Você está na página 1de 7

FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE

INSTITUTO E CIÊNCIAS ECONÔMICAS, ADMINISTRATIVAS E CONTÁBEIS

Elementos de Custos

Trabalho 2

1. Como os elementos seguintes podem ser classificados em despesas fixas (DF), custos fixos
(CF), despesas variáveis (DV), custos variáveis (CV), investimento (I) ou perda (P)?

C C D D I I
ELEMENTO CV CF DV DF P I
Comissões sobre vendas
Consumo de açúcar em fábrica de doces
Energia elétrica – consumo da área
administrativa
Energia elétrica – consumo da área industrial
Fretes de entregas
Aquisição de veículo para entregas
Fretes de insumos produtivos
Gastos com depreciação da fábrica
Gastos com depreciação de micros das lojas
Leasing (aluguel) de veículos administrativos
Limpeza e conservação das lojas
Consumo de matéria-prima no processo fabril
Consumo de material secundário na fábrica
Consumo de material de escritório
Embalagem consumida na indústria
Ociosidade da mão-de-obra
Salários e encargos administrativos
Combustível gasto por vendedores

2. A Granja Santa Luz apresenta custos fixos mensais iguais à $ 14.000,00 por mês. Sabe-se
que a empresa costuma comercializar 120.000 kg de frangos por mês, a um preço de venda igual a $
1,50 por kg. Os custos variáveis da empresa equivalem a $ 0,80 por kg. Pede-se:

a) Qual o ponto de equilíbrio contábil da empresa (em quantidades e em unidades monetárias)?

3. Seja uma empresa dimensionada para uma produção anual máxima de 15.000
toneladas/ano, e seja ainda sua equação de custo total de produção igual a:
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE
INSTITUTO E CIÊNCIAS ECONÔMICAS, ADMINISTRATIVAS E CONTÁBEIS

CT = $24.000.000 (Custo Fixo) + $5.250 (Custo Variável unitário) x.

Considerando que o preço de mercado de seu produto seja $9.000/tonelada e


admitindo-se uma despesa de venda de 5% da receita, determine:

a) Ponto de equilíbrio
b) Lucro máximo
c) Ponto de equilíbrio para um preço de mercado de $6.850/tonelada.

4. A Empresa J. Lopes Indústria e Comércio fabrica e vende apenas um único tipo de lanterna
manual – a lanterna “Fim do Poço”. Sabemos que o preço de venda unitário da lanterna é de $ 20,00.
Recorrendo-se aos registros da Contabilidade de Custos, verificamos que os custos variáveis
por unidade chegam a $ 10,00 e que os custos fixos montam a $ 100.000,00. As despesas comerciais
são iguais a $ 5,00 por unidade e as despesas fixas comerciais e administrativas somam $ 20.000,00.
Diante desses dados, a gerência pede que sejam preparadas as seguintes
informações:
a) o ponto de equilíbrio;
b) o resultado líquido caso as vendas fossem de $ 400.000,00
c) o resultado líquido se as vendas baixassem para $ 300.000,00 e se os custos
fixos fosse reduzido em 50% e se todos os custos variáveis permanecessem com
suas taxas inalteradas.
5. A empresa X opera uma cadeia de sapatarias alugadas, as lojas vendem 10 modelos de
sapatos masculinos com preço de venda e aquisição idênticos para os 10 modelos. A empresa está
tentando descobrir se vale a pena cobrir outra loja que teria a seguinte matriz de custos:
- Preço de venda- 50,00
- Custo do sapato – 40,00
- Comissão de vendas – 2,50
- Custos fixos anuais –
- Aluguel 55.000,00
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE
INSTITUTO E CIÊNCIAS ECONÔMICAS, ADMINISTRATIVAS E CONTÁBEIS

- Salários 176.000,00
- Outros 69.000,00

a) Determinar o ponto de equilíbrio anual em termos monetários e unidades físicas


b) Qual será o lucro da loja se forem vendidos 45 000 pares de sapatos
c) Se gerente da loja receber $,50 por par a titulo de comissão, qual será o ponto de equilíbrio
em termos de unidades físicas e monetárias?
d) Baseando-se nos dados originais, se o pagamento de comissões for interrompido mediante
acordo salarial no montante de $ 780.000,00, qual será o ponto de equilíbrio em termos
monetários e unidades
e) Baseando-se nos dados originais se o gerente da loja receber $1,00 por par vendido acima do
Ponto de Equilíbrio. Qual será o lucro da loja caso sejam vendidos 50 000 pares?

6. Classifique os gastos em Custos Variáveis e/ou Custos Diretos, Custos Fixos e /ou
Indiretos, Perdas, Investimentos ou Despesas, considerando uma fábrica de camisas.

- Tecidos consumidos na produção


- Botões consumidos na produção
- Compra de tecidos
- Embalagens plásticas utilizadas na produção
- Salários dos operários da fábrica
- Salários dos supervisores da fábrica
- Encargos sociais dos operários da fábrica
- Conta de telefone mensal do setor administrativo
- Depreciação de máquinas da fábrica
- Depreciação de equipamentos administrativos
- Manutenção preventiva da fábrica
- Manutenção dos computadores administrativos
- Seguro do prédio da fábrica
- Etiquetas consumidas na produção
- Lubrificantes das máquinas
- Fatura de energia elétrica da fábrica
- Aluguel do prédio da fábrica
-Fretes pagos na compra de materiais
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE
INSTITUTO E CIÊNCIAS ECONÔMICAS, ADMINISTRATIVAS E CONTÁBEIS

7. Alguns dados contábeis e financeiros das Fábricas de Sandálias Aladas Ltda, estão
exibidos a seguir. Com base nos números apresentados estime para o volume total produzido no
período: (a) o custo primário; (b) o custo de transformação; (c) o custo fabril; (d) o gasto total ou
custo integral.

Conta $
Materiais requisitados: diretos 8.200,00
Depreciação do parque industrial 1.700,00
Aluguel da fábrica 5.200,00
Aluguel de escritórios administrativos 7.400,00
Materiais requisitados: indiretos 950,00
Depreciação de computadores da diretoria 720,00
Mão-de-obra direta 9.400,00
Seguro da área industrial 2.600,00

Respostas:

Descrição do subgrupo e conta Valor Subtotal


($) ($)
1.1. MD

1.2. MOD

1.3. CIF

1.4. Despesas
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE
INSTITUTO E CIÊNCIAS ECONÔMICAS, ADMINISTRATIVAS E CONTÁBEIS

a) Custo primário =
b) Custo de transformação =
c) Custo total =
d) Custo integral =

8. Em relação à questão anterior, sabe-se que no período analisado a empresa produziu 2.000
unidades de um mesmo produto. Calcule qual o custo integral unitário de cada produto e qual a
margem de lucro líquida da empresa, em $ e em %, se o preço de venda da empresa for igual a $
20,00.

Resposta:

9. A Fábrica de Sorvetes Sabor Gelado Ltda, apresenta custos e despesas fixos anuais a $
40.000,00. Seus custos variáveis são iguais a $ 13,50 por caixa. Comumente, o preço de venda
médio é igual a $ 22,00. Supondo produções de 10.000 e 20.000 caixas, calcule: (a) as receitas totais;
(b) o custo total e unitário; (c) o custo fixo total e unitário; (d) o custo variável total e unitário.

Resposta:

Quantidade = 10.000 unidades Quantidade = 20.000 unidades


DRE simplificado Total ($) Unitário ($) Total ($) Unitário ($)
Receita
(-) Custos
fixos
(-) Custos
variáveis
(-) Custos
totais
(=) Lucro
Bruto
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE
INSTITUTO E CIÊNCIAS ECONÔMICAS, ADMINISTRATIVAS E CONTÁBEIS

10. Os gastos e estoques das Indústrias AbraCaDabra estão apresentados a seguir: Todos
os números referem-se ao mês de setembro de 2001. Pede-se determinar: (a) o Custo com
Materiais Diretos; (b) o Custo Fabril; (c) o Custo das Mercadorias Vendidas; (d) o DRE e o lucro
auferido pela empresa.

Descrição $
Materiais indiretos consumidos na fábrica 540.000,00
Depreciação de móveis do escritório 15.000,00
Receita de vendas 1.111.000,00
Depreciação de máquinas industriais 18.000,00
Salário dos vendedores 12.000,00
Aquisição de novo equipamento industrial 65.400,00
Seguros da fábrica 1.200,00
Salários administrativos 600,00
Compras de matéria-prima 2.400,00
Mão-de-obra indireta 120.000,00
Mão-de-obra direta 6.000,00
Energia da fábrica 75.000,00

Os estoques em fins de agosto e setembro de 2001 podem ser vistos na tabela seguinte:

Estoques Finais Agosto Setembro


Matéria-prima 60.000,0 48.000,00
0
Produtos em processo 36.000,0 48.000,00
0
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE
INSTITUTO E CIÊNCIAS ECONÔMICAS, ADMINISTRATIVAS E CONTÁBEIS

Produtos acabados 36.000,0 48.000,00


0