Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
1.
2.
x = 4,5 ⇒ TC = 4,5 s
v = 95% ⇒ TN = TC × v ⇒ TN = 4,5 × 0,95 = 4,275 s
TP = TN × FT ⇒ TP = 4,275 × 1,16 = 4,959 s
3.
9,0 + 9,9 + 8,6 + 9,5 + 8,9 + 9,4
x= = 9,217
6
R = 9,9 − 8,6 = 1,3
2 2
⎛ Z × R ⎞ 1,96 × 1,3
N = ⎜⎜ ⎟ = ⎛⎜ ⎞
⎟ = 3,306
⎟ ⎝ 0,06 × 2,534 × 9,217 ⎠
⎝ Er × d 2 × x ⎠
4.
22,0 + 24,4 + 21,4
a) TC1 = = 22,6 minutos
3
21,0 + 20,6 + 22,4
TC 2 = = 21,33 minutos
3
20,4 + 20,8 + 21,2
TC 3 = = 20,8 minutos
3
Obs: Neste caso serão considerados três tempos cronometrados em função das
velocidades do operados serem diferentes.
b)
TN 1 = TC1 × v ⇒ TN 1 = 22,6 × 0,95 = 21,47 ⎫
⎪ 21,47 + 21,33 + 22,67
TN 2 = TC 2 × v ⇒ TN 2 = 21,33 × 1,0 = 21,33 ⎬TN = = 21,78 minutos
3
TN 3 = TC 3 × v ⇒ TN 3 = 20,8 × 1,09 = 22,67 ⎪⎭
1 70 1
p= ⇒ p= = 0,146 ⇒ FT = = 1,171
c) 1− p 480 1 − 0,146
TP = TN × FT ⇒ TP = 21,78 × 1,171 = 25,45 minutos
⎬ TN = ∑ TN i
TN 4 = TC 4 × v = 0,126 × 1,05 = 0,132 ⎪ i =1
6.
Descrição da tolerância %
Trabalho em pé 2
Postura ligeiramente desajeitada 0
Peso levantado de 30 quilos 22
Iluminação bem abaixo do recomendado 2
Ruídos intermitentes de volume alto 2
Monotonia de trabalho alta 4
Temperatura ambiente alta ≈8
Necessidades pessoais 5
Fadiga básica 4
Total 49%
7.
12,0 + 11,9 + 12,6 + 11,5 + 10,1 + 11,4 + 11,0 + 12,3 + 17,0
x= = 12,2
9
R = 17,0 − 10,1 = 6,9
2 2
⎛ Z × R ⎞ 1,96 × 6,9
N = ⎜⎜ ⎟ = ⎛⎜ ⎞
⎟ = 38,697 ≅ 39
⎟ ⎝ 0,06 × 2,970 × 12,2 ⎠
⎝ Er × d 2 × x ⎠
8.
O número de cronometragens foi alto devido á existência de um tempo incomum no
valor de 17 segundos. A recomendação é desconsiderar esta medida. Assim teríamos:
9.
TC = x = 15,7 ⇒ TN = TC × v = 15,7 × 0,95 = 14,915
a)
⇒ TP = TN × FT = 14,915 × 1,27 = 18,94
10 × 60
b) TP = 18,94 + = 20,14
500