Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Sanitária
AULA 07
Prof.º Alexandre Nomelini Barcelos
INSTALAÇÕES DE ÁGUA FRIA:
Sistema de recalque - Dimensionamento
Exemplo: CÁLCULO DA RESERVAÇÃO:
Desejamos dimensionar um conjunto Quantidade de apartamentos:
motor-bomba, para recalque de água
4 pavimentos x 4 apartamentos = 16
potável, da caixa d’água inferior para a
apartamentos;
caixa d’água superior. Em conformidades
com as normas CODAU-Uberaba. Conforme decreto 1326 de 1994 do
CODAU:
Dados necessários para cálculo:
Volume de reservação para uma área
Tipo de construção: Edifício residencial de
construída (Ac) entre 101,00 m2 > Ac >
4 pavimentos;
201,00 m2 deverá ter no mínimo 2000
Número de apartamento por pavimento: 4 litros de reservação. Ou seja, como cada
apartamentos; apartamento possui área construída de
110,00 m2, o volume necessário para
Área por apartamento: 110,00 m2 e; atender a edificação será:
Taxa de reserva para incêndio = 30% do 16 apartamentos x 2000 litros = 32000
volume de reservação total. litros de reservação diário.
Reserva de incêndio = 30% x 32000 litro =
9600 litros.
INSTALAÇÕES DE ÁGUA FRIA:
Sistema de recalque - Dimensionamento
CÁLCULO DA RESERVAÇÃO: (continuação)
Volume total de reservação (Vtr):
Vtr = Vr + Vi
Vtr = 32000 litros + 9600 litros = 41600
litros;
Total=0,10+0,30+2,80+1,80+0,50=5,50 m
Perda de carga – comprimento equivalentes, com base na fórmula de Darcy-Weisbach, em
metros, para tubulação de ferro, aço, cobre e latão.
INSTALAÇÕES DE ÁGUA FRIA:
Sistema de recalque - Dimensionamento
Exemplo 1: (continuação)
4– Cálculo das perdas de cargas unitárias: Formulas de Fair-Whipple-Hsiao
Para calcular o valor da perda de carga nos
tubos, recomenda-se utilizar a equação
universal, obtendo-se os valores das rugosidades Para tubos rugosos (tubos de aço-carbono,
junto aos fabricantes dos tubos. galvanizado ou não):
Calculando:
𝐽 = 20,2 × 106 × 𝑄1,88 × 𝑑 −4,88
𝐽 = 20,2 × 106 × 1,29611,88 × 32−4,88
𝑱 = 𝟏, 𝟒𝟖𝟓𝟖 𝒌𝑷𝒂/𝒎 = 𝟎, 𝟏𝟒𝟗 𝒎/𝒎
INSTALAÇÕES DE ÁGUA FRIA:
Sistema de recalque - Dimensionamento
5 – Calculo da velocidade de escoamento:
Dados: Sucção;
Recalque: Qh = 1,2961 l/s = 0,0013 m3/s
Qh = 1,2961 l/s = 0,0013 m3/s ds = 32 mm = 0,032 m
dr = 25 mm = 0,025 m
𝑑2 𝑥 𝜋 0,0322 𝑥 𝜋
𝐴𝑡 = ∴ 𝐴𝑡𝑠 =
𝑑2 𝑥 𝜋 0,0252 𝑥 𝜋 4 4
𝐴𝑡 = ∴ 𝐴𝑡𝑟 =
4 4 𝐴𝑡𝑠 = 0,00080 𝑚2
𝐴𝑡𝑟 = 0,00049 𝑚2 𝑄 0,00013
𝑉= ∴ 𝑉𝑠 =
𝑄 0,0013 𝐴𝑡 0,00080
𝑉= ∴ 𝑉𝑟 =
𝐴𝑡 0,00049 𝑽𝒔 = 𝟏, 𝟔𝟐𝟓 𝒎/𝒔
𝑽𝒓 = 𝟐, 𝟔𝟓𝟑 𝒎/𝒔
Conforme a NBR 5626 / 1998, item 5.3.4, Velocidade máxima da água:
“As tubulações devem ser dimensionadas de modo que a velocidade da água, em qualquer
trecho de tubulação, não atinja valores superiores a 3 m/s.”
INSTALAÇÕES DE ÁGUA FRIA:
Sistema de recalque - Dimensionamento
6 – Calculo da perda de carga no recalque/
sucção:
Dados:
Recalque: Sucção;
Recalque (Lr) = 13,895 + 5,50 = 19,395 m Sucção (Ls) = 2,10 + 8,50 = 10,60 m
RENDIMENTO
DA BOMBA
INSTALAÇÕES DE ÁGUA FRIA:
Sistema de recalque – Especificações do conjunto Moto-Bomba
INSTALAÇÕES DE ÁGUA FRIA:
Sistema de recalque - Dimensionamento
Exemplo 1: (continuação)
8 – Calculo da Potência do motor (P): Dados:
Formula: Hmt = 41,412 mca
Qh = 1,2961 l/s = 0,001296 m3/h
γ 𝑥 𝐻𝑚 𝑥 𝑄 ɳ = 30% = 0,30
𝑃 =
75 𝑥 ɳ ɳ = 20% de rendimento para o conjunto moto-
bomba (vide tabela de bombas de fornecedores).
Onde:
1000 𝑥 𝐻𝑚 𝑥 𝑄
𝑃 =
P = potência (CV); 75 𝑥 ɳ
Hm = altura manométrica (m);
Q = vazão (m3/s); 1000 𝑥 41,412 𝑥 0,001296
𝑃 =
ɳ = rendimento do conjunto moto-bomba 75 𝑥 0,30
(conforme valor retirado do gráfico da bomba
selecionada e especificado pelo fabricante). 𝑃 = 2,385 𝐶𝑉
Observação: Para água o peso específico Sendo escolhido uma bomba de 3,0 CV devido ao
γ = 1000 kg/m3. tipo comercial existente.
INSTALAÇÕES DE ÁGUA FRIA:
Sistema de recalque - Dimensionamento
9 – Escolha da bomba:
Dados:
Hmt = 41,412 mca;
Qh = 1,2961 l/s ou 4,67 m3/h;
Potência: 3,0 CV