Você está na página 1de 8

1

UNIVERSIDADE TIRADENTES - UNIT


EXERCÍCIO DE REVISÃO DE CUSTOS PARA A 1ª AVALIAÇÃO
PROF.: ALAELSON CRUZ DOS SANTOS DATA: 2008

01. São dadas as seguintes informações (em R$):

Compra de Matéria Prima 10.000

Matéria Prima utilizada na produção 6.000

Salários e encargos - Mão de obra da produção 15.000

Salários e encargos - Mão de obra da administração 10.000

Manutenção dos equipamentos da produção 12.000

Depreciação das máquinas da produção 11.000

Depreciação das máquinas da administração 4.000

Seguros incorridos da área industrial 4.000

Seguros incorridos da área administrativa 2.000

Energia elétrica consumida no escritório de venda 500

Energia elétrica consumida na fábrica 2.000

Comissão de vendedores 1.000

Limpeza do prédio da administração 500

Limpeza da fábrica 1.500

Aluguel da fábrica 6.500

Aluguel do escritório de venda 2.000

Aluguel da área administrativa 2.000

Vendas do período 60.000

Produção do período 500 unidades

Quantidade vendida 300 unidades

Pede-se
a) Os custos totais do período
b) O custo por unidade produzida
c) O resultado industrial (Lucro Bruto)
d) O resultado do exercício (Lucro Líquido)
e) O estoque final de produtos acabados

02- Lavras Ltda., indústria de móveis, tem os seguintes custos de produção:

UNIT 2008
2
Tinta 26.000
Prego 4.000
Força motriz 5.000
Combustíveis e lubrificantes 3.000
Material de limpeza 2.000
Madeira 100.000
Lixa 3.000
Cola 9.000
Depreciação do equipamento 11.000
Parafusos 10.000
Verniz 6.000
Salário dos empregados que operam nas máquinas 70.000
Salário dos empregados que operam na serra e lixação da madeira 25.000
Salário dos empregados que operam na pintura e envernizamento dos móveis 12.000
Salário do supervisor da fábrica 20.000
Salário do pessoal de limpeza e manutenção da fábrica 7.000
Salário do jardineiro da fábrica 3.000
Seguros das instalações fabris 5.000

Pede-se: O valor do material direto consumido (MD), da mão-de-obra direta (MOD) e do custo indireto de
fabricação (CIF), sabendo-se que os materiais, inclusive os de pequeno valor, sendo possível sempre são
apropriados aos produtos por seu custo real aplicado a cada unidade produzida.

03. Uma empresa produziu, no mesmo período, 100 unidades de um produto A, 200 unidades de um produto B e
300 unidades de um produto C. Considerando $ 176,25 de custos indiretos e que os custos diretos unitários
de matérias-primas foram, respectivamente, $ 1,50, $ 0,90 e $ 0,60 e os custos unitários de mão-de-obra
direta, $ 0,60, $ 0,30 e $ 0,25, o custo final indireto unitário de cada produto, proporcional ao custo direto total
de cada produto, será, respectivamente:
a) $ 52,00; $ 60,00 e $ 63,75;
b) $ 210,00; $ 240,00 e $ 255,00;
c) $ 3,86; $ 2,08 e $ 1,44;
d) $ 0,52; $ 0,30 e $ 0,21.
04 - Considerando o quadro abaixo, calcule os custos indiretos e os custos unitários dos produtos “A”, “B” e “C”,
respectivamente:
 Os custos de mão-de-obra direta foram apropriados com base na quantidade de unidades produzidas;
 Os custos indiretos foram rateados com base no custo direto total de cada produto.
CUSTOS Produto “A” Produto “B” Produto “C” TOTAL
Máteria-prima R$177.750,00 R$118.500,00 R$98.750,00
Mão-de-obra direta R$355.500,00
SUB-TOTAL
Custos indiretos R$262.675,00
TOTAL
Unidades 125 275 350 750
Custo unitário
a) Custos Indiretos: R$ 43.779,17 R$ 96.314,17 R$ 122.581,66
Custo Unitário: R$ 2.246,23 R$ 1.255,14 R$ 1.106,38

b) Custos Indiretos: R$ 82.950,00 R$ 87.097,50 R$ 92.627,50


Custo Unitário: R$ 2.559,60 R$ 1.221,63 R$ 1.020,79

UNIT 2008
3
c) Custos Indiretos: R$ 118.203,75 R$ 78.802,50 R$ 65.668,75
Custo Unitário: R$ 4.559,29 R$ 1.519,76 R$ 723,70
d) Custos Indiretos: R$ 237.000,00 R$ 248.850,00 R$ 264.650,00
Custo Unitário: R$ 2.559,60 R$ 1.221,63 R$ 1.020,79

05 - A Cia. Desânimo adquire a prazo, em 20/01, $ 9.468.000 em Matéria-prima.


Em 06/02, esta Matéria-prima é transferida para a produção, onde recebe novos custos: Mão-de-
obra - $ 2.000.000, Embalagem - $ 1.430.000, outros gastos de fabricação - $ 1.700.000.
Em 28/02, a empresa paga a Matéria-prima adquirida em 20/01.
Em 09/03, já há a produção acabada destinada à venda.
Em 28/03, é realizada a venda por $ 22.000.000.

Classifique, em cada data, indicando com um (X), qual é a denominação correta:

Investimento Custo Despesa Desembolso


20/01 - $ 9.468.000 aquisição
06/02 - $ 9.468.000 produção andam.
28/02 - $ 9.468.000 pagamentos
09/03 - $ 14.600.000 prod. acabados
28/03 - $ 14.600.000 CPV

06. - Uma empresa, para fabricar 1.000 unidades mensais de um determinado produto, realiza os
seguintes gastos:
Consumo de Matéria- R$ 700.000,00
Prima
Mão-de-Obra Direta R$ 500.000,00
Mão-de-Obra Indireta R$ 205.000,00
Outros Custos Indiretos R$ 400.000,00

Se a empresa produzir 1.300 unidades desse mesmo produto, por mês, com as mesmas
instalações e com a mesma Mão-de-Obra, qual será o custo por unidade produzida?

07. Assinale a(s) alternativa(s) correta(s):


a) As informações sobre a lucratividade de cada produto fabricado pela empresa ou de cada
serviço prestado são de fundamental importância para o administrador e demais executivos,
que necessitam de informações confiáveis e rápidas que lhes possibilitem a tomada de
decisão para o alcance e a superação das metas e resultados.
b) São muitas as possibilidades de a contabilidade de custos auxiliar na tomada de decisões
gerenciais. Entre as mais comuns, pode-se citar a fixação de preços de vendas, o cálculo da
lucratividade de produtos, a seleção do mix de produtos etc.
c) Uma das principais preocupações do administrador de empresas no moderno e competitivo
ambiente empresarial relaciona-se com o controle dos custos de produção de bens e serviços.
d) O contabilista da empresa é o único responsável, para fins legais, comerciais e societários,
pela exatidão das Demonstrações Contábeis.
08. Assinale a alternativa incorreta:
a) A identificação dos gastos em relação às variações no volume das atividades produtivas e das
vendas reveste-se de fundamental importância para o gerenciamento das empresas.
b) O total dos custos fixos, dentro de determinada capacidade instalada de cada empresa
industrial, não se altera independentemente do volume de produção.
UNIT 2008
4
c) O valor dos custos fixos por unidade produzida varia à medida que ocorre variação no
volume de produção, por tratar de um valor fixo total diluído por uma quantidade maior ou
menor de produção.
d) A alocação dos custos fixos para os departamentos ou centros de custos não necessita, na
maioria das vezes, de critérios de rateios.

09. Assinale a(s) alternativa(s) correta(s):


a) A alocação dos custos variáveis aos produtos é quase sempre efetuada de forma direta, sem a
necessidade de utilização de critérios de rateio.
b) Os custos indiretos são perfeitamente identificados aos produtos fabricados, não necessitando
da adoção de critérios de rateios para apropriação.
c) O combustível gasto pelos caminhões utilizados nas transportadoras de cargas é um exemplo
de custo variável dos serviços prestados.
d) A depreciação dos prédios de uma universidade é um dos mais representativos dos custos
variáveis.

10. Para apropriar corretamente os Custos Indiretos de Fabricação, é necessário:


a) Conhecer a quantidade de produtos elaborados.
b) Quantificar os produtos em processo e elaborados.
c) Estabelecer alguma relação causal entre eles e os produtos em elaboração.
d) Determinar os totais dos custos indiretos do mês.

11. Assinale a(s) alternativa(s) incorreta(s):


a) O processo de industrialização compreende a transformação de matérias-primas em produtos
acabados com a utilização de outros fatores de produção, tais como mão-de-obra, máquinas,
equipamentos etc.
b) Nas empresas industriais, os estoques constituem-se, geralmente, de matérias-primas,
materiais de embalagens, materiais auxiliares, produtos em processo e produtos acabados.
c) Entende-se por custo de produção a soma dos fatores produtivos utilizados, como matérias-
primas, mão-de-obra e outros custos, tais como depreciação, aluguel do prédio da fábrica,
alimentação dos operários etc.
d) Produtos em processo ou produção em andamento são os produtos terminados no mês e que
estão totalmente prontos para vendas aos diversos clientes.

12. Uma empresa restringiu sua linha de produção a um único produto. Assim, a energia elétrica gasta
na fábrica será considerada:
a) custo indireto variável;
b) custo indireto fixo;
c) custo direto fixo;
d) custo direto variável;
e) despesa operacional.

UNIT 2008
5
13. Uma fábrica de cimento contrata empresa de transporte coletivo para transportar seu pessoal
para trabalhar em sua jazida, da qual extrai calcário para a produção de cimento. Os gastos
com os serviços contratados serão apropriados, em relação à produção de cimento, como:
a) custo da mão-de-obra;
b) custo de matéria-prima;
c) custo de serviços de terceiros;
d) despesas gerais de produção;
e) custo de veículos.

14. Para a produção de duas espécies de produtos, foram realizados os seguintes custos:

Custos Produto A Produto B


Matéria-Prima 100.000 60.000
Mão-de-Obra Direta 50.000 40.000

Os Gastos Gerais de Fabricação, no valor global de 50.000, foram realizados em dois departamentos,
sendo 32.000 no departamento X e 18.000 no departamento Z. O custo do departamento X é distribuído
proporcionalmente à matéria-prima e o custo do departamento Z é distribuído proporcionalmente à mão-
de-obra direta.
Apure o custo total de cada produto.

15. Uma indústria de peças usinadas de precisão gastou no mês de fevereiro $ 599.980,00 de salários
e encargos sociais com o pessoal da fábrica. Produziu dois produtos (X e Y), sendo que cada
unidade produzida gastou, respectivamente, 2,5 e 3,5 horas de mão-de-obra. Durante o mês foram
produzidas 4.000 unidades do produto X e 6.500 unidades do produto Y.
Com base nas informações, assinale a alternativa que corresponde ao custo com a mão-de-obra no
mês, para a fabricação de cada unidade de cada produto.
a) Produto X = $ 64,12 e produto Y = $ 45,80
b) Produto X = $ 45,80 e produto Y = $ 64,12
c) Produto X= $ 458,00 e produto Y = $ 641,20
d) Produto X = $ 23,89 e produto Y = $ 33,32
16. A Indústria de Bebidas & Cervejaria K Xorro Loco Ltda. produziu em abril 100.000 litros de cerveja e
150.000 litros de refrigerantes. O custo com a mão-de-obra é de $ 1.000 para cada 500 litros de
cerveja e $ 1.800 para cada 1.200 litros de refrigerantes. Com base nas informações, assinale a
alternativa correspondente ao total da folha de pagamento mais encargos sociais do mês:
a) $ 340.000;
b) $ 500.000;
c) $ 460.000;
d) $ 425.000.

17 – Na linha de produção da “Só Sabão S.A”, foram produzidas durante o mês de agosto de 1999,
20.000 caixas de sabão em pó e 14.800 litros de sabão líquido.

Para esta produção foram utilizados 12.000 Kg e 7.400 Kg, respectivamente de matéria-prima, no valor
global de R$ 485.000,00. Sabe-se que, para produzir 20.000 caixas de sabão em pó, gasta-se o dobro

UNIT 2008
6
de Mão-de-Obra Direta que para produzir 14.800 litros de sabão líquido. O total de Mão-de-Obra
Direta foi de R$ 34.500,00.

Esta empresa utiliza uma máquina que, por problemas de corrosão, tem sua Depreciação alocada em
função da Matéria-Prima utilizada; foi adquirida por R$ 500.000,00 e tem sua vida útil limitada ao
processamento de 250.000 Kg de Matéria-Prima.

Existem ainda os Custos Indiretos de Fabricação, dos quais R$ 11.100,00 são a Supervisão da Fábrica
no mês, R$ 144.000,00 são o consumo de Energia Elétrica, R$ 140.000,00 são a Depreciação das
outras máquinas, e Outros Custos Diversos, que somam R$ 160.000,00.

Todos esses Custos Indiretos são apropriados de acordo com as horas dispensadas na
fabricação de um e outro produto, sabendo-se que são necessários 36 minutos para produzir uma
caixa de sabão em pó e 24 minutos para produzir um litro de sabão líquido.

PEDE-SE: APURE O CUSTO TOTAL E UNITÁRIO DE CADA PRODUTO.

18. Alcides S.A, que produz e vende mesas e escrivaninhas, fez uma ampliação em sua capacidade
produtiva e pretende utiliza-la mediante intensa campanha publicitária, porém não pretende modificar seus
preços de venda.
O relatório do Departamento de Custos evidenciou os seguintes informes:

CUSTOS FIXOS QUANTIDADE PRODUZIDA NO MÊS


Mão-de-Obra Indireta 30.000.000 Mesas 2.000 unidades
Depreciação 10.600.000 Escrivaninhas 2.000 unidades
Energia Elétrica 2.100.000
Outros Custos Indiretos 3.000.000

Custos Variáveis (por unidades) Mesas Escrivaninhas


Matéria-Prima 15.000 18.800
Outros Materiais 2.000 3.300
Mão-de-Obra Direta 6.000 12.000

Tempo Total de fabricação despendido Preço Unitário de Venda


Mesas 18.000 horas Mesas 45.000
Escrivaninhas 22.000 horas Escrivaninhas 62.000

A empresa apropria os custos fixos à base do tempo de fabricação dos produtos.


Então, qual o lucro bruto unitário da mesa e da escrivaninha?

19 - Os Custos Indiretos da Cia. Industrial de plásticos Mariana para 2 tipos de produtos (viandas e
tijelas) somam R$ 5.040.000,00. O critério de rateio adotado tem por base as horas de máquina
trabalhadas para cada produto, de forma linear: 1.200 horas para as tijelas e 1.300 horas para viandas.

A indústria produziu no período 80.000 tijelas e 70.000 viandas, cujos custos diretos para ambos os
produtos alcançaram o valor unitário de R$ 46,00.

UNIT 2008
7

Pede-se:

 Apurar o Custo Total e unitário de cada produto

20. O Professor de Custos, ao dar início ao tópico sobre a Terminologia de Custos, solicita aos seus
alunos definir o que significa o termo Custo. Alguns alunos se arriscaram a conceituar Custo, como
segue:

a. José Gomes: Custo significa o quanto foi gasto para adquirir um bem ou serviço.
b. Dionísio F. Oliveira: Custo é todo sacrifício para obter alguma coisa. Por exemplo, custou-me muitas
noites de sono a confecção daquele trabalho.
c. Pedro Sabichão: Custo refere-se à fase em que os fatores de produção são retirados do estoque e
colocados no processo produtivo.
d. Gumercindo Pereira: Custo é todo consumo de Ativo com o objetivo de produzir receita, havendo,
portanto, “o confronto entre receita e despesa”.
e. Teófilo Apressado: Custo é todo e qualquer gasto.

Comente cada resposta dada pelos alunos, indicando aquela que é mais adequada.

21. Classifique os gastos da Indústria de Móveis Ltda.

CUSTOS
GASTOS DESPESAS/CUSTOS
DIRETOS/INDIRETOS
Depreciação das máquinas
Madeira
Mão-de-obra do cortador de madeira
Cola
Aluguel do telefone (administração)
Pregos
Energia elétrica utilizada na produção
Salário dos supervisores
Combustível p/ entrega dos móveis nas
lojas
Depreciação dos veículos utilizados na
venda

22. Separe, para uma Indústria, o que é Custo do que é Despesa. Identifique os Elementos de Custos e
classifique as Despesas.

• Salários da Fábrica
• Juros sobre Empréstimos
• Manutenção de Máquinas da Produção

UNIT 2008
8
• Desgaste (Depreciação) de Máquinas da Fábrica
• Desgaste de Móveis e Utensílios (Depreciação) da Administração Geral
• Aluguel do Escritório
• Aluguel da Fábrica
• Material Secundário
• Material de Escritório

23. Das contas a seguir, separe o que é Perda do que é Despesa:


• Estoques Obsoletos
• Comissão de Vendedores
• Deterioração de Matéria Prima
• Prêmios de Seguros
• Salários da Mão-de-obra (período de greve)

24. Apure o Resultado Líquido, separando o que é Custo do que é Despesa:

• Matéria-Prima utilizada – 120.000.000


• Folha de Pagamento do Escritório – 80.000.000
• Folha de Pagamento de Fábrica – 110.000.000
• Material Secundário de Fábrica – 20.000.000
• Receita do Período – 900.000.000
• Energia Elétrica na Fábrica – 30.000.000
• Energia Elétrica no Escritório – 20.000.000
• Seguros da Fábrica – 5.000.000
• Material de Limpeza do Escritório – 8.000.000
• Assinatura de Jornal –administração – 16.000.000

25. Apure o custo unitário da Indústria Salgadinhos com base nas seguintes informações:

Gastos
farinha de trigo 10.000 salários dos vendedores 200.000
margarina 2.000 aluguel da administração 500.000
ovos 500 Conta de telefone da adm. 30.000
salários pessoal da produção 250.000 Compra de um fogão industrial 130.000
queijo 1.500
gás 180 Quantidade Produzida no mês 1.000.000 un

UNIT 2008