Você está na página 1de 5

Eixo: MS 240 / MS 245 / 248

Grupo: EIXO TRASEIRO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.

1 023674 Caixa do Diferencial Conjunto 1

continua...

Catálogo Meritor 1
Eixo: MS 240 / MS 245 / 248
Grupo: EIXO TRASEIRO

...continuação

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.

1 A23200Y2261 Caixa do Diferencial Conjunto 1

2 41X1825 Parafuso Cab. Flangeado M20 x 2,5 x 130 4

3 009184 Arruela 21,0 4

4 038212 Kit - Roletes *Ina Nrb 4,790 X 29,2* 1

5A 022673A Caixa dos Satélites - Conjunto Completa 1

5 023991 Caixa dos Satélites - Conjunto 2 Metades 1

5 023992 Caixa dos Satélites - Conjunto com parafusos *Vazia* 1

6 805008 Reparo da Caixa Satélites - Componentes - Eixo Modelo 240 1

7 092055 Satélite do Diferencial 4

8 009128 Arruela de Encosto 4

9 043020 Cruzeta do Diferencial 1

10 091153 Planetário do Diferencial LE 1

11 091152 Planetário do Diferencial LD 1

12 009024 Arruela de Encosto Planetário 2

13 082461 Parafuso M12 - 1,25 X 70 - 6G 12

14 155218 Eixo das Engr. Planetárias (3198Y1013) 4

14A 805909 Kit de Engrenagens da Reduzida (240) 1

15 009546 Arruela de Encosto (Ver 1229V3194) 8

16 058296 Engrenagem Planetária 4

17 085082 Pino Elástico 4

18 009024 Arruela de Encosto Planetário 1

19 3280U8315 Caixa Suporte LE 1

20 3280J8304 Caixa Suporte LD 1

21 082467 Parafuso M14 X 1,5 X 95,0 12

22 802606 Rolamento Conjunto - Cone JP12049 / Capa JP12010 1

23 802600 Rolamento Conjunto - Cone NP293601/Capa NP934397 1

24 802606 Rolamento Conjunto - Cone JP12049 / Capa JP12010 1

25 802600 Rolamento Conjunto - Cone NP293601/Capa NP934397 1

26 003093 Anel de Ajuste LE 1

27 003041 Anel de Ajuste 1

28 085130 Contrapino (Subst. por 085134) 1

29 085082 Pino Elástico 1

30 058088 Engrenagem Solar 1

31 2848S227 Placa Trav Engr Solar (Furos retos) 1

31 095160 Placa de Trav Engr Solar B/V (Até 2009) - Furos conicos 1

32 082859 Prisioneiro M14 X 1,5 (44X1066) 4

33 009191 Arruela Cônica 4


continua...

2 Catálogo Meritor
Eixo: MS 240 / MS 245 / 248
Grupo: EIXO TRASEIRO

...continuação

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.

34 088095 Porca M14 X 1,5 - 6H 4

35 070446 Garfo de Mudanca de Velocidade - Conjunto 1

36 085145 Pino de Articulação do Garfo 1

37 41X1157 Parafuso M18 X 1,5 X 40,0 - 4H 4

38 110089 Tampao 2

39 039955 Coroa e Pinhão - Conjunto 41 X 10 - Redução 4,10/1 1

39 039957 Coroa e Pinhão - Conjunto 41 X 9 - Redução 4,56/1 1

39 039958 Coroa e Pinhão - Conjunto 39 X 8 - Redução 4,88/1 1

39 039961 Coroa e Pinhão - Conjunto Red. 5,57/1 (39 x 7) 1

39 039963 Coroa e Pinhão - Conjunto 43 X 7 1

39 039964 Coroa e Pinhão - Conjunto 39 X 6 - Redução 6,50/1 1

39 039956 Coroa e Pinhão - Conjunto 43 x 10 - Redução 4.30/1 1

40 098400 Rolamento de Rolos Cilíndricos 1

41 003204 Anel Elástico 1

42 028453 Calço da Caixa do Pinhão *0,08* 3

42 028454 Calço da Caixa do Pinhão *0,13* 2

43 023683 Caixa do Pinhão - Conjunto (A 3226U1061) 1

44 802602 Rolamento Conjunto Cone 78225C / Capa 78551 1

45 802603 Rolamento Conjunto - Cone 55206C / Capa 55437 1

46 802603 Rolamento Conjunto - Cone 55206C / Capa 55437 1

47 029054 Espaçador dos Rolamentos do Pinhão *18,82* 1

47 029055 Espaçador dos Rolamentos do Pinhão *18,85* 1

47 029056 Espaçador dos Rolamentos do Pinhão *18,87* 1

47 029057 Espaçador dos Rolamentos do Pinhão *18,90* 1

47 029058 Espaçador dos Rolamentos do Pinhão *18,92* 1

47 029059 Espaçador dos Rolamentos do Pinhão *18,95* 1

47 029060 Espaçador dos Rolamentos do Pinhão *18,98* 1

47 029061 Espaçador dos Rolamentos do Pinhão *19,00* 1

48 802602 Rolamento Conjunto Cone 78225C / Capa 78551 1

49 070386 Garfo da Junta Universal - Conjunto *1550 - Bs* 1

49 070431 Garfo da Junta Universal - Conjunto *1610* 1

49 070449 Garfo da Junta Universal - Conjunto *1710* 1

49 070611 Garfo da Junta Universal - Conjunto *Spl90* 1

49 A3260U1893 Garfo da Junta Univ. - Conj. * Spl100 * (A0003531945) 1

49 A 3260K1909 Garfo da Junta Universal - Conj. *Spl140* (Dana 140 - 4 - 1551 - 1X) 1

49 A-3260J2064 Garfo da Junta Universal *SPL-140* / Yoke / Yugo 1

50 049089 Defletor de Pó do Vedador do Pinhão 1


continua...

Catálogo Meritor 3
Eixo: MS 240 / MS 245 / 248
Grupo: EIXO TRASEIRO

...continuação

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.

51 A1 1205Z2730A Vedador do Pinhão 1

52 009194 Arruela Lisa 4

53 088093 Porca do Pinhão Flangeado M39 X 1,5 - 6H 1

54 4X1911 Prisioneiro M12X1.75 2

54 41X1823 Parafuso Flangeado- Cx. Pinhão M12 x 1,75 x 40,0 8

55 009759 Arruela 8

56 082468 Parafuso Encosto das Coroas 5.38 A 7.17/1 1

56 082483 Parafuso de Encosto das Coroas 4.10 A 5.12/1 1

57 088103 Porca do Paraf Encosto da Coroa 1

58 070379 Diafragma - Conjunto (A 3280M8307) 1

59 082088 Prisioneiro 7/16 - 14Unc X 20Unf 2A 2

60 009303 Arruela de Pressão 7/16 2

61 088022 Porca 7/16 - 20UNF 2B 2

62B 022492 Caixa do Mecanismo a Ar (Sem Furo para Sensor) 1

62 070108 Mecanismo de Mud. de Veloc - Conjunto *A Ar* 1

62 070554 Mecanismo de Mud. de Veloc - Conjunto *A Ar* 1

62A 805906 Kit de Reparo do Mecanismo - Serie 200 1

62 A 3380F1020 Mecanismo de Mud. de Veloc - Conjunto *A Ar*- Furo Sensor B/V 1

62 A4 3380F1020 Mecanismo de Mud. de Veloc. - Conjunto *a Ar* com Sensor B/V 1

62 A 2 3380F1020 Mecanismo de Mud. de Veloc - Conj. *A Ar* Com Sensor B/V 1

62B 3380F1020 Caixa do Mecanismo *A Ar* - Furo M16 - para Sensor B/V 1

62 A 3293C1147 Mecanismo de Mud. de Veloc - Conjunto *A Ar* (MBB) 1

62 A1 3380F1020 Mecanismo de Mud. de Veloc - Conjunto *A Ar* - Furo Sensor de B/V 1

63 029209 Espaçador (2203D9598) 4

65 082430 Parafuso M6 X 1,0 - 6G 4

67 110061 Tampa do Mecanismo - Rosca .2500" 1

67 110356 Tampa - Rosca M12 1

67 3284Y1013 Tampa 1

69 074000 Pistão 1

72 074001 Cilindro 1

73 110059 Tampa 1

74 2244Q1213 Haste do Mecanismo 1

74 070480 Haste do Mecanismo 1

79 034271 Carcaça - Conjunto (Usar a C31-3121M1157 c/ Magnetos) 1

79 034272 Carcaça - Conjunto 1

79 C3121N2952 Carcaça Estampada Com Pino de Locação - Conjunto 1

79 C13 3121M1157 Carcaça Conjunto com Suportes / Assentos & Ancoras 1


continua...

4 Catálogo Meritor
Eixo: MS 240 / MS 245 / 248
Grupo: EIXO TRASEIRO

...continuação

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.

79 C2 3121K2975 Carcaça Estampada - Conjunto Com Pinos (Bit. Larga) 1

79 C33121M1157 Carcaça - Conjunto (C/ Pino) 1

79 C163121M1157 Carcaça Estampada Conjunto Com Pinos e Suportes (Housing Assy) 1

79 C53121M1157 Carcaça Conj. (Subst. Por C4 3121M3237) 1

79 C31-3121M1157 Carcaça - Conjunto com Magnetos (sem ABS) 1

81 10X1594 Parafuso 5/8 - 11Unc 2A X 1.750 8

81 082507 Parafuso 5/8 - 11Unc 2A X 2.500 4

81 41X1607 Parafuso Flangeado M16 X 1.5X 65 4

81 41X1930 Parafuso Flangeado M16 x 1.5 X 45 8

84 021081 Bujão Magnetico 1

86 021081 Bujão Magnetico 1

95 802604 Rolamento Conjunto - Cone 594A /Capa 592A 1

95A 802604 Rolamento Conjunto - Cone 594A /Capa 592A 1

98 802601 Rolamento Conjunto - Cone 580/Capa 572 1

98A 802601 Rolamento Conjunto - Cone 580/Capa 572 1

99 009536 Arruela de Trava da Porca de Ajuste - Dia. int 83,5 (Dentada) 2

100 088619 Contraporca 3.1/4 - 12UN 4

103 101176 Semi Eixo (Cubo Longo) 2

103 101632 Semi Eixo 2

104 009709 Arruela Cônica D.I 15,95 16

105 009539 Arruela de Pressão 16,4 16

106 088060 Porca 5/8 - 18Unf 2B 16

110 2297U6937 Conector 3/8 (Furo centrado) 1

Catálogo Meritor 5