Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
+ ×÷
Mat. do 0
@matematica.do.zero
Apresentação............................................................................... 3
1. Razão.................................................................................. 5
1.1. Razões Especiais........................................................ 6
1.1.1. Velocidade Média............................................... 6
1.1.2. Densidade Demográfica..................................... 7
1.1.3. Escala................................................................. 8
1.1.4. Resumo.............................................................. 9
2. Proporção........................................................................... 10
2.1. Propriedades das Proporções................................... 11
3. Proporcionalidade.............................................................. 14
3.1. Grandezas Diretamente Proporcionais...................... 14
3.2. Grandezas Inversamente Proporcionais.................... 15
4. Divisão Proporcional......................................................... 17
4.1. Divisão em Partes Diretamente Proporcionais........... 17
4.2. Divisão em Partes Inversamente Proporcionais........ 19
4.3. Divisão Direta e Inversamente Proporcionais............ 20
5. Regra de Sociedade........................................................... 23
6. Regra de Três..................................................................... 29
6.1. Regra de Três Simples............................................... 31
6.2. Regra de Três Composta........................................... 35
7. Porcentagem...................................................................... 41
7.1. Cálculo da Porcentagem............................................ 46
7.1.1. Método Tradicional............................................ 46
7.1.2. Regra de Três.................................................... 46
7.1.3. Multiplique e Desloque...................................... 48
7.1.4. Mentalmente...................................................... 48
7.2. Aumentos e Descontos Percentuais.......................... 52
7.3. Aumentos e Descontos Percentuais Sucessivos....... 55
8. Lista de Questões............................................................... 60
9. Gabarito.............................................................................. 67
@matematica.do.zero 1
10. Questões Comentadas..................................................... 68
11. Conteúdo Extra................................................................. 89
12. Considerações Finais....................................................... 91
@matematica.do.zero 2
Apresentação
E-BOOK 1
Conjuntos Numéricos Expressões numéricas
Adição Lista de questões
Subtração Resolução bem detalhada
Multiplicação Símbolos Matemáticos
Divisão
Operações com números inteiros Passo a passo de todas
Operações com números decimais as operações.
Regra de Sinais
E-BOOK 2
Critérios de Divisibilidade Operações com Frações
Números Primos Transformar nº decimal em Fração
Números Compostos Lista de questões
Divisores de um número Resolução bem detalhada
MMC e MDC Números primos entre 1 e 1000
Nomenclaturas de Frações
Passo a passo de todas
Tipos de Frações
Simplificação de Frações as operações.
COMBO
EU QUERO
@matematica.do.zero 3
Se você ainda não adquiriu os anteriores, basta clicar na
imagem e será direcionado a nossa página de venda. Professor,
não adquirir os e-books, mas já sei todos os conteúdos que foram
abordados. Óootimo! Então, você não precisa adquiri-los. O
importante, querido aluno, é não pular as etapas.
@matematica.do.zero 4
1. Razão
𝑎 (com b ≠ 0)
𝑏
𝑎 antecedente
𝑏 consequente
ANOTE AÍ
Razão ≈ Divisão
@matematica.do.zero 5
n.º de homens
Razão entre n.º de homens e mulheres =
n.º de mulheres
Tudo que aprendemos no e-book anterior sobre frações, iremos
usar neste assunto.
Imagine, por exemplo, que há 30 homens e 18 mulheres em uma
sala. A razão do número de homens para o número de mulheres
é:
3
2
30 15 5
÷
÷
= =
18 9 ÷ 3
÷
3
2
Isto quer dizer que há, nesta sala, 5 homens para cada 3
mulheres.
@matematica.do.zero 6
Isso significa que para cada hora percorrida, o carro se deslocou
164 𝑘𝑚.
É importante notar que deve haver conformidade entre as
unidades. Por exemplo, se a velocidade é dada em 𝑘𝑚/ℎ, a
distância deve ser usada em 𝑘𝑚 e o tempo em ℎ.
As unidades físicas que representam a velocidade mais usuais
são o quilômetro por hora (𝑘𝑚/ℎ) e o metro por segundo
(𝑚/𝑠), e existe uma relação de conversão muito usual entre elas:
ANOTE AÍ
÷ 3,6
(𝑘𝑚/ℎ) (𝑚/𝑠)
× 3,6
÷ 3,6 × 3,6
n.º de habitantes
D=
área
@matematica.do.zero 7
89772
D= = 267,556
335,526
Portanto, a densidade demográfica da cidade de Santa Cruz do
Capibaribe era de 267,556 ℎ𝑎𝑏/𝑘𝑚², aproximadamente.
1.1.3. Escala
comprimento do desenho
E=
comprimento real
@matematica.do.zero 8
Para realizar a conversão, precisamos construir a seguinte tabela,
respeitando a ordem para os múltiplos e submúltiplos do metro.
× 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10
𝑘𝑚 ℎ𝑚 𝑑𝑎𝑚 𝑚 𝑑𝑚 𝑐𝑚 𝑚𝑚
÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10
𝑘𝑚 ℎ𝑚 𝑑𝑎𝑚 𝑚 𝑑𝑚 𝑐𝑚 𝑚𝑚
5 𝑐𝑚 5 𝑐𝑚 1 𝑐𝑚
E= = =
25 𝑘𝑚 2500000 𝑐𝑚 500000 𝑐𝑚
1.1.4. Resumo
Velocidade Média
distância percorrida
V
tempo gasto
Densidade Demográfica
n.º de habitantes
D
área
Escala
comprimento do desenho
E
comprimento real
@matematica.do.zero 9
2. Proporção
extremos
2ª forma:
𝑎:𝑏=𝑐:𝑑
meios
@matematica.do.zero 10
Entender essas nomenclaturas é importante para compreender
as 2.
propriedades, porém a leitura mais usual que utilizamos é:
1º Propriedade Fundamental:
𝑎
𝑏
=
𝑐
𝑑 ⇔ 𝑏 𝑐=𝑎 𝑑
2
3
=
10
15
⇔ 3 10 = 2 15 ⇔ 30 = 30
@matematica.do.zero 11
A soma (ou diferença) entre os dois primeiros termos de uma
2. está para o segundo termo, assim como a soma (ou
proporção
diferença) entre os dois últimos está para o quarto termo.
𝑎+𝑏 𝑐+𝑑
=
𝑏 𝑑
2
3
=
4
6
⇒ 2+3 = 4+6
3 6
⇒ 5
3
=
10
6
4º Propriedade da permutação
2 3
=
2 4 4 6
=
3 6 6 4
=
3 2
@matematica.do.zero 12
Você deve estar se perguntando QUANDO e COMO irá usar
2. propriedades, vamos fazer um exercício para entender
essas
melhor a importância delas.
Ex. : Sabe-se que 𝑥 3 e que 𝑥 + 𝑦 = 72. Determine os valores
𝑦 =
5
de 𝑥 e 𝑦.
Resolução:
Temos que
𝑥 3
𝑦 = 5
Vamos deixar as incógnitas no numerador e os números no denominador,
para isso utilizaremos a Propriedade 4.
𝑥 𝑦
= (permutamos 𝑦 e 3)
3 5
Pela Propriedade 3, podemos prolongar essa proporção. Para tanto, basta
adicionar os numeradores e adicionar os denominadores.
𝑥 𝑦 𝑥+𝑦
= =
3 5 3+5
O enunciado nos diz que 𝑥 + 𝑦 = 72, sendo assim:
𝑥 𝑦 𝑥 + 𝑦 72
8
9
÷
= = = = = 9
3 5 3+5 8 1
÷
8
𝑦
Agora é só perceber que 𝑥 = 9 e que =9
3 5
𝑥 𝑦 𝑥 + 𝑦 72 9
= = = = = 9
3 5 3+5 8 1
𝑥
3
= 9 ⇔ 𝑥=9 3 ⇒ 𝑥 = 27
𝑦
5
= 9 ⇔ 𝑦=9 5 ⇒ 𝑦 = 45
Portanto, 𝑥 = 27 e 𝑦 = 45
@matematica.do.zero 13
3. Proporcionalidade
Você já deve ter escutado alguma vez na vida que duas coisas
são diretamente proporcionais ou inversamente proporcionais.
Vamos agora definir essas expressões.
Horas Impressões
2 40
3 60
4 80
@matematica.do.zero 14
número de cópias realizadas.
2
2 = 1
3
3 = 1
4
4 = 1
÷
÷
2.
40 2.
20 2.
60 2.20 2.
80 2.
20
÷
÷
2
4
Ou seja,
2 = 3 = 4 = 1 constante de proporcionalidade (𝑘)
2.
40 2.
60 2.
80 2.
20
De maneira geral, denotamos:
𝑎 =𝑘 ou 𝑎=𝑏𝑘
𝑏
Muitos professores preferem a primeira forma, eu,
particularmente, prefiro a segunda ( 𝑎 = 𝑏 𝑘 ) acho bem mais
simples, utilizaremos ela em nossas resoluções.
@matematica.do.zero 15
Velocidade Tempo
40 6
80 3
40 6 = 240 80 3 = 240
Ou seja,
𝑎
Entre essas opções, utilizaremos a terceira: =
𝑘
𝑐
@matematica.do.zero 16
4. Divisão Proporcional
@matematica.do.zero 17
Ana está com 4, Thiago com 6 e Jorge com 10 anos.
Resolução:
Passo 1
Identificar as incógnitas Ana = A Thiago = T Jorge = J
Passo 2
Montar a proporção 𝑎=𝑏𝑘
𝑎=𝑏𝑘
Constante de A=4 𝑘 T= 6 𝑘 J = 10 𝑘
Filhos Idade
Proporcionalidade Ana Thiago Jorge
Passo 3
Encontrar o valor de 𝑘. O total entre os filhos é R$200,00
Para isso, substituiremos A + T + J = 200
A por 4𝑘
4𝑘 + 6𝑘 + 10𝑘 = 200
T por 6𝑘
20𝑘 = 200
J por 10𝑘 200
𝑘 =
20
𝑘 = 10
Passo 4
calcular o valor de cada parte Ana 𝑘 = 10 Valor
substituindo o valor de 𝑘. A= 4 𝑘 A = 4 10 A = 40
Thiago 𝑘 = 10 Valor
T= 6𝑘 T = 6 10 T = 60
Jorge 𝑘 = 10 Valor
J = 10 𝑘 J = 10 10 J = 100
Para ter mais certeza dos seus cálculos, a soma das partes tem que dar o
todo, ou seja, 40 + 60 + 100 tem que ser igual aos 200 que foram divididos.
@matematica.do.zero 18
4.2. Divisão em Partes Inversamente Proporcionais
Passo 1
Identificar as incógnitas Anderson = A Bruna = B
Passo 2
Montar a proporção 𝑎= 𝑘
𝑐
𝑎= 𝑘 𝑘 𝑘
𝑐 A= B =
Constante de 3 4
Filhos Faltas Proporcionalidade Anderson Bruna
Passo 3
O total entre os filhos é R$315,00
Encontrar o valor de 𝑘.
A + B = 315
Para isso, substituiremos
𝑘 + 𝑘 = 315
A por 𝑘 3 4
3
4𝑘 + 3𝑘 = 315
B por 𝑘 12
4
7𝑘
= 315
12
7𝑘 = 315 12
7𝑘 = 3780
3780
𝑘 =
7
𝑘 = 540
@matematica.do.zero 19
Passo 4
calcular o valor de cada parte Anderson 𝑘 = 540 Valor
𝑘
substituindo o valor de 𝑘. A= A = 540 A = 180
3 3
Bruna 𝑘 = 540 Valor
𝑘 540
B= B= B = 135
4 4
Anderson foi o filho que menos faltou e recebeu R$180,00.
@matematica.do.zero 20
Na hora de montar a proporção iremos fazer uma "mistura".
Tínhamos que:
multiplicação
Diretamente 𝑎=𝑏𝑘
Proporcional multiplicação
Misto 𝑎= 𝑏 𝑘
Divisão 𝑐
𝑎= 𝑘
Divisão
Inversamente
Proporcional 𝑐
Ex. : No quadro a seguir, têm-se as idades e os tempos de
serviço de dois técnicos judiciários do Tribunal Regional Federal
de certa circunscrição judiciária.
Idade Tempo de Serviço
(em anos) (em anos)
João 36 8
Maria 30 12
Passo 2
Montar a proporção
Idade 𝑎=𝑏𝑘
𝑐
𝑎=𝑏𝑘
𝑐 36 𝑘 30 𝑘
Constante de J= M=
Funcionários Proporcionalidade 8 12
T. de Serviço
João Maria
@matematica.do.zero 21
Passo 3
Encontrar o valor de 𝑘. O total de laudas é 84
Para isso, substituiremos J + M = 84
J por 36 𝑘 36 𝑘 + 30 𝑘 = 84
8 8 12
M por 30 𝑘 108𝑘 + 60𝑘 = 84
12
24
168𝑘
= 84
24
168𝑘 = 84 24
168𝑘 = 2016
2016
𝑘 =
168
𝑘 = 12
Passo 4
calcular o valor de cada parte
substituindo o valor de 𝑘. João 𝑘 = 12 Laudas
36 𝑘 J=
36 12 J = 54
J= 8
8
Maria 𝑘 = 12 Laudas
30 𝑘 12
M = 12 M = 3012 M = 30
@matematica.do.zero 22
5. Regra de Sociedade
@matematica.do.zero 23
1º Caso
2º Caso
Passo 1
Identificar as incógnitas Você = V Lucas = L
Passo 2
Montar a proporção
@matematica.do.zero 24
𝑎=𝑏𝑘 𝑎=𝑏𝑘
Sócios Capital Constante de
Investido Proporcionalidade V = 10 𝑘 L= 5
Você 𝑘Lucas
Passo 3
O lucro total foi R$75.000,00
Encontrar o valor de 𝑘.
(usaremos 75 para facilitar)
Para isso, substituiremos
V + L = 75
V por 10𝑘
10𝑘 + 5𝑘 = 75
L por 5𝑘
15𝑘 = 75
75
𝑘 =
15
𝑘 =5
Passo 4
calcular o valor de cada parte Você 𝑘=5 Valor
substituindo o valor de k. V = 10 𝑘 V = 10 5 V = 50
Lucas 𝑘=5 Valor
L= 5𝑘 L= 55 L = 25
3º Caso
Resolução:
@matematica.do.zero 25
Você iniciou a empresa 12 meses de permanência
Depois de 4 meses, Lucas entrou 8 meses de permanência
Depois de 7 meses, Rebeca entrou 5 meses de permanência
O passo a passo é igual ao anterior, vamos fazer um pouco mais resumido.
Passo 2 𝑎=𝑑𝑘
V = 12 𝑘 L= 8𝑘 R= 5 𝑘
Você Lucas Rebeca
Passo 4
Você 𝑘=3 Valor
V = 12 𝑘 V = 12 3 V = 36
Lucas 𝑘=3 Valor
L=8𝑘 L=8 3 L = 24
Rebeca 𝑘=3 Valor
R= 5𝑘 R= 5 3 R = 15
4º Caso
@matematica.do.zero 26
Este 4º caso é uma junção entre o 2º caso e o 3º.
Capital Investido
4º Caso 𝑎 =𝑏𝑑𝑘
3º Caso 𝑎=𝑑𝑘 Tempo
Tempo
Note que, agora, tanto o capital, como o tempo são diferentes, por isso
estamos diante de um caso composto.
Passo 2 𝑎=𝑏𝑑𝑘
V = 6 12 𝑘 L = 11 8 𝑘 R = 18 5 𝑘
V = 72 𝑘 L = 88 𝑘 R = 90 𝑘
Você Lucas Rebeca
@matematica.do.zero 27
Passo 3 O lucro total foi R$75.000,00
V + L + R = 75
72𝑘 + 88𝑘 + 90𝑘 = 75
250𝑘 = 75
75
𝑘=
250
𝑘 = 0,3
Passo 4
Você 𝑘 = 0,3 Valor
V = 72 𝑘 V = 72 0,3 V = 21,6
Portanto,
@matematica.do.zero 28
6. Regra de Três
@matematica.do.zero 29
4.º Coloque uma seta para baixo na coluna da
grandeza desconhecida, " 𝑥 ".
@matematica.do.zero 30
Nessa tabela, considere que a grandeza eficiência esteja
associada aos trabalhadores, bem como o grau de dificuldade ao
serviço produzido.
Nem sempre será fácil identificar se as grandezas são direta ou
inversamente proporcionais. Quando isso acontecer,
experimente trocar a ordem. Note que algumas vezes foi feito
isso na tabela.
Nº de funcionário X Eficiência
Se aumentarmos o n.º de funcionário, precisaremos de mais
ou menos eficiência para realizar um serviço? Fica um pouco
confuso, trocando a ordem fica mais simples analisar.
Quanto mais eficiência dos funcionários, menos funcionários
necessitaremos para realizar determinado serviço.
Enfim, experimente nos dois sentidos que um deles você chegará
a uma conclusão. Tanto faz a ordem que escolher para relacionar
duas grandezas, a relação entre elas terá que ser a mesma.
@matematica.do.zero 31
Ex.: Um carro consumiu 50 litros de álcool para percorrer 600 𝑘𝑚.
Supondo condições equivalentes, esse mesmo carro, para
percorrer 840 𝑘𝑚, consumirá:
Resolução:
Note que utilizamos “𝑥” para representar o valor faltante, que neste caso é o
consumo em litros.
@matematica.do.zero 32
Para saber se as grandezas são diretamente ou inversamente
proporcionais, você nem precisa utilizar os valores da tabela, basta testar o
aumento de uma grandeza em relação ao aumento ou à diminuição da
outra.
Precisamos nos perguntar: : “Se aumenta a distância percorrida, aumenta
ou diminui o consumo?” Ora, se aumentarmos a distância, então mais
consumo haverá. Logo, as grandezas são diretamente proporcionais (seta
na mesma direção).
Você pode simplificar os números na própria tabela, aqueles que estão na mesma coluna.
@matematica.do.zero 33
Ex.: Para chegar ao trabalho, José gasta 2ℎ 30𝑚𝑖𝑛 dirigindo à
velocidade média de 75 𝑘𝑚/ℎ. Se aumentar a velocidade para
90 𝑘𝑚/ℎ, o tempo gasto, em minutos, para José fazer o mesmo
percurso será:
Resolução:
Temos que 1ℎ é igual a 60 minutos, por isso 2ℎ 30𝑚𝑖𝑛 é igual a 150 𝑚𝑖𝑛.
@matematica.do.zero 34
Passo 7: Montar a proporção, colocando a razão da incógnita à esquerda
da igualdade.
Como citei no exemplo anterior, para acelerar a resolução podemos
simplificar na própria tabela. Note que na segunda coluna podemos
simplificar por 15.
Professor, notei apenas que poderia simplificar por 5, mas não por 15.
Ótimo, quando você simplificasse por 5, notaria que poderia simplificar
novamente por 3.
Simplificar não é obrigatório, entretanto ajuda demais, pois os números se
tornam pequenos. Simplificando por 15 na segunda coluna, temos:
150 6
𝑥 = 5
6 𝑥 = 150 5
6 𝑥 = 750
𝑥 = 750
6
𝑥 = 125
@matematica.do.zero 35
feito em apenas 5 horas, e mantida a mesma produtividade de
ontem, hoje será necessário um número de caminhões igual a:
Resolução:
@matematica.do.zero 36
Caminhões Horas Serviço
20 8 160
𝑥 5 125
20 4
𝑥 =
5
4 𝑥 = 20 5
4 𝑥 = 100
𝑥 = 100
4
𝑥 = 25
@matematica.do.zero 37
Nesse último exemplo, tivemos uma grandeza diretamente e
outra inversamente proporcional. Quero deixar claro que isso
não é regra, poderíamos ter tido todas as grandezas diretamente
ou todas inversamente proporcionas.
Portanto, prezado aluno, sempre analise TODAS as grandezas.
Ex. : Uma gráfica tem capacidade operacional para imprimir
12.500 livros de 120 páginas cada em 15 dias, utilizando 4
máquinas impressoras iguais e trabalhando 8 horas diárias.
Tendo recebido uma encomenda de 18.000 livros de 150 páginas
cada, que deverão ser entregues em 24 dias, o proprietário
resolveu comprar mais máquinas impressoras iguais às já
existentes na gráfica. Trabalhando 6 horas diárias para o
cumprimento da encomenda, o número de máquinas impressoras
que o proprietário deverá comprar é:
Resolução:
@matematica.do.zero 38
Máquinas Livros Páginas Dias Horas
4 12500 120 15 8
𝑥 18000 150 24 6
@matematica.do.zero 39
Podemos simplificar a segunda coluna por 500, a terceira coluna por 30, a
quarta coluna por 3 e a quinta coluna por 2, ficamos com:
4 2
𝑥 =
3
2 𝑥=4 3
2 𝑥 = 12
𝑥 = 12
2
𝑥=6
@matematica.do.zero 40
7. Porcentagem
ANOTE AÍ
p
p =
100
Porcentagem
1 = 1 =
0,01 25 = 25 = 0,25
100 100
5 = 30 = 30 = 0,30
5 = 0,05
100 100
10 = 10 = 0,10 50 = 50 = 0,50
100 100
75
15 = 15 = 0,15 75 = = 0,75
100 100
@matematica.do.zero 41
O cálculo geralmente é feito a partir de uma multiplicação de
frações ( e-book 2 ) ou de números decimais ( e-book 1 ), por isso o
domínio dessas operações é fundamental para a compreensão
de como calcular corretamente uma porcentagem.
Vou reforçar uma dica que já foi dada anteriormente, usaremos
bastante aqui.
"de" corresponde a "x"
5 = 400 = 4
5% de 80 = × 80
100 100
7 = 175 = 1,75
7% de 25 = × 25
100 100
12 = 228 = 2,28
12% de 19 = × 19
100 100
20 = 2700 = 27
20% de 135 = × 135
100 100
35 = 4200 = 42
35% de 120 = × 120
100 100
5% de 80 = 0,05 × 80 = 4
7% de 25 = 0,07 × 25 = 1,75
1 100
50
1 1
2 2
1
3
1
3
1
3 33,33
25
1 1 1 1
4 4 4 4
1 1 1 1
20
1
5 5 5 5 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
@matematica.do.zero 43
colocamos o total (20) e no numerador ficará a quantidade de
partes do total que estamos lidando (13):
13
20
Agora queremos saber a qual porcentagem corresponde essa
fração. Vamos encontrar de três formas diferentes.
1ª Forma
Multiplicando por 100%.
2ª Forma
Encontrando a forma fracionária, para isso precisamos deixar o
denominador igual a 100.
×5
13 65 65%
=
20 100
×5
@matematica.do.zero 44
Se em algum caso estiver apenas 1 número depois da vírgula,
acrescente um zero. Por exemplo, se fossem 6 alunos que
jogassem futebol, teríamos:
Não é 3%
6 0 20 6
Temos que = 0,3 = 0,30 30%
− 6 0 0,3 20
0 Zero acrescentado
@matematica.do.zero 45
7.1. Cálculo da Porcentagem
@matematica.do.zero 46
30% de 240 = Quantidade Porcentagem (%)
240 100
𝑥 30
240 100
𝑥 =
30
100 𝑥 = 240 30
100 𝑥 = 7200
𝑥= 7200
100
𝑥 = 72
Os alunos, geralmente, sentem-se mais seguros utilizando este
método, principalmente, quando estão diante de uma questão
contextualizada.
Ex.: Um senhor pegou emprestado com um amigo uma quantia
de R$ 3.000,00 para quitar uma dívida no banco. Entretanto esse
senhor teve um gasto inesperado com seu carro e gastou a
quantia de R$ 600,00. Quantos por cento esse senhor gastou do
total
Resolução:
@matematica.do.zero 47
7.1.3. Multiplique e Desloque
× ×
2% de 150 = 3,00 5% de 35 = 1,75
× ×
6% de 52 = 3,12 8% de 50 = 4,00
× ×
11% de 14 = 1,54 20% de 30 = 6,00
× ×
25% de 70 = 17,50 40% de 18 = 7,20
7.1.4. Mentalmente
@matematica.do.zero 48
1% de 77 = 0,77 1% de 387 = 3,87
5% de 10 = 10 ÷ 20 = 0,5
5% de 40 = 40 ÷ 20 = 2
5% de 95 = 95 ÷ 20 = 4,75
5% de 120 = 120 ÷ 20 = 6
20% de 35 = 35 ÷ 5 = 7
20% de 50 = 50 ÷ 5 = 10
20% de 62 = 62 ÷ 5 = 12,4
@matematica.do.zero 49
25 É o mesmo que dividir o número por 4
25% de 10 = 10 ÷ 4 = 2,5
25% de 60 = 60 ÷ 4 = 15
50% de 15 = 15 ÷ 2 = 7,5
50% de 40 = 40 ÷ 2 = 20
50% de 82 = 82 ÷ 2 = 41
Macete
1 Vírgula duas casas para a esquerda
@matematica.do.zero 50
Iremos fazer combinações e chegar ao resultado.
22% de 40 = 20% = 8
1% = 0,4
+ 1% = 0,4
22% = 8,8
15% de 90 = 10% = 9
+ 5% = 4,5
15% = 13,5
@matematica.do.zero 51
Muitas vezes inverter as porcentagens pode nos ajudar bastante.
Isso, não é nenhuma mágica, ocorre porque em uma
multiplicação a ordem dos fatores não altera o resultado.
35% de 20 = 35 × 20 = 20 × 35 = 20% de 35
100 100
ANOTE AÍ
A de B = B de A
45% de 20 = 20% de 45 = 9
28% de 50 = 50% de 28 = 14
@matematica.do.zero 52
Assim, o valor após o aumento será de R$91,00.
Dá mesma maneira funciona quando tivermos um desconto.
Digamos que um produto custa R$70,00 e sofrerá um desconto
de 30% em seu valor. Qual será esse novo valor
Passo 1:
calcular o valor do desconto 30% de 70 = 21
Passo 2:
Diminuir do valor inicial 70 − 21 = 49
Passo 1:
calcular o valor do aumento 20% de 320 = 64
por qualquer método 10% = 32
10% = 32
20% = 64
Passo 2:
Somar ao valor inicial 320 + 64 = 384
Passo 1:
calcular o valor do desconto 20% de 320 = 64
Passo 2:
Diminuir do valor inicial 320 − 64 = 256
@matematica.do.zero 53
Seja Vi o valor inicial do produto e considere que esse valor será
aumentando em X%. Qual será o valor final Vf
Passo 1:
calcular o valor do aumento X% de Vi = X% Vi
Passo 2:
Somar ao valor inicial Vf = Vi + X% Vi
Vf = Vi (1 + X%)
Encontramos que:
Valor Final Porcentagem (forma unitária)
Vf = Vi (1 + X%)
Valor Inicial
Vf = Vi (1 − X%)
Valor Inicial
@matematica.do.zero 54
Diminuir 30% em um produto que custa R$70,00.
Vf = 70 (1 − 0,3) = 70 0,7 = 49
Diminuir 20% em um produto que custa R$320,00.
Vf = 320 (1 − 0,2) = 320 0,8 = 256
Para diminuir algo em 30% multiplicamos por 0,7. Para diminuir
algo em 20% multiplicamos por 0,8. E isso vale para qualquer
outro desconto.
Resumindo temos que:
Aumento de X% Vf = Vi (1 + X%)
Valor Inicial ( Vi )
Desconto de X% Vf = Vi (1 − X%)
1º Caso
Muitos alunos pensam: "moleza, 10% + 20% é 30%. Vou calcular 30% de
R$100,00". Mas não é bem assim, precisamos seguir a "linha temporal".
Primeiro houve um aumento de 10%, então vamos ver quanto ficou o novo
valor.
@matematica.do.zero 55
Passo 1:
calcular o valor do aumento 10% de 100 = 10
Passo 2:
Somar ao valor inicial 100 + 10 = 110
Ótimo, temos R$110,00 o qual houve um segundo aumento, só que agora
de 20%, vamos calcular.
Passo 3:
calcular o valor do aumento 20% de 110 = 22
Passo 4:
Somar ao novo valor 110 + 22 = 132
A mercadoria passou a custar R$132,00. Portanto, os dois aumentos
sucessivos de 10% e 20% equivalem a um único aumento de 32%.
Professor, aquela fórmula também se aplica aqui? Siiim!
Porém cada porcentagem terá o seu fator de multiplicação.
Valor Final 1ª Porcentagem
Vf = Vi (1 + X1%) (1 + X2%)
Valor Inicial 2ª Porcentagem
@matematica.do.zero 56
Agora temos R$733,70 que terá um aumento de 20%.
Passo 5:
calcular o valor do aumento 20% de 733,7 = 146,74
Passo 6:
Somar ao novo valor 733,7 + 146,74 = 880,44
A mercadoria passou a custar R$880,44.
Podemos utilizar a fórmula para resolver, como temos 3 porcentagens
(10%, 15% e 20%), teremos 3 fatores de multiplicação
Vf = 580 (1 + 0,1) (1 + 0,15) (1 + 0,2) = 580 1,1 1,15 1,2 = 880,44
2º Caso
Passo 3:
calcular o valor do desconto 15% de 24000 = 3600
Passo 4:
Diminuir do novo valor 24000 − 3600 = 20400
Logo, O valor do carro após dois anos é R$20,400,00.
Podemos utilizar a fórmula para resolver, como temos 2 porcentagens (20%
e 15%), teremos 2 fatores de multiplicação. Lembrando que em desconto o
sinal é negativo.
Vf = 30000 (1 − 0,2) (1 − 0,15) = 30000 0,8 0,85 = 20400
@matematica.do.zero 57
3º Caso
Vf = Vi (1 +
− X1%) (1 +
− X2%) (1 +
− X3%)...
Essa questão parece ser óbvia para muitos alunos e por isso caem na
pegadinha. Com o aumento de 25% e desconto de 25%, não vamos voltar
ao valor inicial de R$640,00. Precisamos fazer a "linha temporal".
1º mês: aumento de 25%
Passo 1:
calcular o valor do aumento 25% de 640 = 160
Passo 2:
Somar ao valor inicial 640 + 160 = 800
Depois do primeiro mês, a mercadoria passou a valer R$800,00.
2º mês: desconto de 25%.
Passo 3:
calcular o valor do desconto 25% de 800 = 200
Passo 4:
Diminuir do novo valor 800 − 200 = 600
@matematica.do.zero 58
Portanto, o valor atual da mercaria é de R$600,00.
ANOTE AÍ
Não foi dado nenhum valor inicial, apenas porcentagens. Então, pegue essa
dica:
ANOTE AÍ
Sempre que não houver valor inicial, suponha R$100,00 como sendo este valor.
@matematica.do.zero 59
8. Lista de Questões
@matematica.do.zero 60
dos integrantes da equipe lembrava-se de que a distância real de
72 𝑘𝑚, percorrida na reserva, equivalia a 3,6 𝑐𝑚 no mapa. Qual
foi a escala utilizada na confecção do mapa?
a) 1 : 20
b) 1 : 2000
c) 1 : 20000
d) 1 : 200000
e) 1 : 2000000
4) Em uma empresa, o atendimento ao público é feito por 45
funcionários que se revezam, mantendo a relação de três homens
para duas mulheres. É correto afirmar que, nessa empresa, dão
atendimento:
a) 18 homens
b) 16 mulheres
c) 25 homens
d) 18 mulheres
e) 32 homens
5) Dos funcionários de uma empresa sabe-se que o número de
homens está para o de mulheres assim como 12 está para 13.
Relativamente ao total de funcionários dessa empresa, é correto
afirmar que o número de funcionários do sexo masculino
corresponde a:
a) 40%
b) 42%
c) 45%
d) 46%
e) 48%
@matematica.do.zero 61
6) A quantia de R$133.900,00 foi dividida entre Marcelo e
Carolina, na razão direta de suas idades. Se Marcelo tem 29 anos
e Carolina tem 36 anos, a parte que coube a Carolina
corresponde, em reais, a:
a) R$ 48.600,00.
b) R$ 52.800,00.
c) R$ 59.740,00.
d) R$ 68.600,00.
e) R$ 74.160,00.
7) Três técnicos judiciários arquivaram um total de 382
processos, em quantidades inversamente proporcionais às suas
respectivas idades: 28, 32 e 36 anos. Nessas condições, é
correto afirmar que o número de processos arquivados pelo mais
velho foi:
a) 112
b) 126
c) 144
d) 152
e) 164
8) Repartiram R$300,00 de gratificações pelos empregados em
partes inversamente proporcionais aos dias que faltaram ao
trabalho. Quanto recebeu cada um, se faltaram ao trabalho dois,
três e seis dias respectivamente?
a) 150, 100 e 50.
b) 75, 125 e 100.
c) 130, 70 e 100.
d) 150, 100 e 75.
e) 125, 100 e 25.
@matematica.do.zero 62
9) Dois funcionários de uma Repartição Pública foram incumbidos
de arquivar 164 processos e dividiram esse total na razão direta
de suas respectivas idades e inversa de seus respectivos tempos
de serviço público. Se um deles tem 27 anos e 3 anos de tempo
de serviço e o outro 42 anos e está há 9 anos no serviço público,
então a diferença positiva entre os números de processos que
cada um arquivou é:
a) 48
b) 50
c) 52
d) 54
e) 56
10) Certo mês, o dono de uma empresa concedeu a dois de seus
funcionários uma gratificação no valor de R$500,00. Essa quantia
foi dividida entre eles, em partes que eram diretamente
proporcionais aos respectivos números de horas de plantões que
cumpriram no mês e, ao mesmo tempo, inversamente
proporcionais às suas respectivas idades. Se um dos funcionários
tinha 36 anos e cumpriu 24 horas de plantões e, o outro, de 45
anos, cumpriu 18 horas, coube ao mais jovem receber:
a) R$302,50.
b) R$310,00.
c) R$312,50.
d) R$325,00.
e) R$325,00.
11) Três sócios sofreram uma perda total de R$180.000,00. Os
três entraram para a sociedade com o mesmo capital, ficando o
primeiro durante 11 meses, o segundo, 12 meses, e o terceiro, 13
meses, qual o prejuízo que coube ao sócio mais antigo?
@matematica.do.zero 63
a) R$55.000,00.
b) R$60.000,00.
c) R$65.000,00.
d) R$65.500,00.
e) R$70.000,00.
12) Uma empresa teve um lucro de R$441.600,00. O primeiro
sócio empregou R$100.000,00 durante um ano e seis meses; o
segundo R$120.000,00 por um ano e quatro meses; e o terceiro
R$150.000,00, durante um ano. Qual o lucro do sócio com maior
parcela nessa sociedade?
a) R$175.800,00.
b) R$172.000,00.
c) R$160.200,00.
d) R$153.600,00.
e) R$144.000,00.
13) Para arrumar 120 salas, duas pessoas gastam cinco dias. Se
precisamos que as salas sejam arrumadas em um único dia, será
necessário contratar mais n pessoas que trabalhem no mesmo
ritmo das duas iniciais. O valor de n é:
a) 6
b) 8
c) 10
d) 11
e) 13
14) Um robô, trabalhando 8 horas por dia, durante 10 dias, efetua
7.500 pontos de solda em uma estrutura metálica. Quantas horas
por dia o robô deve trabalhar para efetuar 6.000 pontos de solda
em 4 dias?
@matematica.do.zero 64
a) 16 horas
b) 14 horas
c) 12 horas
d) 10 horas
e) 6 horas
15) Cinco mergulhadores retiram 30 peças do fundo do mar em
seis dias, mergulhando 8 horas por dia cada um. Quantos dias,
com 12 horas de mergulho por dia, serão necessários para 4
mergulhadores retirarem 90 dessas peças ?
a) 12 dias
b) 15 dias
c) 18 dias
d) 20 dias
e) 24 dias
16) Em uma disputa de tiro, uma catapulta, operando durante 6
baterias de 15 minutos cada, lança 300 pedras. Quantas pedras
lançará em 10 baterias de 12 minutos cada?
a) 625
b) 600
c) 500
d) 425
e) 400
17) Dos 500 alunos de uma escola, 32% gostam de estudar
matemática e 28% gostam de português. O número de alunos
que gostam de outras matérias é:
a) 160
b) 140
c) 200
b) 260
c) 300
@matematica.do.zero 65
18) O preço de um objeto foi aumentado em 20% de seu valor.
Como as vendas diminuíram, o novo preço foi reduzido em 10%
de seu valor. Em relação ao preço inicial, o preço final apresenta
a) uma diminuição de 10%
b) uma diminuição de 2%
c) um aumento de 2%
d) um aumento de 8%
e) um aumento de 10%
19) Um comerciante aumentou em 20% o preço de suas
mercadorias. Com isso, as vendas diminuíram, e ele resolveu
oferecer aos clientes um desconto de 30% sobre o preço com
aumento. Desse modo, qual é, em reais, o preço com desconto
de uma mercadoria que inicialmente custava R$200,00?
a) 144,00
b) 168,00
c) 180,00
d) 188,00
e) 196,00
20) Duas irmãs, Ana e Lúcia, têm uma conta de poupança
conjunta. Do total do saldo, Ana tem 70% e Lúcia 30%. Tendo
recebido um dinheiro extra, o pai das meninas resolveu fazer um
depósito exatamente igual ao saldo na caderneta. Ele disse às
meninas que o depósito deveria ser dividido igualmente entre as
duas. Nessas condições, a participação de Ana no novo saldo:
a) diminui para 60%
b) diminui para 65%
c) permaneceu em 70%
d) aumentou para 80%
e) aumentou para 85%
@matematica.do.zero 66
9. Gabarito
1) b
2) b
3) e
4) d
5) e
6) e
7) a
8) a
9) c
10) c
11) c
12) d
13) b
14) a
15) b
16) e
17) c
18) d
19) b
20) a
@matematica.do.zero 67
10. Questões Comentadas
120 12 = 1
÷
=
2400 240 20
÷
12
Gabarito: letra b
@matematica.do.zero 68
151107
D=
2651
Poderíamos ir simplificando, mas como nas alternativas temos números
inteiros, vamos dividir o numerador pelo denominador e verificar a resposta.
151107 2651
− 13255 57
18557
− 18557
0
Portanto, a cidade tem uma densidade demográfica de 57 habitantes/𝑘𝑚²
Gabarito: letra b
𝑘𝑚 ℎ𝑚 𝑑𝑎𝑚 𝑚 𝑑𝑚 𝑐𝑚 𝑚𝑚
Multiplicando 72 por 100000, temos
3,6 𝑐𝑚 3,6 𝑐𝑚
E= =
72 𝑘𝑚 7200000 𝑐𝑚
× 100000
@matematica.do.zero 69
ANOTE AÍ
Neste caso, multiplicaremos por 10, pois 3,6 passará a ser 36.
10
3,6 𝑐𝑚 3,6 𝑐𝑚 36 𝑐𝑚
×
E= = =
72 𝑘𝑚 7200000 𝑐𝑚× 72000000 𝑐𝑚
10
36
E= = =
÷
=
72 𝑘𝑚 7200000 𝑐𝑚 72000000 𝑐𝑚÷ 2000000 𝑐𝑚
3 6
@matematica.do.zero 70
O enunciado nos diz que ℎ + 𝑚 = 45, sendo assim:
ℎ = 𝑚 ℎ + 𝑚 45
5
9
÷
= = = = 9
3 2 3+2 5 1
÷
5
Agora é só perceber que ℎ = 9 e que 𝑚 = 9
3 2
ℎ = 𝑚 ℎ + 𝑚 45 9
= = = = 9
3 2 3+2 5 1
𝑚
= 9 ⇔ 𝑚=9 2⇒ 𝑚 = 18
2
Portanto, ℎ = 27 homens e 𝑚 = 18 mulheres
Gabarito: letra d
@matematica.do.zero 71
O total de funcionários dessa empresa, ou seja, a soma dos homens e das
mulheres representa 100%. Portanto, podemos escrever: 𝑚 + ℎ = 100%
25
ℎ 𝑚 ℎ+𝑚 100% 4%
÷
= = = = = 4%
12 13 12 + 13 25 1
÷
25
Agora é só perceber que ℎ = 4% e que 𝑚 = 4%
12 13
ℎ = 𝑚 = ℎ+𝑚 100% 4%
= = = 4%
12 13 12 + 13 25 1
𝑚
13
= 4% ⇔ 𝑚 = 13 4% ⇒ 𝑚 = 52%
@matematica.do.zero 72
Passo 3 O total da quantia é R$133.900,00
Encontrar o valor de 𝑘. M + C = 133900
Para isso, substituiremos 29𝑘 + 36𝑘 = 133900
M por 29𝑘 65𝑘 = 133900
C por 36𝑘 133900
𝑘 =
65
𝑘 = 2060
Passo 4
calcular o valor de cada Marcelo 𝑘 = 2060 Valor
parte substituindo o M = 29 𝑘 M = 29 2060 M = 59740
valor de 𝑘. Carolina 𝑘 = 2060 Valor
C = 36 𝑘 C = 36 2060 C = 74160
@matematica.do.zero 73
A por 𝑘 𝑘 + 𝑘 + 𝑘 = 382
28 28 32 36
72𝑘 + 63𝑘 + 56𝑘
B por 𝑘 = 382
32 2016
191𝑘
C por 𝑘 = 382
36 2016
191𝑘 = 382 2016
191𝑘 = 770112
770112
𝑘 =
191
𝑘 = 4032
Passo 1 1º Empregado = A
Identificar as incógnitas 2º Empregado = B
3º Empregado = C
@matematica.do.zero 74
Passo 2
Montar a proporção 𝑎= 𝑘
𝑐
𝑎= 𝑘
𝑐
𝑘 𝑘
Constante de A= B= C= 𝑘
Empregados Proporcionalidade 2 3 6
Faltas 1º Empregado 2º Empregado 3º Empregado
Passo 3
Encontrar o valor de 𝑘. O total da gratificação é 300
Para isso, substituiremos A + B + C = 300
A por 𝑘 𝑘 + 𝑘 + 𝑘 = 300
2 2 3 6
3𝑘 + 2𝑘 + 𝑘
B por 𝑘 = 300
3 6
6𝑘
C por 𝑘 6
= 300
6
𝑘 = 300
Passo 4 1º Empregado 𝑘 = 300 Gratificação
A= 𝑘 A = 300 A = 150
calcular o valor de
2 2
cada parte substituindo
o valor de 𝑘. 2º Empregado 𝑘 = 300 Gratificação
B= 𝑘 B=
300 B = 100
3 3
C= 𝑘 C=
300
C = 50
6 6
@matematica.do.zero 75
Primeiramente, vamos identificar quais grandezas são diretamente
proporcionais e quais são inversamente proporcionais.
Analisando o enunciado da questão, temos:
Idade diretamente
Tempo de Serviço inversamente
Para um melhor entendimento, representaremos os dados na forma de uma
tabela:
1º Funcionário 27 3
2º Funcionário 42 9
Passo 1
Identificar as incógnitas 1º Funcionário = A 2º Funcionário = B
Passo 2
Montar a proporção
Idade 𝑎=𝑏𝑘
𝑐
𝑎=𝑏𝑘
𝑐 27 𝑘
Constante de A= B = 42 𝑘
Funcionários Proporcionalidade 3 9
1º Funcionário 2º Funcionário
T. de Serviço
Passo 3
Encontrar o valor de 𝑘. O total de processos é 164
Para isso, substituiremos A + B = 164
A por 27 𝑘 27 𝑘 + 42 𝑘 = 164
3 3 9
B por 42 𝑘 81𝑘 + 42𝑘 = 164
9
9
123𝑘
= 164
9
123𝑘 = 164 9
123𝑘 = 1476
1476
𝑘 =
123
𝑘 = 12
Passo 4
calcular o valor de cada parte 1º Funcionário 𝑘 = 12 Processos
substituindo o valor de 𝑘. A = 27 𝑘 A = 27 12
3
A = 108
3
@matematica.do.zero 76
2º Funcionário 𝑘 = 12 Processos
B = 42 𝑘 B = 42 12 B = 56
9 9
1º Funcionário 36 24
2º Funcionário 45 18
Passo 2
Montar a proporção
Horas de Plantão 𝑎=𝑏𝑘
𝑐
𝑎=𝑏𝑘
𝑐 24 𝑘
Constante de A= B = 18 𝑘
Funcionários Proporcionalidade 36 45
1º Funcionário 2º Funcionário
Idade
@matematica.do.zero 77
Passo 3
Encontrar o valor de 𝑘. O total da gratificação é 500
Para isso, substituiremos A + B = 500
A por 24 𝑘 24 𝑘 + 18 𝑘 = 500
36 36 45
B por 18 𝑘 120𝑘 + 72𝑘 = 500
45
180
192𝑘
= 500
180
192𝑘 = 500 180
192𝑘 = 90000
90000
𝑘 =
192
𝑘 = 468,75
Passo 4
calcular o valor de 1º Funcionário 𝑘 = 468,75 Gratificação
24 468,75
cada parte substituindo A = 24 𝑘 A= A = 312,50
36 36
o valor de 𝑘.
2º Funcionário 𝑘 = 468,75 Gratificação
18 468,75
B = 18 𝑘 B= B = 187,50
45 45
Portanto, o mais jovem (36 anos) recebeu: R$312,50
Gabarito: letra c
@matematica.do.zero 78
Passo 1
Identificar as incógnitas 1º Sócio = A 2º Sócio = B 3º Sócio = C
Passo 2
Montar a proporção 𝑎=𝑏𝑘
𝑎=𝑏𝑘
A = 11 𝑘 B = 12 𝑘 C = 13 𝑘
Sócios Tempo Constante de
Proporcionalidade 1º Sócio 2º Sócio 3º Sócio
Passo 3 O total do prejuízo foi R$180.000,00
Encontrar o valor de 𝑘. A + B + C = 180000
Para isso, substituiremos 11𝑘 + 12𝑘 + 13𝑘 = 180000
A por 11𝑘 36𝑘 = 180000
B por 12𝑘 180000
C por 13𝑘 𝑘 =
36
𝑘 = 5000
Passo 4
calcular o valor de cada 1º Sócio 𝑘 = 5000 Prejuízo
parte substituindo o A = 11 𝑘 A = 11 5000 A = 55000
valor de 𝑘. 2º Sócio 𝑘 = 5000 Prejuízo
B = 12 𝑘 B = 12 5000 B = 60000
@matematica.do.zero 79
Os capitais e os tempos de permanência são diferentes, caso composto.
Agora, tanto a grandeza do capital, como a grandeza do tempo, são
grandezas diretamente proporcionais.
Observe os dados distribuídos na tabela a seguir:
𝑎=𝑏𝑑𝑘
@matematica.do.zero 80
Logo,
Valor Investido Tempo (em meses) Lucro
1º Sócio R$100.000,00 18 R$144.000,00
2º Sócio R$120.000,00 16 R$153.600,00
3º Sócio R$150.000,00 12 R$144.000,00
Gabarito: letra d
13) Para arrumar 120 salas, duas pessoas gastam cinco dias. Se
precisamos que as salas sejam arrumadas em um único dia, será
necessário contratar mais n pessoas que trabalhem no mesmo
ritmo das duas iniciais. O valor de n é:
a) 6 b) 8 c) 10 d) 11 e) 13
Resolução:
Pessoas Dias
2 5
𝑥 1
Pessoas Dias
2 5
𝑥 1
@matematica.do.zero 81
Passo 6: inverta os valores das grandezas inversamente proporcionais.
Pessoas Dias
2 1
𝑥 5
@matematica.do.zero 82
Horas X Pontos: quanto maior a quantidade de horas, mais pontos
serão feitos. Diretamente proporcional (seta no mesmo sentindo).
8 1
𝑥 =
2
𝑥 = 16
Por conseguinte, serão necessárias 16 horas
Gabarito: letra a
@matematica.do.zero 83
Passo 4: coloque uma seta para baixo na coluna da grandeza
desconhecida, "𝑥".
6 2
𝑥 =
5
2 𝑥 = 30
𝑥 = 30 = 15
2
Por conseguinte, serão necessárias 15 dias
Gabarito: letra b
@matematica.do.zero 84
16) Em uma disputa de tiro, uma catapulta, operando durante 6
baterias de 15 minutos cada, lança 300 pedras. Quantas pedras
lançará em 10 baterias de 12 minutos cada?
a) 625 b) 600 c) 500 d) 425 e) 400
Resolução:
Passo 1: esquematize uma tabela, colando as grandezas no cabeçalho.
Passo 2: na primeira linha, ponha as grandezas diferentes que estão
relacionadas.
Passo 3: na segunda linha, repita o mesmo processo da primeira.
Passo 4: coloque uma seta para baixo na coluna da grandeza
desconhecida, "𝑥".
@matematica.do.zero 85
3 𝑥 = 1200
𝑥 = 1200 = 400
3
Portanto, lançara 400 pedras
Gabarito: letra e
Não foi dado nenhum valor inicial, apenas porcentagens. Então, vamos
supor R$100,00 como sendo este valor.
Primeiro, houve um aumento de 20%.
Passo 1: calcular o valor do aumento 20% de 100 = 20
Passo 2: somar ao valor inicial 100 + 20 = 120
Ficamos com R$120,00 que terá um desconto de 10%.
@matematica.do.zero 86
Passo 3: calcular o valor do desconto 10% de 120 = 12
Passo 4: diminuir do novo valor 120 − 12 = 108
Chegamos em R$108,00, logo houve um aumento de 8%.
Gabarito: letra d
Vf = Vi (1 +
− X1%) (1 +
− X2%)
@matematica.do.zero 87
a) diminui para 60% d) aumentou para 80%
b) diminui para 65% e) aumentou para 85%
c) permaneceu em 70%
Resolução:
Não sabemos qual era o saldo inicial, logo vamos supor R$100,00.
Deste saldo, 70% era de Ana e 30% era de Lúcia.
70% de R$100,00 = R$70,00
30% de R$100,00 = R$30,00
O pai das meninas fez um deposito exatamente igual ao saldo anterior, ou
seja, R$100,00. Sendo dividido igualmente entre elas: cada uma recebeu
R$ 50,00.
Ana = R$70,00 + R$50,00 = R$120,00
Lúcia = R$30,00 + R$50,00 = R$80,00
De R$200,00 na conta, R$120,00 é de Ana. Precisamos determinar qual
porcentagem esse valor representa do total.
Para isso, montamos a fração. No denominador sempre colocamos o total
(200) e no numerador ficará a quantidade de partes do total que estamos
lidando (120).
120
200
Como vimos no assunto, podemos encontrar a porcentagem dessa fração
de três formas diferentes.
1ª Forma 2ª Forma
120 = 60 60%
120 × 100% = 12000% = 60% 200 100
200 200 ÷2
3ª Forma
1 2 0 0 200
Temos que 120 = 0,6 = 0,60 60%
− 1 2 0 0 0,6 200
0 Zero acrescentado
Gabarito: letra a
@matematica.do.zero 88
11. Conteúdo Extra
Medidas de Comprimento
× 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10
𝑘𝑚 ℎ𝑚 𝑑𝑎𝑚 𝑚 𝑑𝑚 𝑐𝑚 𝑚𝑚
÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10
Medidas de Área
× 100 × 100 × 100 × 100 × 100 × 100
@matematica.do.zero 89
Medidas de Volume
× 1000 × 1000 × 1000 × 1000 × 1000 × 1000
Medidas de Capacidade
× 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10
𝑘𝑙 ℎ𝑙 𝑑𝑎𝑙 𝑙 𝑑𝑙 𝑐𝑙 𝑚𝑙
÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10
Medidas de Massa
× 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10
𝑘𝑔 ℎ𝑔 𝑑𝑎𝑔 𝑔 𝑑𝑔 𝑐𝑔 𝑚𝑔
÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10 ÷ 10
@matematica.do.zero 90
12. Considerações Finais
@matematica.do.zero 91
Pirataria é Crime
Essa lei todo mundo conhece, mas é sempre bom
revisar o porquê e como você pode ser prejudicado com
essa prática.
@matematica.do.zero