Você está na página 1de 40

Instalaes Prediais I

2017

1 Sistemas prediais de gua fria

1.1 - Sistemas de abastecimento

mais comum a rede de distribuio predial ser alimentada por uma empresa de distribuio (no
muncipio de Pdua a empresa guas de Santo Antnio), entretanto, pode ser feita por fonte particular
(nascentes, poos, etc.) desde que garantida a sua potabilidade. H ainda casos de distribuio mista, feita
por um distribuidor e fonte particular.

1.2 Sistemas de distribuio

a) Sistema direto de distribuio

Quando no h reservatrios, para isso necessrio que a haja continuidade do abastecimento e, em


casos de edificaes, que a rede de distribuio tenha presso suficiente, pois a rede interna , por assim
dizer, uma extenso da rede de distribuio e a rede interna ascendente.

b) Sistema indireto de distribuio

Quando h reservatrios internos e a alimentao ser descendente. Podendo ser:

- sem bombeamento, quando a presso suficiente, mas no h continuidade do abastecimento


sendo utilizado reservatrio superior. Caso comum em edificaes de at 2 pavimentos.

- com bombeamento, quando h descontinuidade do abastecimento e a presso no suficiente,


sendo utilizado reservatrio inferior e superior, com necessidade de bombeamento.

1
c) Sistema hidropneumtico de distribuio

Este sistema dispensa o reservatrio superior. Basicamente a gua bombeada de um reservatrio


inferior para um tanque de gua pressurizada e a distribuio feita a partir desse tanque. Consiste em um
sistema de instalao cara, s sendo recomendado em casos especiais (gabarito crtico ou para aliviar a
estrutura)

d) Sistema misto de distribuio

H ainda, casos em que parte do abastecimento realizado no sistema direto e parte no indireto.

1.3 Consumo predial

O valor do consumo depende naturalmente da destinao ou finalidade do prdio cuja necessidade de


abastecimento se est procurando determinar. Edifcios residenciais, comerciais, industriais, hospitalares
hoteleiros, escolares, etc., cada qual apresenta condies peculiares que devem ser levadas em
considerao no projeto das instalaes de abastecimento e distribuio de gua.
Para o dimensionamento das instalaes hidrulicas prediais, so consideradas algumas estimativas,
obtidas a partir de dados tabelados em funo das peculiaridades das edificaes. Nas instalaes
hidrulicas prediais podem ser consideradas as seguintes vazes:
2
- Consumo dirio: volume mximo previsto para utilizao em 24h na edificao.

- Vazo mxima possvel: a vazo instantnea resultante do uso simultneo de todos os aparelhos.

- Vazo mxima provvel: a vazo instantnea obtida pelo uso normal dos aparelhos, isto , levando
em considerao a probabilidade de funcionamento simultneo de um determinado nmero de aparelhos em
certo momento ou durante o espao de tempo de um dia.

1.4 Capacidade dos reservatrios

A capacidade dos reservatrios determinada de acordo com o consumo dirio. Para isso, pode-se
utilizar a tabela 1.21, que fornece uma estimativa para o clculo do consumo dirio de gua conforme a
natureza do servio a que a mesma se destina. A estimativa do nmero de ocupantes, que possibilita calcular
o consumo utilizando a tabela 1.2, pode ser obtida pela tabela 1.11, que d a taxa de ocupao de acordo
com a natureza do local.
Para fins do clculo do consumo residencial dirio, estimamos cada quarto social ocupado por duas
pessoas e cada quarto de servio, por uma pessoa.

Exerccio 1 Clculo do consumo mximo dirio

Edifcio de apartamentos com 10 pavimentos-tipo, 4 apartamentos por pavimento sendo cada


apartamento com 3 quartos sociais e 1 quarto de empregada, uma vaga de automvel para cada apartamento
e uma rea ajardinada de 1200m2. Considere o apartamento do porteiro para 5 pessoas.

Soluo:

1 passo: consumo dirio referente as pessoas

Cada apartamento = 7 pessoas (2 / quarto social + 1 / quarto de servio)


Cada pavimento = 28 pessoas (4 x 7)
Zelador = 5 pessoas
----------------------------------------------------
Total de pessoas = 285 (10 X 28 = 280 + 5)

285 x 200 litros = 57.000 litros/dia

2 passo: consumo dirio referente lavagem dos carros

50 litros x 40 (4 x 10) = 2.000 l/dia

3 passo: consumo dirio referente irrigao do jardim

1200m2 x 1,5 litros = 1.800 l/dia

4 passo: estimativa do consumo dirio

57.000 + 2.000 + 1.800 = 60.800 litros/dia

1
Pgina 9 Todas as pginas so referentes ao livro: Instalaes Hidrulicas e Sanitrias (Hlio Creder, 6ed).
3
Para se definir a capacidade dos reservatrios, devemos prever (como ser visto mais adiante) uma
reserva para incndio entre 15% a 20% do consumo dirio e em caso de utilizao de reservatrios inferiores
e superiores, o reservatrio inferior dever corresponder a 3/5 do total e o superior a 2/5 do total. de boa
norma, prevermos tambm capacidade suficiente para dois dias de consumo dirio, visto a existncia de
deficincias de abastecimento.

4
Exerccio 2 Clculo da capacidade dos reservatrios (Considerando o exerccio 1)

Soluo:

Reserva tcnica de incndio (RTI):

60.800 litros/dia + 20% = 72.960 litros/dia

2 dias de consumo: 2 x 72.960 = 145.920 litros

Reservatrio inferior (cisterna) - 3/5: 87.552 litros


Reservatrio superior 2/5: 58.360 litros

1.5 Vazo das peas utilizadas

Cada pea projetada para funcionar mediante a uma determinada vazo, que no deve ser inferior
quelas definidas na tabela1.32. A tabela 1.3 tambm apresenta o peso, necessrio aplicao do mtodo de
Hunter que veremos mais adiante.
Como exemplo dos valores referentes a tabela 1.3, podemos citar: Chuveiro Vazo de 0,20 l/s, peso
de 0,5.

Exerccio 3 Clculo do mximo consumo possvel

Uma coluna vai alimentar 10 banheiros iguais com as seguintes peas: 1 bacia sanitria com vlvula
de descarga, 1 lavatrio, 1 bid e 1 chuveiro.

Soluo:

Consultando a tabela 1.3, temos:

Vlvula de descarga = 1,9 l/s


Lavatrio = 0,2 l/s
Bid = 0,1 l/s
Chuveiro = 0,2 l/s
----------------
2,4 l/s

Total = 24 l/s ou 1440 l/min (10 x 2,4)


2
Pgina 10.
5
1.6 Consumo mximo provvel

Normalmente, salvo em instalaes com horrios rgidos, como quartis, colgios, etc., nunca h o
caso de se utilizarem todas as peas ao mesmo tempo. Por exemplo, uma pessoa que utiliza o banheiro caso
esteja fazendo uso do chuveiro, o lavatrio no estar sendo utilizado. Mesmo se outra pessoa faz uso do
banheiro ao mesmo tempo, se ela estiver utilizando o lavatrio o bid no estar sendo utilizado, e assim por
diante.
A norma NBR 5626, fornece a expresso a seguir que d uma ideia da vazo provvel em funo dos
pesos atribudos s peas de utilizao.

Q = vazo em litros/segundo
C = coeficiente de descarga = 0,3 l/s
P = soma dos pesos de todas as peas de utilizao alimentada atravs do trecho considerado.

A partir desses dados, podemos organizar um baco que fornea as vazes em funo dos pesos.
Conhecendo as vazes podemos fazer um pr-dimensionamento dos encanamentos pela capacidade de
descarga dos canos, de acordo com o baco (figura 1.63).

3
Pgina 12.
6
Exerccio 4 Clculo do consumo mximo provvel

Dimensionar um encanamento (ramal) que alimenta um banheiro, com as seguintes peas: vaso
sanitrio (com vlvula), um lavatrio, um bid, uma banheira e um chuveiro.

Soluo:

Vaso sanitrio (com vlvula) 40,0


Lavatrio 0,5
Bid 0,1
Banheira 1,0
Chuveiro 0,5
---------------
42,1
= 0,3 42,1 = 1,95 / , o que corresponde ao cano de 1 (32 mm)

Pode-se tambm entrar com esses valores no baco (figura 1.6), obtendo: Q = 1,9 l/s (cano de 1 -
32 mm)

Obs.: este apenas um exemplo para exercitar o clculo do consumo mximo provvel. No projeto
das instalaes hidrulicas, deve-se considerar a utilizao de colunas separadas para os vasos sanitrios
dotados com vlvula de descarga.
7
Quando queremos dimensionar um encanamento que vai atender a muitas peas de utilizao,
devemos utilizar a tabela 1.44 que indica a probabilidade de uso simultneo dos aparelhos sanitrios sob
condies normais.

Exerccio 5 - Clculo do consumo mximo provvel (considerando a probabilidade de uso)

Se quisermos dimensionar a coluna que vai alimentar 20 banheiros semelhantes ao do exerccio 4


vaso sanitrio 1,9 l/s, banheira 0,30 l/s , a vazo total ser:

Soluo:

Vaso sanitrio: 1,9 x 20 x 0,16 (tabela 1.4) = 6,08 l/s


Banheira: 0,3 x 20 x 0,42 (tabela 1.4) = 2,52 l/s
-----------------
= 8,60 l/s

que corresponde ao dimetro de 2 (figura 1.6)

Se quisssemos considerar a coluna exclusiva para os vasos sanitrios, teramos o dimetro


correspondente a 2 (50 mm)

Em vez da tabela 1.4, podemos utilizar figuras para determinar o consumo mximo provvel em
funo do consumo mximo possvel (figura 1.75)

4
Pgina 11.
5
Pgina 13.
8
Exerccio 6 - Clculo do consumo mximo provvel (considerando o consumo mximo
possvel)

Considere o banheiro referente ao exerccio 5.

Soluo:

Vaso sanitrio: 1,9 l/s


Banheira: 0,3 l/s
----------------
2,2 l/s 2,2 x 20 = 44 l/s (2640 l/min)

Pela figura 1.7 verificamos que a porcentagem mxima provvel de uso de 22%.

Ento, o consumo mximo provvel ser de 0,22 x 44 = 9,68 l/s, o que corresponde, de acordo com a
figura 1.6, ao dimetro de 2 (65 mm)

1.7 Instalaes mnimas

Como relao as exigncias mnimas referentes ao nmero de aparelhos, deve-se observar a tabela
1.56 (origem americana), entretanto, preciso considerar que a aplicao da mesma de forma puramente
numrica poder levar a instalaes inadequadas s necessidades da ocupao. Deve-se prever, tambm, a
facilidade de acesso aos aparelhos. A tabela 1.5 muito importante para o projetista da arquitetura do prdio,
porque fornece dados para o dimensionamento das dependncias destinadas as instalaes sanitrias.

6
Pgina 15.
9
10
1.8 Presso de servio

As peas de utilizao so projetadas de modo a funcionar com presses esttica ou dinmica


preestabelecidas. A presso esttica s existe quando no h fluxo de gua, e a presso dinmica resulta
quando as peas esto em funcionamento. Na tabela 1.67 temos as presses estticas e dinmica s mximas
e mnimas das principais peas de utilizao.

1.9 Presso Mximas e mnimas

Toda a rede de distribuio predial de gua fria, deve ser projetada de modo que as presses
estticas ou dinmicas, em qualquer ponto, se situem no seguinte campo de variao:

Presso esttica mxima = 40 m.c.a. (400 kPa) admissvel pela norma NB-92 ou NBR-5626
Presso dinmica mnima = 0,5 m.c.a (5 kPa) evitar presses negativas que possibilitem a
contaminao da gua.

O fechamento de qualquer pea de utilizao no pode provocar, em nenhum ponto, sobrepresso


que supere em 20m.c.a. a presso esttica nesse ponto.
As presses dinmicas e estticas, mximas e mnimas nos pontos de utilizao, devem estar
compreendidas nos valores especificadas na tabela 1.6. Em edifcios mais altos (acima de 12 pavimentos),
onde as presses estticas e dinmicas ultrapassam os valores da tabela 1.6, h a necessidade de provocar
uma quebra de presso, introduzindo vlvulas redutoras de presso ou caixas intermedirias. Tem-se trs
sistemas de instalao de vlvulas redutoras de presso, conforme indica a figura 1.88.

Sistema A quando, no edifcio, no temos nos andares a possibilidade de acesso s vlvulas e, sim,
somente no subsolo. A coluna desce do reservatrio superior, vem ao subsolo e se ramifica em duas outras
colunas, a partir de um barrilete ascendente;
Sistema B quando podemos zonear o prdio de tal modo que as colunas partam de barriletes
descendentes, com as presses controladas de acordo com a altura do pavimento;
Sistema C quando fazemos a reduo da presso na prpria coluna de alimentao. Devemos
instalar sempre as vlvulas redutoras de presso em locais de fcil acesso e de serventia comum
(corredores, escadas, etc.).

7
Pgina 16.
8
Pgina 16.
11
1.10 Velocidade Mxima

As velocidades mximas nas tubulaes no devem ultrapassar a 3m/s (de acordo com a norma NBR-
5626/1998), nem os valores resultantes da frmula:

= 14
em que:

V = velocidade, em m/s
D = dimetro nominal, em m.

As velocidades mnimas no so consideradas na NBR-5626, pois no trazem problemas rede. A


tabela 1.79apresenta as velocidades e vazes mximas de acordo com o dimetro nominal.

9
Pagina 17.
12
1.11 Separao atmosfrica

Para evitar a possibilidade de contaminao da gua, pelo fenmeno de retrossifonagem, que pode
se verificar em caso de abastecimento direto ou ascendente, a norma NBR-5626 exige que haja uma
separao atmosfrica, computada na vertical, de no mnimo duas vezes o dimetro da sada dgua da pea
de utilizao e o nvel de transbordamento dos aparelhos sanitrios, caixa de descarga e reservatrios (figura
1.1010).

1.12 Dimensionamento dos encanamentos

Todas as tubulaes das instalaes prediais de gua fria so direcionadas a funcionar como
condutos forados.
Como forma de facilitar a marcha de clculo relacionada ao dimensionamento da instalao hidrulica,
adotar-se- o percurso inverso da gua, ou seja, comeando do ponto de utilizao ato ramal de entrada do
prdio.

1.12.1 Dimetro dos sub-ramais

Sub-ramal a canalizao que liga o ramal pea de utilizao. Seu dimetro obedece a tabela da
NBR-5626 transcrita na tabela 1.811 que d os dimetros mnimos dos sub-ramais.

10
Pgina 18.
11
Pgina 19.
13
1.12.2 Dimetro dos ramais

Ramal a canalizao derivada da coluna de distribuio, e destinada a alimentar os sub-ramais. Os


ramais podem ser dimensionados de duas formas: pelo consumo mximo provvel ou pelo consumo mximo
possvel.
O dimensionamento pelo mtodo do consumo mximo provvel j foi apresentado no Exerccio 4 e na
prtica utilizamos o dimensionamento pelo consumo mximo possvel, pois este conduz a resultados
aceitveis e pelo consumo mximo provvel teramos que fazer um estudo das peas que podero usadas
simultaneamente.
No dimensionamento pelo consumo mximo possvel, utilizamos o mtodo das sees equivalentes,
em que todos os dimetros so expressos em funo da vazo obtida com polegada (tabela 1.912).

Exerccio 7 Dimensionamento ramais (consumo mximo possvel)

Queremos dimensionar um ramal para atender s seguintes peas, imaginando que so de uso
simultneo, em instalao de servio de residncia: pia de cozinha, vaso sanitrio (com vlvula de descarga),
lavatrio e tanque.

Soluo:

De acordo com a tabela 1.8, os dimetros mnimos dos sub-ramais so:

12
Pgina 19.
14
Pia:
Vaso Sanitrio: 1
Lavatrio:
Tanque:

A seo equivalente = 1 + 10,9 + 1 + 2,9 = 15,8

De acordo com a tabela 1.9, consideramos que um ramal de 1 satisfaz.

Obs.: devido a presena do golpe de arete provocado por algumas vlvulas de descarga existentes
no mercado, recomenda-se, ao optar-se por este tipo de descarga da bacia sanitria, que a alimentao
destas seja feita, por coluna independente, principalmente quando houver a necessidade de alimentar
aquecedor a gs ou eltrico para fornecimento de gua quente.

1.12.4 Dimensionamento das colunas (mtodo de Hunter)

As colunas so dimensionadas trecho a trecho, e, por isso, ser til j dispormos do esquema vertical
a instalao, com as peas que sero atendidas em cada coluna.
bom lembrar que, em vez de ramais longos, prefervel criar novas colunas. Devemos evitar colocar
em uma mesma coluna vasos sanitrios vlvula de descarga e aquecedores, pois, devido ao golpe de arete,
eles ficaro avariados em pouco tempo, alm do inconveniente de o piloto apagar por queda de presso.
Ser sempre recomendvel projetar, nos banheiros, uma coluna atendendo somente as vlvulas e
outra para atender as demais peas.
A NBR-5626 sugere uma planilha de clculo das colunas que facilita o dimensionamento, alm da
constatao das velocidades e vazes mximas e presso dinmica a jusante.
Devemos observar a seguinte marcha de clculo:

a) numerar as colunas;
b) marcar com letras os trechos em que haver derivaes para os ramais;
c) somar os pesos de todas as peas de utilizao (tabela 1.3);
d) juntar os pesos acumulados no trecho;
e) determinas a vazo, em litros por segundo, usando a figura 1.6;
f) arbitrar um dimetro D (mm);
g) obter os outros parmetros hidrulicos , ou seja, velocidade, em m/s, e a perda de carga J, em
m/m (figuras 1.1113, 1.1214, 1,1315, 1.1416), considerando o dimetro e a vazo, caso a velocidade
seja superior a 2,5 m/s , devemos escolher um dimetro maior);
h) para saber o comprimento real L da tubulao, basta medirmos na planta, indicando o
comprimento em m;
i) o comprimento equivalente resultante das perdas localizadas nas conexes, nos registros, nas
vlvulas, etc., e representa um acrscimo ao comprimento real (figuras 1.16(a)17,(b)18,(c),19(d)20);
j) o comprimento total Lt assoma do comprimento rela com o equivalente;
l) a presso disponvel no ponto considerado representa a diferena de nvel entre o meio do
reservatrio e esse ponto. medida em metros de coluna de gua (m.c.a);

13
Pgina 21.
14
Pgina 22.
15
Pgina 23.
16
Pgina 24.
17
Pgina 25.
18
Pgina 26
19
Pgina 26
20
Pgina 27
15
m) a perda de carga unitria, em mca, obtida do modo indicado no item g;
n) a perda de carga total, em mca, obtida multiplicando-se o comprimento total (item j) pela perda
de carga unitria (item m), ou seja:


= =

o) de posse da presso disponvel (item l), subtraindo a perda de carga total (item n), temos a
presso dinmica a jusante, em mca. Essa presso deve ser verificada para cada pea, para ver
se est dentro dos limites especificados na tabela 1.6.

16
17
18
19
20
21
Exerccio 8 Dimensionamento das colunas de gua fria

Dimensionar as colunas 1,2 e 3 de um edifcio residencial de quatro pavimentos (figura 1.1521), que
atendam as peas seguintes peas:

- coluna 1 : 2, 3 e 4 pavimentos aquecedor, banheira, chuveiro, lavatrio e bid; no 1 pavimento


vaso sanitrio (com caixa de descarga), banheira, chuveiro, lavatrio e bid;
- coluna 2: vaso sanitrio com vlvula de descarga;
- coluna 3: vaso sanitrio com vlvula de descarga, pia, filtro, tanque e chuveiro.

Barrilete de 2 , P direito de 3m, tubulao em ferro galvanizado. Presso disponvel na derivao


do 4 pavimento igual a 5,5 mca.

Comprimentos reais:

A B: 10,5 m
A F: 7,5 m
A J: 8,5 m

Peas:
A B: registro de gaveta de 2 (63 mm); t de 2 ; curva raio longo de 1 (macho e
fmea); t de 1 (32 mm)
B C: t 1 (25 mm)
C D: t 1
D E: curva de (20 mm)

A F: registro de gaveta de 2 (63 mm); dois t de 2 ; t de 2 (50 mm)


F G: t de 1 (38 mm)
G H: t de 1
H I: curva de raio longo 1 (macho e fmea)

A J: registro de gaveta de 2 (63 mm); trs t de 2 ; curva raio longo de 2 (macho e


fmea); t de 2 (50 mm)
J L: t de 2
L M: t de 1
M N: curva de raio longo de 1 (macho e fmea)

21
Pgina 24.
22
Soluo:

Preencher a tabela:
coluna trecho peso peso Q D Vel. L L Lt P J Hf P Jus Obs
unit. acum. real eq. disp
(l/s) (mm) (m/s) (m) (m) (m) (mca) (m/m) (mca) (mca)

a b c d e f f h i j l m n o

Coluna 1

Trecho A B

pesos (tabela 1.3)

Pav 2,3,e 4 Pav 1


B CH L BD

AQ = 1 + 0,5 + 0,5 + 0,1 = 2,1

AQ = 2,1 VS = 0,3 (c/caixa de descarga)


B =1 B =1
CH = 0,5 L = 0,5
L = 0,5 CH = 0,5
BD = 0,1 BD = 0,1
------------------ ------------------
Total = 4,2 3 X 4,2 = 12,6 = 2,4 = 15

Entrando com esses dados na figura 1.6, temos:

Q = 1,17 l/s e D = 1 (32 mm)

Pela figura 1.11, temos: v = 1,5 m/s (se velocidade > 2,5 m/s, deve-se escolher outro dimetro maior)
e
J = 0,13 m/m

Perdas localizadas:

registro de gaveta de 2 (63 mm) = 0,4 m


t de 2 = 4,16 m
curva raio longo de 1 (macho e fmea) = 0,79 m
t de 1 (32 mm) = 2,08 m
--------------
= 7,43 m

Comprimento total = 10,5 + 7,43 = 17,93 m

Hf = 0,13 x 17,93 = 2,33 mca

Presso disponvel = 5,5 mca

Presso a jusante = 5,5 - 2,33 = 3,17 mca

Trecho B C

Pesos: 2 X 4,2 + 2,4 = 10,8 Q = 0,98 l/s e D = 1 (25 mm) v = 1,8 m/s e J =0,27 m/m

Perdas localizadas: t 1 = 1,66 m Lt = 3 + 1,66 = 4,66 m Hf = 0,27 x 4,66 = 1,26 mca


23
Presso Disponvel = 3,17 + 3 = 6,17 mca

Presso a jusante = 6,17 1,26 = 4,91 mca

Trecho C D

Pesos: 4,2 + 2,4 = 6,6 Q = 0,78 l/s e D = 1 (25 mm) v = 1,5 m/s e J = 0,18 m/m

Perdas localizadas: t 1 = 1,66 m Lt = 3 + 1,66 = 4,66 m Hf = 0,18 x 4,66 = 0,84 mca

Presso disponvel = 4,91 + 3 = 7,91 mca

Presso a jusante: 7,91 0,84 = 7,07 m

Trecho D E

Pesos: 2,4 Q = 0,47 l/s e D = (20 mm) v = 1,6 m/s e J = 0,24 m/m

Perdas localizadas: curva de = 0,48 m Lt = 3 + 0,48 m = 3,48m Hf = 0,24 x 3,48 =0,84 mca

Presso disponvel = 7,07 + 3 =10,07 mca

Presso a jusante: 10,07 0,84 = 9,23

Verificao:

Presso esttica em E: 5 + 3 + 3 + 3 = 14,5 m

Perdas at E = 2,33 + 1,26 + 0,84 + 0,84 = 5,27 mca

Presso a jusante em E + Perdas = 9,23 + 5,27 = 14,5 m

Coluna 2

Trecho A F

pesos (tabela 1.3)

VS = 40 4 x 40 = 160 Q = 3,8 l/s e D = 2 (50 mm) v = 1,9 m/s e J = 0,12 m/m

Perdas localizadas:

registro de gaveta de 2 (63 mm) = 0,4


t de 2 = 4,16 x 2 = 8,32
t de 2 (50 mm) = 3,33
------------
= 12,05 m

Lt = 7,5 + 12,05 = 19,55 m Hf = 0,12 x 19,55 = 2,35 mca

Presso Disponvel = 5,5 mca

Presso a jusante = 5,5 2,35 = 3,15 mca

Trecho F G

Pesos = 120 Q = 3,3 l/s e D = 50 mm v = 2,4 m/s e J = 0,25 m/m

24
Perda localizadas: t de 1 (38 mm) = 2,50 m Lt = 3 + 2,5 = 5,5 m Hf = 0,25 x 5,5 = 1,38 mca

Presso disponvel = 3,15 + 3 = 6,15 mca


Presso a jusante = 6,15 1,38 = 4,77 mca

Trecho G H

Pesos = 80 Q = 2,7 l/s e D = 40 mm v = 2 m/s e J = 0,17 m/m

Perda localizadas: t de 1 (38 mm) = 2,50 m Lt = 3 + 2,5 = 5,5 m Hf = 0,17 x 5,5 = 0,94 mca

Presso disponvel = 4,77 + 3 = 7,77 mca

Presso a jusante: 7,77 0,94 = 6,83 mca

Trecho H I

Pesos = 40 Q = 1,9 m/s e D = 40 mm v = 1,5 m/s e J = 0,1 m/m

Perdas localizadas: curva de raio longo 1 (macho e fmea) = 0,95 m

Lt = 3 + 0,95 m Hf = 0,1 x 3,95 = 0,40 mca

Presso disponvel = 6,83 + 3 = 9,83 mca

Presso a jusante = 9,83 0,40 = 9,43 mca

Verificao

Presso esttica em I: 5,5 + 3 + 3 + 3 = 14,5 m

Perdas at I = 2,35 + 1,38 + 0,94 + 0,40 = 5,07 mca

Presso a jusante em I + Perdas = 9,43 + 5,07 = 14,5 m

Coluna 3

Trecho A J

pesos (tabela 1.3)

VS (c/VD) = 40
P = 0,7
F = 0,1
T = 1
CH = 0,5
-----------
= 42,3 x 4 = 169,2 Q = 3,9 l/s e D = 50 mm v = 1,8 m/s e J = 0,12 m/m

Perdas localizadas:

registro de gaveta de 2 (63 mm) = 0,4


t de 2 = 3 x 4,16 = 12,48
curva raio longo de 2 (macho e fmea) = 1,27
t de 2 (50 mm) = 3,33
-----------
= 17,48 m

Lt = 8,5 + 17,48 = 25,98 m Hf = 0,12 x 25,98 = 3,12 mca


25
Presso disponvel = 5,5 mca Presso a jusante = 5,5 3,12 = 2,38 mca

Trecho J L

Pesos = 126,9 Q = 3,4 l/s e D = 50 mm v = 1,6 m/s e J = 0,09 m/m

Perdas localizadas: t de 2 = 3,33 Lt = 3 + 3,33 = 6,33 m Hf = 0,09 x 6,33 = 0,57 mca

Presso disponvel = 2,38 + 3 = 5,38 mca Presso a jusante = 5,38 0,57 = 4,81 mca

Trecho L M

Pesos = 84,6 Q = 2,8 l/s e D = 40 mm v = 2,0 m/s e J = 0,18 m/m

Perdas localizadas: t de 1 = 2,5 Lt = 3 + 2,5 = 5,5 m Hf = 0,18 x 5,5 = 0,99 mca

Presso disponvel = 4,81 + 3 = 7,81 mca Presso a jusante = 7,81 0,99 = 6,82 mca

Trecho M N

Pesos = 42,3 Q = 1,95 l/s e D = 40 mm v = 1,6 m/s e J = 0,11 m/m

Perdas localizadas:: curva de raio longo de 1 (macho e fmea) = 0,95 m

Lt = 3 + 0,95 = 3,95 m Hf = 0,11 x 3,95 = 0,43 mca

Presso disponvel = 6,82 + 3 = 9,82 mca Presso a jusante = 9,82 0,43 = 9,39 mca

Verificao

Presso esttica em N: 5,5 + 3 + 3 + 3 = 14,5 m

Perdas at N = 3,12 + 0,57 + 0,99 + 0,43 = 5,11 mca

Presso a jusante em N + Perdas = 9,39 + 5,11 = 14,5 m

c trecho peso peso Q D Vel. L L eq. Lt P disp J Hf P Jus


ol unit. acum. real (m) (mca)
u (l/s) (mm) (m/s) (m) (m) (m/m) (mca) (mca)
n
a
a b c d e f f h i j l m n o
AB 4,2 15 1,17 32 1,5 10,5 7,43 17,93 5,5 0,13 2,33 3,17
BC 4,2 10,8 0,98 25 1,8 3 1,66 4,66 6,17 0,27 1,26 4,91
1
CD 4,2 6,6 0,78 25 1,5 3 166 4,66 7,91 0,18 0,84 7,07
DE 2,4 2,4 0,47 20 1,6 3 0,48 3,48 10,07 0,24 0,84 9,23
AF 40 160 3,8 50 1,09 7,5 12,05 19,55 5,5 0,12 2,35 3,15
FG 40 120 3,3 50 2,4 3 2,5 5,5 6,15 0,25 1,38 4,77
2
GH 40 80 2,7 40 2 3 2,5 5,5 7,77 0,17 0,94 6,83
HI 40 40 1,9 40 1,5 3 0,95 3,95 9,83 0,1 0,40 9,43
AJ 42,3 169,2 3,9 50 1,8 8,5 17,48 25,98 5,5 0,12 3,12 2,38
JL 42,3 126,9 3,4 40 1,6 3 3,33 6,33 5,38 0,09 0,57 4,81
3
LM 42,3 84,6 2,8 40 2 3 2,5 5,5 7,81 0,18 0,99 6,82
MN 42,3 42,3 1,95 40 1,6 3 0,95 3,95 9,82 0,11 0,43 9,39

26
1.12.5 Dimensionamento do barrilete

O barrilete o cano que interliga as duas metades da caixa dgua e de onde partem as colunas que
vo alimentar os ramais. O barrilete evita que seja feito na caixa dgua um orifcio para cada coluna de
distribuio, uma vez que as colunas so inseridas nesta nica canalizao.
Em um edifcio existe o barrilete de distribuio de gua e o barrilete de incndio (figura abaixo). A
tomada d'gua do barrilete de distribuio alta, resguardando a reserva de incndio. Mesmo que a gua
acabe e que s tenha a gua do reservatrio superior, o edifcio nunca vai consumir a gua destinada ao
combate de incndio. J a sada do reservatrio para alimentar o barrilete de incndio feita rente ao fundo.
Em caso de incndio, toda a gua do reservatrio superior poder ser usada para combate ao fogo, tendo no
mnimo, o volume da reserva de incndio. Aps a sada do reservatrio existe uma Vlvula de reteno que
impede que a gua dos hidrantes retorne ao reservatrio, pois a tubulao ligada em uma vlvula no
passeio do edifcio e em caso de incndio, os bombeiros podem ligar um caminho tanque com bomba que
vai recalcar mais gua na coluna dos hidrantes. Essa gua deve sair nos hidrantes e no retornar ao
reservatrio.
Na sada do reservatrio existem os registros de gaveta destinados manuteno das clulas e nas
sadas do barrilete, cada coluna de gua-fria tambm possui um registro de gaveta que tambm dever ser
acionado em caso de manuteno

O barrilete pode ser de dois tipos: ramificado ou concentrado (figura 1.1722)

22
Pgina 30.
27
O barrilete concentrado oferece a vantagem de concentrar os registros de todas as colunas facilitando
a manuteno, mas exige algum espao. Normalmente, eles ficam em um compartimento fechado com
chaves, onde poucas pessoas tm acesso.
O barrilete ramificado tem o inconveniente de espalhar muito os registros das colunas, porm uma
soluo muito mais econmica.
O dimensionamento do barrilete pode ser feito por dois mtodos:

Mtodo das sees equivalentes: Considera-se o dimetro encontrado para as colunas, de


modo que metade das colunas seja atendida pela metade da caixa. Em geral, fornece
dimetros um pouco exagerados.

Mtodo de Hunter: fixa-se a perda de carga em 8% e calcula-se a vazo como se cada


metade da caixa atendesse metade das colunas. Conhecendo-se J e Q, calcula-se pelo
baco de Fair-Whipple-Hsiao o dimetro.

O dimensionamento do barrilete feito verificando-se a condio da perda de carga.

Exerccio 9 Dimensionamento do barrilete mtodo das sees equivalentes

Soluo:

Barrilete A B: atende as colunas 1 e, que so de 2 e 2, ento, pelas sees equivalentes (tabela


1.9), temos:

Para 2 65,5
Para 2 37,8
--------
103,3

28
Temos, ento, o barrilete de 3

Barrilete C D: atende as colunas 3 e 4, que so de 2 e 1 , ento, pelas sees equivalentes


(tabela 1.9), temos:

Para 2 37,8
Para 1 17,4
---------
55,2

Temos, ento, o barrilete de 2 .

Exerccio 10 Dimensionamento do barrilete mtodo de Hunter

Soluo:

29
1.12.6 Dimensionamento da tubulao de recalque

Chama-se recalque o encanamento que vai da bomba ao reservatrio superior.


Pela NB92/80, NBR-5626, a capacidade horria mnima de bomba de 15% do consumo dirio.
Como dado prtico, podemos tomar 20%, o que obriga a bomba a funcionar durante 5h, para recalcar o
consumo dirio.
O dimensionamento do recalque baseia-se na frmula de Forchheimer;
4
= 1,3

D = dimetro, em metros
Q = vazo, em m3/s

=
24

Essa frmula deu origem ao baco da figura 1.1923.

23
Pgina 31.
30
Exerccio 11 Dimensionamento da tubulao de recalque

Vamos supor que desejamos dimensionar o recalque para um reservatrio superior onde seria
bombeado o consumo dirio de 68.160 litros.

Soluo:

Vazo horria = 20% de 68.160 = 13,7 m3/h


Horas de funcionamento dirio = 5h

Entrando com esses dados no baco da figura 1.19, achamos o dimetro de 2.

Podemos, tambm, usar a frmula de Forchheimer


4
= 1,3

5
= = 0,2083333
24
13,7
= = 0,00380555
3600
4
= 1,3 0,0038 0,2083 = 0,054 = 54

Adotando o dimetro comercial, D = 2.

Exerccio 12 Dimensionamento da tubulao de recalque

Dimensionar a tubulao de recalque para um consumo dirio de 30.000 l.

Soluo:

Q = (0.2 x 30.000) / 3.600 = 0,00167 m3/s


31
= 1.3 0,00167 4 5/24 = 0,0358

Adotando o dimetro comercial, D = 1 .

1.12.7 Dimensionamento da tubulao de suco

A tubulao de suco a canalizao que vai da bomba at o reservatrio inferior. Na prtica, como
dimetro da tubulao de suco, adota-se uma bitola a mais que a de recalque.

Exerccio 13 Dimensionamento da tubulao de suco

Dimensione a tubulao de suco para os dados do exerccio 12.

Soluo:

Recalque = 1 suco = 2

1.12.8 Dimensionamento do ramal predial (de entrada)

De um modo geral, o dimetro do ramal predial fixado pela Concessionria de gua local. O
dimetro mnimo do ramal predial de .
No sistema de distribuio direta, a vazo mnima calculada do mesmo modo que o
dimensionamento das colunas. Para os sistemas de distribuio indireta, a vazo mnima calculada pela
frmula:


=
86.400

onde:

Q = vazo mnima em l/s;


C = consumo dirio em litros.

Pela NB-92 ou NBR-5626 recomenda-se que a velocidade mxima no ramal predial seja de 1 m/s.

Exerccio 14 Dimensionamento do ramal predial

Determinar o dimetro do ramal predial para abastecer o edifcio residencial do exerccio 1, cujo
consumo dirio de 68160 litros.

68.160
= = 0,788 /
86.400

Para essa vazo e velocidade de 1 m/s, usando o baco de Fair-Whipple-Hsiao, encontramos o


dimetro de 1 (32 mm).

1.13 Escolha da bomba de recalque da gua

O recalque da gua em edifcios ou outras instalaes normalmente feito por bombas centrfugas
acionadas por motores eltricos.Na figura abaixo, so apresentados termos hidrulicos para o conjunto
motor-bomba.

32
1) Nvel dinmico: distncia vertical entre a bomba e o nvel rebaixado.
2) Perda de carga na suco: altura devido s perdas relativas resistncia oposta ao lquido
para entrar na tubulao e peas na suco.
3) Rebaixamento do nvel: distncia vertical entre o nvel esttico e o nvel resultante quando h
bombeamento. Este rebaixamento depende da capacidade do reservatrio e da vazo
requerida para o bombeamento.
4) Nvel esttico: a distncia vertical da bomba ao nvel esttico da gua sem bombeamento.
5) Altura gua-gua: distncia vertical entre o nvel dinmico e o nvel de descarga.
6) Perda de carga no recalque: altura devido s perdas relativas resistncia na tubulao e
peas no recalque.
7) Altura esttica do reservatrio superior:altura vertical ou presso requerida para a elevao da
gua a contar da tubulao de recalque da bomba.
8) Altura manomtrica no recalque: a soma total das alturas necessrias elevao da gua no
recalque.
9) Altura manomtrica total: distncia vertical total entre o nvel dinmico e o nvel de descarga,
incluindo as perdas de carga e os desnveis.
10) Altura manomtrica na suco: a soma total das alturas necessrias elevao da gua na
suco.
11) Comprimento total na suco: distncia total entre a bomba ao fundo do ralo, injetor ou vlvula
de p.
12) Colocao: distncia da bomba parte superior do ralo, injetor ou vlvula de p.
13) Submergncia: distncia vertical do nvel dinmico parte superior do ralo, injetor ou vlvula
de p.

Vazo: quantidade de lquido bombeado em um determinado tempo: litro/segundo, litro/minuto e m 3/h.

Para dimensionar a bomba precisamos conhecer a altura manomtrica, a vazo e o rendimento do


conjunto motor-bombas, que, para instalaes prediais, da ordem de 40%. Para bomba de grande potncia,
o rendimento muito aumentado, podemos atingir 80%, para o conjunto

A altura manomtrica igual a:


= +

Hmr = altura manomtrica de recalque


Hms = altura manomtrica de suco

= +

33
= + + = +

= +

her = altura esttica de recalque


hes = altura esttica de suco
hpr = perdas de recalque
hps = perdas de suco
hv = altura representativa da velocidade
hs = altura de suco

Para calcularmos a altura devida s perdas, precisamos conhecer o comprimento virtual da tubulao:

Comprimento virtual = comprimento da tubulao + comprimento equivalente devido s perdas


acidentais (localizadas).

A figura 1.16 (a) d as perdas localizadas em metros:

= +

De incio, precisamos conhecer o dimetro das tubulaes de suco e recalque, a fim de podermos
calcular as perdas localizadas. Para tal, utilizamos os procedimentos descritos nos itens 1.12.6 e 1.12.7.

= ( + )

= ( + )

2
=
2

De posse da altura manomtrica, podemos calcular a potncia do motor:

1000
=
75

P = potncia do motor, em CV
Hman = altura manomtrica, em metros
Q = vazo, em m3/s
= rendimento do conjunto motor-bomba

Exerccio 15 Especificao do conjunto motor-bomba

Desejamos especificar um conjunto motor-bomba centrfuga de recalque de gua, para um edifcio


residencial de 10 pavimentos com os seguintes dados (figura 1.4924).

Consumo dirio do prdio = 60.000 litros


Altura esttica da suco = 2.0 m
Comprimento desenvolvido da suco = 3.0 m
Altura esttica de recalque = 42.0 m
Comprimento desenvolvido no recalque = 61.0 m
g = 9,81 m2/s

Peas da suco

1 vlvula de p
1 curva de 90
2 cotovelos curtos (joelhos)
24
Pgina 53.
34
1 t de sada lateral
2 registros de gaveta (aberto)

Peas de recalque

1 vlvula de reteno (leve)


5 cotovelos curtos
1 sada de canalizao

Toda a tubulao de ao galvanizado, e as conexes so de ferro malevel classe 10.

Soluo:

a) Clculo dos dimetros de recalque e suco

Vazo horria = 20% de 60.000 = 12 m3/h = 3,34 l/s


Horas de funcionamento dirio = 5h
Entrando com os dados no baco da figura 1.19, achamos

35
Recalque = 2 (50 mm)
Suco = 2 (63 mm)

b) Clculo do comprimento equivalente na suco 2

1 vlvula de p = 17,00 m
1 curva de 90 = 1,68 m
2 cotovelos curtos (joelhos) 2 x 2,35 = 4,70 m
1 t de sada lateral = 4,36 m
2 registros de gaveta (aberto) 2 x 0,40 = 0,80 m
-----------------
= 28,34 m

c) Encontrando Js (baco figura 1.11 Fair-Whipple-Hsio)

D = 2 e Q =3,34 l/s Js = 0,029 m/m e v = 1,0 m/s

d) Altura devida as perdas na suco

= 3 + 28,34 0,029 = 0,908

e) Altura representativa da velocidade

2 12
= = = 0,05
2 2 9,81

f) Altura manomtrica na suco

= 2 + 0,908 + 0,05 = 2,958

g) Clculo do comprimento equivalente no recalque 2

1 vlvula de reteno (leve) = 5,2 m


5 cotovelos curtos 5 x 1,88 = 9,4 m
1 sada de canalizao = 1,5 m
-----------------
= 16,1 m

h) Encontrando Jr (baco figura 1.11 Fair-Whipple-Hsio)

D = 2 e Q =3,34 l/s Jr = 0,09 m/m e v = 1,5 m/s

i) Altura devida as perdas no recalque

= 61 + 16,1 0,09 = 6,939

j) Altura manomtrica no recalque

= 42 + 6,939 = 48,939

k) Altura manomtrica

= + = 2,958 + 48,939 = 51,897

l) Potncia do motor para acionar a bomba (para um rendimento do conjunto motor-bomba de 50%)

36
1000 51,897 12
= = 4,61
75 0,5 3.600

Ento, escolhemos o conjunto motor-bomba de 5 CV, que o tipo comercial acima de 4 CV. Para a
escolha definitiva da bomba preciso procurarmos em catlogos de fabricantes por uma bomba que d o
maior rendimento com os parmetros altura manomtrica (51,897 m) e vazo (12 m3/h).

Obs.:
2
1) as alturas representativas da velocidade 2
podem ser omitidas por serem desprezveis diante
das demais perdas.
2) Em caso de instalaes onde as bombas funcionem 24h por dia deve-se adotar uma margem de
segurana conforme a tabela abaixo

Tabela Acrscimo sobre a potncia calculada


potncia calculada acrscimo
At 2 cv 50%
2 a 5 cv 30%
5 a 10 cv 20%
10 a 20 cv 15%
Acima de 20 cv 10%

1.13.1 NPSH (net positive suction head)

A suco ultrapassando certos limites (da ordem de 7m), pode apresentar srios problemas para a
bomba hidrulica, com o aparecimento do fenmeno da cavitao. Em resumo, a cavitao a formao de
bolhas de vapor todas as vezes em que h uma subpresso na tubulao em consequncia ou da velocidade
excessiva do rotor ou do excesso de altura na suco. A uma presso inferior atmosfrica, a gua
normalmente ferve a temperaturas baixas, e os vapores formados provocam corroso nas tubulaes, rotor e
registros, alm de barulho semelhante a marteladas; a vida do equipamento fica extremamente reduzida.
As bombas de origem estrangeira so especificadas no somente pela altura de suco, h s, mas
tambm por uma grandeza NPSH, que pode ser traduzida com altura de suco absoluta e definida pela
relao.

= peso especfico do lquido em escoamento


H = presso no ponto de mximo rendimento, em metros,

2
= +
2
ou

= 0

pi = presso na entrada da bomba, em metros


pv = presso absoluta do vapor, em metros
hes = altura esttica de suco
hps = perdas de suco
p0 = presso atmosfrica local

Sabendo que,
= +

hs = altura de suco
37
podemos escrever:

= 0

ou

= 0

Quanto mais baixo o NPSH de uma bomba, maior pode ser a sua suco, sem perigo de cavitao.

Exerccio 16 Clculo do NPSH

Calcule o NPSH disponvel para a bomba especificada no exerccio 15, considerando uma altitude de
300m (p0 = 9,96 mca) com gua a 25 (pv = 0,322 mca).

Soluo:

NPSH = 9,96 2 0,908 0,322 = 6,73 mca

1.14 Escolha de bomba para combate a incndio

Neste tipo de instalao, comum a localizao da bomba de pressurizao dos hidrantes de


incndio, abaixo do reservatrio superior, como na figura 1.5125. H necessidade de maior presso nos
andares superiores, por isso alguns cdigos de defesa contra incndio das municipalidades exigem a
instalao de bombas para manter a presso mnima de 1kg/cm2 e mxima de 4kg/cm2.
No exemplo em foco (figura 1.51), vamos especificar as bombas de incndio (1 reserva), para manter
o hidrante do ltimo andar com uma presso mdia de 2 kg/cm2 ou aproximadamente de 20m de coluna de
gua.
A vazo exigida pelo cdigo de 2 X 250 litros/minuto.

= + +

= +

= +

= +

hu = presso (altura) de utilizao


hpr = altura devida s perdas de recalque
hps = altura devida s perdas de suco
her = altura esttica de recalque
hes = altura esttica de suco
hp = altura devida s perdas (total)
hest = altura esttica total

25
Pgina 57.
38
Para o exemplo, temos as seguintes peas na suco 3 (75mm):

- entrada normal = 1,1 m


- cotovelo curto = 2,82 m
- registro gaveta aberto = 0,5 m
---------------
= 4,42 m

No recalque temos as seguintes peas de 2 (63 mm):

- 2 ts de sada bilateral 2 x 4,16 = 8,32 m


- vlvula de reteno leve = 5,20 m
- cotovelo curto = 2,35 m
- registro gaveta aberto = 0,40 m
----------------------
= 16,27 m

39
Q = 8,33 litros/segundo ou Q = 30 m3/h

Comprimento total na suco = 3,5 + 1,5 + 4,42 = 9,42 m


Comprimento total no recalque = 3 + 16,27 m = 19,27 m

Na suco temos para um dimetro de 75 mm e vazo de 8,33 l/s :

J = 0,07 m/m (baco de Fair-Whipple-Hsiao)

hps = 9,42 x 0,07 = 0,65 m

No recalque, para 63 mm, temos:

J = 0,14 m/m

hpr = 19,27 x 0,14 = 2,27 m

Ento:

Hman = 20 + 0,65 + 2,27 (4 + 3) = 15,92 m

A potncia da bomba para um rendimento do conjunto motor-bomba de 50%:

1000 15,92 30
= = 3,5
75 0,5 3.600

Se as bombas de incndio fossem colocadas no subsolo do prdio, a altura manomtrica seria


calculada considerando-se uma carga adicional devido altura esttica do reservatrio superior:

= 12 + 0,5 + 4 = 16,5

Assim, apenas para efeito de comparao, se as perdas fossem as mesmas:

Hman = 20 + 0,65 + 2,27 + 16,5 = 39,42 m

A potncia da bomba, para um rendimento do conjuntomotor-bomba de 60%, seria:

1000 39,42 30
= = 7,3
75 0,6 3.600

A escolha definitiva da bomba ser feita procurando em catlogos de fabricantes por bombas que
atendam a esses dados.

40