Você está na página 1de 91

ESPECIFICAES TCNICAS

INTERNATIONAL INTERNATIONAL HS 2.5T (EURO EURO (EURO I / EURO II)

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


2 TREINAMENTO PS-VENDAS

APRESENTAO

Esta Apostila contm as especificaes tcnicas necessrias para uma correta manuteno e reparao dos motores International HS2.5 Turbo e International HS2.5 Turbo Chargecooled. Por ser uma literatura estritamente tcnica, evitou-se a incluso de conceitos tericos e definies bsicas, pois fogem finalidade desta publicao. To importante quanto aprender a operar, manter e reparar esses motores, conhecer os aspectos que podem comprometer a garantia por m utilizao, adaptaes no autorizadas ou quaisquer procedimentos que tendam a afet-la de algum modo. Seguindo-se as instrues e especificaes contidas nesse manual, as operaes de manuteno e retrabalho sero realizadas de maneira mais segura e correta possvel. A INTERNATIONAL ENGINES SOUTH AMERICA LTDA reserva a si o direito de alterar o contedo dessa publicao sem aviso prvio e a seu critrio, sempre que forem introduzidas inovaes em seus produtos.

INTERNATIONAL ENGINES SOUTH AMERICA LTDA Diretoria de Planejamento Estratgico e Satisfao do Cliente Depto. de Ps Vendas Estrada dos Casa, 3155 - S.B. do Campo - SP - Brasil CEP 09840-000 - Caixa Postal 951 Tel.: (11) 4358-8522 - Fax (11) 4358-5710 Publicao N 8120086 Ed. 2 09/03

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 3

NDICE GERAL
Caractersticas Tcnicas......................................................................................................................05 Localizao e Identificao do Nmero do Motor.............................................................................08 Desmontagem do Motor.......................................................................................................................09 Esquema do Circuito de Lubrificao.................................................................................................29 Montagem do Motor..............................................................................................................................30 Sincronismo do Motor .........................................................................................................................42 Remoo Somente da Bomba Injetora..............................................................................................45 Regulagem das Vlvulas......................................................................................................................49 Amaciamento............................................................................................................................................52 Turbo Compressor................................................................................................................................53 Manuteno Preventiva........................................................................................................................54 leo Lubrificantes Recomendados.....................................................................................................60 Manuteno Peridica.........................................................................................................................61 Especificaes Tcnicas.....................................................................................................................66 Torques Recomendados......................................................................................................................76 Ferramentas Especiais........................................................................................................................85

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


4 TREINAMENTO PS-VENDAS

INTRODUO:

O motor International HS Turbo um motor diesel de alta tecnologia, destacando-se pelo seu desempenho, baixo nvel de rudo, vibrao e de emisso de poluentes.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 5

CARACTERSTICAS TCNICAS - Euro I


Motor Tipo Aplicao Charcooled Nmero e disposio dos cilindros Dimetro nominal dos cilindros Curso do mbolo Ciclo Relao de Compreenso Cilindrada Total Sistema de Combusto Sentido de Rotao (visto de frente) Ordem de Injeo Temperatura de Operao Presso de leo Lubrificante (na rotao mxima especificada e com o motor temperatura normal de operao) Rotao Mxima Livre Rotao de Marcha Lenta Arrefecimento 95 cv (73,9 kw) a 3800 rpm 22,4 mkgf (220 Nm) a 1800 rpm 205 kg 115 cv (85 kw) a 4000 rpm 4560 rpm 80-110C 86-102C 90,48 mm (3,56 pol) M.Benz Sprinter sem INTERNATIONAL HS TURBO Land Rover Defender com GM S-10 sem 4 em linha 90,74 mm (3,57 pol) 97 mm (3,82 pol) Diesel, 4 tempos 19,5:1 2,5 litros (153 pol3) Injeo Direta Horrio 1-3-4-2 78-102C 86-102C 86-102C Ford F-1000 HSD com Ford Ranger com

2,8 kgf/cm2 (40,6 lbf/pol2)

4640 rpm

4560 rpm 800 20 rpm Lquido 95 cv (73,9 kw) a 3800 rpm

4640 rpm

4640 rpm

* Potncia (NBR 5484)

115 cv (85 kw) a 4000 rpm

115 cv (85 kw) a 4000 rpm

* Torque (NBR 5484) Peso (unidade bsica)

27,0 mkgf 22,4 mkgf 27,0 mkgf 29,0 mkgf (265 Nm) a (220 Nm) a (265 Nm) a (284 Nm) a 1800 rpm 1800 rpm 1600 rpm 1800 rpm 257 kg 205 kg 257 kg 257 kg

* Sem ventilador e alternador

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


6 TREINAMENTO PS-VENDAS

CARACTERSTICAS TCNICAS - Euro II

Motor Tipo Aplicao Chargecooled Nmero e disposio dos cilindros Dimetro Nominal dos cilindros Curso do mbolo Ciclo Relao de Compresso Cilindrada Total Sistema de Combusto Sentido de rotao (visto de frente) Ordem de Injeo Temperatura de Operao Presso de leo lubrificante (na rotao mxima especificada e com o motor temperatura normal de operao Rotao Mxima Livre Rotao de Marcha Lenta Arrefecimento * Potncia (NBR5484) 105 cv (77kw) a 3600 rpm 26,5 mkgf (260Nm) a 1800 rpm 205 Kg 4560 rpm 800 20 rpm MB Sprinter com

INTERNATIONAL HS TURBO MB Sprinter com 4 em linha 90,48 mm (3,56 pol) 97 mm (3,82 pol) Diesel 4 tempos 19:5:1 2,5 litros (153 pol) Injeo Direta Horrio 1-3-4-2 80 -110C 86-102C 86-102C 90,74mm 3,57pol) Land Rover Defender com Ford Ranger com

2,8 kgf/cm (40,6 lbf/pol

4640 rpm 850 20 rpm Lquido

4640 rpm 850 20 rpm

115cv (85 kw) a 3800 rpm 29,0 mkgf (284Nm) a 1800 rpm 205 kg

115cv (85 kw) a 3800 rpm 29,0 mkgf (284Nm) a 1600 rpm 205 kg

115cv (85 kw) a 3800 rpm 29,0 mkgf (284 Nm) a 1600 rpm 205 kg

* Torque (NBR5484) Peso (unidade bsica)

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 7

Sistema de Injeo Bosch

O sistema de injeo Bosch com bomba injetora distribuidora e conjunto porta-injetores de 02 molas, garantindo um maior controle na dosagem de combustvel, minimizando o consumo, a emisso de poluentes e o rudo da combusto. O filtro combustvel Bosch garante a alta durabilidade do sistema de injeo, separando as impurezas presentes no combustvel. Para qualquer assistncia tcnica necessria, procure um Posto Autorizado Bosch.

Turbo Compressor Garrett

O turbo compressor Garrett atende todas as exigncias de torque e potncia, fornecendo a quantidade de ar necessria para o motor. A vlvula Waste-Gate parte integrante do turbo compressor e tem por finalidade controlar a presso mxima a ser exercida pelo compressor, evitando a super alimentao do motor, para que no se danifique. Para qualquer assistncia tcnica necessria, procure um Posto Autorizado Garett.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


8 TREINAMENTO PS-VENDAS

LOCALIZAO E IDENTIFICAO DO NMERO DO MOTOR Localizao


ANTIGA ATUAL

Identificao
Ford Ranger A 79 046909
N DE SRIE DO MOTOR TRS LTIMOS DGITOS DA LISTA DE PEAS

GM S-10 / Blazer / L. Rover Defender 4A 8A46 B 123456 A


ANO DE FABRICAO A= 1995 D= 1998 B= 1996 E= 1999 C= 1997 F= 2000 N DE SRIE PAS FABRICANTE B= BRASIL A= ARGENTINA NMERO DA LISTA DE PEAS MODELO DO MOTOR 4= 4 CILINDROS A= HS2.5T B= HS2.5Tcc

Mercedes-Benz Sprinter 63299910 008634


N DE SRIE DO MOTOR CDIGO DO MOTOR

PREFIXO 63299910 63299810 63299710

MODELO INTERNATIONAL HS TURBO INTERNATIONAL HSTcc EURO II 115 CV INTERNATIONAL HSTcc EURO II 105 CV

N CILINDROS 4 4 4

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 9

Desmontagem do Motor

Comece a desmontagem, removendo o ventilador, utilizando a ferramenta especial n 8130643.

Afrouxe todos os parafusos das polias externas. Com o auxlio de uma chave, desloque a polia tensionadora, removendo a correia poli V. Marque o sentido de rotao da correia, caso venha reutiliz-la; faa o mesmo com a correia do ar condicionado. Retire os parafusos e as polias.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


10 TREINAMENTO PS-VENDAS

Remova o tensionador externo e, em seguida, o do ar condicionado.

Remova o suporte superior. Solte os parafusos, retire o compressor e o suporte inferior.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 11

Afrouxe as braadeiras e retire a mangueira e o tubo do sistema de arrefecimento.

Na parte lateral do motor, remova as mangueiras do resfriador de leo, o filtro de leo, o parafuso de fixao e o resfriador.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


12 TREINAMENTO PS-VENDAS

Retire a vareta de leo lubrificante com seu suporte e o motor de partida. Posteriormente, remova a cabea do filtro de leo lubrificante.

Solte os tubos do filtro de combustvel. Remova o conjunto do filtro com seu suporte.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 13

Remova as mangueiras da vlvula do respiro. Em seguida, retire a vlvula com a mangueira de retorno ao crter.

Retire o tubo do batente limitador de fumaa, na bomba injetora (LDA). Posteriormente, retire os tubos de alta presso, protegendo-os, para no danific-los.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


14 TREINAMENTO PS-VENDAS

Remova a tubulao de retorno principal dos conjuntos porta injetores.

Em seguida, remova a bomba alimentadora.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 15

Agora, vamos ao outro lado do motor. Retire o reservatrio de leo da direo hidrulica com sua mangueira. OBS: Antes da remoo do reservatrio, armazene o leo da direo hidrulica, caso venha a reutiliz-lo.

Remova, ento, o coletor de admisso com o cotovelo.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


16 TREINAMENTO PS-VENDAS

Remova as mangueiras de lubrificao da bomba de vcuo. No suporte do sistema auxiliar, remova o alternador com a bomba de vcuo acoplada. Se houver necessidade de reparar ou substituir a bomba, retire-a do alternador.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 17

Solte o suporte, junto com o coletor do turbo. Retire o parafuso de fixao da mangueira de lubrificao do turbo.

Solte as porcas de fixao do coletor de escape e remova-o com o turbo. Caso seja necessrio uma anlise mais detalhada do turbo compressor, encaminhe-o a um posto autorizado Garrett.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


18 TREINAMENTO PS-VENDAS

A vlvula Waste-Gate faz parte do conjunto do turbo e no deve ser removida. Retire o suporte de fixao do turbo.

Remova a bomba hidrulica do suporte. Prossiga, removendo o suporte auxiliar do bloco. OBS: A bomba d'gua incorporada ao suporte. Em caso de manuteno, solte os parafusos de fixao e separe o conjunto.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 19

Com o auxlio da ferramenta especial n 8130638, trave a polia da rvore de manivelas, solte o parafuso e remova o conjunto.

Remova a tampa da caixa de distribuio e a junta.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


20 TREINAMENTO PS-VENDAS

Afrouxe os parafusos de fixao das polias e o parafuso do comando de vlvulas. Em seguida, remova as polias dentadas e a correia. Marque o sentido de rotao da correia, caso venha a reutiliz-la.

Remova a placa adaptadora do comando de vlvulas. A seguir, remova o tensionador interno.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 21

Instale a ferramenta especial n 8130628 na rvore de manivelas e remova a engrenagem.

Bomba Injetora BOSCH

Solte os parafusos de fixao e remova a bomba injetora e a junta. Caso a bomba injetora apresente algum problema, a mesma dever ser encaminhada a um Servio Autorizado BOSCH.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


22 TREINAMENTO PS-VENDAS

Remova o suporte de fixao da bomba injetora e a placa defletora de leo. Feito isso, remova as duas partes do suporte de fixao do coxim e a placa de conexo das mangueiras de lubrificao.

Na parte superior do motor, remova a tampa de vlvulas.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 23

Solte os parafusos, retire as plaquetas e remova os conjuntos de porta injetores. Caso apresente algum problema, o conjunto dever ser encaminhada a um Servio Autorizado BOSCH.

Afrouxe as porcas e os parafusos de regulagem. Remova o eixo dos balanceiros, aps solt-los da extremidade para o centro.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


24 TREINAMENTO PS-VENDAS

Remova todas as varetas, colocando-as em ordem, para garantir uma melhor acomodao na montagem. Em seguida, remova todas as velas aquecedoras.

Solte os parafusos de fixao do cabeote, seguindo a seqncia indicada. Remova o cabeote e a junta.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 25

Gire o motor no cavalete. Remova o plat, o disco de embreagem, o volante e, por fim, sua placa adaptadora.

Remova os tuchos roletados, identifique-os e coloque-os em local seguro. OBS: Uma grande novidade nesse motor so os tuchos roletados, que apresentam menor desgaste, em relao aos tuchos convencionais.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


26 TREINAMENTO PS-VENDAS

Gire o motor, solte os parafusos, retire o crter, o tubo de suco e o tubo do respiro.

Remova a caixa de distribuio. Em seguida, remova a placa de fixao e retire o eixo comando de vlvulas.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 27

Solte as capas de bielas. Instale a ferramenta n 8130646 nas bielas e removaas com os mbolos.

Retire todos os anis dos mbolos. Retire as travas do pino do mbolo e remova-o. Para a montagem do conjunto proceda de maneira inversa.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


28 TREINAMENTO PS-VENDAS

Solte os parafusos da carcaa do retentor traseiro e remova o conjunto.

Solte os parafusos de fixao e retire os mancais principais. Em seguida, remova a rvore de manivelas, apoiando-a na posio vertical; retire os casquilhos superiores e as vlvulas (JetCooling).

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 29

Esquema do circuito de lubrificao

Motores HS2.5 TURBO 1. Mecanismos dos balancins 2. mbolos 3. Injetores de leo (Jet-cooling) 4. Galeria principal 5. rvore de manivelas 6. rvore de comando 7. Turboalimentador 8. Vlvula de alvio da bomba

HS2.5 TURBO 9. Bomba de leo 10. Vlvula de segurana (bypass) 11. Radiador de leo 12. Vlvula de segurana (bypass) 13. Filtro de leo 14. Conexo para interruptor da presso de leo 15. Bomba de vcuo

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


30 TREINAMENTO PS-VENDAS

Montagem do Motor

Antes de realizar a montagem do motor, consulte o Manual de Reparos para todas as verificaes que se faam necessrias. Lave os componentes com produto recomendado (L045Fab. Gessy Lever) e seque-os com ar comprimido, no se esquecendo de retirar as juntas do bloco e substitu-las por novas. Inicie a montagem instalando as vlvulas do Jet-Cooling. Certifique-se de que no esto obstrudas. Verifique o empenamento da rvore de manivelas; para isso, coloque os casquilhos apenas nos mancais 1 e 5 do bloco do motor. Aperte os mancais com o torque especificado de 133 Nm. No 3 mancal, apoie o apalpador de um relgio comparador. A leitura total, em giro de 360, pode ser no mximo de 0,076 mm.

Para instalao do 5 mancal, utilize a ferramenta especial n 8130630, para assentar o vedador entre o mancal e o bloco.

OBS: A partir dos motores sries: 518919E (M.B Sprinter), 110084E (GM S-10/Blazer) e 110628E (Ford Ranger) utilize a junta lquida Loctite 5900 (N International: HS044)

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 31

Aps retirar a rvore de manivelas, instale os casquilhos superiores no bloco, alinhando os orifcios de lubrificao. Lubrifique somente a face que fica voltada para a rvore de manivelas.

Coloque as arruelas de encosto no 3 mancal e instale a rvore de manivelas em seu alojamento. Instale as capas dos mancais principais com os casquilhos lubrificados. No esquea de utilizar a ferramenta especial n 8130630, para a montagem do 5 mancal.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


32 TREINAMENTO PS-VENDAS

Observe os nmeros correspondentes a cada mancal. Com o auxlio de um martelo de plstico, bata levemente nas capas dos mancais, para assent-los. Aperte os parafusos dos mancais principais, com o torque de 133 Nm, sempre girando a rvore de manivelas.

Em seguida, instale o relgio comparador na face do flange traseiro e mea a folga axial da rvore de manivelas. O valor encontrado deve estar dentro do especificado: 0,05 a 0,15 mm.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 33

Aplicar na carcaa do retentor traseiro a junta lquida recomendada:

Instale o retentor traseiro

OBS: Junta Lquida reco mendada: Loctite 5900. (N International: HS044)

Limpeza e Inspeo dos mbolos

Verifique se os mbolos apresentam riscos ou danos nas faces laterais e superior, limpe os rescuos de carvo nas canaletas, sem danific-los. Monte um novo conjunto de anis e examine a folga lateral na canaleta. Se for superior ao especificado, o mbolo deve ser substitudo.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


34 TREINAMENTO PS-VENDAS

Verifique a folga entre pontas dos anis no cilindro. A folga dever ser verificada separadamente. O dimetro interno do cilindro dever estar dentro das medidas especificadas. Confira os valores especificados para a folga entre pontas dos anis. OBS: Utilize o mbolo para introduzir os anis. Tomar como referncia a regio do cilindro onde os anis no fazem contato.

Na montagem dos anis, as folgas entre pontas no devem ficar alinhadas na direo do pino ou da saia do pisto. Posicione os anis, conforme indicado na ilustrao.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 35

Instale o conjunto mbolo/biela no bloco, com o auxlio da ferramenta especial, para gui-la e com a cinta, para comprimir os anis. Observe que a seta existente na cabea do mbolo deve ficar voltada para a parte dianteira do motor.

Com o casquilho instalado, lubrifique e encaixe a capa na respectiva biela, obedecendo a numerao gravada e o lado de montagem. Encoste as porcas da biela e d o torque especificado de 59 Nm.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


36 TREINAMENTO PS-VENDAS

Instale o eixo comando de vlvulas, fixando-o com a placa ao bloco. Em seguida, instale a caixa de distribuio e aperte seus parafusos, na seqncia indicada.

Instale o tubo de suco e o tubo de respiro. Aplique a junta lquida recomendada no bloco e instale o crter, apertando seus parafusos na seqncia indicada. OBS: Junta Lquida recomendada: Loctite 5900. (N International: HS044)

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 37

Gire o motor 90, lubrifique o rolete e com cuidado instale os tuchos e aperte seus parafusos. OBS: Aplique Loctite 242 nos parafusos de fixao.

Instale a placa adaptadora do volante e o volante. Passe um travamento qumico (Loctite) nos parafusos e aperte-os com o torque especificado de 146 Nm. OBS: Aplique Loctite 271 nos parafusos.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


38 TREINAMENTO PS-VENDAS

Para retirada das vlvulas do cabeote, instale a ferramenta n 8130001 e remova as travas. Em seguida, solte a ferramenta e retire o prato, a mola, o retentor e a vlvula. Para mont-la novamente, utilize o processo inverso da remoo.

Temos tambm fixada ao cabeote a vlvula termosttica. Para test-la devemos coloc-la em um recipiente adequado com gua e aditivo, aquecer e com um termmetro, verificar a abertura e fechamento da vlvula.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 39

Instale a junta do cabeote, observando que a marca TOP deve estar voltada para cima, instale o cabeote e aperte os parafusos na seqncia indicada. D o torque de 40 Nm e + 120 em 4 etapas de 30 . Aplicar nos parafuso outra etapa de 40 na seqncia indicada: M12x100 - Posio 4,6,11 e 14 e M12x140 - Posio 1,2,7,8,9,10,15,16,17 e18. Somente nos parafuso M12x140, aplicar novamente outra etapa de 20 na seqncia indicada.

Instale, agora, as varetas e o eixo dos balanceiros. Inicie o aperto, do centro para a extremidade.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


40 TREINAMENTO PS-VENDAS

Na lateral do motor, instale: - Suporte das mangueiras de lubrificao -Suporte de fixao do coxim do motor - Placa defletora de leo - Suporte de fixao da bomba injetora - Suporte do ar condicionado - Bomba injetora com nova junta - Conjunto cabeote/resfriador/filtro de leo - Motor de partida OBS: Para evitar desalinhamento, fixe, primeiramente, a bomba injetora e depois os parafusos do suporte. No esquea a trava do parafuso do resfriador de leo.

Na parte frontal do motor, instale o suporte do sistema auxiliar, a bomba da direo hidrulica e o tensionador externo. Instale a placa adaptadora do comando.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 41

Em seguida, instale a engrenagem da rvore de manivelas, utilizando a ferramenta especial n 8130637.

Instale o tensor interno da correia dentada e a polia do comando de vlvulas. Instale a ferramenta especial n 8130633 na bomba injetora, at que se encaixe no flange. OBS: As polias da bomba injetora e do comando de vlvulas so iguais, porm, montadas do lado inverso. Na polia do comando, a marca gravada deve ficar voltada para o lado de fora do motor.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


42 TREINAMENTO PS-VENDAS

Em seguida, trave a bomba, retirando o limitador e apertando o parafuso, localizado em sua lateral. Certifique-se do livre deslizamento do pino de sincronismo. No aperte ainda os parafuso das polias.

Sincronismo do Motor

Primeiramente, assegure-se de que as marcas de sincronismo estejam corretamente alinhadas. A seta na caixa de distribuio deve estar entre os dentes da rvore de manivelas e a chaveta para cima.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 43

A marca da polia do comando de vlvulas deve estar alinhada com a referncia na caixa de distribuio.

Posio para GM S-10

Posio para M.Benz Sprinter e Ford Ranger Posio para Ford F-1000 HSD e L. Rover Defender

Agora solte o parafuso da parte traseira da placa adaptadora e instalde a ferramenta especial n 8130632 at que se encaixe no orifcio do volante. Caso a ferramenta especial no se encaixe perfeitamente, gire a rvore de manivelas at que a ferramenta coincida com o orifcio do volante.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


44 TREINAMENTO PS-VENDAS

Com o motor travado, instale a correia dentada. Utilizando o torqumetro com um brao de no mximo 250 mm, instalar no quadrado entre as polias de giro livre e tensora. Aplicar um torque de 9 a 10 Nm (0,9 a 1,0 Kgmf), com o torqumetro posicionado na vertical. Aps aplicar a tenso na correia, apertar o parafuso da polia com torque de 40 a 50 Nm (4 a 5 Kgfm). Aperte os parafusos das polias da bomba injetora e do comando.

Solte o parafuso de travamento da bomba injetora e reinstale o limitador. Instale a polia da rvore de manivelas com a ferramenta especial, para girar o motor. Solte o pino de travamento do volante e d 2 voltas completas na rvore de manivelas. Verifique novamente o sincronismo da bomba injetora, certificando-se do livre deslizamento do pino. Caso no esteja livre, repita o processo, alinhando novamente as marcas e sincronizando a bomba injetora com o pino.

OBS: Num eventual reparo do conjunto e reutilizao da mesma correia, nas verses Euro II, proceder conforme BS003/2000.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 45

Remoo somente da Bomba Injetora

Remoo: 1. Remova o conjunto dos tubos de alta presso da bomba injetora aos conjuntos porta-injetores. 2. Remova a tampa das vlvulas. 3. Gire a rvore de manivelas no sentido horrio at que as vlvulas do cilindro n 4 fiquem em balano (mbolo do cilindro n 1 em P.M.S na compresso). 4. Reinstale a tampa de vlvulas, para evitar a entrada de partculas. 5. Remova o bujo da placa adaptadora do volante, do motor. 6. Instale a ferramenta n 8130632 na placa adaptadora do volante do motor.

7. Continue girando a rvore de manivelas no sentido horrio at que o pino de centro encaixe no orifcio de sincronismo do volante do motor. 8. Remova da tampa da caixa de distribuio a tampa de inspeo bomba injetora, completa com a junta. 9. Instale a ferramenta n 8130633 na polia da bomba injetora.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


46 TREINAMENTO PS-VENDAS

10. Remova a trava do parafuso, apertando-o, para travar a bomba. 11. Remova, da polia, os parafusos de fixao do cubo da bomba e a placa. 12. Remova o pino da polia da bomba.

13. Instale a ferramenta n 8130633 com uma arruela de 8 mm e 1,5 a 2 mm de espessura, sob cada cabea de parafuso, alm da arruela j existente. 14. Remova o cabo do acelerador junto bomba injetora. 15. Desligue o conector do solenide de controle de parada eltrica. 16. Remova os parafusos banjo dos tubos de retorno de combustvel e do LDA, reinstalando-os aps a desconexo dos tubos.

17.Remova os dois parafusos do suporte de montagem da bomba. 18. Desaperte os parafusos do suporte da bomba no bloco, o suficiente para mover o suporte. 19. Solte as porcas de fixao da bomba na flange e remova a bomba e a junta. 20. Instale tampes nas conexes dos tubos. 21. Reinstale a placa de reteno, caso uma nova bomba estiver sendo instalada.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 47

Reinstalao 1. Remova os tampes da bomba. 2. (Apenas em bomba nova). Instalar a ferramenta n 8130633 na bomba injetora, girando a bomba o necessrio para introduzir o pino. 3. Remova o limitador e aperte o parafuso para travar a bomba. 4. Remova, da bomba, a ferramenta especial. 5. Limpe as superfcies de contato da bomba e da caixa de distribuio. 6. Instale a bomba na caixa de distribuio com nova junta e fixe-a, apertando as porcas. 7. Fixe a bomba ao suporte com porcas e parafusos, sem apertar. 8. Aperte os parafusos de fixao do suporte no bloco e os parafusos de fixao da bomba no suporte. 9. Conecte os tubos de retorno e de combustvel com novas arruelas e fixe-os com parafusos banjo, apertando-os ao torque indicado. 10. Conecte o tubo do LDA e fixe-o com parafuso banjo, apertando-o ao torque indicado. 11. Conecte a fiao do solenide de controle de parada. 12. Conecte o cabo do acelerador. 13. Remova a ferramenta n 8130633. 14. Instale a placa de trava da engrenagem. 15. Instale o pino da ferramental n 8130633. 16. Fixe a polia com parafusos. 17. Instale o limitador na bomba injetora. 18. Remova o pino da ferramental especial. 19. Gire a rvore de manivelas duas voltas completas, verifique se a ferramenta n 8130633 pode ser introduzida totalmente e facilmente na bomba. Verifique ao mesmo tempo se a ferramenta n 8130632 tambm pode ser introduzida no furo do volante do motor. 20. Se, com o pino de sincronismo n 8130632 introduzido no volante do motor, o pino de sincronismo da ferramenta n 8130633 no puder ser introduzido facilmente na bomba injetora, efetue os procedimentos de sincronismo.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


48 TREINAMENTO PS-VENDAS

21. Utilizando Loctite, instale o bujo da carcaa do volante do motor e aperte-o. 22. Instale a tampa de inspeo com uma nova junta na tampa da caixa de distribuio e aperte os parafusos. 23. Reinstale os tubos dos conjuntos porta injetores. 24. Monte os cabos do acelerador junto bomba injetora. 25. Sangre o sistema de combustvel (ver item Sangria, em Manuteno). 26. Funcione o motor, verificando quanto a vazamentos.

Retire a polia da rvore de manivelas e instale a tampa da caixa de distribuio.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 49

Na lateral do motor, instale: - Mangueira de lubrificao com suporte. - Coletor de escape com turbo. - Coletor de admisso e cotovelo. - Coletor do turbo e suporte. - Alternador com bomba de vcuo. - Mangueira de lubrificao da bomba de vcuo. - Reservatrio de leo da direo hidrulica, na posio indicada.

Posio de montagem reservatrio coletor de admisso

sada

Regulagem das vlvulas

Regule as vlvulas de admisso e escape. Solte a porca trava e ajuste a folga, girando o parafuso de regulagem.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


50 TREINAMENTO PS-VENDAS

Procedimento

Balancear as vlvulas do cilindro n

Regular a vlvula do cilindro n

4 2 1 3

1 3 4 2

Nota: Balano o momento em que a vlvula de escape est se fechando e a de admisso se abrindo. Nesta situao, o mbolo do respectivo cilindro estar em ponto morto superior. O pisto n 1 o mais prximo da caixa de distribuio.

Folga Especificada (Admisso e Escape): 0,20 mm (Regulagem frio)

Na lateral do motor, instale: - Bomba alimentadora com nova junta. - Mangueira do resfriador de leo. - Mangueira e tubos do sistema de arrefecimento. - Velas aquecedoras. - Conjunto porta-injetores. - Tubos de alta presso. - Ala de levantamento. - Filtro e tubos de combustvel. - Tampa de vlvulas. - Mangueiras e vlvula de respiro. - Tubo do LDA. - Suporte e vareta de leo.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 51

Agora, instale o suporte inferior, o compressor do ar condicionado e o suporte superior.

Instale em seguida: - Tensor da correia do ar condicionado. - Polia da bomba d'gua. - Polia da bomba hidrulica. - Polia intermediria. - Polia da rvore de manivelas. - Correia do ar condicionado. - Correia poli V. - Ventilador.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


52 TREINAMENTO PS-VENDAS

AMACIAMENTO A tecnologia que a International Engines South America utiliza na fabricao dos seus motores, assim como nos testes em dinammetro, eliminam a necessidade de longos perodos de amaciamento. Como regra geral, consideram-se os primeiros 2500 Km de trabalho como o perodo necessrio para o amaciamento, o que pode variar em funo da aplicao ou do tipo de trabalho a que o produto submetido. Durante o amaciamento, siga as seguintes recomendaes: NO ULTRAPASSE 85% DA ROTAO MXIMA EXPECIFICADA. QUANDO EM DESLOCAMENTO, VARIE A ROTAO. EVITE A VELOCIDADE CONSTANTE POR LONGOS PERODOS. NO SUBMETA O MOTOR A ACELERAES BRUSCAS. Durante a vida til do motor: ANTES DA PARTIDA, VERIFIQUE OS NVEIS DE LEO LUBRIFICANTE, GUA DO SISTEMA DE ARREFECIMENTO E COMBUSTVEL. NO AQUEA O MOTOR EM MARCHA LENTA, E SIM, VARIANDO A ROTAO. PARA ATINGIR A TEMPERATURA NORMAL DE FUNCIONAMENTO, MOVIMENTE O VECULO, SEM CRIAR CONDIES DE CARGAS EXTREMAS E SEM EXCEDER 85% DA ROTAO MXIMA ESPECIFICADA. MANTENHA A TEMPERATURA DE TRABALHO, CONFORME CARACTERSTICAS TCNICAS DA APLICAO. Nota: responsabilidade do usurio a correta utilizao do produto durante o perodo de amaciamento. O no cumprimento das orientaes citadas acima acarretaro na diminuio da vida til do produto, com conseqente aumento do consumo de leo lubrificante acima dos nveis estabelecidos pelo projeto.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 53

TURBO COMPRESSOR O tubo compressor composto por uma turbina e um compressor de ar rotativos, situados em lados opostos de um mesmo eixo. Os rotores do compressor e da turbina so envolvidos por carcaas denominadas carcaa do compressor e carcaa da turbina, cuja funo direcionar o fluxo de gases, atravs das ps dos rotores. Estes gases possuindo energia na forma de presso, temperatura e velocidade, provocam a rotao do rotor da turbina e conseqentemente do rotor do compressor.
rotor da turbina gases de exausto

gases de exausto provenientes do motor ar comprimido ar filtrado rotor do compressor

Com a rotao, o ar atmosfrico (que dever estar devidamente filtrado) aspirado, e posteriormente, comprimido pelo rotor do compressor, de onde segue para os cilindros do motor. Dispondo de uma presso maior na admisso, o trabalho realizado pelos cilindros positivo, ou seja, os cilindros dispendem menor quantidade de energia no tempo de admisso. No motor International HS2.5 Turbo, o turbo compressor composto ainda por uma vlvula Waste-Gate, que controla a presso mxima a ser exercida pelo compressor, para evitar danos ao motor. Outra vantagem: Havendo maior massa de ar, podemos queimar maior quantidade de combustvel, alm de obtermos uma melhor combusto da mistura. A operao de um motor equipado com turbo compressor no requer nenhum procedimento especial. De qualquer modo, para assegurar a mxima durabilidade do turbo compressor, atente para os seguintes itens: A ingesto de objetos estranhos, por menores que sejam, danificaro o rotor do compressor, prejudicando o funcionamento do turbo compressor, por isso, dentro dos perodos recomendados, avalie seu sistema de filtragem de ar.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


54 TREINAMENTO PS-VENDAS

Por trabalhar com rotaes e temperaturas elevadas, o turbo compressor requer um leo lubrificante que atenda a estas exigncias, de maneira que em hiptese alguma, dever ser utilizado um lubrificante que no atenda especificao API CE (5 classe - multiviscoso). MANUTENO PREVENTIVA Quando o motor estiver operando com temperatura ambiente elevada, verifique o indicador de temperatura com freqncia. TAMPA DO RESERVATRIO DE EXPANSO A tampa controla a presso interna do sistema de resfriamento por intermdio da vlvula de alvio e de depresso. Se houver necessidade de retir-la com o motor quente, gire-a at o primeiro estgio para aliviar a presso interna antes da remoo. Se esta apresentar defeito, no deve jamais ser reparada e sim, trocada por uma nova.

NUNCA OPERE O MOTOR SEM A TAMPA.

JAMAIS IMPROVISE OUTRO TIPO DE TAMPA.

Verificao do nvel (Diariamente) 1. Retire a tampa do reservatrio de expanso. 2. Se necessrio, complete o nvel com gua potvel at a parte inferior do bocal de abastecimento. NUNCA VERIFIQUE O NVEL DE GUA IMEDIATAMENTE APS A PARADA DO MOTOR. ISTO PODER PROVOCAR QUEIMADURAS. 3. Se o nvel estiver baixo com freqncia, funcione o motor e verifique a existncia de eventuais vazamentos. 4. Se houver necessidade de abastecer o radiador com o motor aquecido, mantenha-o meia acelerao.

NUNCA ACRESCENTE GUA COM O MOTOR DESLIGADO, SE ESTIVER AQUECIDO E O SISTEMA SOB PRESSO.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 55

Abastecimento do sistema 1. Verifique no Manual do Proprietrio do veculo, o nvel (capacidade) do sistema de resfriamento (motor+radiador+reservatrio de expanso). 2. Retire a tampa do reservatrio de expanso. 3. Retire o bujo de desaerao, localizado na parte superior da caixa da vlvula termosttica. 4. Ao abastecer o sistema, coloque aditivos dentre os recomendados na seguinte proporo: 33% em volume (1/3 de aditivo para 2/3 de gua limpa, isenta de resduos). Aditivos recomendados: Radiex Qumica Ltda. - Fludo para radiadores Radiex. Mobil Oil do Brasil Ind. e Com. Ltda. - Mobil Permazone. Promax Produtos Mximos S.A. - Bardhal Rad Cool. Shell Brasil S.A. - Fludo para radiadores Shell. LEIA COM ATENO AS INSTRUES NA EMBALAGEM DO PRODUTO ANTES DE UTILIZ-LO. Nota: No adicione leo solvel agua do circuito de arrefecimento, pois ele ataca e danifica as borrachas das mangueiras. A utilizao dos aditivos acima mencionados de extrema importncia para garantir a eficincia do sistema de arrefecimento, estando o motor operando em ambientes de alta ou baixas temperaturas. 5. Reinstale o bujo de desaerao e a tampa do reservatrio de expanso. 6. Funcione o motor at atingir a temperatura normal de operao e verifique todo o sistema, quanto a vazamentos.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


56 TREINAMENTO PS-VENDAS

MANUTENO PREVENTIVA O combustvel um fator importante para assegurar o bom funcionamento do motor por longo tempo e sem falhas. O combustvel deve estar limpo, isento de gua e impurezas. Durante a operao do motor, fique atento ao indicador de combustvel. Abastea o reservatrio antes do volume atingir o mnimo, uma vez que sujeiras depositadas no fundo do mesmo podem ser succionadas, prejudicando o filtro. Abastecimento 1. Limpe a tampa do bocal de abastecimento sempre que necessrio. 2. Ao final de cada dia de trabalho, abastea o reservatrio para evitar a condensao da umidade do ar em seu interior. APS ABASTECER, MANTENHA A TAMPA BEM FECHADA. NUNCA IMPROVISE. SE A TAMPA APRESENTAR QUALQUER PROBLEMA, SUBSTITUA-A POR UMA PEA ORIGINAL. SANGRE O SISTEMA SEMPRE QUE O MOTOR PARAR POR FALTA DE COMBUSTVEL. NO FUME, NEM APROXIME QUALQUER TIPO DE CHAMA EXPOSTA OU DE CENTELHAS QUANDO ESTIVER ABASTECENDO, POIS O LEO DIESEL ALTAMENTE INFLAMVEL. 3. Em perodos de frio intenso (0C ou menos), devem ser adicionados ao leo diesel 20% de querosene de aviao. Este procedimento evitar que a parafina existente no leo diesel obstrua as tubulaes de combustvel. No abastecimento, coloque primeiro o querosene e, em seguida, adicione o combustvel. Nota: S utilize querosene de aviao em situaes, nas quais a temperatura ambiente esteja abaixo de zero (0). Filtro de Combustvel O filtro tem a funo de reter as impurezas, para que o sistema receba um combustvel limpo, evitando assim, que a bomba injetora e os conjuntos porta injetores do motor se danifiquem.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 57

USE SOMENTE ELEMENTO FILTRANTE GENUNO. Drenagem do filtro Diariamente, para evitar a obstruo prematura do filtro e garantir a durabilidade da bomba injetora e dos conjuntos porta-injetores, necessrio dren-lo antes da partida inicial. 1. Afrouxe o bujo de drenagem na parte inferior do filtro. 2. Acione manualmente a bomba de sangria, para expulsar gua e impurezas sedimentadas do filtro. 3. Assim que o combustvel fluir limpo, reaperte o bujo de drenagem.

ELEMENTO DO FILTRO DE COMBUSTVEL Remoo 1. Limpe a rea em torno da cabea do filtro. 2. Posicione um recipiente adequado sobo cartucho do filtro para coletar qualquer vazamento. 3. Solte o parafuso de sangria na parte superior do cabeote do filtro e pressione a bomba de sangria 4. Desaperte o tampo de dreno e deixe o combustvel drenar no recipiente. 5. Remova o elemento filtrante, girando-o no sentido anti-horrio, e descarte-o. 6. Remova o elemento do filtro e descarte-o.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


58 TREINAMENTO PS-VENDAS

Instalao 1. Troque o retentor e sua sede no cabeote do filtro. 2. Lubrifique o retentor do elemento do filtro de leo combustvel. 3. Posicione o elemento do filtro no cabeote do filtro e aperte-o, manualmente, no sentido horrio, certificando-se de que o vedador est na posio correta. 4. Reaperte o parafuso da sangria. 5. Funcione o motor e verifique se h vazamentos.

SUBSTITUA O ELEMENTO NOS PERODOS RECOMENDADOS. USE SOMENTE ELEMENTO FILTRANTE GENUNO.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 59

MANUTENO PREVENTIVA O sistema de lubrificao responsvel pela durabilidade e limpeza interna do motor. Alm de lubrificar, o leo tem a funo de absorver o calor gerado pelo atrito das peas mveis. Nvel Verifique o nvel com o motor nivelado e desligado. 1. Espere de 10 a 15 minutos para que o leo da parte superior do motor retorne. 2. Retire a vareta e limpe-a com um pano limpo, introduza-a at o batente, retire-a novamente e verifique o nvel. Complete o nvel de leo somente se a marca estiver abaixo da marca inferior. Utilize sempre leo da mesma especificao. SE O NVEL DO LEO FICAR BAIXO COM FREQNCIA, PROCURE UMA CONCESSIONRIA OU OFICINA AUTORIZADA. A diferena de volume entre as marcas superior e inferior de 1.000 ml (1 litro)
SUPERIOR (mx) INFERIOR (mn

Substituio do leo lubrificante e filtro Se o motor operar em locais com grande concentrao de p, ou outras condies prejudiciais ao bom funcionamento, ser necessrio reduzir os perodos de substituio, tanto do filtro como do leo lubrificante. APS A PRIMEIRA TROCA 5.000 KM, O LEO LUBRIFICANTE, JUNTAMENTO COM O FILTRO, DEVE OBRIGATORIAMENTE SER SUBSTITUDO, NO MXIMO, A CADA 10.000 KM OU 6 MESES, PREVALECENDO O QUE PRIMEIRO OCORRER. Capacidade do Crter

Volume Mximo de leo no Crter


Aplicao Ford Ranger GM S-10 / Blazer MB Sprinter L.Rover Defender Com Filtro 6,5 Lts 6,0 Lts 7,0 Lts 5,8 Lts Sem filtro 6,0 Lts 5,5 Lts 6,5 Lts 5,3 Lts

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


60 TREINAMENTO PS-VENDAS

leos Lubrificantes Recomendados: Multiviscoso SAE 15W/40: CCMC D-5 / ACEA E 3 / API CF
FABRICANTE MARCA

TUTELA

URANIA SUPER TURBO

CASTROL

TURBOMAX PLUS

ESSO

ESSOLUBE XD-3 EXTRA +

IPIRANGA

BRUTUS ALTA PERFORMANCE

MOBIL

DELVAC 1400 SUPER

PETROBRAS

LUBRAX TOP TURBO

SHELL

RIMULA PLUS

TEXACO

URSA PREMIUM TDX

- leos Multiviscosos: Mantm suas caractersticas mesmo com grandes variaes de temperatura ambientes. USO OBRIGATRIO NOS MOTORES INTERNATIONAL HS2.5 TURBO. OBS: Nos motores INTERNATIONAL HS2.5T, o primeiro abastecimento, na fbrica, realizado com leo lubrificante Shell.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 61

MANUTENO PERIDICA PARA LAND ROVER DEFENDER


PERODOS

10.000 km

20.000 km

30.000 km

40.000 km

50.000 km

60.000 km

70.000 km

80.000 km

90.000 km

100.000 km

110.000 km

120.000 km

TRABALHOS A EXECUTAR

Diariamente Diariamente Diariamente Diariamente

Verificar o nvel de leo do motor. (completar se necessrio) Verificar o nvel do reservatrio de gua. (completar se necessrio) Drenar as impurezas do filtro de combustvel e sedimentador. Verificar o estado das mangueiras e conexes do filtro de ar. Verificar o elemento do filtro de ar; gira-lo 90. Verificar os terminais e o nvel da bateria. Reapertar os coxins do motor. Substituir o leo lubrificante e filtro. Substituir o elemento do filtro de combustivel. Regular a folga das vlvulas. Verificar a marcha lenta*. Verificar o estado das correias externas. Substituir o elemento do filtro de ar. Sistema de arrefecimento: verificar anticongelante (trocar a cada 2 anos). Verificar o estado das mangueiras de leo - combustvel arrefecimento. Substituir as correias externas. Substituir a correia dentada. Avaliar o motor de partida, alternador e turboalimentador**.

Aps a primeira troca aos 5.000 km o leo lubrificante e filtro de leo devem ser obrigatoriamente trocados no mximo a cada 10.000 km ou 6 meses, o que primeiro ocorrer. O filtro de combustvel deve ser substituido e o tanque de combustvel limpo (no mximo) a cada 6 meses, mesmo sem ter atingido o limite de 10.000 km recomendado para troca do filtro. (*) Servios que devem ser realizados pela Rede de Distribuidores e/ou Servios Autorizados. (**) Servios que devem ser realizados pelos respectivos fabricantes.

NOTA: Para veculos que operam predominantemente em regies onde o teor de enxofre no combustvel seja superior a 1%, os intervalos de troca de leo do motor devero ser de 5.000 km. Correia dentada: Para servio severo, reduzir o perodo de troca pela metade.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


62 TREINAMENTO PS-VENDAS

MANUTENO PERIDICA PARA GM S-10


PERODOS

10.000 km

20.000 km

30.000 km

40.000 km

50.000 km

60.000 km

70.000 km

80.000 km

90.000 km

100.000 km

110.000 km

120.000 km

TRABALHOS A EXECUTAR

Diariamente Diariamente Diariamente Diariamente

Verificar o nvel de leo do motor. (completar se necessrio) Verificar o nvel do reservatrio de gua. (completar se necessrio) Drenar as impurezas do filtro de combustvel e sedimentador. Verificar o estado das mangueiras e conexes do filtro de ar. Verificar o elemento do filtro de ar; gira-lo 90. Verificar os terminais e o nvel da bateria. Reapertar os coxins do motor. Substituir o leo lubrificante e filtro. Substituir o elemento do filtro de combustivel. Regular a folga das vlvulas. Verificar a marcha lenta*. Verificar o estado das correias externas. Substituir o elemento do filtro de ar. Sistema de arrefecimento: verificar anticongelante (trocar a cada 2 anos). Verificar o estado das mangueiras de leo - combustvel arrefecimento. Substituir as correias externas. Substituir a correia dentada. Avaliar o motor de partida, alternador e turboalimentador**.

Aps a primeira troca aos 5.000 km o leo lubrificante e filtro de leo devem ser obrigatoriamente trocados no mximo a cada 10.000 km ou 6 meses, o que primeiro ocorrer. O filtro de combustvel deve ser substituido e o tanque de combustvel limpo (no mximo) a cada 6 meses, mesmo sem ter atingido o limite de 10.000 km recomendado para troca do filtro. (*) Servios que devem ser realizados pela Rede de Distribuidores e/ou Servios Autorizados. (**) Servios que devem ser realizados pelos respectivos fabricantes.

NOTA: Para veculos que operam predominantemente em regies onde o teor de enxofre no combustvel seja superior a 1%, os intervalos de troca de leo do motor devero ser de 5.000 km. Correia dentada: Para servio severo, reduzir o perodo de troca pela metade.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 63

MANUTENO PERIDICA PARA M. BENZ SPRINTER


PERODOS

10.000 km

20.000 km

30.000 km

40.000 km

50.000 km

60.000 km

70.000 km

80.000 km

90.000 km

100.000 km

110.000 km

120.000 km

TRABALHOS A EXECUTAR

Diariamente Diariamente Diariamente Diariamente

Verificar o nvel de leo do motor. (completar se necessrio) Verificar o nvel do reservatrio de gua. (completar se necessrio) Drenar as impurezas do filtro de combustvel e sedimentador. Verificar o estado das mangueiras e conexes do filtro de ar. Verificar o elemento do filtro de ar; gira-lo 90. Verificar os terminais e o nvel da bateria. Reapertar os coxins do motor. Substituir o leo lubrificante e filtro. Substituir o elemento do filtro de combustivel. Regular a folga das vlvulas. Verificar a marcha lenta*. Verificar o estado das correias externas. Substituir o elemento do filtro de ar. Sistema de arrefecimento: verificar anticongelante (trocar a cada 2 anos). Verificar o estado das mangueiras de leo - combustvel arrefecimento. Substituir as correias externas. Substituir a correia dentada. Avaliar o motor de partida, alternador e turboalimentador**.

Aps a primeira troca aos 5.000 km o leo lubrificante e filtro de leo devem ser obrigatoriamente trocados no mximo a cada 10.000 km ou 6 meses, o que primeiro ocorrer. O filtro de combustvel deve ser substituido e o tanque de combustvel limpo (no mximo) a cada 6 meses, mesmo sem ter atingido o limite de 10.000 km recomendado para troca do filtro. (*) Servios que devem ser realizados pela Rede de Distribuidores e/ou Servios Autorizados. (**) Servios que devem ser realizados pelos respectivos fabricantes.

NOTA: Para veculos que operam predominantemente em regies onde o teor de enxofre no combustvel seja superior a 1%, os intervalos de troca de leo do motor devero ser de 5.000 km. Correia dentada: Para servio severo, reduzir o perodo de troca pela metade.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


64 TREINAMENTO PS-VENDAS

MANUTENO PERIDICA PARA FORD RANGER


PERODOS

8.0000 km

16.000 km

24.000 km

32.000 km

40.000 km

48.000 km

56.000 km

64.000 km

72.000 km

80.000 km

88.000 km

96.000 km

TRABALHOS A EXECUTAR

Diariamente Diariamente Diariamente Diariamente

Verificar o nvel de leo do motor. (completar se necessrio) Verificar o nvel do reservatrio de gua. (completar se necessrio) Drenar as impurezas do filtro de combustvel e sedimentador. Verificar o estado das mangueiras e conexes do filtro de ar. Verificar o elemento do filtro de ar; gira-lo 90. Verificar os terminais e o nvel da bateria. Reapertar os coxins do motor. Substituir o leo lubrificante e filtro. Substituir o elemento do filtro de combustivel. Regular a folga das vlvulas. Verificar a marcha lenta*. Verificar o estado das correias externas. Substituir o elemento do filtro de ar. Sistema de arrefecimento: verificar anticongelante (trocar a cada 2 anos). Verificar o estado das mangueiras de leo - combustvel arrefecimento. Substituir as correias externas. Substituir a correia dentada. Avaliar o motor de partida, alternador e turboalimentador**.

Aps a primeira troca aos 5.000 km o leo lubrificante e filtro de leo devem ser obrigatoriamente trocados no mximo a cada 10.000 km ou 6 meses, o que primeiro ocorrer. O filtro de combustvel deve ser substituido e o tanque de combustvel limpo (no mximo) a cada 6 meses, mesmo sem ter atingido o limite de 10.000 km recomendado para troca do filtro. (*) Servios que devem ser realizados pela Rede de Distribuidores e/ou Servios Autorizados. (**) Servios que devem ser realizados pelos respectivos fabricantes.

NOTA: Para veculos que operam predominantemente em regies onde o teor de enxofre no combustvel seja superior a 1%, os intervalos de troca de leo do motor devero ser de 4.000 km. Correia dentada: Para servio severo, reduzir o perodo de troca pela metade.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 65

MANUTENO PERIDICA PARA FORD F-1000 HSD


PERODOS

10.000 km

20.000 km

30.000 km

40.000 km

50.000 km

60.000 km

70.000 km

80.000 km

90.000 km

100.000 km

110.000 km

120.000 km

TRABALHOS A EXECUTAR

Diariamente Diariamente Diariamente Diariamente

Verificar o nvel de leo do motor. (completar se necessrio) Verificar o nvel do reservatrio de gua. (completar se necessrio) Drenar as impurezas do filtro de combustvel e sedimentador. Verificar o estado das mangueiras e conexes do filtro de ar. Verificar o elemento do filtro de ar; gira-lo 90. Verificar os terminais e o nvel da bateria. Reapertar os coxins do motor. Substituir o leo lubrificante e filtro. Substituir o elemento do filtro de combustivel. Regular a folga das vlvulas. Verificar a marcha lenta*. Verificar o estado das correias externas. Substituir o elemento do filtro de ar. Sistema de arrefecimento: verificar anticongelante (trocar a cada 2 anos). Verificar o estado das mangueiras de leo - combustvel arrefecimento. Substituir as correias externas. Substituir a correia dentada. Avaliar o motor de partida, alternador e turboalimentador**.

Aps a primeira troca aos 5.000 km o leo lubrificante e filtro de leo devem ser obrigatoriamente trocados no mximo a cada 10.000 km ou 6 meses, o que primeiro ocorrer. O filtro de combustvel deve ser substituido e o tanque de combustvel limpo (no mximo) a cada 6 meses, mesmo sem ter atingido o limite de 10.000 km recomendado para troca do filtro. (*) Servios que devem ser realizados pela Rede de Distribuidores e/ou Servios Autorizados. (**) Servios que devem ser realizados pelos respectivos fabricantes.

NOTA: Para veculos que operam predominantemente em regies onde o teor de enxofre no combustvel seja superior a 1%, os intervalos de troca de leo do motor devero ser de 5.000 km. Correia dentada: Para servio severo, reduzir o perodo de troca pela metade.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


66 TREINAMENTO PS-VENDAS

ESPECIFICAES TCNICAS

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 67

COMPONENTES: MEDIDAS, AJUSTES E TOLERNCIAS


BLOCO DO MOTOR
Altura total, medida entre as superficies usinadas Dimetro do cilindro, aps brunida M. B. Sprinter L. Rover Defender GM S-10 / Ford F-1000 HSD e Ranger Rugosidade, aps brunimento (CLA) Angulo de brunimento Dimetro do alojamento do casquilho Diametro do alojamento para a bucha da rvore de comando das vlvulas Dimetro do alojamento do tucho 67,704 49,987 46,812 34,925 67,721 50,013 46,838 34,950

milimetros
348,285 90,475 90,475 90,729 0,45 m 348,463 90,488 90,488 90,742 0,70 m

polegadas
13,7120 3,562 3,562 3,572 18 pol 13,7190 3,5625 3,5625 3,5725 28 pol

38 - 42 2,6655 1,9680 1,8430 1,3750 2,6662 1,9690 1,8440 1,3760

CASQUILHOS DE MANCAL
Dimetro externo Dimetro interno aps montagem Sobre medida (0,25mm)(0,010pol) Largura dos casquilhos dos mancais ns 1,2,3 e 4 Largura do casquilho do mancal n 5 (traseiro) Espessura Folga entre casquilho e munho (diametral)

milimetros
67,704 63,535 63,281 24,180 34,750 2,084 0,031 67,721 63,536 63,282 24,560 35,130 2,093 0,078

polegadas
2,6655 2,5014 2,4914 0,9520 1,3681 0,0820 0,0012 2,6662 2,5014 2,4914 0,9669 1,3831 0,0824 0,0031

ARRUELA DE ENCOSTO DA RVORE DE MANIVELAS


Espessura Padro STD Sobremedida .002" (0,05 mm) Sobremedida .005" (0,13 mm) Sobremedida .0075" (0,19 mm) Sobremedida .010" (0,25 mm)

milmetros
2,30 2,36 2,43 2,49 2,55 2,35 2,41 2,48 2,54 2,60

polegadas
0,0905 0,0929 0,0957 0,0980 0,1004 0,0925 0,0949 0,0976 0,1000 0,1024

ENGRENAGEM DA RVORE DE MANIVELAS


Nmero de dentes Dimetro do alojamento da engrenagem

milimetros
24 38,030 38,075

polegadas

1,4972

1,4990

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


68 TREINAMENTO PS-VENDAS

RVORE DE MANIVELAS
Dimetro dos munhes, padro Submedidas (0,25mm)(0,010pol) Comprimento do munho n 1 - padro Comprimento do munho n 2 - padro Comprimento do munho n 3 - padro Comprimento do munho n 4 - padro Comprimento do munho n 5 - padro Dimetro dos moentes-padro Submedidas (0,25mm)(0,010pol) Comprimento dos moentes - padro Raio de concordncia dos munhes/moentes (roletados) Ovalizao mxima dos munhes/moentes Rugosidade dos munhes/moentes (CLA) Rugosidade dos raios de concordncia (CLA) Dimetro do flange traseiro Largura do flange traseiro Excentricidade mxima -Munhes n 1 e 5 Excentricidade mxima - Munho n 3 Folga axial

milimetros
63,475 63,221 31,090 34,393 33,274 34,392 44,704 58,725 58,471 33,249 2,1 0,007 0,25 m Roletado 99,390 21,230 99,517 22,110 63,487 63,233 31,850 34,646 33,325 34,645 44,957 58,744 58,491 33,401 2,5

polegadas
2,4990 2,4890 1,2240 1,3540 1,3100 1,3540 1,7600 2,3120 2,3020 1,3090 0,0827 0,0003 10 pol 2,4995 2,4895 1,2539 1,3640 1,3120 1,3640 1,7700 2,3128 2,3028 1,315 0,0984

3,9130 0,8358

3,9180 0,8705

Apoiados 0,025 0,05 0,15 0,002 0,0010 0,006

POLIA DA RVORE DE MANIVELAS


Dimetro da pista do retentor

milimetros
56,975 57,025

polegadas
2,2431 2,2451

BIELA
Dimetro do alojamento do casquilho Dimetro do alojamento da bucha Distncia entre centros (alojamento do casquilho/alojamento da bucha da biela) Folga radial mxima

milimetros
62,433 34,130 175,387 0,029 62,446 34,155 175,438

polegadas
2,4580 1,3437 6,9050 0,0011 2,4585 1,3447 6,9070

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 69

BUCHA DA BIELA
Dimetro externo Dimetro interno aps acabamento Folga entre o pino e a bucha

milimetros
34,130 30,165 0,003 34,155 30,173 0,016

polegadas
1,3437 1,1876 0,0001 1,3447 1,1879 0,0006

MBOLO
Tipo Altura, em relao superfcie usinada do bloco

milimetros

polegadas

Liga de aluminio, com cmara de combusto na cabea convexa.Revestido de grafite nas laterais. 0,500 0,800 0,0197 0,0315

PINO DO MBOLO
Dimetro

milimetros
30,157 30,162

polegadas
1,1873 1,1875

ANEL DE SEGMENTO
Folga lateral no 1 e 2 canalete, compresso Folga lateral no 3 canalete, raspador Folga entre pontas do 1 anel, compresso Folga entre pontas do 2 anel, compresso Folga entre pontas do 3 anel, raspador Largura dos anis

milimetros
0,05 0,05 0,4 0,3 0,3 0,3 0,085 0,085 0,6 0,6 0,5 0,6

polegadas
0,0019 0,0019 0,0157 0,0118 0,0118 0,0118 0,0033 0,0033 0,0236 0,0236 0,0197 0,0236

POLIA DA RVORE DE COMANDO DAS VLVULAS


N de dentes Dimetro do furo da polia

milmetros
48 30,000 30,035

polegadas

1,1811

1,2014

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


70 TREINAMENTO PS-VENDAS

CABEOTE
Altura Dimetro do furo para guia de vlvulas: Padro Dimetro do alojamento da sede postia da vlvula de admisso: Padro Profundidade do alojamento da sede postia da vlvula de admisso Dimetro do alojamento da sede postia da vlvula de escapamento: Padro Profundidade do alojamento da sede postia da vlvula de escapamento Arruela do bico injetor Euro I

milmetros
127,870 14,000 40,400 11,000 128,13 14,018 40,416 11,100

polegadas
5,0342 0,5512 1,5906 0,4331 5,0445 0,5520 1,5912 0,4370

38,000

38,016

1,4961

1,4967

11,000 1,100 1,85

11,100 1,300 2,10

0,4331 0,0433 0,0728

0,4370 0,0512 0,0827

Arruela do bico injetor Euro II

SEDE POSTIA DA VLVULA DE ADMISSO


Dimetro externo

milimetros
40,490 40,505

polegadas
1,5941 1,5947

SEDE POSTIA DA VLVULA DE ESCAPAMENTO


Dimetro externo

milimetros
38,080 38,100

polegadas
1,4992 1,5000

GUIA DA VLVULA DE ADMISSO


Dimetro interno, aps montagem Dimetro externo

milimetros
8,000 14,050 8,015 14,060

polegadas
0,3150 0,5531 0,3156 0,5535

GUIA DA VLVULA DE ESCAPAMENTO


Dimetro interno, aps montagem Dimetro externo

milimetros
8,000 14,050 8,015 14,060

polegadas
0,3150 0,5531 0,3156 0,5535

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 71

VLVULA DE ADMISSO
Dimetro da haste Folga da vlvula na guia Dimetro da cabea ngulo da face de vedao Profundidade da vlvula abaixo da superfcie usinada do cabeote: Padro Comprimento total

milimetros
7,960 0,025 38,750 7,975 0,055 39,050

polegadas
0,3134 0,0010 1,5256 0,3140 0,0022 1,5374

60 a 6030' 0,810 116,190 1,090 116,570 0,3189 4,5744 0,0429 4,5894

VLVULA DE ESCAPAMENTO
Dimetro da haste Folga da vlvula na guia Dimetro da cabea ngulo da face de vedao Profundidade da vlvula abaixo da superfcie usinada do cabeote: Padro Comprimento total

milimetros
7,940 0,040 36,350 7,960 0,075 36,550

polegadas
0,3176 0,0016 1,4311 0,3134 0,0030 1,439

4430' a 45 0,860 116,340 1,140 116,720 0,0338 4,5803 0,0449 4,5953

MOLA DA VLVULA
Dimetro interno da mola Comprimento livre Comprimento mnimo, sob carga de 304 a 336N 652,5 a 707,5N

milimetros
23,7 47,1 39,8 32,0

polegadas
0,933 1,854 1,567 1,260

BALANCIM
Dimetro do alojamento da bucha Dimetro externo da bucha Interferncia de montagem da bucha Dimetro interno da bucha Folga do eixo na bucha

milimetros
20,310 20,354 0,014 18,034 0,050 20,340 20,380 0,070 18,049 0,076

polegadas
0,7996 0,8013 0,0005 0,7100 0,0019 0,8007 0,8023 0,0027 0,7106 0,0030

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


72 TREINAMENTO PS-VENDAS

EIXO DOS BALANCINS


Dimetro Comprimento total

milimetros
17,973 469,850 17,984 470,150

polegadas
0,7076 18,4980 0,708 18,5098

VELA AQUECEDORA
Marca Tipo Voltagem Temperatura de funcionamento Tempo p/ atingir a temperatura de funcionamento

milimetros
Beru

polegadas

n0100226129A Beru 12v 850C 8 segundos 1562F

TAMPA DA CAIXA DE DISTRIBUIO


Dimetro do alojamento do vedador Largura do alojamento do vedador

milimetros
74,000 10,7 74,046

polegadas
2,9130 0,421 2,9150

FILTRO DE LEO LUBRIFICANTE


Presso de abertura da vlvula de segurana

milimetros
98,0664kN/m

polegadas
14,223lbf/pol

VLVULA TERMOSTTICA
Tipo Temperatura de abertura Curso mnimo da vlvula temperatura de abertura mxima Temperatura de abertura mxima

milimetros

polegadas

Cpsula de cera Vide Caractersticas Tcnicas 9 0,354

Vide Caractersticas Tcnicas

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 73

EURO I
BOMBA INJETORA
Marca Tipo Sentido de Rotao Cdigo de Servio Bomba (Bosch) L. Rover Defender Ford Ranger Ford F-1000 HSD GM S-10 M. Benz Sprinter Incio Injeo esttica antes PMS L. Rover Defender Ford F-1000 HSD e Ranger GM S-10 / M. Benz Sprinter N Maxion da Bomba Injetora GM S-10 Ford Ranger Ford F-1000 HSD M. Benz Sprinter L. Rover Defender 77485 77437 77434 77484 77495 VE

milmetros
Bosch

polegadas

Rotativa/Distribuidora Horrio VE4/11F2000R687-5 VE4/11F2000R687-4 VE4/11F2000R687 VE4/11F1900R653 VE4/11F1900R653-1 3,5 ( 1) (0,1143 mm) 3,5 ( 1) (0,1143 mm) 0 ( 1) N Bosch: 0460414127 N Bosch: 0460414174 N Bosch: 0460414144 N Bosch: 0460414160 N Bosch: 0460414194

CONJUNTO PORTA INJETOR


Marca Tipo Ford F-1000 HSD e Ranger / L.R. Defender GM S-10 / M. Benz Sprinter N conjunto F-1000 HSD e Ranger / L.R Defender GM S-10 / M. Benz Sprinter F-1000 HSD e Ranger / L.R Defender GM S-10 / M. Benz Sprinter Presso de abertura do 1 estgio Presso de abertura 2 estgio L. R. Defender

milimetros
Bosch DSLA 145P366 DSLA 148P575

polegadas

N Maxion: ERR3339 A N Maxion: 77424 N Bosch: 0432193835 N Bosch: 0432193766 200 bar 300 bar 300 bar 285 bar

Ford F-1000 HSD e Ranger GM S-10 / M. Benz Sprinter

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


74 TREINAMENTO PS-VENDAS

EURO II
BOMBA INJETORA
Marca Tipo Sentido de Rotao Cdigo de Servio Bomba (Bosch) L. Rover Defender Ford Ranger M. Benz Sprinter VE

milmetros
Bosch

polegadas

Rotativa/Distribuidora Horrio VE4/11F1900R889 VE4/11F2000R862-1 VE4/11F1800R858-1 VE4/11F2000R858

Incio Injeo esttica antes PMS L. Rover Defender Ford Ranger M. Benz Sprinter N Maxion da Bomba Injetora L. Rover Defender Ford Ranger M. Benz Sprinter 115 cv 105 cv 77514 77501 77499 77500

0 ( 1) 0 ( 1) 0 ( 1) N Bosch: 0460414205 N Bosch: 0460414203 N Bosch: 0460414202 N Bosch: 0460414198

CONJUNTO PORTA INJETOR


Marca Tipo L. Rover Defender Ford Ranger M. Benz Sprinter

milmetros
Bosch DSLA 145P882 DSLA 145P882 DSLA 145P882 DSLA 145P883

polegadas

N do conjunto

L. Rover Defender Ford Ranger M. Benz Sprinter 115 cv M. Benz Sprinter 105 cv

N Maxion: 77503 N Maxion: 77503 N Maxion: 77503 N Maxion: 77502 N Bosch: 0432193582 N Bosch: 230 bar 300 bar

L. Rover Defender / Ranger / M.B Sprinter M. Benz Sprinter 105 cv Presso de Abertura do 1 estgio Presso de Abertura do 2 estgio

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 75

BOMBA ALIMENTADORA
Tipo Presso de vazo, esttica Espessura da junta ao bloco

milimetros

polegadas

Mecnica, de diafragma 42 a 55 kN/m 0,4 0,6 6 a 8 lbf/pol 0,0157 0,0236

POLIA DA BOMBA INJETORA


Nmero de dentes

milimetros
48

polegadas

MOTOR DE PARTIDA
Marca Tenso Potncia N de dentes do pinho

milimetros
Bosch 12 V 3 CV Z=9

polegadas

TURBOALIMENTADOR - EURO I
Marca Tipo Ford Ranger Ford F-1000 HSD GM S-10 / M. Benz Sprinter L. Rover Defender Presso de Trabalho Vlvula waste-gate tipo Presso de trabalho do atuador

milmetros
GARRET APL986-1 APL821 APL759 T250 1,1 bar Diafragma 1,1 bar

polegadas

TURBOALIMENTADOR - EURO II
Marca Tipo L.Rover Defender/ Ranger/ M.B Sprinter

milmetros

polegadas
GARRET GT 20525 1,15 0,1 bar Diafragma 1,15 0,1 bar

Presso de Trabalho Vlvula waste-gate tipo Presso de trabalho do atuador

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


76 TREINAMENTO PS-VENDAS

TORQUES RECOMENDADOS

ITEM
BLOCO DE CILINDROS Bujo M14x12 - Dreno Galeria de gua Parafuso Flangeado M14x80 - Capa do Mancal Bujo Sextavado 3/8"x1/2"- Galeria de leo Traseiro Conexo M22 - Bloco Cilindro Vlvula de Borrifador M8x15 Bujo M8 - Furo Borrifador leo da Bomba de Vcuo CAIXA DE DISTRIBUIO Prisioneiro M8x30 - Fixa Bomba Injetora Prisioneiro M8x35 - Fixa Bomba Injetora Parafuso Flangeado M8x35 - Caixa Distribuio/Bloco Parafuso Flangeado M8x80 - Caixa Distribuio/Bloco Parafuso Flangeado M8x25 - Caixa Distribuio/Bloco Parafuso Flangeado M8x12 - Tpa Inspeo Bba Injetora Parafuso Flangeado M8x35 - Fixa Tpa Frontal Cx Distrib.

VEDANTE
Dri - Loc

Nm
13 - 17 130 - 136

kgf m
1,3 - 1,7 13,0 - 13,6 3,6 - 4,2 3,0 - 3,5 1,4 - 2,0 0,8 - 1,1

lbf ft
9 - 12 96 -100 26 - 31 22 - 26 10 - 16 6- 8

Dri - Loc Loctite 242

36 - 42 30 - 35 14 - 20 8 - 11

8 - 11 8 - 11 22 - 28 22 - 28 22 - 28 22 - 28 22 - 28 22 - 28

0,8 - 1,1 0,8 - 1,1 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8

6- 8 6- 8 16 - 21 16 - 21 16 - 21 16 - 21 16 - 21 16 - 21

Parafuso Flangeado M8x100 - Fixa Tpa Frontal Cx Distrib. PISTO E BIELAS Parafuso M10x72 - Capa da Biela Porca M10 - Capa da Biela CABEOTE DE CILINDROS Parafuso M10x117 - Fixa Cabeote/Bloco de Cilindros Parafuso M12x100 - Fixa Cabeote/Bloco de Cilindros Parafuso M12x140 - Fixa Cabeote/Bloco de Cilindros Adaptador - Cabeote Furo Sada de gua CONJUNTO DOS BALANCEIROS Parafuso Especial M8 - Fixa Guia Tuchos Bloco Cilindros Dri - Loc Porca M8 - Balanceiro/Regulagem de Vlvulas Prisioneiro M8 - Fixa Eixo Balanceiro Porca Flangeada M8 - Fixa Eixo Balanceiro/Cabeote Parafuso Flangeado M8x50 - Fixa Eixo Balanc./Cabeote RETENTOR TRASEIRO DA RVORE DE MANIVELAS Parafuso Flangeado M8x25 - Fixa Retentor Traseiro/Bloco Loctite 242

56 - 62 56 - 62

5,6 - 6,2 5,6 - 6,2

41 - 46 41 - 46

40 + 120 40 + 160 40 + 180 36 - 42

4,0 + 120 4,0 + 160 4,0 + 180 3,6 - 4,2

29 + 120 29 + 160 29 + 180 26 - 31

13 - 17 14 - 18 8 - 11 28 - 30 28 - 30

1,3 - 1,7 1,4 - 1,8 0,8 - 1,1 2,8 - 3,0 2,8 - 3,0

9 - 12 10 - 13 6- 8 21 - 22 21 - 22

22 - 28

2,2 - 2,8

16 - 21

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 77

TORQUES RECOMENDADOS

ITEM
RVORE DE COMANDO DE VLVULAS Parafuso Flang. M6x16 - Fixa Placa Reteno/Bloco Parafuso Flangeado M8x16 - Fixa Polia/Cubo Parafuso Flangeado M12x45 - Fixa Cubo/rv. Coman. CORREIA E TENSOR Parafuso Flangeado M10x65 - Fixa Polia Tensora Prisioneiro M10x25 - Fixa Polia Tensora Porca Flangeada M10 - Fixa Polia Tensora CARTER DE LEO LUBRIFICANTE Parafuso Flangeado M8x16 - Tubo Suco/Cx. Distrib. Parafuso Flang. M6x16 - Tubo Suco/Capa Mancal Parafuso Flangeado M8x16 - Carter/Bloco Cilindros Prisioneiro M8x25 - Fixa Presilha Mangueira d'gua Porca M8 - Fixa Crter Parafuso Flangeado M8x20 - Fixa Tubo do Respiro Bujo 3/4 UNF - Dreno do Crter (Arruela de Plstico) Bujo 3/4 UNF - Dreno do Crter (Arruela de Alumnio) Porca M16 - Tubo Vareta Medidora POLIA DA RVORE DE MANIVELAS Parafuso M20x54 - Fixa Polia rvore de Manivelas FILTRO LEO LUBRIFIC. E RESFRIADOR LEO Parafuso Flangeado M10x30 - Fixa Flange/Bloco Parafuso Especial M10x25 - Fixa Flange/Bloco Parafuso Flang. M8x20 - Fixa Cabeote Filtro/Bloco Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Cabeote Filtro /Bloco Parafuso Flang. M8x30 - Fixa Cabeote Filtro /Bloco Conexo 3/4 UNF - Placa Transferncia/Cabeote Conexo 7/8 UNF - Placa Transferncia/Cabeote Sensor de leo Conexo 3/4 UNF - Resfriador de leo Porca da Mangueira 3/4 - Bloco de Cilindros / Cabeote Porca da Mangueira 7/8 - Bloco de Cilindros / Cabeote

VEDANTE

Nm
8 - 11 22 - 28 75 - 85

kgf m
0,8 - 1,1 2,2 - 2,8 7,5 - 8,5

lbf ft
6- 8 16 - 21 55 - 63

40 - 50 8 - 11 40 - 50

4,0 - 5,0 0,8 - 1,1 4,0 - 5,0

29 - 37 6- 8 29 - 37

22 - 28 Dri - Loc 8 - 11 22 - 28 8 - 11 22 - 28 22 - 28 34 - 46 49 - 60 15 - 25

2,2 - 2,8 0,8 - 1,1 2,2 - 2,8 0,8 - 1,1 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 3,4 - 4,6 4,9 - 6,0 1,5 - 2,5

16 - 21 6- 8 16 - 21 6- 8 16 - 21 16 - 21 25 - 34 36 - 44 11 - 18

80 + 90

8,0 + 90

59 + 90

30 - 35 30 - 35 22 - 28 40 - 50 22 - 28 Loctite 271 Loctite 271 50 - 60 50 - 60 9 - 13 Loctite 271 50 - 60 32 - 42 38 - 48

3,0 - 3,5 3,0 - 3,5 2,2 - 2,8 4,0 - 5,0 2,2 - 2,8 5,0 - 6,0 5,0 - 6,0 0,9 - 1,3 5,0 - 6,0 3,2 - 4,2 3,8 - 4,8

22 - 26 22 - 26 16 - 21 29 - 37 16 - 21 37 - 44 37 - 44 6- 9 37 - 44 24 - 31 28 - 35

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


78 TREINAMENTO PS-VENDAS

TORQUES RECOMENDADOS

ITEM
TAMPA DO CABEOTE Porca M8 - Fixa Tampa das Vlvulas VENTILADOR Acoplamento Viscoso - Porca de Fixao M24 Parafuso M8x10 - Ventilador/Acoplamento Viscoso Parafuso Flangeado M8x12 - Polia Ventilador/Cubo ALA DE LEVANTAMENTO Parafuso Flang. M8x10 - Ala Dianteira/Cabeote Parafuso Flang. M8x20 - Ala Dianteira/Cabeote Parafuso Flangeado M8x25 - Ala Traseira /Cabeote CARCAA TERMOSTTICA Bujo M10x1,25 - Carcaa Termostato Bujo Dreno 1/2 - Carcaa Termostato Parafuso Flang. M8x25 - Carcaa Termost./Cabeote

VEDANTE

Nm
8 - 11

kgf m
0,8 - 1,1

lbf ft
6- 8

40 - 50 26 - 34 22 - 28

4,0 - 5,0 2,6 - 3,4 2,2 - 2,8

29 - 37 19 - 25 16 - 21

22 - 28 22 - 28 Loctite 567 22 - 28

2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8

16 - 21 16 - 21 16 - 21

13 - 17 4- 8 Dri - Loc 22 - 28 22 - 28 13 - 17 9 - 13 8 - 11 22 - 28

1,3 - 1,7 0,4 - 0,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 1,3 - 1,7 0,9 - 1,3 0,8 - 1,1 2,2 - 2,8

9 - 12 36

16 - 21 16 - 21 9 - 12 7- 9 6- 8 16 - 21

Parafuso Flangeado M8x25 - Conexo Sup. Sada gua Loctite 242 Conexo M10x1,25 - Carcaa Termostato Sensor de Temperatura de gua Prisioneiro M8x25 - Conexo Sup.Sada gua/Carcaa Porca Flangeada M8 - Fixa Conexo Sida d'gua COLETOR DE ADMISSO Parafuso Flangeado M8x85 - Fixa Coletor/Cabeote Porca Flangeada M8 - Fixa Coletor/CAbeote Prisioneiro M8x25 - Fixa Coletor/Cabeote Parafuso Banjo M8 - Tubo Boost Control Conexo Banjo M8 - Tubo Boost Control Parafuso M6 - Fixa Defletor ao Coletor BOMBA INJETORA DE COMBUSTVEL Parafuso Flangeado M8x16 - Fixa Polia Porca Flangeada M8 - Fixa Bomba Injetora Parafuso Flang. M8x45 - Fixa Suporte Bb Injetora/Bloco Prisioneiro M8x50 - Fixa Suporte Bba Injetora/Bloco Porca Flangeada M8 - Fixa Suporte Auxiliar

22 - 28 22 - 28 8 - 11 8 - 11 8 - 11 6- 9

2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 0,8 - 1,1 0,8 - 1,1 0,8 - 1,1 0,6 - 0,9

16 - 21 16 - 21 6- 8 6- 8 6- 8 4- 6

22 - 28 22 - 28 22 - 28 8 - 11 22 - 28

2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 0,8 - 1,1 2,2 - 2,8

16 - 21 16 - 21 16 - 21 6- 8 16 - 21

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 79

TORQUES RECOMENDADOS

ITEM
BOMBA INJETORA DE COMBUSTVEL Parafuso Flang. M8x20 - Fixa Suporte Bba Injet./Suporte Porca Flangeada M8 - Fixa Suporte Bba Injet./Suporte Parafuso Banjo M8 - Tubo Boost Control Parafuso Banjo M12 - Bomba Injetora SISTEMA AUXILIAR DE PARTIDA Porca M4 - Glow Plug Glow Plug Adaptador Glow Plug COLETOR DE ESCAPE Prisioneiro M10x30 - Fixa Coletor/Cabeote Porca Flangeada M10 - Fixa Coletor de Escape Parafuso M8 - Fixa Defletor de Calor BOMBA ALIMENTADORA E FILTRO DE LEO Parafuso Flangeado M8x20 - Fixa Bba Alimentadora Parafuso Banjo M14 - Filtro leo Combustvel Parafuso Flang. M10x25 - Fixa Tirante Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Suporte Filtro/Cx Distr. Parafuso Flang. M10x25 - Fixa Suporte Filtro/Cx Distr. Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Filtro de leo/Suporte Parafuso Flangeado M10x30 - Tirante/Filtro/Suporte Parafuso Flangeado M10x25 - Fixa Filtro leo/Suporte Coxim do Filtro do leo Combustvel Parafuso Banjo M12 - Bomba Injetora Porca de Fixao do Coxim do Filtro TOMADA PARA MANMETRO DE LEO Sensor de Presso de leo Porca M4 - Cabo do Sensor de Presso do leo TOMADA DE FORA Parafuso Flangeado M8x16 - Fixa Bomba Hidrulica Parafuso Flangeado M8x12 - Fixa Suporte Reservatrio

VEDANTE

Nm
22 - 28 22 - 28 8 - 11 22 - 28

kgf m
2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 0,8 - 1,1 2,2 - 2,8

lbf ft
16 - 21 16 - 21 6- 8 16 - 21

1,5 - 2 15 - 25 15 - 25

0,15 - 0,2 1,5 - 2,5 1,5 - 2,5

1 - 1,5 11 - 18 11 - 18

8 - 11 40 - 50 22 - 28

0,8 - 1,1 4,0 - 5,0 2,2 - 2,8

6- 8 29 - 37 29 - 37

22 - 28 30 - 35 22 - 28 40 - 50 40 - 50 40 - 50 40 - 50 40 - 50 22 - 28 22 - 28 22 - 28

2,2 - 2,8 3,0 - 3,5 2,2 - 2,8 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8

16 - 21 22 - 26 16 - 21 29 - 37 29 - 37 29 - 37 29 - 37 29 - 37 16 - 21 16 - 21 16 - 21

Loctite 242

15 - 19 1,5 - 2,0

1,5 - 1,9 0,15 - 0,20

11 - 14 1,1 - 1,5

Loctite 271

26 - 34 22 - 28

2,6 - 3,4 2,2 - 2,8

19 - 25 16 - 21

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


80 TREINAMENTO PS-VENDAS

TORQUES RECOMENDADOS

ITEM
TOMADA DE FORA Parafuso Flangeado M8x16 - Fixa Suporte Reservatrio

VEDANTE

Nm
22 - 28 26 - 34 26 - 34 22 - 28 668 8

kgf m
2,2 - 2,8 2,6 - 3,4 2,6 - 3,4 2,2 - 2,8 0,6 - 0,8 0,6 - 0,8 2,2 - 2,8 2,6 - 3,4

lbf ft
16 - 21 19 - 25 19 - 25 16 - 21 4- 6 4- 6 16 - 21 19 - 25

Parafuso Flang. M8x20 - Fixa Suporte Bba Hidrulica Loctite 271 Parafuso Flang. M8x16 - Fixa Bba Hidrul./Suporte Bba Parafuso Flangeado M8x12 - Fixa Polia Bba Hidrulica Parafuso M6x30 - Fixa Reservatrio/Suporte Porca M6 - Fixa Reservatrio/Suporte Parafuso Flang. M8x20 - Tampa Vedao/Bloco Cilindro Parafuso Flangeado M8x20 - Fixa Exaustor CARCAA DO VOLANTE Bujo M14 - Carcaa do Volante Prisioneiro M10x65 - Placa Adaptadora LDM Superior Dri - Loc Prisioneiro M10x75 - Placa Adaptadora LEM Superior Dri - Loc Parafuso Flang. M10x90 - Fixa Suporte Carcaa/Tampa Prisioneiro M10x30 - Placa Adaptadora Prisioneiro M10x30 - Fixa Carcaa do Volante Parafuso Flang. M10x70 - Fixa Suporte Carcaa/Tampa Parafuso Flang. M12x25 - Fixa Suporte/Carcaa/Bloco Parafuso Flang. M10x25 - Carcaa/Volante/Bloco Cilind. Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Suporte/Carcaa Volante Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Placa Adaptadora / Bloco Parafuso Flang. M10x35 - Carcaa Volante/Bloco Cilind. Parafuso Flang. M10x45 - Carcaa Volante/Bloco Cilind. Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Placa Adaptadora/Bloco Parafuso Flang. M12x40 - Fixa Tampa Carcaa Volante MOTOR DE PARTIDA Porca M10 - Fixa Motor de Partida Parafuso Flangeado M10x30 - Fixa Motor de Partida Porca M8 - Fixa Motor de Partida Prisioneiro M10 - Fixa Motor de Partida Porca M16 - Solenoide Motor Partida Loctite 271

22 - 28 26 - 34

22 - 28 8 - 11 8 - 11 40 - 50 16 - 20 8 - 11 40 - 50 80 - 90 40 - 50 40 - 50 40 - 50 40 - 50 40 - 50 40 - 50 40 - 50

2,2 - 2,8 0,8 - 1,1 0,8 - 1,1 4,0 - 5,0 1,6 - 2,0 0,8 - 1,1 4,0 - 5,0 8,0 - 9,0 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0

16 - 21 668 8

29 - 37 12 - 15 68

29 - 37 59 - 66 29 - 37 29 - 37 29 - 37 29 - 37 29 - 37 29 - 37 29 - 37

40 - 50 40 - 50 13 - 17 8 - 11 6- 8

4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 1,3 - 1,7 0,8 - 1,1 0,6 - 0,8

29 - 37 29 - 37 9 - 12 6- 8 4- 6

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 81

TORQUES RECOMENDADOS

ITEM
TUBO DE INJEO E INJETORES Parafuso - Fixa Cj. Injetor Porca Flangeada M8 - Fixa Cj. Injetor Porca M12 - Montada Conexo Bba Injetora Porca M14 - Montada Porta Injetor Parafuso N10x1 - Fixa Placa/Almofada/Tubos Injeo Porca N10 - Fixa Placa/Almofada/Tubos de Injeo Parafuso Banjo M6 - Tubo Retorno dos Injetores ALTERNADOR E CORREIA Parafuso Flangeado M8x130 - Fixa Alternador Parafuso M8x25 - Fixa Alternador/Brao Sustentao Porca M8 - Fixa Alternador ALTERNADOR E CORREIA Parafuso Flangeado M8x30 - Fixa Alternador Parafuso Flangeado M10 - Bomba de Vcuo Prisioneiro M10x75 - Fixa Tension.Suporte Sist.Auxiliar Porca Flang. M10 - Fixa Tension. Suporte Sist. Auxiliar Parafuso M12x35 - Fixa Polia Tensora Porca M5 - Terminal do Alternador Porca M6 - Terminal do Alternador Parafuso Banjo M10 - Bomba de Vcuo Porca Mangueira Lubrific. Bba Vcuo/Tubo Lubr. Turbo RESPIRO DO MOTOR Parafuso Flang. M8x20 - Fixa Flange Respiro/Bloco Parafuso Flang. M6x55 - Fixa Vlv. Respiro/Tpa Vlv. Parafuso M6x1,4 - Fixa Defletor/Tampa Vlvulas Parafuso Flang. M8x25 - Fixa Tampa Respiro/Bloco VOLANTE E CREMALHEIRA Parafuso M14x45 - Fixa Volante Parafuso M14x35 - Fixa Volante

VEDANTE

Nm
22 - 28 16 - 20 22 - 28 22 - 28 2,5 - 3,5 2,5 - 3,5 8 - 11

kgf m
2,2 - 2,8 1,6 - 2,0 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 0,25 - 0,35 0,25 - 0,35 0,8 - 1,1

lbf ft
16 - 21 12 - 15 16 - 21 16 - 21 2- 3 2- 3 6- 8

22 - 28 22 - 28 22 - 28

2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8

16 - 21 16 - 21 16 - 21

22 - 28 11 - 13 16 - 20 40 - 50 40 - 50 2,5 - 3,5 2,5 - 3,5 11 - 13 22 - 28

2,2 - 2,8 1,1 - 1,3 1,6 - 2,0 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 0,25 - 0,35 0,25 - 0,35 1,1 - 1,3 2,2 - 2,8

16 - 21 8- 9 12 - 15 29 - 37 29 - 37 2- 3 2- 3 8- 9 16 - 21

22 - 28 8 - 11 34

2,2 - 2,8 0,8 - 1,1 0,3 - 0,4 2,2 - 2,8

16 - 21 6- 8 2- 3 16 - 21

22 - 28

Dri - Loc Dri - Loc

139 - 153 139 - 153

13,9 - 15,3 13,9 - 15,3

102 - 113 102 - 113

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


82 TREINAMENTO PS-VENDAS

TORQUES RECOMENDADOS

ITEM
BOMBA D'GUA Conexo 3/4 UNF - Bomba d'gua Parafuso Flangeado M8x30 - Fixa Bba d'gua/Sist.Aux. Parafuso Flang.M8x120 - Fixa Bba d'gua/Suporte/Bloco Prisioneiro Especial M8x52 -Fixa Suporte Auxiliar/Bloco Porca M8 - Fixa Suporte Auxiliar/Bloco Parafuso Flangeado M8x65 - Fixa Suporte Auxiliar/Bloco

VEDANTE

Nm

kgf m

lbf ft

26 - 34 22 - 28 26 - 34 8 - 11 26 - 34 26 - 34 26 - 34 26 - 34 16 - 20 22 - 28 22 - 28

2,6 - 3,4 2,2 - 2,8 2,6 - 3,4 0,8 - 1,1 2,6 - 3,4 2,6 - 3,4 2,6 - 3,4 2,6 - 3,4 1,6 - 2,0 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8

19 - 25 16 - 21 19 - 25 6- 8 19 - 25 19 - 25 19 - 25 19 - 25 12 - 15 16 - 21 16 - 21

Parafuso Flangeado M8x130 - Fixa Suporte Auxiliar/Bloco Porca M8 - Fixa Suporte Auxiliar/Bloco Prisioneiro M10x75 - Fixa Suporte / Mangueira Retorno Parafuso Flangeado M8x12 - Fixa Polia/Cubo Porca M8 - Fixa Suporte / Mangueira Retorno ACIONAMENTO AUXILIAR Parafuso Flangeado M10x45 - Fixa Compressor de Ar Parafuso Flangeado M8x30 - Fixa Compressor de Ar Parafuso Flangeado M10x35 - Fixa Fixa Compresor Ar Parafuso Flangeado M10x30 - Fixa Compressor de Ar Parafuso Flangeado M8x85 - Fixa Compressor de Ar Parafuso Flangeado M8x125 - Fixa Compressor de Ar Parafuso Flangeado M8x40 - Fixa Polia Tensora Correia Parafuso Flangeado M10x30 - Fixa Suporte/Cx. Distrib. TURBO ALIMENTADOR Prisioneiro M8x20 - Fixa Suporte Tubo Entrada Ar Porca M8 - Fixa Suporte Tubo Entrada Ar Prisioneiro M10x25 - Fixa Turbo/Coletor de Escape Parafuso M8x20 - Fixa Suporte/Coletor Admisso Porca M10 - Fixa Turbo/Coletor de Escape Parafuso Flang. M8x16 - Fixa Suporte/Bloco Cilindro Parafuso Flang. M8x25 - Fixa Suporte/Bloco Cilindro Parafuso Flang. M8x16 - Fixa Difusor Ar/Coletor Adm.

40 - 50 22 - 28 40 - 50 40 - 50 22 - 28 22 - 28 26 - 34 40 - 50

4,0 - 5,0 2,2 - 2,8 4,0 - 5,0 4,0 - 5,0 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,6 - 3,4 4,0 - 5,0

29 - 37 16 - 21 29 - 37 29 - 37 16 - 21 16 - 21 19 - 25 29 - 37

8 - 11 22 - 28 8 - 11 22 - 28 45 - 55 8 - 12 22 - 28 22 - 28

0,8 - 1,1 2,2 - 2,8 0,8 - 1,1 2,2 - 2,8 4,5 - 5,5 0,8 - 1,2 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8

6-

16 - 21 68

16 - 21 33 - 41 68

16 - 21 16 - 21

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 83

TORQUES RECOMENDADOS

ITEM
TURBOALIMENTADOR Parafuso Banjo M12 - Fixa Tubo Lubrif./Bloco Cilindro Conexo M16 - Fixa Mangueira Retorno do Turbo Parafuso Banjo M12 - Tubo Lubrificao do Turbo Parafuso M6 Inox - Fixa Defletor da Turbina SISTEMA DE VCUO Porca M6 - Fixa Sensor Vcuo / Coleto Parafuso 04 Auto Atarrachante - Fixa Sensor Vcuo Parafuso M6 - Fixa Suporte da Mangueira ao Coletor Parafuso M6 - Fixa Suporte Sensor Vcuo/ Coletor SUPORTES DO MOTOR Parafuso Flangeado M12x40 - Fixa Suporte/Bloco Parafuso Flangeado M12x25 - Fixa Suporte/Bloco Parafuso Flangeado M12x30 - Fixa Suporte/Bloco Parafuso Flangeado M12x45 -Fixa Suporte/Bloco Parafuso Flang. M10 - Fixa Suporte Motor/Placa Adapt. COTOVELO DE ESCAPE Parafuso M8x16 - Fixa Suporte/Cotovelo de Escape Parafuso M8x25 - Fixa Cotovelo de Escape/Suporte Prisioneiro M8x45 - Cotovelo Escape/Turbo Prisioneiro M8x25 - Cotovelo Escape/Turbo Prisioneiro M8x70 - Cotovelo Escape/Turbo Porca M8 - Cotovelo Escape/Turbo Prisioneiro M8x35 - Flange Cotovelo Escape SISTEMA DE ADMISSO Porca M8 - Fixa Duto de Ar/Suporte TENS DE ACABAMENTO Parafuso Sextavado Especial M8x19 - Fixa Embreagem Porca M8- Fixa Presilha / Tubo d'gua Parafuso Flangeado M8x12 - Fixa Presilha / Tubo Parafuso Flangeado M8x12 - Fixa Presilha / Bloco

VEDANTE

Nm

kgf m

lbf ft

22 - 28 Loctite 242 8 - 11 22 - 28 69

2,2 - 2,8 0,8 - 1,1 2,2 - 2,8 0,6 - 0,9

16 - 21 6- 8 16 - 21 46

6-

0,6 - 0,9 0,09 - 0,17 0,6 - 0,9 0,6 - 0,9

4- 6 0,7 - 1,25 4- 7 4- 7

0,9 - 1,7 6- 9 6- 9

80 - 90 80 - 90 80 - 90 80 - 90 40 - 50

8,0 - 9,0 8,0 - 9,0 8,0 - 9,0 8,0 - 9,0 4,0 - 5,0

59 - 66 59 - 66 59 - 66 59 - 66 29 - 37

22 - 28 22 - 28 8 - 11 8 - 11 8 - 11 22 - 28 8 - 11

2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 0,8 - 1,1 0,8 - 1,1 0,8 - 1,1 2,2 - 2,8 0,8 - 1,1

16 - 21 16 - 21 6- 8 6- 8 6- 8 16 - 21 6- 8

13 - 17

1,3 - 1,7

9 - 12

22 - 28 22 - 28 22 - 28 22 - 28

2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8 2,2 - 2,8

16 - 21 16 - 21 16 - 21 16 - 21

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


84 TREINAMENTO PS-VENDAS

TORQUES RECOMENDADOS

ITEM
BRAADEIRAS Braadeiras (Ao Carbono) Braadeiras (Ao Inox) Braadeira (Ao Carbono) - Fixa tubo entrada ar/ duto ar

VEDANTE

Nm
2 - 2,7 4- 5 4- 5

kgf m
0,2 - 0,27 0,4 - 0,5 0,4 - 0,5

lbf ft
1,2 - 2 3- 4 3- 4

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 85

FERRAMENTAS ESPECIAIS
FERRAMENTA NMERO APLICAO

8130001

Colocador/extrator de vlvulas com cabeote desmontado.

8130002

Colocador extrator de vlvulas com cabeote colocado.

8130004

Base para verificao de altura e profundidade com relgio comparador.

8130005

Alicate expansor de anis de seguimento.

8130625

Gonimetro para torque/ngulo.

8130628

Extrato para remoo da engrenagem da rvore de manivelas.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


86 TREINAMENTO PS-VENDAS

FERRAMENTAS ESPECIAIS
FERRAMENTA NMERO APLICAO

8130630

Guia para montagem do retentor de leo traseiro.

8130631

Pino extrator das guias de vlvulas.

8130632

Ferramenta par regulagem "sincronismo" do volante.

8130633

Fixador da engrenagem da bomba injetora.

8130634

Pino colocador das guias de vlvulas.

8130635

Extrator da bucha de comando de vlvulas.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 87

FERRAMENTAS ESPECIAIS
FERRAMENTA NMERO APLICAO

8130636

Flange para extrao da bucha da rvore de comando de vlvulas. (Usar com 8130635).

8130637

Colocador do retentor dianteiro da rvore de manivelas/ colocador do fixador do retentor de leo.

8130638

Ferramenta de fixao da polia da rvore de manivelas.

8130639

Fixador do retentor de leo do comando da de vlvulas.

8130640

Extrator do retentor de leo do comando de vlvulas.

8130641

Adaptador do testador de compresso.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


88 TREINAMENTO PS-VENDAS

FERRAMENTAS ESPECIAIS
FERRAMENTA NMERO APLICAO

8130643

Fixador (dispositivo) acoplamento viscoso.

para

8130644

Espaador (distanciador ) para guia de vlvulas.

8130646

Guia para montagem de bielas.

8130647

Cinta para montagem dos mbolos nos cilindros.

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


TREINAMENTO PS-VENDAS 89

ANOTAES

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


90
87 TREINAMENTO PS-VENDAS

ANOTAES

MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO


88 TREINAMENTO PS-VENDAS

91

ANOTAES