm pypo.)
pore' adjetivo. Liso: hye pore' a barriga por baixo das costelas (literalmente, a parte da barriga sem trao).
porei ma partcula de modo. Pode ser que: omba'eapo va'ekue ndooi teri porei ma pode ser que o
trabalhador no foi ainda; ou va'er va'e ou ma porei ma oiny pode ser que aquele que viria j
esteja vindo; ko' r ha'eve 'r porei ma jaa agu pode ser que amanh d para irmos.
porexa v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Olhar fixamente: iporexa ndere est olhando fixamente
para voc. (Derivao: po-, exa.Veja tambm ma' ngatu, exa.)
poriau v. i. de atributo (flexo xe- + )/nome deverbal intransitivo simples/adjetivo. (Variantes: mboriau
ocorre aps o prefixo causativo mo-, alm de ser nome na forma no-relacional.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar triste (ter tristeza): espelho re oma' vy iporiau quando olhou no
espelho, ficou triste.
(EM FUNO REFERENCIAL) Tristeza: aendu mboriau sinto tristeza.
(EM FUNO ADJETIVA) 1. Triste: Mba'e re tu nemba'eaxy vy e' nderova poriau rei ri? Porque voc
tem rosto triste, mesmo no estando doente? 2. Aflito de qualquer maneira.
poriaua nome deverbal intransitivo sufixado (flexo xe- + ). A experincia de tristeza, depresso,
abatimento: oendu poriaua hexe o va'e sentiu a depresso que estava sobre ele. (Derivao: -a1.)
poriau jepi v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. Ficar habitualmente deprimido.
poriaukue, poriaukue'i v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar ou estar necessitado, carente; ser pobre: ha'e va'e ava ma iporiakue
por'i nho aquele homem bem pobre.
(EM FUNO ADJETIVA) Necessitado, carente ou pobre: pete ava poriaukue'i um homem aflito, pobre.
poro- pronome derivacional-composicional. Indica seres humanos no-especficos. Quando incorporado na
posio de objeto direto num v. t. direto, forma um radical de v. i. da flexo do tipo xe- + indicando

155

Guarani-Portugus

um objeto direto humano no-especfico e ainda ao habitual: pendeporojojai rei pekuapy vocs
s escarnecem as pessoas. (Variantes: mbo-2, po-. Gramtica: (1) Os verbos assim formados tm flexo
na 3a pessoa: porojojai va'e um que habitualmente escarnece das pessoas. (2) Certos dos verbos assim
formados s ocorrem atualmente com o sufixo nominalizador -a3 que refere o sujeito: porombo'ea
professor(a). Uso: (1) Este elemento no muito produtivo, sendo limitado a poucos verbos. mais comum
formar vocbulos novos usando jo-2 ou s vezes po-: jopya guarda [lit., quem pega pessoas], porayvu amar
outros. (2) Alguns ou todos os verbos que o aceitam poro-, tambm ocorrem com o prefixo jo-2 ~ nho-2 no
mesmo sentido: nhombo'ea professor, nhopoanoa mdico, etc. Veja tambm ayvu2, jo-2, po-, porojojai,
porombo'ea, poropejua, poropoanoa, poro'ua; mba'e.)

porojojai v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Escarnecer das pessoas habitualmente. (Derivao:
poro-, jojai.)

porombo'ea nome. Professor. (Derivao: poro-, mbo'e, -a3.)


poropoanoa nome. Mdico. (Derivao: poro-, poano, -a3.)
pororo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estourar: takua opororo a taquara estourou.
mbopororo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer estourar.
poro'ua nome. Canibal, antropfago. (Derivao: poro-, 'u, -a3.)
poru v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Usar: karavo ndaiporui oor ajapo vy no usei pregos fazendo a
casa. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja
tambm -ka.)

embiporu nome (flexo xe- + r). Arma ou qualquer utenslio domstico, como vasilhas e talheres.
jaiporu kuaa e'a re termo adverbial. No lado esquerdo [lit., naquilo que no sabemos usar].
jaiporu kuaa regua re termo adverbial. No lado direito [lit., naquilo que sabemos usar].
jeporu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Estar em uso, sendo usado, utilizado (no sentido
passivo): xemba'e haxa ma ojeporu a o meu machado est em uso agora. 2. Usar-se (muito): tape
jeporu um caminho bem utilizado; tape ojeporuve va'e o caminho mais usado.
poruka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Emprestar, alugar: mba'emo porukaare quem emprestou
algo, credor. (Derivao: -ka.)
pry nome (do dialeto nhandva). Habitante de (algum lugar). (Outros dialetos: Em mby, usa mais pygua.)
vypry, yvy pry nome. No-ndio [lit., habitante do mundo].
ypry nome. Qualquer bicho da gua.
poryko nome. Porco. (Derivao: Emprstimo do port. Veja tambm kure.)
pota v. t. direto (flexo de objeto xe- + )/nome (flexo xe- + )/radical verbal posposto. (Derivao: PTG
*potr querer (Jensen 1998:517, 536).)

(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Querer ou precisar de (uma coisa, com objeto direto nominal): Mba'e pa
ereipota? O qu voc quer/precisa? 2. Querer (que algum faa algo, com complemento oracional):
xee ndaipotai peka'u eu no quero que vocs bebam. (Gramtica: (1) Um indicador de objeto direto,
seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. (2) O complemento oracional no leva um complementizador.
Ele da modalidade generalizada atuante, pois no aceita indicadores de tempo, aspecto ou modalidade
(exceto verbos suplementares). Veja tambm potar, ta, 'e dizer.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Mantimento para animais: uru pota mantimento para galinhas; pira pota
isca para peixes; anguja pota milho [lit., mantimento para ratos]; ndarekovei uru potar no
tenho mais mantimento para galinhas.
(EM FUNO DE RADICAL VERBAL POSPOSTO) Esforar-se para, atentar em (fazer algo), fazer questo
de (fazer algo): endu pota ke atente em escutar; aa pota va'e ri ndaai teri estou me ajeitando para
ir, mas no fui ainda; banco onhembotya omombe'ua r aendu vy ndaa potavei tet re quando
ouvi falar que o banco estava fechado, no fiz mais questo de ir cidade. (Gramtica: Ocorre
somente com verbos cujo sujeito exerce controle sobre a ao. Veja tambm kuaa pota, exa pota, ta.)

embipota nome (flexo xe- + r). Coisa ou conduta desejada por algum: xee ma xeru rembipota ajapo
riae' va'ekue eu nem sempre fazia o que meu pai queria.

Lxico guaran, dialeto mby

156

pota ae, potae advrbio. 1. De propsito: ojejavy potae pecou de propsito. 2. Teimando: xeryvy otekoavy
rire onhembovaive potae mesmo que meu irmo esteja errado, ele quer ter razo de qualquer
maneira.
pota ra'u advrbio. Tentar, experimentar. (Veja tambm ta ra'u.)
potae vy e' termo adverbial. Sem querer, no foi por querer. (Uso: Comumente usado para desculpar-se; a
resposta convencional mba'e' no nada.)

pota nome (flexo xe- + ). Gatilho: mboka pota gatilho de espingarda; mondepi pota gatilho de
armadilha. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [p.t]. Veja tambm jepo'oi.)
poteri partcula de aspecto. Ainda: apy posto py aiko poteri ainda estou aqui no posto. (Pronncia: tona.
Veja tambm teri.)

pot v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe-) (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Ficar
limpo: ajaupa ma rire xepot ju depois de tomar banho, fiquei limpo de novo. (Outros dialetos: Em
nhandva: pox.)

mopot v. t. direto (flexo de objeto xe- + ) (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Limpar.
poty nome (flexo xe- + ). 1. Flor: kumanda ipoty ma o feijo j tem flor. 2. Enfeite de peninhas (em
colares e em outros artefatos).
mbopoty v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Enfeitar com peninhas, flores, etc.
pou v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Visitar: aa va'er oroipou vy irei visit-lo; kuee xepoua vaipa
ontem muitos vieram me visitar. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre
precede o radical.)

jopou v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Visitar outros, passear.


pova'e demonstrativo ou catafrico: pronome ou determinante. 1. Aquilo (coisa ouvida): pova'e ta'vy jagua
teve onhendu aquilo foi latido de cachorro. 2. O seguinte (algo a ser mencionado): pejapyxaka por
pova'e re escutem bem o seguinte; pejapyxaka por pova'e mboraei re escutem bem o seguinte
cntico. (Pronncia: Proparoxtono: [ o.a.]. Derivao: po3, va'e. Veja tambm ava'e, ha'e va'e,
kova'e, peva'e. Semntica: (1) O termo demonstrativo indica uma designao auditiva, em vez de visual, do
referente. (2) O termo catafrico indica que este elemento designa algo que est a ser mencionado mais
adiante, tal como a expresso o seguinte em portugus.)

(EM FUNO DE PRONOME) Aquilo, o seguinte: pova'e ma jaikuaa va'er ae aquilo ou o seguinte
para entender mesmo.
(EM FUNO DE DETERMINANTE) Aquele, aquela, o seguinte: pova'e ayvu ma jaikuaa va'er ae aquela
frase ou a seguinte frase para entender mesmo. (Uso: Ocorre com nomes no-contveis (pova'e
'arandua aquela sabedoria) e contveis, tanto no singular quanto no plural (pova'e ayvu aquela palavra,
aquelas palavras).)
pova'e kuery pronome demonstrativo. Aquelas pessoas, as seguintes pessoas. (Derivao: kuery.)
pova'e nunga pronome demonstrativo. Aquele tipo de coisa, o seguinte tipo de coisa. (Derivao: nunga.)

povyvy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Apalpar: ngoo rupi opovyvy oiny te kuaray'i ndojoui foi
apalpando por sua casa mas no achou o relgio.
pox v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe-) (do dialeto nhandva). Ficar limpo: ajaupa
ma rire xepox ju depois de tomar banho, fiquei limpo de novo. (Outros dialetos: Em avanhe'
(paraguaio): pot.)

mopox v. t. direto (flexo de objeto xe- + ) (do dialeto nhandva). Limpar.


poxi'a nome (flexo xe- + ). Peito superior, pescoo inferior: xepoxi'a raxy tenho dor no pescoo; ajapi uru
kure'a ipoxi'a py atirei na coruja no peito.
poxi'u nome (flexo xe- + ). Catinga, mau cheiro qualquer.
poxy v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo xe- + )/adjetivo.
(EM FUNO PREDICATIVA) Brabeza: mboxy rupi riae oiko sempre anda com brabeza. (No paradigma:
a forma no-relacional: mboxy.)

157

Guarani-Portugus

(EM FUNO PREDICATIVA, DE POSSE NOMINAL) Estar bravo (com algum): xeryvy ipoxy (Jos pe)
meu irmo est bravo com Jos.
(EM FUNO ADJETIVA) Bravo: ava poxy ndio mtico, bravo. (Uso: Esta funo rarssima.)
ava poxy nome. ndio mtico, bravo.
eropoxy v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Ficar bravo por causa de (algo): ogueropoxy imba'e vyky
ficou bravo por causa do brinquedo. (Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja
prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial e h- em posio
inicial.)

mbopoxy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Embravecer.


poxya nome deverbal intransitivo sufixado (flexo xe- + ). A demonstrao de brabeza, ira: ava oexa
uka opoxya o homem mostrou sua ira; opoxya rupi nhombopaga na sua ira castigou pessoas;
huvixa poxya ou desceu [lit., veio] a ira da autoridade; nhande'ry ou poxya a ira (de algum)
recaiu sobre ns; huvixa noenduvei opoxyague a autoridade no sentiu mais sua ira anterior.
(Derivao: -a1.)

poyi v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo/advrbio. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ o.]. Veja
tambm voyi.)

(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Ser ou ficar pesado: voxa ipoyi vaipa a bolsa muito pesada. 2. Ser ou
ficar mais forte ou penoso: veneno ipoyive va'e veneno mais forte; ayvu ipoyive va'e palavra mais
penosa.
(EM FUNO ADJETIVA) Pesado ou penoso: tekoaxy poyi sofrimento penoso; ayvu poyi palavra penosa,
dura.
(EM FUNO ADVERBIAL) Penosamente: oremanda poyi mandava-nos penosamente.
eropoyi v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Estar magoado com (algum). (Derivao: ero-. Gramtica:
Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo
em posio medial e h- em posio inicial.)

pinda poyir nome. Peso para o anzol.


poyia nome deverbal intransitivo sufixado (flexo xe- + ). Peso como dimenso: cem gramas ipoyia cem
gramas de peso. (Derivao: -a1.)
poyikue nome (flexo xe- + ). 1. Peso (objeto concreto). 2. Peso (quando medido): mba'emo ome'
mbyre poyikue oikuaa r quarenta quilos quando investigaram o peso daquilo que fora dado, era
de quarenta quilos.
ya poyia nome. ncora. (Derivao: ya. Veja tambm kano mombytaa.)
poyvu v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). Acautelar, advertir de perigo de algo que
a prpria pessoa pode fazer: aipoyvu xeryvy ho'a gui cautelei meu irmo para que no casse. (Veja
tambm nheangu.)

jepoyvu v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Cautelar-se, cuidar-se de no fazer algo: ejepoyvu
ke yvyra gui re'a e' agu cuide-se para no cair da rvore.
po'a nome (flexo xe- + ). Sorte pessoal. (Cultura: Na cultura antiga, a sorte era vista como sendo dom de Deus
para certo indivduo. Da, ele poderia achar caa facilmente, acertar a caa com flecha quase sem mirar,
persuadir outros com palavras aptas, etc.)

po'aka nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ). (Derivao: po'a.)
(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Autoridade, poder: nhanderuvixa ipo'akave nosso lder tem mais
autoridade; xepo'aka ha'e kuery re tenho autoridade sobre eles. 2. Capacidade: xepo'aka ri vy aa
'r xerua py se eu puder, vou onde meu pai est.
(EM FUNO PREDICATIVA) Prevalecer, predominar sobre: ngovaigua re ipo'aka prevaleceu (venceu,
ganhou) sobre seu inimigo.
mbopo'aka v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Dar autoridade a, investir com autoridade.
eropo'aka v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Suportar (pessoas), aguentar, aturar: xee ndaropo'akavei
xera'y kuery no posso aguentar mais meus filhos. (Derivao: ero-. Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Na 3a pessoa, o prefixo em posio medial
e h- em posio inicial. Veja tambm erombaraetel.)

Lxico guaran, dialeto mby

158

po' v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Pr ou enfiar a mo dentro de algo: opo' ovoko py ps a
mo dentro do boc.
mopo' v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + ). Pr ou enfiar (um instrumento, etc.)
dentro de algo: kuxa rakua omopo' oja py enfiou o garfo na panela.
po'i, po'i'i v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo/advrbio.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser estreito, fino: pendeyvy ma ipo'i'i vaipa sua terra bem estreita.
(EM FUNO ADJETIVA) Estreito, fino: ak po'ikue'i galhos finos; yrup po'i peneira fina; hyekue
po'ikue intestino fino.
(EM FUNO ADVERBIAL) De maneira que o resultado fique fino, estreito: kuaxia ojaya po'i'i cortou o
papel em faixas finas; yguar ojo'o po'i'i ete cavoucaram o poo bem estreito.
mbopo'i'i v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Deixar fino, estreito. (Veja tambm mbo'i.)
po'ikue nome. Grossura.
yekue po'i nome (flexo xe- + r). Intestino.
yvyra po'i nome. Madeira meio fina e estreita. (Veja tambm ovi.)
po'o1 v. i. de evento ou atividade (flexo a-)/radical verbal posposto. (Derivao: po1, 'o. Variantes: mbo'o
ocorre aps o prefixo causativo mo-.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Cessar, parar (de choro, pranto, etc.): ava'i ojae'o vaipa rire opo'o o
menino, depois de chorar muito, parou.
(EM FUNO DE RADICAL VERBAL POSPOSTO) Cessar, parar: nda'oky po'o reguai a chuva no quer
parar. (Uso: Nesta funo, constado apenas com o 'oky.)
po'o2 v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Apanhar, colher (gros que crescem mltiplos no caule): jaipo'o
arroz vamos colher arroz. (Derivao: 'o. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou
nome, sempre precede o radical. Veja tambm mondo1.)

po'y nome (flexo xe- + ). Colar. (No paradigma: A forma no-relacional: mbo'y.)
pu nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ). (Variantes: pu vem aps vogais orais;
mbu vem aps vogais nasais. Veja tambm mba'epu.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Estalo: mboka pu barulho de espingarda.


(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Produzir estalido. 2. Produzir msica: mba'epu ipu o instrumento
produziu msica. (Gramtica: possvel que esta funo uma simples ocorrncia do nome relacional em
funo predicativa.)

'angu'a pu nome. Tambor.


ipu va'e nome. Som da msica.
mbopu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Descarregar (arma de fogo). 2. Tocar instrumento: mimby
xee ambopu riae va'ekue eu sempre tocava a flauta.
takua pu nome. Taquara grossa, usada para acompanhar danas.
pu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Furar-se: xekamixa opu minha camisa ficou furada. (Variantes:
mbu ocorre aps o prefixo causativo mo-. Veja tambm kambu, uguy pu.)

puka v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Rir.


puku v. i. de atributo (flexo xe- + )/advrbio de maneira/adjetivo. (Variantes: Em funo adjetiva, mbuku
ocorre aps vogais nasais e aps o prefixo causativo mo-; vuku aps ague plo, pena, 'a1 cabelo e endy
dar brilho; e puku nos demais ambientes. Veja tambm vuku, py2.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Ser comprido ou alto: xepuku vaipa sou bem alto.
(EM FUNO ADVERBIAL DE MANEIRA) 1. Para longe: oguata puku viajou para longe. 2. Por muito
tempo: oikove puku viveu por muito tempo. (Veja tambm endy vuku.)
(EM FUNO ADJETIVA) Comprido: ao puku roupa comprida.
ipuku-a o va'e' nome. Algo quadrado [lit., o que no tem comprimento]. (Veja tambm ipya e' va'e.)
kuaray puku nome. Vero [lit., sol comprido].
puku-a nome deverbal intransitivo sufixado (flexo xe- + ). Comprimento como dimenso. (Derivao: a1.)

159

Guarani-Portugus

puku-a rami termo adverbial. De comprido.


pukukue nome (flexo xe- + ). Comprimento.
pukupa v. i. de atributo (flexo xe- + ). Estar ou ficar estendido de comprido: ava ipukupa oupy yvy
rupi o homem est esticado (deitado) no cho.
puku re, pukukue re termo adverbial. Durante, todo, ao longo de: ra pukukue re durante o dia todo;
xeru oikoa pukukue re durante a vida toda do meu pai.
py puku v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ser fundo [lit., p comprido]:
yvykua vaikue gui ipukuve va'e mais fundo do que um buraco feio.
pyt mbuku, pyt puku nome. Inverno [lit., escuro comprido].
pupu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ferver.
mbopupu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer ferver.
puru v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Estalar: oo ita guigua ho'a ta vy opuru a casa feita de pedra,
prestes a cair, estalou. (Variantes: mburu geralmente vem aps o prefixo causativo mo-.)
puru'a v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ficar ou estar grvida, prenhe (de animais): mymba kuery ipuru'apa
todos os animais ficaram prenhes; kunha ipuru'a va'e mulher grvida. (Veja tambm memby rat,
memby ryru'i.)

mbopuru'a v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fecundar (de animais).


puru' nome (flexo xe- + ). 1. Umbigo. 2. Cordo umbilical.
pu' v. i. ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). 1. Levantar-se do repouso: apu' ha'amy
levanto-me e fico de p. 2. Levantar-se (contra algum), brigar: nhandere opu' rei levantou-se
contra ns.
mopu' v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Levantar: nhanemopu'a quem nos levanta.
py1 nome (flexo xe- + ). 1. P. 2. Fundo, a parte de dentro. (Derivao: O segundo sentido possivelmente do
PTG *pr perto (Jensen 1998:514, 508). Veja tambm apy1, eipyei (no verbete ei), opy, pyambu, pyap, py
ere, py jere, py puku, pyrygua, pyta, pyx, nhepyxanga, pyxyry, typy, xogue.)

jepy apo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Retirar o p (de alguma coisa desagradvel, ou para outra
pessoa passar). (Derivao: Pela incorporao do nome relacional py1 na posio de objeto direto no v. t.
direto apo2 fazer , mais o prefixo reflexivo je-.)

jepy kuma v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Cruzar as pernas. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional py1 na posio de objeto direto no v. t. direto kuma cruzar(?) (o qual, de outra forma, no consta
nos dados disponveis) , mais o prefixo reflexivo je-.)

mbopy rei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Deixar andar descalo: pembopy rei eme kyrgue no
deixem as crianas andar descalos. (Derivao: py rei.)
py ata v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Ficar na ponta dos ps: xepy ata te ndarovyi yvate
rupi omo por mbyre fiquei na ponta dos ps, mas no alcancei o que havia sido guardado em
cima.
py eja v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Arranhar: jagua inhar vy opy eja o cachorro, bravo,
arranhou (o cho). (Derivao: Pela incorporao do nome relacional py na posio de objeto direto no v. t.
direto eja deixar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

py mbyte, py pyte nome (flexo xe- + ). O arco plantar do p.


py nhu', py nu' nome (flexo xe- + ). Tornozelo.
py regua nome (flexo xe- + ). Sandlia, chinelo.
py rei v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + )/nome (flexo xe- + ). Estar
descalo. (Uso: Raramente ocorre na funo referencial.)
py re'oro nome (flexo xe- + ). Espora: uru ava py re'oro espora de galo. (Derivao: e'oro.)
py ryru nome (flexo xe- + ). Sapato, tnis.
py ugua v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + )/nome (flexo xe- + ). Ter fundo
largo, cncavo: ajaka ipy ugua a cesta tem base larga. (Derivao: ugua. Uso: Raramente ocorre na
funo referencial.)

Lxico guaran, dialeto mby

160

py xyry v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Escorregar: ava'i ipyxyry ovy o menino foi-se
escorregando. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional py na posio de sujeito no v. i. xyry
escorrer.)

py2 v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ser ou ficar largo: tape ipy o caminho largo; kova'e tape ma ipyve va'e
este caminho mais largo. (Veja tambm puku.)
mbopy, mbopyve v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Alargar.
pya nome deverbal intransitivo sufixado (flexo xe- + ). Largura como dimenso. (Derivao: -a1.)
ipya e' va'e nome (flexo xe- + ). Algo orientado diagonalmente [lit., o que no tem largura]: kova'e
varai'i ma ipya e' va'e este balaio tranado diagonalmente. (Veja tambm ipuku-a o va'e e'.)
py3 posposio. 1. Em, dentro de (referente a um lugar mais ou menos fechado): ita kua py num buraco de
pedra; oo rok py hi'a ficou de p na porta da casa. 2. A (indicando destino alcanado): aa xero py
fui minha casa. (Veja tambm katy.) 3. Por, com (indicando meio): xerapa py ajuka mboi matei a
cobra com o meu arco. 4. Em (indicando tempo em que algo acontece): amboae semana py aa
va'er irei na outra semana. (Veja tambm e2, jave.) 5. Em (indicando idioma): jurua py ou jurua
ayvu py em portugus. 6. Indica maneira: anha anha py aa fui correndo, correndo. (Veja tambm
reve.) 7. Por (indicando razo): orome'xea'i py orome' mba'emo damos alguma coisa porque
queremos d-la; opa mba'e py ivai fica bravo por qualquer coisa. (Pronncia: tona. Derivao: PTG
*-pe caso locativo pontual (Jensen 1998:508). Gramtica: Este elemento no ocorre em funo de
conjuno, a no ser em poucas expresses: ha'e rami py desse modo. Variantes: my ocorre aps vogais
nasais em muitos casos, py ocorre em todos os demais casos. Em alguns subdialetos, no ocorre my.)

ha'e py aegua nome. Natural de l: xerekoa py aegua um natural do meu povoado.


ha'e pygua nome. Habitante de l: xerekoa pygua kuery os habitantes do meu povoado. (Veja tambm gua.)
4

py v. t. direto. Pegar. (Gramtica: Ocorre somente com prefixos derivacionais. Veja tambm jopy, jyryvipy, popy.)
-py1 sufixo nominalizador de agente impessoal. Ocorrendo aps um v. t. direto ou indireto, forma um nome
que designa o objeto, eliminando qualquer referncia ao sujeito gramatical, de forma que a agente
da ao se torna impessoal: ojou vaipy o que desprezado; oexapy o que visto; ijayvu pormby
pessoa bendita; ijayvu vaipy ou inhe' vaipy pessoa amaldioada; ima'endu'a pormby pessoa
altamente estimada; ojeroviapy pessoa de confiana; opoi pyre pessoa abandonada; openamby
alguma coisa ou pessoa sendo cuidada. (Derivao: PTG *-p r refere-se ao objeto sem referncia ao
sujeito (Jensen 1998:541). Variantes: -py ocorre aps vogais orais e o negativo e': oikuaa e'py o que no
conhecido; -mby ocorre aps vogais nasais nos demais casos. Gramtica: (1) O verbo nominalizado retm
a flexo de sujeito da 3 pessoa mas o sujeito no referido, enquanto com o nominalizador va'e, o sujeito
geralmente referido: jaexa va'e o que vimos. (2) Outro elemento que elimina referncia ao sujeito -a2. (3) A
opo no-marcada designar elementos absolutivos (o sujeito de v. i. (ou de v. t. indireto) ou o objeto de v.
t. direto); para se designar outros tipos de elementos, requerido mais material morfolgico. Veja tambm
epy, va'e.)

-pyr nominalizador mais flexo de tempo. O sufixo acima com a flexo do futuro. Aquilo que ser
submetido ao do verbo: ita omboaty pyr pedras que sero amontoadas. (Veja tambm va'er.)
-pyre nominalizador mais flexo de tempo. O sufixo acima com a flexo do passado. Aquilo que foi
submetido ao do verbo: ita omboaty pyre pedras que foram amontoadas. (Veja tambm va'ekue.)
-py2 sufixo derivacional. Variante de -vy indicador de verbo suplementar. (Pronncia: Tnico. Veja tambm
kuapy, mbokuapy, joguerokuapy, upy.)

pyambu nome (flexo xe- + )/v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Fazer rudo
(ps ou patas de animal): ipyambu rei reve ava ou o homem vem vindo com rudo dos passos;
kavaju ipyambu onhaa rupi as patas do cavalo socavam pelo galopar. (Derivao: py, ambu.
Gramtica: A ocorrncia em funo referencial raro.)

nhemopyambu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Fazer rudo com os ps ou patas de propsito:
ponte py Pyxa onhemopyambu-ambu'i r je kavaju ou quando Pyxa bateu e bateu com os ps na
ponte, veio um cavalo.

161

Guarani-Portugus

pyap nome (flexo xe- + ). 1. Unha do dedo do p. 2. Casco de cavalo, bode, etc. (Pronncia: A palavra toda
nasalizada: [. . .. ].)

pyau v. i. de atributo (flexo xe- + )/advrbio de tempo/adjetivo/nome no-relacional (apenas no plural;


flexo de plural -kue2).
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser novo: mba'emo rogue ipyaupa ma a folhagem de verduras j tudo
nova.
(EM FUNO ADVERBIAL DE TEMPO) Como novidade: oendu pyau ouviu como novidade. (Gramtica:
Pode ocorrer fora da locuo predicadora apenas quando seguido por uma partcula tal como 'r futuro: ko'
nhav pyau 'r ajapo tembi'u cada dia vou fazer comida novamente. Nessas condies, pyau tnico e
ocorre com o foco da frase.)

(EM FUNO ADJETIVA) 1. Novo: jai rogue pyau a folhagem nova do mato. 2. Verde (referindo-se a
rvores): yvyra pyau rvore verde.
(EM FUNO REFERENCIAL NO PLURAL) Jovens (dos dois sexos, no-casados): heta ma ikuai guarani
kuery regua ipyaukue j h muitos jovens guarani.
ra pyau nome. Comeo do ano [lit., dia novo].
jaxy pyau nome. Lua nova.
mbopyau v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Deixar novo, renovar. 2. Relembrar: ymaguare
ombopyau lembrou (algum) de coisas ou pessoas do passado.
ipyaukue nome (flexo xe- + ). Jovens dos dois sexos: heta ma ikuai guarani kuery regua ipyaukue j
tem muitas jovens guarani.
pyaukueve nome (flexo xe- + ). Adultos jovens, casados ou no.
pyvy termo adverbial. noite: pyvy anhembo'e estudo noite.
pyvygua nome. Esprito, pessoa, ou animal que anda noite.
pyaxa v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Deitar atravessado: te'gue tape py ipyaxa oupy um
cadver estava deitado atravessado no caminho; yvyra ipyaxa va'e viga transversal ou outra madeira
deitada atravessada. (Derivao: py2, axa. Veja tambm yvi.)
pyere v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Virar de cabea para baixo [lit., lamber o p]: hy'a oipyere vy
omboa'ypa virou a tigela para baixo e quebrou completamente. (Derivao: Pela incorporao do
nome relacional py1 p na posio de objeto direto no v. t. direto ere lamber. Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm yvi, py jere.)

pyjare v. i. de atributo (flexo xe-+ )/adjetivo. (Derivao: py4, ja, -are.)


(EM FUNO PREDICATIVA) Ficar com comida queimada, grudada (no fundo de uma panela, etc.): oja
ma ipyjarepa a panela ficou completamente coberta de comida queimada, grudada.
(EM FUNO ADJETIVA) Com comida queimada, grudada: oja pyjare uma panela com comida
queimada, grudada.
py jere v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ficar avesso: kamixa ipy jere a
camisa ficou virado pelo avesso. (Derivao: jere.)
py jura v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer tropear com o p: aipy jura fi-lo tropear. (Derivao:
Pela incorporao do nome relacional py1 p na posio de objeto direto no v. t. direto jura enlaar,
prender. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

pykua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Amarrar os ps de (algum): aipykua yvyra re amarrei os ps
dele rvore. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional py1 p na posio de objeto direto no v. t.
direto kua3 amarrar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

jepykua v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Amarrar os prprios ps.


pykui v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Remar: jaipykui at ya estamos nos esforando em remar a
canoa. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [ .ku]. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja
prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

pyku'i'i nome. Jurutizinho (ave).

Lxico guaran, dialeto mby

162

pykyrax nome (flexo xe- + ). Rim, rins. (Derivao: ax.)


pymi v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ficar fechado. (Gramtica: Nos dados disponveis, este v. i. ocorre apenas
com prefixo derivacional ou nome incorporado em posio de sujeito: exa pymi. Veja tambm nhapymi,
yvy.)

pyno nome. Urtiga: pyno rogue xepi a folha de urtiga me fez arder [lit., me picou]; pyno ryvi gui ojeapo
tambeo raka'e fazia-se a tanga da fibra de urtiga.
pyno v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Peidar.
pyo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Estender: ajukue jaipyo ipiru agu estendemos roupa para secar.
(Derivao: Provavelmente pela incorporao do nome relacional py1 p, fundo na posio de objeto direto
num v. t. direto o4 destacar, tirar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre
precede o radical.)
jepyo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Esticar o p ou esticar os ps. 2. Estender-se. (Veja
tambm jepyxo no verbete pyxo.)

pyov v. t. direto e indireto (bitransitivo) (flexo de objeto xe- + )/nome (flexo xe- + )/predicao
nominal de posse (flexo xe- + ). (Derivao: Pela incorporao do nome relacional py1 fundo na
posio de objeto direto no v. t. direto ov forrar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou
nome, sempre precede o radical.)

(EM FUNO PREDICATIVA TRANSITIVA) Forrar, revestir (o fundo ou a parte de dentro de algo): oo
aipyov 'r yvyrape py vou forrar a casa com tbuas.
(EM FUNO REFERENCIAL) Forro (em cima, ou no cho): oo pyov forro da casa.
(EM FUNO PREDICATIVA TRANSITIVA) Ficar forrado (em cima, ou no cho): oo ipyovmba a casa
ficou tudo forrada.
mopyov v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Mandar forrar.
pype posposio (flexo xe- + ). Junto com: xeru okaru xepype meu pai comeu junto comigo. (Derivao:
PTG *p p em (Jensen 1998:514).)

pypo nome (flexo xe- + ). Rasto: guaxu pypo rasto de veado. (Veja tambm pore.)
py puku v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ser fundo: yvykua ipy pukuve va'e
um buraco mais profundo. (Derivao: puku.)
py puku-a nome deverbal intransitivo sufixado (flexo xe- + ). Profundeza como dimenso: yvykua py
puku-a ma dois metro a profundeza do buraco de dois metros. (Derivao: -a1.)
pyr v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Pisar: erepyr xere voc pisou em mim.
mopyr v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer base para algo.
pyra nome deverbal intransitivo sufixado. Piso, cho, assoalho. (Derivao: -a1.)
tape pyra, tape pyr-pyra'i nome. Escada. (Derivao de tape pyr-pyra'i: De pyr atravs da
reduplicao bissilbica.)

pyrygua nome (flexo xe- + ). Comida crua (no-cozida): xo'o pyrygua, xo'o ipyrygua carne crua;
jarakaxi'a ho'u kuaa va'e ma ho'u 'r ipyrygua os que sabem comer jaracati, comem cru.
(Derivao: De py1, sentido 2: a parte por dentro. Possivelmente do PTG *pr perto + *-i caso locativo
partitivo (Jensen 1998:514, 508), mais -gua.)

pyryry v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Girar (referindo-se a coisas achatadas): avio ra'angaa
opyryry o brinquedo de avio girou. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [p . . ].)
mopyryry v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer girar (uma coisa achatada): emopyryry ventilador
ligar [lit., fazer girar] o ventilador.
pyta nome (flexo xe- + ). Calcanhar. (Derivao: py, pytaxo, yta.)
pyta x nome (flexo xe- + ). Tendo de Aquiles.
pyta v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Parar: epyta ke upe py pare a. 2. Ficar: epyta apy fique aqui.
3. Ficar (como resultado de um processo) para fazer algo, ou em certo estado: ava ombopagaa r

163

Guarani-Portugus

opyta omba'eapo agu o homem, quando foi punido, ficou para trabalhar (obrigado a trabalhar);
ava opyta huvixa o homem ficou chefe. (Variantes: mbyta ocorre aps o prefixo causativo mo-.
Semntica: Sentido 3 um portuguesismo semntico. Veja tambm pytaxo.)

pyta por v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Permanecer.


pyta rei v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar deserto; cair em desuso; abandonado: xerogue opyta
rei a casa que eu habitava caiu em desuso.
pyt v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (Derivao: PTG *pir (Jensen 1998:532).)
(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Ser vermelho, ruivo: ava'i ma ipyt rei va'e o menino bem ruivo;
ha'y napyti, ha'e r ho'o ha'e gui ikamix ma pyt va'e sua semente no vermelho, mas sua
carne e sua camisa so vermelhas (dito de tomate). 2. Colorido (de vrias cores): tuk ma pytmba
va'e o tucano tudo colorido. (Gramtica: Raramente aceita flexo.)
(EM FUNO ADJETIVA) Vermelho, marrom, pardo: yvy pyt terra vermelha; kyky'i pyt ma pytmba
va'e o sangue-de-boi tudo vermelho.
mboi pyt nome. Cobra-coral.
mopyt v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Envermelhar. 2. Colorir (de qualquer cor, ou de vrias):
ryvaja ra'anga ma nhamopyt hovy va'e py vamos colorir o desenho de periquito de verde.
pyt hu rei predicador. vermelho escuro. (Derivao: u.)
pyt'i va'e nome. Um recm-nascido: ava pyt'i menino recm-nascido; kunha pyt'i menina
recm-nascida.
pytaxo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Escorar, apoiar alguma coisa de lado: aipytaxo voxa apoiei a
bolsa (para no cair). (Derivao: Pela incorporao do nome relacional pyta calcanhar na posio de
objeto direto no v. t. direto xo2 socar. Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome,
sempre precede o radical. Veja tambm pyta.)

jepytaxo v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Apoiar-se alguma coisa de lado, escorar-se:
ajepytaxo popoka re apoiei-me na bengala.
pyte nome (flexo xe- + ). 1. Parte central de algo. 2. Tronco do corpo. (Variantes: pyte ocorre aps vogais
orais; mbyte ocorre aps vogais nasais, ou ainda aps certas palavras que terminam com vogal oral. No
paradigma: a forma no-relacional: mbyte.)

po mbyte, po pyte nome (flexo xe- + ). Palma da mo.


py mbyte, py pyte nome (flexo xe- + ). Sola ou planta do p.
pyte v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Chupar: peipyte nar chupem laranjas; yvyra'a oipyte pyr fruta
para chupar. 2. Beijar. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

juru pyte v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Beijar, beijar na boca. (Derivao: Pela incorporao do
nome relacional juru boca na posio de objeto direto no v. t. direto pyte. Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)
ova pyte v. t. direto (flexo de objeto xe- + r). Beijar na face. (Derivao: Pela incorporao do nome
relacional ova face na posio de objeto direto no v. t. direto pyte.)

pytu nome (flexo xe- + ). Flego, ar expulso, sopro. (Derivao: PTG *p tu (Rodrigues e Deitrich 1997:273).
Variantes: mbytu ocorre aps o prefixo causativo mo-; a forma mbopytu tambm existe (veja abaixo). Uso:
Nos dados disponveis, este elemento s ocorre incorporado em verbos ou em composio nominal. Veja
tambm yvytu, pytu, pytu'u, hu'y-pytu.)

mbopytu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Puxar ou chupar ar: ombopytu mombi chupou com a
bomba de chimarro.
pytupa v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Ficar asfixiado: ipytupa ficou asfixiado. (Derivao:
Pela incorporao do nome relacional pytu flego na posio de sujeito no v. i. pa1 terminar.)

pyt nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + )/predicao nominal de
fenmeno/adjetivo. (Veja tambm nhepyt, ko', ka'aru.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Escuro, escurido, noite: pyt ova ma a noite j chegou. (Uso: Na funo
referencial, geralmente s ocorre na forma no-relacional.)

(EM FUNO DA PREDICAO NOMINAL DE POSSE) (Algum) passar a noite: xepyt tape rupi passei a
noite pelo caminho.

Lxico guaran, dialeto mby

164

(EM FUNO PREDICATIVA NOMINAL DE FENMENO) Ficar ou estar escuro: pyt vai ete ramo akyje
quando ficar bem escuro, fico com medo; napyti teri ainda no escuro; pyt jave durante a noite.
(EM FUNO ADJETIVA) Escuro: ra pyt dia escuro.
angegua pyt nome. Ontem noite.
agua pyt nome. Hoje noite.
kova'e pyt nome. Hoje noite.
pyt ana nome. Escurido densa.
pyt are nome. Muito tarde da noite.
pyt gury termo adverbial. No escuro.
pyt mbyte nome. Meia-noite.
pyt mbyte raxa nome. A madrugada.
pyt'i nome. A tardinha. (Veja tambm ka'aru'i.)
pytu v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Exalar: ipytu at exalou com fora. (Pronncia: A palavra
toda nasalizada: [. . .t.]. Derivao: Pela incorporao do nome relacional pytu flego na
posio de sujeito no v. i. sair.)

pytu'u v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Parar certa atividade (para descansar): tape py opytu'u parou
no caminho; nhamba'eapoa gui japytu'u largamos nosso servio. (Derivao: Pela incorporao do
nome no-relacional pytu flego na posio de objeto direto no v. t. direto 'u comer. Variantes: mbytu'u
ocorre aps o prefixo causativo mo-. A forma mbopytu'u tambm existe, mas menos usado.)
opytu'uaty nome. Praa [lit., lugar de descanso]. (Derivao: -a1.)

pyt v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Engasgar com (alguma coisa engolida): oipyt mot engasgou-se
com o boto; xepyt fiquei com a garganta obstruda, engasguei-me; naxepytvei ma desengasgueime. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)
pytymo v. t. direto (flexo de objeto xe- + ) (do dialeto nhandva). Variante de pytyv ajudar.
pytyv v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Ajudar. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou
nome, sempre precede o radical. Outros dialetos: Em nhandva, pytymo.)

pytyva nome (flexo xe- + ). Ajudante.


pyu v. i. de atributo (flexo xe- + ). Estar ou ficar frouxo, afrouxar-se (referente a uma corda, etc.):
mbaraka x ipyupa as cordas do violo esto todas frouxas.
mbopyu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Afrouxar.
pyvoi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Escoicear: kavaju opyvoi xere o cavalo me escoiceou.
pyvu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Mexer (lquido, etc.), trazendo a parte de baixo para cima:
eipyvu mbaipy oja py o va'e mexe o mingau que est na panela. 2. Mexer (uma panela, etc., onde o
lquido se encontra): eipyvu jepi ke oja mbaipy okai e' agu fique mexendo na panela para que o
mingau no queimei. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional py1 na posio de objeto direto no
v. t. direto vu boiar.Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)
(mba'emo) pyvua nome. Instrumento utilizado para misturar lquidos. (Derivao: -a3.)

pyx nome (flexo xe- + ). Dedo do p. (Derivao: py, x. Veja tambm pyxa, nhepyxanga.)
pyx guaxu nome (flexo xe- + ). Dedo polegar do p, dedo.
pyxa nome (flexo xe- + ). 1. Machucadura do dedo de p. 2. Nome de uma personagem nos contos.
(Derivao: pyx. Pronncia: Com ditongo decrescente: [ .ts]. Veja tambm tu.)

pyx v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Amarrar (corda, etc.) em volta de algo. (Gramtica: Um indicador de
objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical. Veja tambm ak pyxa, nhapyx.)

pyxo v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + )/ v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). (Veja tambm pyxo
kgue.)

(EM FUNO DE V. I.) Esticar-se, sobressair. (Veja tambm exa1 pyxo.)

165

Guarani-Portugus

(EM FUNO DE V. T.) 1. Cutucar: uru xepyxo a galinha me bicou. 2. Transpassar, furar: kyxe py
oipyxo vy ojuka transpassando-o com uma faca, o matou. (Gramtica: Um indicador de objeto direto,
seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

jepyxo v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Esticar-se.


pyxo kgue, pyxo'o kgue nome (flexo xe- + ). Coluna vertebral, espinha: xepyxo kgue, xepyxo'o kgue
minha coluna vertebral.
py xyry v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Resvalar-se, arrastar os ps: ava'i ipy xyry ovy o menino
se resvalou. (Derivao: Pela incorporao do nome relacional py1 p na posio de sujeito no v. i. xyry
escorrer. Veja tambm tyryry.)

pyy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Limpar (tripa, etc.): oipyy poryko ryekue limpou a tripa do porco.
(Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o radical.)

py'a nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + )/radical verbal posposto. (Veja
tambm py'a eta rei, py'a guaxu, py'a por, py'a raxy, py'a tyty, py'a vai.)

(EM FUNO REFERENCIAL) 1. Fgado: vaka py'akue fgado de vaca. 2. Corao: ipy'a tyty vaipa tem
taquicardia. 3. Estmago: xepy'a juru boca do meu estmago. 4. Fonte das emoes: pevy'aa pemo
pendepy'a re decidam ficar alegres [lit., ponham a alegria no seu corao]. (No paradigma: A forma
no-relacional: mby'a.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Pensar, intentar: xepy'a aikovy mba'emo anhot'i agu fico pensando em
plantar alguma coisinha.
(EM FUNO DE RADICAL VERBAL POSPOSTO) (Fazer algo) somente por resolver fazer, de propsito:
ajerovia py'a creio s por resolver crer (sem exigir provas).
jepy'a rerova v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Mudar seu prprio corao. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional py'a na posio de objeto direto no v. t. direto erova mudar, mais o prefixo
reflexivo je-.)

mbopy'a rerova v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Mudar o corao de algum: kunhague ombopy'a
rerova ete ava as mulheres mudaram o corao do homem.
nhembopy'a v. i. de evento ou atividade ou v. t. indireto de evento ou atividade (flexo a-). Fazer planos,
resolver (fazer algo): xivi onhembopy'a oo agu guaxua py a ona resolveu ir ao lugar onde mora o
veado.
py'a kangy v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ficar desanimado [lit., de
fgado fraco]: hovaigua kuery omombe'ua r oendu vy ipy'a kangypa ouvindo falar dos seus
inimigos, ficaram completamente desanimados. (Derivao: kangy.)
py'akue nome (flexo xe- + ). Fgado (quando fora do corpo).
py'a ky'a predicao nominal de posse (flexo xe- + ). Ficar culpado [lit., de fgado sujo]: ha'e nunga
ajapo rire xepy'a ky'a depois de ter feito isso, fiquei culpado. (Derivao: py'a, ky'a.)
py'a mbaraete v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ficar duro de corao
[lit., fgado forte] para no compadecer: tuu ojexavai rei r oexa te ipy'a mbaraete oipytyv e'
agu viu o pai sofrendo mas endureceu o corao para no ajud-lo. (Derivao: mbaraete. Veja
tambm py'a rat.)

py'a rat predicao nominal de posse (flexo xe- + ). Ser cruel, sem compaixo [lit., tem fgado
duro]. (Derivao: py'a at. Veja tambm py'a mbaraete.)
py'a upia nome (flexo xe- + ). Blis, fel.
py'a vevui predicao nominal de posse (flexo xe- + ). Ficar aliviado [lit., de fgado leve]:
xekueraiague gui a xepy'a vevui ju depois de estar desanimado, agora estou aliviado. (Derivao:
py'a, vevui .)

py'a eta rei predicao nominal de posse (flexo xe- + ). Ficar ansioso [lit., de fgado mltiplo]: mba'emo
oiko te pendepy'a eta rei eme mesmo se alguma coisa acontecer, no fiquem ansiosos. (Derivao:
py'a, eta.)

mbopy'a eta rei v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer com que algum fique ansioso: huvixa
xembopy'a eta rei o chefe me fez ansioso.
py'a guaxu predicao nominal de posse (flexo xe- + ). Ter coragem, ser corajoso: pendepy'a guaxu ke,
xeretar kuery fiquem com coragem, meus parentes. (Derivao: py'a, guaxu.)

Lxico guaran, dialeto mby

166

mbopy'a guaxu v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Encorajar algum: huvixa nhombopy'a guaxua
rupi ijayvu o chefe falou dando coragem aos outros.
mby'a guaxu nome . Coragem: mby'a guaxu ve' oendu sentiu a falta de coragem. (Gramtica: Esta a
forma no-relacional a nica forma que ocorre do nome modificado que gerou a predicao.)

nhembopy'a guaxu v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar corajoso: onhembopy'a guaxu joe
opu' agu ficou corajoso para lutar.
py'a guaxukue nome (flexo xe- + )/adjetivo. Pessoas que tm coragem: ipy'a guaxukue os corajosos;
avakue ipy'a guaxukueve os homens mais corajosos.
py'a por predicao nominal de posse (flexo xe- + ). Ficar consolado, aplacado, apaziguado: jagua re
xepy'a vaiague gui a xepy'a por ju depois de estar sentido por causa do cachorro, agora estou
consolado. (Derivao: py'a, por.)
mbopy'a por v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Consolar: ta'yxy nda'evevei rire tajy ou nguu
ombopy'a guaxu agu depois que a esposa faleceu, a filha chegou para consolar seu pai. 2.
Aplacar, apaziguar: xerovaigua pe mba'emo araa uka ambopy'a guaxu agu enviei alguma coisa
ao meu inimigo para apazigu-lo.
mby'a por nome. Paz do corao: ipy'a vai rire oupity ju 'r mby'a por depois de lamentar, vai
alcanar outra vez a paz de corao. (Gramtica: Esta a forma no-relacional a nica forma que ocorre
do nome modificado que gerou a predicao.)

nhembopy'a por v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Ficar consolado, apaziguado: ojerovia rei va'e
nonhembopy'a por ukai o valente no se deixou apaziguar.
py'a raxy nome (flexo xe- + ). Dor de fgado: opy'a raxya oendu sentiu dor de fgado. (Derivao: py'a,
axy.)

mby'a raxy nome. A forma no-relacional: Dor de fgado: mby'a raxy po remdio para dor de fgado.
py'a tyty v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + )/nome deverbal intransitivo simples.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ter taquicardia: xepy'a tyty at meu corao bate fortemente. (Derivao:
Pela incorporao do nome relacional py'a na posio de sujeito no v. i. tyty palpitar.)

(EM FUNO REFERENCIAL) Palpitao do corao: nhemondyi gui oiko mby'a tyty pav pe de susto
houve palpitao de corao para todos. (No paradigma: A forma no-relacional: mby'a tyty.)
mbopy'a tyty v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer com que algum fique taquicrdico.
py'a vai predicao nominal de posse (flexo xe- + ). Ficar sentido, prantear: jagua re ava'i ipy'a vai vy
ojae'o o menino ficou sentido por causa do cachorro e chorou. (Derivao: py'a, vai.)
mby'a vai nome. Pranto, lamentao: mby'a vai rupi ipoa okuapy ficaram gemendo de pranto.
(Gramtica: Esta a forma no-relacional a nica forma que ocorre do nome modificado que gerou a
predicao.)

py'y'i v. i. de atributo (flexo xe- + )/advrbio. (Veja tambm pok.)


(EM FUNO PREDICATIVA) Ficarem muito juntos, comprimidos, apertados um contra o outro: oo
ipy'y'i as casas so muito juntas, comprimidas (umas contra as outras).
(EM FUNO ADVERBIAL) Com passos curtos: oguata py'y'i anda com passos curtos.
mbopy'y'i v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Deixar coisas apertadas uma a outra: ambopy'y'i avaxi
anhot vy ao plantar o milho, deixei-o perto (um do outro).

r
r segmento. Ocorre na posio inicial de certos radicais, mas em posio medial dentro do sintagma. Neste
dicionrio, tais radicais, que comeam com vogal, vem com a anotao (r) antes da sua forma de
citao: (r)eta, (r)aku, etc. (Gramtica: Com uma exceo fonolgica, este morfema ocorre na fronteira
inicial do radical mximo da palavra. Portanto, ele geralmente no ocorre aps afixos derivacionais (joe com
respeito a outro, mba'eyru automvel [lit., receptculo de algo]), somente aps prefixos de flexo (xero
minha casa, xerexarai me esqueci, xere com respeito a mim) ou aps outras palavras dentro do mesmo
sintagma (jagua ro casa do cachorro, yapu rat trovo forte, ake rana dormi fundo, avaxi re com
respeito ao milho). A sua ausncia no incio de uma raiz ou de um radical onde ele poderia ocorrer, indica um

167

Guarani-Portugus

radical composto, em expresses idiomticas tais como yaku ch, caf [lit., gua quente] em vez de y raku
ou yy raku, e ipy'a eta est ansioso [lit., tem muitos fgados] em lugar de ipy'a reta (Jensen 1998:512).
Portanto, este morfema evidencia a realidade do radical predicador; outro o sufixo verbal -a2 impessoal, que
ocorre na fronteira final do radical. Como exceo fonolgica, em posio medial do radical, r ocorre entre
vogais homorgnicas: em radicais compostos (yryru balde) e aps prefixos derivacionais (mba'erexa
agourar).)

(ENTRE UM DETERMINANTE OU POSSUIDOR E UM RADICAL NOMINAL DA CLASSE r) Exemplos: ha'e va'e


regua esse tipo tipo; moko regua o dois tipos; xero minha casa; jagua ro casa de cachorro; kuaray
raku, kuaray raku-a o calor do sol. (Gramtica: (1) O possuidor pode ser prefixo de flexo ou nome. (2)
O segmento r omitido com a flexo da 3a pessoa, que consonantal. (3) Na Em certas expresses idiomticas
da composio, o segmento r omitido: mba'eyru automvel [lit., receptculo de algo]. (4) Se o nome de
classe r comumente ocorre em funo predicativa, a ausncia do segmento r leva a uma interpretao de
sujeito mais predicado: kuaray (h)aku o sol est quente.)

(ENTRE UM NOME E UM RADICAL ADJETIVO DA CLASSE r) Exemplos: hakua rovi ponta estreita; yvyra
raimbe pau afiado; pire raku febre [lit., pele quente]. (Gramtica: (1) O primeiro elemento o nome
principal. (2) Em certas expresses idiomticas, o segmento r omitido: yaku ch, caf [lit., gua quente].)

(ENTRE FLEXO OU NOME E UM RADICAL DE POSPOSIO DA CLASSE r) Exemplos: xereve junto


comigo; kyrgue reve junto com crianas. (Gramtica: (1) O primeiro elemento, seja prefixo de flexo ou
nome, o complemento da posposio. (2) O segmento r omitido com a flexo da 3a pessoa, que
consonantal.)

(ENTRE FLEXO DO TIPO xe- OU NOME INCORPORADO E UM RADICAL DE V. I. DA CLASSE r) Exemplos:


orereta somos muitos; ta'y reta (ele) tem muitos filhos; tata rendy fogo que d chamas. (Gramtica:
(1) O primeiro elemento, seja prefixo de flexo ou nome (incorporao), ocorre na posio de sujeito de v. i.
(Mithun 1984:857, citando a anlise de Tupinamb de A. Rodrigues). Este tipo de incorporao, portanto,
evidencia uma fronteira entre radicais. (2) Em certas expresses idiomticas, o segmento r omitido: heko eta
rei vive muito preocupado; ipy'a eta est ansioso.)

(ENTRE FLEXO DO TIPO xe- OU NOME INCORPORADO E UM RADICAL DE V. T. DIRETO DA CLASSE r)


Exemplos: xerendu ouviu-me; xeayvua rendu ouviu a minha fala. (Gramtica: O primeiro elemento,
seja prefixo de flexo ou nome (incorporao), objeto direto. (2) O segmento r omitido aps o
nominalizador emi- ~ embi-.)

(ENTRE NUMERAL E UM NOME DA CLASSE r) Exemplos: irundy ryxy o haviam quatro fileiras; pete
ryru trigo um pacote de trigo. (Gramtica: Neste uso, o segmento r nunca omitido.)
(ENTRE O VERBO eru TRAZER E O SUFIXO DERIVACIONIAL -uka CAUSATIVO DE V. T.) Exemplo:
ogueru ruka mandou traz-lo. (Gramtica: O verbo eru antigamente terminava com r. Mas com outros
verbos que terminavam com r, tais como ma'endu'a lembrar-se, a forma ruka no ocorre, somente uka:
omoma'endu'a uka mandei lembr-lo.)

(ENTRE VERBO E UM ADVRBIO DA RADICAL DA CLASSE r) Exemplos: kyr'i va'e oke rana a criana
dormiu fundo; ojokua rat amarrou-o com fora; yryru amony raxa enchi o balde at que
derramou; kuaray ojope raxy o sol est esquentando at queimar; omoa reta yvy ku'i espalhou
muita poeira; ovy rexa levantou-se com sade; ita omo ryxy colocou as pedras em fileiras.
(Gramtica: (1) Certos advrbios sempre levam o segmento r: axa fora do limite normal, exa com sade,
yxy em fileiras. (2) Outros advrbios (at duro, firmemente, com fora, axy at ficar desagradvel, eta
muito) s vezes levam r mas outras vezes no, geralmente quando se trata de uma expresso idiomtica: oiko
at anda decidamente [lit., anda duro]; oiko axy anda muito preocupado [lit., anda doendo]; oiko eta
anda muito preocupado [lit., anda em muitos]. (3) Existem advrbios, de radical da classe (ana fundo)
que levam r aps verbos que antigamente terminaram com r: kyr'i va'e oke rana a criana dormiu fundo.)

r- prefixo verbal derivacional. Variante de ero- comitativo: araa mboka apy gui levei a espingarda daqui.
ra raiz v. t. direto. Desamarrar(-se). (Gramtica: Este elemento ocorre somente com prefixos derivacionais. Veja
tambm jera, jora.)

r1 conjuno subordinativa. Variante de ramo que indica mudana de sujeito: ixupe aporandu r nombovai
quando eu lhe perguntei, no respondeu; xee aikuaa r ha'e e' ao meu ver, no ele. (Pronncia:
tona. Uso: (1) Ocorre frequentemente em expresses fixas ou comuns: ko' r amanh, xee aikuaa r ao
meu ver, ama' r quando olhei. (2) Expresses tais como xee aikuaa r ao meu ver so s vezes
expandidas na forma xee aikuaa ramo, outras vezes na forma xee aikuaa rami. (3) Nas expresses fixas, a
mudana de sujeito geralmente no assinalada: aexa ra'u vy ama' r xero yvy'iry merami ha' no meu
sonho olhei e estive de p como se fosse ao lado da minha casa. Veja tambm rgua, rami, ha'e r.)

Lxico guaran, dialeto mby

168

r'vy conjuno mais partcula modal. Se ... ento: Ha'e nunga ri oiko r'vy mba'exa 'r tu ndee
reikuaa? Se aquilo acontecer ento, como que voc vai pensar? (Derivao: a partcula modal em
forma reduzida ha'vy. Veja tambm a nota gramatical no verbete da partcula modal ha'vy.)

r2 partcula. Escopo universal (referente indeterminado): mamo r reikoa py onde quer que estiveres; ha'e
py ikuai va'e ma guive r cada um daqueles que vivem l. (Veja tambm ete r, guive r, mamo r,
mate r, mba'e ete r.)

-r sufixo (ou melhor, encltico) de flexo do tempo nominal. (Derivao: PTG *-rm (aps vogais) ~ *-m

(aps consoantes labiais e velares) ~ *-wm (aps consoantes alveolares) (Jensen 1998:510). Gramtica:
Ocorre no adjetivo, se este ocorrer: janeiro re avaxi jevyr nhanhot em janeiro fazemos a segunda plantao
de milho. Veja tambm -kue1.)

(COM UM TERMO NOMINAL ABSOLUTIVO, OU SEJA, COM O SUJEITO DE V. I. OU O OBJETO DIRETO DE V. T.


DIRETO) Indica uma funo para o referente que o sujeito gramatical pretende efetuar ou facilitar
atravs do processo verbal. 1. A referncia e a funo podem ser designadas num s termo nominal,
que pode ser o prprio sujeito de um v. i. ou o objeto direto de um v. t. direto: ou huvixar veio um
que pretende ser lder (deles); ou ma ndereraa ar j veio aquele para levar voc; ajogua
xekamixar comprei para ser minha camisa; xeru mba'er ajogua comprei para pertencer ao meu
pai; ogueru gua'yxyr trouxe para ser sua esposa; ajapo xeror estou fazendo o que ser minha
casa; xeru mba'er ajogua comprei para pertencer ao meu pai; poropoanoa oa py ou omonguera
va'er veio para o mdico quem ele iria curar. 2. O referente identificado pelo termo absolutivo
enquanto sua funo designada por um termo extra (no caso essivo ou translativo), que leve
este sufixo: xeru ou huvixar meu pai veio para ser lder; hexak'i va'e ojekuaa jaxyr um
pequeno brilho surgiu para ser a lua; ogueru xeru nguvixar trouxeram meu pai para ser o lder
deles; petguar ajou kuri rapo achei um n de pinho que serviria para cachimbo. (Gramtica: (1)
Como certos dos exemplos acima ilustram, este uso no limitado aos nomes relacionais (possudos), mas
vigora tambm com nomes no-relacionais e oraes nominalizadas. Nisso, este sufixo diferente do sufixo kue1 passado. (2) Especialmente neste uso, o sufixo indica um papel semntico semelhante ao do caso
essivo, que tem a ver com um estado ou uma funo no inerente (ou melhor aqui, translativo, que indica
uma mudana para esse estado ou funo) (Lyons 1968:301). Veja tambm -kue1, e mboery no verbete ery.
Semntica: (1) Pode haver ambiguidade entre sentido 1 e sentido 2 acima: ou huvixar veio um que
pretende ser lder ou ele veio para ser lder. (2) Pode tambm haver ambiguidade entre sentido 1 e o futuro
simples (o sentido do uso seguinte): ou huvixar veio um para ser lder ou veio aquele que seria o lder.)

(COM QUALQUER TERMO NOMINAL) Indica o futuro simples (uma situao que vigorar futuramente, a
qual no efetuada atravs do processo verbal): nemer oo kuri ka'aguy re seu futuro marido foi
h pouco mata; ndereraa ar o ma saiu aquele que ir levar voc; omombe'u ava'i rekor
contou como seria a vida do menino; aexa kuri ou va'er eu vi aquele que est por vir; aexa kuri
nemer eu vi seu futuro marido; xema'endu'a kuri nemer re lembrei-me do seu futuro marido;
nemer ojuka guaxu seu futuro marido matou um veado; ame' xekyxe oo va'er pe dei minha
faca pessoa que iria sair. (Semntica: Se o termo com este sufixo no for o absolutivo, no haver
possibilidade de ambiguidade em relao ao sentido descrito no uso anterior.)

mba'er termo adverbial interrogativo. Para que? Mba'er pa takua pgue erereko? Para que voc tem
pedaos de taquara?
-r va'ekue marcador do futuro com nominalizador com flexo do passado. O que deveria ter sido:
omokanhy orevy guar va'ekue perdeu o que deveria ter sido nosso. (Derivao: -kue1.)
'r partcula de tempo. Variante, forma reduzida de va'er (o que ) futuro: nda'okyi 'r no vai chover; yy
gury 'r xee aa por baixo da gua que eu vou. (Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro
deste elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco da frase: jaxy ju
'r ojekuaa a a lua que, por sua vez, vai aparecer agora.)

ma 'r conjunto adverbial. Que ser realizado com certeza: mba'emo oiko ma 'r alguma coisa vai
acontecer mesmo.
're (ma) conjunto adverbial. Somente assim (algo acontecer) no futuro: ndee erepyta ramo 're ma aa
somente se voc ficar, eu irei. (Derivao: 'r, ae ma (forma reduzida).)

169

Guarani-Portugus

'r'vy partcula de tempo mais partcula modal. Ento (no futuro): Mba'e re 'r'vy pex tekoa gui? Por
qu ento vocs vo sair da aldeia? (Pronncia: tona. Derivao: a partcula modal em forma reduzida
ha'vy. Veja tambm a nota gramatical no verbete da partcula modal ha'vy.)

raa v. t. direto. Variante de eraa levar: araa mboka ixupe levei a espingarda a ele.
rgua conjuno mais nominalizador. Algo relacionado com aquilo que est sendo descrito. (Derivao: r, gua.)

r guar conjuno mais nominalizador e flexo de tempo. Algo que ser relacionado com aquilo que est
sendo descrito: mba'mo'i nhamo por mba'eve rei jareko ve' r guar vamos guardar alguma
coisa para quando no teremos mais nada; no r guar substituto (para quando outra pessoa no
est presente).
r guare conjuno mais nominalizador e flexo de tempo. Algo que era relacionado com aquilo que est
sendo descrito: aguata r guare re xema'endu'a ta a agora vou me lembrar de alguma coisa que
aconteceu quando eu viajei.
'rgue partcula de tempo. Variante (forma reduzida) de va'ergue o que seria. (Pronncia: tona.
Derivao: PTG *-rm + *-wr (Jensen 1998:511). Gramtica: A posio padro deste elemento na
locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco da frase. Veja tambm 'rgue py.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: ndee ereju e' va'e rire xee aa ma 'rgue se voc
no viesse, eu j teria ido.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: oka katy xee noroeno va'e rire opy riae
'rgue pepyta se eu no os tivesse chamado para fora, teriam ficado sempre dentro.
'rgue py posposio/conjuno subordinativa. (Gramtica: Este elemento segue ha'e rami ou oraes
nominalizadas ou outros sintagmas nominais.)

(EM FUNO DE POSPOSIO) Em vez de, em lugar de: aucar 'rgue py omo juky colocou sal em
lugar de acar.
(EM FUNO DE CONJUNO SUBORDINATIVA) Em vez de, em lugar de: xeru oo 'rgue py opyta meu
pai, em vez de ir, ficou.
ha'e rami 'rgue py conectivo sentencial. Pelo contrrio, em vez disso.
rai intensificador geral. Quase.
(NA LOCUO PREDICADORA) Quase (no sentido temporal): akuera rai ma quase sarei j; oroo rai'i
ma jave logo antes de irmos; rova rai'i quase chegamos.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Quase (no sentido de no realizao), meio: ha'e rami rai'i ojapo
fez quase assim; joo ramigua rai'i nhaendu ouvimos quase a mesma coisa; mbovy rai quase nada,
pouco(s). (Gramtica: Nesta funo, ocorre somente com o foco da frase, a no ser que um sintagma seja
encaixado em outro, como na locuo predicadora oo mbegue rai ia meio devagar.)

raka'e indicador de tempo pessoal. Variante (forma reduzida) de araka'e antigamente (no presenciado
pelo falante): mboi avi oiko raka'e a cobra tambm existia antigamente. (Gramtica: Indicadores
pessoais ocorrem em posio final na locuo predicadora.)

rke elemento desconhecido. Palavra encontrada apenas na expresso anhet rke ra'e verdade mesmo!
rako partcula modal. Indica probabilidade, na opinio do falante; Deve. (Pronncia: tona. Gramtica: A
posio padro deste elemento na locuo predicadora, mas quase sempres ele deslocado para ocorrer com
o foco ou com o tpico. Variantes: ko.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: kyr'i va'e oke rako oupy, kyr'i va'e rako oke oupy
a criana deve estar dormindo.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: kii katy ae rako oo kuri devia ter ido para l
mesmo; ha'e py rako ikuai hy'akua l deve ter porongos.
rami posposio. 1. Conforme, semelhante a, como: xeayvua rami pejapo faam conforme eu digo; jagua
rami onha va'e aexa vi algo que corria como um cachorro. 2. Por, ou na direo de (certo lugar): ki
rami por l; kyv rami para c; yvy rami para a terra. (Pronncia: tona em posio final da frase,
frequentemente tnica em posio inicial ou medial. Derivao: PTG *-rn imitao (Jensen 1998:511).
Veja tambm ha'e rami, r, ramive.)

Lxico guaran, dialeto mby

170

ha'e rami avei, ha'e rami avi termo adverbial. Assim como aquilo: xee rami avei ndee ju eiko faa
assim como eu.
ha'e rami e' termo adverbial. No-conforme aquilo, de outra maneira: amboae kuery rami e' pejapo
no faam como outras pessoas.
joo rami, joo-joo rami termo adverbial. De forma igual, semelhantemente : joo-joo rami ijayvu va'e
aendu ouvi os que falavam de forma igual. (Derivao: De joo rami atravs da reduplicao bissilbica.)
joo rami e' termo adverbial. 1. De forma desigual. 2. No de acordo.
pete rami termo adverbial. Unidos, de acordo.
ramigua posposio mais nominalizador. Algo semelhante a: yy ramigua itui havia algo semelhante a
gua.
rami vy posposio mais conjuno subordinativa. Agindo conforme algo: gueko rami vy oke raxa
conforme seu costume, dormiu tarde demais.
ramive posposio. Apesar de (ocorre aps pronome ou nominalizao), mesmo que: ndera'y retaa ramive
ma nderejoui pe'u va'er mesmo que voc tenha famlia grande, voc no acha o que precisa para
comer. (Gramtica: Quase sempre, este elemento seguido por ma2.)
aramive ma, haramive ma conectivo sentencial. Contudo, mesmo assim, mas: Karumbe ma mbegue'i
oguata ovy. Haramive ma ndopytu'ui. A tartaruga foi indo devagarinho. Mesmo assim, ela no
parou para descansar.
-vea ramive ma ... -ve termo adverbial. Quanto mais ..., (contudo) tanto mais (entre oraes correlativas
de um perodo): nhande kuery heta-etave ovya ramive ma ikuai axyve tema oje'oivy quanto mais
populosa a nossa gente fica, tanto mais sofrimento passa.
ha'e ramive ma conectivo sentencial. Contudo, mesmo assim, mas.
ha'e ramive tema termo adverbial. E assim por diante: ra nhav ma moko guyra'i ou, amboae ra
moko avi ou, ha'e ramive tema cada dia vinham dois passarinhos, no outro dia vinham outros dois,
e assim por diante.
ramo1 conjuno subordinativa. Indica que o sujeito da orao subordinada diferente daquele que ocorre na
orao matriz: ixupe aporandu ramo nombovai quando lhe perguntei, ele(a) no respondeu.
(Pronncia: tona. Derivao: PTG *-VmV ~ *-rVmV se, quando, que ocorria com oraes

subordinadas, alm de *-ire ~ *-(/)re depois (Jensen 1998:528). Variantes: r. Muitas vezes, a forma
completa ramo indica razo, enquanto r indica apenas circunstncia. Quando a orao dependente seguido
por uma partcula, r ocorre em lugar de ramo. H ainda outros fatores que influenciam a escolha entre as duas
formas. Veja tambm vy.)

ramo ae conjuno subordinativa mais intensificador. Por essa mesma razo: xembo'ea ramo ae aexa
kuaa kuaxia para porque fui ensinado que sei ler [lit., sei ver] a escrita.
ramo jepe conjuno subordinativa mais partcula. Indica concesso: ainda que, mesmo que: ha'eve ri
ereo e' ramo jepe est bem, ainda que (voc) no v.
ramove conjuno subordinativa. Logo que: kunha va'e ova ramove aexa kuaa logo que a mulher
chegou, eu a reconheci.
ramo2 advrbio de tempo. Bem recente, um pouco antes (comumente, implica depois de um atraso):
akarupa ramo'i acabei de comer; aju ramo demorei, mas vim agora; omenda ramo va'e
recm-casado. (Gramtica: Pode ocorrer fora da locuo predicadora apenas quando seguido por uma
partcula tal como teve realmente: a ramo teve reju? somente agora que voc veio? Nessas condies,
ramo ocorre com o foco da frase.)

a ramo termo adverbial. Somente agora: a ramo aju somente agora que eu vim.
ramo ta advrbio de tempo. Presteza, depois de um atraso, finalmente: akaru ramo ta finalmente, estou
para comer (depois de um atraso).
ta ramo advrbio de tempo. Afinal, finalmente, prestes depois de um atraso: akaru ta ramo afinal, estou
para comer; a ma oky ta ramo agora, afinal, est para chover.
ramo3 posposio. Em forma de, como: mbarigui ramo opyta ficou (como) borrachudo. (Pronncia: tona.
Veja tambm rami.)

171

Guarani-Portugus

r nda'u partcula modal. Variante (forma reduzida) de mar nda'u parece que. (Pronncia: tona.
Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo predicadora, mas ele pode ocorrer fora da locuo
predicadora com o tpico ou com o foco da frase. Veja tambm nda'u, ri vyvyi.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Parece que (geralmente no passado): ha'e ndooi ma r nda'u parece que
ele no foi.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Mais ou menos (com expresses de quantidade ou tempo),
estimativa aproximada: trs hora r nda'u oo foi mais ou menos s trs horas.
rana advrbio. Variante de ana grosso, denso: oke rana est dormindo fundo.
ranhe advrbio de tempo. (Pronncia: tona em posio final do sintagma, tnica em posio inicial ou medial.
Gramtica: Pode ocorrer fora da locuo predicadora apenas quando seguido por uma partcula tal como 'r
futuro: xee ranhe 'r ava eu vou chegar primeiro. Nessas condies, ranhe tnico e ocorre com o foco
da frase. Fora da locuo predicadora, tnico e ocorre somente com o foco da frase.Veja tambm nda'eve
ranhei.)

(EM FUNO ADVERBIAL, FORA DA NEGAO VERBAL) Pelo presente, por enquanto, primeiro (antes de
fazer outra coisa): xee aa ta ranhe pendupive tape aexa uka vy eu vou primeiro com vocs para
mostrar o caminho; ndaai ranhe no fui por enquanto.
(EM FUNO ADVERBIAL, DENTRO DA NEGAO VERBAL) No adianta mais, no consegue mais:
ndaiko ranhei no consigo andar mais.
(COM TERMO NO-PREDICADOR) Indica antes de outrem, primeiro: xee ranhe 'r ava pe kuery gui
eu vou chegar primeiro, antes de vocs.
ranheve advrbio de tempo. Anteriormente: xegui ranheve huvixa kuery ikuai va'ekue os que eram
autoridades antes de mim.
rapia nome (flexo xe- + ). Lampio. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [. .]. Derivao:
Emprstimo do port.)

rta, rata nome. Lata. (Derivao: Emprstimo do port.)


rat adjetivo/advrbio de maneira. Variante de at esforando-se, com fora: inhak rat tem cabea dura,
obstinado; mimby onhe' rat a flauta tocou alto.
rave, rave'i nome. Violino pequeno. (Derivao: Emprstimo do port. rabeca.)
raxa adjetivo/advrbio de grau. (Derivao: r, axa.)
(EM FUNO ADJETIVA COM EXPRESSES DE QUANTIDADE OU TEMPO) Mais do que, mais ainda:
quarenta raxa ou mais do que quarenta vieram; pete metro raxa'i mais um pouco do que um
metro; pete ryru raxa'i 'r penho derramem mais um pouco do que um receptculo; pyt mbyte
raxa mais do que meia-noite, madrugada.
(EM FUNO ADVERBIAL DE GRAU) Fora do limite normal, demais: yryru amony raxa enchi o balde
at que derramou; ake raxa dormi demais; oiko kuaa raxa esperto demais. (Gramtica: Ocorre com
radicais verbais de todas as classes, tais como os seguintes: aku, 'arandu, axy, ayvu katu, eko vai, eta, iko
kuaa, jae'o, ke, kuaa axy, kyje, mbaraete, mba'eapo, mba'eaxy, mbopaga, moingo axy, mony, nhemboeko
por, por, poxy, ro, tuja, tyguaxu, typy, 'u, vai, vaikue, yma, yny, y'u. Ocorre aps outros tipos de
predicadores: pyt. Ocorre ainda aps termos oblquos: ha'eve'a rami raxa pejapo vocs fizeram
erradamente demais; mombyry raxa ikuai moram muito longe; yma raxa ma kova'e oo ojapo va'ekue no
passado bem remoto fez esta casa. Veja tambm nhe' raxave no verbete nhe'.)

raxy advrbio de maneira. Demais, at ficar desagradvel: kuaray ojope raxy o sol est brilhando demais.
(Derivao: r, axy.)

ra'a partcula modal interrogativa. Indica perplexidade (sobre algo que poderia acontecer no futuro): Mba'e
xa nda'u ra'a? Como que as coisas vo ficar?; Mba'e ra'a onha amboae rakykue va'e ri
ndoupity? O que corre atrs de outra coisa sem alcanar? (Pronncia: tona. Gramtica: Ocorre com
o foco ou com o tpico. Veja tambm ra'aga.)

ra'aga partcula modal. 1. Indica expectativa ou propsito no-realizado: tape rupi aa ra'aga eu iria pelo
caminho (mas no fui); ei-raviju ra'aga omboguai, eiruxu rive omboguai iria cortar [colmeia de]
mandaaia, mas cortou apenas mumbuca. 2. Indica perplexidade sobre o futuro (em perguntas):

Lxico guaran, dialeto mby

172

Mba'exa ra'aga ndee ereikuaa? O que voc acha (vai acontecer)? 3. Indica pergunta em geral:
Mba'er ra'aga mbo'y ojapoa raka'e? Para que se fazia colares antigamente? (Variantes: Fora da
locuo predicadora, pode ocorrer a variante tona ra'a. Gramtica: A posio padro deste elemento na
locuo predicadora, mas pode ser desolocado para ocorrer com o foco da frase.)

agu ra'aga vy conjuno dupla. Por um propsito no realizado: amombe'u professora pe, xeir kuery
amo vai agu ra'aga vy contei [o acontecimento] professora, com o propsito, no realizado, de
colocar meus companheiros em apuros.
ha'e rami ra'aga vy conectivo sentencial. Contudo, mesmo assim.
ma ra'agai, rai'i ra'aga e' advrbio. Verdade mesmo: Nda'yvate ma ra'agai! muito alto mesmo!
(Gramtica: Quando ocorre na locuo predicadora junto com negao verbal, o sentido da expresso toda
positivo, uma afirmao forte.)

ta ra'aga partcula de tempo/aspecto. Quase (mas sem realizao), propsito no realizado: ova ta
ra'aga ramo ho'a quando vinha quase chegando, caiu.
ra'e partcula de modalidade. Indica um descobrimento, isto , indica que um fato constatado apenas no
instante relatado. (Pronncia: tona. Semntica: O nome lingustico desta funo mirativo (DeLancey
1997). Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado
para ocorrer com o foco.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: ava r ava omano ra'e oupy quando cheguei,
descobri que o homem jazia morto; opa ra'e j terminou (o que voc s agora est constatando).
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: pe'i py ri ty ra'e kyxe oity pyre itui foi l
pertinho que a faca cada estava.
ra'u advrbio de maneira. 1. Em sonho: okyje ra'u sonhou que ficava com medo. 2. Com certo ar de
irrealidade: yvy kua gui o pota ra'u-ra'u'i te nda'evei esforava-se freneticamente para sair do
buraco, mas nada adiantou; ndaikuaa ra'ui no estou sabendo nada disso. (Veja tambm exa ra'u.)
ra'u rupi termo adverbial. Por sonho: ra'u rupi aikuaa sei por sonho.
ra'ugua advrbio. De passagem: Ava ndoexaa ra'uguai? Ser que o homem nem foi visto de passagem?
(Veja tambm ra'u.)

re posposio/conjuno subordinativa. Forma da posposio e em, com respeito a quando precedida de um


prefixo flexional que termine com vogal ou de um nome: oo rok re ombota bateu na porta da casa;
xere ijayvu falou em mim ou com respeito a mim; rokaru e' re roju viemos sem comer. (Veja
tambm e, egua.)

e' re negao mais posposio ou conjuno subordinativa. 1. Sem: tembi'u e' re roguata viajamos
sem comida; rokaru e' re roju viemos sem comer. 2. Antes de: yma jurua kuery ova e' re
nhande kuery nhandekuai ae raka'e antigamente, antes de chegar os no-ndios, nossa gente j
existia.
-re sufixo de flexo do passado. Indica passado: ymaguare uma coisa ou pessoa dos tempos antigos; r guare
a poca em que (algo se realizava); nhanemoingoare quem nos criou, nosso criador; karavo kuare
buraco deixado por prego. (Gramtica: Este sufixo ocorre apenas com nomes. Veja tambm are.)
re- prefixo de flexo de pessoa (flexo a-). Variante (forma reduzida) da ere-, indicador do sujeito da 2
pessoa do singular: reike oo py voc entrou na casa.
regua1 nome relacional (flexo xe- + r). Forma de posse explcita do nome egua algo prprio ao possuidor.
regua2 radical verbal posposto. Ter condies de, poder: ndaa reguai no tenho condies de ir (algo me
impede); ndooa reguai ningum pode ir. (Uso: Frequentemente ocorre no negativo.)
regua rei interjeio. No possvel (que voc no pode fazer bem tal coisa, etc.)!.
ta regua rei advrbio. Me parece que: xee aikuaa r gua'a iporve ta regua rei parakau gui eu acho que
a arara mais bonito do que o papagaio. (Veja tambm ta merami.)
rei1 nome. Fazendeiro rico: rei rajy re omendaxe ele queria se casar com a filha do fazendeiro rico.
(Pronncia: Com ditongo descrescente, como em portugus: []. Derivao: Emprstimo do port. ou do
espanhol rey.)

173

Guarani-Portugus

rei2 advrbio de maneira/intensificador geral. (Veja tambm reive, vai. Semntica: O sentido de de maneira
errada, m possivelmente derivado de uniformemente, sem exceo atravs da valorizao cultural do
contraste e diferenciao, visto no conceito de para.)

(EM FUNO ADVERBIAL DE MANEIRA) De maneira errada, m: ovy'a reipa amogue re todos
regozijaram-se sobre algum que estava sofrendo; oguata rei va'e andejo; opena rei oikovy
nhomba'e re ele est cobiando as coisas dos outros; ndoikuaai rei ficou perplexo, sem saber.
(EM FUNO DE INTENSIFICADOR COM VERBOS) Muito, uniformemente, sem exceo (s vezes, mas
nem sempre, implica uma avaliao negativa da parte do falante): ovy'apa rei todos, sem exceo,
esto contentes; yy iky'a rei a gua est muito suja; ha'uxe vai rei jopara gosto [lit., sempre
quero] muito de comer a mistura de feijo e milho.
(EM FUNO DE INTENSIFICADOR COM NOMES QUE OCORREM EM FUNO PREDICATIVA) Apenas:
xepire rei estou nu [lit., estou apenas com minha pele]; amogue pemano ramo pendetekue yvy re
opyta te penenhe' rei vy ova jevy 'r Nhanenhe'e ru ete amba py alguns de vocs, quando
morrem seus corpos vo ficar na terra mas seus espritos ficando ss vo chegar na habitao do Pai
nos nossos espritos.
(EM FUNO DE INTENSIFICADOR COM TERMOS NO-PREDICADORES) Qualquer, sem exceo:
mba'emo rei qualquer coisa; mamove rei em nenhuma parte; reru va'e rei ta ha'u vou comer
qualquer coisa que voc trouxer; mamo r reoa rupi rei por onde que que voc for; opa mba'e py
rei amba'eapo kuaa va'e sou um que sabe trabalhar em qualquer coisa. (Gramtica: Nesta funo,
comumente ocorre com o foco da frase. Veja tambm mba'e rei-rei.)

reko v. t. direto. Variante de ereko conviver, ter, cuidar, conduzir: moko areko xera'y tenho dois filhos.
embireko nome (flexo xe- + r). Esposa.
re nome. 1. Animal selvagem, felino, leozinho vermelho. 2. Leo africano. (Derivao: Emprstimo do
port.)

reta v. i. de atributo (flexo xe- + r)/adjetivo/advrbio de quantidade. Variante de eta ser muito ou serem
muitos: xera'y kuery areko reta de filhos, tenho muitos. (Derivao: r.)
reve posposio/conjuno subordinativa. (Pronncia: tona exceto quando flexionada, nos chamados pronomes
oblquos. Derivao: eve.)

(EM FUNO DE POSPOSIO) 1. Forma da posposio eve junto com quando precedida de um prefixo
flexional que termine com vogal ou de um nome: xerajy reve aa fui junto com a minha filha. 2.
Com expresses de tempo, indica vrios tipos de simultaneidade: a reve at agora; aje'ive'i reve
cedo de manh.
(EM FUNO DE CONJUNO SUBORDINATIVA) Indica uma atividade simultanea com a ao da orao
principal: ivai reve oguejy yvyra gui desceu da rvore com muita raiva. (Uso: Geralmente os sujeitos
so iguais nas duas oraes assim ligadas, como no exemplo acima, e a orao subordinada indica maneira.
Mas em certas circunstncias os sujeitos podem ser diferentes: jaraa uru oikove reve levemos a galinha
viva.)

reve'i conjuno subordinativa. No mesmo instante que.


vogal revegua nome. Consoante: nhande py jareko 18 vogal revegua temos 18 consoantes em nossa
lngua. (Veja tambm vogal ir no verbete ir, te-te'i va'e.)
reve v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Dever: areve Joo pe kyxe ixugui ajogua va'ekue re estou
devendo a Joo pela faca que comprei dele. (Derivao: Emprstimo do port.)
mboreve v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Causar dvida (por emprestar dinheiro, vender fiado, etc.).
arevea nome. Dbito, o que estou devendo: Mbovy pa ndevy arevea? Quanto estou devendo a voc?
(Derivao: -a1.)

rexa advrbio de maneira. Com sade: ovy rexa levantou-se com sade. (Derivao: exa, r.)
rexei posposio. Forma da posposio exei em frente de quando precedida de um prefixo flexional que
termine com vogal ou de um nome: xerymba aexa kuri ndero rexei vi o meu animal em frente da
sua casa. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.ts].)
ri1 partcula modal. Indica interao com algo que j est ativo no contexto, isto , na fala anterior do
interlocutor, na situao, etc.: areko ri onhekyxague pegua mo tenho remdio para cortes (em

Lxico guaran, dialeto mby

174

resposta a uma pergunta tal como Voc tem remdio?); Mba'e re tu reporandupa rei ri xevy pe?
Por que que voc faz todas essas perguntas para mim?; oma' r ha'ekue py ae ri ojekuaa oiny
quando olhou, estava no mesmo lugar. (Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro deste elemento
na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco ou, raramente, com o tpico.
Veja tambm rima2, ri vyvyi, va'eri, vi.)

(NAS ORAES DEPENDENTES COM vy OU ramo) Indica condio: ndee reo ri ramo xee aa avi 'r se
voc for, eu tambm irei; xerymba kuery ri rejuka riae ramo xee voi ajuka 'r nerymba se voc
sempre matar os meus animais, eu tambm vou matar os seus; xapy'a rei mba'emo rei erexa ri vy
ke ejapukai xevy se voc ver alguma coisa, d um grito para mim. (Semntica: A funo condicional
pode ser considerado um caso especial e o mais comum da interao contextual, a qual uma boa parte das
condies evidenciam. A condio nem sempre est em dvida, mas ser claramente realizada: ndero ri ramo
eipe'a ndero rok sendo que essa casa sua, abre a porta. Raramente neste tipo de contexto o sentido no
condicional: a ma ore ae ma oroikuaa va'er mar rami pa ha'eveve orojapo agu orera'y ae ri ramo
agora ns mesmos saberemos como seria melhor fazermos, sendo ele nosso filho mesmo. Gramtica: A
posio mais comum entre o predicador e a conjuno vy ou ramo, mas ele pode ocorrer antes, aps qualquer
expresso que realize o foco da orao dependente.)

ae ri advrbio. Exatamente como foi falado ou predito: xeru aipoe'i ma voiague rami ae ri oiko
aconteceu exatamente como meu pai havia predito.
ha'eve ri predicador. Est bem (como numa resposta).
ri jepe partcula modal. Pelo menos: eme' nho ke tembi'iu rux'i ri jepe d pelo menos um pouquinho
de comida; pey'u tema pey'uxe va'e, xee ri jepe nday'ui 'r vocs que querem beber, bebam; eu,
pelo menos, no vou beber. (Pronncia: tona. Gramtica: Ocorre com o foco ou com o tpico.)
ri nhi' partcula modal. Indica um suposto baseado no contexto (geralmente numa atitude indicada pelo
interlocutor): a ma ri nhi' ha'eve peju agu sendo assim, agora d para vocs virem; a ma ri
nhi' ha'eve peju agu sendo assim, agora d para vocs virem; anhet ri nhi' ha'e ijayvu
oikovya suponho que verdade o que ele anda falando. (Pronncia: tona. Gramtica: Ocorre com o
foco ou com o tpico.)

ri ty, ri ty'y partcula modal. Indica surpresa sobre algo no contexto (geralmente algo na fala do
interlocutor): Xivi ete ri ty'y rexa va'ekue? Foi realmente uma ona que voc viu? (Pronncia:
tona. Variantes: ty'y, com glotalizao, indica interrogao. Gramtica: Ocorre com o foco ou, raramente,
com o tpico.)

ri2 advrbio. Variante (forma reduzida) de rive somente, apenas: ai okuera ri va'er e' ferida incurvel.
riae advrbio. 1. Continuamente, sempre: opita riae oikovy ele est sempre pitando. 2. Sem falta: oo riae ra
nhav foi sem falta cada dia. 3. Para sempre: oiko riae va'er viver para sempre. (Gramtica: Fora
da locuo predicadora, ocorre somente com o foco da frase: ha'e rami riae xee aiko sempre assim que eu
vivo. Veja tambm va'e riae no verbete va'e ri.)

rko v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ser rico: irkopa rei va'e pessoa muito rica. (Derivao: Emprstimo do
port.)
1

rma nome (flexo xe- + ). Lima (ferramenta). (Derivao: Emprstimo do port.)


rima2 partcula modal. Corrige um pressuposto no contexto, geralmente um pressuposto do interlocutor.
(Pronncia: tona. Derivao: ri, ma2. Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo
predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco ou, mais raramente, com o tpico.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: ndaxeroryi rima ainy eu no estava rindo.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: xee rima ndee rami e' xeporiaukue eu sou
pobre, no como voc; xepat rima ou meu patro que vem (em resposta pergunta, Quem est
vindo?)
rire posposio/conjuno subordinativa. (Pronncia: Geralmente tona. Derivao: PTG *ire ~ *(ri)re
depois (Jensen 1998:528).)

(EM FUNO DE POSPOSIO) Depois de: moko ma'et rire depois de dois anos.
(EM FUNO DE CONJUNO SUBORDINATIVA) Depois de (muitas vezes com o sentido de causa), j
que: nhama'et e' rire ndajakarui depois de no plantarmos, no comeremos.

175

Guarani-Portugus

ha'e rami rire conectivo sentencial. Em consequncia daquilo (como numa explicao histrica ou
mtica).
ha'e rire conectivo sentencial. Depois disso.
jorire, jorire-rire termo adverbial. Um aps o outro, alternadamente: kunhague jorire-rire ojoxo avaxi
as mulheres esto socando milho, alternadamente, (num pilo). (Derivao de jorire-rire: De jorire
atravs da reduplicao bissilbica.)

rive advrbio de maneira/intensificador geral. Apenas, meramente.


(EM FUNO ADVERBIAL DE MANEIRA EM GERAL) 1. Sem fazer mais nada: oendu rive ouviu, sem fazer
mais nada (sem assustar-se, etc.); oma' rive olhou sem prestar muita ateno. 2. Facilmente, sem
se esforar: guyrapa jajapo kuaa va'e jajapo rive merami ns que sabemos fazer o arco, parece que
o fazemos facilmente; oiko rive anda sem se esforar.
(EM FUNO ADVERBIAL DE MANEIRA COM PREDICADOR NO-VOLITIVO) 1. Sem causa aparente:
ipirupa rive secou completamente, sem causa aparente; omano rive merami parece que morreu sem
causa. 2. Sem efeito: arai oaxa rive a nuvem passou sem efeito (sem chover).
(EM FUNO ADVERBIAL DE MANEIRA COM PREDICADOR VOLITIVO) 1. Sem razo ou propsito
aparente: pendeayvu rive (vocs) falaram sem razo; aporandu rive perguntei sem motivo; aju rive
vim sem motivo (s para passear). 2. Sem efeito: amba'eapo rive trabalhei sem efeito (sem receber
nada).
(EM FUNO DE INTENSIFICADOR GERAL) Somente, apenas: yvyx rive rexa, tatax e' apenas
cerrao que voc est vendo, no fumaa; apy rive 'r apyta ficarei apenas aqui; opo py rive ijayvu
falou apenas com gestos [lit., com a mo]; xepytyv merami rive apenas fingiu que estava me
ajudando. (Gramtica: O termo onde ocorre o foco da frase. Semntica: Muitas vezes ocorre com um
sentido de desprezo.)

merami rive expresso advrbio. Apenas por aparncia, fingido: ne'arandu merami rive voc apenas
finge ser sbio.
rive ta'vy advrbio. Meramente (com desaprovao): okyje vy rive ta'vy ndoovei no prosseguiu,
meramente porque teve medo.
ri vyvyi partcula modal. Indica vagueza. (Pronncia: tona. Gramtica: A posio padro deste elemento na
locuo predicadora, mas ele pode ocorrer fora da locuo predicadora com o tpico ou com o foco. Veja
tambm r nda'u.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Indica suposto, falta de certeza: aexa' xeru no ri vyvyi acho que meu
pai no est (em casa).
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Indica estimativa aproximada: trinta quilo ri vyvyi mais ou menos
trinta quilos; kuaray mbyte ri vyvyi jave mais ou menos ao meio-dia.
ro v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo/advrbio.
(EM FUNO PREDICATIVA) Ser ou ficar amargo: ka'a iro raxa ma o chimarro j est amargo demais.
(EM FUNO ADJETIVA) Amargo: ka'a ro chimarro amargo.
(EM FUNO ADVERBIAL) Demais, at ficar amargo: xo'o he' ro rive ty ra'e a carne era salgada
demais. (Veja tambm teju-ro'i.)
iro va'e nome. Bebida alcolica [lit., coisa amarga].
ro-1 prefixo verbal derivacional. Variante de ero- comitativo: aronha kavaju fiz o cavalo correr, montado
nele.
ro-2 prefixo de flexo de pessoa (flexo a-). Variante (forma reduzida) de oro- do sujeito da 1 pessoa
(exclusiva): rombo'e ns o ensinamos, ou, eu ensino voc(s).
roayvu v. t. direto. Variante de eroayvu falar com, ler: taroayvu ranhe kuaxia deixe-me ler a carta.
rora nome. Farofa. (Derivao: Emprstimo do port.)
rova v. t. direto. Variante de erova mudar, copiar, traduzir: arova kuaxia amboae henda py mudei o papel
para outro lugar.
rovia v. t. direto. Variante de erovia acreditar: xee ma arovia ndeayvu eu acredito na sua palavra.
rovo, rovo'i nome. Lontra, ariranha. (Variantes: orovo. Veja tambm guairaka, yypo.)

Lxico guaran, dialeto mby

176

rovy v. t. direto. Variante de erovy alcanar, atingir: erovy hy'a-kua pygua alcance e passe o que h na
garrafa.
roxa v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Roar. (Derivao: Emprstimo do port.)
rox v. t. direto. Variante de erox aguentar, suportar.
roxro nome (flexo xe- + ). Roado: xeroxro meu roado. (Derivao: Emprstimo do port.)
ro'a v. t. direto. Variante de ero'a arremeter-se contra, agarrar.
ro'y v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (No paradigma: A forma da 3a pessoa yro'y. Veja tambm
akuro'y, ro'yx, yro'y.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Variante de yro'y (estar) com frio: xero'y estou com frio.
(EM FUNO ADJETIVA) Frio: yvytu ro'y oipeju soprou um vento frio. (Uso: O adjetivo que ocorre com yy
gua ro'yx.)

mbopiro'y v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Refrescar a pele, como no caso de febre. (Derivao:
pire.)

ro'yai nome (flexo xe- + ). Variante de yro'yai calafrio, tremor de frio. (Derivao: ai2.)
ro'yx adjetivo. Frio: yy ro'yx gua fria; yvytu ro'yx vento frio. (Derivao: ro'y.)
moro'yx, moyro'yx v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Esfriar, gelar.
ru v. t. direto. Variante de eru trazer: mbojape aru ndevy eu trouxe po para voc.
rura nome (flexo xe- + ). Roda. (Derivao: Emprstimo do espanhol rueda.)
rura 'y nome. Eixo de roda. (Derivao: 'y.)
ruga nome (flexo xe- + ). Lugar: xeruga py aeja amboae deixei outro no meu lugar. (Derivao:
Emprstimo do port.)

-ruka sufixo derivacional. Variante de -uka causativo que ocorre com um radical de v. t. que antigamente
terminava com r: ogueru ruka kumanda mandou trazer feijo.
rupi posposio. Forma da posposio upi1 quando precedida de um prefixo flexional que termine com vogal
ou de um nome. 1. Por (indicando trajetria): oo tape rupi foi pelo caminho. 2. Perto de: xero rupi
por perto da minha casa. 3. Ao redor de: ijaju'y rupi ao redor do seu pescoo. 4. Por, por volta de
(indicando tempo aproximado, com expresses de tempo): duas hora rupi pelas duas horas. 5. Por
causa de: ha'e nunga rupi ndaa reguavei por causa de tais razes, no posso ir mais. 6. Indicando
maneira: nhembojarua rupi e' pendekuai comportem-se mostrando respeito para com outras
pessoas. (Pronncia: tona. Derivao: PTG *up por meio de, dentro de, conforme (Jensen 1998:514).
Gramtica: A posposio upi1 ocorre somente nesta forma.)

rupive posposio. Forma da posposio upive ir levado por (algum) quando precedida de um prefixo
flexional que termine com vogal ou de um nome: jaa ke xerupive v comigo [lit., vamos comigo].
ruru nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe- + ).
(EM FUNO REFERENCIAL) Inchao: xepy ruru tenho inchao no p.
(EM FUNO PREDICATIVA) Inchar, ter inchao: hye irurupa sua barriga inchou completamente.
mboruru v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer inchar: kaguijy jajapo agu ma avaxi hat va'e
nhamboruru 'ra yy py mboapy ra re para fazer chicha, pomos de molho [lit., fazemos inchar]
milho duro por trs dias.
rux'i v. i. de atributo sem flexo/quantificador no-numerico: pronome ou determinante/termo adverbial.
(Outros dialetos: Em nhandva, mbari'i.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Ser bem pouquinho: nembaraetea rux'i ae sua fora bem pouquinha;
kavaju rux'i va'e cavalo bem pequeno; ojapo kamixa rux'i va'e fez uma camisa bem pequena;
mba'emo rux'i va'e algo que bem pouquinho. (Gramtica: Sem flexo.)
(EM FUNO DE PRONOME) Um pouquinho: ne rux'i ma voi naendui teri no ouvi ainda nem um
pouquinho; ndee ma nerembi'ur nderejopyi 'r ne rux'i voi voc no vai receber nem um

177

Guarani-Portugus

pouquinho de comida; rux'i anho jajou achamos s um pouquinho; ; kova'e mbojape rux'i ha'u
vy xembaraeteve ju 'r se eu comer este po pequeno, vou ficar forte outra vez. (Gramtica: Nos
dados disponveis, o pronome ocorre somente no foco da frase, geralmente seguido por um indicador de foco
tal como (ma) voi ou anho. Comumente, o verbo no negativo. Veja tambm kyr'i.)

(EM FUNO DE DETERMINANTE) Bem pequeno: eme' na xevy rux'i yy ay'u agu d-me um pouco
de gua para beber; o rux'i yy hyru py havia bem pouquinha gua no balde.
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Bem pouquinho: rux'i ojepe'a abriu-se bem pouquinho; ne
rux'i ma voi ndojepe'ai ngoo gui no saiu da sua casa nem um pouquinho; xee ma
ndoroguerovy'ai rux'i ma voi eu no fico contente com vocs nem um pouquinho.
ruxgue'i adjetivo. Pequenos: jagua ruxgue'i cachorros bem pequenos.
rux-rux'i termo adverbial. Pouco a pouco. (Derivao: De rux atravs da reduplicao bissilbica e do
sufixo diminutivo.)

ruxu adjetivo. Variante de guaxu1 grande. (Derivao: Ocorre aps nomes cuja forma antiga terminou com r.)
eiruxu nome. Mumbuca (abelha).
poruxu v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + ). Ser grande, amplo por dentro.
takuaruxu nome. Taquaruu.
ry formativo de posposio. Adjacente a, junto com. (Pronncia: tona. Derivao: PTG *-i caso locativo

partitivo ou *- caso locativo difuso (Jensen 1998:508). Em guarani mba, este elemento ocorre com

quatro radicais que antigamente terminava com a consoante r: *r em cima, *wr a parte de baixo, *kr
sono, *pr perto; a forma no PTG correspondente a yvy a parte do lado no tem sido identificada.
Atualmente, cada um destes nomes mais ry funciona como uma posposio paroxtona da classe : ry em
cima de, gury em baixo de, kry em sono, pyrygua cru, yvry ao lado de. Outros dialetos: r, ri ou
re.)

ryryi v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Tremer: yro'y gui jaryryi trememos do frio; yvy oryryi at a
terra tremeu fortemente.(Pronncia: Com ditongo decrescente: [.].)
enapy' ryryi v. i. de evento ou atividade (flexo de objeto xe- + ). Tremer nos joelhos. (Derivao: Pela
incorporao do nome relacional enapy' joelho na posio de sujeito no v. i. ryryi . Gramtica: No lugar
de enapy' joelho pode ocorrer outros nomes relacionais tais como embe lbio e py'a fgado, corao.)

mboryryi v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer tremer, sacudir.


yvy-ryryi nome. Terremoto: yvy ryryi at tuvixa va'e um forte e grande terremoto.
ryvaja, iryvaja nome. Tiriva, periquito. (Derivao: yvyra ja. Variedades: Veja os subverbetes. Veja tambm
kairyr.)

ryvaja mir'i nome. Periquito-azul.


ryvaja xi'i nome. Periquito-albino.
ryvov nome. Variante de yryvov pinguela.
ryxy advrbio. Em fila: avaxi onhot ryxy por plantou o milho numa boa fila. (Derivao: r, yxy.)

t
t-1 prefixo de flexo de pessoa (flexo xe- + r).
(COM QUASE TODOS OS RADICAIS DA CLASSE r) Indica a forma no-relacional: tata fogo. (Uso: Certos
radicais ocorrem com esta flexo, em vez de flexo pessoal, quando se referem a partes ou regies corporais
sexuiais: tague, tako, ta'y, etc. No paradigma: Com alguns radicais da classe r, a forma no-relacional
irregular, como oo de o1 casa e xo'o de o'o carne.)

(COM CERTOS RADICAIS DA CLASSE r) Indica 3 pessoa no reflexiva: ta'y filho dele.
2

t- prefixo verbal de modo. Variante de ta-, indicador do modo optativo: taexa deixe-me ver; tove terekuera
voi que voc possa sarar logo; Raul ke tou faa com que Raul venha.
t1 frase tipo resposta. Sim. (Derivao: Emprstimo do port. Veja tambm he.)

Lxico guaran, dialeto mby

178

ta2 partcula de aspecto. 1. Indica presteza e, comumente, intento: ajapo ta tembi'u pretendo (logo) fazer
comida; ko' r aguata ta estou prestes a viajar amanh; ha'e rami e' ajapo ta va'ekue eu no
pretendia fazer assim; xee nho ta amenda rei rajy re vai ser eu que caso com a filha do fazendeiro.
2. Indica iminncia, ou seja, algo que poder se realizar imediatamente (de sujeitos no volicionais):
karavo oi ta o prego est para sair, quase saindo; oky ta est para chover. (Pronncia: tona.
Derivao: PTG *potr querer (Jensen 1998:536). Gramtica: Devido a sua derivao de pota, a posio
deste elemento na locuo predicadora a de um radical verbal posposto. Contudo, sua semntica indica
aspecto, e o fato de ele poder ocorrer fora da locuo predicadora indica que uma partcula de tempo ou
aspecto. Uso: Comumente usado para oferecer algo: Reka'y'u ta? Vai tomar chimarro? [lit., voc est
prestes a tomar chimarro?]. Ele empregada tambm em perguntas tais como: Mba'e re tu rejapo ta ha'e
rami ete? Por qu voc est para fazer aquilo?; Mava'e oikuaa ta? Quem sabe? Semntica: (1) Em certos
dialetos da lngua guarani este elemento descrito como indicador do futuro (predio) imediato. Conforme
Bybee et al. (1994:279s), comm que indicadores de inteno cheguem a ter o sentido de predio; isso um
passo que guarani mby ainda no tomou, mas que talvez j foi tomado em outros dialetos. (2) O significado
de algo ainda no realizada possibilita o emprego deste elemento em vrias expresses fixas de irrealis, como o
subjuntivo no portugus. Algumas destas expresses se encontram nos subverbetes a seguir. Outros dialetos:
Para Tonhauser (2006:25), em guarani paraguaio (avanhe') ta um marcador modal, no um marcador do
tempo. Veja tambm pota, a possvel origem deste item, e ainda va'er, ta mo ra'e.)

ramo ta advrbio mais partcula de aspecto. Indica presteza, depois de um atraso; finalmente: akaru
ramo ta finalmente estou para comer. (Derivao: ramo2.)
ta ramo radical verbal posposto mais advrbio. Afinal, finalmente, prestes depois de um atraso: a ma
oky ta ramo agora, afinal, est para chover; akaru ta ramo afinal, estou para comer. (Gramtica:
Nesta expresso, o elemento ta ocorre como radical verbal posposto, em lugar da forma completa pota.
possvel que isso seja o caso tambm nos trs subverbetes seguintes.)

ta ra'aga partcula de aspecto mais partcula modal. Quase (mas sem realizao), propsito no
realizado: anhave ta ra'aga vy anhepyxnga quando eu iria correr mais, tropecei; anhave ta ra'aga
te anhepyxnga eu iria correr mais, mas tropecei.
ta ra'u partcula de aspecto mais advrbio de maneira. Indica tentativa: opu' ta ra'u-ra'u estava
tentando se levantar. (Veja tambm pota ra'u.)
ta regua rei, ta merami partcula de aspecto mais partcula modal. Me parece que: xee aikuaa r gua'a
iporve ta regua rei parakau gui eu acho que a arara mais bonita do que o papagaio.
ta- prefixo verbal de modo. Indica o modo optativo (um desejo por parte do falante, que o ouvinte no est
sendo diretamente mandado a realizar): taexarai que esquea; tove taembyre ndaja'upai va'ekue
que fiquem restinhos daquilo que no podemos comer; ta'ikuai por que vivam de acordo.
(Variantes: t- ocorre antes de flexo de pessoa que comea com vogal, e ta- nos demais contextos. Veja
tambm tove.)

tague nome. Os plos pbicos. (Derivao: A forma no-relacional do pronome ague plos.)
taguato nome. Gavio. (Variedades: Veja os subverbetes. Veja tambm guarax.)
taguato guaxu nome. guia.
tai adjetivo. Amargo, ardente.
tai va'e nome. Bebida alcolica [lit., coisa ardente].
ta nome. Dente. (Derivao: A forma no-relacional do pronome a1 dente.)
ta raxy nome. Dor de dente. (Derivao: axy.)
ta ra'angaa nome. Chapa dental [lit., imagem de dente]. (Derivao: a'angaa.)
tajaxu nome. Porco-do-mato.
tajy-xi nome. Ip (rvore).
taki ideofone. Som de latido de cachorro.
tako nome. A regio genital. (Derivao: ako, t1-.)
taku nome. A forma no-relacional de aku calor. Calor, febre.

179

Guarani-Portugus

takua nome. Taquara. (Variedades: Veja os subverbetes.)


takua ete'i nome. Taquara-mansa.
takua pu nome. Taquara grossa usada como instrumento musical para acompanhar danas.
takuarembo nome. Cricima.
takua re' nome. Cana-de-acar.
takuaruxu nome. Taquaruu.
takua ryxa, takua ryxa rendy nome. Facho de taquara usado como tocha.
takuaty nome. Taquaral.
taqua yvi nome. Lasca ou tira de taquara. (Derivao: yvi1.)
takugua nome (flexo xe- + ). Chaleira. (Derivao: aku, -gua ou gua.)
takykue nome. A forma no-relacional de akykue (espao) atrs: takykue ete py no ltimo lugar.
tambeju'a nome. Certo tipo de inseto.
tambeo nome. Tanga: tambeo ma pyno ryvi gui, e' vy mandyju gui ojapoa raka'e antigamente a tanga era
feita de fibra de urtiga ou de algodo. (Derivao: A forma no-relacional do pronome ambeo tanga.)
tambojape nome. Comida de milho verde, ralado. (Veja tambm mbojape.)
ta mo ra'e partcula modal. De qualquer maneira (ainda no realizada). (Pronncia: tona. Derivao: ta, mo,
ra'e.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal locucional: nanhanderexarai tamo ra'e


nhanemoingoare re tomara que, de qualquer jeito no nos esqueamos do nosso criador.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Locuo de partculas espaadoras: mar rami ta mo ra'e a
ajapo ka'i ajuka agu? como que vou fazer para matar o macaco?
tanambi nome. Mariposa ou traa qualquer: tanambi ma mbiikue meme cada traa era uma lagarta.
(Derivao: mbii. Outros dialetos: Em nhandva, significa borboleta.)

tanhimbu nome. Brasa.


tape nome. Caminho: jaa jajapo taper vamos, abrimos um caminho. (Derivao: A forma no-relacional do
nome ape1 caminho.)

mbotape v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Fazer um caminho (com a foice, etc.).
tape jeporu nome. Caminho muito utilizado. (Derivao: poru.)
tape joaxaa nome. Encruzilhada de caminho. (Derivao: joaxa.)
tape pia nome. Bifurcao de caminho. (Derivao: pia.)
tape pyra nome. Escada. (Derivao: pyr.)
tape rakmby nome. Forquilha de caminho. (Derivao: akmby.)
tape rugua nome. A parte de uma estrada que passa por um vale. (Derivao: ugua.)
tap nome. 1. Tapena (ave). 2. Certa borboleta.
tapeo v. i. de evento ou atividade flexionado. A forma do imperativo no plural de o ir: tapeo pe ranhe
nhandero py vocs vo primeiro para nossa casa.
tapera rovaja nome. Variante de xita pera rovaja tesoura (ave).
tape-reka nome. Certa tipo de borboleta.
tapixi nome. Lebre.
tapixi-kumanda'i nome. Feijo-arroz (nome regional para um tipo de feijo).
tapi'i nome. Anta. (Veja tambm mbore.)
tapi'i ra yk, tapi'i ra nhyk nome. Constelao correspondente ao Touro [lit., maxilar da anta].
tapi'i rape nome. Via Lctea [lit., carreira da anta].
tapi'i rape rak nome. Constelao de Escorpio.
tapy nome. Brasa. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [t. ]. Derivao: apy. Veja tambm atapy.)

Lxico guaran, dialeto mby

180

motapy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Reduzir a brasas ou carvo: yvyra ikuai va'ekue tata
omotapymba as rvores que haviam, o fogo reduziu a brasas, consumiu em brasas.
tapy hexak va'e, tapy rexak nome. Brasa viva [lit., carvo brilhante]. (Derivao: exak.)
tapygue, tapy nome. Carvo. (Derivao: .)
tarave nome. Barata.
tare'y nome. Trara (peixe).
tarova nome (flexo xe- + ). Cntico religioso: tarova oupi okuapy elevaram um cntico.
tata nome. A forma no-relacional de ata fogo: pejapo tata faam fogo. (Veja tambm tataendy, tatajyva,
tatax.)

tata guaxu nome. Lareira.


tata kua nome. Forno, fornalha. (Derivao: kua.)
tatapy, tapy nome. Brasa. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [.t. ]. Derivao: apy.)
tata ratax nome. Fumaa.
tata raviju nome. Fasca do fogo.
tata rendy nome. Chama de fogo: tata rendy vuku-vuku chamas de fogo compridas.
tata rupa nome. Fogo.
tata yapu nome. Barulho das chamas.
tata'a nome. Fsforo. (Derivao: Possivelmente de 'a1. Veja tambm tata'y.)
tata'y nome. Tio. (Derivao: 'y. Veja tambm tata'a.)
tata ypy nome. 1. Lugar dentro da casa onde se faz o fogo no cho. 2. Lar, morada.
tataendy nome. 1. Lampio, lanterna. 2. Energia eltrica. (Derivao: Da forma no-relacional de ataendy, no
verbete ata. Veja tambm tata rendy.)

tataendy ra'y nome. Pavio [lit., filho de lampio]. (Derivao: tata, a'y.)
tataendy rykue nome. Querosene [lit., suco de lampio]. (Derivao: tata, ykue.)
tatajyva nome. Leite da amoreira (usado para remdio).
tatax nome. Fumaa. (Derivao: Da forma no-relacional de ataendy, no verbete ata. Veja tambm tata rendy.)
tataxna nome. Fumaa que o lder religioso sopra em cima de pessoas ou objetos: yma rupi ma mba'emo
aky pyau ndo'u rive-rivei raka'e opy'i re o va'e tataxna omboguejy e' re antigamente no se
comia, sem mais nada, produtos novos da lavoura, sem primeiro o lder religioso baixar fumaa
neles. (Derivao: tata, a'y.)
tatu nome. Tatu. (Variedades: Veja os subverbetes. Veja tambm tuguai rat.)
tatu-ai nome. Tatu-de-rabo-mole (Cabassous).
tatu ete'i, tatu'i nome. Tatuzinho, tatuet, tatu-verdadeiro (Dasypus novemcinctus).
tatu ky nome. Pernilongo pequeno [lit., piolho de tatu].
tatu-po-ju nome. Tatu-paulista, tatu-peba [lit., tatu-de-mo-amarela] (Euphractus sexcinctus).
tatur nome. Vespa preta marimbondo-caador, marimbondo-cavalo (Pepsis fabricius).
tatu ra'angaa nome. Brinquedo de tatu, comumente feito de pano dobrado e torcido.
tavy nome (flexo xe- + )/predicao nominal de posse (flexo xe-, ). (Veja tambm avy1.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Pecado sexual (na seguinte expresso): tavy rei pecado sexual. (No
paradigma: Flexo na 3a pessoa.)

(EM FUNO PREDICATIVA) 1. Enganar-se: nda'itavyi no teve engano, no se enganou. 2. Cometer


pecado sexual: penemonda ha'e pendetavy rei joe vocs roubam e cometem pecado sexual.
itavy va'e, itavy rei va'e nome. Adltero, prostituta.
mbotavy v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Enganar. 2. Em sentido figurativo, cuidar de crianas:
kyrgue mbotavya rupi xeru oiko meu pai est cuidando de crianas. (Semntica: O sentido figurativo
tem a ver com tentativas de destrair crianas com atividades ou objetos menos nocivos.)

taxo nome. A forma no-relacional de axo verme, larva.

181

Guarani-Portugus

tay nome. Formiga. (Variedades: akek, arara'a ou tay arara'a, kyvu'i, tayr, tay-vaxy. Veja tambm akek.)
arara'a, tay arara'a nome. Grande formiga preta.
tayr nome. Formiga-correio.
tay ret nome. Formigueiro. (Derivao: et.)
tay-vaxy nome. Formiga-correio. (Derivao: axy.)
ta'vy partcula modal dupla. Indica brusquido ou irritao da parte do falante, geralmente fazendo aluso a
algo que foi dito (ento). (Pronncia: tona. Derivao: tu, ha'vy. Gramtica: A posio deste
elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco ou com o tpico.
Semntica: Para reforar a aluso a algo que foi dito, usa-se a forma mais completa tu ha'vy. Veja tambm a
nota gramatical no verbete da partcula modal ha'vy.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: Ndee ri rexapa ty'y? Emombe'u ta'vy erexa
va'ekue! Foi voc que observou tudo? Ento, conte o que voc viu!
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: upe va'e re ta'vy epokove eme no toque
mais nessa coisa a; heta ta'vy ejapo virado faa bastante virado.
ta'y nome. O nome a'y filho, filhote nas suas formas no-relacional e de posse flexional no reflexiva da 3
pessoa.
ta'y nome. Os testculos. (Derivao: a'y, t1-.)
ta'ytetu nome. Caititu.
te adjetivo/advrbio. Variante (forma reduzida) de ete verdadeiro, em verdade: anhet te ae verdade
mesmo. (Veja tambm tema, mba'e te r.)
te'i ae, te'i ae ri expresso. Por favor.
tgua nome. Sim (resposta numa conversa). (Derivao: anhetgua.)
tgua ri ty'y interjeio. Ah ?
te1 numeral: pronome ou determinante. Variante (forma reduzida) de pete um.
tegue termo adverbial. Uma vez: tegue ma je tyke'y oo ka'aguy re uma vez, se diz, seu irmo mais velho
foi para a floresta.
tegue pyve, tegue'i pyve, petegue pyve termo adverbial. De uma (s) vez.
tegue'i termo adverbial. Uma s vez.
te nhiru numeral: pronome ou determinante. Variante (forma reduzida) de pete nhiru cinco.
(Pronncia: Com ditongo decrescente: [t...]. Derivao: n- ... -i negao, ir. Semntica: Lit.,
um sem companheiro, em referncia ao dedo polegar.)
pete-te, te-te pronome quantitativo. Cada um. (Derivao: De (pe)te atravs da reduplicao bissilbica.)

te-te'i va'e nome. Vogal: te-te va'e ma mboapy meme jareko nhande py temos seis vogais em nossa
lngua. (Derivao: De (pe)te atravs da reduplicao bissilbica. Veja tambm revegua.)
te2 conjuno subordinativa/partcula modal. Indica expectativa no realizada.
(EM FUNO DE CONJUNO ORACIONAL) Mesmo que: ha'e rami aendu te ndaikuaa pori mesmo
que ouvi assim, no sei bem; ndaikuaa pori, ha'e rami aendu te no sei bem, mesmo que ouvi
assim; ara py e' vy pyt mbyte (xeir ou) te xee aiko katu 'r seja de dia ou meia-noite (que
meu companheiro vier), eu ficarei pronto. (Pronncia: tona. Gramtica: (1) Este elemento ocorre no
fim da orao subordinada, a qual pode ocorrer antes ou depois da orao principal. (2) A orao subordinada
pode ter uma estrutura disjuntiva, ou sua locuo predicadora pode ser subentendida. Semntica: medida
que este elemento pode ser distinguido de va'eri, a orao com te designa uma ao, enquanto uma orao
com va'eri designa um estado, sobretudo uma qualidade pessoal do sujeito. Veja tambm ha'e rami te.)

(EM FUNO PARTCULA MODAL) Sem xito, sem soluo: jagua ajopy te peguei o cachorro, mas sem
xito (no consegui segurar, etc.); xee nda'evei vaipa te ndajui vy no podendo vir, fiquei triste
mas sem soluo; peva'e guaxu ae xee ajukaxe te va'ekue aquele veado mesmo que eu queria
matar sem xito.
te ae ma partcula modal mais intensificador. No tem como evitar: aaxe te ae ma eu queria ir, mas no
tem mais jeito agora.

Lxico guaran, dialeto mby

182

te anga conjuno subordinativa/partcula modal. Indica desejo no realizado e um sentimento que


pena: aaxe vaipa te anga eu quero ir, mas que pena que no posso; amboaxy vaipa te anga
nda'evei apena agu tive muita pena dele mas no foi possvel cuidar. (Veja tambm ra'aga.)
te ke modal. Indica obrigao; ter de: te ke tembi'u ajapo a tenho que fazer comida agora. (Derivao:
Emprstimo do port. Gramtica: Sem flexo.)

teju nome. Lagarto. (Variedades: Veja os subverbetes.)


teju guaxu nome. Lagarto-preto.
teju-jagua nome. Lagarto feroz, drago.
teju-retovape nome. Lagarto-branco.
teju-ro'i nome. Lagarto-pintado. (Derivao: ro, -'i.)
tekoavy v. i. de evento ou atividade (flexo a-). 1. Pecar contra uma pessoa. 2. Ter relaes sexuais ilcitas.
teko axy nome. A forma no-relacional de eko axy sofrimento, que alm disso pode significar objeto
adoecedor, que causa doena: yvyra'i ja imba'e rexa va'e ojopypa 'r teko axy um xam que sabe
diagnosticar vai pegar todos os objetos que causam doenas.
tema partcula de aspecto. Indica ao contnua, persistente: o tema estava sempre (ali). (Pronncia: tona.
Variantes: te. Gramtica: (1) A posio padro deste elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser
deslocado para ocorrer com o foco da frase; raramente, ele ocorre com o tpico. (2) Nos contextos que sugere
uma modalidade instrumental, esta partcula pode ocorrer em lugar de uma partcula imperativa: ndaxereroviai
ri ramo jaje'oi tema nhama' pendoo py se vocs no me acreditarem vamos olhar na sua casa.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: oo tema oiny foi indo (sem parar).
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: moko ra re tema aa ainy por dois dias fui
indo sem parar; ipo va'e tema okaru 'r quem tem mo, come.
tembetyragua nome. Canarinho (ave). (Veja tambm nhu poty'ua'i.)
temo nome. A forma no-relacional de emo coceira, sarna.
temo ja nome. Pessoa que tem sarna.
tenda nome. A forma no-relacional de enda lugar, que por si significa banco, assento. (Veja tambm
guapya em guapy, nhaaty em .)

tenda hetyma va'e nome. Cadeira [lit., banco com pernas].


tenonde nome. A forma no-relacional de enonde o que fica mais adiante.
(EM FUNO REFERENCIAL) O que fica mais adiante: jagua oo tenonde re o cachorro foi na frente.
(EM FUNO ADJETIVA) Primordial: nhanderu tenonde nosso pai primordial.
(EM FUNO DE TERMO ADVERBIAL) Na frente: jagua oo tenonde o cachorro foi na frente.
tenonde re oiko va'e, tenonde re ijayvu va'e nome. Aquele que toma iniciativa, na ao ou no falar.
ter conjuno disjuntiva interrogativa. Ou: Oo ka'aguy re ter pa posto katy? Foi floresta ou ao posto?
(Variantes: tyr.)

tereo v. i. de evento ou atividade flexionado. A forma do imperativo no singular de o ir: ndee tereo koropi
voc v por aqui.
teri partcula de aspecto. Ainda: kova'e nunga xee aexa va'e e' teri este tipo de coisa eu nunca vi.
(Pronncia: tona. Gramtica: Sua posio padro na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado
para ocorrer com o foco da frase. Uso: Comumente ocorre aps elementos negativos, inclusive e': Veja
tambm poteri.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: ndaikuaai teri ainda no sei.


(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: moko ra teri oata aguata agu ainda
faltam dois dias para eu viajar.
teta nome. Multido, as muitas pessoas: aa ta teta ikuaia py vou onde h muita gente. (Derivao: A forma
no-relacional do pronome eta muito(s).)

183

Guarani-Portugus

tet nome. Cidade, pas: tet mygua habitante da cidade. (Derivao: A forma no-relacional do nome et
colnia, comunidade.)

teu-teu nome. Quero-quero (ave). (Derivao: De teu atravs da reduplicao bissilbica.)


teve partcula modal. Lamentavelmente. (Pronncia: tona em posio final do sintagma, s vezes tnica em
posio inicial ou medial. Derivao: te, -ve. Gramtica: A posio padro deste elemento na locuo
predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco ou o tpico. Uso: Frequemente ocorre em
interrogativos e com negativos. Veja tambm eteve.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: nda'evei teve lamentavelmente, no d; ndaa


reguai teve lamentavelmente, no posso ir; Oo rembovaipaa py rembovaipa avi 'r teve yvyrape
porgueve ikuai va'e? Quando voc desmancha a casa, ser que, lamentavelmente, voc vai
desmanchar tambm as tbuas melhores?; Ivai teve rima? Ser que ele est com raiva?
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: kii katy teve nhaneretar kuery oje'oi foi
para l que, lamentavelmente, nossos parentes foram.
any teve frase tipo resposta. Lamentavelmente, no.
tokai nome. 1. Tipo de armadilha para pegar tiriva. 2. Angola, angolista (ave). (Pronncia: Com ditongo
decrescente: [to.ka]. Outros dialetos: Em nhandva, significa abrigo de caa, choa.)

toko nome/ideofone. 1. Tipo de coruja. 2. O som feito por esta coruja.


tokoiro nome. Cigarra.
tonce frase (do dialeto avanhe' (paraguaio)). Faa-o, ento. (Pronncia: Paroxtono: [t.s]. Derivao:
Emprstimo do espanhol entonces. Outros dialetos: Semelhante expresso ne ha'vy em mby.)

tongo nome (flexo xe- + ). Louco, tolo: xee ma xetongo rei eu sou bem louco. (Pronncia: Paroxtono:
[t. go]. Derivao: Emprstimo do portugus.)

toro nome. Touro, boi. (Derivao: Emprstimo do espanhol.)


toro meme nome. Junta de bois.
tove modal introdutrio. Introduz optativo, imperativo indireto: tove tajaiko por que possamos viver bem.
(Derivao: t-2, o2, -ve. Gramtica: Sem flexo.)
tove ri predicador. Deixe assim. (Veja tambm mburu.)
tove mburu predicador. Deixe, no faz mal. (Veja tambm mburu.)

to'o nome. O nome o'o carne numa das suas formas no-relacionais, a outra sendo xo'o. 1. Carne no sentido
literal. 2. Carne no sentido da natureza humana decada: to'o oipotaa rami rive oiko ele anda apenas
conforme os desejos da carne. (Derivao: La forma to'o carne [humana; RAD] (forma absoluta, sem
marca de posse) , em todos os casos, um arcaismo. No esta em Montoya, mas alguns dos dicionrios do
guarani paraguayo a citam como forma especial, em lugar da forma normal so'o, com o significado carne
humana e polpa de fruta. Mesmo que a forma no aparea nas descries antigas do tupi-guarani, existe, por
exemplo, em guarayo, portanto se deve excluir a idia de uma criao artificial no guarani paraguayo. Tratarse-ia de uma formao analgica com as formas absolutas em t-, seja em casos de necessidade fonolgica...,
seja por objetivos semnticos (Dietrich 1993b:67).)

tu partcula modal. Indica intensidade e at brusquido: Mba'e nunga tu ndepo py rereko va'e? O que isso
que tem na mo?; xee tu ka'i rima ar ainy eu estou esperando o macaco. (Pronncia: tona.
Derivao: katu. Gramtica: Este elemento ocorre com o foco ou com o tpico. Uso: Comumente ocorre
em frases interrogativas como partcula interrogativa. Outros dialetos: Em avanhe' (paraguaio), em vez desta
forma reduzida ocorre a forma completa katu. Veja tambm katu, ta'vy.)

tuguai nome. Rabo, cauda. (Pronncia: Com ditongo decrescente: [tu.ga]. Derivao: A forma no-relacional do
nome uguai rabo, cauda.)

tuguai-pe nome. Caxinguel, rato-de-palmeira (nome regional). (Derivao: pe achatado.)


tuguai-pe'i nome. Esquilo.
tuguai-rat nome. Tatu. (Derivao: at duro.)

Lxico guaran, dialeto mby

184

tui v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). 1. Estar deitado, ou seja, numa posio horizontal: kuaxia
itui o papel est; xera'y itui tupa py meu filho est deitado na cama; yy itui tem gua (parada); yvy
itui a terra fica a. 2. Nascer: xetuiague ra o aniversrio do meu nascimento. (Derivao: PTG *t-

estar deitado + *-i sufixo de topicalizao oblqua (Jensen 1998:526s). Veja tambm iny1, ekony, ju2,
tury.)

tuja v. i. de atributo (flexo xe- + )/adjetivo. (No paradigma: Flexo na 3a pessoa. Veja tambm guami,
kakuaa.)

(EM FUNO PREDICATIVA) Crescer, ficar adulto, velho (referente a homens): xetuja'i raxa ma j sou
velhinho demais; xeryke'y tujave va'e meu irmo mais velho de todos; tuja pojava cresceu rpido.
(EM FUNO ADJETIVA) Adulto, velho: huvixa tuja chefe velho; kavara tuja bode.
mbotuja v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Criar (filho).
tuja'i, tuja'i va'e nome. Velhinho: pete tuja'i, pete tuja'i va'e um velhinho. (Uso: mais comum a
expresso tuja'i va'e com v. i. nominalizado.)

tujakue, tujakue'i nome. Velhinhos.


tuju nome (flexo xe- + ). Barro, lodo.
tuk nome. Tucano.
tuku nome. Gafanhoto.
tuku-karu nome. Gafanhoto devorador.
tupa nome. Cama. (Derivao: A forma no-relacional do nome upa cama. Veja tambm nhimbe.)
Tup nome prprio. Um dos seres sobrenaturais que regem o relmpago e o trovo. (Uso: Ocorre tambm
como nome de pessoa masculina.)

Tup kuery nome prprio. Os mltiplos seres sobrenaturais designados pelo nome Tup.
tupi nome. Nome de outros ndios.
avaxi tupi nome. Certo tipo de milho.
tupi-uguai nome. Certo tipo de ndio mtico, bravo.
tupyja nome (flexo xe- + ). Vestido.
turu nome. Tipo de buzina.
tury v. i. de evento ou atividade (flexo xe- + ). Vir: xera'y xea katy itury meu filho veio na minha direo.
(Derivao: PTG *t-r + *-i sufixo de topicalizao oblqua (Jensen 1998:527). Uso: Geralmente ocorre
apenas na 3a pessoa. Veja tambm ju3, nhony, tui.)

tuty nome (flexo xe- + ). Tio materno.


tuu nome. O nome u pai nas suas formas no-relacional e de posse flexional no reflexiva da 3 pessoa: tuu
kuery os (seus) pais. (Derivao: De u, com geminao voclica devida a sua ocorrncia como elemento
livre.)

tu nome (flexo xe- + ). Bicho-de-p (Tunga penetrans). (Veja tambm pyxi.)


tuvixa v. i. de atributo (flexo xe- + ). Ser grande: ita tuvixa va'e uma pedra grande [lit., pedra que
grande, com orao subordinada adjetiva]; oo tuvixa a casa grande; ndatuvixai no grande;
ipara tuvixa va'e letra maiscula. (Derivao: uvixa. Uso: Ocorre somente em funo predicativa, no
como adjetivo. Contudo, aceita a flexo -kue2. No paradigma: Flexo na 3a pessoa. Veja tambm guaxu1,
kyr, tuvixakue.)

mbotuvixa v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). 1. Engrandecer. 2. Criar (filhos, etc.).


tuvixakue nome/adjetivo. (Derivao: tuvixa. Gramtica: Ocorre apenas no plural, sem flexo.)
(EM FUNO REFERENCIAL) Coisas ou pessoas grandes: oguata jogueravy tuvixakue ha'e kyrgue'i voi
viajaram juntos os grandes e os pequenos tambm.
(EM FUNO ADJETIVA) Grandes: ita tuvixakue pedras grandes (cf. pete ita tuvixa va'e uma pedra
grande).

185

Guarani-Portugus

tuvixakueve nome/adjetivo. Coisas ou pessoas maiores.


tuvy nhe' v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Assobiar. (Derivao: uvy1, nhe'.)
jagua-tuvy nhe' nome. Chacal [lit., cachorro assobio].
ty1 nome. 1. gua, suco. 2. Contedo de algo. (Derivao: Uma das formas no-relacionais de y2 gua, suco, a
outra sendo yy. Serve tambm como uma forma de posse no-reflexiva da 3a pessoa: suco dele. Uso:
Enquanto yy geralmente ocorre em funo referencial, ty geralmente ocorre em funo predicativa, seguido de
um adjetivo ou na incorporao. Veja tambm tyguaxu, tykue, typa, tyky, tyny, typa, typy, tyrai, tyy.)

ty2 partcula modal. Indica espanto. (Pronncia: tona. Variantes: ty'y ocorre em perguntas. Gramtica: A
posio padro deste elemento na locuo predicadora, mas ele pode ser deslocado para ocorrer com o foco
ou, raramente, com o tpico.)

(NA LOCUO PREDICADORA) Modificador verbal: xo'o he' ro rive ty ra'e a carne era salgada demais.
(COM TERMOS NO-PREDICADORES) Partcula espaadora: kii katy ri ty ra'e nhaneretar kuery oje'oi
foi para l que os nossos parentes foram.
ty3 nome (flexo xe- + ). 1. Lugar onde h muitos itens de um determinado tipo: ita ty lugar com muitas
pedras; avaxi ty milharal; avaxi jarupa ity gui trouxemos todo o milho do milharal. 2. Uma coleo
de lixo, cisco. (Variantes: ty ocorre aps vogais orais; ndy aps vogais nasais. Tambm yty lixo, cisco na
forma no-relacional. Ortografia: Este elemento comumente escrito sem espao. Veja tambm aty, tygue,
va'ety, ty, typeia.)

exa ty v. i. de atributo (predicao nominal de posse) (flexo xe- + r)/nome (flexo xe- + r). Ter cisco no
olho: xerexa ty tenho cisco no meu olho. (Derivao: exa1. Uso: Raramente ocorre na funo
referencial.)

mba'ety nome. Roa.


-ty sufixo de flexo do aspecto. O que ocorre repetidas vezes: pendeayvuaty aquilo que vocs falam tantas
vezes. (Gramtica: Este sufixo ocorre apenas aps nominalizaes: os sufixos -a1, -a3 ou o relativizador va'e.
Por isso, ele pode ser considerado como o nome ty3.)

t raiz v. Plantar. (Gramtica: Ocorre somente com prefixos derivacionais. Veja tambm ma'et, nhot.)
tyar v. i. de atributo (flexo xe- + ). Maduro (de frutas): xnjau ityarmba a melancia est bem madura.
tye nome. Estmago. (Derivao: A forma no-relacional de ye estmago.)
tye raxy po nome. Remdio para dor do estmago.
tyguaxu v. i. de atributo flexionado (flexo de objeto xe- + r). Ter bastante gua: oky rire yak tyguaxu ju
'r depois da chuva o rio vai ter bastante gua outra vez. (Derivao: O sintagma nominal (de nome
relacional ty1 mais o adjetivo guaxu1) em funo predicativa. Gramtica: A forma flexionada da 3a pessoa do
v. i. de atributo y guaxu ter bastante gua.)

tykua v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Colocar acar ou outra coisa em (lquido), adoar: jaitykua caf
adoamos o caf. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede o
radical.)

ei tykua pyre nome. gua adoada com mel.


tygue nome (flexo xe- + ). 1. Tiguera: avaxi tygue tiguera de milho. 2. Qualquer paisagem desolada.
(Derivao: ty3, -gue1. Veja tambm itygue.)

mbotygue v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Desolar, assolar.


tykue nome. Molho, suco, seiva, sopa. (Derivao: O nome ykue molho nas suas formas no-relacional e de posse
flexional no reflexiva da 3a pessoa.)

tyky v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Pingar, dar goteira: xero otykypa na minha casa h muitas
goteiras. (Variantes: ndyky ocorre aps o prefixo causativo mo-.)
tyky'i va'e nome. Apstrofe (smbolo usado na ortografia para a consonantal da ocluso glotal; lit.,
pinguinho, gota.)
tyny v. i. de atributo com e sem complemento direto. Estar cheio (de algo): yryru tyny yy o balde est cheio
de gua; oo tynymba tatax a casa ficou cheia de fumaa. (Derivao: Esta a forma da 3a pessoa do

Lxico guaran, dialeto mby

186

v. t. indireto yny estar cheio, com flexo xe- + r. Semntica: O sujeito o receptculo e o complemento a
substncia que o enche. Veja tambm mony, ery.)

typa v. i. de evento ou atividade. Ficar vazio (de gua): ygua typa rai'i ma o poo est quase vazio.
(Derivao: Pela incorporao do nome no-relacional ty1 gua na posio de sujeito no v. i. pa1 terminar.
Gramtica: A for.)

typeia nome deverbal agentivo. Vassoura [lit., varredor de cisco]. (Derivao: ty3, pei.)
typy v. i. de atributo. Estar profundo (de gua): yy typy va'e gua que profunda; yak ma typy raxa o rio
fundo demais. (Derivao: ty1, py1. Gramtica: Flexo na 3a pessoa.)
typyxa nome. Guaxima (planta: Urena lobata).
tyr conjuno disjuntiva interrogativa. Variante de ter ou.
tyrai nome (flexo xe- + ). Urina. (Derivao: ty1, rai. Veja tambm kuaru.)
tyrai rape nome. Uretra. (Veja tambm kuaruaty.)
tyrai ryru nome. Penico, urinol.
tyre' nome. rfo. (Derivao: tuu, re, e'.)
tyru v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Misturar (comidas diferentes) na boca, comendo: xo'o reve jaityru
avaxi ku'i comemos farinha de milho com carne; ei re roityru pindo ru' comemos copa de
palmeira junto com mel. (Gramtica: Um indicador de objeto direto, seja prefixo ou nome, sempre precede
o radical.)

ty ryru nome (flexo xe- + ). Abdome. (Derivao: ty1 ou ty3, yru.)


tyryry v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Arrastar-se pelo cho.
mbotyryry v. t. direto (flexo de objeto xe- + ). Arrastar.
tyty v. i. de evento ou atividade (flexo a-). Palpitar: xepy'a otyty at meu corao palpita fortemente. (Veja
tambm py'a tyty.)

tyy nome (flexo xe- + ). 1. Smen, esperma: ityy ndopytai teve emisso de smen. 2. Urina: ity opyta a sua
urina parou, no urinava mais. (Variantes: ty. Veja tambm ty1, tyrai.)
tyy ryru, ty ryru