Você está na página 1de 11

Bicicleta Diadora Racer 20C Manual do Usurio

Informaes de segurana Leia as instrues antes de usar!


1. Monte este aparelho de modo apropriado usando partes/peas originais de acordo com as instrues

de instalao. Antes de montar, inspecione se os pacotes esto em boas condies e se as partes/peas de reposio esto completas de acordo com as precaues de transporte e a lista das partes/peas de reposio.
2. Antes de fazer o exerccio, certifique-se de que os prendedores dos equipamentos estejam em estado

de travamento.
3. Coloque a bicicleta de exerccio em uma superfcie seca e plana. 4. Para prevenir dano base do aparelho como riscos e manchas, coloque no cho um tapete de borracha

ou placa fina de madeira.


5. Ao iniciar o exerccio, certifique-se de que no haja nenhum objeto num raio de 2m em torno da

bicicleta.
6. Utilize as ferramentas anexas ou outras apropriadas para montar ou fazer reparo. Aps o exerccio

enxugue sinais de suor.


7. O uso no apropriado do equipamento, e exerccio em excesso pode ser prejudicial sade. Execute o

programa de exerccio sob superviso de um mdico. Ele pode lhe transmitir sugestes excelentes sobre um plano de exerccios, metas e alimentao. Nunca faa exerccio aps as refeies. O aparelho tambm no se destina a finalidades mdicas.
8. Use a bicicleta apenas quando estiver em boas condies. Faa a manuteno necessria usando peas

de reposio originais.
9. Ao regular o equipamento, observe a melhor posio para assegurar que o ajuste esteja seguro. 10. Ao se exercitar, use roupas leves e calados apropriados. O traje no deve ser muito comprido

tampouco muito folgado de modo a no ficar preso no equipamento. O calado deve ser adequado aos ps e ser antiderrapante.
11. Caso se sinta desconfortvel durante o exerccio, pare imediatamente e se necessrio consulte um

mdico.
12. No trate este equipamento como um brinquedo e use apenas com a finalidade de fazer exerccio. 13. Crianas e pessoas portadoras de deficincias somente devem usar o aparelho na presena de adultos

ou pessoas responsveis.
14. Certifique-se de que nenhuma parte do corpo de outra pessoa se aproxime do aparelho durante um

exerccio.
15. Para proteo do meio ambiente, nunca descarte as embalagens ou baterias, coloque-os em local

designado para serem coletados de modo conveniente.


16. Este equipamento suporta no mximo 120kgs.

CENTRAL DE ATENDIMENTO AO CLIENTE Caso tenha dvidas sobre o produto, montagem ou dificuldades no manuseio entre em contato atravs do e-mail: atendimento@acefitness.com.br.

INSTRUES DE EXERCCIO
Utilizar este equipamento lhe trar muitos benefcios: melhorar sua adequao fsica, o tnus muscular, e, juntamente com uma dieta com controle de calorias, ajudar na perda de peso. 1. Aquecimento Este estgio ajuda a fazer com que o sangue flua em todo o corpo e que os msculos funcionem de modo apropriado. Ele tambm reduz o risco de cimbras ou leso muscular. aconselhvel executar alguns dos exerccios de alongamento conforme exigidos abaixo. Cada alongamento deve ser mantido durante aproximadamente 30 segundos, no force os msculos durante o alongamento. E se doer, PARE.

Inclinaes laterais tocar os tornozelos sentar-se forando as coxas - estirar as coxas com os braos estirar a panturrilha e o calcanhar. 2. Fase de exerccios Este o estagio com mais esforo. Aps um tempo de exerccios regulares, os msculos das pernas ficaro mais flexveis. Faa no seu ritmo, mas muito importante manter um tempo integral sem interrupes. O ritmo deve ser suficiente para aumentar a freqncia cardaca dentro da zona alvo mostrada no grfico abaixo.

Este estgio deve durar no mnimo 12 minutos, embora a maioria das pessoas faa de 15 a 20 minutos.

3. Fase de desaquecimento Este estgio permite que o sistema cardiovascular e msculos retornem ao ritmo normal. Ou seja, uma repetio do aquecimento, reduzindo seu ritmo, continua durante aproximadamente 5 minutos. O alongamento deve agora ser repetido, novamente lembrando para no colocar muito esforo muscular. medida que ficar mais apto poder treinar com mais esforo e tempo. aconselhvel treinar 3 vezes por semana, e se possvel espace o exerccio uniformemente durante a semana.

INSTRUES DE MONTAGEM

LISTA DE PARTES No Descrio 1 Estrutura principal 2 Estabilizador frontal 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Estabilizador traseiro Tampas ajustveis de extremidades Parafuso Arruela Porca em abboda Pedal Barra do assento Boto ajustvel Tubo do assento Selim Freio Cobertura da corrente Engrenagem

Qtd 1 1 1 4 4 4 4 2 1 3 1 1 1 1 2

NO. 16 17-1 17-2 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Descrio Guido Cobertura superior do guido Cobertura inferior do guido Barra frontal Parafuso Parafuso hexagonal interno Arruela Arruela de mola Acolchoado do cotovelo Computador Suporte do computador Cabo do computador Parafuso

Qtd 1 1 1 1 4 4 4 4 2 1 1 1 1

Descrio da instalao: Etapa 1: Fixar os estabilizadores (3) e (2) estrutura principal (1), travando-os com parafusos (5), arruelas (6) e as porcas em abboda (7)

Etapa 2: Parafuse os pedais (8) s engrenagens (15). Observe que h um R [Direito] ou L [Esquerdo] marcado separadamente no pedal. Parafuse ambos aos pedais na direo de movimento frontal para apert-los.

Etapa 3: Fixe o selim (12) ao tubo do assento (11) e trave o selim bem apertado primeira montagem.

Etapa 4: Insira o tubo do assento (11) na barra do assento (9), fixando-os com o boto ajustvel (10).

Etapa 5: Insira a barra do assento (9) estrutura principal (1). Ajuste-o para sua posio pessoal e fixe-o com o boto ajustvel (10).

Etapa 6: Fixe o guido (16) barra frontal (18) e fixe-os firmemente com os parafusos hexagonais internos (20), as arruelas (21) e as arruelas de mola (22).

Etapa 7: Coloque o escudo superior do guido (17-1) e o escudo inferior do guido (17-2) na juno entre o guido (16) e a barra frontal (18) e trave-os com parafusos (19).

Etapa 8: Insira a barra frontal (18) na estrutura principal (1). Ajuste-a para sua posio pessoal e fixe-a com o boto ajustvel (10).

Etapa 9: Fixe o suporte do computador (25) ao guido (16) com um parafuso (27). Coloque o computador (24) em seu suporte (25). E em seguida insira o plugue do cabo do computador (26) na traseira do computador (24) respectivamente.

Etapa 10: Muito importante! Certifique-se de que todos os parafusos e as partes/peas estejam seguramente fixados antes de comear o exerccio.

FERRAMENTAS Aviso: Use as Ferramentas somente neste equipamento.

1PC ADVERTNCIA: Mantenha as ferramentas fora do alcance de crianas!!

Aviso: Guarde o manual de instrues e as ferramentas de montagem em local seguro para regulao ou reparo.

COMPUTADOR DO PAINEL
ESPECIFICAES: Tempo............00:00-99:59 MIN:SEG Velocidade..........0, 0-999,9 KM/H ou ML/H Distncia ...................0-99,99 KM ou ML Calorias......................0-999,9 KCAL Odmetro (se houver) .............0-99,99 KM ou ML Freqncia cardaca (se houver)............ 40-200 pulsaes/minuto PRINCIPAIS FUNES: MODE/SELECT: para selecionar a funo que queira. Segure a tecla durante 4 segundos para fazer o reset de todos os valores (reset total) SET (se houver): para inserir o valor alvo pela tecla. RESET/Clear (se houver): Fazer o reset do valor. PROCEDIMENTOS OPERACIONAIS: AUTO ON/OFF O monitor desligar automaticamente se no houver sinal de entrada durante 4 minutos. O monitor auto-energizado ao iniciar o exerccio ou pressionar a tecla. FUNO: <1>TIME <2>SPEED <3>DISTANCE <4>CALORIES <5>ODOMETER (se houver) Memria automtica a funo; fora de tempo durante o exerccio. Exibe a velocidade atual. Acumula a distncia efetuada durante o exerccio. Memoriza automaticamente as calorias a quantia consumida durante o exerccio. Exibe a distncia total de cada exerccio. Em entrada nica, ele comea o valor at os dados originais. O odmetro no pode ter reset (pela tecla de reset) exceto durante a colocao da bateria. Exibe a frequncia cardaca por minuto durante o exerccio. Observao: aperte com as duas mos as placas de reao. Voc pode selecionar manual a funo atravs da tecla de MODE. Escaneia automaticamente atravs de cada funo entre: TIME- SPEED-CALORIES-DISTANCE ODOMETER (se houver). Se aparecer um display errado no monitor, substitua as baterias para obter um bom resultado. Este monitor usa 2 baterias AA ou uma AAA ou uma 1,5 V. A substituio pode ser feita ao mesmo tempo.
8

<6>PULSE *(se houver)

<7>SCAN

BATTERY

VISTA EXPLODIDA

LISTA DE PEAS
POS. Cdigo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 DBRAC20-1 DBRAC20-2 DBRAC20-3 DBRAC20-4 DBRAC20-5 DBRAC20-6 DBRAC20-7 DBRAC20-8 DBRAC20-9 DBRAC20-10 DBRAC20-11 DBRAC20-12 DBRAC20-13 DBRAC20-14 DBRAC20-15 DBRAC20-16 DBRAC20-17 DBRAC20-18 DBRAC20-19 DBRAC20-20 DBRAC20-21 DBRAC20-22 DBRAC20-23 DBRAC20-24 DBRAC20-25 DBRAC20-26 DBRAC20-27 DBRAC20-28 DBRAC20-29 DBRAC20-30 DBRAC20-31 DBRAC20-32 DBRAC20-33 DBRAC20-34 DBRAC20-35 DBRAC20-36 DBRAC20-37 DBRAC20-38 QTD DESCRIO 1 1 1 4 4 4 4 2 2 2 2 1 4 4 4 1 3 1 1 1 4 2 2 1 1 1 1 1 2 1 1 2 6 2 2 6 1 2 Estrutura Principal Estabilizador Frontal Estabilizador Traseiro Ponteira do Estabilizador Parafuso M8x55mm Arruela 8mm Porca M8 Parafuso M10x50mm Roda de Transporte Arruela 10mm Porca Trava de Nylon M10 Tubo Frontal Arruela 8mm Arruela de Presso Parafuso M8x16mm Estrutura do Guido Boto de Ajuste de Altura Mola Carenagem Inferior do Guido Carenagem Guido Porca M10 Arruela 10mm Apoio do Guido Suporte de Fixao da Pastilha do Freio Alavanca do Freio Espaador Plstico Porca Quadrada M8 Porca Trava de Nylon M6 Rolamento Disco de Inrcia Engrenagem Inrcia Anel de Trava M17x1mm Porca M10 Bucha do Eixo Porca M6 Parafuso M4x16mm Eixo do Disco de Inrcia Porca M8
10

Superior

do

do

Disco

de

39 40 41 42 43 44 45 46 47L 48R 49R 50L 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

DBRAC20-39 DBRAC20-40 DBRAC20-41 DBRAC20-42 DBRAC20-43 DBRAC20-44 DBRAC20-45 DBRAC20-46 DBRAC20-47L DBRAC20-48R DBRAC20-49R DBRAC20-50L DBRAC20-51 DBRAC20-52 DBRAC20-53 DBRAC20-54 DBRAC20-55 DBRAC20-56 DBRAC20-57 DBRAC20-58 DBRAC20-59 DBRAC20-60 DBRAC20-61 DBRAC20-62 DBRAC20-63 DBRAC20-64 DBRAC20-65 DBRAC20-66 DBRAC20-67 DBRAC20-68 DBRAC20-69 DBRAC20-70 DBRAC20-71 DBRAC20-72 DBRAC20-73 DBRAC20-74

2 1 1 1 1 2 1 11 1 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 2 4 2

Parafuso M8x50mm Carenagem Corrente Eixo da Engrenagem Engrenagem Principal Rolamento 6203Z Carenagem Parafuso Pedal - Esquerdo Pedal - Direito P de Vela - Direito P de Vela - Esquerdo Acabamento do P de Vela Arruela de Trava 18mm Limitador Tubo de Ajuste Vertical do Banco Bucha do Tubo de Ajuste Vertical do Banco Ponteira do Tubo de Ajuste Vertical do Banco Estrutura do Banco Banco Bucha da Estrutura Principal Computador Parafuso M4x20mm Suporte do Computador Cabo do Computador Parafuso M4x16mm Sensor Parafuso M5x12mm Acabamento Estrutura Parafuso M8x16mm Guido Carenagem Inrcia Carenagem do Freio Suporte do Apoio no Guido Parafuso M6x10mm Arruela 10mm do Disco de Central da Principal da Corrente - Externa Principal da Corrente - Interna

11