Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Adm - II - 1505 - Aula 10
Adm - II - 1505 - Aula 10
Podemos utilizar diversas formas para calcular a porcentagem. Abaixo apresentamos três
formas distintas:
Regra de três
Transformação da porcentagem em fração com denominador igual a 100
Transformação da porcentagem em número decimal
Exemplo 1:
Calcule 30% de 90
Regra de três
Valor porcentagem
x 30% 100x = 90 * 30
90 100% x = 2700 / 100 = 27
30 2.7 00
∗90=¿ = 27
100 1 00
0,3 * 90 = 27
37,75%
a) 25% de 1.800 =
Regra de três 100x = 1.800 * 25
Valor porcentagem X = 45.000 / 100
x 25% X = 450
1.800 100%
b) 7% de 940 =
X 7% 100x = 940 * 7
940 100% X = 6580 / 100
X = 65,8
7/100 * 940 = 65,8
0,07 * 940 = 65,8
c) 45,8% de 15.000 =
X 45,8% 100x = 15.000 * 45,8
15.000 100% X = 687.0 00 / 1 00
X = 6.870
45,8 /100
0,458 * 15.000 = 6.870
2.
Uma pessoa recebe um salário de R$ 3.800,00 e paga R$ 570,00 na prestação da casa em que
mora. Qual o percentual dessa prestação em relação ao salário?
570/3.800 = 0,15 * 100 = 15%
3.
25 representa quantos por cento de 200?
25/200 = 0,125 * 100 = 12,5%
4.
Em uma sala de aula há 30 alunos, dos quais 40% são meninas. Quantos meninos têm na sala?
60% de 30 =
0,6 * 30 = 18 meninos
5.
A quantia de R$ 1.143,00 representa qual porcentagem de R$ 2.540,00?
1.143 / 2.540 = 0,45 ou 45%
6.
Sabe-se que 37,5% de uma distância x corresponde a 600 m. Qual a distância x?
8.
Em uma loja de roupas está em liquidação. Uma camisa que antes custava R$ 198,00 agora
custa R$ 174,24. Qual foi a porcentagem de desconto que teve essa camisa?
198 – 174,24 = 23,76
23,76/198 = 0,12 ou 12%
9.
Uma mercadoria que custava R$ 2.000,00 sofreu dois aumentos sucessivos de 15% e 10%,
respectivamente.
Qual o preço final e o aumento percentual total desse preço final em relação ao inicial,
respectivamente?
10.
Observe a figura abaixo e responda: a fração do desenho que não está pintada corresponde a
que porcentagem?
11.
Um produto teve reajuste de 25% e está sendo vendido por R$ 100,00. Qual foi o valor do
aumento?
Valor porcentagem
x 100%
100 100% + 25%
125x = 10.000
X = 10.000 / 125
X = 80
12.
Uma mercadoria no valor de R$ 460,00 sofreu um desconto e teve seu preço reduzido para
R$ 331,20. Determine a taxa de juros utilizada no desconto.
460 – 331,20 = 128,80
128,80/460 = 0,28 ou 28%
Regra de três
Valor porcentagem
460 100%
128,80 x
13.
Em um concurso, 520 candidatos se inscreveram. No dia da prova apenas 364 candidatos
compareceram. Neste caso, qual foi a porcentagem dos candidatos que faltaram a prova?
520 – 364 = 156
156/520 = 30%
14.
Em uma indústria, o setor de qualidade constatou que um lote com 4500 peças, 180
apresentavam algum defeito. Para um lote ser aprovado é necessário que o número de peças
com defeito seja inferior a 3%. Neste caso, o lote foi aprovado ou reprovado?
180/4500 = 4%
15.
Os vendedores de uma loja recebem mensalmente um salário fixo no valor de R$ 1200,00 e
uma comissão de 6% referente ao valor total do que venderam no mês. Sendo assim, qual será
o valor recebido por um vendedor que vendeu no mês R$ 14.000,00?
6% de 14.000 = R$ 840,00 + 1200 = R$ 2.040,00
16.
Em uma loja, uma máquina de lavar roupas custava R$ 1500,00 e seu preço sofreu um aumento
de 3%. Logo após o aumento a loja resolveu fazer uma promoção oferecendo um desconto de
3% no mesmo produto. Qual o valor do produto após o aumento e após o desconto?
17.
Dentro de um recipiente há um líquido que perdeu, por meio de evaporação, 5% de seu volume
total, restando 42,75 litros. Qual era o volume total desse líquido?
18.
Uma pesquisa realizada pelo IBGE constatou que a população de uma cidade havia aumentado
de 82.350 para 105.200 habitantes. Calcule o valor desse aumento em índices percentuais.
27,75%