Você está na página 1de 5

INTRODUO LNGUA GREGA MDULO I/ fev./mar.

2016
Profa. Dra Luciene Lages/Departamento de Letras/ CAMPUS ALBERTO DE CARVALHO/UFS/ITABAIANA

Primeira declinao

artigos
Masculino

Feminino

-a puro

Neutro

-a misto

Singular
o0nomastikh/
ai0tiatikh/

genikh/

dwtikh/

o9

oi9

h9

ai9

to/

ta/

to/n

tou/v

th/n

ta/v

to/

ta/

tou~~

tw~n

th~~v

tw~n

tou~

tw~n

tw~?

toi~v

th?~

tai~v

h9

h9me/r a

lo/g ov

oi9

lo/g oi

o9d o/v

ai9 o9d oi/

lo/g oi

o9d e/

o9d oi/

glw=tt a

ai9 glw=tt ai

glw=tt a

glw~~tt ai

th/n h9me/r an

ta/v h9me/r av

th/n glw=tt an

ta/v glw~tt av

th~~v h9me/r av

tw~n h9mer w~n

th~~v glw/tt hv

tw~n glwtt w~n

th?~ h9me/r a?

tai~v h9me/r aiv

th?~ glw/tt h?

tai~v glw/tt aiv

-h

Masculinos em av

Neutro
to/ bibli/ on

ta/ bibli/ a

h9

Plural
a0rx h/
a0rx h/

lo/g e

h9

toi~v

tw~?

Femininos em -ov
h9

h9me/r ai

plural

h9me/r ai

Singular
o9

ai9

Singular

h9me/r a

Segunda declinao
Masculinos em ov

Plural

bibli/ on

bibli/ a

to/n lo/g on

tou/v lo/g ouv

th/n o9d o/n

ta/v o9d ou/v

to/ bibli/ on

ta/ bibli/ a

tou~~ lo/g ou

tw~n lo/g wn

th~~v o9d ou~

tw~n o9d w~n

tou~ bibli/ ou

tw~n bibli/ wn

tw~? lo/g w?

toi~v lo/g oiv

th?~ o9d w?~

tai~v o9d oi=v

tw~? bibli/ w?

toi~v bibli/ oiv

Singular
ai9

a0rx ai/

o9

-hv
Singular

neani/ av

o9

maqht h/v

a0rx ai/

neani/ a

maqht a /

ta/v a0rx a/v

to/n neani/ an

to/n maqht h/n

th~~v a0rx h=v

tw~n a0rx w~n

tou~ neani/ ou

tou~~ maqht ou~

th?~ a0rx h=?

tai~v a0rx ai~v

tw~? neani/ a?

tw~? maqht h?~

th/n a0rx h/n

INTRODUO LNGUA GREGA MDULO I/ fev./mar.2016


Profa. Dra Luciene Lages/Departamento de Letras/ CAMPUS ALBERTO DE CARVALHO/UFS/ITABAIANA

Terceira declinao
LABIAL
o9

fle/y

oi9

fle/y

VELAR

fle/b ev

h9

fle/b ev
tou/v fle/b av

to/n fle/b a
tou~~ fleb o/v

tw~n fleb w=n

O tema da terceira declinao tem como

MASC./FEM.

DENTAL MASC./FEM.

sa/rc

ai9 sa/rk ev

h9 xa/riv

ai9 xa/rit ev

sa/rc

sa/rk ev

xa/ri

xa/rit ev

referncia o genitivo singular, cortando a


desinncia ov
Atente-se para os encontros consonantais
entre as desinncias do nom. sing. e do dativo

th/n sa/rk a

ta/v sa/rk av

th/n xa/rin

ta/v xa/rit av

plural:

th~~v sark o/v

tw~n sark w=n

th~~v xa/rit
ov

tw~n xari/t wn

As labiais ( p,b,f ) com o -v passam a -y


Ex. h9 fle/y (a veia), gen. flebo/v

tw?= fleb i/

toi~v fley i/ (n)

th?~ sark i/

th?~ xa/rit i

-n

Dental neutro
to/ o1noma

tai~v sar ci/(n)

ta/ o0no/mata

o9

dai/mwn

tai~v xa/ri si/(n)


-r sincopado

oi9 dai/mon ev

o9

path/r

As guturais ( k,g,x ) com o -v passam a - c


Ex. o9 ko/rac (o corvo), gen. Ko/rakov

oi9 pate/r ev
As dentais ( t,d,q ) com o -v desaparecem,

o1noma

to/ o1noma

o0no/mata

ta/ o0no/mata

dai=mon
to/n dai/mon a

dai/mon ev
tou/v dai/mon av

pa=ter
to/n pate/r a

pate/r ev

Ex. h9 lampa/v (lmpada, archote), gen.


lampa/dov

tou/v pate/r av

Temas em Lquidas: terminados em -l s o


subs. Masc. o9 a1l-v , o sal, gen. a0l-o/v

tou~ o0no/mat ov

tw~n o9no/mat wn

tou~~ dai/mon ov

tw~n daimo/n w=n

tou~~ patr o/v

tw~n pate/r w=n

, em r incluindo nom. mas. Fem.


assigmtico e alongado o9 r9h/twr

tw~ ? o0no/mat i

toi~v o0no/ma si(n)

tw?= dai/mon i

toi~v dai/mo si(n)

tw?= patr i/

toi~v patra/ si(n)

r9ht
/ orov (orador); h9 krath/r,
krath=rov (tacho/panela)
Ex. o9 ko/rac (o corvo), gen. Ko/rakov

INTRODUO LNGUA GREGA MDULO I/ fev./mar.2016


Profa. Dra Luciene Lages/Departamento de Letras/ CAMPUS ALBERTO DE CARVALHO/UFS/ITABAIANA

INDICATIVO

IMPERATIVO SUBJUNTIVO OPTATIVO

INFINITIVO PARTICPIO

Presente ser,estar, haver

sejas

Que eu seja

Poderias ser

ei0mi/
ei]
e0sti/ (n)
e0sme/n
e0ste/
ei0si/ (n)

i1sqi
e1stw
e1ste
e1stwn

w]
h]v
h]
w]men
h]te
w]si(n)

ei1hn
ei]nai
ei1hv
ei1h
ei]men ei1hmen
ei]te ei1hte
ei]en ei1esan

Sendo, o que , o ente

Masc. w1n
o1ntov
Fem. ou]sa
ou1shv
Neut. o1n
o1ntov

Imperfeito
era, estava, havia

h]n
h]sqa
h]n
h]men
h]te
h]san
e1sesqai

Futuro serei, estava, haver

e1somai
e1sei/ - e1sh?
e1stai
e0so/meqa
e1sesqe
e1sontai

e0soi/mhn
e1soio
e1soito
e0soi/meqa
e1soisqe
e1sointo

Masc. e0so/menov
e0some/nou
Fem. e0some/nh
e0some/nhv
Neut. e0so/menon
e0some/nou

INTRODUO LNGUA GREGA MDULO I/ fev./mar.2016


Profa. Dra Luciene Lages/Departamento de Letras/ CAMPUS ALBERTO DE CARVALHO/UFS/ITABAIANA

INDICATIVO VOZ ATIVA

Presente desligo,desato
lu/ w
lu/ eiv
lu/ ei
lu/ omen
lu/ ete
lu/ ousi (n)

Futuro desligarei

Imperfeito - desligaria

Aoristo I - desliguei

Perfeito desliguei,

Mais que perfeito - tinha desligado

lu/ sw
lu/ seiv
lu/ sei
lu/ somen
lu/ sete
lu/ ousi (n)

e1 lu on
e1 lu ev
e1 lu e (n)
e0 lu/ omen
e0 lu/ ete
e0 lu/ on

e1 lu
e1 lu
e1 lu
e0 lu/
e0 lu/
e1 lu

le/ lu ka
le/ lu kav
le/ lu ke (n)
le lu/ kamen
le lu/ kate
le lu/ kasi (n)

e0le/ lu kein
e0le/ lu keiv

sa
sav
se (n)
samen
sate
san

e0le/ lu kei (n)


e0le lu/ keimen
e0le lu/ keite
e0le lu/ keisa (n)

VOZ MDIA e PASSIVA

presente
lu/ omai
lu/ ei
lu/ etai
lu/ o/meqa
lu/ esqe
lu/ ontai

Futuro

Imperfeito

Aoristo I

perfeito

Mais que perfeito

lu/ somai
lu/ sei
lu/ setai
lu so/meqa
lu/ sesqe
lu/ sontai

e0 lu o/mhn
e0 lu/ ou
e0 lu/ eto
e0 lu o/meqa
e0 lu/ esqe
e0 lu/ onto

e0 lu
e0 lu/
e0 lu/
e0 lu
e0 lu/
e0 lu/

le/ lu mai
le/ lu sai
le/ lu tai
le lu/ meqa
le/ lu sqe
le/ lu ntai

e0lelu/ mhn
e0le/ lu so
e0le/lu to
e0lelu/ meqa
e0lelu/ sqe
e0lelu/ nto

sa/mhn
sw - saso
sato
sa/meqa
sasqe
santo

Futuro passivo

Aoristo I passivo

lu qh/somai
lu qh/sei
lu qh/setai
lu qhso/meqa
lu qh/sesqe
lu qh/sontai

e0 lu/ qhn
e0 lu/ qhv
e0 lu/ qh
e0 lu/ qhmhn
e0 lu/ qhte
e0 lu/ qhsan

INTRODUO LNGUA GREGA MDULO I/ fev./mar.2016


Profa. Dra Luciene Lages/Departamento de Letras/ CAMPUS ALBERTO DE CARVALHO/UFS/ITABAIANA

SUBJUNTIVO- VOZ ATIVA

Presente a fim de, para

Futuro

Imperfeito

desligar
lu/ w
lu/ h?v
lu/ h?
lu/ wmen
lu/ hte
lu/ wsi (n)

Aoristo I

perfeito

lu/ sw
lu/ sh?v
lu/ sh?
lu/ swmen
lu/ shte
lu/ swsi (n)

le/ lu kw
le/ lu kh?v
le/ lu kh?
le lu/ kwmen
le lu/ khte
le lu/ kwsi (n)

VOZ MDIA E PASSIVA

Presente mdio/passivo
lu/ wmai
lu/ h?
lu/ h?tai
lu w/meqa
lu/ hsqe
lu/ wntai

Mais que perfeito

PARTCIPIOS

Imperfeito

Aoristo I

e0 lu o/mhn
e0 lu/ ou
e0 lu/ eto
e0 lu o/meqa
e0 lu/ esqe
e0 lu/ onto

lu/
lu/
lu/
lu
lu/
lu/

swmai
sh?
shtai
sw/meqa
shsqe
swntai

PRESENTE ativo

PRESENTE mdio/passivo

Aoristo Ativo

Masc. lu/ wn
lu/ ontov

Masc. lu o/menov
lu ome/nou

Masc. lu/ sav


lu/ santov

Fem. lu/ ousa


lu ou/shv

Fem. lu ome/nh
lu ome/nhv

Fem. lu/ sasa


lu sa/shv

Neut. lu= on
lu/ ontov

Neut. lu o/menon
lu ome/nou

Neut. lu= san


lu/ santov